Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Антиномичность Библии... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Антиномичность Библии...
Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #381    18.03.99 21:43    Просмотров: 5592 [10]

Не показывать | Исправить | Ответить

Прошу прощения за назойливость, но меня тут сразили наповал вот таким утверждением:
>>>Писание антиномично с начала и до конца любовь-ненависть, жизнь-смерть.
>>>Бог есть любовь и он же ненавидит, Бог бессмертен и он-же умер и т.д.
В переводе на русский это значит, что Библия - от начала до конца противоречивая книга. Вот у меня и вопрос возник - если участники форума с этим утверждением согласны, то о каком Боге мы ведём речь? По-моему возможно только два варианта:
1) Писание полностью истинно, а если нам кажется что есть противоречия - значит мы чего-то просто не понимаем, и надо стараться понять;
2) Писание в какой-то мере антиномично, поэтому все обнаруженные противоречия следует принимать естественно, и не пытаться ловить черную кошку в тёмной комнате.
Может быть мы просто "стоим на разных платформах"? Если честно, то у меня как-то пропадает желание доказывать истинность когда всех вполне устраивает антиномичность. Моё поведение неадекватно: я как осёл упираюсь доказывая какие-то "мелочи", а меня сочувственно пытаются вылечить от этого "духа упрямства"...

(Интересно, кстати, почему Христос предпочел упрямого осла в качестве транспортного средства, а не какую-нибудь всеядную свинью?)

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #381
20.03.99 22:47
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Православные слишком легко соглашаются с формулировками,
>>направленными на растворение личности

>Смею заверить - это Вам кажется.
>Я выбрал православие, как раз за то, что это единственная конфессия, не подавляющая личность.

Я думаю, правы оба (вот вам с полпинка еще один парадокс). Православие не подавляет личность, а православные подавляют. Достаточно побыть на этом форуме :-)

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

20.03.99 18:42
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Смешная очепятка - "Дмитрий, я которотко.")
Дмитрий, ещё хотел добавить, что я ничего не сказал по-существу основных высказанных вопросов не потому что их игнорирую, а просто не знаю в каком направлении продолжать дискуссию - мы как-то слишком далеко уклонились от основной темы.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

20.03.99 18:24

Дмитрий, я которотко.
Мне нравится Ваша напористость. Фактически по всем вопросам Вы высказываете то же самое мнение, которого придерживаюсь и я. Именно это меня очень настораживает. Мне хочется сказать "вот человек с которым бы я мог согласится" - а я так не говорю, потому что у меня интуиция действительно намного выше логики. К тому же я не заметил Ваших возражений против антиномичности Библии. Вы слишком профессионально подталкиваете меня сказать "Да!" - в таких случаях я всегда говорю "Нет!", и всем советую поступать также.
Мне бы очень хотелось чтобы Ваша сила была во Христе.
Я не прощаюсь - постараюсь хотя бы наблюдать за происходящим.
Если буде время - то постараюсь и присутствовать.
У уважением,
Alexandr

Дмитрий

православный христианин

20.03.99 17:14

>>Православные слишком легко соглашаются с формулировками, направленными на растворение личности

Смею заверить - это Вам кажется.
Я выбрал православие, как раз за то, что это единственная конфессия, не подавляющая личность. Вы, наверное, сами заметили, когда с вами спорят православные, все спорят по-разному, приводят разные аргументы. Любые два монаха в монастыре отличаются друг от друга в тысячу раз сильнее, чем, скажем два инженера (по опыту). Бог растит личности уникальные и неповторимые, в отличие от сект, обменивающих свободу адептов на сомнительные "дары нечистых духов" - которые у каждого члена абсолютно одинаковые. В результате "Свидетеля" за милю видно, а как только откроет рот - и градусник ставить не надо.
Штамповка душ - страшный признак ереси.

>>….это касается темы "духовного обнищания" и выворачивания догмата о Троице в сторону "слияния трёх в одном".

Тему о духовном обнищании не помню, в Евангелии есть о последних временах:
Матф. 24:12 "и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь"
что мы и наблюдаем….

А прежде чем говорить о Троице и других тайнах Божиих, вспомните:
Матф.12:36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:

Одно дело - базар о философии, логике и других человеческих изобретениях, другое дело - ошибочное суждение о Боге.

Еще об этом-же:
Откр.22:18, 19 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Иов 42:7 , сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

Если очень хотите обсуждать эту тему, все-таки сперва хотя бы RTFM!
Любой православный катехизис - штука , как правило, сухая и скучная - зато какая экономия на спорах о словах.

PS
Вы тут прощались, что ж всего доброго,
не забывайте нас и не обижайтесь на нас.
Желаю кораблю Вашего бизнеса счастливого плавания!
Пишите!

Дмитрий

православный христианин

20.03.99 17:08

Относительно логики:
Александр, да что Вы нам голову морочите? :)
Вы сами пользуетесь не одной только логикой!
Вы имели некий опыт познания невидимого мира, на нем Вы и основываете свои суждения, а логикой и Вы пользуетесь, как инструментом -- начертили линию от руки, приложили линейку, проверили -- прямо получилось, или рука дрогнула. А ЧТО чертить не логика определяет, а опыт и разум.

И познание Бога -- в первую очередь опыт, а не книги и не умозаключения.
А книги, споры и догматы нужны, чтобы проверять -- опыт нам на пользу пошел или нет.

Если вернуться к Вашему предложению основывать доказательства на Библии и логике, оно неверно так как и Вы и мы основываем доказательства на опыте, проверяем не сбились ли с пути по Библии, и, при необходимости сверяем с логикой собственные умозаключения и суждения оппонентов.

Согласны?

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

20.03.99 12:07

Дмитрий, всё-таки наверное отвечу и на второе утверждение, хоть оно и не существенно:
>>>делаю простую подстановку (из словаря)
>>>"антиномия = противоречие не разрешаемое логически".
Итнересно, а бывают "вне-логические противоречия"? Это же просто игра словами, ведь совершенно очевидно, что "противоречие = противоречие не разрешаемое логически", поскольку никаких иных методов разрешения противоречий не существует. Если мы поверим в ложь и скажем что "это истина" - не будет разрешения противоречия, но будет просто новая дырочка в сознании. Змей кусь-кусь - и много-много дырочек...

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

20.03.99 09:36

Дмитрий, разумеется речь идёт не о православных, православные термин "Абсолютная Любовь" не используют. Просто мне не нравится когда люди, считающие себя православными начинают откровенно подыгрывать лжецам - поддерживают миф о том, что Бог - это "безличностное трансцендентное нечто". Почти все темы, по которым я здесь решительно спорил, бьют в одну и ту же точку. В первую очередь это касается темы "духовного обнищания" и выворачивания догмата о Троице в сторону "слияния трёх в одном". Православные слишком легко соглашаются с формулировками, направленными на растворение личности, и меня это беспокоит. Я просто вижу, что нет у верующих иммунитета против размазанных трансцендентных субстанций, которые запросто вытесняют Живого Бога в их сознании.

Дмитрий

православный христианин

20.03.99 09:22

Здравствуйте Александр,

>>Идол по имени "безличностное нечто" заслоняет Живого Бога.
>>Я поднял вопрос об "Абсолютной Любви" потому что вижу, что люди "запутались в собственных мыслях
Кто эти люди?
Простите Александр я видимо пропустил что-то важное в дискуссии, но, по крайней мере в теме "об Абсолютной Любви" по данному вопросу с Вами никто и не спорил. Православным в целом не свойственна Абсолютизация чего бы то ни было и болезненно большие буквы, а из оккультистов, я что-то никого в теме не замечал.

2. >> Хорошо, тогда я задаю вопрос "Антиномично ли Писание?" - в ответ мне говорится что логика - это.. неподходящий инструмент!..

Александр, ну хоть прочитайте, что сами написали:
делаю простую подстановку (из словаря) "антиномия = противоречие не разрешаемое логически".

Ваш вопрос звучит так: почему нельзя разрешить вопрос о " ЛОГИЧЕСКИ неразрешимых противоречиях" в писании при помощи ЛОГИКИ?

Николай

сомневающийся

19.03.99 16:03

Квантовая механика рассматривает частицы микромира как волну и частицу одновременно (т.н., корпускулярно-волновой дуализм). Еще есть представление, что квантовые частицы находятся в "смешанном" состоянии, то есть одновременно в нескольких состояниях, и наш опыт, влияя на систему, переводит ее в одно из этих состояний, в котором мы ее и наблюдаем. Например, понятие электронного облака в атоме - это и есть то, что электрон одновременно находится во всех точках пространства с разной вероятностью. А когда мы ставим опыт по нахождению электрона, то находим его в каком-то конкретном месте с вероятностью 100%. В смешном варианте это представляется кошкой Шредингера (один из оскователей квантовой механики), которая на 50% жива, а на 50% мертва. Эту кошку носят в чемодане, и при открывании чемодана обнаруживают, что в 50% случаев она живая, а в 50% - мертвая.
Все эти рассуждения логически понять невозможно, хотя вообще логика в квантовой механике, конечно, есть. Просто та реальность, с которой столкнулись физики, не укладывается в земные - макроскопические- рамки.
Так и Библия и Бог. Человеческому уму осознать это невозможно, а ведь Бог неизмеримо сложнее тех микрочастиц, Творцом которых он является. Неточная цитата из о.Андрея - Библия - это все-таки совокупность противоречий, примиряемых БЛАГОДАТЬЮ. Вообще же Библия - это не самодостаточная книга - "право" на нее имеет только Церковь - ибо она ее составила из совершенно разных книг - разные авторы в разное время эти книги написали. Ведь с нашей человеческой точки зрения, тот апокриф, что называется Евангелием от Петра (он сохранился и даже есть в Интернете), должен более точно описывать жизнь Христа (ведь апостол Петр - свидетель и Преображения, и восркшения дочери Иаира, и вообще первый исповедал Христа Богом и т.д.), чем его, Петра, ученик - Марк. Однако Евангелие от Марка - Святое Евангелие, а от Петра - апокриф. Как это понять ? Только то, что Библия становится понятной лишь в Церкви, а вне Церкви она есть набор противоречий и несогласий.
Если иметь дерзость сравнивать, то можно сказать, что Бог, будучи Творцом всех человеков, тем не менее родился от Пречистой Богородицы ("ясли-вместилище, в них же возлежит невместимый"), так и Церковь, основанная по слову Богом-Словом ("Созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют ее"), "родила" Библию, т.е. Слово Божие.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

19.03.99 14:03

Дмитрий, из того что "антиномия" и "противоречивость" - разные слова, вовсе не следует что "антиномия" - не противоречивость, впрочем, как Вы верно заметили, внутри "науки логики" эти понятия действительно равны.
Давайте теперь вместе посмотрим, ведь не я говорю, а Вы это говорите:
"Логика хороша там, где человек запутался в собственных мыслях, и путает причины и следствия. Для решения этих проблем логика - хороший инструмент."
Я поднял вопрос об "Абсолютной Любви" потому что вижу, что люди "запутались в собственных мыслях и путают причины и следствия". Вы ведь говорите, что "для решения этих проблем логика - хороший инструмент", и я тоже так считаю, потому и пытаюсь тут применить логику. Но на меня сразу же обрушиваются обвинения в том, что логика здесь неприменима, на том простом основании, что Писание вообще антиномично!
Хорошо, тогда я задаю вопрос "Антиномично ли Писание?" - в ответ мне говорится что логика - это.. неподходящий инструмент!.. Круг замкнулся.
А по-моему люди просто жутко запутались и поэтому бегут от логики :-)

Дмитрий

православный христианин

19.03.99 11:42

Александр,
>>Давайте называть вещи своими именами:
>>"антиномичность" - это лишь иное название для противоречивости.
>>Кстати, это - элементарная логика, которую проходят
>>на 1-м курсе наверное любого технического ВУЗа.

Давайте, - антиномия есть антиномия, противоречие есть противоречие.

Если Вы их путаете, следовательно, Вы не видите других критериев истины кроме логических доказательств, потому что только внутри науки "логики" эти понятия действительно равны.

Логика хороша там, где человек запутался в собственных мыслях, и путает причины и следствия. Для решения этих проблем логика - хороший инструмент.
Попытки анализировать с позиций чистой логики явления внешнего мира неизбежно приводят к апории (Ахиллес, Стрела и пр.).

Так что единственное, что логика смогла убедительно доказать - это ограниченность области ее применения.
А Вы хотите исследовать писание, используя только один, далеко не самый совершенный инструмент.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

19.03.99 10:50

>>>Антиномия - противоречие между двумя положениями,
>>>каждое из которых признается ЛОГИЧЕСКИ ДОКАЗУЕМЫМ.
>>>(Словарь иностранных слов М. "Русский Язык" 1979г.)
>>>в БСЭ - практически слово в слово
Дмитрий, неужели не очевидно что если из одних и тех же исходных посылок делаются взаимоисключающие выводы, то это говорит о нарушении логики. Давайте называть вещи своими именами: "антиномичность" - это лишь иное название для противоречивости. Кстати, это - элементарная логика, которую проходят на 1-м курсе наверное любого технического ВУЗа.

Дмитрий

православный христианин

19.03.99 09:19

Неизвестному.
Господа, давайте поаккуратнее с Русским языком.
Не будем ставить знаков равенства, там где их никогда не было.
Термин "антиномия" появился в 1613г. в Германии и если до сих пор используется, следовательно отличается от "противоречия" и "парадокса".
С древности существовал близкий греческий термин - Апория, восходящий к античной философии.

Итак определение:
Антиномия - противоречие между двумя положениями, каждое из которых признается ЛОГИЧЕСКИ ДОКАЗУЕМЫМ. (Словарь иностранных слов М. "Русский Язык" 1979г.) в БСЭ - практически слово в слово

Так что Библия непротиворечива, но антиномична.
Противоречий в ней нет, но есть положения перед которыми бессильна логика.
Можно конечно их при помощи "логики" примирить - но при этом как раз Бог и может оказаться за бортом Библии.
Самый грубый и простой пример - попытки рационального обьяснения Библейских чудес.
Бог в результате оказывается не "при чем" все это "природные явления", а Библия - "книга о моральной и здоровой жизни".

Неизвестный участник

нет доступа
на форум

19.03.99 06:20

Не будем спорить насчёт термина "антиномичность" - я не поленился посмотреть в словаре, и там написано достаточно недвусмысленно. Совершенно очевидно, что "антиномичность" - это термин, придуманный для оправдания противоречий. Один из примеров антиномичности - парадокс (из того же словаря). А "парадокс" - это другой термин для оправдания противоречий. Без этих штучек никак нельзя построить, например, диалектический материализм - это учение насквозь противоречивое, но зато всегда можно оправдаться: "оно просто антиномичное! оно парадоксальное!". Библия - не противоречива и не нуждается в оправданиях для противоречий.

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

19.03.99 05:46

Вообще-то подобный диалог предполагает, что собеседники понимают смысл используемых терминов. Переопределять основные термины каждый раз заново, по-видимому, любимое занятие большинства гуманитариев, за что я их всегда и недолюбливал (берегись, брат Герцен :-) В точных науках в таких случаях принято смотреть в словарь, а философского словаря у меня сейчас под рукой нет.

Своими словами, антиномия отличается от противоречия тем, что предполагает возможность синтеза, казалось бы, взаимоисключающих противоположностей, на качественно новом уровне (уфф, кажется, вкралась диалектика, так блестяще поверженная в прах братом А. Смирновым :-)

Классические примеры антиномий: свет, одновременно материален (корпускулы) и нематериален (волны) и Христос, одновременно Бог (творец) и человек (тварь). Как это так может быть - это "паче ума", факт тот, что так оно и есть.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Календарь 3024

3 декабря. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Преподобного Григория Декаполита. Святителя Прокла, архиеп. Константинопольского.

2 декабря 2021 в 15:14Андрей Бузик
20 ноября по старому стилю / 3 декабря по новому стилю пятница; Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Предпразднство Введения во ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Высказывания 521

Я верю, что будет ещё царь в России, будет расцвет в нашем Отечестве. схиигумен Иероним Санаксарский

1 декабря 2021 в 13:50Андрей Рыбак
Схиигумен Иероним Старец Санаксарский... "РОССИЮ НИКТО НЕ СЛОМИТ, ВЫМАЛИВАЙТЕ СЕБЯ И СМИРЯЙТЕСЬ! ВСЕ БЛАГА ОТНИМУТСЯ В ОДИН МИГ..." Торопятся люди обогатить себя, но все блага отнимутся смертью. На ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Горные лыжи

В Кубке России лидируют Анна Нагайцева, Иван Мизинцев и сборная Московской области

В Кировске завершился "полярный тур" Кубка России текущего сезона, в ходе которого за вторую половине ноября горнолыжники провели здесь сразу восемь этапов - по четыре в слаломе и в слаломе-гиганте. ... читать далее »

Автомотоспорт

Каргинов надеется, что сокращение боевой дистанции не сделает "Дакар" легче

Сокращение боевой дистанции ралли-марафона "Дакар" по сравнению с соревнованием 2021 года оставляет надежду, что гонка не станет легче для ее участников, заявил "Матч ТВ" двукратный победитель ... читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Стихи 1125

На живописном...

2 декабря 2021 в 10:52Владимир Лучит
*** На живописном полотне художник воплотиться в зримости велит мечте иль сну… В порыве страстном и немом поэт на зов свой откликаться заставляет Тишину! *** Глухой тупик – часто то место в ... читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Церковь 679

Новый мировой порядок. Кавказский скит Валаама.

30 ноября 2021 в 22:11Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Новый мировой порядок! Кавказский скит Валаама. Скит Владимирской иконы Божией Матери. Сказал Господь: всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, ... читать далее »

Проповедь 61

Старец Эмилиан Вафидис, Истинная исповедь, Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов

30 ноября 2021 в 12:01Андрей Рыбак
Старец Эмилиан (Вафидис) справа Старец Эмилиан (Вафидис). Истинная исповедь Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов. Автор текста: архимандрит Эмилиан (Вафидис), из книги Слово о трезвении - ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Сибири. Старт сезона зимних дисциплин парусного спорта!

Со 2 по 5 декабря 2021 лед Обского моря снова станет местом старта нового сезона для любителей и профессионалов в зимних дисциплинах парусного спорта. Уже в 13-й раз российские сноукайтеры и ... читать далее »

Горные лыжи

Первые трассы в Красной Поляне откроются 3 декабря

Уже в ближайшую пятницу, 3 декабря, в горах Сочи откроются первые трассы. "Курорт Красная Поляна" начнет зимний сезон, как обычно, открыв несколько трассы в "Цирке-2". В первый день сезона на курорте ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Горные лыжи

Обладательница Кубка мира Влхова не ставит главной задачей сезона вторую подряд победу в общем зачете

После женской гонки Кубка мира в слаломе в американском Киллингтоне болельщики почти месяц не увидят в Кубке мира обладательницу "Большого хрустального глобуса" минувшего сезона словачку Петру Влхову. ... читать далее »

Горные лыжи

Соревнования Кубка России в Кировске завершились победами Анастасии Силантьевой и Ивана Мизинцева

Накануне в Кировске прошли заключительные соревнования Кубка России заполярного тура: организаторы, в первую очередь из-за сильного мороза (больше минус 20 по Цельсию), внесли изменения в программу и ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru