Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Почему батюшка запретил поститься? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Почему батюшка запретил поститься?
Осока Михаил

православный христианин

Тема: #34038
03.12.04 07:35
Ответ на #1084721 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Вадим,
Вы не в праве упрекать меня подобным образом. Аргументы достаточно прямы, ясны и конкретны. Если вам требуются дополнительные ссылки и факты – просто попросите предоставить. Ваше заключительное «с уважением :)» как то не смотрится с фразами «что за детский сад» и конкретно вам - пока нет доказательств, что тот или иной святой вкушал рыбу, нельзя утверждать, что это так. Мой аргумент ясно утверждается с самого начала – «из сострадания к твари». Второй аргумент в защиту – множество монахов и монашеских общин, где не вкушают убоину совершенно (включая рыбу). Я знаю совершенно точно, что такие общины есть и на Валааме, и в центральной России.

///Михаил, ну это же очевидная лажа и "утка".
Невозможно человеку питаться летом только фруктами и овощами. Нужен и животный белок, потому что растительная пища не содержит всех необходимых незаменимых аминокислот.///
Вот, как то не монгие так считают и живут себе припеваючи, в т.ч. и сами Хунза. :)
/// Интересно еще одно: у жителей счастливой долины есть период, когда фрукты еще не поспели - он зовется "голодной весной" и продолжается от двух до четырех месяцев. В эти месяцы они почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушеных абрикосов. Абрикосы там самый почетный фрукт
Вы будете утверждать, что можно 4 месяца прожить на абрикосовом напитке?
Причем, заметьте, это универсальное питание, которому якобы следуют даже дети.
Оставьте ребенка на 4 месяца без белка, и он помрет. Сколько не пои его абрикосами.///
1)Автор описывает жизнь людей, удивляясь интересному факту, и вполне возможно упущение подробностей
2)Да, действительно есть люди, которые питаются соками по полгода, и излечиваются таким способом от болезней.
///Вам его собственных слов не достаточно? Или Энштейн не верил в то, что говорил?
Достатично, но приведите, пожалуйста, источник, чтобы фразу можно было проверить.///
Вы решили нарочито выставить себя незнающим, чтобы требовать доказательств по каждому утверждению. Я не отказываюсь, но всему есть предел. Смотрите - даже соглашаясь с известными фактами, вы хотите, чтобы были приведены источники и ссылки. Вы явно решили меня загонять :) Это может продолжаться бесконечно, поэтому я предлагаю вам самому найти источники, факты, ссылки, цитаты, доказывающие, что я ошибаюсь.

///Значит, с завтрашнего дня едим только овощи и бурый рис. Да, еще фасоль, сою и чечевицу. И все. Так, Михаил?

Или Вы все-таки уже поняли, что речь тут совсем о другом: СООТНОШЕНИЕ грубой клетчатки и калорийной животной пищи должно быть смещено в сторону грубой клетчатки. Но никто, будучи в здравом уме, не станет советовать вообще отказаться от калорийной животной пищи (даже Вы не будете запрещать высококалорийное молоко, творог и масло).///
Как примитивно вы выставляете понятие о вегетарианской пище и вегетарианцах! (Ничего что я пишу «вы» с маленькой буквы? Это ни в коем случае не показывает моего неуважения). Но, я знаю, что вы понимаете в этом гораздо больше, ведь вы сами были вег-цем, и наверное изучали вопрос. Так зачем гоняете меня как мальчика, заставляя опровергать явную ложь, при этом рассказывая устройство велосипеда? (в смысле что такое холестерин и каково его действие). Приведенные исследования - явная демагогия, рассчитанная на неосведомленных людей. Например, конкретно возникают десятки вопросов по актам вскрытия заключенных концлагеря Дахау: а) образ жизни зк до заключения, б) возраст зк, в) режим в концлагере каждого зк, г) состав пищи… и т.д. Каждый момент важен, т.к. заболевание возникает не за неделю и не за месяц. Такие заболевания искусственно вызывались для экспериментов, наконец. Выводы голословны и антинаучны.
///…я попозже расскажу в одной из следующих рассылок.///
Проще всего копировать рассылки (качество их мы знаем по вашей теме 33540), и помещать их сюда как якобы док-ва, при этом намеренно перегружая тему. Но не нужно загромождать, давайте здраво рассудим. Проводились тысячи исследований по вопросу атеросклероза, и выводы согласны с тем, что мясное питание – это огромный факрор риска поражения сосудов. Если я их тоже скопирую и помещу сюда? Давайте сформулируем существующую проблему и вопросы по ней, и попробуем на них ответить.
///Ваш замечательный сарказм нисколько не скрывает несправедливость утверждения. :) При всем многообразии видов обезьян, лишь два или три были замечены в мясоедстве.

Насколько я помню из теории познания, даже один пример обратного достаточен, чтобы показать некорректность теории.///
Послушайте, вы сами понимаете что говорите? На основании одного примера не делаются выводы в отношении поведения всего вида. А соотношение кишечника к длине тела считаем с хвостом. :)

///Вадим, ну тигра не стоило приплетать. :) Вам не трудно самому в литературе найти ²строение пиищеварительной системы тигра⌡, да пройтись взглядом от строения челюстно-лицевого аппарата до анального отверстия, и убедиться в том, как глубоко заблуждались? Либо докажите обратное, если не трудно.

Не понял Вашего возражения. С чем именно Вы не согласны?///
С вашим сравнением желудочно-кишечного тракта человека со строением пищеварительной системы тигра.

///Совершенно очевидно, что приведенные мною ранее отличия доказывают предрасположенность человека к вегетарианскому питанию.

Совершенно неочевидно :)///
Хмм… Почему же? :)

/// Я не вижу смысла перечислить абсолютно все образующиеся вредоносные образования, и подробно их действие на организм.
Вы опять уходите от прямого вопроса.
Я так не играю.///
Я вам привел наименования токсичных в-в, содержащихся в мясе. За подробным описанием этих веществ обратитесь в биохимическую лабораторию. Да вы сами прекрасно расписали процессы и реакции, происходящие в кишечнике с мясом у лиц, спониженной кислотностью (а кислотность может понизиться у любого). Конкретно: «конечными продуктами гнилостного бактериального разложения белков являются такие токсичные и биологически активные вещества, как амины, сероводород и метан, оказывающие отравляющее действие на весь организм человека…» и т.д. Что позволяет сделаль вывод о том, что вы намеренно «топите» диалог.

///Другими словами, это техногенные причины, такие же, как и нитраты (вызывающие сами знаете что) в овощах и фруктах.///
Вы прекрасно знаете, что они накапливаются в телах животных в гораздо большем кол-ве.
///Большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источниками полноценных белков. Кот. к тому же легче усваиваются. Пожалуйста, кушайте!

Простите, это не так. Животный белок отличается от растительного по составу аминокислот, и не все незаменимые аминокислоты содержатся в растительной пище.///
Опять к пройденному. А где эти аминокислоты берут лесные звери-вегетарианцы зимой?

///А у нас в блокаду -44 было. Но ведь выжили! На союзнической сое да хвойном компоте.

Максим, Вы идеалист.
Выжили на кошках, собаках и крысах.///
Ну, кто на чем. Кто-то и детей собственных варил… Голод – вещь страшная…

///А если серьезно, то обморожение не выбирает, ешь ты мясо, или нет. Неправда, что вегетарианцы менее холодоустойчивы и т.д. Думаю, что даже наоборот!

Каким образом?
Объясните. Повышенный обогрев требует повышенной калорийности питания. На овощах трудно получить много калорий.///

Теплоактивность организма зависит не только от кол-ва потребляемых калорий. Хотя и их в вег. Пище более чем достаточно.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

01.12.04 10:00
Ответ на #1084633 | Осока Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваш замечательный сарказм нисколько не скрывает несправедливость утверждения. :) При всем многообразии видов обезьян, лишь два или три были замечены в мясоедстве.

Насколько я помню из теории познания, даже один пример обратного достаточен, чтобы показать некорректность теории.

Учтите, что длина кишечника должна измеряться ПРОПОРЦИОНАЛЬНО длине тела. Именно такое сравнение может быть приемлимо в биологии при выявлении сходства.

Вот именно.
Длина туловища человека, коровы и тигра примерно одинаковы – не более 2 м.
Значит, выводы будут корректны.

///Строение желудочно-кишечного тракта человека больше походит на строение пищеварительной системы тигра, нежели коровы. Судите сами, длина кишечника тигра 10м, человека 7 м, коровы более 40 м. К тому же желудок коровы четырехкамерный и устроен так, что позволяет ей отрыгивать при желании проглоченную пищу и дожевывать ее, когда поблизости закончилась трава.

Вадим, ну тигра не стоило приплетать… :) Вам не трудно самому в литературе найти «строение пиищеварительной системы тигра», да пройтись взглядом от строения челюстно-лицевого аппарата до анального отверстия, и убедиться в том, как глубоко заблуждались? Либо докажите обратное, если не трудно.

Не понял Вашего возражения. С чем именно Вы не согласны?
С тем, что длина кишечника человека близка к длине кишечника тигра, а не коровы?
Ну давайте, пойдем мерять :)

Совершенно очевидно, что приведенные мною ранее отличия доказывают предрасположенность человека к вегетарианскому питанию.

Совершенно неочевидно :)

Поясните, пожалуйста, что за "разлагающая субстанция", какие именно гормоны и какие именно азотисные соединения, а также почему Вы решили, что они вредны для человека.///

Решаю не я, а Создатель. Мы лишь можем разумом, и с Божьей помощю познавать Его законы. Я не вижу смысла перечислить абсолютно все образующиеся вредоносные образования, и подробно их действие на организм.

Вы опять уходите от прямого вопроса.
Я так не играю.

Да и раз на раз не приходится. Находят в мясопродуктах часто и ДДТ, мышьяк, сульфат натрия, ДЕС, синтетические гормоны, и бензопирены и еще много чего, что раньше не встречалось. Очевидно, что на человека влияет множество вредных веществ, содержащихся в убитом животном.

Другими словами, это техногенные причины, такие же, как и нитраты (вызывающие сами знаете что) в овощах и фруктах. Следовательно, к нашему разговору это не относится.

Большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источниками полноценных белков. Кот. к тому же легче усваиваются. Пожалуйста, кушайте!

Простите, это не так. Животный белок отличается от растительного по составу аминокислот, и не все незаменимые аминокислоты содержатся в растительной пище.

А у нас в блокаду -44 было. Но ведь выжили! На союзнической сое да хвойном компоте.

Максим, Вы идеалист.
Выжили на кошках, собаках и крысах.

А если серьезно, то обморожение не выбирает, ешь ты мясо, или нет. Неправда, что вегетарианцы менее холодоустойчивы и т.д. Думаю, что даже наоборот!

Каким образом?
Объясните. Повышенный обогрев требует повышенной калорийности питания. На овощах трудно получить много калорий.

Пока закончим.
С уважением :)

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

01.12.04 09:51
Ответ на #1084633 | Осока Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день,

Серафим не вкушал рыбу. И многие святые – тоже не вкушали рыбы, из сострадания к твари.

Михаил, Вы наверняка понимаете, что нормальная дискуссия предполагает формулирование КОНКРЕТНЫХ аргументов. Ну что это за детский сад, в самом деле: "многие святые не вкушали". Какие святые? Перечислите, пожалуйста. Назовите Ваши источники.
Откуда Вы взяли, что преп. Серафим не вкушал рыбу? Назовите источники, пожалуйста.
Я призываю Вас к четкой и аргументированной позиции, или мы просто потонем в демагогии.

Известно ли вам, что и сейчас есть немало монахов и монашеских общин, где рыбу совсем не едят?

Да, известно. Я точно знаю, что в некоторых странах рыба в 2 раза дороже мяса, и поэтому монахи решили, что аскетичнее в этом случае есть мясо. И едят мясо.
Вы это имели в виду?

Скорее всего, нет. Тогда Вам и флаг в руки – перечислите, пожалуйста, монастыри, в которых устав не предполагает вкушение ни мясной, ни рыбной пищи.

Статистику найти можно, но это не принципиально. Вы же не будете отрицать, что в Индии есть долгожители?

Как раз принципиально. Важна именно статистика, а не единичные случай. Уникальные долгожители были и будут всегда и во всех культурах. Недавно у нас показывали по ТВ бабульку, которой около 100 лет. Татарка, мусульманка. Живая, бодрая. Питается – обычно, смешанно. И что, разве на основании единичных долгожителей можно делать выводы?

Нет. Я полагаю, важна именно статистика и именно средняя продолжительность жизни как наиболее точный показатель влияния питания и образа жизни на продолжительность жизни.

Например, Япония. Страна "рыбоедов". Рыба и зелень потребляются постоянно и во всех видах. Как результат – максимальная продолжительность жизни в Европе и Азии – 81 год, несмотря на чудовищный ритм жизни и работы и ужасную экологию.

Во всяком случае известно племя долгожителей в районе реки Хунза (граница Индии и Пакистана) http://exist.h1.ru/zdor/hunza.htm «Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой, высушенными на солнце абрикосами и проращенными зернами, овечьей брынзой.»

Михаил, ну это же очевидная лажа и "утка".
Невозможно человеку питаться летом только фруктами и овощами. Нужен и животный белок, потому что растительная пища не содержит всех необходимых незаменимых аминокислот.
Да Вы и сами почитайте: Интересно еще одно: у жителей счастливой долины есть период, когда фрукты еще не поспели - он зовется "голодной весной" и продолжается от двух до четырех месяцев. В эти месяцы они почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушеных абрикосов. Абрикосы там самый почетный фрукт

Вы будете утверждать, что можно 4 месяца прожить на абрикосовом напитке?
Причем, заметьте, это универсальное питание, которому якобы следуют даже дети.
Оставьте ребенка на 4 месяца без белка, и он помрет. Сколько не пои его абрикосами.

///Пожалуйста, приведите точные данные, позволяющие убедиться, что Эйнштейн - вегетарианец.///

Вам его собственных слов не достаточно? Или Энштейн не верил в то, что говорил?

Достатично, но приведите, пожалуйста, источник, чтобы фразу можно было проверить.
А по-уму если, то лучше обратиться к биографам. Неужели об этом умолчали бы?

///Вы полагаете, что атеросклероз связан с потреблением мясной пищи?
А обосновать сможете?///
Подробнейшее обоснование дают:
С. Ю. Марцевич, доктор медицинских наук
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины, Москва http://www.osp.ru/doctore/2004/02/038.htm
«По данным ВОЗ, за 1986 год в 27 развитых странах был проведен анализ связи между характером питания и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, что позволило выявить отрицательную корреляцию смертности от указанных патологий с потреблением грубых пищевых волокон, а также положительную по отношению к использованию калорийной животной пищи.»

Давайте разберемся.
Корреляция – понятие хорошее.
Вопрос в интерпретации полученных фактов.
Наверное, раз потреблять грубые пищевые волокна полезно, а калорийную животную пищу – вредно, то надо перестать потреблять животную пищу и перейти на грубую клетчатку. Так получается?

Значит, с завтрашнего дня едим только овощи и бурый рис. Да, еще фасоль, сою и чечевицу. И все. Так, Михаил?

Или Вы все-таки уже поняли, что речь тут совсем о другом: СООТНОШЕНИЕ грубой клетчатки и калорийной животной пищи должно быть смещено в сторону грубой клетчатки. Но никто, будучи в здравом уме, не станет советовать вообще отказаться от калорийной животной пищи (даже Вы не будете запрещать высококалорийное молоко, творог и масло).

Если же пойти дальше, то можно понять, что вред здесь именно от излишне повышенной калорийности питания (что вызывает ожирение, диабет, ишемию и пр), а не именно от типа пищи.

Кроме того, все, в том числе и я, рекомендуют именно диетическую животную пищу, т.е. нежирную. Нежирная пища (рыба и пр) не более калорийна, чем аналогичная растительная.

Впрочем, здесь ничего не говорится о причинах атеросклероза.
Мало показать корреляцию, нужно объяснить причины.
Приступим:
Самая страшная болезнь нашего века - атеросклероз. Атеросклероз вызывает ишемическую болезнь сердца (инфаркт миокарда и стенокардию), которая косит людей с размахом эпидемии. В среднем в мире 51% смертей приходится на ишемическую болезнь сердца. А самых развитых странах процент намного больше - эта болезнь явилась причиной смерти в 75% случаев у мужчин 25-64 лет (от рака, стоящего на втором месте - всего в 14% случаев). За последние полвека смертность от этой болезни увеличилась более чем в 5 раз.
Атеросклероз - вот настоящая болезнь цивилизации. Поэтому ученые предприняли все возможное для ее изучения. Так как при атеросклерозе очаговые отложения в стенке артерии содержат прежде всего холестерин, то первой была выдвинута холестериновая теория появления атеросклероза. Предполагали, что атеросклероз возникает от избыточного поступления холестерина при питании.
С целью подтверждения этой теории был проведен ряд экспериментов (П.С.Хомуло): молодым добровольцам в течение месяца вводились ударные дозы холестерина и ни у одного не было отмечено повышения уровня холестерина в крови после эксперимента.
Академик В.Ф.Зеленин точно так же не обнаружил повышения уровня холестерина у работниц птицефабрик, ежедневно съедавших по 7-10 яиц (с желтками) в течение нескольких лет.
Были проведены исследования в развивающихся странах и было обнаружено, что массовое распространение атеросклероза никак не связано с поступлением излишков пищевого холестерина, наоборот, чем больше недоедало и голодало население, тем более был выражен атеросклероз. Причем в особо тяжелой форме.
На Нюрнбергском процессе над нацистскими военными преступниками было представлено несколько тысяч актов вскрытия заключенных концлагеря Дахау. Это были преимущественно молодые люди, которые в условиях концлагеря голодали и соответственно вообще не получали холестерина вместе с пищей. Но у всех был найден атеросклероз, причем степень обширности и тяжести атеросклероза напрямую зависела от времени пребывания в концлагере (Ф.Блага, 1963).
Все это говорит о том, что холестерин в развитии атеросклероза не играет никакой роли. И в самом деле, что такое холестерин? Это строительный материал, который используется при строительстве мембран всех клеток организма. Подобно всем строительным материалам, холестерин используется не только в строительстве, но и в ремонте уже существующих строений.
Теперь продолжим аналогию. Представьте себе, что на улице, на которой вы живете, день за днем, месяц за месяцем, возят в одном и том же направлении одно и тоже количество кирпича. Это значит, что этот кирпич где-то постоянно нужен для небольших ремонтных работ (рутинный ремонт мембран клеток).
Но вот вы заметили, что кирпича стали возить больше. Это значит, что- где-то случилась крупная поломка, идет серьезный ремонт (серьезный ремонт мембран клеток).
Однажды вы увидели, что кирпича стали возить очень много. Вы понимаете - это для нового строительства (образование новых клеток - скорее всего идет развитие раковой опухоли).
Можно предположить, что кирпича стали возить очень много для того, чтобы быть стекла на соседней улице (образование атеросклеротических бляшек)? Нет, это нелепо. Для того, чтобы разбить стекла (для того, чтобы появился атеросклероз) хватит и сотой доли уже привезенных кирпичей (уже циркулирующего в крови холестерина).
Из сказанного видно, что все специальные препараты, приводящие к уменьшению содержания холестерина в крови - это прежде всего борьба с раком, а никак не с атеросклерозом.
Современные исследования показали (проф.П.С.Хомуло и мн.другие), что главный виновник атеросклероза - липопротеиды низкой и очень низкой плотности (ЛНП и ЛОНП).Что же такое эти липопротеиды?
Дело в том, что многие вещества, которые нужны клеткам организма - жироподобные, т.е. нерастворимые в воде. Это и холестерин, и фосфолипиды, и триглицериды. Кровь их должна доставить к месту назначения вовремя и в срок. Но переносить чистые жирные вещества кровь не может, поэтому чтобы все-таки доставить жиры к месту назначение жиры помещаются в белковую оболочку и это делает возможным доставку жиров (липидов) туда, куда нужно. Такие транспортные капельки жиров, заключенных в белковую оболочку, называют липопротеидами.
Чем отличаются полезные липопротеиды высокой плотности (ЛВП) от вредных липопротеидов низкой (ЛНП) и очень низкой плотности (ЛОНП)?
Только размерами. Диаметр ЛНП в 2 раза больше диаметра ЛВП (диаметр ЛОНП еще больше). А если учитывать еще и неодинаковое процентное распределение липидов в ЛНП и ЛВП, то можно сделать вывод о том, что транспортная возможность липопротеидов низкой плотности больше по холестерину в 4,5 раз, в по триглицеридам (жирам) в 9 раз, чем у липопротеидов высокой плотности. При том же расходовании белка на транспортные нужны.
Т.е. ЛНП появляются в крови только при условии либо острой нехватки белка в организме, либо от излишнего количества жиров в крови.
У организма нет естественной защиты от ЛНП. ЛНП - это отчаянный шаг организма, вынужденного выполнять свои функции при резком дисбалансе поступления белков/жиров, даже путем нанесения себе отсроченного во времени вреда в виде атеросклероза. Только от соотношения в крови белков и жиров зависит будут жиры транспортироваться в нормальном варианте липопротеидов высокой плотности, или в варианте экономии белков, липопротеидами низкой (а тем более особо низкой) плотности, т.е. в варианте приводящем к атеросклерозу.
Кстати, именно поэтому у исследователей никак не получалось вызвать атеросклероз у собак, потому что они ели много мяса, зато у травоядных кроликов атеросклероз возникал очень быстро. Кстати, вегетарианцы ставят себя в заведомо опасные условия - недостаток белка при малейшем избытке жиров приводит к тому, что транспортировка жиров начинается в режиме экономии белка (т.е. с помощью ЛНП) и быстро приводит к атеросклерозу, и как результат - ишемической болезни сердца. Особенно опасно в этой ситуации курение.
После таких объяснений становится понятной причина роста заболеваемости атеросклерозом в экономически развитых странах. Причина - переедание жирных продуктов. Особенно опасно использование маргаринов (смеси растительных и животных жиров). Чтобы избежать атеросклероза, необходимо уменьшать содержание жиров в принимаемой пище в 2-4 раза! При сохранении того же уровня потребления белков и углеводов. Это, кстати, и даст то самое резкое снижение калорийности питания, которого так не достает полным людям. И надо категорически отказывать от маргаринов и вообще от совместного использования растительного и животного жиров. Нельзя жарить мясо или мясные котлеты на растительном масле! Надо их жарить на воде.
Если вы решили перейти на вегетарианское питание, то помните, что вы вступаете в опасную зону атеросклероза и для того, чтобы избежать его, принимайте в пищу как можно больше белковых продуктов (орехов, грибов, морской капусты и т.д.) и уменьшайте до минимума поступление жиров. И, кроме того, учтите, что вам категорически запрещается курить - вегетарианство, с обычным потреблением жиров и курением - кротчайший путь к инфаркту миокарда.
Если вы мясоед, то вам проще - надо просто отказаться от половины жиров (а лучше от 2/3).
Это, кстати, блестяще подтверждает Финляндия, принявшая исключительные меры в борьбе с жирами. Там была проведена компания против употребления маргаринов, и люди стали воспринимать маргарин как вредное химическое вещество. Вместо свинины стали кушать мясо домашней птицы, уменьшили употребление масла почти в 2 раза. И в итоге, в этой стране существенно упало потребление жиров, а смертность от ишемической болезни сердца снизилась на 35-40%!

Продолжение в следующем письме.

Осока Михаил

православный христианин

01.12.04 07:57
Ответ на #1081986 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вадим,
Благодарю за просвящение в гастроэнтэрологии. :) Тут, извините, и неспециалисту ясно, что не все так просто и примитивно в организме устроено. Ваша заметка права лишь отчасти, требует отдельного рассмотрения. Отвечу позднее. А пока – посмотрите мои комментарии к другим вопросам.

///Но когда он жил в монастыре, то рыбу, конечно, вкушал. И до, и после жития в лесу.
И это же относится ко всем святым.///
Серафим не вкушал рыбу. И многие святые – тоже не вкушали рыбы, из сострадания к твари. Известно ли вам, что и сейчас есть немало монахов и монашеских общин, где рыбу совсем не едят? Тема может быть рассмотрена отдельно, т.к. предполагается живая дискуссия.

///Сколько именно? Приведите точную статистику, пожалуйста.///
Статистику найти можно, но это не принципиально. Вы же не будете отрицать, что в Индии есть долгожители? Во всяком случае известно племя долгожителей в районе реки Хунза (граница Индии и Пакистана) http://exist.h1.ru/zdor/hunza.htm «Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой, высушенными на солнце абрикосами и проращенными зернами, овечьей брынзой.»

///Вы утверждали, что САМЫЕ УМНЫЕ. Приведите мне хотя бы 2-3 вегетарианцев - нобелевских лауреатов.///

Фраза «умнейшие люди планеты являлись вегетарианцами» не означает, что «ВСЕ самые умные люди - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вегетарианцы». Разницу чувствуете? На счет лауреатов ситуацию не знаю, но приведу имена людей, мышление которых повлияло на развитие человечества в науке, медицине, живописи и литературе. Это общепризнано, можно найти на всех вег. сайтах.

Пифагор, Сократ, Платон, Климент Александрийский, Овдий, Плутарх, Леонардо да Винчи, Сенека, Джон Мильтон, Исаак Ньютон, Бенжамин Франклин, Жан-Жак Руссо, Ламартин, Перси Беши Шелли, Ралф Уолдо Эмерсон, Генри Дэвид Торо, Лев Толстой, Илья Репин, Джордж Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Махатма Ганди, Альберт Швейцер, Альберт Энштейн и т.д.

///Пожалуйста, приведите точные данные, позволяющие убедиться, что Эйнштейн - вегетарианец.///

Вам его собственных слов не достаточно? Или Энштейн не верил в то, что говорил? Вдумайтесь, вот еще его фраза: «Наша задача заключается в том, чтобы освободить себя…расширяя круг нашего сочувствия, чтобы он охватывал все живые существа и всю природу, ее красоту и великолепие.» Альберт Энштейн

///Вы полагаете, что атеросклероз связан с потреблением мясной пищи?
А обосновать сможете?///
Подробнейшее обоснование дают:
С. Ю. Марцевич, доктор медицинских наук
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины, Москва http://www.osp.ru/doctore/2004/02/038.htm
«По данным ВОЗ, за 1986 год в 27 развитых странах был проведен анализ связи между характером питания и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, что позволило выявить отрицательную корреляцию смертности от указанных патологий с потреблением грубых пищевых волокон, а также положительную по отношению к использованию калорийной животной пищи.»

///Увы и ах, к великому прискорбию адептов растительного питания, обезьяны не являются вегетарианцами.///

Ваш замечательный сарказм нисколько не скрывает несправедливость утверждения. :) При всем многообразии видов обезьян, лишь два или три были замечены в мясоедстве. Но даже эти виды питаются в основном, растительной пищей, и лишь в редких случаях бывает, что съедят грызуна, или птенца. Случаются и такие явления как канибализм, но ведь они также страдают психическими расстройствами, как и люди. Более того, человеческие пороки и грехи поразительно отражаются в животном мире. Не замечали?

Наше главное анатомическое отличие от плотоядных - неприспособленная к перевариванию трупа слепая кишка (аппендикс), и гораздо более длинный кишечник. При употреблении убоины, в них идет скопление ядов и бактерий, являющихся причиной многих заболеваний.

///Заблуждаетесь.///
Обоснуйте. Докажите, что человеческий аппендикс работает также, как соответствующий орган у хищников. Учтите, что длина кишечника должна измеряться ПРОПОРЦИОНАЛЬНО длине тела. Именно такое сравнение может быть приемлимо в биологии при выявлении сходства.

///Строение желудочно-кишечного тракта человека больше походит на строение пищеварительной системы тигра, нежели коровы. Судите сами, длина кишечника тигра 10м, человека 7 м, коровы более 40 м. К тому же желудок коровы четырехкамерный и устроен так, что позволяет ей отрыгивать при желании проглоченную пищу и дожевывать ее, когда поблизости закончилась трава.

Вадим, ну тигра не стоило приплетать… :) Вам не трудно самому в литературе найти «строение пиищеварительной системы тигра», да пройтись взглядом от строения челюстно-лицевого аппарата до анального отверстия, и убедиться в том, как глубоко заблуждались? Либо докажите обратное, если не трудно.

Совершенно очевидно, что приведенные мною ранее отличия доказывают предрасположенность человека к вегетарианскому питанию. Конкретно – больше всего сходства с приматами, многие виды которых являются строгими вегетарианцами. При этом у обезьян больше отличий в сторону хищников (более длинные клыки чем у человека, к примеру).

Корове же, суждено питаться соломой, травой, тросником и т.п. поэтому ее желудок и устроен соответственно. Вам это не нужно. Человек замечательно живет, кушая фрукты, овощи, крупы, грибы, ягоды, и др. разнообразные продукты, не требующие мучений и смерти животных. Доказательство тому – миллионы вегетарианцев на всей земле!

///Плотоядные лакают воду языком, охлаждаются и выделяют тепло с помощью языка, имеют острые, длинные клыки и когти.
Заблуждаетесь.///
В чем я тут заблуждаюсь? :) Вы имеете клыки тигра? Когти? И т.д.

///У человека 32 постоянных зуба. На каждой половинке верхней и нижней челюстей имеется: по 2 резца и по 1 клыку.///
Сходство всех животных организмов – воля Творца. Нельзя при этом не видеть предусмотренные Им явные отличия вегетарианцев от хищников.

///Правда, наши клыки значительно короче, и всетаки каждый из нас не раз убеждался на собственном опыте, что они вполне пригодны для поедания мяса.///
Человеческие клыки могут быть пригодны для поедания чего угодно, яблок, например, но отличие их длины, а также, форма челюстей и коренных зубов четко различают его от хищников.

///у некоторых хищников не то что клыков, а и вовсе зубов нет, и ничего, справляются, переваривая куски размером чуть ли не с себя (актинии, например).///
Актинии здесь как-то выбиваются из, до этого рассматриваемых нами сходств, именномлекопитающих, не находите?

//////Какие именно токсические вещества?///
Токсичное действие имеют продукты распада и белковые вещества, которые начали свертываться, т.н. ²разлагающая субстанция⌡ ускоряющая распад и гниение, гормоны, пуриновые основания, мочевая кислота и другие азотистые соединения, различные консервирующие вещества и т.д.

Поясните, пожалуйста, что за "разлагающая субстанция", какие именно гормоны и какие именно азотисные соединения, а также почему Вы решили, что они вредны для человека.///
Решаю не я, а Создатель. Мы лишь можем разумом, и с Божьей помощю познавать Его законы. Я не вижу смысла перечислить абсолютно все образующиеся вредоносные образования, и подробно их действие на организм. Да и раз на раз не приходится. Находят в мясопродуктах часто и ДДТ, мышьяк, сульфат натрия, ДЕС, синтетические гормоны, и бензопирены и еще много чего, что раньше не встречалось. Очевидно, что на человека влияет множество вредных веществ, содержащихся в убитом животном. Вдумайтесь сами, при том ужасе, что творится на бойне, в организме животного происходят страшные процессы – резкий вброс адреналина, усиленное деление и распад клеток, которые не успевают естественно выйти из организма…

///Исследования американских педиатров показали, что коэффициент IQ (показатель интеллекта) у детей из вегетарианских семей чуть ли не вдвое ниже, чем у детей, употребляющих мясо. Питание, исключающее животный белок, назвать физиологичным трудно.///

Дайте ссылку, которая бы подтвердила статистику на счет IQ. Думаю, что серьезные источники себе такое не позволят. Иначе, им вскоре придется разбираться с огромной армией высокоинтеллектуальных детей-вегетарианцев. :)

///А Вы представляете, сколько потребуется молока?
Я посчитал, что для восполнения потребности в протеине, нужно ежедневно выпивать не менее 3-х литров молока. Мне столько не выпить.///

Речь шла о вашем убеждении в необходимости пищи животного происхождения вообще. Я не стал спорить, а предложил вам компромисс - молоко. Вас никто не заставляет пополнять запасы белка только за счет оного. Большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источниками полноценных белков. Кот. к тому же легче усваиваются. Пожалуйста, кушайте!

///У нас зимой до -30 и даже ниже.///
А у нас в блокаду -44 было. Но ведь выжили! На союзнической сое да хвойном компоте.
А если серьезно, то обморожение не выбирает, ешь ты мясо, или нет. Неправда, что вегетарианцы менее холодоустойчивы и т.д. Думаю, что даже наоборот!

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

29.11.04 10:22
Ответ на #1080143 | Осока Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вадим, Вы несправедливы:)

Хорошенькое начало :)
Михаил, Вы предлагаете мне отреагировать в стиле "сам дурак" и отпарировать, например, "а Вы - неадекватны?" :))

///Вы не найдете ни одного святого, который не ел бы рыбу.///
Сложнее найти подтверждение этому – ведь почти все питались хлебом, водой, да тем, что выращиавли в огороде - пищей, которая не связана с убийством животного.

Это вы про Серафима Саровского, который снытью питался 3 года?
Вот когда Вы будете настолько же во Христе, что Вам духовного хлеба будет хватать и не будет потребности в материальном, тогда и переходите на подобную "диету".

Но когда он жил в монастыре, то рыбу, конечно, вкушал. И до, и после жития в лесу.
И это же относится ко всем святым. Из недавних - Иоанн Кронштадтский, Силуан Афонский и т.д.

///В Индии крайне низкая продолжительность жизни.///
Я думаю, повыше чем в России. (данные ООН - 63 года (муж.), 65 лет (жен.)). В Индии проблемы со здоровьем у людей связаны прежде всего плохими санитарно-гигиеническими условиями. Множество химфабрик, жара под 40. Долгожителей, кстати, не мало.

Сколько именно?
Приведите точную статистику, пожалуйста.

/Ньютон, Эйнштейн, Гинзбург и 99% нобелевских лауреатов – мясоеды… ///
Не утверждал, что все умные люди планеты не едят мясо. Но попробуйте прикинуть соответственно проценту вегетарианцев среди населения земли. Вы ошибаетесь.

Вы утверждали, что САМЫЕ УМНЫЕ.
Приведите мне хотя бы 2-3 вегетарианцев - нобелевских лауреатов.

"По моему мнению, вегетарианский образ жизни, благодаря своему чисто физическому воздействию на человеческий темперамент, оказал бы самое благоприятное влияние на большую часть человечества". (Альберт Энштейн – вегетарианец!)

Пожалуйста, приведите точные данные, позволяющие убедиться, что Эйнштейн - вегетарианец.

А.И.: «…медики обратили внимание на вегетарианство не от хорошей жизни. … 60% у нас идут болезни, сцепленных с атеросклерозом».

Вот как!
Вы полагаете, что атеросклероз связан с потреблением мясной пищи?
А обосновать сможете?

В целом же, продолжительность жизни северных народов на 10-12 лет меньше, чем в средних широтах. И стареют они быстрее, остеопороз там встречается очень часто.

Причина - повальный алкоголизм.
А остепороз - от недостатка кальция.

///Тем не менее, при повышенной кислотности растительная пища усваивается плохо. Если хотите, я не поленюсь и подробно распишу причины этого. ///
Если повышена только кислотность, а в целом организм работает норально, то и усвоится все как надо.

Ну что же.
Придется "расписать".
Получайте:
-----------------------------------------------------
Если мы обратимся к физиологии процесса пищеварения, то сможем выделить целый ряд особенностей расщепления, переваривания и усвоения мясной пищи.
В соответствии с функционированием нашего желудочно-кишечного тракта, первичное химическое расщепление животных белков, имеющих выраженную щелочную реакцию, требует значительного расхода соляной кислоты.
Соляная кислота способствует также переходу пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку и в дальнейшем участвует в регуляции секреции желез двенадцатиперстной кишки, стимулируя их моторную активность.
При нормальной кислотности желудочного сока рН 2,5-3,5 пепсин оказывает на белки высокоэффективное расщепляющее действие, разрывая в белковой молекуле пептидные связи, образованные группами различных аминокислот.
В результате этого воздействия сложная белковая молекула распадается на более простые вещества: пептоны, пептиды и протеазы. Пепсин обеспечивает гидролиз главных белковых веществ, входящих в мясные продукты, а особенно коллагена - основного компонента волокон соединительной ткани.
Под влиянием пепсина начинается расщепление белков. Однако в желудке расщепление доходит только до пептидов и альбумоз - крупных обломков молекулы белка. Дальнейшее расщепление этих производных белковой молекулы осуществляется уже в тонком кишечнике под действием ферментов кишечного сока и сока поджелудочной железы.
В тонком кишечнике аминокислоты, образовавшиеся при окончательном переваривании белков, растворяются в кишечном соке и всасываются в кровь.
Таков, вкратце, процесс переваривания белка и условий его усвоения.
И вполне естественно, что если организм характеризуется каким-либо физическим или физиологическим параметром, всегда найдутся люди, у которых он или увеличен, или снижен. Отклонение в сторону увеличения имеет приставку "гипер", а в сторону уменьшения - "гипо". Не составляют исключения в этом плане и больные с нарушением секреторной функции желудка.
При этом изменение секреторной функции желудка, характеризующееся гиперсекрецией - повышенным уровнем соляной кислоты, называется гиперацидным гастритом, или гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока.
Когда все наоборот и соляной кислоты выделяется меньше нормы, мы имеем дело с гипоцидным гастритом, или гастритом с пониженной кислотностью желудочного сока.
В случае гипоцидного гастрита, обусловленного снижением кислотообразующей функции желудка и, следовательно, активности желудочного сока и снижением уровня его кислотности, пищевая кашица, поступающая из желудка в тонкий кишечник, будет уже не столь кислой, как при нормальном кислотообразовании. А далее на всем протяжении кишечника возможно только последовательное ее защелачивание.
Если при нормальном кислотообразовании уровень кислотности содержимого толстого кишечника снижается до слабокислого и даже до нейтральной реакции рН 5-7, то в случае с пониженной кислотностью желудочного сока -- в толстом кишечнике реакция содержимого уже будет либо нейтральной, либо слабощелочной, с рН 7-8.
Если даже слабозакисленная в желудке пищевая кашица, не содержащая животных белков, в толстом кишечнике принимает щелочную реакцию, то при наличии в ней животного белка, который является ярко выраженным щелочным продуктом, содержимое толстого кишечника защелачивается всерьез и надолго.
Почему надолго? Потому что за счет щелочной реакции внутренней среды толстого кишечника резко ослабляется его перистальтика.
Давайте вспомним, какая среда в незаполненном толстом кишечнике? - Щелочная.
Верно и обратное утверждение: если среда толстого кишечника щелочная, значит, толстый кишечник пуст. А если он пуст, здоровый организм не станет напрасно расходовать силы на перистальтическую работу, и толстый кишечник отдыхает.
Совершенно естественный для здорового кишечника отдых заканчивается с изменением химической реакции его внутренней среды на кислую, что на химическом языке нашего организма означает - толстый кишечник заполнен, пришло время работать, пора уплотнять, обезвоживать и продвигать ближе к выходу образовавшиеся каловые массы.
Но когда толстый кишечник заполняется щелочным содержимым, химического сигнала к окончанию отдыха и началу работы толстый кишечник не получает. И более того, организм по-прежнему считает, что толстый кишечник пуст, а тем временем толстый кишечник продолжает все наполняться и наполняться. И это уже серьезно, так как последствия могут быть самыми тяжелыми.
Этот невеселый прогноз усугубляется еще одним печальным условием. Если в самом начале процесса пищеварения из-за отсутствия соляной кислоты не было антибактериального действия желудочного сока на проглоченную пищу, то занесенные с пищей и не уничтоженные желудочным соком болезнетворные и гнилостные микробы, попадая в толстый кишечник на хорошо защелоченную "почву", получают наиблагоприятнейшие условия для жизни и начинают бурно размножаться. При этом, обладая ярко выраженной антагонистической активностью по отношению к представителям нормальной микрофлоры толстого кишечника, патогенные микробы подавляют их жизнедеятельность, что приводит к нарушению нормального процесса пищеварения в кишечнике со всеми вытекающими из этого последствиями.
Достаточно сказать, что конечными продуктами гнилостного бактериального разложения белков являются такие токсичные и биологически активные вещества, как амины, сероводород и метан, оказывающие отравляющее действие на весь организм человека.
Неудивительно, что истинные вегетарианцы (люди с нулевой кислотностью) - большие фантазеры, способные при поедании животного белка якобы чувствовать и переживать в себе ужас смерти, которую испытывало животное перед забоем.
Эти фантазии, на мой взгляд, объясняются той аутоинтоксикацией - самоотравлением, процессом, сопровождающим гнилостное разложение мяса в кишечнике анацидников. Попадая из кишечника в кровь, продукты гниения мощным потоком разносятся по всему организму, отравляя и уродуя основные системы жизнедеятельности: нервную, эндокринную, иммунную, сердечно-сосудистую и др. Но наиболее страшный и чувствительный удар токсинов приходится на центральную нервную систему и, прежде всего, на головной мозг. Оказывая воздействие на кору больших полушарий мозга, они могут на короткое время провоцировать галлюцинаторные явления, спутанность сознания и вызывать сумеречные настроения. Конечно, все это не может не связываться самими больными с приемом мясных продуктов, тем более, что ситуация повторяется раз от разу: сначала поедается мясо, затем возникают необъяснимые страхи, которые надо хоть как-то объяснить. Таким образом', истинное вегетарианство (прошу не путать с надуманным вегетарианством, которое в отличие от истинного проистекает от сознания, а не от желудка), является своего рода болезнью, а еще точнее, следствием болезни, имя которой "нулевая кислотность желудочного сока, или анацидный гастрит".
Если мы попытаемся рассмотреть обратную сторону этого явления, то столкнемся с диаметрально противоположной тенденцией секреторной функции желудка, а именно, с ее повышенной активностью и, как следствие, высокой кислотностью продуцируемого желудочного сока. Давайте попытаемся разобраться и с этой крайностью.
В чем проявляется действие высококонцентрированной соляной кислоты, присутствующей в желудочном соке? Наиболее просто ее действие можно сформулировать следующим образом: она начинает разрушать слизистую желудка, а разрушив ее, принимается переваривать и сам желудок. Но эта картина соответствует состоянию длительное время незаполненного пищей желудка. Когда желудок заполнен, соляная кислота расходуется на переваривание пищи. При нормальной кислотности вся соляная кислота нейтрализуется, поглощаясь съеденной пищей, при этом с нею небольшое ее количество переходит в кишечник, и желудок отдыхает. Но это, заметьте, при нормальной кислотности.
При повышенной же кислотности желудочного сока соляной кислоты вырабатывается значительно больше, чем при нормальной, поэтому съеденная обычная пища не может полностью нейтрализовать выделившуюся кислоту. Следовательно, после эвакуации пищи из желудка в нем по-прежнему остается какое-то количество соляной кислоты. И пусть это количество не столь велико для того, чтобы полностью разрушить слизистый покров внутренней стенки желудка, но ее вполне достаточно, чтобы вызвать либо воспаление слизистой оболочки - гастрит, либо локальное разрушение слизистой оболочки, а в дальнейшем изъязвление обнажившегося мышечного слоя желудка.
Можно ли как-то избежать такого развития описанных событий за счет изменения рациона? Можно. И как минимум тремя способами:
- во-первых - съедать больше;
- во-вторых - есть чаще;
- в-третьих - есть нормально, но подбирать продукты с учетом повышенного содержания соляной кислоты в желудочном соке.
Следует сразу же сказать, что при выполнении последнего условия необходимо вводить в рацион питания больше продуктов, обладающих свойством нейтрализовать соляную кислоту. Относительно первых двух способов нетрудно заметить, что они крайне неудобны в повседневном быту, тем более при теперешнем образе жизни. К тому же они нефизиологичны. Что же касается третьего способа, то он как раз, напротив, и удобен и физиологичен. Остается лишь определиться с перечнем продуктов, являющихся надежными нейтрализаторами соляной кислоты.
Из школьного курса химии мы хорошо знаем, что этой способностью обладают продукты, имеющие щелочную реакцию. В медицине их называют антацидами, что дословно переводится как "противокислотные". Ни овощи, ни фрукты, никакая другая вегетарианская - растительная пища не являются антацидами (в большей части). Именно поэтому они так хорошо вписываются в рацион питания больных, имеющих нулевую или пониженную кислотность желудочного сока, так как для их переваривания и усвоения таковой и вовсе не требуется. А вот для того чтобы связать и нейтрализовать соляную кислоту, нужны, прежде всего, белки и лучше, если это будут белки животного происхождения. Это объясняется тем, что растительные белки, как более низкомолекулярные соединения, по сравнению с животными, не нуждаются в предварительном набухании перед расщеплением, тогда как длинные волокна животного высокомолекулярного белка оттягивают на себя значительную часть избыточной соляной кислоты в процессе набухания.
Далее избыток соляной кислоты расходуется на расщепление макромолекул белка на более простые пептоны, пептиды и протеазы, но полного расщепления белковой молекулы на аминокислоты в желудке не происходит, так как для этого требуются ферменты, содержащиеся в кишечном соке.
И все-таки, говоря о расщеплении белка в солянокислой среде желудочного сока, мы не сказали о главном: переваривание, т. е. расщепление животного белка, никогда не стало бы возможным без главного ускорителя (биологического катализатора) химической реакции расщепления белковых связей - фермента пепсина, обеспечивающего гидролиз главных белковых веществ, входящих в мясные продукты, и, особенно, коллагена, основного компонента волокон соединительной ткани. Но пепсин не может образоваться в желудке без участия соляной кислоты, поскольку секретирующими клетками желудка вырабатывается всего лишь пепсиноген, являющийся не ферментом, а проферментом, т. е. предшественником фермента, не имеющего такой химической активности и вследствие этого неспособного расщеплять белки.

Общеизвестно, что в химический состав фруктов, овощей, ягод входит большое количество различных органических кислот, таких как яблочная, янтарная, виноградная, лимонная и т. д. Эти кислоты, как и положено всем кислотам, будь то органические или неорганические, обладают кислотными свойствами и одинаковым для них всех является то, что, попадая в любую среду, они увеличивают ее кислотную активность. Поэтому в желудках истинных вегетарианцев (а под истинными вегетарианцами, как уже говорилось, я понимаю людей с нулевой и пониженной кислотностью) органические кислоты, благодаря своей химической природе повышают общую кислотность желудочного сока, что так необходимо для нормализации не только процесса пищеварения, но и обеспечения многих других процессов жизнедеятельности хронических больных, страдающих анацидным и ги-поцидным гастритами.
Дело в том, что от общей кислотности наших желудков зависит не только эффективность переваривания пищи, но и целый ряд очень важных физиологических процессов, и в частности синтез витаминов группы В в толстом кишечнике. Достаточно сказать, что один из витаминов этой группы - витамин В12 (цианкоболамин) - является ответственным за образование и содержание гемоглобина в эритроцитах - красных кровяных тельцах. В свою очередь, гемоглобин отвечает за перенос кислорода к органам, тканям и клеткам нашего организма точно так же, как он ответственен и за вывод углекислого газа из них. Иными словами, основной функцией гемоглобина является обеспечение дыхания организма на клеточном уровне. В свою очередь, клеточное дыхание является одним из определяющих факторов обмена веществ в организме. При недостаточном поступлении кислорода к клеточным мембранам образуется много промежуточных, недоокисленных продуктов обмена веществ, которые в значительной степени ухудшают физиологические процессы, протекающие в организме.
При этом промежуточные продукты, накапливаясь в организме, являются как причиной, так и основой шлакообразования и шлаконакопления. В свою очередь образующиеся шлаки вызывают ухудшение работы многих, а практически всех физиологических систем организма. Кстати, в качестве примера следует сказать, что одним из моментов такого шлакообразования и шлаконакопления является отложение камней в желчевыделительной системе. Из-за возникновения желчнокаменной болезни процесс пищеварения ухудшается не только на уровне желудка, но и еще в большей степени в тонком кишечнике, снижая и без того невысокий уровень синтеза витаминов группы В в толстом кишечнике. Таким образом, порочный круг снова замкнулся. Причина переходит в следствие, следствие становится причиной. И с каждым разом такая метаморфоза все сильнее и целенаправленнее разрушает наш организм.
Достаточно сказать, что гипоксия (кислородное голодание тканей) провоцирует атеросклероз, ишемию мозга и мышцы сердца, способствует развитию физиологической недостаточности гормонопродуцирующих желез, вызывая тем самым разбалансировку гормональной системы. Необходимо также отметить, что гипоксия способствует повышению уровня свободных радикалов, многие из которых как раз и являются недооксиленными промежуточными продуктами в процессе обмена веществ, оказывающих разрушительное действие на клеточные мембраны. Следует помнить, что результатом повышенного уровня свободных радикалов являются опухолевые процессы, сопровождающиеся появлением как доброкачественных, так и злокачественных новообразований.
Таким образом, после всего сказанного нетрудно понять, что пища растительного происхождения, содержащая большое количество органических кислот, является в прямом смысле панацеей для тех, у кого в желудке не хватает соляной кислоты, т. е. для больных с ослабленной пищеварительной системой.
А теперь посмотрим действие этой пищи, как впрочем и всей вегетарианской системы питания, на людей с повышенной секреторной функцией желудка, на тех, у кого соляной кислоты слишком много. Вариант питания продуктами, повышающими общую кислотность и без того сверх всякой меры закисленного желудочного сока, столь же губителен, сколь и питание мясными продуктами для истинных вегетарианцев.
Так что же происходит с больными, страдающими гиперацидным гастритом при последовательном соблюдении ими строгой вегетарианской диеты?
Нужно ли нам еще раз -подробно говорить о том, как кислотосодержащая пища с каждым ее приемом все больше повышает общую кислотность желудочного сока? Это для нас и так ясно. Поэтому считаю, что следует перейти к последствиям этого состояния.
Даже при частом и дробном, т. е. очень щадящем питании вегетарианской пищей воспаленная слизистая оболочка желудка гиперацидников будет все равно неизбежно разрушаться, а оголенная стенка, в свою очередь, изъязвляться. Кульминацией этого процесса будет перфорация стенки желудка или, как выражаются медики, прободение язвы. Я уже не говорю о жуткой изжоге, которая при таком питании возникает у бедных больных. А поскольку изжога к тому же сопровождается забрасыванием химически агрессивного желудочного сока в пищевод, то, как следствие, возможны эзофагит и изъязвление слизистой оболочки пищевода. Обстоятельства, при которых уже проблематично не только переваривание пищи, но и ее принятие - глотание. Следует сказать, что повышенное содержание кислоты в желудочном содержимом сказывается и на состоянии ротовой полости из-за того, что слюнные железы должны работать с перегрузкой для выделения большего количества слюны, и что в свою очередь часто приводит их к воспалительным изменениям. При этом забросы соляной кислоты (кислая отрыжка), рвоты, сопровождающие гиперацидный гастрит, способствуют разрушению зубной эмали, кариесу, воспалению десен - гингивиту, что в конечном счете приводит к потере зубов.
После того, как в процессе анализа влияния кислотности на механизм пищеварения мы поднялись из желудка до самого верхнего отдела пищеварительного тракта, попробуем опуститься в кишечник, чтобы посмотреть, что там происходит.
На всем протяжении тонкого и толстого кишечника вплоть до анального отверстия закисленная пища, перешедшая из желудка в нижние отделы пищеварительного тракта, вызывает длительное устойчивое воспаление слизистых оболочек, препятствующих нормальному продвижению пищи по кишечнику. Ухудшение динамики движения пищи в значительной мере сказывается на состоянии микрофлоры толстого кишечника. Если у настоящих вегетарианцев при систематическом употреблении мясной пищи происходило защелачивание внутренней среды кишечника, сопровождающееся гниением, что резко ухудшало состояние микрофлоры, то и в случае перекисления среды кишечника точно так же происходит разрушение среды обитания микрофлоры, приводящее к ее гибели. А мы уже хорошо уяснили, что разрушение среды обитания облигатных - содружественных человеческому организму бактерий обусловливает развитие такого тяжелого заболевания, как дисбактериоз, следствием чего является дисбаланс всех физиологических функций организма. И уж коль скоро за синтез витамина В12 в нашем кишечнике несет прямую ответственность его облигатная микрофлора, то не нужно говорить, что в случае гибели в кишечнике гиперацидников содружественных бактерий у них развиваются те же негативные явления в цепи обеспечения кислородом тканей, органов и клеток, как при ана-цидном и гипоцидном гастритах.
Таким образом, можно констатировать, что переход на вегетарианское питание истинных мясоедов, а к ним я отношу, прежде всего, людей с высокой кислотообразующей функцией желудка, может стать причиной резкого ухудшения их здоровья, даже если принимаемая ими вегетарианская пища будет сбалансирована по всем незаменимым аминокислотам.
Вегетарианская пища по своей природе противоречит физиологии питания людей с мощной пищеварительной системой. По своей природе пищеварения человек дуали-стичен - двойствен. С одной стороны, в крайнем своем проявлении при нулевой кислотности желудочного сока он соответствует образу питания травоядных, в другом крайнем проявлении при гиперсекреции соляной кислоты - это хищник. Но это крайние проявления, которые встречаются не столь уж часто, поэтому норма питания для здоровых людей - это золотая середина между вегетарианством и мясоедением, а именно - смешанное питание.
-----------------------------------------------------

Наличие рубца и другие особенности строения желудка и кишечника скота лишь подтверждает, что они могут легко переваривать солому, жесткую осоку и камыш. Но человеку это не нужно - его пищеварительная система, от строения челюстей до прямой кишки, сходна более всего с приматами, которые по природе питаются растительной пищей, и в подавляющем большинстве являются строгими вегетарианцами.

Слушайте, ну сколько уже раз говорили, что не являются приматы вегетарианцами!
Обезъяны за милую душу стрескают и яйца, и мелкую добычу.
Увы и ах, к великому прискорбию адептов растительного питания, обезьяны не являются вегетарианцами. Да, по большей части, в силу необходимости, определенной условиями существования, они питаются преимущественно растениями, однако при случае также охотно поедают насекомых и мелких животных, а шимпанзе так и вовсе могут полакомиться своими сородичами - обезьянами других видов.

Наше главное анатомическое отличие от плотоядных - неприспособленная к перевариванию трупа слепая кишка (аппендикс), и гораздо более длинный кишечник. При употреблении убоины, в них идет скопление ядов и бактерий, являющихся причиной многих заболеваний.

Заблуждаетесь.
Строение желудочно-кишечного тракта человека больше походит на строение пищеварительной системы тигра, нежели коровы. Судите сами, длина кишечника тигра 10м, человека 7 м, коровы более 40 м. К тому же желудок коровы четырехкамерный и устроен так, что позволяет ей отрыгивать при желании проглоченную пищу и дожевывать ее, когда поблизости закончилась трава.

Плотоядные лакают воду языком, охлаждаются и выделяют тепло с помощью языка, имеют острые, длинные клыки и когти.

Заблуждаетесь.
У человека 32 постоянных зуба. На каждой половинке верхней и нижней челюстей имеется: по 2 резца и по 1 клыку. Значит, клыки у нас все-таки есть, кстати и количество их не меньше, чем у хищников. У тигра 4 клыка и у медведя столько же. Правда, наши клыки значительно короче, и всетаки каждый из нас не раз убеждался на собственном опыте, что они вполне пригодны для поедания мяса. К слову сказать, у некоторых хищников не то что клыков, а и вовсе зубов нет, и ничего, справляются, переваривая куски размером чуть ли не с себя (актинии, например). Так что наличие клыков, как и их отсутствие не является исчерпывающим доказательством склонности к тому или иному способу питания.

///Какие именно токсические вещества?///
Токсичное действие имеют продукты распада и белковые вещества, которые начали свертываться, т.н. «разлагающая субстанция» ускоряющая распад и гниение, гормоны, пуриновые основания, мочевая кислота и другие азотистые соединения, различные консервирующие вещества и т.д.

Поясните, пожалуйста, что за "разлагающая субстанция", какие именно гормоны и какие именно азотисные соединения, а также почему Вы решили, что они вредны для человека.

С уважением.

P.S.
Исследования американских педиатров показали, что коэффициент IQ (показатель интеллекта) у детей из вегетарианских семей чуть ли не вдвое ниже, чем у детей, употребляющих мясо. Питание, исключающее животный белок, назвать физиологичным трудно.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

29.11.04 10:03
Ответ на #1081853 | Осока Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Св.Сергий Радонежский отказывался пить молоко своей матери в дни, когда она ела мясн. пищу.

Вы все перепутали.
По легенде, Сергий отказывался от молока матери в среды и пятницы. И только.
И, повторяю - это устное народное творчество.

///Ребенок не полчающий животного протеина после отнятия от груди вырастет, если не дауном, то физически и психически ущербным.///
Назовите причины. Не достаточно ли жив. протеина в молоке?

А Вы представляете, сколько потребуется молока?
Я посчитал, что для восполнения потребности в протеине, нужно ежедневно выпивать не менее 3-х литров молока. Мне столько не выпить.

///Посмотрел бы я, как бы выглядел на Северах травоед.///
Вы на севере живете?

У нас зимой до -30 и даже ниже.

Осока Михаил

православный христианин

29.11.04 07:57
Ответ на #1080698 | Александр Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Отнюдь не с рождения.///
Св.Сергий Радонежский отказывался пить молоко своей матери в дни, когда она ела мясн. пищу.

///Ребенок не полчающий животного протеина после отнятия от груди вырастет, если не дауном, то физически и психически ущербным.///
Назовите причины. Не достаточно ли жив. протеина в молоке?

///Посмотрел бы я, как бы выглядел на Северах травоед.///
Вы на севере живете?

Александр Георгиевич

православный христианин

28.11.04 00:54
Ответ на #1074361 | Осока Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, тут уже Вам ответили без меня. Только немножко уточню.
/////А Св. Отцы, от рождения не вкушавшие мясо////
Отнюдь не с рождения. Ребенок не полчающий животного протеина после отнятия от груди вырастет, если не дауном, то физически и психически ущербным. И, ИМХО, к подвигу святости никак не пригоден будет. Именно в ответственный период роста и взросления не могли будущие Св.Отцы не вкушать мяса. А уже в святости они вкушали и рыбу и яйца, то же содержащие протеин.
///А индийцы, где на протяжении многих поколений люди не едят мясо? ////
А вот этот аргумент вы мне зря привели. Я в Индии бывал. Едят они мясо. Мало, но только из-за нищеты голимой. А при случае ни за что не откажутся. И так же, как и в остальной Ю.В.Азии никогда не упустят жука, червяка, ящерку, личинку и пр. несъедобные на наш взгляд существа. А это и есть тот же протеин.

///А что же вы не говорите о продолжительности их жизни, о том, что многие и в 40 выглядят на 60?////
Посмотрел бы я, как бы выглядел на Северах травоед. Если бы выжил хотя бы одну зиму. К сожалению только животный белок дает организму достаточную энергетику для выживания в суровом климате.

ЗЫ: О Задорнове. Лично не знаком. Знаком немного мой приятель. Говорит, что общаться с ним невозможно. В быту очень желчный и злой человек.

Коленко Филипп

православный христианин

27.11.04 16:31
Ответ на #1074361 | Осока Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А Св. Отцы, от рождения не вкушавшие мясо – они по вашему, все от «деградации мозга» страдали? А монахи, которые по уставу мясо не едят?
Далеко не все Св. Отцы от рождения не вкушали мясо. Даже, думаю, единицы. Монахам же мясо не воспрещается есть. В России - как правило, запрет существует. В других поместных Церквях его нет. И запрет этот не очень древний.

Осока Михаил

православный христианин

27.11.04 16:11
Ответ на #1076342 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вадим,
Вы несправедливы:)

///Вы не найдете ни одного святого, который не ел бы рыбу.///

Сложнее найти подтверждение этому – ведь почти все питались хлебом, водой, да тем, что выращиавли в огороде - пищей, которая не связана с убийством животного.

///В Индии крайне низкая продолжительность жизни.///

Я думаю, повыше чем в России. (данные ООН - 63 года (муж.), 65 лет (жен.)). В Индии проблемы со здоровьем у людей связаны прежде всего плохими санитарно-гигиеническими условиями. Множество химфабрик, жара под 40. Долгожителей, кстати, не мало.

///Ньютон, Эйнштейн, Гинзбург и 99% нобелевских лауреатов – мясоеды… ///

Не утверждал, что все умные люди планеты не едят мясо. Но попробуйте прикинуть соответственно проценту вегетарианцев среди населения земли. Вы ошибаетесь.

"По моему мнению, вегетарианский образ жизни, благодаря своему чисто физическому воздействию на человеческий темперамент, оказал бы самое благоприятное влияние на большую часть человечества". (Альберт Энштейн – вегетарианец!)

///Исследования проблем долгожительства в Советском Союзе показали, что на первом месте по долгожительству у нас были горцы Абхазии, на третьем месте горцы Дагестана. Этот факт широкоизвестен и легко обосновывается логически - неспешный труд на свежем воздухе, нарзаны, субтропический климат, барашек с зеленью на праздники, выдержанные не крепкие вина и т.п.///

На счет «барашка с зеленью»: Из беседы ведущего программы «Короткое замыкание» (ТВ Россия, тема «Вегетарианство опасно для жизни?» ноябрь 2003 ) с главным врачом санатория Алексеем Иеромузо:
А.И.: «…медики обратили внимание на вегетарианство не от хорошей жизни. … 60% у нас идут болезни, сцепленных с атеросклерозом».
«… институтом геронтологии проведен целый ряд работ. Это работы пятидесятых и последующих годов, которые говорят, что есть определенные эндемические области, где много долгожителей это абхазы, это чардахлы, нагорный Карабах. Изучали их кухню и обратили внимание на то, что мясо едят то они исключительно редко и только по праздникам. А пищу в основном составляют: бобовые, кукуруза, масла, прежде всего кукурузное…».

///На втором месте - коренные жители Таймыра.///

Ничего подобного не слышал, сомневаюсь, если есть ссылка подскажите. Возможно это какая-то аномалия Таймыра? :)

В целом же, продолжительность жизни северных народов на 10-12 лет меньше, чем в средних широтах. И стареют они быстрее, остеопороз там встречается очень часто.

Данные НИИ Социальных Систем (http://niiss.ru/mag13_probsmalnat.shtml)

«К концу 70-х гг. смертность народов Севера в возрасте 35-49 лет была в 4-5 раз выше, а в возрасте 20-34 лет — даже в 6 раз выше, чем в среднем по СССР. Стандартизированный общий коэффициент смертности превышал среднесоюзный в 2,6 раза за 1973-1979 гг.»
Сейчас цифры еще выше, но это связывают уже с алкоголизмом.

///Тем не менее, при повышенной кислотности растительная пища усваивается плохо. Если хотите, я не поленюсь и подробно распишу причины этого. ///

Если повышена только кислотность, а в целом организм работает норально, то и усвоится все как надо.

///Простите, а каким образом желчь из тонкого кишечника попадает в желудок??///

Я говорил о том, что тут многое может влиять. Желчь нейтрализует кислоту в двенадцетиперстной и далее обеспечивая дальнейшее переваривание, а если в желудок попадает – то в желудке, по идее, даже усиливается секреция сока.

///…Вы не заметили, насколько хуже он стал выглядеть в последнее время? ///

Речь о том, что вегетарианцы также чувствуют шутки и способны шутить как и все люди. Давайте без предвзятостей, от болезней никто не застрахован. Не нужно сразу видеть высушенность и желчность, если человек сбросил пару килограмм и загорел. Задорнов выглядит не так уж плохо – недавно видел его в «Аншлаге» - ясный голос, добрейшая улыбка, мудрые и оптимистичные концовки.

///строение органов пищеварения у человека ОТЛИЧАЕТСЯ и от травоядных, и от хищников. Причем очень сильно - именно от травоядных. Мы не жуем жвачку и не отрыгиваем пищу из желудка.///

Наличие рубца и другие особенности строения желудка и кишечника скота лишь подтверждает, что они могут легко переваривать солому, жесткую осоку и камыш. Но человеку это не нужно - его пищеварительная система, от строения челюстей до прямой кишки, сходна более всего с приматами, которые по природе питаются растительной пищей, и в подавляющем большинстве являются строгими вегетарианцами.

Плотоядные лакают воду языком, охлаждаются и выделяют тепло с помощью языка, имеют острые, длинные клыки и когти. Слюна имеет кислую реакцию, высокая концентрация соляной кислоты в желудке, кишечник в три раза длиннее тела. Не имеют плоских коренных зубов.
В нашей коже имеются миллионы мельчайших пор для испарения влаги и охлаждения тела посредством выделения пота; мы пьем воду, втягивая ее ртом. Строение наших зубов и челюстей тоже очень похожее, наша слюна имеет щелочную реакцию и содержит амилазу, что помогает подготавливать к перевариванию крахмалистую пищу еще во рту, а движение челюстей происходит не только вверх-вниз (как у плотоядных животных), но и из стороны в сторону. Нет ни когтей, ни таких острых зубов как у хищников; Процесс пищеварения может проходить значительно дольше, чем у плотоядных, поэтому кишечник в 10 раз длиннее величины тела.

Более того, очевидно, что наши естественные инстинкты противоположны инстинктам хищников - реакция на запах крови, мяса, и преследование любых движущихся предметов… Ясно, что хищничество противоречит и духовной природе человека. Большинство из нас не убивают животных и чувствуют отвращение к убийству. Вместо того, чтобы есть сырое мясо, как это делают все плотоядные животные, люди варят, запекают и жарят его; пытаются приглушить его вкус с помощью всевозможных соусов и специй. Если бы человек испытывал удовольствие, набрасываясь на птицу и разрывая зубами ее еще теплое тело, высасывая ее кровь, то тогда можно было бы заключить, что человек по природе своей хищник. В действительности же, слюноотделение вызывает вид сочного винограда, и даже не голодный, он съест фрукты, соблазнившись их приятным вкусом. Но даже хищники при опред. условиях могут стать вегетарианцами. В одной из программ о животных показывал заповедник в Канаде или США, там волки с удовольствием питаются желудями. Известен нашумевший случай (по-моему в Герании), когда лисы съели значительную часть урожая винограда.

///Какие именно токсические вещества?///

Токсичное действие имеют продукты распада и белковые вещества, которые начали свертываться, т.н. «разлагающая субстанция» ускоряющая распад и гниение, гормоны, пуриновые основания, мочевая кислота и другие азотистые соединения, различные консервирующие вещества и т.д.

///Неоднократно замечено, что именно строгие постники, отказывающтиеся от мяса, часто бывают наиболее раздражительны.///

Возможно это особенности психики и непонимание. О радости поста учит и Господь и многие святые. Это вопрос смирения, терпения и любви. С опытом раздражительность уходит совершенно.

///Животные жиры совершенно необходимы для здорового и полноценного питания.///

Зачем ради этого требовать убивать животных? Вам не достаточно масла и молока? Кушайте на здоровье и славьте милосердие Господне.
Успехов вам!

Ольга Г.

православный христианин
(новоначальный)

25.11.04 16:20
Ответ на #1076285 | Осока Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы знаете, если бы я сама была врачом-диетологом, то наверное могла бы быть уверенной или неуверенной на все 100%, на 50 или на 20. Но здесь как и всякий неспециалист я могу лишь в принципе доверять или не доверять информации. Это зависит от того, насколько опубликованные сведения соответствуют уже имеющейся у меня информации, не противоречат ли они традиционной науке, что за источник статьи и т.д.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

25.11.04 09:22

А Св. Отцы, от рождения не вкушавшие мясо – они по вашему, все от «деградации мозга» страдали? А монахи, которые по уставу мясо не едят?

Вы не найдете ни одного святого, который не ел бы рыбу.
А между рыбой и мясом нет никакой принципиальной разницы.

А индийцы, где на протяжении многих поколений люди не едят мясо? У вас неверная информация.

В Индии крайне низкая продолжительность жизни.

Правда в том, что умнейшие люди планеты являлись вегетарианцами.

Ньютон, Эйнштейн, Гинзбург и 99% нобелевских лауреатов - мясоеды, так что Ваше утверждение, по меньшей мере, спорно.

///А вот народы Севера питались веками, особенно долгими зимами исключительно мясом и рыбой. Оленина, часто просто сырая - строганина. А прибрежные народы едали частенько гольный тюлений и моржовый жир.///

А что же вы не говорите о продолжительности их жизни, о том, что многие и в 40 выглядят на 60?

Ваше утверждение не соответствует действительности.

Исследования проблем долгожительства в Советском Союзе показали, что на первом месте по долгожительству у нас были горцы Абхазии, на третьем месте горцы Дагестана. Этот факт широкоизвестен и легко обосновывается логически - неспешный труд на свежем воздухе, нарзаны, субтропический климат, барашек с зеленью на праздники, выдержанные не крепкие вина и т.п.

Ну, а кто же на втором месте? Скорее всего горцы Ингушетии, Осетии или Алату, - подумаете вы.

Нет, не горцы.

На втором месте - коренные жители Таймыра. Представляете, вечная мерзлота, тундра, кустарники. Морозами под минус 50 по Цельсию никого не удивишь, ветер 30 метров в секунду - обычное дело. В году десять месяцев зимы, а весна, лето и осень проходят за два месяца. Никаких фруктов, зелени и овощей. Главный продукт питания - жир (тюлений, рыбий, медвежий), оленятина и рыба. Жир не только едят, им обмазываются и ходят так месяцами, не смывая его с кожи - никакой гигиены.

С уважением.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

25.11.04 09:15
Ответ на #1076283 | Осока Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Концентрация соляной кислоты у хищников примерно в 20 раз (!) выше чем у человека (даже у «кого кислотность повышена»). Кроме того, существует множество других явных анатомических и физиологических отличий органов человека от органов плотоядного животного.

И существует "множество явных анатомических и физиологических отличий органов человека от органов растительноядного животного".

А повышенная кислотность у человека зависит от множества факторов и процессов в организме, но это никак не относит его к «хищникам» :) Кислотность (повышенная секреция) зависит и от состояния нервной системы, и от режима и качества питания (напитков, сахаров, сочетания продуктов). И от состояния органов пищеварения.

Тем не менее, при повышенной кислотности растительная пища усваивается плохо. Если хотите, я не поленюсь и подробно распишу причины этого.

Например, кислотность повышается при недостаточном функционировании желчного пузыря, т.к желчь нейтрализует соляную кислоту, обеспечивает щелочную реакцию в тонком кишечнике.

Простите, а каким образом желчь из тонкого кишечника попадает в желудок??

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

25.11.04 09:12
Ответ на #1076285 | Осока Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Среди известных юмористов много вегетарианцев, Михаил Задорнов, например.

Кстати, а Вы не заметили, насколько хуже он стал выглядеть в последнее время?
Весь высохший, желчный, да и юмор какой-то недобрый...

Издание «МЕДИЦИНА» г. Москва 1991 г. А. Очановский «ДИЕТА» : «Человек эволюционно подготовлен к вегетарианству. У хищника строение органов пищеварения отличается от человеческого, как и от травоядных животных.

Г-ну Очановскому следовало бы знать (впрочем, он знает, но лукаво умалчивает), что строение органов пищеварения у человека ОТЛИЧАЕТСЯ и от травоядных, и от хищников. Причем очень сильно - именно от травоядных. Мы не жуем жвачку и не отрыгиваем пищу из желудка.

Мясо содержит много токсичных веществ. Мясная пища вызывает в кишечнике процессы гниения, отравляя весь организм.

Какие именно токсические вещества?
А что мешает гнить растительной пище?

После переработки мяса появляются пуриновые основания, которые не может обезвредить даже печень. Они делают человека злым, раздражительным.

Бездоказательно.
Неоднократно замечено, что именно строгие постники, отказывающтиеся от мяса, часто бывают наиболее раздражительны.

Мясо вызывает преждевременное половое созревание, но способность к половой жизни мясоедов исчезает очень рано - характерный признак старения.

Животные жиры способствуют развитию атеросклероза, нарушают работу печени, желчного пузыря, а через них и работу всего организма...»

Животные жиры совершенно необходимы для здорового и полноценного питания.
Другое дело, что их доля должна быть относительно невелика, а основная масса жиров должна быть полиненасыщенной.

Осока Михаил

православный христианин

25.11.04 07:38
Ответ на #1018116 | Ольга Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ольга,
Простите, вы сами уверенны в научности и правоте статьи? На все 100?

///как показали новые исследования, чисто растительная диета нередко связана с подавленным настроением, депрессией и страхами. …Чем объяснить такую связь? Возможно, в мясе содержатся какие-то вещества, улучшающие настроение, и вегетарианцы их не получают.///

Вегетарианцы как то живут себе радостно и вполне счастливо и не знают, что все остальные обязаны своей жизнерадостностью «волшебному» мясу. Среди известных юмористов много вегетарианцев, Михаил Задорнов, например.

/// По мнению немецких специалистов, это может быть холестерин. Как показали Томас Брониш и Юрген Бруннер из Института психиатрии при Научном обществе имени Макса Планка, те, у кого в крови слишком мало холестерина, склонны к импульсивному, агрессивному поведению. Причем эта агрессия нередко направлена на самого себя, что может привести к самоубийству. С пониженным уровнем холестерина связана и депрессия. Это характерно как для людей, имеющих низкий уровень холестерина в крови от природы, так и для тех, кто принимает специальные лекарства для его снижения. Известно, что холестерин, отлагаясь на стенках сосудов, приводит к их сужению. Но он же необходим для синтеза некоторых важных гормонов и для нормальной работы нервной системы. В растительной пище холестерина почти нет, поэтому его содержание в крови вегетарианцев на 19 процентов ниже, чем у людей с полноценным питанием. ///

Издание «МЕДИЦИНА» г. Москва 1991 г. А. Очановский «ДИЕТА» : «Человек эволюционно подготовлен к вегетарианству. У хищника строение органов пищеварения отличается от человеческого, как и от травоядных животных. Мясо содержит много токсичных веществ. Мясная пища вызывает в кишечнике процессы гниения, отравляя весь организм. После переработки мяса появляются пуриновые основания, которые не может обезвредить даже печень. Они делают человека злым, раздражительным. Мясо вызывает преждевременное половое созревание, но способность к половой жизни мясоедов исчезает очень рано - характерный признак старения. Животные жиры способствуют развитию атеросклероза, нарушают работу печени, желчного пузыря, а через них и работу всего организма...»

Но многочисленные исследования на протяжении многих лет показывают, что Одной из главных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний является повышенное содержание холестерина в крови. У вегетарианцев уровень содержания холестерина в целом примерно на 10% меньше, чем у мясоедов. Причем меньше уровень именно низкоплотного липопротеинного холестерина, который более всего связан с возникновением болезней сердца. Такие результаты дало сравнительное изучение 6,000 вегетарианцев и 5,000 мясоедов, проведенное в рамках Оксфордской программы изучения вегетарианского питания.

/// мясо - почти исключительный источник аминокислоты тирозина, которая служит сырьем для производства норадреналина и дофамина - веществ, поддерживающих тонус нервной системы. ///

Указанные аминокислоты не синтезируются всеми животными, а не только человеком. Где их берут олени зимой, лоси, зайцы? Вот отрывок из статьи вАиФ (http://www.aif.ru/online/health/531/vkl02_01)

«Из переваренной микробами клетчатки высвобождаются углеводы и другие вещества, которые затем перевариваются ферментами кишечного сока и всасываются. Кроме того, недавно академиком А.М. Уголевым было установлено, что в толстой кишке есть микробы, способные синтезировать аминокислоты, которые до этого считались незаменимыми, поскольку организм человека их синтезировать не может. Полагали, что эти аминокислоты могут поступать в организм только с животными белками, поэтому считалось, что человеку совершенно необходимо употреблять животные белки с пищей.

После открытия Уголева стало понятным, почему вегетарианцы обходятся без мяса и при этом не страдают от отсутствия незаменимых аминокислот, а, напротив, меньше болеют и вообще значительно здоровее мясоедов. Кроме аминокислот полезные микробы, обитающие в толстом кишечнике, синтезируют ряд витаминов, особенно витамины группы В.»

Логично рассуждая, все же придется прийти к выводу, что первоисточник этих незаменимых аминокислот как раз растения. Лактовегетарианцы вообще могут быть спокойны – в молочных продуктах. Но даже веганы спокойно восполняют запас из бобовых, орехов, зерновых грубого помола, грибов.

///Конечно, возможен и другой вариант объяснения связи плохого настроения с вегетарианским питанием: люди, которым присуща тенденция к депрессии, по каким-то причинам склонны отказываться от мясной пищи.///

Причины не указаны, предположение безосновательно - что и выдает намерение дискридитировать вегетарианцев.

///Недавно в США отмечены два случая авитаминоза В12 у младенцев, которых кормили грудью матери, придерживающиеся строгой вегетарианской диеты. Поскольку этот витамин содержится только в продуктах животного происхождения, дети его не получали.///

2 случая на многие и многие сотни тысяч вегетарианцев в США – это очень положительный показатель, ведь авитаминоз В12 встречается и у мясоедов при различных паталогиях.

///Кстати, распространенное представление о том, что вегетарианцы живут дольше мясоедов, неверно. Пять исследований, проведенных недавно в разных странах, показывают, что вегетарианцы живут, как правило, не дольше других своих соотечественников, но умирают от других причин. Например, у немецких вегетарианцев на 55 процентов реже бывает инфаркт, зато на 69 процентов чаще случаются инсульты. И примерно вдвое чаще, чем у лиц с более разнообразным рационом, у них встречается рак желудка.///

Дело не в продолжительности жизни. Не настораживает ли вас это сочетание процентов? На 55% (!) реже инфаркт, зато на 69% (!) чаще инсульт. То есть, если взять две одинаковые контрольные группы вегетарианцев и мясоедов, и вычислить средний показатель заболеваемости инфарктом и инсультом, если это 100 человек, то из них:
1) с инфарктом вегетарианцев будет на 55 человек меньше чем мясоедов то есть около 23 против 78
2) а с инсультом вегетарианцев вдруг окажется на 69 человек больше – 84 против 16.

Чем обусловлена такая разница – совершенно непонятно. Может, пристрастием немцев к пиву? Но если статистика соответствует действительности, то придется медицину переписывать В действительности же доказано, что избыточный холестерин образует налеты на стенках артерий, что может привести к полной блокировке сосудов и нарушению кровообращения. Если происходит блокировка артерий, снабжающих кровью сердце, результатом является инфаркт; если блокируются артерии, снабжающие кровью мозг, то - инсульт.

"Германский центр изучения рака" приводит другую статистику: 11-летнее изучение 1,900 вегетарианцев в Германии, показало, что по сравнению со среднестатистическими данными смертность у мужчин- -вегетарианцев от болезни сосудов головного мозга НИЖЕ на 61 процент, у женщин - на 44%. Смертность от ишемической болезни составляла еще меньше - около 30% от cреднестатистических показателей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 1282

Пусть сначала привьются гои

7 марта 2021 в 23:19Сергей Д.И.
ЛИСТОВКИ В ИЗРАИЛЕ: «ПУСТЬ СНАЧАЛА ПРИВЬЮТСЯ ГОИ!» Зачем Израиль сделали тестовым полигоном для Бигфарма Израиль сегодня мировой чемпион не только по скорости вакцинации, но и по продолжительности и ... читать далее »

Календарь 2758

8 марта. Священномученика Поликарпа, еп. Смирнского. Обретение мощей блж. Матроны Московской. Преподобного Поликарпа Брянского.

7 марта 2021 в 16:03Андрей Бузик
23 февраля по старому стилю / 8 марта по новому стилю понедельник Седмица сырная (масленица) – сплошная. Из трапезы исключается мясо. Сщмч. Поликарпа, еп. Смирнского (167). Обре́тение мощей ... читать далее »

Творчество 402

Церковь и её СМИ

7 марта 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Нормальные и ненормальные Церковь и её СМИ За последнее время в церковных и возлецерковных СМИ прошла смена ведущих и их поведения. На экраны интернет-ресурсов со знаками Спаса, крестов и прочей ... читать далее »

Разное 1144

Вакцинация от коронавируса — обращение епископа Андрея

6 марта 2021 в 19:28Сергей Д.И.
Дорогие братья и сестры, чада нашей Церкви, Это наше заявление будет касаться крайне важной темы — вакцинации от коронавируса. Для многих из наших верующих этот вопрос стоит очень остро, потому что ... читать далее »

Портал 77

Комментарий по личностям на фотографии от праведного Иоанна Кронштадского. Может нам показали на наследника из дома Романовых?

6 марта 2021 в 13:52Андрей Рыбак
Святой праведный Иоанн Кронштадский и жена. Даю свой предварительный комментарий (делал его до того как ознакомился с другими версиями) для дальнейшего совместного обсуждения по личностям на ... читать далее »

Мир 329

Мир, живущий в Матрице. Возможно ли оцифровать сознание? Игорь Шнуренко

5 марта 2021 в 15:05Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Мир, живущий в Матрице. Возможно ли оцифровать сознание? Игорь Шнуренко Известный американский астрофизик, автор телепрограмм Грасс Тайсон говорил, что с вероятностью 50% мы живем в ... читать далее »

Паломничество 218

«Валаам - ступень к небу».

4 марта 2021 в 17:12Андрей Бузик
«Валаам - ступень к небу». Зимний Валаам, суровая Ладога, песнопения братского хора, ступень к небу… Это фильм о жизни Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря сегодня; о том, почему люди ... читать далее »

История 501

Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов.

2 марта 2021 в 13:28Андрей Рыбак
китай Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Документальный фильм читать далее »

Высказывания 482

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

2 марта 2021 в 11:15С. Александра
Архимандрит Савва Святогорец Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Архимандрит Савва Святогорец Интервью протопресвитера Петра Хиирса с архимандритом Саввой ... читать далее »

Шутка 182

1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2

1 марта 2021 в 13:03Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2 Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »

Фридайвинг

Фридайвинг по-русски

Фридайвинг по-русски. Предлагаем вашему вниманию видео от нижегородских фридайверов Apnea Gorky. Создатели ролика прокомментировали своё творчество: читать далее »

Скалолазание

Друзья-альпинисты погибли в горах   и я занялась скалолазанием

Друзья-альпинисты погибли в горах   и я занялась скалолазанием . Это безопасно? Часто ли лазают без страховки? Сколько стоит? в рубрике  Личный опыт  мы рассказываем истории от первого лица. Сегодня ... читать далее »

Предание 245

Стяжи постоянное покаяние и храни благодать — лишь с этими условиями ты полюбишь всех людей.

7 марта 2021 в 19:56Андрей Рыбак
Вышла новая книга иеромонаха Симона (Бескровного) о старце Кирилле (Павлове) отец Кирилл, открыв глаза. — Слушал я твое повествование, отец Симон, и вот что хочу тебе сказать: духовное слово, за ... читать далее »

Стихи 966

Нельзя принять

7 марта 2021 в 14:28Владимир Лучит
НЕЛЬЗЯ ПРИНЯТЬ Недопустимо и под пытками предать: Уж лучше смерть, чем мерзость клятвопреступленья. Иль не страшней в живых остаться без надежды на прощенье, Чем, пусть погибнуть, но не сломленному ... читать далее »

Молитва 334

Схиигумен Сергий (Романов). О молитве Иисусовой

7 марта 2021 в 10:22Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий (Романов) | О молитве Иисусовой читать далее »

Документы 217

Из официального документа Патриархии. Передача инфекции через Тело и Кровь Христову, Лжицу, и другие Святыни невозможна!

6 марта 2021 в 19:09Андрей Рыбак
Молебен у мощей преподобного Сергия. Троице-Сергиева лавра. Фото: Патриархия.Ru Выписка из официального ДОКУМЕНТА Патриархии Русской Православной Церкви (2005г.) о том, что передача инфекции ... читать далее »

Чудо 294

Отцы афониты о чудесном явлении св. прав. Иоанна Кронштадтского.

5 марта 2021 в 23:00Елена Любимоградская
Собор 12 апостолов «Бедное Отечество, когда-то ты будешь благоденствовать? Только тогда, когда будешь держаться всем сердцем Бога, Церкви, любви к Царю и Отечеству и чистоты нравов» (Сурский И. К. ... читать далее »

Фото 100

Фотография на память с афонским старчиком Михаилом.

4 марта 2021 в 23:27Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года. В 2014 году осенью, спускаясь с вершины Афона, шли мимо Катунак на Карули. И где то между ними встретили вот этого добрейшего старчика. ... читать далее »

Помогите! 207

Нужна не большая помощь на продукты питания.

3 марта 2021 в 08:06Лариса Федоровна
Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что ... читать далее »

Катастрофы 266

Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!

2 марта 2021 в 12:50Андрей Рыбак
Вакцина из ада Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна! Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »

Эсхатология 640

Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

2 марта 2021 в 01:55С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »

Здоровье 416

Почему люди болеют? Дух – душа – тело.

1 марта 2021 в 12:52Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский Почему люди болеют? Дух – душа – тело. Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »

Парашютизм

С праздником, небесные подруги!

С праздником, небесные подруги! Говорят, парашютисты, когда работают в небе, люди бесполые: задачи одинаковые, ответственность - одна на всех, спрос тоже равный. И всё же, всё же  Их на ДЗ Пущино, ... читать далее »

Горные лыжи

Микаэла Шиффрин выиграла слалом в Ясне, Петра Влхова сохранила лидерство и сократила отставание в "тотале" от Лары Гут-Бехрами

Решающая гонка у слаломисток в Ясне сегодня стала похожей на детектив, когда дело дошло до старта сильнейшей пятерки участниц. Правда, до этого произошел целый ряд прорывов, о которых стоит также ... читать далее »

Проповедь 31

Неделя о Страшном суде, мясопустная

7 марта 2021 в 17:24Чалкин Вениамин
Неделя о Страшном суде, или Неделя мясопустная — третий из четырёх подготовительных воскресных дней к Великому посту в Православных церквях, который следует после Недели о блудном сыне и пред Неделей ... читать далее »

Праздники 296

Что в действительности "празднуется" 8 марта (и 23 февраля)

7 марта 2021 в 13:55Леонид Ф.
Стоит ли нам праздновать день, положивший начало восстанию против православного царя - Помазанника Божьего? Из статьи в Википедии, посвященной "Международному женскому дню 8 марта": "В 1921 году по ... читать далее »

Семья 108

Ученые против цифровизации

6 марта 2021 в 22:06Андрей Рыбак
Не стройте иллюзорный мир мёртвой цифровизации. Она погибельна для Жизни! Ученые против цифровизации читать далее »

Природа 194

Телецкое озеро. На пересечении двух сезонов и миров.

6 марта 2021 в 17:37Андрей Бузик
- В этой серии публикаций мы хотим показать как озеро менялось каждые 1-2 дня с приближением смены сезонов. У Алтын-Кëля особенный характер, здесь картинка может меняться каждые несколько дней и ... читать далее »

Путешествия 257

Снегоходная экспедиция: «Ледяная кромка России: Архангельск – Салехард»

5 марта 2021 в 17:31Андрей Бузик
Снегоходная экспедиция: Ледяная кромка России. Проект RED Off-road Expedition: Снегоходная экспедиция «Ледовая кромка России: Архангельск – Салехард» - это экстремальное путешествие-приключение ... читать далее »

Фотография 60

Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне

4 марта 2021 в 22:48Андрей Рыбак
Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне. 2018 год Фото Владимира Богданова читать далее »

Выживание. 274

Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду

2 марта 2021 в 22:22Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ! И вопросы: Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду - ... читать далее »

Любовь 78

Закон Великой Божественной Симметрии.

2 марта 2021 в 11:36Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »

Святые 246

Патриарх Ермоген и смутное время.

1 марта 2021 в 17:01Андрей Бузик
Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, чудотворец Миссионерский натиск католического Запада на православный Восток начался одновременно с отпадением Рима от Православной Церкви. Уже ... читать далее »

Церковь 655

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

28 февраля 2021 в 20:50Андрей Рыбак
Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? читать далее »

Альпинизм

Первая женщина-альпинистка, покорившая Эльбрус

Первая женщина-альпинистка, покорившая Эльбрус. Первой женщиной-альпинисткой, поднявшейся на Эльбрус, стала грузинка Александра Джапаридзе (1895 1974). Старшая сестра Симона (1897 1929) и Александра ... читать далее »

Скалолазание

Екатерина Киприянова и Николай Яриловец чемпионы России в "боулдеринге".

В воронежском спортивном центре "Гран-При" 6 марта завершился чемпионат России-2021 в дисциплине "боулдеринг". Сильнейшимм боулдерингистом страны стал москвич Николай Яриловец. Бронзовому призеру ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru