Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Вопрос о ярославском сектоведе и журналисте Евгении Мухтарове Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопрос о ярославском сектоведе и журналисте Евгении Мухтарове
Светлана Зед
Светлана Зед

сомневающийся
Тема: #41023    23.04.05 17:03    Просмотров: 5718 [149]

Для начала хотелось бы получить подтверждение от участника этого форума Евгения Мухтарова, что именно он, а не кто-то другой под его фамилией выступает сейчас в полемике к статье "Бездна вседозволенности" на портале RELIGARE.RU

Поскольку там приведены не только имя и фамилия, но и контактный телефон и email, которые одновременно распространяются как контактные с А.Дворкиным в Ярославле.
Там же распространяется от его лица с важным видом общеизвестная плюс неадекватная информация обо мне и о моем муже, связанная с нашей религиозной и общественной деятельностью. (Примечание: к общеизвестной информации приписывается неадекватная).

И если упомянутый Е.Мухтаров и есть он самый, то хотелось бы здесь получить от него:

1) Подтверждение того, что приведенные им в полемике цитаты из рассылок А.Аратова, одного из хозяев "Русской правды", действительно являются для него авторитетным источником, которому он доверяет.

2) Подтверждение того, что Е.Мухтаров в самом деле - сторонник объединения радикальных нацистов из числа христиан и язычников, и считает, что Круг Языческой Традиции, занимая существенно более умеренную позицию, вредит "общему патриотическому делу".

3) Продолжает ли он утвреждать, что заявления и обращения КЯТ писались какими-то мифическими подручными Чубайса? Если да, то пожалуйста, хоть какие-то доказательства. Ну, может быть, вам Аратов или еще какой-то столь же "уважаемый" деятель доложил?

============================
Дополняю исходное сообщение, в связи с получением конкретного ответа, что да, телефон Мухтарова на форуме RELIGARE был дан самим Мухтаровым.
Таким образом, речь идет не о частной самодеятельности, а о публичных выступлениях на религиозном портале официального представителя организации сектоведов. Поэтому тема и размещена в отделе "вопросы к проф.Дворкину".
И дополняется вопросом: будет ли когда-нибудь выработано достойное, то есть объективное и законное, отношение к нетрадиционным и малым конфессиям?

Или клевета, беззастенчивое хамство и преследование признаются сектоведами за допустимое оружие? Когда применяющие их людей наконец поймут, что это начинает вредить им самим и тем организациям, которые они представляют. Я так думаю, что когда поймут - для них будет слишком поздно.

Светлана В.Зобн-на (Верея)
Содружество Природной Веры "Славия"

Светлана Зед
Светлана Зед

сомневающийся

Тема: #41023
03.05.05 19:11
Ответ на #1325683 | Батмынх Жакы православный христианинНе показывать

Как узнать, какая "точка зрения", какая "инфа" о Боге будет самой правильной, самой истинной?
Наверное, та, которую Он Сам расскажет? :)

Вы совершено правы. Но для того, чтобы далее продолжить этот довод, надо как раз верить, что приходил Бог. Я так не думаю, вот и точка в истории.

Выставье топ с вопросом на доску "Вопросы православному священнослужителю". Что мешает?

Отсутствие у меня такого вопроса к православному священнослужителю.

И с удовольствием для себя выясню, чем же мое любимое православие отличается от вашей синкретической религии. :)

Не знаю, когда именно это удовольствие будет доступно желающим. Работаем пока.

Батмынх Жакы

православный христианин
(новоначальный)

03.05.05 18:25
Ответ на #1325624 | Светлана Зед сомневающийсяНе показывать

А и я не знаю других способов доказательства правоты веры, как сама вера. Верую и все тут. Как и Вы. Веруете и море вам по колено. Вот это и есть аргумент. А не "здания и земли..." :)
И все действительно - просто!
Почем уже Вы думаете, что я буду Вас осуждать?
Ну, в самом деле , Светлана, если мы будем с Вами меряиться "точками зрения", как системами обоснования веры, мы действительно ни к чему не придем.

Я бы поговорил, скорее, о возникновении самих "точек зрения".
Откуда у них то "ноги растут"?
Допускаем, что мы с Вами ищем Истинного Бога. Как узнать, какая "точка зрения", какая "инфа" о Боге будет самой правильной, самой истинной?
Наверное, та, которую Он Сам расскажет? :)
Православие (да и вообще, христианство) исходит именно из того, что Бог Сам (!?) пришел к людям и поделился с ними "инфой", какой Он. Как с ним пообщаться. Как жить, что бы узнать Его ближе. Понимаете?
Нашу веру можно охарактеризовать так :"Бог приходил!!!"
Ни в одной другой религии мира нет такой уникальной ситуации.
И главный дар, который Он принес людям - Он сам!!! Не "учение", не "тайное знание"!
Бог принес людям Самого Себя.

Ваша "точка зрения" строится на Вашем личном опыте. И опыт этот требует, что бы в жизни "все было хорошо". И о послесмертии этот опыт судит, исходя из позиций жизни. Это понятно из Вашего сообшения (если я не прав - поправьте меня). А моя - на свидетельствах жизни Богочеловека Иисуса Христа на земле, во времени. И о послесмертии я сужу с позиций моего Бога, а не со своих собственных. Вот, в общем, в двух словах разница между нашими точками зрения. Изложил, как мог. Аж вспотел. :)

Надеюсь, теперь Вам понятнее, почему христиане заявляют свои права на Истину в последней инстанции?

А претендовать на Ваш выбор? Нет уж, увольте!

з.ы. На счет Вашего крещения - у меня есть мысли на эту тему. Но я в духовной жизни еще очень новоначален, так что не рискну их высказать. Выставье топ с вопросом на доску "Вопросы православному священнослужителю". Что мешает? Даже если Вам скажут не лицеприятные вещи - все равно - информация. Вы, Светлана, человек в первую очередь, ИМХО, думающий.

О своем воцерковлении если напишу, то дам ссылку. Но не сейчас.

Сочинение Ваше прочту, если дадите. И с удовольствием для себя выясню, чем же мое любимое православие отличается от вашей синкретической религии. :)

Светлана Зед
Светлана Зед

сомневающийся

03.05.05 17:30
Ответ на #1325555 | Батмынх Жакы православный христианинНе показывать

Я наиболее высоко оцениваю те ИЗМЕНЕНИЯ В СВОИХ ЗАНЯТИЯХ, ХАРАКТЕРЕ, ОТНОШЕНИИ К ЖИЗНИ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ПРАВОСЛАВИЯ , которые меня ведут ко встрече с Богом!!!

Замечательно. Давайте я безоговорочно приму эту вашу внутреннюю, личную правду. И признаю, без каких бы то ни было дополнительных вопросов, что вы имеете полное моральное право считать истинной вашу веру, потому что она вас привела в более высокое состояние, чем все, что было до этого. Не буду сейчас ни с какой стороны критиковать этот метод как способ "доказательства себе своей правоты".

Теперь возьмем мою точку зрения, с этой же самой стороны, то есть не на ваш или еще чей, а на свой собственный опыт.

После крещения в православной церкви я впала в состояние, которое сейчас оцениваю как крайне мрачное, депрессивное и самоуничижительное, как по сравнению с тем, что имела до этого, за вычетом самых тяжелых кризисов, так и к тому, что было после, когда я стала постепенно отходить сначала от церкви, а потом и от веры в Христа. То есть это было НЕ САМОЕ ХУДШЕЕ ВРЕМЯ МОЕЙ ЖИЗНИ, но очень близко к этому.
А вот с 2001 года, когда мы с Дионисом постепенно стали проводить обряды и другие мероприятия, несколько отличающиеся от того, что проводилось в его славянской общине до этого, я почувствовала явный рост своей силы, возможностей, душевного состояния. В том числе я, как и вы, верю, что иду к истине наиболее правильной дорогой. А что вы и другие православные идете к Богу, это для меня, мягко скажем, же очевидно. Веры в это у меня нет.

В чем же разница между нашими восприятиями?

1. Почему-то истина нам представляется находящейся в разных местах. Из этого следует правильное объяснение, почему мы находимся в разных местах.

2. Вы считаете, что у вас есть вся полнота истины, и искать ничего не надо. А я считаю, что надо искать, боротсья с обстоятельсвтами. рисковать. Вы можете спросить: зачем же рисковать, если можно взять наверняка? Ответ простой: а я не верю, что у вас это есть. Вы верите, а я нет. Вот как все просто.

3. Ваша организация больше и влиятельнее. В ней есть вещи, которые мы уже обсуждали ранее: земли и здания, книги и производство предметов культа, и т.д., и т.п. Это сильный аргумент, но он не доказывает однозначно вашей правоты. Хотя бы потому, что есть другие не менее влиятельные, авторитетные и традиционные организации, которые с вашей в мнениях не сходятся. Значит, наличие такой мощной структуры и системы обоснования веры еще не влечет за собой однозначной правоты.
Но ваши вопросы ко мне возымели свое действие, за что вам спасибо. Те силы, которым я служу, вняли внешней критике, и прямо-таки заставили меня пару месяцев назад взяться за систематическое изложение общей теории и истории, как именно все в мире происходит. Вы будете, может быть, смеяться, но они в какой-то степени подтвердили, что высочайшее откровение, не считая того, которое я сейчас пишу, было у пророка Магомета :))
Так что вы теперь один из вдохновителей нового выдающегося учения, у которого большое будущее. Ну от противного вдохновитель, а все равно достижение.
За это вам благодарность, а теперь наберитесь терпения, поскольку верность вероучения будет очевидным образом проверяться моей способностью дописать это сочинение, а также его напечатать и распространить.

Батмынх Жакы

православный христианин
(новоначальный)

03.05.05 16:48
Ответ на #1319008 | Светлана Зед сомневающийсяНе показывать

Я, Светлана, могу так сказать: я узнал об Истинном Боге! Наконец то узнал! :)
И это не штамп! И не дешевый рекламный трюк. Сейчас я говорю искренне и от читсого сердца.
"Без увиливаний". :)
Все остальные действия - следствие. Как и моя гм... апология личности.
Я наиболее высоко оцениваю те ИЗМЕНЕНИЯ В СВОИХ ЗАНЯТИЯХ, ХАРАКТЕРЕ, ОТНОШЕНИИ К ЖИЗНИ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ПРАВОСЛАВИЯ , которые меня ведут ко встрече с Богом!!!
На исповедь - сил не хватит... :))

Светлана Зед
Светлана Зед

сомневающийся

28.04.05 07:30
Ответ на #1318570 | Батмынх Жакы православный христианинНе показывать

Раньше я жил примерно такими интересами, как Вы.

Вот как? Вы можете прислать свои стихи или статьи этого периода? Вы были руководителем каких-то общественных, политических или духовных объединений?
Или вы хотите сказать вообще, что были тогда настолько неразвитым, что интересовались всерьез чем-то еще, кроме мысли о том, как хорошо быть православным христианином?

Серьезно: без увиливания напишите здесь, в предлах пяти - шести фраз, вашу "апологию личности", ответ на вопрос:

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СВОИХ ЗАНЯТИЯХ, ХАРАКТЕРЕ, ОТНОШЕНИИ К ЖИЗНИ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ПРАВОСЛАВИЯ ВЫ НАИБОЛЕЕ ВЫСОКО ОЦЕНИВАЕТЕ?

//мы будем ... сопротивляться до последнего. :))
Чему, Светлана?! :)))

1) Тоталитаризации общества.
2) Деятельности подонков, практикующих и распространяющих вседовзоленность в отношении инаковерующих и их ценностей. Сколько они ни называй себя борцами за истину.

Батмынх Жакы

православный христианин
(новоначальный)

27.04.05 21:15
Ответ на #1318552 | Светлана Зед сомневающийсяНе показывать

//какая-то другая логика, совершенно другие интересы

Да, это так.
А я хорошо Вас понимаю. Раньше я жил примерно такими интересами, как Вы.
А сейчас все поменялось. :)
Рад, что при всем осознании разницы Вы не деструктивны.

//мы будем ... сопротивляться до последнего. :))
Чему, Светлана?! :)))

Светлана Зед
Светлана Зед

сомневающийся

27.04.05 21:05
Ответ на #1318510 | Батмынх Жакы православный христианинНе показывать

А я так думаю, что пусть Александр Леонидович отвечает сам за себя. Что вам нравится его книга - ну, видимо, она и сориентирована на таких людей, как вы. Не хочу сказать ничего плохого, но есть люди разного склада, и с вами я слишком часто чувствую, что говорить-то особенно не о чем: какая-то другая логика, совершенно другие интересы. Мне кажется, что все это "сектоведческое" направление - оно само в себе наглухо закрыто, производит продукцию для внутреннего потребления. На внешний мир оно производит плохое впечатление.

И если внутри церкви сложится определенная среда предубежденных людей, мыслящих узко, то остальных это не должно сильно волновать - лишь бы не давать им продавливать свои критерии на уровень всего общества; вот это мы будем тщательно отслеживать и сопротивляться до последнего. :))

Батмынх Жакы

православный христианин
(новоначальный)

27.04.05 20:33
Ответ на #1318461 | Светлана Зед сомневающийсяНе показывать

Ну при чем тут "нападение" Дворкин просто сделал свою работу.

А вот скажите, что это за научные учреждения? И каков критерий серьезности религиоведов?
И как Вы уровень определяете? :)

Потому, как , купил себе "Сектоведение", прочел его и мне книга понравилась. Я думаю, что если буду знать критерии оценки этих религиоведов, то смогу понять, почему им не нравится книга. И выработать свою личную точку зрения, основаную не на домыслах о мнении других людей, а на их мнении. Если они исповедуют иную религиозную позицию - это одна песня. Если используют какие либо иные принципы - другая. Понимаете?

Светлана Зед
Светлана Зед

сомневающийся

27.04.05 20:04
Ответ на #1318437 | Батмынх Жакы православный христианинНе показывать

и он может?!

Да конечно решит - без проблем. Все решается. Почему вы думаете, что нападение на него Дворкина не работает на цели язычества?

У нас много знакомых религоведов из разных научных учреждений. По их словам, работы А.Л.Дворкина в серьезных исследованиях использовать не принято, из-за многочисленных натяжек и общего недостаточного уровня.

Батмынх Жакы

православный христианин
(новоначальный)

27.04.05 19:46
Ответ на #1318398 | Светлана Зед сомневающийсяНе показывать

//У Диониса в профиле написано...

Я думаю, что он не глупее и не хуже меня. Если я все свои проблемы на данном форуме пока решаю, то значит и он может?! :)

"Кто хочет делать - ищет способ, кто не хочет - причину!"(с)

На счет моего имени - есть в профиле (я поправил). Вот еще пойму, как фото вставить...
И в теме "трибуна" я выставил топ, где на все, что спрашивали ответил.
И про историю имени тоже.
Если не лень - почитайте. Если что хотите спросить - спросите. Отвечу.

Светлана Зед
Светлана Зед

сомневающийся

27.04.05 19:18
Ответ на #1318362 | Батмынх Жакы православный христианинНе показывать

Вам также спасибо.
Буду уточнять дальше.

У Диониса в профиле написано, что он язычник. Если вы нажмете изменения в профиле, то увидите, что наименование "христианин" вычисляет программа, автоматически. А в анкете слова христианин нет. и это вводит в заблуждение. Ну так надо уточнять интерфейс форума, делать его понятнее, без подвохов.

Воителем беса считает себя знаменитый сектовед. Ну а с кем начнешь воевать, тот тебе и будет спаринг-партнер. Дело житейское.

Кстати, а вас-то как зовут? Вы вот тоже пишетесь православным христианином, а имя такое вряд ли в святцах есть. Выходит, вы здесь под языческим именем? или каким? мусульманским?

Батмынх Жакы

православный христианин
(новоначальный)

27.04.05 18:51
Ответ на #1318262 | Светлана Зед сомневающийсяНе показывать

Спасибо за ответ, Светлана. Это уже кое что.
В моих словах нет ни какого скрытого намека. Просто это поможет мне в дальнейшем лучше понимать то, что Вы пишете.

И за уточнение спасибо. Прошу прощения, что не допонял.

А вот ДионисийЗеус, ИМХО - действительно не православный христианин. Во всяком случае не совсем честно, что он задекларировал себя так, а излагать начал ну , совсем не по православному.
И ни какой он не "воитель против беса". Скорее - несчастный человек.
И Дворкин правильно его забанил. Это не "комедия", а тяжелая работа всю эту песню читать.
Вообще - чем больше читаю форум - тем больше поражаюсь терпению и смиренности модераторов.

Светлана Зед
Светлана Зед

сомневающийся

27.04.05 17:13
Ответ на #1317589 | Батмынх Жакы православный христианинНе показывать

А Вы не могли бы прямо сейчас написать, какой вариант самоидентификации подходит Вам. Вот здесь, в этом топе.
Может администрация и введет его в список.

Нет, уважаемый, я не могу этого написать, потому что что при всем уважении к язычеству и усердном в нем подвизании, определение "сомневающиейся" подходит мне еще лучше. Я принципиальный рационалист и скептик. Я многое творю из веры и энтузиазма, но на каждом шагу себя проверяю. Это мой выбор, и только в рамках его я могу не только, как вы изящно выразились, "искать Бога", но и общаться с теми Богами, с которыми имею возможность на данный момент. Я всегда буду проверять себя на предмет, насколько мне что-то кажется, а насколько происходящее убедительно и т.п. Даже в том случае, если существо Божественное мне что-либо поведает напрямую, я должна обдумать его слова, постараться посмотреть на предмет с разных сторон и все такое.
Поэтому, если бы определение "язычник" на форуме появилось, я конечно, сменила бы свой ник на него из уважения к товарищам, ну наверное на родновер бы тоже. Но "сомневающийся" подходит мне даже лучше. А идеально подошло бы "ведьма", поскольку я думаю, что женщин, занимающихся веданием природы и изначальной духовности, в наших краях искони так называли. Ругательное слово из него зря сделали.

Соответственно мои претензии относились не к моим проблемам, а к тем претензиям, котоыре были предъявлены Дионису. Он написал Элладская церковь, имея в виду евангельской понимание "эллин" как язычник, а Православный - как славить правь. А какая-то программа, которую писали вовсе даже другие люди, определила его как христианина. И якобы за это ему навсегда закрыли доступ на форум еще до того, как успел это "страшное предупреждение" прочесть.
Я благодарна А.Л. за эту комедию: теперь мы знаем, как справедливо и мудро могли вестись процессы над инакомыслящими христианскими воителями супротив беса.

Для того, чтобы правильно сделать реформу "религиозного меню", надо провести обсуждение этой темы со всеми участниками в ветке "обсуждение работы форума".

//Его религия на миллионы лет старше вашей.

Мне кажется, мы договорились об оставлении критических оценок незнакомого предмета?!

В этом случае я имела в виду, что на том свете, а вполне рационально наблюдаемый предмет: религию как социальный институт. Христианство как институт сложилось лишь после распятия Христа. А у кого дух древнее и чище, я совершенно обсуждать не собираюсь - такое обсуждение сугубо бессмысленно.

Василий Крюков

неоязычник/new-age

27.04.05 15:48
Ответ на #1311840 | Евгений Мухтаров безверующийНе показывать

Кстати, по старой доброй традиции порядочные люди указывают на этом форуме не клички, а реальные ф.и.о. Да и с конфессиональной принадлежностью не лгут. Это я про то, как язычница Светлана Зобнина стала «сомневающейся Светланой Зед».

Чем Светлана Зед (Z), лучше, чем Пётр Ч., Олег Д., Марк Э, Василий И., Димитрий Ф., Михаил Ч, Александр Ш., Ирина М., Ирина П., Евгений Л., Пётр С.:, Иван П., р.Б. Иоанн (который Ваган), Бабушка Юля, и можно ли априори делать выводы о порядочности указанных никоносителей?

Вероисповеданий же "язычник" или "родновер" в анкете не предусмотрено.

Василий Крюков

неоязычник/new-age

27.04.05 15:38
Ответ на #1317589 | Батмынх Жакы православный христианинНе показывать

А Вы не могли бы вт прямо сейчас написать, какой вариант самоидентификации подходит Вам. Вот здесь, в этом топе.

Не скажу за Светлану, но меня бы вполне устроило "родновер".

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста!

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Жития 340

Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу

5 августа 2022 в 16:22Андрей Бузик
Святые страстотерпцы великие князья Борис и Глеб Господи, благослови, отче! «Род праведных благословится, — говорил пророк, — и потомки их благословенны будут». Так и свершилось незадолго до наших ... читать далее »

Святые 366

Об «уроженке Магдалы», первой удостоившейся явления воскресшего Иисуса.

3 августа 2022 в 16:23Андрей Бузик
Святая равноапостольная Мария Магдалина В издательстве Псковско-Печерского монастыря «Вольный Странник» вышла книга «Святая равноапостольная Мария Магдалина». Эта книга, входящая в серию «Именинник», ... читать далее »

Высказывания 580

Святитель Василий Великий. Святоотеческие сотницы

29 июля 2022 в 16:29Андрей Бузик
Святитель Василий Великий Сотница первая 1. Ученикам философской школы Василий преподал учение, чтобы они стяжали душевную чистоту, телесное бесстрастие, скромную поступь, тихую речь, скромное слово, ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Планета 256

Остров Врангеля. "Замороженный рай"

6 июля 2022 в 16:34Андрей Бузик
Остров Врангеля. "Замороженный рай" На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот ... читать далее »

Природа 229

Замёрзшее дыхание Байкала

4 июля 2022 в 17:03Андрей Бузик
Замёрзшее дыхание Байкала Байкал, замерзшее дыхание Байкала во льду. читать далее »

Триатлон

Самая красивая гонка, которую можно представить!"

"Самая красивая гонка, которую можно представить!"   ярославец Михаил Лукьяненко финишировал на Ironman Alaska 2022. Михаил выступал под нейтральным флагом и с результатом 12:43:08 оказался на 192-й ... читать далее »

Скалолазание

В сборной России по скалолазанию рассказали о высоких результатах спортсменов на сборах

Российские скалолазы, выступающие в дисциплине "скорость", на тренировочном сборе перед спартакиадой показывают результаты, близкие к рекордным. Об этом журналистам в понедельник рассказал старший ... читать далее »

Предание 322

Святитель Василий Великий. О суде Божием

9 августа 2022 в 15:33Андрей Бузик
Святитель Василий Великий По милосердию и человеколюбию благого Бога, по благодати Господа нашего Иисуса Христа, по действию Святаго Духа избавленный от языческого заблуждения, от предков ... читать далее »

Духовное 1017

Сокровищница духовной мудрости. Выписки из творений святых отцов. Седмица 9-я по Пятидесятнице.

8 августа 2022 в 15:55Андрей Бузик
Седмица 9-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 74 (18,1-И) О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Икона «Благословение детей» Кто желает в Царствии Небесном удостоиться большей славы, тот должен ... читать далее »

Патерик 281

Святые отцы о рассудительности

7 августа 2022 в 14:47Андрей Бузик
Святые отцы и учителя Православной Церкви 1. Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, – и однако же удалились от Бога; потому что не имели рассудительности. 2. ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Проповедь 99

«Стойте крепко в вере». Проповеди, поучения, рассказы протоиерея Николая Сухаревского

2 августа 2022 в 10:46Леонид Ф.
Старец протоиерей Николай Сухаревский (12.02.1931-12.07.2021) Книга составлена по милости Божией скромными стараниями духовных чад батюшки Николая. Речь сохранена оригинальная. В книге могут ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Кино 95

Своя земля (1973) Художественный фильм

2 июля 2022 в 15:21Андрей Рыбак
Своя земля (1973) Художественный фильм Своя земля (1973) Художественный фильм По повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина». Драма. Окружающие считают пятнадцатилетнего Володьку ленивым, беспутным ... читать далее »

Велоспорт

Француз Каро и швейцарка Нефф победили в кросс-кантри на канадском этапе Кубка мира

8 августа, в Монт-Сент-Энн (Канада) завершился восьмой этап Кубка мира по маунтинбайку в дисциплине "кросс-кантри". Победили француз Титуан Каро и швейцарка Йоланда Нефф. Вторые   швейцарец Филиппо ... читать далее »

Дайвинг

Одиннадцатилетний житель Краснодарского края и восьмилетний москвич установили мировой рекорд по высокогорному подводному погружению.

В горах Карачаево-Черкесии одиннадцатилетний житель Краснодарского края и восьмилетний москвич установили мировой рекорд по высокогорному подводному погружению. Андрей Кашин из поселка Мостовского и ... читать далее »

Календарь 3263

10 августа. Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». Апостолов от 70-ти Прохора, Никанора, Тимона и Пармена. Святителя Питирима, еп. Тамбовского.

9 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
28 июля по старому стилю / 10 августа по новому стилю среда Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. День постный. Пища с растительным маслом. Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» ... читать далее »

Стихи 1246

Дороги жизни и искусства...

8 августа 2022 в 11:06Владимир Лучит
*** Дороги жизни и искусства, как две равнопараллельных борозды на дольней ниве, уж на просторе Бытия соединяются в одну в их бесконечной перспективе. *** Красота, придётся, видимо, признать, как ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Туризм 152

Безымянка: Жизнь староверов в тайге.

8 июля 2022 в 16:16Андрей Бузик
Безымянка: Жизнь староверов в тайге. Местный транспорт — снегоходы и мотоциклы, электричество только от генератора и включают его на несколько часов в день. Но деревня Безымянка живет своей ... читать далее »

Разное 1197

О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма

6 июля 2022 в 09:36С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма 16-05-2022 Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »

Шутка 201

Газпром и Сбер - халявы больше не будет

2 июля 2022 в 13:22Андрей Рыбак
Лиса Газпром и Сбер - халявы больше не будет, Зубаревич жжет / Владимир Боглаев читать далее »

Горный туризм

где в Крыму испытать горный адреналин

8 августа отмечался Международный день альпинизма. Праздник приурочили к первому покорению горы Монблан в 1786 году   высшей точки Альп. Восхождение на горные вершины   это всегда приключение, новые ... читать далее »

Скайранинг

Фестиваль трейлраннинга в Кабардино-Балкарии собрал больше двух тысяч участников

Больше двух тысяч спортсменов принимают участие в забеге вокруг Эльбруса. Соревнования по трейлраннингу считаются одними из самых сложных. Сильнейшие участники за сутки должны преодолеть почти восемь ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru