Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Иконография. Символика образа. / НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА... Символико-аллегорическая композиция с поясным изобр. Богоматери Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА... Символико-аллегорическая композиция с поясным изобр. Богоматери
Валентин Kонстантинович Казерский

православный христианин
модератор

Тема: #41536
16.05.05 21:45
Ответ на #1346023 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Именно так, Игорь Петрович.
Спасибо.
Неопалимая Купина. XIX век

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.05.05 00:08
Ответ на #1346372 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И ведь вот что интересно: если имен Архангелов в Св. Писании можно найти восемь, то даров Св. Духа исключительно семь: "И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела (Ис.11:1-3).
"И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю" (Откр.5:6).
Намного чаще Архангелов изображаются именно восемь духов, причем восьмым кто только не бывает - Дух Мести, Дух Страха, Дух Славы, "Ангел, падения хотяще быть по делам неверным", и т. п. Наиболее постоянен Ангел, подающий Росу Милосердия Божиего, и этому есть основания в Новом Завете - Бог Живой, по словам апостолов, "не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши" (Деян.14:17).
"Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом" (Тит.3:4,5).
Палех. Начало XX века

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.05.05 02:23
Ответ на #1346372 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Попробовал определить, какой ангел какими строками Писания подтверждается.

Купина Неопалимая. Поволжье, XIXвек

● Дух Господень – изображен коленопреклоненным, иногда над ним – образ оплечного Христа в короне. "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии" (Рим.8:16). Это и дыхание Бога, творящее жизнь, поэтому в руках у него может быть фигурка ангела или человека: "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь" (Иов.33:4).

● Дух Премудрости. Может изображаться с огнем, прообразуя сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы: "излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения" (Иоил.2:28). Господь усыновил "нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей /…/ каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении (Еф.1:5-8).

Изображение врат говорит о следующем: "Ворота его (Небесного Иерусалима) не будут запираться днем; а ночи там не будет. И принесут в него славу и честь народов. И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни (Откр.21:25-27). Отсюда возможно изображение книги или дароносительницы.

● Дух Разума – увенчан короной, символом Божественной власти. Разум совершенствуется и раскрывает свои высшие возможности через восприятие и осмысление Премудрости, в жизни согласно правде Божией, в любви и святости. Апостол Павел так говорит о верующих во Христа: "Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов" (1Кор.2:16).

● Дух Совета – держит дарохранительницу, иногда и свиток. "Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю" (Ис.46:10,11) "Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу" (Пс.72:24). Он помогает тем, кто доверяет Его Совету, разрушает замыслы врагов (2 Цар.17:14).

● Дух Крепости – с мечом в руке, одет в доспехи. "Господь – твердыня моя и крепость моя и избавитель мой. Бог мой – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего, ограждение мое и убежище мое; Спаситель мой, от бед Ты избавил меня! Призову Господа достопоклоняемого и от врагов моих спасусь" (2 Цар.22:2-4).

● Дух Ведения – если с зеркалом, то подразумевается пророческое откровение, дарованное Моисею и пророкам, которое представлялось как увиденная в зеркале картина. Если изображается книга – то это Книга Жизней: "в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было" (Пс.138:16). Бог хранит имена всех живущих на земле и в первую очередь – имена всех праведников и верных Господу: "однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" (Лук.10:20).

● Дух Благочестия – с зеркалом в руках. Верующие в этом мире призваны исполнять роль зеркала, в котором отражается слава Божья, становясь таким образом постижимой для людей, удаленных от Бога. "Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа" (2 Кор.3:18).

● Восьмой Дух – Дух Благоденствия, Дух Росы Милосердия. Изображается наверху, рядом с Духом Господним. Бог Живой, по словам апостолов, "не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши" (Деян.14:17).
"Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом" (Тит.3:4,5).

православный христианин
модератор

17.05.05 09:59
Ответ на #1346677 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог!
Какой ценный материал Вы даете, Игорь Петрович! Надеюсь, - и верю! - когда-нибудь это будет востребовано, прочитано... Хорошо бы также дать этот текст в теме Кто больше: Человек или Ангелы?
Будьте благословенны!

Неопалимая Купина. Россия. XVII век

Неопалимая Купина. Россия. XVII век.

православный христианин
модератор

17.05.05 17:03
Ответ на #1346677 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неопалимая Купина

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.05.05 19:21
Ответ на #1348192 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неопалимая Купина

Если бы не надписи... Изображение почти утрачено.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

17.05.05 19:28
Ответ на #1348192 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неопалимая Купина. Палех

А здесь - все детали хорошо видны, но... "что-то главное пропало".

православный христианин
модератор

17.05.05 20:34
Ответ на #1348454 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Cпаси Бог!

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА.

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА. Россия, Петербургюи Иконописец Адриан Малахов. 1834.

Россия, C.-Петербург. Иконописец Адриан Малахов. 1834.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

18.05.05 01:12
Ответ на #1348570 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Страница

Вот так и рождаются всевозможные версии, не имеющие основания.
Готов спорить, что автор статьи слабо знаком с текстами Св.Писания и "Лествицу" не читал.
Хорошо хоть, что "четвероугольники" сохранились (в иных местах - "прямоугольники", как изволили заметить). У меня все больше создается впечатление, что изображения архангелов сводятся к четырем-пяти, размещаются они в ближайшем к Богородице окружении, а основная тема иконы - Пророчество Исайи: "изыдет жезл из корене Иессеова, и цвет от корене его взыдет, и почиет на нем Дух Божий.Тя жезл Исаия именова, от негоже прозябе нам красный цвет Христос Бог" (Ис.11:1-2). В следующем стихе, неоднократно цитируемом, и приводятся остальные шесть Духов: "дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого. И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина (Ис.11:3-5).
На Русскую землю икону принесли палестинские иноки в 1390 году, по преданию, она была писана на камне той самой скалы, где Моисей видел таинственный куст. Находилась в Московском Благовещенском соборе. Существует особенная служба этой иконе с припиской, что на Синайской горе есть обычай петь эту службу во время сильной грозы, "егда молния бывает страшна".
Икона обрела славу из-за чудес, ею являемых (в книгах о чудотворных иконах приводится несколько случаев, рассказывающих о том, как икона спасала от пожара).
Хвала Богу нашему.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

18.05.05 11:57
Ответ на #1348570 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот еще одна выдержка. Только сначала икона - подобная той, о которой идет речь...

Купина XIX век

"От иконописца не остается скрытым и самое прекрасное изо всех световых солнечных явлений – явление небесной радуги. (…) Замечательное явление этой радуги и удивительно глубокое понимание ее мистической сущности можно найти в иконах "Богородица – Неопалимая Купина" (…) Здесь как раз изображено преломление единого солнечного луча Божиего – в многоцветный спектр ангельских чинов, собравшихся вокруг Богоматери и через Нее властвующих над стихиями мира. В этом окружении каждый дух имеет свой особый цвет; но тот единый луч, с которым сочетается Богоматерь, тот огонь, который через Нее светит, объединяет в Ней всю эту духовную гамму небесного спектра: им горит в иконе весь многоцветный мир ангельский и человеческий. И, таким образом, Неопалимая Купина выражает собою идеал просветленной и прославленной твари, той твари, которая вмещает в себе огонь Божественного Слова и в нем горит, но не сгорает".
(Е.Трубецкой. Из статьи "Два мира в древнерусской иконописи").

православный христианин
модератор

19.05.05 16:10
Ответ на #1349727 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неопалимая Купина Спаси Бог!

Прот. И. Бухарев: На некоторых иконах «Неопалимой Купины» к концам внешних лучей добавляются буквы А.Д.A.M. Эта деталь основана на греческом сказании, по которому Архангелы составили имя первого человека по звездам, взятым с четырех концов света: Архангел Михаил — с Востока букву «А» от звезды «Анатоли», Архангел Гавриил — букву «Д» от Западной звезды «Дисис», Архангел Рафаил — букву «А» от Северной звезды «Арктос» и Архангел Уриил — от Южной звезды «Месембрии» букву «М».

Богоматерь держит в руках Спасителя и свою эмблему — лестницу. По четырем углам иконы размещены пророчества, связанные с Воплощением Христа: Моисей перед горящей купиной, в центре которой образ Богоматери «Знамения» с Предвечным Эммануилом в лоне. Прор. Иезекииль перед закрытыми вратами «видевши на востоке ворота и никакой человек не войдет ими, ибо Бог вошед ими» (Иез. 44: 1-2).

Видение пророку Исаие Серафима «в руце у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника» (Ис. 6: 6). Горящий уголь — символ Христа, клещи — символ Богоматери (см. икону «Уголь Исаево»). На некоторых иконах «Неопалимой Купины» добавляется «Корень Древа Иессеева», по пророчеству Исайи: «вместо терновника вырастет кипарис... в знамение вечное несокрушимое» (Ис. 11: 10; 55: 13).

Богоматерь «Царица Небесная», честнейшая Херувим и славнейшая Серафим, окружена подвластными Ей небесными силами — архангелами и ангелами стихий: грома, молнии, росы, ветра, дождя, мороза и мглы. Каждый ангел держит соответствующий «атрибут», как чашу, фонарь, облако, меч, факел, закрытый кивот (мороз), нагую фигуру (ветер). Число ангелов и их распределение вокруг Богоматери меняется по выбору иконописца. Ангелы светил и небесных стихий взяты из Апокалипсиса, где перечисляются ангелы звезд, облака, молнии, града и землетрясения. Представление об ангелах, управляющих светилами и стихиями, было принято с верою в средние века. Летописец Нестор, отмечая таинственный огненный столп, появившийся над Киево-Печерской лаврой в его дни, без малейшего сомнения объясняет это явлением ангела (Нес. 96, 121). В Соловецкой рукописи XIV в. сказано, что Богоматерь посылает, через посредство ангелов, молнию, лед и землетрясение на безбожников. Но бедствия, ниспосылаемые Богоматерью, могут быть предотвращены молитвой, обращенной к Ней, и карательная сила превращается в заступничество и милосердие.

Первая икона «Неопалимой Купины» была привезена на Русь из Синая палестинскими старцами в 1390. Иконе приписывается чудодейственная сила защиты от огня «огненного опаления». На Синае поют службу иконе во время сильных гроз; в России обносили икону во время пожаров, предохраняя соседние здания от огня.

Неопалимая Купина Появление «Неопалимой Купины» в Москве связано со следующим преданием: стремянный конюх царя Феодора Алексеевича Димитрий Колошин, человек богатый, особенно уважал икону Богоматери «Неопалимой Купины», стоявшую в святых сенях при царской Грановитой палате, и каждый раз, когда приходил во дворец и уходил, усердно молился пред нею; наконец он пожелал построить во имя ее храм по следующему случаю. Однажды подпав невинно гневу царя и не надеясь оправдаться пред ним, Колошин с еще большим усердием начал молиться пред иконою «Неопалимой Купины», прося Царицу Небесную защитить его; молитва была скоро услышана. Царю Феодору Алексеевичу во сне явилась Богоматерь и объявила конюшего невинным; царь велел исследовать дело Колошина и, найдя его невинным, освободил от суда и возвратил свое прежнее расположение к нему. В благодарность своей Избавительнице Колошин выпросил у царя икону «Неопалимой Купины», построил во имя ее храм, который и доселе находится на том же месте. Построение храма относится к 1680. Предание прибавляет и другие случаи, относящиеся к славе этой иконы. 1) Когда в Москве был сильный пожар, эту икону обносили вокруг домов прихожан Неопалимовской церкви, и те все уцелели от огня. Вообще живущие в этом приходе замечают, что в нем бывают очень редко пожары, да и те очень незначительны, несмотря на то что это место застроено преимущественно частыми деревянными домами, — и это приписывают особенному покровительству Богоматери. 2) Покойный протоиерей Новодевичьего монастыря, находящегося недалеко от Неопалимовской церкви, Введенский, лично сообщил одному из священнослужителей этой церкви следующее: «В 1812, когда Москва была занята французскими войсками, оставшись один в монастыре, я был однажды испуган неожиданным приходом польского солдата, который, отдавая мне серебряную ризу с иконы, просил возвратить ее в ту церковь, где она была похищена, и прибавил к этому, что с того времени, как он снял ее, его мучит сильная тоска». Эту ризу по выходе из Москвы французов протоиерей возвратил в Неопалимовскую церковь. Икона эта празднуется еще в 6-ю неделю по Пасхе. Название иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» произошло от видения Моисеем горевшей и не сгоревшей купины (куста терновника), которое изображало Приснодевство Богородицы, и на этой иконе Пресвятая Богородица обыкновенно изображается окруженною пламенем.

православный христианин
модератор

20.05.05 09:54
Ответ на #1349727 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАСИ БОГ!
Неопалимая Купина.

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

20.05.05 13:39
Ответ на #1353673 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Великолепно. Тогда еще о роде Давидовом. На некоторых иконах "Неопалимой Купины" добавляется сюжет с изображением "Корене Древа Иессеева", по пророчеству Исайи: "изыдет жезл из корене Иессеова, и цвет от корене его взыдет, и почиет на нем Дух Божий" (Ис.11:1-2), "И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава" (Ис.11:10); "вместо терновника вырастет кипарис... в знамение вечное несокрушимое" (Ис.55:13). Я уже говорил о том, что выражение: "корень Иессеов", (евр.: пень, обрубок), дает мысль об униженном состоянии Давидова рода в то время, когда происходит из него жезл – Дева Мария.

Рождество Христово. Фрагмент Небольшое отступление: На иконе Рождества Христова, в нижней ее части, непосредственно под изображением Богородицы, лежащей на ложе, мы видим Иосифа, искушаемого диаволом во образе пастуха. Пастух указывает ему на кривую, суковатую палку; а Иосиф изображается на различных иконах то в состоянии тяжкого раздумья, то сомневающимся и как бы прислушивающимся к искусителю, то с выражением глубокого отчаяния и ужаса, – почти безумия.
Смысл этого искушения сводится к простому, мужицкому аргументу: "Как из этой сухой палки не может произрасти листвы, так и от тебя – старика не может произойти потомства". Так, по апокрифу, говорит Диавол Иосифу.
Но хотелось бы вспомнить еще об одном сюжете – о процветшем посохе Иосифа, мужа Девы Марии. Согласно св.Иерониму, претенденты на руку Девы Марии принесли каждый по пруту в храм первосвященнику. Прут Иосифа расцвел – знак с неба, что он избран быть ее мужем. Подобно непорочному зачатию Девы Марии – прут (в иных повествованиях – посох) расцвел вопреки законам природы. Нужно признать, что в этой истории очень много схожего с расцветшим посохом Аарона (Чис.17).

православный христианин
модератор

22.05.05 21:18
Ответ на #1355605 | Игорь Петрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СПАСИ БОГ!
Здравствуйте, Игорь Петрович! Интересная икона, редкий сюжет.

Моисей Неопалимая Купина. Икона. Россия ок.1800 года

Игорь Петрович
Игорь Петрович

православный христианин

23.05.05 02:23
Ответ на #1357566 | Валентин Kонстантинович Казерский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь, собственно, иллюстрируется начало 3 главы Исхода:

"Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая" (Исх.3:1-5).

Достаточно внимания уделено посоху Моисея – посредством которого Господь являл доказательства Своей силы. На заднем плане – Царство фараона, откуда Моисею предстоит вывести народ Израилев.
Интерес представляет изображение агнца. Как раз в этой главе еврейским законом точно предписано, чтобы пасхальною жертвою непременно был агнец.
"Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз" (Исх.12:5)
Пророк представляет Иисуса Христа под видом агнца: "Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих" (Ис.53:7).

А вот что за святая изображается слева - понять сложно.

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 16 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Молитва 307

Средство от коронавируса. Совместная ночная покаянная молитва!

31 марта 2020 в 00:24Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Средство от коронавируса. Совместная ночная покаянная молитва! Господи Иисусе Христе молитвами Богородицы и всех святых помилуй нас. Сергий Алиев читать далее »

Календарь 2420

31 марта. Святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского. Преподобного Анина Халкидонского, монаха.

30 марта 2020 в 16:41Андрей Бузик
18 марта по старому стилю / 31 марта по новому стилю вторник Седмица 5-я Великого поста. Глас 8. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Свт. Кирилла, архиеп. ... читать далее »

Кино 40

"Честь имею" -

30 марта 2020 в 10:24Леночка Борисовна
Мини-сериал 2004 года, основанный на реальных событиях. Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Краткое описание: Его зовут капитан Числов. Он воюет на территории Чеченской республики. У него, ... читать далее »

Паломничество 186

Афон. Бдение против эпидемии!

29 марта 2020 в 21:47Андрей Рыбак
На Афоне АФОН. Бдение против эпидемии! читать далее »

Будущее 348

Космос во славу Божию ...

29 марта 2020 в 17:18Леночка Борисовна
Окно в Будущее Что общего у космонавтов и монахов? Благословлено ли исследование Вселенной? Как относиться к «свидетельствам» о контактах с инопланетянами? Зачем иноку понадобилось пройти ... читать далее »

SOS! 455

Известные люди выскажутся на тему коронавируса!

29 марта 2020 в 00:04Андрей Рыбак
Сергий Алиев и Патриарх Сербский Ириней. Известные люди выскажутся на тему коронавируса! Российский общественный деятель Сергий Алиев организовал проект «Правда о коронавирусе». В нем примут участие ... читать далее »

Семья 85

Они родились семнадцатыми ...

28 марта 2020 в 16:48Леночка Борисовна
Дмитрий Менделеев был семнадцатым ребенком в семье, Константин Циолковский - одиннадцатым, писатель Теодор Драйзер - двенадцатым, хирург Николай Пирогов - тринадцатым. Дмитрий Иванович ... читать далее »

Общий 1185

15 наставлений блаженной старицы Матроны Московской.

27 марта 2020 в 17:03Андрей Бузик
О Святой Блаженной старице Матроне Московской слышали миллионы человек. Поклониться мощам Матронушки каждый день приезжают тысячи людей со всей России и всего постсоветского пространства. Св. Матрона ... читать далее »

Технологии 255

На кону будущее мира. Ольга Четверикова

27 марта 2020 в 12:57Андрей Рыбак
Ольга Четверикова На кону будущее мира. Главная тайна Грефа. Ольга Четверикова читать далее »

Предание 192

О спасении города Лемноса от эпидемии по молитвам святителя Григория Паламы

26 марта 2020 в 21:44Андрей Рыбак
Святитель Григорий Палама, Солунский (Фессалоникийский) Протопресвитер Феодор Зисис Почётный профессор богословского факультета Фессалоникийского Университета им. Аристотеля О СПАСЕНИИ ГОРОДА ... читать далее »

Скалолазание

Юлия Каплина сохранит статус участника Олимпийских игр в Токио в 2021 году

Юлия Каплина сохранит статус участника Олимпийских игр в Токио в 2021 году. 27 марта Международная федерация спортивного скалолазания провела телеконференцию с обладателями лицензий участников ... читать далее »

Парусный спорт

Апрельские соревнования в Сочи перенесены на неопределенный срок

Апрельские соревнования в Сочи перенесены на неопределенный срок. читать далее »

Здоровье 385

Самое красивое средство от кашля.

30 марта 2020 в 17:11Андрей Бузик
Раньше срока чуть ли не на месяц расцвели! И даже ночной мороз их не убил. Замерзнув до хрусткости, звонкой ломкости, их стебельки и разноцветные бутоны оттаяли и радуются солнцу как ни в чем не ... читать далее »

Церковь 603

Пандемия: случайность или Божие вразумление? Если завтра - умирать. С чем я уйду?

30 марта 2020 в 13:23Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Пандемия: случайность или Божие вразумление? Если завтра - умирать. С чем я уйду? читать далее »

Стихи 763

Неофициальный гимн глухих людей -

30 марта 2020 в 07:54Леночка Борисовна
Начало пути в прекрасное далёко ... Клики радости. Крики отчаянья. В море звуков Земли родной мы живём островками молчания, окружённые тишиной. Звуки, звуки кругом трассируют, но не слышит их тот, ... читать далее »

Эсхатология 586

Вышел Победоносный, чтобы победить!

29 марта 2020 в 21:23Сергей Р
Торжество Самодержавия Как известно, самый опасный враг есть тот враг, который скрывается под маской верного друга. И именно таким злейшим врагом Христа и Веры Православной, находящимися под маской ... читать далее »

Любовь 41

Сначала Троица, потом Двоица.

29 марта 2020 в 13:01Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С праздником преподобного Иоанна Лествичника. Все Святые Апостолы: ... читать далее »

Иконы 259

Помогите дописать Икону Вознесение

28 марта 2020 в 22:05Муравьев Максим
Начали писать Икону Спасителя "Воскресение". Это конечно ещё не всё, работы много впереди предстоит выполнить. Но подумать только, как долго это событие ожидалось. Оглянувшись назад и оценить даже ... читать далее »

Святые 173

4-я Неделя Великого поста, Иоанна Лествичника.

28 марта 2020 в 16:14Андрей Бузик
4-я Неделя Великого поста, Иоанна Лествичника. В четвертое воскресенье Великого Поста , и всю последующую седмицу , Церковь молитвенно вспоминает и прославляет величайшего из подвижников своих, ... читать далее »

История 470

Загадка исчезнувшей императорской семьи.

27 марта 2020 в 17:02Леночка Борисовна
Тайна смерти императорской семьи. 140 лет назад в Томской губернии скончался благочестивый старец Федор Кузьмич. По народной легенде, под этим именем провел свои последние годы российский император ... читать далее »

Помогите! 195

Нужна не большая помощь на продукты.

27 марта 2020 в 11:26Лариса Федоровна
Богородица спаси нас Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам. Я понимаю ,что не время сейчас и не место связи с эпидемией . У каждого свои проблемы и не предвиденные траты. Мне очень стыдно просить ... читать далее »

Наука 208

Советы Серафима Саровского

26 марта 2020 в 14:43Андрей Рыбак
Преподобный Серафим Саровский чудотворец СОВЕТЫ СЕРАФИМА САРОВСКОГО. Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда. Стели постель там, где кошка укладывается. Ешь фрукт, которого ... читать далее »

Прочее

МОК объявил новые даты проведения Олимпиады в Токио

МОК объявил новые даты проведения Олимпиады в Токио. Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил новые даты летних Олимпийских игр в Токио: читать далее »

Горные лыжи

Микаэла Шиффрин инициировала сбор средств на борьбу с коронавирусом среди известных спортсменов

В последние дни многие обеспеченные и известные люди по всему миру пытаются помочь остановить распространение коронавируса, жертвуя солидные суммы. Не остаются в стороне и известные спортсмены. Одним ... читать далее »

Память 296

Умер сербский епископ Милутин. Помолимся.

30 марта 2020 в 17:05Андрей Бузик
Епископ Валевский Сербской православной церкви Милутин (Кнежевич) умер в возрасте 71 года от заболевания, вызванного коронавирусом. Об этом сообщили в понедельник национальному телевидению Сербии РТС ... читать далее »

Лица 421

Кто ты, Ориген?

30 марта 2020 в 10:44Леночка Борисовна
Христианином родился, как истинный христианин и умер Ориген (ок. 185 – ок. 254) родился в Александрии, в христианской семье. С детства он был пылким христианином, мечтавшим пострадать, как и его ... читать далее »

Разное 1075

Две сказки о том, как Бог гладит по голове ...

30 марта 2020 в 06:47Леночка Борисовна
Нам не заказан к Богу вход. Всегда возможен внутрь возврат. Но в рай проникнет только тот, Кто смог утихомирить ад. Кто свел весь шум земной к нулю, Расслышал ангельскую весть И в тишине сказал ... читать далее »

Шутка 160

Креативная сказка о просветлении

29 марта 2020 в 17:46Леночка Борисовна
Алиса и кот в стране Чудес Колобок открыл глаза. Тело ломило, голова болела, но он не обращал на это никакого внимания. Потому что на этот раз помнил. Помнил всё. И тропинку, и Лису, и влажный её ... читать далее »

Литература 350

"Сон смешного человека" / Ф. М. Достоевский

29 марта 2020 в 12:51Леночка Борисовна
Обложка книги великого русского писателя Описание: «Сон смешного человека. Фантастический рассказ» Ф. М. Достоевского, пронзительный и ёмкий, имеет глубокий философский подтекст. Главный герой – ... читать далее »

Притчи 272

Забери у других право решать: кто ты.

28 марта 2020 в 18:36Леночка Борисовна
«Забери у других право решать: кто ты» - «Это фраза из притчи, в которой ученик спрашивает учителя: – Ты говорил, что если я познаю, кто я, то стану мудрым. Но как это сделать? – Для начала забери у ... читать далее »

Афон 126

Афонские старцы о коронавирусе (пророчества и духовные ориентиры)

28 марта 2020 в 00:04Андрей Рыбак
Иеромонах Дионисий из Калицу. На Афоне с 1924 года. Афонские старцы о коронавирусе (пророчества и духовные ориентиры) читать далее »

Детям 544

Крепость: щитом и мечом.

27 марта 2020 в 16:28Леночка Борисовна
Битва за Смоленск. Приключенческий мультфильм о обороне Смоленска - читать далее »

Выживание. 252

Что будет после коронавируса, Ирина Мухина

26 марта 2020 в 23:23Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Что будет после коронавируса, Ирина Мухина читать далее »

Чудо 274

Спасение от смерти

26 марта 2020 в 12:36Андрей Рыбак
Блаженная Ксения Петербургская СПАСЕНИЕ ОТ СМЕРТИ Сын служил в Чечне. Небольшая часть на краю леса, недалеко от Грозного. Война на радости скупа. А тут радость - приехала к сыну мать. Командир части ... читать далее »

Парусный спорт

План-календарь ВФПС. Обновленная версия

План-календарь ВФПС. Обновленная версия читать далее »

Серфинг

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анжелика Тиманина и ещё пять сёрферов вошли в состав сборной России на чемпионат мира в Сальвадоре

6-14 июня в Сальвадоре планируется чемпионат мира по сёрфингу, который станет финальным отбором на Олимпийские игры-2020 в Токио. В состав сборной России, которую возглавляет португалец Педро Барбудо, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru