Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / "Одна из главных задач христианина" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"Одна из главных задач христианина"
Владимир Мурылёв

православный христианин
Тема: #4456    25.07.00 01:25    Просмотров: 5552 [2]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте, Александр.

// Вот в этом Вы ошибаетесь, это одна из главных задач христианина, приступающего к Богу и пекущегося о своем спасении в вечности - узнать ЕГО ВОЛЮ о себе и ЕГО ЗАМЫСЕЛ о вашей (или моей, или любого другого человека) судьбе в ВЕЧНОСТИ. И не нужно , пожалуйста, доказывать мне обратное. Это самое главное. И только тогда возможны "плоды", о которых достаточно много сказано и в Евангелиях и послания Апостолов. //

Если можно, ответьте, пожалуйста на несколько вопросов для прояснения:
1. Что Вы подразумеваете под «христианином, приступающим к Богу»?
2. Если «это одна из главных задач христианина», значит есть и другие «главные задачи», какие?
3. Значит есть и неглавные задачи, какие?
4. Что Вы подразумеваете под «спасением в вечности»? Разве бывает другое?
5. Что Вы подразумеваете под «ЕГО ЗАМЫСЕЛ о вашей (или моей, или любого другого человека) судьбе в ВЕЧНОСТИ»? Мне кажется, что «спасение» это и есть «ЕГО ЗАМЫСЕЛ».
6. Или же Вы имеете в виду ЗНАНИЕ «о вашей (или моей, или любого другого человека) судьбе в ВЕЧНОСТИ»?
7. «это одна из главных задач христианина» или «Это самое главное»?
8. «И не нужно , пожалуйста, доказывать мне обратное». Что «обратное» Вы здесь имеете ввиду?

Буду признателен, если Вы развеете все мои недоумения.

С уважением, Владимир.

Сергей А.

"свидетель Иеговы"
нет доступа
на форум

Тема: #4456
06.10.00 15:06
Ответ на #87183 | Александр Ш. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Александр!
\\А какие (главные задачи) считаете, было бы интересно выслушать Ваше мнение\\
Вообще-то главная задача христианина определена самим Иисусом Христом. Он поставил её всем своим ученикам перед тем, как уйти на небо: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (От Матфея 28:19, 20).
Вы лично исполняете эту задачу? Если нет, то название "христианин" по отношению к Вам - пустой звук (Иакова 2:20).
Сергей.

Владимир Мурылёв

православный христианин

06.10.00 13:12
Ответ на #103526 | Александр Ш. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр!

Вашему развернутому ответу предпошлю некоторые соображения.
По поводу задачи:
б) не создать себе образа Бога такого, которого нет на самом деле.

Мне представляется, что данная задача актуальна не сама по себе, а при молитве. То есть, более важной я считаю задачу: научиться правильно молиться. А уже при этом, в том числе "не создать" и "освободиться" от ложного образа Бога. Как научиться молиться много советов и поучений, в том числе и митр.Антония, хотя мне кажутся более разумными поучения свтт.Феофана и Игнатия.

По поводу задачи:
в) найти свое собственное лицо, так как Бог вступает в общение только с личностью.
или освободиться от всего поддельного и найти мое подлинное “я”.

Здесь, признаюсь, у меня сомнения не только в важности, но и вообще в полезности решения такой задачи, в том виде как она представлена митр.Антонием. Мне кажется гораздо более важным:
осознать, что моё "я" - больное, поврежденное, немощное и гибнущее,
нуждающееся в спасении и Спасителе.

А это осознание приходит, в том числе, в результате стремления к исполнению заповедей Христовых.

По поводу задачи:
а)узнавание воли Божией о себе.

Тут мои "самостоятельные поиски" дают пока что отрицательный результат.
Авва Дорофей:
"Прежде всего, брат мой, (надобно сказать), что мы не знаем (путей) промысла Божия и потому должны предоставлять Ему устроять все, касающееся до нас, а тем более должно поступать так теперь. Ибо, если ты захочешь по человеческим мыслям судить о случающемся, вместо того, чтобы возлагать всю печаль свою на Бога, то такие помыслы лишь утрудят тебя. "
Исаак Сирин:
"Сделавшись таким, возведи непрестанное око свое к Богу, потому что покров и Промысл Божий объемлет всех людей, но он невидим, разве только очистившим себя от греха и помышляющим всегда о Боге, и притом — о Нем едином."

Думаю, что "человека, приступающего к Богу" вряд ли можно считать "очистившим себя от греха и помышляющим всегда о Боге".
Если Вы по-прежнему настаиваете, что именно эта задача является главной, то обьясните - почему, и, самое главное, как конкретно её решать.

С уважением, Владимир.

Александр Ш.
Александр Ш.

православный христианин

06.10.00 02:07
Ответ на #102706 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Владимир!

Очень рад тому, что Вы уже и самостятельным поиском занялись :-)

Да именно это я и имел в виду.

Вообще же если рассматривать треугольник: Бог-человек-мiр, то в нем БОГ - Вечен, Постоянен, Всемогущ и оказывает влияние на два других "субъекта"; мiр и человек - два "субъекта" меняющихся, причем одному из них уже Богом произнесен приговор, а участь в вечности для другого находится в руках собстенного его произоления.

Простите, но вряд ли смогу сейчас что-либо путнее написать. Общаю в субботу, если Бог даст и моя постоянная "спутница" - лень от меня отступит представить развернутый ответ, может быть как некоторый итог всей темы.

Прошу молитв Ваших к Богу обо мне, да 2спутницу" мою на время от меня отженет.
С уважением и любовию во Христе,

Александр.

Владимир Мурылёв

православный христианин

03.10.00 22:46
Ответ на #101918 | Александр Ш. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр!

Вот здесь митр.Антоний Сурожский, мне кажется, достаточно ясно излагает в том числе эти две задачи.

“Помоги мне, Боже, освободиться от всего поддельного и найти мое подлинное “я”.

“Помоги мне, Боже, освободиться от всякого ложного Твоего образа, чего бы мне это ни стоило”.

Согласны ли Вы с этим, или Вы подразумеваете что-то другое?

С уважением, Владимир.

Владимир Мурылёв

православный христианин

02.10.00 23:50
Ответ на #101918 | Александр Ш. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр!

Также прощу Ващего снисхождения к моим немощам и столь долгому затягиванию - и с ответами и некоторыми обсуждениями Ваших интерпретаций. ... Еще раз прошу Вас потерпеть мои немощи ради Христа.

Ну конечно я потерплю, не горит. Так что не беспокойтесь, будет время, отвечайте. Тем более, Вы меня основательно "загрузили" чтением :)

Прошу лишь пока некоторых уточнений.
В начале нашего обсуждения Вы сформулировали 3-ю задачу так:

в) найти свое собственное лицо, так как Бог вступает в общение только с личностью.

Для иллюстрации необходимости решения именно этой задачи Вы приводите несколько поучений свт.Феофана Затворника. Признаюсь, что пока я не увидел в этих поучениях необходимости и оснований для решения этой задачи, как я ее понимаю. Вероятно, я не понимаю, что именно Вы подразумеваете под словами "найти свое собственное лицо". Не могли бы Вы подробнее разъяснить смысл, который Вы вкладываете в эти слова, чтобы у нас не было разнопонимания в определениях.

С уважением, Владимир.

Тихонов Лев

православный христианин
нет доступа
на форум

01.10.00 01:01
Ответ на #101928 | Авакян Р. Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да почитайте ее инфо. Ей, как отъявленной протестантской провокаторше, было диаконом Андреем Кураевом запрещено на этом форуме именоваться "православной". Тогда она избрала такой вот путь эпатирования публики, на который нынече клюнули Вы.

Авакян Р.

Армянская Апостольская Церковь

01.10.00 00:36
Ответ на #87186 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Виктория
С одной стороны Вы написали "Никто не приходит к Богу, как только через Христа", а с другой в cтроку вероисповедания Вы подписались как "иудей".
Как понять ? Случайно не из "Jews for Jesus" ли Вы.

Александр Ш.
Александр Ш.

православный христианин

30.09.00 22:51
Ответ на #101427 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Владимир!

\\Александр, цитата, приведенная Вами, является последней в разделе "Краткое содержание предыдущих слов", расположенного после 26-го слова. \\

У меня отложилось в памяти, что это итог первых пятнадцати ступеней. Простите, поэтому и далее в сообщении говорю о 15...

Также прощу Ващего снисхождения к моим немощам и столь долгому затягиванию - и с ответами и некоторыми обсуждениями Ваших интерпретаций. Дело в том, что обстоятельства моец жизни сейчас мало располагают к какой-то серьезной мысленной работе, "многопопечительность" одлела и требует своего к ней внимания. Вот я и тяну с ответами и проч. Еще раз прошу Вас потерпеть мои немощи ради Христа. Или уж если я Вас совсем "заел", давайте прекратим на время рассмотрение темы.

Теперь по вопросам.

\\\а)узнавание воли Божией о конкретном человеке.
в) найти свое собственное лицо \\

Пока только на два последних.

По третьему открыл тему в "Библиотеке" - 4942 - "Свт. ФеоФан Затворник "Что необходимо для..."

и тема 4941 - "Свт. Феофан Затворник "Пять поучений о пути к спасению". В данной теме к конце абзацев с скобках дана моя произвольная нумерация (может пригодится).

По второму вопросу предлагаю сл. цитаты Святителя Феофана Затворника:

37. Как Бога представлять? На Небе, в себе или еще как? Никак. Приобрети навык стоять в убеждении, что Бог везде есть и, следовательно, в тебе и видит все твои сокровенности, и в сем убеждении держи себя благоговейно пред невидимым Богом, без всяких Его воображений. Но молись, чтоб Бог Сам научил тебя сему.

90. Бога зреть в сердце, не умаляя Его величия,- как? Держа мысль, что Он есть-сокровеннейший, и не облекая Его присутствия ни в какую форму.

123. Созерцание Бога сокровеннейшим, как именует Его святой Ефрем Сирианин, в той мысли, что Он сокровен есть для всех тварей, для ангелов и святых,- есть высшее созерцание Бога и чистейшее. Оно есть прямое руководство к тому, чтобы при помышлении о Боге не иметь воображений Его, а веровать лишь, что Он внутрь есть, как и везде.

Свт. Феофан Затворник ("Примеры записывания добрых мыслей...")

А первый вопрос цдобнее будет рассматривать после этих двух, мне кажется.

С уважением, Александр.

P/S. Письмо Ваше получил - отвечу в понедельник.
Спасибо.

Владимир Мурылёв

православный христианин

28.09.00 21:22
Ответ на #101130 | Александр Ш. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр!

\\Как это ни увлекательно, предлагаю закончить всё же обсуждение содержания моей головы и духовного состояния. На Ваши вопросы в этой связи я ответил, выводы принял к сведению. \\

Хорошо, будь по-вашему. Но ведь главное не то, что написано в книгах (а там написано все верно), а "како чтеши?" Вся проблема не в книгах, а в интерпретациях, кот. возникают у людей от чтения.

Я ни в коей мере не против обсуждения интерпретаций и понимания того, что написано в книгах. Просто считаю, что Ваши определения: "каша в голове", "протестантские штучки", "прелесть", "мнение", "множество смирения", "прозорливость", все сразу относимые ко мне просто противоречат друг другу :)

\\Таким образом, следуя голосу нашей совести мы придём к сознанию, производящему уменьшение зла, т.е. начальной ступени на пути к Богу, согласно "Лествице". \\

Первая ступень Лествицы Прп.Иоанна - отвержения мира (подобны ей и вторая с третьей ступенью. А цитата, приведенная мной (и дополненная Вами) - ИТОГ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРВЫХ ПЯТНАДЦАТИ СТУПЕНЕЙ.

Александр, цитата, приведенная Вами, является последней в разделе "Краткое содержание предыдущих слов", расположенного после 26-го слова.
Почему Вы считаете, что она - итог прохождения первых пятнадцати ступеней?
Да и может ли быть, например, благое произволение, которое только лишь рождает труды , ИТОГОМ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРВЫХ ПЯТНАДЦАТИ СТУПЕНЕЙ,
если ступень 15: Чистота и целомудрие, которые тленные приобретают трудами и потами?
Мне кажется, что в этом пункте Лествичник действительно кратко пересказывает все предыдущие ступени.

\\Далее посмотрим на следующие ступени, сравнивая их с заповедями Нового Завета. \\

Вот и у Вас получается, что правильное исполнение заповедей возможно только на 30 ступени, а до этого их выполнение невозможно, возможны только ПОПЫТКИ их исполнить.

М.б. я плохо объясняюсь, но по-моему, я уже не единожды разъяснял это. Что под исполнением заповедей я не подразумеваю их абсолютное ненарушение и "хранение", а именно стремление следовать заповедям, приложение наших усилий к их исполнению.

\Не буду продолжать, и так ясно, да собственно, другого и не могло быть, для каждой ступени есть соответсвующии заповеди Божии. \\

Такая связка дает возможность грешить налево-направо (ступень 1 - отвержение мира, ступень 22 - целомудрие и чистота; значит пока не достигнем 22 ступени будем блудить ;-), можно посмотреть другие связки с таким же рещультатом). Мне еще встречалась подобная увязка со ступениями Заповедей Блаженства (мы нищие духом (первая), зачем думать о милости (четвертая)).

Александр, мне кажется, что Вы не хотите меня понять, а ищете любую возможность найти в моих словах неправоту и ошибки или неточности. Пожалуйста, смотрите непредвзято, а то я, признаться, уже устаю.

"Слово Ангела-хранителя" и "совесть" - разные вещи.

Я не претендую на истинность, а всего лишь привел слова Лествичника:
"совесть есть слово и обличение Ангела-хранителя" [26,248].

Вы опять не ответили на мои вопросы:

а)узнавание воли Божией о конкретном человеке.
Можно ли такую задачу ставить перед собой "человеку, приступающему к Богу"?
Не заблудится ли он, пытаясь "узнать волю Божию о себе и найти свое собственное лицо и Образ Бога, каковым Он является СЕЙЧАС" ?
И как конкретно "новоначальному" решать эти задачи?

С цитатами, знаете, сложно, они конечно есть, но вот стоит ли их давать - пока еще не знаю.

Простите, но не пойму, что за СЕКРЕТ такой, который я у Вас выпытываю вот уже несколько месяцев.
У нас что, какие-то эзотерические знания?
Вы же сами говорите - "главная задача христианина",
к тому же, только "приступающего к Богу".
Признаюсь, остаюсь в недоумении.

С уважением,
Владимир.

Александр Ш.
Александр Ш.

православный христианин

28.09.00 01:46
Ответ на #100106 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Владимир!

Цитата из Иоанна Лествичника не имеет прямого отношения к теме, они приведена с конкретной целью - пояснить мои недоумения относительно Ваших высказываний.

\\Как это ни увлекательно, предлагаю закончить всё же обсуждение содержания моей головы и духовного состояния. На Ваши вопросы в этой связи я ответил, выводы принял к сведению. \\

Хорошо, будь по-вашему. Но ведь главное не то, что написано в книгах (а там написано все верно), а "како чтеши?" Вся проблема не в книгах, а в интерпретациях, кот. возникают у людей от чтения.

\\Таким образом, следуя голосу нашей совести мы придём к сознанию, производящему уменьшение зла,
т.е. начальной ступени на пути к Богу, согласно "Лествице". \\

Первая ступень Лествицы Прп.Иоанна - отвержения мира (подобны ей и вторая с третьей ступенью. А цитата, приведенная мной (и дополненная Вами) - ИТОГ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРВЫХ ПЯТНАДЦАТИ СТУПЕНЕЙ.

\\Далее посмотрим на следующие ступени, сравнивая их с заповедями Нового Завета. \\

Вот и у Вас получается, что правильное исполнение заповедей возможно только на 30 ступени, а до этого их выполнение невозможно, возможны только ПОПЫТКИ их исполнить.

\\Не буду продолжать, и так ясно, да собственно, другого и не могло быть, для каждой ступени есть соответсвующии заповеди Божии. \\

Такая связка дает возможность грешить налево-направо (ступень 1 - отвержение мира, ступень 22 - целомудрие и чистота; значит пока не достигнем 22 ступени будем блудить ;-), можно посмотреть другие связки с таким же рещультатом). Мне еще встречалась подобная увязка со ступениями Заповедей Блаженства (мы нищие духом (первая), зачем думать о милости (четвертая)).

\\Эта последовательность и определяется Промыслом Божиим, проявляемым в нашей жизни обстоятельствами, Богом же и посылаемыми, а также совестью ("словом Ангела-хранителя").\\

Простите, Владимир, но я не понял какая последовательность?

"Слово Ангела-хранителя" и "совесть" - разные вещи.

\\Во-первых, в цитате Иоанна Лествичника\\

Ответил выше.

\\Вновь прошу Вас не отсылать меня к творениям Св. отцов «О промысле», их немало, а привести конкретные цитаты, где именно эти задачи указываются "главными для христианина", ещё и только "приступающего к Богу", к тому же. \\

Давно ожидал от Вас такого вопроса (еще когда предложил списочек творений Св. отцов).

С цитатами, знаете, сложно, они конечно есть, но вот стоит ли их давать - пока еще не знаю.

С уважением, Александр Ш.

Владимир Мурылёв

православный христианин

23.09.00 12:27
Ответ на #98371 | Александр Ш. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр!

Как это ни увлекательно, предлагаю закончить всё же обсуждение содержания моей головы и духовного состояния. На Ваши вопросы в этой связи я ответил, выводы принял к сведению.
Давайте вернемся к теме, а именно - задачам христианина, приступающего к Богу.
Вы привели отрывок из "Лествицы", в котором описывается последовательность проходимых ступеней на пути христианина к Богу.

"От уменьшения зла рождается удаление от него; а удаление от зла есть начало покаяния. Начало покаяния есть начало спасения. Начало спасения есть благое произволение. Благое произволение рождает труды; а начало трудов - суть добродетели. Начало добродетелей - цвет добродетелей; начало цвета сего - делание; а плод делания есть постоянство [в переводе Паисия Величковского - "частость"]; постоянного обучения плод и рождение есть навык; от навыка же происходит укоренение в добре. От сего укоренения рождается страх Божий; от страха же - соблюдение заповедей и небесных и земных. Хранение заповедей есть знак любви; а начало любви есть множество смирения. Множество же смирения есть матерь бесстрастия; а приобретение бесстрастия есть совершенная любовь, то есть совершенное вселение Бога в тех, которые через бесстрастие сделались чистыми сердцем, "яко тии Бога узрят" (Мф. 5, 8)." Лествица, сл.26-е, п.249.

Повторю ту формулировку задачи, которую я считаю главной, особенно для "новоначального".

"В каждый момент времени в каждом конкретном обстоятельстве, посылаемом нам Богом, мы должны исполнять Его волю, выраженную в заповедях и в голосе нашей совести."

Приведу так же слова Лествичника из предыдущего пункта 248:
Сознание производит или прекращение зла или уменьшение оного. Сознание же есть порождение совести; а совесть есть слово и обличение Ангела-хранителя, данного нам при крещении.

Таким образом, следуя голосу нашей совести мы придём к сознанию, производящему уменьшение зла,
т.е. начальной ступени на пути к Богу, согласно "Лествице".
Далее посмотрим на следующие ступени, сравнивая их с заповедями Нового Завета.

Удаление от зла.
уклоняйся от зла и делай добро;

Начало покаяния.
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное

Благое произволение
отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Начало трудов
Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

Не буду продолжать, и так ясно, да собственно, другого и не могло быть, для каждой ступени есть соответсвующии заповеди Божии.
Остается правильная последовательность ступеней.
Эта последовательность и определяется Промыслом Божиим, проявляемым в нашей жизни обстоятельствами, Богом же и посылаемыми, а также совестью ("словом Ангела-хранителя").
Все остальное, о чем Вы спрашивали (Церковь, Таинства, чтение Слова Божьего и св.Отцов и т.п.), будет естественно вытекать из предыдущего, главное - стремиться и прилагать усилия.
"Радуйтесь и веселитесь (радейте и шевелитесь), ибо велика ваша награда на небесах".

Далее, я схематично представлял путь так:

Страх Божий -> покаяние -> очищение от страстей -> добродетели -> совершенство -> любовь.

Ступени Лествицы прп.Иоанна :

Покаяние -> страх Божий -> смирение -> бесстрастие -> совершенство -> любовь.

Мне кажется, не такое уж у меня и "неудобоприменимое ассорти", тем более, я говорил не о применении, а лишь о своем представлении. В конце концов, я же не преподобный.

Теперь вновь позволю себе обратиться к Вами провозглашаемым задачам, а именно:

а)узнавание воли Божией о конкретном человеке.
в) найти свое собственное лицо

Позднее Вы так объясняете важность этих задач:

Но в тоже время оговаривается отдельно вопрос частного Промысла о каждом человеке и вот этот промысел нужно и должно узнавать и его пытаться исполнить. Вопрос «как» имеет очень простой ответ, но не скоро «открывается человеку» и не потому, что он так сложен, а именно в силу своей простоты лежит открыто, ни от кого не скрываемый, всем доступный, но мало кто его в такой открытости замечает.

Во-первых, в цитате Иоанна Лествичника, Вами приведенной, ничего, подтверждающего необходимость решения именно этих задач нет, по крайней мере, в явном виде.
Во-вторых, Вы же сами говорите, что ответ не скоро «открывается человеку»... и мало кто его в такой открытости замечает.

Можно ли такую задачу ставить перед собой "человеку, приступающему к Богу"?
Не заблудится ли он, пытаясь узнать волю Божию о себе и найти свое собственное лицо и Образ Бога, каковым Он является СЕЙЧАС. ?
И как конкретно "новоначальному" решать эти задачи?

Вновь прошу Вас не отсылать меня к творениям Св. отцов «О промысле», их немало, а привести конкретные цитаты, где именно эти задачи указываются "главными для христианина", ещё и только "приступающего к Богу", к тому же.

Ваша цитата из другой темы:
"Благодать Божия попущает иногда на нас болезни или скорби, по всемудрому Его всеведению и нам недоведомому Промыслу, для вечного спасения душ наших" (св.Макарий Оптинский)

С уважением, Владимир.

Александр Ш.
Александр Ш.

православный христианин

16.09.00 23:24
Ответ на #96026 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Владимир! Простите за долгое молчание.

\\\А не могли ли бы Вы поконкретней.
В чём именно Вы видите "неудобоприменимое ассорти"? \\\

\\Приведенные Вами места, просите меня, лишь вновь свидетельствуют о том, что у Вас еще нет стройности. Даже не знаю в чем причина... \\

Можно конкретнее, только не моими словами.

"От уменьшения зла рождается удаление от него; а удаление от зла есть начало покаяния. Начало покаяния есть начало спасения. Начало спасения есть благое произволение. Благое произволение рождает труды; а начало трудов - суть добродетели. Начало добродетелей - цвет добродетелей; начало цвета сего - делание; а плод делания есть постоянство [в переводе Паисия Величковского - "частость"]; постоянного обучения плод и рождение есть навык; от навыка же происходит укоренение в добре. От сего укоренения рождается страх Божий; от страха же - соблюдение заповедей и небесных и земных. Хранение заповедей есть знак любви; а начало любви есть множество смирения. Множество же смирения есть матерь бесстрастия; а приобретение бесстрастия есть совершенная любовь, то есть совершенное вселение Бога в тех, которые через бесстрастие сделались чистыми сердцем, "яко тии Бога узрят" (Мф. 5, 8)."

Прп, Иоанн Лествичник
(Лествица, п. 249)

Теперь для меня кое-что прояснилось. Ваши сообщения, как -

\\Примерно, я бы, наверное, сказал так:
человек почувствовал «зов»,
«обратился (повернулся) к Богу»,
«увидел» Его и восхотел придти к нему,
«увидел» себя и «пропасть», отделяющую его от Бога,
ужаснулся, понимая, что эту пропасть ему не преодолеть,
и тут он «видит» Христа, который смотрит на него с невыразимой любовью и говорит:
«приди ко Мне», «следуй за Мною», «научись у Меня…», «Аз есмь путь…»,
в человеке возгораются вера, надежда и любовь,
у него единственное желание (и «главная задача») – придти к Богу, к единению с Ним.
Но «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы»,
человек смотрит в себя и видит, сколько в нём тьмы,
для него это мучительно и почти непереносимо – ощущение своей тьмы, когда Тот есть свет.
У человека возрастает решимость и усердие, непреложно уверовав во Христа, в то,
что «помощь близ», очистить себя от «всякия скверны душевныя»,
и он, становясь «воином Христовым», вступает в «невидимую брань» с врагами мерзкими – «страстями и похотями».
Трудна борьба, но Господь Иисус Христос тотчас спешит на помощь по непреложному обету Своему, поддерживая и укрепляя благодатью и крепостью Духа Святого.
Он посылает в пути утешения отрады и покоя, мира и любви, и хоть эти благодатные состояния и преходящи, но человек уже несомненно уповает в то, что он МОЖЕТ,
и что придёт день, когда Сам Сын со Отцем придут «и обитель у него сотворят».\\

и приведенные из других тем (ниже) говорятся как человеком достигшим (минимум) "матери бесстрастия - множества смирения". ОДнако в этом же сообщении Вы признаете себя новоначальным (может это от множества смирения, конечно).

\\Ну, я вижу, Вы всерьёз решили освоить роль этакого многомудрого учителя, с важным видом изрекающего трюизмы ;)\\

Вот у Вас еще и прозорливость налицо. ;-)

Второе письмо Ваше в прошлую субботу получил.

Владимир Мурылёв

православный христианин

07.09.00 02:33
Ответ на #96021 | Александр Ш. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр.

Приведенные Вами места, просите меня, лишь вновь свидетельствуют о том, что у Вас еще нет стройности. Даже не знаю в чем причина... Слова Вы говорите правильные и сами по себе содержащиеся в Святом предании в разных местах, но все вместе в вашей интерпретации они привращаются в "неудобоприменимое ассорти".

А не могли ли бы Вы поконкретней.
В чём именно Вы видите "неудобоприменимое ассорти"?
В чём по-Вашему, оригинальность "моей интерпретации"?

Давайте, попробуем беседовать конструктивно.
А "поучения" общего характера - "почитаем, подумаем" - полезны конечно, но не до такой степени, чтобы тратить столько времени для этого.
Если Вам не нравятся цитаты, раскавычьте их и считайте моими словами.

Вот и данный термин имеет смысл действия растянутого во времени, тогда как предложенные вами ранее варианты обозначают лишь уже совершенное. Если данный смысл приложить к "шествованию", то становится все на свои места.

Спасибо. Только, если Вы говорите с "новоначальными", каковым и я являюсь, то желательно всё-же употреблять понятную терминологию, а то у нас всё время уйдёт на "растолковывание" терминов.

А я не хочу предполагать, а хочу услышать ответ от Вас, уж если мы с Вами общаемся, то чем оставаться в неведении и своих фантазиях,, лучше спросить (Вы же не отказываетесь уточнить, если мне что-то не понятно).

ОК. Только формулируйте подоступней и поясней.

Про прелесть. Не думаю, что Вы в ней находитесь. И здесь первое свидетельство то, что Вы согласились обсуждать тему. Надеюсь и далее не измените своего решения

Ну, я рад, что потрудился не зря и хоть отчасти развеял Ваши опасения :)

А Вы и не торопитесь, наоборот чем дольше будете рассматривать, думать, тем большую пользу получите

Ну, я вижу, Вы всерьёз решили освоить роль этакого многомудрого учителя, с важным видом изрекающего трюизмы ;)

Скорее здесь Вы ведете речь о Замысле. То, что Вы перечисляете, мне кажется - замысел (он постоянен, неизменен). А Промысел изменяется в зависимости от времени, ситуации, того на кого он обращен. Замесел - надмирен и не подвластен времени, а промысел действует во времени, то есть на нашей грешной земле.

Согласен.

Умоляю Вас, Христом Богом, не торопитесь с ответами, ведь мы никуда не опаздываем. ;-)

ОК :)))
Это, собственно, не ответ, а так, "замечания по ведению собрания" :)

Что касается ссылок.
У меня нет книги митр. Вениамина. Если Вы отсканируете и перешлёте мне те главы, которые считаете нужными, буду благодарен.

С уважением, Владимир.

Александр Ш.
Александр Ш.

православный христианин

07.09.00 01:47
Ответ на #95025 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\Поскольку "Промысел о нашей судьбе в вечности" - спасение, жизнь вечная в Боге, обожение, а наше естество "повреждено" в результате первогреха, то для восстановления целостности и возможности вечной жизни и пришёл Спаситель. \\

Скорее здесь Вы ведете речь о Замысле. То, что Вы перечисляете, мне кажется - замысел (он постоянен, неизменен). А Промысел изменяется в зависимости от времени, ситуации, того на кого он обращен. Замесел - надмирен и не подвластен времени, а промысел действует во времени, то есть на нашей грешной земле.

\\Церковь - есть тело Христово, пребывание в котором очищает и омывает нас Кровью Его,
отвращая и обращая нас от тьмы к свету, только в Нём мы можем жить не согрешая (соблюдать заповеди), в Таинствах получая благодать Духа Святого, которая только и даёт нам возможность "истреблять грехи и взращивать добродетели". \\

Истреблять грехи не в нашей власти, только брано Менхгаузем сумел вытащить себя за косичку из болота. Также и "взращивание" добродетели - дар Бога. Я уже повторяюсь.

\\\Мы здесь при том, что обладаем свободной волей, которую можем направить на служение греху (дьяволу), а можем - на служение Богу. Без нашего произволения и приложения усилий никакого "дара свыше" мы не получим. \\

Вот здесь точно - произволение и понуждение.

\\На вопрос «зачем исполнять заповеди» есть конкретный ответ, которого я и пытался от Вас добиться, но как вижу безуспешно, \\

Ответ есть. Только сегодня в другой теме по этому поводу писал. В истории человечества (домостроительства Божьего) было три вида заповедей - в раю, ветхозаветные и новозаветные (еще их святые отцы называли евангельскими). И каждая имела свое назначение.

Подсказка: в книге о.Андрея "Если Бог есть любовь" об этом, от части, говорится. А вообще лучше конечно почитать Св.отцов с самого начала - о заповеди, данной Богом Адаму и Еве в раю.

Умоляю Вас, Христом Богом, не торопитесь с ответами, ведь мы никуда не опаздываем. ;-)

Александр Ш.
Александр Ш.

православный христианин

07.09.00 01:28
Ответ на #94926 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Владимир!

\\\"Уж простите более молчать не стану".
Да я собственно об этом Вас и просил, за что ж прощать то? \\\

Здорово. Мне это напомнило интеремедию Хазанова "про попугая" ;-)

\\\Слово "приступать" имеет два значения:
1) приближаться, подходить, подступать;
2) начинать ..., браться за какое-либо дело \\\

С святоотеческой терминологии никогда не было двусмысленности, тем то и отличаются тексты Святых и термины, которыми они пользовались. Именно введение подобной терминологии и тщательное ее сохранение из поколения в поколение и позволяло избегать двусмысленности (о причинах жумаю и говорить не стоит). И наша задача не городить городушки с новыми трактовками того или иного слова, а найти то святоотеческое - единственно правильное (причина - услышать то, что сказал тот илди иной святой, а не исказить смысл его текстов).

Вот и данный термин имеет смысл действия растянутого во времени, тогда как предложенные вами ранее варианты обозначают лишь уже совершенное. Если данный смысл приложить к "шествованию", то становится все на свои места.

\\Какой «видит», какого Христа? я понимаю с трудом, если вообще понимаю. \\

Пока не отвечаю...

\\А вот этот странный набор символов - $^((( - не понимаю вообще. \\

Это - глаза на лоб, нос на бок и челюсть выпала. :=)

\\Поэтому Вы вольны предполагать, что угодно, тем более, что на вопрос "где увидит" я ответить не могу, т.к. вообще его не понимаю. \\

А я не хочу предполагать, а хочу услышать ответ от Вас, уж если мы с Вами общаемся, то чем оставаться в неведении и своих фантазиях,, лучше спросить (Вы же не отказываетесь уточнить, если мне что-то не понятно).

\\Остальные вопросы ещё не готовы. \\

А Вы и не торопитесь, наоборот чем дольше будете рассматривать, думать, тем большую пользу получите.

Про прелесть. Не думаю, что Вы в ней находитесь. И здесь первое свидетельство то, что Вы согласились обсуждать тему. Надеюсь и далее не измените своего решения

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста!

Планета 263

Тур на Камчатку

8 декабря 2022 в 17:12Андрей Рыбак
Вулкан. Камчатка Тур на Камчатку с группой в августе 2022 г читать далее »

Эсхатология 697

Речь митрополита Неофита (Морфского) о ситуации с Украиной.

8 декабря 2022 в 12:39С. Александра
Митрополит Морфский Неофит Речь митрополита Неофита(Морфского)о ситуации с Украиной. 5 месяцев тому Сейчас,то что происходит с Россией и Украиной-это духовная война ,а не война России с ... читать далее »

Литература 401

Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный)

6 декабря 2022 в 10:13Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный) Новый человек или насущные слова о христианском спасении. ... читать далее »

Туризм 157

Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков

5 декабря 2022 в 22:11Андрей Рыбак
Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков читать далее »

Поиск Святой Руси 356

От тления к преображению

4 декабря 2022 в 13:51Андрей Рыбак
Живите в Небесном Царстве Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Введением во Храм Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Творчество 428

Памяти отца Аркадия

28 ноября 2022 в 09:50Андрей Бузик
Двадцать с лишним лет назад он, москвич, студент РГГУ, изучавший культы мексиканских индейцев, панк, поклонник Егора Летова, приехал с друзьями в эти карельские края, тогда еще не зная толком зачем. ... читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Альпинизм

Базовый лагерь Эвереста перенесут от Кхумбу?

За четыре месяца до сезона восхождения на Эверест в Непале думают переносить ли базовый лагерь? Насколько безопасен базовый лагерь и не обрушится ли на него ледопад Кхумбу? Во время весеннего сезона ... читать далее »

Ски-альпинизм

Результаты первого этапа Кубка России по ски - альпинизму. Шерегеш

Первый этап Кубка России по ски - альпинизму прошел со 2 по 6 декабря на территории Кузбасса. На склоны горы Утуя в секторе "Е" горнолыжного комплекса "Шерегеш" соревноваться в трех дисциплинах ски - ... читать далее »

Будущее 402

Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова

8 декабря 2022 в 16:46Андрей Рыбак
Ольга Четверикова Обратный процесс пошел? Ольга Четверикова читать далее »

Духовное 1044

Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват?

8 декабря 2022 в 09:08Андрей Рыбак
Свиньи в монастыре Дохиар. Афон Жил - казался человеком, а умер - как скотина.... Кто виноват? читать далее »

Разное 1201

Радости Рождественского поста

7 декабря 2022 в 07:18Андрей Бузик
Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начался 28 ноября и закончится 6 января. Чем можно занять себя на протяжении сорока дней, чтобы не потерять духовный настрой? Можно ли ... читать далее »

Стихи 1301

По сути, тот же беспредельный...

6 декабря 2022 в 08:33Владимир Лучит
*** По сути, тот же беспредельный, и однако же единый, всюду Космос, в направлении каком ни бросить пристального взгляда, бесконечно простирается что в бесконечно малом, что в большом! *** Как ни ... читать далее »

Воины 371

5 декабря День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

5 декабря 2022 в 10:05Андрей Бузик
5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом ... читать далее »

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Горный туризм

Атлеты со всей России штурмовали Уральские горы в -20  C

Уже второй год подряд национальный парк  Зигальга  собирает на своей территории участников одноименного забега. Третьего декабря проверить себя на прочность и пробежать дистанцию в суровых условиях ... читать далее »

Путешествия

Северный всадник отправится в экстремальное путешествие

Якутский наездник Дугуйдан Винокуров представил новый проект экстремального путешествия по России. Он намерен проехать около 800 км от Оймякона до Магаданской области, чтобы вновь продемонстрировать ... читать далее »

Календарь 3385

9 декабря. Преподобного Алипия столпника. Святителя Иннокентия, еп. Иркутского. Преподобного Иа́кова отшельника, Сирийского

8 декабря 2022 в 16:38Андрей Бузик
26 ноября по старому стилю / 9 декабря по новому стилю пятница Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом Прп. Алипия столпника (640). Освящение церкви ... читать далее »

Высказывания 598

Преподобный Исаак Сирин. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном.

8 декабря 2022 в 07:49Андрей Бузик
Преподобный Исаак Сирин, епископ Ниневийский Слово 30. Об образе молитвы и о прочем, необходимо потребном для всегдашнего памятования и во многих отношениях полезном, если сохранит это читающий с ... читать далее »

Жития 364

Житие и страдание святой великомученицы Екатерины

7 декабря 2022 в 05:41Андрей Бузик
Житие и страдание святой великомученицы Екатерины В царствование нечестивого императора римского Максимина1 в городе Александрия2 жила девица, по имени Екатерина, происходившая из царского рода3. Она ... читать далее »

Святые 384

Творения и учение святителя Амфилохия Иконийского

6 декабря 2022 в 06:00Андрей Бузик
Святитель Амфилохий Иконийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь, 985 год Святитель Амфилохий Иконийский вошел в историю Церкви не только как ревностный пастырь, но и как плодотворный ... читать далее »

Путешествия 315

Глубина Телецкого озера

5 декабря 2022 в 01:09Андрей Рыбак
Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Глубина Телецкого озера читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Горные лыжи

В Полярных Зорях прошли гонки в слаломе для юношей и девушек 12-13 лет

В Полярных Зорях прошли гонки в слаломе для юношей и девушек 12-13 лет. 7 декабря, на горнолыжном комплексе "Салма" продолжились Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту "Открытие сезона на ... читать далее »

Путешествия

Кругосветка РГО прибыла в самый южный город Земли

Ранним утром 6 декабря тримаран кругосветной экспедиции Томского отделения Русского географического общества вошёл в аргентинский порт Ушуая. Это самый южный город планеты, который находится на ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru