Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / "Evo" vs "Crea": подлог Геккеля Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"Evo" vs "Crea": подлог Геккеля
Дима Н.

пятидесятник

Тема: #40888
28.04.05 08:30
Ответ на #1318632 | Александр K. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

цитата:
-------
Вы: "Я про температуру (определяющую скорость диффузии в объеме кристалла), а не про условия (конатные) в целом. Чтобы указанные вами факторы начали действовать радон должен выйти из кристалла на поверхность (или кристалл должен быть разрушен)."
-------

В данном случае Вы говорите о плотных кристаллах, близких к идеальным. В породе всегда существуют поры, микротрещины, макротрещины, даже разломы. При анализе необходимо уточнять все эти ньюансы. Например, к породе подходит водоносный пласт с высоким содержанием растворенных радиоактивных солей. Или же в будущем подходил и смачивал породу. Я к чему это все говорю - невозможно выяснить все условия существования данной породы,

цитата:
-------
Вы: "поэтому методы датировки будут недостоверны.Приведенные вами значения активности (1200 распадов атомов радона в секунду на кубометр помещения) сами по себе (без уточнения объема, массы выделящей радон породы (гранит?)) говорят не о многом."
-------

Совершенно верно, точнее они вообще ни о чем не говорят кроме конкретной ЭРОА в помещении и плохой противорадоновой защиты здания. Я просто к тому, что эксгаляция может идти очень быстро даже в закрытые и забитонированные помещения. А в устовиях, например естественной ветровой тяги (эффект дефлектора) на горном массиве эксхаляция будет идти интенсивнее, и чем длительнее промежуток времени, тем сложнее учитывать все эти немаловажные ньюансы.

Смирнов Владимир Михайлович

православный христианин

28.04.05 08:13
Ответ на #1319007 | Снеговой Павел Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересно, появится ли Рутман в теме после такой отчитки? :)
Удачи, Павел!

Владимир.

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

28.04.05 07:43
Ответ на #1318364 | Юлия Владимировна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Большое спасибо!

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

28.04.05 07:29
Ответ на #1318830 | Лев Рутман атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что и требовалось доказать. То есть "подлог Геккеля" - выдумка креационистов.

Меня поражает Ваш "патриотизм". О фальсификации рисунков заговорили уже во времена Геккеля, да и сам Геккель согласился с фактом подлога, а тут появился "адвокат", который пытается все представить самооговором!

Неточности, которые могли быть у Геккеля, отнюдь не отменяют сам факт сходства эмбрионов.

Интересно, были бы Вы так снисходительны, если бы эти "неточности" Вы десятилетиями обнаруживали на страницах креационных книг.
О масштабе неточностей можно судить по сравнительной таблице рисунков Геккеля и фотографий Ричардсона. После этого не увидит фальсификацию Геккеля разве что абсолютно слепой.
И еще. Надо отдать должное Ричардсону: будучи эволюционистом он не стал покрывать столь вольное обращение Геккеля с изображениями эмбрионов.

Хвост человека (копчик) практически ни в чем не участвует

Кто Вам сказал такую глупость? От мух Вы конечно им не отмашетесь, но без копчика у Вас было бы немало других проблем. ;-)

Или вы полагаете, что это (с точки зрения эмбриологии) не один и тот же хвост?

"... концепция эмбрионального развития выражена в принципах, известных как законы Бэра. Согласно им, общие признаки большой группы животных проявляются в эмбриональном развитии раньше, чем специализированные. Более общие признаки дают начало более частным и так далее, пока, наконец, не появятся наиболее специализированные. Все эмбрионы данного вида не проходят через стадии других животных, а, напротив, все больше и больше отдаляются от них по мере развития.
Законы Бэра показывают, что на ранних стадиях развития эмбриона организмы кажутся более похожими друг на друга, потому что обладают более общими признаками, которые появляются первыми. Эмбриональное развитие можно уподобить расхождению спиц колеса. Спицы отходят от ступицы в разные стороны, и чем дальше, тем сильней удаляются друг от друга.

Законы Бэра имеют ряд интересных исключений. Если мы сравним эмбрионы позвоночных на стадии фарингулы (т. е. на стадии "фарингеальных трещин"), они покажутся нам несколько схожими, но на более ранних стадиях они сильно отличаются друг от друга! Баллард (Ballard) пишет:18
"...развиваясь из совершенно разных яиц, эмбрионы позвоночных проходят через очень разные стадии клеточных делений, а затем - через период морфогенетических изменений, когда происходят миграции клеток и образуются зародышевые органы, уникальные для каждого класса. Затем наступает стадия фарингулы, общая для всего подтипа, на которой проявляются сходные рудименты, располагающиеся сходным образом (хотя в некоторых случаях они деформированы в зависимости от местонахождения и формы питания эмбриона)".
После этой стадии увеличения сходства эмбрионы все меньше и меньше напоминают друг друга - в полном соответствии с законами Бэра. Как это можно объяснить с точки зрения теории эволюции? РеМайн (ReMine)19 считает, что это - свидетельство в пользу Разумного Создателя, сотворившего живые существа. Бог создал их сходными, чтобы показать, что все они - плод дел одного Творца (этому и служит сходство на стадии фарингулы), но их сходство не есть результат общего происхождения (это доказывают различия на ранних стадиях развития). Различия эмбрионов на ранних стадиях развития противоречат натуралистическим гипотезам, объясняющим сходство зародышей позвоночных в конце фарингулярной стадии их общим происхождением.
Подобным образом обстоит дело с эмбриональным развитием костей стопы амфибий и млекопитающих. В конечном итоге они могут быть очень похожи, но пальцы задней конечности амфибии развиваются из единой костной пластинки, которая разрушается в промежутках между пальцами, а пальцы задней конечности млекопитающих растут из отдельной зоны. Таким образом, наблюдаемое нами сходство амфибий и млекопитающих объясняется не общностью происхождения, а единством замысла.
Сэр Гэвин де Вир, эмбриолог, бывший директор Британского музея естественной истории, еще более 25 лет назад говорил о проблеме генетико-эмбриологического основания гомологии в монографии "Гомология: нерешенная проблема" ("Homology, an Unsolved Problem") (1971, Oxford Biology Reader, Oxford University Press). Хотя де Бир и придерживался эволюционных взглядов, он указывал, что во многих подобных случаях мы имеем дело лишь с поверхностным сходством, которое не говорит об общем происхождении.
----------------------------------------------
18 Ballard, W. W., 1976. Problems of gastrulation: real and verbal. Bioscience 26(1)36-39.
19 ReMine, W. J., 1993. The Biotic Message: Evolution versus Message Theory, St Paul Science, St Paul, Minn., USA, p. 370.
(Кен Хэм, Джонатан Сарфати, Карл Виланд / КнигаОтветов)

Лев Рутман
Лев Рутман

атеист

28.04.05 02:18
Ответ на #1315180 | Снеговой Павел Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эти, как их положено называть, "фарингеальные трещины" или "глоточные выросты" никогда не выполняли дыхательной функции и не являются ни "щелями", ни отверстиями. Развиваясь, они превращаются в вилочковую железу, околощитовидную железу и каналы среднего уха

А можно написать наоборот, что "фарингеальные трещины" или "глоточные выросты" у рыб таки превращаются в жабры, в то время, как у высших позвоночных - в каналы среднего уха и околощитовидную железу (которые у рыб отсутствуют). И все становится на свои места.

Вот ведь загадка природы - у головастика есть жаберные щели (и жабры), но нет среднего уха. А у лягушки нет жаберных щелей и жабр, а среднее ухо есть.

Лев Рутман
Лев Рутман

атеист

28.04.05 01:53
Ответ на #1308853 | Снеговой Павел Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот еще один взгляд на работу Геккеля. В ней подвергается критике не метод, каким Геккель доказывал свой закон, но сама возможность отождествления внешне похожих органов.
.............................
Действительно, вплоть до восьмой недели развития трудно отличить человеческого зародыша от зародыша любого другого млекопитающего

Что и требовалось доказать. То есть "подлог Геккеля" - выдумка креационистов. Неточности, которые могли быть у Геккеля, отнюдь не отменяют сам факт сходства эмбрионов. Причем не только млекопитающих, а всех позвоночных вообще.

А вот это вот:

Если бы они (жаберные дуги) соответствовали стадии рыбы, то участвовали бы в дыхании, но они этого не делают

... пример совершенно бездоказательного утверждения (как, впрочем, и все, что написано в статье дальше).

Хвост птицы участвует в управлении полетом. Хвост дельфина участвует в процессе плавания. Хвост коровы участвует в борьбе с кровососущими насекомыми. Хвост собаки участвует в выражении радости. Хвост человека (копчик) практически ни в чем не участвует.

Или вы полагаете, что это (с точки зрения эмбриологии) не один и тот же хвост?

Александр K.

агностик
нет доступа
на форум

27.04.05 22:11
Ответ на #1318264 | Дима Н. пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я про температуру (определяющую скорость диффузии в объеме кристалла), а не про условия (конатные) в целом. Чтобы указанные вами факторы начали действовать радон должен выйти из кристалла на поверхность (или кристалл должен быть разрушен).
Приведенные вами значения активности (1200 распадов атомов радона в секунду на кубометр помещения) сами по себе (без уточнения объема, массы выделящей радон породы (гранит?)) говорят не о многом.

Юлия Владимировна
Юлия Владимировна

православный христианин

27.04.05 18:51
Ответ автору темы | Снеговой Павел Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хочу сказать спасибо автору темы. Я перечитала Ваши постинги по данному предмету в этой теме и в других и нашла их очень интересными и содержательными. Можно сказать - я не жалею, что сюда зашла! :))

Дима Н.

пятидесятник

27.04.05 17:14
Ответ на #1318047 | Александр K. агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

цитата:
-------
Вы: "Период полураспада Rn-222 3.8 сут. Выйти из породы за счет диффузии при комнатной температуре он не успеет, так что для выхода нужны внешние воздействия (термический, механические и т.д.)."
-------

Вы говорите про комнатные условия, хотя открытая местность с ее ветрами, перепадами температуры и давления, осадками - это далеко не комната. Плюс грунтовые воды, могущие приносить растворенные соли радия или выдавливать радон из грунта, да и еще куча факторов воздействия. Но даже в комнате эквивалентная равновесная объемная активность радона может за сутки (!!!) достигать нескольких тысяч Бк/м.куб. Лично в моей практике в подвале одного из домов была выявлена ЭРОА радона в 1200 Бк/м.куб. И это с помощью экспрессной методики с использованием радиометра радона "RAMON-1". Если бы был использован интегральный средний за время экспозиции метод сорбции на угольные колонки с последующим пересчетом на гамма-спектрометре, то результаты были бы в 1,5 - 2 раза выше.

р.Б. Георгий

православный христианин
(новоначальный)

27.04.05 16:45
Ответ на #1316691 | Гpезев Александр Викторович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++Предоставьте мне список Нобелевских лауреатов-креационистов за последние лет 50. Потом, я Вам предоставлю свой список.

Предоставьте список хотя бы из 20 имен Нобелевских лаурятов атеистов за последние 50 лет

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

27.04.05 15:39
Ответ на #1317916 | Лев Рутман атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Может быть, кто-нибудь все-таки объяснит мне внятно - на фотографиях, а не на цитатах из трудов видных креационистов

Во-первых в теме приводились ссылки на труды не только креационистов. Во-вторых, на фотографиях много чего не видно.

То есть, в чем, собственно, состоит подлог Геккеля?

Перечитывайте тему, пока не дойдет.

Александр K.

агностик
нет доступа
на форум

27.04.05 14:52
Ответ на #1316600 | Дима Н. пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"По цепочке урана-238 в списке дочерних продуктов распада имеется наиболее распространенный изотоп, ДПР радия-226 - радон-222. Сей газ может по-разному эксхалироваться из грунта в зависимости от пористости грунта, температуры, влажности, наличия осадков, рельефа местности, его контакта с водой (включая подземные водоносные горизонты), розы ветров."

Период полураспада Rn-222 3.8 сут. Выйти из породы за счет диффузии при комнатной температуре он не успеет, так что для выхода нужны внешние воздействия (термический, механические и т.д.).

"Так вот, в зависимости от того, останется радон в грунте или улетит, и будут меняться показания."

А никак не получить. Внешние воздействия на кристалл должны оставить следы, если они есть - кристалл непригодел для датирования, если нет - возможно пригоден. Для полной уверенности требуеься согласование данных нескольких методов (помните, тут табличку приводили?). В случае согласования - это уже достоверное доказательство возраста (вы же не будете утверждать, что, например, Rn, Ar и Sr выходят из минерала по одномк и тому же механизму?). Кстати, различие датировок опровергает НЕ МЕТОД датирования, как часто утверждают эволюционисты, а лишь применимость его к данному конкретному кристаллу.

"И, собственно, откуда вы можете знать, было в данной породе изначально какое-то количество стабильного свинца, или там был один только уран?"

а) у Pb(+2) и U(+4) совершенно разные кристаллохимические свойства;
б) оценить исходное наличия свинца можно по соотношению его изотопов.

Лев Рутман
Лев Рутман

атеист

27.04.05 13:46
Ответ автору темы | Снеговой Павел Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Может быть, кто-нибудь все-таки объяснит мне внятно - на фотографиях, а не на цитатах из трудов видных креационистов, чем вот этот пятинедельный зародыш человека:

http://www.rodi.ru/images/calend/week5.jpg

принципиально отличается от соответствующего по стадии развития зародыша кролика, курицы или черепахи:

http://www.museum.ru/Darwin/expos/floor3/Evol/img/embrs_b.gif

То есть, в чем, собственно, состоит подлог Геккеля?

Дима Н.

пятидесятник

27.04.05 12:58
Ответ на #1316691 | Гpезев Александр Викторович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

цитата:
-------
Вы: "Там бы много нового узнали, например, что кроме радиоуглеродного датирования есть еще и много других способов."
-------

А при чем тут метод по углероду-14? Я приводил в пример ураново-свинцовый метод, хотя по сути, по С-14 - такая же туфта.

цитата:
-------
Вы: "Один из них -метод ленточных грин. Вы это словосочетание слышали?"
-------

Слышал, но очень давно. А Вы попробуйте объянить, как в ранних слоях обнаруживаются ювелирные украшения. И касательно геологических колонн: почему это слои ровные, четко очерченные, и почему нет следов деятельности животных (например нор)?

цитата:
-------
Вы: "Скажите, мне неучу, как происходит движение литосферных плит? Давно хочу узнать креационисткое мнение по этому поводу."
-------

А при чем тут движение плит? И какой ответ Вы хотите от меня услышать? Мой ответ как некомпетентного в геологии и географии человека может быть только в рамках общеизвестных фактов. А если Вас интересует глубина вопроса, тогда можете почитать известного креациониста геолога и палеонтолога доктора Грейди Макмертри.

цитаты:
-------
Я: "С Ваших слов можно сделать вывод, что все заболевшие вели здоровый образ жизни и многие из них были спортсменами. А на самом деле какой процент заболевших вел здоровый образ жизни?"

Вы: "Думаю, что большинство."
-------

Желательно, конечно привести в процентном соотношении. Ну да ладно. Этой фразой Вы хотите сказать, что вся жуткая статистика патологий от вредных привычек и злоупотреблений - это фуфло полнейшее и болеют в своем большинстве люди, ведущие здоровый образ жизни?

цитаты:
-------
Я: "Эффект суммации, естественно, есть. Но попробуйте исключить вредные привычки из быта людей, и Вы увидите, что онкология и др. забалеваемость резко упадет."

Вы: "Ага, т.е. жители Сибири в несколько раз ведут более здоровый образ жизни, чем жители Урала, Смоленской, Курской, Брянской и Липецкой области?"
-------

Я вообще-то говорил об эффекте суммации и о вкладе в него вредных привычек.

цитата:
-------
Вы: "Предоставьте мне список Нобелевских лауреатов-креационистов за последние лет 50. Потом, я Вам предоставлю свой список."
-------

Опять "война авторитетами". Вы что, не в состоянии предоставить более веский аргумент? Лауреаты получают премии за открытия и заслуги, а не за приверженность эволюционизму или креационизму.

цитата:
-------
Вы: "Ну-ну, не нервничайте так."
-------

По-моему это Вы все время нервничаете :-)

цитаты:
-------
Я: "Это то же самое. Включает в себя 3 специальности: биологию, географию и химию."

Вы: "И всё? А нас 15 предметов. Даже физика среди них есть."
-------

Александр, Вы вообще, разницу видите между специальностью и предметом? Предметов у нас на специальности "биология" вообще более 30 штук проходилось, от психологии до политологии.

цитаты:
-------
Я: "но микро- реальная, а макро- гипотетическая."

Вы: "Ничего подобного!"
-------

Да нет, так оно и есть.

цитата:
-------
Вы: "Вот в Чечню бы их…"
-------

А в Чечню они ездят. И в Чечне не до дедовщины.

цитата:
-------
Вы: "А кто для Вас из эволюционистов обладает объективным знанием. Неужели Докинз и Гинзбург?"
-------

Из людей никто не обладает абсолютным знанием, и все вместе взятые люди не обладают.

цитата:
-------
Вы: "Вы сначала непредвзято на Библию посмотрите."
-------

А на Библию много кто непредвзято смотрел. Джош Макдауэл, например, вообще взялся опровергнуть Библию, но в результате исследований пришел к вере.

цитата:
-------
Вы: "Не только в не научности, но и в откровенном оскорблении большой части населения Земли. Дескать, были евреи и арабы, Бог захотел их развести из-за Вавилонской башни. Так, 3000 лет назад, разом появились другие народы и другим цветом кожи и разрезом глаз… Это самый настоящий расизм! Это Вы узнали, изучая генетику?"
-------

Не позорились бы Вы лучше. Арабы появились в результате скрещивания (уже пользуюсь проф. терминологией) Авраама с Агарью. А ЕВРЕИ появились из взаимоотношений Авраама с Саррой. И это было уже намного позднее Вавилонской башни. Генетика не противоречит Библии. А вот ТЭ противоречит генетике. Попробуйте объяснить, как так получилось, что у человека 46 хромосом, а у человекопонтовых бизиян 48, если мы от единого дриопитека произошли? Да и вообще, называт бизиян своими прародителями - это ли не оскорбление человеческого достоинства?

цитата:
-------
Вы: "Извините, но хотеть не вредно."
-------

Иногда, даже полезно, т.к. хотение побуждает к действию. :-)

цитаты:
-------
Я: "До сих пор смотрю, чего и Вам желаю. :-)"

Вы: "Спасибо, не надо. Я от этого уберёгся."
-------

А вот трусость и консерватизм должны быть чужды настоящему ученому-исследователю :-).

Гpезев Александр Викторович

атеист
нет доступа
на форум

26.04.05 20:56
Ответ на #1316600 | Дима Н. пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Акцентирую: "Ещё есть геологические методы определения возраста горных пород". *
Жалко, что Вы всё-таки геологию не изучали. Там бы много нового узнали, например, что кроме радиоуглеродного датирования есть еще и много других способов. Один из них -метод ленточных грин. Вы это словосочетание слышали? Еще было бы полезно Вам узнать о том как происходит процесс гипергенеза, литогенеза и метаморфизма. А главное и самое интересное, на мой взгляд, в геологии это тектоника. Скажите, мне неучу, как происходит движение литосферных плит? Давно хочу узнать креационисткое мнение по этому поводу.

*И, собственно, откуда вы можете знать, было в данной породе изначально какое-то количество стабильного свинца, или там был один только уран? Т.е. имеют место быть жульнические допущения.*
Я опять забыл, что только библейские чудеса не подлежат жульничеству…

*Да и вообще, почему в этих проблемах Вы обвиняете креационистов? По-моему, ядерные программы в СССР были ком.партией разработаны.*
А я не против ядерного оружия, оно может пригодиться для защиты Земли от астероидов.

*С Ваших слов можно сделать вывод, что все заболевшие вели здоровый образ жизни и многие из них были спортсменами. А на самом деле какой процент заболевших вел здоровый образ жизни?*
Думаю, что большинство.

*Эффект суммации, естественно, есть. Но попробуйте исключить вредные привычки из быта людей, и Вы увидите, что онкология и др. забалеваемость резко упадет.*
Ага, т.е. жители Сибири в несколько раз ведут более здоровый образ жизни, чем жители Урала, Смоленской, Курской, Брянской и Липецкой области?

*Равно как и для вас дезинформация все, что делают креационисты...*
Только вот эволюционисты не стают на мифологии древних народов…

*Так и для Вас Нобелевский лауреат не авторитет, если он креационист (т.к. религиозный фанатик). *
Предоставьте мне список Нобелевских лауреатов-креационистов за последние лет 50. Потом, я Вам предоставлю свой список.

*Но дело-то в том, что эволюционизм - это вымышленная абстракция, уже кучу раз переделанная с момента своего появления, и к настоящей науке отношения не имеет.*
Ну-ну, не нервничайте так.

*Это то же самое. Включает в себя 3 специальности: биологию, географию и химию.*
И всё? А нас 15 предметов. Даже физика среди них есть.

*Верно, но микро- реальная, а макро- гипотетическая.*
Ничего подобного!

*Если бы священнослужителей там было больше чем есть, то дедовщины в жестких проявлениях было бы меньше чем есть. Т.е. кол-во служителей в армии обратно пропорционально жесткости дедовщины.*
Вот в Чечню бы их…

*Чтоб объективно отражать информацию, нужно 1) обладать объективным (т.е. абсолютным) знанием*
А кто для Вас из эволюционистов обладает объективным знанием. Неужели Докинз и Гинзбург?

*быть лишенным предвзятостей.*
Вы сначала непредвзято на Библию посмотрите.

*Вы даже не пытались вникнуть в суть креационизма, заведомо обвиняя его в ненаучности.*
Не только в не научности, но и в откровенном оскорблении большой части населения Земли. Дескать, были евреи и арабы, Бог захотел их развести из-за Вавилонской башни. Так, 3000 лет назад, разом появились другие народы и другим цветом кожи и разрезом глаз… Это самый настоящий расизм! Это Вы узнали, изучая генетику?

*И как-то раз попробовал посмотреть с креационистских позиций - и знаете как понравилось!!!*
Вам, наверное, очень захотелось поверить в бессмертие души и в рай. Извините, но хотеть не вредно.

*До сих пор смотрю, чего и Вам желаю. :-)*
Спасибо, не надо. Я от этого уберёгся.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 11 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Молитва 405

Объяснение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина

16 апреля 2024 в 05:58Андрей Бузик
«Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми ... читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Святые 518

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

13 апреля 2024 в 15:49Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Святой Иоанн ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Жития 459

Страдание святого священномученика Василия, пресвитера Анкирского

4 апреля 2024 в 05:57Андрей Бузик
Святой Василий, пресвитер церкви в Анкире, городе в Галатии, прилежно старался учить людей истине христианской и отвращать их от пути диавольского и от всех его злых дел; он постоянно проповедывал, ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Высказывания 660

Преподобный Симеон (Желнин) о науке спасения.

1 апреля 2024 в 06:24Андрей Бузик
Старец Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) родился в деревне Яковлевской Псковской губернии. В благочестивый дом Желниных приезжал монах Корнилий (ныне причисленный к лику местночтимых Псковских ... читать далее »

Наука 265

Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы

30 марта 2024 в 22:29Андрей Рыбак
Сознание от Знания через познание. Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы Содержание выпуска: 00:00 — Вступление. Тема выпуска 00:41 — Что такое сознание? 2:06 — Дуализм ... читать далее »

Сноуборд

IV (заключительный) этап Кубка России (SBX, BXT), ГЛЦ  Октябрьский 

Завершение кубкового сезона прошло в Ямало-Ненецком автономном округе. Ямал у путешественников XIX и XX веков имеет интересное название    ледяная пустыня . Однако подобные климатические особенности ... читать далее »

Каякинг

Слаломисты двух столиц поделили медали "Открытия сезона" в Москве

В минувшие выходные, 13-14 апреля, в столице прошли традиционные соревнования по гребному слалому, которые открывают сезон в стране. Около 300 лодок вышли на трассу реки Сходня, среди которых команды ... читать далее »

Календарь 3875

16 апреля. Преподобного Никиты Исповедника, игумена обители Мидикийской. Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Мученицы Феодосии Тирской.

15 апреля 2024 в 16:06Андрей Бузик
3 апреля по старому стилю / 16 апреля по новому стилю вторник Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Никиты исп., ... читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Праздники 360

Собор Архангела Гавриила

8 апреля 2024 в 05:38Андрей Бузик
Архангел Гавриил издревле в разных конфессиях почитается как посланник Бога, который передает людям Его волю. Память Архангела Гавриила в православной церкви празднуется дважды в году: на другой день ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Чудо 333

Чудо. Пожар в храме на Троицу.

29 марта 2024 в 22:33Андрей Рыбак
Церковь в Зараменье Чудо. Пожар в храме на Троицу. Храм прп. Амвросия Оптинского в Тверской глубинке. Батюшка о. Виктор в свои 74 года сумел сбить пожар, чудом. И его не убило аналоем, потому что он ... читать далее »

Альпинизм

Будет очередной рекорд поднявшихся на Эверест?

Каждую неделю Департамент туризма Непала обновляет данные по количества пермитов на вершины выше 6000 метров. Самое интересное   количество альпинистов, надеющихся побывать на Эвересте растет из года ... читать далее »

Путешествия

Экспедиция Якутск   Охотск "По следам Витуса Беринга"

Недавно завершилась экспедиция Якутск   Охотск "По следам Витуса Беринга", она проходила в рамках проекта "Пути великих свершений" (автор и руководитель   Георгий Никонов, советник главы Якутии). ... читать далее »

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

История 562

Шереметев и Жемчугова: история неравной любви

29 марта 2024 в 12:20Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Шереметев и Жемчугова: история неравной любви История любви крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и ... читать далее »

Скайранинг

Забег на пик Любви "Козерог 2024"

13 апреля, в пос. Аршан Республики Бурятия состоялся Этап Кубка России и Чемпионат Иркутской области в дисциплине "скайраннинг-вертикальный километр" "Козерог". Всего в скоростном восхождении на пик ... читать далее »

Альпинизм

Команда экспедиции Клуба 8000 на Эверест прилетела в Луклу и поднялась в селение Пакдинг

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Виктор Володин передаёт из Непала: Итак, поскольку группа собралась в день космонавтики, поступило предложение назваться "Поехали!". Сегодня группа в полном составе стартовала ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*