Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Тайный смысл слов молитвы "Отче наш" - и не введи нас во искушение? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Тайный смысл слов молитвы "Отче наш" - и не введи нас во искушение?
Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #40467
13.04.05 03:31
Ответ на #1290407 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Андрей!

- "Я уже несколько раз показывал в этой теме, кто искушал Иова."

Но Бог позволил этому случится. И Иов победил в итоге. Но про Авраама написано, что Бог искушал Авраама. Вот Авраам точно знал, что это Бог сказал ему, а то пошел бы он, если бы не знал точно? Об Иисусе Христе написано:

"но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.
И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь."

"И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая."

Так что, получается, что сыном все-таки будет побеждающий. Тогда "не введи нас во искушение, но избавь от лукавого" означает не то, чтобы не быть искушаемым совсем, а чтобы не быть обманутым лукавым, то есть не впасть в искушение, а быть вовремя избавленным. А иначе, чего бы тогда побеждать было надо?

Юрий С

невоцерковленный верующий

13.04.05 01:50
Ответ на #1288843 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А, если не просить, то Бог введет нас в эту напасть, т.е. искушение? ***

Почему? Сами попадём, или введут. Просим же, что бы не позволил сему случиться

***Из твоих слов получается так, что Он нас, все-таки, искушает, но в этом и вопрос, ведь Апостол сказал, что Бог никого не искушает и значит не отдает в руки искусителям, разве что, если мы сами не искусимся по своеволию***

Не знаю я как ты сложил мои слова. Но я такой смысл в них не вкладывал

Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

13.04.05 00:23
Ответ на #1290043 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Еще и Апостол Иоанн.

Ну не в виде прямого определения. В "не в именительно-винительном падеже".

> Называть можно сколько угодно,

Ну так ведь не с бухты-барахты называли-то, а хотя бы "какой-нибудь КПД" эффективности в этом есть. А есть и побочные стороны (граничащие с богохульством).

> но когда Бог Любовь Иисус Христос прошел по земле с Проповедью Любви, Живя по Любви, идя по Пути Любви, здесь уже надо следить за своим богословствованием.

Так вот и давайте будем следить, и если в тексте Писания запечатлено хоть какое имя Бога, признанное авторитетными богословами не как богохульство, ЧТО-ТО ИЗ ЭТОГО ИЗВЛЕКАТЬ надо. А вредные побочные стороны - надо отбрасывать по мере возможностей, при этом боясь "вместе с водою выплеснуть Младенца". Как говорит тот же Кураев, "Богословие - это слово о Боге НАИменее НЕ подходящими терминами". Так что - всякий термин НЕ подходящ, и в то же время ПОДХОДЯЩ, смотря как его взять.

> Надо уже выходить из под оков ветхозависимых образов.

Если не хотим повторять Ветхий завет заново (если бы это было возможно), его надо внимательно изучать, не "научно", а вот именно на уровне его мифологии, образов, понятий и терминов. Чтобы хотя бы знать, от чего отталкиваться и из чего вырастать. Не то - мы обречены на куда более худшее состояние, чем в нём описанное.

> Он мало чем изменился еще и потому-что ему мало кто говорит правду о Боге.

Я бы сказал так, что ТЕРМИНОЛОГИЯ ЗАЖИВАЕТ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ: Я понимаю термины об "Искуплении", "Жертве", "Суде" - всё-же как изъяснение на доступном для человека языке человеку Неведомого (просто эти понятия оказались к тому где-то "ближе"). Если же напрочь отбросить весь мистицизм, т.е., Тайну, и понимать всё это буквально, то термины эти превращаются из прозначных к таинственным вещам икон в ... как я говорю, "тучные и самодовольные идолы". А дальше - уже идёт строительство построений из таких мёртвых терминов, и так рождается очень жестокое богословие.

> Мусолят ветхие образы и ловят блох всесто благодати.

Образы-то надо мусолить, они очень ценны. Через пот и кровь данные.

> Я о тех, кто пытается уличать кого-то в несогласии со своим воззрением. Надо быть, как дите и тогда проблем не будет.

"Как" - не значит полностью. "Тождество+Различие". Оно же - и во всём. Не надо быть клоном, надо быть самобытным, и выдвигать свои взгляды, но ... устоИт из них лишь DOKIMOI, т.е., "проверенное", "одобренное" ("устоявшееся"): как и пишет Апостол, "Дабы выявились среди вас Одобренные".

> Есть на то две причины. Первая, то что нам кажется беда для святого Божия благодать.

Я не святой, для меня беда. Причём, делающая меня ещё во сто крат не-святее!

> Вторая, что запущен механизм тления Божиего творения и чтобы его остановить придется остановить часы. Мы уже подошли к этому часу? Кто даст отмашку?

Когда вижу, как вся округа изгажена плевками и собачьим дерьмом, одного хочу (даже молить): ПОТОПА!!!

> Если даже Апостол Павел делал не то что желал, то что уж о нас то грешных говорить.

Говорить, что отличия человека от дерева - невелики: где посадили, там и расти. А тут говорят "о свободе", какая "свобода"?!

> Давай быть честными.

Где посадили, там и расти.

> Если мы залезли или нас "добрые" люди затащили в болото,

И ещё семечко кинули!

> то и выбираться придется весьма попотев, если еще и выберемся.

Мне не выбраться.

> Хотя, трудолюбивый и безропотный скорее спасется, чем отчаившийся.

Я отчаявшийся. Но я больше всего не могу погибать. Но я не могу и спастись.

> Все равно победа возможна, главное не дергаться, чтобы сильнее не засосало.

Крокодилы за ноги дёргают.

> Господи помоги. Пресвятая Богородица сойди со своего образа Феодоровской иконы и подсоби пожалуйста Саше, больно крепкая у него брань с псами.

Кабы брань, был бы хоть какой где-то успех. А тут - сплошная мочиловка, откуда хотят напасть могут и что хотят сделать. А что до иконы, гнусная история случилась на днях. В меня вошёл дьявол, и я разодрал в клочья эту самую икону, доставшуюся от прабабушки. До сих пор ощущение было такое, что именно она определяла многое. А что теперь будет, не знаю. К тому же, меня повели в церковь к этой иконе, а тут снова всё повторилось. Это окончилось наиболее гнусным и самым сатанинским грехом. Не буду уточнять здесь, каким. Но после этого я говорю, что приговор, "вышка", уже мне подписан, и вопрос только о дате его исполнения.

> Прошу тебя заступись по моей скромной молитве.

Если я не прошу, то легче потом облом будет перенести, хотя бы он не окончится наиболее сатанинским грехом!

Андрей - Мисливец
Андрей - Мисливец

православный христианин
(диакон)
нет доступа
на форум

12.04.05 22:58
Ответ на #1290121 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Не допусти, чтобы мы оказались во власти искушения!» слова богослова, но почему об этом знает 1 человек? Это знание должно быть передано всем, чтобы мы молились и понимали о чем молимся и просьбы наши были согласованы с нашим духовным напряжением.****

:)
Дорогой Андрей!
Нет, не "один человек". Все дело в том, что христианство по своему происхождению от иудаизма (который далеко не всегда надо ругать:) основывается на устном обучении.
В древности все дети и взрослые проходили катехизацию, причем объяснение молитвы "Отче наш" всегда было одним из самых важных моментов обучения. Так что все понимали ее правильно.
Когда общество стало христианским, по примеру иудеев все это обучение стали давать в детском возрасте. Так уже было и в России в XIX веке при преподавании Закона Божьего. В классическом катехизисе митр. Филарета все вполне ясно дано:
"О шестом прошении
424. В Молитве Господней под наименованием "искушение" следует понимать такое стечение обстоятельств, при котором есть близкая опасность потерять веру или впасть в тяжкий грех.
425. Такие искушения приходят от плоти нашей, от мира, или от других людей, и от диавола.
426. Словами молитвы "не введи нас во искушение" мы просим, во-первых, о том, чтобы Бог не допустил нас до искушения; во-вторых, о том, чтобы Он, если нужно нам быть испытанными и очищенными посредством искушения, не предал нас искушению совершенно и не допустил нашего падения. "

Вот как раз из-за того, что в Византии все обучение перенесли на детей, а взрослая катехизация исчезла, из-за того, что христианство стало государственной религией, и главное внимание в целом стали обращать на внешнее принятие веры, новые народы, обращаемые в христианство своими правителями, как, в частности, и наш, русский, в целом остались без обучения - а всеобщее детское образование только-только стало у нас внедряться на рубеже 20 века.
Так что все, что нужно - это возможность нормального христианского образования для детей из христианских семей.

А переписывать слова Писания не нужно - Церковь, как великую драгоценность хранит подлинные слова Христа. Как раз слова архим. Софрония, на мой взгляд, подтверждают, что в них может заключаться и более глубокий смысл, чем тот, катехизический, о котором мы говорим. - Ведь речь может идти и о тех искушениях, в которые именно вводит Господь Иова, Силуана, "экстремалов", говоря на твоем языке, для того, чтобы возвести их к такому обожению, которое людям равнины недоступно.
Об этом говорят так, как митр. Вениамин о молитве Иоанна Кронштадтского:
"Если нужно полагаться на волю Божию и если нужно просить: "Не введи нас во искушение", то как же такой великий молитвенник, как о. Иоанн, не раз молится: "Господи! не оставь меня без искушения!" - а другим даже пишет в своем дневнике "Моя жизнь во Христе": "Жажди искушений!"?
На это ответим: сильным духовно людям - это допустимо... Нам же, немощным, подобная молитва - не по силам. Нам, слабым, смиреннее молиться как указал Господь: "Не введи нас во искушение". Слава Богу, если мы смиренно переносим и те искушения, которые попускаются нам Богом! А просить себе их - не будет ли свидетельством нашей самоуверенности в своих силах? Не будет ли это гордостью? Даже скажу больше. Не будет ли прошение скорбей новым искушением нашего врага? Думаю, возможно это! И если Господь научил нас молиться "не введи нас во искушение", то нам следует быть Ему послушными, а не дерзать на большее!"
Таким образом, прошение "не введи" выражает наше смирение, то, что мы не желаем сам лезть на рожон испытаний ради духовного возрастания, как лезут экстремалы (и часто гибнут :(
Значит, мы смиренно ждем, чтобы Господь дал нам те испытания, которые мы сможем выдержать и тогда, когда мы будем к этому готовы, а не напрашиваемся на них.

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

12.04.05 21:59
Ответ на #1289986 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам Андрей!
Мне сегодня на оглашении другой пример рассказали. но мне пример понравился, так оно и есть:
в водолазном костюме есть клапан. Чем ниже опускается человек под воду тем сложнее ему дышать. Но. достаточно сделать небольшое движение лёгкими и с помощью клапана, начинает поступать воздух. Не поступает из баллона всё 250 атмосфер, но поступает столько сколько нужно. Так и человек, когда идёт на пути к Богу и прикладывает усилия, поддерживается в дальнейшем силой Бога. Не знаю понятен ли для вас этот пример. Но я понял так, что претерпели Святые нужны фантастические силы, и ясное дело им эти силы дал Бог, а они же приложили усердие, согласие, совершили свободный выбор в исполнении воли Господа. Здесь есть соработничество человека с Богом. Поэтому нас и не должны пугать обстоятельства те или иные. Или читая о подвигах тех или иных Святых мы не должны думать, что для нас это невозможно. Как для человека - невозможно, а как в соработничестве с Богом - возможно. Здесь конечно и фактор веры играет роль, и доверие Богу.

Олег Горский

православный христианин

12.04.05 21:32
Ответ на #1290488 | Захаров Павел Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Искушение может идти и со стороны света.

Как это? Разве такое возможно?

>Добрые родители могут избаловать ребенка, любя.

Мне кажется, что это вообще к искушению не имеет отношения. Это, скорее, обычное дурное воспитание. А речь идет о духовном искушении, о том, что касается непосредственно нашего спасения.

Олег Горский

православный христианин

12.04.05 21:25
Ответ на #1290450 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот еще одно объяснение:

Речь идет здесь не только о ежедневных будничных искушениях, но прежде всего - о главном искушении христианина, активно живущего в мире, порабощенном антихристом, когда сама верность Богу ставится под вопрос. Однако это испытание необходимо, подобно тому, как Дух вывел Иисуса в пустыню, где дьявол искушал Его. Этот зов к Богу предвещает испытание богооставленности, которую придется познать Самому Иисусу, когда на Него навалится вся тяжесть одиночества, весь ужас зла. Господь готовит учеников к этому последнему столкновению; превзойдя богооставленность и отречение, они откроют прощение и бесконечную любовь Бога.

В свою очередь, верующие вступают в борьбу Спасителя с дьявольскими силами, которые еще господствуют над миром. Это смертельная и беспощадная борьба, но жизненная мощь воскресщего Спасителя позволяет нам встретить Врага, ненависть которого неумолима и который пытается осквернить первоначальную красоту Божьего создания. Если борьба необходима, если искушение лукавого неизбежно, то "верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так - чтобы вы могли перенести" (1 Кор. 10, 13).

Захаров Павел Николаевич

православный христианин

12.04.05 21:13
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не введи нас во искушение - не давай нам слишком много благ, чтобы мы не загордились, не ленились, не деградировали умственно и духовно. Искушение может идти и со стороны света. Добрые родители могут избаловать ребенка, любя.
Человек в своей молитве как бы отказывается от изобилия, которое по молитвам может дать Бог, но просит неизменно самое главное, выделяет основное - избавить от главного врага, не допустить пойти путем гордыни и духовной смерти.
По-моему, эта фраза совмещает и порыв к смирению, кротости - важнейшей христианской добродетели, и расставляет приоритеты.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

12.04.05 20:51
Ответ на #1290425 | Олег Горский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>И не допусти нас до соблазна, но избавь нас от лукавого.

Объяснение понятное, но вряд ли кто додумался до такой формулировки, во всяком случае в этой теме так никто не формулировал. Проще заменить одно слово и огради нас от искушения и все станет понятно молящемуся, сейчас же просто если задуматься, то какое-то искушение получается.

Олег Горский

православный христианин

12.04.05 20:36
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А нельзя просто воспользоваться "Законом Божьим"? Там, на мой взгляд, просто и ясно написано:

И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.

Т.е.:

И не допусти нас до соблазна, но избавь нас от лукавого.

Искушением называется такое состояние, когда нас что-нибудь или кто-нибудь тянет на грех, соблазняет сделать что-либо беззаконное и дурное. Вот, мы и просим - не допусти нас до соблазна, которого мы переносить не умеем; помоги нам преодолевать соблазны, когда они бывают.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

12.04.05 20:32
Ответ на #1290376 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Но насчет того, что Бог не искушает никого, то как же тогда Авраам и Иов?

Здравствуйте, Ирина.

Повидимому мы уже вплотную подошли к теме про Иова. Я уже несколько раз показывал в этой теме, кто искушал Иова. Все гораздо проще, чем мы можем предположить из этого поэтического стиха, записаного еще до того, как Моисей рассказал о Бытии.

Иов осмелился жить в мире князя по законам другим, так как подсказывала ему совесть. Вот так живя, он разумеется не мог не быть замеченным искусителем, которому это совсем не нравилось. Конечно же, как только у Иова началась лютая брань с сатаной, тут же от него и отвернулись те, кто не смог согласовать его стремление с существующими правилами жизни вокруг.

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

12.04.05 20:12
Ответ на #1288834 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Андрей!

- "Получается так, что Бог за руку водит каждого из одного места в другое, а мы как-бы просим Его, чтобы Он не ввел нас в искушающие места. Так?"

В искушающем месте мы по-любому:

"...город построен и расположен на равнине, и наполнен всеми благами; но вход в него тесен и расположен на крутизне так, что по правую сторону огонь, а по левую глубокая вода. Между ними, то есть между огнем и водою, лежит лишь одна стезя, на которой может поместиться не более, как только ступень человека. Если город этот будет дан в наследство человеку, то как он получит свое наследство, если никогда не перейдет лежащей на пути опасности? Я сказал: так, Господи. И Он сказал мне: такова и доля Израиля. Для них Я сотворил век; но когда Адам нарушил Мои постановления, определено быть тому, что сделано. И сделались входы века сего тесными, болезненными, утомительными, также узкими, лукавыми, исполненными бедствий и требующими великого труда. А входы будущего века пространны, безопасны, и приносят плод бессмертия. Итак, если входящие, которые живут, не войдут в это тесное и бедственное, они не могут получить, что уготовано. Зачем же смущаешься, когда ты тленен, и что мятешься, когда смертен? Зачем не принял ты в сердце твоем того, что будущее, а принял то, что в настоящем?"

Но насчет того, что Бог не искушает никого, то как же тогда Авраам и Иов?

"после сих происшествий Бог искушал Авраама..."

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

12.04.05 19:37
Ответ на #1290223 | Анисин Андрей Леонидович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>И все-таки слова "не введи нас во искушение" невольно наводят на мысль о том, что искушение может быть понято в некотором смысле как нечто исходящее от Бога, и тот же самый апостол Иаков чуть раньше, в самом начале своего письма говорит об искушениях едва ли не как о дарах Божьих: "С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение" (Иак. 1, 2-3), и еще: "Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его" (Иак. 1, 12).

Я не заметил в словах Апостола, что искушения исходят от Бога. То, что их надо принимать с радостью и надо переносить терпеливо есть, но что от Бога, не вижу. Бог искусил первого человека или некто запустил механизм помимо Него?

>3. Слова «не введи во искушение» выражают покаяние и смирение, они равнозначны словам «и не вниди в суд с рабом Твоим»

Какой раб здесь имеется ввиду?

>Бесовские искушения Бог иногда (ГОРАЗДО реже, чем хотелось бы бесам) попускает для блага человека

А не вернее ли предположить, что человек начиная движение к Богу идет на сознательную брань с искушениями. Что ему их попускать то, если он сам идет на вершину?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

12.04.05 19:14
Ответ на #1290260 | Парсапина Юлия Вячеславовна атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что именно не ответил? Вроде бы даже разложил по полочкам. =)

Парсапина Юлия Вячеславовна
Парсапина Юлия Вячеславовна

атеист

12.04.05 19:12
Ответ на #1289885 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вобщем, Вы тоже не знаете... Ладно, спасибо, что ответили.

Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | 16 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Выживание. 295

Враги человечества

8 декабря 2021 в 23:50Новер
враги человечества Враги человечества Делаю ещё одну попытку донести до вас очень востребованную и необходимую информацию и знания на сегодняшний день, когда начнётся отъём имущества и выселение ... читать далее »

Проповедь 64

Последняя проповедь протопресвитера Андрея Алешина. Со святыми упокой Господи!

8 декабря 2021 в 16:21С. Александра
протоиерей Андрей Алешин Это одна из последних проповедей протопресвитера Андрея Алешина. За которую его похоже и отравили. Обращение отца Андрея Алёшина, протопресвитера Кипрской Церкви, к Собору ... читать далее »

Календарь 3030

9 декабря. Преподобного Алипия столпника. Освящение церкви вмч. Георгия в Киеве. Святителя Иннокентия, еп. Иркутского.

8 декабря 2021 в 14:55Андрей Бузик
26 ноября по старому стилю / 9 декабря по новому стилю четверг Седмица 25-я по Пятидесятнице. Глас 7. Рождественский пост. Разрешается рыба. Прп. Алипия столпника (640). Освящение церкви ... читать далее »

Духовное 970

Священномученик Климент Римский. Два окружных послания о девстве, или к девственникам и девственницам.

7 декабря 2021 в 16:09Андрей Бузик
Священномученик Климент Римский. Первое окружное послание о девстве, или к девственникам и девственницам Глава I. Всем, любящим спасение свое во Христе чрез Бога Отца и повинующимся истине Божией в ... читать далее »

Природа 214

Снегири: Пернатые зимние лесные украшения

6 декабря 2021 в 16:02Андрей Бузик
Снегирь Птица, которая давно стала символом зимы и зимних праздников, хотя многие его видели только на новогодних открытках. А почему так? Да потому что всем известный обыкновенный снегирь, наиболее ... читать далее »

Любовь 102

Старец Ефрем Аризонский. Любовь

5 декабря 2021 в 23:14Андрей Рыбак
старец Ефрем Аризонский Старец Ефрем Аризонский. Любовь Звучит голос старца Ефрема. Слово святого старца о великой добродетели Любви! Озвучил и трудился над переводом: диакон Димитрий читать далее »

Память 340

Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное

5 декабря 2021 в 12:05Андрей Рыбак
протопресвитер Андрей Алешин Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное читать далее »

Патерик 227

Святитель Феофан Затворник. Два слова о святом таинстве крещения.

4 декабря 2021 в 17:44Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский Святой апостол Павел, рассуждая о святом таинстве крещения, сокровенную силу его сравнивает с смертию и воскресением Господа. Погружаясь, говорит, в купель, мы ... читать далее »

Чудо 308

Реальное Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова

3 декабря 2021 в 13:12Андрей Рыбак
сын Марии Владимир. г. Верхотурье.Мария Лиханова Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова Мария Лиханова и сынок Владимир. г. Верхотурье. «Здравствуйте, меня зовут Мария. Я случайно узнала, что ... читать далее »

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Парусный спорт

Зимний сезон класса SB20. Декабрь стартовал сразу двумя регатами

Невероятно активно началась зима у спортсменов класса SB20 - сразу двумя соревнованиями, в Дубае и Кашкайше. В первый день декабря прошли первые старты иннаугурационной регаты Dubai Duty Free Sailing ... читать далее »

Каякинг

Российские слаломисты продолжают подготовку к сезону в Кракове

Спортсмены сборной России по гребному слалому собрались на краковском канале "Колна" в Польше, где пробудут до 23 декабря. Это первое тренировочное мероприятие российской дружины для Максима Образцова ... читать далее »

Разное 1173

Картахенский протокол по биобезопасности – законодательная база внедрения печати антихриста в тело вакцинированного

8 декабря 2021 в 20:12Александр В.А.
вирус внедряется в клетку В 2000 году странами, Сторонами Конвенции о биологическом разнообразии, был подписан Протокол по биобезопасности (далее – Протокол) с целью содействия обеспечению ... читать далее »

Кино 80

Фильм Татьяны Тарасовой «Геронда».

8 декабря 2021 в 16:06Андрей Бузик
Фильм Татьяны Тарасовой «Геронда». Фильм российского режиссера-документалиста Татьяны Тарасовой «Геронда» завоевал Гран-при XII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» 20 ... читать далее »

Стихи 1129

Что бы...

8 декабря 2021 в 10:10Владимир Лучит
*** Что бы под истиной ни подразумевать, что-то из уст чужих услышав, в книге мудрой ли прочтя, – а только истинное Знание, хотя бы и при встрече с Ним, предполагает кроме прочего способность п о н ... читать далее »

Эсхатология 671

Вакцинация и ее религиозное значение. Кавказский пустынник иеромонах Константин

6 декабря 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Иеромонах Константин ответы на вопросы Вакцинация и ее религиозное значение. Монах Константин «Все испытывайте, доброго держитесь, от всякия вещи злыя отгребайтесь» (1 Фес 5:21) Пандемия COVID-19 ... читать далее »

Катастрофы 284

Безумие элит: система вышла из под контроля. Игорь Шнуренко

6 декабря 2021 в 11:47Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Безумие элит: система вышла из под контроля. Игорь Шнуренко читать далее »

Предание 284

Св. Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих

5 декабря 2021 в 21:36Андрей Рыбак
Святитель Григорий Палама Св. Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих часть 1 Григорий Палама Γρηγόριος ... читать далее »

Еда 406

Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный.

5 декабря 2021 в 09:42Андрей Бузик
Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный. Что можно приготовить в пост? Предлагаем вам рецепт вкусного и простого постного пирога «Добродел». Пирог станет настоящим украшением ... читать далее »

Акафисты 245

Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного

3 декабря 2021 в 19:51Андрей Рыбак
Старец Гавриил Святогорец Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного читать далее »

Церковь 680

Одна капля Безсмертия. Духовные афоризмы

3 декабря 2021 в 12:59Андрей Рыбак
Степь Одна капля Бессмертия. Духовные афоризмы читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Альпинизм

Японцы новыми маршрутами на шеститысячники и выше

Трехкратный обладатель "Золотого ледоруба" Кадзуя Хирайде и напарник Такуя Миторо отправились в Пакистан. Японцы намерены совершить первое восхождение на северную стену вершины Карун Ко. Гора Карун Ко ... читать далее »

Скалолазание

Интервью с первыми чемпионами России в олимпийском двоеборье.

Первыми в истории чемпионами России в олимпийском двоеборье стали Алексей Рубцов (Москва) и Виктория Мешкова (Свердловская область). О том, как нелегко далась им эта важная победа, спортсмены ... читать далее »

Общий 1322

Украина: Полиция не имеет права проверять наличие сертификата о вакцинации.

8 декабря 2021 в 19:04Александр В.А.
Полиция Украины Украина: Полиция не имеет права проверять наличие сертификата о вакцинации По мнению адвоката Сергея Гулы: 1. Полиция не уполномочена проверять сертификаты о вакцинации против ... читать далее »

Святые 315

Заповеди аввы Исаии жившим с ним братиям

8 декабря 2021 в 15:18Андрей Бузик
Преподобный Авва Исаия Отшельник 1. Если желаете пребывать со мной, послушайте ради Иисуса. 2. Сиди каждый в келье своей в страхе Господнем, и не небрегите о рукоделии вашем по заповеди Божией. 3. ... читать далее »

Семья 127

Как у людей отбирают свободу!

8 декабря 2021 в 00:53Андрей Рыбак
QR-код на теле Как у людей отбирают свободу! читать далее »

Музыка 192

Вальс Георгия Свиридова из фильма "Метель" (по одноименной повести А. С. Пушкина)

6 декабря 2021 в 19:36Андрей Рыбак
Пушкин А.С. — Метель Вальс Георгия Свиридова из фильма "Метель" (по одноименной повести А. С. Пушкина) читать далее »

Поиск Святой Руси 322

Очень кратко об обожении

6 декабря 2021 в 11:19Андрей Рыбак
Берите горные вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Афон 194

Старец Маркелл Каракаллеот. Афон

5 декабря 2021 в 19:49Андрей Рыбак
Каракал. Афон Старец Маркелл Каракаллеот Этот небольшой рассказ посвящён старцу наших дней - Маркеллу Каракальскому, одному из ближайших учеников старца Ефрема Аризнского. Старец Маркелл был ... читать далее »

Высказывания 522

Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся к Богу.

4 декабря 2021 в 19:00Андрей Бузик
Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся с Богом. Всегда помни эти слова: «не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» (Рим.12:21). Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост ... читать далее »

Праздники 313

Самый детский праздник.

3 декабря 2021 в 16:18Андрей Бузик
Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы называют самым детским праздником. О том, почему это так и о чем он напоминает нам, взрослым, рассуждает протоиерей Олег Стеняев. В понимании древних ... читать далее »

Искусство 1219

Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs )

3 декабря 2021 в 11:23Андрей Рыбак
Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs ) Helene Fischer (урожд. Елена Петровна Фишер), род. 5 августа 1984 г. в сибирском городе Красноярске, в ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Парусный спорт

Программа Парусный спорт. Выпуск 36. Ноябрь 2021

Представляем ноябрьский выпуск авторской программы Алексея Жирова "Парусный спорт", выходящей на телеканале "Матч! Страна". В программе: представление номинантов общественной премии Всероссийской ... читать далее »

Лыжи

Президент Федерафии фристайла России подвел итоги этапов Кубка мира в Руке.

Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов прокомментировал итоги прошедших этапов Кубка мира по фристайлу в дисциплинах "могул", "акробатика" и "командная акробатика". На этапе Кубка мира ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru