Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православный раздел / Насколько реально евхаристическое общение МП и монофизитов. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Насколько реально евхаристическое общение МП и монофизитов.
Павел, Ционский

православный христианин

Тема: #4442
Сообщение: #93293
25.08.00 14:20
Ответ на #90655 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Виктор,

наша с вами дискуссия похожа на сотни других, между верующими разделённой, некогда единой РПЦ. Но всё же продолжу, в надежде, что не все ещё верующие в МП поддерживают официальную политику МП по отношению к РПЦЗ и не для всех ещё учение митр. Сергия о спасительной лжи для блага Церкви стало мелким, несущественным грешком, допустимым в нелёгком деле спасения Церкви.

Начну с середины:
«Еще одно естественное пожелание - говорить о каких-либо анафемах и проч. только имея конкретную ссылку.»

Со ссылками в данный момент проблема, необходим контакт с греческими старостильниками, а я нахожусь сейчас в отпуске в России.

**>>..(по классификации свт. Василия Великого) к самочинному сборищу..
>На сколько я помню, в том правиле речь идёт о некоторых вопросах веры, допускающих
>мирное уврачевание каноничными способами.
Нет, это просто отложение от своего епископа без различий в вере.**

На счёт того, насколько можно считать, что у митр. Сергия и у большинства Новомученников Российских была одна вера лучше всего почитать на (church.ru), напр. «Сергианство как екклесиологическая ересь», там есть ещё ряд схожих работ.

Напомню самое главное, в пресловутой декларации митр. Сергия утверждалось: а) что сов. власть есть законная, народная власть в России, б) что радости и победы соввласти есть радости и победы РПЦ. Одна из целей большевиков была уничтожение Церкви и искоренение веры в Бога в русском народе, с этой лжи и начался раскол. (Могу напомнить про анафему поместного собора РПЦ 16?? Года и про анафему патр. Тихона на всю богоборческую власть и всех, кто с ней сотрудничает. Эту анафему до сиих пор никто не отменил.)
Насколько ложь может являться составной частью Православия остаётся домыслить каждому самому, тем более, что есть мнения Новомученников, всё там же на (church.ru).

**>Вообще понятие . раскол означает, как я понимаю, раскол с законным первоиерархом?
Значит односторонний разрыв евхаристического общения с каноничной Церковью**

Ещё раз подчеркну с ЗАКОННЫМ первоиерархом. О «каноничном» избрании или точнее назначении митр. Сергия можно говорить только, явно игнорируя исторические факты. (Это, впрочем, относится и ко всем патриархам МП. В общем, после патр. Тихона не было больше законного, свободно избранного патриарха, а после поместного Собора РПЦ 1917-1918гг не было ещё свободного поместного Собора.)

Ну ещё, конечно эта ваша «красноцерковная» формула: патриарх = Церковь, что бы он (патр.) не говорил и не делал, для меня неприемлема, так как у Св. Отцов, для меня, неизвестна.

** >Приведу одну цитату: ..Никогда, ни на одном из соборов Зарубежной Церкви ее иерархи >не делали заявлений о мнимости или безблагодатности Московской Патриархии или какой->либо другой поместной православной церкви.

===
ВЕРТОГРАДъ информ, # 4-5 (37-38). Апрель-Май 1998 года Москва - С.-Петербург ……**

Моё мнение такое, что это довольно серьёзная богословская тема: Присутствие Благодати Божией в Церкви, прославляющей Царственных Мученников и сонм других Новомучеников и исповедников, при этом не отменяющей синодальный документ, утверждающий законность той власти, которая эту царскую семью расстреляла и считающей спасителем Церкви митрополита, который составил сей скорбный и позорный документ, который узаконил гонения на исповедников веры несогласных с этой ложью.
Хоть и коротко, но уже сложно. А по существу, я считаю, этот вопрос неразрешимым для человеческого понимания, тем более если вспомнить, что Господь даже ради пяти или даже ради трёх праведников в городе терпит тысячи очерствевших и бесплодных сердец.

** >Евхаристическое единство с монофизитами входит в полноту Православия?
Нет, оно не _необходимо_.
Но оно вытекает - естественно, не немедленное - см. мои письма в этой теме - с поправкой на все сказанное, малости взаимных различий, …**

К большому сожалению должен признать, что недостаточно знаком с историей монофизитской ереси, а по сему не могу сейчас сослаться на Св. Отцов Церкви, но тем не менее думаю, что ни тогда, ни сегодня нельзя сказать, что между нами «малости взаимных различий».

** >Это уже только ваш святой. Эти богословские выкладки, видимо являют
>собой .неповреждённость толкования Св. писания.???
Да, это наш святой - хоть и местночтимый. У меня есть эта книга (Вы кстати ее читали _полностью_? **

Вопрос хороший. Нет не читал, но разве можно что-то хоть чуть похожее навырезать из Св. Отцов, на то, что можно прочесть в вертоградовском анализе? Таких сверх смелых, даже авантюрных оборотов мысли как у вл. Луки наверное нет ни у одного православного святого.

** >но вот что, мне кажется я открыл для себя, это отсутствие прославленных явно >Господом (а не людьми) Святых в лоне МП, то есть тех, кто
>принял декларацию и хранил верность .патриарху. Сергию в течении хотя бы 10 лет >после 1927г. ???
Сказали бы осторожнее - Вам такие не известны.

Например, Псково-Печерские старцы. См. замечательную книгу…**

Вы первый Виктор, кто серьёзно ответил на мой вопрос, постараюсь узнать жития перечисленных вами угодников Божиих.

** А я вот про влад. Иоанна Максимовича, например, знаю... :) **

А вот это Вы, думаю, зря, «мыть кости» явно прославленным от Господа святым самое последнее дело, на мой взгляд. Тем более Вы и договорить-то до конца не решаетесь.

** >>.Стараниями прежде всего, свт.Тихона и действием самого православного народа,
>>не пошедшего в храмы к .живцам., этот раскол был преодолен..

>На самом деле большевики имели своей целью уничтожить РПЦ, после того как они
>поняли, что расстрелы не самое эффективное средство,
Да, конечно, но живцы появлились очень рано. Уже в 1920-м г., когда расстрелы еще не наблали самую силу. **

Тут суть темы «живцов» несколько утерялась. Во первых раскол РПЦ всё же начался с них, только благодаря большевикам и своей способности предать всё что угодно
и кого угодно «живцы» захватили власть в Церкви.
Представьте себе сейчас о. Г. Кочеткова, созывающего свой синод и отменяющего власть Алексия II, полная чушь, но только при большевиках нечто подобное стало возможным. (Пример, конечно, утрирован сильно.)
Так вот а при митр. Сергии был свой «синод» пять или шесть из ста пятидесяти епископов, да и те все или может почти все бывшие обновленцы. Надо ли удивляться расколу после такого.

** >>.Ну а кроме того, Виктор привел некое обвинение (армяне Христа считают призраком),
>>ничем его не обосновав..
** историю, свидетельствующую о благодатности.
>армянской церкви. История описана в брошюре .Чудеса на Гробе Господнем.,
Эту историю я хорошо знаю, расколотая колонна хорошо сохранилась.
Но отношения к конкретному обвинению она не имеет. **

Это чисто ваше мнение, надеюсь, что большинству верующих должно быть понятно, что и эта история и тот факт, что на Гробе Господнем в Великую Субботу и лампады самовозгораются только православные, а латинские и прочие приходится уже от наших зажигать, всё это имеет самое непосредственное отношение к неповреждённому исповеданию веры.

** Прав. Петербург. поместил эту статью без
>комментариев, значит и у этого издания не вызвало подозрений мнение афонского >монаха.
И очень зря. Это же не частное видение конкретному человеку. В любом случае, такие события надо освещать подробнее. **

Эти и подобные события освещались потому так плохо (на мой взгляд), что ради некоего единства православных любой ценой, такие «несущественные» различия вообще замалчивались, соответственно и все кровавые истории введения нового стиля.
Теперь, когда, похоже, политическая ситуация требует вести информационную войну с Константинополем, такие истории могут оказаться востребованы.

** >Скажите, как я могу пойти на греческое богослужение (в нашем городе напр.), и
>порадоваться вместе
>с греками на благовещение Богородицы напр., когда у нас до этого праздника как
>минимум неделя ещё?
Запросто. Помолиться и порадоваться вместе с братьями и сестрами во Христе. **

«…Мы также не имеем духовного общения ни с одной другой автокефальной Православной Церковью, которая всю свою духовную и богослужебную жизнь проводит по новому календарю. Какое может быть у нас богослужебное общение, когда мы еще постимся, а они празднуют Рождество Христово по новому стилю? По нашему календарю мы молимся одному святому, а новостильники по своему молятся совершенно другому. Другими словами, совершенно уничтожено единство не только в молитве, но даже в таинствах….»

Предсоборное Послание
Первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви
Митрополита Виталия
Всем Преосвященным, клирикам всех степеней и благочестивым мірянам

http://www.w3.org/TR/REC-html40

**>подтверждение того, что и апостольские правила писаны Духом Святым.
О каком правиле(ах) идет речь? **

О тех, в коих сказано о невозможности, для православных праздновать Пасху Христову вместе с иудеями. Кажется №7.
(Это относительно евхаристического общения с Финской ПЦ.)

**>Кто же всё-таки разрывает Хитон Христов?
>Кто продаёт Святоотеч. Благочестие?
>Кто пролил кровь православную?
>Кто раскольник?
Звучит поэтично... **

Ну что же, если для Вас чужая боль звучит поэтично, если Вас гонения на единоверцев не берут за живое, то видимо о Вас остаётся только поскорбеть.

**вот например как митр. Кирилл служит некую >службу вместе с женщиной
>неизвестного вероисповедания можно увидеть на стр. А. Игнатенко.
Долго искал, наверное...
>Фото, к стати нз официального журнала ВСЦ .One World. за октябрь 1992г.
Хороший источник информации... :-/**

В самом деле хороший источник информации, самое главное независимый и официальный, за клевету, во всяком случае, спросить можно.

**Увы, у Вас сильно идеализированное представление.
Я немного знаком с подобной историей в Нижнем Новгороде - "уходом" и "возвращением" прот. Сергия Попова - интересного священника, страдавшего пристрастием к спиртному.**
**Еще одна история - уход диакона Олега Стеняева с последовавшими скандалами на архиерейских службах в Новосибирске и, по раскаянии, принятием обратно.**

Уверен, что это исключения, а не правила, я знаю уже немало наших иереев и ни одного из них как пьяницу или уличённого в чём-то нечистом.
То, что РПЦЗ использовали и пытаются использовать как спасательный выход некоторые нечистоплотные батюшки уже давно не секрет.

Пока всё.
С уважением,
Павел.


Павел, Ционский

православный христианин

Тема: #4442
Сообщение: #90884
15.08.00 07:07
Ответ на #90655 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Виктор,

хочу только сообщить, что с ответом опять будет задержка. Извиняюсь за невозможность быстро отвечать.

С уважением,
Павел.


Павел, Ционский

православный христианин

Тема: #4442
Сообщение: #90883
15.08.00 07:03
Ответ на #90592 | Павел, Ционский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""публичных заявлений своих архипастырей типа: …….. ну и ещё некоторых «мелочей» типа....""

Прошу прощения, забыл дописать, но догадаться не сложно на что я сошлюсь; "речь перед равинами", ещё может - "Д О К Л А Д
Председателя Синодальной Богословской Комиссии
Русской Православной Церкви
МИТРОПОЛИТА МИНСКОГО И СЛУЦКОГО ФИЛАРЕТА,
Патриаршего Экзарха Всея Беларуси, на Архиерейском Соборе 1997"

http://www.rusk.ru/Press/Almanac/Alm13/a13_1.htm
"Православиеили смерть", № 12-13.



Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #4442
Сообщение: #90854
15.08.00 05:40
Ответ автору темы | Павел, Ционский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Павел!

О книге влад. Луки.
Книга "Дух, душа и тело" - миссионерская, апологетическая - рассчитана прежде всего на профессиональных людей естественной рациональной науки, он хотел, чтобы книга послужила "в деле религиозного просвещения отпавших от веры или никогда не знавших ее". Некоторые истины веры открываются там из естественно научных фактов, вполне доступных для понимания малоцерковного человека. Поэтому в некоторых главах речь идет о том, что наряду с рационально познаваемыми явлениями есть и реально существующие трансцедентные явления, являющиеся следствием отношений с духовным миром. Именно из такой главы (гл. 7) и взята приведенная не полностью цитата. Однако раньше и дальше поясняется, что такие явления м.б. вызваны разными причинами: "Определяя выше, чем вызываются акты сознания, мы говорили о восприятиях из высшего духовного мира. При это мы имеем в виду воздействия на дух человеческий Духа Божия и духа сатаны".
Заключим словами святителя Луки: "В вечном мучении тяжких грешников нельзя, конечно, винить Бога и представлять Его бесконечно мстительным, карающим вечной мукой за грехи кратковременной жизни. Всякий человек получает и имеет духание Духа Свтого. Никто не рождается от духа сатаны. Но как черные тучи затемняют и поглощают свет солнца, так злые акты ума, воли и чувства при постоянном повторении и преобладании постепенно затемняют свет Христов в душе злого человека, и его сознание все более и более определяется воздействием духа диавола. Кто возлюбил зло, а не добро, тот сам уготовал себе вечные мучения в жизни вечной."

В уважением,
Виктор.


Евгений Кадосов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #4442
Сообщение: #90774
14.08.00 21:48
Ответ на #89915 | Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Ну конечно, все возможные проблемы им и не надо было решать, но основные -- как я и выразился -- они решили. Во Св. Троице одна природа, три ипостаси. Во Христе две природы и природные воли и одна ипостась и так далее. Какие же еще богословские вопросы Вы считаете основными? **

Да масса! О спасении, искуплении, обожении, свободе и предопределении, Церкви в конце-концов. Да, в святоотеческой литературе об этом есть много, но по большинству жизненно важных вопросов догматических определений так и не было дано. Значит, это оставлено, так сказать, на теологумены и частные мнения отдельных богословов, "разномыслия".

**У меня иной взгляд на эти вопросы. Отцы богословствовали не от случая к случаю, а Духом Святым. Они так и писали: "Изволися Духу Святому и нам". Они выражали не просто учение Церкви, а ее опыт богообщения. В чем разница между учением и опытом богообщения? Учению можно научиться, опыту можно только следовать. Опыту необходимо соучаствовать. Новый философский язык (и просто новый язык) должен последовать отеческому и принять участие в его опыте, чтобы выразить учение Церкви. Ничего подобного мы не видим ни в носителях "нового философского языка", ни в нем самом: он не следует из отеческого (и даже не пытается его понять), а пытается его собой подменить. **

Язык не может следовать или не следовать опыту. Язык- это нейтральный носитель, материя, которой может быть придана та или иная форма. И язык богословия святых отцов- это не какой-то особый "христианский" язык - это язык греческой философии Платона и Аристотеля. Просто они взяли тот философский язык, который существовал в их время. Был бы другой язык (напр., экзистенциализма или кантовской философии), они говорили бы на нем. И я не вижу причин, почему мы не должны следовать их примеру и использовать достижения новейшей философской мысли для выражения на нем истин христианства.

**Никаких новых проблем перед каждым человеком не возникает, кроме одной вечной -- войти в общение с Богом, и для этого нет ничего лучше, чем принять участие в опыте Отцов, в том числе и через понимание их языка. **

В том числе. Но чтобы донести опыт отцов до остальных, необходимо уметь выражать его и на других языках.

**Гуманизм нового времени -- это продукт все того же старого Адамова греха: обожествления самого себя, своей плоти и своих потребностей. **

Но наряду с этим есть и другой гуманизм, христианский - признания богоподобия человека, его сообразности с Богом. И отрицание этого гуманизма есть самая настоящая монофизитская ересь.

**Именно это имеет ввиду новое время под абсолютной ценностью, включая природу в понятие личности. На самом деле абсолютная ценность личности=ипостаси в ее богоподобии, принципиальной не сводимости и независимости от природы. **

Да ипостась вообще не может существовать без природы, поймите Вы это наконец! Ипостась без природы- это голое самосознание "я=я", мертвая фикция, труп, форма без конкретного содержания. В Боге 1 природа и три ипостаси и ни одно из них не может существовать реально без другого (и нельзя сказать, что Божественные Ипостаси "не зависят" от Природы, Сущности). И человек, как призванный к богоподобию, должен не отказаться от природы, но преобразить ее.

**Личность и есть ипостась. Ее неизменяемость и богоподобие -- в ее независимости от природы.**

То есть неизменяемость есть признак совершенства? Да, этот взгляд был присущ схоластическому богословию, но я его не разделяю. Бог есть прежде всего Творец. Сначала Он вышел из себя, дав место творению, а затем послал в мир Своего единственного Сына, который принял ("воипостасировал") в свою ипостась человеческую изменчивую природу, не переставая при этом быть Богом. Проблема все-таки шире, чем схоластические "вечность", "неизменяемость" и прочие "свойства Божией Сущности".

**. В науке человек движется вперед, а в богообщении возвращается назад, к Отцам, к их опыту богообщения, и через них -- ко Христу. **

А отец Георгий Флоровский хорошо сказал, что идти надо не "назад к отцам", а "ВПЕРЕД к отцам" (см. его "Пути русского богословия").

**". Идея же о том, что богословие "развивается", очень напоминает протестантскую идею о постепенном совершенствовании Предания, которой придерживался и любимый, по-видимому, Вами Болотов, -- большой ученый, но богослов какой угодно, но только не православный. **

Ну это Вы уже слишком. В чем же, скажите, его мировоззрение противоречило православному вероучению, принятому на 7 вселенских соборах?

**Богословие отнюдь не просто язык, мы об этом уже говорили. Но даже если и так, то перевод осуществляется, как правило, не только не искажая, но даже и не понимая смысла. **

Почему?

**Если нельзя признать, что в Боге три личности, то тогда и Бог Сын, и Христос -- не личность. К тому же, разве, скажем, Бог Сын -- не конкретное единство природы и ипостаси? Разве Он не обладает всей полнотой божественной природы, так же как и Бог Отец и Бог Дух Святой? Если бы мы предполагали, что природа каким-то образом "поделена" между ипостасями, то мы могли бы сказать, что ипостась -- не личность, так как личность -- это нечто цельное. Но нет, все ипостаси Св. Троицы обладают божественной природой во всей полноте. **

Конечно. Но Христос неразрывно связан с Отцом и Святым Духом. Даже во дни Своего земного служения он ни на мгновения не утрачивал это связь. Вот почему Его нельзя назвать отдельной личностью, хотя лицом, Ипостасью- можно. А природа есть общее достояние всех ипостасей, она не может быть ни поделена, ни "отчуждена" в пользу какой-то из них.

****Если мы введем понятие личности, которого не было у св. отцов,
мы тут же закономерно впадем в ересь даже и безо всякого диалога с монофизитами. **

>Опять вопрос: в какую?


Да в ту же триадологию монофизитов, о которой мы уже говорили. Монофизиты были, как мне кажется, соборно осуждены. **

Не могли бы Вы подробней пояснить, какую именно триадологию монофизитов собор осудил и как выглядит постановление собора об этом.

К слову, собор осудил не "монофизитов" как людей, а определенное УЧЕНИЕ (как и любой собор), а затем просто анафематствует всех тех, кто этому учению следует.

А у Вас получается так: собор анафематствует еретиков, значит, автоматически все, что они говорят есть ересь. Впрочем, я плохо помню историю с осуждением триадологии монофизитов и конкретные тексты анафем; поэтому прошу их привести Вас, если можно.

**Разность языка возникает из разности опыта. Поэтому неудивительно, что богословие там сильно эволюционировало.**

Разность языка возникает в результате научного прогресса и более ничего. Опыт лишь выражается на нем.

**. Лишь бы оно не эволюционировало у нас. **


К несчастью (или к счастью) богословие все время развивается, каждый раз выражая Благую Весть на языке своего времени. Имеем мы это и в Православии.


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #4442
Сообщение: #90655
14.08.00 09:13
Ответ на #90592 | Павел, Ционский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Павел!

Начну с последней фразы Вашего письма.

> эффект от моих откровений может быть минимальным,

Вот и ошиблись :-)
На самом деле, я думаю, что общего у нас гораздо больше, чем различий.

> достаточно заглянуть в тему РПЦЗ.
Посмотрю. Я ее не помню.

> но всё-таки хотелось высказаться до конца.

Еще одно естественное пожелание - говорить о каких-либо анафемах и проч. только имея конкретную ссылку.

>>..(по классификации свт. Василия Великого) к самочинному сборищу..
>На сколько я помню, в том правиле речь идёт о некоторых вопросах веры, допускающих
>мирное уврачевание каноничными способами.
Нет, это просто отложение от своего епископа без различий в вере.

>Можете ли Вы назвать хоть один документ, подписанный епископами РПЦЗ, где >утверждается что-нибудь подобное?

>Приведу одну цитату: ..Никогда, ни на одном из соборов Зарубежной Церкви ее иерархи >не делали заявлений о мнимости или безблагодатности Московской Патриархии или какой->либо другой поместной православной церкви.

===
ВЕРТОГРАДъ информ, # 4-5 (37-38). Апрель-Май 1998 года Москва - С.-Петербург
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЗАГРАНИЦЕЙ.
ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Послание Митрополита ВИТАЛИЯ, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей
Как архипастырь Русской Православной Церкви Заграницей, считаю своим священным долгом обратиться с настоящим письмом ко всем чадам нашей Церкви. Меня побуждает к этому наблюдающаяся у нас духовная слепота в отношении истины, а также полное отсутствие понимания исключительного, уникального значения нашей Церкви для всего православного мира, как и для инославного западного христианства.
Итак, необходимо сказать, что за все годы, сколько ни даст ей Господь существовать за пределами России, наша Церковь никогда не была, не есть, и не будет никогда просто «юрисдикцией». Это - истинная Русская Христова Церковь, в полном значении этого великого имени. Она имеет канонический епископат с полнотой Апостольского преемства. Она управляется четвертым по счету Митрополитом, в соответствии с благословением и прямым Указом последнего законного Патриарха, св. Тихона, который был свободно избран епископатом всей России на последнем его Соборе в Москве в 1918 году.
Наша Церковь уже благоукрашена святостью угодников Божиих, которых она прославила здесь, за пределами России, а также сонма Новомучеников, известных и не известных. Наша Церковь, распространившаяся по всем странам мира, в каждом своем приходе занимается миссионерством, приводя людей других национальностей в общение нашей святой Православной веры. Регулярно проводятся Архиерейские Соборы, а также заседания Архиерейского Синода, который управляет делами Церкви в период между Соборами, в женских и мужских монастырях иноки и инокини проводят монашескую жизнь, что является одной из самых важных сторон жизни каждой Истинной Церкви. Наконец, у нас свои печатные органы, где мы регулярно печатаем материалы, способствующие духовному возрастанию паствы.
Обратимся теперь к нашей духовной основе. Наша Церковь - это Жена, бегущая в пустыню от красного дракона (Откр., 12:3-6). Пустыня - это дехристианизированный Запад, где еще сохраняется относительная свобода. Наша Церковь ищет свободы, потому что это все, что Ей нужно. Через нашу Святую Церковь звучит голос Святой Руси. Сущность Святой Руси - это внутренняя, тайная, никогда ненасыщаемая духовная жажда русской души жить жизнью святых, жить по Евангелию, насколько хватает сил, и всегда - только с Божьей помощью. Ее голос был слышен на протяжении сотен лет существования Русской Церкви. Страх человеческий и молчание были Ей совершенно чужды. Устами Василия Блаженного Она обличала Ивана Грозного и не трепетала перед Петром Первым. Если этот голос умолкнет, то не будет ни Святой, ни вообще какой-либо Руси.
Когда большевики с Лениным во главе захватили большую часть России, то на юге, в Крыму, ядром вооруженного сопротивления стала Белая армия генерала Врангеля. Со всей России в Крым собирались те, кто хотел влиться в ее ряды. Это были верные сыны Святой Руси. Бесконечно длинные границы России пересекали сотни тысяч беженцев. Участников Крымского исхода отличали бескомпромиссность, единство и идеализм. Наша Одигитрия, Сама Матерь Божия, в лице Своей Курской Коренной иконы, одной из древнейших русских святынь, участвовала в этом исходе. С ней шел великий сонм иерархов, возглавляемый старейшим из них, Митрополитом Антонием, сотни духовенства, цвет русского народа, правомыслящие мыслители и ученые с мировым именем. Тогда же Россию покинул и голос Святой Руси. И теперь, когда по мировой сети, или Интернету, мы читаем, что РПЦЗ и Московская патриархия - это две части одной Церкви, и что именно МП является «Матерью-Церковью» для всей Православной Руси, - я считаю своим долгом ответить на эту грубую ошибку, граничащую с ересью.
Если Церковь - это Сам Христос, то как можно представить себе вместе Христа, Господа нашего, и предателя митрополита Сергия, или Христа вместе с «Дроздовым» (Алексием II)? Если сербский святой, Иустин Попович, говорил и писал, что последние два сербских патриарха были незаконно поставлены на эту высокую степень коммунистической партией, то мы, без всякого сомнения, можем сказать, что последние четыре патриарха МП были избраны коммунистическим государством, которое теперь вдруг стало демократическим. Высшая иерархия МП - это просто государственное учреждение, лишенное благодати Божией, а ее члены - не более, чем чиновники в рясах.
Конечно, найдутся «мудрые» люди, которые скажут, что это письмо - только личное мнение Первоиерарха. Но я сразу отвечу им, что к написанию его меня побудили бесчисленные протесты со всего русского разсеяния. И это мое письмо есть голос Святой Руси вне пределов России, я только выразил его во услышание всех. Дай Бог, чтобы несогласные с данным письмом не позволили разности во мнениях перейти в более глубокое духовное разделение. Это было бы настоящей трагедией.
Будем всегда благодарить Бога, что мы находимся в лоне Святой Русской Зарубежной Церкви, которая все 80 лет своего существования шла прямым, царским Божиим путем, никогда не сворачивая и не теряя ориентира.

===
Это было написано Первоиерархом РПЦЗ митр. Виталием. (Конечно, я понимаю, что не все иерархи РПЦЗ такое одиозное мнение поддерживают.)

А вот выдержки из длинной статьи некоего проф. Ивана Андреева, опубликованной в Вертоградъ'е уже в этом году, но написанной в 1948 г.:
...
Какова же природа той « церковной» власти, которая вносит « нравственное разложение» в русскую душу и, « растлевая ум, сердце и волю» , влечет за собой « духовную смерть целого народа, после которой нет воскресения» ?
...
В безблагодатной церкви благодать не появится только от того, что в эту церковь войдут верующие, но обманутые люди.
...
Отмежевываться принципиально от всякой политики истинно православному человеку также нельзя, ибо религия и политика в настоящее время органически слиты.
...
"Но ни детскую игру, ни цирк, ни советскую церковь мы не можем от этого признать постоянным благодатным учреждением."
...
...Мы, православные русские люди, не предрешая окончательного суда над сов. церковью, суда, который, по « произволению» Св. Духа вынесет в свое время Русский Православный Собор, должны ясно и определенно сказать: от какого бы то ни было общения с советской церковью мы отказываемся, ибо сомневаемся в ее благодатности.
Джорданвилль, 1948 г.
===
ИЕРИХОН: ТРАГЕДИЯ РАЗДЕЛЕННОЙ ЦЕРКВИ
Можете ли Вы это опровергнуть?
Таким же образом. :-)
См. на официальном сайте МП информацию про Иерихон.

>Евхаристическое единство с монофизитами входит в полноту Православия?
Нет, оно не _необходимо_.
Но оно вытекает - естественно, не немедленное - см. мои письма в этой теме - с поправкой на все сказанное, малости взаимных различий, которые еще д.б. сокращены, отвержения ими термина "монофизиты" при том, что мы от слова "дифизиты" никак не отходим - из заповеди "Да будут все едино".

>А что Вы думаете по поводу следующих цитат: . .Этой экстериоризацией объясняются
>удивительные спиритические явления движения
>.Дух, душа, тело. Архиепископ Лука . Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (см.
>последний .Вертоград.)
>Это уже только ваш святой. Эти богословские выкладки, видимо являют
>собой .неповреждённость толкования Св. писания.???
Да, это наш святой - хоть и местночтимый. У меня есть эта книга (Вы кстати ее читали _полностью_? А точной ссылки - глава или страница - не подскажете?).
Не помню там какого-либо повреждения, напротив, книга хорошая. Я посмотрю и приведу цитату полностью, а то что-то отточий в приводимых цитатах многовато... Похоже, речь там идет про взаимодействие явлений духовного и материального порядка, только вот слова про "знак" таких явлений, видимо, заботливый комментатор предусмотрительно убрал.

>но вот что, мне кажется я открыл для себя, это отсутствие прославленных явно >Господом (а не людьми) Святых в лоне МП, то есть тех, кто
>принял декларацию и хранил верность .патриарху. Сергию в течении хотя бы 10 лет >после 1927г.
???
Сказали бы осторожнее - Вам такие не известны.

Например, Псково-Печерские старцы. См. замечательную книгу "У пещер Богом зданных"/Сост. Ю. и П.Малковы. Сретенский монастырь, 1999. Они естественно не канонизированы, но обладали бесспорными благодатными дарованиями, дарами прозорливости, властью изгонять темную силу.

Далее - иеросхимонах Серафим Вырицкий. См. книгу о нем. Зафиксировано множество чудес, исцелений при жизни и после смерти. Думаю, сегодня на соборе он уже прославлен.

Далее - иеросхимонах Сампсон (Сиверс).

Далее - о.Таврион (Батозский), о.Серафим (Тяпочкин) - праведники, исповедники и молитвенники нашего века.

Далее - схиигумен Кукша (Величко) - его наствления, чудеса при жизни и после смерти хорошо известны. Он уже прославлен как местночтимый. Еще несколько подвижников было прославлено на Украине.

Св.Матрона Московская. В некоторых версиях ее жития есть заморочки, но ее святости это не убавляет. Множество чудес, исцелений и при жизни и после смерти. Это еще одна канонизация церковным народом, засвидетельствованная официально гораздо позже начала реального почитания.

Я не зря также упомянул влад. Афанасия (Сахарова) - он многоми, особенно на Владимирщине, почитается как святой.

Еще привести примеров?
А я вот про влад. Иоанна Максимовича, например, знаю... :)

>Под прославлением от Господа я понимаю: нетление мощей,
Это, как Вы знаете, не критерий канонизации.
>чудеса исцелений от них и после молитвенного обращения к Святому.

>Отсутствие таких угодников Божиих у МП говорит, по-моему, о явном раскольническом >духе
>декларации и всей политики митр. Сергия после 1927г.
Как видно, в оценке поторопились...

>>.Стараниями прежде всего, свт.Тихона и действием самого православного народа,
>>не пошедшего в храмы к .живцам., этот раскол был преодолен..

>На самом деле большевики имели своей целью уничтожить РПЦ, после того как они
>поняли, что расстрелы не самое эффективное средство,
Да, конечно, но живцы появлились очень рано. Уже в 1920-м г., когда расстрелы еще не наблали самую силу.

>>Об том, что это .несколько не так. см. в труде приснопом. Иоанна Петербургского..
>Очень интересно почитать его сочинение, именно то на которое Вы ссылаетесь.
Да, он анализирует судьбы всех архиереев, уклонившихся с раскол, историю их покаяния либо отпадения от Церкви.
Вот бы где-то узнать, издан ли он типографски - я читал его в самиздате.

>Вообще понятие . раскол означает, как я понимаю, раскол с законным первоиерархом?
Значит односторонний разрыв евхаристического общения с каноничной Церковью.

>>.Ну а кроме того, Виктор привел некое обвинение (армяне Христа считают призраком),
>>ничем его не обосновав..

>Скажу честно, не силён я в богословских вопросах, но могу привести одну интересную >историю, свидетельствующую о благодатности.
>армянской церкви. История описана в брошюре .Чудеса на Гробе Господнем.,
Эту историю я хорошо знаю, расколотая колонна хорошо сохранилась.
Но отношения к конкретному обвинению она не имеет.

>Позвольте встречный вопрос: Вы можете опровергнуть эту статью как лживую или >неточную? .Прав. Петербург. поместил эту статью без
>комментариев, значит и у этого издания не вызвало подозрений мнение афонского >монаха.
И очень зря. Это же не частное видение конкретному человеку. В любом случае, такие события надо освещать подробнее.

>Можете ли Вы сказать, что новый стиль с сохранением православной пасхалии
>не вносит никаких расстройств литургическую жизнь поместных Церквей?
Вносит и еще как! Как Вы понимаете, я такой же старостильник.

Вообще, этот календарный перенос (перекос) - весьма прискорбное дело.

>Скажите, как я могу пойти на греческое богослужение (в нашем городе напр.), и
>порадоваться вместе
>с греками на благовещение Богородицы напр., когда у нас до этого праздника как
>минимум неделя ещё?
Запросто. Помолиться и порадоваться вместе с братьями и сестрами во Христе.

>>>следует за порядком небесных Литургий в Горнем Иерусалиме,
>>Интересное учение. Откуда оно?**
>Действительно интересно, но с другой стороны,
И все-таки. Откуда?

>подтверждение того, что и апостольские правила писаны Духом Святым.
О каком правиле(ах) идет речь?

>Кто же всё-таки разрывает Хитон Христов?
>Кто продаёт Святоотеч. Благочестие?
>Кто пролил кровь православную?
>Кто раскольник?
Звучит поэтично...

>Впрочем, ответить откровенно Вам тоже не легко видимо, всё-таки свои высказывания Вам надо сопоставлять с официальным мнением МП.
В смысле? Я - человек независимый. :-)

>>**но я живу на своей земле, вижу то, что происходит вокруг, в моей Церкви и за последние 10, скажем, лет,
>>никаких существеных закрепившихся .уступок. что-то не заметно. **
>Ну тут всё понятно увидеть канонические преступления руководства МП не так уж просто,
Да, надо особые мелкоскопы применять... :-)
>хотя именно с помощью и-нета уже можно, вот например как митр. Кирилл служит некую >службу вместе с женщиной
>неизвестного вероисповедания можно увидеть на стр. А. Игнатенко.
Долго искал, наверное...
>Фото, к стати нз официального журнала ВСЦ .One World. за октябрь 1992г.
Хороший источник информации... :-/

>Так точно, согласен, но есть ещё каноны Церкви, предание Св. Отцов, апостольские >правила и т. д.,
>которые ни один патриарх отменять не в праве.
Аминь.
>для Вас, похоже, самое главное быть официальным.
Не столько "официальным", сколько "не в расколе".
>Хотя, где-то читал, МП уже и непоминавших некоторых канонизировать хочет.
Да. Непоминающие непоминающим рознь.

>>А как мы назовем насаждение параллельных приходов не на зарубежной, а на
>>канонической территории? **
>Насаждение. это миф, раздуваемый в МП, просто некоторые священники и миряне не >могли более терпеть
>совместных с католиками богослужений, .... ну и ещё некоторых .мелочей. типа >тарифов на Таинства, ...
Увы, у Вас сильно идеализированное представление.
Я немного знаком с подобной историей в Нижнем Новгороде - "уходом" и "возвращением" прот. Сергия Попова - интересного священника, страдавшего пристрастием к спиртному. Когда архиерей решил его сместить на "второго", а храм передать монастырю (собственно, это и был Благовещенский собор одноименного монастыря), он попросил своих "молодцов" выкинуть иеромонаха Максима (Рыжова) из храма (что и было буквально исполнено) и перешел в раскол (зарубежный). Через некоторое время, оказавшись в изоляции и растеряв прихожан, он покаялся перед Патриархом и вернулся.
Еще одна история - уход диакона Олега Стеняева с последовавшими скандалами на архиерейских службах в Новосибирске и, по раскаянии, принятием обратно.
Еще одна - с судебным спором вокруг московского храма свт.Николая в Пыжах (его хотела отсудить "зарубежная" община с неким странным - я его видел лично - "зарубежным" священником).

Всего доброго,
с уважением,
Виктор.


Павел, Ционский

православный христианин

Тема: #4442
Сообщение: #90592
14.08.00 02:06
Ответ на #89303 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Виктор!

наконец то я закончил своё очередное послание,
времени у меня было не так много, а сказать хочелось много поэтому получилось довольно медлено, но всё-таки хотелось высказаться до конца.

«…(по классификации свт. Василия Великого) к самочинному сборищу…»

На сколько я помню, в том правиле речь идёт о некоторых вопросах веры, допускающих мирное уврачевание каноничными способами. (по памяти) Насколько это было возможно, а вернее невозможно при большевиках – вопрос довольно сложный, слишком долго надо будет Вам доказывать.
Идём дальше.

«Если же он утверждает, что представляет полноту Православия, что иной Церкви и нет уже - тот (по той же классификации) впадает в раскол, вводя иное учение о Церкви.»

На каком основании Вы утверждаете, что РПЦЗ заявляет о своей независимости от всех?
Очевидно, что признание или непризнание РПЦЗ, так же как и евх. Единство с ней, зависит в первую очередь от политических соображений, (никто не хочет лишних проблем с МП). Только когда речь идёт о каких-то «глобальных» интересах, напр.: Кому называться третьим Римом? Тут уже «святейшие» показывают на что они способны и каковы их действительные интересы.
(Это я, если Вы догадались, про скандальную историю с КП и УАПЦ, которая ещё только началась, а сколько уже беззакония соблазнов для всех).

«Если же он утверждает, что представляет полноту Православия, что иной Церкви и нет уже - тот (по той же классификации) впадает в раскол, вводя иное учение о Церкви.»

Можете ли Вы назвать хоть один документ, подписанный епископами РПЦЗ, где утверждается что-нибудь подобное?
Приведу одну цитату: «…Никогда, ни на одном из соборов Зарубежной Церкви ее иерархи не делали заявлений о мнимости или безблагодатности Московской Патриархии или какой-либо другой поместной православной церкви. Если отдельные архиереи РПЦЗ позволяли или позволяют себе высказывания, противоречащия православной экклезиологии, они будут лично отвечать за это перед Богом. В Христовой Церкви определяющее значение имеют не личные высказывания епископов, а Соборы…»

ИЕРИХОН: ТРАГЕДИЯ РАЗДЕЛЕННОЙ ЦЕРКВИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ “НЕЗАВИСИМОЙ ГАЗЕТЫ” Протоиерей Виктор ПОТАПОВ
http://www.sobor.ru/articles/default.asp?id=18

Можете ли Вы это опровергнуть?

«> Скажите, а в чем, по-вашему, полнота истины?
В православии - полнота и неповрежденность Божественного откровения, полнота неповрежденного восприятия Таинств,»

Евхаристическое единство с монофизитами входит в полноту Православия?
А что Вы думаете по поводу следующих цитат: « …Этой экстериоризацией объясняются удивительные спиритические явления движения, даже полета различных предметов [«барабашки»], стуки, автоматическое письмо самодвижущейся ручки... Когда заканчивается спиритический сеанс, при котором происходили перемещения тяжелых предметов, медиум чувствует большое утомление, ибо из него исходила мышечная сила. Господь Иисус Христос чувствовал, что из Него изошла сила, исцелившая кровоточивую женщину. Это факты одного и того же порядка [!!!]... факты трансцендентального порядка …»
«Дух, душа, тело» Архиепископ Лука — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (см. последний „Вертоград“)
Это уже только ваш святой. Эти богословские выкладки, видимо являют собой «неповреждённость толкования Св. писания»???

«В Православной Церкви – полнота присутствия Святаго Духа, действующего несмотря на постоянные большие и малые грехи человеческие.»

Вот здесь, пожалуй, соглашусь, Христово снисхождение или даже может икономия к нам грешным не поддаётся вычислению.
Тут хочу сказать моё убеждение такое, что в РПЦ –МП как минимум 75% всех верующих имеют очень смутное представление о ВСЦ и о том каково участие МП в нём, так же как и история разделения РПЦ почти никому толком неизвестна и все эти истории с монофизитами и т. д.
Поэтому явное наличие чудес Божиих, как в МП так и в РПЦЗ, свидетельствует о том, что пока Господь не судит наши Церкви, но видимо только отдельных людей. Но для каждого верующего знания могут означать, рано или поздно, выбор между правдой и ложью.
Итак свидетельства Божией Благодати как напр.: мироточение икон, чудесные исцеления от них есть и у нас и у вас, но вот что, мне кажется я открыл для себя, это отсутствие прославленных явно Господом (а не людьми) Святых в лоне МП, то есть тех, кто принял декларацию и хранил верность «патриарху» Сергию в течении хотя бы 10 лет после 1927г. Я даже вопрос такой тут задавал:
http://www.kuraev.ru:8101/gb/view.php3?subj=4148
но знатоков не нашлось тогда.
Под прославлением от Господа я понимаю: нетление мощей, чудеса исцелений от них и после молитвенного обращения к Святому.
Отсутствие таких угодников Божиих у МП говорит, по-моему, о явном раскольническом духе декларации и всей политики митр. Сергия после 1927г.

«Стараниями прежде всего, свт.Тихона и действием самого православного народа, не пошедшего в храмы к «живцам», этот раскол был преодолен.»

На самом деле большевики имели своей целью уничтожить РПЦ, после того как они поняли, что расстрелы не самое эффективное средство, они решили учинить раскол в РПЦ, но привлекательность «живцов» в этом плане пропала после того как народ не поддержал обновленцев. Это и было решающим в судьбе обновленцев.

«Об том, что это «несколько не так» см. в труде приснопом. Иоанна Петербургского.»

Очень интересно почитать его сочинение, именно то на которое Вы ссылаетесь.

** >Или вся полнота истины была у самозванного митрополита московского,
А вот дальше начинаются Ваши домыслы. **

Честно говоря с «самозванным» я немного погорячился, так как писал по памяти, вот исходный текст.

«Поэтому для того, чтобы понять смысл обвинения Сергия в нарушении им догмата о Церкви, нам нужно остановиться более подробно на тех изменениях, которые он провел не только в 1927 г., но также и позднее, а именно в отношении его иерархической карьеры, начиная с присвоения им титула «митрополита Московского» и «патриаршего местоблюстителя» в декабре 1937 г.
НКВД распространило слух, что Митрополит Петр умер в августе 1936 г., тогда как в действительности он был расстрелян лишь в октябре 1937 г. Митрополит Сергий мог этого не знать. Тем не менее, даже если бы Митрополит Петр умер раньше, чем Сергий воспринял его титул, и в этом случае он не имел права сделать это. Да и сам Сергий за несколько лет до того признавал, что права заместителя Местоблюстителя Патриаршего Престола прекращаются со смертью самого Местоблюстителя. Об этом писал проф. С. В. Троицкий в своем докладе, представленном на рассмотрение Митрополиту Анастасию (Грибановскому) 11 апреля 1937 г.: «Что права заместителя прекращаются со смертью замещаемого, это юридическая аксиома, которую признал и сам митрополит Сергий. Поэтому со смертью Митрополита Петра полномочия митрополита Сергия прекратились... Нельзя во имя административного единства жертвовать законностью, и митрополит Сергий, объявляя себя местоблюстителем после смерти Митрополита Петра, повторил ту же ошибку, какую он сделал раньше, признав власть Синода Живой церкви, и в сущности взял на себя роль этого Синода.»
Владимiр Мосс
CЕРГИАНСТВО КАК ЭККЛЕСИОЛОГИЧЕСКАЯ ЕРЕСЬ
http://church.ru:8101/moss1.htm
Конечно он не мог знать о том, что митр. Пётр ещё жив.
Ну что ж, придётся видимо покаятся в осуждении.

«> А потом кровавый диктатор,
Диктатора сейчас обличать не трудно...»
«Во вмешательстве безбожной власти в жизнь Церкви ничего хорошего не было. Но полноту истины и благодати в Церкви это не умалило.»

Я только хотел напомнить о неканоничности выбора митр. Сергия в патриархи при помощи богоборческой власти.
Вообще понятие – раскол означает, как я понимаю, раскол с законным первоиерархом?

«Ведь если в данном случае с епископом нет общения, значит он безблагодатен (так?), значит безблагодатны его таинства, хиротонии (так?). Значит безблагодатны иереи, им рукоположенные, а они совершают безблагоданые крещения. Так?»

Ещё раз скажу, что не знаю никаких официальных документов РПЦЗ, объявляющих МП безблагодатной.

«Ну а кроме того, Виктор привел некое обвинение (армяне Христа считают призраком), ничем его не обосновав.»

Скажу честно, не силён я в богословских вопросах, но могу привести одну интересную историю, свидетельствующую о «благодатности» армянской церкви.
История описана в брошюре «Чудеса на Гробе Господнем», которую я купил в прошлом году в Храме Христа Спасителя, вернее в притворе храма.

«…Вскоре после водворения в Иерусалиме турецкой администрации, в' XVII-ом в., произошло замечательное событие. Руководители армянской Церкви сумели убедить турок передать право получения и распределения благодатного Огня армянской общине. Православная община во главе с патриархом была удалена не только из кувуклии [часовни, содержащей святой гроб], но и из храма. Ей было указано место на улице близ колонн, знаменующих вход во храм. В храме заняли место богато обла-ченные армянские духовные лица во главе с патриархом католикосом. То, что случилось вслед за этим, нельзя не рассматривать как явное Божие указание на истинную веру. Цитируем далее статью правос-лавного араба Кури [Хури] Фози. «Армяне долго ожидали чуда, тщетно их духовный глава усерд-но молился пред гробом — Божественный свет не сходил. Вдруг раздался громовой удар. Мрамор-ная колонна треснула, и из этой трещины пока-зался огонь. Православный патриарх, молившийся пред храмом, встал и зажег свои свечи, а от него получили благодатный огонь все православ-ные и все пришедшие во храм». Рядом с храмом гроба Господня стоит здание примерно той же высоты. На веранде верхнего этажа этого зда-ния нес сторожевую службу турецкий офицер Анвар со своими солдатами. Когда он увидел сошествие благодатного огня на колон-ну, то прыгнул на мраморные плиты, устилавшие землю около входа в храм, и возгласил: «Едина есть истинная вера православная христианская!. Я — христианин!». При, падении, на каменный пол Анвар не разбился. Мраморные плиты, как восковые, подались под, ногами Анвара. След его ног сохранили каменные плиты, хотя турки потом пытались их скоблить… Турки обезглавили Анвара и сожгли его тело. Пепел мученика, крестившегося в своей крови, хранится в одном из христианских монастырей…»

Эта же история даже более подробно описывается в видеофильме «Благодатный Огонь» из серии «Православие на Святой Земле».

**«> 1.Например, возьмём финскую Церковь, которая уже не один год находится под >анафемой празднуя Воскресенье Христово по новому стилю.
Грустный случай такого вот государственного пленения.
Осудить, конечно, просто...»

Разве я их осудил или назвал еретиками или наша Церковь считает ФПЦ еретичной?
Осуждать надо дела, а не людей и уж тем более церкви, (моё такое мнение).

«..«Ревнитель православного благочестия», Барнаул
А Вы вполне доверяетет этому изданию? Как и "Русскому вестнику"? ..»

Вопрос не по существу. Позвольте встречный вопрос: Вы можете опровергнуть эту статью как лживую или неточную? «Прав. Петербург» поместил эту статью без комментариев, значит и у этого издания не вызвало подозрений мнение афонского монаха.

«Если быть корректным, то вполне это нельзя назвать новым стилем. Пасхалия празднуется вместе со всеми православными…»

***(...При Новоюлианском календаре, когда день памяти Свв. соро-
ка Мучеников может, вопреки Типикону, случаться в Мясопуст-
ную или даже в Сыропустную седмицу, эти молитвенные слова
теряют смысл. Нередко нарушается у новостильников и праздно-
вание дня памяти Св. Великомученика Георгия.

Однако хуже всего обстоит у них дело с Апостольским, или Пет-
ровым постом. Об установлении этого поста в Церкви говорится
еще в Апостольских постановлениях: «После Пятидесятницы праз-
днуйте одну седмицу, а потом поститесь» (Кн..5, гл.19). По древ-
нему предписанию, этот пост начинается в понедельник после не-
дели Всех Святых, следующей за Пятидесятницей. В зависимости
от дня празднования Св. Пасхи его продолжительность в разные
годы бывает разной: самый продолжительный пост шесть недель,
а самый краткий - неделя и один день.

О высоком уважении, которым пользовался этот пост среди
христиан, говорит целый ряд святоотеческих свидетельств1. Упо-
минания о нем есть у Свв. Афанасия Великого, Амвросия Медио-
ланского, Феодорита Кирского. Свт. Лев Великий, Папа Римский
(1- 461; память 18 февраля / 3 марта) говорит, что Петровский (Апо-
стольский) пост, следующий за продолжительным праздником
Пятидесятницы, «особенно необходим, дабы подвигом его очистить....)

(...В автокефальных Православных Церквах, принявших «исправ-
ленный Юлианский календарь», Петровский пост часто сокращает-
ся или полностью исчезает, если приходится на седмицу Пятидесят-
ницы, когда он запрещается Типиконом. В последние годы это име-
ло место в 1983 и 1986 годах.

Иерусалимский богослужебный устав (Типикон) - безценный плод
молитвенного подвига величайших православных подвижников,
можно соблюсти ненарушимым только при Юлианском церковном
календаре и александрийской пасхалии. Что же касается Новоюли-
анского календаря, то при его использовании лишь за двадцать лет
(1969 - 1988 годы) насчитываются десятки отступлений от Типико-
на, что влечет за собой отход от святоотеческой традиции, наруше-
ние молитвенного единства между Православными Церквами, а в
практической жизни означает разлад в церковном народе и разделе-
ние.

Принятие Новоюлианского календаря в церковной практике не-
которых автокефальных Церквей, по словам Митрополита Санкт-
Петербургского и Ладожского Антония (Вадковского) (")" 1912), «мо-
жет иметь в будущем нежелательные и даже пагубные последствия
для благосостояния Вселенской Церкви и может послужить оружи-
ем в руках ее врагов, которые под предлогом якобы интересов право-
славных народов, издавна ополчаются на вселенское единство»л. Эти
слова, сказанные в начале XX века, к сожалению, оправдались. ***

http://www.kuraev.ru:8101/gb/view.php3?subj=2709,section=,fullview=1


Можете ли Вы сказать, что новый стиль с сохранением православной пасхалии не вносит никаких расстройств литургическую жизнь поместных Церквей?
Скажите, как я могу пойти на греческое богослужение (в нашем городе напр.), и порадоваться вместе с греками на благовещение Богородицы напр., когда у нас до этого праздника как минимум неделя ещё?

**>Все епископы и большинство священнослужителей не убоялись греха анафем трех
>поместных соборов 1553, 1756, 1848 годов и решительно ушли в новый стиль,
А подробнее, пожалуйста? Есть текст этих анафем? **

Увы, мне это тоже неизвестно.

**> Простой народ, не знающий об анафемах, но знающий, что старый стиль не следит за >движениями астрономических тел, а следует за порядком небесных Литургий в Горнем >Иерусалиме,
Интересное учение… Откуда оно?**

Действительно интересно, но с другой стороны, в Великую Субботу на Гробе Господнем происходит подтверждение православной пасхалии, подтверждение того, что и апостольские правила писаны Духом Святым. А так как все остальные праздники, кроме Рождества и ещё 2-х 3-х «привязаны» к Празднику праздников, таким образом возникает вопрос: если Горний Иерусалим реален, то существует ли литургическое единство между Церковью небесной и Церковью земной? По-моему, ответ очевиден.

**> 14 сентября 1925 года, на день Воздвижения Животворящего Креста Господня на >небесах был знак.
Так мы получаем и ежегодно Благодатный огонь в Вел. Субботу по Юлианской Пасхалии – в принципе, достаточно, чтобы быть верным традиции и не думать об излишних новшествах.**

Так точно, не существует никакой другой церковкой пользы от введения этого нововведения, только один вред и ещё некое мифическое единение со всем христианским миром – чисто массонская идея. И поэтому хотелось бы опять задать вопрос: Кто же всё-таки разрывает Хитон Христов? Кто продаёт Святоотеч. Благочестие? Кто пролил кровь православную?
Кто раскольник?
Впрочем, ответить откровенно Вам тоже не легко видимо, всё-таки свои высказывания Вам надо сопоставлять с официальным мнением МП.

**но я живу на своей земле, вижу то, что происходит вокруг, в моей Церкви и за последние 10, скажем, лет, никаких существеных закрепившихся «уступок» что-то не заметно. **

Ну тут всё понятно увидеть канонические преступления руководства МП не так уж просто, хотя именно с помощью и-нета уже можно, вот например как митр. Кирилл служит некую службу вместе с женщиной неизвестного вероисповедания можно увидеть на стр. А. Игнатенко. Фото, к стати нз официального журнала ВСЦ «One World» за октябрь 1992г.

**>Самое главное в наше время стать патриархом,
Это м.б. для Вас так…
В Церкви Патриарх – величайшее служение и величайшая ответственность.**

Так точно, согласен, но есть ещё каноны Церкви, предание Св. Отцов, апостольские правила и т. д., которые ни один патриарх отменять не в праве.

**>Можно например открыто лгать и даже клеветать на своих единоверцев, страдающих по >тюрьмам от богоборческой власти, ….
Это Вы страдаете по тюрьмам? Я бы вполне понял Ваш пафос, если бы Вы претерпели хоть какие-то гонения. Но вот, еп. Афанасий Сахаров – почитайте его труды – они сейчас опубликованы. И его авторитет как исповедника и страдальца за веру – для меня значительно выше.**

Я, знаете ли, довольно чувствителен ко всякой лжи и имею право иметь своё суждение о ней, особенно когда из неё пытаются сделать программу по спасению Церкви.
На счёт авторитетных новомучениках: думаю, что тоже могу привести не мало имён (см. напр. church.ru), да только для Вас, похоже, самое главное быть официальным. Хотя, где-то читал, МП уже и непоминавших некоторых канонизировать хочет.

**>В общем до СВОБОДНОГО ПОМЕСТНОГО СОБОРА РПЦ, который мог бы окончательно >расставить все точки над i , большая просьба - не бросаться словами: раскольники.
А как мы назовем насаждение параллельных приходов не на зарубежной, а на канонической территории? **

«Насаждение» это миф, раздуваемый в МП, просто некоторые священники и миряне не могли более терпеть совместных с католиками богослужений, публичных заявлений своих архипастырей типа: …….. ну и ещё некоторых «мелочей» типа тарифов на Таинства, любви к дорогим иномаркам и ресторанам некоторых пастырей и т. д..

**>У пребывающих ныне в РПЦЗ есть все основания сравнивать своё положение с положением >гонимых Отцов Церкви, таких как Максим Исповедник, Иоанн Златоуст, Киприан >Карфагенский и проч.

А поскромнее бы...**

Пожалуй, Вы правы, во избежании упрёков в нескромности можно ограничится ссылками на наших Святых, так же Господом прославленных, как Он прославляет верных своих через чудеса, после святых их молитв о нас грешных.

Вот вроде, вкратце, всё что хотел сказать. Не легко такие письма писать. Правда, подозреваю, эффект от моих откровений может быть минимальным, достаточно заглянуть в тему РПЦЗ. Посему скорее не буду больше так напрягаться.

С уважением.
Павел


Евгений

православный христианин

Тема: #4442
Сообщение: #89915
09.08.00 09:52
Ответ на #89757 | Евгений Кадосов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Если предположить, что "в святоотеческую эпоху понятия личности вообще не существовало", и, тем не менее, Отцам удалось именно в эту эпоху поставить и решить все (!)основные богословские проблемы, то отсюда следует, что либо понятие личности и не нужно для решения упомянутых проблем, либо оно все-таки существовало в ту эпоху, но под другим именем.**

>Совершенно не могу с Вами согласиться. Отцам вовсе не удалось решить ВСЕ возможные богословские проблемы.

Ну конечно, все возможные проблемы им и не надо было решать, но основные -- как я и выразился -- они решили. Во Св. Троице одна природа, три ипостаси. Во Христе две природы и природные воли и одна ипостась и так далее. Какие же еще богословские вопросы Вы считаете основными?


>Они вообще богословствовали, так сказать, по случаю: была необходимость опровергнуть ересь, они и выражали учение Церкви на том философском языке, который существовал в ту эпоху. Выражали как могли, были у них и ошибки. И далеко не все проблемы были не то, что решены, а даже и поставлены. В последующее время возникли новые проблемы, новый философский язык. Следовательно, учение Церкви должно быть выражено уже на этом языке (пусть даже и не совсем совпадающем с языком древнегреческой философии).


У меня иной взгляд на эти вопросы. Отцы богословствовали не от случая к случаю, а Духом Святым. Они так и писали: "Изволися Духу Святому и нам". Они выражали не просто учение Церкви, а ее опыт богообщения. В чем разница между учением и опытом богообщения? Учению можно научиться, опыту можно только следовать. Опыту необходимо соучаствовать. Новый философский язык (и просто новый язык) должен последовать отеческому и принять участие в его опыте, чтобы выразить учение Церкви. Ничего подобного мы не видим ни в носителях "нового философского языка", ни в нем самом: он не следует из отеческого (и даже не пытается его понять), а пытается его собой подменить. Значит, что он выражает собой иной опыт и общение с иными силами. А насчет новых проблем... Никаких новых проблем перед каждым человеком не возникает, кроме одной вечной -- войти в общение с Богом, и для этого нет ничего лучше, чем принять участие в опыте Отцов, в том числе и через понимание их языка.


>А о понятии личности в ту эпоху вообще не задумывались. Понимание ее абсолютной ценности вообще пришло лишь в последние века, до этого она как таковая ценилась мало. Однако "гуманизм", на самом деле, есть продукт христианства; того, что сам Бог пожелал стать человеком.

Гуманизм нового времени -- это продукт все того же старого Адамова греха: обожествления самого себя, своей плоти и своих потребностей. Именно это имеет ввиду новое время под абсолютной ценностью, включая природу в понятие личности. На самом деле абсолютная ценность личности=ипостаси в ее богоподобии, принципиальной не сводимости и независимости от природы.


** Понятие личности = ипостась + природа оказалось не нужным для
решения основных богословских вопросов и только запутывающим их решение -- и не использовалось Отцами, личность они именовали ипостасью. **

>Да не было у них вообще понятия личности, Евгений, просто не было! Неужели это не понятно?
** Природа действует, личность определяет способ действия.**

>Не личность, а ипостась, т.е. самосознание. Личность живет и осуществляет действие.

Как не было? Было. Личность и есть ипостась. Ее неизменяемость и богоподобие -- в ее независимости от природы. Человек, умирая, теряет множество своих природных телесных и душевных свойств, но остается той же самой личностью. Да, ипостась -- это самосознание, но оно и есть личность, не зависимая от меняющихся природных свойств.

**Но в конце концов, пускай себе "русская религиозная философия" определяет понятие
личности как ей угодно, но какое отношение это определение будет иметь к упомянутым "основным богословским вопросам", решенным на 7-ми Вселенских соборах совсем в других терминах? **

>Потому что богословие не стоит на месте. Оно, как и всякая наука, развивается и претерпевает прогресс. В частности, идет выражение церковного вероучения на языке новейшей философии.


Да, наука развивается и претерпевает прогресс, но "Христос всегда и днесь, той же и во веки". И общение с Ним тоже неизменно, поскольку, конечно, оно зависит от Него, а не от меняющихся нас с Вами. В науке человек движется вперед, а в богообщении возвращается назад, к Отцам, к их опыту богообщения, и через них -- ко Христу. Здесь действует (если уместно тут будет употребить термин Флоренского:-)) "обратная перспектива". Идея же о том, что богословие "развивается", очень напоминает протестантскую идею о постепенном совершенствовании Предания, которой придерживался и любимый, по-видимому, Вами Болотов, -- большой ученый, но богослов какой угодно, но только не православный.



**И как это определение применить к этим решениям, не исказив содержащегося в них смысла? **

>Так же, как можно переводить с одного языка на другой, не искажая смысла.


Богословие отнюдь не просто язык, мы об этом уже говорили. Но даже если и так, то перевод осуществляется, как правило, не только не искажая, но даже и не понимая смысла.


**Во Св. Троице 3 личности точно в том же смысле, в каком в Ней 3 ипостаси. То, что Вы излагаете? -- это триадология монофизита Дамиана, естественно следовавшая из его монофизитства. Эта триадология (впрочем, как и латинская) отрицает реальное бытие ипостасей Св. Троицы (и ипостасей вообще), низводя ипостаси до уровня всего лишь ипостасных особенностей.**

>Ничего подобного! Это было бы так, если бы я отждествлял личность с божественной Сущностью, считая ипостаси лишь модусами этой субстанции (савеллианство; какой уклон действительно имеет латинская триадология). На самом деле для меня ипостаси также реальны, как и сущность; а личность есть КОНКРЕТНОЕ единство природы и ипостасей (если Вы знакомы с философией Гегеля, Вы поймете, о чем я говорю).

**На самом деле личность всегда соответствует ипостаси. **

>Не всегда: в Троице это не так. Нельзя признать, что в Боге три личности; ибо личность это нечто цельное

На самом деле много общего у Вашей концепции с дамианизмом. Обе приходят к одинаковым трудностям. Если нельзя признать, что в Боге три личности, то тогда и Бог Сын, и Христос -- не личность. К тому же, разве, скажем, Бог Сын -- не конкретное единство природы и ипостаси? Разве Он не обладает всей полнотой божественной природы, так же как и Бог Отец и Бог Дух Святой? Если бы мы предполагали, что природа каким-то образом "поделена" между ипостасями, то мы могли бы сказать, что ипостась -- не личность, так как личность -- это нечто цельное. Но нет, все ипостаси Св. Троицы обладают божественной природой во всей полноте.


**Попытка приписать личности оба этих процесса приводит только к ереси. **

>Интересно, к какой? И какой собор ее осудил?

**Если мы введем понятие личности, которого не было у св. отцов,
мы тут же закономерно впадем в ересь даже и безо всякого диалога с монофизитами. **

>Опять вопрос: в какую?


Да в ту же триадологию монофизитов, о которой мы уже говорили. Монофизиты были, как мне кажется, соборно осуждены.


**Преп. Максим учит о гномической воле, относящейся к ипостаси, а "дохалкидониты" (и вообще авторы Шамбезийского документа) относят ее к природе. **


>Я думаю, что здесь просто разность богословского языка, и, как следствие, непонимание друг друга. Более того, не нужно судить о дохалкидонитов по писаниям более чем тысячелетний давности (так же как нельзя судить о римской Церкви по писаниям патр. Фотия). Богословие с того времени там сильно эволюционировало.

Разность языка возникает из разности опыта. Поэтому неудивительно, что богословие там сильно эволюционировало. Лишь бы оно не эволюционировало у нас.


Евгений Кадосов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #4442
Сообщение: #89757
08.08.00 18:34
Ответ на #89300 | Евгений православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Если предположить, что "в святоотеческую эпоху понятия личности вообще не существовало", и, тем не менее, Отцам удалось именно в эту эпоху поставить и решить все (!)основные богословские проблемы, то отсюда следует, что либо понятие личности и не нужно для решения упомянутых проблем, либо оно все-таки существовало в ту эпоху, но под другим именем.**

Совершенно не могу с Вами согласиться. Отцам вовсе не удалось решить ВСЕ возможные богословские проблемы. Они вообще богословствовали, так сказать, по случаю: была необходимость опровергнуть ересь, они и выражали учение Церкви на том философском языке, который существовал в ту эпоху. Выражали как могли, были у них и ошибки. И далеко не все проблемы были не то, что решены, а даже и поставлены. В последующее время возникли новые проблемы, новый философский язык. Следовательно, учение Церкви должно быть выражено уже на этом языке (пусть даже и не совсем совпадающем с языком древнегреческой философии).

А о понятии личности в ту эпоху вообще не задумывались. Понимание ее абсолютной ценности вообще пришло лишь в последние века, до этого она как таковая ценилась мало. Однако "гуманизм", на самом деле, есть продукт христианства; того, что сам Бог пожелал стать человеком.

** Понятие личности = ипостась + природа оказалось не нужным для
решения основных богословских вопросов и только запутывающим их решение -- и не использовалось Отцами, личность они именовали ипостасью. **

Да не было у них вообще понятия личности, Евгений, просто не было! Неужели это не понятно?

**Но в конце концов, пускай себе "русская религиозная философия" определяет понятие
личности как ей угодно, но какое отношение это определение будет иметь к упомянутым "основным богословским вопросам", решенным на 7-ми Вселенских соборах совсем в других терминах? **

Потому что богословие не стоит на месте. Оно, как и всякая наука, развивается и претерпевает прогресс. В частности, идет выражение церковного вероучения на языке новейшей философии.

**И как это определение применить к этим решениям, не исказив содержащегося в них смысла? **

Так же, как можно переводить с одного языка на другой, не искажая смысла.

**Во Св. Троице 3 личности точно в том же смысле, в каком в Ней 3 ипостаси. То, что Вы излагаете? -- это триадология монофизита Дамиана, естественно следовавшая из его монофизитства. Эта триадология (впрочем, как и латинская) отрицает реальное бытие ипостасей Св. Троицы (и ипостасей вообще), низводя ипостаси до уровня всего лишь ипостасных особенностей.**

Ничего подобного! Это было бы так, если бы я отждествлял личность с божественной Сущностью, считая ипостаси лишь модусами этой субстанции (савеллианство; какой уклон действительно имеет латинская триадология). На самом деле для меня ипостаси также реальны, как и сущность; а личность есть КОНКРЕТНОЕ единство природы и ипостасей (если Вы знакомы с философией Гегеля, Вы поймете, о чем я говорю).

**А почему в одном случае личность должна соответствовать природе, а в двух других - ипостасям?**

Я просто неточно выразился, прошу прощения. Просто провел некоторую образную параллель, не имеющую вероучительную значения.

**На самом деле личность всегда соответствует ипостаси. **

Не всегда: в Троице это не так. Нельзя признать, что в Боге три личности; ибо личность это нечто цельное

**Так у Отцов**

Нету этого у отцов!

** Природа действует, личность определяет способ действия.**

Не личность, а ипостась, т.е. самосознание. Личность живет и осуществляет действие.

**Попытка приписать личности оба этих процесса приводит только к ереси. **

Интересно, к какой? И какой собор ее осудил?

**На самом деле, во Св. Троице одна природа и одна природная воля, но осуществляется одна и та же природная воля Лицами Св. Троицы разными способами, соответствующими их ипостасным особенностям.**

Конечно. Я об этом и говорил.


**Если мы введем понятие личности, которого не было у св. отцов,
мы тут же закономерно впадем в ересь даже и безо всякого диалога с монофизитами. **

Опять вопрос: в какую?

**Преп. Максим учит о гномической воле, относящейся к ипостаси, а "дохалкидониты" (и вообще авторы Шамбезийского документа) относят ее к природе. **

Я думаю, что здесь просто разность богословского языка, и, как следствие, непонимание друг друга. Более того, не нужно судить о дохалкидонитов по писаниям более чем тысячелетний давности (так же как нельзя судить о римской Церкви по писаниям патр. Фотия). Богословие с того времени там сильно эволюционировало.


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #4442
Сообщение: #89303
07.08.00 12:50
Ответ на #89277 | Павел, Ционский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветстую, Павел!

>(долго не мог отправить это сообщение, но думаю теперь всё равно не поздно)
Не поздно, тема большая и быстро мы ее не исчерпаем.

> Вы затронули такой животрепещущий вопрос: кто является настоящим раскольником в
> современном православном мире?
В целом для меня ответ довольно прост. Есть 15 канонических православных церквей. Те, кто заявляет о своей "независимости" ото всех, тот принадлежит (по классификации свт.Василия Великого) к самочинному сборищу. Если же он утверждает, что представляет полноту Православия, что иной Церкви и нет уже - тот (по той же классификации) впадает в раскол, вводя иное учение о Церкви.

> Скажите, а в чем, по-вашему, полнота истины?
В православии - полнота и неповрежденность Божественного откровения, полнота неповрежденного восприятия Таинств, толкования Св.Писания. В Православной Церкви – полнота присутствия Святаго Духа, действующего несмотря на постоянные большие и малые грехи человеческие.

>Раскол, если Вы помните, начался с обновленцев и РПЦ была расколота
>ими в первую очередь в России.
Стараниями прежде всего, свт.Тихона и действием самого православного народа, не пошедшего в храмы к «живцам», этот раскол был преодолен.

>У кого тогда была полнота истины? У обновленцев, которые хотели
>уничтожить монашество
>на Руси, уничтожить почитание мощей Святых, поженить всех епископов, ввести новый >стиль и т. д.?

Естественно, в Патриаршей Церкви. Обновленцы как раз ориентировались на канонический раскол; они бесчинно объявили о низложении Патриарха.

>Или вся полнота истины была у самозванного митрополита московского,
А вот дальше начинаются Ваши домыслы. Я не буду переписывать здесь учебник церковной истории. В страшнейших условиях расколов, гонений, террора, митр. Сергию удалось сохранять единство и неповрежденность учения уничтожаемой Церкви. Нам ли его судить? Думаю, не нам судить и тех, кто тогда был среди «непоминающих» - они поминали только митр.Петра, что было в-общем вполне канонично. А вот потом, после избрания патр.Алексия, многие из них вновь объединились.
>который тех обновленцев потом принял нераскаянными в свою церковь?
Об том, что это «несколько не так» см. в труде приснопом. Иоанна Петербургского. Где бы его достать только… Я его видел в перепечатке

> А потом кровавый диктатор,
Диктатора сейчас обличать не трудно...

>гонитель Церкви просто взял и своим указом назначил того митрополита патриархом, с >тех пор это стало традицией в России угнетённой безбожниками.
>В этом, по-вашему, была полнота истины?
Во вмешательстве безбожной власти в жизнь Церкви ничего хорошего не было. Но полноту истины и благодати в Церкви это не умалило. Еще раз повторю. Грех не надо называть праведностью. Но и утверждать, что даже такой грех может победить благодать Божию и сделать безблагоданой весь церковный организм – по-моему, ересь.

«Именно поэтому к агрессивно ведущему себя раскольнику, безапелляционно выдающему свои взгляды за православные, я буду относиться гораздо жестче, чем к дружелюбно настроенному и миролюбиво относящемуся к Православной церкви еретику»

>Так что же конкретно неправославного или антиправославного исповедует ипод. Виктор или >вся РПЦЗ? Можете Вы обосновать?

Во-первых канонический раскол. Не-общение (ведь он не просто со Святейшим в чем-то не согласен) – это не только уничижение епископа, это уничижение всей паствы. Ведь если в данном случае с епископом нет общения, значит он безблагодатен (так?), значит безблагодатны его таинства, хиротонии (так?). Значит безблагодатны иереи, им рукоположенные, а они совершают безблагоданые крещения. Так? Но все это уже в корне противоречит моему собственному опыту, противоречит тем реальным чудесам Божиим, которые я вижу вокруг себя в Церкви. Прежде всего – чуду покаяния и благодатного возрождения человека. А худое дерево доброго плода не принесет.
Когда Мотовилов увидел преп.Серафима в сиянии Святаго Духа, он мог усомниться, что вера и упование старца – не от Бога? Вот так и я, грешный, видел сияние вечной жизни на лицах людей и потому ни за что не поставлю под сомнение их благодатность.

Ну а кроме того, Виктор привел некое обвинение (армяне Христа считают призраком), ничем его не обосновав.

А кроме того (если Вы переситает его тексты), мне сложно смириться со стилем его высказываний, без-любием, исходящим от человека, именующего себя православным.

Хочется привести ещё пару примеров и спросить Вас у кого сейчас вся полнота истины.
> 1.Например, возьмём финскую Церковь, которая уже не один год находится под >анафемой празднуя Воскресенье Христово по новому стилю.
Грустный случай такого вот государственного пленения.
Осудить, конечно, просто...

>2. Ещё пример на счёт нового стиля, тут я даже не хочу своими словами, лучше >словами афонского монаха из одной статьи, которую я видел на >страницах «Православного Петербурга», «Русского вестника» и ещё где-то на «Русской >линии»:

«Ревнитель православного благочестия», Барнаул
А Вы вполне доверяетет этому изданию? Как и "Русскому вестнику"?

> было принято решение перейти на новый стиль в январе 1925 года.
Если быть корректным, то вполне это нельзя назвать новым стилем. Пасхалия празднуется вместе со всеми православными.

>Все епископы и большинство священнослужителей не убоялись греха анафем трех
>поместных соборов 1553, 1756, 1848 годов и решительно ушли в новый стиль,
А подробнее, пожалуйста? Есть текст этих анафем?

Вообще попрание намоленных традиций – на мой взгляд – грех тогдашних иерархов, поддавшихся мутной волне «обновлений». Опять же, грех иерерхов против Церкви, но ни в коем случае не ересь и не грех самой Церкви, не причина для расколов.

> Простой народ, не знающий об анафемах, но знающий, что старый стиль не следит за >движениями астрономических тел, а следует за порядком небесных Литургий в Горнем >Иерусалиме,
Интересное учение… Откуда оно?

Признаюсь, я ни в коем случае не приверженец реформ и переходов, но все же такое «обожествление» календаря не могу счесть православным. Разрывать хитон Христов из-за календаря – думаю, недопустимо. Еретический календарь... Чем лучше, чем сугубое Алиллуйа или хождение посолонь?

> 14 сентября 1925 года, на день Воздвижения Животворящего Креста Господня на >небесах был знак.
Так мы получаем и ежегодно Благодатный огонь в Вел.Субботу по Юлианской Пасхалии – в принципе, достаточно, чтобы быть верным традиции и не думать об излишних новшествах.

>Получается так, что Церковь земная всё более омирщвляется, всё более уступает духу
>мира сего.
Не вижу этого. Я не знаю, где живете Вы, но я живу на своей земле, вижу то, что происходит вокруг, в моей Церкви и за последние 10, скажем, лет, никаких существеных закрепившихся «уступок» что-то не заметно. Более того, слава Богу, как раз наоборот! Общался я и с православными из других стран – и очень радостно было ощущать взаимопонимание и единство во Христе, отвержение духа лестча, духа мира сего, желающего нас поработить.

>Самое главное в наше время стать патриархом,
Это м.б. для Вас так…
В Церкви Патриарх – величайшее служение и величайшая ответственность.

>Можно например открыто лгать и даже клеветать на своих единоверцев, страдающих по >тюрьмам от богоборческой власти, можно восхвалять богоборческую власть и молиться з
>за упокой гонителей Церкви,
Это Вы страдаете по тюрьмам? Я бы вполне понял Ваш пафос, если бы Вы претерпели хоть какие-то гонения. Но вот, еп. Афанасий Сахаров – почитайте его труды – они сейчас опубликованы. И его авторитет как исповедника и страдальца за веру – для меня значительно выше.

> которые повинны в осквернении многих Святынь и в пролитии царской крови,
Не нужно изображать праведный гнев.
А Царь-мученик, думаю, совсем скоро будет прославлен.

>Список можно конечно продолжать, вопрос только: стоит ли? Ведь Вы Виктор, похоже
>информированы обо всех этих беззакониях?
Беззакония – всегда беззакония людей. Да, он мирянина (от меня, от Вас) как правило в Церкви зависит меньше, грехи иерерха заметны гораздо больше. Но за кого бы ни молился кто-то – за Сталина ли, за Гитлера – это грехи против Церкви. За них этот человек ответит на Страшном Суде. Но эти грехи не могут умалить Благодать Божию, данную Церкви, которая, как мы помним, состоит не только из митрополитов. Разделение м.б. оправдано только в одном случае – Церкви в целом навязывается ересь, некое новое учение, противоречащее Евангелию и Божественному Откровению – Св.Писанию и Св.Преданию.

>В общем до СВОБОДНОГО ПОМЕСТНОГО СОБОРА РПЦ, который мог бы окончательно >расставить все точки над i , большая просьба - не бросаться словами: раскольники.
А как мы назовем насаждение параллельных приходов не на зарубежной, а на канонической территории? Слава Богу, народ не поддержал раскольников и даже многие из «ушедших» вернулись.

>У пребывающих ныне в РПЦЗ есть все основания сравнивать своё положение с положением >гонимых Отцов Церкви, таких как Максим Исповедник, Иоанн Златоуст, Киприан >Карфагенский и проч.

А поскромнее бы...

С уважением,
Виктор


Евгений

православный христианин

Тема: #4442
Сообщение: #89300
07.08.00 12:13
Ответ на #88998 | Евгений Кадосов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Вы утверждаете: **везде я понимаю личность=лицо =ипостась, а не скажем =ипостась+природа; так понимали этот термин большинство Отцов, а тем более, преп. Максим)** Вынужден Вам возразить: "большинство отцов" так не понимало, потому что в святоотеческую эпоху понятие личности вообще не существовало.


У меня иная точка зрения по этому вопросу. Если предположить, что "в святоотеческую эпоху понятия личности вообще не существовало", и, тем не менее, Отцам удалось именно в эту эпоху поставить и решить все основные богословские проблемы, то отсюда следует, что либо понятие личности и не нужно для решения упомянутых проблем, либо оно все-таки существовало в ту эпоху, но под другим именем. Оба этих вывода, по моему мнению, справедливы. Понятие личности = ипостась + природа оказалось не нужным для решения основных богословских вопросов и только запутывающим их решение -- и не использовалось Отцами, личность они именовали ипостасью.

> Вообще понятие личности есть продукт новейшей философии вместе с персонализмом, экзистенциализмом и пр. И главным образом русская религиозная философия внесла основной вклад в развитие учения о личности, которая есть природа (ы)+ипостась (и), то, что собственно говоря, ЖИВЕТ.

Вы правы, говоря о том, что " русская религиозная философия внесла основной вклад в развитие учения о личности", но не упоминаете о том, откуда она этот вклад вынесла. Первым экзистенциалистом, причем в самом строгом смысле этого слова, был Фома Аквинский, для которого основой бытия было то, то "живет", "является", "существует". Но в конце концов, пускай себе "русская религиозная философия" определяет понятие личности как ей угодно, но какое отношение это определение будет иметь к упомянутым "основным богословским вопросам", решенным на 7-ми Вселенских соборах совсем в других терминах? И как это определение применить к этим решениям, не исказив содержащегося в них смысла?

>Таким образом, во Св. Троице: 1 природа , 3 ипостаси, 1 личность

Нет. Во Св. Троице 3 личности точно в том же смысле, в каком в Ней 3 ипостаси. То, что Вы излагаете? -- это триадология монофизита Дамиана, естественно следовавшая из его монофизитства. Эта триадология (впрочем, как и латинская) отрицает реальное бытие ипостасей Св. Троицы (и ипостасей вообще), низводя ипостаси до уровня всего лишь ипостасных особенностей. На всякий случай скажу, чем православие отличается -- с другой стороны -- от тритеизма. Тритеизм отрицает, наоборот, реальное бытие природы в ипостасях (вообще реальное бытие всеобщих категорий), и, вследствие этого, для него во Св. Троице три бога, так как природное единство ипостасей для тритеизма иллюзорно. Православие и здесь, как и следовало ожидать, проходит между монобожием монофизитов (дамианитов), сформировавшимся не без влияния исламизма, и трехбожием тритеитов. В православии Св. Троица -- Единый по природе Бог в трех Личностях (=Лицах=Ипостасях).

>Во Христе: 2 природы, 1 ипостась, 1 личность В человеке: 1 природа, N ипостасей, N личностей.
>В первом случае личность соответствует природе, а в двух других - ипостасям.

А почему в одном случае личность должна соответствовать природе, а в двух других - ипостасям? На самом деле личность всегда соответствует ипостаси. Так у Отцов, и если какая-нибудь религиозная философия с ними в этом расходится, то тем хуже для нее.

>И если выражаться точнее, то "гномическая воля" будет соответствовать, скорее, не ипостаси, а личности (экзистенции).

Гномическая воля соответствует личности=ипостаси по определению. Природа действует, личность определяет способ действия. Попытка приписать личности оба этих процесса приводит только к ереси.

>В Боге, т.о. , полное тождество гномической и природной воль (иначе, кстати, получается, что в Троице 3 гномических воли и одна природная, что, на мой взгляд, является абсурдом, ибо эти гномические воли не могут различаться);

Это все равно, что утверждать в Боге тождество природы и ипостасей. На самом деле, во Св. Троице одна природа и одна природная воля, но осуществляется одна и та же природная воля Лицами Св. Троицы разными способами, соответствующими их ипостасным особенностям. Скажем, Сын (а не Отец или Св. Дух) воплощается, что соответствует Его ипостасной идиоме рожденности. Об этом отличии ипостасных воль говорит, например, преп. Максим Исповедник, когда комментирует Ин. 5, 17: "Отец Мой доныне делает, и Аз делаю; Отец -- благоволя, Сын -- самодействуя, а Святой Дух -- существенно исполняя во всех благоволение Отца и самодействие Сына" (Вопросоответы к Фалассию. 2). Об этом отличии говорит и само Писание: "Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну" (Ин. 5, 22). Комментируя это, св. Епифаний Кипрский (вообще Отцы 5-го Вселенского собора) говорит об отличии ипостасных воль во Св. Троице (правда в терминологии несколько отличной от терминологии преп. Максима) и прочее.

>В этом случае все встает на свои места. Естественно, если мы введем понятие личности, которого не было у св. отцов.

Действительно, все встает на свои места. Если мы введем понятие личности, которого не было у св. отцов, мы тут же закономерно впадем в ересь даже и безо всякого диалога с монофизитами.

>В действительности, исчерпывающий ответ привел Евгений, за что я ему благодарен. Действительно, если преп. Максим учит об одной гномической (ипостасной) воле и двух природных, то никакого противоречия не наблюдается. И тем легче решается вопрос о православии "дохалкидонитов".

Конечно, тем легче этот вопрос решается. "Дохалкидониты" совершенно неправославны. Преп. Максим учит о гномической воле, относящейся к ипостаси, а "дохалкидониты" (и вообще авторы Шамбезийского документа) относят ее к природе. К каким последствиям это приводит, пишет сам преп. Максим в уже цитированном мною отрывке: Христос у "дохалкидонитов" воспринял лишь призрак человеческой природы и Божеством Своим присутствует в ней иллюзорно. Неудивительно, что преп. Максим называет упомянутых "дохалкидонитов" " хором беснующихся", а веру их "тщетной". Такова, очевидно, вера и авторов Шамбезийского документа.


Павел, Ционский

православный христианин

Тема: #4442
Сообщение: #89277
07.08.00 10:44
Ответ на #87673 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Виктор,

(долго не мог отправить это сообщение, но думаю теперь всё равно не поздно)

позвольте высказать мой вариант ответа на Ваши упрёки ипод. Виктору. Я, знаете, имею такую надежду считать своё мнение тоже вполне православным.
Вы затронули такой животрепещущий вопрос: кто является настоящим раскольником в современном православном мире?

«Брату же православному дана _вся полнота_ - ведь только в Православии - полнота истины. И если из этого состояния человек выпадает,..»

Скажите, а в чем, по-вашему, полнота истины? Применительно к отношениям РПЦЗ и МП.
Раскол, если Вы помните, начался с обновленцев и РПЦ была расколота ими в первую очередь в России.
У кого тогда была полнота истины? У обновленцев, которые хотели уничтожить монашество на Руси, уничтожить почитание мощей Святых, поженить всех епископов, ввести новый стиль и т. д.?
Или вся полнота истины была у самозванного митрополита московского, который тех обновленцев потом принял нераскаянными в свою церковь? При живом митр. Московском он присвоил его епархию, когда тот сидел в тюрьме и к тому же косвенно объявил его контрреволюционером, заявив, что никаких гонений на верующих в России нет и те члены Церкви, что сидят по тюрьмам всего лишь политические, уличённые в контрреволюции.
А потом кровавый диктатор, гонитель Церкви просто взял и своим указом назначил того митрополита патриархом, с тех пор это стало традицией в России угнетённой безбожниками. В этом, по-вашему, была полнота истины?

«Именно поэтому к агрессивно ведущему себя раскольнику, безапелляционно выдающему свои взгляды за православные, я буду относиться гораздо жестче, чем к дружелюбно настроенному и миролюбиво относящемуся к Православной церкви еретику»

Так что же конкретно неправославного или антиправославного исповедует ипод. Виктор или вся РПЦЗ? Можете Вы обосновать?

Хочется привести ещё пару примеров и спросить Вас у кого сейчас вся полнота истины.
1. Например, возьмём финскую Церковь, которая уже не один год находится под анафемой празднуя Воскресенье Христово по новому стилю. Это обстоятельство, однако не мешает другим поместным Церквям находится с ФПЦ в полном евхаристичесвом единстве, показывая таким образом полное единство веры с теми, кто так безответственно попирает каноны Церкви.
2. Ещё пример на счёт нового стиля, тут я даже не хочу своими словами, лучше словами афонского монаха из одной статьи, которую я видел на страницах «Православного Петербурга», «Русского вестника» и ещё где-то на «Русской линии»:

«Ревнитель православного благочестия», Барнаул
монах Данило, Святая гора Афон

КРЕСТ НАД АФИНАМИ

Какие есть конкретные свидетельства истинности старого календаря? Расскажу следующую историю. Парламент Греции, управляемый Винезелисом, принявшим от Ватикана 100 тысяч долларов, окончательно решил после долгого давления Западной Европы силами стран Антанты ввести в греческой церкви новый стиль. У беззаконно интронисанного Вселенского Патриарха Мелетия, который был членом масонской ложи «Гармония» в Англии, уже с 1909 года, не было проблем принимать или не принимать новый стиль. После короткого давления на афинского архиепископа Хризостома l (Пападопулоса) было принято решение перейти на новый стиль в январе 1925 года. Все епископы и большинство священнослужителей не убоялись греха анафем трех поместных соборов 1553, 1756, 1848 годов и решительно ушли в новый стиль, ставши тем самым виновниками раскола с остальными поместными церквями и виновниками раскола в самой Греции. Простой народ, не знающий об анафемах, но знающий, что старый стиль не следит за движениями астрономических тел, а следует за порядком небесных Литургий в Горнем Иерусалиме, оказался в полной оставленности от всех епископов Греции, но большинство монашества и почти весь Афон ушли за простым народом путем исповедничества, оставшись в истинно Православной Церкви, оставшись без единого епископа до 1935 года. Тогда они стали под водительство блаженной памяти Флоринского епископа Хризостома. Вся греческая страна переполнилась преследованиями и уличными демонстрациями, и тюрьмы уже не могли вместить всех старостильников. Несколько исповедников открыто были убиты, а сколько их было избито полицией - кто бы их исчислил.
14 сентября 1925 года, на день Воздвижения Животворящего Креста Господня на небесах был знак. В это день около четырех тысяч старостильников собрались на горах Афинских возле церкви Иоанна Богослова. Высоко на востоке заблестел огромный белый восьмиконечный крест. Его размах был несколько сот метров, и из его центра как луч прожектора упал на церковь и народ окрест ее. Вид был величественный. К этому времени подтянулся отряд полиции, который должен был арестовать священника. Началась борьба с народом. Полицейские, увидевшие Крест на небесах, с народом упали на колени. Раздались крики и плач: «Господи, помилуй!» Трое полицейских вскоре сняли униформу и стали монахами, остальные - старостильниками. Один из них еще жив и свидетельствует об этом чуде в Афинах. Но не только тысячи собравшихся у церкви Иоанна Богослова видели блистающее знамение любви Божией, оно было видно со всех концов Афин. На центральной площади Омония остановились все трамваи, народ выходил и с криками показывал на небо. Окна открывались, люди стояли на крышах и падали на колени.


И вот с тех пор ничего не изменилось. Как интересно получается, вроде всё понятно, кто здесь раскольник. А кто же теперь предстоятели как минимум трети всех поместных Церквей, где богослужение ведётся по новому стилю, вводя таким образом ужасное нестроение в годовой круг богослужений и нарушая литургическое единство с другими поместными Церквями и даже литургическое единство с Церковью небесной?

Получается так, что Церковь земная всё более омирщвляется, всё более уступает духу мира сего. Самое главное в наше время стать патриархом, как, каким образом – это уже не важно, главное получить титул и власть а далее можно творить всё что душе угодно или всё, что сильные мира сего захотят, при этом можно даже возводить гонения на своих единоверцев, сторонников святоотеческого благочестия и даже пролить их невинную кровь и при этом оставаться «законным», «каноничным» и т. д., а все кто не согласен будут автоматически раскольниками.
Что ещё можно делать оставаясь при этом «святейшим»?
Можно например открыто лгать и даже клеветать на своих единоверцев, страдающих по тюрьмам от богоборческой власти, можно восхвалять богоборческую власть и молиться за упокой гонителей Церкви, которые повинны в осквернении многих Святынь и в пролитии царской крови, а можно отменить анафемы на католиков, принятые на поместных соборах, можно запретить в богослужении другого патриарха за то, что тот не хочет участвовать в еретических сборищах, на которых стало нормой попрание канонов Церкви.
Список можно конечно продолжать, вопрос только: стоит ли? Ведь Вы Виктор, похоже вполне информированы обо всех этих беззакониях?

В общем до СВОБОДНОГО ПОМЕСТНОГО СОБОРА РПЦ, который мог бы окончательно расставить все точки над i , большая просьба - не бросаться словами: раскольники. У пребывающих ныне в РПЦЗ есть все основания сравнивать своё положение с положением гонимых Отцов Церкви, таких как Максим Исповедник, Иоанн Златоуст, Киприан Карфагенский и проч.

С уважением Павел.


Тихонов Лев

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #4442
Сообщение: #89115
04.08.00 07:33
Ответ на #89104 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


> Если же говорить о тех, кто знает, по-твоему, мало (как В.Лурье,
Увы, после ухода его в раскол, его мнение для меня мало значимо.
диакон Андрей, В.Петрушко, Л.Тихонов),
И они, и в особенности о. Олег Давыденков в еще большей степени - все же занимались специально этой проблемой.


Прошу не понять превратно, но я явно попал в эту компанию по недоразумению.


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #4442
Сообщение: #89105
04.08.00 07:13
Ответ на #88993 | Евгений Кадосов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Евгений!
Да, все вроде сходится :-)
С уважением,
Виктор.


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #4442
Сообщение: #89104
04.08.00 07:12
Ответ на #88979 | Андрей - Мисливец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Андрей!

Если ты посмотришь мои сообщения, ты вряд ли сможешь упрекнуть меня в
плохом отношении к дохалкидонитам. Я против именования их монофизитами, но
и против того, чтобы ставить знак равенства.
Кроме того, просто одной договоренности между богословами недостаточно для
полного восстановления общения.

> Что означает твои утверждения, что в катехизисе свящ.Георгия Кочеткова
> некорректно уравнивание нехалкидонитов с православными и что .пока мы мало
> знаем друг о друге.?
То, что касается катехизиса - вот, я внизу привожу большую цитату из него
почти без комментариев.
А то, что мало знаем - конечно мало, очень мало. Пойди, найди переводы
трудов их подвижников и богословов, материалы по ним! А ведь сколько там
духовных сокровищ накоплено. Только разве что недавно в "Альфе и Омеге"
замечательный цикл исторических статей опубликовали. А так - многие и не
знают, что это за дохалкидониты такие. Так - еретики какие-то... А для
евхаристического общения надо знать, кто с тобой у единой Чаши.
Мы вообще страдаем от недостатка гласности в Церкви.

> Если некорректность, по-твоему, в том, что о.Георгий утверждает
> общепризнанность православности нехалкидонитов, то надо просто понять, кого он
> имеет в виду.
Да, конечно. Но мнение нескольких, даже авторитетных богословов - еще не
общепризнанность.

> Конечно, та общепризнанность, о которой о.Георгий пишет относится к серьезным
> ученым и богословам
Это движение - в верном направленнии. Часть пути пройдена, но отнюдь не
вся.
В принятых документах не содержалось в полной мере принятие
Халкидонского исповедания в той форме, которая понятна в их терминологии.

> Если же говорить о тех, кто знает, по-твоему, мало (как В.Лурье,
Увы, после ухода его в раскол, его мнение для меня мало значимо.
диакон Андрей, В.Петрушко, Л.Тихонов),
И они, и в особенности о. Олег Давыденков в еще большей степени - все же занимались специально этой проблемой.
> но уверен в себе поболе, чем в лучших профессорах дореволюционных и
> современных академий, то, конечно, с их "точки зрения", некорректно говорить
> об общепризнанности
православия нехалкидонитов.

У нас нет пока общецерковного документа либо устоявшегося мнения
церковного народа на этот счет. Поэтому говорить об общепризнанности
некорректно. Думаю, и другие участники форума здесь со мной согласятся.
> Признано единство христологии. Консилиарность (деяния Соборов) признаны
> служебными по отношению к Соборности - догматическое содержание Вселенских
> собор!
Вот тут я не понял, что ты хотел сказать.
> ов принимается нехалкидонитами, но указывается на опасность
> "сверхдогматизации, сверхсакрализации Вселенских Соборов".
> Итак, Виктор... насчет "некорректности". Это не отец Георгий придумал, а 30
> богословов из 16 стран, в том числе 7 православных и 7 ориентальных архиерев,
> 6 православных профессоров богословия!
Неужели участвующие в форуме (и сбонике) младобогословы корректнее???!!!
Лучше все же сказать, что есть авторитетное богословское мнение. Есть и
другие. В целом, это одна из близких нам по исповеданию христианских
конфессий, сохранившая иерархию, Таинства, апостольское преемство.
Но говорить так, как о.Георгий, думаю, рано.

Итак, цитата:
Идите, научите все народы, М., 1999, Стр 530-531
==========

"К сожалению, вселенские соборы, будучи для церкви особо значимыми, имели и
отрицательную сторону. Все они рождали огромные, многочисленные расколы, которые не
были вполне оправданны. Так, после I Вселенского собора родились большие арианские
церкви, особенно распространенные сначала на Востоке, а потом - среди варваров-готов. После
III Вселенского собора родились церкви, дожившие до нашего времени:
например, ассирийские. Это - остаток древних несторианских церквей, разделявших две природы во Христе. После IV и VI Вселенских соборов появились церкви монофизитские и монофелитские, сливавшие во Христе две природы и две воли. К группе "монофизитских" церквей относили и Армянскую апостольскую церковь. Именно относили, а не относят, ибо тут случилось удивительное: то ли история вылечила всех нас, то ли изначально здесь была какая-то нечеткость, но к сегодняшнему дню общепризнано и той, и другой стороной, что все эти так называемые несторианские и монофизитские церкви (или, как их теперь по-другому называют, древние восточные, или дохалкидонские, церкви: Коптская, Эфиопская, Армянская, Сиро-Яковитская и Малабарская в Индии) - православные. Это значит, что по учению, догматике у нас принципиальных различий нет, т.е. они - не еретики, и нам надо стремиться сделать из этого выводы и восстановить с ними евхаристическое общение (к сожалению, прерванное до сих пор).
Многие это уже делают, некоторые даже явочным порядком, и с той, и с другой стороны. Так, у нас многие священники легко причащают членов Армянской церкви, не требуя никаких специальных чинов перехода из церкви в церковь, как и армянские священники легко причащают русских православных, что, на наш взгляд, правильно. Ведь если объявлено на весь мир, что между нами нет серьезных догматических различий, - это одно уже может являться основой совместного причастия, а также урегулирования всех прочих канонических и богослужебных вопросов как производных и внешних. Можно даже при этом идти на некоторые жертвы своими второстепенными традициями и мнениями. Пусть у них остаются и свои святые, и другая литургическая традиция (у них сирийская, а у нас - византийская). Сначала нам, может быть, не очень просто присутствовать на их литургии, но кто знает свою литургию, тот поймет, пусть и не с первого раза, то, что происходит, скажем, на службе в армянском храме."
=========
С уважением,
Виктор.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*