Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / О том, как я довёл до белого каления кипрского капитана. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О том, как я довёл до белого каления кипрского капитана.
Сергей Казаков

православный христианин
Тема: #35022    13.11.04 11:47    Просмотров: 4438 [179]

Не показывать | Исправить | Ответить

(Для юношества, старшего школьного возраста)

Исповедальные записки алтарника Сергия.

Рассказ паломника.

О том, как я довёл до белого каления кипрского капитана.

I.

Хочу перед лицом смерти, братья и сёстры, покаяться перед Вами в одном очень редком грехе, почти и не свойственном русскому человеку. А именно в доведении до белого каления кипрского капитана.
Почему я решил избрать вас, а не священника, в исповедальники? Да потомучто не каждый ещё батюшка поймёт, в чем тут загвоздка. А вы – умные, проницательные, вы всё поймёте.
Я уверен, что ни перед одним батюшкой на свете ( от патриархов до сельских уединенцев, неизвестно чем и как питающихся) не вставал на колени плачущий грешник, не бил себя в грудь и не стенал: «Прости, Господи, в таком невероятном грехе, как доведение до белого каления кипрского капитана!»

Случилось это в недавние ещё времена, при моей жизни, когда я ещё был жив, т.к. вполне возможно, что когда вы будете читать эти строчки, меня уже подорвут взрывники.
Так вот, когда я был жив еще ( а это совсем малая кроха времени, отъеденная червячком с груши времени), любил я познание Земли посредством различных поездок и путешествий. Частенько залазил я на корабли и отправлялся, куда глаза глядят (конечно, я спал в трюме, укрытый канатами, а за меня глядели капитаны, и только ночами я выходил на палубу и шатался, яко фиолетовый призрак бездны). Мало я заботился о штампелях, визах, бумажках, частенько пинок таможенного смотрителя в чужеземной стране становился для меня приглашением в роскошное путешествие по континенту. Денежные вопросы также меня почти не беспокоили, т.к. в многочисленных широтах я привык вольно заходить в банановые и финиковые рощицы, в оазисы, стоящие без присмотра, почти брошенные, растущие сами по себе, приветливые туземцы всегда мне указывали водоёмы, источники, пресные колодцы, а как-то раз на подступах к Синаю в пять утра я напился из каменной пустынной чаши утренней росой.

Мирные полицейские, сидящие на важнейших точках планеты, пытались заговаривать со мной и каждый раз понимали, что легче взывать к истукану. От наших бесед толку всегда выходило мало, ленивое шевеление их мысли было покойно, словно чёточное перебирание. Их варианты я знал без языка: заметить – не заметить – улыбнуться – нахмуриться – козырнуть – или пугающе гаркнуть – поманить пальцем или резиновой палицей – надменно смотреть или просто. Часто зевали мне и в лицо, думая, что я безмысленен, словно муха, а то и в зубах ковырялись прямо при мне. Международная дипломатия всегда как-то меня сторонилась, представительный этикет всегда при мне чесался или сморкался даже.
Но и я относился к ним с дремучим равнодушием: стоят же полосатые придорожные шлагбаумы, а им чего не стоять? Часто я проходил, не глядя в их сторону, но если мы сходились – это выглядело, как встреча двух миров или двух цивилизаций – каменный век и бронзовый – простодушный земледелец набрёл на воинственного горца. Стоит горец на посту неподвижно день-два, треуголку его взора пересекают утки, муравьи, волки-кайоты, зайцы, а вот и скучный чудак пересёк лучи этого взора: заметить бы, да лень!

Каждый раз, когда я приближался к более-менее святым местам...
(продолжение следует)

Сергей Казаков

православный христианин

Тема: #35022
05.01.07 00:04
Ответ на #1305366 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Саша , здравствуйте, продолжение есть, уже давно продолжается, только уже по другой ссылке. Извините за неудобство.

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=46423

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

20.04.05 14:03
Ответ автору темы | Сергей Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так и не дождались мы конца сей правдивой истории о том, как православный алтарник Сергий поглумился над ни в чём не повинным человеком...

Сергей Казаков

православный христианин

04.02.05 12:26
Ответ на #1174575 | Олдынская Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

IV.

Сегодня я наконец-то с утра в кои то веки залился по личику яркой пурпурной краской стыда. Наконец-то до меня дошло, что люди ждут, что терпение их может иссякнуть, и поведут меня, как встарь, под руки на площадной помост. И атаман с густой бородой ухмыльнется и даст команду арканным мастерам выпороть сочинителя, чтобы побыстрее соображал и более публику не томил.

Итак, вняв, какой великой опасности я подвергаю себя по собственной же воле, лихо вскочил я с кровати, как в весло, вцепился в гусиное перо, и быстренько, без устали стал строчить продолжение рассказа своего.
Полноте, полноте, сеньор! – кричал мой походный попугай из клетицы у моего изголовья, но я не обращал никакого внимания на корруду. Пусть себе тешится. Покричит, да ляжет спать. Вот покормлю его орешком, нашим, российским, лесным, поглядим мы немолчно друг на дружку, глазиком подмигнём – и этим вспомнятся все наши приключения на злосчастных дорогах странствий.

Итак, в тот памятный вечер над кораблём опустились устрашающие фиолетовые сумерки. На ночном небе не было ни облачка, звёзды, словно притушенные фонари, нежно посверкивали, как бриллиантовые морды. И я знал, что истинно где-то на звёздном небе торчит бриллиант крат так в 10 в 29 степени, т.е. по диаметру объем этой алмазной звезды 5 тысяч километров, и что это один сплошной алмаз. И я выбрал себе даже какую-то малюсенькую голубенькую звёздочку на небице и стал разглядывать её алмазные грани, даже без бинокля, простым невооруженным глазом.

Вскорости подошёл и мой негр, скорее даже мулат, так как в Бразилии, скорее всего негры не живут, а живут там удивительные шоколадные люди, не столь, конечно, тёмные, как африканские настоящие негры, а несколько подёрнытые в загаре своём поволокой испарений с реки Амазонки. Негр мой Анибалл протянул почти чёрную руку на ночное небо и спросил, чего там?
По английски я ему объяснил, что там звёзды.
«А!» - вздохнул негр и отправился спать. Я же еще послушал свирели русалок за бортом, гудки ночных пароходиков, так и шастающих с зажёнными бортовыми огнями туда-сюда, послушал нижний топот ног - то киприоты с повизгиванием танцевали сертаку и сами от себя приходили в немалый раж. Подышал я и ночным воздухом, и очень сожалел, что я не в лесу, а то послушал бы сейчас сверчков полутишных, писк мышей или прямиком бы отправился в гости на какой-нибудь сельский хутор попить кружицу горилки, посидеть у камина лесника и послушать его удивительных рассказов. Но на корабле нужно было вести себя крайне осторожно, так как никуда здесь особенно ходить было некуда, а ежели и пойдёшь, то нужно было иметь особенную плавучесть и крепость, так как ночью никто тебя подбирать не станет и волей-неволей придётся дожидаться утра, плавая в волнах и увёртываясь от нерасторопных кораблей.

Я побродил по абсолютно пустынной палубе третьего яруса и не найдя ничего любопытного, отправился в свой мешок-каюту спать. Там в кромешной тьме я погрузился в сладкий сон, мечтая об утре. А утром следующего дня я уже стоял на подмостке четвертого яруса, почти у корабельного носа и жадно вглядывался вдаль. Утро выдалось свежее, нежное, полное холодной влаги, и Солнце, словно гигантская рыжая корона уже вздымала свои бока из горизонта, и опять же на палубе почти никого не было, так как наплясавшийся корабль, конечно, почивал. И только я, русский паломник, был преисполнен сладостного ожидания встречи с волшебной землёй.

И когда впереди показались две невысокие насыпи морского мола, то радости моей не было конца. «Земля!» - воскликнул я почти так же, как Колумб, и полез еще повыше, на самую дорогую палубу, куда и шагнуть то было страшно, так как мой билет предписывал мне находиться в лучшем случае на ярусе №3. Но ветер свободы ударил мне крепкой солёностью в самые ноздри, каменный мол с каждой минутой раздвигал свои удивительные ворота и я еле успевал наблюдать за ходом корабля. С каждой минутой стоять было всё интересней. За молом показались зелёные холмы Хайфы, там в ущельице одном я даже заприметил вход в пещеру, где, по видимости, из клюва ворона кормился сам пророк Илия. Там же и журчал ручей, который я уже слышал.

Вскорости каботажный кораблик подхватил одним бочком наше неуклюжее судно, застопоровшее винты, и стал толкать нас поближе к пирсу.
Я быстренько куда-то слетал, где быстренько второпях зажевал утренний завтрак по принципу шведского стола, блюд пять-шесть с меня хватило вполне, и стремительно заглотнув их, я вновь бросился наружу, так как буфетные дела меня сильно досаждали, ведь самая жизнь кипела наверху. Чудно какие две женщины-таможенницы в форме полицейских взошли на борт. Они прошли в кают-компанию, туда, где и происходили все ночные пляски, и к ним выстроилась тут же шумная очередь, человек шестьсот приплывших киприотов, в том числе и я.
Нужно было получить от них визу, или как там – разрешение на выход на берег. В общем, они должны были в паспорт каждого приплывшего шлёпнуть печать.
В волнении я встал и прождал минут десять, пока живая вереница быстренько двигалась, а женщины лихо проставляли свои чудесные печати в паспорта.
И, о замечательный миг!, вереница иссякла и я очутился нос к носу с одной из женщин, которую я поприветствовал галантно и по-английски.
Она спросила, кто я такой, и ради чего приплыл на Святую Землю. Я ей, как на духу ответил, что я русский человек, работаю в Москве в Церкви, и что приплыл я с единственной целью посетить дорогие для меня места, связанные с земной жизнью Господа моего.
Она спросила, где я остановился на Кипре. Я ей честно ответил, что в отеле, в местечке Коннас-Бей близ Айя-Напы, где как раз у меня осталась семья – супруга с детишками.
Женщина спросила, есть ли у меня билет обратно до Москвы. Я ей честно ответил, что есть. Она попросила меня показать его. А я ей ответил, что с собою не взял, и что билет у меня валяется в шкафу в сумке, которая висит в спальной в кипрском отеле.
Женщина мне приветливо улыбнулась и показала на кресло рядом с собой. Я послушно сел в это кресло, от удовольствия даже потирая ладошки. Они ещё минут за десять так же быстро пропустили весь корабль, усадили рядом со мной ещё парочку каких-то чудаков, я понял, что все мы – это просто сложные случаи, и таможенницы хотят поговорить с нами со всеми наедине, может быть даже наставить советами, как вести себя на берегу, в такой сложной стране, как Израиль.
Но вот вся толпа до единого прошла, женщины встали и пошли на выход.
- Постойте же, а как же я? – бросился я к ним, совершенно ничего не понимая.
- А вы, - ответили мне таможенницы, - оставайтесь здесь. Три дня проведёте на судне, а затем вместе со всеми уплывёте обратно на Кипр.
- Позвольте, как это? – не понял я. – У меня же путёвка, купленная в приличной английской турфирме!
- Визы мы вам не даём! – холодно ответили таможенницы. Они вильнули в последний раз пышными задами, и я, опустив руки книзу и разинув рот, лишь увидел, как они совсем удалились с корабля.

(продолжение следует).

Ольга Вассилиадис
Ольга Вассилиадис

православный христианин

04.02.05 11:29
Ответ на #1062504 | Берсенева Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Модератор совершает торжественный объезд форумских колонн***
:)))))))))))

Олдынская Елена

православный христианин
(новоначальный)

04.02.05 10:08
Ответ автору темы | Сергей Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да что же это такое! Так нельзя, голубчик! Это прямо таки литературное заикание какое-то!

Сергей Казаков

православный христианин

03.02.05 23:03
Ответ на #1170949 | Аня православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аня, извините, что я вас томлю. Завтра всё разъяснится.

Сергей Казаков

православный христианин

03.02.05 23:02
Ответ на #1169139 | Александр Черепанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ох, это длительная история. Будьте завтра после часу дня, и я вам расскажу о том, сколько тягостных испытаний обрушилось на нас с капитаном.

Аня
Аня

православный христианин
(невоцерковленный)

02.02.05 10:43
Ответ на #1169089 | Сергей Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

БА! Сергей Николаевич, да у нас с Вами общие друзья - ленивцы! :))))))
Спасибо, Сергей Николаевич, что не забыли, и стараетесь ради нас :)
А что это Вы вдруг маскируетесь: сначала фотку убрали, теперь вовсе в среднестатистического русского переименовались ? Неужто от стыда за своих друзей? :))

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

01.02.05 10:04
Ответ на #1169089 | Сергей Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сергей, хватит опять нам зубы заговаривать! Ленивцы, краски, плановая экономика... Извольте уж продолжить по существу Ваш правдивый рассказ о том, как Вы (видимо, преисполнившись "истинно православной любви") поиздевались всласть над ни в чём не повинным капитаном.

Сергей Казаков

православный христианин

01.02.05 09:21
Ответ на #1120795 | Аня православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О том, как я довёл до белого каления кипрского капитана (продолжение).

III.

Ох, бедность наша, бедность! Вот у меня сложился круг каких-то весьма необыкновенных друзей. Ведь как повелось по обыкновению в глубинке? Вот живёт парень во дворе. И друзья у такого парня – обыкновенные дворовые ребята, школьники, пэтэушники или может быть даже хулиганы местных дворовых колодцев. Или взять человека степенного, у которого и друзья поважней: ктитора, благочинные, секретари, сонм усопших Патриархов, с которыми не прерываются невидимые молитвенные нити связующие.
А у меня, по бедности моей, друзья – совсем уж худые существа, которых и помянуть то порою бывает неловко. Один из таких моих друзей совсем того… еле двигается… хотя молодец в полном соку. Зовут этого друга моего – австралийский древесный Ленивец, и живёт он, соответственно, в мусонных дождевых лесах. Образ жизни его - совсем увядший. Ползёт он по коре, листик широкий найдёт и этим вполне счастлив, радуется, посмеивается в усы, лист то хороший, сочный, влага на нём ещё не высохла, и для него он в самый раз. Для вас может быть это просто силос, а для него, истинного гурмана, листик этот – спасительный мосточек к следующему шагу. Не попадись ему на коре мусонного дерева такого листа - совсем бы зачах мой друг, недолго бы он сливался окраской с окружающей средой, ровен бы час, как совсем бы ослаб, и с шумом и треском на весь лес в ту же минуту и свалился бы в сельву, т.е. в густую траву в подножье чащи.

Вот так же и я гляжу на себя в серебряное зеркало и претяжко вздыхаю: «Ох, братец, и ленив же ты? Ты посмотри на энергичного бойкого Ленивца! Вот с кого надо брать пример. Эталон целеустремлённости! Как он ползёт! Какая цельность существования, т.е. жизни! Какой путь прямой, ни на шаг не отклоняющийся. Листик за листиком, веточка за веточку, ползёт мой дружочек столь верно и надёжно, что ни один еще желтоглазый ягуар не сбил его ни разу с этого пути! А ты? Чернильница твоя высохла, руки опустились, совсем забыл тех, кому обещался!

Обещался ли?… Обещался!

От слов этих мне совсем стало нехорошо, потомучто вспомнилась мне такая картина. Выводят двоих под руки на самую середину Храма, жениха и невесту…. Стоят они, ни живы, ни мертвы. Свечи пылают, свет притушен, близкие друзья поодаль жмутся и вдруг печатные шаги раздаются из алтаря. Это батюшка с огромным Крестом в руках, в злачёных одеяниях, выходит им навстречу и прямо к ним подходит.
Глядит им в глаза, строго и сурово. А жених очи потупил, да и невеста, хоть и побойчей, но тоже долу вниз ресницами хлопает, слёзы набрякли у всех троих, однако по разным причинам. Момент жуть какой нешуточный.
И вдруг батюшка вскидывает руку с Крестом им навстречу и совершенно прямолинейно спрашивает жениха:
-Не обещался ли другой?
-Не обещался! – еле шепчет жених.
Тогда батюшка и на неё смотрит в самую глубь сердца:
- Не обещалась ли другому?
- Не обещалась!
Вздох облегчения среди звенящей тишины окутывает Храм. Всё в норме. Можно приступать к самому главному. И их берут под руки и начинается обряд.

Вот так же и я, окруженный тесно и безвыходно своими читателями, тяжко и безвыходно вопрошаем:
- Обещался ли ты рассказать нам, что стало с кипрским капитаном!
- Обещался!
- Завлекал ли нас в тонкие сети своего рассказа!
- Завлекал!
- Продолжил ли ты своё писание, следуя примеру своего друга с далёкого мусонного дерева в тропическом лесу, целеустремлённейшего Ленивца?
- Нет, не продолжил! Но, милостивые друзья мои, будьте ласковы! Ведь, если мы ожесточимся, если сердца наши грубо очерствеют и наполнятся всякой разбойничьей несуразицей, то как мы сможем…?
- Ты, неверный чернильный червь! Зубы нам не заговаривай… Слышали мы твои оправдания уже не раз…. Скользкий ты человек…. Ты обещался, взял на себя великий груз доверия окружающих… О, сколько раз ты нас доводил до слёз!… Сколько раз мы верили тебе и вверяли наши простосердечные сердца в твои ловкие руки! …А ты… (тут говорящий совсем изнемогался)…. Ты знаешь, что сделал?
- Что?
- Ты обещался и ушёл в сторону….

И от такого страшного видения я вскрикнул. «Не мучьте меня больше! Всё, что скажете, напишу. Нужно вам узнать - так узнайте же. Да разве я что-то скрою, что-то утаю или привру? Да всё, как было, сейчас же и расскажу…. Да вы поймите! И как вы не понимаете, что можно меня заподозрить в обмане или в выдумке, но в том то и сказочность нашей тягловой жизни… что … всё это…. ПРАВДА!?

Итак, уж фиолетовые сумерки совсем опустились на морскую гладь. Я возвращаюсь к той минуте, когда сумасшедшая толпа заловила на камбузе капитана судна, а он, бедный, не понимал, что от него хотят… Оставим их пока что на камбузе и лучше, пользуясь ночной тишиной, пройдемся по судну и как следует осмотрим его…
Ведь завтра времени не будет ни минуты… Завтра – Хайфа Галилейская, автобусы, суета наиприятнейшая, походы различные по изломам святых гор и косогорий, чудеса неизбывные, жизнь развернётся на полную свою катушку, как она умеет наворачивать лишь изредка.
Звуки сертаки внизу, в салоне кают-компании приутихли, да и толпа скрылась где-то в недрах скрипучего корабля… и я смог спокойно пройтись по палубе и в лучах электрических лампочек осмотреть его…

Еще раз хочу подчеркнуть, что буржуазный капитан довёл судно до неприличного состояния. Оно и изначально то было скроено как-то неудачно, уже на самой верфи. Какое-то нескладное, утлое, загруженное ненужными деталями, оно имело рабочий непраздничный вид.
Я вспомнил те суда, на которых плавал ранее из Одессы. О, какой я был простак! Наши суда, взять хотя бы «Одессу-сан», - наиприятнейшие и комфортнейшие. Как легки и изящны их обводы! Как всё в них рабочее упрятано и почти совсем не видно. Так и кажется, что они летают по глади морской сами собой. Как свежа краска на их бортах! Какая отделка внутри! Со вкусом подобранные картины висят на каждом шагу, кадки со цветами неискусственными повсюду стоят, прикреплённые болтами, бассейн с изумрудной водой выносится командой на широкую палубу, и уже после Константинополя можно плескаться вдосталь в этом бассейне.

На буржуазном же кипрском судне всё было прокопчёно и засалено нефтью. Нет, я, конечно, понимал, что у них плановая экономика и красить судно положено раз в 2-3 года, но всё же, возьмите кисти, о, буржуазные господа! Хватит делать деньги! Подумайте, что станет с художником, взобравшимся на вашу закопчёную пропахшую селёдку! Как ему пройтись, будучи не удушенным горклым запахом копоти, где ему постоять у романтического бортика, будучи не рискую вдрызг измазать белоснежный костюм с атласной поддевкой об ужасные прокопчённые перила?
Итак, господа буржуазники, принимайтесь за дело! Очистите ваш мир и я вам даю ровно одну ночь. Пока я уйду вниз отдыхать, ровно одну ночь даю, чтобы исправить дело. И когда назавтра в Хайфе Галилейской я возбужусь и выгляну из каюты, чтобы всё сияло, празднично и свято, в соответствии с той землёй, куда и прибывает ваша нескладная, замороченная дымом, морская селёдка!

(продолжение следует).

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

27.12.04 13:08

Сергей Николаевич, я понял, почему Вы не продолжаете свой - вне всяких сомнений - правдивый рассказ. Ещё раз пережив все описываемые Вами события, главным виновником которых Вы, видимо, по недомыслию, стали, до Вас, по-видимому, дошло, что Вы весьма глупо и жестоко пошутили над человеком, не сделавшим Вам ничего плохого, за что, возможно, справедливо поплатились.

Пишете Вы, конечно, весьма художественно, но поступок Ваш, НЯМС, не совсем приличен для христианина. Небось, над своим батюшкой так не шутите, а то ведь и на порог храма не пустят, а над незнакомым капитаном - это запросто :-(

Аня
Аня

православный христианин
(невоцерковленный)

27.12.04 12:38

Сергей Николаевич,
а после поста продолжение будет?

Володимир

православный христианин

05.12.04 01:55
Ответ на #1089917 | Серебрий Христина Константиновна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

На самом деле Сергей Николаевич хочет добавить больше реализма своей истории - путем доведения до белого каления не только кипрского капитана, но и читателей. ;о))

Серебрий Христина Константиновна
Серебрий Христина Константиновна

православный христианин

05.12.04 01:06
Ответ на #1065142 | Сергей Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Сергей Николаевич! К великому нашему сожалению - продолжения...-УВЫ...нет!???....
Очень надеемся - причиной тому, не стали таинственные взрывники(НЕ ДАЙ БОЖЕ!!!), и Вы в самом не далеком будущем...-осчастливите многих форумчан продолжением,этой удивительной,невероятной истории !!!
С надеждой.....
Константин.

Лебедева Евгения

православный христианин

24.11.04 20:13
Ответ на #1065142 | Сергей Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Сергей Николаевич!Так здорово! Это же просто чудо!
Где же продолжение? Уже 24 ноября...
..не хватает терпения ждать...или Вы решили форумчан закалить в добродетели терпения?
Ждем....и желаем Вам здравия и помощи Божией во всем и в том числе "не зарывании таланта"...
Храни Вас Бог!

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Проповедь 3

Нас просто так не оставят в покое! Протоиерей Андрей Ткачёв

28 октября 2020 в 22:31Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Нас просто так не оставят в покое! Протоиерей Андрей Ткачёв читать далее »

Календарь 2630

29 октября. Мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни. Преподобных Иоанна и Лонгина Яренгских. Преподобного Лонгина, вратаря Печерского.

28 октября 2020 в 15:19Андрей Бузик
16 октября по старому стилю / 29 октября по новому стилю четверг Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3. Поста нет. Мч. Лонгина сотника, иже при Кресте Господни (I). Прп. Лонгина, вратаря ... читать далее »

Афон 155

Иеромонах Симон (Бескровный) "Симуляция жизни или Реквием по мечте".

28 октября 2020 в 11:53Андрей Рыбак
Иеромонах Симон (Безкровный). «Симуляция жизни или реквием по мечте» Новая аудиокнига: Иером. Симон (Бескровный) "Симуляция жизни или Реквием по мечте". Читает игумен Валерий ... читать далее »

Память 311

Преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор (Гайриянц).

28 октября 2020 в 05:31Андрей Рыбак
Иеродиакон Илиодор (Гайриянц ИЕРОДИАКОН ИЛИОДОР: «НА ТОМ СВЕТЕ ПЕРВЫЙ ВОПРОС БУДЕТ: ‟БЫЛ ЛИ ТЫ НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕКОМ?”» Сегодня преставился ко Господу иеродиакон Оптиной пустыни Илиодор ... читать далее »

Искусство 1055

"Песня о Волге". Владимир Высоцкий

27 октября 2020 в 16:55Андрей Рыбак
Исток великой русской реки Волги. "Песня о Волге" Владимир Высоцкий Исполняет Екатерина Гусева Церемония вручения премии Фонда Высоцкого "Своя колея" читать далее »

Стихи 876

Неизрекаемая Тайна...

27 октября 2020 в 12:39Владимир Лучит
*** Неизрекаемая Тайна вне любых ограничений во Вселенной вечно СУЩЕГО, по существу, Она же Тайна человеческого духа, в формах времени живущего. *** Проходит всё когда-нибудь, всё исчезает, по себе ... читать далее »

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

Святые 209

Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится

25 октября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Преподобный Макарий Великий (300-391) "Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится; потому останавливает его, и попускает ему быть в непрестанном упражнении и ... читать далее »

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Парапланеризм

Полет с горы Шизе

Полет с горы Шизе. Благодаря теплому климату, средней температуре 18 C и красоте моря, Новороссийск ежегодно привлекает множество туристов. Одно из самых популярных занятий   парапланеризм, а одно из ... читать далее »

Парусный спорт

CLUB MATCH RACE 2020. От штиля до холодных порывов

CLUB MATCH RACE 2020. От штиля до холодных порывов. Что значит закрыть сезон ярко? Провести 2 этап Клубного Матч-рейса в конце октября! 25 октября в яхт-клубе  Орешка  прошли заключительные ... читать далее »

Эсхатология 615

Остановить ковид-психоз! Валерий Филимонов

28 октября 2020 в 17:45Андрей Рыбак
Валерий Филимонов Остановить ковид-психоз! Известные эксперты говорят о ненужности новых ограничительных мер, которые начинают применять власти Валерий Филимонов День за днём, час за часом первые ... читать далее »

Видео 397

Неужели так и не научимся извлекать опыт и уроки из истории?

28 октября 2020 в 14:26Андрей Рыбак
протоиерей Максим Колесник Неужели так и не научимся извлекать опыт и уроки из истории? От избытка сердца уста глаголют. Предлагаю вашему вниманию нашу с о.Максимом Колесником ... читать далее »

Документы 213

Декларация против паники и массового ограничения прав

28 октября 2020 в 08:38В. Чалкин
Андреевский флаг К СВОБОДНЫМ ГРАЖДАНАМ МИРА И ВЛАСТЯМ! ДЕКЛАРАЦИЯ ПРОТИВ ПАНИКИ И МАССОВОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ Человечество в 2020 году столкнулось с новым вызовом. Несмотря на информационные ... читать далее »

Общий 1244

Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд!

27 октября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
маски Пик масочной истерии в магазинах. Не бойтесь подавать в суд! читать далее »

Иконы 304

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов».

27 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» Икона Божией Матери «Спорительница хлебов» написана по благословению преподобного Амвросия Оптинского (†1891). Особо почитается в Оптиной Пустыни. Отец ... читать далее »

Лица 432

Пётр Мамонов - С Божией помощью!

26 октября 2020 в 15:26Андрей Бузик
Пётр Мамонов Интервью музыканта, актёра, поэта Петра Мамонова для программы телеканала "СПАС" - "С Божией помощью!" Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 1. Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 2. читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Патерик 175

Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам

25 октября 2020 в 11:07Андрей Рыбак
Преподобный Илия Екдик, XI век "Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам, тогда, что ни будешь делать, все то вменится в чистый дар Богу от тебя. И воздано тебе ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Парашютизм

Дайджест за 24-25 октября 2020

Дайджест за 24-25 октября 2020. У вас опять всю неделю дождь? Вы точно не смотрите на застывшую картинку в мониторе? Или находитесь где-то  в деревне Гадюкино опять дожди ? А на аэродроме Большое ... читать далее »

Альпинизм

В Крыму закончился Чемпионат России по альпинизму в скальном классе.

В Крыму закончился Чемпионат России по альпинизму в скальном классе. В этот раз в нем участвовало два представителя командаы BASK: Ратмир Мухаметзянов с напарником Василием Терехиным выиграли ... читать далее »

Чудо 286

Чудо веры. Документальный фильм о свершающихся чудесах.

28 октября 2020 в 15:47Андрей Бузик
Чудо веры. Этот научно- популярный фильм рассказывает о чудесах, которыми наполнено наше время. Чудо всегда рядом - особенно для тех, кто ищет смысл жизни... Мироточение икон и Святых Мощей. ... читать далее »

Церковь 641

Схиигумен Сергий Романов - Пока колокольный звон в нашем монастыре, ничего с Россией не случится!

28 октября 2020 в 13:18Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов - Пока колокольный звон в нашем монастыре, ничего с Россией не случится! Монастырь "Спорительница хлебов". Дух дышит, где хочет. Кто-то ... читать далее »

Помогите! 204

Куда идем?

28 октября 2020 в 06:18Андрей Рыбак
Икона Божией Матери "Спорительница хлебов" Куда идем? читать далее »

Интересно 493

"О новой валютной системе". Девятов А. П.

27 октября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Биткоин Девятов А. П. "О новой валютной системе" 15-10-2020 читать далее »

Сайты 81

Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом!

27 октября 2020 в 15:59Андрей Рыбак
Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Создан Российский общественный оперштаб по борьбе с коронавирусом! Вслед за барнаульскими активистами выступившими против ношения ... читать далее »

Любовь 59

Любовь умная и безумная. В чем отличие.

26 октября 2020 в 09:07Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Разное 1124

Почему пандемия закончится в 2022?

25 октября 2020 в 11:20Сергей Р
Покаяние грешника Люди начинают мало помалу понимать, что ПОВЕТРИЕ - Это Седьмая Чаша Гнева Божия (За Тотальную нераскаянность, За Всеобщее окаянство самовлюбленного человека, За Грех ... читать далее »

Высказывания 467

Оптинские старцы и их изречения.

23 октября 2020 в 15:22Андрей Бузик
Собор преподобных Оптинских старцев Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобные старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавши и душу свою за ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Скалолазание

В скальном классе чемпионата России третье место заняла участница Команды BASK   Марина Попова

В скальном классе чемпионата России третье место заняла участница Команды BASK   Марина Попова. В двухдневном скальном марафоне связка Марины Поповой (мастер спорта по альпинизму, участница команды ... читать далее »

Скалолазание

Первенство России, скорость: с золотом Урал, Красноярск и столица!

В Красноярске стартовало первенство России по скалолазанию. 27 октября разыграли шесть комплектов наград в лазании на скорость. В трёх категориях победу праздновали представители Свердловской области. ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru