Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА... Символико-аллегорическая композиция с поясным изобр. Богоматери Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА... Символико-аллегорическая композиция с поясным изобр. Богоматери
Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #41536
16.05.05 21:45
Ответ на #1346023 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Именно так, Игорь Петрович.
Спасибо.
Неопалимая Купина. XIX век

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.05.05 00:08
Ответ на #1346372 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И ведь вот что интересно: если имен Архангелов в Св. Писании можно найти восемь, то даров Св. Духа исключительно семь: "И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела (Ис.11:1-3).
"И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю" (Откр.5:6).
Намного чаще Архангелов изображаются именно восемь духов, причем восьмым кто только не бывает - Дух Мести, Дух Страха, Дух Славы, "Ангел, падения хотяще быть по делам неверным", и т. п. Наиболее постоянен Ангел, подающий Росу Милосердия Божиего, и этому есть основания в Новом Завете - Бог Живой, по словам апостолов, "не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши" (Деян.14:17).
"Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом" (Тит.3:4,5).
Палех. Начало XX века

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.05.05 02:23
Ответ на #1346372 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Попробовал определить, какой ангел какими строками Писания подтверждается.

Купина Неопалимая. Поволжье, XIXвек

● Дух Господень – изображен коленопреклоненным, иногда над ним – образ оплечного Христа в короне. "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии" (Рим.8:16). Это и дыхание Бога, творящее жизнь, поэтому в руках у него может быть фигурка ангела или человека: "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь" (Иов.33:4).

● Дух Премудрости. Может изображаться с огнем, прообразуя сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы: "излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения" (Иоил.2:28). Господь усыновил "нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей /…/ каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении (Еф.1:5-8).

Изображение врат говорит о следующем: "Ворота его (Небесного Иерусалима) не будут запираться днем; а ночи там не будет. И принесут в него славу и честь народов. И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни (Откр.21:25-27). Отсюда возможно изображение книги или дароносительницы.

● Дух Разума – увенчан короной, символом Божественной власти. Разум совершенствуется и раскрывает свои высшие возможности через восприятие и осмысление Премудрости, в жизни согласно правде Божией, в любви и святости. Апостол Павел так говорит о верующих во Христа: "Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов" (1Кор.2:16).

● Дух Совета – держит дарохранительницу, иногда и свиток. "Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю" (Ис.46:10,11) "Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу" (Пс.72:24). Он помогает тем, кто доверяет Его Совету, разрушает замыслы врагов (2 Цар.17:14).

● Дух Крепости – с мечом в руке, одет в доспехи. "Господь – твердыня моя и крепость моя и избавитель мой. Бог мой – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего, ограждение мое и убежище мое; Спаситель мой, от бед Ты избавил меня! Призову Господа достопоклоняемого и от врагов моих спасусь" (2 Цар.22:2-4).

● Дух Ведения – если с зеркалом, то подразумевается пророческое откровение, дарованное Моисею и пророкам, которое представлялось как увиденная в зеркале картина. Если изображается книга – то это Книга Жизней: "в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было" (Пс.138:16). Бог хранит имена всех живущих на земле и в первую очередь – имена всех праведников и верных Господу: "однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" (Лук.10:20).

● Дух Благочестия – с зеркалом в руках. Верующие в этом мире призваны исполнять роль зеркала, в котором отражается слава Божья, становясь таким образом постижимой для людей, удаленных от Бога. "Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа" (2 Кор.3:18).

● Восьмой Дух – Дух Благоденствия, Дух Росы Милосердия. Изображается наверху, рядом с Духом Господним. Бог Живой, по словам апостолов, "не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши" (Деян.14:17).
"Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом" (Тит.3:4,5).

православный христианин
модератор

17.05.05 09:59
Ответ на #1346677 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог!
Какой ценный материал Вы даете, Игорь Петрович! Надеюсь, - и верю! - когда-нибудь это будет востребовано, прочитано... Хорошо бы также дать этот текст в теме Кто больше: Человек или Ангелы?
Будьте благословенны!

Неопалимая Купина. Россия. XVII век

Неопалимая Купина. Россия. XVII век.

православный христианин
модератор

17.05.05 17:03
Ответ на #1346677 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неопалимая Купина

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.05.05 19:21
Ответ на #1348192 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неопалимая Купина

Если бы не надписи... Изображение почти утрачено.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.05.05 19:28
Ответ на #1348192 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неопалимая Купина. Палех

А здесь - все детали хорошо видны, но... "что-то главное пропало".

православный христианин
модератор

17.05.05 20:34
Ответ на #1348454 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Cпаси Бог!

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА.

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА. Россия, Петербургюи Иконописец Адриан Малахов. 1834.

Россия, C.-Петербург. Иконописец Адриан Малахов. 1834.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

18.05.05 01:12
Ответ на #1348570 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Страница

Вот так и рождаются всевозможные версии, не имеющие основания.
Готов спорить, что автор статьи слабо знаком с текстами Св.Писания и "Лествицу" не читал.
Хорошо хоть, что "четвероугольники" сохранились (в иных местах - "прямоугольники", как изволили заметить). У меня все больше создается впечатление, что изображения архангелов сводятся к четырем-пяти, размещаются они в ближайшем к Богородице окружении, а основная тема иконы - Пророчество Исайи: "изыдет жезл из корене Иессеова, и цвет от корене его взыдет, и почиет на нем Дух Божий.Тя жезл Исаия именова, от негоже прозябе нам красный цвет Христос Бог" (Ис.11:1-2). В следующем стихе, неоднократно цитируемом, и приводятся остальные шесть Духов: "дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого. И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина (Ис.11:3-5).
На Русскую землю икону принесли палестинские иноки в 1390 году, по преданию, она была писана на камне той самой скалы, где Моисей видел таинственный куст. Находилась в Московском Благовещенском соборе. Существует особенная служба этой иконе с припиской, что на Синайской горе есть обычай петь эту службу во время сильной грозы, "егда молния бывает страшна".
Икона обрела славу из-за чудес, ею являемых (в книгах о чудотворных иконах приводится несколько случаев, рассказывающих о том, как икона спасала от пожара).
Хвала Богу нашему.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

18.05.05 11:57
Ответ на #1348570 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот еще одна выдержка. Только сначала икона - подобная той, о которой идет речь...

Купина XIX век

"От иконописца не остается скрытым и самое прекрасное изо всех световых солнечных явлений – явление небесной радуги. (…) Замечательное явление этой радуги и удивительно глубокое понимание ее мистической сущности можно найти в иконах "Богородица – Неопалимая Купина" (…) Здесь как раз изображено преломление единого солнечного луча Божиего – в многоцветный спектр ангельских чинов, собравшихся вокруг Богоматери и через Нее властвующих над стихиями мира. В этом окружении каждый дух имеет свой особый цвет; но тот единый луч, с которым сочетается Богоматерь, тот огонь, который через Нее светит, объединяет в Ней всю эту духовную гамму небесного спектра: им горит в иконе весь многоцветный мир ангельский и человеческий. И, таким образом, Неопалимая Купина выражает собою идеал просветленной и прославленной твари, той твари, которая вмещает в себе огонь Божественного Слова и в нем горит, но не сгорает".
(Е.Трубецкой. Из статьи "Два мира в древнерусской иконописи").

православный христианин
модератор

19.05.05 16:10
Ответ на #1349727 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неопалимая Купина Спаси Бог!

Прот. И. Бухарев: На некоторых иконах «Неопалимой Купины» к концам внешних лучей добавляются буквы А.Д.A.M. Эта деталь основана на греческом сказании, по которому Архангелы составили имя первого человека по звездам, взятым с четырех концов света: Архангел Михаил — с Востока букву «А» от звезды «Анатоли», Архангел Гавриил — букву «Д» от Западной звезды «Дисис», Архангел Рафаил — букву «А» от Северной звезды «Арктос» и Архангел Уриил — от Южной звезды «Месембрии» букву «М».

Богоматерь держит в руках Спасителя и свою эмблему — лестницу. По четырем углам иконы размещены пророчества, связанные с Воплощением Христа: Моисей перед горящей купиной, в центре которой образ Богоматери «Знамения» с Предвечным Эммануилом в лоне. Прор. Иезекииль перед закрытыми вратами «видевши на востоке ворота и никакой человек не войдет ими, ибо Бог вошед ими» (Иез. 44: 1-2).

Видение пророку Исаие Серафима «в руце у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника» (Ис. 6: 6). Горящий уголь — символ Христа, клещи — символ Богоматери (см. икону «Уголь Исаево»). На некоторых иконах «Неопалимой Купины» добавляется «Корень Древа Иессеева», по пророчеству Исайи: «вместо терновника вырастет кипарис... в знамение вечное несокрушимое» (Ис. 11: 10; 55: 13).

Богоматерь «Царица Небесная», честнейшая Херувим и славнейшая Серафим, окружена подвластными Ей небесными силами — архангелами и ангелами стихий: грома, молнии, росы, ветра, дождя, мороза и мглы. Каждый ангел держит соответствующий «атрибут», как чашу, фонарь, облако, меч, факел, закрытый кивот (мороз), нагую фигуру (ветер). Число ангелов и их распределение вокруг Богоматери меняется по выбору иконописца. Ангелы светил и небесных стихий взяты из Апокалипсиса, где перечисляются ангелы звезд, облака, молнии, града и землетрясения. Представление об ангелах, управляющих светилами и стихиями, было принято с верою в средние века. Летописец Нестор, отмечая таинственный огненный столп, появившийся над Киево-Печерской лаврой в его дни, без малейшего сомнения объясняет это явлением ангела (Нес. 96, 121). В Соловецкой рукописи XIV в. сказано, что Богоматерь посылает, через посредство ангелов, молнию, лед и землетрясение на безбожников. Но бедствия, ниспосылаемые Богоматерью, могут быть предотвращены молитвой, обращенной к Ней, и карательная сила превращается в заступничество и милосердие.

Первая икона «Неопалимой Купины» была привезена на Русь из Синая палестинскими старцами в 1390. Иконе приписывается чудодейственная сила защиты от огня «огненного опаления». На Синае поют службу иконе во время сильных гроз; в России обносили икону во время пожаров, предохраняя соседние здания от огня.

Неопалимая Купина Появление «Неопалимой Купины» в Москве связано со следующим преданием: стремянный конюх царя Феодора Алексеевича Димитрий Колошин, человек богатый, особенно уважал икону Богоматери «Неопалимой Купины», стоявшую в святых сенях при царской Грановитой палате, и каждый раз, когда приходил во дворец и уходил, усердно молился пред нею; наконец он пожелал построить во имя ее храм по следующему случаю. Однажды подпав невинно гневу царя и не надеясь оправдаться пред ним, Колошин с еще большим усердием начал молиться пред иконою «Неопалимой Купины», прося Царицу Небесную защитить его; молитва была скоро услышана. Царю Феодору Алексеевичу во сне явилась Богоматерь и объявила конюшего невинным; царь велел исследовать дело Колошина и, найдя его невинным, освободил от суда и возвратил свое прежнее расположение к нему. В благодарность своей Избавительнице Колошин выпросил у царя икону «Неопалимой Купины», построил во имя ее храм, который и доселе находится на том же месте. Построение храма относится к 1680. Предание прибавляет и другие случаи, относящиеся к славе этой иконы. 1) Когда в Москве был сильный пожар, эту икону обносили вокруг домов прихожан Неопалимовской церкви, и те все уцелели от огня. Вообще живущие в этом приходе замечают, что в нем бывают очень редко пожары, да и те очень незначительны, несмотря на то что это место застроено преимущественно частыми деревянными домами, — и это приписывают особенному покровительству Богоматери. 2) Покойный протоиерей Новодевичьего монастыря, находящегося недалеко от Неопалимовской церкви, Введенский, лично сообщил одному из священнослужителей этой церкви следующее: «В 1812, когда Москва была занята французскими войсками, оставшись один в монастыре, я был однажды испуган неожиданным приходом польского солдата, который, отдавая мне серебряную ризу с иконы, просил возвратить ее в ту церковь, где она была похищена, и прибавил к этому, что с того времени, как он снял ее, его мучит сильная тоска». Эту ризу по выходе из Москвы французов протоиерей возвратил в Неопалимовскую церковь. Икона эта празднуется еще в 6-ю неделю по Пасхе. Название иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» произошло от видения Моисеем горевшей и не сгоревшей купины (куста терновника), которое изображало Приснодевство Богородицы, и на этой иконе Пресвятая Богородица обыкновенно изображается окруженною пламенем.

православный христианин
модератор

20.05.05 09:54
Ответ на #1349727 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАСИ БОГ!
Неопалимая Купина.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

20.05.05 13:39
Ответ на #1353673 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Великолепно. Тогда еще о роде Давидовом. На некоторых иконах "Неопалимой Купины" добавляется сюжет с изображением "Корене Древа Иессеева", по пророчеству Исайи: "изыдет жезл из корене Иессеова, и цвет от корене его взыдет, и почиет на нем Дух Божий" (Ис.11:1-2), "И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава" (Ис.11:10); "вместо терновника вырастет кипарис... в знамение вечное несокрушимое" (Ис.55:13). Я уже говорил о том, что выражение: "корень Иессеов", (евр.: пень, обрубок), дает мысль об униженном состоянии Давидова рода в то время, когда происходит из него жезл – Дева Мария.

Рождество Христово. Фрагмент Небольшое отступление: На иконе Рождества Христова, в нижней ее части, непосредственно под изображением Богородицы, лежащей на ложе, мы видим Иосифа, искушаемого диаволом во образе пастуха. Пастух указывает ему на кривую, суковатую палку; а Иосиф изображается на различных иконах то в состоянии тяжкого раздумья, то сомневающимся и как бы прислушивающимся к искусителю, то с выражением глубокого отчаяния и ужаса, – почти безумия.
Смысл этого искушения сводится к простому, мужицкому аргументу: "Как из этой сухой палки не может произрасти листвы, так и от тебя – старика не может произойти потомства". Так, по апокрифу, говорит Диавол Иосифу.
Но хотелось бы вспомнить еще об одном сюжете – о процветшем посохе Иосифа, мужа Девы Марии. Согласно св.Иерониму, претенденты на руку Девы Марии принесли каждый по пруту в храм первосвященнику. Прут Иосифа расцвел – знак с неба, что он избран быть ее мужем. Подобно непорочному зачатию Девы Марии – прут (в иных повествованиях – посох) расцвел вопреки законам природы. Нужно признать, что в этой истории очень много схожего с расцветшим посохом Аарона (Чис.17).

православный христианин
модератор

22.05.05 21:18
Ответ на #1355605 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАСИ БОГ!
Здравствуйте, Игорь Петрович! Интересная икона, редкий сюжет.

Моисей Неопалимая Купина. Икона. Россия ок.1800 года

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

23.05.05 02:23
Ответ на #1357566 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь, собственно, иллюстрируется начало 3 главы Исхода:

"Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая" (Исх.3:1-5).

Достаточно внимания уделено посоху Моисея – посредством которого Господь являл доказательства Своей силы. На заднем плане – Царство фараона, откуда Моисею предстоит вывести народ Израилев.
Интерес представляет изображение агнца. Как раз в этой главе еврейским законом точно предписано, чтобы пасхальною жертвою непременно был агнец.
"Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз" (Исх.12:5)
Пророк представляет Иисуса Христа под видом агнца: "Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих" (Ис.53:7).

А вот что за святая изображается слева - понять сложно.

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 16 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 445

Царь Грядет!

10 июля 2020 в 16:30Сергей Р
Державная икона Божией матери Киевская Царь Грядет! «Бог не хотел погубить человека, но сами сотворенные обесславили Имя Того, Кто сотворил их и были неблагодарными к Тому, Кто предуготовил им ... читать далее »

Поиск Святой Руси 261

Схиигумен Сергий Романов - Своими словами готовим народ к осознанию, что мы Святая Русь!

9 июля 2020 в 22:33Сергей Р
Дарование Царства «…Вот Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи (Христиане,Православные), но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и ... читать далее »

Стихи 808

Любовь, случается...

8 июля 2020 в 11:18Владимир Лучит
*** Любовь, случается, слепа; она ж – двухполюсный магнит и обоюдоострый меч; любовь способною бывает вознести до горних сфер, а может сбросить вниз и сжечь! *** С мольбой умильною, в тоске, любви ... читать далее »

Святые 190

Память преподобного Максима Грека.

3 июля 2020 в 15:20Андрей Бузик
Преподобный МАКСИМ ГРЕК (†1556) Память: 21 января/3 февраля, 21 июня/4 июля 4 июля Православная Церковь празднует обретение мощей (1996 г.) преподобного Максима Грека (+1556 г.) – известного ... читать далее »

Жития 268

Житие святителя Иова Московского и всея Руси, патриарха

1 июля 2020 в 17:08Андрей Бузик
Святитель И́ов, патриарх Московский и всея Руси 2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Будущий Патриарх Иов (мирское имя — Иван (Иоанн)) происходил из посадских людей города Старицы ... читать далее »

Планета 220

Какое будущее нам готовят люди без лиц. 4 финансовых монстра, которые скупают весь мир

30 июня 2020 в 21:14Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Какое будущее нам готовят люди без лиц. 4 финансовых монстра, которые скупают весь мир Ирина Мухина о том, какие силы проводят цифровизацию. Что стоит за идеологией ... читать далее »

Помощь храмам 34

Обращение общины

29 июня 2020 в 02:42Евгений Зубарев
Уважаемые отцы, братии и сестры. Просим вашей молитвенной помощи и милостыни. Для завершения реконструкции нашего храма во имя св. влмч. Георгия в Кызыле республика Тыва. Сложность наша состоит в ... читать далее »

Искусство 1017

Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь

27 июня 2020 в 22:53Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 вернулись в Свято-Алексиевскую пустынь, 1 Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

SOS! 466

Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию

27 июня 2020 в 14:07Андрей Рыбак
Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию читать далее »

Помогите! 203

Пожалуйста, помогите, я совсем одна и без гроша в кармане.

26 июня 2020 в 08:15Любовь Г.
Дорогие братья и сёстры! Получилось так, что пришлось перебраться в деревню и поселиться в одном из заброшенных домов. Своего жилья, к сожалению, пока нет. В данный момент у меня вообще даже гроша нет ... читать далее »

Горный туризм

Спасатели нашли тело пропавшего в горах Северной Осетии туриста.

Спасатели нашли тело пропавшего в горах Северной Осетии туриста. Альпинист, совершавший восхождение на гору Цей-хох в Северной Осетии, погиб, спасатели приступили к эвакуации его тела. читать далее »

Скайранинг

Перенос чемпионата России по скайраннингу, вертикальный километр

Перенос чемпионата России по скайраннингу, вертикальный километр. Комиссия скайраннинга приняла непростое решение о переносе чемпионата России в дисциплине "вертикальный километр" из Безенги в ... читать далее »

Иконы 284

Икона Божией Матери Троеручица.

10 июля 2020 в 15:49Андрей Бузик
Икона Божией Матери Троеручица Русский народ издревле нашел в своей душе един­ственно верное слово в обращении к Богородице: в обиходе он назвал Ее, и сейчас называет так же, как родную мать, — ... читать далее »

Видео 384

Валаам. Остров спасения. /полная режиссёрская версия/

9 июля 2020 в 16:02Андрей Бузик
Валаам. Остров спасения В документальном фильме представлены реальные истории людей, поиска себя, смысла жизни и спасения. Известный хоккеист, олимпийский чемпион-92 Виталий Прохоров впервые поведал ... читать далее »

Детям 553

Сказ о Петре и Февронии (мультфильм).

7 июля 2020 в 15:48Андрей Бузик
Сказ о Петре и Февронии Есть в русской земле славный город Муром. Жизнь его была спокойной и счастливой, но повадилось чудище страшное – змей, посланный злобным колдуном, – разорять окраины города. ... читать далее »

Молитва 316

Помолимся об схиигумене Сергии(Романове)!

3 июля 2020 в 09:57С. Александра
Митрополит Московский Филарет ЧИТАЕМ в 11:30 🕦 НАЧИНАЕМ с общей молитвы за отца ( прочитать ее 3 раза) , далее 33 раза Иисусову молитву, и потом до 12:30 90 псалом( смотрите сами, по силам), ... читать далее »

Литература 361

Странная Россия

1 июля 2020 в 11:46Александр Завулонов
СТРАННАЯ РОССИЯ Россия очень хочет быть страной… Но нет страны России. Вот в чём странность: Владеем мы поверхностью земной, А недрами владеют иностранцы. В основе всех российских государств Лежит ... читать далее »

Здоровье 399

Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога?

29 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? читать далее »

Природа 183

Мама для медвежонка: как малыш впервые пустился вплавь.

28 июня 2020 в 16:24Андрей Бузик
Мама для медвежонкаСотрудники Кроноцкого заповедника сняли видео, как медвежонок, отставший от матери, пытается впервые в жизни преодолеть опасную водную преграду. Сначала кажется, что он потерял свою ... читать далее »

Народное творчество 29

Кижи. Между небом и Онегой.

27 июня 2020 в 15:44Андрей Бузик
Кижи. Между небом и Онегой. На Онежском озере миражи - не редкость. И тот, кто впервые проходит по Онеге к острову Кижи, может и впрямь подумать, что видит перед собой мираж... Архитекторы и ... читать далее »

Общий 1216

БесогонTV «Ich/Wir Besogon»

26 июня 2020 в 17:11Андрей Рыбак
Авторская программа Никиты Михалкова БесогонTV «Ich/Wir Besogon» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как взаимосвязаны события, происходящие ... читать далее »

Песни 38

Русская народная. Вставай, страна огромная

25 июня 2020 в 21:55Андрей Рыбак
Морпехи, показуха. День ВМФ, Севастополь Русская народная. Вставай, страна огромная читать далее »

Парусный спорт

Онлайн-семинар  Правила огибания нижнего знака 

Онлайн-семинар  Правила огибания нижнего знака  Когда: 16 июля, 19.00 читать далее »

Туризм

"Маршруты нельзя прятать   ими надо делиться". Дарина Чудескина   о туризме в Якутии

Пандемия не дала якутянам выехать за рубеж этим летом, но и в республике много интересных маршрутов: леса, горы, реки любой категории сложности и впечатляющей красоты. Чтобы узнать, как решиться и как ... читать далее »

Календарь 2520

11 июля. Преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев. Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица».

10 июля 2020 в 15:33Андрей Бузик
28 июня по старому стилю / 11 июля по новому стилю суббота Седмица 5-я по Пятидесятнице. Глас 3. Петров пост. Разрешается рыба Прпп. Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев (ок. 1353). Перенесение ... читать далее »

Эсхатология 599

Схиигумен Сергий Романов - Хабад - дорога в ад❗ / Эдуард Ходос / Патриарх Кирилл и Папа Римский

8 июля 2020 в 12:15Сергей Р
Разгром Хазарии Отрубать Гидре головы - напрасный труд. Гидру можно убить только прямым ударом меча в сердце. Сердце гидры - это наша измена Царю-Христу и Самодержавию; Меч - это покаяние России в ... читать далее »

Праздники 280

Рождество Иоанна Крестителя: 5 заветов пророка

6 июля 2020 в 15:44Андрей Бузик
Рождество Иоанна Предтечи Чему мы можем научиться у Иоанна Предтечи? Как аскетизм помогает в жизни? И почему само появление пророка на свет – великое чудо? Богу возможно все Иначе как чудом Божиим ... читать далее »

Туризм 121

Одиночный двухнедельный поход по Алтаю, или "Путешествие в страну озер".

2 июля 2020 в 16:57Андрей Бузик
Одиночный двухнедельный поход по Алтаю, или "Путешествие в страну озер". Фильм про одиночный поход по Катунскому хребту Горного Алтая летом 2017 года. За 13 дней я прошел от поселка Мульта через 4 ... читать далее »

Семья 94

Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре

30 июня 2020 в 21:41Андрей Рыбак
Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре / Схиигумен Сергий Романов читать далее »

Интересно 483

Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей.

29 июня 2020 в 12:27Андрей Рыбак
Государственный флаг России Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей: Германия — на первой странице постулируется, что немецкий народ принял основной закон, «сознавая свою ... читать далее »

Разное 1110

О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

28 июня 2020 в 12:24Леонид Ф.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние". "СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ ... читать далее »

Наука 216

Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен.

27 июня 2020 в 15:12Андрей Рыбак
Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Дмитрий Перетолчин читать далее »

Сайты 77

Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия?

26 июня 2020 в 11:00Андрей Рыбак
Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? (Лекция по догматике, прочитанная иером. Серафимом (Захаровым). В православном ... читать далее »

Катастрофы 254

Перевести мир в матрицу. Цифровой двойник человека. Режиссер Царёва

25 июня 2020 в 19:16Андрей Рыбак
Перевести мир в матрицу. Цифровой двойник человека. Режиссер Царёва Перевести мир в матрицу. Цифровой двойник человека. Режиссер Царёва читать далее »

Скалолазание

Чемпионат России, класс-скальный

Чемпионат России, класс-скальный. Чемпионат России по альпинизму Класс-скальный 2020 год Регламент читать далее »

Велоспорт

Николай Крутилин: "Антон Синцов готовится к новому сезону в Италии"

Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал новый календарь Кубка мира, сроки чемпионата мира по маунтинбайку, а также обновленную систему отбора на Олимпийские игры в Токио. Олимпийский отбор ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru