Еф.3:8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем,
12 в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него.
13 Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые суть ваша слава.
14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
20 А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем,
21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.
Я вот подумал о глубине и широте, о том всеобъемлющем охвате мудрости Божьей, что открывается нам в Библии. И что мы видим? Каждый человек, каждая поместная церковь, каждая отдельная конфессия, стараются превознестись над окружающими. Нет любви, нет служения братьям, нет понимания. Для кого Павел писал Рим.14? Или, если это признается, то в чем проблема? Мы готовы снизойти к братьям, но давайте прежде оспорим, братья ли вы нам? И только если решим что братья, тогда и разговаривать будем. Где тут мудрость? Где Слово Божье?
Мар.9:38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
40 Ибо кто не против вас, тот за вас.
Добрый день, Сергей.
Я прошу прощения, что увела тему разговора в сторону, больше не буду:-)Отвечу на вопрос и исчезну.
***Поясни пожалуйста, какую ты цель преследуешь перепечатывая все эти моменты насчет жала? Например, призываешь выискивать в себе болезни и молить об их исцелении, или что-то иное? В общем, к чему призываешь? ***
Отвечаю. Я не преследую ни какую цель, а тем более не призываю выискивать болезни там, где их нет. Слава Богу! Просто Ольга написала очень хорошо о вере, а в конце сделала заключение вот это ***По этому поводу нужно заметить , что сам Павел просил Бога об исцелении и не получил его... *** И особо выделила слов САМ.
Вот я и вспомнила, что читала как-то утвержение о том, что Павел был совершенно здоровым человеком. Хотя все христиане почему-то считают наоборот, основываясь именно на его словах о жале.
А почему это важно для христиан, да все очень просто. Когда возникает потребность в молитве об исцелении тут же не забывают упомянуть, "умудренные опытом" христиане, что особо-то надеяться и не надо, может воли Бога нет на твое исцеление. Видишь какое дело, САМ Павел просил об исцелении, но и ему было отказано.
А между тем, этого ведь в Новом Завете нет. Вот я и подумала, раз уж разговор зашел о вере, то может и этот вопрос окажется интересным. Ведь исцеление без веры не возможно, а вера не может прорасти в душе человека на пустом месте, тем более когда приводят такие аргументы, как неизлечимая болезнь Павла. Но видно это, как говорится, никому не болит.
Еще раз извините. Всего доброго.
***Для меня "широтой, долготой, глубиной и высотой" являются все многогранные проявления Любви, Могущества, Мудрости, Всеведения (и т.п.) Бога (как в Писании, так и в моей собственной жизни), наивысшее проявление Его Любви - то что Он пошел на ужасную смерть за нас когда мы были еще грешниками, и все те глубочайшие и вечные последствия, которые повлекли за собой Его смерть и воскресение. Во всем этом вместе и открывается Его величие.***
Абсолютно с тобой согласен :) Но я вижу, как для многих важной становится именно человеческая часть - предания, "опыт поколений" и т.п. Поэтому, я думаю, для всех было бы полезно заглянуть в свои сердца и посмотреть, что же для них первично - Бог, или традиция славить Бога...
///Был бы рад услышать также мнение и других участников!///
Ну что ж, давайте дарить друг другу радость! Я, например, начну с того что сообщу тебе свое мнение :)))))
///что для тебя в твоих отношениях с Богом является "широтой, долготой, глубиной и высотой"? В чем открывается тебе величие Его? ///
Для меня "широтой, долготой, глубиной и высотой" являются все многогранные проявления Любви, Могущества, Мудрости, Всеведения (и т.п.) Бога (как в Писании, так и в моей собственной жизни), наивысшее проявление Его Любви - то что Он пошел на ужасную смерть за нас когда мы были еще грешниками, и все те глубочайшие и вечные последствия, которые повлекли за собой Его смерть и воскресение. Во всем этом вместе и открывается Его величие.
О каждом из этих моментов можно говорить до бесконечности, но это радостное занятие!
///вчитайся в то, что я перепечатала ниже. Это ведь действительно важно для христиан. ///
Поясни пожалуйста, какую ты цель преследуешь перепечатывая все эти моменты насчет жала? Например, призываешь выискивать в себе болезни и молить об их исцелении, или что-то иное? В общем, к чему призываешь?
Ну, вот тот же Златоуст и подтверждает сказанное до этого.
***Человеколюбив Господь; Он Сам сказал: не хощу смерти грешника, но еже обратитися, (покаяться), и живу быти ему (Иез. 33, 11). От тебя хочет небольшого труда, а Сам дает великое; от тебя ожидает повода, чтобы дать тебе сокравище спасения. Предложи слезы, а Он даст тебе прощение; принеси покаяние, а Он дарует тебе отпущение грехов. Ты представь хоть малый предлог, чтобы иметь благовидное оправдание, потому что (в деле спасения) одно зависит от Него, а другое от нас. Если мы представим, что зависит от нас, то и Он дарует то, что зависит от Него.
Свт. Иоанн ЗЛАТОУСТ
(Творения, том 2, беседа "О покаянии III", с. 333)***
Привет, Паша.
Я тоже это читала ранее и тоже так считала долгое время. Но надо ведь прочитать и Евангелие. Ведь там, действительно, черным по белому написано " И чтобы я не превозносился чрезмерностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны,удручать меня..."
Ну, как еще надо было иначе понять? Ангел сатаны - это болезнь? Как же это получается тогда, что ангел сатаны под видом болезни постоянно находилсь в теле святого? Где же обитал Дух святой? :-)
Когда мы говорим, что видим колючку в глазу брата, а бревно в своем глазу не замечаем, мы разве подразумеваем под этим болезнь в глазу брата? Тем более в Библии уже Господь приводит подобное сравнение см. (Чис.33:55)
Если тебя это заинтересовало, вчитайся в то, что я перепечатала ниже. Это ведь действительно важно для христиан. Ведь под этим жалом столько сотен лет прячется непонимание или незнание, что воля Божия на исцеление есть для каждого христианина.
А, если посеяно сомнение, то нет и семени веры, нечему взрастать. Ведь только человек начинает верить в исцеление, как ему тут же приподносят, но может быть на то нет воли Божией. Смотри ведь сам Павел всю жизнь болел! И все, куда уж тут появиться вере. То, что диявол продал, то мы и съели. Но ведь на самом-то деле не было этой болезни в теле Павла! Нету об этом ни слова и в Новом завете.
О Златоусте не могу судить, не знаю о нем ничего, о его вере, о его силе, о его призвании перед Господом Богом.
Люба.
Я встречал только одно толкование "жала в плоти" - это болезнь ап. Павла.
Ап. Павлу Господь очень многое дал ("в теле ли, или вне тела, не знаю, восхищен был до третьего неба и слышал глаголы неизоеченные" - так ап. Павел говорил сам о себе) и для того, чтобы Павел не возгордился и не пал подобно сатане, Господь дал ему болезнь. Подобное случалось со многими святыми, например, Златоуст был настолько болен, что мог с большим трудом есть только овощи.
***"Куда бы ни шел Павел, этот злой дух подстрекал людей против него. Он был в Павловой плоти!" ***
Это случайно пропущено мной при сокращении текста слово жало. Имеется ввиду, конечно, что он был ЖАЛОМ во Павловой плоти.
А как он может быть жалом, да по аналогии с приведенным примером из Ветхого завета.
Злой дух конечно же не был во плоти Павла, тем более не был им одержим.:)
А как вот это может быть?
"Куда бы ни шел Павел, этот злой дух подстрекал людей против него. Он был в Павловой плоти!"
Как может быть злой дух во плоти человека, который никак не одержим этим духом, более того, может изгнать такого из других?
Никак не могу представить.
Верно подмечено, Оля. Но ведь написано "... благовествовал вам в первый раз..."
т.е. это не было постоянным недугом. Во второй раз наверное уже все было нормально со здоровьем. Мы ведь знаем каков был процесс обращения Павла к Господу Иисусу.(Деян.9:8)
Быть может он страдал какое-то время еще с глазами. Но опять-таки временно, не постоянно. Тем более, что об этом недуге более нигде не упоминается.
Добрый вечер, Любовь.
Вот здесь похоже на то, что некая немощь(что-то с глазами?) была заметна со стороны:
К Галатам, 4
13 знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,
14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
(Гал.4:1-31)
Павлово жало во плоти - это еще одна традиция, которую сатана использовал для обмана и обкрадывания Церки.
Традиция скажет вам, что Бог прославляется в болезни, потому что мир видит, как прекрасно христианин переносит боль и агонию. Вес знают, что в мире и так достаточно боли и агонии. Мир хочется избавиться от них.Миру не нравятся страдания, но через традиции сатана продал Церкви страдания., как волю Божию.
Как мы беспомощны в глазах сатаны и болезней без живущего в нас Слова божиего относительно нашего исцеления!
Если мы позволим традиции сместить Слово Божие, мы всегда будем беспомощны перед лицом болезни. Бог ничего не может делать для нас, мы устранили традицией Слово в своей жизни.
Слово Божие является нетленным семенем. Сатана не может устранить его(тоько пытаться мешать)Болезнь не может победить его. В своей собственной жизни только мы сами можем помешать Слову быть действенным, прислушиваясь к традиции и не доверяя Слову Божию. Доверие и есть вера.
***По этому поводу нужно заметить , что сам Павел просил Бога об исцелении и не получил его...
Здравствуй, Ольга и все участники этой темы.
Однажды я прочла вот такую главу о Павловом "жале во плоти".
Хотелось бы услышать ваши мнения.
Традиция учит, что Павлово жало во плоти было немощью и болезнью.Слово же ясно говорит нам, что этим жалом был посланник сатаны - какая-то личность.
Посмотрите, как этот сатанинский посланник наносит Павло один удар за другим в следующих стихах. (деяния 13:45-50; 14:5,6,19,20)
Завистники из Антиохии Иконии возбуждали гонения на Павла в Листре, но они были всего лишь инструментами источника гонений- посланника сатаны. Куда бы ни шел Павел, этот злой дух подстрекал людей против него. Он был в Павловой плоти!
См. пример из Ветхого Завета.
Господь сказал Моисею, что если Израильтяне не изгонят жителей земли Ханаанской, то эти жители будут досаждать им и будут КОЛЮЧКАМИ для ГЛАЗ их и иглами для БОКОВ их.(Чис.33:55) подобным образом Павел описывает этого злого ангела, как жало (игла) в своей плоти.
К Павлу был приставлен этот злой дух, который должен был мешать проповеди Слова. У Павла было много откровений, и сатана хотел украсть это Слово.
Сатана позаботится , чтобы никто из верующих не поднялся ВЫШЕ ТОЙ МЕРЫ СЛОВА, которая воистину живет в нем. В тебе живо то Слово, которое ты ПОСТОЯННО исполняешь.
И тебе придется стоять в вере за каждое откровение , которое ты получаешь!
Господь дал Павлу откровения о власти верующего. У него была власть над сатаной во имя Иисуса, и у тебя то же самое. Чтобы иметь результаты, Павлу приходилось утверждать эту власть, непосредственно повеливая злому духу прекратить свои маневры против него.
"Трижды я молил Господа о том, чтобы удалил его от меня", Господь сказал:"Довольно для тебя благодати Моей, ибо Моя сила проявляется в немощи".
Если хочешь результатов, не просиБога разделаться с дьяволом вместо тебя!
Точно также, как Бог приказывает Моисею изгнать обитателей Ханаана, Он повелевает тебе изгонять бесов или злых духов.(Марк.16:17)
" Итак покоритесь Богу; противостаньте дияволу и убежит от вас" (Иак.4:7)
Когда Павел просил Господа , чтобы удалить от него посланника сатаны, то Господь не сказал, что тот не уйдет. Он говорит Павлу: Моего расположения достаточно. Потому, что когда ты не сможешь победить по-человечески, пользуйся моим именем, чтобы остановить атаки сатаны, и Моя сила будет тебе на пользу.
Греческое слово дюнамис, использованное во 2-м посл. к Корин.12:9, это тоже самое слово, которое использовал Иисус, когда говорил, что вы примите силу, когда сойдет на вас Святой Дух.(Деян.1:8) "Довольно для тебя Моей благодати, ибо сила Моя совершается в немоши " противоречит традиционному учению, что у Павла не было победы над жалом!
Павел сказал:" И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в гонениях, в притеснениях за Христа:ибо когда я немощен, тогда силен."
Греч. слово немощи, означает отсутствие силы,слабость, неспособность приносить результат! Но болезни не упоминаются! А также не упоминаются в словах Павла!Читаем 2-е послание к Корин.12:23-28. Упоминаются скорби, притеснения, гонения, кораблекрушения, но нигде не говорится о болезнях.
Отступление. Оля, читаем 2-е корин.12:7-10.
" и чтоб я не превозносился ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТЬЮ ОТКРОВЕНИЙ, дано мне жало во плоти, ангел сатаны,удручать меня..."
и далее "... чтобы удалил его от меня..." нет слова исцелил меня!
В Листре Павла побили камнями. Думая, что он умер, они вынесли его за город. Но Господь сказал" Довольно тебе благодати моей..."и, когда вокруг него стояли ученики, он встал и пошел. Можете себе это представить? Да, у Павла не было человеческих сил остановить беснующуюся толпу, но когда он был по-человечески слаб, проявилась могучая сила Божия, которая и освободила его. Он встал и пошел!
Ангел сатаны донимал его, чиня преграды проповеди, и когда Павел ослабевал по-человечески в нем воставала мощь Господня! Ангел сатаны, жало во плоти, не мог одержать победу над Павлом через неблагоприятные условия, потому что в нем пребывала сила Господня (Фил.4:12)
А также 2-е Тим.3:11" В гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах;каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь."
Когда был немощен по-человечески проявлялась мощь Господня.
Господь избавил его от всего! Он дожил до СТАРОСТИ, а потом говорил, что не знает оставаться ли ему здесь или отойти с Господом.Ради Церкви ему нужно было оставаться здесь, но он желал уйти с Господом. Павел только тогда оставил этот мир, когда он и Господь были готовы.
Ангел во плоти,то жало , о котором мы так много слышали так никогда и не победил Павла и силу Божию! Сатана мог только беспокоить его и быть для него жалом. Павел был человеком завета; он пробежал эстафету и выиграл. Павел проповедывал Слово по всему миру, написал большую часть Нового Завета и приносил пробуждение, куда бы он ни шел. Там где заканчивалась сила человека, проявлялась могущественная сила Божия!
Вот как для интервью :)) хотелось бы спросить тебя, что для тебя в твоих отношениях с Богом является "широтой, долготой, глубиной и высотой"? В чем открывается тебе величие Его?
Это так вопрос, в возвращение к исходной теме беседы :)
Был бы рад услышать также мнение и других участников!