Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Легион бесов и стадо свиней Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Легион бесов и стадо свиней
Владимир Мурылёв

православный христианин
Тема: #4426    19.07.00 19:55    Просмотров: 8986 [4]

Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемые участники!
Прошу Вас поделиться своими мнениями, разъяснениями, толкованиями , ссылками по следующему Евангельскому отрывку:

«28 И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.
29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
30 Вдали же от них паслось большое стадо свиней.
31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.
32 И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.
33 Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.
34 И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.»(Мф.8)

Признаюсь, это место вызывает у меня столько вопросов, что я не могу даже чётко их сформулировать. Чтобы как-то продвинуться, хотелось бы понять:

1. «прежде времени» какого? Страшного Суда? Откуда бесы о нём знали? А если знали, то не могли не знать, что он ещё не наступил, какого же мучения они боялись?
2. Зачем Иисус позволил бесам войти в свиней?
3. По какой причине свиньи бросились в море?
- от противления их, свинской (грязной по «закону»), природе ещё более мерзкой природе бесов;
- по воле бесов;
- по воле Божьей.
4. Свиньи утонули, что стало с бесами? Не понеслись ли они «рыкая, как лев, ища кого поглотить»?
5. В результате, Иисуса попросили удалиться. За этим Он туда приплывал?

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #4426
23.07.00 04:11
Ответ на #86929 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>>>Виктория, Вы можете высказать конкретные замечания по моей последней версии?

В принципе очень даже неплохо :) Мне понравилось.

Владимир Мурылёв

православный христианин

22.07.00 22:39
Ответ на #86926 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// >>>>>А если бы они попросили не изгонять их, или послать в пастухов, а не свиней, или же вообще (чего мелочиться) сразу весь мир попросили бы?

Исполнение просьбы зависило еще и от того что они попросили. Не всякая просьба удовлетворяется. //

Не возражаю, в принципе. Но не в этом контексте (свиней, в смысле).

// >>>>>Мне думается, что бес=нечистый дух=демон=чёрт=падший ангел и т.п.

Если посмотреть по поиску слово "бес", то можно заметить, что оно употребляется по отношению к нечистому духу, находящемуся во плоти, например, в человеке. //

Я посмотрел по поиску и привёл примеры обратные. Но это не принципиально, как назвать, бесом ли, нечистым духом, хотя путаницу вносит: вне человека - дух, в человеке - бес. Одна зараза.

// >>>>>Во-вторых, проецирование таких не лучших, прямо скажем, человеческих свойств, как «не заботится о последствиях, о завтрашнем дне», «не старается понравиться, показаться хорошим», «не заботится о том, как это выглядит со стороны», на Единого Безгрешного, представляется не очень разумным.

Это очень даже хорошие свойства. И Он поступал именно так. И учил этому. //

Здесь была моя неточность, я уже потом заметил, нужно было убрать частицу "не".
Но сути это не меняет. Если Он "не старается", "не заботится", то можно подумать, что мог бы стараться и заботиться, а это не так, Он, в принципе этого не мог.
А нам грешным заповедывал, потому что мы не только можем, но , к сожалению, так и делаем.

---------------------------------------------------------------------------------

Виктория, Вы можете высказать конкретные замечания по моей последней версии?
мне бы хотелось остановиться на каком-то приемлемом для себя и соответствующем Евангелию комментарии, на данном этапе постижения, по крайней мере.

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

22.07.00 22:13
Ответ на #86921 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>>>:-). Надеюсь, Вы не будете настаивать на такой трактовке.

Нет, конечно :-)

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

22.07.00 22:10
Ответ на #86910 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>>>А если бы они попросили не изгонять их, или послать в пастухов, а не свиней, или же вообще (чего мелочиться) сразу весь мир попросили бы?

Исполнение просьбы зависило еще и от того что они попросили. Не всякая просьба удовлетворяется.

Иак.4:3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

>>>>>Мне думается, что бес=нечистый дух=демон=чёрт=падший ангел и т.п.

Если посмотреть по поиску слово "бес", то можно заметить, что оно употребляется по отношению к нечистому духу, находящемуся во плоти, например, в человеке.

>>>>>Во-первых, само предположение о том, что Иисус мог сказать и сделать что-то не так, как сказал и сделал, кажется абсурдным.

Он поступал совершенно правильно, и нам надлежит поступать также. Я не это имела ввиду. Другой бы на Его месте скорее всего поступил бы по другому.

>>>>>Во-вторых, проецирование таких не лучших, прямо скажем, человеческих свойств, как «не заботится о последствиях, о завтрашнем дне», «не старается понравиться, показаться хорошим», «не заботится о том, как это выглядит со стороны», на Единого Безгрешного, представляется не очень разумным.

Это очень даже хорошие свойства. И Он поступал именно так. И учил этому.

«не заботится о последствиях, о завтрашнем дне»

Матф.6:34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Фил.4:6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,

«не старается понравиться, показаться хорошим»

Матф.6:5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Матф.6:16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

>>>>>Любить, сочувствовать, нравиться – одно, а стараться показать это – совсем иное.

Надо делать добро, любить, заботиться, но не на показ. В тайне. Как и учил Христос.

Владимир Мурылёв

православный христианин

22.07.00 21:44
Ответ на #86881 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Можно еще посмотреть и таким образом. //

:-). Надеюсь, Вы не будете настаивать на такой трактовке.
Думаю, что критики, даже неглубокой, она не выдерживает.

// Бесомый человек - это, образно говоря, еретик. Он не желает быть в каком-нибудь "стаде". Предпочитает думать собственной головой. //

Ох, Виктория. "Блюдите, како опасно ходите".

"Благодарю Тебя, Отче, что Ты скрыл это от мудрых и открыл младенцам".

"Ум должен соблюдать меру познания, чтобы не погибнуть".

Хорошие слова, по-моему.

Владимир Мурылёв

православный христианин

22.07.00 21:09
Ответ на #86832 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// >>>>>1. «прежде времени» какого? Страшного Суда?

Похоже на то. //

Похоже-то похоже, только непонятно, откуда они узнали, что их там ожидает.
Но вообще-то это не принципиально.

// >>>>>2. Зачем Иисус позволил бесам войти в свиней?

Тут подходит вот это: Матф.7:8 ибо всякий просящий получает //

Ну, Виктория, у меня от Ваших «гипотез» действительно дух перехватывает (мы кстати ещё не определились с небожительством Адама, позволю напомнить).
А если бы они попросили не изгонять их, или послать в пастухов, а не свиней,
или же вообще (чего мелочиться) сразу весь мир попросили бы?
(Где шутите, ставьте :), а то у меня не хватает гибкости и чувства юмора:)).
Хотя мысль интересная: если даже бесы получили, что просили, то тем паче мы,
маловерные.

// >>>>>3. По какой причине свиньи бросились в море?

По причине безумия. Бесы лишали разума Гергесинских бесомых. Когда бесы вселились в свиней, свиньи обезумели и бросились в море. //

С этим я бы согласился, если бы был уверен, что мы одинаково понимаем «безумие свиней».

// >>>>>4. Свиньи утонули, что стало с бесами?

Погибли и бесы. Бес - это воплотившийся дух. Гибнет тело - гибнет бес.
А что произходит с нечистыми духами - я не знаю. //

Мне думается, что бес=нечистый дух=демон=чёрт=падший ангел и т.п.

«одержимый бесами»
«много бесов вошло в него»
«Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней»
«человека, из которого вышли бесы»

// >>>>>5. В результате, Иисуса попросили удалиться. За этим Он туда приплывал?

Например, после слышания некоторых слов, произнесенных Иисусом, многие переставали за Ним ходить. Он понимал это. Можно, например, было бы сказать то же самое, но как-то иначе, чтобы людям было понятнее. Больше объяснять. И результат был бы другой...

И со стадом свиней тоже самое. Если бы Он не напугал их так, то они бы не стали Его просить удалиться. Можно было бы так и не поступать...

Но, Христос не заботится о последствиях, о завтрашнем дне. Он поступает так, как считает правильным сейчас. Он не старается понравиться, показаться хорошим чтобы привлечь к Себе людей. Он поступает как считает правильным и не заботится о том, как это выглядит со стороны. Это как раз и есть одна из черт Его характера. //

Человеческое, слишком человеческое…

Честно говоря, эти мысли представляются мне, мягко говоря, сомнительными.

Во-первых, само предположение о том, что Иисус мог сказать и сделать что-то не так, как сказал и сделал, кажется абсурдным. Ведь «Я и Отец – Одно», «что Отец делает, то и Я делаю». Он – Свет, Любовь, Абсолютное Добро. Поэтому всё что Он сказал и сделал, Он сделал, как Абсолютная Правда и Истина. И применять категории «лучше-хуже-иначе» здесь бессмысленно.
Во-вторых, проецирование таких не лучших, прямо скажем, человеческих свойств, как
«не заботится о последствиях, о завтрашнем дне», «не старается понравиться, показаться хорошим», «не заботится о том, как это выглядит со стороны», на Единого Безгрешного, представляется не очень разумным.
В-третьих, с чисто человеческой точки зрения, если кто-то будет стараться, заботиться и т.п., то результат, обычно, бывает противоположным. Любить, сочувствовать, нравиться – одно, а стараться показать это – совсем иное. И уж тем более, совсем иное, примерять такие рассуждения ко Христу. Прости нас, Господи.

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

22.07.00 20:34
Ответ на #86853 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можно еще посмотреть и таким образом.

Стадо свиней - это группа людей. Можно уподобить свинье человека, не разбирающегося в пище, питающегося всякими отходами. Тут имеется ввиду духовная пища. (Перед такими метать биссер( давать ценные знания) не благодарное дело. Им все равно какие знания потреблять. С одинаковым удовольствием едят и хлеб и помои).
Стадо свиней - это секта, церковь. У этого стада тоже есть пастух - пастырь.

Бесомый человек - это, образно говоря, еретик. Он не желает быть в каком-нибудь "стаде". Предпочитает думать собственной головой.

Христос исцеляет бесомого человечка и жертвует при этом целым стадом послушных и всеядных "свиней". Один бесомый для Христа ценнее целого стада.

Бесомый, как видно из отрывка, не покоряется земным пастырям. Его невозможно связать, т.е. осектовить, воцерковить. Зато, завидя Христа, бежит и поклоняется Ему. Христос его исцеляет. А стадо погибает.

Владимир Мурылёв

православный христианин

22.07.00 16:16
Ответ автору темы | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет всем участникам.

Хотелось бы поделиться своим нынешним пониманием этого отрывка.

1. В одном (для определённости) бесноватом находится легион бесов. Не один, не два, а несколько тысяч, огромное количество. По-моему, это важно, ведь не зря же Иисус спросил «как имя тебе – легион».
2. «Он имел жилище в гробах» - думается, что это символ человека, над которым властвуют бесы ( более широко – вообще грех, страсти и похоти) – труп, хотя и живой ещё формально.
3. «и никто не мог его связать даже цепями,
потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;» - это символизирует тщетность и невозможность человеческими усилиями победить бесов.
4. « увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему» - но «невозможное человеку возможно Богу», только одно видение Иисуса издалека повергает бесов в страх и трепет.
Это очень важно как иллюстрация, что «Я есть путь, истина и жизнь».
5. « И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той» – думается, что «страна та» символизирует человека-грешника, пристанище бесов – греховная душа, а не географическая страна.
6. « Паслось же там при горе большое стадо свиней.
И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.».
Свиньи для иудеев – животные грязные и мерзкие. Бесы просят послать их хотя бы в эту грязь, всё равно мол – грязь и мерзость, мы их хуже не сделаем. Иисус промыслительно позволяет для преподания последующего урока.
7. «Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море.».
Вот где, мне кажется, сермяжное зерно. 2000 (!) свиней, грязных, мерзких и непотребных животных бросились в море, не вынесши той, ещё более ужасной мерзости бесовской, которую, тем не менее переносит человек. Т.е., насколько же ты пал человек, как бы говорит этим Иисус. Свиньи, презренные существа, 2000, не могут жить с тем, с чем можешь жить ты один. Вот как глубока пропасть твоего падения! Вот каково твоё бессилие! И вот для чего пришёл Я, ибо «без Меня не можете делать ничего»!
8. «. И жители вышли посмотреть, что случилось.
Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся, в котором был легион, сидит и одет, и в здравом уме; и устрашились.»
Они устрашились! Это как слепой ранее человек, увидев свет, тоже зажмуривается, и как, по свидетельству Отцов, человек нечистый сердцем не может зреть Свет Господа.
9. «И начали просить Его, чтобы отошел от пределов их.» - не может человек-грешник терпеть рядом с собой Свет.
10. Но Иисус сделал своё дело, он зажёг маленький чистый огонёк, который призван постепенно согревать, освещать (освящать) всё вокруг.
«Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя.
И пошел и начал проповедывать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус; и все дивились.»

После этого комментария позволю ещё раз процитировать свою образно-символическую интерпретацию:

«Посмотри на себя, человек, созданный по образу и подобию Божию!
Сколько страстей и похотей, бесов мерзостных, легион – имя им, носишь ты в сердце своём. Даже свиньи, эти самые презренные и грязные животные, не могут терпеть такую гадость и в таком количестве, сколько есть в душе твоей.
Посмотри на себя, человек. Я пришёл спасти тебя, очистить сердце твое от смрада мира сего, от бесов, мучающих тебя. Ты пытался заковать их в оковы, ты опутывал их цепями,
но эти оковы и цепи без Меня – паутина, а для Меня – меньше, чем паутина. Я только подошёл и там, где была язва души твоей, засиял огонёк благости и любви.
Но ты слеп, ты видишь свои жалкие мирские потери и не хочешь, не можешь увидеть того, что Я даю тебе взамен. Ты не принимаешь Меня, ты ещё слаб и немощен, ты не можешь вместить, и Я удаляюсь от тебя. Но Я оставляю тебе этот огонёк чистоты и добра, он будет светить и согревать окамененное сердце твое. Ты будешь видеть его, чувствовать и дивиться тому новому, что появилось в душе твоей.
Пройдёт время, Дух Мой превратит маленький огонёк в пламя Света и Любви, и ты сам придёшь ко Мне и воспоешь:
Иисусе пречудный, Иисусе преславный, Иисусе прелюбимый, Иисусе предивный,
Иисусе премилостивый, Иисусе премилосердый; Иисусе предвечный, грешников спасение. Иисусе, Сыне Божий, прости и помилуй мя.»

Владимир Мурылёв

православный христианин

22.07.00 16:15
Ответ на #86832 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Виктория.
Спасибо за отклик. Ваши комментарии, как всегда, оригинальны. Если позволите, я отвечу на них попозже, а пока, если не трудно, почитайте моё последующее сообщение.
Мне интересно Ваше мнение.

С уважением, Владимир.

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

22.07.00 12:57
Ответ автору темы | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>>>1. «прежде времени» какого? Страшного Суда?

Похоже на то.

>>>>>2. Зачем Иисус позволил бесам войти в свиней?

Тут подходит вот это: Матф.7:8 ибо всякий просящий получает

>>>>>3. По какой причине свиньи бросились в море?

По причине безумия. Бесы лишали разума Гергесинских бесомых. Когда бесы вселились в свиней, свиньи обезумели и бросились в море.

>>>>>4. Свиньи утонули, что стало с бесами?

Погибли и бесы. Бес - это воплотившийся дух. Гибнет тело - гибнет бес.
А что произходит с нечистыми духами - я не знаю.

>>>>>5. В результате, Иисуса попросили удалиться. За этим Он туда приплывал?

Например, после слышания некоторых слов, произнесенных Иисусом, многие переставали за Ним ходить. Он понимал это. Можно, например, было бы сказать то же самое, но как-то иначе, чтобы людям было понятнее. Больше объяснять. И результат был бы другой...

И со стадом свиней тоже самое. Если бы Он не напугал их так, то они бы не стали Его просить удалиться. Можно было бы так и не поступать...

Но, Христос не заботится о последствиях, о завтрашнем дне. Он поступает так, как считает правильным сейчас. Он не старается понравиться, показаться хорошим чтобы привлечь к Себе людей. Он поступает как считает правильным и не заботится о том, как это выглядит со стороны. Это как раз и есть одна из черт Его характера.

Игорь Лихнякевич

пятидесятник
(пресвитер)

22.07.00 06:58
Ответ на #86569 | Николай сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам, Николай!

Вот приведу слова апостола Павла
К Галатам 3:26
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса
Так что сыном Божьим действительно могли назвать не только Христа, но и любого еврея

Эти слова не относятся к евреям - а к христианам.
Вспомним, что одно из главных обвинений синедриона против Иисуса было то, что Он называл себя Сыном Божиим. Евреи так себя не именовали.
Кроме того, сатана, искушая Иисуса, говорил " если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не
преткнешься о камень ногою Твоею". Он цитирует место из Псалтиря, которое говорит о Мессии. Так что он понимал, что Иисус - Мессия. Но вместо слова "Мессия" он употребляет "Сын Божий".
Будь Иисус на небе - в своей славе, то дьявол никогда не посмел бы искушать Его. Но Иисус был во плоти и это дало дьяволу повод искушать Иисуса. И Иисус прошёл все эти искушения, показав нам пример.

Владимир Мурылёв

православный христианин

21.07.00 19:36
Ответ на #86705 | Николай сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Если все видели, то почему есть свидетельство Иоанна Крестителя и никого более ? //

С верою всегда было трудно. Уж сколько совершил Иисус?...

//Хорошо? //

Буду рад.
Владимир.

Николай

сомневающийся

21.07.00 19:13
Ответ на #86665 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну по поводу толкований мест о Крещении - это не знаю, я почитал Евангелие и рассказал о том, что там написано. Если все видели, то почему есть свидетельство Иоанна Крестителя и никого более ? - Но это отдельный вопрос и оффтопик для данной темы, думаю, почитаю и доложу позднее. Хорошо?

Николай.

Владимир Мурылёв

православный христианин

21.07.00 16:30
Ответ на #86569 | Николай сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Дьявол как раз не знал, Кто перед ним и сомневался, поскольку понимал, что перед ним не самый обычный человек и возможно даже обещанный Мессия, но также и видел он и то, что Тот "напоследок взалкал". Потому и приступил к Нему с расспросами, чтобы выпытать то, чего не знал, поскольку тайна Боговоплощения была непостижима и ангелам, тем паче и сатане. //

А вот здесь, мне кажется, почти точно. Если же уточнить примерно так:
Дьявол слышал голос, но сомневался, видя "взалкание", то можно объяснить его дерзость.

Владимир Мурылёв

православный христианин

21.07.00 16:24
Ответ на #86553 | Николай сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Николай.

По толкованиям:

Блж. Феофилакт – диавол слышал голос, как и все слышыли. Трудно представить, чтобы такое явление, как нисхождение Духа и глас Божий с небес предназначался исключительно для Иоанна.

Св. Ефрем Сирин – был свет и голос, который слышали все.

Архиеп. Аверкий – все видели и слышали.

Блж. Иероним Стридонский – «Голубь сходил на голову Иисуса, чтобы кто-либо не подумал, что голос Отца был к Иоанну».

Св. Иоанн Златоуст – все видели.

Единственое мнение, что слышали только Иоанн и Иисус, приведено Б.Гладковым из неизвестных источников.

Что касается искушения, я склоняюсь к мнению, что для диавола Боговоплощение , как и для всех – явление труднопонимаемое, но, зная, что плоть слаба, он искушал именно человеческую природу Христа. Богом же было допущено, чтобы утвердить истинность человеческой природы Христа.

С уважением, Владимир.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Жития 459

Страдание святого священномученика Василия, пресвитера Анкирского

4 апреля 2024 в 05:57Андрей Бузик
Святой Василий, пресвитер церкви в Анкире, городе в Галатии, прилежно старался учить людей истине христианской и отвращать их от пути диавольского и от всех его злых дел; он постоянно проповедывал, ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Высказывания 660

Преподобный Симеон (Желнин) о науке спасения.

1 апреля 2024 в 06:24Андрей Бузик
Старец Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) родился в деревне Яковлевской Псковской губернии. В благочестивый дом Желниных приезжал монах Корнилий (ныне причисленный к лику местночтимых Псковских ... читать далее »

Наука 265

Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы

30 марта 2024 в 22:29Андрей Рыбак
Сознание от Знания через познание. Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы Содержание выпуска: 00:00 — Вступление. Тема выпуска 00:41 — Что такое сознание? 2:06 — Дуализм ... читать далее »

Парусный спорт

Runduk Foiling Cup 2024. Матчевые гонки на фойловых яхтах в Геленджике!

В минувший уик-энд в Геленджике прошла первая в сезоне-2024 регата скоростного класса 69 F. Яхты 69F   новый и перспективный класс фойловых карбоновых лодок, способный развивать скорость более 30 ... читать далее »

Велоспорт

Татьяна Сайтарова   победительница Кубка России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри"

13 апреля, в посёлке городского типа Псебай (Краснодарский край) стартовал Кубок России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри". Победу одержала Татьяна Сайтарова, которая почти на ... читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Молитва 404

Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию

12 апреля 2024 в 22:03Андрей Рыбак
молитва Братия и сестры Помолитесь за Екатерину, попала в реанимацию Девушка с ДЦП. Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы и всех святых, а так же нашими скромными мольбами спаси и сохрани ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Праздники 360

Собор Архангела Гавриила

8 апреля 2024 в 05:38Андрей Бузик
Архангел Гавриил издревле в разных конфессиях почитается как посланник Бога, который передает людям Его волю. Память Архангела Гавриила в православной церкви празднуется дважды в году: на другой день ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Чудо 333

Чудо. Пожар в храме на Троицу.

29 марта 2024 в 22:33Андрей Рыбак
Церковь в Зараменье Чудо. Пожар в храме на Троицу. Храм прп. Амвросия Оптинского в Тверской глубинке. Батюшка о. Виктор в свои 74 года сумел сбить пожар, чудом. И его не убило аналоем, потому что он ... читать далее »

Парашютизм

Открытые чемпионат и первенство России по парашютному спорту в Кемеровской области

Завершились крупные спортивные старты на территории Кузбасса. Было разыграно порядка 40 комплектов медалей, участие приняли 170 спортсменов из разных регионов России, Республики Беларусь и ... читать далее »

Каякинг

Москва открыла сезон 2024 года

13-14 апреля база гребного слалома "Сходня" принимает первенство Москвы до 19 лет и "Открытие сезона". В российской столицу кроме хозяев соревнований   москвичей приехали еще пять региональных команд ... читать далее »

Календарь 3874

15 апреля. Преподобного Тита чудотворца. Мучеников Амфиана и Едесия. Мученика Поликарпа.

14 апреля 2024 в 15:25Андрей Бузик
2 апреля по старому стилю / 15 апреля по новому стилю понедельник Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Тита ... читать далее »

Святые 518

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

13 апреля 2024 в 15:49Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Святой Иоанн ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

История 562

Шереметев и Жемчугова: история неравной любви

29 марта 2024 в 12:20Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Шереметев и Жемчугова: история неравной любви История любви крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и ... читать далее »

Скайранинг

Россиянки побежают на Чемпионате Мира по Скайраннингу среди ветеранов

Соня Бейзель и Евгения Леонова заняли первое и второе места на дистанции Zela Ultra Marathon в Португалии (55 км с набором 3500 м), и, таким, образом, стали Чемпионками мира по скайраннингу в своих ... читать далее »

Фристайл

Детско-юношеский фестиваль по фристайлу "Первая Звезда" состоялся в Горной Саланге!

Детско-юношеский фестиваль по фристайлу  Первая Звезда  состоялся в Горной Саланге! В период с 7 по 12 апреля проходили различные соревнования, в том числе и среди самых юных участников: с 2015 по ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*