Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Тайный смысл слов молитвы "Отче наш" - и не введи нас во искушение? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Тайный смысл слов молитвы "Отче наш" - и не введи нас во искушение?
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

Тема: #40467
14.04.05 09:12
Ответ на #1293259 | Андрей - Мисливец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>По-моему, без ложной скромности, мое последнее толкование было о том же и даже на пол-шага дальше (поскольку не мое, а взято у архим. Софрония и вл. Вениамина).

Батюшка, и почему-же я этого не заметил, как Вы думаете? Ответ прост, мы все страдаем от многословия и за этим теряем суть произносимого. Я стараюсь всегда говорить максимально кратко, чтобы человек понимал о чем идет речь. Петь соловьем не надо, мы же не поэму сочиняем, а разбираемся в существе вопроса.

Вот два Ваших примера и третий тоже очень кратки и прекрасно понимаемы, а значит и принесут пользу людям.

Читая книги святых очень часто кажется, что многословием они как-бы оправдываются перед всеми и тому хотят угодить и с этим не поссориться и доказать, что они не еретеки и еще что-то. Надо быть как ребенок, сказал правду кратко и истинно и все поняли.

Надеюсь, что Вы не будете искушаться многословием, если хотите, чтобы Вас понимали, а не говорили о-о-о-о-о! Типа, он крут, столько слов в одну минуту может произнести, хоть нам ничего и непонятно и мы уже почти-что заснули все равно круто. =)

Без обид, разумеется.

Р.А.Денисов

невоцерковленный верующий

14.04.05 08:07
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

------- Проясните мне тайную суть слов "и не введи нас во искушение" из
молитвы Отче наш

В этой молитве мы вроде бы обращаемся к Отцу Небесному и вдруг вот такие
странные слова. Получается так, что мы просим Бога не вводить нас во искушение,
хотя из Писания знаем, что Бог никого не искушает. Ссылки ниже.
Иаков 1:13 В
искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что
Бог не искушается злом (1)
и Сам не искушает
никого
, (2)
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
Таким образом, получается, что мы просим вроде бы и не Отца, но тогда кого
же? К кому мы обращаем эти тайные слова? К тому, кто нас искушает? Кто он таков?
Искушает искуситель, но в таком случае мы как-бы просим его не вводить нас во
искушение. Зачем? -----

Попробуем разобраться отталкиваясь исключительно от текста
Библии.
Рассмотрим пример
От Матфея святое благовествование гл. 4
Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения
от диавола,

2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы
камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек,
но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле
храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам
Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень
ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога
твоего 8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все
царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу
Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили
Ему.
Итак:
Иисус был искушаем? Да
Он искусился ? Нет
Кем Был возведен Иисус в пустыню для искушения? Духом
Кто искушал Иисуса? диавол
Следовательно оба пункта (1) и (2) на этом примере из Евангелия абсолютно
верны.

Тепеперь рассмотрим еще один пример из книги Иова
1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними
пришел и сатана предстать пред Господа.
2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и
сказал: я ходил по земле и обошел ее.
3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего
Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый,
богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты
возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст
человек все, что есть у него;
5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли
он Тебя?
6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его
сбереги.
Итак, книга Иова отвечает на вопросы:
Бог был "возбуждаем" сатаной против Иова? Да
Бог "искусился" ? Нет
Кто непосредственно искушал Иова? сатана
Бог вверг Иова в руку сатаны для искушения? Да
Следовательно оба пункта и на этом примере верны.
Кроме того на данном примере четко видно кто позволяет человеку быть
искушаемым, кто непосредственно искушает,кто помогает в искушении.
Таким образом слова "ввести в искушение" могут означать
совокупность попущения(позволения) на искушение и воздействия в результате этого попущения.

Андрей - Мисливец
Андрей - Мисливец

православный христианин
(диакон)
нет доступа
на форум

14.04.05 06:53
Ответ на #1291709 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дело в том, что искусить можно дарами. Бог может нас одарить всем что мы попросим, но мы в действительности должны просить Его, если мы христиане, чтобы Он не дал нам стольких искусительных благ, которые скорее ввергнут нас в скотство, что хуже всякой нищеты. Сказка Пушкина о Золотой рыбке и ненасытной бабке именно об этом.

Это толкование позволяет прояснить суть слов молитвы и тогда действительно все проясняется без изменения текста. Жаль, что никто из нас этого толкования не знал.****

По-моему, без ложной скромности, мое последнее толкование было о том же и даже на пол-шага дальше (поскольку не мое, а взято у архим. Софрония и вл. Вениамина).

Итак. Да, можно искуситься большими дарами. Можно их не понести. Это - экстремальное испытание. Но если понесешь, если дерзаешь, то будешь на новой духовной высоте.
И все же смиреннее - самому не просить искушение-испытание, поэтому "не введи".
Вот примеры. 1. Богатство: Трудно богатому войти в Царствие Небесное - но если бы богатый юноша раздал имение - стал бы апостолом.
2. Сила, власть: я почувствовал это при модерировании этого форума :) Не раз хотелось отказаться. Есть оружие для серьезной борьбы со злом - это настоящее-искушение-испытание. С одной стороны, зло по отношению к тебе становится гораздо агрессивнее, т.к. ты ему мешаешь. С другой стороны, велика опасность, что ты, прельстившись, начнешь этой властью творить зло, послужишь не Богу, а себе, то есть, на самом деле, сатане.
Но если даст Господь не отступить, не испугаться, не пасть - будет новый духовный опыт, новые духовные силы.

-------------------------------------------
И еще объяснение экклезиологическо-таинственное. В этой молитве просим хлеб насущный и пришествие Царствия Небесного - и то, и другое по многим верным толкованиям означает Евхаристию. Насущный означает "на сегодня". То есть молитва в том же духе, что заповедь не заботиться о завтрашнем дне. Тогда, если понимать эту молитву, как прошение о сегодняшнем участии в Евхаристии - брачном пире Жениха-Агнца и Невесты-Церкви, то "не введи в искушение" означает прошение о том, чтобы не дал Бог сегодня таких испытаний, которые могут помешать нам быть на Евхаристическом собрании Церкви.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

14.04.05 06:09
Ответ на #1292520 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>А где Вы его ищете, какие источники берете в помощь?

10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
(Иоан.4:10-14)

Господь Бог - источник.

>Чьим?

Божиим. Господь вразумляет и наставляет постоянно, в т.ч. и через людей. Зная это, Андрей и открывает подобные темы.

>Это нечто оригинальное.Разодрать молитву на этом основании?

Я раздирать молитву не предлагаю. По вниманию - ничего оригинального, понаблюдайте за своим вниманием.

Кстати, если кто-либо использует фразы без контекста - в этом нет плохого, если фразы не используются в значении, противоречащем значению фразы, взятой вместе с контекстом.

>Так какие источники, т.е. Святых Отцов Вы взяли себе в помощники в этой теме для того, чтобы разбираться в простых вопросах. ?

Я не беру по своеволию, но мне даёт Бог как нуждающемуся. Как и я даю нуждающимся.

13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

14.04.05 05:57
Ответ на #1292769 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Да, наверное. Или дай мне столько, сколько я смогу понести не искусившись и с пользой для себя, ближнего и всего человечества, если в этом Трой Промысел обо мне

Точно.

Вадим Феофанов
Вадим Феофанов

православный христианин

13.04.05 21:27
Ответ на #1292839 | Игорь Санд православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//...смерть же временная на земле ничего не значит, поистине стяжавший благодать исповеданием Христа даже не заметит собственной земной смерти и не вкусит ее..//
=> Вы похожи на семинариста, открывающего для себя Евангелие и думающего, что этого до него никто ещё не делал. Попробуйте эти слова сказать умирающему ребёнку в хосписе или его матери (если язык повернётся). Вспомните последние слова Христа на кресте перед самой смертью. Говорить о смерти другим - одно. Почуствовать её приближение на cебе - другое. Это почти всегда страшно и жестоко. Ведь никто из нас наверняка не знает, кто встретит за порогом жизни.

Игорь, я говорю эти слова Вам. вы что умирающий ребенок в хосписе или его мать? Что это вы взялись себе попускать слабость. С меня достаточно и того, что вероятность того, что я сам жив до сих пор после всех своих больничных приключений - 50% по медицинским вероятностям выживания.

Игорь Санд

православный христианин

13.04.05 21:16
Ответ на #1292787 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//...смысл слов молитвы "Отче наш" - и не введи нас во искушение?..// => В этой молитве каждое слово имеет значение, как в предложении: "Казнить нельзя помиловать". Поэтому, если учесть, что Господь не может "вводить во искушение", то получается, что говоря "не введи", мы обращамся не к Богу. Тогда к кому? Случаен ли такой перевод или, как раз, под влиянием искушения?
Допустим, многочисленные толкователи объяснят, что Бог не вводит сам, но разрешает (попускает) это сделать лукавому. Но проследит, чтобы искушение не превысили какой-то предел наших возможностей. Как же тогда объяснить попущение террористам, взорвавшим сотни детей. Ведь и без этого искушения понятно, на что они способны. Неувязочка выходит...
Лично я считаю, что именно "Отведи нас от искушения" полностью объясняет смысл этих слов и без всяких толкований. Для того, чтобы помочь нам в этом, и пришёл на землю Иисус, принёс нам заповеди Божьи и утешителя - Святой Дух, да ещё каждому дал ангела-хранителя.
Правда и лукавый каждому дал своего "настройщика". Поэтому мы и просим Господа - "избавь нас от лукавого".

Игорь Санд

православный христианин

13.04.05 21:14
Ответ на #1292407 | Вадим Феофанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//...смерть же временная на земле ничего не значит, поистине стяжавший благодать исповеданием Христа даже не заметит собственной земной смерти и не вкусит ее..//
=> Вы похожи на семинариста, открывающего для себя Евангелие и думающего, что этого до него никто ещё не делал. Попробуйте эти слова сказать умирающему ребёнку в хосписе или его матери (если язык повернётся). Вспомните последние слова Христа на кресте перед самой смертью. Говорить о смерти другим - одно. Почуствовать её приближение на cебе - другое. Это почти всегда страшно и жестоко. Ведь никто из нас наверняка не знает, кто встретит за порогом жизни.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

13.04.05 20:29
Ответ на #1292688 | Придатко Андрей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Интересен мне Ваш критерий побочных. Господь знает, кому какие искушения попускает, даже зная, что человек искусится.

Господь, может нас одарить такими дарами, которые мы, выпрашивая их у Него, просто не понесем. Они будут для нас гибельными. Вы можете допустить такую ситуацию?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

13.04.05 20:15
Ответ на #1292394 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Таким образом, "не введи нас во искушение" можно понимать как "не дай нам таких возможностей, которые могут превысить нашу способность обращать их в добро".

Да, наверное. Или дай мне столько, сколько я смогу понести не искусившись и с пользой для себя, ближнего и всего человечества, если в этом Трой Промысел обо мне.

Придатко Андрей Александрович

православный христианин

13.04.05 19:03
Ответ на #1287956 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

!!!!!!!!!! >Помыслы будут к нам приходить, проси или не проси. Нужно просить Господа дать нам силы не поддаться на искушения.

Вот об этом и предлагаю говорить, чтобы не было искушений побочных, так сказать от полчища бесовского, которые только и будут, что мешать идти наверх. !!!!!!!!!!!!!

Интересен мне Ваш критерий побочных. Господь знает, кому какие искушения попускает, даже зная, что человек искусится. Он ведь гораздо сильнее нас стремиться к нашему спасению, и знает к чему это приведёт.

Ольга Губанова

православный христианин

13.04.05 17:19
Ответ на #1292497 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я стремлюсь к тщательнейшему, внимательному и благоговейному подходу в вопросе искания Царствия Божиего и правды его.

А где Вы его ищете, какие источники берете в помощь?

В этой теме мы с Вами можем наблюдать весьма широкий спектр противоречивых толкований этой строки, что свидетельствует о её непонимании многими. Непонимание следует побеждать разъяснением.

Чьим?

Просто делается акцент именно на этой строке, чтобы именно на неё обратить внимание, потому что человеческое внимание по природе таково, что не может удерживать нечто более обширное, чем одно-два понятия одновременно.

Это нечто оригинальное.Разодрать молитву на этом основании?

Цитаты отцов церкви, конечно же, помогают.

Так какие источники, т.е. Святых Отцов Вы взяли себе в помощники в этой теме для того, чтобы разбираться в простых вопросах. ?

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

13.04.05 17:09
Ответ на #1292468 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Леонид, а надо ли что-то изобретать? Да еще пытаться выдернуть из Господней молитвы одну строку?

Ольга, я стремлюсь к тщательнейшему, внимательному и благоговейному подходу в вопросе искания Царствия Божиего и правды его.

В этой теме мы с Вами можем наблюдать весьма широкий спектр противоречивых толкований этой строки, что свидетельствует о её непонимании многими. Непонимание следует побеждать разъяснением. Естественно, понимание в контексте, молитвы никто не обрезает. Просто делается акцент именно на этой строке, чтобы именно на неё обратить внимание, потому что человеческое внимание по природе таково, что не может удерживать нечто более обширное, чем одно-два понятия одновременно.

Цитаты отцов церкви, конечно же, помогают. Вместе и разбираемся в простых вопросах. Ничего криминального не вижу.

Ольга Губанова

православный христианин

13.04.05 16:55
Ответ на #1292394 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Леонид, а надо ли что-то изобретать? Да еще пытаться выдернуть из Господней молитвы одну строку?

Вкратце, как я понял, технология такова:

Вот Святоотеческая технология.Помилуй, Господи...

"...Этим словами Писание показывает, что кто полностью не примирился с согрешающими [против него] и не представил Богу сердце, чистое от скорби и просвещенное светом примирения с ближними, тот не только не получит благодати тех благ, о которых молился, но и предан будет праведным судом искушению и лукавому, чтобы ему научиться очищаться от прегрешений, устраняя свои жалобы на других.

Искушением же называется закон греха — его не имел первый человек, приведенный в бытие [Богом], а под «лукавым» подразумевается диавол, который привмешал этот [закон] к человеческому естеству и обманом убедил человека направить [все] стремления [своей] души к недозволенному вместо дозволенного, а тем самым склониться к нарушению Божественной заповеди, вследствие чего он потерял нетление, дарованное ему по благодати.

«искушением» называется добровольное расположение души к плотским страстям, а «лукавым» - способ деятельного исполнения страстного настроения души .

От них не избавит никакой праведный Судия того, кто не простил долгов [своим] должникам, а только просил об этом в молитве. Такому [человеку], жестокому и суровому сердцем, [Господь] попускает оскверняться законом греха и оставляет его во власти лукавого, поскольку он страсти бесчестия, семена которых сеются диаволом, предпочел природе, Создатель которой есть [Сам] Бог.

И действительно, [Господь] не препятствует ему, когда он волей склоняется к плотским страстям, и не избавляет его от [многоразличных] способов деятельного осуществления страстных настроений души, поскольку, считая природу ниже неимеющих самостоятельного бытия страстей, он, вследствие попечения об этих страстях, не познал логоса природы. "

Таким образом, "не введи нас во искушение" можно понимать как "не дай нам таких возможностей, которые могут превысить нашу способность обращать их в добро".

И настоящее таким образом.

"...Поэтому и мы, возвращаясь, кратко повторим сущность сказанного. Если желаем избавиться от лукавого и не впасть во искушение, будем верить Богу и простим долги должникам нашим. А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6:15). Тогда мы не только получим прощение соделанных нами грехов, но победим и [сам] закон греха, [так как Господь] не допустит нас изведать его, и попрем родителя греха, лукавого змия, об избавлении от которого молимся."
(Толкование пр.Максима Исповедника на Господню Молитву.)

Платошин Игорь Иванович
Платошин Игорь Иванович

православный христианин

13.04.05 16:44
Ответ на #1291426 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам Андрей!
да. Бог не заводит на миное поле и не заставляет наступить на мину. По своей природе Он никого не угнетает. и всегда даёт выход из сложной ситуации, пример тому, народ Израильский. который был выведен из рабства Египетского. так и сегодня. Господь выводит на из угнетения, из рабства греха.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 16 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Любовь 102

Старец Ефрем Аризонский. Любовь

5 декабря 2021 в 23:14Андрей Рыбак
старец Ефрем Аризонский Старец Ефрем Аризонский. Любовь Звучит голос старца Ефрема. Слово святого старца о великой добродетели Любви! Озвучил и трудился над переводом: диакон Димитрий читать далее »

Афон 194

Старец Маркелл Каракаллеот. Афон

5 декабря 2021 в 19:49Андрей Рыбак
Каракал. Афон Старец Маркелл Каракаллеот Этот небольшой рассказ посвящён старцу наших дней - Маркеллу Каракальскому, одному из ближайших учеников старца Ефрема Аризнского. Старец Маркелл был ... читать далее »

Память 340

Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное

5 декабря 2021 в 12:05Андрей Рыбак
протопресвитер Андрей Алешин Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное читать далее »

Патерик 227

Святитель Феофан Затворник. Два слова о святом таинстве крещения.

4 декабря 2021 в 17:44Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский Святой апостол Павел, рассуждая о святом таинстве крещения, сокровенную силу его сравнивает с смертию и воскресением Господа. Погружаясь, говорит, в купель, мы ... читать далее »

Праздники 313

Самый детский праздник.

3 декабря 2021 в 16:18Андрей Бузик
Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы называют самым детским праздником. О том, почему это так и о чем он напоминает нам, взрослым, рассуждает протоиерей Олег Стеняев. В понимании древних ... читать далее »

Искусство 1219

Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs )

3 декабря 2021 в 11:23Андрей Рыбак
Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs ) Helene Fischer (урожд. Елена Петровна Фишер), род. 5 августа 1984 г. в сибирском городе Красноярске, в ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Скалолазание

Рубцов и Мешкова   первые чемпионы России в олимпийском двоеборье!

В Москве 5 декабря завершился первый в истории чемпионат России в новой олимпийской дисциплине   двоеборье. За звание сильнейших спортсменов страны боролись 8 мужчин и 8 женщин, накануне отобравшихся ... читать далее »

Ски-альпинизм

Завершился первый этап Кубка Камчатского края по ски-альпинизму

В Елизовском районе 5 декабря прошли соревнования первого этапа Кубка Камчатского края по ски-альпинизму. В воскресной вертикальной гонке на горе Морозной приняли участие 60 спортсменов, которые ... читать далее »

Проповедь 63

Весь мир мог бы стать храмом, а люди в нем священниками. Протоиерей Андрей Ткачёв.

5 декабря 2021 в 22:56Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Весь мир мог бы стать храмом, а люди в нем священниками. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Духовное 968

Святитель Тихон Задонский. Об истинном христианстве.

5 декабря 2021 в 16:22Андрей Бузик
Святитель Тихон Задонский. Статья 1: О Евангелии и вере Христианин – от веры, вера от Евангелия начинается, как ниже будет сказано. Поэтому в рассуждении о христианстве нужно, прежде всего, вкратце ... читать далее »

Еда 406

Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный.

5 декабря 2021 в 09:42Андрей Бузик
Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный. Что можно приготовить в пост? Предлагаем вам рецепт вкусного и простого постного пирога «Добродел». Пирог станет настоящим украшением ... читать далее »

Стихи 1126

У человека, и того...

4 декабря 2021 в 10:55Владимир Лучит
*** У человека, и того, с самим собой вот ведь нелепое какое иногда противоречие случается: упорствуя, ум по инерции порою ещё с истиною спорить продолжает, хоть уж сердце соглашается. *** Недаром ... читать далее »

Чудо 308

Реальное Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова

3 декабря 2021 в 13:12Андрей Рыбак
сын Марии Владимир. г. Верхотурье.Мария Лиханова Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова Мария Лиханова и сынок Владимир. г. Верхотурье. «Здравствуйте, меня зовут Мария. Я случайно узнала, что ... читать далее »

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Горные лыжи

Третья победа Софии Годжиа в Лейк-Луисе и 23-е место Юлии Плешковой в супергиганте Кубка мира

Итальянка София Годжиа сделала "горнолыжный хет-трик" в соревнованиях Кубка мира в канадском Лейк-Луисе, выиграв после двух подряд побед в скоростном спуске также и гонку в супергиганте. Второй стала ... читать далее »

Скалолазание

На ВДНХ стартовал Московский скалолазный фестиваль

В скалолазном центре BigWallSport на ВДНХ стартовал Московский скалолазный фестиваль, который продлится до 31 декабря. Открыть для себя мир спортивного скалолазания, узнать, что такое скалодром и ... читать далее »

Предание 284

Св. Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих

5 декабря 2021 в 21:36Андрей Рыбак
Святитель Григорий Палама Св. Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих часть 1 Григорий Палама Γρηγόριος ... читать далее »

Календарь 3027

6 декабря. Благоверного великого князя Александра Невского. Святителя Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского. Святителя Амфилохия, еп. Иконийского.

5 декабря 2021 в 15:54Андрей Бузик
23 ноября по старому стилю / 6 декабря по новому стилю понедельник Седмица 25-я по Пятидесятнице (ев. чтения 27-й седмицы). Глас 7. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Свт. Амфилохия, ... читать далее »

Высказывания 522

Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся к Богу.

4 декабря 2021 в 19:00Андрей Бузик
Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся с Богом. Всегда помни эти слова: «не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» (Рим.12:21). Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост ... читать далее »

Акафисты 245

Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного

3 декабря 2021 в 19:51Андрей Рыбак
Старец Гавриил Святогорец Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного читать далее »

Церковь 680

Одна капля Безсмертия. Духовные афоризмы

3 декабря 2021 в 12:59Андрей Рыбак
Степь Одна капля Бессмертия. Духовные афоризмы читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Альпинизм

Тройка из Италии   первые на гималайском пике Яса Тхак

Тройка итальянских альпинистов совершили первое восхождение на вершину Яса Тхак высотой 6000 метров в долине Ролвалинг в Гималаях. Маршрут Франсуа Казанелли, Эмрик Фавр и Леонардо Геза назвали ... читать далее »

Горные лыжи

Итальянка Годжиа делает "золотой дубль" в Лейк-Луисе

Итальянка София Годжиа в минувшую субботу одержала свою вторую подряд в новом сезоне победу в скоросном спуске в канадском Лейк-Луисе. И вновь, как и в первой гонке, её преимущество над всеми ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru