Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Домострой / Помогите разобраться в ситуации с женой и ребёнком ! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Помогите разобраться в ситуации с женой и ребёнком !
Кочетков Дмитрий Васильевич

невоцерковленный верующий
Тема: #36207    18.12.04 00:25    Просмотров: 13857 [353]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте !

Вот, решил поделится с вами своей проблемой, потому что больше нигде, кроме как здесь, мне уже кажется никто не сможет меня выслушать и возможно дать ценный совет.
2 года назад я женился на вполне приличной девушке, из нормальной (не православной, но довольно интеллигентной) семьи врачей. Сама себя она называла атеисткой, однако душа её была как мне казалось в поиске, и я не оставлял надежды в течении первых же 2-3 лет совместной жизни своим примером повлиять на её ещё не окрепшую душу, (девице тогда было всего 19) и понемногу приучить её к христианскому образу жизни и морали.
Вначале ничего не казалось мне подозрительным (за исключением разве того, что она категорически отвергла мою идею венчатся в церкви), но через какое-то время появились первые настораживающие моменты. К нам в гости стали приходить её старые друзья и подруги (о которых я раньше и не подозревал) одетые во всё чёрное (на двоих из них я как-то разглядел даже явно сатанинскую символику- перевёрнутые кресты и пентаграммы), вели они себя крайне вызывающе, много ругались и богохульствовали - а главное приносили ей полсушать странную, ненормальную музыку (похожую на "тяжёлый рок", но кажется ещё тежелее и агрессивнее). Я в их "посиделках" с пивом и обсуждением
общих знакомых практически не учавствовал и первое время хоть и настороженно относился к этому, но не принимал никаких решительных действий. Правда по обрывкам их разговоров выяснил что часть этой компании вроде как считает себя язычниками, другие говорили о своей принадлежности к панкам или металистам. Естественно, я критически относился к её знакомым - "неформалам" (как она их называла) и всячески на примерах пытался ей объяснить что такое времяпровождение, особенно с прослушиванием явно агрессивной музыки может пагубно сказаться на её умственных способностях и разрушить медленно нервную систему. Короче, в итоге я настоял на том, что бы эти встречи прекратились - к тому же для этого появился веский повод - она ждала ребёнка и была уже на 4 месяце. И на этом как будто бы всё закончилось. Но как оказалось не совсем. После рождения первенца опять в нашем доме с подачи жены стали появлятся сомнительные личности в чёрных балахонах, с изображениями черепов и символикой групп играющих этоу шумную и злую музыку, которую они слушали. Она всем показывала нашего малыша, а главное они почтоянно матерились и слушали свою дурацкую музыку (включённую на полную громкость) прямо при ребёнке. Естественно я категорически запретил впредь приглашать их в наш дом, но несколько раз приходя раньше с работы опять видел ту же картину. После ряда скандалов и объяснений она всё-таки пообещала что их больше у нас никогда не будет, и согласилась наконец крестить ребёнка в церкви. Однако, сразу после обряда с ней стали происходить странные, непонятные вещи - она что-то шептала про себя, пыталась вырвать ребёнка из рук священника, и уже на выходе из храма с ней случилась настоящая истерика. Через 2-3 дня
всё забылось, но странные вещи продолжали происходить. Это выражалось прежде всего в её отношении к младенцу - она часто стала забывать кормить его (что раньше ей было несвойственно), в общем стала относится к нему пренебрежительно, как будто к чужому ребёнку. Отношения совсем накалились после того, как однажды к нам пришёл один из её страных знакомых, и по его настоянию, они как выяснилось чуть позднее, поменяли
у ребёнка крестик на какой-то странный амулет. Крестик вернули на место, а с женой был очередной серьёзный разговор, в ходе которого выяснилось, что она в принципе против воспитания ребёнка в православной вере и православных традициях, как этого хотел я (да и она тоже поначалу не была против !), не считает нужным с раннего возраста (как мы договаривались ещё до его рождения) приучать его к беседам с моим духовником, и против участия в его воспитании мох родителей, к слову сказать глубоко верующих людей.
В общем, закончилось всё тем, что она пригрозила мне (если я не буду считаться с её увлечениями, друзьями и методами воспитания детей) разводом, и заявила что ребёнка заберёт себе, и воспитает так как считает нужным. Подскажите, что делать в такой ситуации ? Если я продолжу наставать на своём, потеряю либимую женщину, и позволю загубить невинную и чистую душу ребёнка, в противном же случае, придётся как-то искать компромисс между убийственным влиянием жены, которая я уверен, не ведает что творит (ведь ещё год или два назад она казалось была совершенно другим человеком!) и её вполне сознательных в своих действиях "приятелей" и своими понятиями о том, в какой обстановке должен расти ребёнок, и с кем он должен общатся.
С нетерпением буду ждать ваших отзывов !

Катя К.

православный христианин

Тема: #36207
28.12.04 01:39
Ответ автору темы | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Чужую беду руками разведу..."

Такие возникли идеи:
1. Под видом приятеля пригласить в гости психиатра с тем, чтобы он написал заключение. На всякий случай. Похоже, что может пригодиться.
2. Каждый день, не важно, утром или вечером, давать ребенку крещенскую воду (хоть по одной капле, в тайне от жены).
3. Категорически не навязывать ни в каком виде свою веру: не курить ладаном, не молиться вслух, и т.п. У меня муж стал молиться сам через полгода, после того как я от него отстала.
4. Думается, духовно музыка для ребенка не так уж и опасна, по крайней мере лет до двух (при условии, что даете святую воду), но можно сходить с ребенком к отолярингологу проконсультироваться, а так же, к невропатологу. Тут - не религия ведь, а элементарная гигиена. Если у нее родители - врачи, то такие вещи могут сработать. Кстати, и курить при ребенке вообще-то вредно для здоровья.
5. Приглашать в гости молодых православных веселых и коммуникабельных людей, просто так, чаю попить. (Но без осуждения или приходских сплетен)

А в каком городе вы живете?

Если что не так - простите.

Евгения Клочкова

православный христианин

24.12.04 01:58
Ответ на #1116437 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У меня тут на ночь глядя еще одна мысль возникла, может , неправильная, Вам видней будет, но все же поделюсь.
А Вам не кажется, что такая ситуация с женой не позволяет Вам возгордиться? Ведь получилось, что Вы немного неправильно расчитали свои силы. Надеялись, что сумеете привести юную душу к Богу, а результат вышел прямо противоположный. А если бы вышло по-Вашему, не стали бы Вы слишком высокого мнения о себе? Зато сейчас у Вас есть возможность в очередной раз почувствовать себя всего лишь слабым человеком и покориться Воле Божьей, проявить веру в святость и мудрость Его Промысла о нас.

Евгения Клочкова

православный христианин

24.12.04 01:28
Ответ на #1116437 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласна, совет спорный и подходящий не для каждой ситуации.

И все-таки для меня он ценен тем, что на 1 место ставит человека, а не холодный принцип.
Я понимаю, что могут вспомниться жития первых святых, которые рвали с семьей и шли на смерть, но не откзывались от Христа.
Но лично у Вас совсем другая ситуация. Никто не требует, чтобы Вы поставили крест на православной вере. Скорее, насколько я понимаю, речь о том, что Ваша жена , к большому прискорбию, не готова быть христианкой и соответственно не понимает, почему должна воспитывать ребенка в православной вере.
У Вас есть два варианта: продолжать настаивать на своей правоте и требовать ее признания от жены во что бы то ни стало или прекратить эти бои за веру и положиться в этом вопросе на Бога, а тем временем попытаться наладить человеческие отношения с женой, чтобы сохранить хотя бы маленький шанс воспитать ребенка христианином.

Не обижайтесь, если я что-то не так сказала. В итоге ведь важна в этом разговоре не моя или Ваша правота. Главное, чтобы у Вас в семейной ситуации наступили положительные сдвиги. Не знаю, рождается ли в споре истина, но по крайней мере, мысль такие разговоры будят. А способность к рассуждению - это тоже большая добродетель.

А вообще , по-моему, Вы редкий мужчина. Не каждый будет так переживать за судьбу своей семьи и пытаться найти решение. Чаще мужчинам легче уйти в запой и плакаться на несчастливую долю, чем взять на себя ответственность и задуматься.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Евгения Клочкова

православный христианин

24.12.04 00:59
Ответ на #1116427 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Тогда это уже не совсем похоже именно на Веру...
получается не вера, а вера с сомнением"

Или маловерие. Если даже апостол Петр не избежал этого, то что говорить о нас, слабых людишках. Информация помогает что-то понять, но живую веру может дать только личный духовный опыт. И у каждого он свой. У апостола Павла, к примеру, жизнь перевернулась буквально в считанные часы. А у других людей такой опыт может накапливаться по крупицам в течение долгого времени.

"если хорошо покопаться в библии, можно найти массу примеров (не берусь их приводить здесь и сейчас) того, как весьма жёсткие требования предъявлялись ко всем без разбора, не взирая не только на духовный возраст (который там вообще не учитывается) а вообще ни на что."

Это так, но кем предъявлялись? Богом? Святыми людьми? Так Он и они право имели требовать и судить. А мы грешные почему вдруг забеспокоились об этом?

***Но, мне кажется, только искренняя сострадающая и понимающая любовь может привести человека к Богу.***

Вам кажется эта фраза слишком абстрактной и общей? Извините, Дмитрий Васильевич, штампами в речи иногда грешу тоже. Сложно объяснить этот чувство. Просто так хорошо бывает, когда тебя любят вопреки всем твоим недостаткам. Тогда и с недостатками этими легче бороться, и желания нет отрицать их наличие. Это так важно для любого человека, чтобы его понимали и не судили, прощали.

Вы может быть помните историю об одном монахе, который привел к себе в келью женщину. А другие монахи об этом узнали и рассказали из старцу (забыла, как он правильно называется). Старец пришел вместе с ними к блуднику, сразу понял, что тот спрятал женщину под бочку, уселся на эту бочку и предложил другим монахам обыскать келью. Те, естестнвенно, никого не нашли и удалились. А старец только после их ухода со скорбью сказал этому монаху: Брат, подумай о душе. Тот расплакался, покаялся, и больше эта история с ним не повторялась.
Вот это, мне кажется, высший образец любви к ближнему и неосуждения.
А ведь мог бы этот старец из обостренного чувства долга устроить блуднику публичный разбор полетов, чтобы и другим не повадно было...

"угодить как можно большему количеству верующих и "верующих" можно лишь идя на компромис "

Да я не об этом вовсе. Я, к примеру, о наших пастырях. Знаю, что священника нельзя осуждать. Но многие люди думают, что моральный облик батюшки может как-то повлиять на действенность таинств Крещения, Причастия и т. д. Глубокое понимание сути в данном случае не в том, чтобы "прочитать, как удобно". А наоборот, не смущаться личными недостатками служителя, а твердо верить в то, что во истину пьешь кровь Господа и ешь Тело Его, и тем самым выполняешь Его повеление. И еще много таких моментов.

23.12.04 20:03
Ответ на #1114931 | Евгения Клочкова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Но вот этот святой говорил, что если нам нужно исполнить какое-то дело, то оно составляет 1/8 нашей задачи, а 7/8 составляет наша обязанность не нарушить мир ни в своей душе, ни в душе ближнего. Более того, если дело никак нельзя исполнить, не нарушив этот мир, то лучше отказаться от дела, чем поссориться с ближним.***

Рассуждая таким образом, можно в принципе отуазаться от любой возможности что-то сделать - потому что в итоге будет терятся всякий смысл. В чём-то почти буддийский, созерцательный принцип невмешательства. Потому что любое действие, так или иначе нарушает мир, в общем его понимании, а стремится к 1/8 цели, нецелесообразно по-определению.

23.12.04 19:57
Ответ на #1114916 | Евгения Клочкова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вера - это же ни что-то раз и навсегда застывшее и неизменное. С годами и при определенных усилиях она может укрепляться, становиться более глубокой и зрелой, а может и сойти на нет.***
Тогда это уже не совсем похоже именно на Веру - но похоже на работу с информацией. (т.е. её накопление и анализ). Её может быть много - а может быть и мало, и при её нехватке - толк от нё может сойти на нет. Но если речь идёт о вере - то нельзя верить на 50, 60, или 70 % - это получается не вера, а вера с сомнением - т.е. больше предположение, чем вера. В этом случае надо разделять понятия "вера" и "знание". Человек, который веря во что-то убеждает себя, что он это "знает" (а не просто верит, не требуя доказательств) делает ошибку. Настоящая вера не должна подвергаться сомнениям, равно как укрепляться или сходить на нет. Она просто должна быть.

***Люди судить никого не должны, только себя за свои собственные грехи. И не то чтобы "с дурака и спроса нет", а к каждому духовному возрасту свои требования.***

Это так, но если хорошо покопаться в библии, можно найти массу примеров (не берусь их приводить здесь и сейчас) того, как весьма жёсткие требования предъявлялись ко всем без разбора, не взирая не только на духовный возраст (который там вообще не учитывается) а вообще ни на что. В этом плане, вообще, труды православных и католических святых отличаются частыми противоречиями со Святым Писанием, и его неточным цитированием.

***Но, мне кажется, только искренняя сострадающая и понимающая любовь может привести человека к Богу.***

В принципе, да - если оперировать весьма ёмким понятием "Бог есть любовь". Причём к абсолютно любому, (вплоть до абстрактного) Богу.

***Кроме того в нашей церкви ведь действительно очень много вещей, которые могут смутить и верующих людей, не то что атеистов. Только более глубокое понимание сути происходящего в ее стенах помогает не отпасть от нее***

Такие вещи есть в любой церкви, и чем точнее она следует предписаниям их основателей, тем их больше. Поскольку угодить как можно большему количеству верующих и "верующих" можно лишь идя на компромис (т.е. подстраивая изначальное учение и правила под себя и всех желающих) - а каждый компромис, уступка человеческому но не божественному, это говоря церковным языком - "происки лукавого". А более глубокое понимание сути, чаще всего и есть попытки прочитать не так как написано, а так как удобно.

Евгения Клочкова

православный христианин

22.12.04 21:12
Ответ на #1114829 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините за многословность. Но вспомнилось одно наставление Аввы Дорофея о компромиссе. Мне показалось, что в компромиссе Вы не видите ничего хорошего.

Но вот этот святой говорил, что если нам нужно исполнить какое-то дело, то оно составляет 1/8 нашей задачи, а 7/8 составляет наша обязанность не нарушить мир ни в своей душе, ни в душе ближнего. Более того, если дело никак нельзя исполнить, не нарушив этот мир, то лучше отказаться от дела, чем поссориться с ближним.

Евгения Клочкова

православный христианин

22.12.04 21:00
Ответ на #1114829 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Получается, Бог хочет что бы одни верили в него по его же решению (и просто дарит им такую возможность), а другие приходили к этому сами, так ? И тех, кто не верит в него, посколько были обойдены такой милостью, судить надо по другим правилам, потому как "с дурака и спроса нет" :)
""
Пути Господни неисповедимы. Но думаю, Ему виднее, когда, кого и чем одаривать. Только Он знает, готов ли человек принять такой дар, сохранить и приумножить. Вера - это же ни что-то раз и навсегда застывшее и неизменное. С годами и при определенных усилиях она может укрепляться, становиться более глубокой и зрелой, а может и сойти на нет.

Люди судить никого не должны, только себя за свои собственные грехи. И не то чтобы "с дурака и спроса нет", а к каждому духовному возрасту свои требования.

Например, Вы же не станете досадовать на младенца, что он связно и без истерики не может сказать, что ему нужно. В то же время от зрелого человека Вы вправе ожидать хотя бы некоторой степени уравновешенности и способности выражать словами свои нужды, а не биться головой о стену. Хотя , к сожалению, психический инфантилизм у довольно взрослых людей не редкое явление.
Я понимаю, что каждый человек должен нести ответсвенность за свои слова, поступки, образ жизни. Но кто из нас, честно заглянув себе в душу, может присвоить себе право судить других? Кто может сказать, что он всю свою жизнь прошел путем праведника? Ведь говорится, что даже если нигде не преступил Закон, а одну малую заповедь не исполнил, то виновен в нарушении ВСЕГО Закона. Вот и суди после этого.
Все мы в одной связке. И должны не судить, а учиться любить друг друга и нести тяготы, покрывать грехи и прощать. Хотя это часто адски тяжело.
Но, мне кажется, только искренняя сострадающая и понимающая любовь может привести человека к Богу. А насильно можно только отвратить от церкви.
Кроме того в нашей церкви ведь действительно очень много вещей, которые могут смутить и верующих людей, не то что атеистов. Только более глубокое понимание сути происходящего в ее стенах помогает не отпасть от нее.
Поэтому во всем нужна постепенность, иначе можно просто сломать человека.
Не отчаивайтесь. Я верю, все у вас наладится.
Храни Вас Господь!

22.12.04 19:47
Ответ на #1114334 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В результате, даже если Ваш ребенок выберет атеизм, он не станет воинствующим атеистом, будет по крайней мере с уважением относиться к христианам и не станет "давить" на Ваших внуков, если вдруг они захотят уверовать - предоставит им возможность выбора.***

Верно. Только в вопросе "воспитания", выбор всегда будет тяготеть к активной а не наблюдательной стороне.

22.12.04 19:41
Ответ на #1114126 | Евгения Клочкова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В целом, смысл отрывка: если коспромис, это именно то, что хочешь получить на выходе - то получить его можно совмещая даже самые несовместимые вещи.

***нет у Бога большего дара для человека, нежели вера. А раз ею Бог не одарил человека, за что судить его?***

- Интересное мнение :)) Получается, Бог хочет что бы одни верили в него по его же решению (и просто дарит им такую возможность) , а другие приходили к этому сами, так ? И тех, кто не верит в него, посколько были обойдены такой милостью, судить надо по другим правилам, потому как "с дурака и спроса нет" :)

***И могу ли я судить, если моим глазам, возможно, не дано разглядеть скрытое в сердце зернышко веры, еще не проросшее***

То есть, нет ни правых ни виноватых - только раскрытый или не раскрытый потенциал заложенный творцом ?

Евгения Клочкова

православный христианин

22.12.04 15:07
Ответ автору темы | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Дмитрий Васильевич!
Я тут написала несколько постов в довольно резком и даже осуждающем тоне, о чем очень сожалею. Однако Ваш рассказ задел меня за живое, заставил задуматься над Вашей проблемой, с которой, конечно же, не Вы первый столкнулись. Очень хочется как-то помочь. Здесь уже было дано много советов. Позвольте и мне еще раз вставить пару слов.
Мне кажется, основная Ваша ошибка в том, что Вы женились не чтобы любить свою жену, какой бы она ни была, а чтобы "подогнать", "подправить" ее под свои стандарты и представления. Возможно, это было несознательно, но в Вашем рассказе это очень хорошо чувствуется.
Исходя из этой мысли, мне думается, что лучшим выходом будет - попросить у жены прощение за те Ваши поступки, которые причинили ей боль. Вам виднее, какие именно. Искренний христианин, внимательный к своей душе, всегда найдет, в чем он может упрекнуть себя и в чем должен чувствовать свою вину перед ближним. У меня была похожая ситуация "стены непонимания и отчуждения" с мамой. Но когда она попросила у меня прощение, как более мудрый в данной ситуации человек, все "колючки" мои как-то сразу отпали.
Не превозноситесь перед женой, не считайте себя более правильным и праведным. Это Вам очень мешает не осуждать ее. Ведите себя как настоящий христианин по духу, а не только по исполнению обрядовых предписаний церкви. Любите, терпите, покрывайте слабости жены - и все наладится, вот увидите!
Бог Вам в помощь! Молюсь за Вас и Вашу семью.
Не отчаивайтесь!

Евгения Клочкова

православный христианин

22.12.04 14:50
Ответ на #1114334 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Мирослав, за поддержку. Я действительно разделяю такое отношение к различию вероисповедания в семье.
Только я привела цитату из книги православной женщины. Это не моя история.

Мирослав Войнаровский

атеист

22.12.04 14:32
Ответ на #1114126 | Евгения Клочкова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваша позиция достойна всяческого уважения. Судя по Вашим словам, Вы не пытаетесь "воспитывать" в духе определенной религии не только мужа, но и ребенка. Вы предоставляете ребенку самому выбирать, наблюдая за живыми примерами родителей. В результате, даже если Ваш ребенок выберет атеизм, он не станет воинствующим атеистом, будет по крайней мере с уважением относиться к христианам и не станет "давить" на Ваших внуков, если вдруг они захотят уверовать - предоставит им возможность выбора.

Евгения Клочкова

православный христианин

22.12.04 12:31

Здравствуйте, Дмитрий Васильевич!
Сегодня натолкнулась в сети на книгу православной матери о воспитании детей. Там есть кусочек о ее жизни с мужем-атеистом. Может быть Вам будет небезынтересно почитать. С искренним пожеланием добра и мира Вам и Вашей семье.

"Наш брак с мужем — союз атеиста и христианки. Счастливо миновав период несогласий, запретов и некоторых на этой почве семейных настроений, мы научились уважать убеждения и чувства друг друга."

Как это было достигнуто? А вот как.

"Что же делать? Начать войну? Пустить в ход язык, доказывая свою правоту и невозможность (ну хоть умри!) жить иначе? Нет, ни в коем случае! Уж лучше я смирюсь и приму все, как есть, а свою склонность к благочестию, которая не нравится моим домашним, укручу, как звук у телевизора. Если муж сердится на меня, будет ли добро в моем доме, в моей семье? Ведь есть то, над чем никто не властен в своем запрете, — мое сердце. Есть возможность уйти и затвориться в этой келье, приложив усилия к ее внутреннему устроению. Значит, и в религиозном воспитании моих детей я, в силу особенностей нашей семьи, сделаю упор на том, что мне доступно и отчасти скрыто от глаз окружающих, — это сердца моих детей.

Перед их глазами два любящих друг друга человека — отец и мать. Они, конечно, задумываются и уже задают вопросы о том, почему папа не ходит в церковь и верует ли он в Бога. Я очень надеюсь, что эти вопросы мои дети решат примерно так же, как решила их для себя я: не умаляя достоинства самого главного человека в семье — отца.

"Вот ты, — сказала я самой себе, — ходишь в церковь, а твой муж лучше тебя в тысячу раз". Хлоп! — и все сомнения относительно противопоставления "верующий — неверующий" я закрыла таким образом для себя навсегда. Лев Шестов писал, что нет у Бога большего дара для человека, нежели вера. А раз ею Бог не одарил человека, за что судить его? И могу ли я судить, если моим глазам, возможно, не дано разглядеть скрытое в сердце зернышко веры, еще не проросшее?"

А. Соколова "Две моих свечи. Дочь Иерусалима"
http://www.zavet.ru/book/sokolova01.htm#01

Кира И.

православный христианин

21.12.04 19:08
Ответ на #1112458 | Косенко Галина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ладно, предположим, выгнал он подружек-металлисток. Так супруга будет сама пропадать у них в гостях и дома не показываться. Не думаю, что так лучше. Ежели все-таки и тут одержать верх(к примеру затеять развод), то супруга просто останется в полном одиночестве. Начнет скучать, устраивать истерики по поводу и без повода. Тяжело быть одной, муж-то целый день на работе.

Косенко Галина

православный христианин

21.12.04 12:33
Ответ на #1111402 | Орлов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//христианин имеет право на праведный гнев,вы не отбираете чужого вы воюете за свое! //

Но для "праведного гнева" надо иметь ХАРАКТЕР... спокойному человеку подобную экзекуцию с непрошенными гостями трудно совершить... хотя, если даже просто в глаза людям сказать, чтоб больше не приходили - иначе:...(пригрозить чем-нибудь)...- то любому человеку не захочется идти в гости туда, где ты неприятен. Возможно, все это совершить без ведома жены, чтоб она не видела и не слышала о действиях мужа...
Во всяком случае пытаться что-то делать надо!

Зернова Татьяна

православный христианин

21.12.04 02:41
Ответ на #1111402 | Орлов Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир! Как приятно, что есть настоящие мужчины! А то- "хватайте, бегите, бегите, необитаемый остров вас спасет..." - ну разве это воины Христовы? если и бежать надо, то с любимыми...
С искренним и огромным уважением!

Коровина Елена

атеист
нет доступа
на форум

21.12.04 01:44
Ответ на #1111840 | Андрей Артурович Долинский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во-первых, бросать свою плоть и кровь недостойно мужчины. А во-вторых, почему погибать? Исправлять надо ситуацию. А такой совет, простите, продиктован трусостью.

Андрей Артурович Долинский

православный христианин
нет доступа
на форум

21.12.04 00:59
Ответ на #1111279 | Коровина Елена атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А че лучше вместе погибать? Видел и тот и этот вариант. Как говориться из двух зол.... :))) Андрей.

Орлов Владимир
Орлов Владимир

православный христианин

20.12.04 19:42

Уважаемый Дмитрий Васильевич! У меня после всего прочитанного просто волосы зашевелились,я себе представил прихожу я значит с работы а жена с друзьями раскумаренная хэви метал слушает да еще какие то дебилы в это время при ребенке курят,что касется меня ,так я бы супругу запер в ванной,и сняв со стены свою любимою шашечку поговорил бы с ее товарищами,как говорится''кто к нам с мечом войдет...''если кто по добру по здорову не забудет дорогу,пусть пеняет на себя;дорогой Вы мой человек к этим людям надо относится как к ворам ,они пришли похитить души вашей жены и вашего ребенка так и относится к ним надо как к ворам,будте мужчиной в конце концов! а с женой Вы все равно помиритесь главное разную мразь в дом не пускать,попробуйте сделать это разок увидите все у Вас будет нормально женщины любят настоящие мужские поступки.
И главное запомните : христианин имеет право на праведный гнев,вы не отбираете чужого вы воюете за свое!
Помоги Вам Господи!

Серебряков Сергей Васильевич
Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

20.12.04 19:39

Прости Брате, но ситуация твоя безнадёжна. Друзей она не бросит, скорее тебя. Вам бы помог необитаемый остров, но как на него попасть и как там прожить? Ты упустил возможность воздействия на неё, теперь действует она.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

20.12.04 18:22

Самый разумный вариант, как мне кажется - попытаться наладить отношения в семье.
Не "качать права", не требовать уважать свою точку зрения и свои взгляды, а научиться понимать друг друга.
Складывается впечатление, что Вы живете с супругой как чужие люди, не интересуетесь взглядами и ценностями друг друга.
Я думаю, стоит вам обоим пройти курс терапии у семейного психолога.
Наладьте отношения, научитесь жить, как любящие люди, а там и проблемы будет видно, как решить.

Коровина Елена

атеист
нет доступа
на форум

20.12.04 18:17
Ответ на #1111009 | Андрей Артурович Долинский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорош совет мужчины мужчине... Попробуй спасти ребенка, а если нет, то и на него наплюй, беги спасаться сам.

Мирослав Войнаровский

атеист

20.12.04 17:50
Ответ на #1111228 | Юлия Ортынцева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Примерно 19 лет, студентка-младшекурсница - при чем тут переходный возраст? Это уже не переходный, а молодость. Бунтарство для него - тоже вполне обычно :)
Конечно, надо относиться к жене с уважением: в 19 лет жизненного опыта меньше, зато мозги варят быстрее - так что еще неизвестно кто кого должен жизни учить ;)

Юлия Ортынцева

православный христианин

20.12.04 17:41
Ответ на #1110659 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--О физической стороне любви на этом форуме прямой вопрос и не задашь... но тем не менее - тоже может быть причиной...--

Да нет, Мирослав, по-моему дело все же в разнице в психологическом возрасте. У девушки просто затянулся переходный возраст. И даже при том, что вполне возможно, что Вы правы, и проблемы надо искать в сфере интимных отношений, жена Дмитрия просто не умеет грамотно решать возникшие недоразумения. Вся эта неформальщина производит впечатление какого-то пэтэушного протеста. Скорей всего родители просто не научили дочку элементарной культуре отношений, может быть, в ее семье вообще была принята такая манера выражать свое недовольство. А Дмитрий уже настолько оторвался от подростковой среды, что просто не может понять, как надо реагировать. И потом, на жену муж все же смотрит как на женщину, а не невоспитанного подростка. Женщину, с которой ему тоже надо советоваться, вместе принимать решения, дите воспитываь в конце концов. А у него вместо жены - не то младшая сестра с ветром в голове, не то племянница. Хотя с другой стороны - видели глаза, чего покупали...

Роман Николаевич
Роман Николаевич

православный христианин

20.12.04 14:13

Ну брат, чему быть - тому не миновать ! Из личного опыта, на твою ситуацию....

Сложно все, тяжелый крест взял ! Взялась нечисть за тебя, а через кого - а через супругу твою - друзей этих надо.... погнать !!! бесовщина чистой воды ! Там где тонко - там и рвется.

Знаю как сейчас тебе тяжело, словами этого не передать!!! Будь готов к самым худшим исходам! Помоги и укрепи Господь! Тебе кажется что Господь оставил тебя, но Он рядышком, Царице Небесной молись! Силы черпай в молитве и Причасти, со временем станет легче , главное что бы ситуация разрешилась, помни что твои силы тоже ограничены ! Если она крещенная, то подавай за всех вас сорокоусты, молебны и псалтирь о здравии ( особенно для заблудших ). Быть может все образумится!
Время покажет !!! Крепись, ты воин Христов ! Царство Божие нудится и нужники, долают его.
Знаешь.. сначала я мног тебе написал... но потом поудалял ! Молись, Господь не оставляет своих !
Главное узнать о нас ВОлю Господню!

Помоги Господи !

православный христианин
нет доступа
на форум

20.12.04 13:04

Дмитрий, простите, но от опыта глаголю - ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА, ЕСЛИ МОЖНО ЗАБЕРИТЕ РЕБЕНКА И БЕГИТЕ БЕГИТЕ.... ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ ЗАБРАТЬ ДИТЯ СПАСАЙТЕСЬ ОДИН, ВСЕ РАВНО БЕГИТЕ. Андрей.

Малькова Наталья

православный христианин

20.12.04 11:43
Ответ на #1110145 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот, относительно характера этих мер мне и хотелось бы получить более подробную информацию, что бы этим не дай Бог не усугубить ситуацию !
------------
Дмитрий Васильевич, Вам уже много тут насоветовали, а Вы выделите для себя самое важное и смотрите по обстоятельствам. Я помню как один священник мне советовал в свое время стараться не обращать внимание в те моменты, когда меня сын своими поступками провоцировал на ссоры. И тут уже прозвучал для Вас такой совет. Сейчас, спустя время, я понимаю, что так на самом деле было бы мудрее и я сберегла бы многое в наших отношениях с сыном. Поймите, что враг всеми силами старается разрушить любовь, а какие мы христиане...:((( Слабенькие, ранимые, поэтому этот крест слишком тяжкий для нас. А вообще непонятно, как Ваша жена, имея маленького ребенка на руках, умудрилась найти себе таких друзей. Ведь Вы писали, что эти друзья появились недавно в ее жизни. С подростками все понятно. Они в постоянном поиске и находят новых друзей и новые увлечения, самоутверждаются, пытаются что-то доказать взрослым. Если родители Вашей жены обрадовались, что передали дочь в хорошие руки, то, возможно, были у них с девочкой какие-то проблемы. В сложившейся ситуации они должны рассказать Вам обо всем, чтобы Вы лучше поняли что происходит с ней. И почему они с такой уверенностью готовы были отправить ее в психушку?

Топорова Надежда Николаевна

православный христианин

20.12.04 11:01

Я думаю, что жена Ваша в очередной раз своим поведением доказывает, кричит что ей одиноко, что ей тяжело, что не хватает внимания. Если она ругает Вас, говорит что хочет развестись, пугает Вас что заберет ребенка - не верьте что это все правда, просто она таким способом пытается Вам сказать что ей тяжело и одиноко (ведь говорят что самое тяжелое богу молиться и детей воспитывать). Постарайтесь как можно больше уделять ей внимания и ходить куда-нибудь. Постарайтесь вынести это все, она еще слишком молода и эмоцианально, но поверь она Вас потерять не хочет и наверное таким вот вызывающим образом, хочет чтобы Вы за неё переживали и оберегали её. Она покрестила ребенка - значит надежда еще есть. Дай бог Вам терпения. Спаси и сохрани.

Аня
Аня

православный христианин
(невоцерковленный)

20.12.04 10:55

Дмитрий Васильевич, простите меня,
Вы работаете, у Вас интерес, вера, а она сидит целыми днями дома без Вас... это время и само по себе, без влияния сатанистов, очень опасно для семейной жизни. Видимо, Вы с самого начала заняли позицию мужа-отца, человека, диктующего образ жизни и мышления, вот теперь человек "выгибается" от Вас в обратную сторону, так она очень скоро убежит от Вас. Мне кажется, надо сделать упор на сплочение семьи какими-нибудь обыденными средствами: перестать упрекать, говорить почаще как Вы ее любите, цветочки приносить, целовать-обнимать почаще, вместе ужинать, рассказывая что-нибудь веселое, потом постараться выбраться куда-нибудь недельки на две в отпуск в теплые места (пусть и с ребенком, ситуация критическая, Вы можете потерять и ее и ребенка совсем, поэтому постарайтесь взять все заботы, и кормление частично тоже на себя - рюкзаг баночек с собой и вперед).
Есть ли у нее подруга с детства или с юности, обычная, светская девушка, не увлеченная сатанизмом? Если есть, купите им билеты куда-нибудь в театр на выходные и отпустите ее (пусть сцедится, положит накладки и идет спокойно).
Постарайтесь дать ей понять, что Вы желаете ей угодить, облегчить ей жизнь, доставить ей удовольствие.

Надежда
Надежда

православный христианин

20.12.04 10:32
Ответ на #1109344 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/первую дочку родила в 22, вторую - в 36... и сейчас отлично понимаю, что материнский инстинкт в первом случае у меня "включился" отнюдь не во время беременности и даже не при родах/

Аналогичная история случилась в саратове..:) я в 19 родила только.

Б.А. Володя

православный христианин

20.12.04 10:01

Дмитрий здравствуйте!
Вы выкладываете тему на обсуждение и ждете ответов. Зачем? У вас же есть духовник!!! Разве вы больше уповаете на ответы участников форума, нежели на совет духовника??? А если вы конечно хотите поступить по совету духовника, а здесь просто хотите просто услышать мнение народа, то зачем оно Вам? Может так получиться, не дай Бог, что совет участника форума вам окажется ближе, чем совет духовника или на этом фоне совет духовника окажется вообще "безумным"!!! И что? Поступите против духовника? Или будут бесы Вас мучать в отношении послушания к духовнику....
Простите меня за совет, но мое совет - идите к духовнику и с ним все решайте, а здесь вам могут такого насоветовать.....

Марина Непомнящая

православный христианин

20.12.04 09:47
Ответ на #1110704 | Вениамин Андреев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Невозможно любить человека и одновременно видеть в нем лишь пассивный объект для собственных манипуляций. Либо человек, которого ты стараешься понять, либо кукла, которую ты вынимаешь из ящика и ставишь на полку.

В ком эта молодая женщина находит понимание и сочувуствие, я не знаю. И предлагаю это понять. Что в этих людях есть хорошего? Они ведь не хуже нас с вами, правда? Вот за это хорошее и надо цепляться.

Золотые слова и вовремя сказаны... (с)

Вениамин Андреев

православный христианин

20.12.04 09:17
Ответ на #1110306 | Анна Гончарова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я совершенно согласен, что есть такая музыка (я в названиях групп не разбираюсь), которую слушать взрослым не стоит, а при детях включать вообще нельзя. Я думаю, там как раз та самая музыка. И это верно, что по духу она близка к сатанизму.

Я о другом. Невозможно любить человека и одновременно видеть в нем лишь пассивный объект для собственных манипуляций. Либо человек, которого ты стараешься понять, либо кукла, которую ты вынимаешь из ящика и ставишь на полку.

В ком эта молодая женщина находит понимание и сочувуствие, я не знаю. И предлагаю это понять. Что в этих людях есть хорошего? Они ведь не хуже нас с вами, правда? Вот за это хорошее и надо цепляться.

Рыбаков Дмитрий Александровч

буддист

20.12.04 08:48

У меня сложилось ощущение, что Вы отдалилсь от жены, а может даже никогда и не были близки духовно. Полюбить человека означает еще и полюбить ее внутренний мир и людей с которыми она связана, полюбить то, что она любит. Если этого не произошло, то любовь не коснулась вашего ложа. А погасить пожар ненависти не просто. Я бы на Вашем месте попросил бы прощения за то что не любил ее с самого начала. За то, что старался заставить ее делать то, что она не хочет. Нельзя сделать человека умным насильно, это ломает людей.

Вы довели себя до выбора ИЛИ/ИЛИ и сделав любой из них будете не совсем счастливыми кто бы Вам не помогал. Так что разберитесь с самим собой, это важно.

Удачи!

Мирослав Войнаровский

атеист

20.12.04 08:41
Ответ на #1110637 | Марина Непомнящая православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все то, что Вы описали - типичная реакция на отсутствие любви.

О физической стороне любви на этом форуме прямой вопрос и не задашь... но тем не менее - тоже может быть причиной...

Зернова Татьяна

православный христианин

20.12.04 08:32

Уважаемый Дмитрий! Не смотря на то, сколько советов Вам дали, решила все-таки написать , потому что была в такой же ситуации, только с точностью наоборот. Но у меня хотя бы была уверенность, что дети останутся со мной. Я знаю, какой это ужас - в твоем доме пьяная матерящаяся компания, проходила этот ужас. Вспоминаю, какие фильмы детям приносили - тоже самое... Но, знаете, Бог милостив, надо просто верить, молиться и... действовать.
1. Посмотреть на себя, на свою семью глазами супруги. Мы, христиане, со стороны тоже ведь кажемся... слегка странными, особенно ревностные христиане. У нас где не шаг - там бес, где не фильм или музыка - там грех - а ведь это очень выводит из себя людей, это очень действует на нервы.
2. Поговорите с ней. Что ее не устраивает? Как она Вас воспринимает? Что Вы для нее?

3. Постарайтесь находить общие интересы - это почти что самое главное. Ведь для нее сейчас сложилось такое впечатление, что Вы абсолютно разные. Но Любовь ведь соединяет несоединимое - а Вы ее любите, это видно из Вашего постинга.

4. Обязательно сходите к хорошему специалисту (что уже ни раз предлагалось), для начала психологу и в первый раз одному. Если специалист Вас устраивает (а на форуме Вам могут порекомендовать хороших специалистов), уговорите жену тоже сходить. Это очень-очень помогает. Проверено.

5. Тут очень звучала правильная мысль, что жена "впала" в роль ребенка, еще хуже - в роль подростка, поэтому любое "нравоучение" будет восприниматься с бешенным негативизмом. Что тут делать? Дети любят, когда их понимают. Начинайте свои фразы,"Я понимаю, что тебе нравится эта музыка, наверно, она снимает стресс?"" - заодно Вы поймете, почему эта музыка нравится. Кстати, поэтому, идет охлаждение к ребенку - но лучше всего Вам про это раскажет специалист.

6. А последний "совет" - молиться и просить молитв у других, особенно у духовника.
Помого Вам Господь, Вам и Вашей семье!

Марина Непомнящая

православный христианин

20.12.04 08:02

Жуть кошмарная...
Дмитрий, а Вы вообще жену-то свою любите? Или только с ней "работаете" и "за нее отвечаете"? Только честно.
Все то, что Вы описали - типичная реакция на отсутствие любви. Кстати, не только для женщин, но и для детей (спросите у любого участкового инспектора по делам несовершеннолетних).

Федорук Максим Максимович

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

20.12.04 07:38

Нужен совет? Могу дать. Хотя может и не понравиться.

Забирайте ребенка и уходите. Лучше сразу развестись. Хотя ребенка можете потерять но тут уж только и Вы себе можете помочь. Главное ребенка не потеряйте.

Кира И.

православный христианин

20.12.04 02:08
Ответ на #1109671 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

До некоторых пор её музыкальные пристрастия сильно отличались от нынешних.
Ежели дама слушала панк-рок, а теперь на heavy metal перешла, то один черт(пусть не проклинают меня любители музыки). Если же до этого ее рок вообще не интересовал, то появившийся интерес к нему показывает наличие тревоги, страха в чувствах человека. Молиться ведь она не умеет. А музыка, как Вы тут упоминали, стремится занять в душе место Бога. Подумайте, откуда этот страх взялся? Друзья? Но ведь они и раньше были. Может, семейная жизнь?
И про её друзей я не знал многих деталей.
Разве они одевались и говорили по-другому?

В принципе у Вас два пути. Первый - мое дело сторона. Надо понять, что так как Ваша супруга неправославная, то совместные молитвы и принятие Таинств невозможны. Она идет своим путем, а Вы своим. Она тусуется со своими друзьями, слушает ту музыку, которая ей нравится и т.п. Вы к этому претензий не предъявляете. Понятное дело, что когда Вы домой, они - за дверь, а музыку выключить. Она же не должна протестовать, если Вы молитесь, приглашаете к себе духовника и т.д. Короче, ничего не поделать, отношение к религии у вас разное. Вы ведь и до брака это знали, правда? А как переломить ситуацию? Молитесь, молитесь, молитесь. Господь никогда о нас не забывает.
Второй путь - миссионерский, попытка обратить, но это весьма тяжело, и далеко не у каждого получится. Тут надо будет слушать heavy metal, базарить с ее компанией, пропускать мимо ушей грубые словечки(что сделаешь, если люди иначе говорить не умеют), уметь отшутиться(именно отшутиться) от попыток задеть Вас. Короче, говорить с ней ее языком. Готовы? Думаю, нет. Тогда идите первым путем, выхода все равно нет.
Кстати, Вы все время говорите о ее друзьях во множественном числе. Совсем не отличаете их друг от друга? Это я к тому, что среди них может быть Ваш союзник(союзница). Только найти надо.

Павел Нечаев
Павел Нечаев

сомневающийся

19.12.04 23:50

Во всей этой ситуяйции очень интересно выслушать противную сторону -т.е. супругу. Что-то подсказывает мне, что ее версия будет в корне отличаться от вышеприведенной.

Ну что, Дмитрий Васильевич, не побоитесь пригласить ее в форум? Глядишь она и изменит свое мнение (хотя верится с трудом?).

Виталий Р.
Виталий Р.

православный христианин

19.12.04 23:47

Дмитрий расскажите о себе, о своих родных, о семье по подробнее.

Мне кажется - что эта история нужна для другого дела.

Дай Бог чтобы я ошибался.

Бабичев Михаил Михайлович
Бабичев Михаил Михайлович

православный христианин
(новоначальный)

19.12.04 23:26

Дмитрий Васильевич! Помоги вам Боже, и вашей семье...
Понимаю ваши чувства, но не знаю даже, чем помочь. Может быть всем пить святую воду (жене об этом не говорить?). Почаще перекрещивать входную дверь, воскуривать ладан и прочее? У меня здесь опыта нет, но ситуация и правда тревожная. "Род сей изгоняется молитвами и постом" - выучите "Отче наш", Псалом 90, и "Молитву честному животворящему кресту"... На своей практике знаю что помогает.
И относитесь к жене, как к нездоровому психически человеку, с которым не следует вступать в без крайней нужды в споры. Это только ухудшит ее состояние - одержимость бесами. Уж простите за мои слова, но это очевидно.
К сожалению наше государство всецело "на стороне матери" (даже если она хочет воспитать своего ребенка слугой сатаны), и вряд ли оставят ребенка вам. Так что развод это - самая крайняя мера. Как же избавиться от "приятелей"? Может сказать им напрямую, чтобы они не приходили? Вы все-таки глава семьи. Что, если разыграть "сцену ревности"? На своем опыте знаю, чтобы избавиться от непрошенных "друзей", ходящих к вам и ненужных вам - нужно устроить хороший скандал по какому-нибудь поводу. После этого "друзья" обычно обижаются и не приходят :-).
Попросите, может форумчане помолятся за вас и вашу семью (как имена жены и ребенка?). В любом случае не отчаивайтесь - это испытание, и оно совершается не без согласия Божьего.
Храни вас Господи!

P.S. Атеистам, для которых что православный христианин, что сатанист - все одно: "идеалисты - чудаки и мракобесы" - просьба не выступать. Ситуация и правда серьезная, и здесь не место антирелигиозной пропаганде и пустым спорам. Пусть вы не верите в Бога - но знайте, что независимо от этого есть люди, которые готовы убивать других ради своих мерзких "обрядов". В ваших интересах противостоять таким (не)людям. Солидарно с христианами (хотя бы в этом вопросе).

Женя З.

православный христианин
(новоначальный)

19.12.04 22:35
Ответ на #1110187 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я сделал заключение о музыке из того, что те металлисты матерятся и сатаниссие символы носят.

Анна Гончарова
Анна Гончарова

православный христианин
(новоначальный)

19.12.04 22:28
Ответ на #1110081 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дима! Держитесь. Постарайтесь быть с ней подольше дома. Мне страшно думать о том, что она остаётся одна с ребёнком. Будьте с ней тверды, не раскисайте ни в коем случае! Этого Вам нельзя. Просите у Господа сил, терпения, вразумления. Конечно, она станет представлять вас как тирана, жаловаться всем, это вам придётся вытерпеть. Ради ребёнка, будьте тверды. Если это только возможно, поднимите на это дело всех близких родственников. Раз за разом давайте ей понять, что она ведёт себя ненормально, (и ненормально не по христианским меркам, а просто по меркам здорового и взрослого человека). Пусть она и не покажет, что осознаёт это, и будет злиться, но в ответ на приступы злобы нужно отвечать только нежностью и утешением. Успокаивать любыми способами, отвлекать. Не говорите ей о Боге - поступайте по-христиански. Не срывайтесь, молитесь.
Простите и меня. Может быть, я совсем не права.

Димитрий. Елена. Константин.

Давайте помолимся.

Анна Гончарова
Анна Гончарова

православный христианин
(новоначальный)

19.12.04 22:09
Ответ на #1109931 | Вениамин Андреев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Вам необходимо отсечь абсолютно все её прежние связи. Задействуйте родственников с обеих сторон. Окружите её атмосферой тишины, любви и мира

Противоречивый совет. ****

Вениамин, это не противоречивый совет, а последовательный: сначала произвести "хирургическую операцию", а затем поместить выздоравливающего человека в атмосферу полного покоя, где со своей прежней болезнью он не будет иметь соприкосновения. Я повторяю: ситуация здесь психиатрическая! Очень тяжёлая! У девочки нервный срыв, длящийся и длящийся, она истощена. Не нужно здесь про "христианское мракобесие", я Вас очень прошу.

*А может, и в них есть что-то хорошее? Может, она находит в них то, чего не может найти дома - и не обязательно только пиво и музыку. Может быть, понимание и сочувствие. *
Ещё бы! Конечно, находит! (((
Нужно очень категорично разделять некоторые вещи. Рок-н-ролл это, может быть, хорошо. Пускай. Вы слышали блэк-металл? Вы слышали death-metall? вам названия групп дать? Burzum, Napalm Death, ну например Finntroll. А Вы послушайте, послушайте! Это не Beatles, не Джим Моррисон, это не Elf и не Dio. ЭТО при шестимесячном ребёнке??? Когда каждая секунда, протекающая в его присутствии, впитывается в сознание, память, нервную систему? Люди, способные ругаться матом при шестимесячном младенце? Так В КОМ "понимание и сочувствие"?

Мне очень жалко девочку и ребёнка. Ей придётся очень трудно. И прежде всего ей нужно объяснить (в тот момент, когда она сможет услышать), что недостаток внимания в этом возрасте НЕ ВОСПОЛНИТЬ НИКОГДА!
Давайте молиться о них.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

19.12.04 21:58
Ответ на #1110183 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий, ну так у вас же - в целом - вполне нормальная семья! М.б., то, что я скажу, Вам не понравится... и все-таки: попробуйте совсем не заговаривать с женой о религии, о вере. Во всяком случае - не заговаривайте первым. Молиться - молитесь, ходите в храм... если она позволит себе какие-то выпады в Ваш адрес, спокойно (главное - спокойствие!) спросите: "А лично тебе это как-то мешает? Я стою не там или повернулся неудачно, или занял твое место?" И ни в коем случае не давайте втянуть себя в ссору, в скандал... а она попытается это сделать, скорее всего. Но если раз за разом Вы будет спокойно реагировать, то ей станет просто неинтересно с Вами спорить.
Я предполагаю (и по разнице в возрасте, и по словам Ваших тестя и тещи), что Ваша жена может относиться к типу т.наз. "жена-ребенок", т.е. ей хочется принимать от Вас не только мужскую, но и отеческую заботу... и ссорится она с Вами (похоже :)) как девочка-подросток с отцом... а Вы попробуйте говорить с ней, как со взрослой... не взывать к ее материнскому долгу, не ссориться из-за религиозных вопросов, а именно выяснять: дорогая, тебя не устраивает, что я молюсь? Почему? Что такого опасного ты для себя в этом видишь?.. ну и по всем вопросам так: что именно не нравится? Как ты хочешь, чтобы было? Если наши желания/намерения не совпадают, какой будем искать компромисс? Понимаете, человек, который чувствует себя "ребеном" в присутствии кого-то более старшего или более опытного, обычно очень охотно принимает спокойный диалог на равных.
Что до друзей... к ней ходят сомнительные подруги? Ну и пусть ходят. Но всякий раз, заставая их в своем доме, попробуйте, когда они уйдут, как бы невзначай заметить жене: Милая, ну я не понимаю, что ты в этой Маше/Тане/Лене находишь? Ты же такая умница, а ей явно образования не хватает (или: у тебя врожденное чувство вкуса, а она довольно-таки вульгарна... или: да с ней просто скучно разговаривать... неважно, что, лишь бы сравнение было, во-первых, в пользу жены, во-вторых, было искренним (не перебарщивать - это главное! :)), чтобы были реальные недостатки - и при этом не навязывайте своего мнения, не заставляйте - просто удивляйтесь... Это любой женщине приятно - и опять-таки, если жена действительно видит в Вас "отцовское" начало, то она в конце концов прислушается.
Обязательно и как можно чаще говорите с ней о ребенке - что ваша жена умница, героиня, что она родила замечательную дочку, что Вы хотите, чтобы дочка была похожа на маму... как можно больше комплиментов (и тоже обязательно - искренних!) именно как матери, чтобы она лучше прочувствовала все достоинства этой роли...
Я понимаю, что все это потребует от Вас колоссальной выдержки, сил и терпения... но попробуйте - посоветуйтесь с духовником, попытайтесь договориться с ее родителями, чтобы они Вас в чем-то поддержали... основное правило на ближайшее время - никаких наездов, не давать втягивать себя в ссоры, самому их не провоцировать...
Кстати, я Вам еще одну ссылочку нашла - посмотрите
И да поможет Вам Бог.

О.

Смазнова Мария

православный христианин

19.12.04 21:42

Уважаемый, Дмитрий Васильевич!
Я совсем не специалист в этом вопросе. Но по прочтении этой темы, мне показалось, что в сложившейся ситуации по большей части виноваты Вы. Вы просто на жену передавили. :( Как, например, можно объяснять человеку, как правильно молиться, если он вообще не понимает зачем это нужно? Да еще заставлять ее молиться вместе? Богу ведь нужна не формальность, а искренность.
Видимо, сейчас надо постараться ничего не говорить ей о столь раздражающем ее православии. Все ее действия покрывать любовью и постоянной внутренней молитвой, не напоказ.
Это очень страшно, когда дорогой человек отвергает Бога! Но поставьте себя на ее место, представьте, что она также рьяно пытается привести Вас к своей вере. Ведь в Вас это вызовет сопротивление, неприятие. Так?
А пока она еще не окончательно укрепилась в этом отторжении Бога, попробуйте вернуть ее!
Обязательно почитайте (для себя) митр. Антония Сурожского. Попробуйте применить то, что он пишет не на нее, а на себя. И молитесь. Не один раз помолился и забыл, а постоянно!
Недавно прочитала житие Старца Захарии (1850—1936), Схиархимандрита Троице-Сергиевой лавры. Он очень болел душой и горячо молился об отпавших от веры. Многие спаслись его молитвами. Похоронен на Немецком (Введенском) кладбище в Москве. Мне кажется, что надо съездить на его могилку и попросить помощи. (По крайней мере я хочу к нему съездить с подобной просьбой.)

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

19.12.04 21:12
Ответ на #1110173 | Евгения Клочкова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Евгения!
Думаю, что Вы абсолютно правы, если исходить из того, что женщина не страдает психическими отклонениями. Обратимся ещё раз к письму Дмитрия. Оно пронизано любовью к жене, беспокойством за неё и ребёнка, желанием сохранить семью, готовностью во многом жене уступить и помочь. Иначе он мог и вообще не писать на форум, а собрать манатки и свалить, или выставить её обратно к родителям: кого вы мне подсунули. Кстати, реакция родителей с рекомендацией засунуть их дочь на 2-3 мес. в психбольницу действительно вызывает недоумение. Словом, у меня не повернулся бы язык обвинить Дмитрия в чёрствости. И его желание отвести жену от компании сатанистов и металлистов вызывает понимание.

"Женщина просто так, с дурьей башки, не бежит из семьи , не предпочитает общество мужа компании монстров, как характеризует автор темы приятелей своей жены. От хорошего не отворачиваются. И любовь настоящая находит отклик в другом человеке."

Золотые слова. Но попробуйте взглянуть на всё с другой стороны. Женщина заболела психически: такая беда может случиться с каждым. Тогда концы с концами сходятся, включая неадекватное отношение к собственному новорожденному ребёнку и здравым словам мужа.
Извечный наш русский вопрос: Что делать? К доктору-специалисту.

Вы спросили моё мнение, я его добросовестно Вам изложил.

С уважением.

Юлия Л.

православный христианин
нет доступа
на форум

19.12.04 21:01
Ответ на #1110167 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Продолжате и не бросайте этого занятия.
Кто знает, что даст Бог? Может быть, убегут неформалы, может быть, еще ребенок появится, может быть, она учиться захочет. молитесь и старайтесь избегать ссор, чтобы было поменьше поводов для конфликтов.
При ощущении назревающего скандала покупайте для жены подарки, чтобы переключить ее внимание и порадовать; женщины легко забывают про ссору, если им что-то подарят и скажут про "самую красивую в мире". Какую-либо ерунду блестящую или в цветочек, чтобы у нее возникала обычная человеческая реакция была "у меня муж хороший, он меня любит, говорит, что я самая красивая и опять мне что-то подарил". Совет совершенно бытовой и простой, но сколько ссор предотвратили самые обычные букеты.
Бог в помощь!

Советы духовника - самые важные, лучше, конечно, слушать священника....
Иногда люди молятся за другого члена семьи несколько лет и только через пятилетку супруга или супруг приходит к вере. Сроки, отпущенные нам на терпение знает только один Бог.
Ангела Хранителя Вам!

Мирослав Войнаровский

атеист

19.12.04 20:57

Немножко позубоскалю для разрядки обстановки:

У меня стойкая ассоциация между названием темы:
"Помогите разобраться в ситуации с женой и ребёнком !"
и приглашением (православных) братков на разборки :))

19.12.04 20:42
Ответ на #1109781 | Женя З. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>Нужно показать жене литературу , где говорится о психических изменениях в рез-те прослушивания этой сатанинской музыки.
И обязательно снимите амулет у ребенка и сново повесте Крест Господень.
На этом уж надо быть твердым как некогда.
--------------
Я боюсь, эти психические изменения (в том числе и из-за музыки) уже произошли. Крестик, конечно же (естевственно вопреки желанию супруги) вернули ребёнку. Да, кстати, хотелось бы задать такой вопрос (с женой как раз недавно произошёл конфликт по этому поводу): какую музыку, по вашему мнению можно считать "сатанинской", а какую нет ? И как по такому принципу вообще можно разделять музыку ?

19.12.04 20:36
Ответ на #1109907 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> Вы намного старше жены?

На 10 лет - ей 19, мне 29.

>>>Кто содержит семью финансово? На ком лежат основные обязанности по дому (уборка, готовка...)?

Финасово содержу, и содержал до рождения ребёнка я. Основные обязанности по дому делятся примерно поровну.

>>>Помогают ли вам бабушки-дедушки, и в чем эта помощь выражается?

Вначале, помогали в основном деньгами - сейчас только уходом за ребёнком, на которого мать старается не обращать внимания.

>>>Какие у Вас отношения с тестем и тещей?

Отношения просто замечательные ! Они изначально были рады этому браку, и часто повторяли, что "девочка попала в хорошие руки".

Евгения Клочкова

православный христианин

19.12.04 20:28
Ответ на #1110171 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подписываюсь под каждым Вашим словом, Мирослав!

Ivanov Nedko Hristov

православный христианин

19.12.04 20:25

Здравейте Дмитрий
У мене были тоже недоразумения в семя. Ну молится надо. Сутра, Вечера отделяй по час, може и болше. Вид у тебя семя дорога.Ти любиш своя жена, дете. Потом записоват нада литургии о жене, ребенак и ее сомнителние друзя. Не забываи. Они могут стат харошие християни, Потому и лукавый злится на них.Говорит тоже нада с свещеник, он тебе подскажет и щота другое. Иди в монастир, иди помолис о жене. Ну иди, иди що стоиш.
Привет и успех.
Иванов, друг руски.

Евгения Клочкова

православный христианин

19.12.04 20:25
Ответ на #1110166 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кирилл, добрый вечер!
Не знаю, м. б. , я не вполне правильно понимаю ситуацию, но мне кажется, что такое состояни этой молодой женщины спровоцировано в большей степени черствостью ее мужа и его желанием перекроить ее душу на свой лад.
Только гормоны, мне тоже кажется, не могут дать такой эффект. А вот психологическое давление - вполне.
Женщина просто так, с дурьей башки, не бежит из семьи , не предпочитает общество мужа компании монстров, как характеризует автор темы приятелей своей жены. От хорошего не отворачиваются. И любовь настоящая находит отклик в другом человеке.
Как Вы думаете?

Мирослав Войнаровский

атеист

19.12.04 20:23
Ответ на #1110128 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В том-то и дело, что не указывал, а просто пытался объяснить как можно доступнее, что есть плохо и почему.

Ну какая разница, как называть - объяснения, пожелания, указания, требования или "домашняя лесопилка"! :))

Сколько Вы этим занимались в общей сложности? 5 минут? Или 5 часов? Или 5 суток? Излишняя назойливость при отстаивании своего мнения подчас может ранить сильнее, чем грубость или гневные интонации. В конечном счете то, какими словами и каким тоном Вы изложили свои "объяснения" - может иметь значение, но... гораздо важнее, что Вы объясняли. Если Вы объясняли нечто, что ущемляло ее свободу действий - все, хана. Никакие уговоры не заставят взрослого человека делать то, чего он не хочет. Заставить уговорами нельзя. Поссориться - вполне можно.

Пример: я сейчас начну Вас уговаривать, что Христос - инопланетянин, что Ваш духовник - гангстер, а Вы - маньяк-убийца. Чем кончатся такие уговоры? Думаю, только тем, что Вы захотите как-нибудь отгородиться от меня, перестанете меня слушать, общаться со мной. Возможно, то же самое происходит с Вашей женой: Ваша настойчивость вызвала вполне закономерную реакцию отчуждения.

Вам решать: нужна Вам чужая женщина, покорная, сломавшаяся под Вашим давлением, но христианка... либо близкий, любимый человек, но атеист. Вот так и приходит в жизни выбор между любовью и Любовью :(

А вот с её стороны были и явные указания по поводу того в какой обстановке должен расти ребёнок - и в ней не было ничего христианского.

А с какой стати у атеистки будут христианское мнение?

До недавнего времени, она не связывала свою личную свободу, со свободой религиозной.

Да. А почему стала связывать? Подумайте: она - атеистка, это Вы - христианин. Значит, все, что хоть как-то относится к религии, привнесено Вами. Значит, подобная "связь" возникла только благодаря Вам.

Я никогда не менял своих намерений в отношении к её религиозного воспитания.
И в духовном смысле, я можно сказать и являюсь её отцом-воспитателем.

А почему не наоборот? Атеизм - более замечательное мировоззрение с ее точки зрения, чем христианство. Может ли она в духовном смысле, считать себя Вашей матерью-воспитательницей? Представьте себе Вашу жену, которая предлагает Вам хотя бы 10-15 минут в день посвятить совместной сатанинской молитве, чтобы хоть немного перевоспитать Вас, отвадить от глупых заблуждений. Дико звучит, да? Вот ТАК ЖЕ ДИКО звучат Ваши предложения для нее. И реакция у нее на Ваши "домогательства" будет такая же дикая.

Я скорее подтолкну её к сатане, если позволю и дальше искушать свою душу тем, что она может получить читая сатанинскую литературу, и слушая музыку сомнительного содержания и формы.

А если наоборот? Если Вы ей позволите читать сатанинскую литературу, и ей вскоре эта литература станет скучной и неинтересной? Помните: запретный плод сладок.

А разьве обострённое чувство противоречит христианской морали и долгу ?

Обостренное чувство долга противоречит достижению мира и согласия в семье.

19.12.04 20:18
Ответ на #1109842 | Юлия Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>Попробуйте дом окроплять Святой водой, стараясь делать это регулярно.
Втихаря, чтобы жена не видела и не ссорясь с ней. Обходите дом с молитвой, окропляйте комнаты, повесьте над дверью икону (если еще не висит).
Гости определенного вида в таком случае в гости ходить перестают, хотя раз на раз не приходится.
Бог в помощь!

Всё это, ещё по настоянию своего духовника уже проделал.
Невероятно, но я не раз замечал как жена неосознанно избегает мест в квартире, окроплёных святой водой ! А вот "гостям определённого вида" наплевать на всё это ровно настолько, что они даже позволяли себе издеваться над святыми, изображёнными на иконах, которые висят в том числе и над дверью.

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

19.12.04 20:15
Ответ на #1110017 | Зернова Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Татьяна! Не могу не отметить, что Вы одна из немногих, присутствующих в этой теме женщин, правильно оценили, что обстановка, которую создала молодая мама своему новорожденному ребёнку, никак не в ладу с представлениями о здравом поведении даже неопытной и молодой женщины. Поведение человека, в отличие от животных, не может напрямую определяться гормональным балансом, и влияние гормонов очень сильное, но всё равно опосредованое. И только изменением гормонального фона столь грубые нарушения поведения объяснены быть не могут. К сожалению, даже разумное моё предложение проконсультировать молодую женщину у опытного доктора, к которому есть доверие, не получило поддержки в теме.
И напрасно, потому что время работает на болезнь, которая может прогрессировать.
С неизменным уважением.
Кирилл.

Евгения Клочкова

православный христианин

19.12.04 20:10
Ответ на #1110081 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Не предупреждая её, можете позвать в гости своего духовника.

Я так один раз и сделал. Батюшка пытался ей приводить в пример жития и чудеса православных святых, учил правильно молится и уговаривал пойти в храм исповедаться - после чего с ней случился очередной приступ истерики (как это объяснил Батюшка - это в ней вновь заговорили злые бесовские силы, овладевшие ею), она богохульствовала, говорила вещи которые я не решусь даже повторить в адрес святых, и даже Спасителя. <<

Господи!! Дмитрий Васильевич!
Ну как можно быть таким непробиваемым!!!!
К сожалению, батюшки тоже люди, и далеко не всегда хорошие духовидцы.
С каждым человеком нужно разговаривать на его языке, а не давать стандартные рецепты.
Вы же уже давно поняли, что жену воротит от провославной риторики. Как же можно было допустить мысль, что на нее подействуют жизнеописания святых и рецепты "правильной" молитвы?!
Вы просто истязатель какой-то! Вы мучаете неопытную душу, которая еще не разобралась в себе, чтобы противоречить Вам конструктивно. Талдычите свое.
Упаси Господи от таких "духовников" и таких "доброхотов"!

19.12.04 20:00
Ответ на #1109807 | Малькова Наталья православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>Неужели против этой чумы могут помочь только молитвы ? Я думаю, в некоторых случаях надо принимать жёсткие, решетильные меры. Пока не поздно.

Вот, относительно характера этих мер мне и хотелось бы получить более подробную информацию, что бы этим не дай Бог не усугубить ситуацию !

>>>У нас был период, когда сын говорил, что ему плохо от нательного крестика и срывал его.

А вот моя супруга, свой нательный кретик вообще недавно утопила в туалете. (по её же собственному признанию) Да ещё и заявила, что это самоё лучшее применение "для символа столь изощерённого орудия казни".

>>>Вы ведь не знаете о чем говорят друзья-сатанисты с Вашей женой

Да, но судя по её высказываниям давно догадываюсь !

>>>Может быть, они ее чем-то еще напоили, какой-нибудь гадостью.

Вряд ли... Это больше похоже на отравление не тела, но души.

19.12.04 19:51
Ответ на #1109794 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>- это и есть скандалы, инициированные Вами. Скандал начинает не тот, кто первым начинает кричать, а тот, кто первым покушается на чужую свободу. Можете это делать ласквым елейным голоском, глядя на иконы: все равно именно Вы останетесь агрессором, тем, кто первый начал указывать другому, что делать, а что не делать... а крик или слезы - это уже ответная реакция на боль (душевную).

В том-то и дело, что не указывал, а просто пытался объяснить как можно доступнее, что есть плохо и почему. А вот с её стороны были и явные указания по поводу того в какой обстановке должен расти ребёнок - и в ней не было ничего христианского.

>>Значит до этого момента Вы не покушались на ее свободу через религию.

До недавнего времени, она не связывала свою личную свободу, со свободой религиозной.

>>>Тогда чем Вы лучше нее, если теперь пытаетесь приучить ее к чему-то другому? Например, к совместным молитвам. Зачем Вы взяли на себя роль отца-воспитателя, Вы же - муж, а не отец?

Я никогда не менял своих намерений в отношении к её религиозного воспитания.
И в духовном смысле, я можно сказать и являюсь её отцом-воспитателем.

>>>Что если в данном случае так и есть? Что если Вы своим стремлением верховодить в семье подталкиваете ее к сатане? Подумайте: не изменилось ли что-то в Ваших установках после того, как Вы женились или после того, как родился ребенок. Такие изменения обычно выглядят как некие разговоры об "ответственности", например: "я почувствовал, что несу ответственность за..." "и потому я теперь обязан..." Подумайте. Причиной можете оказаться Вы сами.

Я скорее подтолкну её к сатане, если позволю и дальше искушать свою душу тем, что она может получить читая сатанинскую литературу, и слушая музыку сомнительного содержания и формы.
А разьве обострённое чувство противоречит христианской морали и долгу ?

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

19.12.04 19:48
Ответ на #1109900 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Ольга Владиславовна!
Перенесенные болезни и их число не делают переболевшего знатоком в области медицины. Не претендуя сравняться с Вами в глубине Ваших медицинских познаний замечу, что мой "безапелляционный рецепт" состоит всего лишь в совете показаться врачу-специалисту. Не понимаю, почему он вызывает у Вас такое раздражение. За пределы этой рекомендации я не выходил. Полагаю этот совет более продуктивен, чем только молиться. Иногда Господь помогает головой и руками хорошего доктора. Внимательное прочтение моих постов могло убедить бы Вас, что, в отличие от Вас, я и диагноза не ставлю, осознавая недостаток своих знаний. Но даже и они позволяют мне утверждать:
1. Психическое заболевание после родов-ненормальная реакция женского организма.
2. В большинстве случаев депрессия не проходит сама и требует вмешательства врача, иначе болезнь может растянуться на несколько лет.
3. На удивление вялая и странная реакция родителей жены Дмитрия на изменение состояния их дочери, а также очень несоразмерная реакция самой жены Дмитрия на материнство заставляет с большой долей вероятности усомниться в депрессивном состоянии у неё.

Не сомневаюсь, что Ваш полемический тон вызван исключительно искренним участием в судьбе семьи Дмитрия, и не намерен принимать участие в язвительной пикировке, в которую Вы пытаетесь меня втянуть. Хотелось бы, чтобы я ошибся, но здесь не всё так просто и легко.
С уважением.
К.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

19.12.04 19:37

==Во-первых, после родов происходят значительные гормональные изменения. Если во время беременности возрастающий уровень гормонов обеспечивает оптимальный кровоток в сосудах плаценты, а в момент родов - способность матки к сокращениям, то после родов он значительно снижается, что вызывает определенный эмоциональный спад.
Еще одна причина - переутомление и недосыпание, связанные с кормлением и уходом за новорожденным.
...
Послеродовые психические расстройства могут быть также связаны с инфекцией, попавшей в организм во время родов через половые органы.
...
Развитие в послеродовый период затяжного депрессивного состояния значительно изменяет восприятие женщиной ее собственного ребенка. Любые его действия могут вызвать негативную реакцию и даже враждебность. Такие матери менее эмоциональны в контакте с ребенком, они реже подходят к малышу, редко берут его на руки, улыбаются и разговаривают с ним, недостаточно живо реагируют на его дискомфорт. Одновременно с этим женщина часто испытывает неуверенность в том, что она правильно ухаживает за своим ребенком, чувствует себя несостоятельной в роли матери, что нередко приводит к формированию чувства вины".==

Полный текст. М.б., пригодится.

О.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

19.12.04 19:30
Ответ на #1109963 | Зернова Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Татьяна, а чем отличается материнский инстинкт от материнских чувств? Если нетрудно, дайте, пжл, определение того и другого.

О.

19.12.04 19:03
Ответ на #1109757 | Анна Гончарова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Будем молиться. Как зовут Вашу жену и детишку?

- Елена и Константин.

>>И хорошо, если она поймёт, что то, что сейчас происходит, - это болезнь, от которой надо выздоравливать

К сожалению, она считает больными всех окружающих, включая меня и моих родителей с духовником, но только не себя !

>>То, что она забывает даже кормить ребёнка, - это уже признак тяжёлой духовной болезни

Да, и к сожалению всё далеко не ограничивается только кормлением. Она вообще относится к нему как к чужому.

>>Не предупреждая её, можете позвать в гости своего духовника.

Я так один раз и сделал. Батюшка пытался ей приводить в пример жития и чудеса православных святых, учил правильно молится и уговаривал пойти в храм исповедаться - после чего с ней случился очередной приступ истерики (как это объяснил Батюшка - это в ней вновь заговорили злые бесовские силы, овладевшие ею), она богохульствовала, говорила вещи которые я не решусь даже повторить в адрес святых, и даже Спасителя.

Вера Борисовна

православный христианин

19.12.04 18:21
Ответ на #1109931 | Вениамин Андреев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуте, Вениамин!
Полностью с Вами согласна! Очень осторожно нужно жить. Мне, думается, что задачка эта дана Господом не жене, а мужу.
Хотелось бы поговорить с другой стороной. Чувствуется - здесь, какая-то недосказанность.

Плиско Игорь Антонович
Плиско Игорь Антонович

православный христианин
(невоцерковленный)

19.12.04 17:56

Вспомнилась старая тема, в которой один из здешних православных священников (из совета форума) Константин Кобелев утверждал, что если отец против крещения ребенка, то мать имеет право его окрестить тайно от мужа, потому что она терпела родовые муки.

Конкретно - сообщение #461513 в теме
"Крещение ребенка"

По логике такого утверждения Ваша жена имеет права совершать над ребенком любые обряды своей веры без Вашего согласия. Ведь и Ваша жена тоже терпела родовые муки. Она, получается, имеет большее право вешать ребенку амулеты, чем Вы - право вешеть крестик.

Я-то несогласен с таким взглядом на право матери игнорировать мнение отца и в той теме много препирался, хотя, кажется, безрезультатно. Здесь это пишу просто потому, что вспомнилась та больная тема.

Что до Вашей истории, то тут уже много умного сказали, и я только повторюсь. Надо обратить усилия не на нравственную защиту ребенка от жены, а на работу с матерью, чтобы она стала такой, чтобы несла ребенку только добро. Это быстро не сделать, это долгий труд, но это, кажется, тот труд, на который Вы призваны в своей семье и он не должен остаться без награды, если Вы хорошо потрудитесь. Бог в помощь!

Зернова Татьяна

православный христианин

19.12.04 17:55
Ответ на #1109561 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Кирилл!
!****Думаю, что материнский инстинкт обусловлен не только гормонально, но и формируется в процессе воспитания будущей мамы. ****
Я тоже думаю, что Вы правильно думаете, в этом случае, я бы сказала, что ДАЖЕ гормонами - т.е. и физиологически и психически и психологически женщина предназначена стать матерью. Вот если что-то из этих составляющих и не работает у некоторых, тогда не включается материнский инстинкт.

Зернова Татьяна

православный христианин

19.12.04 16:54
Ответ на #1109905 | Малькова Наталья православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наталья, к сожалению, у нас было в стране такое время (в 1968-69гг. точно было - тогда родились мои старшие брат и сестра), когда стране матери не нужны были, и создавались условия, хоть и непринудительные, отдавать детей с 1 месяца. И домохозяйка называлась тунеядкой и приравнивалась к неблагополучным людям.
Я сейчас, очень отрицательно к садикам отношусь после того как водила (тоже от безысходности) своих старших , младшенького, Илюшеньку ни за что в садик не отдам, ну если только за год до школы.
***Это неправда, что по молодости лет инстинкты материнства бывают слабые. ***
Вот об том я хотела сказать. А вообще они, бывает, и в 35 не появляются...

Зернова Татьяна

православный христианин

19.12.04 16:43
Ответ на #1109901 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ольга, ну не надо выявлять то, чего нет. Наоборот, я сказала, что в жизни всякое бывает. Я нисколько не сомневаюсь в Вашем материнском инстинкте (нет, лучше- в материнских чувствах), пусть он и силенее с рождением второго ребенка. Ну давайте не будем открывать статистику на форуме - у кого во сколько лет этот материнский инстинкт проснулся и был ли он разный в каждом случае и был ли он вообще. Я говорю об общих случаях и о данном конкретном - согласитесь, трудно говорить о сильной привязанности, если около ребенка орущая музыка, сигаретный дым, матерщина и при всем при этом ребенка забывают покормить???
Да, про садик в 1месяц - это было не 7-8 лет назад, а в 50-70 годах - извините, смешала сроки...

Вениамин Андреев

православный христианин

19.12.04 15:42
Ответ на #1109757 | Анна Гончарова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вам необходимо отсечь абсолютно все её прежние связи. Задействуйте родственников с обеих сторон. Окружите её атмосферой тишины, любви и мира

Противоречивый совет. Тут уж либо все прежние связи насильственно рвать, либо - атмосфера любви и тишины. Она же не робот, она живая. Вряд ли удастся в мире и тишине добиться того, чтобы она вообще ни с кем из прежних друзей не встречалась.

А может, и в них есть что-то хорошее? Может, она находит в них то, чего не может найти дома - и не обязательно только пиво и музыку. Может быть, понимание и сочувствие.

Насчет "обязательно наденьте крестик"... Знаете, знакомы мне несколько молодых людей и девочек, которых в детстве воспитывали "строго православно". Каждое воскресенье в храм, крестики, иконы... Нехристианские книги и музыка - сатанизм и все такое прочее. Ребенок вырастает и, может даже сохранив теплые чувства к Богу и Евангелию, бегом бежит из церкви, в которой, как он уверен, от него ждут тупого внешнего послушания и всем заправляют властные и недалекие люди. Как раз того, что не выносят подростки.

У нас рядом с домом храм. Моей старшей дочке там на исповеди запретили одевать вместе с крестиком кулон с дельфинчиком. Больше она в этот храм не ходила НИКОГДА. Зато теперь пропадает все воскресенья в другом храме - служба, потом молодежная группа. Там не смотрели, что она носит, там с ней говорили, как с человеком.

Лев Рутман
Лев Рутман

атеист

19.12.04 15:20
Ответ на #1108580 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Родители предложили, если всё будет так развиваться и дальше - оформить её месяца на 2-3 в психиатрический стационар

О как! В психиатрический стационар - с диагнозом "неправославие". Ну просто замечательная идея. Дальше ехать некуда.

Хорошо еще духовник сравнительно разумный попался...

Искренне желаю вашей жене успехов в борьбе с таким православным воспитанием.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

19.12.04 14:59
Ответ на #1109668 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий, если Вы настроены на решительные меры, позвольте задать Вам несколько вопросов:
1. Вы намного старше жены?
2. Кто содержит семью финансово?
3. На ком лежат основные обязанности по дому (уборка, готовка...)?
4. Помогают ли вам бабушки-дедушки, и в чем эта помощь выражается?
5. Какие у Вас отношения с тестем и тещей?

М.б., на основании Ваших ответов попытаюсь что-либо посоветовать...

О.

Малькова Наталья

православный христианин

19.12.04 14:56
Ответ на #1109887 | Зернова Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Татьяна, неужели заставляли принудительно отдавать 1-месячных детей в садик? Я своего старшего отдала где-то в два года и как он не хотел ходить туда:((( Это каждое утро было трагедией, но мне нужно было работать. А потом однажды новая няня встретила меня на улице, чтобы поговорить и расказала, что воспиталельница детей воспитывает линейкой по спине, поэтому у нее в группе самая лучшая дисциплина и эта воспитательница имела звание заслуженной. Это было в коце 70-х. Младшего я в садик водила очень мало, потому что он там начал болеть. У меня уже была возможность подрабатывать дома портновским ремеслом и я оградила его от воспитательниц, даже особо заслуженных. Родила первого ребенка в 19 лет и любила его очень. Это неправда, что по молодости лет инстинкты материнства бывают слабые. Я с работы летела к своему ребенку соскученная-соскученная! Слабые они скорее всего от духовных болезней. И тут я с Вами согласна.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

19.12.04 14:51
Ответ на #1109887 | Зернова Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Татьяна, исходя из Вашего постинга, похоже, мне надо признать, что в отношении старшей дочери, родившейся 14,5 лет назад по всем правилам (без прикладывания к груди, сразу унесли и т.п. - разве что кроме садика в 1 месяц) у меня напрочь отсутствует материнский инстинкт... да? :) Спасибо, буду в курсе.
Хотя откуда Вы взяли обязательный садик в месячном возрасте 7 лет назад?.. уже тогда женщина совершенно официально, по закону имела право на год оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и на 3 года - без сохранения содержания... (сейчас - 1,5 года оплачиваются).

О.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

19.12.04 14:46
Ответ на #1109537 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кирилл, у меня и в первый, и во второй раз была эта самая депрессия... причем во второй раз - даже несмотря на то, что носились со мной окружающие, как курица с яйцом... п/р депрессия - нормальная реакция организма на перенесенный стресс (роды). И в большинстве случаев проходит сама, с течением времени, без врачебного вмешательства. :) С Вашей точки зрения, то, что происходит с молодой женщиной, не похоже на депрессию, с моей - похоже. Я готова признать, что Вы правы, я готова согласиться, что Вы - светило отечественной психиатрии как раз в области послеродовой депрессии и неоднократно испытывали эту самую депрессию на себе, - но даже все вышеперечисленное вместе не дает Вам права ставить диагнозы по интернету и раздавать безапелляционные рецепты. Максимум, что мы можем сделать - не копаться в причинах и следствиях, а молиться за эту семью и за здравие жены Дмитрия. Тем более, что выслушана только одна сторона... не исключено, что жена Дмитрия представляет ситуацию совершенно иначе... а ее родители = тем более.

О.

Евгения Клочкова

православный христианин

19.12.04 14:46

Уважаемый Дмитрий Васильевич!
Я очень сочувствую Вам, но и Вашу жену отчасти могу понять.
У меня сложилось впечатление с Ваших слов, что Вы очень сильно давите на Вашу жену.
Я сама пережила такой опыт, когда самые что ни на есть правильные вещи вызывали невероятное отторжение из-за менторского тона, каким они произносились. Иногда бывает очень противно общаться с человеком, который решил, что он уже все постиг в этой жизни, знает, как правильно жить. И это только потому, что он православный, посещает храм, молится. Но не это ведь главное.
Муж и жена - это два самых близких человека. И роль мужа, как впрочем и жены, не в том, чтобы навязать человеку некий "правильный" образ жизни, а в том , чтобы понимать его душу, его тяготы , проблемы, тревоги.
Вот Вы знаете, чем живет Ваша жена? Вы говорите о ней и ее интересах как сосед по лестничной площадке. Вы , как мне кажется, совершенно не стараетесь ее понять. Только вешаете ярлыки: бес, сумасшедшая. А ведь поведение человека не меняется без причины. Вы рассказываете об ужасных последствиях, а почему не пытаетесь поговорить с ней по душам и понять, что же ее, девушку из инетеллигентной семьи, стало привлекать в ее новых друзьях. Вы взяли на себя роль судьи, и не стали своей жене другом.
У меня были отчасти похожие состояния по сути происходящего (все в прежней жизни казалось неправильным, не хотелось и впредь быть "хорошей девочкой" и вести себя как нравится мамочке и папочке), но мой муж всегда старался меня прежде всего понять и выслушать, поговорить как друг, а не как ментор. Когда груз с души снимается, то и в голове становится светлее и в душе нет протеста и злобы.
Извините, если что-то не в попад.
Искренне желаю Вам восстановления семейного мира и спокойствия.
Бог в помощь!

Зернова Татьяна

православный христианин

19.12.04 14:27
Ответ на #1109344 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Ольга!
А Вы например, знаете, что суррогатным матерям обязуется в правило не смотреть на своих новорожденных детей? Думаете, для чего? Да и система родов лет 7-8 назад была другая - детей сразу уносили, не прикладывали к груди, заставляли отдавать1-месячных детей в садик - (может поэтому у нас столько просто озлобленных людей) и т. п.. В опытах, например. на животных, такие ситуации приводили к полному отказу зверей от своих детенышей. Мы, Слава Богу, не звери (хотя по количеству абортов начинаешь в этом сомневаться) и можем даже безо всяких гормонов любить детей (некоторые даже чужих), но в общем, женский организм создан так, чтобы материнский инстинкт имел место быть (извините за неуклюжесть высказывания). Если его нет - что-то повлияло - в т. ч. и вышеназванные причины (а сейчас современные психологи сюда относят и малодетность, и увлечения играми в Барби и еще много что), но, по крайней мере, действительно, есть разные случаи, особенно в нашей жизни, когда в семье о нормальном воспитании ребенка заботится муж, а молодая жена разницы никакой не видит - семья ли, ребенок ли...

Чалдонов В.Г.

православный христианин

19.12.04 14:23

А РЕБЕНКА ВЫ КРЕСТИЛИ????
Это нужно делать не медля!

Пригласите священика ОСВЯТИТЬ КВАРТИРУ!

То, что с женой после свадьбы познакомились это бывает.
Сейчас спасайте ребенка!.

Больше Святой воды в дом. ВО все графины и бутыли.

Уповайте на Бога.

Юлия Л.

православный христианин
нет доступа
на форум

19.12.04 13:12

Попробуйте дом окроплять Святой водой, стараясь делать это регулярно.
Втихаря, чтобы жена не видела и не ссорясь с ней. Обходите дом с молитвой, окропляйте комнаты, повесьте над дверью икону (если еще не висит).
Гости определенного вида в таком случае в гости ходить перестают, хотя раз на раз не приходится.
Бог в помощь!

Малькова Наталья

православный христианин

19.12.04 12:25
Ответ на #1109668 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неужели против этой чумы могут помочь только молитвы ? Я думаю, в некоторых случаях надо принимать жёсткие, решетильные меры. Пока не поздно.
-------
Дмитрий Васильевич, смотрите по обстоятельствам. Возможно, нужны и жесткие меры в каких-то экстренных ситуациях. Оккультизм страшная сила и бороться с этим нелегко. А Вы посмотрите вокруг и увидите, что оккультизм проникает во все сферы нашей жизни. Это на самом деле чума. Если бы Ваша жена была воцерковленная и получала благодать от церковных таинств, то могла быть сильнее духом. Но одно хотя бы хорошо, что она крещеная и Вы можете постоянно подавать о ней молебны о здравии. Попробуйте подавать сорокаусты и не в одном храме, а в нескольких. Я так делала. У нас был период, когда сын говорил, что ему плохо от нательного крестика и срывал его. Слава Богу, что это уже позади. Вы ведь не знаете о чем говорят друзья-сатанисты с Вашей женой. Может быть, они ее чем-то еще напоили, какой-нибудь гадостью. Мне врач рассказывала, что сейчас какие только снадобья не изготавливают и подсыпают в пищу и питье. Вам нужно оградить свою семью от таких "друзей". Это однозначно. Но как это сделать - вопрос сложный :(((

Мирослав Войнаровский

атеист

19.12.04 12:17

Во-первых, инициатором скандалов была именно она,

Вы сами себе противоречите:

"Естественно, я критически относился к её знакомым - "неформалам" (как она их называла) и всячески на примерах пытался ей объяснить"
...
"Короче, в итоге я настоял на том, что бы эти встречи прекратились"
...
"Естественно я категорически запретил впредь приглашать "
...
"После ряда скандалов и объяснений она всё-таки пообещала"
...
"с женой был очередной серьёзный разговор"

- это и есть скандалы, инициированные Вами. Скандал начинает не тот, кто первым начинает кричать, а тот, кто первым покушается на чужую свободу. Можете это делать ласквым елейным голоском, глядя на иконы: все равно именно Вы останетесь агрессором, тем, кто первый начал указывать другому, что делать, а что не делать... а крик или слезы - это уже ответная реакция на боль (душевную).

Потом, до их появления у нас было абслютно полное взаимопонимание, в том числе во многих вещах имеющих отношение к религии, хотя православной она себя и не считала.

Значит до этого момента Вы не покушались на ее свободу через религию.

***мешает жене отдыхать так, как она привыкла.***

Не привыкла, а приучили !

Сомневаюсь. Но предположим. Тогда чем Вы лучше нее, если теперь пытаетесь приучить ее к чему-то другому? Например, к совместным молитвам. Зачем Вы взяли на себя роль отца-воспитателя, Вы же - муж, а не отец?

Здесь важно не путать причину со следствием. И понимать, насколько последствия возможных действий субъекта могут быть в итоге разрушительней, чем последствия давления на того же субъекта. И не факт, что ненависть к чему-либо, возникает только на почве запретов и противодействий.

Не факт. Или факт. Что если в данном случае так и есть? Что если Вы своим стремлением верховодить в семье подталкиваете ее к сатане? Подумайте: не изменилось ли что-то в Ваших установках после того, как Вы женились или после того, как родился ребенок. Такие изменения обычно выглядят как некие разговоры об "ответственности", например: "я почувствовал, что несу ответственность за..." "и потому я теперь обязан..." Подумайте. Причиной можете оказаться Вы сами.

Женя З.

православный христианин
(новоначальный)

19.12.04 11:58

Нужно показать жене литературу , где говорится о психических изменениях в рез-те прослушивания этой сатанинской музыки.
И обязательно снимите амулет у ребенка и сново повесте Крест Господень.
На этом уж надо быть твердым как некогда.

Анна Гончарова
Анна Гончарова

православный христианин
(новоначальный)

19.12.04 11:28

Очень страшно и больно за вас.

Будем молиться. Как зовут Вашу жену и детишку? А по поводу того, с кем останется ребёнок (при худшем исходе) - у Вас есть веские аргументы к тому, чтобы маленький остался с Вами. Но лучше сейчас не думать об этом.

Постоянные истерики, заявления, которые делает Ваша жена, и люди, которые её окружают, и музыка, которую они слущают - это знакомо мне прекрасно. Ей сейчас очень плохо. То, что она забывает даже кормить ребёнка, - это уже признак тяжёлой духовной болезни, здесь Вам даже не нужно упоминать православие! И не нужно! Её нервная система истощена, она мало отчёта отдаёт в своих действиях, и, воможно, пытаясь бороться с постоянным чувством вины, заглушает его абсолютно бредовыми, противоречивыми поступками. Уже с общечеловеческих позиций Вам необходимо отсечь абсолютно все её прежние связи. Задействуйте родственников с обеих сторон. Окружите её атмосферой тишины, любви и мира, как человека, отдыхающего после тяжёлой болезни. Она, скорее всего, очень измучена. И хорошо, если она поймёт, что то, что сейчас происходит, - это болезнь, от которой надо выздоравливать. Это ещё и незрелость психики, такой суицидальный инфантилизм. Однако нужно очень резко пресечь всякие разговоры насчёт того, чтобы "покончить с собой и С РЕБЁНКОМ!". Причём говорить здесь нужно жёстко, как с невзрослым человеком, ибо так и есть. Потому что ДА КАК ЭТО МОЖНО такое выговорить! И пусть она осознает, что дело не в вере, а в том, что взрослые люди ведут себя иначе. Сознание этого очень отрезвляет. И очень, очень её беречь, и особенно проявлять свою любовь и заботу о ребёнке. Может быть, договориться с родственниками, чтобы они устраивали ей "отдых" от младенца на день-два в неделю. Только хорошо бы, чтобы они приходили к вам, и заботились о маленьком на её глазах. А она в это время пусть поспит, почитает, погуляйте вдвоём - на время забыв о проблемах. Я же знаю, что такое шестимесячное дитя!
Ещё раз: она - ребёнок. Многие её заявления - в состоянии истерики. Ведите себя с неё как взрослый с ребёнком. Не предупреждая её, можете позвать в гости своего духовника. Если он согласится принять такое участие в её судьбе. Хорошо, если она поймёт, что он мудрее, старше и добрее, чем она считала.

Спаси Господь вас и ваших родных.
Простите.

Леонид Алексеевич
Леонид Алексеевич

безверующий

19.12.04 10:52
Ответ на #1109588 | Кулаев Алексей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, почему же! Быть, обожравшейся пива, свиньей (или кабаном) в гостях у бывшей подруги, и дышать перегаром над младенцем, попыхивая сигареткой и матерясь, конечно несравненно лучше! При этом еще тащиться от примитивного металла, (который ценители рок-музыки вообще за рок не считают, и иначе как уродством не называют) не ведая, что есть несравнимо богатая, глубокая современная рок-музыка, недоступная пониманию для людей, добровольно ставших обыкновенными тупицами.

??? О ком это Вы так??? Вы лично знакомы с друзьями и подругами жены автора темы?

Алексий А А

православный христианин

19.12.04 09:06

Странные наклонности есть следствие пережитых ранее душевных травм, тяга к старому окружению - компенсация неудовлетворенности сегодняшним. Любое качественное лечение требует больших материальных и духовных усилий. Удовольствие от повседневного общения требует от человека постоянного совершенствования. Самое неприятное, если дурные наклонности возникли с рождением ребенка - без курса лечения здесь не обойтись.

Павел Нечаев
Павел Нечаев

сомневающийся

19.12.04 08:55
Ответ на #1109612 | Берсенева Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//"Павел, что Вы подразумеваете под "христианским мракобесием"? //

Мракобесие - это когда тупой и не видящий дальше своего носа человечишка сразу записывает в "злое и богопротивное" все, что не укладывается в его убогие представления о реальности.
А когда под все это еще и идеологическая база подводится...

19.12.04 05:47

***несравнимо богатая, глубокая современная рок-музыка, недоступная пониманию для людей, добровольно ставших обыкновенными тупицами.***

Рок и метал - одного поля ягоды. Не вижу никакого различия !

**Скажите, если Вы будете тонуть, а на берегу будет стоять человек, Вы хотите, чтобы он Вас спас? И спас именно по зову своей души, по совести? Именно потому, что Вам плохо, что Вам нужна помощь, а не стал прикидывать, выгодно это ему ему или нет (что актуально в наше время)*

В таком случае, важен именно результат, а не причины или мотивы. "По плодам судите."
Можно вообще ничего не делать, руководствуясь самыми благими намерениями.

***Дмитрий Васильевич, а вы не пытались решить эту проблему разбираясь не с женой, а с её друзьями...Попытайтесь оградить ее от них, в конце концов, даже силу в подобных ситуациях, я думаю, применить не грех.***

Вы считаете, такой подход (не словом, а силой) действительно христианским ?
Мне вот, ни мораль ни воспитание как-то не позволяет. Я хочу своими действиями подавать пример супруге, а не быть домашним тираном. Если она сама не понимает, что это плохо, значит частично это и моя вина.

***Честно говоря, странно, что Вы ничего не знали ни о музыкальных пристрастиях своей супруги, ни о ее друзьях-знакомых.***

До некоторых пор её музыкальные пристрастия сильно отличались от нынешних. И про её друзей я не знал многих деталей.

***Тогда просто скажите, что б к Вашему приходу с работы все выметались, и в доме был порядок***
- Это будет лишь видимый порядок. И то до поры до времени.

***Вкусы у каждого свои.***
Дело тут не во вкусах, а в том во что (и из чего) всё это перетекает.

Евгений Кравцов

православный христианин

19.12.04 05:34

Раз тут появилось имя автора сатанинской библии, то дело серьезное. Мой Вам совет: не произносите слов, касающехся Церкви и веры, только в крайне важных случаях, когда есть с ее стороны желание слушать. Вы ее ни за что не переубедите, как можно переспорить беса? И настоятельно советую обратиться к ниженазванному специалисту именно в этом деле. Спаси Господи!

19.12.04 05:15

***Уважаемый Дмитрий Васильевич! Может я и ошибаюсь, но , судя по олимпийскому спокойствию, с которым родителм Вашей жены готовы примириться с отправкой её в психиатр. больницу, скорее всего она там уже побывала.***

Общался с её родителями не раз на эту тему - они говорят что всегда была спокойным и даже немного религиозным ребёнком, плохих компаний избегала, и никаких проблем с психикой до этого самого времени не было. Да и по ней это не было заметно - буквально за 2-3 месяца она превратилась в совершенно иного человека.

***Может достаточно амбулаторного лечения***

- Психотропными препаратами, антидепресантами и пр. средствами подавляющими психику ?

***Если же не принимать мер, то для ребёнка может быть серьёзная опасность***

Да, кстати, она несколько раз уже заявляла (возможно, просто сгоряча), что лучше убьёт себя и ребёнка, чем позволит "воспитывать его несведующим ничего в реальной жизни религиозным мракобесам" - это про моих родителей и духовника.

***Да трудная ситуация, но мне кажется, что вам с женой и ребёнком нужно переехать в другой город***

Да, но в другом городе будет труднее получить помощь как от моих родителей, так и от духовника. Кроме того, начинать переезд с 6-и месячным ребёнкам на руках сейчас просто нереально. Да и жена пойдёт на принцип скорее всего.

***Я твердо уверен, что не по силам Бог испытаний не даёт. Здесь важно поверить, что Бог силён и, давая испытание даёт и силы для его преодоления. Просите Бога и дано будет Вам. Ищите решения у Бога и обрящете***

Изо дня в день обращаюсь я с молитвами к Господу, но ситуация становится всё сложнее и необратимее с каждым днём... Супруга всячески высмеивает меня, когда видит у меня в руках православные молитвенники (и др. литературу), вместо того что бы внять моим просьбам, и хотя бы 5-10 мин. в день (хотя бы просто ради меня, если она сама не понимает насколько это для неё должно быть важным) посвятить совместной молитве за спасение ребёнка и семьи.

***Потерпите, эта болезнь проходит с возрастом.***
- К тому времени может случится непоправимое.

***Необходимо любым способом прекратить это общение. Квартиру необходимо освятить, пригласить священника***

Я как раз собираюсь это сделать ! Но это весьма проблематично в присутствии жены - т.к. она уже не раз обещала покончить с собой или ребёнком, если в доме ещё раз появиться хоть один священник. Я не уверен в серьёзности её намерений, но боюсь рисковать.
Также на резкую реакцию я наталкиваюсь когда пытаюсь критиковать её подозрительных знакомых.

***Супруга сама крещена?***

- Да, в детстве её крестили, по настоянию бабушки.

***нужно больше информации. Круг контактов, сфера интерсов, все за что можно зацепиться. Это в отношении супруги. И конечно, надобно бы узнать о её "друзьях" - что они из себя представыляют.***

Круг контактов, равно как и круг интересов до последнего времени ограничивался в основном институтом, где она учится, и её согрупниками. Интересовалась также и библией, вместе с ней изучали иногда её по главам, она проявляла живой интерес к житиям святых и пророчествам.
Как я выяснил эта странная тусовка никакого отношения к её институту не имеет. Теперь её интересы сильно сместились я бы сказал в сторону оккультизма. Особо меня напугало то, что услышав от неё несколько несвойственных ей фраз и выражений, и поинтересовавшись где она это вычитала такую гадость, я выяснил что она уже давно читает и хорошо знает "сатанинскую библию" Лавея, которую ей видимо подбросили те самые подозрительные молодые люди. От этого можно и делать выводы, что они из себя представляют !

***Совершенно неудивительно, что муж не узнает жену. Она и сама, должно быть, не узнает своего мужа. Вместо человека, который уважал ее мировоззрение и намеревался влиять исключительно личным примером, перед ней оказался домашний тиран и скандалист.***

Во-первых, инициатором скандалов была именно она, в то время как я спокойно, на примерах пытался объяснить ей, что заигрывание с лукавым, в лице всей этой грязной тусовки не может довести до хорошего ! Потом, до их появления у нас было абслютно полное взаимопонимание, в том числе во многих вещах имеющих отношение к религии, хотя православной она себя и не считала.

***мешает жене отдыхать так, как она привыкла.***

Не привыкла, а приучили !

*** И какая бы слабая вера у нас не была, она все же дает какие-то силы и надежду. Молитесь за нее почаще и старайтесь ограждать ее от таких приятелей. У меня два сына и сколько мне приходится бороться за них, видит только Бог. Век сейчас злой, сатанинский. Тяжело очень молодежи, потому что они слабые духом и попадают под любое влияние.***

Неужели против этой чумы могут помочь только молитвы ? Я думаю, в некоторых случаях надо принимать жёсткие, решетильные меры. Пока не поздно.

***И еще поймите, что семья - сложный клубок отношений, и они не исчерпываются понятиями "сатанист - православный". Может быть тысяча причин, по которой ей точно так же не нравятся многое в Вас или Ваших родителях. Пойдите ей навстречу, постарайтесь понять, что именно мешает ей, и если можно - скорректируйте свое поведение.***

Полностью согласен.

***Так и тут - чем больше сварливый муж подозревает жену и ее друзей в антирелигиозных настроениях, тем более неприглядными методами действует... и в результате - в самом деле возбуждает ее ненависть к религии.***

Здесь важно не путать причину со следствием. И понимать, насколько последствия возможных действий субъекта могут быть в итоге разрушительней, чем последствия давления на того же субъекта. И не факт, что ненависть к чему-либо, возникает только на почве запретов и противодействий.

***Ну, эт мы слышали, ясен перец, слушать надо только церковные усыпляющие сознание и способствующие превращению в овцу мелодии.***

А вы не думали о том, что любая музыка (даже религиозная) сама по себе стремится занять в сознании человека ту нишу, которая уготована самим человеческим естеством для Бога ?

Евгений Кравцов

православный христианин

19.12.04 05:05

Ситуация не простая, много хороших советов уже прозвучало. Вам хорошо бы попасть к руководителю Центра во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского на Крутицком подворье доктору медицинских наук, иеромонаху Анатолию (Берестову). В таком деле нужен опытный специалист.

Кира И.

православный христианин

19.12.04 04:07

Что ж, раньше думать надо было. До того, как женились. Честно говоря, странно, что Вы ничего не знали ни о музыкальных пристрастиях своей супруги, ни о ее друзьях-знакомых. Тут уж в Ваш огород камешек.
Ну ладно, после драки кулаками не машут. Теперь приспосабливаться надо. Самое лучшее - попытаться с ее друзьями познакомиться. Вместе посидеть, пивка попить.Таким образом узнаете, что они за люди. Точнее, каждый из них. Вряд ли подружитесь, но знакомых неплохих обрести можно.
Не хотите - не надо. Тогда просто скажите, что б к Вашему приходу с работы все выметались, и в доме был порядок. Как хозяин требовать можете.
Вообще-то, Вы четко не сформулировали, чем Вам это все так не нравится? Относятся к Вам гости непочтительно? Сорят много? Музыка - причина несерьезная. Вкусы у каждого свои. Не любо - не слушай. В вас силком Ozzy никто не пихает.
Насчет поведения в церкви. Так часто с людьми неверующими такое бывает. Бога человек чувствовать начинает, и душу жуткий ужас охватывает. Тут ясно все и с истерикой, и с попыткой вырвать ребенка из рук попа. Ведь внутри все леденеть начинает. Бог рядом, и тебе страшно. А дальше - ничего. Вы все бесам приписали. Была б супруга христианка - еще понятно. А так - зачем все на них списывать? А тем более на ненормальность(еще лучше). Ясно, что человеку оттолкнуть все это захотелось. Зачем это самое Православие, таинства, церковь? Только в сумасшедший дом положат. Потому и попыталась крестик подменить на какой-то амулетик. Ведь напоминает этот крестик о переживаниях, про которые вспоминать не хочется. Что есть еще что---то за пределами привычного тебе мирка.
Удачи Вам и семейного счастья! Семейная жизнь - терпение, тут уже сказали. Кстати, судя по Вашим описаниям, супруга у Вас очень даже хорошая. По мужикам не бегает, деньги не спускает все подчистую на тряпки-косметику-украшения, не орет каждый день, что мало получаете, за домом вроде тоже следит. Многие б Вам позавидовали. Так что берегите свое золото. А то где потом такую найдете?

Карасев Николай Николаевич

православный христианин

19.12.04 03:19

Дмитрий Васильевич, а вы не пытались решить эту проблему разбираясь не с женой, а с её друзьями? Как то странно получается: вы приходите домой, рядом с вашим ребенком и женой бухает, материться и колбасится непойми кто. А вы пытаетесь объяснить жене что так делать не надо? На мой взгляд, проще идти в конфликт с ними, чем с любимой женой и матерью своего сына. Попытайтесь оградить ее от них, в конце концов, даже силу в подобных ситуациях, я думаю, применить не грех.

Мирослав Войнаровский

атеист

19.12.04 02:38
Ответ на #1109626 | Кулаев Алексей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Давайте не будем давакать!

Учитывая первое слово Вашей фразы, получается, сами себя призываете :)))))

Мирослав Войнаровский

атеист

19.12.04 02:34
Ответ на #1109619 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот на твою модель христианства посмотрел бы с удовольствием, вдруг и правда христианство - иллюзия?

Ну здесь это будет злостным оффтопиком :)) Можешь поднять наш давний аськовый разговор на эту тему и замутить уже публичное продолжение на каком-нибудь из топиков. Но учти, я - все-таки не Игнатов, и идея доказывать, что твоя вера - иллюзия меня не шибко увлекает. Я христианам в реале иногда говорю: веруете? так веруйте! мне же больше достанется ;) А вот развлечься игрой в абстракции - это я с удовольтвием. Думал тут разрекламированного Шумилова зацепить, но он предпочел отшутиться :)

Ведь, по логике, если эта конструкция в чём-то ложная, то там должны быть дыры? Где дыры?

Это зависит от того, что ты считаешь "дырами". Может и нет ничего такого, что для тебя сойдет за дыру.... короче, разбираться надо.

Кстати, предлагаю тебе называть меня на ты. Ты как-то сразу не создал впечатление человека, чрезмерно заботящегося о таких вещах как проведение разделительной дистанции.

Угу... ты прав, автоматически переключился, не обращай внимания.

Антон В.Д.

православный христианин

19.12.04 02:04

На такие варианты есть советы психологов, весьма ценные... Клауд и Таунсенд, например... Даже не например, а практически единственный вариант... Есть куски в сети, но скорее всего, за полным текстом придется сходить в библиотеку... Не надо бы сразу добиваться всего, а, к примеру, подумать об ограничении времени таких посиделок, что-то пообещав жене взамен даже, может быть, отступившись от чего-то. Пусть устраивает их не чаще 1 раза(в неделю, месяц)... Затянутся посиделки - см., что пишут по этому поводу К. и Т. А поскольку участникам таких посиделок никакие ограничения не по нраву, они могут начать постепенно сходить на нет. Не ставьте, ради Бога, сразу глобальные задачи. Говорите о том, что это не на нее плохо влияет(ей это может быть не по душе), а что Вам конкретно это не нравится.

Кулаев Алексей

православный христианин
нет доступа
на форум

19.12.04 01:56
Ответ на #1109603 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Давайте ...

Давайте не будем давакать!

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

19.12.04 01:39
Ответ на #1109591 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Да, именно. Уилсон рассматривает пример такой эскалации с положительной обратной связью в мировых масштабах - гонку вооружений.

Ну, я рад, что с товарищем Уилсоном, судя по всему, мы смотрим на эти явления с подобных позиций, может быть даже и читать не потребуется.

>Хмм... опасные ереси Вы обдумываете. Лучше гоните от себя эти мысли, а то можете стать атеистом. Ведь христианская религия построена на том же принципе, что и остальные "эскалации", стоит лишь чуть-чуть задуматься и вспомнить... надежду на чудо, которая способствует принятию любой случайности как чуда... надежду на облегчение от покаяния, которая способствует тому, чтобы заметить малейшее облегчение, обрадоваться ему и... таких примеров много, очень много в вашей религии, но ...

Мирослав, способность размышлять - это то, что у меня есть и никаких мыслей гнать от себя я не собираюсь по "соображениям политкорректности". А вот на твою модель христианства посмотрел бы с удовольствием, вдруг и правда христианство - иллюзия?

>но задумываться о них не хочется, не правда ли? Ну и не задумывайтесь...

Ты не поверишь, но я привык всё - абсолютно всё - подвергать сомнению и корень моей веры совсем не в том, что "так все делают". Я человек поперечный и общественное мнение обычно для меня наоборот служило эталоном того, как делать НЕ надо. Я задумываюсь и не нахожу изъянов, и буду тебе благодарен, если ты мне укажешь на реальные изъяны. Лучше в отдельной теме. Ведь, по логике, если эта конструкция в чём-то ложная, то там должны быть дыры? Где дыры?

Кстати, предлагаю тебе называть меня на ты. Ты как-то сразу не создал впечатление человека, чрезмерно заботящегося о таких вещах как проведение разделительной дистанции. Давай на ты? Отбросим формальности!

Берсенева Александра
Берсенева Александра

православный христианин

19.12.04 01:29
Ответ на #1109521 | Павел Нечаев сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

От подруги Наташи :)
"Павел, что Вы подразумеваете под "христианским мракобесием"? Я, например, сознательно выбрала христианство, и конкретно - православие.
Скажите, если Вы будете тонуть, а на берегу будет стоять человек, Вы хотите, чтобы он Вас спас? И спас именно по зову своей души, по совести? Именно потому, что Вам плохо, что Вам нужна помощь, а не стал прикидывать, выгодно это ему ему или нет (что актуально в наше время). Так вот, именно православный человек обладает такой совестью, которая говорит о том, что нужно спасти ближнего (т.е. Вас). Это Вы называете "христианским мракобесием"?
Кстати, я не говорю о католиках, т.к. у них есть понятие индульгенции, а в православии нет такого понятия. У нас нельзя свои грехи откупить деньгами. Я это не говорю, что человек другой веры не спасёт Вас из добрых побуждений, это не наезд на верующих других конфессий.
Да, в православии есть понятие благовтрительности, подаяния, милостыни, но это не гарантирует, что Господь за подаяние обязан простить Ваши грехи. Он смотрит на то, с какой целью Вы это делаете. Если с целью выкупа - то извините... А если Вы действительно хотите помочь ближнему, то, возможно (!), Вам это Господь учтёт на том свете.
Недавно смотрела передачу: к нам приехал француз, принял наше гражданство, стал православным, и мало того, стал священником у нас в России. Он сказал, что христианство - это не вера, это то, как надо жить.
Заранее приношу извинения, если кого-то нечаянно обидела.
Буду рада ответу!"
Храни Господь!

Мирослав Войнаровский

атеист

19.12.04 01:24
Ответ на #1109588 | Кулаев Алексей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

При этом еще тащиться от примитивного металла, (который ценители рок-музыки вообще за рок не считают, и иначе как уродством не называют)

Давайте Вы не будете говорит за всех ценителей рок-музыки да еще с таким умилительным пафосом :))))

Мирослав Войнаровский

атеист

19.12.04 01:22
Ответ на #1109564 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты её на русском читал?

Угу, но тот сайт уже умер. Вот другой:
http://nihilo.da.ru/wilson/quantum.htm

Мирослав Войнаровский

атеист

19.12.04 01:19
Ответ на #1109558 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И я также думаю, как товарищ Уилсон. А причём там кванты, кстати?

Оказалось, что есть много аналогий между законами квантового мира и законами мира психического. Я люблю говорить, что "аналогии лгут", и действительно многие аналогии, которые демонстрирует Уилсон, откровенно притянуты за уши. Но они прекрасно служат для цели запоминания материала - а это одно из разумных применений для аналогий.

Кроме того, именно квантовая механика разрушила все бастионы "здравого смысла", оставшиеся после удара, нанесенного теорией относительности. То, что принято именовать здравым смыслом, оказалось болезнью психики, которой человечество страдало много тысяч лет, а в большинстве своем страдает до сих пор. Следя за ходом мысли Уилсона, можно предположить, что автор черпал вдохновение из квантовой, когда помогал своей книгой рушить догмы.

Однако, человек мудрый старается строить свое здание на фактах, и, поэтому, в случае подобных воздействий рано или поздно задаст себе вопрос: "А где корень этой враждебности/симпатии?"

Да, если разобраться, то все приведенные примеры имели нечто общее - причину, которая породила самореализацию желания (иногда к добру, а чаще во вред). Это - принятие за истину суждения, которое было на тот момент ложным. Во всех приведенных случаях аргументы в пользу истинности были сомнительны. Но человеку, который привык к аристотелевой логике, надо непременно принять сомнительное суждение либо за истину, либо за ложь, пусть даже это будет неправильно. А Уилсон говорит о "квантовой логике", когда сомнительное остается сомнительным, а не превращается без оснований в истину или ложь.

На самом деле никакой особой "квантовой логики" не существует. Уилсон так назвал старую добрую теорию вероятностей, которая используется в качестве логической системы в квантовой механике и в этом смысле ее можно назвать "квантовой логикой".

Беда в том, что этот процесс помимо отдельных личностей происходит и со всем человечеством, а в результате - всё больший и больший отрыв от реальности с погружением в иллюзию, выстроенную, фактически, на пустом месте.

Да, именно. Уилсон рассматривает пример такой эскалации с положительной обратной связью в мировых масштабах - гонку вооружений.

Рано или поздно, но такая тенденция приведёт к всеобщему коллапсу, в связи с тем, что представление о реальности как конкретных людей, так и общества в целом, всё более и более удаляется от объективной реальности.

Хмм... опасные ереси ты обдумываешь. Лучше гони от себя эти мысли, а то можешь стать атеистом. Ведь христианская религия построена на том же принципе, что и остальные "эскалации", стоит лишь чуть-чуть задуматься и вспомнить... надежду на чудо, которая способствует принятию любой случайности как чуда... надежду на облегчение от покаяния, которая способствует тому, чтобы заметить малейшее облегчение, обрадоваться ему и... таких примеров много, очень много в вашей религии, но ... но задумываться о них не хочется, не правда ли? Ну и не задумывайся...

Всё это в корне расходится с христианством.

Конечно, конечно...

Кулаев Алексей

православный христианин
нет доступа
на форум

19.12.04 01:16
Ответ на #1109521 | Павел Нечаев сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Ну, эт мы слышали, ясен перец, слушать надо только церковные усыпляющие сознание и способствующие превращению в овцу мелодии.

Нет, почему же! Быть, обожравшейся пива, свиньей (или кабаном) в гостях у бывшей подруги, и дышать перегаром над младенцем, попыхивая сигареткой и матерясь, конечно несравненно лучше! При этом еще тащиться от примитивного металла, (который ценители рок-музыки вообще за рок не считают, и иначе как уродством не называют) не ведая, что есть несравнимо богатая, глубокая современная рок-музыка, недоступная пониманию для людей, добровольно ставших обыкновенными тупицами.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

19.12.04 00:54
Ответ на #1109570 | Павел Нечаев сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>
http://brb.silverage.ru/prometheus/rawkp.html

Спасибо, Павел!

Павел Нечаев
Павел Нечаев

сомневающийся

19.12.04 00:48
Ответ на #1109564 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://brb.silverage.ru/prometheus/rawkp.html

Малькова Наталья

православный христианин

19.12.04 00:40

Если я продолжу наставать на своём, потеряю либимую женщину, и позволю загубить невинную и чистую душу ребёнка
--------
Дмитрий Васильевич, еще кое-что хочу сказать. Где есть любовь, там враг пытается ее разрушить любыми путями. Может быть, Вашей жене в меньшей степени, чем Вам, дано любить или она еще не созрела для любви. Вы лучше понимаете в чем там дело. Постарайтесь сейчас не навязывать ей ничего христианского, потому что дух противления будет еще больше в ней действовать и через нее, любимого человека, будет больно ранить Вас. Я это знаю по своему опыту со старшим сыном и я наделала много ошибок в свое время, чем причинила вред ему и себе. Вам нужно найти опытного священника и чтобы он помогал Вам не только советами, но и молитвами о Вас двоих. Вам одному будет трудно бороться с невидимым врагом. Посмотрите на свою супругу сейчас, как на больного, несчастного человека, которому нужна квалифицированная помощь и наберитесь терпения. Это очень трудно, но не отчаивайтесь и если на самом деле любите ее, то боритесь за свою любовь, но не срывайтесь. Я помню, как мой сын слушал "Нирвану" и для меня было невыносимо это. Я очень сильно страдала за него, но слава Богу это увлечение прошло у него. Да столько всего было и никогда не знаешь чем закончится новое увлечение и новые друзья. И молилась, и срывалась, а потом страдала еще больше после срывов, потому что от этого становилось только хуже. Терпения Вам!

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

19.12.04 00:37
Ответ на #1109383 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Недавно я прочел книжку Р.А.Уилсона "Квантовая психология"...

Ты её на русском читал? Что-то найти не могу на www.booksearch.ru. Хочу заказать - вдруг понравится и прочитаю больше одной страницы. Такое бывает. А если нет - подарю хорошим людям.

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

19.12.04 00:34
Ответ на #1109276 | Зернова Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Татьяна! Думаю, что материнский инстинкт обусловлен не только гормонально, но и формируется в процессе воспитания будущей мамы. Не случайно девочки с малолетства играют в маму, с куклами, пеленают их, возят в коляске и т.д., с чем сталкиваются во взрослом состоянии. Ну а нам покупали пушки, сабли, лошадок, автоматы, воспитывая мужскую ориентацию.
С уважением.
Кирилл.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

19.12.04 00:32
Ответ на #1109383 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>В одной из глав рассказывается о самореализующихся желаниях. Это ситуации, когда вы действуете, исходя из ложных допущений, но в результате ваших действий эти допущения перестают быть ложными. Например, вы ошибочнео подозреваете кого-то во враждебности, проявляете к нему враждебность и получаете враждебность в ответ... что укрепляет ваши подозрения. Или вы ошибочно полагаете, что нравитесь девушке... воодушевляетесь, начинаете блистать остроумием и... в самом деле начинаете нравится ей.

И я также думаю, как товарищ Уилсон. А причём там кванты, кстати?

Вот, к примеру: что первично: ревность или измена?
1) жена изменяет, муж это чувствует и появляется ревность.
2) чтобы спровоцировать измену можно начать ревновать.

Образно этот процесс можно представить как сеяние. Засевается семя и даёт всходы. Всходы взрастают, дают свои семена, которые засеваются ответно и т.д. происходит "эскалация" воздействия.

Однако, человек мудрый старается строить свое здание на фактах, и, поэтому, в случае подобных воздействий рано или поздно задаст себе вопрос: "А где корень этой враждебности/симпатии?"

У Цоя: "И две тысячи лет война, война без особых причин, война - дело молодых, лекарство против морщин"

Отношение одного человека к другому (например) человеку складывается из большой массы различных параметров и не все из них осознаваемы. Зная эти параметры можно пытаться формировать отношение человека к чему-либо без осознания этим человеком причин и самого процесса формирования. Сформированное отношение, в свою очередь, влияет на это объект сформированного отношения. Получается система с положительной обратной связью. Это напоминает эскалацию военного конфликта в кавказском анекдоте: "Случайно чужой обидел одного нашего, в ответ наши побили одного чужого, в ответ убили одного нашего, в ответ убили много чужих, в ответ чужие убили всех наших" и т.д.

Беда в том, что этот процесс помимо отдельных личностей происходит и со всем человечеством, а в результате - всё больший и больший отрыв от реальности с погружением в иллюзию, выстроенную, фактически, на пустом месте.

К примеру, увеличивающееся количество разводов, в частности, я связываю с тем, что люди женятся/выходят за муж, фактически не за человека, а за фантома, выстроенного сознанием на основе поведения человека, стремящегося создать этот фантом. Люди пытаются выглядеть лучше, чем они есть на самом деле, а для этого в сознании окружающих пытаются всеми возможными методами выстроить этот фантом "лучшего" себя.

Рано или поздно, но такая тенденция приведёт к всеобщему коллапсу, в связи с тем, что представление о реальности как конкретных людей, так и общества в целом, всё более и более удаляется от объективной реальности. К примеру, когда тонет корабль, то успешным действиям должно предшествовать осознание того, что корабль тонет. Беда, когда все вокруг думают, что всё нормально. Когда горит дом полезно это осознать и вызвать пожарников. Плохо, когда все слушают безумцев, говорящих: "Всё в порядке, всё так и должно быть, это нормально, так происходит уже давно и все до сих пор живы, поэтому - не беспокойтесь". И все сами себя уверяют: "Ну, раз все говорят, что всё нормально, значит и я буду считать, что всё нормально".

На верхней палубе играет оркестр, и пары танцуют фокстрот, стюард
Разливает огонь по бокалам и смотрит, как плавится лёд
Он глядит на танцоров, забывших о том, что каждый из них умрёт.

Но никто не хочет и думать о том, куда "Титаник" плывёт,
Но никто не хочет и думать о том, пока "Титаник" плывёт.

Всё это в корне расходится с христианством. Там где начинается воздействие, имеющее целью пройти мимо сознания, заканчивается христианский подход. Читаем:
1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
2 а входящий дверью есть пастырь овцам.
3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

Дополнительно по теме придверника см. сообщение 345829

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

19.12.04 00:18
Ответ на #1108828 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Ольга Владиславовна! Послеродовая депрессия не понятие, а клинический диагноз. Болезнь. Она может продолжаться и больше года, особенно, если не лечить. Но фишка состоит в данном случае в том, что по описанию Д.В. Кочеткова, проявления болезни у его жены не похожи на депрессию. Далее, очень странно поведение её родителей, которые, можно сказать, ухом не ведут, что с их дочерью творится что-то странное, и готовы с легкостью отдать её на 2-3 мес.в сумасшедший дом. Похоже, что это не впервые у неё, хотя ручаться ни за что не могу. Тяжесть осознания молодой женщиной своего нового статуса, что она стала мамой, совсем не повод заболеть психически. Беременность продолжается 9 мес., и женщина может себя подготовить психологически к материнству. А поддержка и внимание любимой женщине нужны от нас всегда, в любую минуту и при любых обстоятельствах, потому что мы сильнее.
Помоги Господи Дмитрию и его жена справиться со свалившейся на них напастью.
С уважением.
Кирилл.

Павел Нечаев
Павел Нечаев

сомневающийся

19.12.04 00:09

//В общем, закончилось всё тем, что она пригрозила мне (если я не буду считаться с её увлечениями, друзьями и методами воспитания детей) разводом//

Совершенно нормальная реакция. Я бы сказал, отторжение христианского мракобесия здоровой психикой. Это кого еще в психушку надо...

//такое времяпровождение, особенно с прослушиванием явно агрессивной музыки может пагубно сказаться на её умственных способностях и разрушить медленно нервную систему//

Ну, эт мы слышали, ясен перец, слушать надо только церковные усыпляющие сознание и способствующие превращению в овцу мелодии.

Че Серёга

18.12.04 22:53
Ответ на #1109356 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ой, согласен я с Вами.

Мирослав Войнаровский

атеист

18.12.04 22:51
Ответ на #1109360 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты по существу вопроса, по делу говори. ;)

А по существу...

Недавно я прочел книжку Р.А.Уилсона "Квантовая психология"... и до сих пор нахожусь под ее впечатлением. Настолько это было созвучно тем мыслям, которые я часто пытаюсь доносить до других.

В одной из глав рассказывается о самореализующихся желаниях. Это ситуации, когда вы действуете, исходя из ложных допущений, но в результате ваших действий эти допущения перестают быть ложными. Например, вы ошибочнео подозреваете кого-то во враждебности, проявляете к нему враждебность и получаете враждебность в ответ... что укрепляет ваши подозрения. Или вы ошибочно полагаете, что нравитесь девушке... воодушевляетесь, начинаете блистать остроумием и... в самом деле начинаете нравится ей.

Так и тут - чем больше сварливый муж подозревает жену и ее друзей в антирелигиозных настроениях, тем более неприглядными методами действует... и в результате - в самом деле возбуждает ее ненависть к религии.

Вениамин Андреев

православный христианин

18.12.04 22:48

Ситуация очень сложная. Трудно давать конкретные советы, но я бы попробовал предложить вот что.

Во-первых, видимо, вы не обо всем в свое время договорились. Скажем, жена "не возражала против воспитания в православном духе" просто потому, что не представляла себе, что Вы имели в виду. Или потому, что не хотела спорить. Но на самом деле не факт, что она сильно изменилась - просто прошло время, спала пелена влюбленности, Вы стали видеть друг друга со всеми недостатками и странностями. Через это проходят все супружеские пары.

Во-вторых, я бы предложил Вам постараться для себя определить, что именно Вы находите совершенно неприемлемым, а чем можно пожертвовать. Поймите, Вы ее не переделаете по своему вкусу. Раньше надо было смотреть, когда предложение делали, теперь придется принимать ее такой, какая она есть.

Но можно изменить некоторые вещи.

Скажем, Вы можете договориться с ней о том, что она может встречаться с любыми друзьями и слушать любую музыку, но что при ребенке не должно быть ни мата, ни этой музыки, ни всяких таких амулетов.

Вам ПРИДЕТСЯ искать компромисс или разводиться, тут Вы правы. И если компромисс, значит, придется решать, что действительно важно, а что второстепенно.

И еще поймите, что семья - сложный клубок отношений, и они не исчерпываются понятиями "сатанист - православный". Может быть тысяча причин, по которой ей точно так же не нравятся многое в Вас или Ваших родителях. Пойдите ей навстречу, постарайтесь понять, что именно мешает ей, и если можно - скорректируйте свое поведение.

В Ваших словах сквозит позиция: "я во всем прав, она во всем неправа". Так не бывает, поверьте.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

18.12.04 22:32
Ответ на #1109352 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Хм.... уединиться с другим мужиком на необитаемом острове, чтобы говорить о морали - у Вас больная фантазия :)))))))))))))

Ты по существу вопроса, по делу говори. ;)

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

18.12.04 22:28
Ответ на #1109353 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ой, сейчас я Вас расстрою: это мы с Вами оба неправы. :)))

О.

Че Серёга

18.12.04 22:24

Ох и спасибо, Ольга Владиславовна! Хоть в чём то я прав оказался.

Мирослав Войнаровский

атеист

18.12.04 22:24
Ответ на #1109289 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это будет отличная возможность ни на что не отвлекаться, не распыляться по мелочам, а сконцентрироваться на главном. Вот как если бы, к примеру, мы с тобой вдвоём попали на необитаемый остров, чтобы там решить все вопросы. Как считаешь? А то всё время недостаток ресурсов - Бог даст на рождественские каникулы вернуться к старым нерешенным вопросам о морали...

Хм.... уединиться с другим мужиком на необитаемом острове, чтобы говорить о морали - у Вас больная фантазия :)))))))))))))

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

18.12.04 22:14
Ответ на #1109276 | Зернова Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Татьяна, тогда и меня в "чушь" запишите. :) Я первую дочку родила в 22, вторую - в 36... и сейчас отлично понимаю, что материнский инстинкт в первом случае у меня "включился" отнюдь не во время беременности и даже не при родах. Около года понадобилось, чтобы осознать, что ребенок - это на всю жизнь и очень серьезно... а вот со второй - таки да... еще не зная наверняка, что беременна, уже стала гораздо внимательнее к себе относиться. Инстинктивно :).

О.

Малькова Наталья

православный христианин

18.12.04 21:46

Здравствуйте, Дмитрий Васильевич!
Ситуация у Вас сложная, но по всему видно, что Ваша жена не ведает что творит. Очевидно, ее приятели оказывают на нее сильное влияние. Я недавно столкнулась с такой ситуацией, к примеру. Один мой знакомый, сам православный, но невоцерковленный, полюбил женщину, которая чуть ли не с детства увлекается оккультизмом. После того, как они стали близкими людьми, он полностью попал под ее влияние и недавно написал мне в письме, что даже от икон некоторых в ее доме им было плохо и они решили, что иконы, подаренные подругой, порченные. Он понес их в храм, чтобы освятить, но решил оставить их там совсем. Теперь ему многое не нравится в Православии и он под влиянием любимой женщины, тоже стал высказываться против Православия. А я ему когда-то говорила и предупреждала, что будет очень трудно сопротивляться такому влиянию и нужно очень много молиться о ней, но получилось так, что он сам попал под ее влияние и теперь молиться не в состоянии. Но у Вас другая ситуация. Вы в состоянии молиться за свою жену, так как являетесь верующим человеком. И какая бы слабая вера у нас не была, она все же дает какие-то силы и надежду. Молитесь за нее почаще и старайтесь ограждать ее от таких приятелей. У меня два сына и сколько мне приходится бороться за них, видит только Бог. Век сейчас злой, сатанистский. Тяжело очень молодежи, потому что они слабые духом и попадают под любое влияние. Вот и нужно тяготы их носить, хотя тяжело это бывает до боли. Только бы нам не надорваться, не сломаться. А бывает так, что уже и сил нет и хочется "зарыть голову в песок", но любовь к ним поднимает и опять находишь в себе силы. Я Вас понимаю и сочувствую. Дай Вам, Господи, сил!!!

Че Серёга

18.12.04 21:14
Ответ на #1109281 | пресвитер Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Николай, просто ваш совет не соответствует христианскому пониманию проблемы."

А я знаю...

потому как грешен ...

но ... всё ж думаю, тут не следует сильно анафематствовать...разберутся...дело молодое.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

18.12.04 21:12
Ответ на #1109227 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Вопрос только кому и от кого. Жена - > 19 лет, уже сформировавшаяся личность. А муж женился на ней с расчетом "повоспитывать" по собственному признанию. Помимо того, муж является инициатором многочисленных скандалов, мешает жене отдыхать так, как она привыкла.

Совершенно неудивительно, что муж не узнает жену. Она и сама, должно быть, не узнает своего мужа. Вместо человека, который уважал ее мировоззрение и намеревался влиять исключительно личным примером, перед ней оказался домашний тиран и скандалист.

По-моему, "сформировавшаяся личность" - это мертвец. На то и жена ему дана такая, чтобы мозги через неё вправить.

Я не люблю скандалов, да и вообще попыток насильственного склонения к чему бы то ни было. Я сторонник того, чтобы всё было естественно, от сердца.
Об этом читаем:
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Также:

Милости хочу, а не жертвы...

Так что работы у парня - непочатый край. Скандалит тот, кто полагает причины конфликта находящимися во внешнем мире. А они все внутри.

Однако, в другой город уехать полезно. Это будет отличная возможность ни на что не отвлекаться, не распыляться по мелочам, а сконцентрироваться на главном. Вот как если бы, к примеру, мы с тобой вдвоём попали на необитаемый остров, чтобы там решить все вопросы. Как считаешь? А то всё время недостаток ресурсов - Бог даст на рождественские каникулы вернуться к старым нерешенным вопросам о морали...

Че Серёга

18.12.04 21:06

"Извините за резкость, но самую чушь о женской психологии говорят мужчины. Да, ей может захотеть потусоваться... Но что бы материнский инстинкт после 30 - это уже из области патологии. Почитайте соответствующую литературу"

А зачем мне читать?
я знаю как жена к дочке относилась, когда жене было чуть больше 20-ти,
и как она сейчас к сыну, спустя 12 лет, относится...
и, кстати, как я боготворю сына в 36! Он для меня сейчас всё!

А вообще я с Вами согласен, у всех по разному,
тут единого совета нет.

пресвитер Андрей

православный христианин

18.12.04 21:04
Ответ на #1109259 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог простит, Николай.
Николай, просто ваш совет не соответствует христианскому пониманию проблемы.
Такое может посоветовать кто угодно, но не Христианин.

Зернова Татьяна

православный христианин

18.12.04 21:00
Ответ на #1109101 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Ну что Вы хотите от 19-ти летней? Это вполне нормально. Дух протеста сейчас в этом возрасте - самое то. Хочется ей ещё тусоваться - не возброняйте, не думаю, что с ребёнком что-то случиться, к детям женщины всей душой лишь после 30-ти...
Потерпите, эта болезнь проходит с возрастом.*****
Извините за резкость, но самую чушь о женской психологии говорят мужчины. Да, ей может захотеть потусоваться... Но что бы материнский инстинкт после 30 - это уже из области патологии. Почитайте соответствующую литературу - он включается с момента беременности (специальными гормонами) и в крайнем случае- при родах. Говорю вам как женщина, родившая своего первенца в 19 и общавшаяся с такими же жещинами такого же возраста.
А случай действительно здесь очень серьезный, поэтому пусть советуют люди хорошо разбирающиеся в женщинах и в людях вообще...

Че Серёга

18.12.04 20:42
Ответ на #1109254 | пресвитер Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой батюшка!
Простите меня, но мне почему-то кажется, что я вполне верно могу дать ответ на подобное письмо.

пресвитер Андрей

православный христианин

18.12.04 20:36
Ответ на #1109101 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай, вы даёте себе отчёт в своём совете. У человека болит сердце, о родной ему супруге. А вы в своём совете просто разбиваете его сердце. Судя по вашему совету, получается так: « Погуляй, супруга моя, с друзьями, повеселись, не зная с кем, а я с ребёнком посижу» Интересно, кто такое может вынести.

пресвитер Андрей

православный христианин

18.12.04 20:18
Ответ на #1109086 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй Леонид. Это всего лишь совет. В любом случае решать ему с его духовником.
Но переезд это не побег, а ограда его супруги от её друзей. Да проблема в ней. Но он её любит, и готов ей помочь. Но она отвергает его помощь. И как мне кажется из-за своих друзей. Знаешь, людям, у которых аллергия на местность, врачи советуют поменять место жительства и лечить аллергию там. Иначе под воздействием аллергической местности будет хуже, и лечить бесполезно. Нам с тобой Леонид остаётся молиться о них. Действительно всё от Господа. Может кто-то подскажет им как поступить. И этот совет действительно будет от Господа.
Спасибо.

Мирослав Войнаровский

атеист

18.12.04 20:01
Ответ на #1109086 | Соснин Леонид православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я тоже подумал в первую очередь о переезде в другой город.

Вопрос только кому и от кого. Жена - > 19 лет, уже сформировавшаяся личность. А муж женился на ней с расчетом "повоспитывать" по собственному признанию. Помимо того, муж является инициатором многочисленных скандалов, мешает жене отдыхать так, как она привыкла.

Совершенно неудивительно, что муж не узнает жену. Она и сама, должно быть, не узнает своего мужа. Вместо человека, который уважал ее мировоззрение и намеревался влиять исключительно личным примером, перед ней оказался домашний тиран и скандалист.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

18.12.04 19:53
Ответ на #1109200 | Юлия Николаевна Вознесенская. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Леонид Львович, у меня к Вам личный вопрос. Можно я напишу Вам по почте?

Конечно, можно было бы и не спрашивать.

Юлия Николаевна Вознесенская.

православный христианин

18.12.04 19:29

Леонид Львович, у меня к Вам личный вопрос. Можно я напишу Вам по почте?

Балытников Вадим Владимирович

православный христианин

18.12.04 19:14
Ответ на #1109110 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Супруга сама крещена?
Хорошо бы имя супруги как можно более людей молились о ней в Церкви.
Молебны святым Кипринану и Иустине, постоянное поминовение на литругии, (хорошо бы - в женском монастыре). Рекомендую открыть на форуме тему с просбой о молитвах.
То же самое в отношении ребенка (монастырь - соответсвенно полу).
Само собой - за Вас также.
Это первое дело.
Второе - советы Вашего духовника, знающего ситуацию.
Третье - нужно больше информации. Круг контактов, сфера интерсов, все за что можно зацепиться. Это в отношении супруги. И конечно, надобно бы узнать о её "друзьях" - что они из себя представыляют.

Алексей M.

православный христианин
(невоцерковленный)

18.12.04 18:12

Не верю. Враньём пахнет.

Андрей Добронравов

православный христианин

18.12.04 17:55
Ответ на #1108580 | Кочетков Дмитрий Васильевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**. Батюшка говорит про одержимость бесом. Есть даже монастырь один в Сергиевом-Посаде, где как он сказал могут помочь**

Зжравствуйте Дмитрий Васильевич!

судя по тому, как вела себя Ваша супруга в церкви, дело не просто в одержимости, но о сознательном участии в какой то сатанинской секте.
Психиатры Вам не помогут.
Необходимо любым способом прекратить это общение. Квартиру необходимо освятить, пригласить священника.

Че Серёга

18.12.04 17:47

Ну что Вы хотите от 19-ти летней? Это вполне нормально. Дух протеста сейчас в этом возрасте - самое то. Хочется ей ещё тусоваться - не возброняйте, не думаю, что с ребёнком что-то случиться, к детям женщины всей душой лишь после 30-ти...
Потерпите, эта болезнь проходит с возрастом.

Соснин Леонид
Соснин Леонид

православный христианин
(невоцерковленный)

18.12.04 17:27
Ответ на #1108939 | пресвитер Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Да трудная ситуация, но мне кажется, что вам с женой и ребёнком нужно переехать в другой город. Переехать, для того чтобы оградить супругу и малыша от дурной компании.
Я знаю трудно решиться на переезд, квартира, работа всё это надо менять. Но порой приходиться для спасения души принимать решения, которые нас не устраивают.
Я знаю таких людей. Они решились ради спасения переехать. А если нужна будет помощь, то мы православные форумчане поможем, кто чем сможет. Храни вас Бог.

Здравствуйте !

Я тоже подумал в первую очередь о переезде в другой город.

Однако, при всей эффективности этой меры необходимо иметь в виду нижеследующее. Кстати, пишу это как бывший сатанист и металлист. Уехать в другой город - значит уехать от решения проблемы. Истоки проблемы от этого навряд ли куда-то денутся. Уехать в другой город можно лишь в качестве экстренной меры, понимая, что это окажется только началом преодоления. Если отнестись к переезду как к окончательному решению, то проблема вылезет опять, в том или ином виде.

Я твердо уверен, что не по силам Бог испытаний не даёт. Здесь важно поверить, что Бог силён и, давая испытание даёт и силы для его преодоления. Просите Бога и дано будет Вам. Ищите решения у Бога и обрящете.

В моем случае я бы сказал, что вся эта история так или иначе привела именно к обращению к Богу. Может быть и в этом случае это тоже своеобразная прелюдия к обращению к Богу.

Я бы порекомендовал читать Евангелие держа в уме этот вопрос. Все ответы - у Бога. Просите, и дано будет вам.

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

пресвитер Андрей

православный христианин

18.12.04 14:48

Да трудная ситуация, но мне кажется, что вам с женой и ребёнком нужно переехать в другой город. Переехать, для того чтобы оградить супругу и малыша от дурной компании.
Я знаю трудно решиться на переезд, квартира, работа всё это надо менять. Но порой приходиться для спасения души принимать решения, которые нас не устраивают.
Я знаю таких людей. Они решились ради спасения переехать. А если нужна будет помощь, то мы православные форумчане поможем, кто чем сможет. Храни вас Бог.

Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум

18.12.04 13:04
Ответ на #1108562 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть такое понятие: послеродовая депрессия. Она может продолжаться от пары месяцев до года... в это время женщине особенно нужны поддержка и внимание мужа... кроме того, если девочка молоденькая, то ей крайне тяжело осознать и принять, что отныне (с рождением ребенка) жизнь ее изменилась кардинально... а что касается толп в доме, то в первый месяц жизни ребенка вообще не рекомендуется приглашать в дом кого бы то ни было (мы и бабушек не пускали :)), а позже - чем меньше народу, тем лучше. Так что дружбанов - однозначно, гнать категорически. Другое дело, что с "гоном" ("выгоном"? :)) дружбанов мужу придется самому восполнять весь тот недостаток общения у жены, который она так остро воспринимает... задача сложнейшая, но отнюдь не невыполнимая. Помоги Господи Дмитрию.

О.

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

18.12.04 10:53

Уважаемый Дмитрий Васильевич! Может я и ошибаюсь, но , судя по олимпийскому спокойствию, с которым родителм Вашей жены готовы примириться с отправкой её в психиатр. больницу, скорее всего она там уже побывала. Порасспрашивайте их об этом. Кроме того, совсем не обязательно, что её обязательно надо лечить в больнице. Может достаточно амбулаторного лечения. Не думаю, что в больнице или вне её у Вас будут проблемы найти православного врача. Сами священники при возникновении проблем со здоровьем не отказываются от помощи врачей, поэтому не вижу причин и Вам уклоняться от консультации вашей жены у доктора. Если же не принимать мер, то для ребёнка может быть серьёзная опасность. Потому что мысли и поступки душевнобольных людей не всегда предсказуемы.
С уважением.

Алексей Акчурин
Алексей Акчурин

сомневающийся

18.12.04 04:45

Родители предложили, если всё будет так развиваться и дальше - оформить её месяца на 2-3 в психиатрический стационар - онако батюшка духовник отговорил меня идти на это, сказав что неверующие медики психиаторы могут погубить её бессмертную душу, и такие проблемы (с бесовщиной) можно исцелять только посредством церкви.

(хватаясь за голову) Вы уж извините, Дмитрий, за предисловие в скобках, но мне лично уже прихоодилось сталкиваться с подобными ситуациями :((( (правда, слава Богу, все прошло нормально).

Насколько мне известно, даже среди участников форума есть самые что ни на есть православные психиатры (навскидку могу вспомнить только своего давнего знакомого Сергея Белорусова, чуть позже найду вам его сетевые координаты); однако, смутно помню, что есть и православные батюшки, имеющие соответствующую квалификацию.
В общем, подождите пару-тройку дней, я вам найду ссылки и со всеми свяжу!

18.12.04 03:57
Ответ на #1108562 | Емельянов Кирилл православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Посоветуйтесь со своим духовником.
Надеюсь, если батюшка мудрый, он вас наставит.***

- Уже советовался. Батюшка говорит про одержимость бесом. Есть даже монастырь один в Сергиевом-Посаде, где как он сказал могут помочь, но отправится она туда должна только по своей воле - а уговорить её никак не удаётся, в то время как ситуация развивается, и с каждым днём становиться всё хуже. Боюсь терпением своим запустить дела настолько, что имправить уже что-то поздно будет.

***Мне думается, Вам надо связаться СРОЧНО с её родителями, поставить их в известность (они - врачи) и знают ей с детства, поймут лучше, что с ней стало.***

Родители предложили, если всё будет так развиваться и дальше - оформить её месяца на 2-3 в психиатрический стационар - онако батюшка духовник отговорил меня идти на это, сказав что неверующие медики психиаторы могут погубить её бессмертную душу, и такие проблемы (с бесовщиной) можно исцелять только посредством церкви. Да и для ребёнка так будет только хуже. Я уже не знаю что и делать !

Емельянов Кирилл
Емельянов Кирилл

православный христианин

18.12.04 02:35

Уважаемый Дмитрий Васильевич!
Не нравится мне всё это. Сатанистские посиделки и матерщина, худо это, но не самое страшное. Плохо то, что изменилось отношение к ребёнку, забывает его кормить. Фактически можно говорить о каком-то угасании материнского инстинкта. У здоровой женщины такого быть не должно. Мне думается, Вам надо связаться СРОЧНО с её родителями, поставить их в известность (они - врачи) и знают ей с детства, поймут лучше, что с ней стало. Есть серьёзные основания подозревать о Вашей жены нарушения психики. Оставлять это без внимания опасно, прежде всего для ребёнка.
С уважением.

Лия
Лия

православный христианин
нет доступа
на форум

18.12.04 02:19

Дорогой Дмитрий!

Молитесь за жену. Помогает. Не сразу. Но - терпите. И любите (хорошо, что любовь никуда не ушла).

Храни Вас Господь!

Алексей Акчурин
Алексей Акчурин

сомневающийся

18.12.04 02:14

Ну что мы вам можем сказать???

Посоветуйтесь со своим духовником.

Надеюсь, если батюшка мудрый, он вас наставит.

А от меня: запомните мое мнение, если не трудно. Главные (для меня) и впереди всего в жизни идут ДВА правила.

Первое правило -- терпение.

Второе -- ТЕРПЕНИЕ.

Старковский Владимир
Старковский Владимир

православный христианин

18.12.04 02:01

Дмитрий Васильевич, я думаю не следует демонизировать этих молодых людей.

Я в их "посиделках" с пивом и обсуждением общих знакомых практически не учавствовал

А зря.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3880

21 апреля. Преподобной Марии Египетской (переходящее празднование в 5-ю Неделю Великого поста). Апостолов Иродиона, Агава, Асинкри́та, Руфа, Фле́гонта, Е́рма и иже с ними

20 апреля 2024 в 16:12Андрей Бузик
8 апреля по старому стилю / 21 апреля по новому стилю воскресенье Неделя 5-я Великого поста. Глас 5-й. Великий пост. Пища с растительным маслом. Прп. Марии Египетской (переходящее ... читать далее »

Святые 519

Архиерей народов словенских

19 апреля 2024 в 06:04Андрей Бузик
К 1025-летию со дня преставления равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского Создание в IX веке славянской письменности святыми равноапостольными братьями Мефодием (†885) и Кириллом ... читать далее »

Жития 460

Создатель церковных гимнов и канонов. (Житие преподобного Иосифа Песнописца).

17 апреля 2024 в 06:53Андрей Бузик
Память преподобного отца нашего Иосифа, песнописца и творца канонов Отечеством святого Иосифа была Сицилия1. Родители его, Плотин и Агафия, были люди благочестивые и добродетельные; за их богоугодную ... читать далее »

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Каякинг

Команда Рязанской области открыла сезон-2024 на Сходне в Москве

Команда Рязанской области открыла сезон-2024 на Сходне в Москве. Старший тренер сборной Рязанской области Алексей Якунин рассказал в интервью пресс-службе ФГСР о развитии гребного слалома в регионе и ... читать далее »

Путешествия

Экипаж Russian Ocean Way покинул остров Сокотру и направляется в Джибути (Восточная Африка).

Парусник экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества "По пути русских кругосветных мореплавателей" 17 апреля вышел из порта города Хадибу на йеменском острове Сокотра и ... читать далее »

Праздники 361

О том, когда Пресвятая Богородица помогает нам

20 апреля 2024 в 05:08Андрей Бузик
Сегодняшний праздник называется Похвала Божией Матери или Суббота Акафиста. Евангельское чтение в этот день повествует о том, как некая женщина, слушая проповедь Господа нашего Иисуса Христа, от ... читать далее »

Эсхатология 733

Молитвы за почивший свой род (из фильма "Русский Ангел. Отрок Вячеслав")

18 апреля 2024 в 14:22Александр В.А.
Господи, спаси и помоги! Молитва за род И Славочка сказал, что сейчас, мамочка, идет подсчет всех родов, каждого рода. И представители сегодняшние могут или загубить свой род, или помочь ему. Он ... читать далее »

Творчество 460

Г.В. Свиридов — Песнопения и молитвы

16 апреля 2024 в 21:06Андрей Рыбак
Георгий Васильевич Свиридов Г.В. Свиридов — Песнопения и молитвы (с текстом) /// Georgy Sviridov: Hymns and Prayers читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Ски-альпинизм

Ирина Умницына и Андрей Фёдоров   чемпионы России в смешанной эстафете

В Елизово (Камчатский край) проходит серия соревнования по ски-альпинизму   виду спорту, впервые включённому в программу зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия). ... читать далее »

Скалолазание

Микаэла Кирш прошла маршрут "Victima Perfecta" 9а+

Скалолазка Микаэла Кирш прошла популярный маршрут "Victima Perfecta" категории 9а+ в испанском регионе Маргалеф. Для самой Микаэлы маршрут стал вторым категории 9а + в ее скалолазной карьере. Первый ... читать далее »

Еда 432

Кухня Великого Поста. Вторые блюда

19 апреля 2024 в 08:06Андрей Бузик
ВТОРЫЕ БЛЮДА, ПРИГОТОВЛЕННЫЕ БЕЗ МАСЛА Картофель отварной с орехами 500 г картофеля, 1 луковица, 150 г очищенных грецких орехов, 1 – 2 дольки чеснока, 2 веточки зелени кинзы, зелень петрушки или ... читать далее »

Высказывания 661

Четверток 5-й седмицы Великого Поста. О Целомудрии.

18 апреля 2024 в 08:07Андрей Бузик
Четверток 5-й седмицы Великого Поста. О Целомудрии. Целомудрие есть воздержание и преодоление похотей борьбою. Святитель Иоанн Златоуст Заповедь о целомудрии относится, во-первых, к телу и вообще к ... читать далее »

Молитва 405

Объяснение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина

16 апреля 2024 в 05:58Андрей Бузик
«Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми ... читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

Скалолазание

Александр Шиков и Елизавета Иванова   победители Всероссийских соревнований!

В Воронеже 19 апреля прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине "лазание на скорость". Это второй старт в сезоне для самых быстрых скалолазов страны. Помимо медалей на этих стартах ... читать далее »

Велоспорт

Псебай принимает второй этап Кубка России по маунтинбайку в дисциплине "короткий круг"

В Краснодарском крае в поселке Псебай состоится II этап Кубка России по маунтинбайку. Соревнования состоятся 20 и 21 апреля в дисциплине  короткий круг . В них примут участие спортсмены 17 лет и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*