Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Провокация по имени "Старец Антоний" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Провокация по имени "Старец Антоний"
Сергей Казаков

православный христианин

Тема: #33790
13.10.04 20:33
Ответ на #1009941 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть такой фильм "Брат-2". Мне он понравился правдивостью.
Там снята некрасивая Америка - судорожная, уродливая, потерявшая стыд элементарного человеческого обличья.

Мне лично не хочется ехать в такую помойную Америку.

Но посмотрите Спилберга "Инопланетянин". А вот в такую мне почему-то хочется. Там есть домашняя милая американка, там детки такие же живые, как и наши. Я бы также с горочки прыгнул на горном велосипеде, и как полетел бы , полетел!

Ах, отчего люди не летают? - спрашиваю я вас.

Юлия Л.

православный христианин
нет доступа
на форум

13.10.04 20:26
Ответ автору темы | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, отец Андрей.
Все же прочла начало этой книги.

Впечатление тяжелое - очень смахивает на схизму...

Олдынская Елена

православный христианин
(новоначальный)

13.10.04 19:25
Ответ автору темы | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Меня эта книга насторожила тем, что "старец" показан такой ядовитый и злой, что за старца его принимать ну никак не хочется... Старец для меня -это такое сосредоточение ангельской доброты, вспомните хоть старца Варсонофия, как он добро обличал грехи людей, пришедших к нему исповедоваться, а тут-сидит дед какой-то , самолюбованием занимается, и таким ядом брызжет!

Ольга Губанова

православный христианин

13.10.04 14:58
Ответ на #1016233 | Всемирнов Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!

Здравствуйте, Андрей!

Вообще, книга производит впечатление «сырой», просто с редакторской точки зрения.

Многое разъясняет предисловие автора ко второй части.На бумаге оно есть.

Населенные пункты,указанные в книге ("платок одет по-слобожански",Верхнедонское),реально существуют.Они не такие большие, поэтому при желании некоторые активные участники темы,живущие в (на ?) Украине могли бы что-то узнать о старце:).

С уважением,
Ольга.

Всемирнов Андрей
Всемирнов Андрей

православный христианин

13.10.04 13:21
Ответ на #1014069 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Судя по литературному стилю, автор - не великий писатель. А герой у него получился на удивление цельный. Чтобы такого человека выдумать нужно обладать недюжинным талантом или списывать с натуры. Вот Вам и мой ответ.»

Судя по количеству элементарных грамматических повторяющихся ошибок в книге, автор не то, что не «великий писатель» , но и совсем не «великий писатель». А герой получился и по моему мнению, очень цельный. И сама «нелогичность» и «противоречивость» книги говорят, на мой взгляд, в пользу реальности некоего старца: очень похоже на беседы, когда в контексте главной темы беседы о второстепенных вещах могут говорить по-разному. Если затем обращать внимание только на второстепенности – как раз и получится «несуразица».
Еще аргумент: если бы герой был вымышлен, его имело бы смысл «похоронить» лет двадцать назад, чтобы следы замести. Но автор заявляет, что старец преставился уже в XXI веке.
Но для меня вопрос остается открытым...

Вообще, книга производит впечатление «сырой», просто с редакторской точки зрения. Нелепости в этой книге действительно, есть. Нелепости авторские, но и нелепости высказываний самого героя. Что вполне приемлемо, собственно: не священное же писание читаем. Как пища для духовного рассуждения книга, по-моему, достойная.

Матушка моя на вопрос, не смущают ли ее в книге некоторые высказывания, ответила так: «Я оцениваю духовную книгу по тому, насколько она ведет к покаянию и молитве. Эта книга заставляет еще раз переоценить свои житейские будни». Я с ее мнением вполне согласен.
Словом, многое зависит от того, с каким устроением человек начинает читать книгу. Если цель - получить духовный опыт, это одно, если обличить «прелестников» и «лжестарцев» - другое.

Очень мне понравилось рассуждение о грехе. Что опасность в том, что, не совершая грехов, современный православный человек втянут в постоянное обличение этих грехов. И через то постепенно привыкает к факту того, что этот грех есть и он рядом, а потому становится более удобопреклонен к совершению греха.

С наступающим праздником.

Андрей Мамедов

православный христианин

12.10.04 23:50

Прочитав эту книгу получаешь, говоря компьютерным языком, "обновление страницы" (напоминание) в осознании опасности духовного сна, необходимости постоянного трезвения. Ничего нового не сказал старец Антоний - все это давно было уже и у святителей Иоанна Кронштадтского, Игнатия (Брянчанинова).
К тому же, интересно было просто почитать беседы, точнее, монологи старца Антония со священником Александром Красновым (автором книги). Что касается частных ошибок (это ли главное в книге?) старца Антония - это не доказывает никаких "провокаций". Он не есть апостол Павел. Главное, вектор духовного стремления человека к совершенству, в любви ко Христу.

В обморок можно, при желании, упасть и от Откровения святого Иоанна и карающего Бога в Ветхом Завете.

Некоторые считают "Невидимую брань" преподобного Никодима Святогорца не полезной. Что же теперь, и её объявить происком "латинянства" монаха Игнатия Лойолы в Православие?

Всемирнов Андрей
Всемирнов Андрей

православный христианин

12.10.04 22:25
Ответ на #1015311 | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Ну, раз его все знали, то напишите в каком из монастырей он подвизался?»

Слушайте, Дмитрий, Вы вообще книгу читали или нет? Или по статье диакона Андрея Кураева о ней составили впечатление? Зачем Вы в какой-то странной самозабвенно-категорической форме задаете вопросы, на которые в самой книге даны конкретные ответы???

«И потом, я задал вам столько вопросов и не получил ни одного ответа!? Мне повторить вопросы или вы только и умеете, что воду лить? Вы будете разбирать конкретные аргументы и доводы по поводу этой книги? Или у вас просто язык чешется?»

Хоть это и не в мой адрес сказано, но ко мне тоже относится. Потому, что я не знаю, как отвечать на Ваши вопросы ко мне, например, в сообщении 1013818. Я не знаю, в каком святоотеческом труде Вы прочли, что «пустынническое состояние души» несовместимо с возможностью «ориентироваться в политической обстановке» . И что на этот перл Вам ответить, я, признаться, не представляю… Можете считать, что Вы правы.

Всемирнов Андрей
Всемирнов Андрей

православный христианин

12.10.04 22:02
Ответ на #1013806 | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«— Антоний – имя вымышленное. Это прямо следует из самого текста книги.»
— Хотелось бы узнать как вы пришли к такому выводу?»

Я к такому выводу не приходил, я просто книгу внимательно читал. Сам автор об этом пишет: герой книги просит его не называть подлинное имя и место предстоящего погребения.

Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

12.10.04 18:42
Ответ на #1014210 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Кто говорит: .я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1 Ин 4:20)
Так что, если не дано меньшее, то нужно хотя бы не лгать.:( А исполнив сие меньшее, разве станешь кричать о любви к Богу?///

Может сможете все же,наконец-то,процитировать меня?
Хотя бы один разок?
Где я писал или высказывал свою ненависть к автору и "старцу"?
А если не можете то вот совет: на исповеди покайтесь в клевете на брата своего!!!

/// ***Но я ведь писал вам о том,что страх без любви это бесовское состояние.***
Мало ли, что Вы писали. Бумага и монитор всё терпят.///

Да я ведь цитату из Евангелия давал!
Вы и Евангелие тоже так читаете,- мол бумага все стерпит?

/// Вот чтобы такие как Вы остались в бездействии, и сокрыто и имя и место. И слава Богу.///

Обычно прячут и скрывают всякую гадость!!!
В данном случае скрывают явный - ПОДЛОГ!!!

/// Вы, товарищ начальник, пыл-то поумерьте. "Окультизм в православии" - книга не плохая, лучше чем нынешняя статья (сиречь, тема). Но вот к настоящей дискуссии отношения не имеет.///

Ой,как имеет!!!
Сама дискуссия в этой теме является свидетельством правоты слов пр.Амвосия (которые цитирует о.Андрей в своей теме):
"Отличительное свойство вражеских предсказаний то, что они всегда бывают мрачные, дурные, всегда сулят одни несчастия и всегда приносят одно смущение в душу. Если предсказывает кто-либо из рабов Божиих по внушению Святого Духа, то хотя <и они предупреждают иногда о скорбях, но это сопровождается мирным, покаянным и сокрушенным настроением души”.

Хотите также я приведу примеры из книги в отношении которых можно применить данную цитату (да и вообще все те цитаты,которые я взял из книги о.Андрея?):
"Не беспокоит их и то, что в этом экзальтированном бреду содержится и крайняя степень осуждения людей, и крайняя хула на Церковь (“Церковь умышленно готовит народ для ада”). Это важный признак, помогающий в духовной оценке возвещаемого учения."

И потом,я задал вам столько вопросов и не получил ни одного ответа!?
Мне повторить вопросы или вы только и умеете,что воду лить?
Вы будете разбирать конкретные аргументы и доводы по поводу этой книги?
Или у вас просто язык чешется?

Кстати,по поводу пыла,в данном случае не вы хозяин темы и поэтому я буду делать то,что считаю нужным!!!
Но,если вы считаете,что я веду себя некорректно,то обратитесь к модераторам!
Хотя конечно нет никакого пыла,
Жалость к вам есть,это да!!!
Вы ведь ничего обьяснить не можете.А свою правоту нужно уметь доказывать!
Иначе как вы анализируете,- правы вы или нет?
Вот видите,- опять столько вопросов,а ответы скорее всего мне не получить!!!

Какая жалость!

Всего доброго!

Машичев Павел Владимирович

православный христианин

11.10.04 23:42
Ответ на #1014159 | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если следовать вашим рассуждениям и читать первую часть цитаты без второй то получится,что христианином можно быть без любви к Богу (хотя бы и новоначальному).***

Кто говорит: „я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1 Ин 4:20)
Так что, если не дано меньшее, то нужно хотя бы не лгать.:( А исполнив сие меньшее, разве станешь кричать о любви к Богу?

***Но я ведь писал вам о том,что страх без любви это бесовское состояние.***

Мало ли, что Вы писали. Бумага и монитор всё терпят.:(

***Ну раз его все знали,то напишите в каком из монастырей он подвизался?
Я живу на Украине ( в отличие от вас) и смогу быстро проверить эту информацию.***

Вот чтобы такие как Вы остались в бездействии, и сокрыто и имя и место. И слава Богу.

***ВСЕМ ПОЧИТАТЕЛЯМ "СТАРЦА" АНТОНИЯ СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ РАБОТУ д.А.КУРАЕВА "ОККУЛЬТИЗМ В ПРАВОСЛАВИИ"!***

Вы, товарищ начальник, пыл-то поумерьте. "Окультизм в православии" - книга не плохая, лучше чем нынешняя статья (сиречь, тема). Но вот к настоящей дискуссии отношения не имеет.

Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

11.10.04 23:12
Ответ на #1014078 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ВСЕМ ПОЧИТАТЕЛЯМ "СТАРЦА" АНТОНИЯ СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ РАБОТУ д.А.КУРАЕВА "ОККУЛЬТИЗМ В ПРАВОСЛАВИИ"!:

"В условиях, когда лишь один священник из десяти имеет хотя бы семинарское образование (а такова сегодня статистика нашей Церкви после того, как 200 000 священнослужителей было расстреляно большевиками за годы их власти19), священник слишком часто оказывается воспитан и воспитуем своими прихожанками. Его знания ненамного отличаются от знаний клирошан и храмовых уборщиц, и он, увы, не всегда может отличить святоотеческое учение от приходской сплетни (из статьи о “чисточетверговой воде” следует, что с недавних пор дятьковский благочинный сам участвует в полуночных водосвятиях под Великий Четверг 20). Прихожанки, вряд ли способные пояснить, в чем смысл двунадесятых праздников, со строгим видом внушают, что пройти между подсвечником и иконой это смертный грех. Пастыри и церковная печать не обращают внимания на эти суеверия и не проповедуют против них. А тем временем в Церковь приходят люди, в миру привыкшие учить, теоретизировать и выдвигать смелые гипотезы (объясняющие все происходящее в мире на основании двух-трех расхожих “тезисов”), но не обладающие серьезными богословскими познаниями. Среди них немало таких, что уже воспитаны на массовом оккультизме. Не приходится сомневаться, что, познакомившись с таким Православием, они весьма скоро начнут писать ученые трактаты про то, что именно бабушки сохранили “эзотерическое предание” о том, что вставший неправильно человек своей аурой экранирует энергетическое поле, в котором осуществляется полевое взаимодействие между иконой и свечами...

И попробуй только возразить против новых апокрифов тебя сразу обвинят в неблагочестии, протестантизме21 и модернизме. Попробуй усомниться в том, что данное “пророчество” или “духовное наставление” принадлежит самому отцу, попробуй предположить, что сложилось оно в путаных воспоминаниях и пересказах “духовных дочерей” спустя десятилетия после кончины старца, попробуй предположить, что некая “блаженная” была просто психически больной визионеркой и сразу обвинят тебя в неверии и в рационализме...

В наших духовных школах и монастырях слишком часто говорится о том, что ереси и модернистские учения обычно исходят от чрезмерно умничающих людей, оторвавшихся от живой церковной и монашеской традиции... Но вот я, книжник, беру в руки книги о монахах и даже написанные и изданные монахами и говорю: “Слушайте, да именно здесь проповедуется что-то новое, иное, непохожее на то, чему меня учили семинария, беседы духовника и книги отцов!” Я, например, привык считать, что до последнего своего дыхания не должно христианину отлагать покаянное делание и смотреть в наступающую вечность со стопроцентной уверенностью в благом исходе. Отцы древности в <минуту исхода плакали о том, что еще и не положили начала покаянию и христианской жизни... Понятно, какое недоумение породил во мне такой рассказ о современных старцах: “В один из последних для него дней я вышел из келии, когда же вернулся, он посмотрел на меня с недоумением, как бы не узнавая меня, и вдруг спросил: Ты кто? Святой Сергий? - Нет, отче, я монах Паисий. - А!.. Здесь сейчас, дитя мое, была Богоматерь со святым Сергием и преподобным Серафимом. Куда они ушли? - Что же тебе сказала Богородица? - Пройдет праздник Ее Рождества и уже после него она придет и возьмет меня к Себе... Сладкое чадо мое, ты будешь молиться обо мне здесь, на земле, а я о тебе там, на Небе. Верю я, что Господь помилует меня, грешного, ибо 60 лет я пробыл здесь монахом и непрестанно умолял Его: Господи Иисусе Христе, помилуй мя! Теперь я буду у Господа в раю и я каждый год буду приходить и видеть тебя”22.

Не берусь судить опыт духовных людей. Непривычное, новое и иное не всегда значит ложное. Но издателям этой книжки не могу не заметить: зачем же массовым тиражом издавать книжки с речениями, столь явно отличающимися от церковного предания? Зачем расшатывать церковные традиции в самой главной их скрепе? Зачем бороться против малейших изменений в малом, во внешнем, в обряде — и при этом проповедовать изменения в самом существенном: в духовном настрое православного христианина? Ведь прочитав такой рассказ, можно преисполниться доверия к протестантской литературе, которая как раз полна самоуверенными заявлениями людей, убежденных в неотвратимости собственного спасения... Может, действительно свят описанный в этой книжке старец и богопросвещенны его последние слова и переживания. Но стоило ли их сегодня доносить до людей? Стоило ли сеять недоумения?

Однако эти более чем очевидные странности не замечаются сегодняшними монастырскими цензорами. У многих православных издателей, писателей и книготорговцев мышление устроено вполне по-старообрядчески: верность мелочам нередко сочетается с самым дремучим догматическим невежеством и с безоглядным новотворчеством в области вероучения и даже богослужения. Рождаются совершенно новые богословские системы и ритуалы. Одной из характернейших черт язычества является своего рода стихийный материализм. Все бытие объявляется материальным, и даже у Бога появляется тело, у человеческой души формы, размеры и вес, да и мир “духовный” оказывается всего лишь миром “тонкой материи”. Любой читатель оккультной литературы это прекрасно знает. Но и в популярных “православных” изданиях сегодня утверждается, что оконное стекло или салфеточка, накрывающая тарелку с едой, могут стать неодолимым препятствием для бесов... И порой даже священники начинают <играться в этот мистический материализм. Задают священнику вопрос: “Обязательно ли после причастия употреблять запивку?” и слышат в ответ: “После причастия обязательно надо употреблять запивку, но некоторые старцы говорят, что духовнобольным (бесноватым) можно немного подождать, ибо враг в них обжигается от Святыни, а так он прячется в воду и получает через это облегчение”.

На фоне такой богословской новизны самые прооккультные построения свящ. Павла Флоренского оказываются чем-то гораздо более близким к церковной традиции. И это очень важно заметить: слишком часто в наших семинариях говорится о том, что излишняя ученость может завести в ересь, но как-то не замечается, что в еще большие дебри может завести элементарное богословское невежество!

Несравненно большие недоказуемость, странность и фантастичность характерны для частных и церковно неавторизованных воспоминаний о жизни святых. Так, собеседник прп. Серафима Н. Мотовилов распространял весьма фантастические легенды о пророчествах старца. В 1854 г. он сообщил императору Николаю I, что старец Серафим “воскреснет прежде общего всех воскресения из мертвых в царствование Вашего Императорского Величества и единственно лишь только для Вас, Великий Государь”32. В 1867 г. он (ссылаясь на преподобного) рисует картины грядущей истории: “Россия сольется в одно море великое с прочими землями и народами славянскими, она составит грозное и непобедимое царство всероссийское, всеславянское Гога Магога, пред которым в трепет все народы будут. Соединенными силами России и других Константинополь и Иерусалим будут полонены. При разделе Турции она почти вся останется за Россией... Франции за ее любовь к Богородице Св. Мадонне дастся до семнадцати миллионов французов со столицей городом Реймсом, а Париж будет совершенно уничтожен... Антихрист родится между Москвой и Петербургом, в том великом городе, который будет назван “Москво-Петроградом”. До явления Антихриста должен состояться Восьмой Вселенский Собор всех Церквей для объединения и воссоединения всех святых Христовых Церквей против назревающего антихристианского направления под Единую Главу Христа-Жизнодавца... Евреи и славяне суть два народа судеб Божиих, сосуды и свидетели Его, ковчеги нерушимые; прочие же все народы как бы слюна, которую извергает Господь из уст Своих33”. Этот текст настолько странен (и экуменичен), а происхождение его настолько двусмысленно (ибо сказать, что текст происходит из архива свящ. Павла Флоренского — равнозначно утверждению, что родом он из мира оккультистов и фальсификаторов34), что даже составители энциклопедии современных апокрифов православного триллера “Россия перед Вторым пришествием” не сочли возможным переопубликовать этот текст полностью.

Не замечают они и того, что вызвавшее их восторг “пророчество” относится к числу очевидно ложных по тому критерию, который предложил прп. Амвросий Оптинский для различения пророчеств истинных и лживых. “Спрашивали старца Амвросия: Случается иногда встречаться с человеком, который верно говорит о прошедшем, предсказывает будущее, и сбывается, а между тем за святого его принять трудно, судя по другим сторонам его жизни. Старец дал такое пояснение: “Верить всем юродивым, блаженным дурочкам и т.п. не следует, хотя бы слова их и сбывались, так как не всякое предсказание от Бога... Отличительное свойство вражеских предсказаний то, что они всегда бывают мрачные, дурные, всегда сулят одни несчастия и всегда приносят одно смущение в душу. Если предсказывает кто-либо из рабов Божиих по внушению Святого Духа, то хотя <и они предупреждают иногда о скорбях, но это сопровождается мирным, покаянным и сокрушенным настроением души”46.

Не беспокоит их и то, что в этом экзальтированном бреду содержится и крайняя степень осуждения людей, и крайняя хула на Церковь (“Церковь умышленно готовит народ для ада”). Это важный признак, помогающий в духовной оценке возвещаемого учения. Сегодня очень важно иметь ясные, сформулированные, осознанные критерии для “различения духов”. Поскольку всевозможных видений, пророчеств и чудес сейчас более чем достаточно (от Кашпировского и кришнаитов до протестантских харизматов), то ссылка на чудеса и пророчества уже никак не может быть критерием истинности. По крайней мере, для себя я так определил порог, за которым начинается опасное пространство: церковноборческие интонации. По моему убеждению, Христос не будет воевать со Своею Церковью, которую Он стяжал Своею Кровию. Борьба с Церковью, призыв к расколу, к обособлению от Нее это уже явный сигнал тревоги."

ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО ЦИТАТ ИЗ РАБОТЫ о.А.КУРАЕВА.

Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

11.10.04 23:11
Ответ на #1014078 | Машичев Павел Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Понаписали Вы много, всю тему запостили, но, увы, без толку. Разговаривать с вымышленным собеседником - занятие врядли полезное. С кем спорите, о чём, зачем? Не понятно.:( ///

Да нет никакого спора!
Я просто показал вам,что эта книга полный бред и все!
Контраргументов у вас нет!
Ну,а то,что для вас без толку прозвучали цитаты св.Игнатия - это уже ваши проблемы!

/// Ну, видимо у всех свои ассоциации. Фашисты тоже, как Вы и о.диакан, считали защитников Брестской крепости фанатиками и маргиналами.///

Причем здесь фашисты?
Вы хоть представляете себе,что такое аллегория?

/// А герой произведения, кроме того, был священником, и даже архимадритом, а значит, исповедовал множество мирян и монахов. ///

И они рассказывали ему про обстановку в Югославии и на исповеди передавали все последние политические новости?

/// Не так. Вы в своей нетерпимости к данному произведению доходите уж совсем до глупостей.///

Странно это все звучит!
Почему вы не цитируете сказанных мною глупостей?
Но думаю,что глупостью со 100 %-ой уверенностью можно назвать слова "старца" о том,что автор доживет до последних времен.
Разве не так?

/// Спасибо, но озаботьтесь своими грехами. Мы со старцем как-нибудь сами разберёмся.:)///

Может быть дадите кое-какую информацию о "старце"? Чтобы можно было убедиться в его реальности.

/// И чего же Вы тогда такую сильную неприязнь испытываете? Без причины неприязнь - это уже патология какая-то.///

Но вы же сами выше написали,что я испытываю неприязнь к данному произведению.Следовательно это произведение и есть причина моей неприязни.
Вы хоть сами следите за своими мыслями или нет?

/// Ну, что делать, если Вы и по-частям их не воспринимаете.///

Извините! Но вы то сами еще ни одной святоотеческой цитаты не привели.
Вы хоть можете свои мысли выражать более точно?
Или уже сами забыли о чем писали?
Вот данная цитата:"Преждевременное стремление к развитию в себе чувства любви к Богу уже есть самообольщение. Оно немедленно устраняет от правильного служения Богу, немедленно вводит в разнообразное заблуждение, оканчивается повреждением и гибелью души.
Шествие ко Христу начинается и совершается под водительством страха Божия, а
любовь Божия есть тот блаженный покой в Боге, в который входят совершившие невидимый путь к Богу."

Если следовать вашим рассуждениям и читать первую часть цитаты без второй то получится,что христианином можно быть без любви к Богу (хотя бы и новоначальному).
Но я ведь писал вам о том,что страх без любви это бесовское состояние.
Странно даже как это вы не заметили эти мои слова?
Такой внимательный собеседник,а тут на тебе, ослеп?
Короче говоря, если читать только первую часть этой цитаты получится абсурд!

/// Знаете, Андрей, судя по литературному стилю, автор - не великий писатель. А герой у него получился на удивление цельный. Чтобы такого человека выдумать нужно обладать недюженным талантом или списывать с натуры. Вот Вам и мой ответ. ///

Вы можете обосновать свой ответ?
Я же лично считаю,что "старец" это выдумка невежественного и обиженного на церковные власти иерея.
Старец который (по его же словам) имел богословское образование,( слушал лекции в высших учебных заведениях):" В свободное время я сидел в академической библиотеке и читал, читал, читал..."
предстает в этой книге как неграмотный селянин.
Что-то непохоже,что он читал серьезную (в том числе и православную литературу).
В качестве обоснования этой мысли могу предложить вам прочитать работу о.А.Кураева "Оккультизм в православии".
Если всю работу лень читать прочитайте хотя бы те выдержки которые я вам высылаю.

/// А что касается "был весьма известен даже среди духовенства", то вспомните с чего начинается книга аввы Дорофея: все знали послушника Досифея и никто не догадывался о его святости. А казалось бы у всех на глазах...///

Ну раз его все знали,то напишите в каком из монастырей он подвизался?
Я живу на Украине ( в отличие от вас) и смогу быстро проверить эту информацию.

Всего доброго!

православный христианин

11.10.04 21:49
Ответ на #1013821 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я читал книгу в сокращённом электронном варианте, так что о том, чего там нет, рассуждать не берусь, но и что есть - мне хватило.***

Что меня удивляет, что Вы подобную литературу вообще почли за труд прочесть. Вот скажите, тянет же Вас!:)))

А по поводу "баптистов" вроде обсудили со всех сторон. Ан нет, опять нужно подковырнуть. Вдруг участники этой темы ту не читали. Тяжёлый труд Вы на себя взвалили - развенчивать русское мракобесие. Отслеживание политкорректности во все века и во всех странах было неблагодарным занятием, даже когда хорошо оплачивалось.

православный христианин

11.10.04 21:38
Ответ на #1012757 | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброго времени суток, Дмитрий Валерьевич.

Понаписали Вы много, всю тему запостили, но, увы, без толку. Разговаривать с вымышленным собеседником - занятие врядли полезное. С кем спорите, о чём, зачем? Не понятно.:(

***Во-первых,”Брестская крепость” - это аллегория обозначающая фанатизм в православии,а во-вторых – православие не имеет ничего общего с фанатизмом и,следовательно,”Брестская крепость” по о.Андрею это не христианство.***

Ну, видимо у всех свои ассоциации. Фашисты тоже, как Вы и о.диакан, считали защитников Брестской крепости фанатиками и маргиналами. У меня ассоциации другие. Вам, видимо, ближе Ковалёвы, которые в потугах исполнить заповедь новую, радостно забыли заповедь главную. Я рад, что Вы "вернулись домой" и "начали жить по Евангелию". Но я не очень верю, крикунам о любви. Как-то гадливо слушать такое самохвальство. Христиане - не те, кто о любви кричит, а те, кого узнают по любви друг к другу.

***Откуда такая осведомленность об извращениях нашего времени и грехах современных людей? Он ведь призывает необращать внимания на грехи?***

Ваш бы пыл, да в нужное русло.:( Чтобы быть осведомлённым в грехах, для этого не требуется смотреть на кого-то. Достаточно заглянуть в себя. Видимо, для Вас такой источник знаний - откровение.:(( А герой произведения, кроме того, был священником, и даже архимадритом, а значит, исповедовал множество мирян и монахов.

***Судя по словам "старца" последние времена вот вот настанут (если уж и автор доживет до этого).Так,что его слова о пустыне можно понимать вполне буквально! Разве не так?***

Не так. Вы в своей нетерпимости к данному произведению доходите уж совсем до глупостей.:( До описанных старцем "блюд" мы уже почти дожили, по крайней мере до фетальных лекарств и косметики. А что касается пустыни, то, когда озадачитесь этим вопросом сами, думаю, перечтёте с пользой.

***Здесь выраженно мое отношение ко греху который творит “старец” и вы,вместе с ним.***

Спасибо, но озаботьтесь своими грехами. Мы со старцем как-нибудь сами разберёмся.:)

***Но у меня нет причин испытывать личную неприязнь ни к вам,ни к старцу.***

И чего же Вы тогда такую сильную неприязнь испытываете? Без причины неприязнь - это уже патология какая-то.:((

***Старайтесь не дробить мысли св.отцов и приводить полные цитаты (в контексте).***

Ну, что делать, если Вы и по-частям их не воспринимаете.:(((

православный христианин

11.10.04 21:29
Ответ на #1012671 | Всемирнов Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***как Вы думаете: старец Антоний – реальный человек, или виртуальный?***

Знаете, Андрей, судя по литературному стилю, автор - не великий писатель. А герой у него получился на удивление цельный. Чтобы такого человека выдумать нужно обладать недюженным талантом или списывать с натуры. Вот Вам и мой ответ.

А что касается "был весьма известен даже среди духовенства", то вспомните с чего начинается книга аввы Дорофея: все знали послушника Досифея и никто не догадывался о его святости. А казалось бы у всех на глазах...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 10 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Помогите! 208

Нужна не большая помощь на продукты питания.

3 марта 2021 в 08:06Лариса Федоровна
Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что всем нам не легко. Но приходится другого выхода ... читать далее »

Календарь 2753

3 марта. Святителя Льва I, папы Римского. Святителя Флавиана патриарха Цареградского. Преподобного Космы Яхромского.

2 марта 2021 в 16:08Андрей Бузик
18 февраля по старому стилю / 3 марта по новому стилю среда Седмица мясопустная. Глас 5. День постный. Разрешается рыба. Свт. Льва, папы Римского (461). Прп. Космы Яхромского (1492). Свт. ... читать далее »

Стихи 961

Внутренняя алхимия

2 марта 2021 в 11:42Владимир Лучит
ВНУТРЕННЯЯ АЛХИМИЯ По жизни, друг, ступай уверенно, мечтою не витая в эмпиреях, Ища надёжную опору не в богатстве, не в чинах: Земная видимая мощь со временем сотрётся в прах, И вслед за тем развеет ... читать далее »

Проповедь 28

Слово в Неделю о блудном сыне

2 марта 2021 в 04:37Чалкин Вениамин
Вторая подготовительная неделя (седмица) перед Великим постом — о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для ... читать далее »

Природа 193

10 рек - 1800 км. Путешествие на лодке по горным рекам Приполярного Урала

1 марта 2021 в 15:22Андрей Рыбак
Магия притяжения Полярного Урала 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала Три недели, встречи с медведями на реке, много рыбы, жизнь в тайге, ночевки в ... читать далее »

Церковь 655

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

28 февраля 2021 в 20:50Андрей Рыбак
Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? читать далее »

Предание 244

Возвращение домой.

27 февраля 2021 в 17:12Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Народное творчество 41

Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае

23 февраля 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае Джастас Уолкер живет в ГЛУШИ. АЛТАЙ УДИВИЛ ОПЯТЬ! читать далее »

Дайвинг

Дайверы продолжают изучать "русскую Атлантиду"

Дайверы продолжают изучать "русскую Атлантиду" Гостил у нас недавно друг из Питера. Рассказывал, что его бабушка по маминой линии родом из Мологи, "русской Атлантиды" на Ярославщине. Когда город ... читать далее »

Парусный спорт

Зимний кубок SB20. За первенство в общем зачете идет жесткая борьба

Зимний кубок SB20. За первенство в общем зачете идет жесткая борьба. Ассоциация яхт класса SB20 провела в Севастополе 5-й этап Зимнего кубка. Зимний сезон 2020-2021 Ассоциация решила провести на ... читать далее »

Выживание. 274

Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду

2 марта 2021 в 22:22Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ! И вопросы: Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду - ... читать далее »

История 501

Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов.

2 марта 2021 в 13:28Андрей Рыбак
китай Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Документальный фильм читать далее »

Любовь 78

Закон Великой Божественной Симметрии.

2 марта 2021 в 11:36Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »

Эсхатология 640

Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

2 марта 2021 в 01:55С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »

Шутка 182

1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2

1 марта 2021 в 13:03Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2 Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »

Афон 168

Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями!

28 февраля 2021 в 20:27Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями! Афоризмы афонского старца Симона открывают перед нами новые неожиданные горизонты и заставляют душу ... читать далее »

Путешествия 255

"Чулымцы - исчезающий народ". Фильм Сергея Герасимова.

26 февраля 2021 в 16:19Андрей Бузик
"Чулымцы - исчезающий народ". Тюхтетский район Красноярского края, деревня Пасечное. Дальше населённых пунктов нет. Богом забытый уголок, две улицы, на которых проживает полторы сотни человек. Долгое ... читать далее »

Паломничество 217

Оптина.

24 февраля 2021 в 16:41Андрей Бузик
ОПТИНА. Фильм Андрея Полушина. Святое место - Оптина пустынь - сердце земли Калужской и дорого каждому русскому православному человеку России. На Пасху 1993года в Оптиной пустыни произошла трагедия. ... читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Праздники 295

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

23 февраля 2021 в 11:16Андрей Рыбак
Летчик-космонавт Сергий Рыжиков Поздравляем с Днем защитника Отечества! Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков ... читать далее »

Каякинг

Зимний фестиваль рафтинга  Буря в стакане   2021 . Подведем итоги!

Зимний фестиваль рафтинга  Буря в стакане   2021 . Подведем итоги! В минувшие выходные на базе СК  Акватика г. Томска состоялся 9-й по счету Зимний Фестиваль рафтинга и гребного слалома  Буря в ... читать далее »

Альпинизм

Четыре смельчака совершили смертельно опасное восхождение по западной стене Пти-Дрю

По западной стене Пти-Дрю уже более 20 лет никто не осмеливался совершать восхождения. Дело в том, что еще в 1997 году из-за тектонической активности в регионе западная стена Пти-Дрю начала активно ... читать далее »

Разное 1143

Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой"

2 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой". Они шли сюда три века. Сначала старообрядцев жгла царская власть, потом за них принялись Советы. Только здесь, в глухой енисейской тайге, они нашли свой ... читать далее »

Катастрофы 266

Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!

2 марта 2021 в 12:50Андрей Рыбак
Вакцина из ада Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна! Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »

Высказывания 482

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

2 марта 2021 в 11:15С. Александра
Архимандрит Савва Святогорец Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Архимандрит Савва Святогорец Интервью протопресвитера Петра Хиирса с архимандритом Саввой ... читать далее »

Святые 246

Патриарх Ермоген и смутное время.

1 марта 2021 в 17:01Андрей Бузик
Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, чудотворец Миссионерский натиск католического Запада на православный Восток начался одновременно с отпадением Рима от Православной Церкви. Уже ... читать далее »

Здоровье 416

Почему люди болеют? Дух – душа – тело.

1 марта 2021 в 12:52Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский Почему люди болеют? Дух – душа – тело. Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »

Поиск Святой Руси 294

Покаяние это изменение ума.

28 февраля 2021 в 11:10Андрей Рыбак
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

SOS! 483

Братия и сестры помолитесь. Идет беззаконное нарушение прав верующих.

26 февраля 2021 в 12:19Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью! Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля. На протяжении нескольких ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Литература 375

Рассказ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь".

23 февраля 2021 в 13:15Андрей Рыбак
Гроб Господень РАССКАЗ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь". Часть 1 читать далее »

Наука 230

Это меняет вашу ДНК

23 февраля 2021 в 11:00Андрей Рыбак
ДНК вдоль РНК ЭТО МЕНЯЕТ НАШУ ДНК | МАСОНЫ СКРЫЛИ СЕКРЕТ | ЧТО ДАЛЬШЕ То, что от людей скрываются тайны этого мира давно не секрет или тайна! За последние несколько лет множество секретной ... читать далее »

Парусный спорт

Winter Fun Race by PROyachting. Победительница четвертого этапа -  Фише  Алексея Бунзи

Winter Fun Race by PROyachting. Победительница четвертого этапа -  Фише  Алексея Бунзи. Компания PROyachting провела четвертый этап серии регат Winter Fun Race. Соревнование проходило с 26 по 28 ... читать далее »

Сноуборд

Три медали завоевала сборная России на чемпионате мира в Словении

На горнолыжном курорте Рогла в Словении стартовал чемпионат мира по сноуборду в альпийских дисциплинах, и россияне выиграли три медали. Дмитрий Логинов взял золото чемпионата в параллельном ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru