Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Атеизм - следствие не знания, а нежелания Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Атеизм - следствие не знания, а нежелания
Максим Влад.
Максим Влад.

атеист

Тема: #42821
Сообщение: #1388000
09.06.05 08:55
Ответ на #1387118 | Иванченко Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Зато желание чувствовать себя всегда правым и бороться с теми, кто не дорос до осознания непреходящей ценности личной свободы – это желание есть.
Правда?

Нет, неправда. Но очччень многим верующим хочется, чтобы отношение атеистов к религии и к верующим лично укладывалось в такую черно-белую схему. Так гораздо проще - можно строить свое отношение к незнакомому человеку на основе его религиозной ориентации.
По моим наблюдениям, верующие гораздо проще воспринимают воинствующую атеистическую позицию. "Да, они нас ненавидят, все правильно, если нас гонят, то мы правы ..." и.т.п.
А вот декларирование своего безразличия к религии часто вызывает суетливую реакцию: "Я вот верующий - Вы меня необразованным считаете, да?".


Игорь Д
Игорь Д

атеист

Тема: #42821
Сообщение: #1387967
09.06.05 08:47
Ответ на #1387118 | Иванченко Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Зато желание чувствовать себя всегда правым и бороться с теми, кто не дорос до осознания непреходящей ценности личной свободы – это желание есть.
Правда?//

Желания чувствовать себя всегда правым нету всвязи с отсутсвием представлен я об асалютных истиннах. Но хочется не чувствовать, а быть более правым, чем опонент. А вообще, ценность личной свободы каждый определяет сам. Тут уж от человека зависит.


Максим Влад.
Максим Влад.

атеист

Тема: #42821
Сообщение: #1387944
09.06.05 08:39
Ответ на #1387095 | Иванченко Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> "Атеизм следствие не веры, а воли" (как процитировал справедливо А. Гинзбург)

Правильно процитировал.

>> А почему ваша воля тянется к дереву познания добра и зла, загляните в Библию.

Слишком аллегорично по форме :-) Что имелось в виду-то?
А к знаниям я тянусь, потому что их получение доставляет мне удовольствие.

>> "Будете, как боги" - кто это сказал?

Кто бы ни сказал - поверивший обладал умом малолетнего ребенка. Ко мне с такими предложениями подкатываться бесполезно :-)

>> гордость - штука болезненная по сути своей. Поэтому та, которая не болит сейчас, заболит чуть позже.

Тут расхождение в терминах. Есть гордость - эмоция во многих случая нужная. А есть гордыня (болезненная гордость) - источник многих проблем у своего владельца. Вы, судя по всему, говорите о гордыне. Так вот, она _может_ быть основой неверия. Но обязательным элементом не является.

>> Гордость - Воля - Не-верие.

Второй и третий пункт правильные. Первый прикручен туда Вашей Волей :-)

>> Что же вам мешает осознать "свою некомпетентность" в вопросах бытия Божия, или бессмертия души?

В дискуссиях на тему бытия божия или посмертной участи души я не принимаю участия. Именно потому, что не владею предметом в должной мере. Будь я профессиональным реаниматологом - про бессмертную душу пожалуй мог бы высказаться.

>> Откуда ваша уверенность в своей компетентности, в достоверности ваших "знаний"?

Вы невнимательно прочитали написанное мной. Я сказал: "не нуждаюсь в вере в Бога". Причиной моего неверия является отсутствие личной потребности. Поверьте, в своих личных потребностях я _очень_компетентен_ :-)

>> Где ваш скепсис, разумность, вменяемость?

Последние дцать лет со мной.

>> Вы уверены, что глубоко и основательно исследовали оба варианта, выслушали внимательно и бесстрастно две стороны?

Для определения своих потребностей мне три стороны (со мной) не нужны.
Если у меня появится потребность в контролирующем меня высшем существе, то я просто пересмотрю свою позицию.


Семенченко Сергей Владимирович

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #42821
Сообщение: #1387927
09.06.05 08:34
Ответ автору темы | Иванченко Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Атеизм - следствие не знания, а нежелания //

По моему, в самое яблочко, Андрей... :))

С Праздником Вас!



Бабичев Михаил Михайлович
Бабичев Михаил Михайлович

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #42821
Сообщение: #1387800
09.06.05 07:49
Ответ на #1387669 | Андрей Гинзбург атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Не надо быть столь высокого мнения об атеистах. Верующие в этом отношении ничуть не хуже

Вот это уже другой разговор! ;-)))

>Для верующих такими условиями будет мир, в котором Бог существует, для атеистов - мир, в котором Бога не существует.

Да, действительно, атеистом приятно видеть мир без Бога, верующим - мир с Богом. Но это еще не значит, что и тот, и другой неправы. Не все, что приятно, вредно и неправильно :-)


Бабичев Михаил Михайлович
Бабичев Михаил Михайлович

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #42821
Сообщение: #1387779
09.06.05 07:40
Ответ на #1387532 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Михаил Михайлович, Вы меня с кем-то перепутали. Я этого вопрса в своем сообщении не поднимал.

Возможно, но про Менделеева вы упоминали? И вроде как в положительном ключе?

>Все последующее рассуждение никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеет, поэтому я его опускаю

Опускайте, опускайте, на здоровье :-)

>Я так понимаю, что Вы с моей мыслью полностью согласны?

Не согласен, потому что для вас единственное мерило ценности человека - отзывы других людей о нем. Для меня же тот человек прожил жизнь недаром, имя которого "написано на небесах", т.е. этот человек унаследовал Жизнь Вечную. А люди могут разное говорить... Могут незаслуженно возвеличить, могут незаслуженно унизить...

>А еще больше в Уганде (в среднем семь - восемь)... :-)

Мы говорим о России, а не об уганде. Как я догадываюсь, в Уганде живут в основном язычники. Значит через 100 лет, если ветхий мир наш еще столько протянет, на Земле будут жить христиане и язычники. Атеисты будут подавляющим меньшинством.

>мои слова: "все равно самое интересное от тебя скрыто, оно в принципе непознаваемо"! :-)

Вот именно, ваши слова. А как вы хотели, чтобы Бог открылся человеку, который отрицает Его? Чтобы устраивал "фокусы" и чудеса перед атеистом, а тот приговаривал: "интересный фокус, но... все равно не верю. Покажи еще!" Перед человеком, который допустил существование Бога, Бог может открыться. Полностью Бог непознаваем, т.к. не вмещается в человеческий разум, но отчасти познать Бога, и даже увидеть Его духовным зрением можно: но для этого надо смирение. Надо не ощущать себя самого богом.

>Бесполезны мне. Но зато полезны моим детям.
Странно, что верующие с таким постоянством про них забывают в самый ответственный момент...

А что дети? Дети тоже будут складывать багаж знаний, теорий, философий в свой ум, и сложат его еще больше чем вы. Но все равно умрут, и уже для них этот багаж будет бесполезен. Вы извините за столь грубую аналогию, но у нас в семье такая история. Возим стройматериалы (старые пыльные доски) уже много лет туда-сюда: с одного дачного участка на другой, потом - в деревню... Расстаться с ними жалко, а пустить в дело - нет ни времени, ни сил, ни желания :-).

>Пока разговор идет о рождаемости - гордятся детьми. А как только разговор заходит о передаче знаний - забывают напрочь :-(

Понимаете, нарожать детей и дать им знание мало. Надо еще и для себя приобрести кое-что непреходящее, вечное. А если тратить все силы на продолжение рода, а потом самому навсегда умирать, то разве есть тогда принципиальное отличие человека от насекомого?

>Любопытно, это Вы о ком? О себе?

Слава Богу, не о себе! Это я о сатане говорил...


Андрей Гинзбург
Андрей Гинзбург

атеист

Тема: #42821
Сообщение: #1387669
09.06.05 06:59
Ответ на #1387104 | Иванченко Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы утверждаете, что выбор атеистов - не есть следствие их свободной воли, а следствие...чего?

Чего-то!.. Сие есть тайна великая... Кому из нас по статусу положено "чувствовать себя комфортно посреди тайн и парадоксов"? :-))

Воли, но несвободной. Той же воли, которая проявляется в выборе любимого цвета, любимого вкуса (я о еде), любимого запаха. Один предпочитает соленую пищу, другой сладкую, третий - пресную, четвертый - острую. Один любит зеленый цвет - он его успокаивает, другой любит красный - он его возбуждает. Разве есть тут свобода выбирать? Разве знает кто-нибудь наверняка, каким соотношением солей, какой скоростью обмена веществ, какими особенностями темперамента или еще черт-знает-чем определяются эти частные случаи общего вкуса? "Выбор атеиста" - это столь же равноправный частный случай.

Почему они предпочитают приятную неправду (или неприятную правду)?:))

Не надо быть столь высокого мнения об атеистах. Верующие в этом отношении ничуть не хуже.
Каждый организм, независимо от силы своего интеллекта, стремится к условиям наибольшего благоприятствования - для себя, разумеется. А если может - то и создает для себя такие условия, даже и в области морали. Для верующих такими условиями будет мир, в котором Бог существует, для атеистов - мир, в котором Бога не существует. Поэтому и предпочитают они каждый свою приятную неправду. Как ни крути, удовольствие правит миром.



Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #42821
Сообщение: #1387532
09.06.05 05:58
Ответ на #1386794 | Бабичев Михаил Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы похоже, тоже придерживаетесь популярного заблуждения, что наука и религия несовместимы, исключают друг друга. Вот вы, например, упомянули Менделеева, который глубоко проник в устройство материального мира. Однако это не мешало ему быть православным человеком! И есть еще много примеров, когда хорошие ученые были верующими.

Михаил Михайлович, Вы меня с кем-то перепутали. Я этого вопрса в своем сообщении не поднимал.

Все последующее рассуждение никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеет, поэтому я его опускаю.

А вот если потомки вспомнят человека с благодарностью, или тем более молитвенно - за его доброту, честность, скромность, за труд чадородия и воспитания своих чад? Это ли не нагреда, разве к этому не стоит стремиться?...

Я так понимаю, что Вы с моей мыслью полностью согласны?

а будут ли потомки у атеистов?

Почему только у атеистов? И у атеистов, и у безверующих, и язычников. Не забывайте, что мы все на Земле - потомки язычников, которые ни в какую вечную жизнь не веровали, но это не помешало им наплодить столько потомков.

в семье верующей 3-4 и более,

А еще больше в Уганде (в среднем семь - восемь)... :-)

В основном маленький. Большого-то секрета - секрета Творца - вам никогда не раскрыть.

Вот-вот, Вы в точности подтверждаете мои слова: "все равно самое интересное от тебя скрыто, оно в принципе непознаваемо"! :-)


...а дальше будет окончательный горизонт - смерть, после которой все ваши знания будут уже абсолютно бесполезны :-(

Бесполезны мне. Но зато полезны моим детям.
Странно, что верующие с таким постоянством про них забывают в самый ответственный момент...
:-(
Пока разговор идет о рождаемости - гордятся детьми. А как только разговор заходит о передаче знаний - забывают напрочь :-(

Наслаждайся ей сейчас, а что будет потом, разберемся на месте - стоит ли сейчас волноваться.

Любопытно, это Вы о ком? О себе? То, что не обо мне - это точно.
Не дадите ссылочку, чье мнение (помимо своего) Вы цитируете?



Андрей Гирин

неоязычник/new-age

Тема: #42821
Сообщение: #1387492
09.06.05 05:39
Ответ на #1387031 | Иванченко Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

++++ Вера - это не слепая покорность власти жрецов, а духовное(внутреннее) зрение, рождающее духовное знание и Сознание. ++++

В Вашей религии есть спасение и истинная вера вне церкви?

++++ Даосы называют путь обретения и совершенствования веры (духовной интуиции) путем Дао (Высшего Закона), ++++

Неправда. Дао - не закон. Вы Лао Цзы читали вообще? И даосизм не имеет ничего общего с Вашим представлением о вере.

++++ буддисты стремятся к обретению Просветления - Духовного Сознания (Веры). ++++

И во что же такое по-вашему верт дзен-буддист?
Сатори сравнить с верой в христианском понимании - это лучшая шутка сезона :)

++++ Так что все прозревшие стремятся к свету, а осознавшие степень своей ограниченности - к освбождению от уз. ++++

Вопрос в том, что считать освобождением, а что -узами.

я вернусь
Андрей


Андрей Гирин

неоязычник/new-age

Тема: #42821
Сообщение: #1387398
09.06.05 05:00
Ответ на #1386685 | Иванченко Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ То есть проблема не в том, есть ли глобальные разумные принципы и закономерности в основе этого мира, стоящие над миром, за пределом экспериментального познания ("сверхестественные сущности"), а в том имеют ли они "личностный", "человекоподобный характер" (гнев, договоры-заветы, активное "вне-законное" вмешательство в "нашу" реальность), или они надмирны, вечны, незыблемы и познаваемы настолько, насколько проявлены в этом мире. Я правильно излагаю? ++++++

Почти. Только вместо "надмирны, вечны, незыблемы" надо заменить на "не человекоподобны".


++++ Но атеисты
1)отрицают наличие "сверхестественных сущностей и явлений". Для них мир - это ВСЕ, и ничего кроме мира, кроме материи. И все это абсолютно стихийно. Вы с этим тоже согласны ++++

Об этом я писал в статье "NeoWicca. Старое Ремесло – Новая Эра"
Является ли викканский взгляд на мир материалистическим?
По первому признаку, формально, нет - поскольку викка вообще не делит мир на «материальный» и «духовный». Также викка не делит мир на «видимый» и «невидимый», «этот» и «потусторонний» и т.п. Викканское деление: существует то, с чем можно взаимодействовать, а то, с чем взаимодействовать невозможно – не существует.
Что касается второго признака – мы уверены, что мир познаваем, т.е. что принципиальных границ познания нет. Просто эмпирические (или «магические») методы всегда будут на несколько шагов опережать науку, погружаясь дальше в неизведанное. А наука всегда будет двигаться позади, систематизируя и обобщая опыт.
Можно ли оставаясь атеистом, одновременно быть викканином?
Ответ неоднозначен – он зависит от того, что считать атеизмом.
Если неверие в сверхъестественное – то мы чистейшие атеисты, поскольку для нас все, с чем так или иначе можно соприкоснуться, является естественным.
Если неверие в закономерности, не подтвержденные наукой – то я вообще этого не понимаю. Мы в жизни делаем множество полезных дел, пользуясь совершенно ненаучными закономерностями, и обойтись без этого никак невозможно. Взять хотя бы приготовление плова – известен ряд приемов, как это сделать вкусно, но неизвестно, почему эти приемы работают. Не ждать же, пока наука дойдет до адекватной формализации этого процесса.
Если же атеизмом считать неверие в богов – то такой атеист вполне может одновременно быть викканином – одно другому не противоречит. Ведь «бог» - это просто слово. В нашем Круге, как и в ряде других, вообще редко употребляют слово «Боги», а говорят обычно «Основания» или «Начала».
Можно ли одновременно быть викканином и верить в других богов либо исповедовать другие религии параллельно с виккой?
Здесь нет единого ответа. Есть, конечно, религии, неприемлемые для викканина.
Так многие «классические» монотеистические, требуют от своих последователей противоестественных действий или соблюдения противоестественных ограничений, обосновываемых тем, что «Бог так хочет».
Во многих подобных религиях утверждается также, что явления религиозно-мистического порядка принципиально непознаваемы путем нормальной исследовательской практики.
Как уже говорилось выше, с викканской точки зрения практическим исследованиям не поддается только то, чего вообще нет, т.е. следование подобной религии несовместимо с викканством.
Приведу по этому поводу викканское рассуждение. Ортодоксальное христианство учит о принципиальной непознаваемости (а следовательно - непредсказуемости проявлений) воли Бога. Значит, мы можем смело считать, что Бог христианства – это генератор случайных событий. Это значит также, что между нашими действиями и реакциями Бога отсутствует корреляция. Отсюда следует бессмысленность всех христианских религиозных практик (как то молитвы, литургии, послушания и пр.). Если же христиане говорят, что их молитвы вызывают результат (например, молитва за урожай вызывает чудо увеличения продуктивности картофельного поля) – значит, на проявления воли Бога можно влиять предсказуемым образом. Это уже была бы магия, которая христианам запрещена их вероучением, а как следствие – перерастание магии в науку. И в этом случае Бог превратился бы в частично управляемую природную силу (на манер реки или ветра).

++++ 2)Вы действительно считаете, что все верующие буквально воспринимают то, что образно, аллегорически описывает Библия? +++++

Под "верующими" Вы имеете в виду христиан? Тогда все просто - протестанты - буквально, а у квтоликов и православныъх есть еще и катехизисы. Я читал оба. Что буквально, что по катехизису - один и тот же финал.

++++ Ведь уже много раз приводились свидетельства из Святых Отцов, что Бог не гневается, как человек. ++++=

А как кто, в таком случае? Объясните понятие "гнев" без апелляций к мотивам поведения людей и животных - и посмотрим, что выйдет :)

Я вернусь
Андрей


Соболев Сергей
Соболев Сергей

эзотерик
(невоцерковленный)

Тема: #42821
Сообщение: #1387200
09.06.05 03:30
Ответ на #1387031 | Иванченко Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Даосы называют путь обретения и совершенствования веры (духовной интуиции) путем Дао (Высшего Закона), буддисты стремятся к обретению Просветления - Духовного Сознания (Веры).
Не совсем так. Ну да ладно.

А вера о которой Вы говорите - вера в Евангелие и заповеди, не обязательна. Она предпочтительна, но вольному воля, спасенному - рай.
Вера - путь христианина. Вы и смОтрите на всё с этой позиции. но это не единственный путь.


Андрей Гинзбург
Андрей Гинзбург

атеист

Тема: #42821
Сообщение: #1387126
09.06.05 02:58
Ответ на #1387020 | Иванченко Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но помимо жажды силы и свободы для своих страстей, есть жажда красоты нравственной, жажда чистоты... не гордым самолюбованием, а жгучим состраданием и любовью

Так ото ж. У каждого своя красота и своя жажда. Вы задавали риторический, как может быть Вам казалось, вопрос - кому может нравиться безмозглый хаос. Мне нравится.

Мне, очевидно, слишком мешает окружающее человечество. Поэтому "гордое самолюбование" не считаю за большой недостаток - оно замыкается на себя и не мешает мне жить. Напротив, хуже и назойливей явлений, чем деятельное "сострадание и любовь ко всему...", представить не могу. Их и так столько, что не знаешь, куда от них деваться.

Если Вы заметили, то одно предложение сего "мощного высказывания" было полной цитатой из заглавного сообщения темы. Только в контексте моего сообщение оно избавилось от негативного смысла и приобрело позитивный.


Иванченко Андрей
Иванченко Андрей

православный христианин

Тема: #42821
Сообщение: #1387123
09.06.05 02:57
Ответ на #1386287 | Коровина Елена атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****А понять как раз можно. И об этом - в заголовке темы: Гордыня очи застит.//

**Это христиане так думают. Но они неправы. :-))


++++Мне тоже это заявление кажется очень резким. Но в чем конкретно они не правы?


Иванченко Андрей
Иванченко Андрей

православный христианин

Тема: #42821
Сообщение: #1387118
09.06.05 02:54
Ответ на #1385455 | Игорь Д атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Изнасиловав свою волю можно уверовать во что угодно, но желания такого нет
+++
Зато желание чувствовать себя всегда правым и бороться с теми, кто не дорос до осознания непреходящей ценности личной свободы – это желание есть.
Правда?


Иванченко Андрей
Иванченко Андрей

православный христианин

Тема: #42821
Сообщение: #1387104
09.06.05 02:48
Ответ на #1387082 | Андрей Гинзбург атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Человечество явно переоценивает свободу своей воли, теша этим свое самолюбие. Теперь воображают, будто свободно могут выбирать, во что им верить, чего им "хотеть", что "предпочитать".

Если я Вас правильно понимаю, Андрей, Вы утверждаете, что выбор атеистов - не есть следствие их свободной воли, а следствие...чего? Воспитания, наследственности, гормонального фона, уровня подсознательной агрессивности, их социального и экономического положения, уровня образования, круга общения, внутренней неуверенности в себе?

Почему они предпочитают приятную неравду (или неприятную правду)?:))


Страницы: 1 | ... | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*