Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Провокация по имени "Старец Антоний" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Провокация по имени "Старец Антоний"
Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

Тема: #33790
10.10.04 21:46
Ответ на #1011430 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот "старец" явно не прислушивается к советам св.Игнатия (хотя и ссылается на него несколько раз).

Св.Игнатий советует:“Опасно преждевременное бесстрастие! Опасно преждевременное получение наслаждения Божественной благодатью! Дары сверхъестественные могут погубить подвижника, не наученного немощи своей”.

“Падший ангел старается обмануть и вовлечь в погибель иноков, предлагая им не только грех в разных видах его, но и предлагая несвойственные им, возвышеннейшие добродетели”.

Все самообольщенные считали себя достойными Бога: этим явили объявшие их души гордость и бесовскую прелесть. Иные из них приняли бесов, представших им в виде ангелов, и последовали им… иные возбуждали свое воображение, разгорячали кровь, производили в себе движения нервные, принимали это за благодатное наслаждение и впали в самообольщение, совершенное омрачение, причислились по духу своему к духам отверженным”.

“Кровь и нервы приводятся в движение многими страстями: и гневом, и сребролюбием, и сластолюбием, и тщеславием. Последние две чрезвычайно разгорячают кровь в подвижниках, незаконно подвизающихся, соделывают их исступленными фанатиками. Тщеславие стремится преждевременно к духовным состояниям, к которым человек еще не способен по нечистоте своей; за недостижением истины – сочиняет себе мечты. А сладострастие, присоединяя свое действие к действию тщеславия, производит в сердце обольстительные ложные утешения и упоения. Такое состояние есть состояние самообольщения. Все незаконно подвизающиеся находятся в этом состоянии. Оно развивается в них больше или меньше, смотря по тому, сколько они усиливают свои подвиги."

К сожалению,автор также явно не читал творений св.Игнатия (хотя и пишет,что является его почитателем),вот его цитаты:"Обаяние личности подвижника было так велико, что сомнения в пользе такой беседы быстро отпали."

А вот,что пишет св.Игнатий:"“По учению отцов, жительство…единственно приличествующее нашему времени, есть жительство под руководством отеческих писаний с советом преуспевших современных братий; этот совет опять должны проверять по писанию отцов… Отцы, отдаленные от времен Христовых тысячелетием, повторяя совет предшественников, уже жалуются на редкость богодухновенных наставников, на появившееся множество лжеучителей и предлагают в руководство Священное Писание и отеческие писания, Отцы, близкие к нашему времени, называют богодухновенных руководителей достоянием древности и уже решительно завещевают в руководство Священное Писание, проверяемый по этим Писаниям, принимаемый с величайшей осмотрительностью и осторожностью совет современных…братий”.

“Святые отцы завещевают избирать наставника непрелестного… Они предостерегают от учителей неискусных, чтобы не заразиться их лжеучением”.

“Всякий духовный наставник должен приводить души к Нему (Христу), а не к себе… Наставник пусть, подобно великому и смиренному Крестителю, стоит в стороне, признает себя за ничто, радуется своему умалению пред учениками, которое служит признаком их духовного преуспеяния… Охранитесь от пристрастия к наставникам. Многие не остереглись и впали вместе с наставниками в сеть диавола…Пристрастие делает любимого человека кумиром: от приносимых этому кумиру жертв с гневом отвращается Бог… И теряется напрасно жизнь, погибают добрые дела. И ты, наставник, охранись от начинания греховного! Не замени для души, к тебе прибегшей, собой Бога. Последуй примеру святого Предтечи”.

Так как же почитатель св.Игнатия мог не знать этого?

Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

10.10.04 21:45
Ответ на #1011430 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// А эти Ваши конкретные примеры Добротолюбие читают? Может, от того и пугаются?
Кстати, а их не пугает совет выррвать смущающий орган, дабы всё тело не было ввергнуто в геену? Может, им и Евангелие страшно читать?///

Да! Пугаются именно те люди,которые не читают св.отцов и Евангелия!

Это однозначно!

По этой причине можно сделать,не менее однозначный,вывод о том,что и сам старец,и автор относятся к этой категории верующих (нечитающих Евангелия и св.отцов).

Вот цитаты из книги:

"Такие страшилки я тебе порассказывал, что уж дальше и некуда. Самое страшное, однако, то, что слышать, не значит видеть, а видеть все значительно ужаснее и омерзительнее. Не все и говорить подобает, дабы картинами будущего не распалять уныние в настоящем."

Здесь "старец" передает свои ощущения (видения).Он явно напуган!

А вот реакция автора на его слова:

"Я молчал. Страшно ведь и представить, что будет твориться нечто еще более отвратительное и ужасное по сравнению с окружающей нас сегодняшней действительностью."

"Мне было страшно."

/// Т.е. Вам поучение еп.Игнатия не полезно? Не знал, извините.///

Мысль св.Игнатия полезна не только мне но и,вообще,всем православным христанам!

Только не стоит дробить эту мысль (которую святитель и выразил в поучении) на части.

Старайтесь не дробить мысли св.отцов и приводить полные цитаты (в контексте).

Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

10.10.04 21:44
Ответ на #1012671 | Всемирнов Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

|||Вопрос об этой книге решается чрезвычайно просто: советоваться надо со священниками своего прихода, что читать, а что не читать. Людей, «уехавших» от прочтения Добротолюбия, я лично встречал.

В нашем приходе книга эта будет продаваться, как закупим, но с рекомендацией читать в последовательности 2-3-1 главы и вложенной статьей диакона Андрея Кураева. Надеюсь, он с нас «авторских» не потребует. |||

- Вы правы! Уехать можно от чего угодно (и причина этому - ложная духовная жизнь).Но,все же,эту книгу я бы не советовал читать вообще никому.
Надеюсь,что из моих сообщений Машичеву это станет ясно.

Всего доброго1

Всемирнов Андрей
Всемирнов Андрей

православный христианин

10.10.04 20:28
Ответ на #1011407 | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос об этой книге решается чрезвычайно просто: советоваться надо со священниками своего прихода, что читать, а что не читать. Людей, «уехавших» от прочтения Добротолюбия, я лично встречал.

В нашем приходе книга эта будет продаваться, как закупим, но с рекомендацией читать в последовательности 2-3-1 главы и вложенной статьей диакона Андрея Кураева. Надеюсь, он с нас «авторских» не потребует.

Всемирнов Андрей
Всемирнов Андрей

православный христианин

10.10.04 20:27

Павел Владимирович, а как Вы думаете: старец Антоний – реальный человек, или виртуальный?
Я пытался «вычислить», кто же такой главный герой книги – у меня не получилось. Хотя странно: судя по книге, он был весьма известен даже среди духовенства.

Всемирнов Андрей
Всемирнов Андрей

православный христианин

10.10.04 20:27
Ответ на #1012025 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Знает ли сам старец, что он говорит на всю православную аудиторию, а не только своему духовному сыну? Насколько можно "подслушанное" выносить на общий суд. Или это письменный труд старца?»

Процитировать дословно не могу, но описываемый в книге старец в одной из бесед сам говорит автору, что тот «наверняка что-нибудь напишет».

Николай П.

православный христианин

09.10.04 20:29
Ответ автору темы | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос к читавшим книгу.

А вот интересно, знает ли сам старец, что он говорит на всю православную аудиторию, а не только своему духовному сыну?

Насколько можно "подслушанное" выносить на общий суд.

Или это письменный труд старца?

Машичев Павел Владимирович
Машичев Павел Владимирович

православный христианин

08.10.04 20:25
Ответ на #1011034 | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Но,увы,сия новелла наводит таки страх,в основном на женщин,у которых частенько после прочтения подобной литературы рвет крышу (если хотите,то могу привести конкретные примеры из своего личного опыта).***

А эти Ваши конкретные примеры Добротолюбие читают? Может, от того и пугаются?
Кстати, а их не пугает совет вырвать смущающий орган, дабы всё тело не было ввергнуто в геену? Может, им и Евангелие страшно читать?

***1) Не стоит переходить на личности,т.к. вряд ли вы можете знать,что мне полезно,а что нет.***

Т.е. Вам поучение еп.Игнатия не полезно? Не знал, извините.

***2) Не стоит дробить христианство и сначала развивать в людях страх Божий,а уж потом любовь.Без любви нет христианства.Скажите мне,что это за христиане,которые откладывают любовь к ближнему и к Богу на потом?***

Это правильно. Нужно дробить на "старцев" и "младостарцев". А Вас юзать в качестве лакмусовой бумажки. Может, затрудните себя цитированием призывов "откладывать любовь к ближнему и к Богу на потом" у меня или о.Антония. А то, причитать в пустоту смелости много не требуется.

***Думаю,что последнюю цитату вам нужно выучить наизусть (конечно,это просто совет и вы можете смело неплевать на него).***

Зачем же плевать. Хорошая цитата. Только про Бога-Любовь я лучше не Вас послушаю, а кого-нибудь другого. О том, что Вы под любовью понимаете, я уже вполне уяснил из Вашего отношения и ко мне, и к автору разбираемого произведения, и к его герою. И знаете, я лучше выберу страх без любви, чем Вашу бесстрашную "вселюбовь" без преград и границ. Со свинным рылом, мне там, извините, не место как-то. Опять же Вам расстройство, теснота...

***Даже если эти люди - последние грешники и самые лютые наши враги.***

Мне сие понять трудно. В виду того, что я с трудом представляю себе последних грешников. Как сказал (здесь, в этой теме) Сергей Федосов, в этом ряду после меня только стенка (в смысле пропасть).

***Где это о.Андрей делит людей на категории?
Если вы так думаете,то подтвердите свои слова цитатами из о.Андрея.***

Как где? Вы же сами сказали (#1010294), что он делит христиан на "Брестскую крепость" и "Любовь". Наверно, ему доподлинно известно, что у защитников означенного сооружения в 41 никакой любви ни к кому не было. Только видимо забыл, и Вы с ним вместе, что нет большей любви, чем... (продолжить сможете?) Нестыковочка здесь в аналогиях получилась.

***Не мне вам обьяснять,что призыв к неподчинению священноначалию (или даже намек на это) грех и,что младостарчество грех.***

Срочно деканонизируем пр.Максима Иповедника? Да будет Вам известно, что в определённых обстоятельствах, неподчинение священноначалию, не грех, а обязанность и исповедание веры. Не дай Вам Бог испытать сие на практике! Пошли Вам, Господи, наставника мудрого, который поумерил бы Ваш пыл и научил бы страху Господню.

Бывайте здоровы.

Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

08.10.04 20:08
Ответ на #1011212 | Федоров Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По своему опыту знаю,что люди живущие только страхом не могут ничего дать окружающим кроме этого страха.
Один раз испугавшись (за себя,за своих,близких,вообще за всех людей),но не стяжав любви, они начинают активно спасать окружающих.
Естественно,что добиваются при этом прямо противоположного результата.
По сути,они уводят людей от Христа,хотя должны приводить.
В результате они озлобляются на весь мир.
А нередко и отпадают от Церкви.
Они не понимают,что только истинная любовь может привести человека к Богу.
Нам (людям) незачем пугать окружающих.
Это дело Божие!
И делает это Бог как любящий Отец!
Поэтому-то страх Божий - спасителен!

Всего доброго!

Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

08.10.04 19:58
Ответ на #1011239 | Федоров Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У меня более пасмурное впечатление!
Дело в том,что в провинции,в плане образования дела обстоят ой как туго.
Многие люди забыли,за поиском старцев и борьбой с антихристом (ИНН и т.д.) Христа!
Печально это.Но нужно надеяться на лучшее.
В любом случае,на мой взгля,молчать по поводу таких вещей нельзя.

О безблагодатном впечатлении я согласен.
Да и как оно будет благодатное,при таком уровне невежества и явной прелести в которой находятся как автор так и "старец".
Я понимаю,что это серьезные обвинения,но это легко показать пройдясь по тексту!
Хотя конечно есть там и правильные вещи.
Я же не говорю,что книга на 100 % лжива и т.д.
На мой взгляд соотношение где-то 70 % на 30% (конечно же,цифры,это чисто субьективное впечатление)!
Увы не в пользу старца!

/// Раб, подвязающийся из страха, пусть и не дойдет до любви, будет спасен, однако, неведомо, где окажется прельщенный, питающий свою, по существу нечистую, любовь топливом неискорененных страстей и грехов.///

С этим тезисом я согласиться не могу.
Без любви нет христианства!
Это не я сказал,- это заповедь Евангелия!
Почитайте мои сообщения,я поясняю в них,что страх - это Божественная педагогика!
Поймите, ну не нужно Богу нас пугать!
Даже Апокалипсис нам дан для того,чтобы мы не боялись и были готовы!
Короче говоря.- если человек (раб) не дойдет до любви,то грош цена его христианству.
Вера и страх,без любви не делают человека христианином.
Ведь и бесы веруют и трепещут (т.е. бояться)!
Но разве мы их называем христианами?
В любом случае,основная заповедь для христианина - любить ближнего и врагов больше чем самого себя!
Обьясните,как можно быть христианином и не выполнять основной заповеди Евангелия.

Всего доброго!

Федоров Сергей
Федоров Сергей

православный христианин

08.10.04 17:23
Ответ на #1011227 | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Про книжку да, согласен. У меня смешанное впечатление. Есть что-то здравое, есть что-то явно болезненное. В целом - не светлое впечатление, безблагодатное.

Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

08.10.04 17:12
Ответ на #1011212 | Федоров Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Любовь без Страха Божия, в т.ч. любовь к ближнему - суть мерзость николаитов, о которой с отвращением говорит апостол, и которая доводит до глубин сатанинских. У человека, не познавшего страх перед Богом, нет вообще никаких критериев отличать чувственное от благодатного. Он свои чувственные, кровяные эмоции принимает за любовь, сам себя зажигает, а затем с разоженным в себе адом не может уже справится. Человек, не помышляющий прежде о собственном спасении, не начавший покаяния, а уже "из любви" заботящийся о спасении ближнего, находится в прельщении.
Раб, подвязающийся из страха, пусть и не дойдет до любви, будет спасен, однако, неведомо, где окажется прельщенный, питающий свою, по существу нечистую, любовь топливом неискорененных страстей и грехов. ///

Полностью с вами согласен!
Но,видимо,вы написали это не прочитав моих сообщений Машичеву?
Поясняю; я говорю о том,что страх Божий и любовь неразделими в христианах.
Любая из крайностей (страх без любви и любовь без страха) приводик к печальным последствиям в духовной жизни.
На мой взгля "старец Антоний" распаляет в людях страх перед будущим и ничего не говорит о сути христианской веры и духовной жизни.
В любом случае человек должен возрастать даже в страхе Божием,а не оставаться всю жизнь на уровне новоначального страха (который и изгоняет любовь,по мере возрастания христианина).
Уверен,и могу подтвердить это примерами из собственного опыта,что такая позиция способна привести человека только к фанатизму и не более.

Всего доброго!

Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

08.10.04 17:04
Ответ на #1011142 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Умножение страха Божия есть начало любви. Преподобный Иоанн Лествичник (57, 248).

Еще?///

Вы видимо не читали моих сообщений о страхе Божием в этой теме?
Почитайте и увидите,зачем человеку нужен страх Божий и зачем Богу нужно нагонять страх на человека!
Кстати эта цитата раскрывает суть страха Божия! Я тут полностью согласен!
Кстати пр.Иоанн Лествичник убедительно показывает здесь,что страх Божий и любовь неразделимы в христианине.
Только вы должны знать,что есть страх раба,наемника и сыновий страх?
А если знаете то как оцениваете те страшилки которые нагоняет на читателя автор вместе со "старцем"?

Зачем нужно нагонять страх на людей "старцу Антонию" совершенно непонятно?
Я,что-то не вижу начала любви в тех страшилках,которые выдает "старец".
Где там начало любви?
Вот цитаты:
"Такие страшилки я тебе порассказывал, что уж дальше и некуда. Самое страшное, однако, то, что слышать, не значит видеть, а видеть все значительно ужаснее и омерзительнее. Не все и говорить подобает, дабы картинами будущего не распалять уныние в настоящем."
" Мне было страшно. Он говорил так, как будто видел воочию и прошлое, и будущее. Это было какое-то окно в человеческую душу и во все творимое адом ради погубления ее."
"А катастрофы продолжаются, и непросто продолжаются, но увеличивается их количество со страшной быстротою."
"Я молчал. Страшно ведь и представить, что будет твориться нечто еще более отвратительное и ужасное по сравнению с окружающей нас сегодняшней действительностью. "

И потом с о.Игорем Прекупом я согласен.
Другое дело,что все написанное "от старца Антония" это полный бред!
Для того,чтобы понять это попробуйте ответить вот на такой вопрос:
- Каким образом рождается в человека страх Божий (неужно от страха перед ужасом последних времен и пришествием Антихриста)?
- И как человек вообще становится христианином?
Кстати о сути христианства у "старца Антония" вообще ничего не сказанно.
А ведь он прозорливый был и знал,что все это будет написанно.
А раз знал то мог предположить,что эту книгу будут читать не только верующие но и другие люди.
Что подумают они о христианах после прочтения этой книги?
Я вам скажу,что они подумают: они подумают,что христиане это полные идиоты?
Но ведь старец изучал,в свое время,и св.отцов и богословие (если ему конечно поверить).
Да ему стыдно должно было быть за весь этот бред!
Читайте Добротолюбие чему нас учат св.отцы?
Они учат борьбе со страстями и любви к ближнему!
Они учат нас быть христианани (трезво оценивающими мир вокруг нас),а не фанатиками ненавидящими все вокруг1

Христос в Евангелии дает нам (христианам) основную (большую) заповедь:"Да любите друг друга!"
А,что дает "старец"?
Да у него о христианстве вообще ничего нет!
Все больше об антихристианстве и об антихристе!
Идет сплошная констатация факта: мол Церковь Православная истинная Церковь (с этим конечно все согласятся) и т.д.,а кругом одни враги! И приход их близок! А где обьяснения? Почему люди должны необдуманно хавать это?
Св.отцы говорять нам,что высшая добродетель это рассуждение.
Вот как раз рассуждения во всем написанном "от старца" вообще нет!
Может быть вы сможете обьяснить мне почему мы должны доверять старцу,который находистя в глубокой прелести (поверте доказать это не трудно)?
Кстати иерей который и написал всю эту чушь,также (скорее всего в прелести)!
К тому же он еще и безграмотен до ужаса (как,впрочем,и "старец")! Святых отцов не знает совершенно!
Ведь если бы знал,то ужаснулся бы от слов старца!
А фактическая дискредитация Церкви?

Мне нужно это все пояснять подробно?
Всего хорошего!

Федоров Сергей
Федоров Сергей

православный христианин

08.10.04 17:03
Ответ на #1011034 | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Не стоит дробить христианство и сначала развивать в людях страх Божий,а уж потом любовь.Без любви нет христианства.Скажите мне,что это за христиане,которые откладывают любовь к ближнему и к Богу на потом? "

Любовь без Страха Божия, в т.ч. любовь к ближнему - суть мерзость николаитов, о которой с отвращением говорит апостол, и которая доводит до глубин сатанинских. У человека, не познавшего страх перед Богом, нет вообще никаких критериев отличать чувственное от благодатного. Он свои чувственные, кровяные эмоции принимает за любовь, сам себя зажигает, а затем с разоженным в себе адом не может уже справится. Человек, не помышляющий прежде о собственном спасении, не начавший покаяния, а уже "из любви" заботящийся о спасении ближнего, находится в прельщении.
Раб, подвязающийся из страха, пусть и не дойдет до любви, будет спасен, однако, неведомо, где окажется прельщенный, питающий свою, по существу нечистую, любовь топливом неискорененных страстей и грехов.

Ольга Губанова

православный христианин

08.10.04 16:10

Господи,благослови!

2) Не стоит дробить христианство и сначала развивать в людях страх Божий,а уж потом любовь.Без любви нет христианства.

Страх Божий - вершина познаний; где нет его, там не найдешь ничего (истинно) доброго. Преподобный Ефрем Сирин (28, 95).

Свет, войдя в темный дом, изгоняет из него тьму и освещает его. Так страх Господень, войдя в сердце человеческое, разгоняет мрак его, наполняет его всеми добродетелями и премудростью. Преподобный Антоний Великий (82, 14).

Где страх Божий, там соблюдение заповедей; где соблюдение заповедей, там очищение плоти - этого облака, омрачающего душу и препятствующего ей ясно видеть Божественный луч. Но где очищение, там озарение, озарение же есть исполнение желания для стремящихся к предметам высочайшим или к Высочайшему, Тому, кто выше всего высокого. Святитель Григорий Богослов (13, 258).
Страх Божий вводит нас на корабль покаяния, который пересекает греховное море жизни и идет к божественной пристани - любви. Преподобный Исаак Сирин (55, 392).

Умножение страха Божия есть начало любви. Преподобный Иоанн Лествичник (57, 248).

Еще?

Истинные признаки любви к Богу
Посмотрим, какие признаки любви к Богу, чтобы не иметь вместо любви ложное мечтание о ней. Ибо ни в чем так не обманывается человек, как в любви.
Признаки этой любви таковы: 1. Сам Господь указывает: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня" (Ин. 14, 21). Ибо истинно любящий Бога - всего, что противно Богу, бережется, и все, что Ему угодно, старается исполнять; почему и святые заповеди Его соблюдает. А отсюда следует, что те христиане не имеют любви Божией, которые о заповедях Его нерадят... 2) Явный признак любви Божией есть сердечная радость о Боге. Ибо что любим, о том и радуемся. Так и Божия любовь не может быть без радости. 3) Истинно любящий Бога презирает мир и все, что в мире, и к единому любимому своему Богу стремится. Честь, славу, богатство и все утехи мира сего, которых ищут сыновья века сего, считает за ничто. Ему достаточно одного Бога, несозданного и возлюбленного блага. В Нем едином он находит совершенную честь, славу, богатство и утешение. Ему один Бог - многоценный жемчуг, перед Которым все прочее ничтожно. Такой ничего ни на Небе, ни на земле, кроме Бога, не желает... 4) Истинно любящий Бога в незабвенной памяти имеет Бога, Его любовь к нам и благодеяния Его. Это видим и в любви человеческой. Ибо кого любим, того часто и поминаем. Так, кто Бога любит, часто о Нем поминает, размышляет. Им утешается и к Нему восхищается: "...ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Мф. 6, 21). 5) Любящий с любимым желает быть неразлучным. Многие христиане желают быть прославленными со Христом Господом, но в бесчестии и поношении быть с Ним и крест нести не хотят. Просят Его быть с Ним во Царствии Его, но страдать с Ним в мире не хотят и тем показывают, что сердце их неправо, и истинно не любят Христа, и, по правде сказать, больше себя любят, чем Христа. Поэтому говорит Господь: "кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Мф. 10, 38). 6) Еще один признак любви к Богу есть любовь к ближнему. Кто истинно любит Бога, тот любит и ближнего. Кто любящего любит, тот любит и любимого им. Источник любви к ближнему есть любовь к Богу, но познается любовь Божия от любви к ближнему. А отсюда ясно, что тот и Бога не любит, кто не любит ближнего, как учит апостол: "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец" (1 Ин. 4, 20). Святитель Тихон Задонский (104, 967-969).

P.S. Но,увы,сия новелла наводит таки страх,в основном на женщин,у которых частенько после прочтения подобной литературы рвет крышу (если хотите,то могу привести конкретные примеры из своего личного опыта).

Трогательная забота о женщинах...(?)

Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | 10 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 247

ОТЦЫ-АФОНИТЫ: СОБОРНАЯ ПРОРОЧЕСКАЯ БЛАГАЯ ВЕСТЬ! О чудесном явлении св.прав.Иоанна Кронштадтского. (ВИДЕО)

5 марта 2021 в 23:00Елена Любимоградская
Собор 12 апостолов «Бедное Отечество, когда-то ты будешь благоденствовать? Только тогда, когда будешь держаться всем сердцем Бога, Церкви, любви к Царю и Отечеству и чистоты нравов» (Сурский И. К. ... читать далее »

Мир 329

Мир, живущий в Матрице. Возможно ли оцифровать сознание? Игорь Шнуренко

5 марта 2021 в 15:05Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Мир, живущий в Матрице. Возможно ли оцифровать сознание? Игорь Шнуренко Известный американский астрофизик, автор телепрограмм Грасс Тайсон говорил, что с вероятностью 50% мы живем в ... читать далее »

Фотография 60

Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне

4 марта 2021 в 22:48Андрей Рыбак
Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне. 2018 год Фото Владимира Богданова читать далее »

Стихи 964

«Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева

4 марта 2021 в 13:04Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева в сопровождении группы ПЯТЕRО (Концерт "Целый мир помнит их в лицо" к 50-летию фильма ... читать далее »

Выживание. 274

Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду

2 марта 2021 в 22:22Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ! И вопросы: Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду - ... читать далее »

Катастрофы 266

Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!

2 марта 2021 в 12:50Андрей Рыбак
Вакцина из ада Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна! Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »

Эсхатология 640

Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

2 марта 2021 в 01:55С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »

Здоровье 416

Почему люди болеют? Дух – душа – тело.

1 марта 2021 в 12:52Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский Почему люди болеют? Дух – душа – тело. Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »

Поиск Святой Руси 294

Покаяние это изменение ума.

28 февраля 2021 в 11:10Андрей Рыбак
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Приключенческие гонки

Байкальская Миля тестирует BASK

Байкальская Миля тестирует BASK. Участники гонок на льду  Байкальская миля  тестируют куртки BASK PEVEK и BASK KHETA. читать далее »

Альпинизм

Лонни Дюпре не сдается: стартует его пятая попытка подняться на вершину горы Хантер в зимний период

Легендарный американский альпинист и полярник Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) возвращается к своим зимним восхождениям! На этот раз в планах 59-летнего Лонни - снова попытка зимнего восхождения на вершину ... читать далее »

Путешествия 257

Снегоходная экспедиция: «Ледяная кромка России: Архангельск – Салехард»

5 марта 2021 в 17:31Андрей Бузик
Снегоходная экспедиция: Ледяная кромка России. Проект RED Off-road Expedition: Снегоходная экспедиция «Ледовая кромка России: Архангельск – Салехард» - это экстремальное путешествие-приключение ... читать далее »

Проповедь 29

Архимандрит Афанасий. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение.

5 марта 2021 в 11:45С. Александра
Архимандрит Афанасий Митилинеос. Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение. Проповедь была произнесена 21.11.1982 г. (отрывок). Антихрист ... читать далее »

Паломничество 218

«Валаам - ступень к небу».

4 марта 2021 в 17:12Андрей Бузик
«Валаам - ступень к небу». Зимний Валаам, суровая Ладога, песнопения братского хора, ступень к небу… Это фильм о жизни Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря сегодня; о том, почему люди ... читать далее »

Молитва 333

В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски..

3 марта 2021 в 17:05Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью! Молитесь за Русь Святую братия и сестры! Штурм 2. В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски... Ночь на улице в - 30 ... читать далее »

Разное 1143

Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой"

2 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой". Они шли сюда три века. Сначала старообрядцев жгла царская власть, потом за них принялись Советы. Только здесь, в глухой енисейской тайге, они нашли свой ... читать далее »

Любовь 78

Закон Великой Божественной Симметрии.

2 марта 2021 в 11:36Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »

Природа 193

10 рек - 1800 км. Путешествие на лодке по горным рекам Приполярного Урала

1 марта 2021 в 15:22Андрей Рыбак
Магия притяжения Полярного Урала 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала Три недели, встречи с медведями на реке, много рыбы, жизнь в тайге, ночевки в ... читать далее »

Церковь 655

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

28 февраля 2021 в 20:50Андрей Рыбак
Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? читать далее »

Предание 244

Возвращение домой.

27 февраля 2021 в 17:12Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Парусный спорт

Выставка  Московское Боут Шоу 2021  открыта!

Выставка  Московское Боут Шоу 2021  открыта! 4 марта в  Крокус Экспо  начала работу 14-я международная выставка катеров и яхт  Московское Боут Шоу 2021 . читать далее »

Лыжи

Российские лыжники выиграли серебро в эстафете на чемпионате мира

Российские лыжники выиграли серебро в эстафете на чемпионате мира. МОСКВА, 5 мар   РИА Новости. Российские лыжники Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Александр Большунов выиграли ... читать далее »

Календарь 2756

6 марта. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Преподобного Тимофея в Символех, Святителя Евстафия, архиеп. Антиохийского.

5 марта 2021 в 15:53Андрей Бузик
21 февраля по старому стилю / 6 марта по новому стилю суббота Седмица мясопустная. Глас 5. Поста нет Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Память совершаем всех от века усопших ... читать далее »

Фото 100

Фотография на память с афонским старчиком Михаилом.

4 марта 2021 в 23:27Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года. В 2014 году осенью, спускаясь с вершины Афона, шли мимо Катунак на Карули. И где то между ними встретили вот этого добрейшего старчика. ... читать далее »

Общий 1280

Кому нужна клоунада на телеканале "СПАС". И странное вакцинирование Алексея Ильича Осипова.

4 марта 2021 в 17:09Андрей Рыбак
«СПАС» Кому нужна клоунада на телеканале СПАС. И принуждение Алексея Ильича Осипова к лукавому вакцинированию в которой используются абортивные материалы. Псевдопроповедь абортной вакцины Спутник на ... читать далее »

Помогите! 207

Нужна не большая помощь на продукты питания.

3 марта 2021 в 08:06Лариса Федоровна
Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что ... читать далее »

История 501

Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов.

2 марта 2021 в 13:28Андрей Рыбак
китай Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Документальный фильм читать далее »

Высказывания 482

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

2 марта 2021 в 11:15С. Александра
Архимандрит Савва Святогорец Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Архимандрит Савва Святогорец Интервью протопресвитера Петра Хиирса с архимандритом Саввой ... читать далее »

Шутка 182

1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2

1 марта 2021 в 13:03Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2 Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »

Афон 168

Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями!

28 февраля 2021 в 20:27Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями! Афоризмы афонского старца Симона открывают перед нами новые неожиданные горизонты и заставляют душу ... читать далее »

SOS! 483

Братия и сестры помолитесь. Идет беззаконное нарушение прав верующих.

26 февраля 2021 в 12:19Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью! Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля. На протяжении нескольких ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Виндсерфинг

Чемпионат и первенство России по зимнему виндсерфингу. Шесть километров по Северной Двине

Чемпионат и первенство России по зимнему виндсерфингу. Шесть километров по Северной Двине. Второй год подряд Архангельск принимает у себя соревнования такого уровня, в этот раз бороться за звание ... читать далее »

Альпинизм

Зимний Эльбрус. Преемственность поколений

Альпинисты сборной команды Пятигорского государственного университета и Федерации альпинизма Карачаево-Черкесии, 27 февраля 2021 года, совершили восхождение 3А к.т., на высочайшую вершину России, ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru