Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Домострой / Почему Церковь благословляет второй и третий брак? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Почему Церковь благословляет второй и третий брак?
Елена Тарасенко
Елена Тарасенко

православный христианин
Тема: #35889    09.12.04 11:29    Просмотров: 7670 [168]

Сообщений: 76    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Простите меня, что наверняка дублирую эту, к сожалению, востребованную в наше время тему. Очень хочу понять, почему Церковь благословляет второй и третий браки. Ведь если мы признаем, что развод - это грех, зло, а в результате - трагедия, то на каком же тогда основании плод развода - второй брак - благословляется? Разве не обязанность священника объяснить супругам, виновным в разлучении того, что Бог сочетал, необходимость примирения. И любви. Любви, которая все покрывает и все прощает. Если второй и третий брак - прелюбодеяние, то как же тогда быть? По-моему это компромисс с совестью. Может быть, если мы в своей среде, среде христиан будем последовательными в этом вопросе, то это улучшит страшную ситуацию кризиса семьи в нашей стране, которую мы имеем сегодня? Мне кажется, что я чего-то в этом вопросе недопонимаю. Помогите мне найти ответ, пожалуйста.

Плиско Игорь Антонович
Плиско Игорь Антонович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #35889
15.12.04 21:18
Ответ на #1103657 | Елена Тарасенко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> так что совсем чистых и нет - в этом Вы правы. В остальном не
> соглашаюсь.

"В остальном" - это со всем моим сообщением? А именно:

>> В Ветхом Завете развод был явно более принятым делом, чем в
>> новозаветные времена.

Не был?

>> И тем не менее при всей лояльности наблюдаем
>> такое вот правило.

Не наблюдаем?

>>> того, даже в Ветхом Завете есть примеры, когда муж прощал и
>>> принимал с любовью прелюбодейную жену, оставившую его.
>>
>> Не могли бы напомнить такие примеры? Навскидку мне не
>> припоминается.

Это вообще вопрос был, а не утверждение. Вы ж, наверно, что-то имели в виду, когда говорили "есть примеры"? Расскажите про них, если не трудно.

>>> И Господь наш Иисус Христос довольно ясно все сказал об
>>> осквернении.
>>
>> Что же там было про осквернение? Наверно, вот это (Мф, гл. 15):

То есть, Вы имели в виду не эту цитату? Тогда какую?

Раз уж Вы отвечаете и не соглашаетесь, то желательно писать, почему именно не соглашаетесь. А то иначе читатели темы не оценят Ваше мнение.

Елена Тарасенко
Елена Тарасенко

православный христианин

15.12.04 12:53
Ответ на #1102999 | Плиско Игорь Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Может, брак убийцы с прелюбодейкой как раз в некотором смысле и гармоничен... - все мы в определенном смысле прелюбодеи и в определенном смысле убийцы.
так что совсем чистых и нет - в этом Вы правы. В остальном не соглашаюсь.

Плиско Игорь Антонович
Плиско Игорь Антонович

православный христианин
(невоцерковленный)

15.12.04 00:27
Ответ на #1101635 | Елена Тарасенко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Игорь Антонович, не забывайте, что Вы цитируете Ветхий Завет... Кроме

В Ветхом Завете развод был явно более принятым делом, чем в новозаветные времена. И тем не менее при всей лояльности наблюдаем такое вот правило.

> того, даже в Ветхом Завете есть примеры, когда муж прощал и принимал
> с любовью прелюбодейную жену, оставившую его.

Не могли бы напомнить такие примеры? Навскидку мне не припоминается.

> И Господь наш Иисус Христос довольно ясно все сказал об осквернении.

Что же там было про осквернение? Наверно, вот это (Мф, гл. 15):

11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
...
18 а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления —

То есть прелюбодеяние действительно оскверняет человека - это Вы хотите сказать или нет?

Другое дело, конечно, что люди сплошь да причастны какой-нибудь скверне, так что совсем чистых и нет. Может, брак убийцы с прелюбодейкой как раз в некотором смысле и гармоничен...

Елена Тарасенко
Елена Тарасенко

православный христианин

14.12.04 13:21
Ответ на #1097187 | Марина М. С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Основным мотивом евангельского учения Христа о браке является учение об его нерасторжимости: "Но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф.19,9). Брак в своем метафизическом смысле может быть только нерасторжимым. Как живой союз любви и сердечного расположения по образу союза Христа с Церковью, брак не может быть разрываем никакими неприятностями и случайностями супружеской жизни, кроме смерти одного из супругов и вины прелюбодеяния. Вступление в брак с мыслью о возможности расторжения его когда - либо делало бы невозможным полную преданность друг другу лиц и прочность их союза: "Жена есть общница жизни, соединяемое Богом в одно тело из двух, и кто снова разделяет одно на двое, тот враг творчества Божия и противник Его Промысла". Господь осуждает всякий развод, не вызванный прелюбодеянием: "Хотя Закон дает развод по всякой вине; но Христос - не по всякой вине, а позволяет только разлучаться с прелюбодейцею, все же прочее повелевает переносить любомудренно, и прелюбодейцу отлучает потому, что она повреждает род". Об этом еще раньше писал христианский апологет Афинагор: "Ибо наше богопочтение состоит не в заботе о словах, но в доказательствах и учении делами: нужно или оставаться таким, каким кто родился, или вступать в один брак; ибо второй брак есть благовидное прелюбодеяние". Наиболее возвышенно выразил это понятие о единственности и неповторимости брака Св. Григорий Богослов: "Мне кажется, что здесь слово Божие не одобряет двоеженства; ибо если два Христа, то два и мужа, две и жены; а если один Христос, одна глава Церкви, то и плоть одна, а всякая другая да будет отринута. А если удерживает от второго брака, то что сказать о третьем? Первый есть закон, второй - снисхождение, третий - беззаконие. А кто преступает и сей предел, тот подобен свинье, и немного имеем примеров такого срама". Св. Иоанн Златоуст пишет: "Таким образом, изложив древний закон, делом и словом установленный, и доказав его достоверность тем, Кто дал его, Он (Христос) со властью далее изъясняет его, и усиливает словами: сего ради к тому неста два, но плоть едина. Следовательно, как разсекать плоть есть дело преступное, так и разлучатся с женою - дело беззаконное. И на этом еще не остановился. Но в подтверждении указал на Бога, говоря: еже Бог сочета, человек да не разлучает. Этими словами Он показывает, что разводиться - дело противное как природе, так и закону: природе, поскольку разсекается одна и та же плоть; закону, поскольку вы покушаетесь разделить то, что Бог соединил и не велел разделять". В евангельском учении о браке, элемент нерасторжимости имеет огромное значение. Если в Ветхом Завете брак мог быть расторгнут по незначительным причинам, то в Новом Завете установленным Христом, брак рассматривается как союз Христа с Церковью, однажды заключенный и неизменный. http://www.orthodoxy.kz/articles/index.shtml?uchenie_o_brake

Кроме того, "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Матф. 19:6).
"А вступающим в брак не я повелеваю, но Господь: жене не разводиться с мужем. Если же разведется, то должна оставаться безбрачною или примириться с мужем своим, и мужу не оставлять жены своей" (1 Кор 7:10-11).
Господь, в самой решительной форме, подтверждает принципиальную нерасторжимость брака, говоря:
"..Так что они (муж и жена) уже не двое, но одна плоть. И так, что Бог сочетал, того человек да не разлучат!" Саддукеи же продолжают вопрошать Спасителя: "Как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?" На что Господь так отвечает им: "Моисей, по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими; а сначала не было так. Но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф. 19, 6-9). Иными словами, человек, вступивший в брак, обязан пребывать в нем.

Из книги "Семья православного христианина" священника А.Рождественского

С.Петербург, 1902 г.
ЧТО БОГ СОЧЕТАЛ, ТОГО ЧЕЛОВЕК ДА НЕ РАЗЛУЧАЕТ...

О нерасторжимости брака
Однажды к Иисусу Христу приступили фарисеи с вопросом: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Спаситель сказал: "Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует, и женившийся на разведеной прелюбодействует". При самом сотворении людей брачный союз установлен Богом для неразрывного соединения супругов в одну плоть и это учреждение Божественное не может быть разрушаемо по произволу человеческому. "Еже убо Бог сочета, человек да не разлучает",- сказал Господь. Закон христианский строго ограждает нерушимость брачного союза потому, что от сего зависит благо жизни нашей и поддерживается достоинство нашей природы. . Где супружеские союзы блюдутся свято и ненарушимо, человеческие общества могут возвышаться в силе и численности, преуспевать в доблестях гражданских, наслаждаться довольством и миром. Шатко бывает положение общества, когда основы семейного быта расшатаны легкомысленным отношением супругов к брачному союзу, оканчивающимся, обыкновенно, несогласием и разводом. И как часты стали эти разводы в нынешнее время! Сколько пред нашими глазами проходит печальных примеров того, как не только недавно повенчавшиеся расходятся, но решаются на это несколько лет жившие в супружестве и имеющие детей! Не тяжко ли согрешают такие люди пред Богом, разрывая освященный Богом брачный союз по своенравию или гнусной похоти? Не грешат ли они и пред всем обществом, внося в общественную жизнь гибельное расстройство и подавая соблазнительный пример своим пренебрежением к столь великому для блага человечества закону Божественному о нерасторжимости брака? А сколько вреда такие люди причиняют себе и всему семейству! Как часто многим приходится горько оплакивать свое неблагоразумие и злонравие, приводящее к пагубному разводу! Стоило бы только супругам при первом возникшем несогласии вооружиться терпением, смириться в душе и подать друг другу руку примирения; тогда несчастие было бы отвращено и прожили бы супруги весь век вместе, не испытав бедственного раздора. Но, к сожалению, мало в людях смирения и преданности воле Божией. От того ни один из поссорившихся супругов не хочет уступать, и начало вражды, таким образом, крепнет, искра раздора обращается в неудержимый пламень, поглощающий все благосостояние человека. Положим, во взаимные отношения супругов иногда входят весьма важные причины, ведущие к разводу, так что закон о нерасторжимости брака может казаться трудным игом. Но труден этот закон только по причине нашего своенравия и нетерпения. Конечно, по Слову апостола Павла: "Если неверующий хочет развестись, пусть разводится: брат или сестра в таких случаях не связаны". Но, для человека, преданного Богу и исполненного любви к ближним, нет такого зла, которого бы он, при помощи Божией, не победил своим терпением и кротостью. Если, по закону христианскому, мы должны относиться ко всем снисходительно, терпеливо носить тяготы других, исправляя друг друга в духе кротости, тем более так должны относиться друг к другу христианские супруги, давшие пред Богом обещание проводить жизнь в единомыслии и любви.

Смущает меня просто, что многие думают как Александр Свентоховский, что нерасторжимость брака - идея поистине превосходная, жаль только, что к людям ее нельзя применить.

Елена Тарасенко
Елена Тарасенко

православный христианин

14.12.04 09:15
Ответ на #1097482 | Анна Бойко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анна, большое Вам спасибо за ответ! Просто радуюсь, читая написанные Вами строки. Сколько в них МУДРОСТИ, сопереживания и христианской любви... Вы не так категоричны как я, и это, я думаю, хорошо...

Елена Тарасенко
Елена Тарасенко

православный христианин

14.12.04 09:09
Ответ на #1097674 | Плиско Игорь Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*****1 Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
2 и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа,
3 но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, —
4 то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом, и не порочь земли, которую Господь Бог твой дает тебе в удел.

Игорь Антонович, не забывайте, что Вы цитируете Ветхий Завет... Кроме того, даже в Ветхом Завете есть примеры, когда муж прощал и принимал с любовью прелюбодейную жену, оставившую его.
И Господь наш Иисус Христос довольно ясно все сказал об осквернении. И о раскаянии в грехах. И о любви. Так что не думаю, что приведенная Вами цитата - аргумент в данном случае.

Елена Тарасенко
Елена Тарасенко

православный христианин

14.12.04 09:03
Ответ на #1099773 | Валерия М. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Валерия. Тут проблема на мой взгляд, другая. Конечно, важно, кто кого и к чему подталкивает. Но самое важное, мне кажется, понять, что такое на самом деле аборт. Ведь сколько женщин (и мужчин) потом говорят: " Господи, да если бы я знала (знал), что у моего ребеночка в 21 день уже сердечко можно прослушать, что он ЧЕЛОВЕК, то разве бы я это сделала (сделал). Многие женщины (и мужчины) не знают, что тот, кого они убивают есть ребенок, а не группа клеток. Вот уж тот, кто действительно сразу все знает, это врач. И он знает как никто другой, что депрессию, возникшую в результате финансовых проблем женщины (или семьи), и разных других проблем абортом "не вылечишь".

Александр Помовский

православный христианин
(новоначальный)

12.12.04 20:18
Ответ на #1099773 | Валерия М. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Валерия,

как раз в Церкви люди понимают, что семья - единое целое, и вина за аборт не может лежать только на женщине (кроме уж совсем крайних случаев, когда мужчина ее отговаривает, а она все равно на это идет).

АП

Валерия М.
Валерия М.

сомневающийся

12.12.04 20:06
Ответ на #1096950 | Елена Тарасенко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-Может быть у меня специфическое к этому отношение, но я думаю, что если женщина решилась на убийство своего ребенка, то почему нужно удивляться тому, что и она может упасть в яму, которую она чаду своему вырыла? Так что, если, как Вы говорите, кто-то будет мереть без всякой надежды на покаяние, то это его собственный выбор. Вам так не кажется? Но это уже совсем другая тема.

Зачастую женщину подталкивает на аборт мужчина, которого почему-то никто не осуждает . И роет яму чаду не женщина, а именно мужчина.

Онуприенко Дмитрий Викторович
Онуприенко Дмитрий Викторович

православный христианин

10.12.04 23:49
Ответ автору темы | Елена Тарасенко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте.
А у меня вот какой вопрос: а как быть с Иваном Грозным? У него было, кажется, семь браков, которые освящены церковью. От последнего брака с Нагой родился царевич Димитрий. Хотя по сути он незаконнорожденный или как?

Плиско Игорь Антонович
Плиско Игорь Антонович

православный христианин
(невоцерковленный)

10.12.04 20:13
Ответ автору темы | Елена Тарасенко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Цитата из Ветхого Завета насчет возврата супругов друг к другу после развода. Втор., гл.24:

1 Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
2 и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа,
3 но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, —
4 то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом, и не порочь земли, которую Господь Бог твой дает тебе в удел.

Анна Бойко

православный христианин

10.12.04 17:51
Ответ на #1096391 | Елена Тарасенко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне кажется, что они оба - просто очень провинившиеся друг перед другом все-таки муж и все-таки жена.
Если честно, мне его очень жалко. Он венчался с другой, он муж другой. Но как бы там ни было, нельзя выбросить из самых разных частей своей памяти человека, который был рядом с тобой десять лет. Связь остается. Мне кажется, в этом и заключается наказание. И мальчик, конечно, очень тяжело переживает, хотя никаких особых скандалов не было.
Я молюсь за них всех, и за его первую жену, как за мать его сына.
Я вот еще о чем подумала. Если приходится исповедоваться в каком-то тяжелом грехе, после исповеди приходит облегчение. Но потом этот грех может вспоминаться много раз и мучить. Он отпущен, но не вычеркнут из памяти. Что-то подобное и с бывшими браками. Брак расторгнут, но волей-неволей оглядываешься на него. Ноги нет, а фантомная боль остается. Надо просто принять это состояние... И дорожить, дорожить браком вторым, если он создан.
А в принципе я с Вами согласна. Брак (особенно если в нем рождены дети) нужно стараться сохранить всеми силами, прежде всего жертвуя собой, меняя себя, удерживая ту любовь, что есть в душе и моля о ее умножении.

Эльвина М.

православный христианин

10.12.04 15:46
Ответ на #1097054 | Елена Тарасенко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да я тоже против всего этого... Мы все слепые котята, ходящие по карнизу десятого этажа, пока нас Бог не просветит. И если б не Его милость - живых бы уже не было на Земле. А видимо время ещё не пришло.

Марина М. С.

православный христианин
(новоначальный)

10.12.04 15:15
Ответ на #1097054 | Елена Тарасенко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ох, Елена, дай Вам Бог, чтоб миновала вас чаша сия! Чтоб не ушел от Вас муж, в поисках свободы, и не пришлось Вам всю оставшуюся жизнь воспитывать одной ребенка, заменяя и папу, и маму.
Если Вы лично против второго брака, это Ваше дело и Ваше решение. Церковь же благословляет такие браки в том числе и потому что это не противоречит любви. Особенно если люди серьезно относятся к повторному браку. Помните Христу задали вопрос, чьей женой в Царствии небесном будет женщина, которая была женой семи батьев (по очереди, в результате смерти каждого предыдущего мужа). И Господь ответил, что Там не женятся и не выходят замуж. Поэтому любовь.. если она былА, если ее удалось вырастить здесь, не важно в каком браке, она будет и там.
А если Вы говорите о каких-то мистических , таинственных связях, которых соединяют супругов навечно, то это есть конечно, только не автоматически, точно так же как и выражение "браки совершаются на небесах" не в прямом смысле надо понимать. Без свободной воли человека Господь ничего ему не навязывает. Все нам позволительно, но не все полезно.
скажите пожалуйста, почему Вы считаете вообще, что первый брак - это тот самый единственый, который надо хранить во что бы то ни стало, даже если муж пьет, ушел и забыл и т.д.. всякое бывает? Почему? Потому что супруги стали единой плотью? Потому что венчались? А если не венчались? Или почему?

Елена Тарасенко
Елена Тарасенко

православный христианин

10.12.04 14:05
Ответ на #1097016 | Эльвина М. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Тема-то другая, но удивляют двойные стандарты. Стервеца-изменника прощаем и ждём до скончания века, а оступившуюся женщину - да пусть и мрёт, поделом. А знаете, сколько среди них тех, которые до крещения абортировались, а потом раскаялись, крестились и всю жизнь грех замаливают? А сколько тех, которые и грехом-то это не считают? И лишь потом приходит весь ужас содеянного? И если раскаялись, то плачут по убитому и стыдом горят на каждой исповеди до седых лет - своими глазами видела... Не всякий изменник к такому раскаянию придёт. Возлюбила много, потому что согрешила много - это тоже по Христу. Прощать, так всех, но не обратным ходом, а через страдание-раскаяние-помилование.

- Эльвина! Стандарты не двойные, быть может вы меня не так поняли... Просто я как против двуслойных и трехслойных семей и разводов, так и против легализации абортов. И разведенная женщина и мужчина пожинают потом посеянное, так и женщина, решившаяся на аборт (и все к нему причастные), также потом пожинают посеянное. Знаете, это как прыгать с десятого этажа, и надеяться остаться в живых. То есть постараться проигнорировать законы физики. В случае бабушек со спицами и сепсисов - ситуация та же. Странно, что врачи должны убивать нерожденных детей и при этом всячески спасать жизнь и здоровье матери, которая тоже убивает...
Про замаливающих грехи я все прекрасно понимаю... Но легализовать убийство беззащитных детей - это варварство.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста!

Календарь 3670

22 сентября. Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца.

21 сентября 2023 в 16:23Андрей Бузик
9 сентября по старому стилю / 22 сентября по новому стилю пятница Седмица 16-я по Пятидесятнице. Глас 6. День постный. Пища с растительным маслом. Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. ... читать далее »

Праздники 350

Матерь Божия есть рай

21 сентября 2023 в 07:27Андрей Бузик
Мы видим сегодня новорожденную Девочку и понимаем величие любви Божией. Слышим плач малого Ребенка и учимся неизреченной премудрости Троицы. Смотрим на человеческое Дитя и сквозь слезы видим, как ... читать далее »

История 546

Чудо в Хонех, чудо в Орде и Чудов монастырь

19 сентября 2023 в 05:50Андрей Бузик
Архангел Михаил имел особое почитание во Фригии, где близ города Иераполя находился посвященный ему храм. Язычники решили уничтожить православный храм, соединили вместе две горные реки и пустили ... читать далее »

Проповедь 159

Седмица 16-я по Пятидесятнице. Полный круг проповедей

18 сентября 2023 в 06:18Андрей Бузик
Седмица 16-я по Пятидесятнице Понедельник. О свободе Мк.6:54–7:8 Гал.4:26–5:10 «Итак, стойте в свободе, которую даровал вам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства», – писал Апостол тем, кого ... читать далее »

Творчество 446

Свирепая дама по имени Жизнь.

16 сентября 2023 в 06:54Андрей Бузик
храмы на закате — Это жизнь меня наказала! - Борис размазывал по лицу пьяные слёзы, а также, извините, сопли и слюни. Вот такая неэстетичная картина предстала моему взору в 7.30 утра на пороге ... читать далее »

Воины 384

Русские святые XIX в. о воинском служении и посмертной участи павших воинов

15 сентября 2023 в 05:42Андрей Бузик
В настоящее время становится очевидным, что Россия не просто ведет СВО на Украине, но вступила в период экзистенциальных войн – длительной вооруженной борьбы за свое существование: за право быть самой ... читать далее »

Разное 1229

Президент России Владимир Путин посетил Серафимо-Дивеевский монастырь

9 сентября 2023 в 04:59Андрей Бузик
Президент России Владимир Путин посетил Серафимо-Дивеевский монастырь В день празднования иконы Владимирской Божией Матери Президент России Владимир Владимирович Путин посетил Серафимо-Дивеевский ... читать далее »

Духовное 1057

Беседы великих русских старцев. Старец-затворник гефсиманского скита иеросхимонах Александр

25 августа 2023 в 06:13Андрей Бузик
Старец-затворник гефсиманского скита иеросхимонах Александр Иеросхимонах Александр (Стрыгин) положил начало своей монашеской жизни в Оптиной пустыни, где вместе с будущим преподобным Амвросием ... читать далее »

Патерик 310

Святитель Симеон Солунский о священстве

16 августа 2023 в 04:40Андрей Бузик
Святитель Симеон Солунский К одному благочестивому монаху, удостоенному священнослужения (диаконства); также и об архиерее, посвящающем в сан пресвитера. Возлюбленный и добрый брат мой во Христе! ... читать далее »

Паломничество 263

Валаам, Карелия: Места силы России

29 июля 2023 в 05:43Андрей Бузик
Валаам, Карелия: Места силы России Наш сегодняшний выпуск проекта "Места силы России" посвящен загадочному, уединенному, одухотворенному месту, находящемуся в суровых северных водах Ладожского озера. ... читать далее »

Альпинизм

Волна восхождений на Манаслу и трое без кислорода

20 сентября на Манаслу прошла целая волна восхождений. Большинство поднявшихся   клиенты коммерческих экспедиций. Один из взошедших   Крис Уорнер, который стал вторым американцем, поднявшимся на все ... читать далее »

Путешествия

В Красноярске завершилась кругосветная экспедиция яхты "Елизавета"

В Красноярске завершилась кругосветная экспедиция на яхте "Елизавета". Более шесть лет занял поход вокруг Земли на 17-метровой парусно-моторной яхте под российским флагом. Проект "Маршрутами великих ... читать далее »

Любовь 156

Почему Спаситель мыл только ноги Своим ученикам на Тайной Вечере?

21 сентября 2023 в 13:44Андрей Рыбак
Христос Бог моет ноги Своим ученикам на Тайной Вечери Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Рождество Богородицы Господи Иисусе Христе помилуй мя грешнаго. Пресвятая Богородица подсоби. Мир вам ... читать далее »

Видео 444

Рождество Богородицы. Документальный фильм.

21 сентября 2023 в 07:16Андрей Бузик
Рождество Богородицы. Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Вся прекрасна ты, ближняя моя, и порока нет в тебе! Пленила ты сердце Наше, сестра моя, невеста! Единственная – она, ... читать далее »

Жития 424

Повесть о Петре и Февронии Муромских

19 сентября 2023 в 05:31Андрей Рыбак
Святые муромские князья Петр и Феврония А.Н. Ужанков. Аудиолекции. – 14. Тема ума и разума в Повести о свв. Петре и Февронии Есть в Русской земле город, называемый Муромом, в котором правил, как ... читать далее »

Писание 99

Анафема – это не проклятие (Первое послание к коринфянам 16:22 св. апостола Павла)

17 сентября 2023 в 20:50Александр В.А.
Стих 22 главы 16 Первого послания к коринфянам святого апостола Павла в некоторых официальных переводах на церковно-славянский язык, например, /1/, пишется так (перевод не правильный): « Аще кто не ... читать далее »

Память 370

Отважный. О жизни, смерти и миссионерском служении священномученика Пимена (Белоликова)

16 сентября 2023 в 05:48Андрей Бузик
1918 год, город Верный (Алма-Ата) Ташкентской епархии. По всему городу тянется многолюдный крестный ход – с иконами, хоругвями, сопровождаемый колокольным звоном, с молитвой о прекращении войны, ... читать далее »

Молитва 394

Священномученик Киприан Карфагенский. Книга о Молитве Господней

13 сентября 2023 в 06:57Андрей Бузик
Евангельские заповеди – это не что иное, возлюбленнейшие братья, как божественные наставления, основания к назиданию надежды, подпоры к утверждению веры, пища для укрепления сердца, кормило для ... читать далее »

Иконы 360

3 Сентября – Икона Пресвятой Богородицы, Именуемая «Светописанная»

3 сентября 2023 в 15:42Андрей Бузик
Сегодня, 21 августа / 3 сентября, Православная Церковь чествует Светописанный образ Божией Матери (слово «светописание» – калька с греческого слова «фотография»). Появление этого образа связано с ... читать далее »

Лица 486

Путин в опасности

21 августа 2023 в 21:33Игорь Афонин
Люди молятся не только о Владимире Путине, но и о его соратниках. Где-то в блогах промелькнуло о том, что среди силовиков внутри России есть инициатива сместить Шойгу и Герасимова, и активизировать ... читать далее »

Общий 1398

Успенский пост – время собраться перед осенней меланхолией, зима опять будет долгой

14 августа 2023 в 19:26Андрей Бузик
14 августа – начало Успенского поста, посвященного Божией Матери. Это самый короткий пост в году, он продлится две недели и закончится праздником Успения Пресвятой Богородицы 28 августа Собор Успения ... читать далее »

Туризм 171

16 дней в горах Алтая | Полный документальный фильм

13 июля 2023 в 10:00Андрей Бузик
16 дней в горах Алтая Друзья, представляем полную версию видео из прошлогоднего похода по Алтаю. Мы провели 16 дней в горах Алтая, в районе плоскогорья Укок. Это был пеший поход с радиальным ... читать далее »

Фридайвинг

В Сочи успешно прошли ставшие уже традиционными соревнования по фридайвингу на открытой воде

В Сочи успешно прошли ставшие уже традиционными соревнования по фридайвингу на открытой воде. Олимпийская столица в период с 14 по 17 сентября приняла Глубинный чемпионат Краснодарского края по ... читать далее »

Альпинизм

В Хакасии пройдет чемпионат России по альпинизму

Масштабное спортивное событие пройдет в экстрим-парке Мраморка с 21 по 28 сентября. Впервые здесь состоится Чемпионат России в скальном классе. Соберутся лучшие из лучших, спортсмены с мировым именем. ... читать далее »

Стихи 1409

Бывало так: зажглась мечта...

21 сентября 2023 в 09:51Владимир Лучит
*** Бывало так: зажглась мечта – и постепенно целый мир преобразила Неиссякаемой своей творящей мощью титанической… Словно эфирная волна, тонка, невидима психическая сила – Однако всё же неизменно ... читать далее »

Святые 457

Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860)

20 сентября 2023 в 05:28Андрей Бузик
20 сентября мы празднуем день памяти великого Оптинского старца Макария. Жизнь преподобного глубоко назидательна для нас, современных людей. Какие же уроки мы могли бы вынести из жития старца? Родные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 394

Почему Иисусу на Фаворе явились Моисей и Илия?

19 сентября 2023 в 01:35Андрей Рыбак
Преображение Господне Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Господи Иисусе Христе помилуй мя грешнаго. Пресвятая Богородица подсоби. Мир вам братия и сестры Почему Иисусу на Фаворе явились Моисей и ... читать далее »

Природа 257

Сибирь, какой её не знают: самые дремучие уголки Западного Саяна

17 сентября 2023 в 08:49Андрей Бузик
Сибирь, какой её не знают: самые дремучие уголки Западного Саяна Южная Сибирь — терра инкогнита азиатской части России. Горные хребты и живописные долины, дремучая тайга и бескрайние степи — все эти ... читать далее »

Эсхатология 723

Основы Православного Царства

10 сентября 2023 в 20:14Фокин Сергей
1. СОБРАНИЕ-СОВЕЩАНИЕ В ЧЕТВЁРТОМ УДЕЛЕ БОГОРОДИЦЫ 2. НА ФОНЕ СОВРЕМЕННЫХ СОБРАНИЙ РПЦМП 3. КОЛЕЙДОСКОП ИДЕЙ И МЫСЛЕЙ ДИВЕЕВСКОГО СОБРАНИЯ. 4. ПРОМЫСЕЛ О ГРЯДУЩЕМ ЦАРСТВЕ В ПРОРОЧЕСТВАХ 5. ПРОРОЧЕСТВА ... читать далее »

Предание 387

Преподобный Максим Исповедник о страстях

26 августа 2023 в 05:15Андрей Бузик
В наследии преподобного Максима Исповедника страстное начало в человеке, с одной стороны, характеризуется как овладевающее нами и властвующее в нас начало греха. Такая страстность возникла в Адаме как ... читать далее »

SOS! 524

Освящение памятника Сталину

18 августа 2023 в 09:38Игорь Афонин
Освящение памятника Сталину Андрей Кураев сообщил, что памятник Сталину освятил православный священник: https://diak-kuraev.livejournal.com/4182883.html Об этой исторической и духовной ошибке ... читать далее »

Еда 428

Жаркое из рыбы

7 августа 2023 в 06:42Андрей Бузик
Рыба — полезное и необходимое блюдо в нашем рационе. Только не все умеют ее готовить правильно, чтобы это было действительно вкусно и полезно. Сегодня в нашей постоянной рубрике монастырских рецептов ... читать далее »

Технологии 320

Группа компаний «Астра» вошла в ТОП-20 крупнейших ИТ-разработчиков России

12 июля 2023 в 01:39Андрей Рыбак
Группа компаний «Астра» вошла в ТОП-20 крупнейших ИТ-разработчиков Росси ГК Астра Российская операционная система Астра одна из лучших на отечественном рынке операционных систем По данным ... читать далее »

Серфинг

Сахалин впервые принимает чемпионат и первенство России по сёрфингу

Чемпионат и первенство России по сёрфингу в дисциплине "короткая доска" стартовали в Сахалинской области. Островной регион впервые принимает соревнования всероссийского масштаба по этому виду спорта. ... читать далее »

Скалолазание

"The Лазать" спецвыпуск! Первенство России по скалолазанию Москва-2023!

Блестящая Анастасия Зайкова вновь захватывает канал ФСР и за 17 минут видео успевает рассказать нам так много: - правила проведения двоеборья (кстати очень актуально ведь уже в эти выходные мы ожидаем ... читать далее »

Всего проголосовало: 37 человек
Почему в Яндексе перестала работать поисковая выдача?
Поиску не уделяется должного внимания
Поиск Яндекса направлен туда, куда и их корпоративная политика
Нет профессиональных программистов
Нет профессионального постановщика задачи
Задача Яндекса зарабатывать деньги другими способами и поиск им не очень интересен
Почему Яндекс понижает выдачу "Чистого Интернета"
"Чистый Интернет" обличает двойные стандарты Яндекса
"Чистый Интернет" против разврата и лжи, которым наполнены страницы в выдаче Яндекса
"Чистый Интернет" Яндексу не по духу
Яндексу противно благочестие и чистота
Яндексу противно Православие в Его чистоте.
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Почему в Яндексе перестала работать поисковая выдача?
Поиску не уделяется должного внимания ( 16.0%, 19 голосов )
Поиск Яндекса направлен туда, куда и их корпоративная политика ( 29.4%, 35 голосов )
Нет профессиональных программистов ( 16.0%, 19 голосов )
Нет профессионального постановщика задачи ( 17.6%, 21 голос )
Задача Яндекса зарабатывать деньги другими способами и поиск им не очень интересен ( 21.0%, 25 голосов )
Почему Яндекс понижает выдачу "Чистого Интернета"
"Чистый Интернет" обличает двойные стандарты Яндекса ( 19.5%, 26 голосов )
"Чистый Интернет" против разврата и лжи, которым наполнены страницы в выдаче Яндекса ( 22.6%, 30 голосов )
"Чистый Интернет" Яндексу не по духу ( 22.6%, 30 голосов )
Яндексу противно благочестие и чистота ( 17.3%, 23 голоса )
Яндексу противно Православие в Его чистоте. ( 18.0%, 24 голоса )
© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru