 Виталий
 православный христианин нет доступа на форум
Тема: #4508
Сообщение: #89025 04.08.00 07:46
|
Толкование на Матфея евангелиста
...Начав с того, с чего преимущественно и должно было начинать (блаженны нищие Духом), Христос переходит к другой заповеди, которая, повидимому, противоречит мнению целой вселенной.
В самом деле, тогда как все почитают блаженными радующихся, а сетующих, бедных и плачущих - несчастными, Он вместо первых называет блаженными последних, говоря так: блаженны плачущие, хотя все почитают их несчастными.
Христос для того и творил знамения, что бы, предписывая подобные правила, более иметь доверенности к Себе. И здесь не просто разуметь плачущих, но плачущих о грехах своих, так как есть другой плачь, вовсе непозволительный - плачь о житейских предметах, на что и указал Павел, говоря: печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть (2 Коринф. 7,10).
Этих то печалящихся Христос здесь и называет блаженными; ине просто печалящихся, но тех, которые придаются сильной печали. По этому и не сказал: печалящиеся, но плачущие. Действительно, и эта заповедь научает также всякому благочестию. В самом деле, если тот, кто оплакиваетъ смерть детей, жены, или кого нибудь из родственников, в это время скорби не увлекается ни любовью к богатству и плоти, ни честолюбием, не раздражается обидами, не снедается завистью, ни другой какой-либо предается страсти, а бываетъ Всецело поглощен скорбью, то не гораздо ли 6олее покажут свое безстрастиеотносительно всего этого те, которые подобающим образом оплакивают греxи свои? Какая же будет им награда? Яко тии утешатся, говорит Xристос. Скажи мне, где они утешатся? И здесь, и там. Так как эта заповедь была слишком тяжка и трудна, то Он объщает то, что наиболее могло бы облегчить
ее. Итак, если xочешь иметь утешение - плачь.
И не почитай этих слов иносказательными. Подлинно, когда Бог утешает, то хотя бы тысячи горестей с тобой случились, все победишь, потому что Бог всегда награждает труды с преизбытком.
То же сделал Он и здесь, когда сказал, что плачущии блаженны, - не потому, чтобы самый плач стоил того, но по Его человеколюбию (то есть, награда о6ещана не по важности действия, но по любви Его к людям). В самом деле, плачущие оплакивают грехи свои, а для такиx довольно только получить прощение и оправдание. Но как Христос весьма человеколюбив, то Он и не ограничивает награды отменением наказания и оставлением греxов, но еще делает такиx людей блаженными, и подает великое утешние.
А плакать нам повелевает не о своиx только греxаxъ, но и о греxаx другиx. Так поступали святые, какъ-то: Моисей, Павел, Давид; все они часто оплакивали чужие греxи...
Св. Иоанн Златоуст
О второй заповеди и о том, что страх рождает плач
И таким образом дарует ему Бог блаженный плач, т.е. вторую заповедь. Блаженны, говорит Спаситель, плачущие (Матф. 5,4), то есть, плачущий о себе самом и о ближнем, из любви и сострадания.
И плачет (такой) как над умершим, от страшных размышлений о том, что бывает перед смертью и после смерти. Плачет со стенаниями, из глубины сердца, со многими горькими и претрудными слезами и неисповедимыми рыданиями. И не заботится ни о чести, ни о бесчестии, но и самую жизнь презирает и многократно, отболезнования сердцем и постоянных рыданий, забывает самую пищу. И так, благодать Божия и общая всех матерь дарует ему кротость и начало подражания Иисусу Христу, то есть третью заповедь, как говорит Господь: блаженны кроткие (Матф. 5, 5)...
прп. Свщмч. Петр Дамаскин
|