Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Критерии истинности мыслей и опыта Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Критерии истинности мыслей и опыта
Вадим Феофанов
Вадим Феофанов

православный христианин
Тема: #37388    23.01.05 03:12    Просмотров: 5096 [98]

Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемые коллеги. В последней командировке мне довелось участвовать в беседе, в которой я сформулировал для себя систему критериев истинности той или иной мысли. По факту, этой системой я руководствуюсь уже много лет, но до сих пор не формулировал ее явном виде - не было у других людей потребности понять. А самого себя я и так понимаю, когда прилагаю к этому усилие. А вот теперь был повод сформулировать и для другого человека. Мне кажется, что привести эту систему будет небесполезно и здесь. Итак, та или иная мысль является истинной, если выполняются ВСЕ ниже перечисленные утверждения:

1. Мысль оказывает на психофизическое состояние человека энергийное, вдохновляющее действие, то, что Христос называл веселье и радость (не путать со счастьем!) и вода жизни, "слово жизни" (Филиппийцам 2:16).

2. Реализация содержания, смысла мысли на практике является полезным для каждого человека в отдельности и для всех людей вместе, в первую очередь полезна для того, кто эту мысль мыслит. Содержание мысли подтверждается опытно практикой.

3. Мысль соответствует Православному богословию: Библии, Постановлениям Соборов, святоотеческим писаниям.

4. Мысль логична и обосновываема. В данное понимание слова "логика" включен и объем действий, связанных в верным наименованием содержания мысли, т.е. стол называется когда нужно именно столом, а когда нужно - мебелью, а еще когда нужно - деревом или металлом, или пластиком - в зависимости от матеиала, из которого сделан конкретный рассматриваемы стол.

5. Мысль принимается другими людьми как понятная им и полезная для них. В более жесткой формулировке - мысль исходит от других людей, а самому себе как источнику мысли верить не обязательно. (Т.е. неверие самому себе и доверие другим).

Часто мы рассматриваем только один из критериев истинности, например практические результаты "Практика - критерий истины" (В.И. Ленин), или состояние инсайта и озарения считаем достаточным для утверждения того, что нас посетило божественное озарение, чем пользуются харизматические нлперы. Ученый и философ могут считать достаточным, чтобы мысль была вписана в парадигму максимальной мощности, а "слепой" христианин будет упирать на букву святого Писания и Святых отцов, забывая что буква эта со временем продолжает очищаться в Божественном свете и со временем может очистится от тех ложных смыслов и метафор, которые сопутствуют этой букве, в результате чего для божественных вещей может быть найдено более точное наименование.

Понятно, что в реальности проверка всех пяти условий может быть делом длительным, занимающим немалое время. Часто мы руководствуемся мыслями, прошедшими у нас через один или два критерия, редко три критерия из перечисленных. Тем не менее, формулировка данных пяти критериев позволяет подходить к этому делу систематично, что всем и предлагаю.

Прошу поделиться личным опытом и мнением - как вы считаете, достаточен ли и необходим (в математическом смысле) представленный мною список или я что-то упустил.

И прошу заранее простить за возможную неоперативность участия в обсуждении - в понедельник 24-го января уезжаю в командировку, где доступ к интернету будет ограничен.

Андрей Гинзбург
Андрей Гинзбург

атеист

Тема: #37388
23.01.05 13:08
Ответ автору темы | Вадим Феофанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прошу поделиться личным опытом и мнением - как вы считаете, достаточен ли и необходим (в математическом смысле) представленный мною список или я что-то упустил.

Скажите, неужели у Вас хоть какие-нибудь "мысли" остаются истинными после прохождения через такой пятиступенчатый фильтр? Мне кажется, что "редкая мысль долетит до середины списка". Особенно суровым мне как безбожнику кажется вторая ступень, о пользе для каждого в отдельности и для всех в целом.

Мирослав Войнаровский

атеист

23.01.05 13:21
Ответ на #1154126 | Андрей Гинзбург атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне кажется, что если применять такую систему, то даже в Библии не найдется ни одного истинного слова.

Вадим Феофанов
Вадим Феофанов

православный христианин

23.01.05 13:48
Ответ на #1154126 | Андрей Гинзбург атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как же, некоторые мысли "долетают и до середины списка" и даже до конца. Например, мысль о том, что всякая травная зелень дана человеку в пищу :-) Заповеди Божии проходят через представленные критерии. Единственно, на чем мы спотыкаемся: это на том, что мы можем считать полезным для отдельного человека и для других людей. Именно поэтому золотое правило "не делать другим того, чего не желаешь себе" как изолированное не проходит этот критерий, чем в том числе в свое время и было обусловлено вочеловечивание Христово: если я себе желаю быть садомазохистом, то желаю этого же и другим людям, если я мыслю в рамках парадигмы гомосексуализма, то и это как бы вполне допустимо желать другим людям, в том числе собственным детям. Поэтому золотое правило не действует без первой заповеди "Почитай Господа Бога твоего", где критерием допустимого выступают духовные и нравственные заповеди от Господа.

Кстати, в свое время, лет пятнадцать назад, еще до крещения я формулировал для себя максиму "человек может все" из которой делал частный вывод "я все могу". Если обобщить опыт обращения с этим утверждением по представленным критериям, то эта максима может быть сформулирована как "человек может все благодатью Божией". И дело заключается в стяжании Божией благодати. Лишь бы только стяжать еще силы не обращать получаемую благодать в повод к распутству, о чем мы предупреждены Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа (Иуд. 1:4).

Вадим Феофанов
Вадим Феофанов

православный христианин

23.01.05 13:55
Ответ на #1154138 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне кажется, что если применять такую систему, то даже в Библии не найдется ни одного истинного слова.

А вы попробуйте :-) Тогда казаться перестанет. Посмотрите , например утверждение Праведный верою жив будет (Авв. 2:4, Рим. 1:17, Гал. 3:11, Евр. 10:38) в соотношении с таким утверждением вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал (Ин. 6:29).

Разве вера не вдохновляет человека, не дает ему сил (см. п.1 из перечисленных в заглавной реплике)? А если дает, то не разумно ли озаботится тем, чтобы веровать по возможности правильнее, так, чтобы вера вела к жизни вечной и к встрече с Господом Богом лицом к Лицу?

Хамидулин Андрей
Хамидулин Андрей

атеист

23.01.05 14:23
Ответ автору темы | Вадим Феофанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я так понял Вы предлагаете цензуру мысли (на истиность)
Особенно наглядно это видно в п. 3

Тогда как Вы представляете свободомыслие?
Сможет ли оно вписаться в вашу схему и ваши пункты?

Вадим Феофанов
Вадим Феофанов

православный христианин

23.01.05 14:35
Ответ на #1154180 | Хамидулин Андрей атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я так понял Вы предлагаете цензуру мысли (на истиность)

Вообще то я рассказываю своем опыте. Неужели вы отказываете мне в праве организовывать внутри себя работу с мыслями так, как я считаю целесообразным?

Тогда как Вы представляете свободомыслие?

Что такое свободомыслие? Да мыслите о чем хотите, только не надо потом страдать в старости, когда или мыслей не будет вообще, или же вам будут являться некие видения, прогнать кторые вы будете не в силах :-)
Впрочем я знаю много людей, которые мечтают о том, чтобы не дожить до старости, а умереть пораньше, в расцвете сил :-(

Андрей Мамедов

православный христианин

23.01.05 14:47

> Ученый и философ могут считать достаточным, чтобы мысль была вписана в парадигму максимальной мощности, а "слепой" христианин будет упирать на букву святого Писания и Святых отцов, забывая что буква эта со временем продолжает очищаться в Божественном свете и со временем может очистится от тех ложных смыслов и метафор, которые сопутствуют этой букве, в результате чего для божественных вещей может быть найдено более точное наименование.

Мы не должны забывать, что слово - это есть слабый и искаженный, "истощившийся", отголосок движения ума.

"... Бог есть или ум, или другая совершеннейшая сущность, постигаемая напряжениями единого ума. Богу известно, совершенно ли постижим Он для высших умов; но не ясно постигается нами, над которыми распростерто облако грубой плоти - этот неприязненный покров. Столько знаем мы о Боге, но больше узнаем впоследствии..." (свт. Григорий Богослов. О смиренномудрии, целомудрии и воздержании).

Освежим в памяти мысли (привожу не все) духоносного святителя Григория Богослова (Стихотворения. Двустишия. Четверостишия) -

Самая лучшая польза от жизни - умирать ежедневно.
Светильником всей своей жизни признавай разум.
Смотри, чтобы из-за видимости не ускользнула у тебя действительность.
Все разумей, но делай, что позволительно делать.
Что дается от Бога, все то должно принимать с благодарением.
При дверях у мудрых стой неотступно, а у богатых не стой никогда.
Маловажное не маловажно, когда производит великое.

Чему отдашь предпочтение - деятельной или созерцательной жизни? В созерцании могут упражняться совершенные, а в деятельности - многие. Правда, что то и другое и хорошо и вожделенно; но ты к чему способен, к тому и простирайся особенно.

Некто просил у меня решения на вопрос о чем-то духовном. Готов, отвечал я, если ты смыл с себя скверну. Но ты уже имеешь целомудренный ум. - Если смыл с себя прежнюю скверну; нужно и теперь очищение. В смрадный сосуд не кладут на сбережение благовонной масти.

Не всякому слову противься, не всякому и следуй; но знай, какому и когда противиться или следовать. Более будь привязан к Богу, чем стой за учение о Боге. Всякое слово можно оспаривать словом; но жизнь чем оспоришь?

Не слишком себя обнадеживай и не вовсе теряй надежду. Одно ослабляет, другое низлагает. В чем-нибудь преуспевай, другого держись сколько ни есть, а к иному не будь завистлив; недовершенное не сделает бесполезным труд совершенного тобою пути.

Не берись за все горячо, но держись того, что избрал. Лучше прибавлять доброго, нежели убавлять у него что-нибудь. Не тех называем худыми, которые стоят низко, но тех, которые, поднявшись высоко, низко падают.

Красотою почитай благолепие души; не то, что могут написать руки, а время разрушить, но то, что усматривается взором целомудренного ума. А подобие сему и безобразием признавай душевную гнусность.

Тебе предстоят скорби, удовольствия, надежды, опасения, богатство, нищета, слава, бесславие, престолы; пусть течет все это, как хочет. До человека, утвердившегося на добром основании, не касается ничто непостоянное.

Возвышайся более жизнию, нежели мыслию. Жизнь может сделать тебя богоподобным, а мысль доведет до великого падения. И жизнь устрояй не по малой мерке. Как бы ни высоко взошел ты, все будешь еще стоять ниже заповеди.

Хорошо уберечь что-нибудь от моли и от зависти. Лучше иметь должником Христа, нежели всем обладать. Христос за один кусок хлеба дарует Царство; а питая нищего, ты питаешь и одеваешь Христа.

Верь, что благоразумие надежнее счастия. Одно есть быстрое течение обстоятельств, а другое - кормило. Ничего не предпочитай учености; она одна составляет собственность приобретших ее.

отречение от Бога бывает двоякое: одно - словом, другое - делом. Смотри, чтобы не уловил тебя враг; он непрестанно угрожает тебе тайными падениями. Бойся, чтобы не сделалось для тебя нужным конечное очищение.

Вадим Феофанов
Вадим Феофанов

православный христианин

23.01.05 16:16
Ответ на #1154218 | Андрей Мамедов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за ответ, Андрей. Позволю себе и я привести некоторые цитаты в связи с высказываниями Григория Богослова

Бог есть или ум, или другая совершеннейшая сущность, постигаемая напряжениями единого ума

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине (Ин. 4:24)
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1 Ин. 4:16)

Богу известно, совершенно ли постижим Он для высших умов ... Столько знаем мы о Боге, но больше узнаем впоследствии...

Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть (Мф. 11:27) .

Мирослав Войнаровский

атеист

23.01.05 17:04
Ответ на #1154157 | Вадим Феофанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вы попробуйте :-) Тогда казаться перестанет. Посмотрите , например утверждение Праведный верою жив будет (Авв. 2:4, Рим. 1:17, Гал. 3:11, Евр. 10:38) в соотношении с таким утверждением вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал (Ин. 6:29).

1-й, 2-й, 4-й и 5-й пункты сбивают эти фразы...

Первая фраза не проходит по логичности (пункт 4) - разве к столь туманному утверждению, как "Праведный верою жив будет" можно применять логику? Можно, но только для того, чтобы указать на туманность, на возможность его толковать тысячью разных способов и выбросить.

Обе фразы не подтверждаются практикой (пункт 2) и не являются предметом всеобщего согласия (пункт 5) и не вдохновляет, к примеру, атеистов (пункт 1).

Разве вера не вдохновляет человека, не дает ему сил (см. п.1 из перечисленных в заглавной реплике)?

Кому как :) Со стороны неверующих видно, что вдохновление веры подобно эйфории от наркотиков: человек платит за нее втройне. Кому? Смерти - поскольку в большей или меньшей мере убивает свой разум еще до того, как умрет по-настоящему.

Андрей Мамедов

православный христианин

23.01.05 18:49
Ответ на #1154321 | Вадим Феофанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Позволю себе и я привести некоторые цитаты в связи с высказываниями Григория Богослова...

Разумеется.
Не об этом аспекте в данном месте говорит свт. Григорий.

Не зря я указал ссылку, откуда взята цитата святого Григория. - Чтобы можно было посмотреть контекст. Мы ведь, и тема Ваша, говорим о помышлениях твари к горнему, об адекватном приближении в осознании Промысла.

Вы привели эти цитаты в лоб, как бы в противовес, что может оказаться преткновением в понимании святителя Григория. Если говорить в общем, надо отметить, что шесть Вселенских Соборов констатировали догматическую беупречность богословия святителя Григория, а Халкидонский Собор (451 г.) взял его труды за основу в Христологических определениях.

Чтобы не было соблазна преткнуться - продолжу далее цитату свт.Григория (там же) -

"... Поскольку же начатки слова воздали мы Богу, то посмотрим теперь, каково и то, что от Бога.
Здесь две крайности и две противоположные природы. Одна близка Богу и досточестна: ее именуют словесной и исполненной ума; наименование же это производится от Слова; и таков, сколько известно, чин существ предстоящих к Богу, верховных и второстепенных ангелов, которые выше всего чувственного и телесного, и первый озаряется начальственной Троицею. Другая природа весьма далека от Бога и Слова; ее называют бессловесной, потому что лишена слова, и скрывающегося в звуке, и изрекаемого. Но Бог-Слово, как совершеннейший Художник, разлучив сии природы и премудро сопрягая тварь, созидает и меня - живое существо, сложенное из обеих природ, сочетав воедино и слово и бессловесие, то есть невидимую душу, в которой ношу я образ всевышнего Бога, и видимое тело...

Самое пагубное дело - не чтить Бога и не знать, что Он - первая вина всяческих, от которой все произошло и пребывает соблюдаемое по неизреченному чину и закону; но представлять себя знающим, что такое Бог, есть повреждение ума; это то же что увидев в воде солнечную тень, думать будто бы видишь само солнце, или, поразившись красотой преддверия, воображать, будто бы видел самого владыку внутренних чертогов. Хотя один и премудрее несколько другого, поскольку привлек к себе более лучей света, потому что больше всматривался, однако же все мы ниже Божия величия, потому что Бога покрывает свет и покров Его - тьма. Кто рассечет мрак, тот осветится второй преградой высшего Света. Но проникнуть сквозь двойной покров весьма не легко. Того, кто все наполняет и Сам выше всего, Кто умудряет ум и избегает порывов ума, увлекая меня на новую высоту тем самым, что непрестанно от меня ускользает, - этого Бога особенно содержи в уме и чествуй, ревностно доказывая любовь свою к заповедям.

Но не везде и не всегда нужно изыскивать, что Он такое, и не перед всяким удобно изрекать о сем слово. Иное скажи о Боге, впрочем со страхом; а иное пусть остается внутри, и безмолвно чтимое чествуется втайне одним умом; для иного же отверзай только слух, нежели язык. О прочем же будем молиться, чтобы узнать его ясно, отрешившись от тучности плоти; а теперь, сколько можно, будем очищать себя и обновляться светлой жизнью. Так примешь в себя умосозерцаемого Бога; ибо несомненно то, что Бог Сам приходит к чистому, и потому что обителью чистого бывает только чистый. Умозаключения же мало ведут к знанию Бога; ибо всякому понятию есть другое противоположное...

(...) А что может быть изречено, откроем сие. Безначальный, Начало, Дух - досточтимая Троица, Невиновный, Рожденный, Исходящий, и первый - Отец, второй - Сын и Слово, третий не Сын, но Дух, - единые сущности - единые в трех Бог и общее поклонение. Ими разрешаюсь от смертного состава..."

Катерина С.

эзотерик

24.01.05 11:13

Интересная тема, и критерии оценки выглядят действительно "работающими". Вот только их "истинность"...

>>Мысль соответствует Православному богословию
критерием допустимого выступают духовные и нравственные заповеди от Господа

Она будет различаться даже не только у представителей разных конфессий, но и в пределах одного вероучения, потому что оттенки понимания, осознания этих самых заповедей свои у каждого человека. Сам этот форум - яркая демонстрация того, как могут разниться взгляды у людей, придерживающихся готового и очень поработанного мировоззрения.

Другое дело, что убежденность и сила убеждения хозяина "мыслей и опыта" многократно возрастет, если опыт и мысли пройдут все пять фильтров.

Катерина С.

эзотерик

24.01.05 11:14
Ответ на #1154360 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Со стороны неверующих видно, что вдохновление веры подобно эйфории от наркотиков: человек платит за нее втройне. Кому? Смерти

"Самая лучшая польза от жизни - умирать ежедневно" (#1154218)

Дмитрий В

агностик
нет доступа
на форум

24.01.05 13:02

- В математическом смысле? В Вашем списке ничто не намекает на математику. Зачем в Вашем списке богословие? Или как понимать сей странный пункт: "Мысль принимается другими людьми как понятная им и полезная для них. В более жесткой формулировке - мысль исходит от других людей, а самому себе как источнику мысли верить не обязательно. (Т.е. неверие самому себе и доверие другим)"? Как разрешение лгать? Или как-то еще?

А самого себя я и так понимаю, когда прилагаю к этому усилие.

- Увы, даже приложив усилие, я Вас не понял. Хочется Вам задать пилатовский вопрос: "Что есть истина?" Ради чего все эти загадочные критерии?
Вот Вам напоследок мысль из философа Витгенштейна (извините, что по памяти передаю своими словами ее смысл):
Все мысли должны быть сформулированы понятно - а если высказаться понятно не удается, то лучше помолчать.
Проверьте ее согласно Вашим критериям:)

Мирослав Войнаровский

атеист

24.01.05 23:06
Ответ на #1155388 | Дмитрий В агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот Вам напоследок мысль из философа Витгенштейна (извините, что по памяти передаю своими словами ее смысл): Все мысли должны быть сформулированы понятно - а если высказаться понятно не удается, то лучше помолчать.

Жаль, что сам Витгенштейн свой принцип не соблюдал :))) Как-то мне показывали его книжку, которая кончалась этой фразой... ну, в обшем, понятной там была только эта фраза 8)

Дмитрий В

агностик
нет доступа
на форум

25.01.05 10:23
Ответ на #1156206 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как-то мне показывали его книжку, которая кончалась этой фразой... ну, в обшем, понятной там была только эта фраза 8)

- У меня те же впечатления, я тоже читал эту книгу и запомнил только эту фразу. Что там еще было - даже приблизительно вспомнить не могу.:)

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Жития 475

Иеромонах Феодор (Богоявленский).

19 июля 2024 в 05:00Андрей Бузик
Преподобномученик Феодор (в миру Олег Павлович Богоявленский) родился 26 декабря 1905 года в Тегеране в благочестивой семье русского консула в Персии Павла Георгиевича Богоявленского. 19 января 1911 ... читать далее »

Литература 415

Прикосновение к святыне святых

17 июля 2024 в 05:29Андрей Бузик
О книге К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи». Обложка книги К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи» Краткий обзор Название книги, на первый взгляд, ... читать далее »

Святые 537

Сокрытый от мира фильм о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове))

13 июля 2024 в 21:56Андрей Рыбак
Кавказский старец иеромонах Мардарий (в схиме Алексий) Сокрытый от мира фильм Сергия Алиева о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове)) читать далее »

Иконы 362

Заступница России. О Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля 2024 в 05:31Андрей Бузик
Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской ... читать далее »

Паломничество 272

В гости к святому Неофиту

4 июля 2024 в 04:46Андрей Бузик
Я не ожидала, что, побывав трижды на Святой Земле, а также прожив долгое время в Киккском монастыре, я открою для себя место, которое так глубоко тронет мое сердце и возвеселит душу… В завершение ... читать далее »

Помогите! 221

Прошу помощи для Кати

27 июня 2024 в 15:21Юлия Бутурлина
Дорогие друзья, хочу попросить Вашей помощи и поддержки для замечательной молодой женщины, которая одна тащит на своих плечах ребенка, восстановление старенького дома, себя. Помогает в поиске людей в ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Горный туризм

15-летний альпинист Никита Шулепов: "Горы показывают, что без труда ничего не достигнешь, но надо идти и не сдаваться"

Сыктывкарец Никита Шулепов с пяти лет занимается туризмом. В июле он поднялся на самую высокую вершину в России и в Европе   Эльбрус, а до этого был Казбек. Юноша рассказал БНК, почему для него важно ... читать далее »

Приключенческие гонки

Hardrock 100 в горах Сан-Хуан штата Колорадо

Hardrock 100 в горах Сан-Хуан штата Колорадо считается одним из самых известных, сложных и красивых стомильных трейлов в мире. Хардрок   это 160 км бега, набор высоты 10 058 м, головокружительные ... читать далее »

Календарь 3968

19 июля. Преподобного Сисоя Великого.Обре́тение мощей прав. девы Иулиании, кн. Ольшанской. Собор Радонежских святых.

18 июля 2024 в 15:03Андрей Бузик
6 июля по старому стилю / 19 июля по новому стилю пятница Седмица 4-я по Пятидесятнице. Глас 2. День постный. Пища с растительным маслом. Прп. Сисоя Великого (429). Собор Радонежских ... читать далее »

Предание 417

Сказание о положении честной ризы Пречистой Девы Богородицы во Влахернской церкви

15 июля 2024 в 05:47Андрей Бузик
В царствование благочестивого византийского императора Льва Великого2 и супруги его Верины в Константинополе проживали два благочестивых мужа – саном сенаторы, родные братья Галвин и Кандид. ... читать далее »

Мир 357

Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной

12 июля 2024 в 21:59Андрей Рыбак
Кибердед Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной | КиберДед Андрей Масалович читать далее »

Молитва 405

Боевая Молитва

7 июля 2024 в 13:57Фокин Сергей
Схиархимандрит Иеремия «Ищите во всем великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает...» (Иеромонах Нектарий ... читать далее »

Духовное 1069

Душа и ангел – не тело, а дух, святитель Феофан Затворник.

2 июля 2024 в 05:06Андрей Бузик
Душа и ангел – не тело, а дух «Читать ли писания Преосвященного Игнатия? – Читайте... Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что ... читать далее »

Стихи 1483

Русь моя в лугах застыла...

26 июня 2024 в 08:00Виктор Шамонин
Русь моя в лугах застыла, В тишине родных берёз; На заре ты, Русь, красива, Из цветов и дивных рос, И, отвесив спозаранку, Красной зорюшке поклон, Душу вынув наизнанку, Я спешу из дома вон! Почему ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Парусный спорт

3 этап Кубка России в классе SB20

В Петербурге пролетел Tenzor SB20 Cup. И слово "пролетел" здесь не случайно. Еще пару лет назад при таких ветровых условиях   сила ветра почти не пересекала нижнюю границу в 25 узлов   гонки бы не ... читать далее »

Велоспорт

В Слюдоруднике определились чемпионы XII летней Спартакиады учащихся России по велосипедному спорту маунтинбайк.

В Слюдоруднике определились чемпионы XII летней Спартакиады учащихся России по велосипедному спорту маунтинбайк. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, Республики ... читать далее »

Наука 266

И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому.

17 июля 2024 в 18:34Андрей Бузик
И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому. 2:25 Воровать или не воровать? Дилемма! 10:22 ... читать далее »

Писание 133

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Евангелие о чистоте ума

14 июля 2024 в 04:52Андрей Бузик
Мф. 6:22–33 (18 зач.). Из всех людей на земле наибольшую ответственность пред Богом несет человек, называющийся христианином. Ибо христианину Бог больше всего дал, но с него больше всего и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 414

Почему Сила Моя в немощи совершается?

12 июля 2024 в 09:04Андрей Рыбак
Прп. Паисий Святогорец Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Петра и Павла, и прп Паисия Святогорца Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

SOS! 531

Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова)

4 июля 2024 в 21:01Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова) читать далее »

Высказывания 663

50 советов и изречений святителя Феофана

29 июня 2024 в 04:55Андрей Бузик
Духовная жизнь Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе. Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Дайвинг

Группа дайверов намерена установить новые мировые рекорды ко Дню географа

Дайверы из Центра подводных исследований "Другое измерение" и Гомельского дайвинг-центра проведут совместную экспедицию "Дорогами боевой славы" на озере Клухорском в Тебердинском национальном парке. ... читать далее »

Велоспорт

Ирландец проехал через всю страну на одноколёсном велосипеде за 5 дней.

Ирландец проехал через всю страну на одноколёсном велосипеде за 5 дней. И это новый мировой рекорд. Точнее, ему понадобилось 5 дней 5 часов и 23 минуты. Всего Иммон Кивени проехал 613 км   от самой ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*