Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Кто причисляет секту к разряду деструктивных? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Кто причисляет секту к разряду деструктивных?
Бондаренко Сергей Владимирович

православный христианин
Тема: #38815    27.02.05 20:40    Просмотров: 8281 [138]

Здравствуйте, Александр Леонидович!

Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:

Есть ли точное определение, что такое деструктивная секта?
Занимается ли этим суд?
Есть ли соответствующие федеральные законы?
Является ли секта "Адвентисты 7го дня" деструктивной?

С уважением,
Сергей Бондаренко

Владимир Абдрашитов

эзотерик
нет доступа
на форум

Тема: #38815
17.05.05 12:16
Ответ на #1335252 | Максим Леонидович Гусев невоцерковленный верующийНе показывать

ИМХО, понятие "деструктивная секта" - в настоящий момент есть ярлык, который можно навесить на какую угодно религиозную, духовную, миропознавательную и т. п. организацию, формальную или неформальную.

Организации, устанавливающей "деструктивность" - нет, в законе государства определения - нет, претендующие на это самое "установление деструктивности" организации все как одна пристрастны и заинтересованы.

Поэтому все высказывания о том, что какая-то организация является "деструктивной" - могут приниматься во внимание только тогда, когда в законе государства будет ясно прописаны признаки этой "деструктивности". И определять это может только суд государства, который хотя бы номинально, но является независимой стороной. А до этого - это все не более чем мнение одной из сторон, и для достижения целей и отстаивания интересов этой стороны...

С уважением...

Максим Леонидович Гусев

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум

09.05.05 21:29
Ответ автору темы | Бондаренко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать

///Есть ли точное определение, что такое деструктивная секта?///

Нет, точного определения не существует.

///Кто причисляет секту к разряду деструктивных?///

Официально никто.

///Занимается ли этим суд?///

Нет.

///Есть ли соответствующие федеральные законы?///

Нет.

///Является ли секта "Адвентисты 7го дня" деструктивной?///

Нет.

Олег Липко

28.04.05 06:00
Ответ на #1317431 | Бондаренко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать

Здравствуйте!

***Призываю вас прекратить оффтопик.
Я еще не услышал конкретных ответов на поставленные вопросы.***

Александр Леонидович лишь на миг появился в соседней теме и конкретные ответы от него Вы вряд ли получите. Со своей стороны могу сказать, что к разряду деструктивных секту причисляют те силы, которые стремятся внести раздор в наше общество. Допустим РПЦ МП является конструктивной с... э-э-э, просто конструктивной. И вполне очевидно, что не все люди пока в нашем обществе видят эту конструктивность. Возможно кому-то ближе по душе стали адвентисты 7-го дня (согласно темы). Человек допустим пошёл за адвентистами, у каждого есть право на свой духовный поиск. Это гораздо лучше чем алкоголь или наркотики потреблять. Множество православных становилось таковыми, пройдя многие учения и течения. Если бы РПЦ в этом случае проявила терпение и заявила, что уважает выбор каждого человека и вместе с тем всегда готова помочь независимо от вероисповедания человека, тем самым на деле была бы показана именно конструктивность, которая притянула бы К РПЦ людей. В настоящее время происходит процесс отталкивания людей от РПЦ руками некоторых деятелей от РПЦ. Кому это выгодно? Глобализаторам, которым сильная Россия, как кость в горле. Именно поэтому вносится раздор и на религиозной почве. Отсюда и огромный список "деструктивных сект", тем самым происходит противопоставление людей с различными взглядами и РПЦ. Православным христианам необходимо понять, что даже если их вера самая истинная, но необходимо устанавливать КОНСТРУКТИВНЫЙ диалог с неправославными жителями России, уважать их взгляды, вероисповедание и вести совместную созидательную работу. А уж кто более истинный, а кто менее, станет ясно потом.
Успехов Вам в поиске ответов на поставленные вопросы.

Олег Липко

28.04.05 05:17
Ответ на #1317338 | Козлов Дмитрий Владимирович православный христианинНе показывать

Здравствуйте!

Дмитрий Владимирович, в силу известных обстоятельств вести дальнейший разговор в этой теме не представляется возможным. Мы могли бы продолжить обсуждение в Вашей теме http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=5299. Перенесите туда свои последние сообщения и я попытаюсь ответить

православный христианин

27.04.05 10:40
Ответ на #1317031 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

Уважаемые участники темы!

Призываю вас прекратить оффтопик.
Я еще не услышал конкретных ответов на поставленные вопросы.

Если оффтопик будет продолжаться, то я удалю все сообщения, не связанные с темой!!!

Козлов Дмитрий Владимирович

православный христианин

27.04.05 09:47

О родовых поместьях нужно говорить отдельно. На мой взгляд, это - один из наиболее опасных элементов культа Анастасии. Опасен он тем, что могут появится люди, которые ради химеры изковеркают свои судьбы и судьбы ближних. У меня вопрос: Вы серьезно верите, что обрабатываея 1 га земли без техники Вы может обеспечить себе достаток?

О дольменах. Ну во-первых это - языческий культ. поклонение каким-то духам. Это мне не может нравится, как и любому представителю "христианской секты".
Во-вторых: А какие основания вообще считать, что дольмены имеют именно то назначение, которое им приписал Мегре. Никаких, кроме слов Анастасии,в существовании которой даже Вы не уверены. Человек вводится в интересное состояние, когда он начинает считать реальным то, что ему очень хочется считать таковым. Человек погружается в субъективний мир, мир своих фантазий. Вы не считаете это десткрукцией?
Кстати, о деструктивности. На мой взгляд любой языческий куль деструктивен по отношению к морали хотябы. Он отменяет некоторые из заповедей, а значит человек получает молчаливое разрешение на несоблюдение и остальных.

православный христианин

27.04.05 09:18

Здрквствуйте!
Если человек решил сменить фамилию - он имеет право это сделать. Я не отрицаю, что это законный акт. Но я не обязан называть его фамилией, которая у него записана в паспорте, нге так ли? Если он сменил фамилию до выхода книг, почему это не может признать, или у Мегре другие причины есть?

>>Странными амулетами Вы называете то что в церкви продаётся?
Очень странно было бы услышать такое от православного христианина.

По поводу деструктивности.
Вопрос: Есть культ, который вынуждает своих адептов считать например, что детей находят в капусте. Вы такой культ будете считать деструктивным?
По поводу других терминов:
Христиане кажется не отрицают, что в их религии присутствует культ. Это слово просто предполагает поклонение чему-либо или кому-либо.
Секта... Это слово насколько я понимаю означает "разрыв", "раскол". Грубо говоря сектант - раскольник, инакомыслящий. Так что словосочетание "христианская секта" сказанное атеистом или язычником, а также человеком, верующим во все религии сразу, исповедующим эдакую агрессивную веротерпимость, не будет для меня неприятно (возможно даже вызовет некое удовлетворение). Почему оно неприятно для Вас?

Олег Липко

27.04.05 04:04
Ответ на #1315659 | Козлов Дмитрий Владимирович православный христианинНе показывать

Здравствуйте!

***>>И что же там, позвольте спросить, такое творится?

Я кажется написал что.***

То, что вы написали нельзя считать ответом, потому что звучит слишком многозначительно. Поэтому повторяю вопросы на которые Вы не ответили:

Странными амулетами Вы называете то что в церкви продаётся?
И что вредного в поездках к дольменам?
Ну а родовые поместья чем Вам не нравятся?

***Выбрал, значит носит не от рождения, а сменил сам. Я не отрицаю его право на это. Но я тоже могу называть Мегре как угодно, в частности той фамилией, которую он получил от родителей.***

Фамилия Мегре вполне законная, точно такая же как Козлов например. Паспорт у Мегре именно на эту фамилию. А вот что по этому поводу пишет Дворкин в своей книге "Сектоведение":

" Сейчас мы можем наблюдать за созданием нового культа — культа «Анастасии». Глава быстро обрастающей мясом секты — сибирский предприниматель Владимир Пузаков,* избравший себе «изячный» западный псевдоним «Мегре». Он написал уже пять книг** (всего обещано восемь), являющихся главными сакральными текстами зарождающейся секты."

Обратите внимание - ярлык секта присутствует. Фамилия Мегре названа "изячным западным псевдонимом". Вы и дальше будете утверждать, что Дворкин прав? Приведу ещё одну выдержку из его "труда":

"Человек одновременно рождается в нескольких мирах, а затем его душа странствует от тела к телу. "

Попробуйте найти цитату из книг Мегре, подтверждающую сей перл.

***А насчет врать... зачем Мегре скрывал факт смены фамилии?***

Вы неправильно ставите вопрос. Человек уже минимум 30 лет живёт с этой фамилией. Сменил он её или это его фамилия от рождения у меня фактов нет. В.Мельников утверждает что это фамилия его жены. Когда я попытался выяснить источник этой информации, Мельников отказался её предоставить. Поэтому по факту мы имеем, что фамилия Мегре законная и не придуманная автором для лушей продажи книг. А именно это ему ставили в вину некоторые "сектодавы".
Именно такую фамилию носит его дочь.

***О деструктивном культе. Во- первых надо определиться с терминами. Я считаю деструктивным изменением сознания внедрение человеку таких представлений, которые не позволяли бы ему объективно смотреть на окружающую реальность, например нормально анализировать научную информацию. Вы согласны с этим?***

Допустим. Только неясно что значит "нормально анализировать" и что понимать под "научной информацией"? Кроме того деструктивность предполагает разрушение чего-либо. Нам необходимо точно определить, что подвергается разрушению. И кроме того, мы должны определить понятие культа. Имеет ли это слово негативный смысл либо бывают позитивные культы? Рассмотрим словосочетание "христианский культ". Имеет ли это словосочетание обидный смысл для христиан?
Насколько я могу судить, словосочетание "христианская секта" сказанное в отношении РПЦ МП было бы для Вас неприятным. Или я ошибаюсь?

Андрей Жнец

модератор

26.04.05 17:29
Ответ на #1307131 | Деревицкий Дмитрий неоязычник/new-ageНе показывать

/// Святой Ириней Лионский -- борец с ересями.

Не тот ли это Моисей Лионский, он же - Симон бен Иохаи - известный средневековый каббалист? ;)

Нет. Ириней Лионский -- христианин, живший во 2-м веке от Р.Х.

PS. И кстати, простите моё невежество, хочу для себя прояснить: Ириней - это что? Имя, должность или звание?

Ириней -- имя.
Лионский -- потому что из Лиона.

Усенков Леонид Николаевич

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

26.04.05 11:53
Ответ автору темы | Бондаренко Сергей Владимирович православный христианинНе показывать

Напоминаю, что открывший тему участник должен следить за соблюдением в ней Правил Форума.

Всех участников прошу выражать свои мнения без нарушения Правил Форума.
Замороженных прошу задуматься о своем поведении.

Модератор.

Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

26.04.05 11:50
Ответ на #1315664 | Усенков Леонид Николаевич православный христианинНе показывать

Мда. Подкол.

православный христианин

26.04.05 11:49
Ответ на #1315634 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Кстати некоторые группы таких борцов тоже признаки сект имеею. Например поклонники Пелагеи Рязанской

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

26.04.05 11:48
Ответ на #1315644 | Михаил Ю.Ч. православный христианинНе показывать

"конструктивная секта"

Каков оксюморончик, а? ;-)

православный христианин

26.04.05 11:44
Ответ на #1315594 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

>>И что же там, позвольте спросить, такое творится?

Я кажется написал что.

Выбрал, значит носит не от рождения, а сменил сам. Я не отрицаю его право на это. Но я тоже могу называть Мегре как угодно, в частности той фамилией, которую он получил от родителей. А насчет врать... зачем Мегре скрывал факт смены фамилии?

О деструктивном культе. Во- первых надо определиться с терминами. Я считаю деструктивным изменением сознания внедрение человеку таких представлений, которые не позволяли бы ему объективно смотреть на окружающую реальность, например нормально анализировать научную информацию.
Вы согласны с этим?

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

26.04.05 11:41
Ответ на #1315644 | Михаил Ю.Ч. православный христианинНе показывать

не настаиваю, пока не имею цитат...

Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

26.04.05 11:34
Ответ на #1315639 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Он так не говорил. Остальное - домыслы.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

26.04.05 11:33
Ответ на #1315631 | Михаил Ю.Ч. православный христианинНе показывать

////А вот то, что он считает граждан России "д-мом" - нет.

Он мог считать такими наверное "руководителей сект"...

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

26.04.05 11:29
Ответ на #1281077 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

/////Ну, правильно. Я так и определяю.
Если нормальная работа психики нарушается, значит, культ деструктивен.

Андрей, разрешите вопрос - как Вы считаете, нормально ли работает спихика у "борцов с ИНН"...?

Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

26.04.05 11:29
Ответ на #1315626 | Махотсава Гауранга дас кришнаитНе показывать

Ты не понял, Максим.

Высказывание, что его работа сродни ассенизаторской, я у АЛД встречал.

А вот то, что он считает граждан России "д-мом" - нет.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

26.04.05 11:27
Ответ на #1277443 | Михаил Ю.Ч. православный христианинНе показывать

/////\\***чтобы "ассенизатор" (так он себя называет сам, видимо, считая граждан России дерьмом) Дворкин не засорял эфир в нашей стране***

//////Лжете.

Я помню, что встречал подобное нелестное признание от самого АЛД, но вот ссылку надо искать... впрочем в его понимании ничего оскорбительного для него нет...

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

26.04.05 11:26
Ответ на #1273158 | Соколин Вячеслав Викторович православный христианинНе показывать

/////С тем куда мне себя причислять я уж как-нибудь разберусь сам без помощи всяких проходимцев типа Дворкина, дело об инциденте с которым взяла под особый контроль Генеральная прокуратура.

А вот с этого места можно по-подробнее..

Олег Липко

26.04.05 11:13
Ответ на #1315550 | Козлов Дмитрий Владимирович православный христианинНе показывать

***Еще раз!
Называл проректор фамилию Дворкина? - Нет не называл. Ее назвал Соколин на непонятном основании***

Проректор называл дела. При этом всплыло "дело" которым занят Дворкин. Поэтому основания у В.В. Соколина были самые очевидные.

***"Анастасийщиной" я называю то, что сейчас творится вокруг книг Мегре***

И что же там, позвольте спросить, такое творится?

***(буду я его так называть, раз он уж выбрал эту фамилию, но врать - не хорошо)***

Что значит выбрал? Эта фамилия у него в паспорте записана. А с тем что врать нехорошо, я согласен, постарайтесь не врать.

***Продажа странных амулетов, поездки к дольменанам и так называмые "родовые поместья".***

Странными амулетами Вы называете то что в церкви продаётся?
И что вредного в поездках к дольменам?
Ну а родовые поместья чем Вам не нравятся?

***Вы говорите, что профессор навесил на анастасийцев ярлык. Какой ярлык? О тоталитарной сдесь не говорит. Для тоталитарности необходим жесткий лидер, который бы контролировал движение и пользовался авторитетом. У Мегре есть замашки на это - но только замашки.***

Я не говорил, что ярлык "тоталитарная секта" он повешал "на анастасийцев". Вы ошиблись.
По критериям "тоталитарной секты " на форуме много тем, под них даже РПЦ попадает.
На Владимирский фонд "Анастасия" Дворкин повешал ярлык "деструктивный культ"

***Говорят о ДЕСТРУКТИВНОМ культе. Я с этим согласен. В чем деструктивность могу объяснить если интересно... ***

Очень интересно. Тем более что по теме.

православный христианин

26.04.05 10:53
Ответ на #1315106 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

Еще раз!
Называл проректор фамилию Дворкина? - Нет не называл. Ее назвал Соколин на непонятном основании.
Кто из православных священников заступался за движения, перечисленные в "Сектоведении"?
К анастачийцам.
"Анастасийщиной" я называю то, что сейчас творится вокруг книг Мегре (буду я его так называть, раз он уж выбрал эту фамилию, но врать - не хорошо): Продажа странных амулетов, поездки к дольменанам и так называмые "родовые поместья".
Вы говорите, что профессор навесил на анастасийцев ярлык. Какой ярлык? О тоталитарной сдесь не говорит. Для тоталитарности необходим жесткий лидер, который бы контролировал движение и пользовался авторитетом. У Мегре есть замашки на это - но только замашки.
Говорят о ДЕСТРУКТИВНОМ культе. Я с этим согласен. В чем деструктивность могу объяснить если интересно...

Олег Липко

26.04.05 05:03
Ответ на #1313469 | Козлов Дмитрий Владимирович православный христианинНе показывать

***>>Нормальные священники сразу увидят деструктивность работы Дворкина. Меня удивляет, почему они молчат?
Как Вы определили, что священники видят... если они молчат?***

Есть ещё три варианта ответа: они видят и говорят, либо не видят и говорят, либо не видят и не говорят. Судя по выступлению уважаемого проректора: видят и говорят.

***Анастасия подсказала?***

Дмитрий Владимирович, странная однако у Вас манера общения. Это Вы так свою образованность показываете, либо пытаетесь показать тоталитарному сектанту его место? Так сказать на контрастах, чтобы на форуме были лучше видны Ваши неоспоримые духовные качества... Ну это конечно Ваше дело, только причем здесь Анастасия?

Олег Липко

26.04.05 04:38
Ответ на #1313464 | Козлов Дмитрий Владимирович православный христианинНе показывать

Здравствуйте!

***Давайте не будем искажать: Фамилию Дворкина назвали Вы, без всяких на то аргументов. ***

Дмитирий Владимирович, все сообщения этой темы можно перечитать и убедиться что не я первый назвал фамилию Дворкина, а Соколин. А Вы назвали фамилию Дворкина вторым. :) Я назвал фамилию Дворкина третьим и при этом привёл аргумент: Дворкин развешивает ярлык "тоталитарная секта" на все организации, которые не нравятся лично ему. Думаю Вы не будете отрицать очевидные вещи.

***А мой аргумент - что человек, являющийся заведующим профилирующей кафедры в богословском институте не может не быть богословом.***

Ваш аргумент из серии: жираф большой - ему видней. В таком случае нам необходимо определиться с термином "богослов". Вы кстати так и не ответили на вопрос, что Вы называете "анастасийщиной"? Могу я сделать вывод, что это очередной ярлык, которому Вы не можете дать определение?

***Уважаемый ректор (сам специалист по богословию) этого учебного заведения засвидетельствовал своим назначением что Дворким является богословом.***

Когда назначают на должность, авансом свидетельствуют, что человек будет исполнять должностные обязанности. Но не все этот аванс отрабатывают. Уважаемый ректор, если он нормальный человек, может ошибиться и затем исправит свою ошибку. В этом нет ничего сверхестественного. Обычная кадровая работа.

***Приведите основания считать, что Дворкин не является богословом. Вы назвали егот фамилию, Вам и доказывать.***

Само понятие "богослов" объясняет свою суть: БОГ-СЛОВО - слова о Боге. Т.е. человек должен рассказывать о Боге. Но прежде чем рассказывать, ему нужно установить с Богом контакт. А контакт установить не так просто. Т.е. для этого не обязательно даже окончить учебное заведение в США и работать на радио "Свобода". Скорее наоборот. Необходимо долгие годы провести в каком-нибудь пустынном скиту, в посте, в молитве, лишая себя мирской суеты. Только в этом случае, возможно, человек услышит Бога. И только после этого он может поведать миру слова о Боге, т.е. стать богословом. Наверное Вы сами теперь видите, что Дворкин не богослов.

***Или презумцией невиновности только Пузаков- Мегре обладает? ***

А что лично Вам плохого сделал Мегре? Или у Вас есть факты, которые позволяют Вам его обвинять?

православный христианин

25.04.05 09:13
Ответ на #1313304 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

В догонку:

>>Нормальные священники сразу увидят деструктивность работы Дворкина. Меня удивляет, почему они молчат?
Как Вы определили, что священники видят... если они молчат? Анастасия подсказала?

православный христианин

25.04.05 09:11
Ответ на #1313304 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

>>Прозвучала фамилия Дворкина, однако Вы уверенно начали опровергать его фамилию, >>аргументируя это тем, что Дворкин "богослов настоящий".
Давайте не будем искажать: Фамилию Дворкина назвали Вы, без всяких на то аргументов. А мой аргумент - что человек, являющийся заведующим профилирующей кафедры в богословском институте не может не быть богословом. Уважаемый ректор (сам специалист по богословию) этого учебного заведения засвидетельствовал своим назначением что Дворким является богословом.
Приведите основания считать, что Дворкин не является богословом. Вы назвали егот фамилию, Вам и доказывать. Или презумцией невиновности только Пузаков- Мегре обладает?

Олег Липко

25.04.05 06:34
Ответ на #1308898 | Козлов Дмитрий Владимирович православный христианинНе показывать

Здравствуйте!

***Подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд, кого имел ввиду священник?
Чтож я за Вас думать буду? Такие есть безусловно. ***

Я не просил Вас за меня думать. Я просто просил назвать людей которые, которые на Ваш взгляд развешивают ярлыки и не являются настоящими богословами. Прозвучала фамилия Дворкина, однако Вы уверенно начали опровергать его фамилию, аргументируя это тем, что Дворкин "богослов настоящий".

***Но еще раз: Священник говорил не о БОГОСЛОВАХ, а о тех кто СТРОИТ ИЗ СЕБЯ БОГОСЛОВОВ. Дворкин - богослов и ярлыков не навешивает, а дает профессианальную оценку, которую не только имеет право, но и обязан давать как заведующий кафедрой сектоведения.***

А разве мало у нас врачей, которые ходят в белых халатах, но таковыми не являются? Во всех профессиях таковые есть. Вы сейчас пытаетесь отрицать очевидное. Термин "тоталитарная секта"
придуман Дворкиным. И термин этот используется именно для развешивания ярлыков и разжигания национальной розни. Для тех кто нарушает закон, существует милиция и прокуратура.
Если Вам известны правонарушения, обращайтесь в милицию. Недавно ознакомился с трудом Дворкина "Сектоведение". Не могу сказать за все организации, которые там перечислены, но по некоторым могу указать конкретную ложь. Может ли богослов говорить неправду?

***Если конкретно, о анастасийщине, то Вы врядли найдете священника, который бы согласился, что Дворкин тут развешивает ярлыки (цитаты из книг Пузакова прошу не приводить, я им все равно не верю).***

Чтобы говорить конкретно, необходимо определиться в терминах. Что Вы называете "анастасийщиной"? Попробую в свою очередь определить термин "дворкиновщина": сознательное разделение населения России на религиозные категории - традиционные конфессии, секты, культы. Традиционные конфессии как правило не критикуются. Хотя не секрет, что все основные религии когда-то были именно такими сектами и культами. Критикуются, как правило, небольшие организации, при этом для доказательства опасности их, приводится в пример террористическая организация типа Аум-Синрикё, либо подобные организации, лидеры которых осуждены за уголовные преступления.. Целью такого разделения является инициирование "кухонных разборок" и перерастание их в устойчивую межнациональную и межрелигиозную вражду в России: в основном между РПЦ и остальным населением.
Здесь необходимо заметить, что индивидуальное восприятие окружающего мира, отличное от других людей, есть естественная способность, данная каждому человеку Создателем. И осуждать человека за эту способность глупо и безнравственно (и преступно согласно УК).
Нормальные священники сразу увидят деструктивность работы Дворкина. Меня удивляет, почему они молчат? Кстати, человека по фамилии Пузаков я не знаю и книг его не читал.

православный христианин

22.04.05 08:49
Ответ на #1308724 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

>>Подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд, кого имел ввиду священник?

Чтож я за Вас думать буду? Такие есть безусловно.
Но еще раз: Священник говорил не о БОГОСЛОВАХ, а о тех кто СТРОИТ ИЗ СЕБЯ БОГОСЛОВОВ. Дворкин - богослов и ярлыков не навешивает, а дает профессианальную оценку, которую не только имеет право, но и обязан давать как заведующий кафедрой сектоведения.
Если конкретно, о анастасийщине, то Вы врядли найдете священника, который бы согласился, что Дворкин тут развешивает ярлыки (цитаты из книг Пузакова прошу не приводить, я им все равно не верю).

Олег Липко

22.04.05 03:27
Ответ на #1308083 | Козлов Дмитрий Владимирович православный христианинНе показывать

Здравствуйте!

***Уважаемый, в приведенной Вами цитате НЕТ имени Дворкина.
Вы мысли начали читать, или с голосами общаться? Как Вы определили, кого имел ввиду священник.***

Подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд, кого имел ввиду священник? Кто из богословов РПЦ занимается развешиванием ярлыков?

православный христианин

21.04.05 18:21
Ответ на #1306411 | Соколин Вячеслав Викторович православный христианинНе показывать

Уважаемый, в приведенной Вами цитате НЕТ имени Дворкина.
Вы мысли начали читать, или с голосами общаться? Как Вы определили, кого имел ввиду священник.
Кстати Дворкин - Заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского богословского института, профессор.
Скажите, как проректор Московской духовной академии мог НЕ считать его богословом?

Деревицкий Дмитрий
Деревицкий Дмитрий

неоязычник/new-age

21.04.05 10:35
Ответ на #1291830 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

/// Святой Ириней Лионский -- борец с ересями.

Не тот ли это Моисей Лионский, он же - Симон бен Иохаи - известный средневековый каббалист? ;)

PS. И кстати, простите моё невежество, хочу для себя прояснить: Ириней - это что? Имя, должность или звание?

Соколин Вячеслав Викторович

православный христианин

20.04.05 22:06
Ответ на #1285126 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

Сегодня, 20 апреля в интервью, опубликованном НГ-религии секретарь Богословской комиссии Русской Православной Церкви, проректор Московской духовной академии, священник Владимир Шмалий сказал буквально следующее: «Следует понимать, что помимо собственно богословов существуют люди, которые пишут на богословские темы, богословами в строгом смысле не являясь. Эти люди занимаются околоцерковной публицистикой… Они ведут полемику очень жесткими и небогословскими методами с навешиванием всякого рода ярлыков. И показательно то, что они делают это публично». Друзья, угадайте с трех раз кого имел в виду священник? Правильно, Александра Дворкина и его подельников (интуиция меня никогда не подводила). Ну наконец-то «отцы Церкви» осознали тот огромный вред, который наносит деятельность «сектоведа» Дворкина самой РПЦ и России в целом. Слава Богу! Аминь.

Олег Липко

20.04.05 07:31
Ответ на #1296517 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте Андрей!

***Насколько я понимаю, всё было совсем не так.
Вот статья об этом процессе: http://iriney.vinchi.ru/sects/anastasia/011.htm***

Как раз всё было именно так. В этой статье отсутствуют "детали", а именно:

“Надо сказать, что картинку на обложке в последний момент еще и подменили люди, вложившие в тираж деньги - и вместо запланированной автором картины Н.Рериха там оказался грубый коллаж, возмутивший и саму Ольгу Стукову. Ее возглас: - Да что вы наделали! Мне же Мегре этого никогда не простит! - оказался пророческим... Но поздно - тираж уже печатался полным ходом...”
http://www.google.ru/groups?selm=3a67119e%40news.infopac.ru&oe=KOI8-R&output=gplain

***Если Анастасия в природе существует, то какие могут у Мегре быть судебные претензии к той женщине, которая тоже якобы общается с этой Анастасией? Как он может ПО СУДУ доказать, что эта Ольга Стукова тоже не общается с Анастасией???***

Прежде всего попробуйте почитать книгу О. Стуковой и приведите ту выдержку из неё, где сказано, что О.Стукова общается с Анастасией. Думаю Вы такого не найдёте. О.Стукова использовала выдержки книг Мегре в своей книге, без согласия на то автора. Обозначенный жанр книг снимает необходимость доказывать суду реальность существования Анастасии. Т.е. отпадает необходимость привозить из тайги в суд любимую женщину и доказывать, что это именно она является прообразом героини его книг. Тот образ Анастасии, который создан в книгах, является его сугубо авторским творением. Отличается ли книжный образ от реального человека? Отличается. Мегре неоднократно это признавал. Но это не значит, что раз есть отличия между образом и реальным человеком, значит Мегре всё выдумал.

***Насколько я понял, сам иск и построен на том, что Анастасию Мегре выдумал, и поэтому у него на неё "копирайт".***

У Мегре "копирайт" на написанные им книги и поэтому по закону об авторских правах, любой человек, использующий отрывки его книг в коммерческих целях, должен согласовывать это использование с автором, т.е. с Мегре. Хотя на сайте Владимирского фонда можно свободно скачать все его книги (кроме восьмой). Представьте себе ситуацию: "некто" ходит по городам либо сидит на одном месте и говорит, что он Иисус Христос. Затем пишет книгу под названием "Антибиблия" и издаёт её. Что в этом случае предпримут христиане?
Аналогичная ситуация: "некто" говорит, что каждый день общается с Христом. На основе своих разговоров пишет и издаёт книгу "Разговоры с Христом". Что в этом случае предпримут христиане?

***Такое право есть у каждого человека. Не забывайте об этом. Когда Вы говорите плохое о других организациях, постарайтесь сначала посмотреть точно таким же взглядом на свою собственную организацию. Возможно увидите много похожего.

Вы знаете, вот когда мне понадобятся Ваши советы, то я их у Вас попрошу...***

У меня к Вам аналогичная просьба. Не пытайтесь называть деструктивным то, о чём имеете весьма смутное представление. Во всяком случае ключевая идея книг Мегре - создание родовых поместий - конструктивна по своей сути и заслуживает самого пристального внимания. Мусульмане и атеисты этой идеей заинтересовались. Христиане пусть сами делают выбор, впрочем как и остальные конфессии.

Андрей Жнец

модератор

15.04.05 12:06
Ответ на #1296041 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

***В своих книгах Мегре ясно писал, что Анастасия существует. А потом он заявил суду, что Анастасия -- вымышленный образ.
ЛГАТЬ г-ну Мегре НЕХОРОШО, неужели непонятно?***

Литературно - художественный образ может иметь субъективные авторские отклонения от оригинала. Допустим какой-то Ваш друг или родственник стал писать про Вас книгу, стараясь рассказать всё правдиво. Затем книга получила огромный успех и вышла массовым тиражом. Затем другой автор тоже решил написать про Вас. Однако допустил ряд ошибок: допустим сделал неприличный коллаж на обложке книги, где Вы голый. Первому писателю это не понравилось и он решил запретить творения второго. Подал в суд и выиграл его.

Насколько я понимаю, всё было совсем не так.
Вот статья об этом процессе: http://iriney.vinchi.ru/sects/anastasia/011.htm

Если Анастасия в природе существует, то какие могут у Мегре быть судебные претензии к той женщине, которая тоже якобы общается с этой Анастасией? Как он может ПО СУДУ доказать, что эта Ольга Стукова тоже не общается с Анастасией???

Насколько я понял, сам иск и построен на том, что Анастасию Мегре выдумал, и поэтому у него на неё "копирайт".

***Вы можете считать так, как пожелаете. А я оставляю за собой право говорить о деструктивных организациях (которые я сам знаю!) то, что думаю. Про вашу организацию я почти ничего не знаю, поэтому почти ничего и не говорю. По-моему, ничего плохого в такой моей позиции нет.***

Такое право есть у каждого человека. Не забывайте об этом. Когда Вы говорите плохое о других организациях, постарайтесь сначала посмотреть точно таким же взглядом на свою собственную организацию. Возможно увидите много похожего.

Вы знаете, вот когда мне понадобятся Ваши советы, то я их у Вас попрошу...

Олег Липко

15.04.05 09:43

***Покажите мне статью в УК, которая бы наказывала за "промывание мозгов".***

Почитайте статьи за мошенничество. Именно к ним относится "промывание мозгов".

***А почему Вы этот вопрос задаете мне, а не тем, кто его составлял?***

Потому что Вы зашли в эту тему. Прочитайте её название.

***Святой Ириней Лионский -- борец с ересями.***

Ничего не хочу сказать плохого, однако судя по списку РПЦ "ересей" не стало меньше. Может быть проблема всё же в консерватории?

***В своих книгах Мегре ясно писал, что Анастасия существует. А потом он заявил суду, что Анастасия -- вымышленный образ.
ЛГАТЬ г-ну Мегре НЕХОРОШО, неужели непонятно?***

Литературно - художественный образ может иметь субъективные авторские отклонения от оригинала. Допустим какой-то Ваш друг или родственник стал писать про Вас книгу, стараясь рассказать всё правдиво. Затем книга получила огромный успех и вышла массовым тиражом. Затем другой автор тоже решил написать про Вас. Однако допустил ряд ошибок: допустим сделал неприличный коллаж на обложке книги, где Вы голый. Первому писателю это не понравилось и он решил запретить творения второго. Подал в суд и выиграл его.
Вам бы что было предпочтительнее: чтобы голым красоваться на обложке второй книги или быть вымышленным персонажем? Лгать всем нехорошо. Если Вы видите факт обмана, обратитесь в суд.
Если состава преступления нет, тогда о ком Вы волнуетесь? Обо мне? Спасибо, но я сам о себе позабочусь. Потому что Вы не можете твёрдо сказать что попадёте в свой рай. Он у Вас непонятный. И что Вы там делать будете - неизвестно. Точно так же Вы не можете твёрдо сказать, что я попаду в ад. Зато я знаю твёрдо, что у меня будет свой дом и сад на земле. Будет ли это место раем -будет зависеть лишь от меня и от моих потомков. Но я верю, что обустраивать это место мы будем со старанием и любовью.

***Вы можете считать так, как пожелаете. А я оставляю за собой право говорить о деструктивных организациях (которые я сам знаю!) то, что думаю. Про вашу организацию я почти ничего не знаю, поэтому почти ничего и не говорю. По-моему, ничего плохого в такой моей позиции нет.***

Такое право есть у каждого человека. Не забывайте об этом. Когда Вы говорите плохое о других организациях, постарайтесь сначала посмотреть точно таким же взглядом на свою собственную организацию. Возможно увидите много похожего.

Олег Липко

15.04.05 08:44
Ответ на #1291863 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

***"В конце 2004 г. Министерство юстиции отказало "Звенящим кедрам России" в общероссийской регистрации."

Это правда?***

Это правда. Только не понятно какой вывод Вы собираетесь сделать. Если человек приехал проходить техосмотр в ГАИ и не прошёл его, значит он преступник? Нет. Техосмотр он пройдёт позже. Та же ситуация и с движением "ЗКР". Его зарегистрирую чуть позже. Если только движение раньше не перерастёт в политическую партию. Следите за информацией.

Андрей Жнец

модератор

14.04.05 12:48
Ответ на #1293884 | Деревицкий Дмитрий неоязычник/new-ageНе показывать

Не понял...
Так прототип Анастасии в природе существует или нет?
Если да, то какие могут у Мегре быть судебные претензии к той женщине, которая тоже якобы общается с этой Анастасией?
Насколько я понял, сам иск и построен на том, что Анастасию Мегре выдумал, и поэтому у него на неё "копирайт"...

Деревицкий Дмитрий
Деревицкий Дмитрий

неоязычник/new-age

14.04.05 12:09

/// В своих книгах Мегре ясно писал, что Анастасия существует. А потом он заявил суду, что Анастасия -- вымышленный образ.
/// ЛГАТЬ г-ну Мегре НЕХОРОШО, неужели непонятно?

Прошу не путать. "Литературный образ" и "вымышленный персонаж" - это не одно и то же. Пример - лётчик Маресьев и литературный герой Мересьев. Можно ли сказать, что Мересьев - полностью вымышленный персонаж? Нет, нельзя - у него был реальный прототип. Но зато вполне можно сказать, что он - литературный образ.
Так что упрекать Мегре во лжи - по меньшей мере не корректно.
Можно ли упрекать во лжи автора "Повести о настоящем человеке"?

Кстати, давайте обратимся к первоисточнику, дабы не было испорченного телефона.
В исковом заявлении Мегре говорится, что Анастасия - это "образ-символ, т.е. самостоятельный художественный образ имеющий эмоционально иносказательный смысл". Никакого указания на то, что Анастасия - полностью плод его воображения, нет. Так что впору упрекнуть во лжи, или по крайней мере в передёргивании - самого автора статьи, критикующего Мегре и приписывающего ему слова, которые он не говорил.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

14.04.05 11:39
Ответ на #1290125 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

Добрый день!

Ин 18.21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
Ин 18.22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
Ин 18.23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?

Андрей! Здесь изложен принцип справедливого воздаяния или просто справедливости, что является законом для христианина.
Прежде чем наказывать должно быть аргументированное доказательство вины. (скажи,что плохо).
Как известно слово ранит сильнее меча, поэтому когда есть желание высказать обвинительное слово, причиняющее боль другому, прежде нужно чётко изложить причины. И это Ваша обязанность-если Вы называете себя христианином и решили ударить словом.
Ссылок, где есть негатив на Анастасию может быть сотни, но привести отрывок, доказывающий правоту бьющего, это Ваша обязанность (если хотите называться христианином).
Можно не приводить ссылок, а сразу бить, тогда будете служителем первосвященника, который, по словам Иисуса был не прав.
Вы своими сообщениями (ссылками на адреса) практически предлагаете людям, несогласным с нападками на Анастасию, самим разыскать доказательства-почему у них должно возникнуть деструктивное мышление! Так что выбирайте!
P.S. Если списки деструктивных групп приводятся без аргуменнтированных доказательст, то их составляли всего лишь служители, что к Христу (судя по его заповедям выше) никакого отношения не имеют, не взирая на регалии подписавших его. Скорее к тем, кто против Христа.
С уважением, Александр

Андрей Жнец

модератор

13.04.05 12:54
Ответ на #1290980 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

http://iriney.vinchi.ru/sects/anastasia/010.htm :

"В конце 2004 г. Министерство юстиции отказало "Звенящим кедрам России" в общероссийской регистрации."

Это правда?

Андрей Жнец

модератор

13.04.05 12:43
Ответ на #1290980 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

Добрый день!

А Вы не пробовали составлять своё мнение на основе уголовного и гражданского кодекса? Нарушил закон - в тюрьму. Кстати, именно таким образом в тюрьме оказались руководители "Аум Синрике" и "Белого братства". Если у Вас есть информация о том, что муниты нарушают закон - пойдите и заявите в милицию. Для начала можете открыть на форуме специальную тему о нарушениях мунитов. Только там необходио указать ФАКТЫ нарушения российского законодательства.

Покажите мне статью в УК, которая бы наказывала за "промывание мозгов". По-моему, такой там нет... Но отсюда совсем не следует, что промывать мозги -- это нравственно допустимо. Поэтому Дворкин (или, например, я) имеет полное нравственное право сказать, что в этой организации народ сознательно дурят. Если мунитам эти слова не нравятся, то пусть подают в суд за распространение порочащих их сведений. Кстати, на Дворкина уже в суд подавали за его книгу "Десять вопросов навязчивому незнакомцу", он этот суд выиграл...

Как Вы наверное понимаете, просто слова "мозги действительно промывают" фактом не являются.

Да рассказывалось уже на этом форуме про то, как именно муниты это делают. В подробностях...
Тема 32671 Методы вербовки в секте Муна.

Мы как раз в этой теме и пытаемся выяснить: каким образом попадают в "этот список"? Если Вам не трудно, объясните пожалуйста.

А почему Вы этот вопрос задаете мне, а не тем, кто его составлял?
Вот тема про этот список: http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=36299

Там написано:
"Документы международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты и демократическое государство" (9-11 ноября 2004 г., г. Новосибирск)"
Видимо, на этой конференции список и составлен, и в её материалах должно быть обоснование...

Давно хотел спросить: почему центр носит имя Иренея Лионского?

Святой Ириней Лионский -- борец с ересями.

Если автор книги, пытаясь не допустить выхода другой книги с похабным содержанием, объявляет свои книги "научной фантастикой", наверное можно понять такого человека. Со своей стороны замечу, что книги Мегре не являются "священным писанием". Это просто книги. Название жанра лично меня не интересует. Где находится Анастасия: в тайге или в голове у Мегре - каждый должен решать сам, собственной головой.

В своих книгах Мегре ясно писал, что Анастасия существует. А потом он заявил суду, что Анастасия -- вымышленный образ.
ЛГАТЬ г-ну Мегре НЕХОРОШО, неужели непонятно?

И люди, которые на Ваш взгляд гибнут в "сектах" - не гибнут.

Вы можете считать так, как пожелаете. А я оставляю за собой право говорить о деструктивных организациях (которые я сам знаю!) то, что думаю. Про вашу организацию я почти ничего не знаю, поэтому почти ничего и не говорю. По-моему, ничего плохого в такой моей позиции нет.

Олег Липко

13.04.05 04:25
Ответ на #1290125 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте Андрей!

***Подобным цепляние к словам производит не очень приятное впечатление (совершенно же понятно, что я говорил НЕ о придорожном кафе) ***

Когда Вы разговариваете с собеседником, наверное необходимо так строить беседу, чтобы сделать её максимально понятной для собеседника.

***и потихоньку формирует у меня мнение об анастасийцах...***

Зачем мелочиться, сразу формируйте мнение о русских или о всём человечестве. :) Я в свою очередь, в разговоре с Вами, буду формировать мнение о прихожанах РПЦ МП. Вы думаете, что Вам от этого станет лучше? Очень сильно сомневаюсь в этом. Существует слишком много проблем в нашей жизни, чтобы можно было себе позволить разборки на тему: кто лучше, а кто хуже. История учит тому, что русские всегда решали свои проблемы, когда прекращали рознь и объединялись.

***Да. Но я же не обязан знать всё про все организации. Вот я хорошо знаю мунитов. Там мозги действительно промывают... "Церковь Христа" я тоже видел. Про "Аум Синрикё" и "Белое братство" тоже всё понятно... То есть, оценка тех организаций, про которые у меня информации достаточно, совпадает с оценкой из списка РПЦ.***

А Вы не пробовали составлять своё мнение на основе уголовного и гражданского кодекса? Нарушил закон - в тюрьму. Кстати, именно таким образом в тюрьме оказались руководители "Аум Синрике" и "Белого братства". Если у Вас есть информация о том, что муниты нарушают закон - пойдите и заявите в милицию. Для начала можете открыть на форуме специальную тему о нарушениях мунитов. Только там необходио указать ФАКТЫ нарушения российского законодательства. Как Вы наверное понимаете, просто слова "мозги действительно промывают" фактом не являются. Если же Вам просто не нравится, что те люди, которые могли стать паствой РПЦ, а становятся мунитами или католиками или ещё кем-то, то это всего лишь лично Ваши предпочтения. Каждый человек обладает свободой верить тому, что вытекает из его личного жизненного опыта. Так было всегда и надеюсь так будет всегда. Почему не все граждане России сейчас православные, РПЦ прежде всего должна спросить у себя. Значит не на все вопросы людей она знает ответ. И кроме того необходимо различать церковь и Бога. Это немного разные вещи.

***Насколько я понимаю, организации в этот список просто так не попадают... ***

Мы как раз в этой теме и пытаемся выяснить: каким образом попадают в "этот список"? Если Вам не трудно, объясните пожалуйста. Только не сочтите мой вопрос очередным цеплянием.

***Если Вам непонятно, почему "Анастасию" туда включили, то попробуйте для начала зайти на дворкинский сайт http://iriney.vinchi.ru , что ли... ***

Давно хотел спросить: почему центр носит имя Иренея Лионского?
Всё-таки под именем "Анастасия", видимо следует понимать название Владимирского фонда "Анастасия". На тот сайт я ходил неоднократно. Последние две статьи: заказная статья Трифонова с сайта Ytro ( в которой даже не указано ни место собрания, нет ни одной фамилии участников собрания, неизвестно какая организация проводила собрание). Вторая статья известного сектоборца Питанова, в которой указано, что было решение суда, по которому закрыли тираж книг О.Стуковой. О. Стукова сама признаётся, что обложку её книг сделали похабно (я этой обложки не видел). Если автор книги, пытаясь не допустить выхода другой книги с похабным содержанием, объявляет свои книги "научной фантастикой", наверное можно понять такого человека. Со своей стороны замечу, что книги Мегре не являются "священным писанием". Это просто книги. Название жанра лично меня не интересует. Где находится Анастасия: в тайге или в голове у Мегре - каждый должен решать сам, собственной головой. Для этого она вобщем-то и предназначается. На мой взгляд, каждому сейчас необходимо без фанатизма обустраивать свою собственную жизнь. Без обвинения типа "кто-то там живёт неправильно". Иначе это мне напоминает ту курицу, которая высидела яйца утят и с криком бегает по берегу пруда, боясь что утята утонут. Не утонут. И люди, которые на Ваш взгляд гибнут в "сектах" - не гибнут. Каждый человек должен понимать, что за Все свои поступки он сам несёт ответственность. Не центр за него думает, не РПЦ, а он сам. И выбор свой каждый делает самостоятельно. Потому что на это есть Воля Божья. Разве не так?

Андрей Жнец

модератор

12.04.05 18:15
Ответ на #1286577 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

я не спрашивал Вас, что Вы думаете про "Анастасию" (кстати звучит весьма многозначительно:либо это название книги, либо название организации, либо название придорожного кафе).

Подобным цепляние к словам производит не очень приятное впечатление (совершенно же понятно, что я говорил НЕ о придорожном кафе) и потихоньку формирует у меня мнение об анастасийцах...

Я думаю существует много православных христиан, которые могли бы в отношении многих организаций из списка РПЦ ответить по-Вашему: "не знаю".

Да. Но я же не обязан знать всё про все организации. Вот я хорошо знаю мунитов. Там мозги действительно промывают... "Церковь Христа" я тоже видел. Про "Аум Синрикё" и "Белое братство" тоже всё понятно... То есть, оценка тех организаций, про которые у меня информации достаточно, совпадает с оценкой из списка РПЦ.

Потому что в списке перечислены лишь названия организаций. Там отсутствует основное: факты.

Насколько я понимаю, организации в этот список просто так не попадают... Если Вам непонятно, почему "Анастасию" туда включили, то попробуйте для начала зайти на дворкинский сайт http://iriney.vinchi.ru , что ли...

Деревицкий Дмитрий
Деревицкий Дмитрий

неоязычник/new-age

12.04.05 13:01
Ответ на #1283698 | Кузнецов Михаил Дмитриевич православный христианинНе показывать

/// Вам не нравится РПЦ? Идите в СПЦ

Честно говоря, не знаю, что такое СПЦ. Старообрядцы что ли? Было бы интересно пообщаться. Разве что у меня по близости нет старообрядческих общин, к сожалению...

Олег Липко

11.04.05 05:02
Ответ на #1285126 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте, Андрей!

***Есть разница.
Я сказал то, что думаю про "Анастасию", в ОТВЕТ на Ваш вопрос.***

С Вашим знанием русского языка, Вы легко увидите свою ошибку перечитав мои предыдущие сообщения: я не спрашивал Вас, что Вы думаете про "Анастасию" (кстати звучит весьма многозначительно:либо это название книги, либо название организации, либо название придорожного кафе). Я лишь попросил привести ФАКТЫ деструктивной деятельности Владимирского фонда "Анастасия" и общероссийского общественного движения "Звенящие Кедры России". Пользуясь Вашим определением деструктивности ( нарушение нормального функционирования психики) я попросил привести Вас факты нарушения психики от чтения книг Мегре. Насколько я понял из Ваших слов (не сразу :)), у Вас таких фактов нет. Я думаю существует много православных христиан, которые могли бы в отношении многих организаций из списка РПЦ ответить по-Вашему: "не знаю". Потому что в списке перечислены лишь названия организаций. Там отсутствует основное: факты. Теперь снова возникает вопрос темы: кто же тот умный человек или группа людей РПЦ МП, которые определяют деструктивность или конструктивность любой категории граждан России и насколько эта деятельность является конструктивной в отношении всего населения России? Должны ли православные безоговорочно верить "деструктивному списку", либо могут иметь собственное мнение и считать какую-либо организацию из списка полезной себе? Я сознательно не использую термин "деструктивной секты", потому что термин "секта" сказанный в отношении РПЦ обижает православных христиан. Предполагаю, что точно такие же чувства испытывают и люди других вероисповеданий. Хотя, если бы православные используя определение данное сектам в советской энциклопедии применили его в отношении к своей церкви, данное слово имело бы нейтральный смысл. Заранее благодарю за ответ.

Андрей Жнец

модератор

10.04.05 07:34
Ответ на #1285088 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

Есть разница.
Я сказал то, что думаю про "Анастасию", в ОТВЕТ на Ваш вопрос. Вы спросили, что я думаю -- я честно ответил.
Вам же я не задавал вопроса, что Вы думаете про читателей Библии и меня лично.

Олег Липко

10.04.05 05:35
Ответ на #1283679 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте, Андрей!

***Точно так же, как я имею право за превратно понятые мои слова и последующий наезд объявить Вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Что и делаю.***

А у Вас хватит объективности и принципиальности точно так же оценить свои слова в отношении читателей книг Мегре? Напомню Ваши слова:

"Я читал только первые несколько книг Мегре.
Вывод такой: если человек верит, что написанное там -- чистая правда, то у него явно что-то не в порядке с критическим мышлением, ибо несуразицы там совершенно очевидные."

Вы обвинили читателей книг Мегре в отсутствии критического мышления. Будем пользоваться властными рычагами или вести нормальный диалог? Приведу Ваши слова с небольшими изменениями:

"Я читал только первые несколько глав Библии.
Вывод такой: если человек верит, что написанное там -- чистая правда, то у него явно что-то не в порядке с критическим мышлением, ибо несуразицы там совершенно очевидные."
Если вторая фраза никоим образом не обижает Вас и других христиан, тогда готов принести Вам свои извинения за "наезд".

Кузнецов Михаил Дмитриевич
Кузнецов Михаил Дмитриевич

православный христианин

09.04.05 08:05
Ответ на #1273212 | Деревицкий Дмитрий неоязычник/new-ageНе показывать

Вам не нравится РПЦ? Идите в СПЦ - там Патриарх Павле, очень духовный человек.
Посмотрим, что он Вам скажет.

Андрей Жнец

модератор

09.04.05 07:27
Ответ на #1283674 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

И Вы нисколько не сомневаясь считаете деструктивным то, что некоторые церковные деятели объявили деструктивным. Теперь то я Вас правильно понял?

Вы снова поняли неправильно.
Я же Вам сказал: "По ряду организаций из списка РПЦ у меня просто нет мнения ввиду отсутствия информации."

На вопрос может быть три ответа:
1. да,
2. нет,
3. не знаю.

Из того списка РПЦ про одни организации я могу сказать, что тоже считаю их деструктивными, про другие я скажу "не знаю", ибо не имею информации.

Однако в этой теме речь идет о деструктивности. Вы назвали деструктивным культ, который нарушает функционирование психики. В связи с этим обвинили читателей книг Мегре (читай меня) в отсутствии критического мышления. И сами проявили такое отсутствие критического мышления, что впору задуматься о нормальности функционирования Вашей психики.

Не нужно на меня наезжать.
Если Вы не понимаете того, что я Вам русским языком говорю, то это не моя проблема, а Ваша...

Надеюсь, я имею право высказывать своё мнение по поводу прочитанного мной Вашего сообщения и по поводу того кто это сообщение написал, не так ли?

Точно так же, как я имею право за превратно понятые мои слова и последующий наезд объявить Вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Что и делаю.

Олег Липко

09.04.05 07:10
Ответ на #1281833 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте Андрей!

***Следовательно некоторые организации из списка РПЦ с перечислением деструктивных культов, Вы таковыми не считаете. Я Вас правильно понял?

Вы поняли неправильно.
По ряду организаций из списка РПЦ у меня просто нет мнения ввиду отсутствия информации.***

Интересная получается картина. Список деструктивных культов составлен. Все христиане считают культы, указанные в списке, деструктивными, а информации о деструктивности отсутствует. Вы не находите это странным? О каком тогда критическом мышлении у христиан можно говорить, если буквально всё воспринимается на веру за чистую правду? Владимирский фонд "Анастасия" объявлен деструктивным, а информации о деструктивности нет. Школа академика Щетинина объявлена тоталитарной сектой. А информация по школе Щетинина такова, что в сравнении с ней любую городскую школу нужно объявить не деструктивной, а деструктивной в квадрате. Однако почему-то мишенью РПЦ стала именно школа Щетинина.
И Вы нисколько не сомневаясь считаете деструктивным то, что некоторые церковные деятели объявили деструктивным. Теперь то я Вас правильно понял?

***Я имею полное право высказывать своё мнение по поводу прочитанных мною книг и поводу тех, кто этим книгам верит, не так ли?***

Любой человек так может поступить. Однако в этой теме речь идет о деструктивности. Вы назвали деструктивным культ, который нарушает функционирование психики. В связи с этим обвинили читателей книг Мегре (читай меня) в отсутствии критического мышления. И сами проявили такое отсутствие критического мышления, что впору задуматься о нормальности
функционирования Вашей психики. Надеюсь, я имею право высказывать своё мнение по поводу прочитанного мной Вашего сообщения и по поводу того кто это сообщение написал, не так ли?

Андрей Жнец

модератор

08.04.05 11:11
Ответ на #1281406 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

Меня как раз и интересует информация о тех организациях, которые я перечислил.

Повторяю: у меня нет ВООБЩЕ никакой информации об этих организациях.

Следовательно некоторые организации из списка РПЦ с перечислением деструктивных культов, Вы таковыми не считаете. Я Вас правильно понял?

Вы поняли неправильно.
По ряду организаций из списка РПЦ у меня просто нет мнения ввиду отсутствия информации.

Следовательно Вы считаете, что прочитав первые несколько книг, можно обвинить некую организацию в деструктивности?

Я имею полное право высказывать своё мнение по поводу прочитанных мною книг и поводу тех, кто этим книгам верит, не так ли?

Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

08.04.05 07:25
Ответ на #1280989 | Деревицкий Дмитрий неоязычник/new-ageНе показывать

***Вот те на! Это для меня новость. Спасибо, что просветили. Я и знать не знал, что шоу-дао - это, оказывается, оккультятина. Что бы я без вас делал. ***

Разбирал уже. Года два назад, на этом же форуме. Оккультятина и есть.(:
Если хотите поподробнее – ну давайте поговорим отдельной темой. С системой Медведева я знаком достаточно.(:

***Кстати, на форуме шоу-дао (www.shoudao.com) целая дискуссия развернулась на тему христианства. Так там немало людей, вполне себе совмещающие православие и шоу-дао. ***

Видел я «православных» рериховцев….И что ? На Исповеди то все равно замалчивать приходится некоторые вещи.

***Пойдите, просветите их.***

Смысл ?

***Меня просто поражает, как буйное воображение некоторых умудряется противопоставлять то, что в принципе не противоречит друг другу. Такими темпами скоро собирание марок и рыбную ловлю -тоже отнесут к деяниям, не совместимым с православием. Ну как же - они ведь не молятся перед тем, как удочку забросить! А марки - это же подмена икон, идолопоклонничество! Непорядок... :)***

Утрируете и передергиваете. Несерьезный метод ведения дискуссии.

***Кстати, так и не был дан ответ на вопрос, с которого собственно и началась тема: кто причисляет ту или иную секту к деструктивным. Варианты ответов:
а) Для любого сознательного православного это очевидно;
б) Священник вашего прихода;
в) Дворкин;
г) президент Путин
д) Уголовный Кодекс и Конституционный Суд;
г) Алексий II;
д) Разверзаются небеса и глас Божий вещает.***

Существует такой предмет как «сектоведение». Предмет молодой и развивающийся. К сожалению, и там не без ошибок и погрешностей. Потому что, повторюсь, предмет молодой.
Отнесение секты к разряду «деструктивной» вполне может произойти на очередной антисектансткой конференции.
Антисектанты – не обязательно православные. К примеру, Евгений Мухтаров, один из сектоведов появляющихся на форуме – безверующий.

***Короче: "Имя, сестра!" (с)***

Бэккингем млин.(:

ЗЫ. Вижу Вас заморозили. Ну что же – я подожду. Пока подумайте, приготовьте аргументы.

Всего хорошего.

Олег Липко

08.04.05 06:54
Ответ на #1281378 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

***Значит, так. Объясняю свою позицию.
Когда я называю некую организацию деструктивной, то я выражаю СВОЮ ЛИЧНУЮ точку зрения. Причем говорю я ТОЛЬКО о тех организациях, о которых имею информацию.***

Меня как раз и интересует информация о тех организациях, которые я перечислил. У Вас есть информация о деструктивности перечисленных мной организаций и связанных с деятельностью этих организаций нарушений психики отдельных людей? Из Вашего ответа также следует, что деструктивными Вы считаете только те организации, которые деструктивны на Ваш взгляд. Следовательно некоторые организации из списка РПЦ с перечислением деструктивных культов, Вы таковыми не считаете. Я Вас правильно понял?

***По поводу "Анастасии".
Я читал только первые несколько книг Мегре.
Вывод такой: если человек верит, что написанное там -- чистая правда, то у него явно что-то не в порядке с критическим мышлением, ибо несуразицы там совершенно очевидные.
Более ничего про эту организацию я не знаю.***

Следовательно Вы считаете, что прочитав первые несколько книг, можно обвинить некую организацию в деструктивности? В таком случае найдётся множество людей, которые прочитав первые главы Библии и обнаружив там "несуразицы" сделают вывод об отсутствии критического мышления у христиан. Надеюсь Вы понимаете, что такой подход приводит к отчуждению людей с разным мировосприятием и следовательно деструктивен. Если мы заставим все население России читать учебник по высшей математике, то как минимум половина населения отзовётся об учебнике, как о ненужной белиберде. Значит ли это, что вторую половину (кому читать этот учебник нравится) необходимо назвать деструктивной?

Андрей Жнец

модератор

08.04.05 06:12
Ответ на #1281365 | Олег Липко невоцерковленный верующийНе показывать

Значит, так. Объясняю свою позицию.
Когда я называю некую организацию деструктивной, то я выражаю СВОЮ ЛИЧНУЮ точку зрения. Причем говорю я ТОЛЬКО о тех организациях, о которых имею информацию.

По поводу "Анастасии".
Я читал только первые несколько книг Мегре.
Вывод такой: если человек верит, что написанное там -- чистая правда, то у него явно что-то не в порядке с критическим мышлением, ибо несуразицы там совершенно очевидные.
Более ничего про эту организацию я не знаю.

Олег Липко

08.04.05 05:55

****А может просто открыть СЭС и прочесть:
"Деструкция - нарушение, разрушение нормальной структуры чего-либо"

Ну, правильно. Я так и определяю.
Если нормальная работа психики нарушается, значит, культ деструктивен****

Андрей, а у Вас есть факты нарушения психики: от чтения книг Мегре, от участия в общероссийском движении "Звенящие Кедры России" и от работы во Владимирском фонде "Анастасия"? Кем это нарушение психики зафиксировано: Дворкиным, патриархом, районным психиатором? Заранее благодарю за ответ.

Олег Липко

08.04.05 04:54
Ответ на #1281086 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте Андрей!

По школе Щетинина можно посмотреть фотографии отца, у которого ребёнок учится в этой школе:

http://zhurnal.lib.ru/e/ekoposelenie_l/shkola_shetinina04.shtml

Кроме того, приведу небольшую заметку на эту тему:

Казарма или храм?
В казачьем краю рождается новая цивилизация

Одни считают его новатором, другие - сектантом. Одни называют святым, другие ищут параллели с тоталитаризмом. Вот уже 12 лет Щетинин работает на Кубани. Что же это за феномен - школа Щетинина?

оселок Текос под Геленджиком. Ничем не примечатель ные домики - поленницы во дворах, примулы у обочины. От главной улицы - естественно, имени Ленина - в гору карабкается каменистая дорога. Поднимается, и перед глазами возникает сказочный городок: дома-теремки с крышами-шат рами. По синему полю крыш разбросаны звезды...

Всю эту красоту перекрывает пресловутый шлагбаум, о котором часто пишут журналисты. Ребята в камуфляже подробно выспрашива ют: кто? к кому? по какому вопросу?

Ждем. Ожидание и вызываемое им раздражение - дополнительный козырь сторонников теории «Щетинин-сектант». Впрочем, приди мы в любое другое образовательное заведение - детский сад, пионерский (в прошлом) лагерь, школу, выспрашивали бы так же.

Когда я приезжала сюда в прошлый раз, два года назад, здесь еще вовсю шла стройка. Сегодня новенькие домики, расписанные изнутри и снаружи от пола до потолка, заполнены щетининским народом. Народ в возрасте от пяти до двадцати пяти передвигается преимущественно бегом, одет скромно, но аккуратно и удобно, и непременно здоровается со всеми встречными. Сколько раз видят друг друга, столько и здороваются. «Здравствуйте!» - ежеминутно звенит над этим поселением бодрящее, жизнеутверждающее слово. Друг к другу обращаются по имени-отчеству, независимо от возраста. Мини-юбок на девушках нет, как нет на их лицах и косметики. Впрочем, серьги и цепочки носят. Девушки чаще всего по-славянски круглолицы и румяны, на лицах - сосредоточенность.

- Вы почему бегаете все время? - уцепила я одного мальчишку.

- Дел много. Много надо успеть.

Дел у народа действительно много. Ранний подъем (в 6-7 утра, иногда и в 5). Встреча зари. Завтрак. Погружение (слово «уроки» здесь не употребляют). Обед. Занятия - народная хореография, рисование, история музыки, рукопашный бой, ансамблевое пение и т.д. Работа - стройка, сельский труд, дежурство на кухне (готовят все сами, включая хлеб), уборка... Живут в комнатах по 6-8-10 и более человек, но чистота везде почти идеальная, кто-то все время моет по-деревенски тщательно деревянные узорчатые полы... Потом ужин. Ранний отбой...

Телевизор практически не смотрят, газет не читают. И некогда, и незачем. Есть политинформаторы, которые, смотря TВ и читая газеты, потом рассказывают главное. Есть кинозал, где показывают «хорошее кино» - то, которое просмотрели заранее и в котором, по мнению комиссии, нет пошлости, скабрезнос ти и прочего неприличия.

Вот так и живут. Как колхоз (имея в виду, что хозяйство почти натуральное). Как коммуна - один за всех и все за одного. Как интернат - родители далеко, но все же приезжают. 350 человек из самых разных уголков России, и не только от Якутии до Белоруссии, но также, по словам Щетинина, из Испании, Греции, Канады, Германии...

Все это называется Государственный общеобразовательный лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков. Или в авторской редакции - Русская Родовая школа.

Впрочем, сюда доходят и письма с более простым адресом: Текос, Щетинину.

Михаил Щетинин стал известен в конце семидесятых. С 1979 года он руководит программой «Школа-ХХI». Сегодня Щетинин - заслуженный учитель России, академик, лауреат премии Ленинского комсомола, обладатель медали «За трудовую доблесть» (хотя представление было на орден Ленина). Он работал на Белгородчи не в поселке Ясные Зори, на Украине в селе Зыбкове. И везде пытался доказать необходимость целостного развития ребенка, создавая союз школы, учебно-производственного комбината, центра эстетического и технического воспитания. Уже тогда статьи о нем назывались так: «Новаторство или прожектерство?», «Не закрыть, а продолжить». Уже тогда пытались разобраться - в чем суть щетининского метода? О нем много писали, особенно в 80-е, он даже как-то был героем телевечера в Останкино. Его любила «Комсомолка», снимал очень популярный тогда «Двенадцатый этаж»... Его поддержал Горбачев, а ЦК КПСС ставил палки в колеса, закрывал школы, рассыпали набор книги, поставив ультиматум: или школа, или книга. Конечно, Щетинин выбрал школу... Он ездил по стране с очень популярными выступлениями о модели своей школы, а школу у него отобрали.

Именно в этот момент, 12 лет назад, его пригласили на Кубань. Щетинин начал работать в станице Азовской Северского района.

Перестройку он начал до перестройки. Завели подсобное хозяйство, пасеку. Купили коров, лошадей, заложили ореховую рощу, начали строительство, купили КамАЗ, автобус. Реконструировали школу. Все получалось. Прошел даже слух, что Щетинин - родственник Ельцина...

Коллективная психология - удивительная вещь. Страсти, бурлящие в коллективе, где люди соединены лишь работой, часто оказываются посильнее, чем шекспировские, где и дел всего-то - одна любовь... Словом, Азовскую постигла участь МХАТа и Таганки. Коллектив раскололся. Потом разделился. Щетинин с частью детей и педагогов ушел в совхозные мастерские. Потом они там же открыли экспериментальный общепедагогический факультет Шуйского пединститута. В Азовской стало тесно. Эксперимент требовал развития. Надо было трудоустраи вать выпускников института. Щетинин и его последователи переехали в Текос. Школе передали казарму, которую и начали реконструиро вать. В 1993 году сюда въехали 18 студентов. И все началось сначала...

Владимиру из Воронежа на вид чуть больше двадцати. В Текосе он со дня основания лицея. Сейчас заканчивает третий вуз: после истфака и социальной педагогики осваивает инженерно-строительную специальность.

- Зачем? - ужасаюсь я этому вечному студенчеству.

- Интересно! И потом, чтобы учить других, надо многое уметь самому.

Учиться, обучая, - один из основных принципов педагогики Щетинина. Приезжая сюда, ученик погружается в один предмет, причем не обязательно любимый. Освоив тонкости, например химии, он уже погружает в нее других, сам при этом переключаясь на литературу. То, что тебе придется учить других, подстегивает: мотивация к учебе возрастает многократно.

- В школе я училась хорошо, но не все понимала, - говорит Люба из Ростова. - Здесь все системно. Осмысленно.

Преподаватели, кстати, тоже ходят друг к другу. Поэтому здесь не классы и не параллели, а научно-педагогически-производственные объединения. И большая часть педагогического коллектива - выпускники школы Щетинина.

Когда я вернулась из Текоса, основными вопросами коллег и знакомых были: «Какие там дети? Забитые или раскованные? Образован ные или зацикленные?»

Дети здесь чистые. Не пьют, не курят, не ругаются. Головы их не забиты ни рекламой, ни клипами. Они не смогут обсудить достоинства прокладок, но отлично строят дома. С другой стороны, они не очень знакомы с Дюма и Вольтером, зато прекрасно знают Пушкина и Тютчева...

Учеба, труд - времени на безделицу и дурь не остается. С одной стороны, это хорошо - ни вредных привычек, ни тоски. С другой... Постоянная жизнь на виду, в коллективе, без автономного, индивидуаль ного пространства, по-моему, и дает ощущение некоего сходства, одинаковости детей. Каждый день есть то, что тебе дают, читать тоже то, что дают, делать то, чего от тебя ждут, - не убивает ли эта обобществленная радость жизни глубину индивидуальности?

Впрочем... Наверное, я бы у Щетинина долго жить не смогла - мне не хватило бы городского комфорта и частого уединения. Кому-то - дискотек, кафе, телевизора, друзей, родителей, гулянья или чего-то еще. Однако для многих детей именно школа Щетинина - единственно возможный способ обучения и развития. А может, и жизни.

Мне рассказывали здесь о детях из семей наркоманов и, наоборот, о пресытившихся жизнью отпрысках «новых русских». О тех, кто не потянул обычную школу, и о тех, кому в ней было просто скучно. Все они нашли себя в Текосе. Выздоровели. Ожили. Психологически окрепли.

Здесь никому ничего не навязывают - детей привозят сюда сами родители. Однажды Щетинин обронил: «Одно дело сказать «люблю», совсем другое - любить».

По-моему, у него, как в хорошей семье, главный принцип - любовь к детям. Думаю, его самого в детстве очень любили. Когда мы ходили по его владениям, он знакомил меня с ребятами, не только представляя по имени-отчеству, как здесь принято, но и рассказывая, из какого города человек, из какой семьи.

Конечно, главное в школе Щетинина - сам Щетинин. Его мощная личность притягивает к нему единомышленников и порождает противников. Он мало кого оставляет равнодушным. В нем удивительно сочетаются искренность и пафосность, талант и «нахватанность», религиозность и светскость. Он сам создает миф по имени Щетинин - одновременно умело и бессознательно. Его воздействие на соратников и учеников равносильно гипнозу, его слово здесь никогда не подвергает ся сомнению. В Текосе он авторитет, гуру, учитель. За пределами этого райского уголка, где по дорожкам гуляют дрозды, а в дома заходят еноты, клокочет, бушует, раскалывается мир. Мир, как океан в повести Лема, смешивая грязь с чистотой, пытается переварить Щетинина. Или хотя бы объяснить и разложить по полочкам. Щетинин не раскладывается. К нему не приклеиваются ярлыки. Он, как художник, пишет картину своего мира. Картина еще не написана, а мы уже спешим ее судить. Он ставит эксперимент - на школе, на детях, на себе. Это нелегкий эксперимент. Его цель почти крамольна - доказать, что школа может строиться на любви к ребенку.

Получится ли?

Наталья ТОВАНЧЕВА

Текос - Краснодар

http://www.ug.ru/00.27/kaz.htm

Липовой Александр

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

07.04.05 22:42

*****Ну, правильно. Я так и определяю.

Андрей, поздравляю с праздником.
Я вообще считаю, что в случаях "придирок" к словам - "Советский Энциклопедический Словарь" - лучший друг православного.
И более-менее объективен, и в симпатиях к православию не заподозришь :-))))))))

Андрей Жнец

модератор

07.04.05 22:41

деятельность Дворкина и прочих отморозков в рясах

Здесь в таких выражениях не разговаривают.

Когда немного охладитесь, то можете рассказать нам (но спокойно) об академике Щетинине, а также о тех, кого Вы считаете "действительно духовными людьми" и которых Дворкин якобы несправедливо поливает грязью.

Андрей Жнец

модератор

07.04.05 22:35
Ответ на #1281024 | Липовой Александр православный христианинНе показывать

А может просто открыть СЭС и прочесть:

Ну, правильно. Я так и определяю.
Если нормальная работа психики нарушается, значит, культ деструктивен.

Андрей Жнец

модератор

07.04.05 22:26
Ответ на #1270227 | Соколин Вячеслав Викторович православный христианинНе показывать

Под эту сурдинку к сектантам причисляются ЛЮБЫЕ группы граждан не согласных слепо брести по указанному РПЦ пути и тем более те объединения, которые стремятся к ИСТИННОМУ возрождению России, которое пойдет с возвращения Человека к Земле, как это уже происходит повсеместно в России и других странах благодаря прекрасным книгам Владимира Мегре и его читателям, которых ассенизатор Дворкин презрительно называет"анастасийщиками".

У Вас в "инфо" тем не менее написано:

"православный христианин
Русская Православная Церковь (Московская Патриархия)"

Не вводите народ в заблуждение, смените вывеску (насколько я понимаю, технически Вы сможете это сделать через 3 дня, когда выйдете из морозильника).

Модератор.

Липовой Александр

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

07.04.05 22:11
Ответ на #1280989 | Деревицкий Дмитрий неоязычник/new-ageНе показывать

*****Кстати, так и не был дан ответ на вопрос, с которого собственно и началась тема: кто причисляет ту или иную секту к деструктивным.

По аналогии встречный вопрос:
Кстати, так и не был дан ответ на вопрос, с которого собственно и началась тема: кто причисляет та или иное светило к звезде. Варианты ответов:
в) Дворкин;
г) президент Путин
е) Алексий II;
ё) Разверзаются небеса и глас Божий вещает.

Короче: "Имя, сестра!" (с)

А может просто открыть СЭС и прочесть:

Деревицкий Дмитрий
Деревицкий Дмитрий

неоязычник/new-age

07.04.05 21:45
Ответ на #1278106 | Михаил Ю.Ч. православный христианинНе показывать

/// А у самого в инфо ссылка на сайт с оккультятиной шоу-дао.(:

Вот те на! Это для меня новость. Спасибо, что просветили. Я и знать не знал, что шоу-дао - это, оказывается, оккультятина. Что бы я без вас делал.
Кстати, на форуме шоу-дао (www.shoudao.com) целая дискуссия развернулась на тему христианства. Так там немало людей, вполне себе совмещающие православие и шоу-дао. Пойдите, просветите их. Они, наверное, не в курсе, что сбились с пути истинного.
Меня просто поражает, как буйное воображение некоторых умудряется противопоставлять то, что в принципе не противоречит друг другу. Такими темпами скоро собирание марок и рыбную ловлю -тоже отнесут к деяниям, не совместимым с православием. Ну как же - они ведь не молятся перед тем, как удочку забросить! А марки - это же подмена икон, идолопоклонничество! Непорядок... :)

Кстати, так и не был дан ответ на вопрос, с которого собственно и началась тема: кто причисляет ту или иную секту к деструктивным. Варианты ответов:
в) Дворкин;
г) президент Путин
е) Алексий II;
ё) Разверзаются небеса и глас Божий вещает.

Короче: "Имя, сестра!" (с)

Деревицкий Дмитрий
Деревицкий Дмитрий

неоязычник/new-age

07.04.05 21:29
Ответ на #1278330 | Козлов Дмитрий Владимирович православный христианинНе показывать

/// Читая Ваши постинги, я все больше убездаюсь в справедливости соего мнения о так называемых "язычниках".

Ну что ж, я очень рад, что у вас есть своё мнение.

/// А состоит оно в том, что правильней вас называть "антихристиане", в смысле, протестующие против христианства.

Однако, позволю себе с вами не согласиться. Против христианства я не протестую. Я - сам по себе, оно - само по себе. Я рад, что в мире существует так много разных и интересных культурных традиций, в том числе и христианство. На сам факт его существования я никоим образом не посягаю. Поэтому ваша позиция "кто не с нами, тот против нас" мне не совсем понятна.
А вот против "оборотней в рясах" - тут я, действительно, против. Протестую. Против волков в овечьей шкуре. Вот уж кто настоящие "антихристиане". С виду - христиане, а присмотришься поближе - бррр...

/// Отсюда и отстаивания какого-то права на "свое мнение", на инакомыслие...

Не на инако. Просто на "мыслие".
А инако или не инако - это смотря с какой стороны посмотреть. С моей стороны, так это как раз-таки ваше мыслие - инако. По отношению к моему. ;)

Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

07.04.05 13:52
Ответ на #1280035 | Соколин Вячеслав Викторович православный христианинНе показывать

Цитирую Вас.

***чтобы "ассенизатор" (так он себя называет сам, видимо, считая граждан России дерьмом***

Как только Вы укажете то место интервью, где Дворкин считает граждан России д...мом, можете кинуть в меня кедровой шишкой.

А пока - не домысливайте за него то, что он не говорил.

православный христианин

07.04.05 13:44
Ответ на #1277443 | Михаил Ю.Ч. православный христианинНе показывать

Уважаемый Миша Ч! Интервью Дворкина носило название "Моя работа сродни ассенизаторской". Так в чём я лгу? Можно поконкретнее?

православный христианин

06.04.05 14:55
Ответ на #1278059 | Деревицкий Дмитрий неоязычник/new-ageНе показывать

Здравствуйте, уважаемый!
Читая Ваши постинги, я все больше убездаюсь в справедливости соего мнения о так называемых "язычниках". А состоит оно в том, что правильней вас называть "антихристиане", в смысле, протестующие против христианства. Отсюда и отстаивания какого-то права на "свое мнение", на инакомыслие...

Александр Робертович Штильмарк

православный христианин

06.04.05 14:11
Ответ на #1277488 | Антон Лавров невоцерковленный верующийНе показывать

//////////А причащающийся в РПЦ что, спасается автоматически и без сугубой милости Божией?////////////

По милости и не автоматически. Но причастие в Истинной Церкви - это ключ к Царствию Небесному. Если ключа такого нет - спастись почти невозможно. Но и он не гарантирует. Надо еще делами и Верой доказывать.

Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

06.04.05 13:18
Ответ на #1278059 | Деревицкий Дмитрий неоязычник/new-ageНе показывать

***Если бы я захотел перед кем-нибудь исповедоваться, то уж точно не перед вами.***

Хотите поговорить об этом ?:)

***Тем более странно, что священники столь безропотно идут на поводу этого человека. ***

Ай ай ай.....Дворкин-кукловод. Серый кардинал....

***. Однако, и в рясах у Дворкина - тоже есть подельники.***

Эээ...выражения выбираем , уважаемый.:)

***Один Новопашин чего стоит.***

Да, Новопашин это серьезно. Толковый батюшка-сектовед.

Хлопну дверью, уйду из Православия.....А у самого в инфо ссылка на сайт с оккультятиной шоу-дао.(:

Уважаемый, а Вы когда нибудь сталкивались с жертвой деструктивного культа ? С такой, как одна моя знакомая, продавшая квартру и уехавшая в общину к Виссариону ? Примеров множество. Вы сталкивались хоть с одним подобным, в реальной жизни ?

Деревицкий Дмитрий
Деревицкий Дмитрий

неоязычник/new-age

06.04.05 13:01
Ответ на #1277447 | Михаил Ю.Ч. православный христианинНе показывать

/// За что еще Вам стыдно ?

Хотите меня пристыдить? Право же, смешно.
А может, хотите показать свою участливость и заботу? Бросьте, вам это не идёт. Если бы я захотел перед кем-нибудь исповедоваться, то уж точно не перед вами.

/// Дворкин не носит рясу. Ибо не священник.

Тем более странно, что священники столь безропотно идут на поводу этого человека. Однако, и в рясах у Дворкина - тоже есть подельники. Один Новопашин чего стоит.

Антон Лавров

06.04.05 09:32
Ответ на #1214227 | Александр Робертович Штильмарк православный христианинНе показывать

остающийся без причастия, спастись не может. Разве только по сугубой милости Божией.
А причащающийся в РПЦ что, спасается автоматически и без сугубой милости Божией?

Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

06.04.05 09:18

***Мне стыдно за свою церковь.***

За что еще Вам стыдно ?

***за деятельность Дворкина и прочих отморозков в рясах***

Дворкин не носит рясу. Ибо не священник.

Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

06.04.05 09:17
Ответ на #1273158 | Соколин Вячеслав Викторович православный христианинНе показывать

***чтобы "ассенизатор" (так он себя называет сам, видимо, считая граждан России дерьмом) Дворкин не засорял эфир в нашей стране***

Лжете.

Михаил Ю.Ч.
Михаил Ю.Ч.

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

06.04.05 09:15
Ответ на #1270227 | Соколин Вячеслав Викторович православный христианинНе показывать

***Определение деструктивной тоталитарной секты у "ассенизатора" (как он сам себя называет), Дворкина есть. Но причисление любых мало мальских духовных, философских, педагогических, литературных, экологических и других объединений граждан к сектантам господин Дворкин осуществляет сам в строгом соответствии с требованиями Высокого Заказчика из-за океана, который завербовал Дворкина еще в период его работы на радио "Голос Америки" и "Свобода". Под эту сурдинку к сектантам причисляются ЛЮБЫЕ группы граждан не согласных слепо брести по указанному РПЦ пути и тем более те объединения, которые стремятся к ИСТИННОМУ возрождению России, которое пойдет с возвращения Человека к Земле, как это уже происходит повсеместно в России и других странах благодаря прекрасным книгам Владимира Мегре и его читателям, которых ассенизатор Дворкин презрительно называет"анастасийщиками". Успокойтесь, господин Дворкин! Всё уже произошло! Мечта воплощается! Уже сотни тысяч человек создают свои родовые поместья! Процесс принял необратимый характер. Быстрее меняйте флаг на крыше своего центра. Желаю удачи.***

Обращаю внимание модераторов на оккультиста под ярлыком "православного христианина".

Обманывать нехорошо.

Деревицкий Дмитрий
Деревицкий Дмитрий

неоязычник/new-age

06.04.05 09:10
Ответ на #1273247 | Олег Юрьевич православный христианинНе показывать

Пускай извинятся хотя бы перед академиком Щетининым. Публично и официально. А пока, увы - кладу свой "партбилет" на стол.

/// Очень жаль Вас, господин язычник.

Мне тоже жаль. Жаль такую церковь - как простых верующих, так и руководство, если они позволяют так собой помыкать.

Олег Юрьевич
Олег Юрьевич

православный христианин

04.04.05 13:39

***предпочитаю не связываться с этой организацией и доборовольно, в одностороннем порядке слагаю с себя звание "православного христианина".***

Очень жаль Вас, господин язычник.

А с другой стороны, слава Богу, что вы "слагаете", и без Вас много людей, которые только по предкам "православные", словно это национальность, а не вера.

Олег Юрьевич
Олег Юрьевич

православный христианин

04.04.05 12:39

А что вы указали "Православный христианин"? Не ошиблись ли? Может надо на "сектант -кедрозвон" сменить?

православный христианин

02.04.05 16:11

Определение деструктивной тоталитарной секты у "ассенизатора" (как он сам себя называет), Дворкина есть. Но причисление любых мало мальских духовных, философских, педагогических, литературных, экологических и других объединений граждан к сектантам господин Дворкин осуществляет сам в строгом соответствии с требованиями Высокого Заказчика из-за океана, который завербовал Дворкина еще в период его работы на радио "Голос Америки" и "Свобода". Под эту сурдинку к сектантам причисляются ЛЮБЫЕ группы граждан не согласных слепо брести по указанному РПЦ пути и тем более те объединения, которые стремятся к ИСТИННОМУ возрождению России, которое пойдет с возвращения Человека к Земле, как это уже происходит повсеместно в России и других странах благодаря прекрасным книгам Владимира Мегре и его читателям, которых ассенизатор Дворкин презрительно называет"анастасийщиками". Успокойтесь, господин Дворкин! Всё уже произошло! Мечта воплощается! Уже сотни тысяч человек создают свои родовые поместья! Процесс принял необратимый характер. Быстрее меняйте флаг на крыше своего центра. Желаю удачи.

православный христианин

28.02.05 19:31
Ответ на #1214091 | Василий Крюков неоязычник/new-ageНе показывать

//////////Кто причисляет секту к разряду деструктивных?///////

Деструктивные секты все, ибо все калечат души. Человек, остающийся без причастия, спастись не может. Разве только по сугубой милости Божией.

Василий Крюков

неоязычник/new-age

28.02.05 18:20

Или сам Александр Леонидович, либо о. О. Стеняев. :-)

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Путешествия 263

Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь. Тибет

17 апреля 2021 в 20:25Андрей Рыбак
Николай Михайлович Пржевальский. 1876 год Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь | @Русское географическое общество | Тибет Николай Михайлович Пржевальский остался известен широкой публике ... читать далее »

Календарь 2799

18 апреля. Преподобной Марии Египетской. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России.

17 апреля 2021 в 16:03Андрей Бузик
05 апреля по старому стилю / 18 апреля по новому стилю воскресенье Неделя 5-я Великого поста. Глас 4-й. Великий пост. Пища с растительным маслом Прп. Марии Египетской (переходящее празднование в ... читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Стихи 983

Как дивный сад

16 апреля 2021 в 11:04Владимир Лучит
Так много с вышины струящегося света на пути, Так много горнего и солнечного света – В разгаре самом ли зимы, в начале и зените лета, Весны бушующей иль осени багряной посреди, – Что верится, в конце ... читать далее »

Интересно 506

Девятов А.П. "Барабаны Войны"

15 апреля 2021 в 18:08Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Барабаны Войны" 15-04-2021 читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Прошли ... читать далее »

Песни 62

Георг Отс. 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин

13 апреля 2021 в 20:24Андрей Рыбак
Юрий Гагарин перед стартом! Георг Отс (1962). 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин, 1960е читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Лыжи

Ксения Орлова и Дмитрий Мулендеев выиграли Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "биг-эйр".

Состоялся Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "биг-эйр" сезона-2020/21, который прошел на курорте "Красная Поляна" (Сочи, Краснодарский край). Чемпионат России среди женщин выиграла спортсменка ... читать далее »

Скалолазание

"Самый большой в России": "Автотор-Арена" открыла мега-скалодром

Калининградская площадка для соревнований и тренировок по скалолазанию заработала на полную мощь. В пятницу, 16 апреля 2021 года, "Автотор-Арена" презентовала один из крупнейших в России скалодромов. читать далее »

Творчество 404

Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны?

17 апреля 2021 в 20:06Андрей Рыбак
Виссарион с дочерью Дианой Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны? читать далее »

Планета 237

Прямая трансляция посадки корабля «Союз МС-17» 17 апреля 7:20 мск

17 апреля 2021 в 06:02Андрей Рыбак
спускаемый аппарат космического корабля «‎Союз МС-17»Экипаж «Союза МС-17» Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Байконур, октябрь 2020 - 17 апреля 2021 года Прямая трансляция ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Мир 332

Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны

15 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны / Владимир Боглаев, Ольга Четверикова читать далее »

Иконы 322

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет».

15 апреля 2021 в 16:55Андрей Бузик
В 17-18 веках в московском Алексеевском монастыре появился новый образ Богородицы — икона «Неувядаемый Цвет». Благодаря красоте и изяществу, он полюбился насельницам монастыря и прихожанам. Однако ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Альпинизм

На вершину Аннапурны взошло больше 60 человек, в том числе и 2 россиянина.

16 апреля большая команда альпинистов совершила первое успешное восхождение весеннего сезона. Они поднялись на вершину восьмитысячника Аннапурна в Гималаях. Выход на штурм для команды шерпов, ... читать далее »

Каякинг

Смотреть за соревнованиями в Кракове можно на странице в Фейсбуке.

17-18 апреля, в Кракове (Польша) пройдут международные соревнования по гребному слалому. Эти старты станут отборочные сразу в две национальные сборные и одна из них российская. На канале "Колна" ... читать далее »

Предание 250

Таинство Пустыни. Читая житие преподобной Марии Египетской

17 апреля 2021 в 16:50Андрей Бузик
Житие преподобной Марии Египетской – одно из аскетических сокровищ Православной Церкви, помогающее понять замысел Божий о спасении. Как и все вневременное, житие египетской пустынницы в подлинном ... читать далее »

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Эсхатология 645

Прощай Славянская Война

15 апреля 2021 в 18:25Фокин Сергей
Хругвь За Веру, Царя и Триединую Русь "Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются. Мир человека творится волею самого человека по благоизволению Божию" (Преподобномученик ... читать далее »

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная. Или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Скалолазание

В Майрингене стартовал сезон Кубка мира 2021 года.

В Майрингене стартовал сезон Кубка мира 2021 года. Швейцария принимает этап соревнований в дисциплине "боулдеринг". Утром 16 апреля здесь прошла квалификация у мужчин. В ней принял участие 101 ... читать далее »

Кайтбординг

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском!

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском! В апреле стартовал европейский сезон кайтбординга   в Испании прошли две крупные регаты в Формуле Кайт. читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru