Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / На Познера и Кураева подали в суд за исламофобию Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
На Познера и Кураева подали в суд за исламофобию
д. Андрей Кураев
д. Андрей Кураев

православный христианин
Тема: #35674    02.12.04 12:16    Просмотров: 26787 [338]

Сообщений: 311    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 21 | >>

http://www.islam.ru/press/rus/2004-12-01/#6669

На Познера и Кураева подали в суд за исламофобию
01-12-2004 Центр этнопроблематики в СМИ при Союзе журналистов России и Союз мусульманских журналистов подали в суд на Владимира Познера за оскорбление чести и достоинства мусульман, которые он позволил в своей передаче «Времена», вышедшей в эфир российского телевидения в дни празднования мусульманами Ураза-Байрама. Также эти организации призвали Большое жюри по этике при Союзе журналистов России дать оценку профессиональной этике журналиста Познера и тому, как он осветил в своей передаче тему «исламского экстремизма».

Как сообщила Ислам.Ру руководитель Центра этнопроблематики в СМИ при Союзе журналистов России Сулиета Кусова, суду также предстоит решить вопрос относительно дьякона Андрея Кураева, который после событий в Беслане в своем выступлении фактически уровнял терроризм с Исламом. Она с сожалением отметила, что никто из представителей церкви до сих пор публично не осудил высказывания дьякона и не отмежевался от его призывов, поэтому не остается другого выхода, кроме как обратиться в суд.

Напомним, что после «Норд-Оста» дьякон уже заявлял в статье «Как бороться с терроризмом без спецназа» в «Известиях», что терроризм якобы присущ культуре кавказских народов.

брат Сергий

православный христианин

Тема: #35674
20.12.04 08:00
Ответ на #1110560 | П. Андрей православный христианинНе показывать

Тема закрыта.

П. Андрей

православный христианин

20.12.04 03:01
Ответ на #1090101 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Господа, мусульманские вожди и Аминаты, Мустафы и т.д., ваша земля-дома набиты оружием, ваши люди воруют и продают людей, не только православных, но и своих, по вашим сёлам ездят свободно бандиты захватившие Беслан и совершившие другие злодеяния, но вы
мусульманские деятели прикрываясь нравственностью и цитированием здесь Корана, не обратились к своей пастве выдать бандитов в руки действующей власти в РФ. Вы не обратились к своей пастве сдать всё оружие. А значит вы поддерживаете прямо или косвенно все те злодеяния, совершаемые этими людьми.

Евгений Кравцов

православный христианин

08.12.04 00:43
Ответ на #1093204 | Али мусульманинНе показывать

Прошу модераторов не удалять эти последние сообщения и не замораживать нас.

////Жестоковыные люди, у которых не обрезано сердце и уши, т.е. кто не ищет Царства Божьего, а ищет временного утешения, комфорта или роскоши, не думая о вечной цели своего бытия. такие есть среди верующих всех религий. Бог говорит в Коране бедуинам-аравийцам: хотя вы приняли ислам, веры в вас нет! Это о таких. Возможно, Вам таких немало попалось в Ср. Азии. Но искренне верующих и соблюдающих закон Бога не только по форме, но и по сути, вообще мало. Но о религи и ее плодах нужно судить по этому "малому стаду", а не по тем, кто лицемерит и нарушает принципиальные законы Бога, горделиво называя себя последователем великой религии. ////

Справедливые слова - добавить нечего.

////Кураев представителем церкви тогда не был, как и в своей статье таковым не выступает, поэтому мы разделяем его позицию и позицию иерархии церкви: патриарха, митрополита Кирилла или, например, митрополита Среднеазиатского Владимира. ////

о. Андрей в передаче сказал слова: "Я официально заявляю...", такое от себя не говорят...

Спасибо Вам за терпение, простите нас за несдержанность. Я думаю, Бог даст, все будет хорошо.

Али

мусульманин

07.12.04 23:25
Ответ на #1091898 | Евгений Кравцов православный христианинНе показывать

***Жестоковыйным народом был назван народ израильский, какой народ Вы конкретно имели в виду, африканских христиан или среднеазиатских мусульман?***

Жестоковыные люди, у которых не обрезано сердце и уши, т.е. кто не ищет Царства Божьего, а ищет временного утешения, комфорта или роскоши, не думая о вечной цели своего бытия. такие есть среди верующих всех религий. Бог говорит в Коране бедуинам-аравийцам: хотя вы приняли ислам, веры в вас нет! Это о таких. Возможно, Вам таких немало попалось в Ср. Азии. Но искренне верующих и соблюдающих закон Бога не только по форме, но и по сути, вообще мало. Но о религи и ее плодах нужно судить по этому "малому стаду", а не по тем, кто лицемерит и нарушает принципиальные законы Бога, горделиво называя себя последователем великой религии.

***Не Кураев "повторил" за Шустером, а Никита Михалков***

Я имел в виду его статью.

***как вел диалог с Кураевым Аширов: не отвечал на прямые вопросы, сетовал, что в русских войсках появилась икона-покровительница, он даже имел наглость сказать, что забыл имя дьякона. Я поэтому и сказал, что разговор получился показательный, мы видели отношение мусульманского лидера к представителю Православной Церкви. Если у Вас такие иерархи, то что брать с "простых" мусульман***

Этику ведения диалога Ашировым я не оправдываю. По сути же его не должны были интересовать образы праведников или небожителей, используемые в других религиях. Кураев представителем церкви тогда не был, как и в своей статье таковым не выступает, поэтому мы разделяем его позицию и позицию иерархии церкви: патриарха, митрополита Кирилла или, например, митрополита Среднеазиатского Владимира.
В исламе нет иерархии вообще и быть не может. Муфтий - человек, имеющий право выносить ответственные богословские заключения по спорным и актуальным вопросам на основе Корана и Сунны. Правда, в наших российских условиях после коммунистических гонений муфтии в основном выступают руководителями адинистративных центров, имеющих функции вести переговоры с властями, другими религиями, обществом. Они могут призывать верующих, но не имеют никаких управленческих полномочий в вопросах веры и религиозной дисциплины.

***Не забудьте пригласить Аширова***

Я не разделяю высказанную им позицию, я всего лишь заметил, что он не угрожал развязыванием беспорядков наподобие чеченских, а только высказал предположение - на мой взгляд, неудачное и неуместное.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

07.12.04 10:33
Ответ автору темы | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать

ТЕМА ЗАКРЫТА.

Нарушители будут заморожены.

Модератор.

брат Сергий

православный христианин

07.12.04 09:24
Ответ автору темы | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать

Уважаемый о. Андрей!
Обращаюсь к Вам с большой просьбой. Вы, видимо, открыли эту тему для нормального обсуждения. Однако, на настоящий момент она превратилась в место бессмысленных оскорблений и откровенного хамства (в том числе, признаю, и с моей стороны).
Взываю к Вашей христианской совести: никакая цель (в т.ч. обсуждение Ислама и Православия) не может быть оправдана злобой и ненавистью. А что такие чувства (или, как минимум, раздражение) в данной ветке представлены более чем широко, думаю, убеждать Вас не надо. Просто почитайте.
Каждый несет ответственность за свои поступки. Как хозяин темы, Вы отвечаете за ее содержание. Отвечаете ПЕРЕД БОГОМ. В настоящий момент оно (содержание) носит антихристианский, преступный по отношению к Христовым заповедям характер. Немногие честные мусульмане загоняются в угол ненавистью к ним. Сеется раздор и религиозная нетерпимость. "Идет охота на волков..." Если Вы не в состоянии по причине занятости контролировать такие обсуждения, не начинайте их. Про модераторов вообще молчу.
Призываю Вас остановить происходящее - во имя Христово...

З.Ы. В свою очередь, считаю невозможным для себя продолжать участие в этой оргии ненависти.
Признаю свою вину в имевших место бесчинствах. Прошу прощения - в первую очередь, у Владимира Викторовича, Лазовского Владимира Владимировича и Евгения Кравцова и всех тех, кого обидел своими резкими высказываниями. При этом своей точке зрения на происходящее остаюсь безусловно верен.

З.З.Ы. Мусульмане! Вы ничего не докажете. Прошу вас в целях защиты своей религии, своего Бога и своего достоинства покинуть данную тему, ибо в ней оскорбляется само имя Божие. ЗАЩИТИТЬ веру вы не сможете, но навлечете на нее лишь новую хулу. Дальнейшее участие в ветке лишь приведет к новым взимным унижениям людей и их вероубеждений; в конечном счете - к унижению Бога.

З.З.З.Ы. К тому же призываю тех православных и иных участников Форума, кто в состоянии еще трезво взглянуть на происходящее со стороны.

Господи, спаси нас!

брат Сергий

православный христианин

07.12.04 08:55
Ответ на #1091518 | Лазовский Владимир Владимирович атеистНе показывать

МОДЕРАТОРЫ!!!!!!!!!!
АУ, ВЫ ГДЕ?
ДОЛГО БУДЕТЕ ПООЩРЯТЬ ГРЯЗНЫЕ, ОСКОРБИТЕЛЬНЫЕ НАМЕКИ В АДРЕС УЧАСТНИКОВ ФОРУМА? ДА ЕЩЕ ЖЕНЩИН?
ИЛИ ТО, ЧТО ЖЕНЩИНА - МУСУЛЬМАНКА, ДАЕТ ПРАВО ДРУГИМ ХАМИТЬ ЕЙ ПРЯМО В ЛИЦО?

УВАЖАЕМЫЙ В.В.!
ТО, ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ МЕТОД ВЕДЕНИЯ ДИАЛОГА АМИНАТ, НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ОТПУСКАТЬ НАМЕКИ НА ЕЕ ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА!!!

Аминат

мусульманин

07.12.04 08:24
Ответ на #1091986 | Аминат мусульманинНе показывать

http://www.islam.ru/press/rus/2004-12-06/#6711
ФСБ подтвердило, что среди террористов в Беслане не было арабов
[06-12-2004] Среди террористов, захвативших школу в Беслане, не было ни одного араба. Об этом говорится в документальном подтверждении из ФСБ России, которое получил полномочный представитель Королевства Саудовской Аравии в Москве Мухаммад Хаса Абдул Вали, сообщает IslamNews.

Полномочный представитель КСА вошел в число приглашенных к участию в заседании Комитета по международным делам, которое прошло на днях в Госдуме. На нем в том числе обсуждались и вопросы терроризма.

Аминат

мусульманин

07.12.04 08:23
Ответ на #1091986 | Аминат мусульманинНе показывать

http://www.islam.ru/pressclub/gost/valgasov/
Муфтий Северной Осетии: Я надеялся повлиять на бандитов, но они отвечали стрельбой
На вопросы корреспондента Ислам.Ру отвечает муфтий Северной Осетии Руслан-хаджи Валгасов
- Какова ситуация в Северной Осетии после теракта, унесшего жизни сотен детей, в частности в самом Беслане, в отношениях между осетинами, исповедующими Ислам и православие, с соседними республиками, в особенности с Ингушетией?
Конечно, хотелось бы улучшить ситуацию, мягко говоря, по всем перечисленным Вами направлениям. Не секрет, что на фоне теракта в Беслане обострилась межнациональная ситуация, вспомнился старый конфликт с соседней Ингушетией. Но, слава Аллаху, что все-таки возобладал разум, и никаких ответных акций не было предпринято в отношении республики, которая была в этой ситуации абсолютно ни при чем.
Однако, прежде всего, теракт в Беслане – это огромнейший удар по нашей религии! Бандиты, захватившие школу, ей прикрывались, но на самом деле они являются врагами Ислама.
Как известно, Северная Осетия - это единственная северокавказская республика в составе РФ, в которой мусульмане в меньшинстве. И после всего произошедшего крайне сложно объяснять людям, что Ислам - это религия, зовущая к миру, добру и взаимопониманию, возвеличивающая человека и ничего общего с терроризмом не имеющая. Во всяком случае, пока нам не удается этого сделать.
- После событий в Беслане Вы осудили СМИ за недостоверное освещение произошедшего. В чем заключалась суть претензий?
Мы крайне недовольны однобоким освещением теракта в Беслане. В первую очередь, нас возмутило то, что практически нигде не упоминалось о том, что основное число пострадавших - мусульмане. Причем вокруг расположено множество осетинских городов и сел, никак не связанных с Исламом, но почему-то террористы пришли именно в Беслан, в котором основная масса населения - мусульмане.
На мой взгляд, надо было в каждом выпуске новостей, в каждой передаче, в каждом документальном фильме напоминать, что под прицелами террористов оказалось огромное количество именно мусульманских детей, а Беслан – это город, в котором большинство населения исповедует Ислам. Ведь это лишний раз подчеркивает, что религиозный фактор в акции отсутствовал. Это также крайне необходимо и сегодня в преодолении тяжелейшей ситуации, которая сложилась в результате теракта, для сохранения мира и взаимопонимания между различными конфессиями и народами нашей страны.
- В первый день теракта Вы попытались встретиться с террористами, вступить с ними в переговоры. Не могли бы Вы подробнее рассказать об этом?
Идя на это, мы все-таки надеялись, что у этих людей при всех их заблуждениях и ошибках присутствует какая-то религиозность, человечность, может быть на самой глубине души, далеко внутри, хотя бы в малой степени. Ведь эти качества вложены в человека Всевышним Аллахом и от них, что бы он ни делал, избавится почти невозможно.
Естественно, надо было отдавать себе отчет, в какой ситуации мы оказались, и не допускать резких движений и высказываний. Под прицелами были наши дети.
Исходя из этого, мы рассчитывали повлиять на бандитов, через громкоговорители напоминая им о Всевышнем, приводя аяты Корана, хадисы Пророка (мир ему), в которых говорится о детях, и в целом о том, что для мусульманина представляет из себя ребенок. Я также рассказал им о том, что Беслан - это осетинский город, в котором только-только пробиваются ростки религии, а эта акция под корень срубит развитие Ислама.
Но, к сожалению, результата никакого не было. Несколько раз я называл номер телефона, по которому они могли бы позвонить, в спокойной форме предлагал вместе обсудить пути выхода из кризисной ситуации. Но они отвечали только стрельбой.
- На этом все закончилось?
Со слов сотрудников правоохранительных органов я позже узнал, что какая-то конфликтная ситуация между террористами после нашего визита все-таки возникла. Многие из них, как впоследствии выяснилось, изначально даже вообще не знали, где они оказались. Увидев под прицелами детей, часть из них возмутилась. Ситуация усугубилась после наших попыток вступить с террористами в контакт. Все закончилось тем, что главарь расстрелял недовольных.
- Но нигде, ни в СМИ, ни в заявлениях чиновников не отмечалось, что этот эпизод был отчасти результатом и Вашего визита…
Я лично не могу подтвердить или опровергнуть, так ли было на самом деле, поэтому говорю со ссылкой на информацию силовиков. Они рассказывали, что именно после моих обращений внутри банды произошел конфликт.
Со своей стороны, я не исключаю, что, действительно, до кого-то дошли мои слова. Может быть, некоторые из них и задумались, куда они пришли, что они делают, как будут отвечать перед Аллахом за жизни детей.
- Пусть Аллах упокоит души погибших детей. Хотелось бы также узнать о том, как складываются отношения мусульман-осетин и муфтията Северной Осетии, главой которого Вы не так давно были избраны, с руководством республики. Известно, что раньше в этой области были большие проблемы. Есть ли какие то надежды, что положение изменится в ближайшем будущем?
Действительно, за прошедшие годы отношения между нами и властями республики складывались не совсем так, как хотелось бы. Но винить в этом только власти неправильно. Ответственность за положение дел лежит и на мусульманах тоже. Видимо, стратегия муфтията строилась не во всем правильно, что приводило к неблагоприятным результатам.
В данный момент отношения с руководством республики выправились. Мы встречаем понимание и поддержку нашего президента Александра Дзасохова, которого смело можно назвать мудрым человеком, знающим жизнь Востока и исламскую культуру. Его позиция как руководителя республики - сохранять баланс и учитывать интересы не только христиан, мусульман и других конфессий, но и всех остальных групп осетинского общества – встречает полное наше понимание.
- После Вашего избрания прозвучали утверждения, что в Северной Осетии в ходе борьбы в муфтияте верх одержали ваххабиты. Как Вы на это смотрите?
Я от Вас первый раз слышу эти высказывания. Скажу по данному поводу одно: как Духовное управление мусульман мы просто обязаны оградить нашу маленькую республику от экстремизма, ваххабизма и всех остальных негативных проявлений.
Не знаю, какие цели преследовали авторы статей, но очевидно одно: они или не знакомы лично со мной, или в целом не знают о ситуации в Осетии, а, может быть, эти люди руководствовались какими-то другими причинами, о которых можно только догадываться.
- Вы, можно сказать, человек молодой, а одна из острейших проблем на Северном Кавказе сегодня, в том числе и в Осетии – это положение подрастающего поколения: безработица, наркотики, криминал. Что Вы в этой связи собираетесь делать?
Молодежь, а это в основном люди, личность которых еще не до конца сформировалась, которым присущ максимализм, восприятие мира в черно-белых тонах - зона нашего особого внимания. Ведь исламская община Северной Осетии в основном состоит из молодежи. Это особенность нашего времени. Поэтому работа с молодежью, в принципе, означает исламскую деятельность в республики вообще.
Но чтобы заработать авторитет у современной молодежи, которая имеет доступ к самой широкой информации, в том числе и посредством Интернета, надо приложить массу сил, необходимо обладать высокой квалификацией, знать и владеть ситуацией.
- Между тем, во главе отечественных официальных мусульманских организаций в основном стоят люди, так скажем, старой закалки, имеющие весьма отдаленное представление о проблемах молодежи. Ваше же мировоззрение складывалось все-таки уже после крушения СССР. И не говорит ли Ваше избрание на пост муфтия одной из республик России о начавшемся процессе смены поколений в руководстве исламских структур нашей страны?
Конечно, смена поколений идет. Это закон Аллаха – старые уходят, приходят новые. Но приятно, что в руководстве мусульманских организаций появляются люди, знающие проблемы молодежи изнутри. Человеку в годах, перенесшему тяготы советского атеизма, трудно себя переделать. В сегодняшних резко изменившихся условиях ему трудно стать психологом, педагогом и руководителем для зачастую нерадивой молодежи, которая приходит в мечеть.
И я не скажу, что этот процесс идет медленно. Уже сегодня муфтии Кабардино-Балкарии и Ингушетии - представители нового поколения последователей Ислама. Достаточно молодыми людьми являются заместители руководителей ряда духовных управлений мусульман других северокавказских республик.
- Однако про другие регионы России трудно сказать нечто подобное…
Несмотря ни на что, сегодня на Кавказе имеются очень хорошие тенденции в плане возрождения Ислама. Молодежью надо заниматься, а не воевать с ней.
Мы все должны понять, что если тот или иной муфтий наталкивается на какое-то непонимание со стороны молодежи, то это показатель не совсем профессионального подхода к работе. Поэтому нельзя спешить объявлять кого-то врагом, а надо, прежде всего, задуматься: видимо, я что-то не так сделал, не достучался до сознания молодых людей, и они пошли на поводу у различных проходимцев.
- За последние годы так называемый исламский фактор стал актуальным на Северном Кавказе, да и в стране в целом. На Ваш взгляд, в чем ключ к пониманию этой темы и к проблемам, которые складываются вокруг нее.
Безусловно, наше общество оказалось не готово к присутствию «исламского фактора» в жизни, впрочем, как и ко многому еще. И сегодня все, даже те, кто совсем не в восторге от Ислама, должны понять, что мусульмане – это часть нашего общества, их религия – традиционна для России. И с этим нельзя не считаться.
На основе этого, я считаю, и должны разрабатываться какие-то конкретные программы. Государству следует дать понять верующему, что он находится под защитой, его интересы как мусульманина, как представителя религиозного меньшинства и в то же время полноценного гражданина России находятся под защитой. Необходимо также всячески избегать всего, что может дать хоть малейший повод мусульманам думать иначе.
Наряду с этим, назрели какие-то меры по просвещению правоохранительных и других органов, занимающихся так или иначе религиозными вопросами. Отечественные милиционеры, к сожалению, совершенно не представляют, откуда и со стороны кого ждать опасности, где искать виновников того или иного происшествия. Они прибегают в мечети в поисках террористов, не понимая, что тех там не может быть по определению.
- То есть не нужно изобретать какие-то «двойные стандарты», пытаться как-то использовать «исламский фактор», а просто напрямую идти к людям и начать работать?
Совершенно верно. Ведь Ислам не вчера появился в России. Он веками присутствовал в нашей стране. Давайте хотя бы вспомним тот опыт, который у нас уже есть.

Аминат

мусульманин

07.12.04 08:02
Ответ на #1091642 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать

*Не надо при этом лгать, ибо Гитлер с компанией не были христинами...

Так же и мы террористов не считаем мусульманами. Но нас не желают слушать.

*Извольте указать конкретное сообщение с НЕОБОСНОВАННОЙ критикой ислама и мусульман.

А еще и оскорбления в наш адрес.

*Для того чтобы устроиться на работу - уметь надо хоть что-то - кроме того как платок носить.
*Вот на Нигерийском форуме и обсудите - зачем вы это сюда притащили? - или вы сюда всё подряд сваливаете не читая - как в помойку? А на исламских форумах вы также себя ведете? - или там Ислам не позволяет так себя вести?
*В Вас я вижу только гордыню и нежелание уступать очевидным фактам.Теперь понятно почему Вы предали Христа- гордыню смирить не захотели.
*Слишком все скользко и неконкретно сказано. В этом весь Ислам!
*У вас в исламе вообще отсуствует самокритика - иначе бы видя каждый раз человеческие жертвы во время хаджа когда побивают сатану камнямиб вы бы думали совершенно противоположное...
*Если бы исламские журналисты были столь же рассудительны как Вы - они не стали бы из простой дискуссии делать повод для судебного преследования. Им просто нечего сказать по существу вопроса. Поэтому попытка перевести спор в иную плоскость - единственный их реальный ответ. Они из той же самой передачи - на которую жалуются - узнали что слабое место Европы - политкорректность - и вот уже спешат воспользоваться.
*Т.е. все о чем Вы здесь говорите,о проклятиях,отречении,нету этого в фетвах ентих и все!
Так, словоблудие одно.
*А если я Ваших исламских проповедей не пойму - Вы оружие в руки возьмёте - да?
*По телевизору показывали задержанную шахидку и ФСБ проводила расследование, и сама шахидка рассказывала, как ее вербовали, кстати при помощи Корана. Получается, все шахидки глупые и не могут разглядеть истину в писаниях?
*Так я об этом и говорю! Вы приняли какой-то книжный образ "белого и пушистого" т.е. цивилизованного ислама - и теперь нам доказываете что и мы должны судить об исламе по этому образу, а не по той реальности что видим - где ислам - это не книги в Вашем сознании, а боевики с исламисткими лозунгами.
Ну и т.д. Я надеюсь не надо пояснять что имено в каждой из цитат задевает?
Прошу обратить внимание, что я это не одна заметила.

Аминат

мусульманин

07.12.04 07:23
Ответ на #1091518 | Лазовский Владимир Владимирович атеистНе показывать

*Для того чтобы устроиться на работу - уметь надо хоть что-то - кроме того как платок носить.

А вы кто такой судить какой я работник, что я умею, а чего нет? Что вы вообще про меня знаете, что бы так говорить? Или уже не знаете что сказать?

Евгений Кравцов

православный христианин

07.12.04 02:46
Ответ на #1091811 | Али мусульманинНе показывать

\Но если бы вы жили в центральной Африке среди африканских христиан - было бы еще больше. Если человек "жестоковыйный", то религия затрагивает только самые верхние слои его души, и в пограничных ситуациях из него прет привычная натура.\

Жестоковыйным народом был назван народ израильский, какой народ Вы конкретно имели в виду, африканских христиан или среднеазиатских мусульман?

\Если Вы имеете в виду слова Нафигуллы Аширова, которые цитирует Кураев в примечании, то посмотрите внимательно текст приведенной им стенограммы: он отличается от трактовки Кураева, как небо от земли. Аширов не угрожал "второй Чечней" - это интерпретация Шустера, который, как все пронырливые журналюги, попав в тупик, пытаются приписать выступавшему не то, что он говорил, а какой-нибудь абсурд, и критикуют этот абсурд - чтобы выйти из тупика. Прием не новый и дешевый. Но почему же Кураев повторяет словесное мошенничество Шустера? Аширов не угрожал, а только спрогнозировал возможность "второй Чечни", если будут такие-то и такие-то условия для этого. Это нормальный политический прогноз, и не более. (Правда, я не согласен с ним по сути, так как Чеченский конфликт начался не из-за того, что там стали навязывать "православную культуру" или мешали развитию ислама - поэтому аналогия не проходит абсолютно. Но оснований для обвинения в призывах тоже нет.) \

Любой текст, в том числе Евангелие и Коран, сам по себе не имеет смысла, он существует в интерпретации личности. Поэтому и стенограмму можно трактовать кому как заблагорассудится. Я еще раз смотрел видеозапись. Не Кураев "повторил" за Шустером, а Никита Михалков. А смысл ясен и без стенограммы. И реакция была в зале после выступления Аширова. Но примечательно, на мой взгляд, то, как вел диалог с Кураевым Аширов: не отвечал на прямые вопросы, сетовал, что в русских войсках появилась икона-покровительница, он даже имел наглость сказать, что забыл имя дьякона. Я поэтому и сказал, что разговор получился показательный, мы видели отношение мусульманского лидера к представителю Православной Церкви. Если у Вас такие иерархи, то что брать с "простых" мусульман.

\***А в статье Кураева так ли много неправды?***

Очень много, и ее закваска - это неправда. Анализ его творений, даст Бог, скоро будет дан. \

Опять набор слов. Где конкретно неправда? Что ж, подождем "анализ". Не забудьте пригласить Аширова.

Мустафа

мусульманин
нет доступа
на форум

07.12.04 01:08
Ответ на #1091845 | Александр Георгиевич православный христианинНе показывать

Подавляющее число нацистов были христианами, наверное тоже заблудшими. В церкви никогда не видели бритые бандитские затылки? И какие сделаете выводы? Я внимательно слушаю.

Александр Георгиевич

православный христианин

07.12.04 00:43
Ответ на #1091499 | Мустафа мусульманинНе показывать

Сегодня в новостях о теракте в Саудии против Юсовского консульства. Интересен не сам заурядный факт, а реакция на него властей Саудовской Аравии.
ЦИТАТА
"Это были заблудшие МУСУЛЬМАНЕ!"

На все ваши и Аминат посты о мирном исламе и непризнании террористов мусульманами и т.п. Вам ответили власти Саудии.

Али

мусульманин

07.12.04 00:31
Ответ на #1091209 | Марина Ш. православный христианинНе показывать

***Да конечно, не образец для УК. Но где в Библии Вы найдете такое?***

Истолкуйте, пожалуйста, историю утраты первородства Исавом в отношении слепого отца - он был обманут или не был?
Истолкуйте, пожалуйста, историю, как после проклятия Елисея медведи задрали 42 ребенка, назвавших Елисея плешивым.
Истолкуйте, пожалуйста, по какому закону две дочери Лота зачали от него, и был ли он обманут или нет?
Список может быть длинным.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 21 | >>

Помогите пожалуйста!

Иконы 344

Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская» (очерк из истории церковного искусства).

9 августа 2022 в 16:01Андрей Бузик
«Богоматерь Одигитрия». Икона Пресвятой Богородицы именуемая «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен. При каких обстоятельствах эта икона появилась на Руси не сохранилось ... читать далее »

Будущее 398

Основная задача развития России

7 августа 2022 в 15:19Владимир Воробьев
Золотые слова Сейчас очень много публикаций на тему возрождения и будущего России. Мнения и предложения различные, многие из них полезные и своевременные. Но, как правило, акцент делается на ... читать далее »

Жития 340

Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу

5 августа 2022 в 16:22Андрей Бузик
Святые страстотерпцы великие князья Борис и Глеб Господи, благослови, отче! «Род праведных благословится, — говорил пророк, — и потомки их благословенны будут». Так и свершилось незадолго до наших ... читать далее »

Святые 366

Об «уроженке Магдалы», первой удостоившейся явления воскресшего Иисуса.

3 августа 2022 в 16:23Андрей Бузик
Святая равноапостольная Мария Магдалина В издательстве Псковско-Печерского монастыря «Вольный Странник» вышла книга «Святая равноапостольная Мария Магдалина». Эта книга, входящая в серию «Именинник», ... читать далее »

Высказывания 580

Святитель Василий Великий. Святоотеческие сотницы

29 июля 2022 в 16:29Андрей Бузик
Святитель Василий Великий Сотница первая 1. Ученикам философской школы Василий преподал учение, чтобы они стяжали душевную чистоту, телесное бесстрастие, скромную поступь, тихую речь, скромное слово, ... читать далее »

Интересно 524

Жорес Алферов о развале СССР

11 июля 2022 в 23:07Андрей Рыбак
Жоре́с Ива́нович Алфёров Жорес Алферов о развале СССР читать далее »

Чудо 321

Как Бог делает избранниками Своими

9 июля 2022 в 16:55Алексей Иванович
Приведу вам два примера из своей жизни. Первый это воинствующий атеист 55 лет решивший доказать себе и всем, что церковь обманывает православных и Причащает их хлебом и вином! С этой целью он ... читать далее »

Планета 256

Остров Врангеля. "Замороженный рай"

6 июля 2022 в 16:34Андрей Бузик
Остров Врангеля. "Замороженный рай" На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот ... читать далее »

Природа 229

Замёрзшее дыхание Байкала

4 июля 2022 в 17:03Андрей Бузик
Замёрзшее дыхание Байкала Байкал, замерзшее дыхание Байкала во льду. читать далее »

Триатлон

Самая красивая гонка, которую можно представить!"

"Самая красивая гонка, которую можно представить!"   ярославец Михаил Лукьяненко финишировал на Ironman Alaska 2022. Михаил выступал под нейтральным флагом и с результатом 12:43:08 оказался на 192-й ... читать далее »

Скалолазание

В сборной России по скалолазанию рассказали о высоких результатах спортсменов на сборах

Российские скалолазы, выступающие в дисциплине "скорость", на тренировочном сборе перед спартакиадой показывают результаты, близкие к рекордным. Об этом журналистам в понедельник рассказал старший ... читать далее »

Предание 322

Святитель Василий Великий. О суде Божием

9 августа 2022 в 15:33Андрей Бузик
Святитель Василий Великий По милосердию и человеколюбию благого Бога, по благодати Господа нашего Иисуса Христа, по действию Святаго Духа избавленный от языческого заблуждения, от предков ... читать далее »

Духовное 1017

Сокровищница духовной мудрости. Выписки из творений святых отцов. Седмица 9-я по Пятидесятнице.

8 августа 2022 в 15:55Андрей Бузик
Седмица 9-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мф. Зач. 74 (18,1-И) О ЦАРСТВИИ БОЖИЕМ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Икона «Благословение детей» Кто желает в Царствии Небесном удостоиться большей славы, тот должен ... читать далее »

Патерик 281

Святые отцы о рассудительности

7 августа 2022 в 14:47Андрей Бузик
Святые отцы и учителя Православной Церкви 1. Авва Антоний сказал: есть люди, которые изнурили тело свое подвижничеством, – и однако же удалились от Бога; потому что не имели рассудительности. 2. ... читать далее »

Писание 89

«Иди за Мной, сатана» (ошибки в русском переводе Евангелия)

5 августа 2022 в 12:21Александр В.А.
Евангелие (по благословению митрофорного протоиерея Валерия (Галайды) (+ 2020г.) В каноническом переводе Евангелия с церковно-славянского на русский язык встречаются серьезные ошибки, иногда ... читать далее »

Проповедь 99

«Стойте крепко в вере». Проповеди, поучения, рассказы протоиерея Николая Сухаревского

2 августа 2022 в 10:46Леонид Ф.
Старец протоиерей Николай Сухаревский (12.02.1931-12.07.2021) Книга составлена по милости Божией скромными стараниями духовных чад батюшки Николая. Речь сохранена оригинальная. В книге могут ... читать далее »

Путешествия 308

Документальный фильм "Хранители Алтая"

28 июля 2022 в 16:22Андрей Бузик
Документальный фильм "Хранители Алтая" Хранители Алтая - документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места Алтая. Съемки проходили в путешествии по самым красивым местам ... читать далее »

Фото 110

Храм Архистратига Михаила, рубленный по северной традиции

11 июля 2022 в 21:58Андрей Рыбак
Сергий Рыжиков и Андрей Рыбак у храма Архистратига Михаила Есть же замечательные русские проекты рубленых храмов. Вот и это прекрасное сооружение показал мне Сергий Рыжиков. Храм Архистратига Михаила ... читать далее »

Афон 218

Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон

8 июля 2022 в 18:21Андрей Рыбак
Монах Андроник. Афон Как заложить правильный фундамент духовной жизни. Монах Андроник. Афон читать далее »

Общий 1361

Успеть покаяться

6 июля 2022 в 10:48Алексей Иванович
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Некоторые верующие люди уверены в том, что если успеть, перед кончиной, покаяться, то спасёшься! Это справедливо лишь отчасти. Происходит это, очевидно, из старого ... читать далее »

Кино 95

Своя земля (1973) Художественный фильм

2 июля 2022 в 15:21Андрей Рыбак
Своя земля (1973) Художественный фильм Своя земля (1973) Художественный фильм По повести Фёдора Абрамова «Безотцовщина». Драма. Окружающие считают пятнадцатилетнего Володьку ленивым, беспутным ... читать далее »

Велоспорт

Француз Каро и швейцарка Нефф победили в кросс-кантри на канадском этапе Кубка мира

8 августа, в Монт-Сент-Энн (Канада) завершился восьмой этап Кубка мира по маунтинбайку в дисциплине "кросс-кантри". Победили француз Титуан Каро и швейцарка Йоланда Нефф. Вторые   швейцарец Филиппо ... читать далее »

Дайвинг

Одиннадцатилетний житель Краснодарского края и восьмилетний москвич установили мировой рекорд по высокогорному подводному погружению.

В горах Карачаево-Черкесии одиннадцатилетний житель Краснодарского края и восьмилетний москвич установили мировой рекорд по высокогорному подводному погружению. Андрей Кашин из поселка Мостовского и ... читать далее »

Календарь 3263

10 августа. Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». Апостолов от 70-ти Прохора, Никанора, Тимона и Пармена. Святителя Питирима, еп. Тамбовского.

9 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
28 июля по старому стилю / 10 августа по новому стилю среда Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. День постный. Пища с растительным маслом. Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» ... читать далее »

Стихи 1246

Дороги жизни и искусства...

8 августа 2022 в 11:06Владимир Лучит
*** Дороги жизни и искусства, как две равнопараллельных борозды на дольней ниве, уж на просторе Бытия соединяются в одну в их бесконечной перспективе. *** Красота, придётся, видимо, признать, как ... читать далее »

Молитва 364

Преподобный Варсонофий Оптинский. О молитве Иисусовой

6 августа 2022 в 15:21Андрей Бузик
Преподобный Варсонофий Оптинский. Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это кратчайший путь к достижению Царствия Небесного, хотя этот путь нелегкий, и, вступив на него, мы ... читать далее »

Любовь 119

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Без Бога нет жизни, ибо он - любовь.

3 августа 2022 в 16:52Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Без Бога нет жизни, ибо он - любовь. Мы, люди, когда молимся, совершаем свое молитвенное правило, делаем это рассеянно, «для порядка», в молитве не ... читать далее »

Праздники 324

В Дивееве среди лета – Пасха!

1 августа 2022 в 05:30Андрей Бузик
Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью. Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и ... читать далее »

История 524

Риза Господня и Россия

22 июля 2022 в 15:59Андрей Бузик
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. (Ин 19:23) Положение честно́й ... читать далее »

Помогите! 215

Нуждаюсь в молитвенной и финансовой помощи.

11 июля 2022 в 09:52Лариса Федоровна
Лариса Федоровна В октябре 2019 года я уже обращалась к вам за помощью на сбор денег для приобретения дров на зиму и по воле Господа Бога вы не прошли мимо,а помогли собрать деньги. На сегодня ... читать далее »

Туризм 152

Безымянка: Жизнь староверов в тайге.

8 июля 2022 в 16:16Андрей Бузик
Безымянка: Жизнь староверов в тайге. Местный транспорт — снегоходы и мотоциклы, электричество только от генератора и включают его на несколько часов в день. Но деревня Безымянка живет своей ... читать далее »

Разное 1197

О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма

6 июля 2022 в 09:36С. Александра
США отправят на Украину группу военных советников О религиозном смысле военной операции на Украине. Православная Россия - против сатанизма 16-05-2022 Военная спецоперация на Украине, имеет не только ... читать далее »

Шутка 201

Газпром и Сбер - халявы больше не будет

2 июля 2022 в 13:22Андрей Рыбак
Лиса Газпром и Сбер - халявы больше не будет, Зубаревич жжет / Владимир Боглаев читать далее »

Горный туризм

где в Крыму испытать горный адреналин

8 августа отмечался Международный день альпинизма. Праздник приурочили к первому покорению горы Монблан в 1786 году   высшей точки Альп. Восхождение на горные вершины   это всегда приключение, новые ... читать далее »

Скайранинг

Фестиваль трейлраннинга в Кабардино-Балкарии собрал больше двух тысяч участников

Больше двух тысяч спортсменов принимают участие в забеге вокруг Эльбруса. Соревнования по трейлраннингу считаются одними из самых сложных. Сильнейшие участники за сутки должны преодолеть почти восемь ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru