 Алексей Акчурин
 сомневающийся
Тема: #4397
Сообщение: #86684 21.07.00 17:44
|
Здравствуйте, Александр!
Рад читать Вас здесь!
Вы прекрасно написали, но можно несколько вопросов?
То, что Бог благ - это духовное знание постигаемое практикой духовной жизни, аксиома.
Не совсем понятно. Аксиома, насколько мне известно, утверждение, принимаемое на веру без доказательств. То есть, IMHO, прими я, что Бог благ, как аксиому своей веры, то мне ни к чему были бы никакие доказательства (в Вашей трактовке -- ЗНАНИЕ), даваемые моей практикой духовной жизни.
У меня же получилось наоборот -- я сначала сделал допущение, что у этого мира есть Творец, потом рассмотрел под этим углом зрения известные мне факты и свои собственные душевные движения, свою жизнь и жизнь людей вокруг меня,и, не найдя противоречий, а наоборот, доказательства, уверовал -- существует Творец этого мира, которого я не знаю, как называть, но другие люди зовут Его "Бог"; почему бы и мне не звать Его так же?
Дальше я озаботился вопросом: Как относится Творец мира (он же Создатель или Отец всех людей) к миру, Им созданному и к своим созданиям -- с пренебрежением, равнодушен или с любовью и заботой.
И опять я начал собриать доказательства. То есть, получил ЗНАНИЕ о том, что меня во всяком случае (а также множество людей, встреченных мною в жизни) Отец любит (пусть и пока несколько странной для меня любовью).
Урывками читая различные Тексты (в основном, Библию) я столкнулся с описанными в ней фактами, которые, как мне показалось, противоречат этим доказательствам. Для меня это странно; однако, я склонен в этом случае встать на позицию малограмотного кочевника или землепашца: то, чего я не видел, скорее всего суть сказки.
Поэтому я считаю, что поелику Господь сейчас (и в исторически обозримое время) не организует Всемирного потопа, не сжигает, к примеру, Нью-Йорк (хотя кое-кому из его созданий очень бы этого хотелось:(...) и не требует человеческих жертвоприношений -- значит, этого ничего не было и раньше. А библейские тексты следует читать как фантастику, не более. Или как неверные толкования, следствие обычных человеческих заблуждений. По крайней мере, не слепо доверяя написанному.
Впрочем, кое-чему можно и доверить; например, насколько помню, там сказано: "Я, Господь Бог твой, НЕ МЕНЯЮСЬ...", что, думаю, работает на мою версию :)
Следовательно, поскольку я ЗНАЮ из своей духовной практики, что Господь есть Любовь, то когда я вижу, например, два противоречивых текста, в одном из которых четко и ясно написано: "НЕ УБИЙ", а другой призывает расправляться с некоторыми грешниками, побивая их камнями, я для себя выбираю как руководство к действию тот, что кажется мне ближе к моей вере, поддержанной знанием, добытым моей духовной практикой, а тому, кто настаивает на истинности второго, пытаюсь задавать вопросы.
К сожалению, ответы иногда бывают по человечески мне понятны, но не помогают разобраться в самих противоречиях; в этом случае приходится оставлять все как есть (я имею в виду мою веру).
Перед тем, как искать ответ на вопрос "почему Божий мир таков" нужно ответить себе а каков мир должен быть и каким он будет.
Очень трудный вопрос:(... Каждый из нас может произносить общие фразы о том, ЧТО должно в мире ОТСУТСТВОВАТЬ, не быть. Прислушайтесь -- всякий, кто начинает рассуждать о лучшем мире, всегда начинает с "НЕ"! Вот я столько читал на форуме, чего НЕ БУДЕТ после Суда -- Зла, лжи, плоти и ее греховных желаний... Труднее ответить на вопрос ЧТО будет. Очевидно, будет то, что ДОЛЖНО быть. Но и на этот вопрос ответить нелегко. Я пока не готов. Это меня не радует, потому, что пока я не смогу отвлечься от "НЕ", я не смогу считать свою веру полной и всеобъемлющей. С той же меркой я подхожу и к другим -- если собеседник начинает повторять затертые фразы, начинающиеся с "НЕ", а, поняв, ЧТО в действительности у него спрашивают, начинает экать, мекать и кукарекать, то ему я не могу довериться в своем духовном поиске, не могу принять его в качестве Учителя.
Пока, увы, к сожалению на моем пути иные люди не встречались :(((...
Зная на какую высоту поднята наша планка Вы можете понять и то, какими усилиями эта планка достигается.
МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ!
Знаете, у меня была жизнь достаточно разнообразная жизнь; я считаю, что немного ЗНАЮ о том, что такое страдание. И до недавнего времени мне стоило громадных усилий просто удерживаться на месте, не падая в бездну отчаяния и безнадежности... Впрочем, в последнее время я переосмыслил многое в своей жизни и изменил свое поведение и образ мыслей -- стало полегче, хотя еще сносит иногда...
Проблема в том, что для этого мне пришлось отказаться от страдания как такового. Совсем конечно не удалось, но везде где только было возможно, я заменил негативное отношение к событиям и к миру на позитивное. Если раньше я сожалел об утерянных мною жилье, собственности, любимой работе -- то теперь, посмотрев на это свежим взглядом, РАДУЮСЬ тому, что теперь стал более свободен в своих поступках, что на мне не висит лишний груз "земных сокровищ", оказывается, так мешающий жить собственной жизнью и получать удовольствие от каждого ее мгновения.
Поэтому, оглядываясь в прошлое, с недоумением слышу высказывания подобные этому:
Смиренное перенесение страданий - это практическое занятие по освоению способности принести себя в жертву.
Здесь я тоже вижу противоречие с собственной духовной практикой -- для меня лучший способ проявления любви к Господу -- не страдать по пустякам.
Скажу больше -- я и богоискательством-то начал заниматься только после того, как максимально отказался от желания "СТРАДАТЬ".
По моему скромному мнению, страдания ломают слабые души -- в них есть нечто затягивающее, что-то, что склоняет слабого человека к тому, чтобы пожалеть себя, любимого. Это такое прекрасное оправдание для собственного эгоизма, если бы Вы знали...
Когда же страдание объявляется обязательным условием духовного роста и приближения к Богу... получается что-то странное.
Помню один фантастический рассказ. На одну планету, населенную наивными мирными туземцами, не знающими, что такое зло, прилетает священник и начинает проповедовать им христианство. И делает в своих проповедях такой упор на жития святых великомучеников, так живоописует переносимые ими страдания и такой делает упор на то, насколько эти святые теперь близки к Богу, что наивные жители планеты решают, что стать святым великомучеником -- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО его самое заветное желание. После чего торжественно замучивают его до смерти, используя те самые пытки, о которых он им рассказывал. При этом они искренне верят, что оказали ему огромную услугу... И только после того, как на планету прибывает другой священник, они, выслушав его, понимают, какой страшный грех совершили...
Или вот мы собирали подписи под требованием отменить нелепый смертный приговор мусульманину, перешедшему в христианство -- а некоторые люди при этом возмущались: "как же так, человек сам выбрал страдания и мученическую смерть за веру, зачем эти подписи!..." Честное слово, мне иногда казалось, что пусти их туда, на место казни -- и они бросятся, отталкивая друг друга, намыливать веревку или заряжать винтовки :(....
Поэтому апология обязательных страданий представляется мне не бесспорной. Я не думаю, что Бог, сам испытавший крестные муки, так уж любит страдания. Не верю, что Он ТРЕБУЕТ страданий, боли, скорби в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОГО пропуска в Царствие Небесное. Простите, но не верю.
Он изводит потопом и огнем из соборного тела смертельно больные клетки, сами себя поразившие смертью не безразлично, как врач, а с любовью, выбирая тот момент Своего Суда, который не повреждая свободы воли каждого человека, максимально безопасен человеку.
Не могу понять... Вы, наверно, хотели написать "ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ"?
В таком случае получается, что Любовь Господня отнюдь не всеобъемлюща и безусловна... Что Господь любит не каждого человека с его силой и слабостью, добрыми помыслами и греховными страстями, а СОБОР. То есть, вроде бы, до сих пор воспринимает все человечество как единое свое творение? В таком случае действительно можно принять Всемирный потоп за подобие хирургической операции, а массовые сожжения ведьм в средние века -- за борьбу лейкоцитов с микробами... Только меня такой подход не слишком воодушевляет :(((
Этим людям хуже было жить, чем погибнуть.
Что касается жителей Содома и Гоморры -- может быть. Я так и не понял, чем они, собственно, провинились (если сравнивать их с остальными -- по всей Земле подобное творилось повсеместно, да и сейчас происходит :(...), но не мне судить... Однако, жена Лота, что обратилась в соляной столб? Ей что -- тоже было хуже жить, чем умереть? Она покинула гибельный город, у нее впереди была иная, может, лучшая жизнь... А старшая дочь Лота -- ей что, лучше было вступить в противоестественную связь, родить сына по имени Моава (не он ли стал родоначальником прОклятого народа Моавитян?), чем умереть?
Не понимаю...
С недоумением Алексей.
|