Антон Вальдин
 православный христианин
|
Председателю Комитета ГД по труду и социальной политике
Исаеву Андрею Константиновичу
Председателю Комитета ГД по охране здоровья
Яковлевой Татьяне Владимировне
103265, г.Москва, улица Охотный ряд, дом 1
Уважаемые депутаты!
Считаю необходимым обратить Ваше внимание на следующую проблему. Законодатель во вновь принятом Жилищном Кодексе в ст. 57 в числе немногих категорий граждан, которые могут рассчитывать на внеочередное предоставление жилых помещений, упоминает и (в п. 3, ч. 2) граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний. Перечень таких заболеваний важен и для постановки на учет для улучшения жилищных условий и должен быть, согласно тому же Кодексу(п. 4, ч. 1 ст. 51) составлен Правительством РФ. Ранее такие лица, согласно п. 3 ст. 36 ранее действовавшего ЖК РСФСР, относились к категории «первоочередников», и признавались таковыми на основании приказа Минздрава СССР от 28 марта 1983 г. N 330(последняя редакция от 06.06.1991 г.). Между 1983-м и 1991-м годом этот документ трижды изменялся в сторону расширения такого перечня. Однако с 1991-го года вплоть до настоящего времени – это почти 15 лет - Правительство РФ не пересматривало этот перечень, несмотря на то, что появились как и новые виды болезней, доставляющих особенно острые и невыносимые физические страдания, так и новые возможности для того, чтобы эти страдания облегчить.
Во вновь приятом ЖК категория «первоочередников» отсутствует. Казалось бы, положение тяжелобольных несколько улучшилось, т.к. они отнесены к немногочисленной группе лиц, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений. Но какие именно болезни ныне дают такое право, разъяснений нет, т.к. ранее утвержденный еще союзным Минздравом список касался лишь тех, кто имеет право «первой очереди». На два шага назад от решения этого вопроса отстоит и действующее Постановление СМ РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335 «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР», сохраняющее деление нуждающихся на вне- и первоочередников. Изданные на этот счет Минрегразвития РФ 25 февраля 2005 г. методические рекомендации отсылают тяжелобольных к несуществующему еще перечню.
Убедительно просим Вас принять меры к скорейшему решению этого вопроса с тем, чтобы тяжелобольные граждане получили возможность хотя бы на частичное облегчение своих страданий.
Если кому интересно, то обсуждение этого вопроса шло в связи с проблемой жилья для вики Николаевой вот тут http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=41556&order=&pg=1
Я думаю, что каждый от себя, кого эта проблема может аинтересовать, мог бы отправить подобное обращение в ГД.
|