Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Внутрицерковные проблемы. Свет и тень в православии - осознание и выбор / Кураевщина ( СветочЪ 3) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Кураевщина ( СветочЪ 3)
Ирина Р.

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #34255
Сообщение: #1123354
28.12.04 15:06
Ответ на #1123308 | Катерина Ивановна Катушева православный христианинНе показывать

Фи, Катерина Ивановна...
Разве это по христиански?
Гадость довести до людей, а вот что-то хорошее нет?


Катерина Ивановна Катушева

православный христианин

Тема: #34255
Сообщение: #1123308
28.12.04 14:25
Ответ на #1122549 | иерей Святослав православный христианинНе показывать

///но и смутили этих людей...

Уважаемый иерей Святослав, никого не смущала. Они сами прочли в теме то, что Вы про них написали и были... мягко сказать в шоке.
И в дальнейшем ничего "до их сведения доводить" не собираюсь. Это важно сделать Вам самому. Некрасиво это всё получилось. Бог Вам Судия!



д. Андрей Кураев
д. Андрей Кураев

православный христианин

Тема: #34255
Сообщение: #1122724
28.12.04 08:21
Ответ на #1122692 | Панов П. православный христианинНе показывать

"Катерина Ивановна утверждает, что на лекции Вы говорили не просто о доме, а о шикарной вилле: "Последовал целый букет не то ошибочных сведений, не то откровенной лжи (нищий Платинский монастырь, «оказывается», был шикарной виллой о.Серафима и т.д.). Эта неприязнь к праведнику меня сильно озадачила". По-моему Вы не справедливы к Катерине Ивановне, поскольку, получается, что именно Вы не знаете историю жизни о. Серафима (Роуза)".

Во-первых, "Катерина Ивановна" тут мало при чем - она переопубликовала чей-то чужой мемуар. И ответственность за "шикарную виллу" - на совести и памяти того мемуариста. А вопрос все равно остается: нормально ли накануне и после монашеского пострига так отстаивать свои права и свободы.


Панов П.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #34255
Сообщение: #1122692
28.12.04 08:03
Ответ на #1118458 | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать

Здравствуйте о. Андрей!

(((Увы, именно мой критик не желает знать историю жизни о. Серафима Роуза.Цитирую по книге: иеромон. Дамаскин (Христенсен). Не от мира сего. Жизнь и учение иеромонаха Серафима (Роуза) Платинского. М., 1995.
О. Серафим (тогда еще просто Евгений) купил землю и дом в Платине и оформил покупку на свое имя.)))

О каком доме Вы говорите? Вот текст из той самой книги, о которой Вы упомянули:

«Первые годы в скиту дались братии очень трудно. Удалось построить лишь две клетушки: в одной они спали и трапезничали, молились, в другой держали все печатное оборудование. Зимой бывало отчаянно холодно. Поначалу отапливалась лишь мастерская, потом купили крохотную плиту, на которой готовили. Но тепла она почти не давала, холод проникал сквозь щели в стене. Летом же наоборот – гора дышала сухим испепеляющим зноем».
(Гл.49 «На дальних рубежах»)

Откуда же тогда появился этот самый дом? А Катерина Ивановна утверждает, что на лекции Вы говорили не просто о доме, а о шикарной вилле:

"Последовал целый букет не то ошибочных сведений, не то откровенной лжи (нищий Платинский монастырь, «оказывается», был шикарной виллой о.Серафима и т.д.). Эта неприязнь к праведнику меня сильно озадачила".

По-моему Вы не справедливы к Катерине Ивановне, поскольку, получается, что именно Вы не знаете историю жизни о. Серафима (Роуза).


Кулыгин Михаил
Кулыгин Михаил

православный христианин

Тема: #34255
Сообщение: #1120217
26.12.04 19:49
Ответ на #1113152 | Катерина Ивановна Катушева православный христианинНе показывать

Катерина Ивановна, насколько я понял, если более или менее детально разобраться с приведенным вами текстом, можно найти столь редкий на форуме позитив. Постараюсь быть вам полезным.

«Как-то так получилось, что под осуждение журналиста попало примерно 99 процентов верующих. А единственными христианами в стране оказались, по его мнению,.. не знаю, как бы их обозначить... последователи диакона Кураева – молодые, свободомыслящие, свободные от предрассудков, ложного благочестия.»

К сожалению, они могут быть и правы, и эта правда в том, что за благочестие некоторые прячутся как за ширму, которая ограждает их от живых ищущих Бога людских душ. Я думаю, для вас не будет откровением, что первого кого видят в храме зашедшие туда молодые люди, есть женщины, которые просто на них шипят, конечно, втихаря от Батюшки, но эффект того, что в церкви одни ханжи достигнут. Я не утверждаю, что это повсеместно, но имеет место быть. Для пострадавших, должно быть и лекарство. Я, например, несколько лет назад во Владимире наорал на тётку, обещав настучать на неё настоятелю, чем весьма её испугал.

«И хотя имя Кураева в этом материале, кажется, не упоминалось, его незримое присутствие ощущалось весьма сильно. В последние годы у нас в Церкви возникло целое течение, родоначальником которого стал о. Андрей и в рамках которого появляются такие газеты, как «Покров». Там много ценного, но есть целый ряд сбоев, которые откровенно пугают. Не раз, например, Кураевым озвучивалась идея, что с молодежью нужно говорить на ее языке. Когда читаешь это, соглашаешься: «Да, нужно со всеми говорить на доступном языке». Но вот однажды я увидел, как это происходит на практике.»

Насчёт незримого присутствия, ну как то натянуто, всё таки, оно должно быть зримым, что бы потянуть на «Кураевщину», оформленное в течение.

«Это случилось во время встречи о. Андрея со студентами, на которой выступающий сыпал какими-то скабрезностями, мелькнул даже рассказ о его походе в баню.»

Не был, не знаю, о каких таких скабрезностях вы говорите, но поход в баню, я уверен, был весьма приличен, наверное, в русскую с веником, так что намёки остаются намёками.

«Затем он начал уверять слушателей, что язычники не фигурально, а всерьез были убеждены, будто дождь – это сперма богов, и прочее, прочее. Образ получился яркий, отвратительный и имеющий такое же отношение к реальности, как атеистические опусы Емельяна Ярославского.»

Чем вас пугает слово сперма, я замечу вам, что Ветхий и Новый Завет просто изобилует фразой «Семя Авраамова». Насчёт отвратительности, таково язычество, уверяю вас, в стане победившего онанизма, где дети уже в детском саду страдают данным грехом, ничего нового о. Диакон им не сказал, увы, это реалии. Когда мастурбацию рекламируют, как необходимую вещь, в деле полового взросления. Не знаю, не читал, но не удивлюсь, если об этом говорят учебники из курса о «половом взрослении, или культуре».

«Было кое-что и похуже. Не расслышав вопрос девушки (как различать духовное и душевное?), Кураев ответил: «Это вы съели что-нибудь». Студентка растерялась, переспросила. Последовал тот же ответ. Зал хохотал.»

Ну а здесь, странным образом, но для автора отрывается разница между духовным и душевным. О. Диакон явно продемонстрировал, что не является человеком душевным, но как Диакон духовен. на мой взгляд явная проблематизация, надеюсь и для девушки. Я увидел и почувствовал именно это.

«Так я узнал, что именно о. Андрей имел в виду под разговором с молодежью на ее языке. Насколько можно было понять, он пытался убедить студентов в том, что в Православии ничего страшного, допотопного нет. Но итоги выступления Кураева, на мой взгляд, были следующие.»

Ну для начала, слишком уверенно, как мне кажется, автор заявляет, что уже успел узнать. Из рассмотрено мной материала, я вижу недостаточно глубокую проработку вопроса, и как следствие, несколько, скоротечные выводы. Ну и тем более, что в православие нет ничего и страшного, а тем более допотопного, с этим православным сложно несогласиться.

«– Зал действительно расположился к «православию» как к презабавной религии.
– К Православию это «православие» не имело не только прямого, но и косвенного отношения.
– Никакого идеала залу не было предложено, зато было захламлено то место, которое даже в душе разбойника отведено надежде, что есть на свете что-то святое, пусть и недоступное его разумению.»

То что зал расположился к православию, ну как минимум неплохо, почему, это сложно заметить в душу каждому не залезешь, так что насчёт забавности, можно отнести и к неглубокому и ленивому восприятию проповеди.
Второй вывод автора необоснован ничем, кроме личного произвола, так что бегу стучать настоятелю храма.
Третий вывод, поэтичен интересен, но к реалии врядли имеющий отношение, для такого заявления надо было исполниться Духа Святага, и увидеть все души присутствующих. Ну, или просто более детально, опираясь на Писание и Придание менее огульно, с любовью, разобрать проповедь нелюбимого автором Пастера.
И далее, я начинаю замечать, что именно нелюбовь движет автором, некоторое каким то образом уязвлённое самолюбие, этим можно объяснить нелогичности повествования.
Мне кажется, что я довольно старательно выявлял причину критики, и как мне кажется, она, пропущенная через фильтр нелюбви не может быть интересной в нашем общем деле Спасения.
Спаси Господи.


Кулыгин Михаил
Кулыгин Михаил

православный христианин

Тема: #34255
Сообщение: #1120105
26.12.04 18:25
Ответ на #1117332 | Ольга Владиславовна православный христианинНе показывать

Ольга, мне кажется, что тема интересная, тем более, что о. Андрей, сам в ней принимает участие, и в состоянии отсекать то, что считает себе неполезным.
Спаси Господи.


д. Андрей Кураев
д. Андрей Кураев

православный христианин

Тема: #34255
Сообщение: #1118458
24.12.04 18:40
Ответ на #1116010 | Катерина Ивановна Катушева православный христианинНе показывать

"Последовал целый букет не то ошибочных сведений, не то откровенной лжи (нищий Платинский монастырь, «оказывается», был шикарной виллой о.Серафима и т.д.). Эта неприязнь к праведнику меня сильно озадачила".

Увы, именно мой критик не желает знать историю жизни о. Серафима Роуза.Цитирую по книге: иеромон. Дамаскин (Христенсен). Не от мира сего. Жизнь и учение иеромонаха Серафима (Роуза) Платинского. М., 1995.
О. Серафим (тогда еще просто Евгений) купил землю и дом в Платине и оформил покупку на свое имя. Затем в Платину приехал архиеп. Антоний, и Евгений Роуз попросил его о монашеском постриге, однако на своеобразном условии: «мы недвусмысленно дали понять, что какой бы официальный статус мы ни получили (монастырь или какой иной), работать мы сможем лишь при полной независимости от правящего архиерея» (с. 399). Затем архиеп. Антоний, назначенный Синодом настоятелем новосозданного монастыря, повелел новопостриженым монахам принять священный сан и начать служение на приходах – «А как же быть с землей?, - спросил Глеб – Мы ей применение найдем. – Зная слабинку русской души – совестливость, робость перед начальст-вом, вл. Антоний сперва замышлял подавить независимость о. Германа (Глеба). Однако с американцем такого не прошло. Отец Серафим, не дожидаясь, пока спросят его мнения, заговорил сам, пылко и даже сердито. Стукнув кулаком по столу, он рявкнул на архиепископа: НЕТ! НЕТ! НЕТ!. То были его первые слова в монашестве. Архиепископ вознамерился отобрать у о. Серафима его собственную землю, на которой тот хотел оставаться до скончания дней, землю, купленную им самим в своей стране!» (сс. 402-403)
Вот в той лекции я и сказал, что монашеский путь о. Серафима начался странно – по-американски.


д. Андрей Кураев
д. Андрей Кураев

православный христианин

Тема: #34255
Сообщение: #1118390
24.12.04 18:04
Ответ на #1115318 | Катерина Ивановна Катушева православный христианинНе показывать

"Он понимает (в отличии от некоторых участников диспута), что молодые люди (что и происходит) ловят из этого высказывания только одно:
"д.Андрей Кураев одобрил фильм "Калигула" ""

И где же Вы видели таких молодых людей? Зачем Вы фантазируете за них?


Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #34255
Сообщение: #1118161
24.12.04 16:18
Ответ на #1116819 | Катерина Ивановна Катушева православный христианинНе показывать

Катерина Ивановна, вообще-то слова о.Андрея даны не по приведенной вами ссылке, а по другой:

http://www.apn.ru/?chapter_name=advert&data_id=111&do=view_single

Это не очень корректно - полемизировать, не приводя ссылку на первоисточник. Это по форме.

А теперь по содержанию. В статье о.Андрея не идет речи о войне, поэтому не очень понятно, к чему относятся
гневные слова критика. Там говорится о возможном варианте жизни православных мирян. Такой вариант обосновывается словами Феофана Затворника:

"Есть у нас поверье, и чуть ли не всеобщее, что коль скоро займешься чем-либо по дому или вне него, то уже выступаешь из области дел Божеских и Богу угодных. Оттого, когда породится желание — жить Богоугодно, то обыкновенно с этим сопрягают мысль, что уж коли так, то беги из общества, беги из дома, — в пустыню, в лес. Между тем и то и другое не так. Дела житейские и общественные, от которых зависит стояние домов и обществ, и исполнение их не есть отбегание в область небогоугодную, а есть хождение в делах Божеских… Своим поверьем точно делаете их неугодными Богу, потому что исполняете их не с тем расположением, с каким хочет Бог, чтобы они были исполняемы. Божьи дела не по Божьему у вас творятся… Дейте обязанности — но без человекоугодия… Всякое дело, сознанное достодолжным, надо делать со всем усердием, это есть долг, огражденный страшным прещением: «проклят всяк, творяй дело Божие с небрежением»"

Ключевой момент у о.Андрея там такой: "Ты хочешь служить Христу? Но это можно делать не только в рясе. Стань добротным профессионалом, добейся успеха ради Христа, а не ради номенклатурных благ. И то влияние, которое ты со временем сможешь приобрести, обрати на пользу своего народа и Церкви." - выделено мной.

Скажите, пожалуйста, Катерина Ивановна что здесь неправославного ?

Кстати говоря, есть просто предельный пример такого успеха. Первый Президент Кипра - митрополит, если не ошибаюсь, Макариос.

Я, конечно, догадываюсь, что критик о.Андрея через военные образы намекает на то, что все должны становиться
монахами. Но извините меня, скорее уж такая позиция является неправославной. Согласно православному учению,
монашеский и мирской пути жизни являются вполне равночестными.

Да и, похоже, позиция не вполне последовательна. Если уж развивать такой образ, то, судя по подписи, автор статьи, на которую вы сослались, является уклонистом. А когда уклонившийся от призыва на войну громко призывает всех на поле боя, это, согласитесь, несколько странно.


Сергий Резник
Сергий Резник

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #34255
Сообщение: #1118126
24.12.04 15:55
Ответ на #1115152 | Катерина Ивановна Катушева православный христианинНе показывать

Уважаемая Катерина Ивановна, я вынужден повторить, что в копируемых вами статьях я определения "феномена кураевщины" не нашел. Именно поэтому я снова вынужден просить вас дать его в том виде, как вы это явление понимаете. Дело в том, что этот неологизм отсутствует как в толковых, так и в философских словарях.
До прочтения вашей темы я с этим понятием не встречался.

Получается ситуация: вы предлагаете соборно обсудить некий феномен, но при этом всячески отказываетесь дать его краткое и точное определение.

Давайте сделаем так: если вы не можете своими словами дать этого определения (что само по себе странно - приглашать к соборному обсуждению феномена, которого вы не можете определить ), то пригласите в тему Сергея Чечаничева - возможно, он сможет дать такое определение и я буду обсуждать этот феномен с ним.
Или же пригласите поучаствовать здесь журналистов Григоряна или Вяткину, которые, возможно, знают определение этого феномена.

Ну или же дайте, наконец, определение своими словами,

С уважением,
Сергей Резник


Ольга Владиславовна
Ольга Владиславовна

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #34255
Сообщение: #1117090
24.12.04 04:18
Ответ на #1116819 | Катерина Ивановна Катушева православный христианинНе показывать

Катерина Ивановна, на самом деле, если в статье д.А.Кураева дан тезис: хочешь помочь России и Церкви — стань профессионалом. Не в смысле «профессиональным патриотом», а в смысле профессионалом в своей светской работе. А та фраза из критической статьи, которую приводите Вы, служит основанием для поддержки контрпредложения: Сейчас России нужны монахи.
Т.е. Вы поддерживаете мысль критика о том, что православных профессионалов во всех областях жизни у нас и так хватает, и монахи России куда нужнее, чем эти профессионалы. Но, во-первых, д.Кураев и не говорит в своей статье, что надо всех молодых людей ориентировать на предпринимательство.
Точные слова д.Кураева "в молодого прихожанина надо уметь заронять не только мечту о монашестве, но и нечто другое (выделено мной. - О.В.). Хотя бы часть из наших молодых прихожан и неофитов надо уговаривать оставаться в том звании, в котором они призваны".
Сравните с высказыванием критика: "необходим приток в монашество новых людей, которые способны в будущем повысить его (монашества) качественный уровень. Людей искренне верующих, сильных, на деле стремящихся к святости, имеющих тягу к аскетической жизни, образованных, одаренных не только духовно, но и интеллектуально. То есть, именно тех, кому д. Андрей предлагает прививать «вкус к карьере». (выделено мной. - О.В.)

А во-вторых, если прочитать исходный текст статьи о.диакона, то ясно станет также (это, кстати, и по первой цитате видно), что он говорит никак не о личном материальном благополучии (хотя критик пытается обвинить его именно в этом, а через это - и в протестантстве), а именно - о помощи России и Церкви. Между прочим, нисколько не входя в противоречие с И.Ильиным, которого Вы тут усердно рекламировали. Привести соответствующие цитаты из И.Ильина?
А то, что пишет критик, называется простым словом "передергивание". Или "подтасовывание" - как угодно.

О.



Вениамин Андреев

православный христианин

Тема: #34255
Сообщение: #1117087
24.12.04 04:13
Ответ на #1116819 | Катерина Ивановна Катушева православный христианинНе показывать

Спасибо, Катерина Ивановна.
То есть ошибка Кураева в том, что он уговаривает потенциальных бойцов остаться в тылу. Понятно... но не совсем. Это все-таки метафора, так? Как же ее расшифровать?

Кто у нас с кем воюет? Кто определяет, где линия фронта? А может быть, он как раз призывает бойцов туда, где видит самую горячую битву?


Катерина Ивановна Катушева

православный христианин

Тема: #34255
Сообщение: #1116819
23.12.04 19:05
Ответ на #1116076 | Вениамин Андреев православный христианинНе показывать

Вениамин, давайте сделаем так. Даю Вам по возможности самую краткую выдержку из описания одной из последних ошибок о.Андрея. Если захочется вникнуть в чём суть, придётся прочитать всю статью, на которую ссылка. Осилите?
Только чур, не задавать пустопорожних вопросов-придирок :-).

===============================
НЕ ДУХОВНЫЙ ПОДХОД к ДУХОВНОМУ
===============================
Странно получается. Представьте: идет война, армия после ряда тяжелых поражений несет огромные потери, испытывает острую нехватку солдат, готовых встать с оружием в строй и воевать. Есть молодые, здоровые люди, которые стремятся воевать и готовы к этому. И вот некий военачальник обращается к ним с таким призывом: «Ребята, вы гораздо нужнее в тылу; воевать и без вас есть кому, а вот грамотных тыловиков, работников продовольственных и вещевых складов, штабных писарей очень не хватает; ваш долг сейчас – стать хорошими, эффективными работниками тыловых служб, и этим вы лучше всего поможете нашей армии». По сути дела, статья д. Кураева – это и есть вот такой призыв.


Полностью здесь:
http://www.globalrus.ru/opinions/138037/


Вениамин Андреев

православный христианин

Тема: #34255
Сообщение: #1116076
23.12.04 10:00
Ответ на #1116010 | Катерина Ивановна Катушева православный христианинНе показывать

Не ответили, Катерина Ивановна. Читал я это прежде и ответа там не нашел.

Итак...
Ошибка Ария: считал Сына сотворенным.
Ошибка Филарета Денисенко: устроил раскол ради названия "патриарха".
Ошибка Кураева: ________________________________________________

Хоть сто раз процитируйте, а не видно - в чем ошибка-то?


Катерина Ивановна Катушева

православный христианин

Тема: #34255
Сообщение: #1116016
23.12.04 09:23
Ответ на #1115500 | Лавров Андрей Владимирович православный христианинНе показывать

Прошу модераторов учесть, что стремилась терпеливо отвечать критикам критиков о.Андрея столько раз, сколько ещё кажется никому на форуме не отвечала.
Но в ответ слышала всё новые и новые вопросы.
Только на одно ответишь - другое тебе предлагают.
Ну а где на это взять Интернет-время, а главное сейчас вроде бы Пост идёт.
Почему в теме Кураевщина не прекращают диспут?
Столько раз об этом просила!

Это приводит к выводам - или собеседники не понимают друг друга и стоит им прекратить (особенно в Пост) искусительный разговор. Или... во что не хотелось бы верить... собеседник хочет подловить критиков о.Андрея на вопросах, ведь всегда к чему-то можно придраться. Это никогда не даст по-настоящему разобраться почему о.Андреем недовольна немалая часть церковных людей нашей страны.

Чтобы не искушаться, взяла односторонний мараторий :-) на общение с критиками критиков :-).
Для меня это единственный выход. Посмотрите на нашу переписку... она бесконечна.
А всё главное уже сказано.

===================
ВОТ ОБЪЯСНЕНИЕ ВМЕНЯЕМОГО :-) УЧАСТНИКА ДИСПУТА
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=36301

Если Катерина не ответит Вам вообще - и это Вам придётся проглотить со всем присущим Вам христианским терпением.
Если она предпочтёт ссылаться на чьи-то статьи, значит Катерина разделяет так или иначе позицию их авторов, если не оговорит этот момент специально. И это будет ответом.

> Когда человек жалуется модераторам на "набежавших защитников д.Кураева" - это глупо.

Это не глупо, а разумно. Флэйм нужно пресекать. Катерина, как я понял, именно это и просила.

О сообщениях. Просмотрел некоторую часть удалённых сообщений. Большей частью там оффтоп и наезды. Попалось парочка сообщений смешанного содержания, т.е. часть по теме, а часть типа "Ой, граждане! Караул! штож эта делается то! Кураева на форуме Кураева критикуютъ! Что форумчане скажут на счёт такого безобразия, а?" (вольно перефразировал реальный постинг) - т.е. уход от темы в сторону обсуждения личности автора и его поведения.
Возможно Катериной были необоснованно удалены какие-то сообщения, но жуткой картины произвола, описанной Вами, не заметил. Если не считать таковым удаление бесконечных придирок, которые, уже учитывая их бесконечность, можно посчитать за флуд.
Вообще-то для меня стало сюрпризом, что модераторы, как оказывается, зорко следят за объективностью при удалении сообщений авторами тем. В нужный момент. В нужном месте.
Вспомнилась тема о "волновой генетике", в которой автор вообще всё удалил в один момент. И ничего, вроде, жив остался. :)

Поменьше надо раздражения.
Например, статья "Православным пора почувствовать вкус к карьере" вполне спорная. И действительно её можно истрактовать негативно. Как и наоборот. "Конечно, все это рискованно." (c) д.Кураев

> Но что касается слов С.Резника - лично я никакого формализма не вижу. К.И. предлагает обсудить некое явление. Вполне закономерно требование дать определение этому явлению и обозначить его характерные черты.

Ответ был дан. С.Резник оказался на редкость непонятливым и переспрашивал минимум дважды, на что получил тот же ответ, после чего почему-то сделал вывод о том, что ему нужно "думать" о том, "что делать с этой темой". Претензия "сформулировать собственное понимание" может быть оставлена вообще без рассмотрения или быть удовлетворена повтором цитаты. Юридически :) Катерина права.

И раздел неподходящий для "атеистов" и других явно посторонних: "Внутрицерковные проблемы. Свет и тень в православии - осознание и выбор".
Странно видеть в такой теме активное участие посторонних граждан, которым явно наплевать на православие, не говоря уже об "осознании и выборе", зато есть дело того, чем "виртуал занимается" и "вменяемых ответов".


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 52 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*