Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума / Некрасивые ангелы Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Некрасивые ангелы
Мария Суворова

православный христианин
совет фонда помощи форума
Тема: #37425    24.01.05 02:45    Просмотров: 8961 [308]

Не показывать | Исправить | Ответить

Я знала, что никогда не напишу об этом. Слишком личное. Но тема Филиппа Коленко подтолкнула на это. Спасибо Вам, Филипп. Хотя, может быть, пишу это зря…

Я была молодой и очень боялась любых уродств. Если я встречала человека с физическими дефектами, я отворачивалась.

Когда я была беременной, я как назло попала в больницу в хирургию, где все лежали вместе - и дети и взрослые. Маленький Санька был привезен туда из интерната для умственно неполноценных детей. Ему было 3 года, но он не умел говорить. У него были две «заячьи губы» и «волчья пасть». Все слезные протоки были незаросшими кожей. Живое мясо наружу из под вывернутых век, и растянутый рот - «человек, который смеется»...

Оказавшись в больнице, я ходила за ним по коридорам, зачем-то добиваясь его улыбки. «Что ты делаешь? Тебе на него нельзя смотреть. Сама такого же родишь», - говорили мне женщины. И я замирала от страха. Ведь я почти животно боялась любых дефектов и уродств. Но я снова ждала утра, чтобы хоть как-то уговорить его рассмеяться. А смеялся он так, как, наверное, смеялся Маленький принц. И я все была готова отдать за это смех. За моей спиной шушукались. И только одна старушка из какой-то дальней северной дыры сказала: «Не бойся доченька. Он ведь ангел. Просто некрасивый».

Санька умел очень хорошо (как в армии) застилась постель, всегда очень ровно ставил тапочки, за всеми закрывал воду в кране. Он просто вибрировал при виде молока. И аккуратно слизывал его капельки отовсюду, даже с пола. Он не ел ничего красного: ни вишню, ни клубнику. Красное – это кровь. От красного арбуза он прятался и плакал.
Он был невероятно музыкален. Я выставляла в ряд бутылочки для анализов, и он карандашами играл на них мелодии. А потом мы стали петь - и как он пел! Слух абсолютный. Недели нам хватило, чтобы научиться говорить нараспев длинные фразы. В интернат он попал только потому, что у него был челюстно-лицевой дефект. Но раз не говорит, значит - к умственно отсталым. Чтобы научить его говорить, с ним нужно было хоть немного позаниматься. Больничный психолог считал, что во всем остальном его развитие соответствовало возрасту. Вовремя сделанная операция оставила бы на его лице лишь косметические шрамы и вернула бы способность говорить. Мать, отказывавшаяся от него, была акушеркой, и не могла этого не знать.

Воспитательница из интерната приехала один раз на 15 минут. Оставила нам ЦУ: «На руки не брать и не гладить. У нас это не положено. А то привыкнет».

Меня выписали. Но дома находиться было невозможно. Невозможно без Саньки. Через три ночи рева, ближние с пакетом печенья отвезли меня в больницу. Санька смеялся и говорил фразами нараспев. Но печенье попытался все же съесть с полиэтиленовым пакетом...

Разлучать нас было нельзя, но и к усыновлению никто готов не был… Своя беременность шла очень непросто.

И тут Бог чудом послал известного челюстно-лицевого хирурга из Америки – человека верующего. Тот согласился бесплатно «починить» Саньку. Но наши врачи были непреклонны. Они ведь «и сами с усами». И Саньку - кашляющего, с низким гемоглобином - прооперировали. После операции началась пневмония. Веки у него от природы не закрывались. И в реанимации ему их полагалось зашить. Но их не зашили. Знакомая врач прорвалась в реанимацию слишком поздно. Роговица высохла, образовались бельма и Санька ослеп. Его стали лечить гентамицином (антибиотик, влияющий на слуховой нерв), и Санька оглох.

Я была в храме в тот день, когда его не стало...
«Ну вот, теперь он красивый», - сказала мне одна верующая женщина. Сама она усыновила девочку из такого же интерната, которую младенцем нашли в мусорном отсеке самолета. Опухоль на голове почему-то тоже послужила поводом для перевода в подобный интернат. Сейчас девочка преподает в России и Англии русскую литературу.

С тех пор я не могу слышать о том, что, дескать, с какой стати наших детей раздают отвратительным усыновителям в Европе и Америке? В моих ушах до сих пор звучат слова директрисы одного из таких интернатов: «Почему мой желанный здоровый мальчик должен жить здесь - в деpьме, а эти ублюдки там - в шоколаде?» Она не давала усыновлять даже заведомо обреченных, которых соглашались лечить только там. Они не умирали... Потому что в таких условиях, как в том интернате, не умирают, а подыхают.
А желающих усыновлять таких детей в России… Помоги Господь тем редким подвижникам, которых эта боль беспросветная рождает!

Кстати, в одном из таких интернатов сейчас лежит и хосписная девочка. Так как в Москве у детского хосписа нет помещения, ей предстоит умереть в тех самых условиях. А туда, чтобы на Рождество передачу передать, как в тюрьму…

Любовь, которая родилась у меня к человеку Саньке, невозможно сравнить ни с одним из чувств, которые с тех пор доводилось пережить. И какая же это милость Божия, говорить сегодня об этом спокойно, короткими фразами.
Очень много лет у меня хранятся его фотографии. Но и сегодня я не достану их, как не смогла достать ни разу за все эти годы.

Простите, если написала что-то не так. Обсуждать эту тему не могу. То, что решилась это сегодня написать – уже выше моих сил. Смогла сказать об этом в первый раз после того, как Санька ушел, человек-Санька, который научил меня не бояться некрасивых ангелов.

P. S. На форуме периодически появляется информация о подвижниках, которые помогают именно таким детям. Если кто-то напишет подробнее, сюда или в тему Филиппа – спасибо. Хотелось бы собрать махонькую базу данных чтобы знать, если что. куда можно пристроить таких подопечных.

Брусиловский Александр Борисович
Брусиловский Александр Борисович

православный христианин

Тема: #37425
25.02.05 20:54
Ответ автору темы | Мария Суворова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Большое спасибо за пинки моей душе, - черствой и ленивой.
Спаси Господи!

Димитрий, р. Б.

православный христианин
(новоначальный)

27.01.05 02:50
Ответ на #1160709 | Мария Батова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Машенька, спасибо Вам.

Если ты хочешь пойти за Ним,
то не стоит карабкаться вверх по лестнице успеха и власти,
становиться все более и более важным.
Напротив, надо спускаться вниз,
чтобы быть рядом со сломленными и страдающими людьми,
чтобы идти вместе с ними.
Тут - свет, светящий во тьме,
во тьме их нищеты...

Да, это так. Истинно так, но, родная, при этом надо иметь такую веру и такую любовь ко Христу и Его чадам, чтобы претерпеть отказ от тебя ближних, их презрение, унижения... Вы понимаете, о чем я...

Никогда не забуду, как один слабоумный парень пришел к нам в храм. Он поклонился каждой иконе на иконостасе с улыбкой - начиная от Спаса и Богородицы и кончая Деисусом... И он делал это столь искренне, столь по-детски, как мы не сможем никогда, если не станем снова детьми. Если не перестанем стыдиться Сына Божия, если откроем Ему свое сердце, так что оно станет открыто для других... А потом сей парень весь Евхаристический Канон простоял на коленях - он не думал, как мы о том, что в Праздник не подобает преклонять колени, он слушался зову Сердца, а сердце у него - Христос... Было очень жалко, до слез, когда его отвели от Чаши под предлогом не бытия на Исповеди... Он плакал: "Как же я на праздник не причащусь?!"... Ему обещали Исповедь в то же день... Господи, надеюсь, он причастился!...

Матушка! Как мне теперь знакомо то Ваше чувство: я боюсь предать Бога. И, может, эти слабоумные люди и больные детки - те, кто сдерживает меня от этого...

Господи, помощи потщися!
Простите...

Мария Батова

православный христианин

27.01.05 02:18
Ответ на #1160400 | Димитрий, р. Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я убежден, что Иисус отдает Себя самым малым и самым бедным. Он радуется, когда обитает в их сердцах. Бедный показывает нам путь. Это большая честь для нас, что мы живем с бедными в Ковчеге, где мы можем засвидетельствовать, сколь верны слова Иисуса: “Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам”... (Мф 11, 25)

Умственно отсталый человек, даже взрослый, несет в себе некоторые черты ребенка: непосредственность, простоту, очень часто - умение доверять. Именно из-за этого такие люди ближе к Богу любви, они свободны от плена гордости, богатства и власти. Они живут больше на уровне своего сердца, и потому их привлекает личность Иисуса, - нежного, доброго, сострадательного и прощающего.

В нас так сильно стремление к величию и власти (хотя бы и к религиозной власти)... Нас соблазняют богатства и удовольствия мира. Умственно отсталый человек открывает мне всю жесткость моего сердца, все мои раны, мою гордость, то, насколько я боюсь глубокого общения, насколько я боюсь любви. Подлинно простая вера умственно отсталого человека призывает и меня к простоте в моей вере, призывает меня стать ребенком.

Бедный и слабый открыли мне
великую тайну Иисуса.
Если ты хочешь пойти за Ним,
то не стоит карабкаться вверх по лестнице успеха и власти,
становиться все более и более важным.
Напротив, надо спускаться вниз,
чтобы быть рядом со сломленными и страдающими людьми,
чтобы идти вместе с ними.
Тут - свет, светящий во тьме,
во тьме их нищеты...

Христиане всегда провозглашали,
что мы обязаны служить бедным,
что надо помочь им подняться
из нищеты.
Но в Ковчеге мы открываем,
что у бедных есть свой драгоценный дар,
что мы должны слушать их с глубоким уважением.
У них есть дар для всех окружающих.
И еще мы открываем,
что Податель жизни, Иисус, сокрыт в них.
Он воистину тут, в них.
Так, становясь другом бедного,
ты становишься другом Иисуса.

Если ты близок к бедным,
ты - рядом с Иисусом
и ты вступаешь в самое сердце Заповедей Блаженства.
Иисус говорил правду, сказав:
“То, что вы сделали меньшему из братьев ваших,
вы Мне сделали”.
“Кто примет одного из малых сих
во имя Мое -
тот Меня принимает,
а кто принимает Меня,
будет принят Пославшим Меня”.
Как это возможно:
увидеть Отца, глядя на лицо страдающего ребенка?
Кто этот Бог,
пребывающий в сломленном сердце ребенка?

Жан Ванье

Лайхо Елена Владимировна

православный христианин
нет доступа
на форум

27.01.05 02:06
Ответ автору темы | Мария Суворова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси тебя Господь, дорогая!

Кажется, на следующей неделе я еду в Карелию к таким детям. Если все получится, напишу подробно. Информацию можно получить от Александра Гезалова - он в Карелии все детские дома знает.

Димитрий, р. Б.

православный христианин
(новоначальный)

26.01.05 23:39

Машенька, неистребимый образ Божий живет во всех нас. Живет он и в Саньке.
Слава Богу, что Вы его узрели! Это правда велия Божия милость...

Иванченко Андрей
Иванченко Андрей

православный христианин

26.01.05 03:46

Боже, Мария, какую чудесную тему Вы подняли!
Это в тысячу раз важнее всех умствований и споров. Это самый прямой путь к Христу - через сострадание и милосердие. Посмотрите как через сострадание Христос прямо вошел в Ваше сердце со всею его любовью и счастьем. Именно поэтому
Любовь, которая родилась у меня к человеку Саньке, невозможно сравнить ни с одним из чувств, которые с тех пор доводилось пережить

Как бы нам всем осознать, что Христос открывается не через наше понимание, а через наше сострадание, через деятельную любовь. Ведь Oн именно так к нам и пришел от сострадания к нашим душевным язвам - «заячьи губы» и «волчья пасть». Все слезные протоки были незаросшими кожей. Живое мясо наружу из под вывернутых век, - так мы выглядим в Его глазах, а Он воспылал к нам той любовью, которую испытали Вы. И пришел, зная, что не примем, что распнем...

На самом деле нам нужно полное изменение наших, глаз, наших сердец - чтобы видеть через немощи и увечность - красоту и вечность. Не искать любви, а дарить любовь. Мне стыдно писать это, потому что сам я этого не могу, но... даст Бог я еще научусь.
Спасибо вам от всего сердца!!!

Это настоящее православие - ХристоСлавие!

Сергей Казаков

православный христианин

25.01.05 23:59
Ответ на #1157889 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как ни страшно отвечать... если бы покалеченный человек хоть на секунду осознал благость Господа, то не выбросился б.

Юлия Ник.

православный христианин

25.01.05 23:02
Ответ на #1158056 | Мария Суворова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Машенька, я Вас люблю! (И за тему - тоже)
В сущности все ясно. Вопрос о том, жить или не жить этим деткам вообще не стоит и ставиться не может. Вопрос в том, как помочь им жить счастливо. Возможно ли это? Да, возможно.
Мальчик Лёва Друскин в три года заболел полиомиелитом. Позже он вспомнит, что с этого возраста уже больше никогда не видел землю "из позиции стоя". Всю жизнь он провел лежа или полулежа. Но это , представьте, была счастливая жизнь. Он был женат, и очень счастливо женат, Лилечка души в муже не чаяла. "Он святой!" - говорила она со слезами на глазах. А иногда с гордостью: "Он гений!". Ну, гений не гений, а большим поэтом Лев Друскин был несомненно . Впрочем, судите сами.

Не лгите мне! Не я распял Христа!
Я даже не сколачивал креста,
Я даже не выковывал гвоздя,
И не смеялся мимо проходя.

Я даже и в окно нет поглядел...
Я просто слышал, как народ гудел...
Мне было зябко даже у огня,
И странно слиплись пальцы у меня.

Льва Друскина любили и ненавидели. Любили друзья-поэты, ненавидело КГБ. За его книгой воспоминаний, которую позже он назвал "Спасенная книга", охотились особо. Обыски, допросы, травля и в конце концов - эмиграция. С женой и тещей - тоже, между прочим, любящей! Поселились они в университетском городе Тюбингене, в Германии. Его любили студенты, его любили прихожане соседней протестантской церкви и вся эмиграция.

К нам из Штутгарта звонят.
(Белый град стучит по крыше.)
Я волнуюсь - я не слышу...
Кто к нам едет? Как я рад!

А вчера звонил Париж,
Я опять друзей увижу.
Как примчатся "из Парижу",
Ты пирог соорудишь.

Кто еще звонил? Мадрид?
Вся земля к нам едет в гости.
Всех устроим на ночь! Бросьте!
Кто об этом говорит?

Лишь Москва и Ленинград -
Два пожарища, два Рая,
Слез прощальных не стирая,
Как убитые молчат.

Лёва умер в 90-м году и похоронен там же, в Тюбингене. А родился он в 1921 году. Это была долгая жизнь, в ней было много тяжелого и много болезней. Но он был очень счастливым человеком, потому что его любили. Если вы прочтете "Спасенную книгу" , вы тоже его полюбите.
Ее рекомендую прочесть и тем, кто думает, что ценность и счастье человеческой жизни напрямую зависят от наличия и подвижности членов тела. Ее же рекомендую тайным и явным сторонникам эвтаназии.
А тем, кто умеет любить "некрасивых ангелов" рекомендую книгу Льва Друскина в утешение.
Упокой, Господи, душу ангела нашего Лёвушки!

Мария Суворова

православный христианин
совет фонда помощи форума

25.01.05 22:34
Ответ на #1157889 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Дмитрий!

///Пишу это как раз потому, что около года назад выбросился из окна 9ого этажа парень из нашего подъезда - он парализован был ниже пояса, даже не представляю как это у него вышло, но жить видно очень уж не хотелось. ///

Иногда из окна выкидываются от одиночества. Иногда в том случае, когда из окна выпихивают. Для этого ведь не обязательно подсадить на подоконник и толкнуть. Достаточно своим равнодушием и бездействием напомнить, что ты не такой как все, что ты – лишний. Вот домоуправлению, например, достаточно отказать в просьбе сделать пандусы на лестницах в подъезде, чтобы можно было съезжать на коляске…

///даже не представляю как это у него вышло, но жить видно очень уж не хотелось.///

А Вы зашли бы, поговорили, вывезли его куда-нибудь… Тогда, наверное, представляли бы.

На самом деле я это не Вам лично в упрек. У меня свое кладбище.

Не смерти надо бояться.
Не смерть страшна, а равнодушие, которое делает нас соучастниками убийства. Этакого «добропорядочного» убийства… Это равнодушие прячет нашу вину от внешних, но не от нашей совести. А преодолевается это равнодушие не только любовью, но и хотя бы простым пониманием что такие «уроды», по большому счету, отличаются от нас тем, что им не повезло раньше, чем нам. То, что с Вами возможно случится завтра, с ними произошло вчера.

И если их не бросили, то может произойти и так, что несчастье не покалечит душу, а сделает ее глубже и совершеннее. Если от этой души не отворачиваются и не бегут…

У Саньки же вообще могли остаться только косметические шрамы на лице. А перенесенные страдания, возможно, позволили бы ему лучше понимать и не судить других. Многое зависело от того, кто оказался бы рядом, вернее, даже от того, кто не захотел бы отворачиваться. НЕ ОТВЕРНУТЬСЯ – это уже много. Малоприспособленными к этому миру людей делает только наше равнодушие, наш страх перед любым «уродством», наше нежелание тратить на них время и силы…

А ведь у «уродов» обычно есть чему поучиться. И дать они могут порой боле, чем иные здоровяки. Попробуйте убрать слова «неполноценные», «безнадежные» и «неперспективные» из Вашего лексикона эта стена между Вами и ними исчезнет. Вы просто увидите в них себя и поймете, что Вашу возможную боль эти ребята приняли на себя, чтобы Вы сильный, здоровый и красивый лучше осознали, что этой полнотой жизни можно и нужно делиться. Тем более, что людям верующим это заповедано Им Самим – тоже ведь «Уродом», по меркам фарисеев.

Храни Вас Господь!

Кочетков Дмитрий Васильевич
Кочетков Дмитрий Васильевич

невоцерковленный верующий

25.01.05 21:01

Позволю себе высказать здесь, довольно непопулярную точку зрения.

А вы уверены, что оставшись в живых, этот ангел не возненавидел бы лет черз 10-15 (когда подрос) свою искалеченную жизнь и себя самого ? И возможно даже тех, кто позволил ему жить вот таким ? Среди неполноценных детей подросткового возраста просто потрясающая статистика по суицидам. Пишу это как раз потому, что около года назад выбросился из окна 9ого этажа парень из нашего подъезда - он парализован был ниже пояса, даже не представляю как это у него вышло, но жить видно очень уж не хотелось.
А может быть, это эгоистично - заставлять жить (а точнее существовать) малоприспособленных к этому миру людей, только потому что мы не хотим что бы они умирали ?
Люди слишком сильно боятся смерти. Тем более слишком сильно для людей _верующих_.

Мария Батова

православный христианин

25.01.05 19:41

Солнышек мой, спасибо тебе.

Мария Батова

православный христианин

25.01.05 19:41
Ответ на #1155612 | Павлов Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пожелать ли душе его упокоения? Нет. Ангелам сейчас много работы, работают, "не покладая крыл"...

Посем успехов в труде тебе, Саша...

Максим, это очень верно.
Спасибо.

ИванКл.

православный христианин

25.01.05 19:21

Вот побольше бы таких тем на форуме...
Спаси Господь!

Лия
Лия

православный христианин
нет доступа
на форум

25.01.05 13:14
Ответ на #1156970 | Елена Викторовна Тростникова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Классная идея, Елена Викторовна!
Я, правда, тоже в Снегурки не гожусь... Но здесь есть много молодых, красивых и добрых. Просто тему надо начинать не в канун Нового года!

давайте не забывать о такой возможности. И сколачивать бригаду.
Давайте!

Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

25.01.05 13:03
Ответ на #1156414 | Лия православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лия, так ведь это прямая наводка!...
Ну что, до Нового года уже рукой подать :) Собираем Снегурочек, а Дед-Морозов и подавно! Форум большой, нагрузка на одного человеко-Мороза может оказаться сносной.
Я, правда. в Снегурки уже не гожусь, но за какую-нибудь "Матушку-Зиму" сойду (особливо если к моим крашеным волосам найти красивый седой парик). Помню, "когда я была молоденькой", мы поздравляли с Новым годом знакомое многодетное семейство, так я была Феей Света (и спасла их от Бабы-Яги).
А серьезно, - давайте не забывать о такой возможности. И сколачивать бригаду.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Технологии 242

МЫ ПРОСНУЛИСЬ! Галина Царева

16 октября 2019 в 07:57Олга
youtube.com/watch?v=4MpHm_saSSg читать далее »

Разное 1044

«Антитеза» или долбославу на заметку...

15 октября 2019 в 22:27Андрей Рыбак
родноверы «Антитеза» или долбославу на заметку... От чего-то вдруг активизировались сторонники "истинной родной веры", созданной в чекистской пробирке, в последней трети прошлого века, где-то в ... читать далее »

Иконы 243

Как научиться читать иконы

15 октября 2019 в 16:26Андрей Бузик
Как научиться читать иконы Русская икона — сложная система образов и символов, где каждая деталь и цвет имеют значение и скрывают за собой целую историю. Интересные особенности могут рассказать о ... читать далее »

Общий 1127

Цифровая экономика и внешнее управление.

14 октября 2019 в 23:45Андрей Рыбак
Развитие цифровой экономики в России – инициатива Всемирного Банка и его партнеров Ольга Четверикова. Дмитрий Перетолчин. Цифровая экономика и внешнее управление Приобрести книгу О. Н. Четвериковой ... читать далее »

Духовное 814

Наши мысли не тайна, они явны, их раскрывает сама жизнь. Фаддей Витовницкий

14 октября 2019 в 19:01Андрей Рыбак
Cербский старец Фаддей Витовницкий Наши мысли не тайна, они явны, их раскрывает сама жизнь. Фаддей Витовницкий Духовные наставления Святых Отцов читать далее »

Еда 352

Лепешки 10-минутки, от которых будет в восторге вся семья.

14 октября 2019 в 17:22Андрей Рыбак
Лепешки 10-минутки, от которых будет в восторге вся семья. Лепешки 10-минутки, от которых будет в восторге вся семья. Лепешки — отличная замена хлебу. В каждой кухне мира найдется свой вариант. ... читать далее »

Святые 149

Святой праведный Феодор Ушаков.

14 октября 2019 в 15:51Андрей Бузик
Праведный Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. Происходил из небогатого древнего дворянского рода. Родители его — Федор Игнатьевич и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 216

Лжец подобен лукавому человекоубийце.

13 октября 2019 в 11:52Андрей Рыбак
Победи в себе лукавого своевольника. Вернись на Небо Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Покровом Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Любовь 24

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.

12 октября 2019 в 22:40Андрей Рыбак
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А остальное - предоставь ... читать далее »

Память 278

На 86-м году жизни скончался космонавт № 11, первый в мире человек, вышедший в открытый космос, Алексей Архипович Леонов.

11 октября 2019 в 17:35Андрей Рыбак
на 86-м году жизни скончался космонавт № 11, первый в мире человек, вышедший в открытый космос, Дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов. Госкорпорация «Роскосмос» с прискорбием ... читать далее »

Ориентирование

Приморские ориентировщики завоевали на всероссийских соревнованиях 27 медалей

Приморские ориентировщики завоевали на всероссийских соревнованиях 27 медалей. Более 300 участников из девяти субъектов страны приехали в Приморье на всероссийские соревнования по спортивному ... читать далее »

Парусный спорт

Юбилейная регата класса Дракон. Дмитрий Самохин   победитель  Гонки чемпионов !

Юбилейная регата класса Дракон. Дмитрий Самохин   победитель  Гонки чемпионов ! Российские экипажи завоевали ряд наград в рамках юбилейной регаты класса Дракон в Сан-Ремо. 11 октября на Лигурийском ... читать далее »

Фотография 42

Осеннее настроение на молитву

15 октября 2019 в 22:43Андрей Рыбак
Осеннее настроение на молитву Осеннее настроение на молитву читать далее »

Портал 70

Царство Небесное – это не место, а состояние души.

15 октября 2019 в 21:00Андрей Рыбак
Архимандрит Фаддей Витовницкий Царство Небесное – это не место, а состояние души. Ад – также состояние души. Мы часто – то в аду, то в раю. Когда мы в плохом настроении – это ад, и нет нам ни мира, ... читать далее »

Выживание. 240

Очищение воды в походе

15 октября 2019 в 16:10Андрей Бузик
Очищение воды в походе Для того чтобы обеззаразить воду можно воспользоваться разными способами. Делятся они на три основных типа: физический, химический, природный. А теперь о каждом основная ... читать далее »

Семья 63

Толерантными ко греху и богоборчеству быть нельзя!

14 октября 2019 в 23:26Андрей Рыбак
Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель Толерантными ко греху и богоборчеству быть нельзя! Хватит стыдливо отворачиваться от явно и нагло действующей «тайны беззакония» Валерий ... читать далее »

История 453

"Царский гусляр" — фильм о поэте Сергее Бехтееве

14 октября 2019 в 17:34Андрей Рыбак
поэт Сергей Бехтеев "Царский гусляр" — фильм о поэте Сергее Бехтееве читать далее »

Творчество 366

Художник Павел Рыженко о суверенитете России

14 октября 2019 в 17:13Андрей Рыбак
Художник Павел Рыженко. Художник Павел Рыженко о суверенитете России читать далее »

Праздники 259

Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2019 в 15:50Андрей Бузик
14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Покров Пресвятой Богородицы В основе праздника лежит событие, произошедшее в 910 или 911 году в византийском ... читать далее »

Жития 227

Сталинградское Евангелие Кирилла Павлова.

13 октября 2019 в 08:45Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов Сталинградское Евангелие Кирилла Павлова. Когда после Великой Отечественной войны вновь открыли Троице-Сергиеву Лавру, основу ее монашеской братии составили бывшие ... читать далее »

Мир 290

Алексей Леонов: Иконы в космосе

12 октября 2019 в 16:32Андрей Бузик
11 октября ушёл из жизни выдающийся человек – космонавт Алексей Леонов. В далёком 2006 году Алексей Архипович дал "Фоме" интервью. О вере, своих переживаниях, космических воспоминаниях, увлечении ... читать далее »

Шутка 147

Доченька, мы с понедельника начинаем новую жизнь.

11 октября 2019 в 13:17Андрей Рыбак
Доченька, мы с понедельника начинаем новую жизнь... Доченька, мы с понедельника начинаем новую жизнь. Папа бросает курить, я буду худеть, а ты? А я... могу бросить школу. читать далее »

Путешествия

Экипаж кругосветной парусной экспедиции на яхте "Сибирь" ожидает погоды у берегов Франции

Экипаж кругосветной парусной экспедиции на яхте "Сибирь" ожидает погоды у берегов Франции. читать далее »

Альпинизм

У каждого своя вершина

Владимир Каратаев, выдающийся советский и российский альпинист, с детства живет в Дивногорске. В его жизни удивительно все: и победы, и неудачи. Его путь в горы начинался со Столбов. Впервые ... читать далее »

Притчи 259

«Пресвятая Богородица, спаси папу моего…»

15 октября 2019 в 22:37Андрей Рыбак
«Пресвятая Богородица, спаси папу моего…» БИТВА ЗА ДУШУ Поздним вечером на кровати в своём доме умирал человек. Он был преклонных лет, но сказать о себе, что достойно приготовился к смерти, не мог: ... читать далее »

Предание 170

Не надо говорить колкости, если вас оскорбили.

15 октября 2019 в 20:32Андрей Рыбак
Монастырь в красках осени Не надо говорить колкости, если вас оскорбили. Просто подумайте про себя: «Это мне Господь дал возможность укрепиться в терпении, чтобы душа успокоилась». И душа наша ... читать далее »

Календарь 2252

16 октября. Священномучеников Дионисия Ареопагита, еп. Афинского. Преподобного Дионисия, затворника Печерского.

15 октября 2019 в 15:46Андрей Бузик
3 октября по старому стилю / 16 октября по новому стилю среда Седмица 18-я по Пятидесятнице. Глас 8. День постный. Пища с растительным маслом. Сщмчч. Дионисия Ареопагита, еп. Афинского, Рустика ... читать далее »

Туризм 91

Что скрывает мираж западного благополучия. Взгляд из Америки

14 октября 2019 в 22:23Андрей Рыбак
Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина Что скрывает мираж западного благополучия. Взгляд из Америки Кандидат физико-математических наук Ирина Мухина о том, как цифровизация меняет ... читать далее »

Стихи 697

Святому Отроку

14 октября 2019 в 17:28Андрей Рыбак
Святой мученик, отрок Алексей Романов Святому Отроку Мы храм построим деревянный Во имя Отрока святого, Алтарь устроим покаянный Под колокола звон литого. И все, о чем отцы просили, Построим силою ... читать далее »

Сайты 70

Учение о Православном Самодержавии является неотъемлемой частью Церковного Предания

14 октября 2019 в 17:07Андрей Рыбак
Преподобный Варсонофий (Оптинский) "Учение о Православном Самодержавии является неотъемлемой частью Церковного Предания, и само понятие Самодержавия относится не к области политических доктрин, а к ... читать далее »

Катастрофы 231

Проповедь Схиигумена Сергия (Романова) - Пора вынести Ленина из Мавзолея.

13 октября 2019 в 12:37Андрей Рыбак
схиигумен Сергий (Романов) Проповедь Схиигумена Сергия (Романова) - Пора вынести Ленина из Мавзолея. 10.10.2019 Схиигумен Сергий обратился к властям и всему русскому народу с призывом вынести труп ... читать далее »

Планета 199

Вся экономика земли движется в "задницу".

12 октября 2019 в 22:50Андрей Рыбак
Вся экономика земли движется в "задницу". Всесильная математика. Две главные точки расхождения в РФ. Д.Перетолчин, А. Савватеев В чем две главные точки расхождения российского общественного мнения. ... читать далее »

Будущее 337

Мировая элита: истоки. Какой будет постглобализация

11 октября 2019 в 23:58Андрей Рыбак
постглобализация Мировая элита: истоки. Какой будет постглобализация Глава института ЕАЭС Владимир Лепехин о месте РФ в 21-м веке. Как экономическая география определяет ценности населения. Как ... читать далее »

Народное творчество 13

Несколько способов заготовки хрена на зиму.

11 октября 2019 в 00:02Андрей Рыбак
Заготовка хрена. Хрен со свеклой Несколько способов заготовки хрена на зиму. На 2,5 кг томатов (такого приготовления) 400 гр. хрена 2 головки чеснока 4-5 штук болг. перца. 1 шт жгучего перца Соль , ... читать далее »

Парусный спорт

Mini Transat 2019. Россияне финишировали на Канарах

Mini Transat 2019. Россияне финишировали на Канарах. В ночь с понедельника на вторник и ранним утром 14 октября в Лас-Пальмасе на Канарских островах финишировали лидеры обоих дивизионов ... читать далее »

Скалолазание

Тюменец Станислав Кокорин участвовал в международном форуме "Россия   спортивная держава"

Тюменский скалолаз Станислав Кокорин принял участие в международном форуме "Россия   спортивная держава" в Нижнем Новгороде, сообщает Федерация скалолазания России. Всего в традиционном мероприятии, ... читать далее »

Всего проголосовало: 140 человек
Одобряете ли вы навязчивую рекламу поисковыми машинами?
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что поисковые машины собирают и хранят всю историю ваших запросов?
Да
Нет
Одобряете ли вы пропаганду порнографии поисковыми машинами?
Да
Нет
Одобряете ли вы то что поисковые почтовые сервисы читают всю вашу личную переписку
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что поисковики занимаются растлением наших детей?
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что они отдают всю собранную о вас информацию третьим лицам?
Да
Нет
Одобряете ли вы то, что они за ваш счет становятся по своей сути антихристовой властью?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Одобряете ли вы навязчивую рекламу поисковыми машинами?
Да ( 1.4%, 2 голоса )
Нет ( 98.6%, 138 голосов )
Одобряете ли вы то, что поисковые машины собирают и хранят всю историю ваших запросов?
Да ( 2.9%, 4 голоса )
Нет ( 97.1%, 136 голосов )
Одобряете ли вы пропаганду порнографии поисковыми машинами?
Да ( 1.4%, 2 голоса )
Одобряете ли вы то что поисковые почтовые сервисы читают всю вашу личную переписку
Да ( 0.7%, 1 голос )
Нет ( 99.3%, 139 голосов )
Одобряете ли вы то, что поисковики занимаются растлением наших детей?
Да ( 1.4%, 2 голоса )
Одобряете ли вы то, что они отдают всю собранную о вас информацию третьим лицам?
Да ( 1.4%, 2 голоса )
Одобряете ли вы то, что они за ваш счет становятся по своей сути антихристовой властью?
Да ( 2.9%, 4 голоса )
Нет ( 97.1%, 136 голосов )
© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru