Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Религии мира (Православный взгляд) / Ислам произошел от арианства Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ислам произошел от арианства
Михаил Л.

невоцерковленный верующий
Тема: #42572    31.05.05 18:36    Просмотров: 18971 [122]

Не показывать | Исправить | Ответить

Может кто-то уже знает, но я сегодня узнал об этом впервые. Факт надо сказать примечательный. Отрыкой из статьи «Мухаммед» из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» (1890-1907):
«Он (Мухаммед, прим. МЛ) любил беседовать о религии, охотно вступал в рассуждения по религиозным вопросам с христианами, с евреями, с ханифами. Христиане, жившие в Аравии, были еретики — ариане и несториане. От ариан М. научился считать И. Христа только богоподобным человеком, пророком, который был убит Иудеями, как и многие из предыдущих пророков; враги ариан, несториане, внушили М. мысль о призрачности страданий Христовых. Самое знакомство с ересями навело М. на мысль, что многие места Евангелия искажены. Ханифы произвели на М. наиболее сильное и неотразимое влияние, особенно Зейд и Варака; их обоих М. до конца своей жизни считал святейшими людьми. Подобно ханифам, М. перестал веровать в идолов, но затем пошел далее: он уверовал, что он такой же божественный посланник, о каких рассказывает ветхозаветная Библия и каких признает Евангелие.»

Для справки статьи «арианство» и «несторианство» из «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия».

Арианство:
«АРИАНСТВО, течение в христианстве в 4-6 вв. Его зачинатель — священник Арий (ум. в 336) из г. Александрия. Ариане не принимали один из основных догматов официальной христианской церкви о единосущности Бога-отца и Бога-сына (Христа); по учению Ария, Христос как творение Бога-отца — существо, ниже его стоящее. Арианство осуждено как ересь церковными соборами 325, 381.»

Несторианство:
«НЕСТОРИАНСТВО, течение в христианстве, основано в Византии Несторием, константинопольским патриархом в 428-431, утверждавшим, что Иисус Христос, будучи рожден человеком, лишь впоследствии воспринял божественную природу. Осуждено как ересь на Эфесском соборе 431. Пользовалось значительным влиянием вплоть до 13 в. в Иране и от Ср. Азии до Китая. Несториане ныне имеются в Иране, Ираке, Сирии.»

И вот после этого нас будут убеждать, что Церковь победила арианство…

Виталий Сардыко
Виталий Сардыко

Тема: #42572
04.07.05 13:16
Ответ автору темы | Михаил Л. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Ислам - был дан людям Восточных народов, самим Господом, для того чтобы те могли спаститсь,
так как Христианские Церкви к тому времени в конец прогнили, было принято такое решения,
но к сожалению Магамет, внёс тьму от себя и исказил данное ему свыше, в результате Ислам
был изуродован, в коем состояние он сейчас и предстаёт, как когда-то католичество исказило
Христианство и получились Крестовые походы, инквизиция и прочие ужасы, так и Ислам сейчас
деградировал до хаджа и прочей ереси.

2. Судьба Ислама в будущем такова - большая часть народов нынешних языческих верования, буддизм,
кришнаидизм будут поглощены Исламом и Католицизмом. Позже начнётся процесс преобразования
Ислама и прочих искажённых учений к одной единственной Истинной Христианской Церкви, полагаю
что этот процес завершиться лет через 500.

Иса
Иса

мусульманин

03.07.05 12:01
Ответ на #1426786 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да и меня тоже не считайте каким-то упертым "анти-армянистом" (слово то какое :))
У нас классная в школе была армянка , Евгения Аршавировна, женщина такая- эээ,,. жесткая, иногда сварливая, иногда за уши крутила, но мы все равно ее очень все любили. :) А в 1988 почти всем классом ездили восстанавливать Ленинакан после землетрясения.
Хуррито-урартский словар у меня был в Грозном, я так старательно его хранил, новенький, вот фамиию автора забыл, но точно помню , составил его какой то известный армянский лингвист, да сгорел он и все другие "богатства" книги и т.д., когда зажигательными снарядами все..... Еси я что найду , поделюсь обязательно.

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

02.07.05 22:02
Ответ на #1424822 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---/О, узнаю армянскую упрямость. :))))/---

От Истины никуда не денешься! :о)

---/последнее слово типа останется за мной./---

Да, ради Бога!

---/Да ради Бога, только на Пророка (САВ) не клевещите. Мое Вам доброе пожелание./---

Клеветать, не в моем стиле. Я всего лишь приводил факты! Могу только добавить, что нет пророков после Христа! Да и Господь не мог говорить в Библии одно, а в Коране другое. Подумайте сами! А среди представителей вашего народа у меня есть очень близкие друзья, можно сказать братья. И наша религиозная неоднородность не мешает нам дружить семьями. А наше разногласие о Мухаммеде (мир ему), не должно отражатся на наши с вами взаимное уважение!

Мне было очень приятно общаться с вами, более того, узнал от вас много интересного. Если вам встретится хурритский словарь, то посоветуйте мне как его приобрести. А если будет в инете, то дайте мне, пожалуйста, ссылку.

Спаси и сохрани вас Господи!
С уважением, Георгий!

Иса
Иса

мусульманин

01.07.05 09:40
Ответ на #1424140 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О, узнаю армянскую упрямость. :)))) последнее слово типа останется за мной. Да ради Бога, только на Пророка (САВ) не клевещите. Мое Вам доброе пожелание.

30.06.05 20:28
Ответ на #1423158 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---/Про хуррито , право слово. Вы меня смутили своей горячей попыткой связать их с армянамми, :)))/---

Простите уважаемый, но связываю не я, а такие науки, как археология, история, арменистика, урартология, древние памятники и летописи, а так же ведущие ученные мирового масштаба. То, что я вам предлагаю почитать в моих сообщениях, не составляет и 0,1% того, что есть на самом деле.

---/То что их связывает то эт то что армяне сейчас живут на территории, заселенной хурритами, и армяне- индоейвропейы являются пришлым населенем ( учите не тольок армяниские источники)/---

Во-первых, это ложь! Я вам об этом уже писал.
Во-вторых, что вы имеете в виду, когда говорите об армянских источниках? Нет никаких армянских источников, а есть мировая история, археология, арменистика и уратология, к которым армянские ученные имеют столько же отношения, сколько ученные всего мира! :о)

---/Исторки все еще не пришли к одному выводу, откуда появились индоевропейы, а Вы уже так уверенно об этом заявляете,/---

:о)))))
Какие ученые??? :о))) Ваши??? :о)))) Каго вы имеете в виду??? :о))) Есть ученые этнологи, лингвисты, археологи, историки и т.д., кого вы имеете в виду? Приведите хоть один пример, подтверждающий ваши заблуждения. :о)

---/Это Вам надо нобелевскую дать :)))/---

Спасибо за комплимент, но я, в отличии от вас, «открытий» не делал! :о)))

---/Все индоевропейы произоши от армян. хехе./---

Ну, если вас так учат в ваших учебных заведениях, то я польщен! :о) Вам это удалось! :о)))

--/Далее, по словарю. Да, у меня такой словарь и был, и как раз он был составлен одним армянским лингвистом ( фамлию забыл к сожалению) , а то что хурритский языке был расшифрован при помощи вайнахских языков./----

Я же вас просил не засорять эфир! Где ссылки??? :о)

---/Да, таблички нашли почти две сотни лет назад, их умели читать, так кк они былои написаны с использованием аккадского алфавита, который уже былл расшифрован. Их читали , но не могу расшифровать почти 2 сотни лет, неужто Вы думаете, что первым языком, к которому прибегли линвгисты был не был армянский, Да, но армянский не помог./---

Я же вас просил, ну не засоряйте же эфир! Где ссылки-и-и!!! :о)
А я вам приведу одну ссылку, доказывающую об обратном:
Академик, директор Эрмитажа, ведущий урартолог, расшифровавший более 97% всех урартских клинописных таблиц Б.Б. Пиотровский; издательство гос. Эрмитажа; Ленинград – 1962; «Искусство Урарту»; стр. 63 - цитирую: «…расшифровке урартских клинописных записей, которые были оставлены древними армянскими царями Ванского царства, способствовали - морфология и грамматика армянского языка, лингвистика древнего армянского языка грабар и ассирийские билингвы.. Материалом для изучения языка хурритов служат надпись хурритской жрицы Тишари из Уркиша (3-е тыс до н. э.), религиозные тексты из Мари и Вавилонии, аккадско-хурритские билингвы (двуязычные тексты) и фрагменты щумерско-хурритского словаря из Угарита, религиозно-литературные тексты из Хаттусаса и др. тексты (2-е тыс. до н. э.). В качестве системы письма хурриты использовали разные виды клинописи».

Как видите ни слова о чеченском языке! Но я не отрицаю связи вайнахских народов с государством Урарту, по той простой причине, что:
Во-первых, Урарту было неоднородным государством, не смотря на то, что доминантой являлся именно армянский этнос;
Во-вторых, все же в чеченском и армянском языках есть что-то общее.

Вот вам одна ссылка из БСЭ «о)))

А вот другая ссылка из БСЭ, в которой более подробно говорится о Наири и Урарту, как о древних армянских государствах. Более того, приведены свидетельства Геродота и Ахеменидов. :о)))

---/У меня , конечно, нет при себе этого словаря, я не в состояни былло запомнить ег весь./---

Я думаю, что и быть его не могло у вас! :о)

---/Но вот вам некотороые слова (кстати, страна называется Nahiri, с английским h, которое иногда выпадает при переводе в др. языки, и получаем Наири, но правильно Наhири)/---

Мне кажется, что сами жители этой страны, т.е. наши предки, лучше знали, как надо называть нашу страну! :о)

---/самоназвание хурритов - хури - что онзанчает на хурритском - утро ( то есть восток, восход солнца) - на чеченском утро – уре/---

Слово hur на армянском языке означает «огонь». А у древних армян, один из самых почитаемых богов в пантеоне был бог солнца и огня, который, по одной из легенд, создал предка армян из огня, т.е. из hur-a. Этим древние армяне объясняли наличие рыжих волос, мол дети огня. Отсюда и самоназвание одного из крупных армянских этнических объединений.

---/хурритское название Сирии - Сюре - что онзачает - запад - закат, (Сирия находилась к западу от хурритов Митанни) - на чеченском "вечер, закат солнца " --- сюре./---

Во-первых, слово «Сирия» или вернее «ас-Сурия» это самоназвание самих ассирийцев. А на ассирийском (семитская группа) языке «Запад» означает «Европа», а «Восток» - «Азия». Это вам должно было быть известно еще со школьной скамьи. Так что ваше «сюре-закат» всего лишь ваши домыслы. А об остальном не буду с вами спорить, ибо пока сам не ознакомлюсь с хурритским словарем, кстати, на который вы так и не дали ссылки, ничего сказать не могу. Скажу только, что если в чеченском и армянском языках имеется что-то общее, то естественно общее должно быть и с хурритским языком.

Иса
Иса

мусульманин

30.06.05 12:26
Ответ на #1423158 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хурритский язык, язык хурритов. Засвидетельствован в текстах 3-2 тыс. до н. э. в нескольких вариантах письменности: иероглифической староаккадской (из Навара), вавилонской, собственно хурритской (аккадская система клинописи)и квазиалфавитной (консонантной) из Угарита. Самые обширные тексты: письмо царя Митанни Тушратты (500 строк) египетскому фараону Аменхотепу III, тексты из Мари, архивов Тель-Амарны, Богазкёя и Угарита. Сохранились также имена собственные, глоссы и заимствованные слова в шумерских текстах. Х. я. близкородствен урартскому языку, как по грамматической структуре, так и в лексике (свыше 20% общих слов); для более раннего периода допускают существование общего хуррито-урартского языка. Хурритский и урартский языки считают родственными нахско- дагестанским языкам (мое примечание, нахские языки - это чеченский, ингушский, бацбийско-тушинский ( в Грузии), аккинский (в Дагестане)) . По структуре Х. я. характеризуется богатой флексией, развитой системой падежей, в глаголе - наличием эргативных конструкций. Некоторые учёные называют Х. я. митаннийским или субарейским.

Лит.: Дьяконов И. М., Языки древней Передней Азии, М., 1967; его же, Hurrisch und Urartäisch, Beiheft 6, Münch., 1971.

Большая Советская Энциклопедия :))))))))

Иса
Иса

мусульманин

30.06.05 11:17
Ответ на #1421981 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы - целые портянки выдаете, а я - парой предложений? ТАк нечестно :)
Ладно, не будем про Пророка (САВ) распространять эти невежесвтенные сведения. Вот , хотя бы Соловьева откройте и почитайте. Русский христианский историк. Если меня предубежденности подозреваете :))) И оставтье эти побасенки. Вся биография Пророка , до мельчаший подробностей основана на хадисах, а жу историки , по степени своей совести, добавляют или перевирают , что им там надо, смотря какая цель.

Про хурритов , право слово. Вы меня смутили своей горячей попыткой связать их с армянамми, :)))То что их связывает то эт то что армяне сейчас живут на территории, заселенной хурритами, и армяне- индоейвропецйы являются пришлым населенем ( учите не только армянские источники)
Историки все еще не пришли к одному выводу, откуда появились индоевропейцы, а Вы уже так уверенно об этом заявляете, Это Вам надо нобелевскую дать :))) Все индоевропейцы произоши от армян. хехе.
Далее, по словарю. Да, у меня такой словарь и был, и как раз он был составлен одним армянским лингвистом ( мужик много поработал, фамилию забыл к сожалению) , а то что хурритский язык был расшифрован при помощи вайнахских языков, так это правда :) Да, таблички нашли почти две сотни лет назад, их умели читать, так кк они былои написаны с использованием аккадского алфавита, который уже былл расшифрован. Их читали , но не могу расшифровать почти 2 сотни лет, неужто Вы думаете, что первым языком, к которому прибегли линвгисты был не был армянский, Да, но армянский не помог. ни один язык не помог :)). кроме вайнахского

У меня , конечно, нет при себе этого словаря, я не в состояни былло запомнить его весь.
Но вот вам некотороые слова (кстати, страна называется Nahiri, с английским h, которое иногда выпадает при переводе в др. языки, и получаем Наири, но правильно Наhири, а те географические названия прямо переводятся с помощью чеченского языка, Нахичеван в том числе :), а уж неважно, что армяне переделали его в Нахиджеван),

Один - хурр. схе - чеч. цхьа
Четырые - ди - думен
самоназвание хурритов - хури - что ознанчает на хурритском - утро ( то есть восток, восход солнца) - на чеченском утро - уре
хурритское название Сирии - Сюре - что онзачает - запад - закат, (Сирия находилась к западу от хурритов Митанни) - на чеченском "вечер, закат солнца " --- сюре.
Жрец - аццаму ( кстати попало в шумерски йязык как "ацу") на чеченском -" цу" -- языческое божество, и ацум - жрец

Женщина - хурритское - зид - аккадское "зидури" , чеченской "зуд", или "зударий" , множ число

Хлеб, лепешка - хурр. "каккари" , аккад. "каккару" - чеченское "хаккхар"

Кольчуга, доспехи - хурр. чари, аккад. ширийам". чеченское - чор

воин - Хурритское "хуради", так и в чеченском - хуради

"калина , барбарис, хурр. амурд , чеченское - мург
яблоня - хурр. хинцори, аккад. хасхур -, чечен. хамцу- мушмула
роща - хурр. цар, чеч. сар
ель - хурр. асу , чеч. аса
Вавилонский бог - Мардук - чечен. майр Дука "знатный смелый мужчина Дука" ,
горный хребет хурр. Дук - чечен. дук
Н у и мн. другое, сам строй языка, образование множ числа, и все др детали.
Кстати, отктроейте мало мальски достойную научную работу. и увидите. что хурритский язык не является индоевропейским , а армяне - индоевропейцы.

29.06.05 20:05
Ответ на #1418187 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---/ Краткость сестра таланта./---

По вашему сообщению этого не скажешь! :о)))

---/Армянский язык не имеет никакого отношения к хурритскому./---

Это вы так решили??? :о))) Слава Богу, что наука с вами не согласна! :о)

---/А Нахичеван - имеет прямую связь с самоназванием чеченцев - Нахчи (или Нохчи). Как и название чеченцев, происходящих о т имени пророка Ноя ( Нох, Нух). А также на наш язык прекрасно переводится и название горы Арарат - Что означает типа "Рогатая гора посреди равнины"/---

Подобного бреда мне еще не приходилось слышать! :о))))
Во-первых, древняя столица Армении называется не Нахичеван, а Нахиджеван.
Во-вторых, в Краснодарском крае армянами основан еще один город с таким же название – Новый Нахиджеван.
В третьих, слово «Нахиджеван» состоит из двух составляющих:
1. Нах – в русском языке предлог «пред» иногда используется как «первый»;
2. иджеван – место поселения или поселок; слово «ван» означает город.
Ван это индоевропейское слово ван-бан-бон, т.е. город. Кстати так называется древнейший армянский город Ван – столица Араратского (урартского) царства. А гора, на которую высадился Ной, к вашему великому сожалению, называется Масис! :о)

А теперь слово «Арарат». Оно состоит из двух индоевропейских (армянских) слов:
1. Ар – великий, могучий, мастистый и т.д. Отсюда происходит слово «ариец».
2. Арат – армянское «плодоносный».
3. Не гора называется Арарат, а долина! (Как вы сказали? Рогатый?) :о))))) А горы, окружающие эту долину, называются Араратскими.

---/Хурритский язык - это предок вайнахского, не надо сыпать именами профессоров, хурритский язык как раз и было расшифрован при помощи вайнахских языков./---

Прошу подтвердить это ваше заблуждение серьезными научными ссылками. Если таковых не имеется, ибо такого и быть не может, то советую вам не засорять форумский эфир глупостями! :о)

---/Вы что думааете, что , когда нашли клипнописные таблички почти остни лет назад/---

Первые клинописные таблицы были найдены в 1827-м году, при раскопках таких древних армянских городов как Ван, Ереван (Эребуни) и т.д. Ученый, профессор Университета в Гисене, Фридрих Эдуард Шульц, рассматривая древний армянский эпос об армянском царе Ара Прекрасном (Ара Гехецик – жил и царствовал Арменией в 1769-1743 до н.э.) и ассирийской царевне Семирамиде, привлек особое внимание востоковедов, когда обнаружил древности в городе Ван (стилца Урарту), на восточном берегу озера Ван. Кстати, большинство этих древностей уничтожено турками под предлогом, что это реликвии язычества, а сам ученный был убит. Но все же, даже после массового уничтожения турками-мусульманами, старающимися стереть с лица земли все, что связанно с Арменией и ее историей, до нас, слава Богу, дошли множество свидетельств нашей древней цивилизации, к которой вы так бессовестно пытаетесь примазаться.

---/ученые разве не бросили сразу первым делом к помощи армянского языыка ддля их расшифровки? А как только додумались обратиться к вайнахским в конце прошлого века и расшифровали клинописи./---

Ваша лживость не имеет границ! Требую доказательств! :о) Если таковых нет, ибо и быть не может, то не надо засорять эфир! :о)))

---/Еще раз, армянский - это индоевропейский язык. И один из самых архаичных языков этой семьи .А индоевропейы - пришлые племена./---

Ложь! Докажите! Если вам удастся это сделать, то человечеству придется заново переписать историю древнего мира, кстати, в которую чеченцы, уж поверьте мне, никак не вписываются! :о))) Я вижу вы претендуете на нобелевскую премию! :о)))

---/ЧТобы не быть голословным и не сыпать именами профессоров, любые известные хурритские надписи свободно читаются мало мальски знающий чеченский язык./---

Ваша фантазия не имеет границ! :о)))

---/ По хурритски один будет - схе./---

Приведите ссылку! :о) У вас имеется хуррито-чеченский словарь? :о))))))

---/Еси хотите целыми фразами, могу и фразами :))) /---

Хочу! :о))))
Только без фантазий, и с серьезными официальными ссылками! :о)

---/ЧТО касается Митанни - это тоже "наше" гос-во :))) Как и союз государств Нахири (Nahiri). (Нахи, не забыли? нас зовут , нахи, "вай -нахи " ---- наши нахи./---

:о)))))))))))))))))))))))
Наири, а не Нахири! :о)))))))))))))))))))))
Ну конечно, и Урарту и Митани и Наири, в общем вся Армения ваша, уважаемый. Следовательно, это вы армяне, а мы чеченцы! :о))))))))))))))))))))))))))))))))) А турки и азеры с вами не согласны. Они говорят, что испокон веков живут на наших землях, а армяне жили только на вершине какой-то горы, откуда спустились и завоевали землю бедных тюрок. :о))))) Сейчас кому что взбредет в голову, то и пишет. Нет цензуры! А наука не в счет! :о) Но все же спасибо за такие новости, ибо я коллекционирую «глупости века»! :о)))) Жду ссылок!

Только не подумайте, что я с вами спорю. Спорят тогда, когда сомневаются, на чьей стороне Истина. А у меня никаких сомнений по поводу истории моего народа нет. Тем более что мои слова подтверждают история, лингвистика, археология, ученные и древние библиотеки мира!
Нет после Христа пророков!

---/ этото старик внимательно выслушав Мухаммада, сразу сказал, с тобой говорил тот, кто говорил с другим пророками, то есть ангел Гавриил (а.с) и сказал Мухамаду (ас.с) тебя ждут большие беды, т!/---

Всякий, кто скажет, что он пророк – это лжец! Господь нас предупреждает о них:

4. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Евангелие от Матфея, глава 7, текст 15).
5. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных (Евангелие от Марка, глава 13, текст 22).

---/Так вот, лжецы утверждают, что Мухаммад (сав) якобы в при той встрече убил старика. :)))))) Вы понимаете всю коварность этой клеветы./---

Человек, который способен уничтожать народ Божий – христиан, иметь несколько жен, в том числе и девятилетнюю Айшу, проповедовать от имени Бога то, что Бог запрещал, на все способен. Я более чем уверен, что он убил обоих! :о(

---/Вы не представляете, насколько серьезен был бы сам факт убийства дяди супруги в языеской родоплеменной Мекке тех времен./---

К сожалению, факт остается фактом! И ничего не поделаешь.

---/но не было никакого факта, чтобы дикредитировать его честность и порядочность,/---
А Айша? Его просто боялись.

---/У вас наверное нет понятия такого , я это понимаю, так как я чеченец./---

Какого понятия? Что вы чеченец??? :о) Если имеете в виду родственные связи, то они у нас очень сильны.

---/в другой версии лжи (см. летописца) Вараку поместили из многолюдной населенной Мекки, в пустыню в пещеру, где Пророк (САВ) якобы и совершил свое злодеяние :)))) ./---

По-моему это два различных и не исключающих друг друга случая!

Успехов в познаниях!

Иса
Иса

мусульманин

28.06.05 10:44
Ответ на #1417331 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зачем так много писать, уважаемый :)))))
Краткость сестра таланта.
Армянский язык не имеет никакого отношения к хурритскому. А Нахичеван - имеет прямую связь с самоназванием чеченцев - Нахчи (или Нохчи). Как и название чеченцев, происходящих о т имени пророка Ноя ( Нох, Нух). А также на наш язык прекрасно переводится и название горы Арарат - Что означает типа "Рогатая гора посреди равнины"
Хурритский язык - это предок вайнахского, не надо сыпать именами профессоров, хурритский язык как раз и было расшифрован при помощи вайнахских языков. Вы что думааете, что , когда нашли клипнописные таблички почти остни лет назад, ученые разве не бросили сразу первым делом к помощи армянского языыка ддля их расшифровки? А как только додумались обратиться к вайнахским в конце прошлого века и расшифровали клинописи. Еще раз, армянский - это индоевропейский язык. И один из самых архаичных языков этой семьи .А индоевропейы - пришлые племена. ЧТобы не быть голословным и не сыпать именами профессоров, любые известные хурритские надписи свободно читаются мало мальски знающий чеченский язык.
Вот скажем, счет , да. да, обыкновеннный счет до десяти.
Разве , думаете я не сравнивал?
По хурритски один будет - схе. А по чеченски - цха. Ну и так далее. (А как дбудет один по армянски? :)))) то то) Еси хотите целыми фразами, могу и фразами :))) Только врядли Вы поймете, исходя из Вашего знания армянского. Хотя, я признаю, что в армяский язык (как и позднехурритский, когда армяне уже были соеседами урартов) попадаи заимстсавния. ЧТО касается Митанни - это тоже "наше" гос-во :))) Как и союз государств Нахири (Nahiri). (Нахи, не забыли? нас зовут , нахи, "вай -нахи " ---- наши нахи.

ЧТо касается жизнеописания Мухаммада (САВ). тут и размышлять нечего. КТо лучше опишет пророрка (САВ) или другого человека, кто непосредственно находился с ним с дества до его смерти, плюс свидетельства тысяч людей. ИЛи кто не видел его никогда в жизни , занимался измышлениями, и старался из ненависти опорочить его как можно больше :)))))) ЧТо касается убийства того монаха , хехе. Я вашего летопсица поправлю. Знаете , ходит и другая клевета, верисй этой. и основана она ( т.е. опирается) на реальных событияъ . КОгда к Мухаммаду (САВ) пришло первое откровенние, он испугался, и супруга его повела его к своему родственнику, глубокому старцу , который был христианином, звали его Варака, и он был слеп к тому времени. И он прекрасно знал и ТОру ( на иврите) и все христианские евангелия. Так вот, этото старик внимательно выслушав Мухаммада, сразу сказал, с тобой говорил тот, кто говорил с другим пророками, то есть ангел Гавриил (а.с) и сказал Мухамаду (ас.с) тебя ждут большие беды, ты пострадаешь от своего народа, но я, по мере сил, буду помогать тебе. Но откровений больше не было (они возобновились через год , кажется) и Варака умер. Так вот, лжецы утверждают, что Мухаммад (сав) якобы в при той встрече убил старика. :))))))
Вы понимаете всю коварность этой клеветы. ВРоде было так и на самом деле, но прибавим к истине бочку лжи (как у Геббельса) и сварим хорошенькю мерзость. Вот этот ваш летописец извратил даже эту клевету , понимаете, наскоко в извращенном виде до него дошла и эта клевета. Клевета, возведенную в квадрат и и сама же помноженная на ложь и искажение лжи.
Луком , понимаеш те ли ему грозил :)))) Вы не представляете, насколько серьезен был бы сам факт убийства дяди супруги в языеской родоплеменной Мекке тех времен. Враги мекканцы (язычники) непременно воспользовалиь бы этим фактом, чтобы казнить Мухаммада (САВ), когда против него начались гонения, но не было никакого факта, чтобы дикредитировать его честность и порядочность, ЕГо свои же родственники выдали бы на казнь за таоке неслыханное преступление. У вас наверное нет понятия такого , я это понимаю, так как я чеченец. Как говортя наши критики - мы все еще живем в родоплеменном строе :))))) Так вот, я предполагаю, что те лжецы, оклеветавшие пророк а Аллаха (САВ) это понимали, и теперь в другой версии лжи (см. летописца) Вараку поместили из многолюдной населенной Мекки, в пустыню в пещеру, где Пророк (САВ) якобы и совершил свое злодеяние :)))) . Да простит меня Аллах за цитирование таких вот дурацких историй. .

P.s. ЧТо касается заимствований в армянский язык из др языков. Я чуил одно время армянский язык. И общался с армянами, проживаю.щими в Ливане , Турции и Кувейте. Турецкие армяне сетовали на прокикновения в их диалект тюркизмов, а от говора ливанских армян сами армянские армяне просто похохатывали со смеху , (то ест, я неверно начал изучение армянского от ливанского носителя языка, а когда мои фразы послушали армяне с Еревана, они сразу раскусили, кто был моим первым учителем"

27.06.05 21:12
Ответ на #1416450 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ванское царство - Урарту (Арарат)
- Одна из самых могучих и культурных держав древнего мира, возникшая в период расцвета Армении, - образовалось в X - IX вв. до н. э. и просуществовало до VI в. до н. э., вплоть до разрушения столицы Тушпы (Тосп, Ван).
Основателем Урартского государства и его первым царем был Арам (860 - 843 гг. до н. э., по другим данным, 860 - 840 гг. до н. э.). Вначале государство Урарту занимало территорию только вокруг озера Биайна (ныне Ван в Западной Армении), поэтому и урартцы свою страну называли Биайнили. Впоследствии, во времена царей Менуа (Мина) и Аргишти I (Аргист I), границы Урарту распространились до Южных склонов Кавказского Хребта.
Слабым местом ассирийской державы оказалась ее зависимость от ввоза сырья (прежде всего - руд металлов) и готовых металлических изделий из Малой Азии и Закавказья. Урарты же располагали своими собственными рудниками. К тому же урартская сталь, благодаря искусности кузнецов, была лучше ассирийской. Сами ассирийцы предпочитали оружие, изготовленное в Закавказье, и во время походов против Урарту стремились захватить как можно больше мечей, кинжалов, наконечников копий. Археологи обнаружили изготовленные в Урарту металлические предметы в Малой Азии, на греческих островах Эгейского моря, в материковой Греции, доходили они и до древней Италии.
Урартские армяне основали много городов; некоторые из них, например, Ереван, существуют и по сей день. Он основан царем Аргишти I в 782-м году до Р.Х. и назван Эребуни, что на индоевропейском наречии означает «Счастливый город», т.е. Эр – счастье, а Бон – город. А в 775 году до Р.Х. – современный Армавир и другие города.
Отдельные города имели правильную прямоугольную планировку; перед их оборонительными стенами оказывалось бессильным даже прославленное военное искусство ассирийцев. В 735г. до н. э. ассирийский царь Тиглатпаласар III не смог взять крепость в Тушпе. В 714г. до н. э. его преемник Саргон II, помня о неудаче своего предшественника, к Тушпе даже не подошел.
Храмы урартов довольно сильно отличались от современных им сооружений. Стиль местной архитектуры немного походил на позднейший греческий; изобретения урартских инженеров и строителей впоследствии широко распространились в Передней Азии.
На протяжении всего VIII в. до н. э. урарты медленно и упорно "дожимали" своего противника. Однако ценой крайнего напряжения сил ассирийцам все же удалось одолеть урартов.
Очередной царь Урарту, Руса I (735 - 713 гг. до н. э.), решил выиграть хитростью там, где уже нельзя было выиграть силой. Отвлекая ассирийские войска в район озера Капутан (синее озеро, совр. Урмия), Руса попытался зайти с тыла. Но Саргон II не попался в ловушку. Руса бежал в Тушпу и покончил с собой. Положение стало безнадежным. Около 640г. до н. э. царь Урарту Сардури III добровольно признал себя подвластным Ассирии. А еще через 30 лет Урарту было завоевано мидянами. А в 580-м году Урарту вновь объединяется с Арме-Шуприя.
Противостояние Урарту и Ассирии сыграло важную роль в истории Передней Азии. Именно урарты заставили ассирийцев напрячь силы, перестроить хозяйство и общество на военный лад. Эти меры сделали ассирийскую военную машину необычайно грозной, но лишили ее прочного основания. Отчаянная борьба Ванского царства (Урарту, по названию озера Ван) с одной из самых могущественных переднеазиатских держав дала необходимую передышку и время для создания собственных государств молодым народам Иранского нагорья - мидянам и иранцам. Кто знает, сумела бы развиться впоследствии цивилизация Древней Греции, если бы ассирийские армии вышли на малоазийский берег Эгейского моря?!(6)

Хронология Урартских царей правивших Ванским царством с 859 по 580г.г. до Р.Х.

1. Араме 859-835г.г.
2. Сардури I 835-825г.г.
3. Ишпури 825-810г.г.
4. Менуа 810-786г.г.
5. Аргишти I 786-760г.г.
6. Сардури II 760-735г.г.
7. Руса I 735-713г.г.
8. Руса II 685-645г.г.
9. Сардури III 645-?
10. Сардури IV ?
11. Эримена (Армен) ?
12. Руса III ?-580г.г.(6)

27.06.05 21:06
Ответ на #1416450 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---/КОроче это целаая наука. А ваш летописец сел да накорябал что ему в гоолову взбрело , всякие сплетни, ну что не сделаешь, чтобы опорочить Ислам./---

Зачем его порочить? Его последователи сами его порочат. А этот летописец не единственен, ибо есть сотни подтверждений его летописей. А то, что исламские рассказчики или передатчики, как вы выразились, оставили только то, что выгодно, и убрали все то, что могло опорочить Мухаммеда не является новостью. Именно из-за этого и были закрыты в 9-м веке массаретские школы, в которых преподавалось приближенное к истине жизнеописание вашего пророка.

---/Кстати, вскоре эти албанцы дейсвтительно и исчезли. Про варваров из Севернйо монголии, посмотрите на антропологический тип все еще живущих там (киргизов), и на антропологиеский тип турков или тех же арезбайджа! нцев. и поймете , куда делись албанцы. /---

Ну, во-первых, давайте рассмотрим язык тех же турков, азербайджанцев и киргизов. Язык то у них один, т.е. тюркский. Следовательно, они родственники.
Во-вторых, вы хотите чтобы за 800 лет набегов, увода женщин и детей, захвата территорий у таких народов как грузины, армяне, болгары, сербы, греки, ассирийцы и т.д. у тюрков не округлились глаза??? Но все равно, даже после всего этого монголоидный тип лица не редок среди них.
А в третьих, чудом уцелевшие потомки албанцев живут в Азербайджане и по сей день. Они христиане и своим родным языком считают армянский язык. Национальное самоопределение – удины.

---/Что касается армян, не надо так упирать на хроники :) они могут завести куда не надо. Армяне - индоевропейы, пришлое племя, как и иранцы (скифы, персы, киммерийы, сарматы и т.д.) Хурриты -урарты не являлись ни индоевропейыами, ни семитами ни тюрками./---

Следовательно, в хроники и реальную историю упираться не надо, а вот вашим необоснованным доводам надо верить беспрекословно? :о) Кроме хроник, слава Богу, существуют еще и древние клинописные письмена выгравированные на каменных плитах! Армяне ниоткуда не приходили. Они жили на своей территории испокон веков. То, что мы индоевропейцы, это не говорит о том, что мы пришли на свои земли из глубин Европы, а наоборот, это говорит о том, что все родственные нам европейские народы берут свое начало именно из древней территории Армении. Об этом говорят не только летописи, древние клинописные памятники и хроники из древнейших библиотек мира, но и Бог, т.е. Святое Писание – Библия! Именно к Арарату причалил Ной. А место, в котором он обосновался, называется Нахиджеван. Это древняя столица Армении и в переводе на русский язык означает – первопоселок. А то, что якобы хурритская родовая община армян не является индоевропейской, пытались доказать многии «асы» исторических наук, но их возня оказалась тщетной. :о) В конце концов мы имеем оригинальные араратские (урартские) письмена, которые полностью раскрывают сущность языка армян-хурритов. Именно армянский язык явился ключом для их расшифровки. Дело в том, что в клинописи употреблялись только согласные буквы, именно по этой причине археологи 19-го века подумали, что открыли новую, еще никем не известную древнюю цивилизацию. И клинописные буквы РРТ, что означало Арарат, они чисто символически нарекли Урарату, что в общем-то не меняет сути.
Сложный путь консолидации армянского народа берет свое начало где-то с начала II тыс. до Р.Х., когда в двух различных частях довольно обширного пространства древней Армении армянами-хурритами (Хуррито-Метанни) и армянами-hайасами (hАйaсa-Ази) были созданы своеобразные государственные формирования, представлявшие родовые объединения-царства.
Хурриты – древнейшая протоармянская этническая группа в Передней Азии. В IV-III тыс. до Р.Х. селились в северном Междуречье Тигра и Евфрата, Армянском нагорье и в южных районах Закавказья. В III-II тыс. до Р.Х. распространились до Палестины. Создали государство Метанни, игравшую важную роль среди государств Передней Азии. Хурритскому этническому элэмэнту принадлежит определенное место в процессе формирования современного армянского народа как части физической и демографической основы.
Военное объединение Хуррито-Метанни владело территорией армянского междуречья Евфрата и Тигра, включая Софену (Цопк). Благодаря могуществу этого государства его границы простерлись от озера Ван до Киликийского Тавра. Господство Метаннии воцарилось и на части Ассирии. В тот же период три царя Метанни заключили хозяйственный и военный союз с Египтом, притом на равных правах, с учетом брачных договоров царствующих семей. Нефертити (древнеегипетское «Красавица грядет»), древнеегипетская царица (XIVв. до н. э.), супруга Аменхотепа IV (Эхнатона), дочь одного из царей Метаннии. Союз Армении с Египтом продолжался вплоть до первого тысячелетия до Р.Х.
Вслед за Вавилоном и Египтом Метанни по своей мощи, развитой военной системе являлось третьим государственным формированием этого региона со сложившимся, характеризующимся первозданностью восточным искусством. Владения армяно-хурритов, входившие в состав государственного объединения Метанни, сократились и образовали небольшое государство в пределах Софены (Цопк), подвластное, однако, армяно-хеттам.

---/Вы говорите о каком то проценте взаимоствоания хуритской лексики в армянский язык./---

Я говорю не о заимствовании, а об одном из диалектов армянского языка, уважаемый. А то, что я привел процентное соотношение, то надо бы знать, что язык со временем развивается, расширяется его лексикон и в какой-то мере претерпевает изменения.

---/ЧТо ни есть странно. Ведь армянские племена подселились к хурритам , и долгое время жили бок о бок с ними./---

Вы бы могли эту ложь подтвердить какими либо историческими документами??? :о)

---/Не надо говориит о лексических взаимствованиях,ведь в армянском языке много зхаимстований из греческого, русского, и даже того азербайджанского (тюркского)./---

:о))))))
Извините меня, но такой белиберды мне еще не приходилось слушать! :о))) Неужели вы действительно верите в это??? :о)))))
Требую доказательств!!! :о))) Хоть один пример, хоть одно заимствованное слово! :о)))
Кстати, если вы это сделаете, то смело можете претендовать на нобелевскую премию! :о)))

---/Следует говорит о полной картине языка, а не отдельнымх моментах, видеть полную картину./----

Полная картина это расшифровка с помощью армянского языка араратских (ураратских) клинописных письмен! Лучше этого нат никакого доказательства!

---/Вайнахские языки - прямые потомки хурритских языков, в частности урартского. Так что , вся территория Урарту - эта наша собственность :)))) правда, мы на нее не претендуем. Живите с миром./---

То, что именно академик Марр выдвинул теорию о родстве нахских народностей с армяно-хурритами, вы, вероятно, знаете. Ну, во-первых, это всего лишь гипотеза этого армянского ученного. А во-вторых, сделал он это потому, что обнаружил в армянском и чеченском языках определенную группу слов, имеющих одинаковое звучание и близкий смысл. В частности это слова в которых есть буква «ц», но не в русском произношении, а концом языка. Я думаю, что вы поняли о какой буква идет речь. И гипотезу о причастности нахских народов к древнему Араратскому царству (Урарату) породило именно сходство этой группы слов с армянским языком. А вы уже о собственности заговорили! :о))) Дай вам палец, вы всю руку оттяпаете! :о))))
Кстати, а главный урартолог академик Пиатровский полностью отрицает о причастности вайнахов к Урарту, и утверждает о заимствовании ими этих слов у армян. Потому, что хуррито-армянский язык относится, в отличие от вайнахского языка, к так называемым иафетовым (индоевропейским) языкам. Согласитесь, что расшифровка урартских клинописей с помощью армянской морфологии и лингвистики уже говорит о многом!

---/ЧТо кассется черкесов -татар, так и нас называли татарами, кто их там разберет неграмотных пришельцев с Севера, для них все - чурки :))))/---

Честно говоря ни в одной серьезной литературе подобного не встречал!

---/Нас например, ( в детстве) местные казаки дашнаками называли, а мы все думали, отуда они такое удивительное слово выкопали :)) Т оже из той оперы, с тем албанским летописцем./---

Видите ли, уважаемый Абу Али, в отличие от исторических летописей, глупости местных казаков не являются фактами, на которые можно опираться. Кстати, дашнаки это армянская партия! Как видите, человеческая глупость не имеет границ!

Хотел бы вам ответить еще на один вопрос, на который Юлия Владимировна вполне лаконично и четко ответила, но ее ответ был бы более понятен для человека разбирающегося в христологии. По этому я попытаюсь ответить несколько иначе. Вот ваш вопрос:
« Ну это с сума сойти можно, как Бог мог вселиться в жалкого человека, в Свою тварь. Зачем Богу вселяться, воплощаться в человека, у к торого к тому же остается своя воля, своя личность плюс еще в его тело и разум еще и Бог вселяется. Я ничего не пытаюсь доказать или еще что, без всяких задних мыслев. ВОт просто не укладывается в голове. как в это можно верить».

Ну, во-первых, Бог ни в кого не вселялся. Здесь идет изначальное искажение Христовой Веры.
Во-вторых, когда мы говорим Сын Божий, то имеем в виду Слово Божие – Логос Предвечный.
В третьих, я думаю, что для вас не секрет, что Бог имеет Свое Слово, Которое доводил до людей через пророков и Святое Писание. Но люди Писанию не внимали, а многих пророков побили камнями или изгнали. Тогда Бог, а Бог может все (Вы не против?), вочеловечил Свое Слово, т.е. послал в мир Свое Слово, которое должно было воспринять и усвоить все человеческое, кроме греха. Поэтому Христос, как и мы, имеет две природы, но без смешения соединенные воедино в Его Лице. Вы же знаете, что человеческая природа имеет два естества – души и тела, которые соединены в нашей ипостаси без слияния одного с другим? Так и Богочеловеческая Христова природа состоит из двух неслиянных естеств – Божества и человечества. Божества потому, что Сам Единосущный Отцу Логос (Слово) стал Человеком. А человечества потому, чтобы и человек подобно Христу стал соучастником Божественного естества, т.е. обожился, стал святым и чистым перед Господом. Афанасий Великий говорит, что Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать богом. Вы понимаете, что не Богом, в буквальном смысле, а достойным Царствия Небесного.

Думаю, что здесь вопросов не должно возникнуть. А если возникнут, то мы можем продолжить беседу.

С уважением, Георгий!

Иса
Иса

мусульманин

27.06.05 11:51
Ответ на #1415600 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да , чтотут обольщаться, этот летописец писал о таких вещах, о которых он и знать не знал. Он что в Аравии свои записи вел, прям на месте, как прямой видерепортаж? :) Жизнеописание Пророка Мухаммада (САВ) описано людьми ( не один и не двумя, а сотнями и тысачами) , и исседователи его жизни выверели все источники, и всех передатчиков того или иного рассказа о каком либо эпизоде из жизни Пророка (САВ). Вы б поизучали способ в хадисоведении , исламской науке, как и каким способом образуются хадисы, и какие хадисы определяются как сомнительными из-за преывания цепочки рассказчиков, или есть ктот о из цепи рассказчиков не мог в реале встречаться с предыдущим передатчиком. КОроче это целаая наука. А ваш летописец сел да накорябал что ему в голову взбрело , всякие сплетни, ну что не сделаешь, чтобы опорочить Ислам. Кстати, вскоре эти албанцы дейсвительно и исчезли. Про варваров из Северной монголии, посмотрите на антропологический тип все еще живущих там (киргизов), и на антропологиеский тип турков или тех же азербайджанцев. и поймете , куда делись албанцы, древний кавказский народ, который был разделен между Халифатом, доисламской Персией и Хазарской империе, еще в 8 веке, когда турки -огузы еще не осели на территори совр. Азербайджана.
Что касается армян, не надо так упирать на хроники :) они могут завести куда не надо. Армяне - индоевропецы (не так разве?), пришлое племя, как и иранцы (скифы, персы, киммерийцы, сарматы и т.д.) Хурриты -урарты не являлись ни индоевропейцами, ни семитами, ни тюрками.
Вы говорите о каком то проценте взаимоствоания хурритской лексики в армянский язык. ЧТо ни есть странно. Ведь армянские племена подселились к хурритам , и долгое время жили бок о бок с ними. Не надо говориит о лексических взаимствованиях,ведь в армянском языке много заимстований из греческого, русского, и даже того азербайджанского (тюркского), а также персидского. Следует говорит о полной картине языка, а не отдельнымх моментах, видеть полную картину. Вайнахские языки (которые не принадлежат ни к какой семье языков, а лишь формально приписнаы к иберийской семье) - прямые потомки хурритских языков, в частности урартского. Так что , вся территория Урарту - эта наша собственность :)))) правда, мы на нее не претендуем. Живите с миром.
ЧТо кассется черкесов -татар, так и нас называли татарами, кто их там разберет неграмотных пришельцев с Севера, для них все - чурки :)))) басурманы - гололобые.
П.С,_ Нас например, ( в детстве) местные казаки дашнаками называли, а мы все думали, откуда они такое удивительное слово выкопали :)) Тоже из той оперы, как с тем албанским летописцем. Только неоформленнео в хроники и летописи. И вот кто нить, услышал бы да и оформил бы этото "звон" , не зная, откуда он. Конечно, же - летописи неоценимый вклад в истори. но надо ко вмеу подходить критически. Кстати, согласно тем же армянским хроникам, расселление нахчматьян (так называли армяне вайнахов) распространялось до Дона (в 7 в. н.э. )

26.06.05 18:24
Ответ на #1414601 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---/Я вот тоже сейчас что нить наплету. а через 1000 лет, меня будут в доказательство приводитью/---

Ну-у-у! :о) Не обольщайтесь! :о)

---/ОН что этот "летописец" непосредственно на месте был, записывая свои "летописи"?/---

Уж не знаю! :о) Но то, что его летопись «История страны Алуанк» является неоценимым историческим источником информации, подтвержденным трудами летописцев других стран древности, является неоспоримым фактом!

---/Мало ли как азербайджанцев невежественные "летописцы" времен не столь стародваних называли, татарами и черкесов называли :) а они видите ли, не татарами оказались./---

Ну, азербайджанцев называли татарами потому, что они таковыми являются, кстати, в Грузии, по сей день, их называют именно так, т.е. татарами. Татары это тюркские племена, уважаемый! :о) А то, что черкесов так называли, это для меня действительно новость. В любом случае черкесы таковыми не являются, а хроникальные документы средних веков подтверждают, что черкесов называли именно черкесами, а не иначе. Кстати, есть еще и письма генерала Ермолова императору.

---/А что варварские армянские племена на пустое место пришли? Тоже ведь кого то изгнали а кого ассимилировали, тех же хурритов -урартов , воспользовавшись их ослабевшимим положением после войн с Ассирией :)/---

Армяне, к вашему великому сожалению, жили на своей территории всегда, и ниоткуда не приходили. А Араратское государство ( или Урарту, как его нарекут археологи в 19-м веке) было населено не только хурритами, которые составляют часть армянского этноса, но и другими крупными родовыми объединениями. Конкретно хурритский лексикон составляет 18% современного армянского языка. Более того, мы знаем всех наших царей вплоть до нашего родоначальника Айка, сына Фогарма (Торгома), внука Гомера, правнука Иафета и т.д., живших еще в третьем-четвертом тысячелетиях до Рождества Христова. Знаем кто, в каком году и сколько лет правил, какие издавал указы и законы, и, древние летописи до нас донесли, даже о чем они думали и чему радовались. Знаем, также, историю наших городов и возраст каждого камня. В некоторые периоды истории Армения делилась на два самостоятельных государства, но история у нее была всегда единая. Еще в шестом веке до Рождества Христова греческий историк Ксенофонт написал в своем «Анабасисе» рецепты армянских блюд, которые составил во время путешествия по Армении. Кстати, он там впервые описывает пиво! :о) А попытки некоторых горе-иториков доказать, что якобы армяне пришельцы не выдержали серьезной научной критики. Более того, было бы не плохо вам узнать, что в Армении существует два летоисчисления:
1) христианское, берущее свое начало от Рождества Христова;
2) уходящее в глубь веков и берущее свое начало 11-го августа 2292-го года до Р.Х. (это день сражения армян, войско которых возглавил армянский родоначальник hАйк Наhапет, с вавилонским войском царя Бела-Нимрода).
Так что, уважаемый Абу Али, и в этом случае ваши филиппики оказались мимо цели. Кстати, эти сведенья можно почерпнуть в таких древних библиотеках, как библиотека Асурбанипала, библиотеки Эдессы и Александрии.

---/П.,С Вы тоже так иногда историю почитывайте, а не "бабушек"-летописцев. Объективнее надо быть, дорогой товарищ./---

Из вашего сообщения можно сделать обратный вывод - «Слышал звон, но не знает где он»! :о) Уж действительно сказок наслушались! :о)

Успехов в познаниях! :о)

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна

православный христианин

25.06.05 22:05
Ответ на #1414698 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Служба - не работа. Воскресная служба в храме. А она как раз по воскресеньям бывает... ;)
До свидания.

Иса
Иса

мусульманин

25.06.05 21:42
Ответ на #1414678 | Юлия Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Понял, это просто понятия смешались. две воли и одна личность или одна воля две личности. Ладно, спаисбо еще раз за объяснения.
P.S. А завтра вроде воскресенье? Ил ия чего то путаю. До свиданьия

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна

православный христианин

25.06.05 21:23
Ответ на #1414666 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что-то тут не то... Я не сказала, что во Христе - две личности. В нём две природы, но Личность - одна, Божественная. И христианство как раз говорит: "Так возлюбил Бог мир, что послал Сына Своего Единородного". То есть, Бог любит Своё творение и не брезгует им. И не очередного пророка Он посылает, а приходит Сам, ибо человечество нуждалось не в поучении, а в спасении, совершить которое человеку не под силу. Во Христе было две воли, но человеческая воля всецело покорялась Божественой. И суть спасения (вкратце и очень условно) в том, что Иисус как человек прошёл через смерть и воскрес, сделав возможным воскресение и для остальных людей. Просто человек этого сделать не мог, но невозможное человекам возможно Богу. Он воскрес и вознёсся, сделав и для нас возможным восхождение к Богу. Заурядный пророк, да и незаурядный был, грубо говоря, для этого непригоден.

Кстати, в Евангелии не сказано, что Христос говорил в колыбели. И как раз несторианство предполагало, что в человека Иисуса вселился Бог, а потом покинул его - перед распятием. Но это не христианство, а несторианство.

Ну, ладно, я пока покину поле действия, а то завтра на службу глаза не продеру. А опаздывать, прямо скажем, нехорошо...

Иса
Иса

мусульманин

25.06.05 21:07
Ответ на #1414655 | Юлия Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юлия Владимировна, спасибо за объяснения. Главное, очеь приятно что Вы объяснили это своими словами, не прибегая к чужим. Могу отметить одно, что то , что Вы сказали, я знаю. знаю дааавно, еще лет 25 назад. Ну вот , не укладывается это у меня в голове. и приходят на ум всякие мысли греховные. То есть, греховные не в отношении Иисуса , мир ему, а вот всего этого объяснения, которое Вы точку в точку походит на те объяснения , которые я получал в течении стольких лет. Греховные в том смысле. что неужели христиане допускают, что в Иисусе (а.с.) было две личности. Одна Божественная , а другая - человеческая. Ну это с сума сойти можно, как Бог мог вселиться в жалкого человека, в Свою тварь. Зачем Богу вселяться, воплощаться в человека, у к торого к тому же остается своя воля, своя личность плюс еще в его тело и разум еще и Бог вселяется. Я ничего не пытаюсь доказать или еще что, без всяких задних мыслев,
ВОт просто не укладывается в голове. как в это можно верить. Другое дело, да, Бог послал вк Марии Духа, и она зачала, непорочно, без мужа, без отца своему ребенку, который заговорил в колыбели, и который был избран по предопределению Божьему, пророком Господа, которому Бог даровал способность творитт чудеса, Иисус (АС_ стал Мессией Бога, ему было ниспослано Слово Божье, Евангелия, Благая весть. И человек стал выполнять волю БОга, и был изгоняем и побиваем, как и все пророки Господа, и вот когда жалкие людишки попыались казнить Пророка, БОг спас его , сделав и здесь исключением пред другими Своими пророками, спас от казни, чудесным образом вознеся его на Небо а людям показалось , что Иисус (а.с. ) был казнен.

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна

православный христианин

25.06.05 20:51
Ответ на #1414637 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я вот, знаете, с детского возраста изучаю христианство, но никак вот не могу понять в чем соль. Как это, Иисус - Бог, а в то же время человек? А к кому он (мир ему) тогда возопил на крессте "Или. или, лима савафни?
Или кому молился в Гефсиманской роще? Сам себе чтоли?

Я не богослов, но немного изучала этот предмет. Попробую объяснить в меру своего разумения, хотя это тема совсем не простая.
Мы исповедуем Бога, Единого в Троице, и Христа, пришедшего во плоти. В Боге - три Лица: Отец, Сын и Дух Святой; ни одно из них не выше и не ниже другого. Второе Лицо, Сын, для спасения людей стал человеком. Это значит - Личность Бога приняла человеческую плоть и человеческую душу. Во Христе - одна Личность, Личность Бога-Сына, и две природы - Божественная и человеческая; Он - Богочеловек, то есть, совершенный Бог и совершенный человек. Поэтому в нём действует одна Личность, но проявляются разные природы. Божественная - совершает чудеса и обладает всеведением, человеческая - страдает, испытывает усталость и голод, плачет над усопшим другом. Однако и то, и другое переживает одна и та же Личность - Бог-Сын.
Насчёт Гефсиманской рощи - там ясно сказано: "Отче, да будет воля Твоя". Здесь обращение к первому Лицу Троицы. Напомню, что предстоящие испытания ожидали человеческую природу Христа; Его Божество при этом страдать не могло, но Личность оставалась одна и та же.

Вот, как мне кажется, я по возможности корректно изложила этот предмет. Если здесь есть более сведущие по данному вопросу люди, пусть поправят или уточнят.

Иса
Иса

мусульманин

25.06.05 20:46
Ответ на #1414647 | Юлия Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"вот жертва истинная: одень нагого, накорми голодного" " --- ничем в принципе не отличается от коранического повеления.

Мясо забитой во имя Аллаха скотины в Курбан-Байрам запрещается есть самому (кроме его маленькой толики, для своей семьи, а иначе какая это жертва, обжирательство просто будет) , а раздать нуждающимся и просящим. А сжигать его или там воскуривать дым от сожжения Богу тем более запрещается. А если нет средств приобрести бычка или овцу, то нет на тебе вины, это только для зажиточных.

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна

православный христианин

25.06.05 20:40
Ответ на #1414615 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" в исламе до сих пор есть животные жертвы для Бога. " ---- :)))) еще одно невежество. А чего Бог МОисею (АС) приказал делать жертво приношения? А Аврааму (а.с) ?
" Не нарушить Закон первый и пророков пришел, а исполнить" - чьи слова?

Напомню, что это ветхозаветные предписания. После Воскресения Христова необходимость в ветхозаветных жертвах отпала. Добавлю так же, что уже в самом Ветхом появляются слова о том, что жертвы всесожжения неугодны Богу; "вот жертва истинная: одень нагого, накорми голодного" (цитирую по памяти, могу допустить неточность). Так что уход от таких жертвоприношений не был внезапным и подоготовлен тем же Ветхим заветом.

Иса
Иса

мусульманин

25.06.05 20:30
Ответ на #1414633 | Юлия Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ВОт и слава Богу, что не стало. Я вот, знаете, с детского возраста изучаю христианство, но никак вот не могу понять в чем соль. Как это, Иисус - Бог, а в то же время человек? А к кому он (мир ему) тогда возопил на крессте "Или. или, лима савафни?
Или кому молился в Гефсиманской роще? Сам себе чтоли?

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна

православный христианин

25.06.05 20:26
Ответ на #1414618 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Суть с том, что Арий считал Сына Божия подбным Отцу, но меньшим Его - как бы вторым, малым богом." ---- если это так, то это явное язычество. Правда, с расстояния если рассмотреть, особой разницы то и нету, что это , что то - все одно, толко на другой лад :)

Мне не ясно, между чем и чем Вы не видите разницы, но с Вашей оценкой арианства я полностью согласна. Это - рецидив язычества, попытка перетолковать христианство так, чтобы оно было проще, понятнее - а понятнее для тех, кто вырос в языческой среде. Чересчур удачная попытка, в случае исторического успеха которой христианство стало бы одной из языческих систем. Чего не произошло.

Иса
Иса

мусульманин

25.06.05 20:05
Ответ на #1377728 | Юлия Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Суть с том, что Арий считал Сына Божия подбным Отцу, но меньшим Его - как бы вторым, малым богом." ---- если это так, то это явное язычество. Правда, с расстояния если рассмотреть, особой разницы то и нету, что это , что то - все одно, толко на другой лад :)

Иса
Иса

мусульманин

25.06.05 20:01
Ответ на #1378465 | Соловьёв Олег Викторович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мда, ариане , значит близки к мусульманам были, раз считали Иисуса (а.с.) пророком. ИНтересноЮ, куда ариане подевались с тех пор? Наверное, приняли ислам, раз такое дело. Или на кострах их сожгли?

" в исламе до сих пор есть животные жертвы для Бога. " ---- :)))) еще одно невежество. А чего Бог МОисею (АС) приказал делать жертво приношения? А Аврааму (а.с) ?

" Не нарушить Закон первый и пророков пришел, а исполнить" - чьи слова?
Далее.. насчет ислама и животных жертва :))) мясо зарезанной скотины раздается нуждающимся и беднякам, просящим, а малая часть съедается.. Это милостыня, и зарезать могут позволит себе лишь состоятельные, а тот, кто не может позволить , может подать милостыню др способом, хотя бы деньгами до байрам-намаза. Зачем клеветать и извращать :) или вам "птичку жалко"? ("Кавказская пленница "), а может, вегетарианеец, дорогой дружище?

Иса
Иса

мусульманин

25.06.05 19:45
Ответ на #1414592 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я вот тоже сейчас что нить наплету. а через 1000 лет, меня будут в доказательство приводитью ОН что этот "летописец" непосредственно на месте был, записывая свои "летописи"? услышал от "бабушек на скамейке" и написал, мало ли че в древних караван-сараях плели :)))) за бутылкой вина. Я вам и похлеще истории могу рассказать, вы тока записывайте :))))

Мало ли как азербайджанцев невежественные "летописцы" времен не столь стародваних называли, татарами и черкесов называли :) а они видите ли, не татарами оказались. А что варварские армянские племена на пустое место пришли? Тоже ведь кого то изгнали а кого ассимилировали, тех же хурритов -урартов , воспользовавшись их ослабевшимим положением после войн с Ассирией :)

П.,С Вы тоже так иногда историю почитывайте, а не "бабушек"-летописцев. Объективнее надо быть, дорогой товарищ.

25.06.05 19:33
Ответ на #1408917 | Иса мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---/Какие невероятные глупости пишет это ваш албанский летописец. Похоже на разговор бабушек на скамейке./---

Ну, может для вас и глупости, но факт остается фактом и против истины не попрешь! :о) А вообще-то, стиль древних летописей сильно отличается от стиля современных книг по истории. Поэтому, человек малознакомый с древними рукописями на первый взгляд может сравнить их и с «разговором бабушек на скамейке», как вы и сделали. :о)

---/А особенно впечатляет прикол о диких азербайджанских варварах :))))))) , приткнутый к летописцу эдак невзначай, главное, пнуть исподтишка соседа-азербайджанца ./---

Вы наверное невнимательно прочитали мое сообщение, уважаемый. Если перечитаете, то обнаружите, что там речь идет о диких исламизированных тюркских кочевых племенах, которые наводнили Закавкаьзе и Кавказ в 12-15-х веках. Т.е. о предках азербайджанцев. И то, что эти кочевники были варварами, то в этом нет ничего постыдного. Ведь и немцы, одна из самых цивилизованных наций современного мира, были в свое время варварами. От реальной истории мы никуда не денемся, и по этой причине вещи надо называть своими именами.
А что касается азербайджанцев, то такой нации, вплоть до советизации этой территории, в природе не существовало. В России их называли закавказскими татарами. А слово «Азербайджан» это тюркская производная от слова «Атерпатакан» (Атерпатена), которая включала в себя более 25-ти кавказских народностей (в том числе и албанцев), большинство из которых были уничтожены, а выжившие частично ассимилированы дикими кочевниками из Северной Монголии.
Так что, уважаемый, ваши филиппики мимо цели! :о)
Успехов в познаниях! :о)))

Иса
Иса

мусульманин

22.06.05 21:05
Ответ на #1376661 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Какие невероятные глупости пишет это ваш албанский летописец. Похоже на разговор бабушек на скамейке. А особенно впечатляет прикол о диких азербайджанских варварах :))))))) , приткнутый к летописцу эдак невзначай, главное, пнуть исподтишка соседа-азербайджанца .

Михаил Л.

18.06.05 22:26
Ответ на #1376324 | Али мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если же так поступать, как вы, и быть справедливым, то этим же методом можно и христианство в целом объявить "иудейской ересью", отколовшейся от традиционной веры стараниями Павла Тарсийского, черпавшего материал своего "Евангелия" не от очевидцев, к коим он не принадлежал, а из своих многочисленных видений***

Али, надеюсь, что Вы так говорите исключительно по своей невнимательности. Я нигде не отрицал того, что Ислам есть божественное откровение и не говорил, что он плод видений впечатлительного Мухаммеда. Я говорил лишь о том, что корни свои по моему предположению Ислам имеет в арианстве. Ничего страшного для правоверного мусульманина я в такой гипотезе не нахожу. Ведь христиане признают, что корни их религии лежат в иудаизме и не видят в этом ничего постыдного. Христианство можно называть иудейской ересью, а можно новым этапом развития религии, тут все зависит от наших воззрений.

Михаил Л.

18.06.05 22:12
Ответ на #1376007 | Ахмад Магомедсултанович мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Ахмад.

***Да. дело не во враждебности мекканцев к христианам, а во враждебности их к Пророку Мухаммаду (мир ему) и к его учению. Если бы они заподозрили бы его во связях с христианами или иудеями, то обязательно обвинили бы его в плагиатстве***

Я не очень хорошо понимаю вашу логику, как могли мекканцы обвинить Мухаммеда в связи с теми, с кому они не относились враждебно? Да и о каком плагиате речь? В мире постоянно что-то откуда-то заимствуется, стравнивается и выбирается лучшее, это и называется прогрессом. О плагиате говорить вроде бы не приходится.

***А насчет войны католиков с православными, опять Вы лукавите. Вспомните захват крестоносцами Константинополя, после чего и произошел развал Византийской империи. А походы германских (то бишь католических) войск на русский (православный) Новгород. Ледовое побоище забыли?***

Я нигде не утверждал, что православные не воевали с католиками, но напротив считаю что сторонникам сближения с Ватиканом стоило бы вспомнить историю и том, чтокатоличество всегда стремились принести ра Русь силой меча. Я вообще считаю, что и Исламом у нас гораздо больше общего, нежели с католичеством.
Но вот то, что католикам для престовых походов на Русь нужны были веские основания и они не могли делать этого когда вздумается факт тоже хорошо известный.

***Скажите честно - не нравиться ислам, "личная неприязнь", и все тут***

Что Вы, наоборот нравится. Я вообще считаю Христианство, Ислам и Буддизм одинаково истинными и достойными религиями. Не то важно, какую религию человек исповедует, а то, чего он в ней достиг.

Михаил Л.

18.06.05 21:36
Ответ на #1375217 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прошу прощения за задержку с ответами, уезжал из Москвы. Надеюсь продолжить дискуссию.
Вынужден удалить переписку Андрея Ивановича и Юлии Владимировны, как не соответствующую обсуждаемой теме. Давайте постараемся либо высказываться по существу, либо не делать этого вовсе.

Теперь по существу.

***И вообще Иисус в Исламе это проблема сотого, а может быть тысячного значения. Верне это вообще не проблема. Это в Христианстве он чуть ли не центр мира, Сын, единосущен (или подобосущен, это дело вкуса). А в Исламе такой проблемы НЕТ***

Вообще-то строго говоря и в Христианстве такой проблемы тоже нет, там Иисуса уже давно принято считать одним из лиц Троицы, посему проблема отсутствует. Но вопрос в том, было ли так всегда? Как мы видим в первые века Христианства многие христиане вовсе не считали Иисуса центром мира. Посему, Абдулла, ваш довод не принимается.

Соловьёв Олег Викторович

нет доступа
на форум

04.06.05 01:08
Ответ на #1375217 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Иисус - это Иисус. Поэтому это была именно опечатка, как и ваше "меленькой". //

Здорово получилось :)))

/ Это в Христианстве он чуть ли не центр мира, Сын, единосущен (или подобосущен, это дело вкуса). /

В Христианстве Иисус не центр мира, а Спаситель мира. А про - Единосущен Отцу, это вера.
Христиане, согласно Евангелию, верят что Иисус Христос пишёл в наш мир с неба, и что Он единосущен Отцу как Он сам сказал об этом. Так как доказать никто не может что Иисус пришёл с неба. Это Вера - Вера в Иисуса Христа как в Спасителя всех, уверовавщих в Него из всех народов.
А Мухаммед не называл себя Спасителем, только пророком. И Мухаммед является противником Христа
по Евангелию. Поэтому не может быть и Коран и Евангелие от Бога. Также как и все другие религии, кроме Израильской, не признавшей Иисуса Назаретянина Спасителем. И никто больше кроме Ииуса Христа не проливал своей крови во спасение мира. Иисус сказал что Он Свет в мир - это значит, кто не принимает Его, остаётся духовно тёмным, с тёмным, забитым, непросветвлённым разумом. И это факт в действительности. Согласно Евангелию, Христос - Самая Дорогая Жертва для Бога из всех
жертв, принесённых в Израиле в жертву за грехи и в жертву благоугодную Богу. И поэтому больше ничто и никто не может после Христа стать жертвой Богу. А в исламе до сих пор есть животные жертвы для Бога. И по Евангелию Бог не примет НИКОГДА никакие жертвы.

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна

православный христианин

03.06.05 17:28
Ответ на #1374971 | Михаил Л. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Этак получается, что принимая какое-то учение я становлюсь его рабом. Шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте. Извините, так не пойдет.

Вас никто не заставляет принимать данное учение. Но, если уж приняли - извольте отвечать за свой выбор. Аналогия: женился - изволь забыть о том, что холостяк. Это, кстати, многим не нравиться тоже.

И я весьма сомневаюсь. что сам Арий, несогласившийся с позициай официальной Церки, хотел, что ему верили на слово во всем.

Можете сомневаться, но такое сомнение является иделизацией Ария. Все ересиархи и раскольники желали, чтобы им верили на слово и были в преследовании инакомыслящих куда жёстче, чем "официальная" Церковь. Арий не был исключением (см. историю).

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна

православный христианин

03.06.05 17:23
Ответ на #1374965 | Михаил Л. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А почему вы решили, что вышеназванные люди мыслили здраво? Это звучит забавно, особенно если учесть, что ариане и несториане мыслили почти противоположно друг другу...*

Как это противоположно, когда и те и другие не признавали догмат о Троице и считали Иисуса стоящим ниже отца? Возможно разногласия у них и были, но противоположными их учения назвать трудно.

Суть с том, что Арий считал Сына Божия подбным Отцу, но меньшим Его - как бы вторым, малым богом. А Несторий говорил, что есть Логос - второе лицо Троицы, и есть отдельно от него человек Иисус. Это совсем не одно и то же - считать Христа за низшее божество или разделять его на две (два) неравноценных составляющих.

Ахмад Магомедсултанович

мусульманин

03.06.05 15:27
Ответ автору темы | Михаил Л. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну вот видите, Михаил, Георгий Сергеевич подтверждает мои слова. О Дамаскине я намеренно не говорил, ждал, когда христиане сами о нем напомнят. Вот эта вся старая шелуха и вылезла в той энциклопедии.
Желаю быть разборчивым в источниках.

С уважением
Ахмад.

02.06.05 20:03

Совершенно верно, уважаемый Михаил! О том, что ислам возник из арианства есть множество свидетельств древних летописцев. Об этом пишет и Иоанн Дамаскин в своей работе «Сто ересей» (ересь 100-я). Об этом пишет и древний албанский летописец свт. Моисей Каланкатвийский (закавказские албанцы или агваны это древний христианский народ, который являлся коренным населением современного Азербайджана; он был уничтожен исламизированными дикими тюркскими племенами, пришедшими в Закавказье из Северной Монголии, т.е. пращурами современных азербайджанцев). Я вам приведу один интересный отрывок из книги эго великого святого, где он детально описывает процесс возникновения ислама.

Первую главу третьей книги «Истории страны Агванк» албанский летописец назвал так – «О нашествии народа измаильского из южной страны и завоевание всех сторон вселенной и о том, что это началось от Маhмета-лжепророка». В этой главе свт. Моисей Каланкатвийский описывает истоки возникновения ислама и арабское иго в Албании.
«Помня слова патриарховы, пророчащие об Измаиле – «…руки его на всех» и [будет] «…от него великий народ» (Бытие, 16, 12; 17, 20), здесь мы изложим предсказания бодрых духом учителей наших о будущем.
В те времена, когда царствующий в Персии род Сасанидов приходил в упадок, появился некий муж по имени Маhмет [один] из лжепророков, о которых предупреждал Спаситель.
Свирепый, одержимый дьяволом, жил он в пустынях вооруженный луком. В один из дней дьявол принял вид дикого козла, свел его с неким пустынником по имени Баhира, [последователем] лжеучения Ария. А сам тут же исчез. Маhмет навел на того человека большой лук свой, а тот крикнул громко: «Не совершай греха, сынок, ибо я такой же человек, как и ты». И сказал Маhмет: «Если ты человек, зачем же живешь в пещере этой?». И тогда он позвал его к себе и стал учить Ветхому и Новому Заветам по Арию, который считал Сына Божьего творением. И он [отшельник] велел рассказать дикому племени тачиков все то, чему он научился у скверного учителя [своего] и потребовал, чтобы об убежище его не знал никто.
А невежественное языческое и льстивое племя то, дивясь его рассказам о чудесах, спрашивало Маhмета: «Откуда же ты знаешь [все] это?» А Маhмет обманывал простодушное племя свое и говорил: «Ангел говорит со мной, как говорил с одним из первых пророков, говоривших с Богом». Тогда они тайно назначили соглядатаев, чтобы узнать, кто рассказывает ему это, или откуда он знает все это? Маhмет же, узнав об этих изменниках, тайно убил своего лжеучителя и зарыл его в песок. Затем он сел там, на том же месте, и [когда пришли] соглядатаи, сказал им: «Вот здесь является мне ангел и рассказывает о великих чудесах». Те, увидев его одного, пошли и рассказали [об этом] простодушному, заблудшему племени тачиков.
Тогда они, собравшись, огромной толпой пришли в безводную, дьявольскую пустыню и большими почестями окружили одержимого дьяволом Маhмета. Этим исполнилось слово Спасителя о том, что придут лжепророки (Марк, 13, 22). И Маhмет, соблазненный дьяволом, начал свое пророчество. Он говорил: «Если вы будете внимать моим проповедям и пророчеству, будете следовать им, то великая власть достанется нашему народу. Сказано в книге греков, что Бог даст нам власть за веру нашу».

А здесь отрывок из трудов Иоанна Дамаскина:

Ересь 100-я.

Есть еще и доныне имеющая силу, вводя народ в заблуждение, религия измаилитов, предтеча антихристова. Она происходит от Измаила, рожденного Авраамом от Агари, поэтому они называются агарянами и измаилитами. Саракинами же их называют, потому что Агарь сказала ангелу: Сарра отпустила меня пустой.

Они были идолослужителями и поклонялись утренней звезде и Афродите, которую на своем языке называли Хабар, что значит великая.

Итак, до времен Ираклия саракины явно служили идолам; от его же времени и доселе у них появился лжепророк, называемый Мамедом (Магометом). Тот, познакомившись с Ветхим и Новым Заветом, а также пообщавшись с арианским будто бы монахом, составил собственную ересь. Расположив к себе это племя видом благочестия, он распускал молву, что ему ниспослано с неба писание. Записав в своей книге некоторые смехотворные сочинения, он передал ее им для почитания.

Магомет говорит, что единый Бог есть творец всего, что Он и не рожден и родил никого. Он говорит, что Христос есть Слово Божие и Дух Его, но творение и раб, что Он родился бессеменно от Марии, сестры Моисея и Аарона. Ибо, говорит он, Слово Божие и Дух вошел в Марию и родил Иисуса, пророка и раба Божия. Беззаконные иудеи восхотели распять Его и, схватив, распяли тень Его. Сам же Христос, говорит Магомет, не был распят и не умер. Ибо Бог взял Его к Себе на небо, потому что любил Его. И это говорит Магомет: когда Христос вошел на небеса, Бог спросил Его, говоря: "Иисус, Ты говорил, что "Я есмь Сын Божий и Бог?" И ответил, сказано, Иисус: "Будь милостив ко Мне, Господи! Ты знаешь, что Я не говорил, и Я не стыжусь быть Твоим рабом. Но грешные люди написали, что Я говорил это слово и солгали обо Мне и впали в заблуждение". И сказал Ему Бог: "Знаю, что Ты не говорил этого слова".

И, пустословя в этой книге много других смехотворных вещей, Магомет хвастается, что она ниспослана ему от Бога. Мы же говорим: "Но кто же свидетель, что Бог дал ему писание, и кто из пророков предсказал, что восстанет такой пророк?" И когда они затрудняются ответить, мы скажем, что Моисей получил закон, когда Бог явился на горе Синай пред лицом всего народа в облаке и огне, мраке и буре, и что все пророки, начиная от Моисея и далее, предсказывали относительно явления Христа и о том, что Бог Христос и Сын Божий придет во плоти и будет распят, умрет и воскреснет и что Он будет судьей живых и мертвых. И на наши слова: "Почему же ваш пророк не пришел так, чтобы другие свидетельствовали о нем? И почему Бог, Который дал закон Моисею на дымящейся горе в виду всего народа, не в вашем присутствии дал и ему писание, о котором вы говорите, чтобы и вы были уверены в этом", — они отвечают, что Бог делает то, что хочет. Это и нам, говорим мы, известно, но мы спрашиваем, каким образом писание низошло к вашему пророку? И они отвечают, что писание низошло на него сверху в то время, когда он спал. Мы скажем в применении к ним следующую шутку: "Значит, так как он принял писание сонным и не почувствовал действия Божия, на нем исполнилось слово народной пословицы..." Снова мы спрашиваем: "Почему вы, когда он в вашем писании приказывает вам ничего не делать и не принимать без свидетелей, не сказали ему: прежде всего сам подтверди через свидетелей, что ты пророк, что от Бога пришел и какие писания свидетельствуют о тебе?" Стыдясь, они молчат. А мы им говорим обоснованно: "Так как вам не позволено без свидетелей ни жениться, ни продавать, ни приобретать, и так как и вы сами не принимаете без свидетелей осла или скота, то вы получаете и жен, и имущество, и ослов, и все прочее при свидетелях, одну же только веру и писание — без них, ибо передавший вам это писание ниоткуда не имеет подтверждения, и не только нет никого, кто свидетельствовал бы о нем, но и сам он получил писание во сне".

Они называют нас этериастами (товарищниками), потому что мы, по их словам, вводим Богу сотоварища, говоря, что Христос есть Сын Божий и Бог. Мы скажем им, что это передали пророки и писание, вы же, как утверждаете, принимаете пророков. Посему если мы ложно говорим, что Христос Сын Божий, то этому они научили и передали нам. Некоторые из них говорят, что мы прибавили это от себя, иносказательно истолковывая пророков. Другие же говорят, что евреи из ненависти к нам ввели нас в заблуждение, написав это как бы от имени пророков, с тою целью, чтобы мы погибли.

Снова мы говорим им: так как вы говорите, что Христос есть Слово Божие и Дух, то почему вы ругаете нас этериастами, ведь слово и дух неотделимы от того, в ком они есть по природе. Итак, если в Боге есть Его слово, то ясно, что и оно есть Бог; если же оно находится вне Бога, то Бог, по-вашему, бессловесен и бездушен. Итак, избегая того, чтобы Бог имел сотоварища, вы изувечили Его. Ибо лучше было бы вам сказать, что Он имеет сотоварища, чем обрубить Его или сделать как камень или что-то иное из бесчувственных предметов. Таким образом, вы ложно называете нас этериастами, мы же называем вас обрубающими Бога.

Они обвиняют нас как идолослужителей, потому что мы поклоняемся кресту, которого они гнушаются; а мы скажем им: почему же вы прикасаетесь к камню, который находится в вашем Хавафане, и целуете его, приветствуя? Некоторые из вас говорят, что на нем Авраам совокуплялся с Агарью; другие же говорят, что здесь он привязал верблюда, намереваясь принести в жертву Исаака. На это мы им ответим: "Писание говорит, что гора была лесистая и с деревьями, от которых нарубив веток для всесожжения, Авраам подложил их под Исаака, и что ослов он оставил со слугами. Откуда же у вас этот вздор?"

Ведь там нет древесной чащи, и ослы не ходят. Саракины стыдятся, однако говорят, что это — камень Авраама. Но мы скажем им: пусть тот камень, о котором вы болтаете, будет камнем Авраама. Итак, приветствуя его потому только, что на нем Авраам совокуплялся с женой, или потому, что к нему он привязал верблюда, вы не стыдитесь, а нас обвиняете в том, что мы поклоняемся кресту Христову, которым разрушены сила бесовская и дьявольские заблуждения? То же, что они называют камнем, есть глава Афродиты, которой они поклонялись, называя ее Хабар. На этом камне и доселе виден для того, кто внимательно всматривается, след высеченной головы.

Этот Магомет, составив, как сказано, много вздорных басен, каждой из них дал особое название, например: писание "О жене". В нем Магомет устанавливает, что можно открыто взять четырех жен и, если можешь, тысячи наложниц - сколько удержит рука, в низшем чине по сравнению с четырьмя женами. Но что можно, какую пожелаешь, отпустить, а другую, если захочешь, взять, это Магомет установил по следующему поводу. Магомет имел сотрудника по имени Зид. У него была красивая жена, которую любил Магомет. И вот, когда они сидели, Магомет сказал: "Бог приказал мне взять твою жену". Тот ответил: "Ты апостол, делай так, как сказал тебе Бог; возьми мою жену". Вернее, вместо того, что мы сказали выше, Магомет говорил ему: "Бог заповедал мне, чтобы ты отпустил жену свою". Тот отпустил. По прошествии нескольких дней Магомет говорит: "Бог заповедал, чтобы я взял ее себе". Затем он, взяв и прелюбодействовав с нею, установил такой закон: желающий пусть отпустит жену свою. Если же, отпустив, обратится к ней снова, то пусть другой на ней женится, ибо невозможно взять ее обратно, если на ней не женится другой. Если же брат отпустил, то на ней при желании может жениться и брат его. В том же сочинении он следующее предписывает: "Возделывай землю, которую Бог дал тебе, и обрабатывай ее и делай то-то и так-то", чтобы не говорить, как тот, всего постыдного.

Еще есть писание "О верблюдице Божией", о которой говорится, что была верблюдица Божия, выпивала целую реку и не могла пройти между двух гор, потому что не было достаточно места. Итак, говорит Магомет, в том месте был народ, и один день воду пил этот народ, а на следующий — верблюдица. Испив воды, верблюдица питала их, доставляя вместо воды молоко. Восстали, говорит, те мужи, так как они были злые, и убили верблюдицу, но у той было дитя — маленькая верблюдица, которая, дескать, когда мать убили, воззвала к Богу, и Бог взял ее к себе. Им мы скажем: откуда этот верблюд? Они говорят, что от Бога. Мы спросим: с ней совокуплялся другой верблюд? Они говорят: нет. Откуда же, спрашиваем, она родила? Ибо мы видим, что ваш верблюд без отца и матери и без родословной. Родившая его зло пострадала, но и тот, кто совокупился с ней, не является, и малая верблюдица взята на небо. Почему же ваш пророк, с которым, по вашим словам, говорил Бог, не узнал относительно верблюдицы, где пасется она и кто вскормил ее молоком. Или. быть может, и она сама, как мать, попалась злым людям и была убита, или же она вошла в рай вашим предтечей. И из нее будет для вас молочная река, о которой вы говорите. Ведь вы говорите, что три реки текут для вас в раю: из воды, вина и молока. Если предтеча ваша — верблюдица находится вне рая, то ясно, что она высохла от голода и жажды или другие пользуются ее молоком, и напрасно ваш пророк болтает, что он беседовал с Богом, ибо даже тайна верблюдицы не была открыта ему. Если же он находится в раю, то снова пьет воду, и вы страдаете от недостатка воды среди наслаждений рая. Если же захотите вина из протекающей реки, то, испив его несмешанным ввиду отсутствия воды (ибо верблюд выпил все), воспламеняетесь, подвергаетесь опьянению и спите, а чувствуя тяжесть в голове после сна и похмелье от вина — забываете об удовольствиях рая. Как же пророк ваш не позаботился, чтобы этого не случилось с вами в раю наслаждения? Почему он не подумал относительно верблюда, где он теперь находится? Но вы не спросили его об этом, когда он рассказывал вам как бы во сне о трех реках. Мы же возвещаем вам открыто, что удивительный ваш верблюд ранее вас вошел в души ослов, где будете и вы жить, как скотоподобные. Там мрак внешний и бесконечное наказание, огонь гудящий, червь неусыпающий и адские демоны.

Опять-таки, в писании "О трапезе" Магомет говорит, что Христос просил у Бога трапезы и она была дана ему.Бог, говорит, сказал ему: Я дал Тебе и тем, кто с Тобою, нетленную трапезу.

Кроме того, он сочиняет писание "О бычке" и некоторые другие смехотворные бредни, которые ввиду их множества, я думаю, должно опустить. Он установил, чтобы саракины с женами обрезывались, и приказал не соблюдать суббот и не креститься, одно из дозволенного в законе есть, а от другого воздерживаться; винопитие же совсем запретил.

С уважением, Георгий!

Али

мусульманин

02.06.05 16:38

Если и говорить о влиянии на Мухаммада (мир с ним и благословение Всевышнего) каких-либо предшествующих религиозных посланий, то это не сочинения разного рода христианских сект, побежденных никакой не церковью, а главой государства посредством огня и меча, а послания предшествующих посланников единственного Бога, его предшественников. Разумеется, в традиции посланников одного Бога есть преемственность.
Сопоставление ислама с разного рода течениями христианства контрпродуктивно, ибо ислам не ссылается на иные источники, а заявляет о своей ниспосланнности свыше, что можно оценивать только верой. Если же так поступать, как вы, и быть справедливым, то этим же методом можно и христианство в целом объявить "иудейской ересью", отколовшейся от традиционной веры стараниями Павла Тарсийского, черпавшего материал своего "Евангелия" не от очевидцев, к коим он не принадлежал, а из своих многочисленных видений (см. послание к галатам, 1, 2, 1Кор. 15), и объявившего анафему всем, кто с его видениями не согласен (гал. 1). Почему бы тогда участникам темы не проанализировать его видения с точки зрения медицины, как они делают в отношении Мухаммада (мир с ним и благословение Всевышнего)?

Ахмад Магомедсултанович

мусульманин

02.06.05 14:13
Ответ на #1372587 | Михаил Л. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// ***Если бы это было действительно так, то об этом первыми заговорили бы мекканцы - соплеменники Пророка (мир ему), ибо он стал для них злейшим врагом, разрушающим их уклад, традиции, утои***

Я не очень хорошо знаю религию мекканцев, тех времен. Ислама еще не существовало, а потому на его основании они не могли быть противниками христиан. Не уверен, что у них была причина относиться к нему враждебно. ///

Да. дело не во враждебности мекканцев к христианам, а во враждебности их к Пророку Мухаммаду (мир ему) и к его учению. Если бы они заподозрили бы его во связях с христианами или иудеями, то обязательно обвинили бы его в плагиатстве. И Вы прекрасно это понимаете, но уходите от темы. Так поступать некрасиво Михаил.

/// Я не уверен, что христианам была какая-то нужда связывать ислам с тем, что они объявили ересью. В стратегических целях было бы куда удобнее объявить его совершенно чуждым христианству явлением и не признавать никакого родства. Мы это хорошо видим на примере взаимоотношений католичества и православия, против православных (которые тоже христиане) католики не могли объявить войну с той же легкостью, как и с народами, исповедующими иную религию и им приходилось изыскивать более веские основания.///

Так христианские священнослужители так и говорят, что ислам - это ересь, и не признают никакого родства. Но только на вопрос "от куда Мухаммад взял свое учение?", они отвечают, что он, дескать, использовал тексты Священных Писаний (Евангелие, Тору и т.д.). И этот факт тоже должен был быть Вам хорошо известен.

А насчет войны католиков с православными, опять Вы лукавите. Вспомните захват крестоносцами Константинополя, после чего и произошел развал Византийской империи. А походы германских (то бишь католических) войск на русский (православный) Новгород. Ледовое побоище забыли?
Скажите честно - не нравиться ислам, "личная неприязнь", и все тут. Зачем столько всего городить?

Айдын Али-заде

мусульманин

02.06.05 08:24
Ответ на #1374978 | Михаил Л. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Михаил!

================
Уважаемый Абдулла, писать имя мусульманского Иисуса с большой буквы, а христианского (даже несмотря на то, что это один и тот же человек) с меленькой - это ваша принципиальная жизненная позиция или опечатка по Фрейду?
=====================

Иисус не делится н мусульманского, афанасьевского или арианского. Иисус - это Иисус. Поэтому это была именно опечатка, как и ваше "меленькой".

===============
«Сначала византийцы рассматривали Ислам как разновидность и возрождение арианства. Мусульманская критика касалась главным образом божественности Иисуса Христа и догмата “святой Троицы”...".
==================

Понимаете в чем абсурд эти византийских и прочих представлений? Он состоит в том, что они экстраполируют на Ислам свои представления о Христе, рассуждают в категориях христологии. А на самом деле категори христологии для Ислама абсолютно не применимы. Дело в том, что Иисус в Исламе проблемой не является. Его сущность вопроса не подлежит. И вообще Иисус в Исламе это проблема сотого, а может быть тысячного значения. Верне это вообще не проблема. Это в Христианстве он чуть ли не центр мира, Сын, единосущен (или подобосущен, это дело вкуса). А в Исламе такой проблемы НЕТ. Поэтому все Ваши Брокгауз-Евфоны, Максимовы, византийцы и т.д. это просто болтовня, не имеющая ничего общего с реальностью.

============
И действительно, Ислам вышел из регионов распространения Христианства, где оно существовало в виде арианства и несторианства. Было ли это случайным совпадением или здесь есть более глубокая связь? Я лично в совпадения не верю.
==============

Ну а где совпадения-то? Вы пока не привели вообще ничего и говорите о неких совпадениях/несовпадениях. Что именно сравнивать? Арианство и несторианство сравнивать с Исламом это очень мягко говоря, несерьезно. Попытка сравнить вообще разные по сути вещи.

Михаил Л.

02.06.05 08:00
Ответ на #1375126 | abu Shamil (Рамиль В) мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за ответ, Рамиль. Познания всех нас находятся на уровне ребенка.
В плане просвещения можете Вы дать ссылку на материал, описывающий историю возникновения Ислама? Интересует меня в данный момент больше историческая, а не религиозная сторона вопроса.

abu Shamil (Рамиль В)

мусульманин

02.06.05 06:38
Ответ на #1375089 | Михаил Л. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Михаил Л.

Это очень хорошо что Вы читаете и исследуете, слово ЧИТАЙ, было первым словом ниспосланным Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует). Не сочтите за обиду, но на данный момент Ваши познания об арианстве и Исламе находятся на уровне ребенка который впервые сказал Агу, по сравнению с тем фактическим историческим, философским и конечно религиозным материалом который сейчас, в том числе (благодаря интернету у Вас лично) накоплен.
Всего Вам доброго и избави Вас Бог от необдуманных заявлений, ведь на всем отвечать за каждый миг жизни.

Михаил Л.

02.06.05 03:20
Ответ на #1375073 | Абд-ал-Масих православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир и вам, Даниил!

***А сегоднешнии несторане, придерживаются вышеизложенных (Вами) взглядов (из энциклопедии)?***

Смотрите мой пост #1374978 в данной теме. Энциклопедия пишет лишь о том, что Мухаммед воспринял некоторые идеи арианства и несторианства и не более того. Я не указал об этом при открытии темы просто потому, что мне казалось естественным то, что официальная наука не может выводить Ислам из арианства и несторианства. Это я уже сам (под влиянием идей А.Т. Фоменко) пытаюсь разобраться.

Абд-ал-Масих
Абд-ал-Масих

православный христианин

02.06.05 02:20

Мир Всем!!!

У Александра Меня, если не ошибаюсь, я читал, что по последним исследованиям Нестория осудили предвзято, это были интриги...

Насколько это так, я не знаю... А сегоднешнии несторане, придерживаются вышеизложенных (Вами) взглядов (из энциклопедии)?

Бухаров Евгений Евгеньевич

православный христианин

01.06.05 23:27

Приветствую всех!

Если смотреть непредвзято, то ислам действительно очень напоминает арианство, можно сказать, что это некое продолжение арианства с вкроплением талмудизма и язычества. И не обязательно, что идеи арианства были переданы Муххамаду через людей, не забывайте, что Муххамад утверждал, что общался с неким существом (характерно, что оно его душило), которое впоследствии стал считать Архангелом Джабраилом, именно шайтан навязал Муххамаду эти идеи, что-то придумал сам Муххамад, а что-то и через людей (иудеев, ариан и др. еретиков)

Кстати, приглашаю на сайт православных татар - http://pravoslavtatarlar.narod.ru

Есть гостевая книга и форум-клуб!

А арианство действительно было побеждено, ведь Церковь устояла в правде, как и обещал Господь! Аминь.

Михаил Л.

01.06.05 23:22
Ответ на #1374959 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В Исламе Иисус...***
***А в арианстве он подобосущен Богу. То есть, Бог создал иисуса...***

Уважаемый Абдулла, писать имя мусульманского Иисуса с большой буквы, а христианского (даже несмотря на то, что это один и тот же человек) с меленькой - это ваша принципиальная жизненная позиция или опечатка по Фрейду?

Если же говорить по делу, о мне неизвестно о том, что в арианстве "Бог создал Иисуса как первотворение, а затем через него создал этот мир". Возможно я просто не очень хорошо и ним знаком.

***Брокгауз-Ефрон писал глупости, короче***

Я видимо не совсем точно выразился, данная статья конечно же не заявляет о том, что Ислам произошел от арианства, но только лишь говорит, о влиянии на Мухаммеда еретических направлений Христианства, с которыми он соседствовал. Но мне бы хотелось поставить вопрос шире и выяснить, не является ли Ислам продолжением арианства, ведь в истории такая точка зрения уже была, но о ней почему-то забыли.

"О традициях мусульманско-православного диалога":
"Вот как православная сторона в лице архиепископа Албании рассматривает основные теоретические положения исламско-христианского диалога:
«Сначала византийцы рассматривали Ислам как разновидность и возрождение арианства. Мусульманская критика касалась главным образом божественности Иисуса Христа и догмата “святой Троицы”...".

И действительно, Ислам вышел из регионов распространения Христианства, где оно существовало в виде арианства и несторианства. Было ли это случайным совпадением или здесь есть более глубокая связь? Я лично в совпадения не верю.

Михаил Л.

01.06.05 22:52
Ответ на #1374881 | Юлия Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если Вася Пупкин арианин, то он должен исповедовать учение Ария, а не Васи Пупкина. Если же Вы не арианин, то я и не настаиваю на том, чтобы Вы детально следовали его указаниям, но если уж не следуете, то и не выдавайте себя за арианина (можно подставить любое другое название).***

Этак получается, что принимая какое-то учение я становлюсь его рабом. Шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте. Извините, так не пойдет. И я весьма сомневаюсь. что сам Арий, несогласившийся с позициай официальной Церки, хотел, что ему верили на слово во всем.

Михаил Л.

01.06.05 22:43
Ответ на #1372713 | Юлия Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А почему вы решили, что вышеназванные люди мыслили здраво? Это звучит забавно, особенно если учесть, что ариане и несториане мыслили почти противоположно друг другу...*

Как это противоположно, когда и те и другие не признавали догмат о Троице и считали Иисуса стоящим ниже отца? Возможно разногласия у них и были, но противоположными их учения назвать трудно.

Айдын Али-заде

мусульманин

01.06.05 22:37

Уажаемый Михаил!

=============
Ислам произошел от арианства
===============

Ислам не имеет даже касательного отношения к арианству. Арианство никаким боком не касается Ислама, так же как Ислам не касается его. Брокгауз-Ефрон писал глупости, короче.

В Исламе Иисус просто пророк Божий и все. Равного или подобного Богу там нет, как и нет понятия первотворения, через которое Он создал мир.

А в арианстве он подобосущен Богу. То есть, Бог создал иисуса как первотворение, а затем через него создал этот мир. Это очень похоже на неоплатоновскую концепцию эманации. Это верование есть сегодня у "Свидетелей Иеговы".

Таким образом арианство для Ислама это даже не ересь, а проявление язычества, так как оно объявляет обыкновенного Божьего пророка подобным Ему.

Андрей Иванович

сомневающийся

01.06.05 22:29
Ответ на #1374881 | Юлия Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я вижу, что ВЫ не знаете...
Суть в том, что христианство как раз таково, но, как Вы правильно сформулировали, ВЫ не знаете его.***

Если ВЫ мне ответите, что ВЫ полностью и АБСОЛЮТНО согласны с каждой строчкой Библии, то ВЫ будете ПЕРВЫМ отдельно взятым человеком, которому полностью подходит учение. Подписываетесь?

***Так это уже не то учение, которое ему преподали. Если Вася Пупкин арианин, то он должен исповедовать учение Ария, а не Васи Пупкина. Если же Вы не арианин, то я и не настаиваю на том, чтобы Вы детально следовали его указаниям, но если уж не следуете, то и не выдавайте себя за арианина (можно подставить любое другое название).***

А Вам никогда не приходило в голову, что можно сделать синтез учений? Что в своё время и сделал Христос.
А исповедую я не то, что мне преподают, а то, что я считаю нужным. Для себя.
И ни за кого я себя не выдаю. В том числе и за эзотерика. Это правила форума меня поставили в такие рамки. И из множества учений я беру то, что считаю нужным, что мне подходит.

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна

православный христианин

01.06.05 21:19
Ответ на #1374770 | Андрей Иванович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, во-первых, я же Вам сказал: "с моей точки зрения".

Хорошо, пусть так.

Во-вторых: на данный момент я не знаю такого учения, которое бы полностью подходило отдельно взятому человеку.

Я вижу, что ВЫ не знаете...
Суть в том, что христианство как раз таково, но, как Вы правильно сформулировали, ВЫ не знаете его.

И в-третьих: чтобы учение (хотя бы на какой-то период) подходило человеку, он должен формировать его САМ, для СЕБЯ. Что я и делаю.

Так это уже не то учение, которое ему преподали. Если Вася Пупкин арианин, то он должен исповедовать учение Ария, а не Васи Пупкина. Если же Вы не арианин, то я и не настаиваю на том, чтобы Вы детально следовали его указаниям, но если уж не следуете, то и не выдавайте себя за арианина (можно подставить любое другое название).

Андрей Иванович

сомневающийся

01.06.05 20:10
Ответ на #1374733 | Юлия Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, во-первых, я же Вам сказал: "с моей точки зрения".
Во-вторых: на данный момент я не знаю такого учения, которое бы полностью подходило отдельно взятому человеку.
И в-третьих: чтобы учение (хотя бы на какой-то период) подходило человеку, он должен формировать его САМ, для СЕБЯ. Что я и делаю.

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна

православный христианин

01.06.05 19:53
Ответ на #1374646 | Андрей Иванович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То есть, местами мыслили здраво, а местами нет?.. Ну-ну...

Андрей Иванович

сомневающийся

01.06.05 19:13
Ответ на #1372713 | Юлия Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Юлия Владимировна!

***А почему вы решили, что вышеназванные люди мыслили здраво? Это звучит забавно, особенно если учесть, что ариане и несториане мыслили почти противоположно друг другу...***

Ну с моей точки зрения, они мыслили здраво. А то, что "противоположны друг другу"... Я же не беру каждое учение всё целиком. А исхожу из тех посылок, что высказаны в теме.

Ефимов Виталий Юрьевич

православный христианин
(клирик)
нет доступа
на форум

01.06.05 15:38

свт. Симеон Фессалоникийский
Сочинения против ислама

Против язычников, или магометан

Виновником [этой ереси] у называемых язычниками явился нечестивый Несторий . Прежде они поклонялись утренней звёзде. Впоследствии же, введённые в заблуждение одним нечестивейшим и бесноватым варваром, единоплеменным им, нечистым и беспутым, целиком [бывшим] жилищем диавола, а именно, Магометом, признали Бога, [но и в этом] явились подобными совершенно безбожным, какими они и были прежде; после того, как, узнав нечто об истинном Боге, не признали безначального Отца живого Слова, нерождённого, причины всего, от века сущего, Родителя живой Премудрости, единородного и неплотского Сына, и Святого Духа.

Отвергнув, безумные, неплотского Сына и Слова Божия и животворящего Духа, и соделав все [свои] порочные и общеизвестные дела, совершенно впали в ещё более безобразнейшее, как в согласное с законом их, — разумеется противоестественное и мерзостное дело содомитян, множество женщин брали и наполняли [землю] убийствами и грабежом; вследствии чего [постоянно] жили с луком и кинжалом и развязывали войны против всех народов, изгоняя, убивая и захватывая, как разбойники, чужие страны, разлучая отцов от детей, жён от мужей, терзая разделением единое по естеству. Помешанные на деньгах, помешанные на наслаждениях и распутном образе жизни, [сии] заблудшие веруют, будто эти [вещи] они получают как праведные и верные. Не помыслят, жалкие, что мир сей прейдет и [потому всё] то, что имеют люди, подобно одному пребыванию на чужбине, и изгнанию, и что в таком мире больше всех грешные, разбойные и неправедные наслаждаются и роскошествуют чрезмерно. Так как и Давид был чужестранец. И Авраам ради Бога чрезмерно возлюбил пребывание на чужбине, и Исаак и Иаков и Моисей, и все пророки в мире этом нищету и страдание снискали.

Утверждают они при [всём] этом, что имеют и закон, который преисполнен беззакониями и всякими видами нечестия, безбожия и бесчинства. [Утверждают это] жалкие, будучи введёнными в заблуждение человеком порочным и варварским, который, находясь во власти демонического заблуждения, назвал самого себя посланником Божиим, и [сказал], что восходил на небо, чтобы через [таковое] уничижение (о горе!) вознесения Христа и Бога моего, и осмелился [сей] нечестивый назвать самого себя более высшим, чем Христос; и [сказал он], что видел Бога подобным кристаллу (кристаллическим), целиком сферическим, а кроме того своим сторонникам [обещал] предоставить райские сады, исполненные всякой распущенностью.

Это безбожие ненавистник добра, как неразумнейший из всех заблудших привёл в качестве противовеса против нас христиан и против благочестия нашего; делает посредством этого нечестивого народа [дела], которые божественные писания прорекают об Антихристе, и нападает на истинную веру Христову. Когда же придёт [Он] Сам со славою в последний день, мы восхотим быть вечно вместе с Ним, и со ангелами; нечестивые же осуждены будут навечно в геенну вместе с порочным диаволом, потому что подражали убийству его, безбожию, нечистоте, хищничеству, безумию, враждебности, жестокости, лжи и клятвопреступлению.

Послушай же, на основании чего считается, что в этом нечестии повинен Несторий. Сей скверный восхотел признать Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия и Слова совечного воплотившегося, но отдельно учил о Слове и отдельно о Христе; и Христос, говорил он, [лишь] оболочка Слова (то есть, человеческая плоть, которую Он воспринял) и называл [Его] человеком, осенённым благодатью, из-за чего и всесвятую Деву Богородицу нечестиво называл христородицей.

После этого нечестивого Нестория (который выехал в Оазис), в дальнейшем в этом месте обитал преступнейший глава учения язычников, и после бесед там, назвал Христа величайшим из всех пророков, и [говорил], что Он взят на небо, и находится там; подобно [тому, как] исповедовал нечестивец [Несторий].

Но излишним было бы нам распространяться и говорить более о нечестии этих безбожных, которое [вполне] описано и исследовано вместе с нечестием иудеев .

Прп. Феофан Исповедник
О Мухаммеде

В этот год скончался Мухаммед, вождь и лжепророк сарацин, заранее избрав на правление своего родственника Абу Бакра. И когда в то время прошёл слух об этом, все устрашились.

Заблудшие иудеи в начале пришествия его сочли, что он есть ожидаемый ими Христос, так что некоторые выдающиеся из них пришли к нему и приняли его религию (qrhske…an), отбросив боговидца Моисея. Было же их числом десять, тех, кто сделали так, и оставались с ним [они] до самой его смерти. Увидев же, что он ест верблюжатину , узнали, что он не есть тот, за кого они его почитали, и находились в затруднении, что делать, а [поскольку] оставить его религию боялись, эти несчастные научили его нечестивым [мыслям] о нас, христианах ; и остались с ним.

Полагаю же необходимым рассказать о происхождении его: он был из одного родовитого племени, восходящего к Измаилу, сыну Авраама. Ибо Низар, потомок Измаила, провозглашается отцом всех их; он же родил двух сыновей: Мундира и Рабия. Мудар родил Курайша, Кяйса, Тамима и других неизвестных. Все они жили в пустыне Мадианской и там занимались скотоводством, обитая в палатках. Были там и другие, не из этого племени, но [происходящие от] Якзана, которые назывались аманитами, то есть омеритами. Некоторые из них торговали верблюдами их.

Упомянутый Мухаммед, будучи бедным и сиротою, решил поступить [на работу] к некоей богатой женщине, его родственнице, именем Хадиджа, как наёмник по [уходу за] верблюдами и торговле в Египте и Палестине. По немногом времени же осмелев, вошёл в доверие к этой женщине, бывшей вдовою, и взял её себе в жёны и получил верблюдов её и всё имение. Придя в Палестину, он познакомился с иудеями и христианами. Достал же от них [там] некие писания.

[Следует добавить, что] он страдал эпилепсией. Заметив это, жена очень обеспокоилась, что она, будучи благородною, связалась с таким, не только бедным, но и эпилептиком. Он же старался отвлечь её, говоря: "я вижу некоего ангела, называемого Гавриилом, и, будучи не в силах вынести его вида, прнебрегаю [приличиями] и падаю. У неё же был другом некий монах, который по зловерию был изгнан и жил там, ему она рассказала всё и, [в том числе], имя того ангела. Этот, желая успокоить её, сказал ей: "истину он говорит, ибо этот ангел посылается ко всем пророкам". Она же, благосклонно выслушав слова лжестарца (yeudabb©), поверила ему и проповедовала всем женщинам единоплеменников её, что он есть пророк. И эта молва от жён перешла к мужьям и прежде всего к Абу Бакру, которого он и оставил на смену себе.

И в конце концов посредством войны усилилась эта ересь в пределах Ясриба. Сперва десять лет [передавалась она] тайно, так же десять лет посредством войны, и девять лет [возвещалась] явно .

Учил он своих последователей, что убивающий врага или врагом убиваемый, входит в рай . Раем же он называл плотскую пищу, питие и совокупление с женщинами; там реки вина, мёду и молока, и женщины не здешние, но другие, и совокупление [с ними] долговременное и наслаждение продолжительное. [Помимо этого] и другим подобным распутством и нелепостью преисполнено [учение его]. [Однако он заповедовал также] сострадать друг к другу и помогать обижаемым.

Преподобный Максим Грек
Слово обличительное против агарянскаго заблуждения и против измыслившего его скверного пса Магомета
(частично)

Когда он(магомет) занялся размышлешемъо сем, то источник всякаго зла - диавол, всегда ратующий и наветующий против благочестиваго христианскаго рода, привел к нему орудие, соответствующее его злобе и скверне,- иудеянина некоего, именем Илию, который за какую-то свою ересь был прогнан живущими в иерусалиме иудеями. Этот, будучи любезно принять скверным Магометом, научил его всякому иудейском узловерию и ереси: научил знать единаго Бога в едином лице, а не триипостаснаго; также научил обрезываться, не есть свиное мясо, часто очищать себя водой от случающихся ежедневно согрешений и многому другому, соблюдаемому иудеями; жен же брать себе сколько кто хочет и может содержать. Всему этому научил его иудеянин, - чего раньше он совершенно не знал. Другого учителя зловерия, на большее прельщение человеческаго рода, злокозненный диавол представил ему в лице некоего инока, выгнаннаго из Константинополя за арианскую ересь и другия богомерзшя его хулы. Этот, придя к нему, и уразумев малоразвитость его ума, и что он нисколько не сведущ в делах божественных, - преподанных ему ранее иудеянином не похулил и не отвергнул, а напротив утвердил его в них; от себя же всеял в него всю ересь арианскую, научив его почитаемого христианами Христа называть не Богом, а только человеком, исполненным всякой святости, превосходящим святостию всех бывших от века пророков, но исповедывать его не Богом и не Сыном Божиим, но рабом Божиим, и творением Божиим, а не Творцом. Божественную книгу Святых Евангелий он научил его почитать и лобызать, как сшедшую с неба, и некоторые другие, подобные сим, преподал ему учения, за что и удостоился от него большей почести, чем иудеянин. Позавидовав ему в этом, иудеянин вознамерился погубить инока-арианина, что и привел в исполнеше следующим образом. Однажды скверный Магомет отправился ради прогулки в поле, имея с собою и обоих сих учителей. Проехавшись и достаточно насладившись прогулкой, они сели трапезовать; насытившись пищей и напившись вина, легли спать, при чем по обоим сторонам ученика легли учители его. Магомет и инок заснули крепким сном, иудеянин же не спал. Вставь с своего ложа и взяв Магометов меч, он зарезал им окаяннаго инока, а сам лег и притворился спящим. Вскоре после того Магомет пробудился и, увидев лежащаго возле себя инока зарезанным, очень смутился, разбудил иудеянина .и стал препираться с ним по поводу у6ийства инока, иудеянин же, горячо возражая ему и оправдывая себя, говорил Магомету: “Посмотрим, чей меч окровавлен, и по этому узнаем, кто его обезглавил." Когда же оба вынули из ножен свои мечи, то меч магометов оказался в крови. Тогда иудеянин говорить Магомету: „Вот, твой меч разрешил сомнение и свидетельствует о мне, что я не повинен в крови этого человека." Тогда, как пере-ает повесть о семь, Магомет сильно устыдился своего дела и постановил закон для своих единомысленников и для последователей его безверия, отнюдь не пить вина, так как оно служить причиною убийства.......

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна

православный христианин

01.06.05 00:03
Ответ на #1372359 | Андрей Иванович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***«АРИАНСТВО, течение в христианстве...
«НЕСТОРИАНСТВО, течение в христианстве,...***

Были же всё таки здравомыслящие люди. И чего их осуждали...?

А почему вы решили, что вышеназванные люди мыслили здраво? Это звучит забавно, особенно если учесть, что ариане и несториане мыслили почти противоположно друг другу...

Михаил Л.

31.05.05 22:01
Ответ на #1372336 | Ахмад Магомедсултанович мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Послденими, кто придерживался его учения, если я не ошибаюсь, были германские племена***

Согласно «Новому энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона» (1911-1916), статьи «Ариане»:

«Следы А. мы находим в Константинополе еще в 6 в.
Гораздо упорнее арианство держалось среди народов варварских благодаря сравнительной простоте положений арианства (взгляд проф. Gwatkin: Studies of Arianism, 1900). Ограничительные меры императоров не распространялись притом на варварские государства. Остготы оставались арианами до 553, вестготы Испании — до собора в Толедо 589; вандалы, занявшие северную Африку в 429, угнетали православных до 533, когда были сломлены Велизарием; бургуиды были арианами до присоединения их к королевству франков в 534, лангобарды — до середины 7 в.»

***авторы материала лукавят, или пользуются недостоверными источниками (коих в то время было предостаточно)***

Издание вполне авторитетное, поэтому использование недостоверных источников весьма сомнительно, а лукавить вроде бы незачем.

***Если бы это было действительно так, то об этом первыми заговорили бы мекканцы - соплеменники Пророка (мир ему), ибо он стал для них злейшим врагом, разрушающим их уклад, традиции, утои***

Я не очень хорошо знаю религию мекканцев, тех времен. Ислама еще не существовало, а потому на его основании они не могли быть противниками христиан. Не уверен, что у них была причина относиться к нему враждебно.

***Последнее утверждение - это уже продукт "холодной войны" между христианским миром и мусульманским (сказались крестовые походы, войны с турками и т.п.).***

Я не уверен, что христианам была какая-то нужда связывать ислам с тем, что они объявили ересью. В стратегических целях было бы куда удобнее объявить его совершенно чуждым христианству явлением и не признавать никакого родства. Мы это хорошо видим на примере взаимоотношений католичества и православия, против православных (которые тоже христиане) католики не могли объявить войну с той же легкостью, как и с народами, исповедующими иную религию и им приходилось изыскивать более веские основания.

Так я что хочу сказать, может быть ислам – это когда-то отвергнутое направление христианства, т.е. католичество, православие и ислам (арианство) – это три направления когда-то единой религии? Может быть арианство и не было побеждено, а продолжает счастливо здравствовать и по сей день?

Андрей Иванович

сомневающийся

31.05.05 19:23

***«АРИАНСТВО, течение в христианстве...
«НЕСТОРИАНСТВО, течение в христианстве,...***

Были же всё таки здравомыслящие люди. И чего их осуждали...?

Ахмад Магомедсултанович

мусульманин

31.05.05 19:14

Уважаемый Михаил! Церковь действительно победила арианство. Последними, кто придерживался его учения, если я не ошибаюсь, были германские племена.
А насчет бесед Пророка Мухаммада (мир ему) с христианами, иудеями и т.д., то здесь авторы материала лукавят, или пользуются недостоверными источниками (коих в то время было предостаточно). Если бы это было действительно так, то об этом первыми заговорили бы мекканцы - соплеменники Пророка (мир ему), ибо он стал для них злейшим врагом, разрушающим их уклад, традиции, утои. Этот факт (связь с представителями других веровани) не возможно было бы скрыть от посторонних. А враги, как известно, не упускают ни малейшего недостатка у оппонента. Но почему то, меканцы не обвиняли его в связях с христианами, иудеями и т.д. Не имея возможности отрицать его чудесные способности, признавая его благородные нравственные качества (он имел прозвище "Амин" - "верный"), они называли его колдуном, чародеем, но ни как не последователем христиан и иудеев.
Последнее утверждение - это уже продукт "холодной войны" между христианским миром и мусульманским (сказались крестовые походы, войны с турками и т.п.).

С уважением
Ахмад.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Эсхатология 587

Афонский старец Гавриил. Пророчества о коронавирусе и закрытии церквей

1 апреля 2020 в 13:48Андрей Рыбак
старец Гавриил Афонский старец Гавриил. Пророчества о коронавирусе и закрытии церквей читать далее »

История 471

Исчезнувший город Молога.

1 апреля 2020 в 09:15Леночка Борисовна
Историческо - документальный фильм про затопленный город Молога. Колокольня калязинского водохранилища. Скольких людей потеряли при затоплении? Кто виноват? Фильм на многое раскрывает глаза и ... читать далее »

Помогите! 196

Просьба о помощи

31 марта 2020 в 16:24Виталий У.
Богородица спаси нас Добрый день! Пишу, чтобы обратиться к вам за материальной помощью, поскольку нахожусь в сложной жизненной ситуации. Дело в том, что есть много болезней, поскольку в 2007 году по ... читать далее »

Шутка 161

Здравомыслие и вирусобесие. Интересные наблюдения за глупостями СМИ.

31 марта 2020 в 12:31Андрей Рыбак
А. Девятов. Здравомыслие и вирусобесие. А. Девятов. Часть-1. 29-03-2020 читать далее »

Святые 174

"Ибо все, что в мире...." Не короновирус... А Любовь, побеждающая страх

31 марта 2020 в 02:59Андрей Рыбак
Архимандрит Григорий (Зумис). "Ибо все, что в мире...." Не короновирус... А Любовь, побеждающая страх Афон. Дохиар. читать далее »

Здоровье 385

Самое красивое средство от кашля.

30 марта 2020 в 17:11Андрей Бузик
Раньше срока чуть ли не на месяц расцвели! И даже ночной мороз их не убил. Замерзнув до хрусткости, звонкой ломкости, их стебельки и разноцветные бутоны оттаяли и радуются солнцу как ни в чем не ... читать далее »

Кино 40

"Честь имею" -

30 марта 2020 в 10:24Леночка Борисовна
Мини-сериал 2004 года, основанный на реальных событиях. Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Краткое описание: Его зовут капитан Числов. Он воюет на территории Чеченской республики. У него, ... читать далее »

Любовь 41

Сначала Троица, потом Двоица.

29 марта 2020 в 13:01Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С праздником преподобного Иоанна Лествичника. Все Святые Апостолы: ... читать далее »

Иконы 259

Помогите дописать Икону Вознесение

28 марта 2020 в 22:05Муравьев Максим
Начали писать Икону Спасителя "Воскресение". Это конечно ещё не всё, работы много впереди предстоит выполнить. Но подумать только, как долго это событие ожидалось. Оглянувшись назад и оценить даже ... читать далее »

Афон 126

Афонские старцы о коронавирусе (пророчества и духовные ориентиры)

28 марта 2020 в 00:04Андрей Рыбак
Иеромонах Дионисий из Калицу. На Афоне с 1924 года. Афонские старцы о коронавирусе (пророчества и духовные ориентиры) читать далее »

Кайтсерфинг

Петербургский спортсмен Пётр Тюшкевич выздоровел после коронавируса

Проживающий в Петербурге чемпион мира по кайтсерфингу Петр Тюшкевич, у которого был обнаружен новый вид коронавируса, завил об отрицательном повторном анализе на инфекцию. Об этом он рассказал на ... читать далее »

Прочее

Как спортсмены готовятся к турнирам в условиях пандемии коронавируса

Коронавирус испортил планы подготовки абсолютно всех спортсменов мира. Отмена турниров, в том числе и квалификационных к Играм, лишила их самого главного   соревновательного тонуса, столь необходимого ... читать далее »

Мир 303

Пророчество старца + Ефрема Аризонского - Филофейского, Апостола Америки, сбылось!

1 апреля 2020 в 10:02Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчество старца + Ефрема Аризонского - Филофейского, Апостола Америки, сбылось! читать далее »

Песни 33

Мастер - Кресты

1 апреля 2020 в 00:01Павел Леонидов
Крест Пепел Мастер - Кресты читать далее »

Общий 1186

Некоторые из сохранившихся наставлений отца Симеона.

31 марта 2020 в 16:17Андрей Бузик
Преподобный Симео́н (Желнин), Псково-Печерский, иеросхимонах Батюшка говорил: "Наша братия дружная, смиренная, но правило читать ленятся, а читать-то всего нужно три канона: Иисусу Сладчайшему, ... читать далее »

Поиск Святой Руси 244

Чем сыны Божии отличаются от слуг мамонны.

31 марта 2020 в 10:45Андрей Рыбак
Становись созерцателем Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С праздником преподобного Алексия человека Божия. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Предание 194

Иконоборчество.

31 марта 2020 в 02:19Леночка Борисовна
Хронограф. – еретическое движение, выразившееся в отрицании почитания св. икон и гонениях на них; в период с VIII по IX в. несколько раз получало официальное признание в восточной Церкви. Первый ... читать далее »

Церковь 603

Пандемия: случайность или Божие вразумление? Если завтра - умирать. С чем я уйду?

30 марта 2020 в 13:23Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Пандемия: случайность или Божие вразумление? Если завтра - умирать. С чем я уйду? читать далее »

Паломничество 186

Афон. Бдение против эпидемии!

29 марта 2020 в 21:47Андрей Рыбак
На Афоне АФОН. Бдение против эпидемии! читать далее »

Литература 350

"Сон смешного человека" / Ф. М. Достоевский

29 марта 2020 в 12:51Леночка Борисовна
Обложка книги великого русского писателя Описание: «Сон смешного человека. Фантастический рассказ» Ф. М. Достоевского, пронзительный и ёмкий, имеет глубокий философский подтекст. Главный герой – ... читать далее »

Притчи 272

Забери у других право решать: кто ты.

28 марта 2020 в 18:36Леночка Борисовна
«Забери у других право решать: кто ты» - «Это фраза из притчи, в которой ученик спрашивает учителя: – Ты говорил, что если я познаю, кто я, то стану мудрым. Но как это сделать? – Для начала забери у ... читать далее »

Детям 544

Крепость: щитом и мечом.

27 марта 2020 в 16:28Леночка Борисовна
Битва за Смоленск. Приключенческий мультфильм о обороне Смоленска - читать далее »

Сноукайтинг

Новости экспедиции "Полярные проходимцы"

Последний день марта принес подборку прекрасных новостей с севера. Если коротко, то трио Смуров-Епишин-Ботов за последние сутки продвинулись на 77 км, Кирилл Корабельников вышел на связь и порадовал ... читать далее »

Лыжи

Братья Окланды поставили мировой рекорд, преодолев на лыжах 516 км

Знаменитые лыжники-марафонцы братья Окланды: олимпийский чемпион 2002 года Андерс и его брат Йорген - а также их товарищ по команде Рагде Эйендом Йоар Теле установили мировой рекорд по дальности ... читать далее »

Стихи 764

Россия начиналась не с меча! /1974 год / Эдуард Асадов /

1 апреля 2020 в 09:25Леночка Борисовна
Небесные Заступники Россия начиналась не с меча, Она с косы и плуга начиналась. Не потому, что кровь не горяча, А потому, что русского плеча Ни разу в жизни злоба не касалась. И стрелами звеневшие ... читать далее »

Разное 1076

Покой и суета.

31 марта 2020 в 18:44Леночка Борисовна
Господь не спешит и не медлит. Вовремя - это Господь. Этот вопрос сегодня задают себе многие. И не могут понять, что происходит. Почему раньше нам хватало времени на всё: на работу и отдых, на ... читать далее »

Календарь 2421

1 апреля. Мучеников Хрисанфа и Дарии. Праведной Софии, кн. Слуцкой. Иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», Смоленской.

31 марта 2020 в 16:09Андрей Бузик
19 марта по старому стилю / 1 апреля по новому стилю среда Седмица 5-я Великого поста. Глас 8. Великий пост. Пища с растительным маслом. Мчч. Хрисанфа и Дарии (283) и с ними мчч. Клавдия трибуна, ... читать далее »

Память 297

Элла и Алики

31 марта 2020 в 09:19Леночка Борисовна
Самая красивая принцесса Европы – святая Елизавета Фёдоровна при рождении Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадская, (нем. Elisabeth Alexandra Luise Alice von Hessen-Darmstadt und bei ... читать далее »

Молитва 307

Средство от коронавируса. Совместная ночная покаянная молитва!

31 марта 2020 в 00:24Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Средство от коронавируса. Совместная ночная покаянная молитва! Ежедневно в 2 часа ночи 200 земных поклонов. За сохранение мира. Строгий пост на воде в ... читать далее »

Лица 421

Кто ты, Ориген?

30 марта 2020 в 10:44Леночка Борисовна
Христианином родился, как истинный христианин и умер Ориген (ок. 185 – ок. 254) родился в Александрии, в христианской семье. С детства он был пылким христианином, мечтавшим пострадать, как и его ... читать далее »

Будущее 348

Космос во славу Божию ...

29 марта 2020 в 17:18Леночка Борисовна
Окно в Будущее Что общего у космонавтов и монахов? Благословлено ли исследование Вселенной? Как относиться к «свидетельствам» о контактах с инопланетянами? Зачем иноку понадобилось пройти ... читать далее »

SOS! 455

Известные люди выскажутся на тему коронавируса!

29 марта 2020 в 00:04Андрей Рыбак
Сергий Алиев и Патриарх Сербский Ириней. Известные люди выскажутся на тему коронавируса! Российский общественный деятель Сергий Алиев организовал проект «Правда о коронавирусе». В нем примут участие ... читать далее »

Семья 85

Они родились семнадцатыми ...

28 марта 2020 в 16:48Леночка Борисовна
Дмитрий Менделеев был семнадцатым ребенком в семье, Константин Циолковский - одиннадцатым, писатель Теодор Драйзер - двенадцатым, хирург Николай Пирогов - тринадцатым. Дмитрий Иванович ... читать далее »

Технологии 255

На кону будущее мира. Ольга Четверикова

27 марта 2020 в 12:57Андрей Рыбак
Ольга Четверикова На кону будущее мира. Главная тайна Грефа. Ольга Четверикова читать далее »

Парусный спорт

Документальный фильм "Влюблённые в паруса"

Смотрим документальный фильм "Влюблённые в паруса", снятый медиакомандой Яхт-клуба Санкт-Петербурга на чемпионате России в классе "Л-6" прошлым летом. Вы узнаете не только, как прошли августовские ... читать далее »

Скалолазание

С пользой для юных спортсменов и опытных тренеров

С пользой для юных спортсменов и опытных тренеров. В марте в Воронеже прошел тренировочный сбор для юных скалолазов возрастных категорий  подростки ,  младшие юноши ,  младшие девушки ,  старшие ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru