Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Пофантазируем: как Вы представляете себе преподавание креационизма в школе? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Пофантазируем: как Вы представляете себе преподавание креационизма в школе?
Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

Тема: #34307
23.06.05 14:44
Ответ на #1410110 | Снеговой Павел Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Блин. :-) Ваще... :-(

В Вашем городе есть СИ? Ну попросите у них, хотя бы напрокат. Я же не виноват, что в инете архива найти не могу.

Да должны быть где-то... :-)
Не далее как вчера подходила ко мне на улице одна... "возвещетельница?"... с пачкой "Сторожевой башни".
Да только где ж я их буду специально разыскивать! :-(

"Я же предупреждал!!!" И что мне за это будет? :-)

Да ничего не будет. В первую очередь - не будет мною рассматриваться, как не соответствующее теме. :-)

есть научные данные, из которых можно сделать однозначный вывод об абиогенезе? Что ж эту басню из учебников не выкинули? Вам не кажется, что к креационистам Вы предъявляете требования, которым проэволюционистский учебник не отвечает.

Хорошо, раз нет однозначных данных в пользу ТК, давайте сюда и неоднозначные. Пусть будут одинаковые требования к изложению в учебнике ТК и ТЭ.

Обратите внимание, что в этой теме "конструктивность" ТЭ доказывается на уровне "а у креационистов учебника нет".

Это нехорошо! Дружно скажем тем, кто таким путем пытается доказать "конструктивность ТЭ": Ай-яй-яй!!! :-)

р.Б. Константин Хмельницкий

православный христианин

23.06.05 14:18
Ответ на #1410216 | Дима Н. пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В этой таблице приведены лишь данные по скорости отторжения органов у людей, которая может варьировать даже у одного человека.
Можно глянуть например http://www-sbras.nsc.ru/HBC/1999/n35/f15.html - несколько размыто, но если найду еще одну книжонку, вкоторой я некогда прочитал ету фишку, то приведу и ее.

--Дмитрий, пользуясь Вашим методом, я мог бы послать Вас по Вашей ссылке, в которой причины выбора свиней в качестве лабораторных животных прекрасно объясняются. Но, все же, проаргументирую свой тезис:
1) свиньи – дешевые животные, которые имеют габариты органов, сходные с человеческими. Хороши для отработки техники, и для временной трансплантации – особенно при подавлении аллоиммунных реакций и генной инженерии, как об этом пишется в статье.
2) в статье ничего не говорится о том, что по антигенам гистосовместимости свиньи близки к человеку или ближе к нам, чем шимпанзе.

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

23.06.05 14:07
Ответ на #1409021 | Сергеев Максим православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

это я к тому, что преподавать креационистскую биологическую историю без ссылки на Св. Писание невозможно

Пусть ссылается, как на факт онтологии данной гипотезы. Примерно как в предысторию ТЭ включают рассказ о путешествии Дарвина на "Бигле". :-)

Но важно, что эта ссылка не может быть аргументом, например, в определении происхождения человека, или времени сотворения Земли.

Примерно так же, как историю кардинала Ришелье не изучают по "Трем мушкетерам", а Куликовскую битву - по "Задонщине".

Александр Мещеряков
Александр Мещеряков

православный христианин
нет доступа
на форум

23.06.05 13:10
Ответ автору темы | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы ведь просили пример? Вот пример:

А.И. Осипов. Путь разума в поисках истины
Глава IX. Происхождение мира

§ 5. Творение или (и) эволюция
Христианская вера в творение мира Богом не снимает, тем не менее, вопроса о характере происхождения мира - креационном (все существующее является результатом творческого акта Бога) или эволюционном (мир развивался из первоматерии по данным ему Богом законам)?
Священное Писание говорит о "шестидневном" творении, то есть о возникновении и становлении мира в последовательном шести ступенчатом его восхождении от низших форм к высшим, кончая человеком. Свидетельствует ли это об эволюционном развития мира? Сама по себе шестидневность творения не является достаточным доказательством эволюционного характера развития мира, хотя многие западные богословы на этом и настаивают [11]. Ибо данные шесть "дней" можно рассматривать и как временные периоды, и как вневременные акты последовательного творения Богом новых видов бытия.
Конечно, признание Бога Творца не исключает эволюционного развития мира при условии, что Бог является его движущей силой. И некоторые святые отцы допускали такую мысль. Так, свт. Григорий Нисский писал: "С первого творческого импульса все вещи существовали в своей заданности как бы некоторой оплодотворяющей силой, внедренной в мироздание для рождения всех вещей; но ни одна не имела еще отдельного и действительного бытия".
Блаженный Августин развивает ту же мысль следующим образом: "Я думаю, что Бог вначале сотворил сразу все существа, одних действительно, других в их первоосновах... Подобно тому, как в зерне невидимо содержится все, что должно со временем развиваться в дерево, так следует нам представлять себе, что и мир в момент, когда Бог одновременно сотворил все вещи, содержал в себе все вещи, которые земля произвела, как возможности и как причины, прежде чем они развились во времени такими, какими их знаем мы" [12].
Подобная же мысль проводится и в рассказе Мотовилова о его беседе с преп. Серафимом Саровским, когда преп. Серафим говорит: "Господь не одну плоть Адамову создал от земли, но вместе с ней и душу, и дух человеческий: но до этого мгновения, когда Бог вдунул в него дыхание жизни, Адам был подобен прочим животным" [13].
Свт. Феофан (Говоров) высказал подобную же мысль: "Было животное в образе человека, с душою животного. Потом Бог вдунул в него Дух Свой - и из животного стал человек" [14].
Однако совершенно другой характер приобретает идея эволюции, если исключает творческое действие Бога и рассматривает существование мира и все многообразие форм жизни как результат саморазвития вечной материи. В этом случае данная идея оказывается не более, как мечтой, хотя и увлекательной, но очень далекой от того, что может быть названо научной теорией. Можно указать на несколько серьезных научных фактов, которые не вписываются, например, в концепцию биологической эволюции.
1. Наука не знает закона, по которому неорганическая материя (атомы и молекулы) могла бы организоваться в живую клетку и, тем более, породить разум. Известный канадский профессор-биолог М. Рьюз, по своим убеждениям агностик, говоря об идее т.н. естественного возникновения человеческого разума путем эволюции, писал: "Однако, и об этом можно заявить твердо, биологическая теория и экспериментальная практика решительно свидетельствуют против этого. В современной теоретической биологии нет ничего такого, что позволяло бы допустить неотвратимую неизбежность возникновения разума" [15].
2. Вероятность возникновения жизни из случайного сцепления молекул ничтожно мала и равна по некоторым расчетам 10-255, из чего, по словам американского ученого Кастлера, "вытекает фактическая невозможность появления жизни"; "предположение о том, что живая структура могла бы возникнуть в одном акте вследствие случайного соединения молекул, следует отвергнуть" [16]. Другой американский биолог Бен Хобринк приводит такое сравнение: "... вероятность того, что клетка возникнет самопроизвольно, по меньшей мере, равна вероятности того, что какая-нибудь обезьяна 400 раз напечатает полный текст Библии без единой ошибки!" [17]
3. Особое затруднение атеистический эволюционизм испытывает в решении вопроса о видообразовании [18] у высших животных и непреодолимые трудности в решении задачи задач - происхождения человека. До сих пор антропологии удалось установить лишь приблизительное время возникновения человека (40-50 тыс. лет тому назад). Но как он возник и являлся ли кто его биологическим предком, остается для нее неразрешимой загадкой, хотя в гипотезах и нет недостатка [19].
Главный тезис теории эволюции о переходе одного вида в другой не имеет под собой фактических оснований, по крайней мере, в отношении всех высокоорганизованных форм жизни [20]. Еще в середине XX столетия проф. В. Зеньковский, например, писал: "Не менее важно крушение идеи непрерывности в биологии - в проблеме развития одних видов животных из других. Сначала - после работ Дарвина - идея непрерывности имела огромный успех, но более внимательное изучение фактов показало, что построить генеалогическое древо в развитии "видов" животных одних из других невозможно: целые группы видов оказываются никак не связаны с другими" [21].
4. Само понятие жизни до настоящего времени выходит за границы научного знания. Жизнь, оказывается - это не особое соединение определенных материальных элементов, а нечто принципиально иное. Тем более, остается тайной вопрос о природе сознания и личности человека.
Но для православного богословия принципиально неизменным остается одно, что Творцом и Законодателем всего миробытия является Бог. При этом, как Он его приводил к бытию: творил по "дням" сразу в завершенном виде целые пласты бытия или производил их постепенно в течение "дней" от низших форм к высшим из воды и земли (Быт. 1; 20,24) силою заложенных Им в природу законов, - не имеет никакого сотериологического значения.
Ибо если "где хочет Бог, побеждаются естества законы", то тем более сами "законы естества" Он творит такими, какими хочет. Поэтому остается непонятным, каким образом возможное открытие естествознанием законов возникновения и развития жизни могло бы, как это утверждает атеизм, подорвать христианское мировоззрение?
В вопросе происхождения мира христианство является глубоко оправданным по своей логике мировоззрением, исключающим слепую веру в чудо саморазвития Вселенной, самовозникновения жизни, самопоявления разума и тому подобных "чудес". Христианство говорит о разумной Причине бытия этого прекрасного мира.
"В начале сотворил Бог небо и землю".

[11] См., например: Тейяр де Шарден П. Феномен человека / Пер. с франц. М., 1987.

[12] Цит. по: Лелотт Ф. Решение проблемы жизни. Брюссель, 1959. С. 91.

[13] Беседа преп. Серафима Саровского с Н.А.Мотовиловым о цели христианской жизни. Сергиев Посад, 1914. С. 11.

[14] Феофан Затворник. Собрание писем. Вып..I. М. 1898. С. 98.

[15] Рьюз М. Наука и религия: по-прежнему война? // Вопросы философии. 1991. №2. С. 44.

[16] Населенный космос / Под ред. В.Д. Пенелиса. М., 1972. С. 77.

[17] Бен Хобринк. Эволюция. Яйцо без курицы. М., 1993. С. 66.

[18] По вопросу развития жизни, происхождения ее видов существуют различные точки зрения: ламаркизм, дарвинизм, мутационная теория, гетерогенез. Значительное число ученых придерживается гипотезы эволюции (одни - признавая Бога ее истоком, другие - исключая Его), но многие современные ученые отказываются от нее, принимая теорию первоначальной множественности видов. (См., например: Генри. Сотворение мира /Пер. с англ. Сан-Диего, 1981; Хайнц. Творение или эволюция / Пер. с англ. 2-е изд. Чикаго, 1983).

[19] См., например: Курьер. 1972. №8/9. Так же "Человек" // БСЭ. Т. 29. С. 50-54.

[20] См., например: Моррис Г. Сотворение мира: научный поход. Сан-Диего, Калифорния, 1981; Тростников В. Научна ли научная картина мира в высокоорганизованных формах жизни // Новый мир. 1989. №12.

[21] Зеньковский В.В. Основы христианской философии: В 2 т. Париж, 1964. Т. 2. С. 35.

Во вам пример

Дима Н.

пятидесятник

23.06.05 13:03
Ответ на #1406108 | Лобанов М. Ю. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Да то то и оно, что у вас религиозные взгляды, а не научные. В этом суть разногласий между ТЭ и ТК. Первое наука, второе религия.***

Во-первых не теория креационизма, а модель - вещи разные. Во-вторых не теория эволюции, а тоже модель, и как креационизм не имеющая ничего общего с наукой.

***А надо было искать в первых главах бытия, да? Знаете, наука ищет и находит ответы на вопросы. Но некоторые не хотят их видеть. Только и всего.***

Наука ищет и находит ответы на научные вопросы, а не исторические гипотезы.
А насчет "не хотят их видеть" - так это и про эволюционистов можно сказать.

Дима Н.

пятидесятник

23.06.05 12:53
Ответ на #1405853 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***скопировала таблицу о пересадках органов приматов и свиньи из другого источника (Чесноков Д. XXI век // Химия и жизнь 1998 – №8 с.40-43).***

В этой таблице приведены лишь данные по скорости отторжения органов у людей, которая может варьировать даже у одного человека.
Можно глянуть например http://www-sbras.nsc.ru/HBC/1999/n35/f15.html - несколько размыто, но если найду еще одну книжонку, вкоторой я некогда прочитал ету фишку, то приведу и ее.

***Зачем так упорствовать, защищая неверный аргумент? Не уподобляйтесь Келаврику и Ко в этом.***

Если этот аргумент неверный, то все претензии не ко мне - таких вещей тут никто не изобретает. А когда я чего-то предполагаю, то говорю об этом.

***отфутболив меня в сторону yandex.ru***

Можно в рамблере поискать. А можно в библиотеке.

Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

23.06.05 12:06
Ответ на #1408477 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Конечно, мне тоже интересно узнать, что есть некая книга у СИ, или учебник в ББИ. Но сами по себе эти ссылки ровно ни о чем не говорят в ответ на вопросы, поставленные в теме.

Блин. :-) В Вашем городе есть СИ? Ну попросите у них, хотя бы напрокат. Я же не виноват, что в инете архива найти не могу.

Я же предупреждал в теме, что это неприемлемо.
Должно быть наоборот: есть такие-то научные данные, из которых однозначно можно сделать вывод, что Земля (или человек, или животные) были созданы тогда-то и так-то.

"Я же предупреждал!!!" И что мне за это будет? :-)
А есть научные данные, из которых можно сделать однозначный вывод об абиогенезе? Что ж эту басню из учебников не выкинули? Вам не кажется, что к креационистам Вы предъявляете требования, которым проэволюционистский учебник не отвечает.

Клоц же каждую главу заканчивает примерно следующим резюме:

Это свидетельствует о его честности. Это только в эво-книгах пионерские рапорты, мол, ТЭ все объясняет без проблем.

(Типа, плохое согласование с конкурирующей теорией каким-то образом может заменить недостающие доказательства правильности собственной теории?! – это что-то новенькое в теории доказательств!! - Н.М.)

Обратите внимание, что в этой теме "конструктивность" ТЭ доказывается на уровне "а у креационистов учебника нет".

Одну из книг, на которые Вы давали ссылку, мне удалось прочитать: «ОТ СОЗДАНИЯ МИРА» Джон У. Клоц.

И что я вижу?

Обратите внимание, что я эту книгу не поставил первой в списке, потому что она не учебник. Но я ранее писал, что эта книга служит неплохой иллюстрацией достаточно спокойного сравнения двух теорий без шапкозакидательства, которым порой грешат чересчур активные участники дебатов на эту тему.

Александр Мещеряков
Александр Мещеряков

православный христианин
нет доступа
на форум

23.06.05 10:05
Ответ на #1406125 | Лобанов М. Ю. безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, шли бы вы со своими тупыми наездами на базар.
================================
"Хамите, парниша" ©

Не вижу никакого научного курса ТК.
+++++++++++

К окулисту сходите. Если ваша утроба протестует против самого понятия Бога, то могу только посочувствовать. :)) Забавно видеть, как ограниченность ума рождает хамство :)

Если мне потребуется, то я могу изложить основы ТЭ с подтверждением как с экспериментальным, так и теоретическим.
=================

Вы этого никогда не сделаете на этом форме, т.к. понимаете, что аргументов у вас нет, а здесь лозунги не в почете.

Вы по отношению к ТК способны только тыкать в шестоднев, но не способны даже объяснить, что такое род с вашей точки зрения.
==========================
А с т.з Шестоднева это нужно? По моему там и так все прекрасно объяснено, остается только удивляться вашему патологическому упорству в признании очевидного.

Келаврик
==========
Кто? Это что за порождение эволюции? А может вырождение? :)))))))))))))))))))))))

Сергеев Максим
Сергеев Максим

православный христианин

22.06.05 21:53
Ответ на #1408554 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где Вы у меня увидели предложение преподавать "без ссылок на всякие там анналы"?

это я к тому, что преподавать креационистскую биологическую историю без ссылки на Св. Писание невозможно

Алина Александровна А.

православный христианин
(невоцерковленный)

22.06.05 20:50
Ответ автору темы | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Николай!
Вы спрашиваете, «как могло бы (хотя бы в общих чертах) выглядеть преподавание креационной теории?»

Ответ таков.
Учащиеся должны знать, что существует два направления развития мысли в данной области:
1. Материализм – Эволюция
2. Духовность – Сотворение

Был проведен опрос среди людей разных профессий и возрастов, непосредственно к теме:
Вопрос первый. Верите ли вы в происхождение людей от обезьян?
Вопрос второй. Верите ли вы, что в пределах отдельных видов эволюция все же происходит?

В происхождение от обезьяноподобных предков верит 38,6% опрошенных. 6,9% не знают, как определиться в этом вопросе, и 54,5% в это не верит.
В микроэволюцию не верят 17% опрошенных, 81% ее признает, и 2% не знают о эволюции чего-либо определенного. Среди ответов были и такие. На вопрос о эволюции спрашивали: «Ой, а что это такое?», а на вопрос о обезьянах отвечали: «Разумеется! Перед вами истинный представитель!»

Меньшинство (38,6%) не может монополизировать умы молодежи и заставить принимать как должное материальные представления об эволюции!

Преподавание темы выглядит следующим образом:

1. Строение клетки. Прокариоты: Бактерии. Сине-зеленые водоросли. Эукариоты: Животная и Растительная клетки. Разнообразие. Внеклеточные формы жизни: вирусы.
2. Строение нуклеиновых кислот: ДНК и РНК. Способность ДНК к самоудвоению. Строение белков. Процессы синтеза белка (перевод данных генетического кода в химические соединения, определяющие признаки организмов): трансляция и транскрипция.
3. Ученные – о возникновении жизни на Земле: Работы Пастера. Теории вечности жизни: Рихтера, Томсона, Гельмгольца, Прейера. Материалистические теории происхождения жизни: Пфлюгера, Эллена, Опарина, опыты Юри и Миллера (Теории происхождения протобиополимеров: термическая, низкотемпературная, теория адсорбции, коацерватная). Эволюция протобионтов. Начальные этапы биологической эволюции).

При преподавании данного раздела учитель указывает на следующее:
Каким образом необходимые химические соединения собрались в одном месте и в нужном порядке, чтобы образовать хотя бы бактериальную клетку? Учащиеся вспоминают строение трехслойных мембран, особенность организации цитоплазмы, необходимость специфических ферментов и коферментов для каждой реакции катаболизма (в том числе и синтеза каждого белка), а также то, что в состав живых организмов входят только двадцать аминокислот, названных «волшебными». Остается открытым вопрос о происхождении ядра. Учащиеся помнят о его сложной структуре. Ни одна из теорий не говорит о происхождении ядра (переход прокариоты – эукариоты, т.е. бактерии – все остальные). Также учащимся известен сложный путь синтеза белка через специфические транспортные РНК (кодон и антикодон). Как этот механизм мог образоваться? Об этом вразумительных ответов теории не дают, так как ответы типа: «Подобные процессы могли протекать (возникать) на таком субстрате, как глина (видимо, при адсорбции)» не убеждают учащихся (Взято и вузовского учебника по Дарвинизму).

4. Образование планетных систем.
(пункты 1-4 взяты из учебника за 2001 год – издание «Дрофа» «Общая биология»).

Далее идет некоторое обобщение:

5. Возникновение жизни и вселенной (учащимся указывается на возможность соединения науки и религии «мирным» путем).
По тексту: Соединение науки и религии Принятие Господа Возникновение Жизни и Вселенной
А также
Эволюция – путем сотворения. Сообщение: #1322027
29.04.05 23:27 Физика и богословие

Эти мнения появились на сайте независимо друг от друга. Я узнала о существовании сообщения «# 1322027 Физика и богословие» уже после открытия темы 43186. Не опровергая сообщений автора, не могу не сказать о трактовке термина «креационизм», так как сама его использовала несколько в другом смысле. По отношению к настоящему моменту, современное употребление термина «обыкновенными» приверженцами эволюционизма или креационизма скорей всего заключается в том, что если мнение утверждает Творение и пытается его обосновать, то это и есть креационизм. То есть «упрощение» ситуации для практического удобства. Именно в этом ракурсе я и употребляла этот термин, а также, насколько можно судить, и другие форумчане (эволюционизм и креационизм – перекресток; пусть креационисты докажут, и т.д.). Но это не имеет строгого отношения к обсуждаемой проблеме.
Одно из Ваших требований, - это - «без всяких ссылок на Библию как на источник данных о происхождении жизни». Требование не нарушено: ссылки даются не как источник данных, а как подтверждение данных.

6. Вопрос о макро- и микро- эволюции. По текстам: Любимые глюки креационистов. Макро и микроэволюция. Сообщение: #1390145
10.06.05 20:04 Ответ №1 и Сообщение: #1390736
11.06.05 14:11 Ответ№2 и №3

7. Отдельно о проблеме переходных форм. По текстам: Любимые глюки креационистов. Макро и микроэволюция. Сообщение: #1390165
10.06.05 20:20 А переходных форм нет и Сообщение: #1390967
11.06.05 20:04 В данном Вами отрывке…

И теперь главное:

8. Проблема происхождения человека.
Начинаем с ископаемых форм.
На сайте достаточно много написано о ископаемых гоминидах. Не будем повторяться.
После ознакомления учащихся с известной вам картиной находок говорится о следующем.
Обычно, когда находят какое-либо ископаемое, заключающее в себе некую человекообразность, автор стремится именно эту находку объявить нехватающим звеном эволюции гоминид, которое заполняет существующий пробел в геологическом разрезе, в независимости от реального положения дел (если Вы читали о гоминидах на сайте, то убедились в правдивости этих слов, о чем говорил и Северцов).
Даже в учебниках по дарвинизму двадцатисемилетней давности указывается на то, что австралопитековые являются тупиковой веткой эволюции гоминид. Знаю, что генетический аппарат австралопитековых, исходя из его строения, не мог дать начало генетическому аппарату более высокоорганизованных гоминид.
Предлагают учащимся сравнить черепа шимпанзе и австралопитека. (В первый раз я догадалась сравнить именно эти черепа при чтении книги свидетелей Иеговы «Эволюция или Сотворение?») Вот тут-то и возникает вопрос с улыбкой, если не со смехом – кто от кого произошел?
Про неандертальцев написано так:

Вымерли ли неандертальцы или были ассимилированы или истреблены пришлыми кроманьонцами до конца не ясно. На настоящий момент не найдено ни одной стоянки одновременного обитания неандертальцев и кроманьонцев. (Проверьте по Георгиевскому или Парамонову)

Эти слова реальны и для настоящего времени. А в свете теории пунктуализма – прерывистого равновесия, вообще неясно, что именно хотят найти, если искать нечего?

Далее учащиеся знакомятся с работой Александра Меня «История Религии» (1-й том). Вернее, с главой об эволюции из этой книги.
Александр Мень доходчиво объясняет почему утверждения Энгельса «труд создал человека», «рука создала человека», «речь создала человека» не имеют под собой почвы.
Учащиеся сравнивают текст учебника (мнение Энгельса) с выкладками Меня и имеют возможность одновременно знакомиться с двумя мнениями.
Приведу по памяти одно из рассуждений Меня:
Рука – совершенное орудие труда не столько по строению, сколько по применению. Обладай осьминог сознанием человека, он бы достойно употребил свои гибкие щупальца в работе. Ибо способности к манипулированию у щупалец даже больше, чем у руки. Гибкими щупальцами можно осуществлять очень тонкую, мелкую работу. Но для соответствующего применения необходимо осознание своей деятельности, до того, как результат получен. А для этого надо быть человеком, а не осьминогом.

Невозможность происхождения человека от обезьян в силу законов существующих в самом обществе (на биологическом уровне): продолжение следует.

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

22.06.05 18:45
Ответ на #1408614 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Вы меня неправильно поняли :-) Изложим факты – и изложим теории, объясняющие эти факты – если есть несколько конкурирующих.

Да, это виноват. Не до конца прочитал. :-)
Но уже сам заметил и поправился (см. ниже в том же сообщении).

Давайте исходить из одних и тех же принципов «конкурсной комиссии» :-). У креационизма как ЦЕЛОСТНОЙ парадигмы есть несколько дыр, возможно, дыр, не решаемых в рамках классического наивного оптимистического позитивизма. Но, по большому счету, все теории дырявы – различаются лишь оптическая сила окуляров, в которые мы их рассматриваем.

В принципе, согласен. Тем более, что ужасно не хочется самому влезать в эти "дыры" ТЭ и разбираться, то ли они действительно есть, то ли их нет.
Это пусть Келаврик отдувается... :-)

В теории "Расширяющейся Вселенной" пробелов пока не меньше. :-(

Поэтому я в последнем сообщении и предложил более мягкую формулировку. Мне интереснее получить какой-то результат в теме, чем совсем никакого.
Так что спокойно идите домой...:-)

С уважением, Николай.

православный христианин

22.06.05 18:34
Ответ на #1408580 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:-) Не даете уйти с работы :-)

Изложим факты, добытые физиками в опытах над элементарными частицами, а школьники пусть самостоятельно додумаются до квантовой теории! :-)

--Вы меня неправильно поняли :-) Изложим факты – и изложим теории, объясняющие эти факты – если есть несколько конкурирующих.

Но я с самого начала предупредил: все школьные предметы должны по-прежнему между собой стыковаться. Биология, астрономия, физика не могут расходиться в вопросах происхождения Вселенной и человека.

--Если исходить из Вашего принципа «слабое звено отменяет всю систему», то тогда эволюционизм должен быть отменен по причине зияющей абиогенетической дыры. включая генетический код. «Макроэволюция» - еще одна дыра, которая ничем не прикрыта в СТЭ, кроме редукционистского «мячик прыгает – вот так он и оказался на той горе».

Давайте исходить из одних и тех же принципов «конкурсной комиссии» :-). У креационизма как ЦЕЛОСТНОЙ парадигмы есть несколько дыр, возможно, дыр, не решаемых в рамках классического наивного оптимистического позитивизма. Но, по большому счету, все теории дырявы – различаются лишь оптическая сила окуляров, в которые мы их рассматриваем.

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

22.06.05 18:26
Ответ на #1408567 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

--Расскажите, пожалуйста, Как появилась Солнечная система, в частности, Земля, и какие есть научные данные, из которых можно «однозначно сделать [такой] вывод».

Зачем? :-)
Эта тема не "в защиту ТЭ", таких тем и без меня в форуме полно.

Но, если найду у дочек учебник по Физике (Астрономии), посмотрю, как там изложено.

--Данным современной органической и био- химии однозначно противоречит гипотеза абиогенеза.

Хорошо, смягчим это условие. Гипотеза излагается, но с указанием, в каком месте она противоречит данным других наук. Возможно, с изложением путей разрешения этого противоречия.

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

22.06.05 18:18
Ответ на #1408553 | р.Б. Константин Хмельницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Относительно Вашего предложения «100 страниц креационизма». Я считаю, что оптимальной формой _светского_ биологического _светского_ учебника было бы принцип «отделения фактов от толкования» - насколько это вообще возможно. Это позволяло бы школьникам учиться самостоятельно мыслить. Соответственно каждый урок или тема состояла бы из «Дано:» и «Объяснение» - в русле дарвинистской, сальтационной и креационистской парадигм.

Очень интересно! :-)

А почему только биологического учебника?
Давайте применим тот же подход, например, к учебнику физики! Изложим факты, добытые физиками в опытах над элементарными частицами, а школьники пусть самостоятельно додумаются до квантовой теории! :-)
Или хотя бы до Боровской модели атома...

А если серьезно - то это идея не для средней общеобразовательной школы. Для факультатива - согласен.

Относительно Ваших вопросов они – по крайней мере два из трех приведенных – предназначаются не для учебника биологии.

Разумеется. Но я с самого начала предупредил: все школьные предметы должны по-прежнему между собой стыковаться. Биология, астрономия, физика не могут расходиться в вопросах происхождения Вселенной и человека.

православный христианин

22.06.05 18:08
Ответ на #1408477 | Николай Мамаев атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А пока что у меня два вопроса по Вашим позднейшим добавлениям:

Должно быть наоборот: есть такие-то научные данные, из которых однозначно можно сделать вывод, что Земля (или человек, или животные) были созданы тогда-то и так-то.

--Расскажите, пожалуйста, Как появилась Солнечная система, в частности, Земля, и какие есть научные данные, из которых можно «однозначно сделать [такой] вывод».

Также, какие данные однозначно доказывают, что Земле 4.5 млрд. лет (+/-, конечно)

Второе условие, которое я ставил в теме: ни одна теория (гипотеза) не должна ПРОТИВОРЕЧИТЬ имеющимся фактическим данным. Допустимо, когда не все данные ОБЪЯСНЯЮТСЯ этой теорией, но уж никак не противоречат!

--Данным современной органической и био- химии однозначно противоречит гипотеза абиогенеза. Относительно того, что СТЭ противоречат МНОЖЕСТВО фактов, можно посмотреть на macroevolution.narod.ru и в статьях известных российских и зарубежных ученых-некреационистов.

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 20 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3833

4 марта. Преподобного Льва, епископа Катанского. Благоверного князя Ярослава Мудрого. Преподобномучеников Валаамских.

3 марта 2024 в 16:16Андрей Бузик
20 февраля по старому стилю / 4 марта по новому стилю понедельник Седмица мясопустная. Глас 6. Поста нет. Прп. Льва, еп. Ката́нского (ок. 780). Прмчч. Валаамских: Тита, Тихона, Геласия, ... читать далее »

Предание 403

Митрополит Иерофей Влахос - Рай и Ад

3 марта 2024 в 13:40Андрей Рыбак
Митрополит Иерофей (Влахос) Митрополит Иерофей Влахос - Рай и Ад читать далее »

История 559

Жизненный путь гвардейца Ивана Ушакова, ставшего преподобным Феодором Санаксарским

3 марта 2024 в 05:16Андрей Бузик
В дореволюционные времена люди могли припомнить родословие свое до очень далеких веков. Помнились прадеды и пращуры, их дела и подвиги, выражения и привычки, дорогие сердцу мгновения жизни и духовные ... читать далее »

Эсхатология 730

Для молитвенника стыдно откладывать деньги на черный день

2 марта 2024 в 13:46Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Для молитвенника стыдно откладывать деньги на черный день Ошеломляющие виды Святой Горы Афон осенью и невеселые размышления монаха Симеона Афонского ... читать далее »

Жития 451

Важнейшие вехи жизни Святителя Макария

29 февраля 2024 в 05:43Андрей Бузик
После непродолжительного, трехлетнего настоятельства в Лужецком монастыре Господь призвал архимандрита Макария к святительскому служению в Русской Церкви на старейшей кафедре Великого Новгорода и ... читать далее »

Наука 260

Chat Gpt – гладкий бредогенератор

27 февраля 2024 в 23:33Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Chat Gpt – гладкий бредогенератор Chat Gpt – гладкий бредогенератор читать далее »

Еда 430

Пять простых и вкусных постных блюд

26 февраля 2024 в 09:44Андрей Бузик
Близится Великий пост. Постящиеся должны отказаться, прежде всего, от пищи животного происхождения, к которой относятся все сорта мяса и птицы, яйца, животные жиры, молочные продукты. В пищу нельзя ... читать далее »

Музыка 213

Андрей Дмитриев, Било "ZERO GRAVITY"

25 февраля 2024 в 17:32Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "ZERO GRAVITY" bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev. читать далее »

Церковь 719

Священник Сергий Филимонов, что представляет собой такое направление в медицине, как психология ?

24 февраля 2024 в 23:48Андрей Рыбак
священник Сергий Филимонов Фрагмент интервью с председателем Общества Православных врачей г. С.-Петербурга, кандидатом медицинских наук, священником Сергием Филимоновым: ---О. Сергий, что ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Скалолазание

13-летняя Майни Ли за 13 попыток прошла "Tornado" 8c+

13-летней скалолазке Мейни Ли из Китая потребовалось шесть дней работы на трассе и в общей сложности 13 попыток, чтобы пройти маршрут  Tornado  8с+ в Яншо. "Tornado" - трасса протяженностью 40 метров, ... читать далее »

Фристайл

Соревнования фристайлистов в дисциплине "хаф-пайп".

29 февраля прошли соревнования фристайлистов в дисциплине "хаф-пайп". Юных спортсменов принимал город Красноярск, кластер "Сопка". Федерация фристайла России представляет вам тройки лидеров ... читать далее »

Высказывания 655

Жалейте себя! Какие мысли нас занимают — такова и жизнь наша - Поучения старца Фаддея Витовницкого

3 марта 2024 в 16:03Андрей Рыбак
Cербский старец Фаддей Витовницкий Жалейте себя! Какие мысли нас занимают — такова и жизнь наша - Поучения старца Фаддея Витовницкого читать далее »

Стихи 1461

Наивный волк Сказка в стихах

3 марта 2024 в 10:05Виктор Шамонин
Солнце встало у ворот, Чрез лесок лиса идёт, В лапах лисоньки петух, В радость ей куриный дух. Подошёл к лисичке волк, Разговор он с ней завёл: - Вижу ты, лиса, цветёшь, С петушком домой ... читать далее »

Святые 507

Киевские пророчицы.

2 марта 2024 в 22:37С. Александра
Киевские пророчицы Древо плодовитое и благосеннолиственное.Киевские пророчицы. ... кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение… ... пророчество же не для неверующих, а для ... читать далее »

Проповедь 181

Главное сохраняй Мир с ближними! Никон (Воробьев)

2 марта 2024 в 11:38Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Главное сохраняй Мир с ближними! Никон (Воробьев) читать далее »

Воины 389

Высказывание Владимира Путина

29 февраля 2024 в 03:39Андрей Рыбак
Путин в храме Высказывание Владимира Путина читать далее »

Интересно 544

Антихрист побеждает

26 февраля 2024 в 23:39Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Антихрист побеждает читать далее »

Кино 119

Марш-бросок. Военная Драма.

25 февраля 2024 в 18:24Андрей Рыбак
Чечня. Марш-бросок. Военная Драма. Боевик читать далее »

Любовь 168

Почему блаженны нищие духом?

25 февраля 2024 в 11:05Андрей Рыбак
Почему блаженны нищие духом? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Иверская икона Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Горные лыжи

На Камчатке стартовали всероссийские соревнования по горнолыжному спорту

На горнолыжной базе "Морозная" 2 марта состоялась церемония открытия чемпионата, первенства и финала Кубка России по горнолыжному спорту, передает РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ". В соревнованиях участвуют ... читать далее »

Автомотоспорт

На фестивале экстремальных видов спорта "Прорыв" выступят спортсмены из Коста-Рики, Франции и США

30 марта на "ЦСКА Арене" пройдёт 17-й ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта "Прорыв", организованный при поддержке Департамента спорта города Москвы. В шоу примут участие ведущие экстремалы ... читать далее »

Писание 116

Неделя о блудном сыне. Евангелие о блудном сыне

3 марта 2024 в 16:00Андрей Бузик
Лк. 15:11–32 (79 зач.). Бескрайняя любовь Божия к людям являет себя в величайшем терпении, в величайшем прощении и в величайшей радости. Такая любовь на земле может быть уподоблена только любви ... читать далее »

Поиск Святой Руси 407

Попускает ли Бог?

3 марта 2024 в 09:16Андрей Рыбак
Бог Благ и не попускает злу творить свое беззаконие Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Афон 240

Гуру, Юноша и старец Паисий.Часть первая – подталкиваемый ко злу.

2 марта 2024 в 14:34Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Афонский Гуру, Юноша и старец Паисий.Часть первая – подталкиваемый ко злу. В этих впечатляющих мемуарах рассказывается история греческого юноши, который в поиске Просветления ... читать далее »

Природа 261

На «Роза Хутор» расцвели первоцветы

29 февраля 2024 в 07:31Андрей Бузик
На «Роза Хутор» расцвели первоцветы Пока на верхних отметках гор лежит снег и продолжается сезон катания, ярко-розовые цветы уже украсили лесные поляны на нижней отметке «Роза Хутор» - 540 метров над ... читать далее »

Путешествия 331

«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья"

28 февраля 2024 в 11:16Андрей Рыбак
«За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" «За золотом Иосича» | К заброшенным золотым приискам Приамурья" читать далее »

Помогите! 220

Помогите маме и ребёнку-инвалиду

26 февраля 2024 в 12:59Виктория Зуева
Здравствуйте! Меня зовут Вероника (имя в крещении), моего сыночка - Глеб. Ему 9 лет, диагноз аутизм 84.11. Прошу молитв о здравии ребёнка! Надеюсь, что чудо случится!!! В данный момент я осталась без ... читать далее »

Духовное 1063

Сущность христианства. Что произошло с человеком в раю?

25 февраля 2024 в 17:40Андрей Рыбак
Осипов Алексей Ильич, профессор Московской Духовной Академии. Сущность христианства. 1. Что произошло с человеком в раю? (МДА, 02.02.2024) / А.И. Осипов читать далее »

Разное 1237

Неделя о мытаре и фарисее в 2024 году. Первый зов великопостной весны

25 февраля 2024 в 08:03Андрей Бузик
Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. О чем нам следует задуматься, вспоминая евангельскую притчу, которая будет читаться ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Фридайвинг

Первый соревновательный день Фестиваля "Под лёд Байкала" 2024, дисциплина FIM

После нескольких дней разнообразных мероприятий, подготовки и тренировок наконец стартовал первый день официальных рейтинговых соревнований в рамках Фестиваля. Соревновались в дисциплине FIM (по тросу ... читать далее »

Велоспорт

Шарлотта Уортингтон с трепетом ждет Olympic Qualifier Series

Шарлотта Уортингтон с трепетом ждет Olympic Qualifier Series в Шанхае. От его итогов зависит участие британки в Олимпиаде-2024. В мае и июне в Шанхае и Будапеште пройдут этапы отборочного турнира ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru