Мария Суворова
 православный христианин совет фонда помощи форума
|
Братия и сестры!
Начну так же, как и в прошлый раз….
Все, что Фонду удалось сделать за последний месяц, сделано только благодаря вашим молитвам, отзывчивым сердцам и вашей повсеместной поддержке - кто чем может. Воистину «с миру по нитке».
(Красным цветом выделены первоочередные потребности наших подопечных).
1. Наши больные муковисцидозом в 57-ой больнице
Все началось с нашей Настеньки.
До того, как эта худенькая мужественная девочка вошла в нашу жизнь и в наши молитвы, мы мало что знали о такой страшной и безнадежной болезни, как муковисцидоз. Мы не знали, что существует эта категория – «люди, которых нет». Эти люди умирают молодыми Поэтому они особенно умеют ценить каждый день жизни. Может быть, поэтому большинство из них очень талантливы. И, если они успевают стать верными супругами и любящими родителями, то заранее знают, что их детям предстоит однажды стать сиротами.
57-ая больница в Москве - фактически единственную на всю Россию больницу, где имеются 2 палаты для больных муковисцидозом (две на всю Россию!). Если учесть, что носителем гена этой болезни является каждый сороковой россиянин, а врачи предполагают, что в России имеется не менее 8 тысяч таких больных, понятно, что в больницу они попадают чаще всего в очень запущенном состоянии (если попадают вообще). Тем более, если речь идет о провинции, где больные муковисцидозом не обеспечиваются лекарствами, где даже речь не идет о возможности купить кислородный концентратор, а мальчиков-муковисцидозников нередко пытаются забрать в армию...
За прошедшие три месяца усилиями форумчан за рубежом, создавших целые цепочки по закупке и доставке непродающихся в России лекарств, удалось приобрести (и мы продолжаем регулярно приобретать) такие препараты, как колистин (для внутривенных вливаний и ингаляций), полимиксин Б, амбизом. Также в России для Насти Фондом были приобретены такие препараты, как иммуноглобулин, ципробай, орунгал, необходимые ингаляторы, дорогостоящий препарат меронем. Так как Настя сильно истощена и у нее началось белковое голодание, Фонд приобрел для нее высококалорийное питье «нутридринк». Также для Настеньки был приобретен кислородный концентратор за 2.200 долларов и кислородный баллон.
Общими усилиями форумчан состояние девочки значительно улучшилось. Она начала почти свободно дышать. Отпраздновала свой день рождения, буквально засыпанная поздравлениями и подарками незнакомых ей близких и форумчан. Она много читала Евангелие, а перед смертью мы с ней были объединены молитвой по соглашению. И наверное, она могла прожить еще не один год, если бы состояние ее к моменту, когда попала в больницу, не было таким запущенным. Может быть, уход Настеньки разбудил очень много чувств в каждом из нас. И еще, огромное желание помогать таким, как она – приговоренным медициной, людям (в данном случае почти детям), чья жажда жизни и спасения так велика, что имеет почти целительную силу для душ, внешне здоровых людей, которые пытаются им помочь. Кто знает, может быть, теперь, когда у нас появилась возможность помогать, привлекать внимание, и вести свой миссионерский труд в 57-ой больнице, больных с такой запущенной формой болезни нашими общими усилиями будет становиться меньше.
Когда в ту же 57-ую больницу положили Юлю Грачеву с тяжелым обострением, ей не хватило места в палате. Юлю пришлось положить в ванной комнате, не оборудованной кислородом. И именно наличие у Насти кислородного концентратора, который мама Насти тут же передала Юле, позволило Юле Грачевой постоянно вдыхать кислород. За это время для Юли были приобретены в Германии и Франции такие препараты, как колимицин и амброгексал.
Юленька и ее близкие мужественно боролись за жизнь, однако 30 октября Юля отошла ко Господу. В день смерти она причастилась. Ее причащал тот же священник, что причащал и соборовал нашу Настю. После нее остались две полуторагодовалых доченьки-двойняшки: Вероника и Анастасия, и скорбящий муж Володя.
После смерти Юли Володя приезжал к нам. Он сказал, что хочет остаться с нами и помогать другим нуждающимся. Надеюсь, что мы не оставим его и девочек своей помощью дальше. Все оставшиеся после Юлиного ухода лекарства он передал Настенькиной маме Ирине.
Володя был и первым, кто после ухода Настеньки приехал в больницу – помочь ее маме. По сути, он высказал желание со временем стать одним из наших волонтеров.
Вскоре в соседнюю с Настей палату положили Катю Терехову. История ее семьи совершенно особая. В начале 70-х гг. родители Кати специально проходили генетическое обследование. К тому времени у них был маленький сын Андрей, и они уже похоронили трехлетнюю дочку Таню. Заключение врачей гласило, что они здоровы. И тогда они решились на рождение Кати. И лишь спустя несколько лет было установлено, что все трое детей больны муковисцидозом. И Катя, и Андрей все эти годы боролись за жизнь. Оба полюбили, и оба создали семью. Сыну Андрея сейчас 8 лет. А маленькой Катиной дочке Кристинке – 5. Оба ребенка здоровы, но ослаблены. Катя, будучи человеком верующим, родила дочку, отказавшись от аборта, на котором настаивали врачи. За время беременности она похудела на 12 килограмм, и, выйдя из роддома, весила 36 кг при росте 175. Андрей на сегодняшний день - самый старший выросший больной с муковисцидозом в России. Он задыхается без кислорода. Купить кислородный концентратор в Волгограде невозможно. Жена Андрея не работает. Ухаживает за ним. Довезти до Москвы его невозможно: он нетранспортабелен, постоянно задыхается. Родители ребятам не помощники. Папа - инвалид первой группы.
Фондом для Кати было куплено дорогое лекарство тиенам. Состояние Кати на этих капельницах здорово улучшилось. Однако на покупку еще одного кислородного концентратора у Фонда средств не было. Правда, Катя, понимая, что 2 аппарата купить почти невозможно, все время просила сделать выбор в пользу ее брата. Их ровесников в России практически не осталось…
Но чудо произошло. Доброделатели по имени Иван и Галина, купили для Кати с Андреем кислородный концентратор уже в день выписки Кати из больницы. Катя звонила мне недавно. После использования кислородного концентратора Андрей стал даже немножко передвигаться по комнате. А сама Катя после лечения на купленные форумчанами лекарства, как она выразилась, «просто летает». Вообще проблема с кислородом для этих больных стала одной из ведущих. К сожалению, государство делает вид, что не замечает этого. На сегодняшний день мы готовим запросы в Государственную Думу и Минздрав. Есть даже предварительна договоренность о проведении парламентских слушаний в Госдуме по этому вопросу. Но, к сожалению, эта работа быстро не делается. Хотя нашими соратниками в этом деле стали известные медики, московская профессура. Просим молиться и об этой нашей работе.
Перед смертью Настенька завещала свой концентратор своей подруге – тоже задыхающейся от муковисцидоза. Однако подруга сочла возможным передать этот концентратор во временное пользование одному замечательному московскому священнику. У него рак легких и сейчас кислородный концентратор помогает ему дышать. Многие задаются вопросом: стоит ли помогать людям, которые обречены? Мы уже много раз отвечали друг другу на эти вопросы и в темах и вне тем. Наша работа – это в первую очередь миссионерство, когда личный пример служения Христу становится проповедью и для больных, и для медиков, и для их родственников, и прежде всего для тех, кто решается помогать.
Только что из 57-ой больнице выписалась Мария Жестовская. Она совсем ничего не слышит, так как оглохла после долгого приема антибиотика гентамицин. Живет они в Ставрополье. А там с лекарствами совсем беда. Очень прошу по возможности помочь этой девочке. Какие-нибудь 500-1000 р., посылаемые ей по почте - это реальная возможность хоть как-то лечиться и, главное - дышать.
2. Наш Костя Заболотный
Если говорить откровенно, мало кто сомневался в том, что состояние здоровья Костика безнадежно. Так убеждали и врачи. Сегодня по просьбе мамы Костик открывает глазик, сжимает ее руку, улыбается сказкам на аудиокассетах, которые передали ему форумчане. Его история всем известна. Косте 5 лет. У него рак мозга. Он перенес 11 трепанаций. У него замечательные любящие родители. Мама Аня («стойкий оловянный солдатик», как назвали ее форумчане) и папа Дима. Папа Кости военный, поэтому у них нет дома. Есть полукомната на 12-ом этаже общежития с неработающим лифтом.
На сегодняшний день почти удалось справиться с тяжелыми судорогами. Однако пребывание в палате на 9 человек, постоянные вирусные инфекции в палате, недостаток медикаментов очень истощили эту семью.
Фондом для Костика регулярно закупается: зондовое питание, калорийное питье (у мальчика очень сильный недостаток белка) фильтры на трахиоскомы, катетеры, памперсы, пеленки, лекарства, продукты, детское питание.
Планируем купить Костику специальную кровать. Однако сегодня встал вопрос о переводе мальчика в другую больницу. Возможно, спустя какое-то время, врачи решатся на повторную операцию. Возможно, зайдет речь и о специфическом облучении в Германии. Пока ему необходимы регулярная закупка детского питания, пеленок, памперсов.
Именно Костина беда подвигла наших форумчан на создание небольшой, но крепкой группы посещения больниц. Очень надеемся, что со временем эта группа увеличится и количественно.
Просим по возможности подписаться на помощь этой семье. Им очень нужны пеленки, памперсы и специальное зондовое питание.
3. Наш Максим Величаев
Очень горькая история у семьи Максимки Величаева. У мальчика очень злокачественная саркома брюшной полости. Метастазы прошли, в том числе, и в лобную кость. Тем не менее, мальчик очень подвижный и веселый, несмотря на просто ужасающие показатели анализов. Ему 4,5 года. В семье четверо детей. У мамы двое родных, двое приемных. Два года назад, папа (старший лейтенант) повесился. Мама растит их одна. Живет в селе под городом Сочи.
Мы передали деньги на лечение Максима. Были куплены игрушки, о которых мальчик мечтал. Немного теплых вещей. Сейчас их перевели в больницу на родину. Ждем от мамы письма, если что-то потребуется.
4. Наша Катя Ковалева – «хрустальная Катюшка»
Мы очень благодарны всем, кто регулярно, хоть понемногу, посылает – Катюшке деньги. Если все будет благополучно, 20 декабря они снова окажутся на лечении в РДКБ.
В январе снова нужен будет сандимун-неорал. У девочки перестала разгибаться ножка. Ситуация осложняется тем, что они живут на 4-ом этаже, куда мама может носить Катю только на руках. Живут они на 15 кв. метрах с психически больной бабушкой. И наше телефонное общении с Катюшкой происходит всегда на фоне отборных матерных ругательств бабушки. В настоящее время им необходим съем квартиры в Астрахани. Это порядка 100 долларов в месяц. Планируем это с января месяца после больницы. Также мы готовим ходатайства к руководителю местной администрации с просьбой помочь в выделении законно положенной им квартиры, а также бесплатной выдачи сандимун-неорала, на который они также имеют полное право, но получают взамен только дешевый, не годный для них заменитель.
Сейчас Катюшка вернулась в РДКБ. Желающие могут ее проведать и поздравить с праздниками. У нас есть 3.000 р. на съем квартиры для них в январе-феврале. А дальше рассчитываем на Вашу помощь. И еще. У нас появилась возможность купить сандимун-неорал с 50%-ной скидкой. Всего нужно 12.000 р. Лекарство с такой скидкой бывает редко.
5. Больные раком дети в Санкт-Петербурге
Необходим сандимун-неорал для больных раком детей в Санкт-Петербурге. Будем рады, если кто-то поможет деньгами.
6. Теплые вещи
Продолжаем собирать и закупать теплые вещи для нуждающихся.
В Москве Катюшку Ковалеву ждут недорогая просторная дубленочка и шапка.
Теплая пехора передана Коле Дворянинову.
Мальчик – сын русскоязычных беженцев из Узбекистана. Помимо апластической анемии, у него порок сердца и дефект легкого. Дома, гражданства, а потому и инвалидности у него нет. Папа работает с утра до вечера в Москве. Бабушка при больнице – санитаркой. Как-то перебиваются.
Собраны теплые вещи для Лены Киселевой.
У Лены апластическая анемия. Она приехала в Москву летом без мамы, в одних шортиках, и форумчане помогли одеть девочку в зимнюю одежду. Если все будет хорошо, Лене предстоит выписываться домой. Но мама Лены тяжело больна. Она не может приехать за дочерью, чтобы отвезти ее домой. А дома, в Улан-Уде некому будет ходить по местным органам здравоохранения, чтобы «выбить» для Лены жизненно ей необходимый сандиммун-неорал. Новогодние и Рождественские праздники Лене предстоит встречать одной. У нее очень сильный дефицит общения. Если кто-то сможет посетить ее и просто поговорить и поздравить, это будет очень здорово. Да и маленькие подарки не повредят (кроме косметики). Лена любит рисовать, чуть-чуть вышивает. В остальном - просто 15-летняя девочка.
Нужны вещи и высокой худенькой Оле Ткаченко.
У ее мамы двое детей. Оля страдает онкологией с двух лет. Перенесла огромное количество операций. Ей сделан протез грудной клетки. Маму уволили с работы, так как она подолгу находится в больнице с девочкой.
7. Донорская кровь
Вот уже несколько месяцев продолжается наше сотрудничество с группой доноров из РДКБ
. И здесь помогли наши форумчане. Те из них, кто соглашается и размещает информацию о необходимых группах крови на других сайтах в Интернете, очень сильно помогают. Количество доноров значительно увеличилось.
Прошу всех, кто хочет помочь детям донорской кровью, связываться с
Катей Чистяковой: 8-903-662-60-44 chistyakova@ecopolicy.ru
Володей Хромовым: 8-926-525-06-95 eclecktika@imce.ru
На мой взгляд, этим ребятам удалось почти невозможное. Их доноры становятся фактически вторыми родителями для этих детей. Они придумываю и проводят с ними замечательные праздники, соревнования и игры.
8. Наш Беслан
Наша бесланская история началась в РДКБ, а продолжалась в Институте гематологи, где лежал Артур с огнестрельным ранением в грудь и тяжелым синегнойным сепсисом. Фондом регулярно передавалась большая доза внутривенного колистина.
5 декабря Артур скончался. Перед смертью мы передали ему последнюю партию колистина и маленькую иконку Матери Божией Жировицкой, переданную из Минска. Мы молились о нем.
9. Наша Аня Харченко
По просьбе Минского Республиканского Центра детской онкологии и гематологии, в которой лежит Аня Харченко, мы оказали содействие в закупке для пациентов Центра партии препарата фансидар. В Беларуси это лекарство, необходимое для борьбы с инфекцией после пересадки костного мозга, не зарегистрировано.
Обо всех изменениях состояния Анечки подробно можно узнать в теме по указанной ссылке. Мы соборно молимся об Анюте.
10. Наш Леша Заговеев
Умер наш Леша Заговеев. Одним из доброделателей было передано 6.000 долларов на закупку необходимого Леша кансидаса. Отовсюду шли письма форумчан, которые мама многократно ему перечитывала. Ему были переданы иконы с Афона и из Новоспасского монастыря. Были переданы деньги на похороны. А Анна Ильина из Питера посетила Тамару и Михаила на 40 дней смерти Леши.
11. Сашенька Сульдина и Валечка Максимова
Также фонд регулярно высылает деньги семье Сашеньки Сульдиной и Валечки Максимовой.
У Сашеньки лейкемия и два гепатита Б.
Мама Валечки - вдова, похоронившая сына от рака, а через год потерявшая мужа. У девочки тяжелые последствия комы и менингита. В настоящее время в Москве закуплен «нутризон» (зондовое питание) и надеемся в скором времени купить «депакин хроно-500», так как в Москве эти препараты дешевле, чем в Калининграде.
12. Рождество
Об этом мы откроем отдельную тему. А пока к нам поступила просьба помочь организовать новогодний или рождественский вечер для детей и пациентов Института радиологии. Там дети проходят облучение (т. е. речь идет о тяжелой онкологии). Группа доноров и Галя Ч. уже нашли чудного Деда Мороза. Доброделатели из фонда "Адреса милосердия" уже купили елку и украшения. Мы закупили специальные (стерильные) угощения и маскарадные шляпы.
Еще нам очень нужны три МР3-плеера с добрыми книжками на дисках для трех мальчиков-сирот с тяжелой онкологией. Все трое лежачие. Один парализован.
Еще очень нужна стиральная машина для мамы инвалида, ухаживающей за мальчиком с ампутированной почкой и перенесшем инсульт. Ему каждый день нужна стерильная одежда, так как он находится на перинатальном диализе. А она вынуждена все это стирать в тазике. При том, что ее протезы вышли из строя.
В нашем внимании на Новый год нуждаются и дети в РДКБ. Особенно они ждут наборов для вышивания.
Еще нам нужны хорошие христианские книги, небольшие иконы, нужны дешевые плееры и аудиокассеты со сказками, классикой и христианской музыкой.
Нужны добрые священники, которые согласились бы регулярно посещать наших подопечных. Очень нужны дети и взрослые, у которых находилось бы время писать письма и открытки. Они очень помогают.
Более же всего уповаем на Ваши молитвы. Посему тема «Форумский помянник» еженедельно обновляемая на форуме думаю, будет долго жить. Низкий поклон всем, разделяющим старания наших друзей в молитве и в ежедневном труде.
Помоги Господи!
==================================================================
Если Вы хотите чем-либо помочь – пишите в тему или мне на мейл: msuvorova@mail.ru
Звонить мне можно по телефонам:
8-910-475-36-61
8-916-555-07-08
А также:
201-35-85, 201-50-67 (Юлия или Татьяна Борисовна – это наши помощники)
Денежные перечисления для помощи по перечисленным программам лучше осуществлять на имя Александра Губанова: ag123@mail.ru
Рублевый счет:
Получатель: Мещанское ОСБ 7811/0736
ИНН 7707083893
Р/с: 30301810838000603809
Банк получателя: Сбербанк России г. Москва
БИК 044525225
Кор. счет: 30101810400000000225
ФИО получателя платежа: Губанов Александр Александрович
Л/с: 42307.810.6.3809.1501021
Долларовый счет:
Получатель: Мещанское ОСБ 7811/1115
ИНН 7707083893
КПП: 774403009
Р/с: 30301810838000603809
Банк получателя: Сбербанк России г. Москва
БИК 044525225
Кор. счет: 30101810400000000225
ФИО получателя платежа: Губанов Александр Александрович
Л/с: 42307.840.9.3809.1700411
Переводы по Вестерн-Юнион:
Moscow, Alexander Gubanov
|