Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Апостол Павел болел или нет? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Апостол Павел болел или нет?
Виктория Цысарь

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #39698    23.03.05 22:15    Просмотров: 9380 [123]

Не показывать | Исправить | Ответить

Прошу помощи и пояснений на возникший вопрос(после прочтения светских книг и док. фильма, там утверждается, что он был болен)
Апостол Павел болел эпилепсией или нет, что говорят православные авторы по этой теме?
Что тогда обозначает «Червь внутри меня»? Я не смогла сама найти православный ответ на этот вопрос.

Максим Олегович

православный христианин

Тема: #39698
23.03.05 22:38
Ответ автору темы | Виктория Цысарь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый вечер. Сам факт болезни апостола не вызывает сомнений.

"И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен".

2 Кор. 12:7-10

Про "червь внутри меня" не читал, здесь говорится о "жале в плоть". Есть на этот счет в Предании разные мнения, одно из них действительно говорит, что апостол страдал припадками (есть гипотеза о заикании или о глазной болезни), но точного ответа нет на данный вопрос.

Димитрий Л.

православный христианин
(новоначальный)

24.03.05 00:44
Ответ на #1251453 | Максим Олегович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А я вот еще нашел у Златоуста:

"И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился" (2 Кор. 12:7), я боялся, что кто-нибудь из слушателей, не зная смысла, в простоте соблазнится, и решил, что необходимо обратить общее внимание на это выражение и исследовать его подробно. Кто не знает, для того дело разъяснится, а кто знает, для того будет еще вразумительнее и удобопонятнее: знающий вспомнит, а незнающий научится. От многих, не знающих настоящего смысла этих слов апостол, я слышал, что, по их мнению, тут речь о том, что апостол был предан во власть сатаны. Возможно ли это? Предан, говорят, апостол сатане, чтобы поразил его в голову: вот почему апостол и страдал головною болью.
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z08_2/Z08_2_095.htm

Возможно, у св. Апостола Павла были головные боли.

Дионисий Т.
Дионисий Т.

православный христианин

24.03.05 10:43
Ответ автору темы | Виктория Цысарь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Виктория. Вот из Евангелия:

Гал 4
13 знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,
14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы
возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.

Из этого следует, что Апостол Павел страдал болезнью глаз.

Юлия Влазнева

православный христианин
(новоначальный)

24.03.05 12:52
Ответ на #1252057 | Дионисий Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Гал 4
13 знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,
14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы
возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."

Из этого скорее следует не болезнь глаз, а эпилепсия. Именно то, что люди не испугались эпилептического приступа, "не возгнушались им", хотя почти всегда эпилептики считались "нечистыми", а приступы - связанными с вселением в тело духов, дьявола, и, более того, во время первого же проповедования, во время которого и случился приступ, приняли Апостола Павла, "как Ангела Божья", так восхитило Павла. Именно поэтому восторженно написал он об этих людях, "что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."
Болезнью глаз окружающие никогда не гнушались, но вот эпилептический приступ в те времена действительно был "искушения моего во плоти моей", и веской причиной для "возгнушения".

Дионисий Т.
Дионисий Т.

православный христианин

24.03.05 13:34
Ответ на #1252445 | Юлия Влазнева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Юлия, интересно как вы логическую цепочку выстроили. Почему эпилепсия а, скажем, не проказа?

Сергий П.
Сергий П.

православный христианин

24.03.05 13:35
Ответ на #1252445 | Юлия Влазнева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, что вы такое пишите?!! Эпилепсия - это одержимость... Явная, не скрытая... Если апостол Павел эпилептик, автор большей части Нового Завета, то, что вера наша?!! В СМИ потому и говорят об этом, что бы подорвать фундамент христианства. Кстати то же самое говорили и об авторе Апокалипсиса, апостоле Иоанне... Побойтесь Бога, и не повторяйте мерзости, которые говорят люди века сего... Пожалейте христанское благочестие...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

24.03.05 13:44
Ответ на #1252578 | Сергий П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы Достоевского читаете?

Сергий П.
Сергий П.

православный христианин

24.03.05 14:05
Ответ на #1252608 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, читаю... А какая связь между эпилептиком Достоевским, и св.ап.Павлом? Достоевский святой? Апостол? Автор Нового Завета? Его мнения безпорны?

Юлия Влазнева

православный христианин
(новоначальный)

24.03.05 14:08
Ответ на #1252575 | Дионисий Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я первый раз читала этот отрывок, но мне показалось, что подчеркивается именно временный, преходящий характер произошедшего: когда я в первый раз проповедовал, произошло это "искушение плоти моей"... то есть началось, было и прошло.
Если б это была проказа, то Апостол Павел, образованный человек, любящий людей, не стал бы ходить по городам, так? Да ему б этого и не позволили.. И вряд ли собрались бы люди послушать прокаженного... А в отрывке - люди начали слушать Апостола Павла, и так восхитились тем, что услышали, и поверили, что даже какое-то тяжелое и неприятное для Павла состояние, называемое им "искушением плоти", не отвратило их и не заставило усомниться... Этим был поражен и сам Павел.
Можно ли назвать проказу "искушением"? Скорее, нет. Мы бы назвали её "крест по жизни" или еще чем-то , предполагающим длительное неизлечимое состояние. и эта болезнь - как бы внутри, всё время.
А слово "искушение" предполагает какое-то острое "внешнее" воздействие, тело выходит из-под контроля... Под такое описание состояния лучше всего подходит все-таки эпилепсия..

Юлия Влазнева

православный христианин
(новоначальный)

24.03.05 14:19
Ответ на #1252578 | Сергий П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эпилепсия - это болезнь. Точнее, это огромная группа самых разнообразных болезней с разными проявлениям и разными причинами. На ЭЭГ это - измененые частота и амплитуда, как будто мозг обрабатывает что-то, с чем не соприкасается в обычной жизни (мое мнение). Если Вам для Вашей веры и для Вашего христианского благочестия нужно, чтоб все Апостолы, Святые Отцы и монахи были абсолютно здоровы, не ели, не пили и не испытывали сомнений, пожалуйста, продолжайте считать, что они были абсолютно здоровы и не подвержены обычным человеческим болезням и слабостям. Меня восхищает, как самые обычные, в чем-то слабые люди после встречи с Христом преобразились, какой силой духа они наполнились. Но, конечно, Вы можете считать, что Иисус Христос изначально проповедовал только сверхчеловекам:))

Ольга Губанова

православный христианин

24.03.05 14:25

Из этого скорее следует не болезнь глаз, а эпилепсия. Именно то, что люди не испугались эпилептического приступа, "не возгнушались им", хотя почти всегда эпилептики считались "нечистыми", а приступы - связанными с вселением в тело духов, дьявола, и, более того, во время первого же проповедования, во время которого и случился приступ, приняли Апостола Павла, "как Ангела Божья", так восхитило Павла. Именно поэтому восторженно написал он об этих людях, "что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."
Болезнью глаз окружающие никогда не гнушались, но вот эпилептический приступ в те времена действительно был "искушения моего во плоти моей", и веской причиной для "возгнушения".

Господи,помилуй...

А вот , как на самом деле:

Феофилакт, блж.
Толкование на послание к галатам Святого Апостола Павла гл.4

Знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз, но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им.

Вы знаете, говорит он, что при телесной немощи, то есть посреди преследований и опасностей я благовествовал вам, и вы, однако, не отвратились от меня; эти испытания мои, то есть преследования, раны и тому подобное не привели вас в соблазн и не заставили презирать и гнушаться мной. А вместе с тем незаметным образом и пристыжает их, показывая, сколько он вытерпел ради них от противников.

А приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.

Вы так, говорит он, почтили меня, как будто я был более, чем человек. Не странно ли, в то время, когда я подвергался преследованиям и был гоним, принимать меня, как ангела и Христа, и не соблазняться, теперь же, когда я советую должное, считать меня за врага и не принимать?

Как вы (были) блаженны!

В недоумении и изумлении он говорит: что сталось с вашим прежним блаженством? То есть куда девалось все то, за что вас все ублажали, как приверженных к учителю? Что оно теперь? Во что превратилось прежнее ублажение ваше? Теперь я не вижу этого, так как вы враждебно настроены ко мне.

Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.

Прежде за мою проповедь вы считали меня дороже даже собственных глаз; что же теперь случилось, что вы подозреваете меня, как врага? Странно ведь, чтобы тот, которого вы так почтили, стал говорить вам это с враждебной мыслью?

Итак, неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину?

Другой причины вражды, говорит он, я не знаю кроме того, что высказал вам истину и обличил заблуждающихся относительно догматов. Но за это вы скорее должны еще более полюбить меня, как исполнившего долг попечителя."

Не пренебрегайте Святоотеческими Толкованиями в угоду своим.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

24.03.05 14:33
Ответ на #1252672 | Сергий П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы про одержимость писали. Тогда забросьте его книги и не берите в руки.

Сергий П.
Сергий П.

православный христианин

24.03.05 14:43
Ответ на #1252700 | Юлия Влазнева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Эпилепсия - это болезнь".
Греховные страсти - это болезнь?
А педирастия - это болезнь?
А одержимость - это болезнь?
Болезнь то болезнь, но для апостола Христова недопутимая болезнь!!!
Как вы себе это предствляете, апостол проповедует Христа, исцеляет больных, изгоняет бесов, а потом падает на землю, начинает биться в припадке, испускать пену, а потом поднимается и продолжает наставления?..

Сергий П.
Сергий П.

православный христианин

24.03.05 14:48
Ответ на #1252733 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не надо путать Божий дар с яичницей, одно дело развлекалово, чтиво, романы, а другое дело Святая Вера.

Юлия Влазнева

православный христианин
(новоначальный)

24.03.05 14:56
Ответ на #1252711 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А вот , как на самом деле:

Феофилакт, блж.
Толкование на послание к галатам Святого Апостола Павла гл.4"

Не сомневаюсь, что есть множество толкований Святых Отцов, гораздо более правильных, чем мое, и более разнообразных. Не сомневаюсь, что Феофилакт, блж. в данном конкретном случае тоже полностью прав, и лучше знал, как было на самом деле.

Но вопрос тогда в том, имеет ли право "новоначальный христианин" сам читать Библию, и дозволено ли ему размышлять над прочитанным самому...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 1062

Святой царь Николай-искупитель

20 января 2020 в 18:49Леонид Ф.
Свят. Иоанн Златоуст: «Править народом может любой, но умереть за народ может только Царь» Митрополит Корнилий (Радченко). "Подвиг особого царского служения,или подвиг любви. Об искупительной жертве ... читать далее »

Афон 117

Каждый из нас окажется на месте Иоанна Крестителя!

20 января 2020 в 16:19Андрей Рыбак
Иоанн Креститель указывает путь. Каждый из нас окажется на месте Иоанна Крестителя! Рассмотрев небольшой эпизод Крещения (Богоявления) в древнегреческом тексте, возникло множество вопросов. И мы ... читать далее »

Чудо 269

Благодарю Господа и Святителя Николая Чудотворца!

20 января 2020 в 13:51Гуля
Николай Чудотворец. Благодарю Святителя Николая Чудотворца! В 2004 году перенесла операцию - удалили аппендицит, но все равно на протяжении 17 лет была боль в животе, так как еще была и спаечная ... читать далее »

Мир 299

Крещенские праздники от Вохмы до Пенсильвании

19 января 2020 в 23:25Андрей Рыбак
Крещение 2013. Костромская глубинка. - 35 градусов КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: ОТ ВОХМЫ ДО ПЕНСИЛЬВАНИИ Ровно двадцать лет назад состоялась первая служба в храме с.Кажирово после 70 лет богоборческого ... читать далее »

Стихи 735

Всё ж до конца...

19 января 2020 в 10:37Владимир Лучит
Всё ж до конца, даже «умелый» и «разумный», состояться не способен человек лицом к лицу без предстоянья в его сущности таящемуся истинному своему Творцу! читать далее »

Семья 79

Федор Конюхов про воспитание детей и взрослых.

18 января 2020 в 12:46Андрей Рыбак
Федор Конюхов Федор Конюхов про воспитание детей и взрослых. читать далее »

Помогите! 190

Чуть-чуть помочь Кате!

17 января 2020 в 12:26Юлия Бутурлина
Дорогие форумчане, хочу попросить Вас о совсем небольшой помощи для нашей подопечной Екатерины ( я размещала о ней тему). 34 года. на последних сроках беременности перенесен тяжелый инсульт. Катя ... читать далее »

Видео 363

Мыс Горн на яхте с детьми

14 января 2020 в 19:36Андрей Рыбак
Мыс Горн на яхте с детьми Мыс Горн на яхте с детьми читать далее »

Туризм 103

о. Сахалин. м. Терпения. Часть 1 "Эх, дороги... на Восток".

14 января 2020 в 12:38Андрей Рыбак
о. Сахалин. м. Терпения. Часть 1 "Эх, дороги... на Восток". о. Сахалин. м. Терпения. Часть 1 "Эх, дороги... на Восток". читать далее »

Память 288

10 января 2020 года отошел ко Господу Сергей Богданов, режиссер фильмов "Соль земли" и "Русский Ангел".

13 января 2020 в 16:43Андрей Рыбак
10 января 2020 года отошел ко Господу Сергей Богданов 10 января 2020 года отошел ко Господу Сергей Богданов, режиссер фильмов "Соль земли" и "Русский Ангел". Его фильмы многих привели к Православной ... читать далее »

Сноуборд

Юношеская уверенность является ключом к успеху в сноубординге

Юношеская уверенность является ключом к успеху в сноубординге. Хлоя Ким и Шон Уайт, завоевали олимпийские золотые медали в возрасте 17 и 19 лет соответственно. Джек Койн (США) стал популярным в 11 ... читать далее »

Парусный спорт

J/70 Monaco Sportboats Winter Series. Российская ArtTube   с серебром!

J/70 Monaco Sportboats Winter Series. Российская ArtTube   с серебром! 17-19 января яхт-клуб княжества Монако принимал третий этап J/70 Monaco Sportboats Winter Series. В регате участвовали 44 ... читать далее »

Иконы 249

Евагрий Понтийский (~345–~399)

20 января 2020 в 16:35Андрей Рыбак
Евагрий Понтийский (~345–~399) На пути к монашеству К сожалению, твёрдых исторических памятников, сообщающих о жизни и деятельности Евагрия Понтийского, известно не много. Исходя из тех данных, что ... читать далее »

Путешествия 213

Фильм «Антарктида. Хождение за три полюса».

20 января 2020 в 16:03Андрей Бузик
Фильм Валдиса Пельша «Антарктида. Хождение за три полюса». Антарктида – самый таинственный и малоизученный континент планеты. Величайшая пустыня мира и… самый большой запас пресной воды на Земле. ... читать далее »

Фотография 48

Причаститесь от Древа Жизни. Рыбак на Афоне

20 января 2020 в 12:02Андрей Рыбак
Причаститесь от Древа Жизни. Рыбак на Афоне читать далее »

Святые 162

Святой Иоанн Креститель: мужество Христово.

19 января 2020 в 16:55Андрей Бузик
«Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием» ... читать далее »

Паломничество 179

80 тысяч километров с крестом и молитвой

18 января 2020 в 16:26Андрей Бузик
80 тысяч километров с крестом и молитвой Участники третьего автомобильного Крестного хода финишировали. Члены магаданской областной организации, а также путешественники из Санкт-Петербурга и Луганска ... читать далее »

Предание 183

Некоторые из сохранившихся наставлений отца Симеона.

17 января 2020 в 16:32Андрей Бузик
Преподобный Симео́н (Желнин), Псково-Печерский, иеросхимонах Ко дню памяти отца Симеона 18 января Батюшка говорил: "Наша братия дружная, смиренная, но правило читать ленятся, а читать-то всего ... читать далее »

Литература 343

Духовное творчество афонского старца Симона (Бескровного)

16 января 2020 в 16:46Андрей Бузик
14 ноября исполнилось 70 лет со дня рождения иеросхимонаха Симона (Бескровного), современного исихаста, старца, ныне подвизающегося на святой горе Афон. Пока живет в Церкви благодать Духа Святого, в ... читать далее »

Наука 204

Ирина Мухина о проекте Русской Цифровизации Чем она отличается от Западной

14 января 2020 в 14:11Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Ирина Мухина о проекте Русской Цифровизации Чем она отличается от Западной читать далее »

Поиск Святой Руси 234

Держи ум в Отце и спасешься

14 января 2020 в 10:11Андрей Рыбак
Очисти свой ум, стань как дитя без лукавства Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Обрезания Господня, свт. Василия Великого, прпп. Серафима Саровского и Паисия Святогорца Все ... читать далее »

SOS! 448

Доигрались. Искусственный интеллект. Распознавание лиц. Суперкомпьютер.

13 января 2020 в 12:16Андрей Рыбак
Православие или смерть. Искусственный интеллект. Распознавание лиц. Суперкомпьютер. читать далее »

Путешествия

Стартует российско-сербский проект "Невероятные 10.110 километров России"

Стартует российско-сербский проект "Невероятные 10.110 километров России" В этом году Центр РГО в Сербии и региональная общественная организация "Мотоциклисты Санкт-Петербурга" проведут международное ... читать далее »

Горные лыжи

Француз Ноэль - победитель гонки слаломистов Кубка мира в Венгене, Александр Хорошилов - её главный герой

В воскресенье в Венгене завершился мужской этап Кубка мира в слаломе, по итогам которого россиянин Александр Хорошилов завоевал третье место. Наш горнолыжник после промежуточного 9-го места отлично ... читать далее »

Притчи 267

Умалчивать истину значит золото зарывать в землю

20 января 2020 в 16:26Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский авва Евагрий Понтийский 6. ЕГО ЖЕ – ДРУГИЕ ИЗРЕЧЕНИЯ 1. Начало любви – «ypolefis doxes» – взаимное оказание чести (или доброе друг о друге мнение, или предположение славных ... читать далее »

Календарь 2349

21 января. Попразднство Богоявления. Преподобного Георгия Хозевита и Емилиана исповедника.

20 января 2020 в 15:48Андрей Бузик
8 января по старому стилю / 21 января по новому стилю вторник Седмица 32-я по Пятидесятнице. Глас 6. Поста нет. Попразднство Богоявления. Прпп. Георгия Хозевита (VII) и Емилиана исп. (IX). Прп. ... читать далее »

Интересно 466

Блез Паскаль. Биография Паскаля. Интересные Факты о Паскале. Великий Математик и Мыслитель

20 января 2020 в 11:09Андрей Рыбак
Блез Паскаль Паскаль Блез. Биография Паскаля. Интересные Факты о Паскале. Великий Математик и Мыслитель Блез Паскаль – выдающийся французский математик, механик, физик, литератор и философ. Классик ... читать далее »

Любовь 36

Крещение Господне или как Дух творит формы.

19 января 2020 в 12:16Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Крещения и Богоявления Господня! С днем памяти Предтечи и Крестителя Иоанна Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

История 464

Первая искра победы: как Красная армия прорвала блокаду Ленинграда.

18 января 2020 в 16:19Андрей Бузик
Россия никогда не забудет этой даты: 18 января 1943 года. В этот день была прорвана блокада и спасен от гибели Ленинград. Да, после этой победы город на Неве еще год оставался осажденным, но ... читать далее »

Праздники 265

Крещение (Богоявление) Господа. Что не так в древнегреческом?

17 января 2020 в 13:25Андрей Рыбак
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Крещение (Богоявление) Господа. Что не так в древнегреческом? Занимательная лекция по библеистике приводит нас к целому ряду ... читать далее »

Жития 247

Страдание святого мученика Гордия.

15 января 2020 в 16:25Андрей Бузик
Мученик Горди́й Каппадокийский, сотник Страдание святого мученика Гордия. Память 3 января (16 января) Мученик Христов Гордий родился в Кесарии Каппадокийской от христианских родителей и был ... читать далее »

Эсхатология 570

ЦБ напечатает 1 трлн руб для скупки валюты и золота.

14 января 2020 в 13:55Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги ЦБ напечатает 1 трлн руб для скупки валюты и золота. Цены на нефть и газ. Дмитрий Потапенко читать далее »

Будущее 345

Иоанн Кронштадтский. Пророчество "о судьбах России и мира".

13 января 2020 в 16:50Андрей Рыбак
Святой праведный Иоанн Кронштадский Иоанн Кронштадтский. Пророчество "о судьбах России и мира". читать далее »

Технологии 251

Пора всем переходить в Чистый интернет!

13 января 2020 в 12:05Андрей Рыбак
гугл Внимание! Некоторые сайты будут блокировать поисковики Гугл и подобные! читать далее »

Альпинизм

Зима на 8000

Зима на 8000 Пока мы тут празднуем Крещение, купаясь без льда и снега, смелые альпинисты купаются, можно сказать, в снегах и льдах Гималаев. - Йост Кобуш продолжает соло-восхождение к вершине ... читать далее »

Триатлон

В плену погодных аномалий

18 января 2020г. в Карелии стартовал чемпионат и первенство России по зимнему триатлону. Команда Красноярского края была составлена из 6 гонщиков элиты, одной юниорки и двух ветеранов. В первый день ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru