Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / О догматическом значении крестного знамения Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О догматическом значении крестного знамения
Утюжников Никола

православный христианин
Тема: #3988    17.05.00 07:59    Просмотров: 16372 [18]

Сообщений: 298    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 20 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Православные христиане!
Известно, что в течении четвертого века велась борьба с арианством. При этом вероопределения, которые могли быть истолкованы как с православной, так и с арианской точки зрения, Церковью отвергались именно потому, что они могли быть истолкованы по-еретически, хотя напрямую ереси и не содержали.
К чему об этом писать? А вот к чему: дело в том, что в троеперстном крестном знамении сложением трех перстов воедино исповедуется тайна Святой Троицы, а накладыванием креста этими перстами, можно подумать, исповедуется то, что Святая Троица была распята на кресте. Что неверно. И пускай новообрядцы и не исповедуют этого, однако троеперстие может дать повод к такому толкованию. В двоеперстии же сложениеем двух перстов исповедуется божественная и человеческая природа Господа Нашего Исуса Христа, а накладыванием ими крестного знамения исповедуется Его распятие по плоти. Исходя из всего вышесказанного, не кажется ли вам, что двоеперстие более точно отражает догматы христианства, чем троеперстие? Я обращался с этим вопросом ко многим новообрядческим священникам и мирянам, но удовлетворительного ответа так и не получил. Быть может кто из форума поможет прояснить это дело?
Спаси вас всех Христос!


Сергей Н.

сайентолог
нет доступа
на форум


Тема: #3988
Сообщение: #135644
11.01.01 18:11
Ответ автору темы | Утюжников Никола православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос дурацкий но все же задам.

Мне как-то рассказывали что человек похожий по одежде на священника не перекрестился а "перепентаграмился", т.е. изобразил фигуру с двумя точками на пузе. Что это может быть, кроме вранья или дурацкого прикола ?


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #95754
06.09.00 08:55
Ответ на #95745 | Утюжников Никола православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Никола!

>А не могли бы Вы указать ссылочку на страницу в Сети или на какую-нибудь книгу,
>которые бы содержали ответ на такой вопрос.
Материалов о Государе в сети предостаточно. Посмотрите для начала на серверах
http://www.voskres.ru и http://www.orthodoxy.ru.

>Кем они изданы. И ещё. Это действительно _полное_ издание дневников,
>а не препарированное?
Они издавались не один раз, причем иногда государственным издательством, еще лет 10 назад. Тогда, когда был скорее обвинительный уклон, чем идеализилующий.
И еще есть хорошая книга - "Письма царской семьи из заключения".

>Но ведь в Акте написано "прославить ... в сонме новомучеников и исаоведников >Российских"
Верно. Но там дальше написано, что лики святости там разные - священномучени, преподобномученики, исповедники, страстотерпцы и т.д.

>казнившие, мне почему-то кажется, ни во грош ставили веру в Богоизбранничество
Казнившие не при чем. Это было решение большевицких вождей, а они-то хорошо это понимали.
>Но казнён-то он был всё же не за исповедание веры в Спасителя...
Да, это я и говорил. Почитайте внимательнее речь митр.Ювеналия и Деяние Собора.

С уважением,
Виктор.


Утюжников Никола

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #95745
06.09.00 08:10
Ответ на #95468 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Вас, Виктор!

Было приятно получить от Вас ответ.

>>Я, грешный, не вижу, каким образом последний государь "искренне стремился
>>воплотить в своей жизни заповеди Евангелия".
> Конечно, для ответа на такой вопрос формата сообщения в форуме недостаточно.

А не могли бы Вы указать ссылочку на страницу в Сети или на какую-нибудь книгу, которые бы содержали ответ на такой вопрос. Целиком согласен, что должны быть учтены очень многие факторы, и потому ответ может быть и объёмистый по информации...

>Вы читали дневники Государя?

Не читал, но хотел бы почитать - в свете данного вопроса. Кем они изданы. И ещё. Это действительно _полное_ издание дневников, а не препарированное? Ведь известно, что из любого человека пропаганда может сделать, как ангела, так и демона. Вспомним, что и издаваемые в советские времена "полные" собрания сочинений Ленина на поверку оказывались далеко не полными. А вот из "полного" собрания сочинений Гоголя была изъята книга "Размышления о Божественной Литургии"...

>Как это сейчас получилось, день
памяти царской семьи стал моим днем свадьбы, так что будем молиться царственным
страстотерпцам о благополучии нашего семейства.

Бог в помощь!

>>разве можно назвать его мучеником?
>А он и не назван мучеником.

Но ведь в Акте написано "прославить ... в сонме новомучеников и исаоведников Российских"

>> Нет, он был казнён только потому, что был когда-то Правителем России.
> В мирском смысле он отрекся. Но он был Помазанником - это страшило врагов
> России.

Опять-таки: казнившие, мне почему-то кажется, ни во грош ставили веру в Богоизбранничество и в Помазанность царя. Но казнён-то он был всё же не за исповедание веры в Спасителя...

В общем простите меня, грешного, Христа ради


С уважением,
Никола


Утюжников Никола

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #95742
06.09.00 07:56
Ответ на #93718 | Игорь И. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Г.И.Х.С.Б.п.н.!

Приветствую Вас, брате!

>>Уважаемый Никола, я не понял, Вы заморозили это обсуждение в связи с указаниями
г-на Цветкова, или нет?

Я бы сказал не в связи с чьими-либо указаниями, а потому, что обсуждение данной темы уже ведётся в другом месте, и было бы не вполне тактичным устраивать её повторное обсуждение в другом месте.

>>Что именно Вы не поняли из моего предыдущего сообщения?

Ваша мысль по поводу последнего императора Российского понятна. Я не понял к чему Вы указали о том, что история не знает сослагательного наклонения. Какую связь эта фраза имеет с моим предыдущим сообщением?

>>Что император
распечатал алтари старообрядцев и это является для сотен и тысяч Ваших братьев
праздником до сего дня, а Вы пишете, что этот человек был недостаточно , по-Вашему,
религиозен?

Значится так. Первое. Если кто-то сделал доброе дело для Церкви, то это не всегда обозначает, что сделал он это по причине собственной религиозности. Так, если Иосиф Джугашвили повыпускал многих священников и епископов из заключения, то это не обязательно свидетельствует о его каком-либо благочестии. И если при ином правителе державы прекратилось коммунистическое иго, то это также не свидетельствует, что всё было сделано по каким-либо благочестивым причинам. И, второе, я вовсе не говорил, что Никола Второй был недостаточно религиозен. Я сказал, что не видел его религиозности. А сейчас показал, что факт распечатывания алтарей может и не являться следствием личного благочестия.

>>Мне кажется, что старообрядцам-поповцам, как раз, это обстоятельство должно
говорить многое. А то на Рогожке вон склепы большевицким помощникам до сих пор
стоят, а царя-мученика мы, дескать, не признаём. Простите за гневливость, брате, но
иначе не выходит.

Тогда следует и упасть в ножки деятелям Первой Думы, с чьей подачи был введён Манифест о веротерпимости. А заниматься перезахоронением чьих-либо останков, на мой взгляд, совсем не христианское дело... Что же до гневливости, то тут всё правильно- лучше выпускать эмоции, на мой взгляд, чем их сдерживать.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Никола Утюжников


Борисов Никола Михаилов
Борисов Никола Михаилов

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #95475
04.09.00 17:33
Ответ на #93552 | Утюжников Никола православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго здоровия всем!

Последний раз поздравляю с Успением Пресвятыя Богородицы!

Что касается канонизации Патриaршей Церковью Николая II в чине страстотепцев, хотя это и не по теме, то я здесь больше согласен с Игорем и Виктором, чем в тобою, дорогой тезка.

Николай II сделал хотя бы то доброе дело, что узаконил в стране веротерпимость и позволил старообрядцам открыто исповедовать свою веру. Мы всегда праздновали неделю Жен-Мироносиц как торжество веротерпимости.

Прославлен был государь не как государь , и не как исповедник веры, а как смиренно и кротко принявший безвинную гибель.

Конечно, пока не урегулированы вопросы окончательно осуждения нoвообрядцами реформ XVII века, прославления мучеников и исповедников, пострадавших за правоcлавие в тот период, признания каноничности страообрядческих иерархий и молитвенного общения друг с другом, говорить об прославлении последнего государя старообрядцами пока рано, но сам этот шаг Патриаршей Церкви, по-моему, делу преодоления раскола не вредит.

Простите Христа ради.
Никола


Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #95468
04.09.00 17:04
Ответ на #92052 | Утюжников Никола православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Никола!

>Я, грешный, не вижу, каким образом последний государь "искренне стремился
>воплотить в своей жизни заповеди Евангелия".
Конечно, для ответа на такой вопрос формата сообщения в форуме недостаточно.

>Как мне кажется, в свете известных мне фактов, во время царствования Никола
>отнюдь не проявил себя как мудрый правитель.
Вопрос святости властителя вообще сложен. Он канонизирован не как мудрый правитель (подобно Александру Невскому), но как страстотерпец – как свв. Борис и Глеб – также умученные не за веру, но со смирением принявшие свой венец.

> Да и жизнь его, как христианина, была мало видна.
Вы читали дневники Государя? Для меня они многое объяснили. В них как раз ясно виден его взгляд на события окружающего мира. Признаюсь, для меня его образ - не столько образ мудрого правителя на вершине господства, сколько образ близкого мне человека - мягкого и умного, доброго и конечно, глубоко верующего. Для меня этот образ скорее "домашний", чем "общенародный". Как это сейчас получилось, день памяти царской семьи стал моим днем свадьбы, так что будем молиться царственным страстотерпцам о благополучии нашего семейства.

> В самом деле, он до самого отречения не решился-таки отменить неканоничную
> синодальную форму управления, навязанную РПЦ Петром I.
Объявление веротерпимости (к старообрядцам в том числе), канонизации многих почитаемых народом святых (в этом ряду и восстановление почитания св.Анны Кашинской, "расканонизированной" в связи с неумной борьбой с расколом), сбор документов к Собору - я читал отзывы ариереев того времени - они очень важны, в них заложено то, что легло в основу соборных решений 1917-18 гг. Ему не под силу было осуществить _все_. Думаю, (хоть и не люблю сослагательного наклонения), что и Собор он бы созвал, если б дали ему подольше поправить.

> А кончина его? Не мне судить о поведении бывшего царя перед смертью, но разве
> можно назвать его мучеником?
А он и не назван мучеником. Почитайте жития свв. Бориса и особенно Глеба...
Он прошел путь и в заключении духовно значительно вырос. Думаю, он взошел на свою Голгофу - ту, которая была ему по силам - и в этом последовал за Христом.

> Нет, он был казнён только потому, что был когда-то Правителем России.
В мирском смысле он отрекся. Но он был Помазанником - это страшило врагов России.

> И, к сожалению, врачеванию раскола такое деяние не способствует нимало...
Почему? Как раз он отличался веротерпимостью и личным благочестием.

С уважением,
Виктор.


Андрей О.

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #94298
30.08.00 08:50
Ответ на #91478 | Утюжников Никола православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго дня!

///К вопросу о мощах св.Андрея Первозванного. Вы слышали, еп.Вышгородский Павел в газете "Факты" сказал, что в Киев их привезут. Даты, правда, не уточнил. Так что если привезут, то приезжайте на паломничество :) ///

Привезут стопу. Хотелось бы увидеть десницу...



Игорь И.

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #93718
28.08.00 13:11
Ответ на #93552 | Утюжников Никола православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Праздником, братие!

Уважаемый Никола, я не понял, Вы заморозили это обсуждение в связи с указаниями г-на Цветкова, или нет?

Ну ладно, будем считать,я что я этому не следую, простите.

Что именно Вы не поняли из моего предыдущего сообщения? Что император распечатал алтари старообрядцев и это является для сотен и тысяч Ваших братьев праздником до сего дня, а Вы пишете, что этот человек был недостаточно , по-Вашему, религиозен?
Мне кажется, что старообрядцам-поповцам, как раз, это обстоятельство должно говорить многое. А то на Рогожке вон склепы большевицким помощникам до сих пор стоят, а царя-мученика мы, дескать, не признаём. Простите за гневливость, брате, но иначе не выходит.
Моя личная позиция такова- все убитые большевиками в период безбожных гонений православные христиане суть святые мученики, но поскольку в 1982 году, в частности царскую семью канонизировали в РПЦЗ, я признаю нынешнее прославвление в МП , как действительно, акт скорее политический, что дела не меняет по существу.
Что думает наша Церковь по этому поводу мне неведомо, поскольку с владыкой не говорил давно, а на прошедшем на той неделе Освященном соборе этот вопрос не поднимался. Думаю, что ДПЦ полагает это также внутренним делом МП.

Но для меня лично подобные вещи роли не играют, поскольку я не считаю новообрядческую церковь еретической, а следовательно и признаю многих послераскольных святых, особенно тех , кто симпатизировал старой вере.


Утюжников Никола

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #93553
27.08.00 07:59
Ответ на #92531 | Павел Цветков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Павел!

С Воскресным Вас днём и наступающим высокоторжественным днём Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и приснодевы Марии. Спаси вас Христос за сообщение. Действительно, форум достаточно большой, и попросту не успеваешь побывать всюду. Впредь постараюсь на этой странице по мере возможности заморозить обсуждение этой темы.

С уважением,
Никола


Утюжников Никола

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #93552
27.08.00 07:55
Ответ на #92546 | Игорь И. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Г.И.Х.С.Б.п.н.!

Приветствую, Игорь!

Вы уж простите меня, грешного, но я ничего не понял из Вашего сообщения не могли бы Вы объяснить подоходчивее, попонятнее, что Вы имели в виду. И, заодно, тогда уж мне не понятна и Ваша личная позиция и позиция Вашей церкви по вопросу канонизации Николы и царской семьи. Самому мне этот Акт непонятен... И я считаю это более политическим Актом, чем церковным. Ну а Церковь наша считает этот Акт - внутренним делом РПЦ.

С уважением,

Никола


Игорь И.

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #92546
23.08.00 14:14
Ответ на #92360 | Утюжников Никола православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой о Господе, брате!

История, как это не звучит банально, сослагательного наклонения не знает.
Посему сомневаться можно в чем угодно, а факт остается фактом.
А почему именно он, а не его дед, отец, прабабка и пр..?
Вот именно потому, о чем мы говорим.


Павел Цветков

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #92531
23.08.00 13:44
Ответ на #92052 | Утюжников Никола православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Никола !
О канонизации Николая тут много уже спорили, темы открывались неоднократно.
Вот последняя из них :
http://www.kuraev.ru:8101/gb/view.php3?subj=4485
Хотите открыть новую ? Попробуйте. Но сторонники признания святости за Николаем едва ли смогут Вам ответить по сушеству вопроса точно так же, как не ответили и мне.

С уважением Павел.


Утюжников Никола

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #92360
23.08.00 08:04
Ответ на #92192 | Игорь И. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Г.И.Х.С.Б.п.н.!

>>А таким, брате, что в в 1905 году распечатал ваши алтари.

Не хочется в политику вдаваться, но всё же - почему в 1905, после начала бунта, а не в 1903 или в 1898?

>>А то б по сей день моленные стояли на Москве.

Сомневаюсь.

>>Или этого мало, что б понять "искреннее стремление" ?

Без _реального_ знания побудительных причин - мало.

С уважением,

Никола


Игорь И.

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #92192
22.08.00 17:47
Ответ на #92052 | Утюжников Никола православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Я, грешный, не вижу, каким образом последний государь "искренне стремился воплотить в своей жизни заповеди Евангелия". Я говорю, разумеется, только о Николе Романове.

А таким, брате, что в в 1905 году распечатал ваши алтари.
А то б по сей день моленные стояли на Москве.
Или этого мало, что б понять "искреннее стремление" ?


Утюжников Никола

православный христианин

Тема: #3988
Сообщение: #92052
22.08.00 08:03
Ответ на #91252 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Виктор!

Недавно окончил свою работу Архиерейский Собор РПЦ. На нём был прославлен сонм новомучеников и исповедников Российских, в числе прочих и царская семья. Текст Ака о Канонизации царской семьи, следующий:

Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и
исповедников Российских Царскую Семью: Императора
Николая II, Императрицу Александру, царевича Алексия,
великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. В
последнем православном Российском монархе и членах его
Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в
своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях,
перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью,
терпением и смирением, в их мученической кончине в
Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен
побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он
воссиял в жизни и смерти миллионов православных
христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке.

Я, грешный, не вижу, каким образом последний государь "искренне стремился воплотить в своей жизни заповеди Евангелия". Я говорю, разумеется, только о Николе Романове. О членах его семьи ничего сказать не могу. Как мне кажется, в свете известных мне фактов, во время царствования Никола отнюдь не проявил себя как мудрый правитель. Да и жизнь его, как христианина, была мало видна. В самом деле, он до самого отречения не решился-таки отменить неканоничную синодальную форму управления, навязанную РПЦ Петром I. А кончина его? Не мне судить о поведении бывшего царя перед смертью, но разве можно назвать его мучеником? Разве он был казнён за исповедание Христа Распятого? Нет, он был казнён только потому, что был когда-то Правителем России. В свете вышеизложенного мне, да и многим моим знакомым, будет довольно-таки трудно принять эту канонизацию. И, к сожалению, врачеванию раскола такое деяние не способствует нимало... Иное дело, правда, канонизация сонма новомучеников и исповедников Российских, которые действительно пострадали за Христа, за исповедание веры в него.

Мне было бы интересно знать Ваше мнение, а также мнение прочих участников форума по рассматриваемому вопросу.

С уважением,

Никола


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 20 | >>

Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4615

11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных"

10 июня 2026 в 22:18Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся ... читать далее »

Песни 202

Туманится летний вечер... Для души

10 июня 2026 в 08:09Виктор Шамонин
1 Туманится летний вечер, Луг задумчив и цветист. Ляжет скоро ночь на плечи, Но играет гармонист. Смотрит он в тоске, на речку, И мелодия грустна, И кручинится сердечный, Будет ... читать далее »

Предание 531

В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден.

9 июня 2026 в 18:05Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден. Между тем, случилось так, что воры украли у его соседа овцу. Сосед заподозрил Ефрема и подал на него в ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Скалолазание

В КБР стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 . На флагманское событие на скалах в нашей стране зарегистрировались более 600 человек из 47 ... читать далее »

Скалолазание

В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию

Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефе В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 ... читать далее »

Разное 1370

Право же, до сей поры...

10 июня 2026 в 13:08Владимир Лучит
*** Право же, до сей поры нигде не раздавалось и не слышалось слов Заповеди целиком благополучной жизни – той, к которой так ещё стремятся и поныне люди. *** Быть может, в жизни всё же главное – это ... читать далее »

Афон 298

Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.

9 июня 2026 в 21:14Андрей Рыбак
Преподобный старец Паисий Святогорец "Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз. Нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее… Время очень сложное. ... читать далее »

Природа 268

Шмель машет крыльями 160 раз в секунду.

9 июня 2026 в 17:02Андрей Рыбак
Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Альпинизм

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону Возьмем из Джеймса Скотта  Против зерна  основу: нейробиологический фундамент для нашего эссе. Прежде мы ... читать далее »

Прочее

Новая большая экспедиционная палатка для альпинизма БАСК

БАСК ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ПАЛАТКИ НА SPORT CASUAL MOSCOW 2026 В числе релизов сегмента снаряжение   MONOLYTH 3, новая большая экспедиционная палатка для альпинизма, высокогорных экспедиций, штурмовых и ... читать далее »

Стихи 1863

В немом восторге

10 июня 2026 в 12:09Владимир Лучит
В НЕМОМ ВОСТОРГЕ Ах, как на свете можно было бы без пиршества поэзии прожить, Её сладчайшими плодами не будить и не питать воображения, Средь прозы дней, хотя бы изредка, не чуять крыл её ... читать далее »

Здоровье 519

Как поднять гемогло­бин?

9 июня 2026 в 20:41Андрей Рыбак
Как поднять гемогло­бин? Как поднять гемогло­бин? Анемия повышает утомляемость, снижает иммунитет и даже может привести к инфаркту. 1. Препараты железа в таблетках, капсулах или сиропе — назначают ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Скалолазание

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026  Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном ... читать далее »

Альпинизм

Амбассадор БАСК, легендарный альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника

ВАЛЕРИЙ БАБАНОВ: АННАПУРНА И КАНЧЕНДЖАНГА ЗА ОДИН СЕЗОН Амбассадор БАСК, легендарный российский альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника   Аннапурну (8091м) и Канченджангу (8586м). ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru