Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума / Друзей моих прекрасные черты Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Друзей моих прекрасные черты
Мария Батова

православный христианин
Тема: #34544    29.10.04 04:09    Просмотров: 57020 [401]

Сообщений: 560    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 38 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Дорогие друзья, отцы, братья и сестры!

Позади - еще один трудный день.

На форуме сейчас непросто. И у меня тоже не все просто. И у многих из вас.

Вот молилась вечером, своими словами, может быть даже - без слов. И вдруг душу наполнила такая благодарность, что захотелось всем вам написать. :) Я встала, включила компьютер и вот пишу одно большое письмо на всех.

Родные мои Женя и Марина Новицкие! Машенька Суворова, Ира Карпович! Сева Казаков, Давид Карапетян! Спасибо вам. Вы меня поддерживаете в самые тяжелые часы жизни, вы молитесь, вы любите, вы трудитесь для всех, не жалея себя. Женька, особенное спасибо тебе за Крым. И - за понимание с полуслова. Машенька, Ира, дорогие, сколько еще нам друг друга не видеть? Ваши голоса стали такими родными. Севочка, ты меня много раз выручал. Я очень люблю всех вас, дорогие Казаковы. Давид, Вы сегодня меня поддержали, когда никого другого не было рядом...

Дорогие мои Андрей и Лариса Жарковы! Спасибо за ваше душевное тепло и за ваши иконы, за вашу любовь - хотя за нее спасибо не говорят, но как иначе выразить благодарность? Я люблю смотреть на ваши родные лица, любуюсь вашим семейством и тем, как вы относитесь друг ко другу. Вы ужасно трогательные, особенно грозный на вид Андрей.

Дорогой Павло, Володя и Наташа Котяховы! Спасибо вам за гостеприимство в Севастополе, за любовь и терпение. Спасибо Вам за то, что подарили мне встречу с Леночкой. Ведь мой Крым начался именно с нее - с ее инвалидной коляски.

Дорогая Юлия Николаевна Вознесенская, "бабушка Юля"! :) Я люблю Ваши книги, Ваш юмор, Вашу искренность, Вашу честность, Вашу несгибаемость. Я Вас просто так люблю! Мы еще купим шляпку в Берлине на мою голову! Мы еще поедим в Цюрихе швейцарского сыру с шоколадом!

Дорогая Юля Н., родная моя душа, совсем как сестренка! Как жаль, что мы с тобой живем в разных местах - и как хорошо, что ты у меня есть!

Дорогой Иван Иванович Хохлов! Я уже давно греюсь Вашим творчеством. Я знаю, что многое создано, как и "твердыня Нотр Дам", "из тяжести недоброй". Как хочется, чтобы вам было теплее и радостнее, дорогим Пони и Зайке.

Дорогие две Елены - вы почему-то у меня совсем рядом угнездились в душе - Лайхо и Тростникова! :) Спасибо, что вы никогда не сдаетесь. Смотришь на вас - и уныние отступает. От общения с вами в душе звучат радостные ноты.

Дорогие Володя Хромов и Катя Чистякова! Я учусь у вас тому, как надо быть рядом с горем - и светить. Ведь светить - это не привилегия, а способ жизни. Вы очень надежные. Наверняка, вы оба пожмете плечами: "Да что я такого особенного делаю?" :)

Дорогой мой "однофамилец" Иван Клементьев! Я радуюсь твоему слову и твоим песням. Я благодарю Бога за тебя. Все "катки" прокатываются. Пусть и через нас. А мы - остаемся.

Дорогой младший брат Дмитрий (который р.Б. Димитрий)! Ты очень теплый и славный человек. Кстати, когда я начинала писать эту тему, я думала именно о твоей - "что для вас форум?" Я напишу тебе очень скоро и мы о многом поговорим.

Дорогая Софьюшка А.М.! Спасибо за то, что Вы никогда не пропускаете ни одной молитвенной просьбы. У Вас большое и доброе сердце.

Дорогая Рита Калиниченко! У нас с тобой так много общего. Давай молиться, чтобы этого общего было меньше! ;) Ведь помимо этого общего есть самая главная общность! Мы обязательно все преодолеем с Божией помощью!

Дорогая Светочка Опарина, я люблю твою мудрость и твое тепло и благодарю за тебя Бога!

Дорогой Вадим Соколов! Дай пожать твою католическую ладонь :)) Жаль, что пока лишь на расстоянии.

Дорогой Валентин Константинович! Вы всегда несете с собой мир - а это значит, мир есть в вас.

Дорогой Саша Голенков, спасибо, что Вы ЕСТЬ!

Дорогой Иван Глебов! Если бы все атеисты были такими же, как Вы, на земле давно был бы рай!

Дорогие мои питерцы, Олег Герасимов, Оленька Паршина, Галя Березовикова, Вероника Васина! Вы живете в прекрасном городе, родные и прекрасные люди.

Дорогие Валентин Александрович Лапин и Вячеслав Георгиевич Мальцев! Вас уже нет на этом свете, но вы - со мной...

Спасибо всем заочным участникам и участницам форума, которые не пишут, но ради которых мы сплачиваемся и делаемся родными: Анечке Харченко, Настеньке Торопчиной, Алеше Заговееву, Косте Заболотному, Софьюшке Горшковой, Никите Маланичеву, Вале Полищук, Вале Максимовой, Арсению Тарабану.

И тем, кого уже нет: Оле Баваровской, Ане Солдаткиной, Никите Фролочкину, Маше Афанасьевой, Володе Хачатуряну, Илюше Аверину...

Сейчас я уже пойду спать, у нас почти три часа ночи. Но эта тема не кончается. :)
Я думаю, что она сгодится и потом, если кому-то их вас захочется просто поблагодарить кого-то.
И пусть в этой теме не будет ничего, кроме любви, благодарности, поддержки, молитвы и доброй улыбки.

Я прошу прощения у всех, кого сейчас не упомянула за множеством имен. У меня нет здесь врагов. Только оппоненты - и им спасибо, не дают дремать! :)

Храни вас всех Господь, мои ближние и дальние. Люда Шеянова, Филипп Коленко, Лариса Л., Ольга Губанова, Павел Цветков, Андрей Н., Маша Алферова, Лиля Вершинина, Андрей Бережной, Антон Путник, Александр Губанов, Павел Гринберг, Андрей Вагнер, Юлия Л, Оля Габай....

И особенно тебя храни Господь, моя родная мамочка, ты ведь тоже зарегистрирована на этом форуме и, может быть, это тоже читаешь! :)




Мария Батова

православный христианин

Тема: #34544
Сообщение: #1363525
26.05.05 10:41
Ответ на #1361096 | Татьяна Евгеньевна Калиниченко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Танечка!
Я ушла с форума этой весной. Пишу крайне редко, когда невозможно не написать. :)
Ужасно рада Вас видеть. Конечно, я Вас и Илашу помню, и беспокоилась, куда Вы пропали.
Напишите мне, пожалуйста, в почту ваш телефон. Я сейчас не дома, но созвонимся в начале июня. :) Мы действительно теперь почти рядом. Было бы здорово познакомиться!
Спасибо, что нашлись!


Татьяна Евгеньевна Калиниченко
Татьяна Евгеньевна Калиниченко

православный христианин

Тема: #34544
Сообщение: #1361096
24.05.05 18:14
Ответ автору темы | Мария Батова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, дорогая матушка Мария! Почти пол года у меня не было выхода в интернет, а теперь вернулась на форум и в Вашу тему как домой. Может быт Вы помните Таню и маленькую Илашу из Кореи? После Пасхи
Мы теперь в Германии вот уже несколько месяцев. Мне часто бывает грустно, что все друзья так далеко, и что заново приходится привыкать к жизни в чужой стране. И я не так много пишу на форуме, больше читаю, но я почему-то часто думаю о Вас и о многих из тех, про кого Вы пишете в этой теме, как о своих настоящих друзьях. А ещё почему-то подумалось, что Германия ведь совсем не далеко от Швейцарии... Вот где мы теперь живём:
Штраубинг
это город Штраубинг, расположенный в Баварии, примерно в двух часах езды от Мюнхена. Там же в Мюнхене, да ещё в Нюрнберге расположены православные храмы РПЦ Московской патриархии. К сожалению, не часто удаётся туда выбраться... Собственно, к чему я это всё? Наверное, и сама не знаю. Храни Вас Господь, и спасибо Вам!
Таня.


Раиса Д.
Раиса Д.

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #34544
Сообщение: #1221734
05.03.05 13:55
Ответ на #1220115 | Мария Батова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Автор - Екатерина Лебедева

Зачем грустить о том, что я сгорел?
Зачем теперь печалиться, что – был,
Ушел – и не шальной добычей стрел,
Но чистой волей собственной судьбы.

Я именем себя не нареку
Из прежних ныне – канули ко дну.
…И день переливается в строку –
Всего одну, теперь – всего одну.

Промозглая туманистая хмарь
(Не видя, знаю и – не выходя).
Над озером свивается январь
Предчувствием капели и дождя.

Снег обнажает палую листву.
Мир до корней уж, кажется, промок.
Я знаю, что доныне – не живу.
Но ясно понимаю, как бы – мог.

Я столь же жив, сколь зимний этот дождь,
Как серый свет бледнеющего дня…
Но если только в комнату войдешь,
Я вспыхну – хоть бы отблеском огня.

Не догореть – согреться и уснуть.
(Остаток воли – и остаток дня).
А ты пророчишь на двоих весну,
Которой не поверишь без меня.

И вдруг пойму – смолчу – не предреку –
Глотком: «По одному – не устоим.
Никто из нас».
…И день пролит в строку,
Наполненную именем твоим.


Мария Батова

православный христианин

Тема: #34544
Сообщение: #1221061
05.03.05 00:31
Ответ на #1221052 | Димитрий, р. Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аминь.

Димитрий, р. Б.

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #34544
Сообщение: #1221052
05.03.05 00:27
Ответ на #1219206 | Мария Батова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Машенька, спасибо Вам за стихи Михаила Германовича, я их все перечитал с большим вниманием. И я подумал, что в них есть что-то совершенно неповторимое. И, оказывается, в них даже слова Бог может не встретиться ни разу, но дыхание вечной жизни - вот та самая неповторимая особенность творений Михаила.

Я считаю, я верю, что Человеколюбивый Бог призрел на раба Своего Михаила. Я считаю, что Михаил, не просветившийся Святым Крещением, просветился Духом Божиим, Который, идеже хощет, дышит. Да, Михаил - не православный христианин, но он поклонялся Богу в Духе и Истине. Даже я, "знающий" Михаила по паре его стихов и писем, заметил это. А Вы, Машенька, должны это просто твердо осознавать, что и делаете, верю.

Мы не ведаем стези Господни. Господь сказал, что тот, кто не крестился водою и Духом, не войдет в Царствие Божие. А святые отцы говорили, что непросвещенные языческие младенцы не идут в муку, ниже в сладость... А нам остается молиться, чтобы Господь миловал Михаила. И будет Того воля, он исповедует, что Иисус - Христос во славу Бога Отца, аминь. Не будем рассуждать, спасется ли Михаил, пусть нам этого даже очень хочется. Но мы будем любить Михаила Германовича и помнить его. Человече, себе внимай!

Но даже не успокаивая себя надеждой на спасение Михаила, мы можем наслаждаться теми плодами, которые этот человек оставил после себя. И мы, читающие его стихи, открываем для себя новые тайники своей души. И удивляемся, что Михаил Германович знал Бога даже больше нас. И пусть он не поклонялся Ему внешне, но он служил ему в Духе и Истине. А мы должны стремиться именну к этому.

Я верю, что Михаилу сейчас легко и хорошо. И он обязательно увидит то Яркое и Неопаляющее Солнце, Которое ему открылось во сне. Михаил Германович, спасибо Вам за все.

Неизреченным человеколюбием Твоим, Христе Боже наш, помилуй нас.


Мария Т.

православный христианин

Тема: #34544
Сообщение: #1220818
04.03.05 21:50
Ответ на #1219192 | Мария Батова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, матушка.

Запорожченко Татьяна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #34544
Сообщение: #1220127
04.03.05 14:56
Ответ на #1220109 | Мария Батова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как же мне светло всякий раз, когда получаю от Тебя ответ.. :)

ДУХ, ИДЕЖЕ ХОЩЕТ, ДЫШИТ.. Да Будет Так! Аминь!






Мария Батова

православный христианин

Тема: #34544
Сообщение: #1220115
04.03.05 14:50
Ответ на #1219919 | Раиса Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Раинька, спасибо.
Сколько боли и любви в этих стихах.
Лучше вообще молчать, наверное.


Мария Батова

православный христианин

Тема: #34544
Сообщение: #1220109
04.03.05 14:47
Ответ на #1220069 | Запорожченко Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Танечка, дорогая,
я обязательно буду молиться за Вашего отца. Тем более, что мне легко запомнить имя: у меня тоже папа Павел. Знаете, я думаю, что молитва - больше произносимых слов. Вот такие люди, как Ваш отец, как Михаил, как многие другие люди, которые не считают себя христианами, но живут по-Божьи, они, сами того не понимая, молятся, оберегая молитвой и любовью своих близких. Ведь молитва - это в первую очередь горячее сердце и сопричастность. И это очень большая вера. Ваш папа очень любил маму и очень верил в то, что она должна жить. "Сказать кому-то: "Я тебя люблю" - это значит сказать: "Ты никогда не умрешь". Когда умирала Настенька Торопчина от муковисцидоза, и ей было совсем плохо, я попросила Мишу о ней помолиться. На другой день ей стало лучше. Он меня сам спросил по телефону: "А как та девочка? Я помолился. У меня есть иконка Богородицы, я с ней пошептался. Это молитва?" - спросил как-то застенчиво.
Удивительно, как эти люди трепетно относятся к внутреннему содержанию человека, понимая, что это святыня, никогда не лезут в душу, просто любят. Это какое-то удивительное врожденное совершенство души, Божий дар. А Крещение может получиться совсем неожиданно. Я знаю пожилого человека, ему сейчас тоже уже за 70, который всю жизнь, кроме последних чуть больше 10 лет, прожил вот таким "безбожником", а потом в душе родилась вдруг огромная благодарность, и он подумал: Кого-то надо поблагодарить за эту жизнь, за людей, за все, что произошло и происходит. За то, что меня и моих любимых Кто-то хранит. Кого же мне благодарить? Прямо как в Евангелии: "А Кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?" Теперь он в Церкви, и о Боге говорит как о Знакомом, Любимом, иногда со слезами на глазах, а чаще - молчит о Нем. У него все время вид счастливого влюбленного человека. Это удивительно.

За длинные рассказы извиняться нечего. :)
Вот я хочу поделиться еще статьей о. Георгия Чистякова.
ДУХ, ИДЕЖЕ ХОЩЕТ, ДЫШИТ

Христос обнаруживает Себя среди нас неожиданно. С раннего детства помню я одного человека, профессора Бориса Эдуардовича Ширинка, старца с белоснежной бородой, специалиста по сельскохозяйственной технике, бесконечно любившего угостить забредшего к нему в его дачный дом в подмосковном поселке гостя хорошим коньяком и рассказать, как он (никогда, естественно, не выезжавший за пределы Советского Союза) был как-то раз в Париже, или какую-нибудь другую небылицу.

Кто он был? Барон Мюнхгаузен в русском варианте ХХ века или святой из древнерусского жития, родившийся на 500 лет позже назначенного для него срока и почему-то с немецкой фамилией? Не знаю. В электричке его, белобородого, 80-летнего, хрупкого, просветленного, часто принимали за священника, а он сам утверждал, что в Бога не верует и даже иногда рассказывал кaкиe-то атеистические побасенки, то ли из Гольбаха, то ли еще из какого-то француза эпохи Вольтера и Дидро.

Умер лет 15 тому назад в самый канун праздника Преображения светло и тихо... Месяца за два до смерти сказал мне наедине, чтобы никто не слышал: "Теперь задача у меня одна умереть достойно". Именно так, именно достойно, вспомнив 6 августа, за две недели до кончины, что сегодня его именины, день свв. Бориса и Глеба...

В Бога, повторяю, не верил, а в памяти моей остался христианином и, более, учителем жития христианского... Вспоминается, как привозят меня 6-ти или 7-летнего на дачу. Прибегаю в дом к Борису Эдуардовичу. Он, автор толстых книг, профессор, бывший ректор сельскохозяйственной академии, редактор Большой Технической Энциклопедии, друживший в 20-е с о.П.Флоренским и привлекший отца Павла к работе в энциклопедии над статьями по электрохимии, на балконе второго этажа (как на башне средневекового замка!) в рабочей одежде, в опилках что-то мастерит, и такой веет от него чистотой, что кажется,) будто он молится.

Мог он делать все - плотничать, столярничать, слесарничать, как никто другой профессионально, потом садился к письменному столу, заканчивал статью и шел в сад - к яблоням и вишням, брался за лопату, копал огород и проч. А в кабинете, как мне, ребенку, казалось высоко-высоко, оставались книги, прежде всего Техническая Энциклопедия и Полное Собрание сочинений Льва Толстого

...Это он научил меня всей премудрости столярного и слесарного дела. Возится в саду, копает грядки и мне объясняет что-то очень серьезное (а мне лет восемь!) из истории, из физики, из биологии. Затем вытирает пот рукавом и спешит к "аспирантику", который уже ждет его на террасе.

Садился в свое вольтеровское кресло и начинал диктовать тому чуть ли не готовый текст его диссертации. Он их жалел, готов был писать за них сам. Аспиранты (из Литвы, Азербайджана, Армении, из всех областей России) его не просто любили, а прямо-таки носили на руках. Поздним вечером, отпустив аспирантов и уложив спать любимого внука, он садился за сказки братьев Гримм, например, и, если я, уже взрослый, уже сам преподаватель в высшей школе, забегал поговорить с ним или с кем-то из его родных, он показывал мне в книге места, которые казались ему с точки зрения лингвистической примечательными и комментировал - будто всю жизнь читал лекции по германистике, профессионально.

Давал Борис Эдуардович деньги в долг, знакомым и незнакомым, причем не просто охотно, а как-то деликатно и, я бы сказал, целомудренно, старался не взять назад, когда долг возвращали. Когда я читаю в Нагорной проповеди "пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне", всегда непременно вижу его фигуру и сосны у его дома, и сирень, махровую, фиолетовую... и чувствую ее запах... Подкармливал и просто кормил студентов, аспирантов, знакомых и просто прохожих, никого не отпускал "тоща и неутешна"...

Во всем был свободен. Свободу знал, чувствовал, любил и в свободе ощущал присутствие Бога, хотя не называл Его Богом. Шутил. И в шутках своих тоже был свободен. Помню как-то раз показывали по телевидению парад на Красной площади, люди были вокруг знакомые и незнакомые, а он спрашивает, показывая на мавзолей: "А это что за избушка там на курьих ножках?" Или в другой раз, взял у своей жены стихи Боккаччо, открыл наугад какой-то сонет и прочитал: "Нас партия ведет и вдохновляет" (вместо "Амур меня ведет" и т.д.). "Нет, сказал, это стихи не для меня, мне лучше Пушкина почитать".

"Дух, идеже хощет, дышит", - говорит нам Иисус в Евангелии от Иоанна. Был Борис Эдуардович великим христианином на практике, любил учить разным наукам и умениям, а на самом деле учил нас жить в Боге. Да, Христос обнаруживает Себя неожиданно. За несколько лет до смерти перечитал всего Достоевского, особенно долго читал Карамазовых, о Зосиме...

Теперь он покоится на Немецком кладбище в Москве, неподалеку от могил о.Алексия Мечева и доктора Ф.П.Гааза. Случайно ли? Нет, думаю, не случайно.


И. Мария

православный христианин

Тема: #34544
Сообщение: #1220097
04.03.05 14:39
Ответ на #1219205 | Мария Батова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Упокой, Господи, раба Твоего Михаила!
А стихи очень светлые, спасибо Вам за них, Маша.


Запорожченко Татьяна

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #34544
Сообщение: #1220069
04.03.05 14:27
Ответ на #1219205 | Мария Батова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Упокой Господи душу чтимого Тебя Михаила... прими его ...
Маша (я очень надеюсь, что моё панибратство не обидно), как же этот человек похож на моего папу, доброе милое и очень порядочное лицо.. и та-же боль, мой папа не крещеный, я мало встречала за свою жизнь людей более православных в поступках и образе жизни чем он. Как же это больно, и как же я понимаю Тебя. Я верю и молюсь о Божьей милости, что они познают Его.
Тема "друзей моих прекрасные черты". Я думаю мне можно немного рассказать о нем...
С самого раннего детства я не слышала ни одного грубого слова, крика в адрес мамы или меня, в семье всегда царила Любовь и уважение. У мамы случился инфаркт в 36 лет, мне было 12, я сейчас смотрю на фотографии тех лет - как же молоды они тогда были...Мы жили на 5-ом этаже, и папа носил маму на руках в подъезде на прогулки.. как же мы все радовались, когда в нашей семье появилась наша "Акулина". это Ока, первая папина машина в 42 года, теперь у нас у всех были поездки за город - в лес. Мама прожила после первого инфаркта 13 лет (всего их было 4), и все эти годы он был не просто рядом с ней, он разделял каждую минуту её страданий. Она сказала перед смертью своей маме, что если бы ни он, то она не протянула бы и года.
И сейчас мой папа для меня наверное самый близкий человек (да простит муж).. мы с дочкой и дня не можем прожить без общения с ним, она скучает по нему уже через час после расставания.
Простите меня за длинный рассказ, если можно помолитесь о Павле, чтоб Господь сподобил его познать Святое Крещение...


Валентина И.К.

православный христианин

Тема: #34544
Сообщение: #1219956
04.03.05 13:43
Ответ на #1219199 | Мария Батова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Упокой, Христе, душу православно Тя исповедующего Михаила.

Машенька, спасибо, родная, за то, что поделилась своим сокровищем. Храни тебя Бог.


Раиса Д.
Раиса Д.

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #34544
Сообщение: #1219919
04.03.05 13:28
Ответ на #1219212 | Мария Батова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Автор - Юлия Морозова

Ты еще узнаваем, еще зеркала не плюются
Закрываясь какими-то тряпками и простынями.
Не сбежали из дома тарелки и чайные блюдца,
Чтоб уехать стрелой голубой, чтобы слиться с тенями.
Ты еще узнаваем. Созвездья ложатся на карту
Обретая чертеж, и названье, и статус, и хронос.
Есть еще основанья - продраться, пробиться до марта,
Перебить зеркала, не свестись к пустоте, словно конус,
Ты еще узнаваем. Ты хрипло кричишь, как ворона,
Но еще далеко - до тепла, до весны. До кончины.
Не садись в эту лодку. Молчи, игнорируй Харона,
Притворись что без денег, без слез, и без явной причины.
Ты еще узнаваем...



Юлия Николаевна Вознесенская.

православный христианин

Тема: #34544
Сообщение: #1219326
04.03.05 09:31
Ответ на #1219200 | Мария Батова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Боже, какая странная штука Время! Только сорок дней? А мне кажется, что Вашего Михаила я знаю всю жизнь. Спасибо Вам за него, дорогая.

Со святыми упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Михаила!

Матушка Машенька, пошлите эти чудные стихи Михаила и в журнал "Всякие разности"- пусть там тоже все за него сегодня помолятся.


Мария Батова

православный христианин

Тема: #34544
Сообщение: #1219212
04.03.05 04:45
Ответ на #1166490 | Раиса Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил Ерманович
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ


Снег ложится и не тает,
Птицы райские летают,
Снег то розов, то зелён,
В небесах крылатый звон.

За окном не лес, не поле,
Только воля, воля, воля,
Трубы, рельсы, корпуса
Все уплыли за леса.

Припасло сюрпризы время
Тайно, благостно и немо,
Не волнуйтесь – хватит всем
В нашей средней полосе.

Докатились из апреля
Волны музыки и хмеля,
Что, по правде говоря,
Ни к чему для декабря,

Среди сумерек и буден –
Неподвластен, неподсуден, -
С неких сфер и неких сил
Странный праздник накатил,

Рассосались в горле комья,
Стало всё не важно, кроме
Птиц на небе, вещих слов
Да нетающих снегов.

Птичье время, день неспешный,
Упокоен мир безгрешный,
Снег с полночной стороны
Нам предвестием весны.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 38 | >>

Помогите пожалуйста!

Высказывания 618

Духовные наставления и изречения Преподобного Парфения Киевского

30 марта 2023 в 04:44Андрей Бузик
преподобный Парфений Киевский (Краснопевцев) Кто сам не достиг в меру совершенства и начинает учить других, – погубляет и то, что имел. О помощи Божией Всякому хотящему спастись надо всем сердцем ... читать далее »

Календарь 3496

30 марта. Четверток Великого канона. Преподобного Алексия, человека Божия. Преподобного Пар­фе­ния (Крас­но­пев­цева) Ки­е­вского.

29 марта 2023 в 16:08Андрей Бузик
17 марта по старому стилю / 30 марта по новому стилю четверг Седмица 5-я Великого поста. Глас 8. Великий пост. Пища с растительным маслом Четверток Великого канона. Прп. Алексия, человека Божия ... читать далее »

Стихи 1345

Жить уж отчасти...

28 марта 2023 в 11:38Владимир Лучит
*** Жить уж отчасти можно в будущем, над обликом желаемым его только раздумывая чаще, как живописец или зодчий – над величественным замыслом своим, во дне хотя б и настоящем. *** Тот, кто привык ... читать далее »

Разное 1214

Этимология русского слова Бог

27 марта 2023 в 20:07Новер
Этимология слова Бог в русском языке слово Бог На Руси в допетровские времена, точнее до начала Романовской династии слово Бог по отношении к Творцу не употреблялось. Было православие древней Веры ... читать далее »

Предание 360

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 5-я Великого поста

27 марта 2023 в 04:56Андрей Бузик
Лукас Кранах Старший. Страшный суд Седмица 5-я Великого поста ПОНЕДЕЛЬНИК О ВНУТРЕННЕЙ БОРЬБЕ Два, точно два во мне ума: один добрый – он следует всему прекрасному, а другой падший – он следует ... читать далее »

Пророчества cвятых 1

Слово к открытию Библиотеки Пророчеств.

26 марта 2023 в 16:26Фокин Сергей
обложка книги Братья и сёстры! Мы живём во времена Апокалипсиса, в самом конце Чёрного Века! Во времена начала торжества Света над тьмой и в великие времена создания БОГОМ Царства Святого Духа на ... читать далее »

Поиск Святой Руси 368

Страдания человека не от Бога

25 марта 2023 в 09:09Андрей Рыбак
Кресту Твоему поклоняемся Владыка и Святое Воскресение Твое, Славим! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прп. Симеона Нового Богослова, Иоанна Лествечника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, ... читать далее »

Святые 407

Страдание святого священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и прочих с ним

24 марта 2023 в 06:10Андрей Бузик
Страдание святого священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и прочих с ним Апостол велит почитать памяти святых: "поминайте, - говорит он, - наставников ваших, которые проповедовали вам слово ... читать далее »

Эсхатология 710

Экуменическая служба в Стамбуле | Идет подготовка к введению католической пасхалии

23 марта 2023 в 11:14Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Экуменическая служба в Стамбуле | Идет подготовка к введению католической пасхалии что нам говорят каноны о молитве с еретиками. Вообще, насколько они ... читать далее »

Шутка 207

Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни

21 марта 2023 в 12:53Андрей Рыбак
Банкиры приготовились торговать нашей жизнью! Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни Блокировка карт и внесение в черный список без решения суда. Новый Закон ... читать далее »

Горные лыжи

Александр Хорошилов: "...я очень люблю наш вид спорта"

Лидер российского горнолыжного спорта XXI века Александр Хорошилов - многократный призёр и победитель этапов Кубка мира, пропустил почти весь сезон 2022/23 из-за обострения травмы. Операция на ... читать далее »

Сноукайтинг

Чемпионат и первенство России по зимнему виндсерфингу. Итоги

На третий гоночный день Новосибирское водохранилище затянуло туманом, видимость сильно упала, ветер ослаб до 7-8 узлов. Старт откладывали до часа дня из-за погоды, но ситуация на акватории почти не ... читать далее »

Планета 272

Послеполётная пресс-конференция Анны Кикиной

29 марта 2023 в 20:43Андрей Рыбак
Анна Кикина провела на орбите 157 суток Послеполётная пресс-конференция Анны Кикиной Чуть больше недели назад у берегов Флориды приводнился корабль Crew Dragon. На борту — единственная девушка из ... читать далее »

Музыка 210

Музыка Эдуарда Артемьева из кинофильма "Свой среди чужих, чужой среди своих"

29 марта 2023 в 11:18Андрей Рыбак
Эдуард Артемьев. музыка Э.Артемьева (саундтрек) из кинофильма "Свой среди чужих, чужой среди своих" читать далее »

Патерик 303

Преподобный Григорий Синаит. Весьма полезные главы расположенные акростихами

28 марта 2023 в 05:43Андрей Бузик
Преподобный Григорий Синаит Преподобный Григорий Синаит. Весьма полезные главы расположенные акростихами, еще же – о помыслах, страстях и добродетелях, – и еще – о безмолвии и молитве. [Общий] ... читать далее »

Творчество 437

«Как же хорошо так умирать!». Три истории о смерти

27 марта 2023 в 10:20Андрей Бузик
Джузеппе Мадзини на смертном одре. Художник: Сильвестро Лега Мой друг отец N о смерти говорит часто. По-разному говорит. Иногда со слезами и болью, иногда – со страхом и трепетом, иногда – с ужасом и ... читать далее »

Наука 254

Игорь Острецов. Если бы люди знали правду

26 марта 2023 в 17:25Андрей Рыбак
Игорь Острецов Игорь Острецов. Если бы люди знали правду интересная беседа с доктором физических наук Игорем Николаевичем Острецовым. читать далее »

Праздники 332

Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

26 марта 2023 в 05:19Андрей Бузик
Лествица. Фрагмент иконы Покаяние – это наше примирение с Богом. Святой Иоанн Лествичник Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией из бесчувственных стать ... читать далее »

Молитва 383

Симеон Новый Богослов о трех образах внимания и молитвы

25 марта 2023 в 05:20Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов Есть три образа внимания и молитвы, коими душа возвышается и преуспевает, или низвергается и гибнет. Кто эти три образа употребляет в свое время и как следует, тот ... читать далее »

Детям 599

Улетай на крыльях ветра . Исполняет Михеева Виктория 7 лет

23 марта 2023 в 19:44Андрей Рыбак
Ветер в поле Улетай на крыльях ветра . Исполняет Михеева Виктория 7 лет читать далее »

Народное творчество 57

Угловая полка для икон: особенности конструкции, применение

22 марта 2023 в 20:55Дмитрий С.Е.
Угловая полка для икон: особенности конструкции, применение Для православных важно обустроить правильно домашний уголок для молитвы. С этой целью потребуется угловая полка для икон, где можно ... читать далее »

Технологии 314

Игорь Ашманов. Мы погружаемся в цифровую колонизацию.

20 марта 2023 в 22:53Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Игорь Ашманов: К ВЛАСТИ ПРИХОДИТ НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ КЛАСС, МЫ ИДЕМ К ЦИФРОВОЙ КОЛОНИЗАЦИИ 17 марта 2023 г в Московской Государственной Думе прошел круглый стол "Проблемы защиты ... читать далее »

Скалолазание

Жюль Маршалан первым прошел "Just Two Fix" 9а/+

Французский скалолаз Жюль Маршалан прошел маршрут "Just two fix" категории 9a/+ в секторе Déversé в ущелье Gorges du Lou одноименного французского региона. Этот 32-метровый маршрут включает ... читать далее »

Рафтинг

"Кубок Сибири. Заря-2023" в Бийске 

Еще не сошел лед с рек, а в Алтайском края, в г. Бийске, уже прошли соревнования по рафтингу  В минувшую субботу, 25 марта, в спортивном комплексе "Заря" города Бийска прошли соревнования по ... читать далее »

Будущее 410

Многополярный мир против диктатуры закулисы

29 марта 2023 в 18:52Владимир Воробьев
Подписание соглашений — Добрый день, Михаил. Мы беседуем всё чаще, последний разговор состоялся месяц назад. Тогда обсуждали Послание президента Федеральному собранию. Сейчас хотел поинтересоваться ... читать далее »

Духовное 1050

Архимандрит Фаддей Витовницкий. Витовницкий стоcлов.

29 марта 2023 в 04:23Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) 1. Господь наш пришел сюда к нам, чтобы вернуть нас в первозданное состояние, сделать нас такими, какими Он создал нас. Он сделал все, чтобы человек смог ... читать далее »

Память 364

Великопостный дневник. Про погибших подводников. У Бога все живы.

27 марта 2023 в 22:16Андрей Рыбак
Подводная Лодка в Морях Благодати Великопостный дневник. Про погибших подводников. У Бога все живы. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Вчера было Крестопоклонное ... читать далее »

Любовь 140

Что Бог не может, не хочет, и кем не является?

27 марта 2023 в 09:45Андрей Рыбак
Отдых в каштановых листьях недалеко от анти Афона Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Проповедь 131

Без монахов нет ни России, ни Церкви: Раскрывая истинный смысл монашества — отец Андрей Ткачёв

26 марта 2023 в 16:31Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Без монахов нет ни России, ни Церкви: Раскрывая истинный смысл монашества — отец Андрей Ткачёв ольшинство современных людей смотрят на монахов как на "пришельцев". В этом ... читать далее »

Выживание. 304

Нужно переезжать в свой дом!

25 марта 2023 в 16:55Андрей Рыбак
Сергий Алиев На протяжении последних 9 лет, мною много говорилось о том, что нужно переезжать в свой дом! Находясь последний год на Донбассе, я убедился в правильности своих взглядов. В Донецке и ... читать далее »

Видео 439

Уйти в монастырь. Фильм Алексея Полякова

24 марта 2023 в 09:05Андрей Бузик
Уйти в монастырь. Фильм Алексея Полякова Почти весь XX век Спасо-Каменный монастырь на озере Кубенское лежал в руинах. И, скорее всего, разрушился бы совсем, если бы на нём не появилась Надежда, ... читать далее »

Народный промысел 95

Морозы - 42. Таежные будни.

23 марта 2023 в 11:40Андрей Рыбак
Мороз и солнце. Морозы -42 не могу попасть в избу и тайгу. Проверка продольников зимой. Таежные будни. морозы под -40 и четыре дня мы не могли выехать в тайгу, потому что не заводилась машина и было ... читать далее »

Катастрофы 295

Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955)

21 марта 2023 в 22:38Андрей Рыбак
атомный взрыв Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955) Маленькая торпеда мощностью 1/4 бомбы взорванной в Хиросиме. читать далее »

Песни 105

Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров

19 марта 2023 в 20:51Андрей Рыбак
Поле Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийский фестиваль "Скалы Крыма   2023": анонс

Третий ежегодный фестиваль "Скалы Крыма-2023" готов принять гостей со всей страны с 9 по 15 июня 2023 года в селе Баштановка Бахчисарайского района. Это лучший вариант провести длинные летние выходные ... читать далее »

Скалолазание

Крымский Max Factor Динары Фахритдиновой

Динара Фахритдинова ворвалась в большой мир скалолазания в 2006 году, став чемпионкой мира среди юниоров. Это был настоящий фурор, и останавливаться на достигнутом она не собиралась. В сентябре ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru