Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / О психологии и христианстве Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О психологии и христианстве
Айсте А.

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #43204    18.06.05 17:08    Просмотров: 4828 [131]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте!
Недавно мои знакомые сказали, что по каналу «Домашний» идет передача, которую ведет руководитель Санкт-Петербургского психотерапевтического городского центра доктор Андрей Курпатов. В передаче затрагиваются такие вопросы, которые должны знать все, но раньше в общее образование они не входили, т.е. вопросы о качестве взаимоотношений между людьми в семье, на работе и как быть в мире с самим собой…
Мой дом этот канал не берет, и я купила несколько книг А. Курпатова для ознакомления. Из его книг я поняла, что доктор Курпатов придерживается эволюционной теории, о происхождении человека от обезьяны и рассматривает человека, как высокоорганизованное существо, отличающее от своих предков (зверей) наличием интеллекта. В книгах много ссылок на работы и опыты Павлова и Выгодского.
Далее он пишет, цитирую: «Историю человека разумного отсчитывают с момента первых ритуальных захоронений: Живое существо, которое первым задумалось о смерти и испугалось ее, стало человеком. Поиски «выхода» - спасения от смерти – создали в свое время религию. Кульминацией стало знаменитое христианское: «Смертью смерть поправ…». Конец цитаты.
После прочтения этого мне стало как-то не по себе. Человек образованный, ученый, заслуживший достаточно регалий в области психотерапии (душе лечения) и такое пишет.
Очень хотела услышать мнение людей, которые имеют отношение к медицине и в тоже время являются людьми православными, о происхождении религий и какое место в ней может иметь страх?

Серов Сергей Владимирович

православный христианин

Тема: #43204
14.09.05 08:10
Ответ на #1544330 | Надежда Розанова атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//т.е. "предложении решения проблемы" не есть выработка решения? - так что же тогда "решение проблемы"?//

В психотерапии решение вырабатывает сам клиент, в консультировании - совместное решение. Если решение не является полностью авторским для клиента, есть возможность переложить ответственность на консультанта.

Надежда Розанова

атеист

14.09.05 02:40
Ответ на #1541060 | Серов Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Есть важное отличие психотерапии от консультирования: психотерапия сконцентрирована не на предложении решения проблемы, а на осознавании клиентом этой проблемы и удерживании его в переживаниях по поводу проблемы. Тогда клиент будет заниматься выработкой решения, а не убегать в психологические защиты.\

т.е. "предложении решения проблемы" не есть выработка решения? - так что же тогда "решение проблемы"?

православный христианин

12.09.05 14:23
Ответ на #1541408 | Инна В.М. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Но "удерживание от переживаний" - это же и есть снятие чувства вины//

Инесса, наверное, Вы невнимательно прочли: у меня - удерживание в переживании. Это как раз наоборот - полное проживание чувств.
Думаю над источниками для "чайников".

Инна В.М.

православный христианин
(невоцерковленный)

12.09.05 12:55
Ответ на #1541060 | Серов Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"" Есть важное отличие психотерапии от консультирования: психотерапия сконцентрирована не на предложении решения проблемы, а на осознавании клиентом этой проблемы и удерживании его в переживаниях по поводу проблемы. Тогда клиент будет заниматься выработкой решения, а не убегать в психологические защиты.""

Может быть, я неправильно сформулировала, но в принципе я это и мела ввиду. Но "удерживание от переживаний" - это же и есть снятие чувства вины, так как человек склонен обвинять во всех неудачах прежде всего себя. А тебе говорят: сложившаяся ситуация - это твоя беда, ни в коем случае не вина, и человек, сняв тяжесть вины, начинает искать конструктивные решения для изменения ситуации или, если невозможно, для примирения с ней.
В религии же - чувство вины не снимают, отпущение грехов означает - да, ты грешный, ты недостойный, но Господь по милости своей тебя прощает. И это тоже очень помогает человеку, но принцип совершенно другой, основанный на обвинении и прощении, человек также начинает искать пути, только сначала для примирения с ситуацией, а уж если невозможно примириться - только тогда для ее изменения.
Я ни в коей мере не спорю с Вами, Сергей, я не специалист, я просто хочу разобраться. Если дадите ссылки на источники, доступные пониманию "чайника" - буду благодарна.
А насчет Курпатова - честно говоря, ничего особенно интересного в его книгах для себя не открыла. А передачи на ТВ - может и нужны, да только, по-моему, это просто пиар, толку от них...
Опять же, только мое мнение.

православный христианин

12.09.05 09:59
Ответ на #1540558 | Инна В.М. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Буду признательна, если приведете пример хотя бы одной такой техники.//

Например, техника осознавания в гештальт-терапии (упражнение "здесь и теперь").
Есть важное отличие психотерапии от консультирования: психотерапия сконцентрирована не на предложении решения проблемы, а на осознавании клиентом этой проблемы и удерживании его в переживаниях по поводу проблемы. Тогда клиент будет заниматься выработкой решения, а не убегать в психологические защиты.
Если чувство вины не зашкаливает, угрожая психозом, или не является способом ухода от реальной проблемы, то и психотерапевт будет его поддерживать. Есть закон Бейссера (парадоксальность изменений), который гласит: "Человек меняется не тогда, когда пытается стать тем, кем не является, а когда узнает, кто он есть на самом деле".

православный христианин

12.09.05 09:36
Ответ на #1539368 | К. Ксения православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Не может, по-моему, светский психолог, называть себя православным человеком. Вот Вы спрашиваете
"есть ли отличие между православным и неправославным вождением автомобиля"?

Да, безусловно. "Без Меня не можете творити ничесоже".
Если водитель молится и осеняет себя крестным знамением, прежде чем повернуть ключ зажигания, то и в процессе движения по трассе он совсем иначе относится как к пешеходам, так и к своим коллегам-автомобилистам, нежели прочие лихие ковбои на железных ревущих конях.//

Интересно, а есть уже учебники по православному вождению автомобиля? Или соблюдения правил дорожного движения достаточно, чтобы водить православно?

//Евангельская цитата всё та же. И ответ - да.
Плюс "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы" - к Господу приидите, только Он исцеляет: посредством будь то хирурга или - в нашем обсуждении - психотерапевта/психолога, но это только посредник, исполнитель воли Божией. И если этот посредник своё место осознаёт и Господу не мешает, а стремится следовать Духу Божию и исполнять волю Его, то к сугубо мiрским проф.познаниям и навыкам добавляется то самое - жертвенное служение ближнему.//

Как Вы представляете себе курс православной травматологии? Почему Вы не хотите признать, что все решается воцерковлением самих специалистов, а не специальности?

//Позвольте ещё вопрос, Сергей? Если сочтёте неуместным, забудте и не отвечайте - простите!
Бизнес-тренинги, тренинги продаж - есть ли духовники, дающие благословление на такого рода деятельность?
Простите ради Бога ещё раз!//

А что на преподавательскую деятельность не дают благословения? Мне кажется, что Вы что-то страшное надумали насчет тренингов. Тренинги продаж - не что иное, как тренинги эффективной коммуникации. Может кто-то и увлекается всякими НЛПишными штучками, типа якорей, но если контора серьезная, то "развод клиента" противоречит политике фирмы и, в конечном счете, приводит к финансовым потерям.

Сергей Анатольевич.
Сергей Анатольевич.

безверующий
(невоцерковленный)

12.09.05 05:55
Ответ на #1540455 | Р. Шулепов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

в порядке повышения образованности можно узнать :) ) ?чем он отличается от оборотня ---

Оборотень - это тот кто превращаеться в зверя. Физически. Не обязательно в волка, но именно физически превращаеться. Это не возможно. Законы физики и биологии это не позволяют. Хотя подозреваю шишек о пеньки набито не мало. (Классический способ превращения: кувырок через пень с воткнутым в него ножом. Не работает. Как и все другие)
Ликантропия - же отклонение в психике. Вполне реальное. Встречаеться не часто. Диагностируеться официально ещё реже.

Инна В.М.

православный христианин
(невоцерковленный)

11.09.05 23:28
Ответ на #1537468 | Серов Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Сергей!

""Надо молиться, чтобы врачи и психологи были православными, тогда они будут тщательно выбирать школы, подходы и техники для лечения - те, которые не противоречат православному взгляду.""

Буду признательна, если приведете пример хотя бы одной такой техники. Столкнувшись с определенными проблемами в своей жизни, я перечитала горы литературы по психотерапии и психологии, обращалась к специалистам (кстати, ни один толком не помог, хотя все - со степенями). Насколько я поняла ( конечно, я сужу как дилетант и не могу утверждать), все психотерапевтические практики основаны, упрощенно, на том, чтобы помочь пациенту:
1 - обозначить проблему;
2 - найти истоки и причины проблемы;
3 - найти пути решения проблемы.
Повторяюсь, я сужу на уровне обывателя. И никогда психотерапевт не станет развивать в пациенте чувство вины и греховности, наоборот, постарается снять эти чувства, вселить уверенность. В религии же - та же самая психотерапия, только наоборот:
1 - истоки и причины проблемы - греховность пациента (прихожанина);
2 - пути решения - смирение, покаяние, терпение.

То есть психотерапия светская направлена на облегчение участи пациента через обретение радости в жизни путем снятия с себя всяческих обвинений и изменения ситуации, а психотерапия религиозная - через осознание собственной греховности и принятия ситуации как неизменную данность, которую надо вытерпеть в ожидании посмертного воздаяния.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что одна психотерапия лучше, а другая - хуже. Опять же вопросы веры также не хочу затрагивать. Вопрос - как убрать противоречие между "светской" психотерапией и религиозными взглядами?

Р. Шулепов

атеист

11.09.05 22:21
Ответ на #1540442 | Сергей Анатольевич. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ух ты ! Ликантроп ! А чем он отличается от оборотня (в порядке повышения образованности можно узнать :) ) ?

Сочувствующий - типа фанат, по моему.

Сергей Анатольевич.
Сергей Анатольевич.

безверующий
(невоцерковленный)

11.09.05 22:16
Ответ на #1540351 | Р. Шулепов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы - оборотень ?! Или просто, сочувствующий ---
Сочувствующий - это как? А превращаться на умею. Скажем так, ликантроп.

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

11.09.05 21:16
Ответ на #1540371 | Р. Шулепов атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Очень хорошо, как я уже сказал, есть и отличия.

Келаврик

Р. Шулепов

атеист

11.09.05 21:07
Ответ на #1540363 | Лобанов М. Ю. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Выть на луну - это самая настоящая молитва. По канонам православия молитва - это "вопль к небу". Так что...

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

11.09.05 21:02
Ответ на #1540348 | Сергей Анатольевич. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это религиозное чувство?
Ни разу не встречал такого человека :) Я считаю, что не совсем, но очень близкое чуство. В одной из тем беззвучную мольбу Поттера перед поступлением в Хогвартс (только не в Слизерлин) назвали молитвой. По моему тут тоже есть различия, но и сходство налицо.

Келаврик

Р. Шулепов

атеист

11.09.05 20:51
Ответ на #1540348 | Сергей Анатольевич. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы - оборотень ?! Или просто, сочувствующий ? Меня Ваши посты просто удивляют иногда. :)

Сергей Анатольевич.
Сергей Анатольевич.

безверующий
(невоцерковленный)

11.09.05 20:48
Ответ на #1540338 | Лобанов М. Ю. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

близко к религиозному чуству. Разве только подачек не просит. Но да, есть некоторое отличие.

А когда на Луну воет?

А я тоже на Луну повыть люблю. Это религиозное чувство?

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

11.09.05 20:36
Ответ на #1540308 | Сергей Анатольевич. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну судя по голосу, противник то немаленький. Страх по отношению к нему собака испытывает. Немного близко к религиозному чуству. Разве только подачек не просит. Но да, есть некоторое отличие.

А когда на Луну воет?

Келаврик

Сергей Анатольевич.
Сергей Анатольевич.

безверующий
(невоцерковленный)

11.09.05 19:48
Ответ на #1540185 | Лобанов М. Ю. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Она полагает, что там некто сидит и выступает. Она его отгоняет. Религиозность?---

Наверное всетаки нет. Ибо религиозность предполагает некоторое поклонение чтоли... А тут просто неведомый противник. Вылезет - огребет...

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

11.09.05 17:40
Ответ на #1540119 | Вадим Феофанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нравственные законы есть у всех, например у змей. Но с какой стати считать их религиозными?

Келаврик

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

11.09.05 17:39
Ответ на #1540136 | Сергей Анатольевич. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А почему собственно? Она полагает, что там некто сидит и выступает. Она его отгоняет. Религиозность?

Келаврик

Сергей Анатольевич.
Сергей Анатольевич.

безверующий
(невоцерковленный)

11.09.05 16:40
Ответ на #1540105 | Лобанов М. Ю. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Религиозна ли собака, лающая на гром?

Нет.

Вадим Феофанов
Вадим Феофанов

православный христианин

11.09.05 16:20
Ответ на #1540105 | Лобанов М. Ю. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще то любой ребёнок без(до)религиозен

Думаю, что вы заблуждаетесь. Если дети от рождения не знают религиозной традиции последних столетий, то это не значит, что у них на сердце нет законов Господа, в первую очередь законов нравственных.

Лобанов М. Ю.
Лобанов М. Ю.

безверующий
(невоцерковленный)

11.09.05 16:09
Ответ на #1402158 | р.Б. Георгий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Религия гораздо древнее классовых обществ и социального гнета,.
Но никак не старше иерархически построенного общества.
Наука не знает без(до)религиозного состояния человека.
Вообще то любой ребёнок без(до)религиозен. Атеисты же существовали с незапамятных времён. Атеизм не стал главенствующим по определённым причинам:

1) Нет объединяющей идеи.
2) Нет идеи, нет и органицации. Поэтому голос кучки верующих слышнее молчания атеистического большинства.

А вообще обоснование возникновения религии надо искать в этологии. Религиозна ли собака, лающая на гром?

Келаврик

К. Ксения

православный христианин

10.09.05 17:29
Ответ на #1537468 | Серов Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+
Мир Вам, Сергей!

То, что Вы называли "попытками оправославить" психологию, есть, вероятно, синоним "воцерковлению психологии",
словами широкоизвестного игумена Евмения (подробно обсуждалось в одноименной теме). И чем-то подобным - воцерковлением психологии, насколько я понимаю, - предполагают заниматься специалисты на курсе повышения квалификации в Высшей школе психологии. И мне думается, это очень важное дело и для специалистов, и для их клиентов.

Не может, по-моему, светский психолог, называть себя православным человеком. Вот Вы спрашиваете
есть ли отличие между православным и неправославным вождением автомобиля?

Да, безусловно. "Без Меня не можете творити ничесоже".
Если водитель молится и осеняет себя крестным знамением, прежде чем повернуть ключ зажигания, то и в процессе движения по трассе он совсем иначе относится как к пешеходам, так и к своим коллегам-автомобилистам, нежели прочие лихие ковбои на железных ревущих конях.

Или ближе к теме - между православным и неправославным наложением гипса на сломанную руку?

Евангельская цитата всё та же. И ответ - да.
Плюс "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы" - к Господу приидите, только Он исцеляет: посредством будь то хирурга или - в нашем обсуждении - психотерапевта/психолога, но это только посредник, исполнитель воли Божией. И если этот посредник своё место осознаёт и Господу не мешает, а стремится следовать Духу Божию и исполнять волю Его, то к сугубо мiрским проф.познаниям и навыкам добавляется то самое - жертвенное служение ближнему.

Вы пишите
Надо молиться, чтобы врачи и психологи были православными
но, если человек сам психолог, значит не о других в первую очередь надо молиться - и о других надо, но зачем самим оставаться НЕЗРЯЧИМИ??? [не принимайте только на Ваш счёт - это о любом враче и психологе, который считает себя православным].

А что толку, если врачи и психологи себя начинают именовать православными, а на деле Свет им не знаком?

тогда они будут тщательно выбирать школы, подходы и техники для лечения - те, которые не противоречат православному взгляду.
Не взгляду, Сергей, а Духу!!! Кардинальная разница!

О том и речь: как может человек-профессионал выбирать школы, подходы и техники, созвучные православному Духу, если в православии он ещё как слепой новорожденный котёнок ползает мало что понимая? Где уверенность и гарантии, что слова, им произносимые своему пациенту или участнику тренинга есть слова от Духа Божия, а не от маммоны???

Позвольте ещё вопрос, Сергей? Если сочтёте неуместным, забудте и не отвечайте - простите!
Бизнес-тренинги, тренинги продаж - есть ли духовники, дающие благословление на такого рода деятельность?
Простите ради Бога ещё раз!

р.Б.Ксения

православный христианин

09.09.05 09:41
Ответ на #1537290 | К. Ксения православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Или для Вас "мухи отдельно, а котлеты отдельно", равно как "Богу - Богово, кесарю - кесарево"? Так ведь нет, жизнь человека (ВСЯ ЖИЗНЬ, неделимо, полностью) - принадлежит Богу. И профессия, и бизнес, и... всё, потому как жив человек, пока жива душа, а она только в Боге и жива. Иначе - смерть.//

Здравствуйте, Ксения.
Как Вы считаете, есть ли отличие между православным и неправославным вождением автомобиля? Или ближе к теме - между православным и неправославным наложением гипса на сломанную руку? Надо молиться, чтобы врачи и психологи были православными, тогда они будут тщательно выбирать школы, подходы и техники для лечения - те, которые не противоречат православному взгляду.
С уважением, Сергей.

К. Ксения

православный христианин

09.09.05 05:40
Ответ на #1404402 | Серов Сергей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сейчас вообще много попыток "оправославить" и психологию и медицину. Или заменить религией все на свете

Очень удивительную для меня мысль, Сергей, Вы высказали - будучи специалистом, наверняка Вы согласитесь, что базовая ценность личности [а это есть святое Православие для нас с Вами, как я полагаю?] является фундаментом всего образа мира, как внешнего, так и внутреннего.

Или для Вас "мухи отдельно, а котлеты отдельно", равно как "Богу - Богово, кесарю - кесарево"? Так ведь нет, жизнь человека (ВСЯ ЖИЗНЬ, неделимо, полностью) - принадлежит Богу. И профессия, и бизнес, и... всё, потому как жив человек, пока жива душа, а она только в Боге и жива. Иначе - смерть.

А и психология, и медицина в советские годы у нас активно развивались материалистически - душу во внимание не принимая, словно она не существует (абсудр, не правда ли?)! Но не одно поколение прекрасных специалистов были убеждёнными материалистами. И работали они с биологическим материалом. Или с нейробиологическим - если речь о психиатрии и советской психотерапии.

Так почему Вы, православный христианин, считаете неправомерным "оправославиливавние" психологии и медицины и возражаете против признания, что религия - основа человеческого существования в каждом его проявлении?

Или я Вас в чём-то неправильно поняла???

Окул Клавдия Владимировна

православный христианин
(новоначальный)

08.07.05 23:49
Ответ на #1403512 | Андрей Станиславович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///психологи - это такие язычники, которые сохраняя внешнее приличие и наукообразность отвлекают людей от Бога своими рассуждениями и комментариями.///
Именно. :)
Вы не плохо сформулировали.
И делают это не из преднамеренной зловредности, а потому что... гордыня увела в прелесть.

///Вполне возможно, что кое-кто из "специалистов" вполне удачно вписывается в Ваш "диагноз", но
в остальном суждение это дремуче и несправедливо. ///
Не думаю. Как раз психологам-практикам этот "диагноз" точно поставлен.
Возможно свободны от этого "диагноза" те специалисты, которых Вы называете психотерапевтами - специализирующиеся в области психосоматики, которые получают результаты не посредством манипуляции сознанием клиента, а воздействия на нейрофизиологию.

Асратян Петр

православный христианин

24.06.05 17:15
Ответ автору темы | Айсте А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Елена!

Подобные "эволюционистические" домыслы некоторых ученых достаточно просто разоблачаются: если религиозное чувство человека обосновано страхом смерти, то как тогда можно объяснить феномен мученического подвига, когда человек сознательно идет на смерть из религиозных побуждений? Психозом это объяснить никак нельзя, ибо психоз сопровождается истерией, тогда как мученики стойко принимают свои страдания.

С уважением, Петр

Андрей Станиславович
Андрей Станиславович

православный христианин

23.06.05 08:52
Ответ на #1408566 | Айсте А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогоая Елена!
Прямого отношения к практической психологиии я уже не имею, слава Богу. Связь между нашим физическим (соматическим) и психическим очевидна. Приведу простой пример: когда Вы волнуетесь, то начинаете часто дышать, а если Вы в спокойном состоянии начнете часто дышать, до достаточно быстро у вас возникнет беспокойное состояние. Вспомните, как улучшается настроение после бани или после массажа.
Так же прослеживается зависимость между устойчивым психическим фоном и хроническими заболеваниями. Например, пилонефрит часто называют "болезнью невыплканных слез", о язве желудка даже и не заикаюсь. Но соматические заболевания могут быть спровоцированны стрессовой ситуацией, т.е. сильной, с эмоциональной точки зрения, и кратковременной по продолжительности негативной ситуации. Но стресс, как правило, провоцирует патологию, в том органе или системе, где уже были предрасположенности: "где тонко, там и рвется"- говорит русская пословица. Медицина исходит из важности комплексного подхода к лечению любого хронического заболевания: как воздействием на тело человека, так и изменением психического фона пациента, повлекшему за собой соматическое заболевание.
Если говорить о чисто психотерапевтических техниках, то их множество. Но есть и те, которые входят в противоречие с православием. Есть классический психоанализ, который в своем фундаменте исходит из идеи: человек - заложник своего бессознательного. Но есть и новые направления. Например, перинатальная психотерапия, холотропное дыхание. Тут надо быть крайне осторожным, поскольку речь идет об измененном состоянии сознания. К сожалению, не могу Вам рассказывать обо всех техниках. Придется иначе пересказать учебник по психотерапии))). Если у Вас есть более конкретный запрос, то адресуйте его специалисту районного психотерапевтического центра. У нас очень много хороших специалистов. Поверьте. Так же как и хороших священников. В любом случае, если вас будет что-то смущать, то сможете поделиться своими недоразумениями здесь, или просто отказаться от услуг специалистов.

С Богом!

Айсте А.

православный христианин
(новоначальный)

22.06.05 18:07
Ответ на #1404170 | Андрей Станиславович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Андрей Станиславович!
Спасибо Вам за ответы. Из них я также поняла, что Вы имеете отношение к психологии или к психотерапии. Поэтому разрешите задать Вам вопрос не по теме.
Все психологические и психотерапевтические техники, которыми располагает современная медицина, относятся только к душевным проблемам или же ими можно воспользоваться в случае соматических заболеваний? Как говорят «дух рождает формы».
Если такие техники есть, не могли бы Вы назвать автора, где с этим можно ознакомиться.
Заранее спасибо. И простите за личный вопрос.

православный христианин

20.06.05 17:45
Ответ автору темы | Айсте А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Очень хотела услышать мнение людей, которые имеют отношение к медицине и в тоже время являются людьми православными, о происхождении религий и какое место в ней может иметь страх?//

Я присоединяюсь к тому мнению, что религия в виде Богообщения была изначально, и отношения эти были построены на любви. Но чем дальше от Бога, который есть Любовь, тем больше страха. "Боящийся в любви несовершен". Поэтому в языческих верованиях и прослеживается страх перед природой. Думаю, что и священники, которые больше других стяжали Бога, больше не стращают паству (что, к сожалению, очень часто), а делятся любовью. Пример тому - святой Серафим Саровский и его обращение к встречному: "Радость моя, Христос Воскресе!".

А у Андрюши Курпатова, при всех его талантах, действительно сложные отношения и с православием и с патриотизмом. Помню его оценку литературных трудов покойного митрополита Иоанна как шовинистических. Поэтому поробуйте отделить его отношение к религии от психотерапии. Мы же не подвергаем сомнению физические законы из-за того, что их открывали атеисты, например.
Сейчас вообще много попыток "оправославить" и психологию и медицину. Или заменить религией все на свете. Все-таки есть профессионалы, специалисты, а есть духовные пастыри. А в психотерапии, как верно пишет Андрей Станиславович, другой подход - нет директивности (если не считать архаичного гипноза), что есть подчас в работе духовника. И не будем смешивать.

P.S. Психотерапия переводится не как лечение души, а как лечение душой.

Андрей Станиславович
Андрей Станиславович

православный христианин

20.06.05 15:51
Ответ на #1404125 | Кристина Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Кристина, я Вам ответил. а остальное додумали Вы сами.

У психотерапевта и у духовного отца разные задачи. Решая их они могут пересекаться в отдельных моментах (например во внутриличностном конфликте социальных установок). Но в целом это два разных УРОВНЯ как понимания человеческой природы, так и врачества. И если задача священника бережно вести свое чадо на пути духовного возрастания, то психотерапевт, наоборот, стремиться не брать на себя функции наставника и всеми доступными ему средствами будет снимать с себя ответственность за приниятие решений и дальнейшую судьбу человека, подводить его к самостоятельному принятию решения. Он может выступать в роли: провокатора, зеркала, партнера по диалогу, критика, эксперта, "наивного" доктора и мн. др. Опытных духовник тоже весьма различин в своем общении с людьми.

Спросите у своего знакомого медицинский диплом, если у него его нет, то он психолог-гештальтист. Это де-юре. Незнание законов не освобождает от ответственности. Если он будет заниматься частной практикой не имея мед. образования и при этом называться психотерапевтом - отберут лицензию.
Гештальттерапия не подразумевает медикаментозные методы, потому что создавалась зарубежом и не врачами (см предыдущий комментарий), но отдельные ее приемы успешно используются клиницистами.

Кристина Николаевна
Кристина Николаевна

православный христианин
(новоначальный)

20.06.05 15:28
Ответ на #1404068 | Андрей Станиславович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О каких простых рецептах Вы говорите?

О том, как едут за советом к младостарцам.

И что в православии перестало работать

Богодухновенных отцов нет у нас. (Св. Игнатий Брянчанинов)\
а Вы, Сергей, думаете, что психотерапевт может быть альтернативой старцу? И он не может оказаться подобием "младостарцем" ,но только в звании психотерапевта?
Ну и потом "простой способ"- это не когда едут к младостарцу-это скорее прелесть.Я тут одного видела- страшно смотреть и страшно слушать то, что он говорит людям и люди его слушают- может еще сами люди выбирают далеко не простой вариант?Тот кто соглашается с прелестником не сам ли в прелести?Мне же почему-то было видно, что этот человек не на своем месте, а другие не видят, так и в оккультизме например- одни его почитают за истину, а мне так ерунда полная.
Но, что-то нестыкуется у нас с Вами- дело в том, что только что разговаривала с одним психотерапевтом, который безгоду неделя гештальттерапевт и он на себя тянет"одеяло" православного психолога, при чем о медикоментах он мне сказал, что не касается их в своей практике. Все таки мне кажется, что Вы говорите о психиатрах-это и медики с высшим образованием и если они там еще где-то учились по психологии, так это в кучу, но если они занимаются тем, что надо привести в себя кого-то из шока или наркозависимости МЕДИКОМЕНТОЗНО -то Спаси их Господи..

Андрей Станиславович
Андрей Станиславович

православный христианин

20.06.05 15:08
Ответ на #1404028 | Кристина Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Кристина! С радостью поясню некоторые ньюансы.

Психотерапевтом, по существующему законодательству, может быть ТОЛЬКО человек имеющий медицинское образование, т.е. врач.
Психотерапия может сочетаться с медикаментозным лечением, которое также назначает психотерапевт.
Психотерапия и психокоррекция два термина существующие в секторе подобных услуг. Предполагается, что психотерапевтическое воздействие сильнее и глубже, хотя на практике никто этой разницы не чувствует.)))
Психолог может заниматься только психокоррекцией. Психолог может иметь как медицинское, так и специально-психологическое образование.

Современная отечественная психотерапия выросла из медицины, тогда как зарубежная, Вы правы, из философско-психологических систем. Не буду вдаваться в то, почему так произошло.

Ни один психолог не может сформулировать за человека его ценности и смыслы. Это делает сам человек. В этом плане, психология никак не может быть антагонизмом религии, которая также ждет добровольного выбора от человека.

О том, как едут за советом к младостарцам.

И что в православии перестало работать

Богодухновенных отцов нет у нас. (Св. Игнатий Брянчанинов)

Кристина Николаевна
Кристина Николаевна

православный христианин
(новоначальный)

20.06.05 14:55
Ответ на #1403952 | Андрей Станиславович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все я поняла- мы говорим о психотерапевтах, но приписываем им разные функции- я уже писала, что психотерапевт не прибегает к медицинским методикам,этим занимается психиатр-вот они то и выезжают на места трагедий с багажом препаратов для вывода людей из стресса и шока.А психотерапевт-он занимается личностными проблемами-по Фрому, Юнгу, Фрейду Перлзу ит.п.Церкви эти , вторые не нужны- в церкви есть свое наследие и оно работает, а медицинская сторона- ну так мы и к зубному врачу ходим и к другим тоже.Невропатолог тоже очень важные проблемы решает- например в результате остеохондроза у человека может быть очень большая подверженность депрессии итогда священник выявив этот дефект отправит его к доктору, но не к психотерапевту на стул.Проблема в том, что не все понимают о том, что психологами называют не всех подряд, а только тех, кто занимается исследованиями, они имеют ,конечно познания в медицине, но они не медики.Дефиницы психологии и медицины, надеюсь Вы не спутаете.Психотерапии выросла на платформе психологии , а не медицины.Есть люди которые даже Карнеги называют психологом- только потому, что он имеет навык общения с людьми, сейчас вообще стало очень модно это слово- и психологи уже и экстросенсы и астрологи, из слова сделали многостаночницу.
\Простые рецепты далеко не всегда оказываются правильными, а то что работало всегда теперь не работает. \
И что в православии перестало работать- пожалуйста, а то контекст тут не ясен.
Спаси Господи!

Андрей Станиславович
Андрей Станиславович

православный христианин

20.06.05 14:29
Ответ на #1403882 | Кристина Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Кристина!

Знаете что такое аллергия? Как она появилась и в чем ее причина с медицинской точки зрения?
Правильно - никто не знает. Замечено лишь, что с уплотнением жизни в городах, с увеличением ощущения психологического времени увеличивается и аллергийность населения. В средневековой литературе описаны ЕДИНИЧНЫЕ случаи (это на фоне всей документированной практики тогдашних европейских и азиатских врачей), которые можно отнести к аллергическим.

Есть еще целый ряд соматических заболеваний которые условно можно назвать "социальными". К сожалению общество и общественные отношения, на протяжении последних 200 лет развивались так стремительно, что не смогли получить обстоятельное отражение и анализ в духовной литературе. И многое предстоит осмыслить нашим мудрецам, богословам и духовенству. Простые рецепты далеко не всегда оказываются правильными, а то что работало всегда теперь не работает.

Психотерапевт (в отличие от своего громкого названия) не занимается лечением души, но корректирует при помощи доступных ему средств нашу эмоционально-волевую (в первую очередь) сферу. Есть вещи которые можно облегчить, например климактерическую симптоматику. А если умер близкий человек и произошел срыв? Затяжной. Почему бы к молитве не добавить медицинской помощи? Кто от этого проиграет? А если благославение получено? а если сам священник врач?
Тоже самое с массовыми трагедиями. Убежден, что священник в первые часы после трагических событий должен быть рядом с терпевтом. И когда психолог выведет из острого состояния человека будет очень нужно присутствие пастыря. Но "пожарным" должен быть психолог.

Но то, что есть у нас в опыте церкви -верно все.

И поражения и победы. Все верно.

Кристина Николаевна
Кристина Николаевна

православный христианин
(новоначальный)

20.06.05 13:57
Ответ на #1403512 | Андрей Станиславович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Брате Андрей, доброго дня!
Вы смотрите в суть дела, а не на частности-будет легче- "дремучее" православие всегда обходилось вообще без помощи и вмешательства психологии и вполне и дальше может обойтись и сегодня.Его форма полна и нет в ней пустот для исканий иных источников, надо сначала у себя "пошуршать".А подсмотреть результаты исследоываний ,эксперементов, так это только подтверждение всегда к тем основам, которые есть у нас, вот я и говорю, что искать у них решения проблем нет нужды, потому-что бывает верно и неверно то, что они говорят- мы можем только себе выбирать если что -для разнообразия ради ссылки.Но то, что есть у нас в опыте церкви -верно все.

Вот о чем я.

Андрей Станиславович
Андрей Станиславович

православный христианин

20.06.05 10:46

Дорогая Елена!
Не нужно смущаться религиозного невежества или заблуждений в других людях, даже если это специалист в своем деле (врач, строитель, учитель, экономист и пр.)

Живое существо, которое первым задумалось о смерти и испугалось ее, стало человеком

Это всего лишь его личное мнение. Можно встретить в литературе предположения похлеще для Вашего уха.

Кульминацией стало знаменитое христианское: «Смертью смерть поправ…»

Это соблазн придать основательность своим выводам, приперев их христианством. Такое встречается и у знахарей, идолопоклонников, суеверных людей, да и, что скрывать, у нас самих.

В книгах много ссылок на работы и опыты Павлова и Выгодского

А Вы думали, что там должны быть ссылки не на Льва Семеновича или Ивана Петровича, а на Евангелие или ап Павла?

с уважением

Андрей Станиславович
Андрей Станиславович

православный христианин

20.06.05 10:31
Ответ на #1402794 | Кристина Николаевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нам ли православным смотреть на психологов, что нам до них?

Судя по тону Вашего высказывания, психологи - это такие язычники, которые сохраняя внешнее приличие и наукообразность отвлекают людей от Бога своими рассуждениями и комментариями.

Вполне возможно, что кое-кто из "специалистов" вполне удачно вписывается в Ваш "диагноз", но
в остальном суждение это дремуче и несправедливо.

Опокин Антон Сергеевич

православный христианин

19.06.05 20:40

Здравствуйте, Елена! Я тоже видел передачи Андрея Курпатова. Многое понравилось. Он подмечает такие вещи в душах "поциентов", любопытно. А то что он говорит о религии... А не является ли это его личным страхом перед Богом, Который так велик, премудр, перед Которым может быть не только радостно и легко, но и страшно..? Ведь являет себя Бог, в жизни: в святых своих... При всем уважении к А.Курпатову, ему явно далеко до Серафима Соровского! Где вообще выростали такие мужи как преподобный Серафим, кроме христианства? Вот. Человеческими силами это не возможно. Господь чудеса творит. Он являет Себя. Факт. Так что пусть господа неверующие как-то ищут доводы и обоснования, с нашей стороны все весьма логично.
Просто страшно когда твое мировозрение по швам трещит. Когда ты думал только о валенках и еде, расширять свои жизненные рамки трудно и неудобно, вот и бегут некоторые. Без осуждения к Курпатову, но это может быть.
Есть другие психиаторы, А.Авдеев например, имеющие другой взгляд на религию, на Православие. Есть сайт Авдеева, книги... Поищите.

Кристина Николаевна
Кристина Николаевна

православный христианин
(новоначальный)

19.06.05 18:58

Здравствуйте ,Елена!
Нам ли православным смотреть на психологов, что нам до них?То,что не по себе от сказанного, так понятное дело от атеистов и прочих еще и не такое услышишь.Тем более надо сказать, что психология и медицина находясь в разных направлениях нам вообще ничем не "грозит"А то, что психология находится на эволюционной платформе так это исконный факт ,при чем для всякого рода психологов и психотерапевтов- все учение и методики основаны на одном и том же.К медицине принадлежат психиатры и невропатологи , они же имеют медицинское образование и пользуются методиками, которые не наносят акцент на "обезьянство" человека- а просто лечат физиологическое недомогание.Православные не пользуются услугами психотерапевтов, потому-как имеют свое огромное наследие церкви, которе в себе несет исцеление . Сама по себе психология занимаясь исследованиями и эксперементами не открывает нгичего нового для православного,если он конечно воцерковлен.Хотя наработки и открытия могут вызывать любопытство и у нас.
С Богом!

р.Б. Георгий

православный христианин
(новоначальный)

19.06.05 05:18

Вообще, мы, христиане, исповедуем положительный взгляд на происхождение религии.
Возникновение религии обусловлено тем, что есть Бог, действующий особым образом на человека, и что человек способен при определенных условиях воспринимать эти действия Божий.
Соответственно, с точки зрения христианина, страх не имеет ничего общего с происхождением религии. С научной точностью этого доказать нельзя, поэтому, может существовать и другая противоположная точка зрения (см. Грезев).
Существует несколько материалистических гипотез на происхождение религии. Всех их разбирать в данной теме не имеет смысла. Давайте ограничимся только теми, которые указывают на то, что причиной возникновения идеи Бога стал страх.

Для начала кратко перечислим основные постулаты данных гипотез

Возникновение религии обусловлено:

1. Страхом человека перед действиями сил природы (гром, молния....)
2. Страхом человека перед социальным гнетом и социальными условиями в классовом обществе
3. Страхом человека перед смертью, болью, болезнями и прочими вещами, обусловленными физиологией человека.

Что касается пункта №2, то
Религия гораздо древнее классовых обществ и социального гнета,. Наука не знает без(до)религиозного состояния человека. Религия присуща человечеству с самого начала его существования. Первым атеистическим обществом был Советский Союз. До него все общества (включая первобытные) были религиозными. Соотвественно религия не могла явиться результатом "социально обусловленных страхов", так как возникла до них.

пункт. №3
Несостоятельность данной гипотезы в том и состоит, что она совершенно не объясняет того, как страх перед данными вещами мог вызвать в первобытном "примитивном" сознании человека идею бытия духовного Существа, принципиально Иного - невидимого, неслышимого, неосязаемого. Для этого необходимо было обладать высоким уровнем мышления, которым первобытный человек не обладал. То есть если просто перефразировать все вышеуказанное, то как первобытный человек смог оценить данные явления и связать их с идеей Бога

п1.
Это объяснение не учитывает того обстоятельства, что страх, скорее, вызывает стремление избежать данного явления, скрыться от него, нежели обращаться к нему с мольбой. Человек многого боялся, но тем не менее обоготворял не все предметы страха: гром, молнию, своих врагов-людей - а лишь некоторые из них, и часто самые безобидные камень, дерево.

Зернова Татьяна

православный христианин

18.06.05 18:06

Вы, христианка и не знаете, о происхождении христианства? Или какая другая религия вас конкретно интересует?
И вообще, удивлятся такому в наше время, когда с экрана еще не такая чушь летит - очень странно... А Курпатов не такое уж светило в психологии, чтобы прислушиваться к нему как к истине в последней инстанции.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Высказывания 651

Если выберешь самоволие - попадешь в окружение людей-демонов

14 февраля 2024 в 20:40Андрей Рыбак
на склонах алтайских гор зацвёл маральник Если выберешь самоволие - попадешь в окружение людей-демонов читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Путешествия

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке. 19 февраля экипаж решил разделиться: Евгений Ковалевский отправился в город Кочин, Индия, для проведения встреч с населением и ... читать далее »

Скалолазание

Адам Ондра прошел один из сложнейших тредов "Bon Voyage"

14 февраля Адам Ондра первым повторил один из сложнейших тредовых маршрутов "Bon Voyage" E12 (9a) в Anno во Франции, открытый Джеймсом Пирсоном в феврале 2023 года. Ондре потребовалось три дня работы ... читать далее »

Жития 448

Житие преподобного Прохора, Печерского чудотворца

23 февраля 2024 в 07:16Андрей Бузик
23 февраля молитвенно вспоминается святая память преподобного Прохора, Печерского чудотворца. Его удивительная жизнь и в наш современный век может служить для многих примером!Преподобный Прохор ... читать далее »

Календарь 3823

23 февраля. Благоверной княгини Анны Новгородской. Священномученика Харалампия и иже с ним пострадавших. Преподобного Прохора Печерского.

22 февраля 2024 в 15:33Андрей Бузик
10 февраля по старому стилю / 23 февраля по новому стилю пятница Седмица 38-я по Пятидесятнице. Глас 4. День постный. Разрешается рыба. Сщмч. Харалампия и с ним мчч. Порфирия, Ваптоса и трех ... читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Праздники 356

Сретение Господне. Событие праздника и его эортологическая динамика

15 февраля 2024 в 06:16Андрей Бузик
В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа (см.: Лк. 2: 22–40). В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – ... читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Предание 399

Как узнать, избран ты Богом ко спасению или нет? Преподобный Никон Оптинский.

7 февраля 2024 в 11:20Андрей Рыбак
Преподобноисповедник Никон Оптинский Как узнать, избран ты Богом ко спасению или нет? Преподобный Никон Оптинский. читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Фристайл

Полина Рябова и Игорь Омелин   чемпионы России в дисциплине

21 февраля, в Чусовом (Пермский край) прошёл чемпионат России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Победителями, как и на недавней Спартакиаде сильнейших, стали   Полина Рябова и Игорь Омелин. ... читать далее »

Сноуборд

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте  Роза Хутор  23 февраля

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте "Роза Хутор" 23 февраля. Принять участие в них могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 388

Служение без границ. Беседа с иереем Тимофеем Маташовым

3 февраля 2024 в 06:42Андрей Бузик
Священника Тимофея Маташова часто можно встретить в камуфляже поверх подрясника, и в его случае это выглядит органично. Не только потому, что он – руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными ... читать далее »

Фристайл

Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу

24 февраля 2024 года Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу при поддержке Департамента спорта города Москвы и Министерства спорта РФ. В столице уже много лет проходят масштабные международные ... читать далее »

Автомотоспорт

Чемпионат России по кроссу на снегоходах

Зима как ни в чем не бывало продолжается, а вместе с ней   серия сугубо зимних стартов, часто очень даже зрелищных! Гонки на снегоходах и сноубайках   в том числе. Очередные экстремальные заезды ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru