Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Марине о Виссарионе Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Марине о Виссарионе
Лукин Сргей Владимирович

православный христианин
Тема: #41002    22.04.05 14:39    Просмотров: 6891 [93]

Сообщений: 20    Оценка: 0.00   

Уважаемая Марина Господь с Вами, тянет Вас к учению Виссариона, не буду отговаривать, вы Свободный человек, Господь создавая человека, сделал ему два величайших подарка: 1) Разум, 2) и Свободу выбора , Вы свободны, но не сделайте ошибки, увидеть Истину к сожалению очень трудно. Хочу Вам предложить одно упражнение, православные иноки называют его «Умная молитва» , и практикуют в монастырях. Лягте и расслабьтесь, положите ладонь правой руки на сердце, и под каждый удар своего сердца повторяйте, представляя , что слова погружаются в Ваше сердце: под 1 ый удар «Господи», под 2 ой удар «Иисусе», под 3 ий удар «Христе», под 4 ый «Сыне», под 5 ый «Божий», под 6 ый «Помилуй», под 7 ой «мя», и если все будет хорошо, то Ваше сердце подскажет Вам верный путь.

А теперь собственно рассуждения обращенные к Марине: согласно Нового Завета (Евангелие от Матфея глава 24, стихи с22 по 37), явление Христа произойдет так , что все на земле одновременно узнают об этом, поэтому и приводиться сравнение с молнией, которую во время грозы могут сразу увидеть многие, второе, о времени прихода Христа на землю не знают даже ангелы небесные. Итак согласно Евангелию Виссарион лже пророк. Но господа, Марина может возразить, а в вашем писании могли накопиться ошибки, тем более это вероятно при переводе. Возразить лично мне просто нечем. Например, 90 псалом «Живые помощи» стих в русском переводе :
Не убоишься ужасов в ночи ,
стрелы , летящей днем,
Язвы , ходящей в мраке,
Заразы, опустошающей в полдень.
Падут подле тебя тысяча и тьма одесную тебя ;
Но к тебе же не приблизиться.

Теперь на церковно-слявянском:
Не убоишься от страха ночного,
От стрелы летящия во дни,
От вещи во тьме приходящей ,
От сряща и беса полуденного,
Падет от страны твоей тысяча и тьма одесную тебя
К тебе же не приближится.

Должен сделать лирическое отступление, какая поэзия и красота церковно-славянского языка в сравнении с переводом на Русский, но к делу:
1) «От вещи во тьме приходящей» имеется в виду, по словам священника: «От встречи с лихими и нехорошими людьми» в русском переводе «Язвы ходящей во мраке», на церковно-славянском язва – рана Видите разницу перевод на русском отличается от перевода на церковно-славянском.
2) Далее «заразы опустошающей в полдень» на русском языке, в церковно- славянянском
звучит «От сряща и беса полуденного» , какая «зараза» извольте заметить «срящя» –в переводе с церковно-славянского нехорошая и опасная встреча, о «бесе полуденном» вообще умолчу, поскольку вырос я на Оке и моя бабушка Антонина Сергеевна, царствие ей небесное всегда запрещала мне купаться в «полуденый час», в 12 часов в полдень, она всегда говорила в полночь и в полдень бес наиболее силен, темная женщина всего 4 класса образования деревенской школы, простим ей это заблуждение, но народ в России верил. Теперь понятно о каком «полуденном бесе речь».

В общем господа перевод иногда может быть неточным, и это довод против нас господа православные христиане, к моему великому сожалению.
Далее о Виссарионе , я услышал тут в одной передаче, где был и православный священник, версию , что это эксперимент вышедший из под контроля. Власть всегда мечтает о гражданах , которые послушны ей как роботы, и под контролем КГБ существовал, а может и сейчас существует институт по изучению паранормальных явлений, но изучают они это не из праздного любопытства, а для того чтобы управлять населением, я сам в 80 годах 20 века был на лекциях некого Спиркина, философа, который читал лекции по подобным явлениям , и не скрывал о существовании такого института. Если Вольф Мессинг смог вызвать с помощью гипноза в свою камеру 5 или 6 полицейских и запереть их там, то наверняка есть ему подобные люди. Все ясно господа или пояснить. У меня с Виссарионом свой счет, в эту секту ушли моя троюродная сестра, ее отец двоюродный брат моей матери, и его жена тетя Вера, продали все и уехали в Минусинск. Более ничего не хочу говорить. Я видел фотографию Виссариона в лице его чувствуется, какой-то звериный оскал не могу ничего с собой поделать, видел фотографию Феодосия Кавказского и Иерусалимского местного Ставропольского святого, умершего около 1946 года, так вот благость какуюто чувствую, а тут что-то неприятное, звериное, наверное это очень субъективно, наверное плохой я православный.

Теперь относительно Марины, переубедить ее чрезвычайно трудно, практически невозможно можно только молиться, на одной из передач, посвященных тоталитарным сектам, одна дама-психолог, сказала: « Всеми силами спасай те свих родных, попавших в эти секты, их учителя обладают мощнейшими психотехниками и спасти ваших заблудших овец чрезвычайно, сложно». Еще раз вспомните Мессинга, человеком можно упрвлять, если знаешь как, один из разделов магии этим и занимается. Мои заблудшие родственники и нас пытались наставить на путь истинный приобщить к «сему великому учению Виссариона, Христом , я его ни когда не признаю, но моя Мама настолько крепка в вере, что убедить ее в том, что Виссарион Христос, просто не возможно, а меня , меня крестила моя бабушка Антонина Сергеевна, царствие ей небесное, и останусь православным христианином до моей смерти, хотя честно скажу , плохой я православный, ну да надеюсь Господь меня наставит на путь истинный. Насчет благости от лже-учений все вполне понятно, Сатана не будет выбирать посредственностей в свои проповедники. Вспомните роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» как приятно читать, талант писал, но какой обаятельный Воланд, а Христос (Иешуа га Ноцри) где – то там в небесах.
Еще раз извините за беспокойство за отнятое время, простите если, что не так.


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #41002
Сообщение: #1310534
22.04.05 15:01
Ответ автору темы | Лукин Сргей Владимирович православный христианинНе показывать

А что за Виссарион? Это который новоявленный мессия?

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #41002
Сообщение: #1310547
22.04.05 15:07
Ответ автору темы | Лукин Сргей Владимирович православный христианинНе показывать

А теперь собственно рассуждения обращенные к Марине: согласно Нового Завета (Евангелие от Матфея глава 24, стихи с22 по 37), явление Христа произойдет так , что все на земле одновременно узнают об этом, поэтому и приводиться сравнение с молнией, которую во время грозы могут сразу увидеть многие, второе, о времени прихода Христа на землю не знают даже ангелы небесные. Итак согласно Евангелию Виссарион лже пророк.

Недождавшись ответа помешаю то, что у меня есть:

КУЛЬТЫ, ОСНОВАННЫЕ НА "НОВОМ ОТКРОВЕНИИ"
"Церковь Последнего Завета" (секта Виссариона)


Другие названия: "Община единой веры".
Характеристика: псевдохристианский тоталитарный культ, возглавляемый "новым мессией"- Виссарионом.
Связи: по некоторым данным, в настоящее время идет процесс смыкания последователей Виссариона с адептами Белого братства.
Специфичные цели деятельности: построение культового поселения в Красноярском крае, где все адепты будут жить во главе с "мессией".

История культа: основатель, глава церкви последнего завета и ее высшее духовное лицо - Сергей Анатольевич Тороп 1961 года рождения, бывший сотрудник милиции г.Минусинска Красноярского края, больше известен под культовым именем Виссарион. С. Тороп утверждает, что в январе 1991 г. принял крещение от небесного Отца, получив новое имя - Виссарион, и "благословение" на создание единой объединяющей веры, представляющей собой воплощение всех существующих религий.


Ориентировочно в августе 1991г. он организовал секту. Уверовав в его учение, несколько тысяч людей продали свои квартиры в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, передали значительные суммы в кассу организации и переселились в Красноярский край. В июне 1994 г. они объединились в "Общину единой веры", а в 1995 г. перерегистрировались в "Церковь Последнего Завета".
Во второй половине 1994 г. инициативная группа последователей Виссариона выступила с предложением создать в Курагинском районе Красноярского края "экспериментальное экологическое поселение". Для построения поселения администрация района выделило из лесного фонда 250 га земли. Проектируемое в настоящее время поселение рассчитано на 120 семей.
По утверждениям сектантов, в их общине придерживаются, исходя из "этических и мировоззренческих принципов", строгого вегетарианства, а рацион питания составляют исключительно продукты растительного происхождения. В реальности практикуется "агрессивная" диета, при которой беременные женщины и дети лишены необходимых питательных веществ, а кормящим матерям даже запрещается кормить детей грудным молоком. По показаниям врачей, имеется несколько случаев истощения фанатичных последователей Виссариона. Практикуются роды в воде (в обыкновенной бочке), не разрешается делать детям прививки, прибегать к медикаментам в случае болезни. Основатель секты С. Тороп подтвердил факты самоубийств среди своих последователей, что, впрочем, с его точки зрения, вполне приемлемый способ ухода из жизни. По мнению специалистов, в связи с несостоятельностью проекта Виссариона построить город избранных и невозможностью возвращения членов секты к прежним местам жительства, могут произойти массовые самоубийства последователей культа. Предпосылки к такой развязке создают и некоторые "заповеди" Виссариона ("не осуждай уходящего"), оправдывающие самоубийство.
Одним из важнейших направлений деятельности в культе считается издание и распространение видео- и аудиокассет с проповедями Виссариона, культовой литературы, посредством чего происходит обращение новых адептов.
По данным руководства "церкви", у нее около 50 тыс. последователей в 83 населенных пунктах РФ и зарубежья. Реальное количество адептов около 10 тыс. человек, половина из которых проживает в Красноярском крае, а другая занимается прозелитизмом во многих городах России.
Доктрина: Виссарион составил свой "Последний завет" с человечеством, чтобы совершить "Великое Священное Воссоединение" всех существующих религий. Реально учение Виссариона - смесь космологии, христианства и йоги. Христианству он отводит центральную роль, при этом фактически извращая его.
Виссарион выдвигает пять основных постулатов. Творец вселенной (Абсолют) материален, в нем нет ни добра, ни зла. Творец человеческой души - Отец Небесный - создатель добра, источник Духа Жизни, который, слившись с энергией Сердца Земли-Матушки, породил Сына Божия. Существует и ад, и рай. Из индуизма взято учение о переселении души. Души, выполнившие свое предназначение, развившиеся духовно, пребывают в раю. Неспособные к духовному росту оказываются в аду. Человек воплощается на земле до десяти раз и каждый раз получает возможность для духовного роста. Есть вирус зла, который обитает только на Земле и только среди людей. Он и есть дьявол. Дьявола породили люди, точнее, их греховные помыслы. Мысль человека материальна, она никуда не пропадает, и злые мысли породили злых духов.
Посещать другие церкви Виссарион не запрещает, но утверждает, что подлинное Откровение содержится только в его учении. В последнее время члены секты активно пытаются проникнуть в госструктуры.


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #41002
Сообщение: #1310550
22.04.05 15:08
Ответ автору темы | Лукин Сргей Владимирович православный христианинНе показывать

О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕПУТАТСКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
"ЦЕРКВИ ПОСЛЕДНЕГО ЗАВЕТА" (ВИССАРИОН)
Выступление В. Савицкого в С.-Петербурге на пресс-конференции 02.10.95 г. в Доме журналистов (98/11/25)


Обратились мы в правоохранительные органы МВД и разумеется в Федеральную Службу безопасности. Я должен сказать, что со стороны Министерства Внутренних Дел мы получили удивительные материалы по поводу переселения с территории Российской Федерации и ряда бывших республик Советского Союза нескольких тысяч человек, которые снимаются с места, продают свое имущество и оседают вот в г. Минусинске. ... .Должен сказать, что цифры, с которыми мы столкнулись, они вообщем-то все воображаемые нами представления превышают... превышают на сегодня свыше 5 тысяч человек. Вот находятся либо затерялись. Компактно расположены под Минусинском. Я должен сказать, что мы обратили наше внимание, да кстати, на то обстоятельство, что в основном жертвами этой организации являются люди проживающие, ну в крупных городах - это как правило - Москва, Петербург, Рига, Алма-Ата, Киев. В каких-то достаточно крупных городах, где стоимость на жилье достаточно высока. И задали вопрос, в общем-то, правоохранительным органам:"Усматривается ли состав преступления?" Ну нам сказали, что поскольку все сделки осуществлялись законным путем, то уголовный процесс... или даже просто начать следствие не представляется возможным...

Что почти в 40 субъектах Федерации имеются отделения или бывших республик Советского Союза отделения - организация вот, именующая себя "Церковью Последнего Завета", являющихся последователями Сергея Анатольевича Торопа. Имеется таком центр и в Санкт-Петербурге, имеются как минимум три контактных телефона этой организации и на Малой Потешинской имеется, на Большой Потешенскои имеется, имеется штаб-квартира, где можно послушать аудиозаписи новых пророков, посмотреть видеофильмы с их выступлениями. Там могут помочь оформить купчую по продаже имущества и помочь купить билет и отправиться под Минусинск.

Мы изучили достаточно детально все то, что выходит из-под пера, так называемого Виссариона, и обратили внимание на ряд заповедей, хотя вот они представляют из себя малую крупицу слова Виссариона. Ну вот, в частности, 5-я заповедь говорит о том, что убить представителя животного и растительного мира можно и в принципе никаких проблем здесь не возникает. .... имеются заповеди, в которых говорится о том, что меньшинство должно в обязательной Форме подчиняться большинству. Собственно говоря вот эти обстоятельства. ...Наибольший наш интерес вызвала 58-я заповедь, где сказано:"Не осуждай самовольно ушедшего из жизни". По существу осуществляется прямой призыв к самоубийству. ... Собрав необходимое количество материалов мы с 4-мя съемочными группами: ОРТ, НТВ, ТВ-6 и местным каналом направились под Минусинск, сначала в Минусинск, где находится Тороп и затем посетили Черемшанки и ряд деревень, где достаточно компактно проживают представители этой общины.

... Фактически Сергей Анатольевич Тороп с группой своих единомышленников или "соучастников", если говорить языком расследования (кстати сам Сергей Анатольевич Тороп действительно представляет (мы ездили с группой психиатров), представляет достаточно выраженный тип больного человека, страдающего маникально-депрессивным психозом и это вообщем-то выражено на лицо). Но он находится в кругу своих "единомышленников", "сторонников" или "соучастников" (как угодно можно назвать), которые пишут, так сказать, всевозможную "белиберду", анализируя при этом конечно Новый Завет, и Ветхий Завет и поверхностно описывая, скажем, и ислам, и иудаизм, и буддизм и ряд других направлений религиозной мысли. Вот эти группы, люди, образовав группу... в общем конечно коррумпированных чиновников и Минусинского района и Красноярского края, с помощью коррумпированных, безнравственных и циничных людей, которые находятся в руководстве ряда администраций...

Я должен сказать, что значительную роль в активизации и начале деятельности Виссариона сыграли средства массовой информации. Это в первую очередь бывший 1 канал тогда еще Советского телевидения, где в программе "До и после полуночи" у Молчанова был представлен, собственно говоря, не сам Виссарион. Потому что он отказывался от личной встречи и перед телекамерой, как правило, не любил выступать. Где были предоставлены видеоматериалы секты Виссариона, а затем газета "Комсомольская правда" в достаточно большом объеме подготовила ряд выступлений членов этой общины. Естественно, это вызвало достаточно большой интерес.

А дальше схема развивается следующим образом: образованы вербовочные центры, которые получают долю свою от людей..., в больших ДК, на стадионах. В Москве, кстати, используется спортивно-концертный комплекс "ЦСК" вместимостью... и прочие места, где можно собрать. В основном людей тоже ищут не случайно, а пытаются работать через... и здесь проявляются недюжиные познания психологии и деловые качества, несмотря на то, что говорится в обычно играет на ...

Вот в чем цинизм и преступление против человечности (с нашей точки зрения) в том, что пытаются использовать, как правило, людей больных. Людей с больной психикой, с расстроенной нервной системой, тех кому нужна зачастую медицинская помощь. Находят этих людей в различных клубах йогов, сторонников и последователей, скажем, Елены Блаватской, среди сторонников и почитателей Порфирия Иванова и ряда вот подобного рода оккультных направлений. Этих людей там выискивают и поскольку большая часть подобного рода организаций не имеет возможности сказать, что конкретно надо делать, а вот церковь Виссариона говорит о том,что надо ехать конкретно туда и делать то-то и то-то, то у этих людей появляется определенный стимул.

Далее используются все методы, которые позволяют причислить эту организацию к тоталитарным. Во-первых, используются методы буквально геббельсовской пропаганды, создается образ врага среди тех, кто не является последователями Виссариона, ... ярлыками, прозвищами, различного рода... вот в конфронтационной ситуации вводится будущий.... в секту Виссариона и поскольку это в значительной части люди с проблемами психики или нервной системы - они оказываются в общем-то подготовленными. Затем эти люди или продают сразу или сначала выезжают в Минусинск. И здесь они попадают в руки последователей Виссариона.

А у Виссариона деятельность, так сказать, его организации она в какой-то степени в карикатуре напоминает деятельность ранних христианских общин. У него есть Мария Магдалина (Мария Карпинская, которая недавно покинула эту организацию). У него есть Апостол Иоан (Федор Редька). У него есть Апостол Павел, Апостол Петр, которые уже,так сказать, соответственно очень граммотно с психологической точки зрения, с физиологической точки зрения ведут работу, неправленную на формирование установочного поведения людей, которые попадают в эту секту. ... Разговор идет о том, что физиологи и диетологи называют "агрессивной диетой". Из питания изымаются все, что, так сказать, способно обеспечить нормальное функционирование коры больших полушарий головногг мозга. Вся мясная пища, вся пища содержащая протеины (но здесь можно объяснить тем, что стараются не убивать ничего живого, в первую очередь животных, и мол никаких отличий от вегетерианства здесь нет), но этого оказывается недостаточно. Из питания, из системы питания, изымаются все продукты, в которых содержится витамин В. Это в первую очередь, так сказать, хлеб, различного рода масла, в том числе и растительные (что кстати вегетарианцы позволяют). Изымают молоко, изымается чай и все то, что содержит микроэлементы и витамины, способствующие нормальному функционированию головного мозга и вообще нервной системы в частности. Здесь происходит разрушение.

Я должен сказать, что система вот "агрессивной диеты" - это система, которая используется во всех тоталитарных государствах для формирования направленного поведения. Вот скажем в концентрационных лагерях фашисты в Германии не потому морили голодом своих заключенных, что не могли накормить (люди в принципе работали, зарабатывали средства и их можно было бы нормально питать), а не кормили потому, что среди большого скопления в концентрационном лагере людей не возникало возможности освободиться, организовать бунт. По этой же самой причине,скажем, в советское время в лагерях и тюрьмах тоже практиковалась "агрессивная диета". И опять-таки исключительно с той целью, для того, чтобы подавить возможность появления мысли об освобождении, побеге или бунте. При этом, скажем в условиях нашей системы создавались условия для "воров в законе", "авторитетов" получать питание из лагерного киоска или ларька для того, чтобы подавлять соответственно всех остальных заключенных. Вот ... такая же точно система используется и Виссарионом, когда люди, попадающие под Минусинск оказываются вот жертвами, оказываются объектами, на которых испытываются и опробываются... Надо сказать, что сами руководители практически это не скрывают, совершенно нормально питаются, используя при этом вот систему, так сказать, по которой давление на тех людей, которые попадают в секту Виссариона - это конечно немыслимые жилищные условия.

Не могу не сказать, что сама секта построила для Виссариона и для ближайших подвижников-апостолов ну великолепное, высокое такое трехэтажное, деревянное здание, которым может быть вообще такого деревяного зодчества. С вызовом построено напротив православного храма, например в Маломинусинске, но все остальные члены общины живут в коммнуальных квартирах, живут по 10-12-15 человек, спят на полу в одних комнатах или сейчас они переселяются в деревушки под Минусинском и направляются к озеру Тиберкуль, где планируется построить так называемый город Солнца.

... Нужно сказать, что все наши попытки получить, сколь-либо вразумительный ответ со стороны администрации Минусинска и администрации Красноярского края заканчиваются разведением руками: что мы можем сделать, законы они не нарушают. Я должен сказать, что представители правоохранительных органов Минусинска, они полностью разделили все наши опасения, которые возникали у нас, еще когда мы были в Москве. В то же время у меня вызвало удивление достаточно спокойное отношение представителей Федеральной Службы безопасности, которые наоборот просили нас не ехать в тайгу.

...Люди, попавшие в Минусинск сначала сдают свои средства, затем они размещаются или им покупаются, но в очень редких случаях, комнаты в коммунальных квартирах в Минусинске в течении 3-х дней они адаптируются через 3 дня их заставляют работать. Средств, оплату за свой труд они конечно никакую не получают, но за это они получают выход продукт ... Надо сказать, что по большей части судьба большей части из вот этих пяти тысяч нам неизвестна. Потому, что зарегистраировано сегодня около двухсот человек, проживающих. Хотя по данным полученным от представителей секты и от самого вот Сергея Торопа их там около 5 тысяч человек.

И вот они направляются в тайгу, где по дороге, по существу, по дороге от Абакана, которую вооб-щем-то и в сущности надо пройти пешком, по концепции Виссариона, до озера Тиберкуль в ряде населенных пунктов расположены общинные дома, где живут ну так называемые выставочные общинники. У которых все в порядке конечно, все чисто, которые сыты и довольны. Ну вот насколько все осуществляется хорошо. Реальные люди направляются в тайгу и двигаются вот в сторону горы Сухой. ... говоря программа освоения горы Сухой в районе озера Тиберкуль - программа добра подразумевает следующее (хотя она существует в ряде вариантов). Один вариант это тот, который подготовлен специально для меня, возглавляющего комиссию Гос. Думы, которая набиралась и корректировалась уже непрсредственно при мне - есть вариант программы, предназначенный для западных журналистов, есть вариант программы, предназначенный для общины. Вот в чем,скажем, разница. Тот вариант программы, который был подготовлен для меня подразумевает следующее, что в районе горы Сухой (гора-то собственно говоря вообще не упоминается) в районе озера Тиберкуль будет таким вот, в виде концентрических кругов, построено ряд поселений, ряд жилых зданий. Зданий на 120 человек, на 120 семей. Там же будут находиться школы, там же будут мастерские художественного промысла, там же будут хозяйственные помещения. И все они, так сказать, будут выполнены исключительно руками без единого гвоздя, никаких свиней, никаких коз.

Надо сказать, что для общинников это выглядит несколько иным образом. Это выглядит таким образом, что на горе Сухая будет находиться,так сказать, их основное капище, а вокруг горы концентрическими кругами будут расселены и вот на самой горе Сухой будет жить Виссарион со своими апостолами, а вокруг горы концентрическими кругами, по мере достижения уровня святости, будут расселяться общинники... В западных изданиях, для западных журналистов и коммерсантов, которые туда приезжают этот проект представляется в форме эксперимента - экологического, научного эксперимента по созданию такого мегаполиса, ну в маленьком масштабе, в котором будут использоваться ветряная мельница, апробироваться различные виды утилизации отходов. Ну, есть так сказать и то, что в общем-то ... Таких вариантов... Все эти варианты в общем-то мы видим. Они в общем-то реально существуют.

Надо сказать, что большая часть общинников, с которыми мы разговаривали, представляют из себя, конечно, откровенно больных людей. Все вот три дня моего нахождения там они постоянно организовывали такие случайные встречи... будем ехать в общем-то, угрожали, умоляли, предлагали средства, так сказать, финансовые для обеспечения моего тяжелого труда... Были, конечно, больные люди, совершенно истощенные, измученные. У которых тряслись... Встречался конечно и со всеми апостолами (ну не всеми там...), потому что Мария Карпинская и ряд лидеров уже покинули эту организацию сделав публичные заявления ... ... я ________ с вождями. Я должен сказать, что вождей неплохо подготовленные и неплохо поднаторевшие на вопросах психологической обработки, на вопросах работы с представителями средств массовой информации. Там работают хорошее, служба хорошо поставлена. Готовятся аудиокассеты, видеокассеты. Они апробируются на различной аудитории. Переделываются. Имеется неплохая студия. Неплохо пишут... И размещают... ... с одним из лидеров ... нынешних лидеров-апостолов состоял в том, что мы довольно- таки долго беседовали о функциях Гос. Думы Росиийской Федерации и о составе Совета по связи с религиозными организациями, который организован при Президенте России. ... Время, состав Президентского Совета по связям с религиозными... должны быть включены представители церкви Виссариона...

Общался и с рядовыми общинниками и в тайге, куда мы летали. Мы общались и непосредственно в Минусинске, Малой Минусе, Черемшанке. Я должен сказать, что следующие ... выводы можно сделать из общения с этими людьми. Подавляющее большинство рядовых общины - это бывшие коммунисты или комсомольские работники. Да, вот как это ни парадоксально, которые говорят о том, что вот как было хорошо, было все ясно, был режим такой справедливостный, а сейчас все это разрушено. Второй аспект - большая часть из этих людей не являются людьми, ну идентифицирующими... ... и складываются и католиков и протестантов. Никто из них не ходил в синагогу регулярно. Никто из них не был регулярно в мечети... В голове вот в результате непереваренного большого количества литературы по духовной жизни возник вот такой какой-то удивительный аспект, на который я обратил внимание... Большая часть людей (и об этом пишется во всех текстах Виссариона) они устали от жизни. Мы долго устали, шли, искали и нам нужен покой.

Сообственно говоря, я должен сказать, что если применить концепцию Павлова о слабом ... и провести классификацию типов нервной системы в самом первом уровне приближения, то можно выделить слабый и сильный тип нервной системы. Еще Павлов в 30-е годы писал, что да есть люди... это не значит, что они глупые или они умные, это не значит, что они плохие или хорошие, это не значит, скажем (это я уже от себя добавляю), что они в политическом отношении: левые, центристы или правые. Это просто люди со слабым типом нервной системы. Для которых, я подчеркиваю, еще Павлов говорил, необходимо создание тепличных условий в рамках которых они могли бы жить и реализовываться. ... в той ситуации, которая в стране. Когда требуется проявить в определенной степени силу воли, в общем-то - энергию. И по крайней мере быть готовым к тому, чтобы лечь на дно. Вот эти люди оказываются неспособны приспособиться, абсолютно не способны адаптироваться к нынешним условиям. И они готовы покинуть, покинуть вот этот мир и ....

Мы ехали не для того,чтобы тратить деньги избирателей и летать там на вертолетах с кочки на кочку, а в связи с очень конкретным вопросом, который в первую очередь нас волновал. Вопрос о возможности повторения или реализации того проекта, который привел в свое время в Гайане к гибели около 900 человек или скажем в Швейцарии к гибели около 100 человек. Мы хотели проверить те сигналы, которые поступали в наш адрес, о возможности коллективного суицида в районе Минусинска, на юге Красноярского края.

Я должен сказать, что к сожалению наши самые мрачные предположения подтвердились. В беседе со мной Виссарион признал факт нескольких самоубийств, которые уже произошли. Мы получили информацию с правоохранительных органов о том, что в прошлом году.... человек зарегистрировано. ... Нужно сказать, что сегодня пожалуй у Виссариона и его сторонников нету иного пути как вызвать коллективный суицид на юге Красноярского края. ... в...продавши свое жилье в крупных городах. Деньги растрачены группой Виссариона. Они постоянно разъезжают по России, постоянно разъезжают...

... Воспроизводство или, скажем, вложение средств, не происходит. За 4 года своего существования построен только один дом,а сейчас планируется построить 120 только жилых домов. И как только станет ясно (поток сктати уже приостановлен поступлений и средств и людей). И как только станет ясно Виссариону и его ближайшему окружению, что люди начинают сомневаться в тех тезисах, которые были выдвинуть. Будет, я не сомневаюсь, исходя из тех вот положений, которые Виссарион пропагандирует и распространяет, будет произведена попытка якобы добровольного ухода из жизни тех сторонников вот этого авантюриста, нашедшего себе пристанище на юге Красноярского края. Спасибо...
Запись Евгения Волкова, расшифровка Владимира Прудкого.


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #41002
Сообщение: #1310551
22.04.05 15:09
Ответ автору темы | Лукин Сргей Владимирович православный христианинНе показывать

"Позови меня в даль светлую", или Сказки дядюшки Виссариона
Г-та "Золотые купола" (98/11/25)



Письмо из секты

"...Где-то в апреле прошлого года народ вдруг понял, что все говорят только о еде.
Все просто хронически голодны. Видимо, чувствуя этот накал, Виссарион читает проповедь, где разрешает есть хлеб и вообще сказал: ешьте, что хотите, только людьми верующими оставайтесь. Народ перестал роптать, каждое новое послабление встречает с ликованием. Теперь слышу радостные фразы: "Виссарион теперь какао разрешил пить..." или "Ты слышал, теперь можно читать не только сказки, но и другие книги?" Пародия? Да. Пародия на христианство проявляется во всем. А участники всего этого действа не замечают подмены.

А теперь о механизме воздействия на людей, целях этого воздействия и о том, что происходит с людьми сомневающимися.

Реально очень трудно обнаружить подмену ценностей, так как в проповедях часто звучат истины, которые бесспорны. Но они и не новы, часто банальны и неглубоки. А воздействие возникает приблизительно следующим образом: выдается ряд бесспорных истин, которые вызывают доверие, люди соглашаются с ними, в следующей порции звучит нечто новое, но не бесспорное. Люди верят, потому что все, что звучало раньше - верно. Верят и не утруждают себя мыслью. Поясню это абсурдным, но наглядным примером:

- Волга впадает в Каспий. - Да, верим.

- Лошадь любит овес. - Да, верим.

- Трава растет вверх. - Ну, очевидно.

- Солнце зеленое. - Увы, замешательство.

- Веры в вас нет! - Ах, верим, верим. Щуримся, вглядываемся, и впрямь зеленое, это отсюда кажется, что желтое, а так - зеленое.

Любой наивный чудак, который заявит, что не видит зелени на солнце, обвиняется в неверии, в воздействии тьмы и пр.

Таких спорных заявлений, расшатывающих психическое здоровье людей, я могу привести множество: "Нет среди вас верующих, и вообще их нет и не было на Земле"; "Вы в принципе не способны понимать друг друга через речь, так как каждый из вас наделяет слово своими образами"; "Имя вам - смерть несущие"; "Любой говорящий Богу: "Я слаб, несовершенен, грешен", - есть преступник против Бога" и прочее. В результате эти новинки, вползая в сознание, выбивают людей из ощущения стабильности. Все вокруг становится зыбким, мир - агрессивным, ты замыкаешься в себе со своими бедами. Вспомни: грехи не прощаются, во всем виноваты мы сами, не обрушивай своих бед на ближнего своего. Возникает жуткое чувство вины, разобщенности, потерянности, и нет доверия ни людям, ни Богу. Выход один - стать совершенством. А если не можешь? Петля? И такие случаи в общине были: на моей памяти их три...

Но почему это стало возможным? Почему Господь допустил такой обман? А допустил не Господь, а люди, приехавшие сюда. Люди, осудившие все человечество, обвинившие его в несовершенстве, отказавшие ему в вере и спокойно смирившиеся с необходимостью его гибели. Люди, боящиеся собственной смерти, болезней, решившие, что им лучше всего человечества понятна Истина. Имя этому явлению - гордыня, самость - самый тяжелый из семи смертных грехов. И идут они со своей самостью в пропасть, маршируя и гордясь, распевая псалмы своему кумиру.

Слава Богу, многие останавливаются, задумываются. Но остановиться мало. Как только ты стал на путь сомнений, так тут же на тебя обрушивается мощнейшее давление, и совершенно непонятно, откуда оно берется. То тебя одолевает страх, то звучит бесконечный спор внутри, который доводит до полной раздвоенности и неспособности вообще что-то делать.

"Я это прошла, и сейчас так крутит Юрия, так крутило Марию. В декабре она дошла почти до паралича. Наша знакомая, приезжавшая сюда несколько раз, увлекшаяся всем этим, а затем пытавшаяся от этого уйти, дважды за полгода лежала в больнице с нервным истощением. Другой близкий нам человек уехал отсюда через год жизни, когда понял, что ищет петлю...

Сейчас Виссарион говорит, что вовсе не надо было сюда всем ехать. Сейчас он говорит, что не обещал никому бессмертия во плоти и крыльев. Сейчас он снял с себя всю ответственность за последователей, перерегистрировав общину в церковь. А за людей он никакой ответственности не несет. И остались без денег, без квартир, без реальной работы (ее просто нет). Нам вот тоже ехать просто некуда.

Раз уже так получилось, что прорвало меня на такое письмо, хочется попросить вас, если вы верующие люди: помолитесь о нас обо всех, о прозрении и спасении душ наших..." (16).



"Город Солнца": бизнес-предприятие века.

"Можно перехитрить кого-то одного, но нельзя перехитрить всех на свете" (Франсуа де Ларошфуко. "Максимы").

Из "земли обетованной" сразу же стали приходить тревожные вести о том, что жизнь в общине весьма далека от чудесной сказки. Голод, холод, депрессии - вот чем на деле обернулась для немалой части верующих жизнь вблизи "живого Бога". В телерепортаже о деятельности общины последователей Виссариона, показанном в передаче "Чрезвычайный канал" (РТР) летом 1996 года, говорилось: "Постоянно напоминая о грядущем конце света, Виссарион говорил, что организм человека должен перестроиться, чтобы выжить, теперь ему уже больше не нужна белковая пища. Стремясь заслужить будущее райское существование, люди самоотверженно отказались не только от мяса, но и от соли, сахара, чая, кофе. Поначалу были запрещены даже вода и пшеничный хлеб. Хозяйкам, выпекающим лепешки из отрубей, учение Виссариона рекомендовало мысленно добавлять в тесто сметану, яйца, лепестки роз и космический свет. Вскоре постоянное недоедание и тяжелые условия жизни стали сказываться на членах общины...

Так или иначе, но с 1994 года в общине возникли первые очаги неповиновения. В местные органы власти посыпались жалобы от родителей. Тогда Виссарион смягчил режим питания. Но дисциплина среди адептов пошатнулась, некоторые вслух выражали свою разочарованность, другие стали требовать возвращения вложенных денег. Словом, требовалось присутствие лидера - продолжать прежнюю деятельность в духе шумных манифестаций и загранпоездок было небезопасно. Виссарион вернулся в Сибирь, надеясь поправить положение дел. Тогда-то и родился проект строительства города Солнца на горе Сухой, что близ озера Тиберкуль, где прекратятся все несчастья".

И уже во второй половине 1994 года инициативная группа последователей Виссариона, переехавших в Красноярский край и объединенных единой духовной идеей, выступила с предложением создать в Курагинском районе вблизи озера Тиберкуль так называемое экспериментальное экологическое поселение, которое было принято администрациями и района, и Красноярского края.

Для построения поселения выделено из лесного фонда 250 га земли в районе горы Сухой и озера Тиберкуль. Указанные земли переданы для проектирования экологического поселения закрытому акционерному обществу "ТАБРАТ". Проектируемое в настоящее время поселение рассчитано на 120 семей и состоит из нижнего поселка радиально-кольцевого типа площадью 21 га, расположенного в седловине на отметке 560 м, и верхнего, хуторского типа, площадью 3 га, расположенного на хребте горы Сухая на отметке 927 м. Нижнее поселение размещено непосредственно за километровой водоохранной зоной юго-восточной оконечности озера Тиберкуль. Остальная территория площадью 226 га играет роль адаптационной зоны. В ней расположены лесопарк, планируется расположить питомник редких деревьев и плодово-ягодных культур, пастбища и сенокосы и другие аналогичные объекты (4).

Под эксперимент была специально разработана соответствующая документация, буквально переполненная научными формулировками, которые на деле являются лишь красивым клише, предназначенным для маскировки тех условий, в которых оказались общинники. Достаточно, например, лишь проанализировать широко распространявшийся сектантами документ - "Экологическая программа: Выживание человека - эксперимент в Сибири (Россия). Тезисы".

Так, блок 4 "Воспитание и образование" - для воспитания и обучения детей предполагается использовать последние достижения педагогической мысли, в которые почему-то попала "Вальдорфская педагогика" (эксперты международного христианского семинара "Тоталитарные секты в России", прошедшего в мае 1994 года в Москве (17), охарактеризовали ее так:"Расистская и антисемитская система, враждебная учению Христа, которая в странах Европы поддерживается только частными лицами и общественными инициативами".

Блоки "Экологическое поселение" и "Социальная основа" призваны теоретически подкрепить и обелить выведение последователей Виссариона за рамки нынешней цивилизации, что делается для наиболее полного и устойчивого отчуждения их от некультового социума. А блок "Этно-ландшафт" является во всей этой "программе" своего рода "бантиком", который призван добавить наукообразности.

Дом Виссариона, "младшего Сына Отца Небесного", из села Петропавловка по частям перевезли на лошадях на гору Сухую. Полным ходом пошло строительство чуть поскромнее, чем у Виссариона, особняков для его приближенных - "апостолов Петра и Павла", а также других. Тех средств, что одураченные люди передали секте, с избытком хватит, чтобы "учителя" в суровом краю жили безбедно (18).

В 1996 году экспертами Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и комитета по связям с религиозными организациями правительства Москвы был подготовлен и выпущен справочник по религиозным организациям России (10), в котором эксперименты Сережи Торопа над своими последователями предельно ясно названы социально-утопическими и отнесены в один ряд с разного рода коммунами и домами мира (например, Шри Чинмоя. - Прим. авт.).

Двух-трехмесячной напряженной работы вербовщиков в одном только городе России достаточно, чтобы индуцировать (во всех сектах существует немало отточенных способов этого) у нескольких семей желание продать свое имущество, а деньги передать в пользу секты, но не общины, фактически Виссариону. Тем, кто поверил в учение Виссариона, община либо покупает комнаты в коммуналках Минусинска, либо строит в таежных поселках бараки. Разница между стоимостью квартиры в больших городах и ценой убогого жилища в тайге составляет оборот секты.

Для увеличения этой разницы вербовщики активно действуют в тех городах России, где цены на недвижимость наиболее высоки. Если продажная стоимость двухкомнатной квартиры в Москве составляет 40 - 45 тыс. долларов (а есть и за несколько сот тысяч долларов), в Санкт-Петербурге - 25 - 35 тыс. долларов (есть и по 70 - 80 тысяч), то в Минусинске и населенных пунктах Курагинского и других районах Красноярского края, даже с учетом роста цен на жилье, связанного с притоком виссарионовцев, на эти деньги можно купить десяток квартир или несколько добротных домов. А если учесть, что люди продают и дачи, и машины, отдают многолетние накопления, семейные драгоценности, а селят их по баракам, то можно себе представить уровень доходов "бессребреника" Виссариона и его "бескорыстных" приближенных.

Руководство общины отлично знает свое дело, и комар носа не подточит: человек сам, по собственной воле, передает все свои сбережения секте. Физическое насилие не осуществляется, принуждение недоказуемо. При этом общинники предупреждаются: пожертвование принимается только при условии, что они должны тут же забыть о том, что его сделали, никогда не напоминать об этом и не требовать ничего обратно.

Под переселение общинников в более худшие жилищные и бытовые условия Виссарионом разработана заповедь: "Не возжелай лучшей собственности других, но возрадуйся. И ежели предстоит выбор, то возьми худшее, оставляя лучшее другим" (заповедь 27 "Последнего Завета"). (2) Очевидно, под словом "другие" здесь понимается сам Виссарион, его семья и ближайшее окружение(19).

По сообщению одной из бывших общинниц, любимая супруга "живого Бога" без тени стыда принимает от вновь прибывших скромные подарки в виде драгоценностей. А Виссарион прощает себе слабость к обуви фирмы "Кларк", к которой менее чем с 250 долларами (почти полуторагодовое "пособие" рядового общинника) и не подступиться. И это - на фоне 12-часового рабочего дня общинников, строгого вегетарианства с целым рядом дополнительных ограничений. (20).

Некоторые рады бы бежать, но некуда - мосты сожжены. А вербовщики продолжают объезжать города и веси и набирать новых последователей с целью получения индуцированного их согласия на продажу принадлежащих им материальных благ (14). Поверили им и Виссариону довольно известные люди, среди них певица Светлана Владимирская, петербургский скульптор Александр Лукин (21).

Положение Виссариона таково, что, даже если вдруг все его последователи решат уехать, у него останутся весьма кругленькие суммы денег, роскошные дома в Минусинске и в городе Солнца, а также квартиры в крупнейших городах страны. То есть не только себе Тороп обеспечил безбедную жизнь, но и своим детям, внукам.

Письмо родных

""Вот уже третий год, как я обращаюсь в различные инстанции... с тревогой за
судьбы наших детей и внуков, которые попали в секту "Последователи Виссариона". На своих проповедях "мессия" запугивает концом света, уверяя, что только поверившие ему останутся жить - это "люди шестой цивилизации, отказавшиеся от земной пищи и перешедшие на космическую энергию..."

"Я четыре раза был на встречах Виссариона, хотел сам разобраться, в чем суть его учения. Понял одно: "мессия" использует религию в корыстных целях. Например, его выезды со свитой на симпозиумы "спонсировали" единоверцы, в том числе и мои дети. Дочь и зять копили деньги, чтобы увеличить жилплощадь, но представители Виссариона убедили дочь поехать в Болгарию, чтобы участвовать в симпозиуме "Культура и вера". Деньги обещали вернуть, но, увы...

"Вступил в секту и уехал в Красноярск муж другой дочери. Она вначале вроде держалась, но потом, продав квартиру, отправилась туда же с детьми... А там в их "новом Иерусалиме" школа только начальная, больницы нет. Что будет с ними, кто нам поможет в такой беде..."(22).

Библиография (Начало списка литературы в номере за 30 сентября с. г.).

16. "Русская мысль", 5 - 11 сентября 1996 г.

17."Альфа и омега", № 2 1994 г.

18. Н. Днепрова. "Почему им "вреден" витамин "В", "Миссионерское обозрение
(приложение в газете "Православная Москва"), март 1996 г.

19. Г. Каленова. "Сим провозглашаю себя Христом", "Российская газета", 7 декабря 1996 г.

20. "Зеленоград сегодня", № 4 1996 г.

21. Р. Сергеев. "SOS! В лапы сектантов попал лучший скульптор Петербурга!", "Новый Петербург", 23 декабря 1994 г.

22. "Ждать конца света?", "Правда", 24 - 31 января 1997 г.
("Миссионерское обозрение", № 4, 1998 г.).


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #41002
Сообщение: #1310552
22.04.05 15:10
Ответ автору темы | Лукин Сргей Владимирович православный христианинНе показывать

Позови меня в даль светлую", или Сказки дядюшки Виссариона
Г-та "Золотые купола" (1999) (99/01/27)



Режим питания: диета концлагерная или специально сбалансированная?

В октябре 1995 года генеральный директор АО "Табрат" С. М. Казаков направил
директору НИИ медицинских проблем Севера СО АН РФ профессору Манчуку материалы на заключение о положительных и отрицательных факторах практикуемой в общине последователей Виссариона системы питания, где в приложении № 1 привел следующую ее характеристику:

"Основу рациона питания составляют продукты растительного происхождения - злаковые в виде круп (гречиха, рис, пшено, ячмень, рожь, кукуруза); овощи; фрукты и ягоды как садовые, так и дикорастущие в сыром, слегка отваренном или сушеном виде; орехи (кедровые, арахис, грецкие); семечки (подсолнечные, тыквенные); дикорастущие съедобные травы (крапива, борщевик, папоротник-орляк, черемша и др.); грибы из экологически чистых районов.

Полностью исключены из употребления мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, алкоголь, растительное масло, кофе, продукты из пшеницы, а также дрожжевой хлеб (для выпечки используется закваска из хмеля, картофеля и т.п.). Ограничено употребление продуктов из овса, употребление меда, сахара, соли, острых приправ, чая.

Вода употребляется, как правило, отдельно от приемов пищи в виде отваров из трав, компотов, киселей, морсов. Многие из поселенцев не чувствуют потребности в употреблении воды...

Все это позволяет обеспечить максимально эффективную работу пищеварительной системы, активизацию ее скрытых возможностей, полное усвоение поступающего в организм растительного белка, минимальную зашлакованность организма и максимальную энергетическую отдачу от употребляемых в пищу продуктов".

При этом руководители "Церкви Последнего Завета" пишут следующее: "Данная система питания известна и с успехом применяется в настоящее время во всем цивилизованном мире" (23). Ключевые слова здесь - "цивилизованный мир". Очевидно, Казаков и его сподвижник Чевалков считают, что если вставить их в свое умозаключение, то оное покажется правдоподобным...

Депутат Государственной думы России Виталий Савицкий, лично ездивший в Минусинск и Курагинский район, в своих выступлениях доказывал, что за широко разрекламированными методами природного оздоровления кроется жесткая казарменная дисциплина с постоянным недоеданием и недосыпанием, изнурительный труд на строительстве "города солнца". На пресс-конференции Савицкий сказал, что такой режим питания характерен для любой тоталитарной структуры, стремящейся сделать из человека раба (18).

Выводы Савицкого отчасти подтверждаются рапортом начальника Курагинского РОВД полковника милиции Н. А. Миронова (24): "Службами РОВД в течение 1995 года было проведено три рейда по проверке мест компактного проживания представителей общины "Единой веры". Рядовые члены общины проживают в скученных условиях, едят только однообразную растительную пищу. Психика их подавлена и подчинена только Виссариону".

О том же речь и в информации, подготовленной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности в 1996 году к съезду миссионеров (25): "В секте Виссариона (Церковь Последнего Завета), центр которой находится на юге Красноярского края, насчитывающей в настоящее время более 10 тысяч человек, практикуется агрессивная диета по примеру концентрационных лагерей, при которой даже кормящим матерям запрещается давать детям грудное молоко".

Говорят бывшие сектанты

"Мы с мужем увлекались экстрасенсорикой, медитацией и прочими восточными делами. В 1991 году в Зеленоград приехал новоявленный мессия Виссарион, и мы отправились в ДК, чтобы посмотреть, послушать... Поверила. Выучила молитву, стала придерживаться диеты. Поверил муж, правда, несколько позже...

Мы с мужем продали квартиру и уехали в Сибирь, к Виссариону. Жили в вагончике, муж работал на машине, помогая общине, а я выращивала овощи на огороде.

Я не белоручка, но от непосильного труда и рекомендованной диеты стала выдыхаться. К осени началось обезвоживание организма...

Вера моя иссякала, нужно было хоть одно слово Виссариона, чтобы поддержать ее, эту веру. И мы - я, муж и староста общины - отправились в Минусинск.

Дом у Виссариона огромный, теплый, светлый. У детей есть все - от спортивных костюмов до видео, компьютеров. Видя это, я вспомнила знакомых, живших в тайге в крохотной баньке и спавших на полу, наш вагончик...

Почему мы, как и многие другие, бросив все, ринулись в тайгу? Да потому что Виссарион учил уходить от материального. "Взлетайте! - говорил он. - Бросьте все! Что вы держитесь за свои холодильники?" Тогда зачем ему такой дом? Почему его священники только и делали, что ходили с проповедями в то время, как верующие, питаясь только крупами, ночуя под открытым небом, строили Город Солнца и Храм?

Вызвали нам Виссариона. Староста сказал:

- Виссарион, можно задать вопрос?

- Не надо вопросов. Можете идти.

- Как же так? - кричала я на обратном пути. - Ведь Виссарион учил: виноват не тот, кто упал без сил, а тот, кто был рядом и не подал руки!

Осенью мне стало настолько худо, что муж, испугавшись, добыл деньги и отправил меня с сыном в Зеленоград, к маме. Родители мои и мужа помогли мне встать на ноги, и никто не заменит их любви и тепла. Пройдя через все испытания, я уже, пожалуй, не верю в Виссариона. А муж еще там, все еще надеется на светлое будущее..." (26).

Что есть быль, а что небылица?

В ответ на серию критических публикаций в средствах массовой информации Казаков и Чевалков провели пресс-конференцию (23), где в специально подготовленном приложении попытались развенчать "небылицы", заменив их своими "былями". Попробуем и мы проанализировать, где на самом деле быль, а где небылица.

В приложении к пресс-релизу говорится: "К традиционной медпомощи прибегают, как правило, тогда, когда организм человека не в состоянии сам справиться с болезнью (запущенные хронические заболевания в стадии обострения, тяжелые инфекционные болезни, травмы, родовспоможение при патологических родах и т. п.). Часто первую помощь оказывают заболевшим медики из числа верующих... Анализ состояния здоровья верующих, проживающих в Красноярском крае, проведенный нашими медиками, показывает, что в подавляющем большинстве случаев состояние здоровья людей существенно улучшается...".

Казаков и Чевалков, не желая того, сами подтвердили существующую в общине практику отказа от медицинской помощи, так как больные-хроники должны постоянно наблюдаться лечащим врачом. Возникают большие сомнения и в том, что в общине есть медработники всех необходимых специальностей. А если паче чаяния специалист и обнаружится, то вряд ли сможет оказать квалифицированную помощь без технических средств и тем более без медикаментов, которые в общине принимать запрещено.

Там практикуется траволечение, на довольно примитивном уровне - уринотерапия (питье собственной мочи). А если кто серьезно заболеет, то за него будут горячо молиться, вместо того чтобы вызвать врача (20).

К чему это приводит, отражено в рапорте начальника Курагинского РОВД Н. А. Миронова (24): "15 сентября 1995 года в общежитии Моторского ОПКЛК умер ребенок Куклин Эдуард, 1991 года рождения. Предварительная причина смерти - двухстороннее воспаление легких. У ребенка была повышенная температура тела с 11 сентября, однако мать за медпомощью не обращалась. Как пояснили другие члены общины, его лечили по "методу Иванова": каждые 2 часа обливали "заряженной" водой". Позже судмедэкспертиза пос. Курагино показала, что непосредственной причиной смерти ребенка явился напряженный гидротеракс, который развился на фоне двухстороннего воспаления легких и плевры (акт № 183 от 1 ноября 1995 г.).

Приложение к пресс-релизу Казакова и Чевалкова: "Большинство верующих женщин предпочитают рожать дома в благоприятном психологическом микроклимате, с квалифицированной помощью акушерок-верующих и своего мужа в чистых, специально подготовленных помещениях (каким образом, если химические средства дезинфекции запрещены, или всех микробов изгоняют отваром крапивы? - Прим. авт.), в которых отсутствует угроза стафилококковой и других инфекций - бича современных родильных домов".

Такое заявление никак не вяжется с информацией, представленной прокурором Курагинского района А. В. Красильниковым на имя главы администрации района (исходящий № 344 от 23 мая 1995 г.): "Женщины (верующие из общины. - прим. авт.) поступают в ЦРБ с большим послеродовым периодом и негативными последствиями вследствие родов в антисанитарных условиях и без надлежащей медпомощи, что создает реальную угрозу как для самих женщин, так и для новорожденных".

Приложение к пресс-релизу: "Имеющееся среди верующих негативное отношение к прививкам основано прежде всего на невозможности качественного проведения прививок в условиях сельской медицины (нет одноразовых шприцов, квалифицированного персонала и т. п.)".

Получается, вместо того, чтобы добиться применения одноразовых шприцов или, на худой конец, закупить их самим, общинники наотрез отказываются от вакцинаций.

По заданию управления здравоохранения администрации края врачи-специалисты в июне 1996 года обследовали состояние здоровья жителей Курагинского района, последователей Церкви Последнего Завета. Позднее этот документ, подписанный начальником управления Б. П. Маштаковым и начальником лечебного отдела О. Ю. Кутумовой (исх. № 1017 от 18 июля 1996 г.), будет направлен в Министерство здравоохранения и медицинской промышленности. Там, в частности, отмечается, что "...о точных цифрах инфицированности туберкулезом среди детей и эпидемиологической ситуации в деревне высказаться не представляется возможным. За редким исключением все родители из общины отказались от всех профилактических прививок и туберкулезных проб... В среднем на одного члена общины приходится по шесть заболеваний...".

"Не осуждай самовольно ушедшего из жизни..."

Депутат Виталий Савицкий, лично ознакомившись с положением дел в общине Виссариона, выразил серьезные опасения в том, что там вероятен трагический финал, вплоть до коллективного самоубийства (27). А возможен он, по мнению лиц, изучавших деятельность общины, в связи с несостоятельностью проекта Виссариона построить город избранных и невозможностью возвращения жертв секты к прежним местам жительства. Причем "заповеди" новоявленного мессии по существу оправдывают самоубийство (28): "Не осуждай самовольно ушедшего из жизни" - заповедь 58 "Последнего Завета" (2).

В телерепортаже "Чрезвычайного канала" (РТР) летом 1996 года было высказано предположение, что с деятельностью последователей Виссариона как-то связана гибель депутата Госдумы Виталия Савицкого. По словам его помощников, Савицкий собрал пакет документов о противоправной деятельности общины с тем, чтобы передать в Генеральную прокуратуру. Однако вскоре после возвращения из общины Савицкий погиб в автокатастрофе, документы пропали...

В последнее время Виссарион наряду со смягчением режима питания ввел еще некоторые новшества: разрешил читать не только сказки собственного сочинения, но и мирскую литературу; ввел ограничения на въезд новых адептов на территорию общины и попутно ужесточил режим допуска туда посторонних лиц. Например, весной 1997 года руководитель центра реабилитации жертв нетрадиционных религий священник Олег Стеняев послал Виссариону запрос с просьбой принять его в общине, но получил отказ. Трезвые наблюдатели там не нужны...
С. Максимов.

Библиография
(Начало списка литературы в номерах за 30 сентября и 25 ноября 1998 г.)

23. "Пресс-релиз пресс-конференции "Церковь Последнего Завета: были и небылицы о деятельности Церкви и образе жизни ее верующих", 1995 г.

24. Рапорт начальника Курагинского РОВД полковника милиции Н. А. Миронова главе администрации Курагинского района Н. Ф. Петрухину (исх. № 1/6360 от 5 декабря 1995 г.).

25. Информационный материал "К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим", "Метафразис", специальный выпуск к Первому съезду епархиальных миссионеров, ноябрь 1996 г.

26. "В поисках счастья", "Сорок один" (г. Зеленоград) от 10 февраля 1996 г.

27. Н. Ставицкая "Из первых рук, из первых уст", "Миссионерское обозрение", приложение к газете "Православная Москва", № 33 - 34, 1995 г.

28. "О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций", аналитический вестник Федерального собрания, серия "Оборона и безопасность", выпуск 28-й, М., 1996 г.


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #41002
Сообщение: #1310559
22.04.05 15:12
Ответ автору темы | Лукин Сргей Владимирович православный христианинНе показывать

Операция "Б", или новые приключения
Виссариона - Торопа в Новосибирске.


25 сентября в Новосибирске силами братства Святого благоверного князя Александра Невского была проведена акция протеста против "душеспасительных" мероприятий красноярского лжемессии Виссариона. В результате, встреча с Виссарионом в актовом зале института экономики и менеджмента на улице Карла Маркса не состоялась. Не состоялась встреча Виссариона и в ДК "Радуга", где ему предложили провести собрание под свою ответственность. Но брать на свои божественные плечи такую ответственность "мессия" побоялся. И пришлось ему проводить свою проповедь прямо на улице, за ДК, недалеко от мусорной кучи.

Но кто такой Виссарион? Почему одни его называют богом, а другие - лжемессией и лжехристом? И что собственно привело его в Новосибирск?

Виссарион - глава секты "Церковь Последнего Завета" (другое название "Община единой веры"), которую он создал в 1991 году. Реально его учение - смесь космологии, христианства и йоги, но христианству он отводит центральную роль, при этом фактически извращая его. А до этого "христос во втором пришествии" Виссарион был просто Сережей Торопом, бывшим сотрудником милиции города Минусинска Красноярского края.

Поразительно, но в учение Торопа вначале поверили несколько тысяч человек! Люди продавали квартиры в Москве, Санкт-Петербурге, передавали все деньги в кассу секты и уезжали в Красноярский край, обрекая себя на полуголодное существование.

В общине Торопа придерживаются "жесткого" вегетарианства, которое обязательно для всех адептов, даже для беременных женщин и детей. Женщины рожают в воде (в бочке с водой), детям не разрешается делать прививки, прибегать к медикаментозной помощи и т. д. Словом, происходит все то же самое, что и в других особо опасных тоталитарных сектах.


Тороп-Виссарион

Следует подчеркнуть - "особо опасных". Именно такое определение было дано секте Виссариона на Международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты - угроза XXI века", проходившей год назад в Нижнем Новгороде.



Тороп-Виссарион и "евангелист Вадим" в Новосибирске
Но как могло случиться, что бывший милиционер вдруг создал целую "церковь" (на сегодняшний день в ней, по заявлению последователей, насчитывается до 10 тысяч адептов, часть из которых живет в красноярской общине, а другая часть активно занимается вербовкой во многих городах России, в том числе и в Новосибирске), в которую сразу повалили не деревенские жители и не жители небольших сибирских городков, а москвичи и петербуржцы, а затем и жители других крупных городов?

Кто рассказал им о милиционере из Минусинска, а, главное, внушил, что это и есть "новый мессия", который пришел спасти мир?

Это наводит на мысль, что Сережа Тороп (он же Виссарион) отнюдь не является главой "Церкви", а всего лишь "работает" зиц - председателем Фунтом, который усердно зарабатывает деньги своим хозяевам, благополучно остающимся в тени. И расхлебывать кашу, потом придется именно Торопу, а не истинным создателям секты.

Впрочем, так это или нет, покажет будущее. А пока ясно одно: люди, которые сейчас являются последователями секты, в поисках смысла жизни прошли мимо Православной Церкви, но легко "купились" на абсолютно никакие проповеди лжехриста из подворотни, безвозвратно отдав ему все нажитое ими.

Так что же привело новоявленного "христа" в Новосибирск? Оказывается Сережа Тороп собрался в Германию, из которой ему прислали вызов, по всей видимости, его адепты (или хозяева?). Вход Сережи (Виссариона) в Новосибирск состоялся на белом джипе с красноярскими номерами. А пока в германском консульстве готовили документы, Сережа решил (или за него решили?) провести рекламную компанию самому себе. Для этой цели у Сережи оказался целый штат менеджеров с органайзерами, собственный "евангелист" Вадим, а также группа поддержки из десятка человек.


Однако первая рекламная акция была сорвана силами братства Святого благоверного князя Александра Невского, организовавшего пикет, цель которого была объяснить людям, что представляет собой как сам Виссарион, так и его богомерзкое учение. Возможно, виссарионовцы ожидали нечто подобное, так как, осознав свое поражение, один из менеджеров заявил коллегам: "Что ж, будем действовать по плану "Б"…".

Планом "Б" оказалось выступление Виссариона в ДК "Радуга", которое также благополучно провалилось. Очевидцы рассказывали, что Виссарион находился в большой растерянности, а в ДК вообще выглядел испуганным, и большей частью прятался за кулисами, так и не удостоив собравшихся своим явлением. А на вопрос одного из корреспондентов об интервью, он лишь неопределенно пожал плечами: мол, как скажут менеджеры, так и будет, а сам он это не решает. Подошедшие менеджеры решили, что интервью дать можно.

Вообще, очевидцы, имеющие некоторое представление о том, как ведутся дела в шоу-бизнесе, отметили, что вся работа по "прославлению" Виссариона была выстроена очень грамотно. Каждый из его свиты знал, что ему нужно делать, куда идти, что говорить.


Пикет

Эти люди, подобострастно кружа вокруг пресловутого "мессии", неожиданно могли дать ему жесткое распоряжение, которое Виссарион тут же выполнял. Со стороны могло показаться, что главный в этом шоу - Виссарион, однако при ближайшем рассмотрении было видно, что Виссариоин лишь молча подчиняется невидимой руке таинственного режиссера.

Но выступить в ДК тоже не удалось. Директор предложил Торопу выступить "под свою ответственность", но "христос" такой ответственности побоялся. Поэтому на вопросы он отвечал уже на улице.

Все ожидали, что он скажет что-то вроде "Здравствуйте, я Христос!" Но этого не произошло. Он вообще никак не представился. Когда же задали вопрос менеджеру, кто же такой все-таки Виссарион - уж не Христос ли? - тот ответил, что это "та же самая индивидуальность, о которой говорится в Новом Завете".

То, что он - "мессия", Виссарион и сам не скрывает. Однако его "рассказы" рассчитаны на тех, кто не знаком со Словом Божиим. Потому что Сам Господь говорил, что когда Он придет, то об этом в одно мгновение узнают сразу все люди на Земле. А еще Господь предупреждал, что в последние времена, появятся лжеучители и лжепророки, которые постараются прельстить даже избранных! Ну, чем не Виссарион?


Спросили Виссариона: "Если вы Христос, то как называть вашу маму и вашего папу? Виссарион грустно улыбнулся, сделал вид, что опечалился, опустил голову, показывая тем самым, как ему жаль несчастных людей, задавших этот вопрос. Однако окружающие заметили, что он покраснел, и даже испарина выступила на его лице. Неудобно стало? Или испугался?


Известны случаи самоубийств в общине Виссариона. Психологи говорят о возможной связи самоубийств с нарушениями психики, вызванными жесткой диетой. Как относится ко всему этому сам глава общины? Виссарион ответил, что, к сожалению, в его общине есть психически нездоровые люди, которые так поступают. Тем самым он дал понять, что подобные случаи могут происходить и впредь. Почему же он - "мессия", возможности которого должны быть неограниченны, позволил погибнуть душам несчастных (в Православии, к примеру, самоубийство - смертный грех) - непонятно. Да и сам Тороп ничего вразумительного по этому поводу не сказал.

Глава "Церкви сайентологии" Р. Хаббард говорил, что если человек хочет заработать миллион долларов, он должен создать свою религию. Для
нечистоплотных предприимчивых людей это прозвучало, как призыв к действию. В результате в последнее время секты стали появляться, как грибы после дождя. Запутавшись в сетях сектантов, несчастные люди, обезумев, отдают в секты все свои деньги, превращаясь в бездумных рабов. А организаторы сект только подсчитывают барыши, бессовестно наживаясь на своих "духовных чадах".

Вот и Тороп очень много говорит о маммоне. Ему нравится делать акцент на том, что богатство это зло. "Я учу людей не быть пристрастным к богатству", - заявил он в одном из своих интервью. "А вы сами беспристрастны к нему?" - неожиданно спросила его корреспондентка. И Тороп стушевался, опустил глаза, криво усмехнулся и… заявил, что на вопросы о себе он предпочитает не отвечать.

Дмитрий КОКОУЛИН


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #41002
Сообщение: #1310586
22.04.05 15:22
Ответ автору темы | Лукин Сргей Владимирович православный христианинНе показывать

А где сейчас этот самый Виссарион?

Лукин Сргей Владимирович

православный христианин

Тема: #41002
Сообщение: #1311096
23.04.05 03:33
Ответ на #1310534 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать

В секта Виссариона адепты питаются весьма скудно , для Сибири, но вот Сам мессия в питании себе не отказывает, так говорила одна дама, покинувшая секту. В общем, как в Декамероне, когда распутный монах читает проповедь о целомудрии, то говорит "вы поступайте так, как мы говорим , а не так как мы делаем".

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #41002
Сообщение: #1311108
23.04.05 03:45
Ответ на #1311096 | Лукин Сргей Владимирович православный христианинНе показывать

В секта Виссариона адепты питаются весьма скудно , для Сибири, но вот Сам мессия в питании себе не отказывает, так говорила одна дама, покинувшая секту. В общем, как в Декамероне, когда распутный монах читает проповедь о целомудрии, то говорит "вы поступайте так, как мы говорим , а не так как мы делаем".

У меня есть большая о нем статья "Последний залет. Повествование от Марии", это повествование некой Марии, бывшей его адептки.
На форуме его непоместить, большая.


Непомнящий Сергей Васильевич

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #41002
Сообщение: #1311209
23.04.05 05:32
Ответ на #1311108 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать


В секта Виссариона адепты питаются весьма скудно , для Сибири, но вот Сам мессия в питании себе не отказывает, так говорила одна дама, покинувшая секту. В общем, как в Декамероне, когда распутный монах читает проповедь о целомудрии, то говорит "вы поступайте так, как мы говорим , а не так как мы делаем".

У меня есть большая о нем статья "Последний залет. Повествование от Марии", это повествование некой Марии, бывшей его адептки.
На форуме его непоместить, большая.////


Православные!
Я живу неподалеку от общины т.н.виссариона.
И дико иногда читать,что в Москве про него пишут.
Мент постовой(менты честные извините),патологически жадный-вот его предистория.
А журналисты ему такую рекламу сделали-будь здоров!
Люди гибнут у него в секте,детей истязают голодом.
Кстати,когда он свой уродливый храм в Минусинске построил,к нему ребята приехали,срок назначили,он быстро его разобрал,в тайгу перевез-гореть же в этой халупе никому никому не охота.


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #41002
Сообщение: #1311217
23.04.05 05:36
Ответ на #1311209 | Непомнящий Сергей Васильевич православный христианинНе показывать

Ну и как он там поживает? Много у него последователей?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #41002
Сообщение: #1311377
23.04.05 07:52
Ответ на #1311108 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать

Приветствую, Алексей.

У меня есть большая о нем статья "Последний залет. Повествование от Марии", это повествование некой Марии, бывшей его адептки.
На форуме его непоместить, большая.


А поместить все-таки надо бы. Тема острая. Можно сделать так. Опубликовать ключевые выдержки из статьи в отдельной теме, в разделе "Секты...". А саму статью разместить в Интернете и дать на нее ссылку. Если с этим затруднения, готов помочь. Кстати, велика ли статья?


Непомнящий Сергей Васильевич

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #41002
Сообщение: #1311403
23.04.05 08:18
Ответ на #1311217 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать

Ну и как он там поживает? Много у него последователей\


Немного,но едут с Москвы,с Питера,продают квартиры,деньги на его счет идут.
У него дом на горе европейского типа со спутниковой связью.Если есть желание и лишние деньги-приезжайте.Свожу.


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #41002
Сообщение: #1311434
23.04.05 08:42
Ответ на #1311377 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать

Кстати, велика ли статья?

Могу поместить на форуме в "четыре погибели" только.
Надо?


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #41002
Сообщение: #1311437
23.04.05 08:43
Ответ на #1311403 | Непомнящий Сергей Васильевич православный христианинНе показывать

Если есть желание и лишние деньги-приезжайте.Свожу.

Интересно было бы познакомиться с человеком, который выдает себя за Христа!


Непомнящий Сергей Васильевич

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #41002
Сообщение: #1311454
23.04.05 08:55
Ответ на #1311437 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать


Если есть желание и лишние деньги-приезжайте.Свожу.

Интересно было бы познакомиться с человеком, который выдает себя за Христа!


А ему-нет.Если Вы не богатый ,конечно.Жила у нас Владимерская,но такую лабуду сейчас гонит,наверное не все дееньги ободрал.А есть желание-так приезжайте,хрен с ним висарионом,.но буде желание-сходим,сами увидите,как бабки делает Сергей Тороп,постовой милиционер.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #41002
Сообщение: #1311468
23.04.05 09:02
Ответ на #1311434 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать

Могу поместить на форуме в "четыре погибели" только.
Надо?


Во-первых, и в четыре погибели не грех согнуть. Во-вторых, думаю, все-таки, лучше сделать так, как я советовал вначале. С переводом в HTML-формат и разсещением - могу помочь, не проблема.


А. Марина

православный христианин

Тема: #41002
Сообщение: #1312914
24.04.05 15:27
Ответ автору темы | Лукин Сргей Владимирович православный христианинНе показывать

Здравствуйте! Вы мне написали?

Помогаева Анна Владимировна

католик

Тема: #41002
Сообщение: #1313317
25.04.05 01:10
Ответ на #1311437 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать

Я имела удовольствие общаться с некоторыми вессарионовцами.
Там разные есть. Есть и те кто как ненормальный только лозунгами и цитатами из "последнего завета" разговаривает, а есть и те кому просто такой "натуральный" образ жизни нравится.
Насчет поголовно умирающих с голоду это преувеличение, большинство выживает довольно неплохо, хотя конечно не барствуют.
Там "свободная любовь", в том смысле, что любовь мол это главная ценность, и если вы потеряли любовь, то просто обязаны разорвать ненужные теперь отношения и искать новую любовь.
Высокий процент с высшим образованием. Я как-то читала интересную статью об этой общине, к сожелению не помню ни автора ни название, но смысл в том что это новые толстовцы, интеллегенция идущая "в нород", народа не зная и не понимая.


Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум


Тема: #41002
Сообщение: #1313327
25.04.05 01:21
Ответ автору темы | Лукин Сргей Владимирович православный христианинНе показывать

Знакомая у нас.

Продала квартиру и уехала к нему.....Психолог, мамина хорошая подруга.

Купилась.



Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3857

29 марта. Мученика Сави́на Ермопольского (Египетского). Святителя Серапиона, архиеп. Новгородского. Мученика Па́пы Ларандского.

28 марта 2024 в 09:21Андрей Бузик
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю пятница Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Мч. Сави́на (287). Мч. Папы ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Альпинизм

Сезон на Эвересте: пробито полпути через ледопад Кхумбу

25 марта первые альпинисты получили на руки пермиты на восхождение на Эверест. Уже выдаются разрешения на другие вершины, в основном, на Ама-Даблам и Аннапурну. "Himalayan Guides" первой получила ... читать далее »

Триатлон

На Ямале состоялись Всероссийские Арктические игры

Всероссийские Арктические игры проходят по инициативе Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году по инициативе Президента ФТР ... читать далее »

Наука 264

Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке

28 марта 2024 в 07:54Андрей Рыбак
Искусственный интеллект Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке Тристан Харрис и Аза Раскин, специалисты по этике технологий и авторы нашумевшего фильма Netflix ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Кайтбординг

Экспедиция

Экспедиция "Под крылом северного ветра" в составе Евгения Котлярова, Егор Иванов и Павел Минаев в понедельник добралась до Кандалакши, зафиксировала для нас роскошные виды с побережья Белого моря и ... читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

SOS! 531

Настает время исповедничества

28 марта 2024 в 06:02Андрей Рыбак
Не стройте иллюзорный мир мёртвой цифровизации. Она погибельна для Жизни! Настает время исповедничества 16 марта 2024 года премьер министр России Мишустин подписал Распоряжение Правительства о полной ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Сноукайтинг

На Малом море проходит Байкальская буерная неделя

С 23 по 30 марта в Курминском заливе Малого моря в Ольхонском районе проходит Байкальская буерная неделя. В ней участвуют около 70 спортсменов из России, Германии и Швейцарии , сообщает пресс-служба ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*