Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Что такое "мир"? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что такое "мир"?
Виктор

православный христианин
Тема: #4161    08.06.00 16:40    Просмотров: 7723 [1]

Сообщений: 91    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Собственно вопрос в заголовке.
Каждый православный, как говорится, со своего духовного детства слышит слово "мир". И, конечно же, в это понятие вкладывается обязательно что-то враждебное по отношению к самому верующему. Но так ли это?
Я знаю, что написано "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей"(1Ин.2.15), но вот каков изначальный смысл слов послания я окончательно понять не могу. Монахи понятное дело твердят про "похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую", но причем к монахам миряне то? Монахи это вообще особый случай и особый разговор. Скажем так, что монахи это некая ненормальность, которая суть не от "мира сего" и которая с "миром сим" воюет. И ненормальность эта образовалась окончательно гораздо позже написания этих строк, т.е. само послание написано было не к монахам, а к простым верующим. Монахов то тогда еще как таковых не было.
Короче звон про мир мы слышим еженедельно в Церкви, но вот что это такое кто-нибудь может сказать? И почему "мир" это плохо?

Виктор

православный христианин

Тема: #4161
Сообщение: #78100
16.06.00 16:03
Ответ на #78083 | Леонид Герхардович Мисгельт иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Леонид.
Может быть в России правослвный идеал и никогда не воскреснет, но в том, что именно Иисус Христос придет судить этот мир вскоре я лично не сомневаюсь ни капельки.
Все в руках Божиих и в мире всем управляет промысел Божий.
Так что, как сказано в Апокалипсисе:
"Неправедный пусть еще делает неправду; нечитсый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его". Апок.22.11,12

//Православие останется, церковь останется. Но правосавный идеал в России не будет более господствовать.//
Кстати, Леонид.
Ваши предки тоже так неоднократно думали, когда их Бог предавал в руки нечестивцев и хулителей. Но все же храм снова восстанавливался и народ снова возвращался и молитвы снова возносились и Бог снова презрел на рабов своих.
А если не было бы так, то в Библии не было бы книги пророка Ионы, в которой как раз и говорится о том, что покаявщихся и вернувшихся к Богу Он прощает и даже пророчества свои отменяет и ярость и гнев Свой меняет на милость и благодушие.


Леонид Герхардович Мисгельт

иудей
нет доступа
на форум


Тема: #4161
Сообщение: #78083
16.06.00 14:45
Ответ на #77382 | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Виктор!
Я же в душе экстремист :).
Поэтому привествовал бы приход к власти в России, да во всем мире исламских фундаменталистов.
Я и талибам симпатизирую, и Ибн Ладену. И аятолла Хомейни много хорошего сделал.
Все это намного лучше, чем новая Европа.
Россия никогда ни в каком случае не будет мирной страной, мнорго лет. Мира здесь не будет "Земля сия не есть место покоя".
Чеченцы ведомы не исламской верой, а логикой войны. Они убивают даже тех пленных, которые принимают ислам. Это противоречит Корану и Сунне. Я бы не сказал, что они совершают свои преступления именно как мусульмане.
И для меня предпочтительнее и выше будут те, кто готов отдать и свою жизнь и чужие жизни за что-то, пусть далекое и призрачное, чем те, кто готов все отдать и от всего отказаться, "только б не было войны".
А в Ираке то же, что и в Сербии. Цивилизованные страны объявили эти две страны нарушителями каких-то норм. Для достижения неких целей цивилизованного мира. Вот и все.
И Вы же не будете отрицать, что Россия более не христианская страна? И к православию Россия более не вернется. Православие останется, церковь останется. Но правосавный идеал в России не будет более господствовать.


Сергей

православный христианин

Тема: #4161
Сообщение: #77502
14.06.00 19:51
Ответ на #77406 | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, Виктор. Вот иной раз Вы относительно трезво рассуждаете, а в другой - ну точно какой Розанов на Вас найдет.

Виктор

православный христианин

Тема: #4161
Сообщение: #77406
14.06.00 16:24
Ответ автору темы | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В продолжение темы.
Однако хотелось бы, чтобы наше дорогое монашество все-таки и понимали.
Да. Не все так гладко в христианстве, не все так хорошо у монахов, впрочем, как и у мирян. Везде свои проблемы, везде свои скорби и печали. Но все-таки христианство не возможно без монашествующих. Даже более того. Монашествующие это те, кто двигает христианство вперед. Не дает ему застаиваться. Монашествующие это те, кто осмысливает христианство. Да. Некоторые могут сказать, что сейчас это не так. Что сейчас, мол, монахи совсем не те, которые были во времена Вселенских Соборов. Но мне кажется, что монашество все равно сохранилось и все равно Церковь двигают именно монахи или люди, как минимум склонные к монашеству. Не всегда прогрессивная часть Церкви являет идеальных монахов, но всегда так или иначе она (прогрессивная часть) к ним относится или имеет ряд элементов, присущих монашествующим. Вот самый яркий пример. Наш дорогой Отец Андрей. Почему он не священник? Почему он не монах? Почему он именно диакон и диакон без семьи? Потому, что если Отец Андрей станет священником или монахом так сказать de juro, то он не сможет делать то, что он делает. Он потеряет так необходимую ему свободу. Всем известно, что священники имеют множество обязанностей и временем ограничены. Монахи тоже. И ни тем, ни другим не до богословия. Но вот отец Андрей не являясь de juro монахом, все таки de facto им является. Это мой личный взгляд. Ну, или как минимум он очень близок по духу именно к монахам. При этом под монахами я понимаю не исключительно тех, кто озабочен подвигами, а именно так сказать и монахов-богословов. Вообще, на мой взгляд, все монашество и делится на тех, кто богословствует и тех, кто подвижничает. Я не могу представить, чтобы Симеон Столпник рассуждал о логосе так, как это делал Василий Великий и Григорий Богослов. Но и первый, и вторые являют из себя именно монахов, но с одной целью, но разными путями. Может быть, поэтому не редко подвижники не любят богословов и наоборот богословы не очень любят подвижников. Это просто два полюса одного движения. Но без этих полюсов не будет ни тех, ни других. Вспоминается столкновение старца Зосимы и отца Ферапонта из "Братьев Карамазовых". Вот типичный пример молитвенника-богослова и подвижника-самоистязателя. Или вот у Д.С.Мережковсого в его "Петре и Алексее" в конце описываются два замечательных монаха, живших близ Валаама. Они были неразлучны и друг без друга не могли обходиться. Жили в одной пещере, спали в гробах друг рядом с другом и вообще, как я сказал, были неразлучны. Но один был великим подвижником, а другой был великим молитвенником. Один не прятал спину от кровожадных комаров, которых была тьма в тех местах, а другой никогда ее не оголял. Один носил вериги, а другой мог всю ночь простоять на плоском камне, молясь. Первый был великим постником, а второй позволял себе послабления. Один ловил рыбу и был этаким русским Апостолом Петром, а другой хорошо готовил кушать. Один молился однообразно, а второй был отличным знатоком Православного Богослужения и молитв. Но ни тот, ни другой не могли друг без друга и очень благоговейно друг ко другу относились. Первый, в частности, утверждал, что без молитв второго ему не спастись, а второй утверждал, что ему не спастись без подвигов первого. :-) И когда к ним случайно зашел молодой парень 20 с лишним лет, то он так был очарован их идиллией, что пожелал остаться с ними жить.
Да мне кажется, что и любой бы из нас, увидев такое сожительство, как минимум преклонился бы перед этими людьми и восхитился бы такой любовью и непринужденностью их жизни.
Вот для меня лично отец Андрей являет собою такого вот монаха-богослова, но в миру.
Все мы дивимся мудрости отца Андрея и его богословским талантом, но никто из нас, в принципе, ни на что подобное не способен. Точнее способен, но не имеет возможности свои способности реализовать. А отец Андрей имеет. Почему? Потому что он свободен от тех забот, которыми загружены мы - простые миряне. Его ум свободен от дум по поводу завтрашнего дня своей личной семьи или от того, чтобы решать проблемы благоустройства, скажем, своего прихода. Хотя, нельзя сказать, что он прямо таки такой вот имеющий время человек. Просто его время целиком отдано на служение Церкви с большой буквы и всё. И поэтому то его служение получается таким, так сказать, полноценным, живородящим. Живородящим в смысле богословском. Отец Андрей тоже рождает своих детей, но они у него рождаются в виде тех людей, которые при помощи его работ обретают то, чего искали, которые обретают веру, надежду и любовь.
Поэтому нельзя однозначно сказать, что все монахи прямо таки скопцы бесчеловечные. Они рождают, но дети их не имеют тела и пола физического, ощутимого, их дети духовные, что не менее важно и свято, чем дети физические.
И мы и Церковь не сможет жить без того, чтобы не пользоваться духовными плодами таких людей. Любой человек имел и имеет духовные потребности. Каким бы он не был земным и человечным, он всегда будет желать чего-то нездешнего и неземного. Человеческая душа всегда стремилась и стремится к пище духовной. Ведь не хлебом единым только жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
Так вот это слово Божие, которое есть семя (Лк.8.11) и преподают нам такие вот монахи-богословы, как диакон Андрей. Как сказано "вышел сеятель сеять семя свое". Вот отец Андрей и иже с ним те, кто вышел сеять "семя свое" духовное. А мы та земля, которая этим семенем оплодотворяется и дает всходы различной живучести.
Но ведь без семени и сеятеля не сможет земля плодоносить! И мы без сеятелей и семени, которое они сеют, не сможем давать духовные плоды, так и оставшись духовно неоплодотворенными скопцами. Если я, скажем, обвинял монахов в том, что они скопцы физические, то они меня с таким же полным правом могут обвинить в том, что я скопец духовный и будут, кстати, правы.
Поэтому нельзя делать упор только лишь на семя физическое. Ведь человек все-таки есть и тело и дух, и, значит, что тело, что дух требуют своего семени, своего сеятеля для того, чтобы дать всходы, чтобы дать свое потомство, будь оно духовное или физическое.
Так что не будем только лишь полноценными наполовину, не будем только лишь иметь пол так сказать физический, но будем и иметь пол духовный, будем давать потомство не только плотское, но и духовное.
А монахам в этом смысле надо сказать спасибо. Ибо они есть те, кто пожертвовал своей человечностью, своим полом ради оплодотворения нашего духа. Так же и скажем спасибо тем, кто пожертвовал своим духом, ради рождения детей. Ибо и первые, и вторые нуждаются друг в друге, как земля нуждается в семени, а семя в земле и первые и вторые совершают подвиг.
И только лишь когда первые и вторые друг друга дополняют и получается - я бы сказал - некое трансцендентальное единство скопцов ради Царствия, рождающих духовных детей, и скопцов ради Рода, рождающих плотских детей.
Отсюда в Церкви и существует традиция не только плотских отцов, но и духовных отцов. Ибо первые рождают тело, а вторые дух. И в воспитании и взращивании чада участвуют все вместе: и духовные и плотские отцы. А иначе чадо будет неполноценным.
И в Христианстве это единство заложено как бы изначально. Без любой из этих сторон бытия христианство развалится, как неполноценно построенный дом. Этот двойной корень естественно крепче одинарного. Врата адовы не одолеют земную Церковь как раз таки покуда она будет сохранять свое единство в плоти и духе. Покуда плоть и дух Церкви будут едины и пребывать в гармонии, а не взимно стремиться к уничтожению друг друга. Поэтому я и критиковал излишне духовных за то, что они, забывая о плоти, впадают в крайность, так же как я не отношусь с большим почтением к излишне плотским за то, что не радеют они о своем духе.
Вот.
Виктор.


Сергей

православный христианин

Тема: #4161
Сообщение: #77391
14.06.00 15:22
Ответ на #77141 | Леонид Герхардович Мисгельт иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Леонид Герхардович!
Даю Вам честное слово, я и в мыслях никогда не осуждал тех, кто живет семейной жизнью. Если каким-то немыслимым образом это из моих слов вытекает, то, стало быть, я недостаточно ясно высказался. Ну и зачем яснее? Да и о черно-белых полосах я ничего не говорил, тем более не говорил, что жизненные скорби являются препятствием для семейной жизни или вообще жизни. Также не утверждал и никогда не думал, что семейная жизнь является пошлостью. (И стоило ли такую пошлость приписывать моим нетрезвым суждениям). Да и вообще вопрос-то не в том, какая жизнь лучше, семейная или несемейная. Лучше та, в которой чай более чем с тремя ложками сахара не пьется и водка сиропом не разбавляется. Но это опять же - на вкус и цвет товарища нет.


Сергей

православный христианин

Тема: #4161
Сообщение: #77387
14.06.00 15:02
Ответ на #77112 | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Виктор, по-моему получается, что а) не следует притчу понимать буквально б) пить нало меньше.

Вы понимаете, если посмотреть текст Библии, то ведь кому-нибудь придет в голову уверять, что сутью духовной жизни является бизнес и свободная конкуренция. А мы все читаем - и не понимаем, думаем, это образ такой.


Виктор

православный христианин

Тема: #4161
Сообщение: #77382
14.06.00 14:54
Ответ на #77132 | Леонид Герхардович Мисгельт иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Леонид.
Опять отступление.
Видите те ли Леонид...
За примером далеко ходить не надо. Конечо, нельзя не заметить, что ислам тоже не однороден и представляет из себя совокупность различных течений и толков. Но с чего Вы решили, что Россия к примеру станет обязательно такой мирной исламской монархией или республикой?
А если к власти придут фундаменталисты исламские? И тогда Вам, иудеям, не поздоровится.
За примерами далеко ходить не надо. Чеченцы крадут евреев не меньше, если не больше, чем русских. Алла Гейфман, парнишка этот, Шарон, кажется, и еще многие другие. И причем сами несчастные сообщают, что с ними обходятся куда как хуже, чем с русскими, как раз из-за того, что они евреи, т.е. иудеи.
На Вашей исторической родине исламские фанатики не гнушаются отдавать жизнь своих членов за жизни Ваших солдат. Т.е. как видите либерализмом особым мусульмане (радикальная их часть) не отличаются. И вот еще вопрос. А каких мусульман преобладающая часть в мире? Радикальных или либеральных?
В Афганистане произвосдство наркотиков - основной вид деятельности.
В Иране ни о какой свободе слова не приходится говорить и вообще говорить не приходится.
В Ираке сами знаете чего.
Но есть и другая сторона. К примеру, мусульманин всегда патриот. Патриот своей Родины и будет за нее сражаться до потери пульса. Это, конечно, хорошо. Есть среди них и умные, добрые люди. Я и сам иногда с большим удовольствием читаю произведения великих исламских мудрецов и всегда восхищаюсь их мудростью. Этого, конечно, тоже нельзя не замечать.
Так что в этом весь и вопрос, Леонид, прихода каких именно мусульман Вы бы хотели.
Ну я, как христианин, естественно утверждаю, что христианство для России наиболее оптимальная религия. Но это отдельный разговор.
Виктор.


Леонид Герхардович Мисгельт

иудей
нет доступа
на форум


Тема: #4161
Сообщение: #77143
14.06.00 00:40
Ответ на #77138 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

САйт мой - мой стыд! Надо сделать, есть что для обновления, а времени нет. Вот экзамены сдам и все поправлю.
Но, Юрий, Давайте уважим администрацию, поместившую эту тему в разздел лучших. . Не будем здесь болтать не по делу. :)


Леонид Герхардович Мисгельт

иудей
нет доступа
на форум


Тема: #4161
Сообщение: #77141
14.06.00 00:34
Ответ на #76982 | Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Сергей, не стал бы я встревать в разговор с Вами, если бы Вы меня не упомянули. Но раз упомянули, то позволю Вам немного возразить.
"Не всем семейная жизнь представляется бурными аплодисментами, переходящими в овации."
Согласен. Далеко не всем. Но далеко не все, кому она такой не представляется, не живут монахами. В лучшем случае заводят себе кратковременных подружек. Что бывает в худшем - не хочется об этом писать.
"Более того, в семейной жизни нередко
случаются скорби очень тяжелые, значимость которых для человека "почему-то"
гораздо выше радостей жизни, о которых Леонид Герхардович на пару с Розановым
так сладко поет. Они являются как бы черной завесой, за которой, тем не менее,
человек явственно видит мир иной и иные радости, много превосходящие мирские,"
Поскольку жизнь всегда идет полосами , и в ней много черных полос, то, выходит, человеку лучше не рождаться? Это гораздо честнее-так сказать.
Я-то хорошо знаю, что любая жена лучше, чем никакая. Я знаю не по наслышке. Поверьте мне, я до 26 лет вобще не касался женщины. Одно время даже думал и о монастыре. Был ли я чист, полностью невинен тогда? Нет. Видел я какие-либо радости, превосходящие мирские? Нет, не видел. Напротив, я чувствовал себя очень несчастным, как бы отвергнутым, ущербным. Желание плоти просто сжигало меня. Мне хотелось всякую женщину, которуя я видел. И когда наконец я получил желанное - я вздохнул с облегчением. Я понял, что вовсе нет во мне ущербности никакой. И что я многог лишил сам себя за эти годы. Только после этого я смог жить спокойно, спокойно спать и смотреть на женщин. А семейная жизнь - это принять в дом постороннего человека и сжиться с ним. Принять такой, какая она есть. Это не просто. Очень не просто. Это не вечный праздник. А вечный труд. Но плоды его - очень и очень сладки.
"в то же время как пропагандируемые Вами бурные овации - это просто иллюзия,
оптический обман, в конце концов пошлость."
Это пошлость, быть может, для Вас, но не для меня. Для меня - это моя закконная радость, приходящая в дом вместе с Субботой. Монашеский путь хорош только для тех, кому он не в тягость, для кого он естественен. И идущие по нему не должны осуждать тех, кто не идет по их пути.
Как сказал Ф. Ницше:"Кому целомудрие в тягость, тому необходимо его отсоветовать, чтобы не стало оно для него дорогой в ад, то есть, к слизи и похоти души".


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #4161
Сообщение: #77138
14.06.00 00:28
Ответ на #77133 | Леонид Герхардович Мисгельт иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А у Вас ошибки на сайте.Ус отклеился:о)

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #4161
Сообщение: #77135
14.06.00 00:18
Ответ на #77133 | Леонид Герхардович Мисгельт иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот вот, скорее протестантизм воцарится, нежели мусульманские обычаи укоренятся.Как бы Вам этого не хотелось

Леонид Герхардович Мисгельт

иудей
нет доступа
на форум


Тема: #4161
Сообщение: #77133
14.06.00 00:15
Ответ на #77111 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

МЕчтать никому не возбраняется. :)

Леонид Герхардович Мисгельт

иудей
нет доступа
на форум


Тема: #4161
Сообщение: #77132
14.06.00 00:13
Ответ на #77115 | Виктор православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Боюсь, Виктор, что Вы мало знаете ислам. Те, кому было ранее ниспослано Писаине -христиане и иудеи, обязаны платить особый налог -джизью. И пользуются покровительством и защитой исламского государства.
Что касается нетерпимости - то пример нетерпимости по отношению к евреям явила именно христианская Европа, а не мусульманский Восток.
Видите ли, мне кофе с арабами пить гораздо приятнее, чем с американцами. Или немцами.
Впрочем, Ваша тема не том. Извините за небольшое отступление.


Виктор

православный христианин

Тема: #4161
Сообщение: #77115
13.06.00 23:04
Ответ на #77099 | Леонид Герхардович Мисгельт иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Это единственная по настоящему монотеистическая религия у народов мира. Я очень хотел бы, что бы в конце концов Россия стала исламской страной. А это возможно. //

Боюсь я, Леонид, что Вам в мусульманской России тогда будет жить очень не просто.
Я бы наоборот на Вашем месте молился бы о том, чтобы Россия всегда была христианской.
Христиане терпимы, Леонид, а вот мусульмане далеко не всегда терпимы. И даже "терпимость" мусульман есть полная нетерпимость по сравнению с терпимостью христианской. И об этом, как никто, кстати, знает Юрий Сотников, который мечтает о том, чтобы Украина была протестантской. :-)



Виктор

православный христианин

Тема: #4161
Сообщение: #77112
13.06.00 22:52
Ответ на #77066 | Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей.
Ну тогда Вам осталось еще прокомментировать приведенные мною из Писания цитаты.
По вашему получается, что Бог, мягко говоря, выражается пошло. Как-то не укладывается у меня это в голове. А если это не пошло, то, видимо, с каким то смыслом.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4615

11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных"

10 июня 2026 в 22:18Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся ... читать далее »

Песни 202

Туманится летний вечер... Для души

10 июня 2026 в 08:09Виктор Шамонин
1 Туманится летний вечер, Луг задумчив и цветист. Ляжет скоро ночь на плечи, Но играет гармонист. Смотрит он в тоске, на речку, И мелодия грустна, И кручинится сердечный, Будет ... читать далее »

Предание 531

В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден.

9 июня 2026 в 18:05Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден. Между тем, случилось так, что воры украли у его соседа овцу. Сосед заподозрил Ефрема и подал на него в ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Скалолазание

В КБР стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 . На флагманское событие на скалах в нашей стране зарегистрировались более 600 человек из 47 ... читать далее »

Скалолазание

В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию

Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефе В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 ... читать далее »

Разное 1370

Право же, до сей поры...

10 июня 2026 в 13:08Владимир Лучит
*** Право же, до сей поры нигде не раздавалось и не слышалось слов Заповеди целиком благополучной жизни – той, к которой так ещё стремятся и поныне люди. *** Быть может, в жизни всё же главное – это ... читать далее »

Афон 298

Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.

9 июня 2026 в 21:14Андрей Рыбак
Преподобный старец Паисий Святогорец "Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз. Нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее… Время очень сложное. ... читать далее »

Природа 268

Шмель машет крыльями 160 раз в секунду.

9 июня 2026 в 17:02Андрей Рыбак
Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Альпинизм

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону Возьмем из Джеймса Скотта  Против зерна  основу: нейробиологический фундамент для нашего эссе. Прежде мы ... читать далее »

Прочее

Новая большая экспедиционная палатка для альпинизма БАСК

БАСК ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ПАЛАТКИ НА SPORT CASUAL MOSCOW 2026 В числе релизов сегмента снаряжение   MONOLYTH 3, новая большая экспедиционная палатка для альпинизма, высокогорных экспедиций, штурмовых и ... читать далее »

Стихи 1863

В немом восторге

10 июня 2026 в 12:09Владимир Лучит
В НЕМОМ ВОСТОРГЕ Ах, как на свете можно было бы без пиршества поэзии прожить, Её сладчайшими плодами не будить и не питать воображения, Средь прозы дней, хотя бы изредка, не чуять крыл её ... читать далее »

Здоровье 519

Как поднять гемогло­бин?

9 июня 2026 в 20:41Андрей Рыбак
Как поднять гемогло­бин? Как поднять гемогло­бин? Анемия повышает утомляемость, снижает иммунитет и даже может привести к инфаркту. 1. Препараты железа в таблетках, капсулах или сиропе — назначают ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Скалолазание

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026  Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном ... читать далее »

Альпинизм

Амбассадор БАСК, легендарный альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника

ВАЛЕРИЙ БАБАНОВ: АННАПУРНА И КАНЧЕНДЖАНГА ЗА ОДИН СЕЗОН Амбассадор БАСК, легендарный российский альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника   Аннапурну (8091м) и Канченджангу (8586м). ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru