Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума / Некрасивые ангелы Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Некрасивые ангелы
Мария Суворова

православный христианин
совет фонда помощи форума
Тема: #37425    24.01.05 02:45    Просмотров: 8903 [308]

Не показывать | Исправить | Ответить

Я знала, что никогда не напишу об этом. Слишком личное. Но тема Филиппа Коленко подтолкнула на это. Спасибо Вам, Филипп. Хотя, может быть, пишу это зря…

Я была молодой и очень боялась любых уродств. Если я встречала человека с физическими дефектами, я отворачивалась.

Когда я была беременной, я как назло попала в больницу в хирургию, где все лежали вместе - и дети и взрослые. Маленький Санька был привезен туда из интерната для умственно неполноценных детей. Ему было 3 года, но он не умел говорить. У него были две «заячьи губы» и «волчья пасть». Все слезные протоки были незаросшими кожей. Живое мясо наружу из под вывернутых век, и растянутый рот - «человек, который смеется»...

Оказавшись в больнице, я ходила за ним по коридорам, зачем-то добиваясь его улыбки. «Что ты делаешь? Тебе на него нельзя смотреть. Сама такого же родишь», - говорили мне женщины. И я замирала от страха. Ведь я почти животно боялась любых дефектов и уродств. Но я снова ждала утра, чтобы хоть как-то уговорить его рассмеяться. А смеялся он так, как, наверное, смеялся Маленький принц. И я все была готова отдать за это смех. За моей спиной шушукались. И только одна старушка из какой-то дальней северной дыры сказала: «Не бойся доченька. Он ведь ангел. Просто некрасивый».

Санька умел очень хорошо (как в армии) застилась постель, всегда очень ровно ставил тапочки, за всеми закрывал воду в кране. Он просто вибрировал при виде молока. И аккуратно слизывал его капельки отовсюду, даже с пола. Он не ел ничего красного: ни вишню, ни клубнику. Красное – это кровь. От красного арбуза он прятался и плакал.
Он был невероятно музыкален. Я выставляла в ряд бутылочки для анализов, и он карандашами играл на них мелодии. А потом мы стали петь - и как он пел! Слух абсолютный. Недели нам хватило, чтобы научиться говорить нараспев длинные фразы. В интернат он попал только потому, что у него был челюстно-лицевой дефект. Но раз не говорит, значит - к умственно отсталым. Чтобы научить его говорить, с ним нужно было хоть немного позаниматься. Больничный психолог считал, что во всем остальном его развитие соответствовало возрасту. Вовремя сделанная операция оставила бы на его лице лишь косметические шрамы и вернула бы способность говорить. Мать, отказывавшаяся от него, была акушеркой, и не могла этого не знать.

Воспитательница из интерната приехала один раз на 15 минут. Оставила нам ЦУ: «На руки не брать и не гладить. У нас это не положено. А то привыкнет».

Меня выписали. Но дома находиться было невозможно. Невозможно без Саньки. Через три ночи рева, ближние с пакетом печенья отвезли меня в больницу. Санька смеялся и говорил фразами нараспев. Но печенье попытался все же съесть с полиэтиленовым пакетом...

Разлучать нас было нельзя, но и к усыновлению никто готов не был… Своя беременность шла очень непросто.

И тут Бог чудом послал известного челюстно-лицевого хирурга из Америки – человека верующего. Тот согласился бесплатно «починить» Саньку. Но наши врачи были непреклонны. Они ведь «и сами с усами». И Саньку - кашляющего, с низким гемоглобином - прооперировали. После операции началась пневмония. Веки у него от природы не закрывались. И в реанимации ему их полагалось зашить. Но их не зашили. Знакомая врач прорвалась в реанимацию слишком поздно. Роговица высохла, образовались бельма и Санька ослеп. Его стали лечить гентамицином (антибиотик, влияющий на слуховой нерв), и Санька оглох.

Я была в храме в тот день, когда его не стало...
«Ну вот, теперь он красивый», - сказала мне одна верующая женщина. Сама она усыновила девочку из такого же интерната, которую младенцем нашли в мусорном отсеке самолета. Опухоль на голове почему-то тоже послужила поводом для перевода в подобный интернат. Сейчас девочка преподает в России и Англии русскую литературу.

С тех пор я не могу слышать о том, что, дескать, с какой стати наших детей раздают отвратительным усыновителям в Европе и Америке? В моих ушах до сих пор звучат слова директрисы одного из таких интернатов: «Почему мой желанный здоровый мальчик должен жить здесь - в деpьме, а эти ублюдки там - в шоколаде?» Она не давала усыновлять даже заведомо обреченных, которых соглашались лечить только там. Они не умирали... Потому что в таких условиях, как в том интернате, не умирают, а подыхают.
А желающих усыновлять таких детей в России… Помоги Господь тем редким подвижникам, которых эта боль беспросветная рождает!

Кстати, в одном из таких интернатов сейчас лежит и хосписная девочка. Так как в Москве у детского хосписа нет помещения, ей предстоит умереть в тех самых условиях. А туда, чтобы на Рождество передачу передать, как в тюрьму…

Любовь, которая родилась у меня к человеку Саньке, невозможно сравнить ни с одним из чувств, которые с тех пор доводилось пережить. И какая же это милость Божия, говорить сегодня об этом спокойно, короткими фразами.
Очень много лет у меня хранятся его фотографии. Но и сегодня я не достану их, как не смогла достать ни разу за все эти годы.

Простите, если написала что-то не так. Обсуждать эту тему не могу. То, что решилась это сегодня написать – уже выше моих сил. Смогла сказать об этом в первый раз после того, как Санька ушел, человек-Санька, который научил меня не бояться некрасивых ангелов.

P. S. На форуме периодически появляется информация о подвижниках, которые помогают именно таким детям. Если кто-то напишет подробнее, сюда или в тему Филиппа – спасибо. Хотелось бы собрать махонькую базу данных чтобы знать, если что. куда можно пристроить таких подопечных.

Брусиловский Александр Борисович
Брусиловский Александр Борисович

православный христианин

Тема: #37425
25.02.05 20:54
Ответ автору темы | Мария Суворова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Большое спасибо за пинки моей душе, - черствой и ленивой.
Спаси Господи!

Димитрий, р. Б.

православный христианин
(новоначальный)

27.01.05 02:50
Ответ на #1160709 | Мария Батова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Машенька, спасибо Вам.

Если ты хочешь пойти за Ним,
то не стоит карабкаться вверх по лестнице успеха и власти,
становиться все более и более важным.
Напротив, надо спускаться вниз,
чтобы быть рядом со сломленными и страдающими людьми,
чтобы идти вместе с ними.
Тут - свет, светящий во тьме,
во тьме их нищеты...

Да, это так. Истинно так, но, родная, при этом надо иметь такую веру и такую любовь ко Христу и Его чадам, чтобы претерпеть отказ от тебя ближних, их презрение, унижения... Вы понимаете, о чем я...

Никогда не забуду, как один слабоумный парень пришел к нам в храм. Он поклонился каждой иконе на иконостасе с улыбкой - начиная от Спаса и Богородицы и кончая Деисусом... И он делал это столь искренне, столь по-детски, как мы не сможем никогда, если не станем снова детьми. Если не перестанем стыдиться Сына Божия, если откроем Ему свое сердце, так что оно станет открыто для других... А потом сей парень весь Евхаристический Канон простоял на коленях - он не думал, как мы о том, что в Праздник не подобает преклонять колени, он слушался зову Сердца, а сердце у него - Христос... Было очень жалко, до слез, когда его отвели от Чаши под предлогом не бытия на Исповеди... Он плакал: "Как же я на праздник не причащусь?!"... Ему обещали Исповедь в то же день... Господи, надеюсь, он причастился!...

Матушка! Как мне теперь знакомо то Ваше чувство: я боюсь предать Бога. И, может, эти слабоумные люди и больные детки - те, кто сдерживает меня от этого...

Господи, помощи потщися!
Простите...

Мария Батова

православный христианин

27.01.05 02:18
Ответ на #1160400 | Димитрий, р. Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я убежден, что Иисус отдает Себя самым малым и самым бедным. Он радуется, когда обитает в их сердцах. Бедный показывает нам путь. Это большая честь для нас, что мы живем с бедными в Ковчеге, где мы можем засвидетельствовать, сколь верны слова Иисуса: “Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам”... (Мф 11, 25)

Умственно отсталый человек, даже взрослый, несет в себе некоторые черты ребенка: непосредственность, простоту, очень часто - умение доверять. Именно из-за этого такие люди ближе к Богу любви, они свободны от плена гордости, богатства и власти. Они живут больше на уровне своего сердца, и потому их привлекает личность Иисуса, - нежного, доброго, сострадательного и прощающего.

В нас так сильно стремление к величию и власти (хотя бы и к религиозной власти)... Нас соблазняют богатства и удовольствия мира. Умственно отсталый человек открывает мне всю жесткость моего сердца, все мои раны, мою гордость, то, насколько я боюсь глубокого общения, насколько я боюсь любви. Подлинно простая вера умственно отсталого человека призывает и меня к простоте в моей вере, призывает меня стать ребенком.

Бедный и слабый открыли мне
великую тайну Иисуса.
Если ты хочешь пойти за Ним,
то не стоит карабкаться вверх по лестнице успеха и власти,
становиться все более и более важным.
Напротив, надо спускаться вниз,
чтобы быть рядом со сломленными и страдающими людьми,
чтобы идти вместе с ними.
Тут - свет, светящий во тьме,
во тьме их нищеты...

Христиане всегда провозглашали,
что мы обязаны служить бедным,
что надо помочь им подняться
из нищеты.
Но в Ковчеге мы открываем,
что у бедных есть свой драгоценный дар,
что мы должны слушать их с глубоким уважением.
У них есть дар для всех окружающих.
И еще мы открываем,
что Податель жизни, Иисус, сокрыт в них.
Он воистину тут, в них.
Так, становясь другом бедного,
ты становишься другом Иисуса.

Если ты близок к бедным,
ты - рядом с Иисусом
и ты вступаешь в самое сердце Заповедей Блаженства.
Иисус говорил правду, сказав:
“То, что вы сделали меньшему из братьев ваших,
вы Мне сделали”.
“Кто примет одного из малых сих
во имя Мое -
тот Меня принимает,
а кто принимает Меня,
будет принят Пославшим Меня”.
Как это возможно:
увидеть Отца, глядя на лицо страдающего ребенка?
Кто этот Бог,
пребывающий в сломленном сердце ребенка?

Жан Ванье

Лайхо Елена Владимировна

православный христианин
нет доступа
на форум

27.01.05 02:06
Ответ автору темы | Мария Суворова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси тебя Господь, дорогая!

Кажется, на следующей неделе я еду в Карелию к таким детям. Если все получится, напишу подробно. Информацию можно получить от Александра Гезалова - он в Карелии все детские дома знает.

Димитрий, р. Б.

православный христианин
(новоначальный)

26.01.05 23:39

Машенька, неистребимый образ Божий живет во всех нас. Живет он и в Саньке.
Слава Богу, что Вы его узрели! Это правда велия Божия милость...

Иванченко Андрей
Иванченко Андрей

православный христианин

26.01.05 03:46

Боже, Мария, какую чудесную тему Вы подняли!
Это в тысячу раз важнее всех умствований и споров. Это самый прямой путь к Христу - через сострадание и милосердие. Посмотрите как через сострадание Христос прямо вошел в Ваше сердце со всею его любовью и счастьем. Именно поэтому
Любовь, которая родилась у меня к человеку Саньке, невозможно сравнить ни с одним из чувств, которые с тех пор доводилось пережить

Как бы нам всем осознать, что Христос открывается не через наше понимание, а через наше сострадание, через деятельную любовь. Ведь Oн именно так к нам и пришел от сострадания к нашим душевным язвам - «заячьи губы» и «волчья пасть». Все слезные протоки были незаросшими кожей. Живое мясо наружу из под вывернутых век, - так мы выглядим в Его глазах, а Он воспылал к нам той любовью, которую испытали Вы. И пришел, зная, что не примем, что распнем...

На самом деле нам нужно полное изменение наших, глаз, наших сердец - чтобы видеть через немощи и увечность - красоту и вечность. Не искать любви, а дарить любовь. Мне стыдно писать это, потому что сам я этого не могу, но... даст Бог я еще научусь.
Спасибо вам от всего сердца!!!

Это настоящее православие - ХристоСлавие!

Сергей Казаков

православный христианин

25.01.05 23:59
Ответ на #1157889 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как ни страшно отвечать... если бы покалеченный человек хоть на секунду осознал благость Господа, то не выбросился б.

Юлия Ник.

православный христианин

25.01.05 23:02
Ответ на #1158056 | Мария Суворова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Машенька, я Вас люблю! (И за тему - тоже)
В сущности все ясно. Вопрос о том, жить или не жить этим деткам вообще не стоит и ставиться не может. Вопрос в том, как помочь им жить счастливо. Возможно ли это? Да, возможно.
Мальчик Лёва Друскин в три года заболел полиомиелитом. Позже он вспомнит, что с этого возраста уже больше никогда не видел землю "из позиции стоя". Всю жизнь он провел лежа или полулежа. Но это , представьте, была счастливая жизнь. Он был женат, и очень счастливо женат, Лилечка души в муже не чаяла. "Он святой!" - говорила она со слезами на глазах. А иногда с гордостью: "Он гений!". Ну, гений не гений, а большим поэтом Лев Друскин был несомненно . Впрочем, судите сами.

Не лгите мне! Не я распял Христа!
Я даже не сколачивал креста,
Я даже не выковывал гвоздя,
И не смеялся мимо проходя.

Я даже и в окно нет поглядел...
Я просто слышал, как народ гудел...
Мне было зябко даже у огня,
И странно слиплись пальцы у меня.

Льва Друскина любили и ненавидели. Любили друзья-поэты, ненавидело КГБ. За его книгой воспоминаний, которую позже он назвал "Спасенная книга", охотились особо. Обыски, допросы, травля и в конце концов - эмиграция. С женой и тещей - тоже, между прочим, любящей! Поселились они в университетском городе Тюбингене, в Германии. Его любили студенты, его любили прихожане соседней протестантской церкви и вся эмиграция.

К нам из Штутгарта звонят.
(Белый град стучит по крыше.)
Я волнуюсь - я не слышу...
Кто к нам едет? Как я рад!

А вчера звонил Париж,
Я опять друзей увижу.
Как примчатся "из Парижу",
Ты пирог соорудишь.

Кто еще звонил? Мадрид?
Вся земля к нам едет в гости.
Всех устроим на ночь! Бросьте!
Кто об этом говорит?

Лишь Москва и Ленинград -
Два пожарища, два Рая,
Слез прощальных не стирая,
Как убитые молчат.

Лёва умер в 90-м году и похоронен там же, в Тюбингене. А родился он в 1921 году. Это была долгая жизнь, в ней было много тяжелого и много болезней. Но он был очень счастливым человеком, потому что его любили. Если вы прочтете "Спасенную книгу" , вы тоже его полюбите.
Ее рекомендую прочесть и тем, кто думает, что ценность и счастье человеческой жизни напрямую зависят от наличия и подвижности членов тела. Ее же рекомендую тайным и явным сторонникам эвтаназии.
А тем, кто умеет любить "некрасивых ангелов" рекомендую книгу Льва Друскина в утешение.
Упокой, Господи, душу ангела нашего Лёвушки!

Мария Суворова

православный христианин
совет фонда помощи форума

25.01.05 22:34
Ответ на #1157889 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Дмитрий!

///Пишу это как раз потому, что около года назад выбросился из окна 9ого этажа парень из нашего подъезда - он парализован был ниже пояса, даже не представляю как это у него вышло, но жить видно очень уж не хотелось. ///

Иногда из окна выкидываются от одиночества. Иногда в том случае, когда из окна выпихивают. Для этого ведь не обязательно подсадить на подоконник и толкнуть. Достаточно своим равнодушием и бездействием напомнить, что ты не такой как все, что ты – лишний. Вот домоуправлению, например, достаточно отказать в просьбе сделать пандусы на лестницах в подъезде, чтобы можно было съезжать на коляске…

///даже не представляю как это у него вышло, но жить видно очень уж не хотелось.///

А Вы зашли бы, поговорили, вывезли его куда-нибудь… Тогда, наверное, представляли бы.

На самом деле я это не Вам лично в упрек. У меня свое кладбище.

Не смерти надо бояться.
Не смерть страшна, а равнодушие, которое делает нас соучастниками убийства. Этакого «добропорядочного» убийства… Это равнодушие прячет нашу вину от внешних, но не от нашей совести. А преодолевается это равнодушие не только любовью, но и хотя бы простым пониманием что такие «уроды», по большому счету, отличаются от нас тем, что им не повезло раньше, чем нам. То, что с Вами возможно случится завтра, с ними произошло вчера.

И если их не бросили, то может произойти и так, что несчастье не покалечит душу, а сделает ее глубже и совершеннее. Если от этой души не отворачиваются и не бегут…

У Саньки же вообще могли остаться только косметические шрамы на лице. А перенесенные страдания, возможно, позволили бы ему лучше понимать и не судить других. Многое зависело от того, кто оказался бы рядом, вернее, даже от того, кто не захотел бы отворачиваться. НЕ ОТВЕРНУТЬСЯ – это уже много. Малоприспособленными к этому миру людей делает только наше равнодушие, наш страх перед любым «уродством», наше нежелание тратить на них время и силы…

А ведь у «уродов» обычно есть чему поучиться. И дать они могут порой боле, чем иные здоровяки. Попробуйте убрать слова «неполноценные», «безнадежные» и «неперспективные» из Вашего лексикона эта стена между Вами и ними исчезнет. Вы просто увидите в них себя и поймете, что Вашу возможную боль эти ребята приняли на себя, чтобы Вы сильный, здоровый и красивый лучше осознали, что этой полнотой жизни можно и нужно делиться. Тем более, что людям верующим это заповедано Им Самим – тоже ведь «Уродом», по меркам фарисеев.

Храни Вас Господь!

Кочетков Дмитрий Васильевич
Кочетков Дмитрий Васильевич

невоцерковленный верующий

25.01.05 21:01

Позволю себе высказать здесь, довольно непопулярную точку зрения.

А вы уверены, что оставшись в живых, этот ангел не возненавидел бы лет черз 10-15 (когда подрос) свою искалеченную жизнь и себя самого ? И возможно даже тех, кто позволил ему жить вот таким ? Среди неполноценных детей подросткового возраста просто потрясающая статистика по суицидам. Пишу это как раз потому, что около года назад выбросился из окна 9ого этажа парень из нашего подъезда - он парализован был ниже пояса, даже не представляю как это у него вышло, но жить видно очень уж не хотелось.
А может быть, это эгоистично - заставлять жить (а точнее существовать) малоприспособленных к этому миру людей, только потому что мы не хотим что бы они умирали ?
Люди слишком сильно боятся смерти. Тем более слишком сильно для людей _верующих_.

Мария Батова

православный христианин

25.01.05 19:41

Солнышек мой, спасибо тебе.

Мария Батова

православный христианин

25.01.05 19:41
Ответ на #1155612 | Павлов Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пожелать ли душе его упокоения? Нет. Ангелам сейчас много работы, работают, "не покладая крыл"...

Посем успехов в труде тебе, Саша...

Максим, это очень верно.
Спасибо.

ИванКл.

православный христианин

25.01.05 19:21

Вот побольше бы таких тем на форуме...
Спаси Господь!

Лия
Лия

православный христианин
нет доступа
на форум

25.01.05 13:14
Ответ на #1156970 | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Классная идея, Елена Викторовна!
Я, правда, тоже в Снегурки не гожусь... Но здесь есть много молодых, красивых и добрых. Просто тему надо начинать не в канун Нового года!

давайте не забывать о такой возможности. И сколачивать бригаду.
Давайте!

Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

25.01.05 13:03
Ответ на #1156414 | Лия православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лия, так ведь это прямая наводка!...
Ну что, до Нового года уже рукой подать :) Собираем Снегурочек, а Дед-Морозов и подавно! Форум большой, нагрузка на одного человеко-Мороза может оказаться сносной.
Я, правда. в Снегурки уже не гожусь, но за какую-нибудь "Матушку-Зиму" сойду (особливо если к моим крашеным волосам найти красивый седой парик). Помню, "когда я была молоденькой", мы поздравляли с Новым годом знакомое многодетное семейство, так я была Феей Света (и спасла их от Бабы-Яги).
А серьезно, - давайте не забывать о такой возможности. И сколачивать бригаду.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 138

Сергий Радонежский — Игумен Земли Русской

18 июля 2019 в 15:25Андрей Бузик
18 июля день памяти преподобного Сергия Радонежского — обретения мощей святого преподобного Сергия, игумена Русской земли — самое многолюдное и торжественное церковное празднество в Троице Сергиевой ... читать далее »

Еда 341

Рыбная зажарка

18 июля 2019 в 11:25Андрей Рыбак
Рыбная зажарка Рыбная зажарка Ингредиенты: филе белой морской рыбы – 300 г филе красной морской рыбы – 300 г небольшой кочан брокколи перец красный сладкий – 2 шт. шампиньоны – 200 г соль – по ... читать далее »

Семья 54

Святые дети. О воспитании детей в царской семье

17 июля 2019 в 15:12Андрей Бузик
17 июля Русская Православная церковь молитвенно вспоминает мученическую кончину семьи последнего российского императора. Современные историки, писатели, политики, да и простые обыватели неоднозначно ... читать далее »

Технологии 234

Квантовые компьютеры и межпространственная коммуникация. Режиссер Галина Царёва

16 июля 2019 в 00:44Андрей Рыбак
Квантовый компьютер Квантовые компьютеры и межпространственная коммуникация. Режиссер Галина Царёва читать далее »

Видео 343

Операция «Послушники». Между молотом и наковальней.

14 июля 2019 в 14:18Андрей Бузик
«Операция „Послушники“. Между молотом и наковальней». Документальный фильм о неизвестных подвигах священнослужителей во время Великой Отечественной войны Сегодня уже известно насколько важна была ... читать далее »

Поиск Святой Руси 206

Парадокс свободы

13 июля 2019 в 10:18Андрей Рыбак
Полет над тысячью солнц. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Святых Апостолов Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, святители: Василие, Григорие и ... читать далее »

Народный промысел 50

Соление, копчение, вяление рыбы и других продуктов в походных условиях.

12 июля 2019 в 21:34Андрей Рыбак
Соление рыбы возможно двумя способами КОНСЕРВИРОВАНИЕ В ПОХОДНЫХ УСЛОВИЯХ Рыбу нельзя долго хранить в воде — рыба становится дряблой. Ее следует завернуть в крапиву и положить в вырытое в земле ... читать далее »

Планета 194

Вера вечна, вера славна

11 июля 2019 в 23:51Андрей Рыбак
Вера вечна, вера славна Вера вечна, вера славна читать далее »

Иконы 236

Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".

10 июля 2019 в 15:16Андрей Бузик
Ко дню памяти преп. Амвросия Оптинского — 10 ИЮЛЯ История создания этого образа связана с последними годами жизни старца Амвросия. Икона Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов": ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ... читать далее »

Притчи 254

Крести козла, или мы тебя расстреляем!

9 июля 2019 в 22:31Андрей Рыбак
А батюшка чекистам попался неробкий, из исповедников Советское время. В одном из храмов только-только закончилось богослужение. Верующие подходят ко кресту. Вдруг распахиваются двери и в храм входят ... читать далее »

Дайвинг

Внеплановый день очистки речного дна случился у дайверов шерифа

Внеплановый день очистки речного дна случился у дайверов шерифа. В американском городе Портленд на дне реки Уилламетт дайверы обнаружили кладбище погибших  нет, не кораблей   электросамокатов. читать далее »

Альпинизм

Альпинист из Москвы получил травмы в горах Кабардино-Балкарии.

Альпинист из Москвы получил травмы в горах Кабардино-Балкарии. Участник "Московской школы альпинизма" пострадал в горах Кабардино-Балкарии. Об этом говорится на сайте ГУ МЧС по региону. читать далее »

Календарь 2163

19 июля. Собор Радонежских святых. Преподобного Сисоя Великого.

18 июля 2019 в 14:51Андрей Бузик
6 июля по старому стилю / 19 июля по новому стилю пятница Седмица 5-я по Пятидесятнице. Глас 3. День постный. Пища с растительным маслом. Собор Радонежских святых. Прп. Сисоя Великого (429). Прп. ... читать далее »

Стихи 659

Происходящее у нас на плане внутреннем, в душе...

18 июля 2019 в 10:10Владимир Лучит
Происходящее у нас на плане внутреннем, в душе, – и это искони всегда так было, – по-настоящему значение имеет лишь оно, что бы снаружи ни происходило. читать далее »

Картины 88

Памяти Русского художника Павла Рыженко.

16 июля 2019 в 22:13Андрей Рыбак
Художник Павел Рыженко. Памяти Русского художника Павла Рыженко. 5 лет назад, 16 июля 2014 года ушёл из жизни замечательный Русский художник Павел Рыженко. Представитель «классического русского ... читать далее »

Документы 193

Человек цифровизация и закон

15 июля 2019 в 23:52Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Человек цифровизация и закон Ирина Мухина читать далее »

Выживание. 236

Разве Земля обречена? Люди обречены, если не включат разум!

14 июля 2019 в 09:13Виктор Стоянов
планета Люди добрые, проснитесь от спячки! Если эволюция не изменит вектор движения человеческого мышления, все мы обречены. Все мы живем неправильной, неестественной программе и вопреки Божьему ... читать далее »

Воины 294

Победителями всероссийской военно-спортивной игры "Победа 2019" стала команда кадетов Свято-Алексиевской пустыни!

13 июля 2019 в 01:32Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 команда кадетов Свято-Алексиевской пустыни из Ярославской области. Флаг финала всероссийской молодежной военно-спортивной игры "Победа ... читать далее »

Музыка 139

Мария Пахоменко. Долго будет Карелия сниться

12 июля 2019 в 18:25Андрей Рыбак
карелия Мария Пахоменко. Долго будет Карелия сниться читать далее »

Природа 155

Спасение птенца.

11 июля 2019 в 23:10Андрей Рыбак
Спасение птенца. Про родителей Спасение птенца. Про родителей читать далее »

История 448

«Мой отец видел ад и рай»

10 июля 2019 в 14:42С. Александра
Митрополит Павел (Лебедь) «МОЙ ОТЕЦ ВИДЕЛ АД И РАЙ» У детей не бывает плохих родителей, как и у родителей – детей. Нас у отца с мамой было девять душ, одного Господь забрал в младенчестве. Мы росли ... читать далее »

Любовь 17

Мост, по которому переходим мы все, — это прощение виноватых

9 июля 2019 в 13:30Андрей Рыбак
Иди за Любовью на Свет Мост, по которому переходим мы все, — это прощение виноватых, и если не прощаешь виновного — разрушаешь мост, по которому ты должен был пройти. Старец Иосиф Исихаст читать далее »

Дайвинг

Долгожданное открытие на Ладоге

Долгожданное открытие на Ладоге. Дайверы из орловского клуба  Диво  смогли установить название затонувшего судна, которое они нашли на дне Ладоги два года назад. читать далее »

Каякинг

Итоги квалификации первенства мира в возрастной категории до 23 лет

17 июля, в Кракове (Польша) состоялась квалификация первенства мира по гребному слалому в возрастной категории до 23 лет. Большинство спортсменов сборной России справились с задачей выхода в полуфинал. читать далее »

Шутка 143

Почему власти издают такие законы?

18 июля 2019 в 11:35Андрей Рыбак
Пирамида власти Почему власти издают такие законы? Или как народ ведётся на фэйки)) Наши бывшие соотечественники (боты, сидящие где-то за бугром)) стряпают в интернете эти фэйковые "новости", ... читать далее »

Катастрофы 225

Дело блогерш-убийц

17 июля 2019 в 22:26Андрей Рыбак
Дело блогерш-убийц" Дело блогерш-убийц": счет жертв пошел на сотни тысяч Вначале новости. На этой неделе передовую Данию потрясло сообщение одной из самых известных персон страны — о том, что она ... читать далее »

Акафисты 212

Акафисты святым царственным страстотерпцам и благоверному царю и страстотерпцу Николаю Второму.

16 июля 2019 в 15:05Андрей Бузик
Святые царственные страстотерпцы Акафист святым царственным страстотерпцам Одобрен Священным Синодом 10 октября 2009 года журнал №95 Память: 17 июля (04 июля ст. ст.) Утвержден для общецерковного ... читать далее »

Литература 329

Да, всё, что есть в мире великого, живёт в молчании. И говорит тишиною.

15 июля 2019 в 22:30Андрей Рыбак
Иван Александрович Ильин - Да, всё, что есть в мире великого, живёт в молчании. И говорит тишиною. - Надо, чтобы любовь свободно струилась из сердца, и не надо тревожиться о взаимности. Надо будить ... читать далее »

Спорт - Экстрим 202

Премьера! "RideThePlanet Catalonia. Mountainbike"

14 июля 2019 в 08:46Андрей Бузик
Премьера! "RideThePlanet Catalonia. Mountainbike" 33-й фильм проекта RideThePlanet. Фильм снят в июне 2019 года в Каталонии, в высокогорных районах Пиренеев Валь-де-Бои и Валь д'Аран, а также в ... читать далее »

Писание 71

Книга Пророка Наума

12 июля 2019 в 22:13Андрей Рыбак
Пророк Наума Книга Пророка Наума Глава 1 1 Пророчество о Ниневии; книга видений Наума Елкосеянина. Исх 20, 5 Нав 24, 19 2 Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: ... читать далее »

Творчество 357

Иногда ты должен

12 июля 2019 в 12:58Андрей Рыбак
Иногда ты должен Иногда ты должен: * Побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой. * Иногда ты должен говорить мягче, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе. * Иногда ты должен ... читать далее »

Паломничество 165

Отшельники Карули. Уникальное видео

11 июля 2019 в 22:02Андрей Рыбак
Каруля. Фото с самолета 1990 год, публкуеся впервые - исихазм.ру Русские отшельники Карули. Уникальное видео Совершенно уникальные съемки Афона 80-х годов. Греческий текст этого фильма, как и во ... читать далее »

Афон 95

Как войти в Волю Божию? - Выбираем невозможное!

10 июля 2019 в 08:49Андрей Рыбак
Апостол Иоанн Как войти в Волю Божию? - Выбираем невозможное! читать далее »

Детям 516

Самый большой грех — обидеть слабого

9 июля 2019 в 13:25Андрей Рыбак
Елизавета Глинка (доктор Лиза) Однажды у меня на руках умирал от рака священник — человек, который сам утешал других всю свою жизнь. Я спросила его: какой грех самый большой? А он ответил: «Самый ... читать далее »

Фридайвинг

Правильный грузовой пояс с точки зрения физики нырка

Правильный грузовой пояс с точки зрения физики нырка. Теперь давайте поговорим о том, как и с помощью чего эти самые груза мы должны правильно размещать на себе во время подводной охоты. читать далее »

Скалолазание

Кубок мира в Бриансоне: напоследок перед Токио

9-й этап Кубка мира по скалолазанию 2019 года принимает французский Бриансон. 19-20 июля соревнования пройдут в одной дисциплине   трудности. Это будет третий старт сезона в дисциплине "трудность". ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru