Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Бог Есть Любовь и только Любовь Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Бог Есть Любовь и только Любовь
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #38074
Сообщение: #1190137
14.02.05 03:28
Ответ на #1187394 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>А разве правильно говорить, что Бог что-то "не может"?

Правильно.

Дважды воплотиться и вочеловечиться Бог не может, т.к. единожды приходит Сын Спасать людей. Устраивать спасение каждого из нас дело Духа Святого.

Бог не может совершить зло, ибо это противно Его Сущности, Которая Есть Любовь и только Любовь.

Бог не может делать абсурдные и противоестественные деяния, т.к. Он Разумен и Истинен во всем.

Бог не может нарушить нашу личную свободу, даже если мы и желаем лишить себя жизни, и, разве что, по молитвам ближнего преступает через эту грань.

>А всё-таки, власть бесов-клеветников очень сильная!

Преподобный Серафим перенес ее в полной мере. Однако свят и никакие бесы ему не указ. Потому-что нет сильнее Божией Власти.

>И то правда, верить больше кроме этого не во что. А как и это часто для меня исчезает, то вот, я безверующий!

А ты верь, все утешение, как никак. Ведь Бог Есть Любовь и только Любовь, как бы ты себя не нарекал. Попробуй хотя бы здесь не метаться с переименованием себя из огня да в полымя, тем более это тебе все равно не поможет.


Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #38074
Сообщение: #1191020
14.02.05 15:05
Ответ на #1190137 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Правильно. Дважды вочеловечится Бог не может, т.к. Единожды приходит Сын Спасать Человечество. Устраивать Спасение каждого из нас дело Духа Святого.

Не может вочеловечиться В ТОЧНОСТИ ТАК ЖЕ, ибо ведь с другой стороны, если Церковь - Тело Христово, то это - ТОЖЕ своего рода вочеловечение, но в то же время ДРУГОГО (рода). "Тождество + Различие", как я всегда говорю, и называю то "Формулой Жизни": да, Бог не может, с позволения сказать, "умереть и потом не воскреснуть", но это - другой совсем вид "немощи", то же самое, что "не может не мочь"! В этом же плане не может Бог и "копировать", т.е., "клонировать" нечто "Своё", а во всём РОЖДёННОМ от Бога - "Тождество+Различие", и это - великое ЧУДО (ибо на каждом этапе преумножает всё то, чтО было прежде!).

> Бог не может совершить зло, ибо это противно Его Сущности, КОторая Есть Любовь и только Любовь.

Спасибо за эту точку зрения. Она заставляет хотеть в это верить, да вот истязатели не дают!

> Бог не может делать абсурдные и противоестественные деяния, т.к. Он Разумен и Истинен во всем. Бог не может нарушить нашу личную свободу, даже если мы и желаем лишить себя жизни, разве что по молитвам ближнего преступает через эту грань.

Вот насчёт свободы я сказал бы то же самое, что Вы говорите о зле: мол, в Ветхом завете (да и сейчас) люди были злы, вот и понимали по-своему Бога. Для меня понятие "свободы" - тоже глубоко антропоморфичное понятие. На самом деле, как я говорю, свободы в чистом виде НЕТ. Есть - как сторона всё той же НЕОБХОДИМОСТИ (с ней находящаяся в неразрывном соотношении). Есть также ТВОРЧЕСКАЯ свобода, и свобода СВЯТЫХ, но об этом можно и не упоминать в том случае, если мы говорим о грехе (и, соответственно, рабах его). Так же мне не нравятся объяснения греха через свободу, они очень несовершенны и порождают куда больше вопросов, поэтому термин "свобода" я и предлагаю всегда заменить термином "о-ПРЕДЕЛение" (от слова "Предел"), этому посвящена у меня "Философия формы". Бог дал Адаму в раю о-ПРЕДЕЛение заповедью, увидев в Адаме его неспособность о-ПРЕДЕЛяться Творцом непосредственно; Адам же, преступив эту заповедь, впал в принципиально иное качество о-ПРЕДЕЛения: "добра злом". "Зло - о-ПРЕДЕЛение добра" в безбожном злом мире, как я говорю, ибо иначе безбожные люди не могут воспринимать и само-то добро. Далее - начинаются междуусобные о-ПРЕДЕЛения между ними: войны, интриги, и проч.., а "свобода" тут мало при чём. Грешник - повязан необходимостью по рукам и ногам, РАБ её (а если и разсуждает о некой "свободе", то ... РАБ и "свободы"!)! Очень невелики проблески его НАСТОЯЩЕЙ свободы, и НЕ МОГУТ о-ПРЕДЕЛить что-либо хоть сколько-то СУЩЕСТВЕННО!

> Преподобный Серафим перенес ее в полной мере. Однако свят и никакие бесы ему не указ. Потому-что нет сильнее Божией Власти.

Я не могу сравнить себя с Серафимом Саровским, ибо один Бог и он сам знает, как было это для него ИЗНУТРИ, а я же - знаю только, как это у МЕНЯ!

> А ты верь, все утешение, как никак.

Для этого должен отступить, хоть на какое-то время, истязатель и слуги его!

> Ведь Бог Есть Любовь и только Любовь, как бы ты себя не нарекал.

Я никак не нарекал, а честно назвал то, что есть.

> Попробуй хотя бы здесь не метаться с переименованием себя из огня да в полымя, тем более это тебе все равно не поможет.

А что мне поможет? Когда большинство исповедует такую изуверскую религию, что во всём нужна ЖЕРТВА?! Вот, может жертва моя и поможет кому-то понять, что называть себя "христианином" - это очень большая ответственность, ибо надо на 1-е место поставить 1-ю Заповедь, а на 2-е - "2-ю, подобную ей", а не "0-ю" (НУЛЕВУЮ), Оккультную ("потайную": в которой открыто никто не признается, но подтверждают делами своими): "Возлюби Истязателя своего больше себя самого, невесты своей, сына, дочери, матери и отца, Бога, спасения души и самой своей жизни"!


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #38074
Сообщение: #1191107
14.02.05 16:35
Ответ на #1191020 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Не может вочеловечиться В ТОЧНОСТИ ТАК ЖЕ

Что то ты мудришь, однако. Вопрос ведь прост. Зачем еще раз вочеловечиваться? Увещевать что-ли покаяться? Так это должен делать каждый христианин Духом Святым. Так, что не мудри в простом и очевидном.

>Для меня понятие "свободы" - тоже глубоко антропоморфичное понятие. На самом деле, как я говорю, свободы в чистом виде НЕТ.

Конечно же нет. Только Иисус Христос абсолютно свободен, мы лишь по мере подобия Ему все более освобождаемся, научаясь отдавать все без остатка от себя, ничего не прося себе взамен. В этом суть святости. Кто раздал все без остатка, тот вознесся на Небо. Ничего же не держит, как "воздушный шарик" стал легким легким. Образ привел не просто плотский но в первую очередь духовный.

Здесь я говорил о свободе более подробно: О свободе человека в нашем мире и в Боге.


Андрей - Мисливец
Андрей - Мисливец

православный христианин
(диакон)
нет доступа
на форум


Тема: #38074
Сообщение: #1191235
14.02.05 18:05
Ответ на #1191020 | Голенков Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр!
Может быть, Вам понравится и принесет пользу:
Духовное Пробуждение

Том I, 1999 г.

Переведено с греческого иеромонахом Доримедонтом





Содержание:

Биографическая Справка.

Предисловие.

Введение (из слов старца).

Как мучаются люди. Безопасность и беззащитность. Искания людей. В нашу эпоху не хватает живых примеров. Легко найти “сладкую горку” и покатиться по ней вниз Бог не бросает нас на произвол судьбы. Грядут нелегкие времена.

Часть первая. О Грехе и Диаволе.

1. Грех вошел в моду.

Людей обличает совесть. Отходя от Бога, человек испытывает адскую муку. Человеку заплатит тот хозяин, на которого он работает.

2. В наши дни диавол разгулялся не на шутку.

Своим грехом мы даем диаволу права над собой. Исповедь лишает диавола прав над человеком. К чистому созданию Божию диавол не приближается Не будем заводить с тангалашкой бесед. Диавол бессилен. Диавол глуп. Зачем Бог попускаем диаволу нас искушать. Диавол не хочет покаяться. От смирения диавол рассыпается в прах.

3. О мирском духе.

Диавол правит суетой. Предпочтение должно быть отдано красоте души. Мирские пожелания. Мирские радости — это радости вещественные. Мирской дух в духовной жизни. Мирской дух в монашестве. Мирской дух — это болезнь.

4. Великий грех несправедливости.

Несправедливость собирает гнев Божий. Неправедный человек испытывает страдания. Неправда причиняет страдания и потомкам. Тот, кто поступает с нами несправедливо, благодетельствует нам. “Емуже дань — дань" (Рим. 13:7). Как изолгался мир. Если человек справедлив, то Бог на его стороне. Праведный человек приемлет воздаяние еще в сей жизни.

5. “Благословите, а не кляните...” (Рим. 12:14)

Болезни и несчастные случаи, происходящие от проклятия. Родительское проклятие действует очень сильно. “Благородное проклятие.” Сглаз. Исходящее от сердца благословение есть благословение божественное.

6. Грех приносит несчастья.

Человеколюбиво все, что попускает Бог. Сегодня Бога отодвигают на последнее место. Да пожалеет Бог мир и пошлет нам дождь. Будем просить Бога, чтобы Он дал миру покаяние.

Часть вторая. О современной культуре.

1. Божия Премудрость.

Чего сегодня удалось достичь людям. Люди потеряли терпение. Всю атмосферу загадили — так это ничего, а кости им помешали. Загрязнение и разрушение окружающей среды.

2. Эпоха многих удобств равняется эпохе множества проблем.

Сердца людей тоже стали железными. Из-за машин люди посходили с ума. Телевидение нанесло людям огромный вред. Монах и современные технические достижения. Лишение очень помогает людям. Об эпохе многих удобств и множества проблем. Множество удобств делает человека ни на что не годным.

3. Надо сделать свою жизнь проще.

Мирской успех приносит душе мирскую тревогу. Нынешняя жизнь, с ее безостановочной гонкой — это адская мука. Душевная тревога происходит от дьявола. Безыскусность очень помогает в монашеской жизни. Роскошь обмирщвляет монахов. Упростите вашу жизнь.

4. Внешний шум и внутреннее безмолвие.

Люди изменили умиротворенную природу. Люди разрушили даже святые пустынные места. Безмолвие это таинственная молитва. Слышать или не слышать шум — зависит от самого человека. Будем уважать безмолвие других. Противоядие от шума: добрые помыслы. Нам надо стяжать внутреннее безмолвие.

5. Многое попечение удаляет от Бога.

Не будем хвататься за многое. Не надо отдавать своего сердца материальному. Делание, совершаемое с умиротворением и молитвой, освящается. От многопопечителъности человек забывает Бога. Много работы и попечений обмирщвляют монаха. Там, где много хлопот, — много духовных “радиопомех.” Нам надо стяжать доброе попечение.

Часть третья. О духе божием и духе мира сего.

1. Мирское образование и знания.

Умный человек — это человек очистившийся. Знание без божественного просвещения является катастрофой. Наука должна быть использована в жизни духовной. Святой Дух снисходит не с помощью техники. Нам надо освятить знание. “Разум надмевает.” Будем правильно работать головой.

2. Рационализм нашего времени.

Здравый смысл в духовной жизни. Мирская рассудочность мучает человека. Мирской здравый смысл искажает орган духовного чувства. Люди смотрят на вещи поверхностно и поэтому истолковывают всё на свой лад.

3. Новое поколение

Оскудение духа жертвенности. Нерассудительная любовь делает детей ни на что не годными. Темные силы направляют молодежь ко злу. “Не смейте трогать детей!” Юным нужно сдать экзамен на целомудрие. Истинная любовь извещает о себе молодых.

4. Бесстыдство и неуважение.

Вольное обращение изгоняет благоговение. Почтение к старшим. Люди дошли уже до того, что винят Бога. Бесстыдство изгоняет божественную Благодать. “Чти отца твоего и матерь твою…” Разрыв поколений.

5. Внутреннее неустройство людей.

Люди одеваются соответственно своему внутреннему состоянию. Иногда трудно отличить мужчину от женщины. Люди жаждут простоты. “На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье” (Втор. 22:5). Косметика — пятна на образе Божием.

Часть четвертая. О Церкви в нашу эпоху.

1. Просвещение.

Греческий язык. Проблемы образования. Детей уводят от Церкви. Детей загружают многим. Дело учителя священно.

2. Духовенство и Церковь.

Священник несет великую ответственность. Обмирщение духовенства. “Кто обличит Меня в грехе?” Управление Церковью. Божественная Литургия.

3. Праздники.

“Празднуем, верные, праздник духовный.” “Лучше малое праведнику...” Люди работают по воскресеньям.

4. Православное Предание.

“Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки Тот же.” Уважение к Преданию. Будем хранить в монашестве то, что проверено опытом. Люди вернутся к старому. Без веры мир не может устоять. После себя мы должны оставить доброе Предание.





Машичев Павел Владимирович
Машичев Павел Владимирович

православный христианин

Тема: #38074
Сообщение: #1191836
15.02.05 06:14
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, с праздником Стретения Господня. Радость-то какая! А П.Панов до сих пор заморожен. Ни за что. Ни одного его сообщения в этой теме Вы не удалили. Я, конечно, понимаю, что с Вами Бог напрямую говорит и уполномачивает на объявление миру "формул спасения". Но как бы так, попробуйте сами явить нам некоторое следование Вашей формуле. Докажите, что Любовь - это не банальное затыкание рта оппоненту, а Смирение не в смирении неугодных, а в умалении себя.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #38074
Сообщение: #1191852
15.02.05 06:21
Ответ на #1191836 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С Праздником и Вас.

А кто Вам сказал, что хула на Духа Святого не должна пресекаться. Иисус Христос об этом говорил?


Машичев Павел Владимирович
Машичев Павел Владимирович

православный христианин

Тема: #38074
Сообщение: #1191894
15.02.05 06:48
Ответ на #1191852 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А кто Вам сказал, что хула на Духа Святого не должна пресекаться.***

Кабы там была хула, то Вы бы удалили сообщение. А раз Вы сочли сообщение достойным находиться в Вашей теме, то никакой хулы там не было.
Да и потом, после Вашего уклонения от ответа на прямой вопрос по Символу Веры, о каком Духе Вы говорите - не понятно.:(


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #38074
Сообщение: #1191911
15.02.05 06:57
Ответ на #1191894 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Да и потом, после Вашего уклонения от ответа на прямой вопрос по Символу Веры, о каком Духе Вы говорите - не понятно.:(

Читайте мои темы на: Бог Любовь Иисус Христос www.BogSlovo.ru. В них я ничего ни от кого не скрываю и из них можно увидеть, каким Духом я говорю. Дух этот Есть Любовь и только Любовь. Можете также посмотреть на мою деятельность, если этого Вам будет мало, тоже говорят показывает каким Духом говорит человек.

Про Символ Веры говорю на языке символов. Кто разумеет, тот не задает вопросов. Кому нечем ответить на Истину о Боге Любви милующем всякого, кто к Нему обратится, тот живет по иудейским судам-пересудам и этому духу князя мира сего я ничего доказывать не собираюсь.

Сообщения же Панова красноречиво показывают, как можно опошлить Святое Имя Любовь через подмены Его смысла и сути. Это явная хула, тем более он ведает, что творит.


Машичев Павел Владимирович
Машичев Павел Владимирович

православный христианин

Тема: #38074
Сообщение: #1192146
15.02.05 09:45
Ответ на #1191911 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Читайте мои темы***

По поводу Ваших тем очень верно высказался о.Димитрий Бокачев:
Богословскую оценку "богословию" администратора Форума, уважаемого Андрея Р., дать сложно. Ибо это не есть система взглядов, пусть и не совсем православная, сложившаяся в результате жизненного и духовного опыта. Это есть "поток сознания", поток мыслей "по поводу".
Что я имею ввиду? Читает наш Андрей Исаака Сирина, или архимандрита Софрония (Сахарова), или другого автора (святого отца или богослова) - и у него появляются размышления на счет прочитанного. Вот он их и размещает на Форуме - вот, мол, тема для обсуждения. А чего обсуждать, то, что ему "кажется" или как он "понимает"? Зачем? Для чего? В чем актуальность этого обсуждения? "Исправить" его взгляды? Так он их сам переменит после очередной прочитанной книги (или двух).

(Источник)

Уже почти два года с тех пор прошло, а Вы всё одни и те же "размышления". Ошибся о.Димитрий, никаких перемен у Вас не видно.:( То ли "очередную книгу" Вы так и не прочли, то ли что-то более серьёзное с Вами происходит. Скольких достойных людей Вы "ушли" с форума, а некоторые (как В.Г.Мальцев отошли в мир иной). И вот Вы решили развести "бодягу" по-новой.:(
Что изменилось? А ничего. Вместо явных ссылок, в том же углу запрятанныя в картинку ссылка, на сайт, где Вы как бы от имени Христа выдаёте свои "формулы" и сентенции.
Освежите память, Андрей:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=18825&fullview=1
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=18690
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=19102

Разморозьте Панова, пожалуста. Ну, не проводить же экспертизу форумских отцов на предмет наличия хулы.


Голенков Александр
Голенков Александр

православный христианин

Тема: #38074
Сообщение: #1192208
15.02.05 10:29
Ответ на #1191235 | Андрей - Мисливец православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Может быть, Вам понравится и принесет пользу:

В моём случае это чисто физические проблемы: в меня входит дьявол от отравы и псов, что мне там разсуждения умных людей, которые "свои теории не могут поделить"? "Беды все от теорий", они говорят, а что, например, если это сказать помирающему от голода и холода блокаднику Ленинградской блокады? "С теориями у него не в порядке", от того он и помирает (а "как поймёт", так плясать на одной ноге от радости должен?!).

> Сердца людей тоже стали железными.

Да это чтО, если "просто железными". А вот - ТРАВИТЬ, ПОКА НЕ ЗАТРАВЯТ ДО СМЕРТИ, КАК ПСЫ, - это дА! Тут уж не то что "железные", а "урановые"!

> Из-за машин люди посходили с ума. Телевидение нанесло людям огромный вред.

Для меня так всё просто: они посходили с ума от ПСОВ и ОТРАВЫ. Телевизор можно выключить, "не обязаловка". А вот если свора бешеных псов кидается и отравой травят, тут уж - лишь в петлю! К тому же, в теме про курение сказали, что греки и сербы почти все поголовно дымят, как паровозы, даже священники и монахи (включая Афонских); как я смогу после этого слышать какие-то их "духовные рекомендации"?! Есть у Серафима Роуза изречение "Богословие с сигаретой в руке", так вот: КАК смогу я внимать этому "богословию", перевернувшему изречение апостола Павла: "Если что-то соблазняет брата моего, за которого умер Христос, ВЕК НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ ЭТОГО", а эти - ещё травят, как в фильме "Ну, погоди": "Ах, плохо тебе от одной сигареты, а целую пачку не хошь?!".

> Монах и современные технические достижения.

Меня куда больше волнуют ДРЕВНИЕ "технические достижения", такие особенно как позаимствованный у американских индейцев ритуал отправления дьяволу через курение отравы!

> Лишение очень помогает людям.

Вот сколько ни подыхай от истязаний, все в один голос будут вопить: "Истязания вырабатывают сверхдуховные суперкачества"! Да всё уж, ОТ БОГА ОТРёКСЯ от них, и С ПЕТЛёЙ НА ШЕЕ, а всё равно вопить будут (особенно накурившись отравы!).

> Об эпохе многих удобств и множества проблем.

А вот удобства - наоборот, утешают, и позволяют иногда обращаться к Богу, пусть даже с очень простой молитвой типа "Дай мне спастись", или вовсе без слов. "Comfort" - "Утешение" переводится, а "Утешитель" - "Comforter", это я ощущаю в БУКВАЛЬНОМ значении.

> Множество удобств делает человека ни на что не годным.

Нет, это делает МНОЖЕСТВО ИСТЯЗАНИЙ! Истязуют себя и других, и ещё чему-то учат (а в перерывах отравой накуриваются) (вот пусть и ПОИСТЯЗАЮТ СЕБЯ, хотя бы попытавшись не травиться отравой!).

> 3. Надо сделать свою жизнь проще.

НАДО. Мне это вчера тут Андрей говорил! ("Чего мудришь", дескать).

> Мирской успех приносит душе мирскую тревогу.

Сплошные неудачи - тоже ввергают в отчаяние. Хотя и успех опьяняет. С этим спорить не буду. Тревогу приносит как раз неизвестность "чтО дальше".

> Нынешняя жизнь, с ее безостановочной гонкой - это адская мука.

Адская мука - это когда дьявол входит, от отравы и псов, и клеветников всеразличных и истязателей.

> Душевная тревога происходит от дьявола.

От дьявола происходит ОТРАВА.

> Люди изменили умиротворенную природу.

Это правильно. Всё вокруг уничтожили и убили. Так жить нельзя!

> Люди разрушили даже святые пустынные места. Безмолвие это таинственная молитва. Слышать или не слышать шум зависит от самого человека.

Смотря какой шум.

> Люди одеваются соответственно своему внутреннему состоянию. Иногда трудно отличить мужчину от женщины. Люди жаждут простоты.

Это я от нудистов слышал!

> На женщине не должно быть мужской одежды,

И это слышал, правда они говорят: "НИКАКОЙ"!

> и мужчина не должен одеваться в женское платье (Втор. 22:5).

Опять же: Смотря по какому времени судя. КОГДА-ТО, в КАКОМ-ТО веке что-то было "мужской" и "женской" одеждой, почему мы должны измерять какой-то один век по другому? Пётр 1, с т.зр. наших времён, - тоже ходил в "Не свойственной человеку одежде"! Так что все эти "споры" - ПУСТЫЕ. Просто не надо соблазнять ближнего своего КАКОЙ УГОДНО одеждой (равно как её отсутствием), вот и всё! "...Если брат мой соблазняется..." (как дальше-то написано?).

> Косметика - пятна на образе Божием.

Это - ВЕРНО! Больше скажу: она - магические знаки влюблённости в дьявола! На самом-то деле - ПРОТИВНО и МЕРЗКО, а под действием дьявольского обольщения - "красиво"!

> Уважение к Преданию. Будем хранить в монашестве то, что проверено опытом. Люди вернутся к старому. Без веры мир не может устоять. После себя мы должны оставить доброе Предание.

Выгораживать "старое" против "нового" - так же вредно, как и "новое" против "старого", ибо жизнь - Тождество+Различие, не может она только "копировать старое", равно как "не уважать его" (и не вбирать его в себя), в любом таком случае - это СМЕРТЬ!


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #38074
Сообщение: #1192377
15.02.05 12:21
Ответ на #1192146 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Разморозьте Панова, пожалуста. Ну, не проводить же экспертизу форумских отцов на предмет наличия хулы.

Хула только покаянием может сняться по Божией милости, хотя по Преданию вовсе не снимается.
Пусть отцы дадут свою оценку его словам.


Протоиерей Николай Ершов
Протоиерей Николай Ершов

православный христианин
(священник)
нет доступа
на форум


Тема: #38074
Сообщение: #1192600
15.02.05 14:40
Ответ на #1185450 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Со святым вечером дорогой Павел Владимирович!

+++ Вы веруете в Иисуса Христа, "паки грядущего со славою судити живым и мертвым"? +++

Я думаю, что противоречий нет ни в том, что утверждаете Вы или лучше сказать Святая Церковь и ни в том, что Бог есть Любовь, а потому не судит никого. Противоречие только видимое, на самом деле об этом члене символа веры есть, и толкование самой матери Церкви, вот оно в тексте покаянного канона: "Внегда поставлени будут престолы на судищи страшнем, тогда всех человек дела обличаться... но дела наша осудят нас". Как при приближении света обнаруживается все, что было сделано во тьме, так и при приближении Бога Любви все дела наши станут явными, потому что Он истинный Свет и в Его свете осветятся дела каждого. И всё что будет соответствовать Свету Любви, оправдает нас, а всё что не будет соответствовать этому свету, осудит нас. Но не Бог а дела наши, как и сказано в покаянном каноне. Но как не могут быть обнаружены дела тьмы без осияния света, так не может и произойти обнаружения наших дел без пришествия Господня. А потому и верно сказано верую во Иисуса Христа "паки грядущего со славою судити живым и мертвым"!


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #38074
Сообщение: #1192618
15.02.05 14:49
Ответ на #1192600 | Протоиерей Николай Ершов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Я думаю, что противоречий нет ни в том, что утверждаете Вы или лучше сказать Святая Церковь и ни в том, что Бог есть Любовь, а потому не судит никого.

Батюшка, а что Святая Церковь разве не утверждает, что Бог есть Любовь, а потому не судит никого.?

За приведенные слова из покаянного канона спасибо огромное. Отбиваться от иудо-католического мышления будет проще. Ведь для них только магия буквы закон. =(

Здравый смысл просто не включается даже на очевидные вопиющие факты.


Машичев Павел Владимирович
Машичев Павел Владимирович

православный христианин

Тема: #38074
Сообщение: #1192629
15.02.05 14:57
Ответ на #1192377 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Павел Панов просил опубликовать его письмо:

Здравствуйте Андрей!


Мой ответ Вам никак не связан с моим отключением от форума, ибо по этому поводу могу сказать только одно: слава Богу за все! Однако на Ваше обвинение меня в хуле на Духа Святаго я просто не имею право не отвечать, ибо речь идет не о моем личном бесчестии, но о том, что Вы бесчестите Церковь. Давайте начнем с того, что назовем вещи своими именами; это всегда полезно. То, чем Вы занимаетесь в данной теме, и последние два года на этом форуме, можно назвать навязыванием Церкви нового догмата, прежде не слыханного: Бог есть Любовь и только Любовь. Напомню Вам, что ни на мой вопрос о источниках этого «догмата» в Священном Предании Церкви, ни на вопрос Машичева Павла о вопиющим противоречии Символу Веры, Вы ничего не ответили. Андрей, скажите честно, что Вам просто нечего ответить. Зато у Церкви имеется ответ на Ваше «богословие» и этот ответ очень суров, даже страшен.


Правило7 III Вселенского Собора:

«По прочтении сего, святой собор определил: да не будет позволено никому произносити, или писати, или слагати иную веру, кроме определения от святых отец, в Нике граде, со Святым Духом собравшихся. А которые дерзнут слагати иную веру, или представляти, или предлагати хотящим обратитися к познанию истины, или от язычества, или от иудейства, или от какой бы ни было ереси: таковые, аще суть епископы, или принадлежат к клиру, да будут чужды, епископы епископства, и клирики клира: аще же миряне, да будут преданы анафеме».

Давайте посмотрим правде в глаза и скажем, что Вы целиком и полностью попадаете под действие этого Правила, ибо приходящих сюда вчерашних язычников и иудеев учите не тому, чему учит Церковь. Это очень печальный для Вас факт, от которого просто так не отмахнуться. Или Вы думаете, что это будет продолжаться до бесконечности? Только потому, что у Вас есть кнопка? Не обманывайтесь. Если Вас не остановят люди, то, рано или поздно, остановит Бог, ибо Он Пастырь добрый и не позволит Вам расхищать Его овец.

Теперь, что касается «опошления» провозглашенных Вами «высоких истин». Разве это я виноват в том, что Ваше учение и учение содомита и сатаниста Саи Бабы удивительно схожи? Я ни в чем не виноват. Вы сами, провозгласив новый догмат, вывели себя за рамки исторической Церкви, а я просто указал Вам, где Вы при этом очудились. А очудились Вы в компании Саи Бабы, и его компания Вас в начале даже и не смущала, пока не узнали, что за дела числятся за Вашим единомышленником. А раз так, раз проповедуя свое учение, Вы оказались в одной компании с мерзавцем, пропагандирующим схожее учение, то Вы просто ОБЯЗАНЫ от него дистанцироваться. Но Вы этого не сделали, и я знаю почему. Потому что Вам это не выгодно. В самом деле, разве Саи Баба, признает, что Бог Судия? Да никогда, хотя бы потому что сам себя именует богом. И стоит Вам сказать: я признаю, что Бог не только Любовь, но и Судия, как учит Церковь, так сразу же между Вами и Саи Бабой возникает непроходимая пропасть, как между Авраамом и праведным Лазарем с одной стороны и не милосердным богачом, с другой. Помните, что ответил Авраам богачу? Ни вам к нам, ни нам к вам ходу нет. Но Вы же не признаете, что Бог Судия, а поэтому этих слов и не произносите. А раз так, то я повторяю свой вопрос: чем Ваше учение отличается от учения Саи Бабы? Призываю Вас быть мужчиной и не увиливать. Не забудьте также мой прежний вопрос и вопрос Павла Машичева.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #38074
Сообщение: #1192641
15.02.05 15:04
Ответ на #1192629 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Грустно читать подобное.

Видимо действительно разум не способен видеть Истины. Все Ваши измышления оставьте для себе подобных, меня ими не удивишь. Как гнали Иисуса Христа Бога Любовь законники и домостроители, так и по сию пору даже слово о Нем и Его Любви жжет беззаконников.

Опомнитесь хоть перед Богом и не апелируйте к Святой Церкви, Она никогда не забывала о том, что Бог Есть Любовь и только Любовь.

Все прочие измышления только обличают Вас в полный рост.


Страницы: 1 | ... | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | ... | 46 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3857

29 марта. Мученика Сави́на Ермопольского (Египетского). Святителя Серапиона, архиеп. Новгородского. Мученика Па́пы Ларандского.

28 марта 2024 в 09:21Андрей Бузик
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю пятница Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты) Мч. Сави́на (287). Мч. Папы ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Альпинизм

Сезон на Эвересте: пробито полпути через ледопад Кхумбу

25 марта первые альпинисты получили на руки пермиты на восхождение на Эверест. Уже выдаются разрешения на другие вершины, в основном, на Ама-Даблам и Аннапурну. "Himalayan Guides" первой получила ... читать далее »

Триатлон

На Ямале состоялись Всероссийские Арктические игры

Всероссийские Арктические игры проходят по инициативе Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году по инициативе Президента ФТР ... читать далее »

Наука 264

Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке

28 марта 2024 в 07:54Андрей Рыбак
Искусственный интеллект Дилемма ИИ | Важнейший доклад о реальной угрозе ИИ | На русском языке Тристан Харрис и Аза Раскин, специалисты по этике технологий и авторы нашумевшего фильма Netflix ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Кайтбординг

Экспедиция

Экспедиция "Под крылом северного ветра" в составе Евгения Котлярова, Егор Иванов и Павел Минаев в понедельник добралась до Кандалакши, зафиксировала для нас роскошные виды с побережья Белого моря и ... читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

SOS! 531

Настает время исповедничества

28 марта 2024 в 06:02Андрей Рыбак
Не стройте иллюзорный мир мёртвой цифровизации. Она погибельна для Жизни! Настает время исповедничества 16 марта 2024 года премьер министр России Мишустин подписал Распоряжение Правительства о полной ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Сноукайтинг

На Малом море проходит Байкальская буерная неделя

С 23 по 30 марта в Курминском заливе Малого моря в Ольхонском районе проходит Байкальская буерная неделя. В ней участвуют около 70 спортсменов из России, Германии и Швейцарии , сообщает пресс-служба ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*