Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Все религии претендуют на истину? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Все религии претендуют на истину?
Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #350    14.03.99 21:04    Просмотров: 3484 [9]

Не показывать | Исправить | Ответить

Мы думаем, будто бы все религии претендуют на истинность, а оказывается это совсем не так. Например, вот цитата из Ошо (Йога-наука души): "Только благодаря лжи вас можно привести к дверям храма, и только у самой двери вам может быть дана вся правда, но тогда вы поймете. Тогда вы поймете, зачем нужна была ложь"
Если мы откроем Библию то обнаружим, что Христос однозначно претендует на истинность и прямо заявляет: "Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же я прав, почему вы не верите Мне?". Христос часто подчеркивает "истинно говорю!", и нам достаточно найти хотя бы одну ошибку в Его словах чтобы отвергнуть всё учение. Пока никто ни одной ошибки не нашел, и нам просто некуда деваться - мы верим истине...
А теперь внимание, вопрос знатокам!
Какие ещё религии претендуют на истинность и как они об этом заявляют? Как именно религии претендуют на истинность - то есть они ли говорят не только "вот это так, а это вот так, поверьте без доказательств", но и добавляют что-то вроде "если уличите во лжи - тогда не верьте"? Лично у меня сложилось впечатление, что это мы сами думаем, будто бы все религии претендуют на истинность, а на самом деле многие лжецы полу-шутя полу-серьёзно выдвигают некоторые запутанные учения, и если люди в это верят - это уже их личные проблемы. Разумеется, не все лжецы заявляют о своей лживости столь же нахально, как это делает Ошо, но ведь и на своей истинности своей тоже настаивают далеко не все!
Просто интересно, кто же кроме Христа открыто претендует на истинность своего учения?

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #350
18.03.99 14:37
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр из Н. Новгорода!
Сразу по-существу:
>>>Во первых, считаю, что Библия - Учение Духа.
Я согласен. Но о чём это говорит? Это в первую очередь говорит о том, что язык Библии - духовный. Без понимания духовного языка трудно понимать и учение Духа.
Давайте хотя бы частично раскроем смысл духовного образа "дерево".
Что такое дерево? На человеческом языке это будет означать некое логическое построение, систему убеждений, умозаключений. Как дерево растёт из корня и разветвляется во множество ветвей, так и любая теория, система взглядов берёт начало из каких-либо посылок и разветвляется выводами на множество умозаключений.
(Например: когда Адам вкусил от "древа познания добра и зла" - в переводе с духовного это означает, что Адам ознакомился с неким информационным деревом, познал некое учение, позволяющее разделять и противопоставлять добро и зло.)
Дерево бывает зелёным, живым, растущим, а бывает - мёртвым бревном или сучком, не имеющим корня. Например, есть такие слова:
"как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Лук.6:42)
Значение духовных обазов "сучек" и "бревно" понять легко зная значение образа "дерево" - сухое дерево это некоторая безосновательная система умозаключений, как дерево не имеющее корня. Именно эти пустые и бессмысленные заблуждения мешают человеку видеть (глаз человека - духовный образ системы мировоззрения, понимания).
Итак, выражение "бревно в глазу" переводится так: "мировоззрение человека в большой степени проникнуто безосновательными логическими умозаключениями".
Теперь посмотрим:
>>>Не факт! "Деревьями" Буддизм, Ислам и др. назвали люди.
>>>Иеремия не мог назвать Ислам "деревом" хотя бы по одной
>>>простой причине.Его тогда не было.
Любое учение является деревом по-определению. Даже Царство Божие подобно дереву:
"Оно подобно зерну горчичному, которое, взяв, человек посадил в саду своем; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его." (Лук.13:19)
Речь идёт не о том, является ли Буддизм, Ислам, или любое другое Учение деревом - это не вопрос, любое учение является деревом по-определению (если мы говорим на духовном языке), вопрос лишь в том, каким деревом является каждое из них, какое из них достойно срубания и бросания в огонь...
"ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника." (Лук.6:44)

Александр из Н. Новгорода

эзотерик

18.03.99 11:48
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр!

Спасибо, что так доброжелательно и аргументированно откликнулись на
мое предюдущее письмо. Если так и дальше пойдет: - аргументировано, доброжелательно и с пониманием позиции друг друга, то это, наверное, хорошо.

И еще хорошо, что Вы не отметаете огульно все остальное, что есть у
вас интерес к другим, хотя бы для того, чтобы убедиться в истинности Нового Завета. И аргументировано отстаивать свою позицию.

Что-ж. Попробую ответить Вам.

Начну сначала со своей внутренней позиции.

Во первых, считаю, что Библия - Учение Духа.
Называется - Старый и Новый Заветы. Заветы Духа. Божественного Духа.
Свидетельствующие о Нем. Свидетельствующие перед людьми. Расказывающие и
Утверждающие, Зовущие и Спасающие, Указывающие и Наставляющие. Несущее Дух Святой. Научающие, как жить согласно Духу Святому. Согласно Божественному,
Согласно Истине.
Такая моя позиция. И от нее буду все время отталкиваться.

Теперь конкретно ответы на Ваше письмо.

Я совершенно и абсолютно согласен с Вашим утварждением - Христос проверяет всякую истину огнём.
Истинно, Огнём! Огнём Божественным, Огнём Духа, Огнём Мудрости Высшей,
Огнём Служения, Огнём Веры, Огнём Знания.
С моей точки зрения - именно так Он Утверждает и Поверяет Истину.

И вот это, опять же только с моей точки зрения, и надо искать в других
Учениях.
Почему Учениях? Именно - Учениях Духа.
Отвечу, почему считаю Новый Завет - Учением Духа.
Да очень просто!
Если следовать за Иисусом с полной верой, то какую силу духа обретает
человек! Сами знаете.
И еще. Моё мнение, что Иисус учил людей жить согласно с Духом. Давал
Наставления как надо жить. Жить согласно с Истиной, с Духом, по
Божьему.

Теперь дальше.

Вы пишете:

Учения можно легко проверять по результатам (т.е. по плодам):
("Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь." Матф.7:19)
("Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево." Иер.10:8)

Если Учение приносит плоды Духа - Мудрость, Спокойствие, Терпение,
Знание Божественного, Силу Духа и т.д. - т. е. _ДУХОВНЫЕ_ плоды - то это учение не может быть ложным. С этой точки зрения, может быть, надо смотреть
на другие Учения.

Насчет того что: "Все до одного они бессмысленны и глупы; ...". Пока не могу ответить. Надо смотреть Библию. Не поймите, что это уход от ответа, просто сейчас не готов.
А пока, на вскидку, думаю, что это относиться к тем поветриям, которые
существовали тогда. Ведь и сейчас существует много различных поветрий,
А, к примеру Ислам, появился позже. И еще одно замечание по этому
поводу.Надо смотреть насколько было то, что мы сейчас называем Дальним
Востоком, далеко (географически) от Ближнего Востока. В смысле общения
людей. Ведь в Библии места ограничены Ближним Востоком.

Теперь дальше.

"...
Признак истинности, предложенный в Новом Завете к деревьям буддизма, ислама и прочим Учениям обязательно будет применён в своё время, ибо сказано об
этом так:
"приготовлю против тебя истребителей, каждого со своими орудиями, и срубят лучшие кедры твои и бросят в огонь."
(Иер.22:7)
..."

Не факт! "Деревьями" Буддизм, Ислам и др. назвали люди. Иеремия не мог
назвать Ислам "деревом" хотя бы по одной простой причине.Его тогда не было.
И думаю, что в огонь будут бросать то, что искажает Истину и не может
жить соглласно с Духом.

И еще. Насчет примеров из первоисточников.
Постараюсь найти. Но это требует времени для серьезной проработки.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

17.03.99 16:43

Здравствуйте Александр и Н.Новгорода. К сожалению, ответа я не услышал - я хотел примеры того, как именно утверждается истинность. Именно то, что оказалось в скобках - "( Утверждение об истинности Учения наверняка ("наверняка" - это просто потому, что плохо знаю первоисточники Ислама, Учения Кришны и др.) можно найти у всех Великих)" - именно это меня и интересует. Хотелось бы прямо из первоисточников цитаты, посмотреть на них.
Что касается утверждения:
"В Новом Завете есть интересный признак истинности. Это Время.
Если с течением времени не развалилось - значит истинно!"
Александр, Вы путаете Новый Завет с каким-то Учением.
Дело в том, что Христос проверяет всякую истину огнём - так быстрее и проще,
а Учения можно легко проверять по результатам (т.е. по плодам):
("Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь." Матф.7:19)
("Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево." Иер.10:8)
Насчёт признака истинности в виде понятия "Время" - такого в Новом Завете нет.
Признак истинности, предложенный в Новом Завете к деревьям буддизма, ислама и прочим Учениям обязательно будет применён в своё время, ибо сказано об этом так:
"приготовлю против тебя истребителей, каждого со своими орудиями, и срубят лучшие кедры твои и бросят в огонь." (Иер.22:7)
Александр, такова позиция Библии. Хотелось бы узнать цитаты из первоисточников различных Учений, просто для сравнения - ведь интересно, правда же?

Александр из Н. Новгорода

эзотерик

17.03.99 13:56

Здравствуйте, Александр!

Попробую ответить на ваш вопрос. По возможности просто и ясно.

Во первых.
В Новом Завете есть интересный признак истинности. Это Время.
Если с течением времени не развалилось - значит истинно!
Попробуйте сами приложить этот признак к Буддизму, Исламу и другим.
Может быть даже к таким малоизвестным сейчас как Зороастризм. Люди
помнят его еще.

Во вторых.
Считаю, что религия - это учение которое учит человека (просто человека)
Духу, его свойствам и проявлениям. (Попробуйте приложить это мое заявление к Библии).
Каждое учение, которое раскрывает Дух в его каких либо аспектах - истинное.
Считаю, что Христианство, а так же Буддизм, Ислам, новое учение - "Агни Йога"
и другие духовные учения - истинные. Разница в форме.

В третьх.
Считаю, что основы - это свойства и проявления Духа.
Считаю, что эти основы - едины в разных учениях.
Едины так же как едины свойства Духа разных людей разных континентов и народов.
Едины так же как едины проявления Духа Основателей Религий.

Надо только разобраться в ЕДИНОСТИ, а не в РАЗЛИЧИИ.

Простите что я так резко.
Но отметание и не понимание других народов и им данных учений приводит
к отторжению людей друг от друга.

Это просто моя позиция.
В связи с этим можно ответить на Ваш вопрос "Кто же кроме Христа открыто
претендует на истинность своего учения?" - Все Великие Утверждали истинность
Своего Учения. И дело даже не в Словах ( Утверждение об истинности Учения
наверняка ("наверняка" - это просто потому, что плохо знаю первоисточники
Ислама, Учения Кришны и др.) можно найти у всех Великих), а в духе Этих Учений.

Надеюсь, ответил прямо и по существу вопроса.
С уважением. Александр из Н. Новгорода (algr@mail.ru).

Дмитрий М.

сомневающийся
нет доступа
на форум

15.03.99 10:51

Доброе утро, Саша.
Ваша находчивость мне импонирует. Вы еще раз красиво затусовали вопрос "Сформулируйте ваш символ веры". Дальнейшую дискуссию по сформулированным мной вопросам считаю бесполезной.

Фразу

>Моё мировоззрение - цельное, и назвается оно христианством. Оно истинное, и я буду доказывать именно истинность христианства, а не "истинность" чьей-либо (например, моей)отдельно взятой точки зрения.

считаю просто изумительной.

При беглом прочтении она призводит впечатление кредо верного рыцаря Христа, стойкого и смиренного одновременно, и дышит внутренней уверенностью и благородством.(Я не иронизирую, возможно именно это вы туда и вкладывали).
Комментарии:
"Моё мировоззрение - цельное, и назвается оно христианством."
Кем называется? Видимо вами.
"Оно истинное..."
Кем так считается? Опять-таки видимо вами.
"и я буду доказывать именно истинность христианства"
То есть указанного выше _вашего_ мировоззрения, называемого _вами_ христианством и считаемого _вами_ истинным.
"а не "истинность" чьей-либо (например, моей)отдельно взятой точки зрения."
Просто блистательная концовка :)

Напомню фразу, с которой все началось (с некоторыми своими выделениями):
>Христос часто подчеркивает "истинно говорю!", и _нам_ достаточно найти хотя бы одну ошибку в Его словах чтобы отвергнуть всё учение. Пока никто ни одной ошибки не нашел, и _нам_ просто некуда деваться - _мы_ верим истине...

Она напоминает по подменам фразу предыдущую.
Кто такие _мы_? (Вам подобный вопрос уже задавали и упоминали Швондера)
Есть различные толкования разных слов Христа. Пример: "Блаженные нищие духом..." вы и некоторые участники форума трактуют по-разному. Какое из этих толкований в этом случае есть ошибка? Какой "истине" верить в данном случае?
Или истинных или ложных фраз самих по себе не существует, но есть различные трактовки? Какая тогда из них истинна? Есть ли абсолютно истинная трактовка?
(Оговорюсь, что существует масса тривиальных истинных и ложных утверждений - типа "Волга впадает в Каспийское море", - но в этом случае значения слов четко определены общественным договором)
Все это действительно непростые вопросы.
И одновременно, мне кажется, косвенные ответы о истинности учений и о том действительно ли каждое учение настаивает на своей истинности ("Христа спросили "что есть истина?" - Он молчал. Почему?" - это кажется ваши слова. Другая сентенция: "Говорящий не знает, знающий - не говорит") и почему, тем не менее, считает себя истинным.

>Поэтому задавая вопрос "каково именно _ваше_ понимание" заведомо предполагается что моё понимание ошибочно.

Мной ничего не предполагается, я просто не знаю вашего понимания. Вижу отдельные его фрагменты, и вижу, что часто они видимо противоречат пониманию некоторых участников форума. Более того, я не берусь судить, какое из них истинно "на самом деле".
Однако, высказывать какие-либо соображения (не более того), можно лишь видя перед собой целостную систему взглядов. Система православия более-менее известна. В этом большая заслуга Андрея Кураева, который, на мой взгляд, просто блестящий популяризатор. Ваша же система никому неизвестна, а отличия от православной видны по отдельным мелькающим фрагментам. Поэтому предложения (не только мои) их внятно изложить - не наезды (по крайней мере, с моей стороны), а вполне конкретные благожелательные предложения.

Мне нравится, как вы проводите деструктивные диалоги, разрушая туманные доводы ваших оппонентов. К сожалению, ваше позитивное кредо само достаточно туманно. Это опять же не наезд, это общая беда (моя в том числе).
В большинстве культур трудность вербализации позитивного пути приводит к пути невербальному (мистическому) - попыткам ощутить Бога на самом деле, а не просто упражняясь в богословии и ритуалах. В исламе - это суфизм, в православии, насколько мне известно, "умная молитва" (я в этом не большой специалист; было бы интересно мнение специалиста, если он вдруг сюда заглянет). Это путь нонконформистских одиночек, к которым вас, судя по энергии и ершистости, можно отнести.

Кстати, по поводу Ошо, с которого все начиналось. Там не все так просто. Ошо (по крайней мере поздний) - профессиональный деструктор, разрушающий догматические системы взглядов. В некотором смысле, он по стилю похож на вас, особенно в вашем диспуте о Гегеле. Другое дело, что он принципиально не дает никакой конструктивной платформы. У многих его учеников, не находящих точки опоры ни в себе, ни во вне, после этого просто едет крыша. Восточное сознание может это пережить, западное к этому непривычно ни культурно, ни психологически. Поэтому "учения" или "религии" у Ошо нет (о чем он и сам нередко заявлял), и соответственно оно не может быть истинно или ложно. Любые другие догматические учения он стремится разрушить и для него они ложны по определению. Для него важно довести человека до состояния отсутствия любой точки опоры. Именно с этих позиций стоит понимать приведенную вами цитату: "Только благодаря лжи вас можно привести к дверям храма, и только у самой двери вам может быть дана вся правда, но тогда вы поймете. Тогда вы поймете, зачем нужна была ложь".
У большинства, повторяю, едет крыша, и на этом все кончается. С людьми, "просветлевшими" и сохранившими ясность сознания, я, к сожалению, не знаком, и не могу судить о конечных результатах.

Я все же надеюсь, что по объявленной теме "как именно в различных религиях утверждается собственная истинность" кто-нибудь еще выскажется.
В любом случае приношу извинения за перевод темы на несколько другие рельсы.

Дмитрий.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

15.03.99 07:23

Дмитрий, формулировка вопроса была такова:
>>>1. Вы действительно считаете, что суть учения Христа в Его _словах_ ?
на этот вопрос я и отвечал, а это уже совершенно другой вопрос:
>>>Считаете ли вы, что _главное_ в учении Христа - это его слова.
Дело в том, что я стараюсь слышать в словах именно то, что сказано, а не ищу скрытый подтекст. Ведь если мы начнём выдумывать подтекст произвольным образом, то можем далеко зайти. Я не утверждал что слова - главное в учении Христа, в учении Христа главное - Сам Христос. А слова Евангелия являются _неотъемлемой_ частью этого учения. Что является сутью христианства - это вопрос далеко выходящий за рамки текущей темы (Христа спросили "что есть истина?" - Он молчал. Почему?).
>>>2. Не могли бы вы сформулировать (или перечислить с цитатами) эти истинные утверждения
Вот этот вопрос я совсем не понимаю. Если я начну копировать сюда всё Евангелие - не войдёт. Значит я должен выбрать какое-то одно-два истинных утверждения и преподнести их? А что же тогда делать с остальными - разве они не истинны? Хотелось бы услышать более корректную формулировку вопроса.
>>>Каково именно _ваше_ понимание приведенных _вами_ в ответе на вопрос 2 истинных утверждений.
Данный вопрос не оставляет возможности корректного ответа. Ведь если есть истина - значит любая точка зрения может либо совпадать с ней, либо отличаться - то есть быть ложной. Я стремлюсь к истинному пониманию слов Христа, а не к выработке своего собственного понимания, отличающегося от истинны. Поэтому задавая вопрос "каково именно _ваше_ понимание" заведомо предполагается что моё понимание ошибочно.
Я готов ответить, но пока не понял существа этого вопроса. Не могу же я в ответ цитировать Евангелие и давать развёрнутые комментарии к каждой строке. Если же достаточно и одного примера, то он уже есть, например, про "нищие духом"...
>>>Мне высказывать свое "истинное" мнение в мир не очень важно.
>>>Я задаю вопросы с целью узнать чужое, если возможно цельное
>>>мировоззрение, а не получить остроумные, но пустые ответы.
Моё мировоззрение - цельное, и назвается оно христианством. Оно истинное, и я буду доказывать именно истинность христианства, а не "истинность" чьей-либо (например, моей)отдельно взятой точки зрения. Моя точка зрения - штука неустойчивая, достаточно привести мне веские аргументы, доказывающие что моя точка зрения в чем-либо отличается от христианства - я сразу её изменю в пользу Христа, синхронизирую с Христом.

Возможно, мы расходимся в понимании того, что подразумевать под истинным утверждением, но это слишком сложный вопрос, достойный отдельной темы. Дело в том, что я вовсе не настаивал на доказательстве тех или иных утверждений из различных религий, но лишь просил привести примеры того, как именно в различных религиях утверждается собственная истинность. Может быть так: "Это учение - истина всей вселенной, никто не опровергнет её". А может быть так: "Просто поверьте что всё это учение верно, и не сомневайтесь". Либо вообще религия обходит стороной вопрос о собственной истинности. Я не знаток различных религий, поэтому мне интересно было бы услышать мнение тех, кто знает. Итак, какие же религии претендуют на истинность, и в какой именно форме они это делают? Неужели на этом форуме нет ни одного человека глубоко знающего что-то кроме Библии? Если нет - тогда и не надо, закроем тему. Я просто спросил о том что мне интересно.

Дмитрий М.

сомневающийся
нет доступа
на форум

14.03.99 23:49

Саша, извините, вы ушли от вопроса.
Мне казалось, что будучи достаточно принципиальным, когда дело касается других, вы не станете использовать трюк "читайте евангелия - там все есть", а ответите по существу.
Я ведь вас за язык не тянул. Могли бы просто спросить
>кто же кроме Христа открыто претендует на истинность своего учения?
Вы же написали:
>Христос часто подчеркивает "истинно говорю!", и нам достаточно найти хотя бы одну ошибку в Его словах чтобы отвергнуть всё учение. Пока никто ни одной ошибки не нашел, и нам просто некуда деваться - мы верим истине...

Не секрет, что многие места в евангелиях , в том числе и слова Христа, трактуются по разному, трактовки зависят от перевода и контекста, цитаты из разных мест могут выглядеть противоречащими друг другу и все это приводит к тому, что возникают разные понимания одних и тех же слов Христа. На эту тему действительно хорошо написано у Кураева в "Протестантам о православии".

Вы ушли от ответа по всем трем вопросам.

1. Вы действительно считаете, что суть учения Христа в Его _словах_ ?
Подтекст вопроса:
Считаете ли вы, что _главное_ в учении Христа - это его слова.
Ответ "слова тоже важны" - это не ответ.
Изменится ли что-нибудь, если кто-либо, руководствуясь своим пониманием тех или иных мест, скажет: "Они не истинны"?
Что _по вашему мнению_ является сутью христианства?

2. Не могли бы вы сформулировать (или перечислить с цитатами) эти истинные утверждения.
>Легко. Книги Евангелие от Матфея, Луки, Марка, Иоанна - любые слова Христа, приводимые там, все истинны. Там их много.
Если разговор дальше будет продолжаться, я настаиваю на конкретном ответе.

3. Было бы неплохо к этим утверждениям добавить ваше их понимание. Уже в форуме был момент, что "блаженны нищие духом..." понималось неоднозначно.
>Возможно, это было бы неплохо - я не знаю. Или это не вопрос? :-)
Возможно, действительно, я сформулировал неясно.
Каково именно _ваше_ понимание приведенных _вами_ в ответе на вопрос 2 истинных утверждений.
Ваше понимание слов "блаженны нищие духом..." я видел.
Вам также на форуме задавали вопрос: "Сформулируйте ваш символ веры" (найти сейчас точную цитату мне трудно - форум сильно разросся), поскольку вы часто критикуете многих участников (и imho часто справедливо), а ваша собственная позиция представляется достаточно скользкой и туманной.
Мне кажется, сейчас как раз тот случай, когда стоит ответить на этот вопрос.

И еще, Саша, мне не хотелось бы пустой полемики ради полемики.
Мне высказывать свое "истинное" мнение в мир не очень важно.
Я задаю вопросы с целью узнать чужое, если возможно цельное мировоззрение, а не получить остроумные, но пустые ответы.
Если история повторится, я полемику прекращу.
В любом случае у вас есть возможность сказать "Я не хочу отвечать на ваши вопросы" и это тоже будет аргументом.

Дмитрий.

PS:

>ещё надеюсь, что это действительно не повлияет на основную тему вопроса, но уже почти не верю в такую возможность :-)

Я предлагал начать отдельную тему. Теперь что получится, то получится.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

14.03.99 22:15

Кстати, здравствуйте Дмитрий! :)
я увлекшись существом вопроса не всегда помню о правилах хорошего тона, за что меня частенько здесь справедливо укоряют.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

14.03.99 22:07

>>>1. Вы действительно считаете, что суть учения Христа в Его _словах_ ?
Я считаю, что и в словах Христа отражено Его учение, и эти слова все истинны.
>>>2. Не могли бы вы сформулировать (или перечислить с цитатами) эти истинные утверждения
Легко. Книги Евангелие от Матфея, Луки, Марка, Иоанна - любые слова Христа, приводимые там, все истинны. Там их много.
>>>3. Было бы неплохо к этим утверждениям добавить ваше их понимание. Уже в форуме был момент, что "блаженны нищие духом..." понималось неоднозначно.
Возможно, это было бы неплохо - я не знаю. Или это не вопрос? :-)
(ещё надеюсь, что это действительно не повлияет на основную тему вопроса, но уже почти не верю в такую возможность :-)

Дмитрий М.

сомневающийся
нет доступа
на форум

14.03.99 21:40

Здравствуйте, Саша.
В вашем вопросе есть сам вопрос
>кто же кроме Христа открыто претендует на истинность своего учения?
и есть его "предистория":
>Христос часто подчеркивает "истинно говорю!", и нам достаточно найти хотя бы одну ошибку в Его словах чтобы отвергнуть всё учение. Пока никто ни одной ошибки не нашел, и нам просто некуда деваться - мы верим истине...
По поводу ее у меня к вам встречные вопросы и предложения:

1. Вы действительно считаете, что суть учения Христа в Его _словах_ ?

2. Не могли бы вы сформулировать (или перечислить с цитатами) эти истинные утверждения.

3. Было бы неплохо к этим утверждениям добавить ваше их понимание. Уже в форуме был момент, что "блаженны нищие духом..." понималось неоднозначно.

Мне кажется, несмотря на внешнюю наивность этих вопросов, они стоят подробного и тщательного ответа.
Извините, что я не отвечаю прямо на основной вопрос. Надеюсь это не повлияет на его дальнейшее обсуждение. При желании ваши ответы на вопросы, перечисленные выше, можно вынести в отдельную тему.

Дмитрий.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Календарь 3024

3 декабря. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Преподобного Григория Декаполита. Святителя Прокла, архиеп. Константинопольского.

2 декабря 2021 в 15:14Андрей Бузик
20 ноября по старому стилю / 3 декабря по новому стилю пятница; Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Предпразднство Введения во ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Высказывания 521

Я верю, что будет ещё царь в России, будет расцвет в нашем Отечестве. схиигумен Иероним Санаксарский

1 декабря 2021 в 13:50Андрей Рыбак
Схиигумен Иероним Старец Санаксарский... "РОССИЮ НИКТО НЕ СЛОМИТ, ВЫМАЛИВАЙТЕ СЕБЯ И СМИРЯЙТЕСЬ! ВСЕ БЛАГА ОТНИМУТСЯ В ОДИН МИГ..." Торопятся люди обогатить себя, но все блага отнимутся смертью. На ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Горные лыжи

В Кубке России лидируют Анна Нагайцева, Иван Мизинцев и сборная Московской области

В Кировске завершился "полярный тур" Кубка России текущего сезона, в ходе которого за вторую половине ноября горнолыжники провели здесь сразу восемь этапов - по четыре в слаломе и в слаломе-гиганте. ... читать далее »

Автомотоспорт

Каргинов надеется, что сокращение боевой дистанции не сделает "Дакар" легче

Сокращение боевой дистанции ралли-марафона "Дакар" по сравнению с соревнованием 2021 года оставляет надежду, что гонка не станет легче для ее участников, заявил "Матч ТВ" двукратный победитель ... читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Стихи 1125

На живописном...

2 декабря 2021 в 10:52Владимир Лучит
*** На живописном полотне художник воплотиться в зримости велит мечте иль сну… В порыве страстном и немом поэт на зов свой откликаться заставляет Тишину! *** Глухой тупик – часто то место в ... читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Церковь 679

Новый мировой порядок. Кавказский скит Валаама.

30 ноября 2021 в 22:11Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Новый мировой порядок! Кавказский скит Валаама. Скит Владимирской иконы Божией Матери. Сказал Господь: всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, ... читать далее »

Проповедь 61

Старец Эмилиан Вафидис, Истинная исповедь, Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов

30 ноября 2021 в 12:01Андрей Рыбак
Старец Эмилиан (Вафидис) справа Старец Эмилиан (Вафидис). Истинная исповедь Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов. Автор текста: архимандрит Эмилиан (Вафидис), из книги Слово о трезвении - ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Сибири. Старт сезона зимних дисциплин парусного спорта!

Со 2 по 5 декабря 2021 лед Обского моря снова станет местом старта нового сезона для любителей и профессионалов в зимних дисциплинах парусного спорта. Уже в 13-й раз российские сноукайтеры и ... читать далее »

Горные лыжи

Первые трассы в Красной Поляне откроются 3 декабря

Уже в ближайшую пятницу, 3 декабря, в горах Сочи откроются первые трассы. "Курорт Красная Поляна" начнет зимний сезон, как обычно, открыв несколько трассы в "Цирке-2". В первый день сезона на курорте ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Горные лыжи

Обладательница Кубка мира Влхова не ставит главной задачей сезона вторую подряд победу в общем зачете

После женской гонки Кубка мира в слаломе в американском Киллингтоне болельщики почти месяц не увидят в Кубке мира обладательницу "Большого хрустального глобуса" минувшего сезона словачку Петру Влхову. ... читать далее »

Горные лыжи

Соревнования Кубка России в Кировске завершились победами Анастасии Силантьевой и Ивана Мизинцева

Накануне в Кировске прошли заключительные соревнования Кубка России заполярного тура: организаторы, в первую очередь из-за сильного мороза (больше минус 20 по Цельсию), внесли изменения в программу и ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru