Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Религии мира (Православный взгляд) / Страсти по Буддизму Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Страсти по Буддизму
Топпер
Топпер

буддист
Тема: #44709    28.07.05 08:07    Просмотров: 300338 [765]

Сообщений: 3365    Оценка: 4.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 225 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Данная тема посвящена диалогу между Христианством и Буддизмом во всей его полноте, начиная от онтологических и метафизических вопросов и заканчивая повседневными вопросами по практике, образу жизни и злободневным событиям в буддийском мире.

В данную тему можно переносить интересные диалоги и диспуты, касающиеся споров между указанными религиями начавшиеся в других темах, и являющиеся в них офф-топом

Здесь же можно задать вопросы справочного характера (например, для написания студенческих рефератов), по непонятным моментам в буддийской философии на которые я, по мере сил, постараюсь ответить.

Представители других вероисповеданий также могут обсуждать здесь вопросы, имеющие отношения к заявленной теме. (Например, взгляды теизма и атеизма в той мере, в какой они перекликаются с Христианством и Буддизмом).

Особое внимание участников обращаю на недопустимость хамства по отношению друг к другу.

С уважением ко всем участникам форума.
Топпер.

Топпер
Топпер

буддист

Тема: #44709
07.04.16 02:47
Ответ на #3861343 | Александр Ю. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Утро доброе.

**Но вот посмотрел видео про китайцев https://www.youtube.com/watch?v=FQvvChXrvFc и там отшельники занимаются с/х, что монаху запрещено. Еще заметил у лам тоже все не так строго , как у вас к примеру. Скажите - это разница между тхеровадой и махаяной для монахов, и в тхероваде максимально жесткий устав близкий к правилам бхикшу, а для махаяны все правила имеют "расширительный" характер**

В буддизме много разных направлений. Дальневосточные школы (махаяны) и Тибетские школы (ваджраяны) - это, по сути, другие религии. Разница с тхеравадой примерно такая же, как между иудаизмом, христианством и мормонами.

с уважением.

Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

05.10.14 20:59
Ответ на #3813283 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Невнимателен к чему он был, следует поставить вопрос?
- К закону.
Непослушание привело к грехопадению.
- Адам оказался "флюгером".

Пушкарский Михаил

православный христианин

04.10.14 22:55
Ответ на #1639296 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Само по себе восприятие и конструирование из этих ощущений «сторонних субъектов» – это уже привнесение идеи т.е. не наблюдение реальности непосредственно, а искажение её через призму идей. ==

С какой кстати ощущение – реально, а объект, как совокупность данных ощущений уже «конструирование» и «привнесение идеи»? Мы именно наблюдаем устойчивую «конструкцию» воплощающую действующий и функционирующий объект, и лишь затем имеем «идею».

==Хорошо, назовём стул не объектом, а субъектом. Вопрос про стул остался: было ли правильным Ваше восприятие единичности субъектов, если после воздействия ножовкой, субъект распался ещё на несколько субъектов? ==

Если все объекты разложить на атомы, это не значит, что не бывает объектов и молекул. Посмотрите спокойнее на вещи, без радикализма.

****Выводом традиций был обусловлен наблюдательным опытом: любое действие выполняется какой-либо силой, находящей в объекте: мяуканье кота выполняется котом, а мышление человека выполняется человеком. Что являлось базой для сомнений Буддизма мне непонятно.****

== Возьмём например огонь: он разве содержится в дереве? Конечно, можно сказать, что горение выполняется поленом, но буде ли это правдой? ==

Но смогло же человечество разобраться как происходит горение? И наука химия, и физика - это не какие-то системы идей, а практическое конструктивное освоение вещества и физической реальности.

Пушкарский Михаил

православный христианин

28.09.14 19:28
Ответ на #3813283 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"По невнимательности (духовной), иначе поддался чувственному".
Св.Федор Едесский имел ввиду, что Адам, имея возможность духовного восприятия (поскольку он имел дух, который образ Божий но ещё не подобие, не полнота, как во Христе) не смог пребывать стабильно в духе и держать своё внимание в духовном. Несмотря на то, что Адам и был чистый первочеловек, он всё же имел ещё плоть и душевные чувства - "плод приятный на вид и хороший для пищи... кроме того, древо вожделенно тем, что даёт знание" (что само по себе, с одной стороны - добро, с другой - зло).
Читайте внимательнее посты. Ниже всё истолковано в отношении Адама.
...Но самое главное, здесь буддийская точка зрения на корень зла - "невежества от неведения" (и чувственная обусловленность, как невежество) в онтологическом смысле, полностью совпадает с мыслью св.Федора Едесского о грехопадении.

== Но все отличие от употребления обычных плодов, что этот опыт преобразил все их существо. ==

:))) Не понял... какие такие употребления обычных плодов? Это иносказание или буквальность? Какой такой опыт употребления - буквальный или это нечто иное? и в каком смысле преобразил?

=== Невнимателен к чему он был, следует поставить вопрос? Если Вы никогда не видели... ===

Невнимателен к Богу: 17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Книга Бытие 2:17)

==== Решили пообщаться с буддистами? Одобрям, одобрям ... ====

Анатолий, я с удовольствием читаю в начале этой темы, как проходит общение людей, какие диалоги.
Но с вами, простите, тяжело. Вы вырываете фразы из контекста (часто не столь важные) уходите в сторону, раздуваете какую-нибудь незначительную мысль... - как, например, сейчас ниже в сообщении Топперу. Зачем захламлять тему?
Когда я написал тут толкование "о древе жизни и древе познания", думал, не перегружаю ли тему и собеседника? Но я не стыжусь за данный материал, и хотел поделится и действительно знать мнение Топпера. Хотя, мне кажется, что он не считает, что данная "метафора" об Адаме и Еве имеет какой-то значительный смысл. И если что, я готов это своё сообщение удалить. Что и вам желаю.

Анатолий Т.

28.09.14 15:51
Ответ на #3813269 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Михаил!

Решили пообщаться с буддистами? Одобрям, одобрям ...

"Cв.Федор Едесский видел Адама, как человека,согрешившего по невнимательности (духовной), иначе - "поддался чувственному". Не помню, он же или уже другой святой по "Добротолюбию", но тоже речь шла о неведении, как главном недостатке в стремлении к духовной жизни, к познанию освобождения в Духе Жизни (нирвана) и познанию Бога, от Которого Дух жизни, Путь и истина."

Что-то много тут всего накидано - достаточно одного слова "неведение". Откуда в Адама это все могло быть? Об был наг, чист, наивен и беззащитен перед НОВЫМ опытом плодо-употребления. Как и всякий младенец и - вдумайтесь в эти слова! - ПЕРВОчеловек. А так же он (1Кор. 13.7) всему верил, как и Ева. Но все отличие от употребления обычных плодов, что этот опыт преобразил все их существо.

Когда я употреблял слово "неведение", то имел в виду то, что как раз называют наивностью. А не невежественность, как говорится, злостного и/или напыщенного болвана, который с шорами на глазах. Некие "шоры" он получил как раз уже после употребления "плода". Понимаете теперь, что у Адама не могло быть стремления к духовной жизни и прочего. А также не могло быть и невнимательности. Невнимателен к чему он был, следует поставить вопрос? Если Вы никогда не видели белых (добрых, духовных) лебедей, то у Вас не может возникнуть о них мысль, как, впрочем, и о черных (злых, бездуховных).

У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.
Дон-Аминадо

Анатолий Т.

28.09.14 15:06
Ответ на #3813025 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Топпер!

Слухи о сложностях в любви к себе (среди всех людей) не соответствуют действительности. Сложности обычно именно с самим со-страданием и любовью к ближнему.""

"Соответствуют. "

Согласен.

"В основном, кстати, из-за христиаского беграунда у большинства."

.Едва ли? Это следствие воспитания/социализации (урбанизации и прочих модерновых феноменов). Хотя слово "background", конечно, оставляет лазейку на разговор о вторичности, третичности как причины.

"Срединности почти ни у кого нет."

У меня есть! У меня есть! :-))) Но не срединность, а срединное понимание на счет упомянутого соответствия. Нарисую ситуацию.

Живет себе человек в большом городе. У утра подогрелся кофе и побежал на работу, на неблагодарную для души работу. И такой образ жизни высасывает силы - человек потихоньку "сгорает" на ней. На каком-то этапе может придти ощущение (в отношении себя) винтика в большой машине. Причем ненужного винтика. Так он познает разделенность мира внешнего и внутреннего. Но бывает и этого не происходит. А только какое-то чувство, у разных людей довольно различные. что рано или поздно трансформируется в проблемы на душевном или же телесном уровне. Но это не единственная разделенность, что может войти в его жизнь. Может быть и внутренняя разделенность. Теперь перемножьте это на несколько поколений такой жизни - в ведь известно, что яблоко от яблони не далеко падает. То где здесь взяться любви к самому себе?

Основная причина, я полагаю, не в наличии чего-то, а в отсутствии. В Писании это выражается так (Евр.12:15):

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;

Т.е. ключевая причина в том, что отсутствует "наблюдающий" или же вне (да еще добрый и любящий, в придачу) или внутри. Что Вам. предполагаю, очень даже понятно.

"Либо "я хуже всех, я хуже всех, я хуже всех" и "я - страшный грешник""

Это инструмент, метод. Уничижение - не есть унижение себя, бичевание и прочее.

"либо обратная крайность, когда ударяются в эзотерику или нью-эйдж и когда своё "я" начинают ставить в центр мира."

А-а-а ... Когда слепые ведут слепых ... Снова цепочка с "яблоками", но несколько в других отношениях. Это следствие все той же потерянности (разделенности) себя и отсутствие того же "наблюдателя".

Bладимир Викторович

сомневающийся

28.09.14 14:49
Ответ автору темы | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Черкни мне письмо!
ВВ
Не могу дозвониться.

Пушкарский Михаил

православный христианин

28.09.14 11:59
Ответ на #1502173 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В общем, жизнь в раю описывается как самая красивая и благая жизнь на земле, которую может себе представить человеческое воображение. Кроме того, жизнь в раю – это жизнь с Богом.
Но в раю мы находим два необычных дерева: «дерево жизни» и « дерево познания добра и зла». По контексту плод «дерева жизни» позволяет обрести вечную жизнь, а «дерево познания добра и зла» - дерево смерти. Чем же познание добра и зла связано со смертью?
Как мы уже сказали, жизнь, в которой имеет место зло – жизнь несовершенная и вечной она быть не может. Но как можно допустить, что бы существо «вкусившее зло» пребывало вовек и препятствовало своим несовершенством совершенному замыслу Творца?!
Вместе с тем древний автор причисляет все скорби человеческие и проклятия из 3ей главы Бытие к этой же несовершенной и смертной жизни (и снова – жизни, в которой зло).

Однако, данный уровень жизни, написано, включает в себя «познание добра». Здесь констатируется о знании человеком нравственного закона.
И кроме того, «древо познания» символизирует самосознание человека и знание о своей смертности.
И более, на этом уровне жизни, через познание (разум) также уже было сказано, человек способен знать, что есть Бог, Который имеет вечную жизнь (по качеству – жизнь полноты и совершенства).

Когда змей говорил Адаму и Еве, что «вы будете как боги» и после у них на самом деле открылись глаза и они увидели, что наги, то действительно их можно уже считать богами с маленькой буквы потому, что на самом деле стали «знающими добро и зло». Об этом же говорит Господь Бог: «вот Адам стал как один из Нас, знающий добро и зло».

Данная мысль древнего автора здесь совпадает с философией экзистенциализма: человек должен быть ответственен за свою свободу. Человек разумный уже «богоподобен», он « должен оставить мать и отца» что бы быть самостоятельным. Взгляд древнего автора на Бога – это заботливый отец, с которым в «отчем доме» - в раю нет никаких проблем и нет «головных болей» («были наги и не стыдились»). Но «дети» захотели стать взрослыми… тогда «будьте добры – будьте готовы отвечать за все вытекающие последствия». Поэтому, не смотря на столь строгий приговор, Господь продолжает оказывать помощь, например, «одевая первых людей в кожаные одежды». Согласитесь, факт развития и цивилизации очевиден.

Так что, Книга Бытие совсем не показывает, что Бог якобы «скрывал знание» от человека или сам спровоцировал зло или там дело в том «вкусил - не вкусил».
Смысл в том, что
1 - человек на данный момент ещё далёк до совершенства.
2 – он находится в развитии (в Быт.8:21 Господь говорит, что не будет больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого – зло от юности его).
3 – имея разум, человек всё же подобно Господу способен различать добро и зло, способен знать, что есть Бог, Который имеет вечную жизнь (жизнь полноты и совершенства).
4 – жизнь по плоти есть смерть («ибо прах ты – в прах и возвратишься»), поэтому человеку необходимо со всею серьёзностью увидеть своё «смертное» положение дел, и увидеть тот шанс на божественную жизнь в свете откровения «райского сада». И как говорил Апостол Павел: «всех Он произвёл от одной крови, распространил по лицу земли, поставил определённые пределы… чтобы все искали Бога"!

Пушкарский Михаил

православный христианин

28.09.14 11:46
Ответ на #1502173 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пытаюсь читать тему сначала... Здравствуйте, Топпер.

=== Корень зла в Буддизме это неведение (невежество). Именно оно производит своеобразное «грехопадение». А неведение всегда содержит в себе некую иллюзию, некую модель, которая не соответствует «тому, как оно на самом деле». С буддийской точки зрения и поведение Адама и Евы после вкушения плодов, можно объяснить как появление неких моделей, которые они принимают за реальность. И вот он - тот механизм, который запускает колесо сансары (конечно об Адаме и Еве здесь можно говорить только метафорически). ===

Cв.Федор Едесский видел Адама, как человека,согрешившего по невнимательности (духовной), иначе - "поддался чувственному". Не помню, он же или уже другой святой по "Добротолюбию", но тоже речь шла о неведении, как главном недостатке в стремлении к духовной жизни, к познанию освобождения в Духе Жизни (нирвана) и познанию Бога, от Которого Дух жизни, Путь и истина.

Насчет Адама и Евы, предлагаю на ваш критический взгляд свой опыт познания.

Это своего рода притча с определенной моралью, духовным откровением и интерпретацией на бытие.
Скорбь в беременности - это всё те же "издержки" животной природы человека.
Развитие проходит своим чередом. Многое здесь - это констатация реального бытия и человеческой природы. Духовная же интерпретация на это даётся сквозь призму Божественного промысла. Можно предполагать, что Творец создавая новое творение из более плотной материи, имеет именно такой, какой мы знаем, как животную природу, алгоритм технологического процесса творения.
Всё верно - здесь "чрезвычайная прибавка" в природе человека: Гл.2.7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душей живой. Здесь дается принципиальная возможность иметь духовную жизнь и Божественное откровение - "древо жизни" (совершенная божественная и вечная жизнь). Но... поскольку животная природа к этому является преградой, то констатируется факт познания добра и зла 50/50 (у кого-то больше - у кого-то меньше) то есть развитие нашей реальной цивилизации в познании добра и зла, и познанием - как таковым.
Рай "из прошлого" - по принципиальной возможности, рай "будущего" - реальность, к которой ведет человека сама жизнь и данное божественное откровение.

Есть у меня здесь и темы и (не здесь) уже редактированные статьи об этом...

Пушкарский Михаил

православный христианин

26.09.14 01:50
Ответ на #3813025 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Я хуже всех, я страшный грешник" - в основном так говорят... потому, что их так учат и внушают это. Но также учат, чтобы они любили ближнего. И в большинстве случаев то, что исповедуется на словах не соответствует реальному состоянию. Но это детали. Интересно то, что такое наставление не лишено смысла.
Любой человек знает, что он когда-то был менее опытным в жизни, многого не понимал, допускал больше ошибок. И опыт показывает, что мы не можем быть уверены за себя в каких-нибудь тяжелых или хитросплетённых ситуациях. И вот здесь мы можем проявить свою немощную или греховную природу (возможно, в самом худшем виде). Когда Иисус сообщил ученикам, что один из них Его предаст, то каждый по очереди начал спрашивать: "не я?". А Иуда, кстати, спросил последний.
Также, когда мы в переживании встречаемся с Высшей Реальностью или оказываемся в Божественном присутствии, то мы себя ветхого познаем не в лучшем свете. Когда Исайя был в откровении перед престолом Божьим, то вот что он написал: "И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа".
Видите, какой бывает опыт... и самопознания и познания людей.
В человеке есть и плохое и хорошее, и мы просто должны это понимать. Та или иная "средина" - это всего лишь общий условный взгляд на себя.
Когда мы находимся в присутствии Высшей Реальности или во вдохновении Духа Жизни (Святого Духа) то мы познаем, всё что мы имеем и достигли - это нам просто было дано. И снова наше "я" умаляется. Будда - это уже не человек Гаутама - это блаженный дух и Высшее Сознание "вне воплощения", трансцендентальная личность.
Те самые христиане, которые говорят о себе плохо, часто говорят, что в себе надо любить Бога. Нормально вроде. У них также есть понимание, что Бог любит всех и принимающих Его и посланного Им Иисуса Христа окрестил своими детьми. Как пишет Иоанн: "теперь от Бога рождены и стали чадами Божьими".
Хочу поделиться с Вами одним фактом: когда нас обличает Бог, то это, как правило, к очищению и к надежде. Ибо вместе с Божьим обличением приходит свет истины, пробуждающий и дающий осознание. То самое "осознание", которое приводит к нирване (а также абсолютному осознанию) и более того - к Богу.

С уважением.

Топпер
Топпер

буддист

25.09.14 22:06
Ответ на #3812952 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый.

**Слухи о сложностях в любви к себе (среди всех людей) не соответствуют действительности. Сложности обычно именно с самим со-страданием и любовью к ближнему.**

Соответствуют. В основном, кстати, из-за христиаского беграунда у большинства.
Срединности почти ни у кого нет. Либо "я хуже всех, я хуже всех, я хуже всех" и "я - страшный грешник", либо обратная крайность, когда ударяются в эзотерику или нью-эйдж и когда своё "я" начинают ставить в центр мира.

С уважением.

Пушкарский Михаил

православный христианин

25.09.14 12:06
Ответ на #3737591 | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==== Это плохо. Не зря буддисты говорят, что у европейцев большие сложности в отношении проявления любви к себе. Если человек не может любить и сострадать себе, он не сможет любить и сострадать и другим. ====

Слухи о сложностях в любви к себе (среди всех людей) не соответствуют действительности. Сложности обычно именно с самим со-страданием и любовью к ближнему.
"28Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. 29Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её..." - Ап.Павел в Послании к Ефесянам.
Даже дети понимают, что проблема, наоборот, в том, чтобы забыть иногда о себе любимом ради других.
Вот такие недочеты в элементарных вещах говорят о недочетах в элементарном знании себя. А мы говорим уже о мудрости жизни и духовном знании...
Но собственно, мне просто хотелось бы по этому поводу скинуть некоторые интересные наработки - имхо, но времени нет на всё. Но одну мысль всё же сейчас скопирую.

"Ни запреты, ни идеология не делают человека нравственным – лишь чувство человеческого достоинства в пробуждении окрыляется и возносит его нрав к Небесам (Мф 5:3-48). Бывает, эта «добрая почва» так порастает в терниях, и душа погрязает в грехах, что уже невозможно представить никакое исправление. Но Бог находит в ней некогда утраченную частичку человеческого и разными обстоятельствами приводит к покаянию. Один из примеров – разбойник на кресте, удостоившийся попасть в рай".

В представлении о человеческой нравственности (не разделяя взгляд «испорченного добра» в человеке, а признавая испорченность самой личности) автор реабилитирует истинное чувство, созданное по божественному образу (то есть, то самое - чувство человеческого достоинства). В здравом положении оно легко поддерживается и вдохновляется через осознание своего бытия. Оставаясь естественным, оно подходит к подножию чистой добродетели и мудрости, а природа его, не идеализируя – обычный трудовой и социальный человек (Еккл.9: 7-10).

П.С. Если обратить внимание, то у птиц и млекопитающих, в том числе у приматов и человека, интеллектуальные "прорывы" в основном обусловлены инстиктивными импульсами. То есть, в какой то сфере хорошо соображается, в другой - туго. Несмотря на то, что алгоритм интеллекта довольно прост:внимание, различение, память, обобщение по различным признакам (в том числе - фунциональный признак) абстракция, обобщение, память.
Когда же мы затрагиваем нравственную жизнь человека, то здесь, как правило, вообще нет объективности - мышление глухо держится своих страстей. Форум часто здесь наглядный пример.
В общем, на сострадание больше всего оказывает влияние конкуренция двух источников, инстинкта самосохранения (а также, эгоизма) и социального инстинкта. Есть ещё "гештальты" от разума (природные образы ума)... есть эстетическое чувство созерцания тварного мира и человека, как Божье творение... Всё это определяет чувство сострадания.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

09.01.14 14:58
Ответ автору темы | Топпер буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День добрый!

Ниже привожу пост христианина о Просветленном. Что можете сказать о таком понимании просветления в буддизме?

"*Мы же (христиане) призваны к максимальному воплощению во Христе. *

А буддисты стараются достичь состояния Будды (Просветленный). Можете описать разницу в первом и втором случае. Что из себя представляет воплощенный во Христе и достигший Просветления, ставший Буддой? Каковы их возможности? Способности? В чем отличия?
/
Вопрос повторился, я уже на него отвечал, не понимаю, почему Вы не улавливаете смысл моих ответов.
Последний раз отвечаю.
Будда и все остальные "просветленные" с точки зрения своей собственной и с точки зрения буддистов сейчас находится в развоплощенном состоянии, будучи растворенным в Нирване. По их вере их нет. Поэтому я расцениваю его якобы "Просветление" как ложную цель для людей. Если человек добровольно ляжет в ванную с серной кислотой и растворится в ней, мы будем считать это самоубийством. Да, я понимаю. что это очень больно и т.п. Будда же придумал такую же "ванную" но для души, только "приятненькую" без этих живодерских штучек с серной кислотой. Да, восьмеричный путь - это путь избавления от страданий. Да, "просветленный" больной перед смертью не страдал. Причем, обратите внимание, я веду речь не о физической смерти. Как говорится, лучшее средство от головной боли это гильотина...
Иисус Христос же, напротив, всех призывает к вечной жизни.
Аналогия:
В Голубой Дыре на Дахабе много дайверов гибнет, потому что они с обычной воздушной смесью лезут на глубину более 60 метров, а там у некоторых из них сознание меняется и они дальше стремятся в эту синюю бездну на глазах у своих товарищей, которые им ничем помочь не могут. Дальше в память о них на скале выжившие дайверы врезают мемориальную табличку...
Хотя само по себе дайверство, если соблюдать технику безопасности, вполне нормальное занятие. Так вот, для чего я привел эту аналогию. Буддисты для меня - это как бы среди дайверов была секта, которая агитировала бы дайверов все-таки нырнуть в бездну, рассказывая, что были некие "просветленные" дайверы, которые ныряли и на 60 и на 80 и на 100 и ниже метров и потом ничего, выплывали, зато, то, что они там видели и ощущали - это непередаваемо..."

Анатолий Т.

24.03.13 19:30
Ответ на #3745020 | Иванова Манулия невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток Вам, Манул!

How do you do?

" Не очень поняла, причем тут дети."

Значит, ни причем. Просто доброго человека добрым словом вспомнил. СТЫДНО мне, СТЫДНО!

"Не знаю, что там за исследование у Норбекова, и что такое "живой ум", наверное есть еще мертвый ум. Но, шаблонность мышления у многих присутствует."

СУдя по слову "шаблонность" мои комментарии тут излишние.

"... Вот, если бы я вас что-нибудь спросила, а вы вместо ответа выпучили глаза и начали ходить по комнате, то, я бы подумала, что с вами что-то не так."

И зря подумали. Ничего предосудительного я не вижу ни в этом, ни в каком-то другом поведении. Если, конечнрЮ еще раз очень и очень внимательно прочитать то мое сообщение, где Линь-цзы с женщиной бьют друг друга.

"Я уже писала, я не люблю притчи. "

А я люблю. Хотя, надо полагать, Вы хотели сказать, что Вам они не нравятся, Вы не находите в них особой ценности для себя.

"Без ума я могу быть какое-то время."

Давайте скажем так: "без его деятельности", без разворачивания мысли.

"Есть такая медитация ни о чем не думать. Или когда в шавасане лежишь, или в цигун. Есть ум, он скачет, что-то думает, а можно и без него, в тишине пребывать. Я это так понимаю. Если вы понимаете как-то по-другому, то пишите,"

Только что написал об уме. Но тишина (в уме) ведь лучше? Писать о "не уме" не могу, иначе получу по рукам, что клацают на клаве или еще по какому-нибудь месту от Мастера Дзен. За зазнайство и гордыню в придачу. Могу притчу предложить. Или точнее илюстративно-определяющую историю, которая случилась с Чжуан-Цзы.

Он спал и ему снилось, что он бабочка, которая летает по лугу. Он просыпается и не может понять кто он: Чжуан-Цзы, которому приснилась бабочка или бабочка, которой снится, что она - Чжуан-Цзы.

Это я к тому, что нужна четкая определенность в этом деле. (Луговыми) ромашками тут не обойдешься: "любит, не любит, любит, ..." Я ТАНЦУЮ!!!

"Зачем вы валите в кучу Ветхий Завет и Новый Завет? Христиане говорят, что Новый отменил Ветхий. Каждый сам отвечает за себя перед Богом, если мы уж берем христианство. "

Обманули Вас. Вон Иисус четко сказал: "не зачеркнуть, но исполнить". А ни в какую "кучу" я не валю. Если один человек ударит другого достаточно сильно и по соответстующем месте, то у него будет синяк. И это не зависит ни от религии, ни от времени. Вот такая повторяющаяся ситуация может быть не только на физическом уровне. Вот о ней то мой и разговор.

"Зачем вы подсчитываете кто кому сколько должен? Считайте за собой, остальные сами разберутся. Зачем вы указываете кому что нужно отдавать, а кому брать?"

А за какое место я кого-то туда-сюда таскаю. Я просто разбирался с вопросом. И, кажется, нашел на него ответ.

"Вы считаете, что что-то должны, отдавайте, зачем вы учите других, как им отдавать их долги? Это их совесть, их карма, как хотите. Пусть что хотят, то и делают."

А зачем Вы задаете этот вопрос? Вот, примерно, по похожей причине и я себя так веду.

"Зачем Линь-Цзи ударил женщину, тем более старую?"

Пусть бы лучше молодую ударил? ДИКАЯ РАДОСТЬ Это, наверно, к нему нужно обратиться по причине, которую я уже оговорил выше. Гадать я не буду, учить Дзен тоже мне не доведется Вас. Посему До СВИДАНИЯ!

Книгу рекомендованную мной, ну хоть предварительную часть, до описания самих Навыков, осилили? Я вас НЕЖНО-НЕЖНО ЛЮБЛЮ! Пишите, спрашивайте. Буду Моя Вам ПОДДЕРЖКА!

Пока приходится "женскими" смайликами в некоторых ситуациях пользоваться. НУ ЧТО ТУТ СКАЖЕШЬ!

Иванова Манулия

26.02.13 12:58
Ответ на #3744999 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чего-то с ником не получается, пишет изменено, я ничего не меняется :(

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 225 | >>

Помогите пожалуйста!

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Воины 370

Батюшки особого назначения. Фильм Алексея Денисова

29 ноября 2022 в 06:20Андрей Бузик
Батюшки особого назначения. Фильм Алексея Денисова Видео из личного архива автора А. Денисова читать далее »

Поиск Святой Руси 355

Два сердца человека

27 ноября 2022 в 11:16Андрей Рыбак
Крещение на Афоне Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Филиппа и святителя Григория Паламы Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Планета 262

Фильм "Дом" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений

26 ноября 2022 в 23:42Андрей Рыбак
Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных ... читать далее »

Разное 1200

Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем?

25 ноября 2022 в 14:01Андрей Рыбак
Google - ЛГБТ Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем? / Александр Редько / Александр Пасечник читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Церковь 697

До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия

24 ноября 2022 в 01:02Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия читать далее »

Скалолазание

ВЮС в Екатеринбурге: уик-энд на эталоне

В Екатеринбурге прошел четвертый день Всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию. Накануне в ДИВСе были разыграны четыре комплекта наград в дисциплине "лазание на скорость". День открыли ... читать далее »

Горные лыжи

София Годжа победительница скоростного спуска в Лейк Луисе

Действующая обладательница Кубка Мира в этой дисциплине оформляет победный дубль на трассе в Лейк Луисе. В сегодняшней гонке, проходившей на сей раз по укороченной трассе, из-за сильного ветра на ... читать далее »

Календарь 3380

4 декабря. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

3 декабря 2022 в 16:46Андрей Бузик
21 ноября по старому стилю / 4 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 25-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. На трапезе разрешается рыба. Введение (Вход) во храм Пресвятой ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Высказывания 597

Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость!

28 ноября 2022 в 13:27Андрей Рыбак
Святитель Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский, архиепископ Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость! Немало среди нас таких, которые считают себя ... читать далее »

Путешествия 314

Затерянный мир Эвенкии - путешествие на внедорожниках в Арктику

27 ноября 2022 в 05:43Андрей Бузик
Транссибирская экспедиция 2022 | Затерянный мир ЭвенкииТранссибирская экспедиция - экспедиционный маршрут по труднодоступным арктическим районам: Таймыр, Чукотка, Якутия, Эвенкия. На внедорожниках по ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Природа 235

Грозный и уязвимый: почему 24 ноября отмечают День моржа

24 ноября 2022 в 06:21Андрей Бузик
24 ноября в России отмечается День моржа. Этот мощный морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. ... читать далее »

Кино 98

Остров Колдун 1964

24 ноября 2022 в 00:43Андрей Рыбак
Остров Колдун Остров Колдун читать далее »

Горные лыжи

На Кубке России по горнолыжному спорту в Полярных Зорях прошла заключительная гонка

На Кубке России по горнолыжному спорту в Полярных Зорях прошла заключительная гонка. Как и мужчины, женщины в заключительном гиганте показали очень плотную борьбу. В одной секунде от лидера первого ... читать далее »

Парусный спорт

Кризис знаменитой кругосветки

Регата The Ocean Race, ранее известная как Whitbread Round the World Race и Volvo Ocean Race, столкнулась с серьезным кризисом. Стартующая 15 января 2023 года кругосветная гонка должна была в 14-й раз ... читать далее »

Стихи 1300

И стоя перед алтарём...

3 декабря 2022 в 09:51Владимир Лучит
*** И стоя перед алтарём, всё ж забывать нам не пристало, о чём опыт говорит: Бог – не носильщик наших личных недостатков, ни на груз их наших жалоб и обид. *** В чём не имеется сомнений: суеверия ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Жития 363

Похвала святому мученику Варлааму.

2 декабря 2022 в 04:21Андрей Бузик
Страдания святого мученика Варлаама Антиохийского К этому священному празднику и торжеству[1] созвал нас блаженный Варлаам, не для того, чтобы мы прославляли его, но чтобы подражали ему, не для того, ... читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Творчество 428

Памяти отца Аркадия

28 ноября 2022 в 09:50Андрей Бузик
Двадцать с лишним лет назад он, москвич, студент РГГУ, изучавший культы мексиканских индейцев, панк, поклонник Егора Летова, приехал с друзьями в эти карельские края, тогда еще не зная толком зачем. ... читать далее »

Духовное 1042

«Восхождение к Фаворскому свету»

27 ноября 2022 в 05:29Андрей Бузик
С одной стороны, человек изначально предназначен к обожению; с другой стороны, своими подвижническими усилиями человек исправляет в себе то, что он, как внук Адама, совершает греховного. Он очищает ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Святые 383

Святой преподобный Феодор Студит.

24 ноября 2022 в 05:50Андрей Бузик
Преподобный Феодор Студит, исповедник Очерк жизни св. Феодора Студита* Св. Феодор, сын высокородных и сановитых родителей (отец его заведовал сбором царских податей), воспитан был в добром наказании ... читать далее »

Афон 222

Беседа с учеником старца Софрония

23 ноября 2022 в 18:39Андрей Рыбак
Преподобный Софроний (Сахаров). Беседа с учеником старца Софрония читать далее »

Альпинизм

Зимние планы высотников на восьмитысячники

Высотные альпинисты уже раскрывают планы зимних восхождений на восьмитысячники. Предстоящий сезон немного напоминает прошлый, собрались на Манаслу и Чо-Ойю, но есть важные отличия. Через две недели ... читать далее »

Путешествия

Представляем LONG-list участников конкурса юбилейного XXV-го Московского кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2022. В почётный список вошли 50 работ - фильмов и сценариев - из 6 стран мира: России, Ирана, ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!