Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Абсолютная Любовь... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Абсолютная Любовь...
Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #378    18.03.99 09:30    Просмотров: 7045 [8]

Не показывать | Исправить | Ответить

Теория Абсолютной Любви опирается на слова из 4-й главы 1-го послания Иоанна:
"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь." (1Иоан.4:8)
Из этого делается заключение: "Бог есть любовь", и это верно.
В 1-й главе 1-го послания Иоанна мы читаем такие слова:
"И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы." (1Иоан.1:5)
Итак, "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы", и это верно.
Но теперь в человеческом сознании происходит своеобразная индукция на основе двух предыдущих утверждений, которая выливается в такое построение: "Бог есть любовь, и нет в Нём никакой ненависти". Именно это построение и определяет понятие "Абсолютная Любовь" или просто "Любовь" - с большой буквы. Итак, верно ли утверждение: "Бог есть Любовь", кода Любовь пишется с большой буквы?

Откроем Библию:
"Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего, и ложной клятвы не любите, ибо все это Я ненавижу, говорит Господь."(Зах.8:17)
"Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших."(Ам.5:21)
"Я посылал к вам всех рабов Моих, пророков, посылал с раннего утра, чтобы сказать: не делайте этого мерзкого дела, которое Я ненавижу".(Иер.44:4)
"Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием, и воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними;(Ис.61:8)

Это Ветхий Завет. А вот Новый Завет - Откровение Иоанна:
"Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу." (Откр.2:6)

Итак, теория Абсолютной Любви трещит по швам - Бог не только Сам проявляет ненависть, но и хвалит других за проявление ненависти. Многим верующим эти слова кажутся настолько ужасными, что они спешат объявить Ветхий Завет и Откровение Иоанна посланиями диавола. Однако, давайте посмотрим внимательнее - ведь на самом деле проблемы возникают из-за ошибочности самой теории Абсолютной Любви, ведь утверждение "Бог есть Любовь, и нет в Нём никакой ненависти" - это просто наши человеческие домыслы, такого нет нигде в Библии. Ошибка начинается с того момента, как только мы начинаем понимать слова "Бог есть любовь" так, как будто было сказано "Бог = Любовь" и начинаем писать слово "любовь" с большой буквы.
Неоднозначность языка часто подталкивает людей к ошибочным умозаключениям, например, здесь мы уже подробно рассматривали пример с ошибочным пониманием слов "блаженны нищие духом..." как требования от людей "духовного обнищания" или даже как призыв к уничтожению собственной личности.

Чтобы осознать суть противоречия в теории Абсолютной Любви надо понять, что нет знака равенства между Богом и таким явлением, как любовь. Любовь - это Божественное проявление, а не синонимы слова "Бог".
Проведём такую аналогию и построим фразу: "Кто не пользуется средствами связи тот не пользуется и телефоном, потому что телефон есть связь". Это утверждение верно, но из него вовсе не следует, что "связь = телефон". Эта фраза подобна ей: "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.", и отсюда вовсе не следует что "Бог = Любовь".

Что такое любовь и что такое ненависть? Я бы сформулировал так:
Любовь - это желание присутствия, например "Пусть всегда будет солнце = я люблю солнце", а ненависть - это желание не-присутствия, проще говоря "ненавижу дела Николаитов = хочу чтобы прекратились дела Николаитов".
Любовь и ненависть - это два противоположных желания. Есть и третий вариант: безразличие, то есть отсутствие как любви, так и ненависти.

Вот слова из Евангелия от Иоанна: "Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;" (Иоан.3:19)
Эти слова рубят под корень теорию Абсолютной Любви - именно за излишнюю любовь ко тьме Бог осуждает людей, значит далеко не ко всему следует проявлять любовь и не всякая любовь угодна Богу. Вообще стремление к абсолютизации и к излишествам в написании обычных слов с большой буквы до добра не доводят...

Хотелось бы услышать мнение об этом участников форума.

Георгий Белодуров
Георгий Белодуров

православный христианин

Тема: #378
20.03.99 09:56
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Саша!
Вы меня не поняли. Когда я говорю, что Бог впринципе непознаваем, я как раз и утверждаю, что любое Его имя не равно Ему. Тоже относится и к атрибутам, т.е. определяющим слова. Здесь нет и не может знака тождества, между Любовью и Богом, ибо Бог Бесконечно больше всего того, что мы можем выразить словами и даже мыслями и чувствами.
Однако если Бог открывается опытно (напр. как Силуану Афонскому, как делателям умной молитвы), если открывется через Любовь и Милосердие, то это не повод сразу заключать, что мы воздвигаем ИДОЛА.

Если мы и говорим иногда о Боге - Абсолютная Любовь(атрибут, свойство, а неСам Бог!)... То потому, что наши чувства, несовершенны настолько, что Любовь Божия не познается до конца в них. Она имеет качества сверх всякого понимания, и это лишь подчеркивается словом Абсолютный. А вообще, ваше предположение о замене Бога в сознании какими-то идеальными представлениями не имеет места в жизни. Если мы говорим, что Любовь, Совершенство, Благость, Милосердие - качества Живого Бога, а Вы спорите... Вы разве несогласны с этими качествами? Тогда хотелось бы послушать, какими качествами Вы наделяте Его?

И вообще, советую, хотябы одно из соих посланий завершить так: "Ты победил, Галилеянин!"
С уважением, Георгий.

Козлов Павел

сомневающийся

20.03.99 04:37
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы знаете , Александр ,логика , конечно , вещь полезная .Только вот с применением её могут возникнуть проблемы,т.к. даже в математике формализовать всё невозможно,тем более в жизни.А когда у нас в головах разные определения для одних и тех же понятий (вернее- слов ,обозначающих эти понятия),то и логические выводы могут сильно отличаться у разных людей.Например: возьмём западных средневековых богословов-схоластиков(философов по совместительству).Я уверен ,что Вы с ними во многом были бы несогласны ,но в Бога они верили,и библию читать любили(не исключено ,что и к вере некоторые из них пришли также как и Вы),и логические построения у них в книгах очень стройные,только не всегда такие как у Вас и не всегда такие как у православных богословов.
Разные понятия могут возникать,в частности из-за особенностей перевода.
Так что если пытаться подходить с чистой логикой,то лучше взять ещё и словари греческого и еврейского языков.Кто знает , может тот перевод ,который Вы держите в руках -тенденциозен.(к примеру: перевод сделан иеговистами или богородичниками)

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

19.03.99 20:07

Анастасия, я мучаюсь вечным вопросом:
"Что построить, и что разрушить,
и кому и зачем здесь петь, нам с тобой..."
Пока что я приблизительно понимаю лишь ответ на вопрос "что разрушить?". Идол по имени "безличностное нечто" заслоняет Живого Бога. Некая размазня трансцендентного абсолюта - слишком узнаваемое лицо чтобы я его не узнал.
А прочие вопросы остаются вопросами... (наверное сложно?)

Петр П.
Петр П.

православный христианин

19.03.99 19:51

Может быть и женщиной...

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

19.03.99 19:42

Не хочет ли Настя сказать, что мыслитель после женитьбы перестает быть таковым? :-)
А может, этот "один" мыслитель был вдовец? А может, он вообще был женщиной?

Анастасия
Анастасия

православный христианин

19.03.99 19:30

Ну раз он был мыслитель, тем более один, ему конечно виднее. Но если бы он был женатый практик, то может изменил бы свое мнение. Но спасибо за оценку.

Петр П.
Петр П.

православный христианин

19.03.99 16:13

Александр, мне кажется любовь та которую вы ассоциируете с богом не совсем сопоставима с Ним. Ведь наверное мы же не скажем, что Христос это не-личность? Так мы и не сможем говорить что любовь к нам "ИДОЛ, предназначенный на замену Бога".
А человек который превращает любовь Бога в некий идол?... Думаете тогда это будет любовью? Ведь каждая любовь надеется на взаимность, а какая может быть взаимность между "ИДОЛОМ" и человеком?
Анастасия, один мыслитель сказал, что женская язвительность подобна мозоли на пятке, она не столь заметна, но постоянно дает о себе знать ;)

Анастасия
Анастасия

православный христианин

19.03.99 16:00

Саша у меня к Вам вопрос, Вы действительно хотите что-то для себя понять или хотите убедиться что все давно поняли? Не знаю насколько вопрос поставлен корректно, но меня это давно интересует.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

19.03.99 15:10

Здравствуйте, Георгий!
Я прекрасно понимаю - любовь Божия велика, и у людей сильно желание возвышать и воспевать её. Но когда любовь становится идолом, равным Богу, и появляется некая "Абсолютная Любовь", которая якобы тождественна Богу (ведь человек считает что "Бог есть Любовь")- это уже не просто великая Божественная любовь, а это уже ИДОЛ, предназначенный на замену Бога, конкурирующий с Богом Живым. Вымышленная человеком внеличностная Абсолютная Любовь подменяет собой Того, Кто обладает этой любовью. Безличное НЕЧТО вытесняет собой Живого Бога. Вам это нравится?

Георгий Белодуров
Георгий Белодуров

православный христианин

19.03.99 11:34

Дорогой Александр!
Важно заметить, что в Богословии есть существенная апофатическая часть.
Познание "Бога в Себе" - задача невыполнимая. На вопрос: "Бог - это Кто?", главный из ответов звучит так "Невозможно узнать".
Когда мы говорим, что Бог - Сущий, Истина, Троица, Спаситель, Вседержитель, Абсолют, Творец весго сущего, и т.д., мы занимаемся лишь перечислением атрибутов. Это все не есть ответ на вопрос "Кто?". Это есть ответы на вопрос "Какой?"
Даже некоторые из атрибутов Бога, представляют для человека вопросы. Если Бог-Любовь, то какая это Любовь? И здесь можно целую страницу исписать атрибутами Божественной Любви, и все равно, когда человек опытно сталкивается с Богом, он теряется от того, что Эта Любовь превосходит все его ожидания. Он находит, что человеческий язык, сам человеческий разум бессилен для описания Этой Любви.
Тоже и с логикой, которая не есть часть Истины, ибо логика и чудо несовместны, но Бог творит чудеса ежечасно.
Непостижимость Бога - отражена в Библии достаточно широко.
Но Бог шире самой Библии. Ибо библия написана человеческим языком, а Бог неизъясним человеческими глаголами.

Ваш Георгий.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

19.03.99 11:27

Здравствуйте, Евгений!
Мне очень импонирует Ваше стремление открыто выражать свои мысли, поэтому к Вашему мнению я прислушиваюсь особенно внимательно. В отношении "главной причины столкновений и трений" должен признать, что всё верно! Именно так оно и есть, как только я пытаюсь уйти с поля эмоционально-чувственного восприятия и немножко поговорить опираясь на четкую логику многие сразу приходят в ужас от "холода". Этот эффект даже удостоился отдельного упоминания в Евангелии, настолько очевидно его действие - когда людям демонстрируют прекрасное они обвиняют в отсутствии знаний и логики, но как только с людьми говоришь логично - они обвиняют в отсутствии чувственности... Вот как об этом сказал Христос:
"Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны? Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали. Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость всеми чадами ее."(Лук.7:31-35)
Прежде мне здесь люди говорили, что я излишне эмоционален - достаточно вспомнить "про бабку" или "холодно мне" - да, я согласен, избыток эмоций вредит логичности, а логичность несовместима с эмоциональностью, но ведь выхода нет. Я лишь могу быть таким, каков я есть, но нельзя делать логические заключения на основе эмоций, как нельзя и эмоционально воспринимать логические утверждения - это факт, но многие именно этого и не понимают...("И оправдана премудрость всеми чадами ее.")

Евгений Попов

православный христианин
(новоначальный)

19.03.99 09:33

Александр Смирнов, здравствуйте.
Попробую и я высказать своё мнение. Насколько я успел понять христианство, его нельзя и никогда никому не удастся свести к простой логике - истина или ложь, 1 или 0, поскольку в нём большую роль играют ЛИЧНОСТИ - Бог как личность и человек как личность. Наверное, Вы согласитесь, что довольно часто там, где в каких-то событиях участвует чья-то личность, направление развития этих событий уже нельзя полностью подчинить законам человеческой логики, поскольку личности зачастую действуют вопреки этим законам и т.н. "здравому смыслу". Бог - живой, а не хладнокровный компьютер, бесстрастно подсчитывающий баланс добрых и дурных дел каждого человека ("карма"). Спасение и прощение всех прошлых грехов может быть даровано человеку внезапно, благодаря одному лишь искреннему порыву его души к Богу (разбойник на кресте).
Позвольте привести пришедшую в голову аналогию: студент на экзамене показал блестящие знания (наизусть Библию и святоотеческие писания, богословие и православные обряды и т.д.), но не понравился преподавателю отсутствием сердечной теплоты и любви к ближнему, самоуверенностью в непогрешимости своей логики и знаний и был "завален" одним простым вопросом. Простите, если Вас заденет это сравнение, но Вы мне напоминаете такого студента, в Ваших рассуждениях лично я не чувствую жизни, теплоты. Может быть, в этом кроется главная причина Ваших столкновений и трений с христианами, как в жизни, так и в этом форуме?
Простите ещё раз, с уважением
Евгений Попов.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

18.03.99 18:48

Дмитрий, чтобы доказать факт того, что в Библии слово "любовь" пишется с маленькой буквы достаточно открыть Библию и прочитать (я имел ввиду именно этот способ :-)
Ну а логическое построение "Бог сотворил мир и человека, человек сотворил логику" лопнет как мыльный пузырь если мы откроем Библию:
"Господь Бог есть истина" (Иер.10:10) - значит истина была прежде сотворения человека. Истина - понятие логическое, значит логику сотворил не человек, а Бог. Человек лишь дал ей имя - "логика" :-)
>>>Должен ли Бог, подчиняться законам человеческой логики или нет?
Дмитрий, логика - она либо истинная, либо она отсутствует. Если логика истинная - значит это логика Бога, а человек лишь использует её.
>>>Каджый стих библии буквально рвет и логику и все
>>>человеческое сознание в куски. Неужели не замечали?
Не замечал. Во всяком случае моё сознание ни один стих Библии не рвёт, но как раз наоборот - укрепляет в понимании. В моё представление о логике и истине Библия вполне укладывается. Приведите мне хоть одно утверждение Библии, которое "рвёт на части логику" - просто интересно.

Сергей Л. Б.

православный христианин

18.03.99 18:25

Класс Димитрий!!!
Согласен!

Дмитрий

православный христианин

18.03.99 17:58

>>когда Любовь пишется с большой буквы?
........................
>>Легко доказать что в Библии слово "любовь" пишется с маленькой буквы ???!

Вообще говоря, в Библии ничто с больших букав не писалось. В древности за такой перерасход пергамента переписчика выдрали-бы. Да и в современных богослужебных текстах на славянском не только любовь но и Бог, и все имена Божии пишутся со строчных букв. Буквица, или заглавная буква используется для обозначения начала главы или абзаца.

Так что относительно прописных букв я с Вами согласен.

>>- говорить только опираясь на слова Библии и на чёткую логику.

Ну даете...
Вот Вам логика: Бог Сотворил мир и человека, человек сотворил "логику".
Должен ли Бог, подчиняться законам человеческой логоки или нет?

На практике и не подчиняется - в Библии об этом говорится как о "камне предкновения". Если читать Библию исключительно с позиции "логики", много интересного можно пропустить.
Писание антиномично с начала и до конца любовь-ненависть, жизнь-смерть.
Бог есть любовь и он же ненавидит, Бог бессмертен и он-же умер и т.д.
Каджый стих библии буквально рвет и логику и все человеческое сознание в куски.
Неужели не замечали?

Если бы все логикой проверялось - уже 2000 лет никто о Бог бы не спорил.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Календарь 3024

3 декабря. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Преподобного Григория Декаполита. Святителя Прокла, архиеп. Константинопольского.

2 декабря 2021 в 15:14Андрей Бузик
20 ноября по старому стилю / 3 декабря по новому стилю пятница; Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Предпразднство Введения во ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Высказывания 521

Я верю, что будет ещё царь в России, будет расцвет в нашем Отечестве. схиигумен Иероним Санаксарский

1 декабря 2021 в 13:50Андрей Рыбак
Схиигумен Иероним Старец Санаксарский... "РОССИЮ НИКТО НЕ СЛОМИТ, ВЫМАЛИВАЙТЕ СЕБЯ И СМИРЯЙТЕСЬ! ВСЕ БЛАГА ОТНИМУТСЯ В ОДИН МИГ..." Торопятся люди обогатить себя, но все блага отнимутся смертью. На ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Горные лыжи

В Кубке России лидируют Анна Нагайцева, Иван Мизинцев и сборная Московской области

В Кировске завершился "полярный тур" Кубка России текущего сезона, в ходе которого за вторую половине ноября горнолыжники провели здесь сразу восемь этапов - по четыре в слаломе и в слаломе-гиганте. ... читать далее »

Автомотоспорт

Каргинов надеется, что сокращение боевой дистанции не сделает "Дакар" легче

Сокращение боевой дистанции ралли-марафона "Дакар" по сравнению с соревнованием 2021 года оставляет надежду, что гонка не станет легче для ее участников, заявил "Матч ТВ" двукратный победитель ... читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Стихи 1125

На живописном...

2 декабря 2021 в 10:52Владимир Лучит
*** На живописном полотне художник воплотиться в зримости велит мечте иль сну… В порыве страстном и немом поэт на зов свой откликаться заставляет Тишину! *** Глухой тупик – часто то место в ... читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Церковь 679

Новый мировой порядок. Кавказский скит Валаама.

30 ноября 2021 в 22:11Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Новый мировой порядок! Кавказский скит Валаама. Скит Владимирской иконы Божией Матери. Сказал Господь: всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, ... читать далее »

Проповедь 61

Старец Эмилиан Вафидис, Истинная исповедь, Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов

30 ноября 2021 в 12:01Андрей Рыбак
Старец Эмилиан (Вафидис) справа Старец Эмилиан (Вафидис). Истинная исповедь Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов. Автор текста: архимандрит Эмилиан (Вафидис), из книги Слово о трезвении - ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Сибири. Старт сезона зимних дисциплин парусного спорта!

Со 2 по 5 декабря 2021 лед Обского моря снова станет местом старта нового сезона для любителей и профессионалов в зимних дисциплинах парусного спорта. Уже в 13-й раз российские сноукайтеры и ... читать далее »

Горные лыжи

Первые трассы в Красной Поляне откроются 3 декабря

Уже в ближайшую пятницу, 3 декабря, в горах Сочи откроются первые трассы. "Курорт Красная Поляна" начнет зимний сезон, как обычно, открыв несколько трассы в "Цирке-2". В первый день сезона на курорте ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Горные лыжи

Обладательница Кубка мира Влхова не ставит главной задачей сезона вторую подряд победу в общем зачете

После женской гонки Кубка мира в слаломе в американском Киллингтоне болельщики почти месяц не увидят в Кубке мира обладательницу "Большого хрустального глобуса" минувшего сезона словачку Петру Влхову. ... читать далее »

Горные лыжи

Соревнования Кубка России в Кировске завершились победами Анастасии Силантьевой и Ивана Мизинцева

Накануне в Кировске прошли заключительные соревнования Кубка России заполярного тура: организаторы, в первую очередь из-за сильного мороза (больше минус 20 по Цельсию), внесли изменения в программу и ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru