Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Любовь против генетики Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Любовь против генетики
Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин
Тема: #38901    02.03.05 18:38    Просмотров: 5286 [168]

Не показывать | Исправить | Ответить

…или яблочко от яблоньки…

Создать эту тему побудила недавно прочитанная статья «Кому нужны чужие дети» (последний номер журнала «Нескучный сад»).

Приведу для начала выдержку из письма Натальи Витенко:

«Мы не стали ждать «здоровенького и красивенького». Взяли не глядя – да и глядеть было не на что. Гипотрофически крошечный анемичный мальчик с гидроцефально увеличенной головой совсем без волос, покрытой венозной сеткой; с огромным (на всю верхнюю часть головы) набухшим родничком; ПЭП (постгипоксическая перинатальная энцефалопатия); дисплазия (подвывих и недоразвитие тазобедренных суставов); жуткий метеоризм; перенес хламидиозную пневмонию. В четыре месяца ребенок не только не переворачивался – он даже головку самостоятельно держать не мог. Сильно отставал в массе и росте. Но ГЛАЗА! Смышленые глаза и улыбка!.. мы не торопились, не подгоняли его развитие – ведь он такой был слабенький. В полгода Сережа сел САМ. В семь месяцев не хватало 250 граммов до нормы по массе, в год уже был «лишний» килограмм. В восемь месяцев пошел САМ. В годик его сняли с учета пульмонолог и ортопед. Остались проблемы неврологического характера. Ежедневно принимает лекарства. Психофизическое развитие в норме. Сейчас Зайчонку 1 год 7,5 мес. Смышленый, ласковый, энергичный, не склонный к истерикам ребенок. А как мальчик танцует! А как он поет! Светлый чистый лучик света в нашей жизни!!!»

Потенциальных родителей, прежде чем познакомить с детьми, знакомят с их историями болезни, которые у большинства пестрят множеством серьезных диагнозов.

Каждый – принимает СВОЕ решение.

Но многие приемные родители считают: с очевидным бороться гораздо легче. Зная о наследственности, можно корректировать характер и пристрастия, имея представления о «болячках», их вовремя можно начать лечить.

Приведу в пример и еще одну историю, рассказанную воспитателем одного из наших интернатов. Поступив на работу, эта женщина читала личные дела детей, и почти над каждым плакала. Только немногие из детей – сироты, большинство же родителей – лишены родительских прав (алкоголизм, олигофрения, наркомания и пр. и пр.). История Яны, попавшей в интернат после долгого лечения, потрясла меня больше всего. В больницу Яну привезли с семнадцатью ножевыми ранениями. Ее родной мамаше то ли во сне, то ли в приступе «белой горячки» послышался голос: «В твоей дочери - дьявол, убей его!». Не долго думая, та схватилась за нож... Яна выжила, а ее родительница теперь пожизненно-принудительно – в психиатрической лечебнице.
У этой истории счастливый конец. Яна сейчас замужем, и уже сама – мама. Ее муж из очень хорошей, благополучной семьи, которая не убоялась такого вот выбора своего сына.

Что это? Героизм или норма?
Ведь такой шаг, такие решения, вопреки всякому здравому смыслу, с трудом вписываются в рамки обычных, обыденных.

«Любовь…все покрывает»..
Должно быть, только истинная любовь может покрыть вполне понятные страхи о влиянии дурной наследственности? Ведь слова про яблоко и яблоньку не просто «мудрость мира сего».

«Дети грешников бывают дети отвратительные и общаются с нечестивыми» Сир. 41:8
«Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые» Мф. 7:18
Древние греки говорят, что «пьяница родит пьяницу».
Святитель Феофан Затворник пишет: «Есть непостижимая для нас связь души родителей с душою детей»…

Так чего же в человеке больше: генетической предрасположенности или фактора воспитания? А может, в действие вступают незримые нам духовные законы, которые и определяют все остальные факторы и то, каким станет человек?

Я понимаю, что на эти вопросы нет, и не может быть однозначного ответа.
Но мне хотелось бы спросить форумчан (всех, православных мирян, священнослужителей, атеистов): а что вы думаете по этому поводу? Как бы вы поступили? Смогли бы усыновить (удочерить) ребенка с букетом диагнозов? Смогли бы одобрить выбор сына или дочери, зная, что у его(ее) спутника семья – то самое «худое дерево»? Смогли бы поверить, что гены – это не приговор?

Александр Шаманофф

атеист

Тема: #38901
12.03.05 01:31
Ответ на #1231992 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Лариса!

> Я слишком слабо разбираюсь в данных вопросах, поэтому и не считаю возможным опираться только на свое ИМХО. Но все-таки самой ближайшее «общество» для человека – это его семья.

Ячейка общества то бишь.

>> Зачем Вы смешали в своих вопросах наследование психологических качеств (то есть мягко говоря не совсем научное утверждение) с наследованием предрасположенности к заболеваниям (имеет место быть, но вопрос непростой) - об этом можно только догадываться.

> Смешала – все по той же простой причине: когда я только открывала тему, я хотела в этих вопросах разобраться, чтобы впредь уже ничего и ни с чем не смешивать :) Но даже если эти два направления разделить, то меня волнует и то, и другое.

Первое - чистый расизм и антинаучная чепуха. Оно Вам надо? Если да, то следует идти до конца. А конец известный - отбор "качественных" людей. И конец таких "селекционеров" тоже известен.
Второе - означает лишь предполагаемые различия в организме людей, которые могут либо сказаться при неопределённых условиях, либо нет. То есть и здесь нет никакого предопределения. Всё равно, что одни люди выше ростом и они "предрасположены" ударяться головой чаще других. :)

> Ну, а для того, чтобы опровергнуть наследование психологических (или даже духовных) качеств нужны тоже более серьезные мнения. Я все-таки не врач, не генетик, не психолог, не священник, не… и т.д.

Наука о наследственности - генетика. Врачи и психологи отдыхают.

Читайте: 1 2

Там о том, что по сути сейчас меняется парадигма в генетике, переломный момент в общем. Отрицавшееся более полувека наследование приобретённых признаков уже не отрицается. Речь о "физических свойствах" и только.

Ну а параллельно резко возросло число шарлатанов, которые и поведали о наследовании чего-угодно как-угодно. Вы уже в курсе что люди произошли от украинцев? ;)

> «По наследству передаются детям от родителей не только их физические свойства, но и свойства духовные» (хирург, архиепископ Лука Войно-Ясенецкий). Это в качестве примера.

Предопределение совместимо с православием? И Вы всерьёз считаете или готовы считать, если Вам это скажет какой-либо авторитет, что дети грешны просто по факту рождения? И это действительно не ересь?
Хотелось бы уточнить.

> По моему, здоровье человека нельзя рассматривать в отрыве от его наследственности. Условия обитания, вера, любовь и поддержка близких могут эту наследственность не усугубить, по крайней мере, об этом и тема :)

Здоровье человека зависит от условий. Не считая конечно сразу "унаследованных" заболеваний, как например больные дети у наркоманов и т.п.. Они разумеется уже факт от рождения, и здесь условия могут помочь в некоторой степени исправить или облегчить положение, в каком-то смысле это относится и к поддержке близких.
Нет ничего предопределённого.

Ольга Г.

православный христианин
(новоначальный)

11.03.05 23:59
Ответ на #1233599 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Например, у меня есть подруга, у которой отец законченный алкоголик. Мать – врач и очень порядочный человек, с мужем в свое время развелась, и, кажется, повторно вышла замуж. Подобных примеров можно приводить много

Так ведь заранее знать нельзя в кого пойдёт подруга. Может в мать, может в отца, а когда эта наледственность "выстрелит" никто ведь предсказать не может.
Кроме того неизвестно, не унаследует ли девочка из аналогичной семьи синдром викитимности подсознательно выбрав себе в мужья образец не отчима-трезвенника, а родного отца-алкоголика?

Так вот стать человеком в первом случае – да, должно быть, огромная редкость, но случается

Я всё понимаю, но зачем играть в русскую рулетку если можно заведомо не рисковать? :) Супруг даже из благополучной семьи может выкинуть непредвиденный сюрприз (запить, например или уйти в секту), так зачем же сознательно умножать потенциальный негатив?

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

11.03.05 21:44
Ответ на #1233218 | Ольга Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Посему советую не увлекаться мизантропией…

???

>> и направить силы хотя бы на пропаганду усыновления сирот в принципе, а не непосредственно больных и не по 10 человек сразу :)

Да не было у меня такой цели! :) Были вопросы, с которыми я немного разобралась, благодаря этой теме и ответам форумчан.
На большее не претендую ни в коем разе :)
Потому что лучшая «пропаганда» - личный пример.

>> Лариса, а для Вас новость, что дети из плохих семей очень редко когда хотят вести не тот образ жизни который им буквально предначертан родительским примером?

Да нет, не новость. Просто понятия «плохая семья» и «плохие гены» тоже далеко не однозначны. Может быть совсем «плохая семья», когда примера нормального поведения перед глазами у ребенка не было. А может быть – и наполовину. Например, у меня есть подруга, у которой отец законченный алкоголик. Мать – врач и очень порядочный человек, с мужем в свое время развелась, и, кажется, повторно вышла замуж. Подобных примеров можно приводить много.
Так вот стать человеком в первом случае – да, должно быть, огромная редкость, но случается. Один из примеров приводила Елена Владимировна, про молодого человека из пьющей семьи.
Во втором случае – не все так безнадежно.

Ольга Г.

православный христианин
(новоначальный)

11.03.05 16:57
Ответ на #1232629 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не подвижники, а простые смертные люди рассуждали бы: вот, я иду на подвиг, вот, я спасу его, без меня он пропадет и т.д. и.т.п. Мне, по крайней мере, так кажется (достаточно заглянуть в себя). Что-то вроде комплекса Чипа и Дейла :)

Чип и Дейл действовали в паре, так вот обратите внимание, что Анне Трофимовне был Богом послан совершенно уникальный муж, который всё время готов был усыновлять больных детей оптом! Я это к тому, что если бы не его активное участие, "комплекс Чип и Дейла" мог бы остаться у этой героини в латентом состоянии. Просто потому, что она не нашла бы поддержки у близкого человека. Или вот представьте, она ему: "Давай хоть одного и здорового усыновим?",а муж ей в ответ: "Ты что, с ума сошла, нам своего одного хватит, и вообще кто ими будет заниматься?". И всё, финиш. Я читала на конференциях посвящённых усыновлению как часто женщины рвутся усыновить чужих, а мужья возвращают их на землю со словами "своих бы прокормить" или "я чужого растить не буду!".
То есть здесь, когда встретились два таких человека виден чудесный промысел Божий который, повторюсь, был бы скорее всего невозможен, не найди они друг у друга поддержки. Поэтому потенциальным Аннам Трофимовым остаётся только молить Бога о послании такого спутника жизни если они незамужем, а в замужней версии - молиться об умягчении сердца неготового к усыновлению супруга. Или смиряться и нести свой, ИНОЙ крест - ведь совершенно не факт, что есть Божья воля на усыновление детей именно ЭТОЙ женщиной.
Я знаю также семью с приёмными детьми где вместо папы вторая мама - этот вариант хуже, но тоже вариант. А в остальном обратите внимание, что в семейных детских домах оба супруга сознательно ПОСВЯЩАЮТ себя такому пути, что всё же недоступно большинству обычных семей. У нас если в принципе усыновляют, уже хорошо, уже большое дело. Если берут иностранца или с небольшой патологией, так вообще предел подвижничества. Посему советую не увлекаться мизантропией и направить силы хотя бы на пропаганду усыновления сирот в принципе, а не непосредственно больных и не по 10 человек сразу :)

Но с другой – в этой теме речь ведь не о подвижничестве. Просто – о выборе. А у каждого он может быть свой, по его силам

О чём и речь.

Мне кажется, ВМЕСТЕ с человеком можно многого добиться, но не ВМЕСТО него.
Грустно, вообще то, от этой истории. И больше всего за дочку..

Лариса, а для Вас новость, что дети из плохих семей очень редко когда хотят вести не тот образ жизни который им буквально предначертан родительским примером? Да, есть уникумы которые рвут со своим прошлым и всем назло становятся непьющими, образованными и прекрасно социализируются. Но это исключение. Муж же моей сестры не пошёл по пути родителей (хотя может ещё всё впереди?) только потому, что его отклонения в психике и язва желудка принципиально не дают ему утонуть в пороках. То есть болезни связали человека по рукам и ногам. Но и работать он тоже не может, учиться не может, ни на что вообще не годен - руки-ноги-голова есть, а всё равно растение в горшке... :( Он не аутист, конечно, но судя по внешним признакам носит в себе какие-то его синдромы. Но видимо сам Господь его охраняет от тяжких грехов послав ему такие немощи.

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

11.03.05 11:51
Ответ на #1232011 | Ольга Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброй ночи, Ольга!

>> Если уж аппелировать к Анне Трофимовой, то почему бы сразу не обратиться к житиям святых? :))

Так ведь больше не к кому аппелировать :) Никто не ответил: да, я взял такого ребенка. И это – понятно. Может быть, и Анна Трофимова, если б читала тему, ничего бы не стала в нее писать. Что рассуждать о мотивах, если для человека его поступки, его жизнь, его выбор – естественное следствие внутреннего состояния. Не подвижники, а простые смертные люди рассуждали бы: вот, я иду на подвиг, вот, я спасу его, без меня он пропадет и т.д. и.т.п. Мне, по крайней мере, так кажется (достаточно заглянуть в себя). Что-то вроде комплекса Чипа и Дейла :) И вполне естественно, что результатом будет душевный слом. Брать на воспитание ребенка для того, чтобы совершить подвиг или потому, что просто нельзя иначе – совсем разные вещи.
Что дала мне история Анны я вряд ли смогу четко сформулировать. Потому что это не конкретные ответы на конкретные вопросы.
С одной стороны – да, какие-то свои жалкие потуги не поступков даже, а способностей к поступкам, сравниваешь с такими людьми и ощущаешь себя лиллипутом рядом с Гулливером :)
Но с другой – в этой теме речь ведь не о подвижничестве. Просто – о выборе. А у каждого он может быть свой, по его силам.

>> Но сестра ведь руководствовалась той самой логикой - мол я его так люблю, что не посмотрю ни на какую наследственность, всЈ вынесу, постараюсь своей любовью исправить в чЈм могу...

Мне кажется, ВМЕСТЕ с человеком можно многого добиться, но не ВМЕСТО него.
Грустно, вообще то, от этой истории. И больше всего за дочку..

Попова Елена Владимировна

агностик

11.03.05 01:41
Ответ на #1231995 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Может, припомните, где именно?

Не помню, что-то про усыновление, это был в прошлом году и мы там с Андреем обсуждали проблему, он упоминал этих самых детей из детского дома и Эльбрус, это поможет найти тему. Впрочем, не уверена, что стоит искать - не помню, было ли сказано что-то действительно нетривиальное.

Вы лучше про евгенику посмотрите публикации, они сейчас появились, в Сети - в том числе. Без ложной скромности могу посоветовать и соответствующую главу из моей книги "Биотехнология и социум" (книга есть у меня на сайте), с 2000 года мало что изменилось. В новой книге я еще эту главу толком не написала, хотя есть интересные данные опроса в Москве по близким проблемам.

Наследование детьми проблем, нерешенных родителями и сикупление предков, - это не ко мне, я как агностик, воздерживаюсь от ответа на такие вопросы (и я уж точно не буду спорить с митрополитом Антонием, самым уважаемым мной православным специалистом по биоэтике), но я убеждена, что дети обычно страдают за грехи родителей (причем все это вполне можно объяснить материалистически - наследственность, приобретенные из-за плохих условий жизни матери и ребенка болезни, плохое воспитание, насилие в семье) и полностью защитить их социум почти всегда не в состоянии. Счастье ребенка вне семьи невозможно, но даже удачное усыновление не гарантирует решения вороха проблем, которые накапливаются к рождению малыша (как теперь известно, психологических - тоже) и в первые дни, месяцы или годы жизни, которые ребенок проводит до усыновления.

Если человек, имеющий склонность к алкоголизму, уже сильно пьет, то спасти его почти невозможно, такую ношу взваливать на себя не стоит. Предназначение женщины - детей рожать и растить, а не положить свою и их (детей) жизнь на алтарь практически бесполезного (безнадежного) служения одному мужчине. Но любящей женщине все это трудно объяснить, особенно, если любимый алкоголик или наркоман - яркая креативная личность.

Другое дело, если запил муж и отец детей - тогда все много сложнее.

Ольга Г.

православный христианин
(новоначальный)

11.03.05 00:59
Ответ на #1231988 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Лариса!

Спрашивать не пришлось даже. Увидела сюжет по телевизору про Анну Трофимову (тема «Анна небесная») и кое-какие выводы сделала

Если уж аппелировать к Анне Трофимове, то почему бы сразу не обратиться к житиям святых? :))
Нет, я серьёзно. Речь всё-таки идёт о подвижничестве, а у каждого свой крест - некоторым и одного, родного и не слишком тяжело больного ребёнка выходить тяжело потому, что родители этого ребёнка немощны от природы. Или по Божьему промыслу - чтобы не возгордились.

до женитьбы в нем его наклонности как-то проявлялись? Наследственность наследственностью, но ведь еще и фактор воспитания немалую роль играет. Что он был вообще за человек? Или так вот вдруг круто переменился?

По большей части всё было известно ей заранее, а кое-что (агрессия, например) проявилось через сколько-то лет брака. Но сестра ведь руководствовалась той самой логикой - мол я его так люблю, что не посмотрю ни на какую наследственность, всё вынесу, постараюсь своей любовью исправить в чём могу... Но не только не исправила, а ещё и сама сломалась. И ей ещё крупно повезло, что основной недостаток её мужа в его пассивной бездейственности, это по сути растение. Потому что у него ещё родной брат есть, так он ещё в школьные годы пустился во все тяжкие, включая и криминал, и наркотики... Разумеется, там не только плохая наследственность, но и почти полное отсутствие воспитания.

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

11.03.05 00:52
Ответ на #1230918 | Попова Елена Владимировна агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Елена Владимировна!

>> Эти вопросы уже обсуждались на форуме

Может, припомните, где именно? Через поисковик ничего прямо относящегося к теме наследственности не нашла.

Я уже написала Ольге, что не вполне корректно задала свои вопросы. В любом случае, на основе одного, двух, или даже сотни похожих житейских случаев, опираясь на чужое мнение, можно сделать какие-то свои выводы, но не более того. Пусть в ста случаях произошло чудо и «яблочко» укатилось далеко от «яблоньки», а на сто первом, именно вашем случае взяло и свалилось ближе некуда. Поэтому, безусловно, к усыновлению нужно подходить с максимально открытыми глазами, может быть, надеясь на чудо, но не рассчитывая на него.

По второй части вопроса, если очень кратко, я уяснила, что душевные качества, воспитание, окружение, воля самого человека (в нужном направлении) залог того, что генетическая предрасположенность не станет приговором, даже если проявится. Ведь свободы воли еще никто не отменял? Мне кажется, если человек знает о своей худой (подразумеваю, в первую очередь - алкогольной) наследственности, и хочет ее в себе преодолеть и исправить, значит, должен быть выход. Даже если этот путь и не будет легким. Главное, чтобы тот человек захотел этого САМ и очень сильно.

Господь поддерживает всех падающих и восставляет низверженных. Он исцеляет сокрушенных сердцем и врачует скорби их. Все дышащее да хвалит Господа! (Пс. 144, 146, 150)

Более того, в каждом из нас так или иначе есть «дурная наследственность».

Вот, нашла где-то:
«Опираясь на свой богатый пастырский и врачебный опыт, митрополит Антоний Сурожский утверждает: "...Каждое поколение наследует от всех предыдущих (в частности ребенок от своих родителей и ближайших предков) свойства ума, сердца, воли, телесные особенности, разрешенные и неразрешенные проблемы... Если родители в самих себе разрешат какую-то проблему, они передадут детям человечество более утонченное, освобожденное от этого "проклятого вопроса", употребляя слова Достоевского. Если они не сумеют его разрешить, следующее поколение рано или поздно с ним столкнется. И я встречал людей, которые мне говорили: "На меня находит то или другое искушение, во мне встает та или другая проблема, которые мне совершенно чужды. Откуда это?" И, копаясь в их прошлом, мне удавалось несколько раз найти у прародителей и у родителей ту же неразрешенную проблему. Она встала перед этим человеком, который ее разрешал, именно потому, что он знал: это - унаследованное, и, разрешая эту проблему, он разрешает ее для своей бабушки, для своего деда, для своего прадеда и для своих родителей».

Ну, а третий вывод: в этом вопросе мало иметь свое ИМХО, надо и более серьезные источники изучить :)

Спасибо за участие в теме!

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

11.03.05 00:50
Ответ на #1222791 | Александр Шаманофф атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр!

>> Общество на роль "дерева" наверное всё же больше подходит, не находите?

Я слишком слабо разбираюсь в данных вопросах, поэтому и не считаю возможным опираться только на свое ИМХО. Но все-таки самой ближайшее «общество» для человека – это его семья.

>> Зачем Вы смешали в своих вопросах наследование психологических качеств (то есть мягко говоря не совсем научное утверждение) с наследованием предрасположенности к заболеваниям (имеет место быть, но вопрос непростой) - об этом можно только догадываться.

Смешала – все по той же простой причине: когда я только открывала тему, я хотела в этих вопросах разобраться, чтобы впредь уже ничего и ни с чем не смешивать :) Но даже если эти два направления разделить, то меня волнует и то, и другое.

Ну, а для того, чтобы опровергнуть наследование психологических (или даже духовных) качеств нужны тоже более серьезные мнения. Я все-таки не врач, не генетик, не психолог, не священник, не… и т.д.

«По наследству передаются детям от родителей не только их физические свойства, но и свойства духовные» (хирург, архиепископ Лука Войно-Ясенецкий). Это в качестве примера.

>> Связь условий обитания (включая отношения людей) человека и здоровья это отдельный вопрос, с наследственностью уже не связанный.

По моему, здоровье человека нельзя рассматривать в отрыве от его наследственности. Условия обитания, вера, любовь и поддержка близких могут эту наследственность не усугубить, по крайней мере, об этом и тема :)

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

11.03.05 00:48
Ответ на #1222782 | Ольга Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Ольга! Я поняла, что задала свои вопросы некорректно, отсюда и результат соответствующий. Но так или иначе, тема не оказалась для меня бесполезной. Спасибо и Вам за участие.

>> Тут по-моему уместно спрашивать только тех, кто УЖЕ взял такого ребёнка.

Спрашивать не пришлось даже. Увидела сюжет по телевизору про Анну Трофимову (тема «Анна небесная») и кое-какие выводы сделала.

>> С нас всех тут уже достаточно того, что моя старшая сестра вышла замуж за парня из "плохой" семьи

А до женитьбы в нем его наклонности как-то проявлялись? Наследственность наследственностью, но ведь еще и фактор воспитания немалую роль играет. Что он был вообще за человек? Или так вот вдруг круто переменился?

Попова Елена Владимировна

агностик

10.03.05 13:07
Ответ автору темы | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эти вопросы уже обсуждались на форуме, в этой теме я полностью согласна с постингом Ольги Г.
Гены - иногда приговор, иногда - предупреждение. Душевные качества сильно зависят от воспитания, но есть и генетическая предрасположенность.

Раз спрашиваете конкретно - я бы не решилась усыновлять брошенного ребенка с неизвестной наследственностью, даже внешне здорового. Скорее я бы усыновила "бракованного" отказного ребенка из относительно нормальной семьи (мои знакомые усыновили девочку почти без пальцев).
Другое дело, что я восхищаюсь людьми, которых Вы описываете в другой теме (Анна Трофимова). Если человек идет на усыновление потенциально больного физически и, главное, психически ребенка с открытыми глазами - это одно, но я знаю много случаев, вогда люди усыновляли ребенка, не будучи готовы к последствиям и все кончалось печально - а то и трагически.

Второй вопрос - о наследственности при браке. Если в семье есть тяжелые наследственные заболевания, вероятность передачи которых ребенку высока - я считаю, что рожать детей от такого человека нельзя. Шизофрения, действительно, к таким болезням не относится - она, видимо, имеет наследственный компонент, но шансы передачи ее весьма невысоки, многое зависит от условий жизни, от перенесенных психологических травм. К тому же есть данные, что она связана с гениальностью (встречается в одних семьях).
Что касается алкоголизма - так у нас на Руси вряд ли много семей во всех слоях общества, где его гарантированно нет. Причастность к северным этносам (в том числе и белокурым голубоглазым карелами и прочим уграм, кровь которых есть у многих русских) похоже, делает этот шанс весьма высоким. Так что все же надо больше смотреть на самого избранника. Хотя без крайней нужды лучше и здесь не рисковать, но сильно вмешиваться я бы не стала (если сам избранник не страдает этим пороком даже в зачатке). Не такой редкий случай, когда сын спившихся родителей хорошо усвоил урок и не хочет повторять их путь.
Моя родственница замужем за парнем из сильно пьющей семьи (причем по любви, не по "залету"). Он не пьет (кроме семейных застолий несколько раз в год, но и там не напивается), серьезен (даже слегка слишком), занимается спортом, серьезно относится к работе и карьере (хотя недостаток образования мешает), и очень серьезно - к семье. Они женаты несколько лет, живут хорошо, у них чудная дочка. Отец парня (просто пьющий, в средних русских масштабах) недавно умер, мать (алкоголичка) бросила пить и возится с внучкой.

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

06.03.05 23:51
Ответ на #1222631 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---/Получается, даже Израиль нельзя назвать абсолютно «добрым деревом»? Изломанность была присуща всем народам, и Господь эту изломанность воспринял и исцелил./---

Естественно! Спаситель излечил человеческую природу! Он очистил душу от греха, а тело от тления и смерти. Но не забывайте, что спасутся не все! Господь дал человеку волю, по которой он вправе выбирать, спасаться ему или нет. Именно по этой причине я назвал Церковь Христову духовным Израилем. И в цитате о «дереве» говорится именно о генетике духовной, а не телесной! Как видите, здесь нет никакого противоречия.

С уважением, Георгий!

Александр Шаманофф

атеист

06.03.05 06:51
Ответ автору темы | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Так чего же в человеке больше: генетической предрасположенности или фактора воспитания?

Человек - существо социальное. Мы таковы, каково общество, и одновременно уникальны. И в этом смысле мы не очень далеко упали от дерева. Общество на роль "дерева" наверное всё же больше подходит, не находите?

Разумеется это противоречит некоторым религиозным представлениям (языческие в основном, но они проявились и в новых верованиях, включая лженаучные):
"Естественно, чтобы родители рождали детей «по виду своему и по образу своему»; чтобы от грешников рождались грешники, подобно, как от чахоточных родятся чахоточные."
Ну это вроде не обсуждается людьми в здравом уме.

Зачем Вы смешали в своих вопросах наследование психологических качеств (то есть мягко говоря не совсем научное утверждение) с наследованием предрасположенности к заболеваниям (имеет место быть, но вопрос непростой) - об этом можно только догадываться.

Связь условий обитания (включая отношения людей) человека и здоровья это отдельный вопрос, с наследственностью уже не связанный. Судя по названию, тема вроде бы должна быть об этом.

Ольга Г.

православный христианин
(новоначальный)

06.03.05 06:04
Ответ на #1222626 | Лариса Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Лариса!

Может просто не хватает веры? И той самой любви, что все покрывает?

Дело в том, что вера верой, а от действительности не убежишь - усыновляя ребёнка с неизвестной наследственностью или неизличимой болезнью не стоит надеяться на чудо. Я считаю совершенно неправильным полагаться на чужие sucessful stories, в которых наперебой рассказывается как взяли безнадёжного в каком-либо отношении ребёнка и так полюбили его, что он полностью исцелился от всех своих болезней и вообще оказался вундеркиндом, а потом поступил в университет, женился и теперь растит трёх таких же умных, красивых и здоровых ребятишек.

Но именно любовь и вера позволит усыновителям не испугаться «последствий», и не «приговорить» ребенка заранее, не поставить на нем крест

Да. Но теперь представьте себе, что надежды усыновителей не оправдались, крылья обломались, и куда его теперь - обратно в интернат для умственно отсталых? А ведь такие случаи нередки. Или ещё хуже - совсем недавно в российской глубинке был случай, когда женщина до смерти забила свою приёмную дочь, она и до того её постоянно избивала по каждому пустяку, и вот, пока не убила совсем. Кто ей с такой психикой позволил взять ребёнка, это отдельный разговор, но чувствуется то, что дама столь зверским образом решила проблему своего разочарования в девочке.
Конечно, такая ситуация является из ряда вон выходящей, но представьте себе чувства приёмных родителей, которые оптимистично мечтали об одном, а получили совсем другое?
Так что если быть реалистом, то надо сразу признать, что идёшь на определённый подвиг. А значит надо рассчитать свои силы, чтобы не вышло вреда ни приёмному ребёнку, ни его усыновителям. А христианам, безусловно, требуется ещё благословение духовника, причём тоже не формальное - духовник должен прежде выяснить, насколько данная семья готова к такому серьёзному шагу.

Но почему-то никто из форумчан не ответил на вопрос про усыновление и «спутника жизни»

Интересно, а кто дерзнёт взять и заявить - да, я мог бы? Никто не хочет быть героем на словах, и это правильно. В теории ведь можно много чего себе вообразить, а столкнувшись с действительностью испугаться и дать задний ход. Тут по-моему уместно спрашивать только тех, кто УЖЕ взял такого ребёнка.

Впрочем что касается спутника жизни, то я знаю ответ - нет, своего ребёнка я никогда не благословлю на такой брак. С нас всех тут уже достаточно того, что моя старшая сестра вышла замуж за парня из "плохой" семьи, и хотя в отличии от своего брата-наркомана он не пьёт, не курит и не принимает наркотики, дурная наследственность сказывается по полной программе. В итоге страдает и сестра, и их общая дочка, и живут они все в одной квартире и мучаются, хотя по документам уже давно развелись. Спрашивается - ну и зачем всё это нужно было?

И ещё - нельзя быть добродетельным за счёт своего ребёнка. Не мне, а ЕМУ потом жить со всем этим, и если даже не у супруга, так у их детей будут наследственные проблемы, которые опять-таки понесу не я. Думаю, что не только родители, но ни один трезвомыслящий батюшка не благословит такого брака.

Лариса Л.
Лариса Л.

православный христианин

06.03.05 01:21
Ответ на #1216750 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Андрей, за ссылку! Горы - это хороший метод воспитания :)

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Высказывания 520

Монах Симеон Афонский. Цветы

28 ноября 2021 в 21:02Андрей Рыбак
Цветы жизни Монах Симеон Афонский. Цветы Монах Симеон Афонский обращает нашу душу к Прекрасному. В противоположность современным православным фарисеями и саддукеям, которые ловят души верующих, ... читать далее »

Стихи 1123

Надежда с верою...

28 ноября 2021 в 11:11Владимир Лучит
*** Надежда с верою по жизни, словно те родные сёстры, рука об руку идут... Да без любви едва ль и вместе (здесь и кроется вся мудрость!) далеко они уйдут. *** В смятенье дней, пожалуй, знание есть ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Горные лыжи

Киллингтон: 71-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира и рекордная - в слаломе

28 ноября в американском Киллингтоне прошел женский этап Кубка мира в слаломе. В отличие от вчерашнего погодного кошмара, из-за которого здесь был отменен слалом-гигант, на этот раз погода ... читать далее »

Горные лыжи

Софья Крохина - победительница 4-го этапа Кубка России в слаломе в Кировске

Гонка четвертого этапа Кубка России в слаломе у женщин в заполярном Кировске принесла большой успех команде Сахалина: все три места на пьедестале достались в итоге представительницам островного ... читать далее »

Общий 1318

Японское чудо победы над ковидом, о котором не положено знать

29 ноября 2021 в 09:20Н. Роман
По состоянию на 31 октября по крайней мере в 30 странах мира число полностью и частично вакцинированных превышало 70 процентов населения. И в этой первой тридцатке есть страна, где показатели новых ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Предание 282

Силы души: словесно-разумная, раздражительная и вожделевательная.

24 ноября 2021 в 22:01Андрей Рыбак
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора Систематический свод учения св. отцов Церкви о душе человеческой § 47. В числе различных сил души — силы по первоначальному разделению, именно: ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Афон 192

Старец Гавриил Карейский просит о помощи.

20 ноября 2021 в 01:11Андрей Рыбак
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил Карейский просит о помощи. читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Альпинизм

Состоялась череда осенних экспедиций на Ама-Даблам

Гора Ама-Даблам высотой 6813 метров в Гималаях   одна из самых популярных у альпинистов. Большинство из них предпочитают подниматься осенью. Этой осенью на Ама- Даблам состоялось несколько экспедиций. ... читать далее »

Сноуборд

Горнолыжные и сноубордические новости | Дайджест  21

Кант представил двадцать первый дайджест горнолыжных и сноубордических новостей! В нем как обычно самая актуальная информация о катании в России и за границей - официальные открытия сезона на ... читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Календарь 3020

29 ноября. Апостола и евангелиста Матфея. Праведного Фулвиана, кн. Ефиопского, во Святом Крещении Матфея. Священномученика Филумена Святогробца.

28 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
16 ноября по старому стилю / 29 ноября по новому стилю понедельник Седмица 24-я по Пятидесятнице (ев. чтения 26-й седмицы). Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Апостола и евангелиста ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Патерик 224

Святитель Григорий Палама. Десятословие по христианскому законоположению.

26 ноября 2021 в 16:05Андрей Бузик
Святитель Григорий Палама 1. «Господь Бог твой, Господь един есть» (Втор. 6, 4), во Отце, и Сыне и Духе Святом познаваемый: во Отце не рожденном, в Сыне рожденном безначально, безвременно ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Горные лыжи

Отмененный в Лейк-Луисе скоростной спуск Кубка мира пройдет в рамках этапа в американском Бивер-Крик

На следующей неделе нас ждут сразу четыре скоростных гонки мужского Кубка мира у горнолыжников. Отмененный из-за непогоды скоростной спуск в Лейк-Луисе примет американский курорт Бивер-Крик. Вторая ... читать далее »

Лыжи

Есть первая победа сезона!

Сергей Ридзик одержал победу на первом этапе Кубка мира по ски-кроссу, который прошел в Сикрет Гарден (Китай). После победы на этапе Сергей Ридзик возглавил общий зачет Кубка мира в этой дисциплине. ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru