Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Секты (Проблемы и решения) / А куда идет Организация Свидетелей Иеговы? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
А куда идет Организация Свидетелей Иеговы?
В. Ольга

православный христианин
Тема: #38777    26.02.05 12:37    Просмотров: 35856 [218]

Сообщений: 515    Оценка: 4.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 35 | >>

Последний месяц у меня начало складываться ощущение ожидаемых изменений в организации СИ.

Начнём с того что в февральском (илил в январском) НЦС появилось забавное обьявление о некоем особом собрании 20 марта, на котором дескать должны присутствовать все возвещатели и где они что то получат. (И это при том, что обычно публикации стаются приноравливаться к конгрессам).
Сначала у меня закралась мысль, что это должна быть книга "Возвещатели". Но потом стало ясно - это новая версия книги "Организованы проводить наше служение". Она уже поступила/поступает в собрания и на коробках стоит волшебная надпись "Не вскрывать до 20.3.2005".
И вот по "агентурным данным" в этой книге сделан акцент на ужесточение требований в частности, например, к надзирателям книгоизучений и т.п. моменты.

В мартовком НЦС появилась не менее интересная новость. Оказывается - журнал "Пробудитесь" с января 2006 года будет выходить 1 раз в месяц. И связано это с изменением политики журнала. Цитирую "Он будет более прямо побуждать читателей искать решение своих проблем в Библии и более явно приводить библейское обьяснение текущим событиям. Так читатели будут лучше понимать значение происходящего в мире, и это, возможно, побудит их больше узнать об Иегове (Зах 8:23)
До этого была высказана следующая мысль: читателям нравится "Пробудитесь" потому что в нём много интересных материалов, но они не предпринимают изменений в своей жизни. Так что давайте сделаем аспект больше на Библии.

Одним словом, мне кажется что политика ОСБ несколько меняется. Что скажут возвещателям 20 марта мы ещё не знаем, но похоже ОСБ пытается стать ещё более религиозной чем она была до сих пор.

Киреев Сергей

"свидетель Иеговы"
(невоцерковленный)

Тема: #38777
02.03.06 11:27
Ответ автору темы | В. Ольга православный христианинНе показывать

СБ 15.03.06 26

Цитата:

Новые члены РУКОВОДЯЩЕГО СОВЕТА

В СРЕДУ утром 24 августа 2005 года вефильские семьи в Соединенных Шта­тах и Канаде, между которыми установле­на видеотрансляция, услышали радостное обьявление. Начиная с 1 сентября 2005 го­да в Руководящем совете Свидетелей Иеговы будут служить два новых брата — Джеффри Джексон и Энтони Моррис.
Брат Джексон начал пионерское служе­ние в феврале 1971 года на острове Тасмания (Австралия). В июне 1974 года он женился на Дженетт (Дженни). Вскоре они были назначены специальными пионерами. С 1979 по 2003 год они служили миссионерами на Тувалу, Самоа и Фиджи — островных государствах на юге Тихого океана. Супруги Джексон сказали огромную помощь в переводе библейской литературы на языки местных народов. С 1992 года брат Джексон служил в Комитете филиала на Самоа, а с 1996 года — в Комитете филиала на Фиджи. В апреле 2003 года его и Дженни пригласили служить в Вефиле в Соединенных Штатах. Он был назначен в отдел обслуживания переводческих групп. Вскоре после зтого брат Джек­сон стал помощником в Учебном комитете Руководящего совета.
Брат Моррис начал пионерское служение в Соединенных Штатах в 1971 году. В декабре того года он женился на Сьюзен, и они служили пионерами примерно четыре года до рождения их первого сына Джесси. Со временем у них родился еще один сын — Пол. Брат Моррис возобновил полновременное служение в 1979 году. Его жена присоединилась к нему, когда мальчики пошли в школу. Их семья служи­ла там, где не хватало возвещателей,— в штатах Род-Айленд и Северная Каролина (США). В Северной Каролине брат Моррис служил заместителем районного надзирателя, а сыновья стали общими пионерами. В 19 лет Джесси и Пол начали вефильское служение в филиале в Соединенньїх Шта­тах. Со временем брат Моррис был назначен районным надзирателем. А 1 августа 2002 года его и Сьюзен пригласили слу­жить в Вефиле. Брат Моррис работал в служебном отделе в Паттерсоне, а затем был помощником в Служебном комитете Руководящего совета.
Помимо двух новых членов, в Руково­дящем совете сейчас состоят К. Барбер, Дж. Барр, С. Летт, Г. Леш, Г. Пирс, Д. Сидлик, Д. Сплзйн, С. Херд, А. Шредер и Т. Ярач. Все члены Руководящего сове­та — помазанные христиане.

Марина Д.

"свидетель Иеговы"
(невоцерковленный)

24.01.06 15:10
Ответ на #1808700 | Юрий Несмиянов "свидетель Иеговы"Не показывать

Юрий, я не говорю, что данный форум - истина в последней инстанции. Спасибо, что ответили подробно о насилии, я не успела найти подходящую СБ.

Марина Д.

"свидетель Иеговы"
(невоцерковленный)

24.01.06 15:00
Ответ на #1808211 | Юрий Л. православный христианинНе показывать

Юрий, по многим причинам не могу сразу отвечать развернуто на Ваши вопросы. Сейчас появилась возможность, отвечу подробнее.
По поводу «не дать обратить брата» - то, думаю, не нужно в данном случае мыслить категориями типа – «остаться в Православии», «стать адептом СБ», «вывести на чистую воду» и т.д. Если Вы как православный верующий уверены в истинности всех положений Православия и готовы (имеете желание, время, определенные знания) доказать свою позицию, то это может быть полезным не только Вашему брату, но и Вам даст возможность лучше узнать Св. Писания и, вследствие, укрепиться в вере. (Хотя Православие, по-моему, категорически против самодеятельных диспутов мирян (несвященников) с сектантами.) Но очень хочется предупредить Вас, что это задача благородная, но тяжелая, т.к. (извините и не обижайтесь, пожалуйста) православные верующие в основном не совсем хорошо знают как Св. Писания, так и основные положения Православия. В отличие от Свидетелей, которые свое вероучение знают четко, это не потому, что они такие хорошие, а остальные плохие – просто в этом специфика их вероисповедания.

Вы пишете:
/////Дело в том, что знание о Боге не заменит знания самого Бога. Чтением одной Библии Христа познать трудно, нужно что-то большее.////
Я согласна с Вами, но согласитесь и Вы со мной, что Библия написана для КАЖДОГО христианина, и в основе веры должно лежать именно Слово Божье, а уже затем то, что написано позднее – Св. Предание, например, а также различные обычаи, традиции, уставы и правила. Библия об этом говорит так:
Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Ведь фундамент ничем ни заменишь. И если мы не получаем откровений и видений непосредственно свыше, то главный источник знаний о Боге и Христе все же Библия. И здесь, если по-Вашему, Свидетели уходят в чистое «рацио», то Православные, получается - в чистый идеал? Или, как Вы пишете: «…вхождение на этот путь (путь к Богу) делается невозможным, если нет нравственного опыта…». Я не поняла из этого, как православный человек нравственным путем познает Бога? И как он при этом не ошибается, учитывая, что наше естество, в том числе и нравственное чувство повреждены грехом?

/// Скажите, как велик процент тех, кто пришёл на собрание Свидетелей один, без предварительных бесед (например, после самостоятельного прочтения номера "Сторожевой Башни", которую нашёл в почтовом ящике)?///
Процент невелик, но таких людей не так уж и мало. Дело в том, что для того, чтобы «придти» в определенную церковь нужно побуждение и какая-либо информация. Если побуждение к поклонению - естественное чувство человека, то насчет информации – это как раз то, с чего начался наш разговор. Проповедь необходима.
А по поводу «привожан» могу подбросить крамольную мысль. Разве все мы, живущие в России, не являемся своеобразными «привожанами» в Православие? Только в отличие от Свидетелей роль «подталкивателей и приводителей» играет стечение обстоятельств – где родился, кем родился (национальность), в какое время (исторический период). Родились бы Вы в Риме – кем бы стали?
Так что это тема отдельная…

/// Второй аспект, который Вы затронули - регулярность посещения человеком "религиозных мероприятий"
И здесь, на мой взгляд, тоже двоякая тенденция: при нежелании человека появляться в нужном месте регулярно, его либо принуждают к этому, либо он ходит редко, но зато сам.///
Ваша мысль понятна, но из нее следует, что САМ человек в церковь часто ходить не будет, и что Свидетели принуждаются к частому посещению собраний. Все эти мысли неверны. Все зависит от того, что у человека внутри – вера, побуждающая к делам веры – тогда человек просто не может не ходить в церковь, на собрания и т.д., так как все это приближает его к Богу, или он ДУМАЕТ, что приближает. Косвенно по этим делам можно судить о вере человека, правда, крайне осторожно.
Плохо, когда это переходит в формализм и становится официальным показателем высокой духовности.
(Как, например, посещение 5-ти! еженедельных встреч Свидетелей. Что опять же не свидетельствует о том, что эти встречи их кто-то заставляет посещать.)

И еще – о ссылке на сайт.
Это просто виртуальное пространство, где ЛЮБОЙ человек может задать вопрос по теме – Свидетели Иеговы и все, что с ними связано, поучаствовать в его обсуждении, привести свои доводы за и против, просто ознакомиться с информацией о СИ из самых разных источников – и за и против. Вы, лично, можете там (так же, как и на данном форуме) найти много материала для бесед со Свидетелями и братом, которому хотите помочь. Ценно то, что там высказываются как «действующие» Свидетели, так и те, кто сомневается в некоторых учениях СИ, а также бывшие Свидетели – ныне православные верующие и просто верующие различных конфессий.
Юрий, спасибо за цитаты, мне очень понравилось.

В. Ольга

православный христианин

21.01.06 15:27
Ответ на #1808720 | Юрий Несмиянов "свидетель Иеговы"Не показывать

/Господа, цитируемый здесь "форум Свидетелей Иеговы" не является достоверным источником информации об учениях Свидетелей Иеговы./

Естественно не является. Это же всего лишь форум, который отражает лишь взгляды людей, которые на нём пишут. Впрочем, так же как и мнения пользователей православного миссионерского форума совсем не равны воззрениям самой Православной церкви.

Юрий Несмиянов
Юрий Несмиянов

"свидетель Иеговы"
нет доступа
на форум

21.01.06 14:14
Ответ на #1808927 | Юрий Л. православный христианинНе показывать

Каким именно числом датировано письмо - точно не знаю, но точно этим годом.

Последняя публикация, обнаруженная мной - это СБ за 1 июня 1968 года. Вряд ли взгляды СИ на самооборону менялись с того времени, судя по недавнему письму из филиала.

Вот выдержки из того журнала, эти мысли повторялись в упомянутом письме:

Но что, если на Вас нападает насильник? Тогда спокойного рассуждения и отдачи материального имущества может не быть достаточно. В этой чрезвычайной ситуации христианин оправдан в защите. Если невозможно бежать, или если христианин находится в собственном доме, он может отражать удары и защищать себя, делая все, что в его силах, чтобы нейтрализовать нападавшего. Конечно, если нападавших несколько или целая группа, даже эта защита может оказаться неудачной.
Правда, удар в самообороне может ранить противника. Но если самооборона закончилось убийством нападавшего, оно не должно быть намеренным. Христианин, таким образом случайно убивший своего противника, должен признать всю серьезность случившегося. Понимание того, что он может понести на себе вину пролития крови, даже при том, что оно было неумышленным, он должен в молитве к Богу с раскаянием искать Его прощения через Христа Иисуса.
Что может быть сделано, если на вашу семью или духовных братьев и сестер идет физическое нападение в вашем присутствии? Вы можете предпринять сопротивление в максимально возможной степени, если нет каких-либо других средств доступной помощи. Это может поставить вашу жизнь в опасность, однако Иисус сказал: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоанна 15:13). В зависимости от обстоятельств, можно было бы показать это практическим путем, идя для помощи вместо попытки обратиться с один ситуацией. Если на семью или христианских собратьев нападает большая группа, было бы мудро получить помощь органов охраны правопорядка, если это доступно. Поэтому все зависит от обстоятельств. Та же самая проблема может быть разрешена различными способами. Каждый должен решить как поступить лучше в зависимости от того, что он знает о ситуации в настоящее время.

[...]

Если вы – женщина-христианка, что вы должны делать, если, несмотря на все предосторожности, на вас нападает насильник? Если вы не можете сдерживать его словесно или призывая имя Иеговы, то как следует поступать? Как христианка вы ОБЯЗАНЫ сопротивляться. Это сопротивление включает крики о помощи и создание как можно большего волнения, чтобы спугнуть нападавшего и привлечь помощь. Если нападение продолжается, и вы не можете вырваться на свободу, чтобы бежать, то вы будете оправданы, если при необходимости причините повреждение вашему противнику. Сопротивление обязательно, потому что насильник посягает не только на деньги, но и на ваше достоинство. Здесь затрагивается вопрос преданности по отношению к законам Иеговы. Так, ни в коем случае не было бы это надлежащим спокойно подчиниться изнасилованию, поскольку это будет согласием на блуд (1 Фессалоникийцам 4:3).

Взгляд на применение крови у Свидетелей Иеговы принципиально не менялся, хотя некоторые пытаются это так представить.

Юрий.

Юрий Л.

православный христианин

21.01.06 14:02
Ответ на #1808692 | Юрий Несмиянов "свидетель Иеговы"Не показывать

Цитата
Юрий, я был немного удивлен, читая "учение о насилии"...

Недавно в конце встречи нам зачитали письмо из Солнечного о том, что делать в случаях, когда кто-либо пытается сорвать собрание и нападает на братьев или сестер. Там говорилось, что если никакие меры не помогают, и человек намерен причинить физический вред кому-либо в собрании, то можно наносить удары (даже попавшимися под руку предметами), но нельзя допустить смерти нападающего.

Таким образом, насилие в крайнем случае (самообороны или защиты близких) Свидетели Иеговы допускают, но это только тогда, когда ясно, что ничего другое не поможет усмирить нападающего.

Юрий, спасибо за информацию,
соответственно, вопрос - каким числом датировано письмо и были ли до этого подобные публикации в журналах Организации?
Может ли так быть, что точка зрения "Сторожевой Башни" по этому вопросу просто изменилась за последне время? (мы беседовали со Свидетелями где-то полтора года назад)
Ведь, например, менялась точка зрения на вопрос о переливании крови?

Юрий Несмиянов
Юрий Несмиянов

"свидетель Иеговы"
нет доступа
на форум

21.01.06 11:53
Ответ на #1802976 | Халецкий Алексей Витальевич Ассирийская Церковь ВостокаНе показывать

...Когда у твоего брата гораздо большие трудности, например, на него нападают с оружием в руках, самому применять силу к бандитам нельзя, т.к. это, в соответствии с доктриной СИ, серьёзный грех.

Алексей, это ложное утверждение. Пожалуйста, прочтите мой ответ Юрию.

Господа, цитируемый здесь "форум Свидетелей Иеговы" не является достоверным источником информации об учениях Свидетелей Иеговы.

Юрий Несмиянов
Юрий Несмиянов

"свидетель Иеговы"
нет доступа
на форум

21.01.06 11:44
Ответ на #1807123 | Марина Д. "свидетель Иеговы"Не показывать

Марина, содержание данного форума наводит на некоторые сомнения... В частности, "учение" его посетителей о применении насилия (смотри мой ответ Юрию).

Юрий Несмиянов
Юрий Несмиянов

"свидетель Иеговы"
нет доступа
на форум

21.01.06 11:37
Ответ на #1808211 | Юрий Л. православный христианинНе показывать

Юрий, я был немного удивлен, читая "учение о насилии"...

Недавно в конце встречи нам зачитали письмо из Солнечного о том, что делать в случаях, когда кто-либо пытается сорвать собрание и нападает на братьев или сестер. Там говорилось, что если никакие меры не помогают, и человек намерен причинить физический вред кому-либо в собрании, то можно наносить удары (даже попавшимися под руку предметами), но нельзя допустить смерти нападающего.

Таким образом, насилие в крайнем случае (самообороны или защиты близких) Свидетели Иеговы допускают, но это только тогда, когда ясно, что ничего другое не поможет усмирить нападающего.

Тот же самый принцип действует для женщины, если ее пытаются изнасиловать.

Еще раз хочу повторить - эта информация официальная, была написана на бланке Общества.

Юрий Л.

православный христианин

21.01.06 01:15
Ответ на #1807123 | Марина Д. "свидетель Иеговы"Не показывать

Цитата
http://jwforum.org/viewtopic.php?t=241
Интересная тема, впрочем, как и сам форум. Скажите, а он официальный или неформальный?

дело в том, что мои выводы о насилии основаны на том, что говорили Свидетели во время книгоизучения. У нас даже полемика вышла на пару часов. Доводы Свидетелей основывались как на библейских текстах, так и на журнальных публикациях.
Особенно подчёркивалось, что можно и даже нужно:
а) Проповедовать и призывать нападающего остановиться (но никакого физического насилия!)
б) Обратиться в милицию или позвать на помощь (тут сразу возникал вопрос о том, допустимо ли вводить "во грех" милиционера)

соответственно, вот выдержка с той ветки форума, на которую Вы дали ссылку:
"Христианин конечно должен противиться злу, даже тогда, когда кто-то атакует его физически, если, конечно, он в состоянии это сделать. Другое дело - как. Злом (увечьем, грубым словом, проклятьем) – нельзя. А добром (молитвой, доводами, уклонением, протестом) – можно. В этом нет зла."
Это, видимо, статья?
В таком духе и было преподнесено учение о насилии в организации "Свидетелей Иеговы"

Марина Д.

"свидетель Иеговы"
(невоцерковленный)

20.01.06 16:40
Ответ на #1802934 | Юрий Л. православный христианинНе показывать

Нет-нет, Вы ошибаетесь!
О взглядах Свидетелей на защиту и самозащиту можно посмотреть, например, вот здесь!
http://jwforum.org/viewtopic.php?t=241
Если есть желание, конечно.
Извините Юрий, сначала по-ошибке ответила другому человеку, это предназаначалось Вам.
Позже отвечу подробнее.

Халецкий Алексей Витальевич

Ассирийская Церковь Востока
(невоцерковленный)

19.01.06 00:08
Ответ на #1802934 | Юрий Л. православный христианинНе показывать

"""""" ...Когда у твоего брата гораздо большие трудности, например, на него нападают с оружием в руках, самому применять силу к бандитам нельзя, т.к. это, в соответствии с доктриной СИ, серьёзный грех. Можно лишь проповедовать бандитам (что далеко не всегда поможет). И если бандиты убьют моего брата при моём бездействии, это будет не так плохо, как если я вмешаюсь в драку и сломаю одному нос, а другому руку.
Это есть одно из отличий православной этики от этики "Свидетелей Иеговы". ...""""" -

Среди православных пацифистские настроения тоже часто встречаются. (к сожалению)

Юрий Л.

православный христианин

18.01.06 23:44
Ответ на #1800656 | Марина Д. "свидетель Иеговы"Не показывать

Здравствуйте, Марина,

спасибо, что ответили, теперь Ваша точка зрения стала более понятной

Вы знаете, когда я был на собраниях Свидетелей (как внешний человек, конечно), больше всего приятно удивило то, что в этой организации есть много искренних и верующих людей.
И самое тяжёлое впечатление - это обстановка и порядки, в которых они живут.
Видеть личных врагов в этих людях, честно говоря, трудно.

А теперь представьте ситуацию. Приходят два очень искренних Свидетеля к моему брату, ещё не окрепшему в вопросах веры, и пытаются ему проповедовать. Мне уже известно, что его ждёт. Даже первоклассный врач из самых добрых побуждений может поставить неправильный диагноз, и пациент будет страдать, а может и вообще умереть. И вот теперь вопрос: как мне себя вести? Из уважения к Свидетелям (они сами по себе замечательные люди) дать им обратить своего брата, или, проявив всё своё умение, вывести их на чистую воду? Возможно, что мои аргументы и логические доводы самих Свидетелей не переубедят и даже принесут им психологический дискомфорт. Но брат мой в результате избежит участи многих молодых адептов "Сторожевой Башни", и останется в Православии.
Конечно же, я постараюсь вытащить брата, пускай и в ущерб Свидетелям.

Теперь сравним. "Сторожевая башня" подобные проблемы не всегда решает таким же образом. Когда у твоего брата гораздо большие трудности, например, на него нападают с оружием в руках, самому применять силу к бандитам нельзя, т.к. это, в соответствии с доктриной СИ, серьёзный грех. Можно лишь проповедовать бандитам (что далеко не всегда поможет). И если бандиты убьют моего брата при моём бездействии, это будет не так плохо, как если я вмешаюсь в драку и сломаю одному нос, а другому руку.
Это есть одно из отличий православной этики от этики "Свидетелей Иеговы".

Цитата
Насчет пассивно принять - это ведь игры словами. Человек может пассивно принять СИСТЕМУ УБЕЖДЕНИЙ только после лоботомии :)

Всё же степень самостоятельности разная. И степеней вовсе не две, их много. Речь идёт о тенденции: в православном храме - прихожане, а на собрании Свидетелей - привожане. Скажите, как велик процент тех, кто пришёл на собрание Свидетелей один, без предварительных бесед (например, после самостоятельного прочтения номера "Сторожевой Башни", которую нашёл в почтовом ящике)?

Цитата
Согласна с этим, хотя и можем разойтись в понимании того, что все это проповедует. Но сейчас люди все же нуждаются в другой проповеди. Они ужасающе мало знают даже о Христе - все их понимание не идет дальше иконы в доме, образка в авто, которые используют как языческие обереги, а не для молитвы. Спросите их о том, зачем Он жил и умер - услышите такое!, вплоть до богохульства. Честное слово, все это из моего личного опыта.

Вы правы, такое имеет место быть. Но проблема имеет и другую грань. Дело в том, что знание о Боге не заменит знания самого Бога. Чтением одной Библии Христа познать трудно, нужно что-то большее.

И здесь приоткрывается одна из особенностей православной этики: знание, при всей его ценности, ставится в подчинённую позицию. Любовь и нравственное чувство являются главней.
В Евангелии подчёркивается, что тот, кто не имеет любви, не спасётся. Там нет акцента на том, что тот, кто не читал все апостольские послания и не разбирался в богословии, спасён не будет. Главное - это любовь к ближнему и любовь к Богу. И вот теперь зададим себе вопрос: на что у "Свидетелей Иеговы" реально ставится больший акцент, чему они реально уделяют больше времени: книгоизучению и чтению журналов с вытекающей проповедью по ним же или ...
Не подумайте, что это обличение всех и вся. Хочу просто указать на очевидное психологическое различие Православия и учения Свидетелей.

Посмотрим на две цитаты:
"Для меня вера есть знание, самое высшее и самое истинное знание, и странно было бы требовать, чтобы я дискурсивно и доказательно обосновывал и оправдывал свою веру, т.е. подчинял ее низшему и менее достоверному знанию."
"Чисто гностический путь, в известном смысле, есть путь люциферианский"
(Бердяев, "Философия свободы")

- Если бы веровали? - вскричал Шатов, не обратив ни малейшего внимания на просьбу.- Но не вы ли говорили мне, что если бы математически доказали вам, что истина вне Христа , то вы бы согласились лучше остаться со Христом , нежели с истиной ? Говорили вы это? Говорили?
...
- Ни один народ,- начал он, как бы читая по строкам и в то же время продолжая грозно смотреть на Ставрогина,- ни один народ еще не устраивался на началах науки и разума; не было ни разу такого примера, разве на одну минуту, по глупости. Социализм по существу своему уже должен быть атеизмом, ибо именно провозгласил, с самой первой строки, что он установление атеистическое и намерен устроиться на началах науки и разума исключительно.
(Достоевский, "Бесы")

Путь чистого всезнания или даже просто доминирующего "рацио" - это (в православном понимании) путь фарисейства. Да, Вы правы, незнание своей веры - это большой минус, это может помешать на пути к Богу. Но даже вхождение на этот путь делается невозможным, если нет нравственного опыта.

В соответствии с этой установкой и пытается жить Православие. Храм - это, в первую очередь, место не для книгоизучения (хотя это и не исключается)

Второй аспект, который Вы затронули - регулярность посещения человеком "религиозных мероприятий"
И здесь, на мой взгляд, тоже двоякая тенденция: при нежелании человека появляться в нужном месте регулярно, его либо принуждают к этому, либо он ходит редко, но зато сам.
В православном понимании важно, чтобы свобода человека сохранялась и после начального периода пребывания в Церкви. К сожалению, у Свидетелей это не совсем так.

Надеюсь на продолжение нашей беседы.. :-)))

Марина Д.

"свидетель Иеговы"
(невоцерковленный)

18.01.06 07:09
Ответ на #1789049 | Юрий Л. православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Юрий!
Извините за задержку с ответом.

Как я поняла - главное ,что Вас раздражает в проповеднической деятельности Свидетелей - ее навязчивость. Это очень просто объяснить, я это делала на здесь на форуме, пыталась найти эти свои посты - ан нет - их удалил православный автор другой темы.

Свидетели ВЕРЯТ, что осталось совсем немного времени до гибели всего «несвидетельского» мира в Армагеддоне, что вера, знание Бога могут спасти людей, поэтому их проповедь - это своеобразная неотложная помощь человечеству. Без веры, без знания как может человек спастись?
Можно ли врача "скорой" обвинить в навязчивости по отношению к пациенту? Да, они «виноваты», что навязчивы, что главное в их жизни – проповедь, но узнав причину этой навязчивости, Вы, думаю, посмотрите на это с иной стороны. Всегда легко говорить штампами - тоталитарная секта организовала и т.д. А если взять конкретного человека, которым движет любовь к ближнему, желание донести до него хотя бы минимальные знания Библии, чтобы он имел надежду выжить, помочь ему спастись - то не так легко будет вынести ему приговор - сектант, бесцеремонный, надоедливый и т.д. Теперь представляете, как Свидетель расценивает Ваш отказ от беседы, от литературы? Как бы Вы отнеслись к врачу, который на отказ умирающего от лечения, вежливо согласился и оставил бы его умирать. Эвтаназия какая-то.:)

Поймите, здесь все очень серьезно, люди всю жизнь свою изменяют (а своим образом жизни они тоже проповедуют - это о других формах проповеди, которые Вы затронули), чтобы помочь ближним не погибнуть. Пусть для Вас это сектантские заблуждения, но мотивировки то ...

Насчет пассивно принять - это ведь игры словами. Человек может пассивно принять СИСТЕМУ УБЕЖДЕНИЙ только после лоботомии :), Вы же все равно будете рассуждать, соглашаться или не соглашаться. Я не призываю ни к чему, хотите слушайте Свидетелей, хотите не слушайте, просто прошу немного понимания их как людей и христиан.

Вы писали:
Другой вид проповеди - внешние проявления, связанные с религией, в том числе и культурное наследие. Церковь, колокольный звон, радостные лица верующих. Кого-то вначале может привлечь красивая архитектура, кого-то - красота церковно пения. Кто-то Достоевского почитает. И это тоже своего рода проповедь.
Священник, который в облачении идёт по улице, тоже проповедует, хотя и не говорит при этом не слова :)

Согласна с этим, хотя и можем разойтись в понимании того, что все это проповедует. Но сейчас люди все же нуждаются в другой проповеди. Они ужасающе мало знают даже о Христе - все их понимание не идет дальше иконы в доме, образка в авто, которые используют как языческие обереги, а не для молитвы. Спросите их о том, зачем Он жил и умер - услышите такое!, вплоть до богохульства. Честное слово, все это из моего личного опыта. А ведь многие искренне считают себя православными, заходя в церковь один -два раза в год, чтобы поставить свечку, если в жизни что вдруг не так. Это я еще молчу о многих "действующих" православных верующих, для которых храм - не только место, где на крещение можно святой воды набрать :)

Разве им не нужно просвещение в вопросах веры? И хватит ли им пропведи культурным наследием и того,что проповедует батюшка, идущий в облачении по улице?

Простите, если чем обидела.

Юрий Л.

православный христианин

15.01.06 15:54
Ответ на #1793946 | Александр Б.Ф. невоцерковленный верующийНе показывать

Цитата:
Вставлю свои 5 копеек...

ИМХО, подобная ситуация обычно описывается старинной русской пословицей: "Заставь глупого человека Богу молиться - он лоб разобьет".

Ну это Вы зря :) Монсанарес - человек с университетским образованием, что для того времени и страны, в которой он жил, было редкостью. По крайней мере, судя по его словам, контингент окружающих его братьев по вере этим не блистал.
Кроме того, он знал греческий и начал читать Евангелие в оригинале, что и стало первым шагом на пути к выводам о ложности некоторых положений учения СИ.

Если под глупостью Вы имеете ввиду отсутствие мудрости, то это субъективно :). Нужно самому почитать, что он пишет. Как бы там ни было, вряд ли его можно упрекнуть в неискренности

з.ы. имхо =)

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 35 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 163

Вышла новая книга иеромонаха Симона (Бескровного) «Человек святой души. Архимандрит Кирилл (Павлов)»

24 июня 2019 в 22:21Андрей Рыбак
Вышла новая книга иеромонаха Симона (Бескровного) о старце Кирилле (Павлове) В Лавре вышла новая книга иеромонаха Симона (Бескровного) о старце Кирилле (Павлове) Книга «Человек святой души. ... читать далее »

Календарь 2139

25 июня. Преподобного Онуфрия Великого. Преподобного Петра Афонского.

24 июня 2019 в 15:00Андрей Бузик
12 июня по старому стилю / 25 июня по новому стилю вторник Седмица 2-я по Пятидесятнице. Глас 8. Петров пост. Пища с растительным маслом Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского ... читать далее »

Технологии 231

Китайцы показали миру, что такое стройка века

24 июня 2019 в 09:21Андрей Рыбак
Не отдадим Сибирь Китаю! Китайцы показали миру, что такое стройка века: Самый масштабный проект поворота рек читать далее »

Стихи 651

Лишь облачась когда-то...

21 июня 2019 в 10:44Владимир Лучит
Лишь облачась когда-то в чистые, как свет, одежды Бога, поядающие тьму, как можно думать, на земле и в поднебесии плоть всякая прилепится к Нему. читать далее »

Песни 14

Елена Камбурова "Маленький принц" (1972)

19 июня 2019 в 23:15Андрей Рыбак
Птичка Елена Камбурова "Маленький принц" (1972) читать далее »

Планета 193

Мировые элиты повышают ставки. К. Сивков. И. Шишкин

19 июня 2019 в 21:46Андрей Рыбак
Константин Сивков, вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Мировые элиты повышают ставки. К. Сивков. И. Шишкин Игорь Шишкин и Константин Сивков о главных вызовах в ... читать далее »

Общий 1111

Наталья Касперская, надо как в СССР

19 июня 2019 в 20:37Андрей Рыбак
Наталья Касперская Наталья Касперская, надо как в СССР читать далее »

Поиск Святой Руси 201

Какова цена нашей жизни.

19 июня 2019 в 10:19Андрей Рыбак
Живите с Богом в Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, пророче Моисее, святители: Василие, Григорие и Иоанне, преподобные: ... читать далее »

Катастрофы 223

Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова

18 июня 2019 в 15:05Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Доцент МГИМО Ольга Четверикова о стратегических последствиях ... читать далее »

Воины 293

Последний бой "хвостатой роты"

18 июня 2019 в 11:54Андрей Рыбак
Последний бой "хвостатой роты" Последний бой "хвостатой роты" История Великой Отечественной войны в настоящее время обросла массой мифов и легенд. Порой отличить правду от вымысла можно лишь только ... читать далее »

Парусный спорт

Nord Stream Race 2019. У россиян серебро в первой офшорной гонке регаты!

Nord Stream Race 2019. У россиян серебро в первой офшорной гонке регаты! Стартовав в Киле (Германия), пять команд-участниц регаты прошли первый офшорный этап и финишировали в Копенгагене (Дания). читать далее »

Горный туризм

Спасатели-альпинисты сняли с сопки четверых детей

Спасатели-альпинисты сняли с сопки четверых детей. Спасатели сняли с Никольской сопки четверых детей, сообщили DEITA.RU в ГУ МЧС России по Камчатскому краю. читать далее »

Паломничество 162

Оптина пустынь.

24 июня 2019 в 18:57Андрей Рыбак
Монастырь Оптина Пустынь СВЯТЫНИ РОССИИ. ОПТИНА ПУСТЫНЬ. КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ читать далее »

Будущее 332

Судьба Грузии в пророчествах.

24 июня 2019 в 13:21Фокин Сергей
"…НЕ ДЛЯ ВАС ОДНИХ ДАНО ВАМ РАЗУМЕТЬ ЭТО, А ЧЕРЕЗ ВАС ДЛЯ ЦЕЛОГО МИРА, ЧТОБЫ ВСЕ, САМИ УТВЕРДИВШИСЬ В ДЕЛЕ БОЖИЕМ, И ДРУГИМ МОГЛИ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ" (Преподобный Серафим Саровский). Очередная ... читать далее »

Видео 341

Святыни России. Дивеево. Нижегородская область

23 июня 2019 в 17:28Андрей Бузик
Дивеево, Нижегородская область Нижний Новгород попал в "Святыни России". Это проект телеканала «СПАС». Цель - привлечение туристов в регионы. Нижегородская область вошла в число 14-ти субъектов, ... читать далее »

Туризм 84

Тайны Телецкого озера. Что увидели водолазы при погружении на глубину

20 июня 2019 в 15:15Андрей Бузик
На восточном берегу Телецкого озера — недалеко от речки Б. Кобукту — есть небольшой галечный пляж. Это место, где можно безопасно для лодки пристать к берегу среди каменистых берегов. Отсюда и ... читать далее »

Детям 511

Ивашка из Дворца Пионеров (1981)

19 июня 2019 в 22:39Андрей Рыбак
Ивашка из Дворца Пионеров (1981) Ивашка из Дворца Пионеров (1981) читать далее »

Писание 70

Книга Пророка Михея

19 июня 2019 в 21:25Андрей Рыбак
Книга Пророка Михея Книга Пророка Михея Глава 1 Иер 26, 18 1 Слово Господне, которое было к Михею Морасфитину во дни Иоафама, Ахаза и Езекии, царей Иудейских, и которое открыто ему о Самарии и ... читать далее »

Интересно 449

Однaжды у Γeнpи Κиccинджepa cпpocили

19 июня 2019 в 20:24Андрей Рыбак
Однaжды у Γeнpи Κиccинджepa cпpocили Однaжды у Γeнpи Κиccинджepa cпpocили: - Чтo тaкoe "чeлнoчнaя диплoмaтия"? Κиccинджep oтвeтил: - О! Этo унивepcaльный eвpeйcкий мeтoд! ... читать далее »

Лица 398

Исполняется 95 лет со дня рождения писателя-фронтовика Василя Быкова

19 июня 2019 в 06:49Андрей Бузик
Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии Василю Быкову (1924-2003) 19 июня 2019 года исполнилось бы 95 лет. Мировую известность писателю принесли повести, действие которых происходит ... читать далее »

Шутка 141

Продается страна в Европе

18 июня 2019 в 12:57Андрей Рыбак
Продается страна в Европе Продается страна в Европе читать далее »

Духовное 802

Как надо смиряться - Старец Силуан Афонский

17 июня 2019 в 20:49Андрей Рыбак
прп Силуан Афонский Как надо смиряться - Старец Силуан Афонский Старец Силуан писал: “Познавшая Бога душа ничем не может удовлетвориться на земле, но все стремится ко Господу и кричит, как малое ... читать далее »

Альпинизм

Незрячий москвич вслепую покорит Эльбрус

Незрячий москвич вслепую покорит Эльбрус. На физическую подготовку к восхождению уйдет целый год читать далее »

Триатлон

Новозеландец Райд и немка Тертш   победители бельгийского этапа Кубка мира по триатлону

Вчера, 23 июня, в Антверпене (Бельгия) состоялся этап Кубка мира по триатлону. Победили новозеландец Тайлер Райд (59.23) и немка Лиза Тертш (1:05.26). Райд опередил на две секунды шведа Габриэля ... читать далее »

Акафисты 205

Акафист и Канон святому преподобному Арсению, Коневскому чудотворцу

24 июня 2019 в 15:12Андрей Бузик
Преподобный Арсений Коневский Акафист святому преподобному Арсению, Коневскому чудотворцу Память: 28 мая (15 мая ст. ст.); 25 июня (12 июня ст. ст.) Кондак 1 Избранный чудотворче и предивный угодниче ... читать далее »

Церковь-Община 571

800-летие скита Почаевской Лавры. Божественная Литургия.

24 июня 2019 в 09:48Андрей Рыбак
Свято-Успенская Почаевская лавра 800-летие скита Почаевской Лавры. Божественная Литургия. читать далее »

SOS! 432

Схиигумен Сергий - Проснись, русский народ!

22 июня 2019 в 16:53Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий - Проснись, русский народ! читать далее »

Природа 154

Хорёк против суслика: захватывающее зрелище в заповеднике "Чёрные земли".

20 июня 2019 в 15:03Андрей Бузик
Сотрудники заповедника "Чёрные земли" и волонтёры РГО, занимавшиеся благоустройством кордона "Озёрный" на территории федерального заказника "Меклетинский", стали свидетелями захватывающего зрелища – ... читать далее »

Портал 64

Врата вечности или Уроки духовного рассуждения. Иеромонах Симон (Бескровный)

19 июня 2019 в 22:02Андрей Рыбак
Врата вечности или Уроки духовного рассуждения. Иеромонах Симон (Бескровный) Врата вечности или Уроки духовного рассуждения. Иеромонах Симон (Бескровный) Иеромонах Симон (Бескровный), ранее ... читать далее »

Молитва 277

"Господи, возьми мою жизнь в Свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу".

19 июня 2019 в 20:46Андрей Рыбак
Троице-Сергиева Лавра "Господи, возьми мою жизнь в Свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу". Митрополит Сурожский Антоний читать далее »

Мир 283

Вера вечна, вера славна, наша вера православна

19 июня 2019 в 20:19Андрей Рыбак
сербия Вера вечна, вера славна, наша вера православна читать далее »

Музыка 137

Игорь Тальков - Я вернусь

18 июня 2019 в 21:47Андрей Рыбак
Памяти Игоря Талькова - Я ВЕРНУСЬ... Игорь Тальков - Я вернусь читать далее »

Любовь 15

Как надо любить

18 июня 2019 в 12:04Андрей Рыбак
Десять способов любить Как надо любить Слушать, не перебивая (Притч.18:14) Говорить, не обвиняя (Иак.1:19) Давать, не жалея (Притч.21:26) Обещать, не забывая (Притч.13:12) Отвечать, не споря ... читать далее »

Искусство 825

Президентский полк и Кремлёвская школа верховой езды на церемонии развода караулов

17 июня 2019 в 20:29Андрей Рыбак
Президентский полк и Кремлёвская школа верховой езды на церемонии развода караулов Президентский полк и Кремлёвская школа верховой езды на церемонии развода караулов читать далее »

Прочее

Мы ничего не нарушали : альпинисты прокомментировали инцидент с замурованной дверью в Кемерове

Мы ничего не нарушали : альпинисты прокомментировали инцидент с замурованной дверью в Кемерове. Клуб располагался в жилом доме в центре областного центра. читать далее »

Парусный спорт

Татьяна Курбатова: "Нас ждет увлекательный, насыщенный событиями парусный сезон!"

Татьяна Курбатова: "Нас ждет увлекательный, насыщенный событиями парусный сезон!". В преддверии очередного парусного сезона исполнительный директор Ассоциации класса "Дракон" Татьяна Курбатова ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru