Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православная жизнь / Нужна информация о секте Ольге Асауляк Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Нужна информация о секте Ольге Асауляк
Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин
Тема: #33528    27.09.04 11:56    Просмотров: 12492 [63]

Сообщений: 9    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Если можно,дайте пожалуйста ссылки о секте Ольги Асауляк.
Можно ссылки на темы где обсуждалась деятельность этой секты.
Помещаю свою тему в разделе "Православная жизнь" т.к.,к своему удивлению,узнал,что многие православные христиане паралельно с Церковью посещают собрания этой секты.

Заранее благодарен всем за помощь!


Анна Юрьевна Мацеха

православный христианин

Тема: #33528
Сообщение: #999766
29.09.04 04:57
Ответ на #999047 | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Достаточно много людей выходят из этой секты. В г. Одессе в храме Марии Магдалины, где они в свое время находились, вышла целая группа. Для того, чтобы с ними работать надо хорошо знать не только догматику, чтобы показать их ошибочное восприятие, но и хорошо знать науку, чтобы уметь показать несостоятельность "научных доводов". К сожалению очень много ученых привлекается в эту группу. Они сотрудничают по линии ЭНИОН. Мой бывший преподаватель по экологии был одним из самых ревностных их сторонников. Надо всегда помнить, что заронить сомнения в их душу очень непросто, чтение этой литературы и просто занятие - это достаточно увлекательно. По собственному опыту нахождения в Нью-эйдже, могу сказать, что игра ума очень увлекательная вещь, хотя очень сильно вредит душе.
С каждым человеком работать надо индивидуально, чтобы понять на чем он попался. Одни ловятся на собственной беде, одни ловятся на болезнях, другие на псевдонаучности. Хорошо было бы, чтобы занимался также и этим священник. Пробовать надо всегда. Может быть не сразу будут результаты. Бывает, что и очень поздно. Моя подруга стала одержимой из-за занятий в этой группе. Помочь ей может теперь только Господь.


Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

Тема: #33528
Сообщение: #999047
28.09.04 11:03
Ответ на #998770 | Анна Юрьевна Мацеха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!

Спасибо вам за подробный ответ.
Особых вопросов нет.
Есть один,самый важный,вопрос:
- Как достучаться до этих людей, как открыть им настоящее православие,т.е. как сделать так,чтобы они смогли воспринимать информацию и сопоставлять ее (анализировать) с учением О.Асауляк ?
Или это безнадежное занятие?
Может быть есть какой-либо опыт реабилитации бывших асауляковцев?

Всего доброго!


Андрей О.

православный христианин

Тема: #33528
Сообщение: #998889
28.09.04 08:33
Ответ на #998664 | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

мой адрес
anthropos [at] bk.ru
на сайте, который я указал, есть тексты для скачивания в формате Word.
Если не удатся скачать или будут вопросы - пишите.


Анна Юрьевна Мацеха

православный христианин

Тема: #33528
Сообщение: #998770
28.09.04 07:00
Ответ автору темы | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Дмитрий. Я думаю, что серьезного анализа по этой школе Вы не найдете нигде. Единственное, что могу сказать, что распространяется оно с огромной скоростью. В основном, в каждом городе под их особое наблюдение берутся весьма солидные и богатые люди. С духовенством они стараются поддерживать хорошие личные отношения, стараясь задобрить их подарками, а потом объявлять во всеуслышание, что многие священники к ним очень хорошо относятся. Многим они не говорят, что принадлежат к секте, некоторые знают, но молчат. Зараза эта по Украине распространяются очень большими темпами. Руководители занимаются целительством. Сама Ольга Асауляк катается по Украине и СНГ постоянно. Живет она сейчас в Киеве, дочь учится за границей, сын, кажется, тоже. Муж очень хороший психиатр. Паралелльно лекциям проходят сеансы его целительства, построенные по принципу пирамиды: четырех привел, сеанс лечения тебе бесплатно. Разговаривать с ними по догматике практически не представляется возможным, особенно с теми кто там находится уже много лет. Часты случаи психических заболеваний среди последователей. Применяют методики релаксации под музыку и стихи самой Ольги. Она у них куратор высшего посвящения. Психологически закрывают своих адептов при малейших сомнениях: "это все внушения лукавого, это надо отвергать". Отношения к духовенству среди адептов крайне презрительное: "они неученые, им такие высшие понятия и знания недоступны". Предание анафеме рассматривается как узколобость иерархов, хотя при малейшей возможности устанавливают контакты и с ними, чтобы не вызывать чувство отторжения у адептов. Если они ходят в какой-либо храм, то не поодиночке, а всей толпой. Объявляется, чтотакой-то священник имеет особую благодать и исповедываться надо только у него, естественно, не говоря ему о принадлежности к школе.
Ловятся люди на мнимой научности учения. Методика изложения подобна всем псевдонаучным сектам( Радастее и пр.) Человек видя знакомые словосочетания пытается понять о чем речь. Но в середине фразы с одной научной дисциплины перескакивается на другую и человек вновь пытается понять о чем речь. Получается мозаика, которую воедино никогда не собрать, потому что законы прикладной физики и квантовой физики абсолютно разные. В одну кучу сваливаются любые научные термины. "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..." - можно сказать, что это дивиз этой секты. Как сказал один знакомый: "это тотальная анигиляция во временном континиуме с полным провалом коры головного мозга". Как сказал о. Андрей Кураев эти люди говорят о возвышенном, не замечая, что говорят полную еренду. Одна из самых замечательных фраз Ольги Асауляк: "Задание выполнено с оценкой турбулентного анализа". Одно из ее пародоксальных откровений гласит: "Я внезапно увидела, что через одну точку можно провести как минимум две пересекающиеся прямые". Аксиому шестого класса она для себя открыла после тридцати лет! А вот явление турбулентного движения воды она открыла для себя спустя еще три года: "Однажды, когда я открыла кран на кухне, я увидела, что струя воды закручивается в спираль". Понятия ламинарного движения воды, изучаемого в 8-м классе для нее вообще недоступно. Интересно, если бы ей на голову упало яблоко, какой закон она открыла тогда бы? Таких ляпсусов можно перечислять бесконечно. Что касается православности ее учения, то оно далеко отстоит даже от учения рерихов. Те хоть открыто презирали христианство. Здесь и Христос - куратор и создатель Солнечной системы и святые- проводники тахионных потоков света, уходящих в бесконечность и Богородица - очищенная материя Вселенной. Даже противно это все писать. Могу еще обратить внимание, что между иконой и верующим происходит ионообмен, поэтому иконы должны быть в определенном месте, в определенном храме и т.д.. То, что ионообмен - реальный физический процесс, который не зависит от веры и состояния человека им неведомо.
Психологи отмечают, что чтение этих книг сопряжено с тошнотой, головокружением, что показывает защитную реакцию человека на всю эту галиматью. Но когда человек в стрессовом состоянии, то защита организма ослаблена. Человек крутится в своих переживаниях по замкнутому кругу и графоманские жевания изложения учения очень хорошо ложатся на это. Плюс инсайды, когда человек пребывает в состоянии расслабления.
Плата в разных городах разная. От 50 грн до 70 и 100 грн за один курс. Плюс целительство, плюс еженельные платы.
Что делать в таких ситуациях я не знаю. Многие люди в индивидуальном порядке могут понять всю ложность этого "учения" и уйти, но и у тех происходят серьезные сдвиги в сознании.
Если у Вас есть конкретные вопросы буду рада ответить.


Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

Тема: #33528
Сообщение: #998664
28.09.04 05:25
Ответ на #998468 | Андрей О. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте,Андрей!
Видел ваши сообщения в теме 2001 года.Но не смог увидеть ваш e-mail.
Если можно вышлите мне ваш текст о котором вы писали о.Андрею на мыло.

Заранее благодарен!


Снеговой Павел Иванович
Снеговой Павел Иванович

православный христианин

Тема: #33528
Сообщение: #998524
28.09.04 03:31
Ответ автору темы | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам!
В правилах Форума просят не открывать темы-клоны.
После прочтения прошу удалить это сообщение.


Андрей О.

православный христианин

Тема: #33528
Сообщение: #998468
28.09.04 02:37
Ответ автору темы | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

asaulak.narod.ru

Василий Оболонский
Василий Оболонский

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #33528
Сообщение: #998391
27.09.04 21:35
Ответ автору темы | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=9013

________
И вот еще текст у меня нашелся:

ЕРЕСЕУЧЕНИЕ ОЛЬГИ АСАУЛЯК

секта “Школа духовного подвижничества”



В одной из своих книг Ольга Асауляк пишет: “Откуда на Земле появляются лжепророки? Почему время от времени то там, то тут мы имеем “счастье” услышать о появлении нового “мессии”, получившего откровение для всей цивилизации, претендующего на особую миссию и звание “первого и последнего”? Что это? Нарушение психики?”

Эту цитату можно взять своеобразным эпиграфом к деятельности ересиарха нового еретического учения — “духовного подвижничества”.

Об Ольге Асауляк известно, что она с детских лет увлекалась авиацией и радиоделом. “...С трехлетнего возраста взрослые записывали мои стихи философского содержания... В тринадцать—четырнадцать лет я исписывала целые тетради текстами по физике элементарных частиц... В пятнадцать лет была знакома с холодными термоядерными реакциями на уровне микроструктур далеко не по земным учебникам...” 1).

Асауляк жила на Сахалине и в Киеве; работала монтажником электронной аппаратуры; интересовалась входящей в моду уфологией. В тридцатилетнем возрасте, в своем сознании она, однажды, услышала “голос”: “Разум Космоса везде! Думай, думай, думай!” 2).

Этот “голос” подействовал на нее, и она стала взывать: “Я, жительница планеты Земля, зову вас, Светлые Силы Космоса, прошу контакта.” 3).

Асауляк стала читать различную литературу. “В доме появилась Библия, индийские Веды, литература кришнаитов, труды Елены Рерих, книги по основам психоанализа, литература по Тибету и астральному каратэ, — т.е она идет тем же путем, что и все современные ересиархи, смешивая чистую пищу Божественного Откровения с демоническими суррогатами.

С 1990 года у Асауляк начинаются постоянные “контакты” с космическими духами, которые она называет сеансами трансмутации, или перестройки организма. Своего “контактера” она называет “Учителем”, или “Иерархом”, от которого постоянно получает информацию из Космоса. “Учитель-Иерарх” — это послушник, наставник и координатор ангельского чина, через которого ученик — землянин таинственно соединяется со Христом, — учит Асауляк.

Она начинает заниматься “целительством” — одной из распространенных форм деятельности современных “пророков” и “пророчиц”. Из Космоса, по каналу связи ей приходит установка: задачей ее целительства является создание нового поколения людей, закладка нового генофонда, исцеление душ, реанимация веры, душетворение нового цикла.

Вскоре Ольга Асауляк, осознав себя посланницей Космоса, побыв координатором космического плана, становится “земной ступенью Иерархии”, а с переходом на кураторство, получает степень ... “послушника Божественного Плана” и “космического наставника.” 4), — хотя это только “этапы большого пути”. Ересиарх мечтает о большем:



Руки взметнув навстречу,

Крылья крестом сложив:

Быть мне Твоим Предтечей,

Боже, не откажи!



Асауляк любит утверждать: “Я цитирую Отцов Церкви; мои любимые богословы о. Павел Флоренский и о. Александр Мень;5) мою Школу подвижников благословил о. Пафнутий (в схиме Феофил) из Китаевой пустыни; я верю в Триипостасного Бога и люблю Христа надмирного... И несмотря на это, в ее доктринальных откровениях кроется ересь, которая влечет за собой анафематствование. Ересь заключается не столько в том, что ересиарх облекает свои мысли в наукообразные формы, оправдывая себя тем, что монахи-затворники прошлого, создавая свои труды, не обладали в личном банке информации такими определениями, как ген, клетка, энергия, ядро атома, и она призвана ускорить трансформацию тонких энергий для людей, живущих в миру и, поэтому Бога Отца называет Центром Космического Мозга, а бесов — электромагнитными матричными полями... 6).

Ересь Асауляк заключается в ее неогностической христологии, в том, что она учит о Христе , исходя из “полученного из Космоса банка данных”, а не из евангельского и святоотеческого.

1. Бог у Асауляк — не совершенен. “Тот, кто вне времени является Отцом Вселенной, взойдет сам в себе в новую степень совершенства, непостижимую для человеческого сознания, — учит она. 7)

2. Несовершененно у Асауляк и Второе Лицо Святой Троицы — Сын Божий. “И взойдет Сын в меру совершенства Отца, и человек — в совершенство Сына. И взойдет род падшего Денницы в меру несовершенства человека ветхого, и продлятся испытания отвергнувших Бога на всех континентах четырех сторон света. Туда, где сейчас разделяется на “овец и козлищ” род человеческий, грядет род падшего архангела.” 8)

3. Еретически учит Асауляк и о Третьем Лице Пресвятой Троицы — Духе Святом. “Если во время первого своего пришествия Христос явился как живая Душа Закона, то сейчас происходит воплощение Духа этой Души Закона. Дух Души, Душа Закона и сам Закон и есть Дух Святой, Сын и Отец — три ипостаси святой Троицы.” 9)

Самое же главное в христологической ереси Асауляк — это ее лжеучение о воскресшем Христе. В этом случае ересиарх садится на одну скамью подсудимых с древними докетами, точнее сказать, впадает в ересь полудокетизма.

“Осознав” себя на исходе второго тысячелетия от Р.Х. призванной открыть человечеству тайну ночи Воскресения, 10) — Асауляк, не отрицая материальной плоти Иисуса Христа, облекая свою полудокетскую ересь современной научно-технической терминологией, заявляет, что: “У Христа, единственного из когда-либо живущих на Земле, энергия Духа растворила не только тонкие планы, но и физический проводник, превратив тело в тончайшую огненную энергию.” 11)

А для этого — “Высший Космический Разум приступил к модуляции светоэнергетического слайдового концентратора-преобразователя, работающего на энергии Солнца по принципу многоступенчатого фильтрового эффекта.” 12) Далее, “при сближении с местом захоронения Иисуса сконцентрированный луч произвел полную энерготрансмиссию белковых структур и трансформировал концентратор энергетического Христа.” 13) “Христос во время выхода из гробницы преобразился в тончайшие энергоструктуры, сохранив формы прежнего тела. Энергетический Христос прошел за лучом сквозь ткань плащаницы и надгробные слои каменных пород...” 14)

Рассмотрим эти еретические предпосылки. Своего космического “контактера”, от которого она получает информацию и инструкции, Асауляк называет “послушником, наставником и координатором ангельского чина”, т.е. ангелом, имеющим у себя в подчинении других ангелов. Если бы Ольга Асауляк, по ее утверждению, “выбравшая Библию”, 15) — была согласна с Божественным Откровением, то она бы подчинила свой мятущийся разум словам апостола Павла (на которого часто ссылается): “Если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема” (Гал 1.8), — могла бы задуматься над словами апостола и осознать, что космический дух, с которым она контактирует, подпадает под анафему апостола, что этот дух пребывает вне Церкви Небесной и превращает благовествование Христово в новое учение, несогласное с Евангелием, а вместе с ним отлучается от Церкви Земной и сама ересиарх, смущающая верных новым лжеучением.16)

Святая Православная Церковь на основании Божественного Откровения определила, что Бог — постоянен и совершенен; у Отца Светов “нет изменения и ни тени перемены” (Иак 1.17). Он не может эволюционировать, развиваться, доходить до какой-то новой степени совершенства, ибо и эта степень окажется не последней, и Бог снова будет эволюционировать, чего быть не может. “У Бога света нет изменения, ибо Он Сам взывает через пророка: “Я есмь и не изменяюсь” (Мал 3.6).

Сын Божий, Господь Иисус Христос, также Един со Своим Отцом; Он ни в коей мере не меньше Отца и Ему незачем входить в меру Его совершенства; Едина и вся Святая Троица: “Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино” (1Ин 5.7).

Еретичествует Асауляк и о Третьем Лице Пресвятой Троицы — Святом Духе, называя Его “Духом Души Закона”. Творцом Закона, а не “духом души”, является вся Божественная Троица, и в равной мере, каждая Божественная Ипостась.

Лжеучит она и о воскресшем Христе. Если докеты вообще отказывались в понимании тела Христова как материальной плоти, то Асауляк учит о том, что “Христос являлся своим ученикам-апостолам в тонком лучистом теле”. 17) По свидетельству же Евангелия, мироносицы и апостолы осязали Тело Своего Господа. “...И когда они смутились и испугались, подумав, что видят дух (по Асауляк — энергетического Христа), Он сказал им: “что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это — Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите, ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И сказав это, показал им руки и ноги” (Лк 24.38-40).

Заслуживает внимания еретическая доктрина Асауляк о “лучистом человечестве”. Ересиарх учит, что еще до сотворения первозданных людей, в прошлом большом цикле Земли — Эоне, существовало некое крылатое “лучистое человечество”. 18) ”От ангелов Лучистые отличаются тем, что еще имеют разделение на женский и мужской пол. У них существует деторождение, только не через осеменение яйцеклетки и болезненные роды, как на земле, а через благодатное оплодотворение Лучом Нетварного Света... Когда Лучистая пара выходит из состояния экстатического соития, у них на руках остается живой сгусток светоматерии, отражающий в равной степени отца и мать... Лучистые пары не ведают стыда. Для них любовь, соитие и деторождение являются священным актом, как для нас миропомазание или причащение Святых Даров...19) Лучистые люди могут трансформироваться или в ангельский мир, или в состояние земного человечества, по долгу службы, или за случившуюся провинность... Первое переходит в ощущение ребенка при выходе из чрева матери. Второе ощущается лучистым человеком, как у нас операция без наркоза.” 20)

Асауляк, имея “рассекреченные сведения”, 21) — называет только три имени плотских людей, перешедших в состояние лучистого человечества: это — Енох, Илия и ... Юрий Гагарин! Об именах лучистых людей, “перешедших” в материальный мир, ересиарх, пока что, умалчивает... Значит, еще засекречены!

Одним словом, все ее потуги в “богословствовании” — в отношении метампсихоза, предсуществовании душ, кармических энергетических паспортов и эсхатологические откровения — с точки зрения евангельского вероучения, являются ересью.

Как известно, чтоб распространять ересеучение, любой ересиарх группирует вокруг себя своих адептов. Асауляк тоже создала свою группу, т.е. религиозную секту, дав ей скромное педагогическое название: “Школа духовного подвижничества.” 22)

Своих “курсантов”ересиарх, придерживаясь психологической и психиатрической классификации, разделила на несколько типовых групп: “Эмбрионы”, “Виталы”, “Экраны”, “Маятники”, “Ортодоксы”, “Стоики”, “Медиумы”, “Светляки”, “Эйкуменисты”, “Золушки”. Есть в секте и своя “иерархия”. Во главе пирамиды стоит “космический наставник” — Ольга Асауляк, а за ней идут : “сеятели”, “духо-апостолы” и “старцы”.

В чем же состоит основная направленность школы-секты? Ересиарх отвечает на это так: “Одним из направлений духовной работы подвижника является анализ текстов Ветхого и Нового Заветов... Любое библейское событие, любой постулат Священного Писания может открыться ищущему путнику как двенадцатигранный кристалл, каждая грань которого открывает одну из сторон истинного духовного смысла исследуемого текста.” 23) Таким образом умственная работа “курсантов” направлена на искажение библейского текста, т.е идет продуманная и целенаправленная работа по переработке смысла Божественного Откровения в “иное благовествование”.

Предвидя возможность свободомыслия и критических взглядов в рядах своих адептов, Асауляк учит о наличии у некоторых из них скрытых видов одержания — духомании, и так называемых, — антисерпина и энтропии.

Антисептин — это застойная энергия. “Она развита у мирян и священников, которые превращают Святые Догматы в мертвую застывшую догму”, 24) — что ведет к состоянию энтропии, т.е. к привязанности верующего человека, втянутого в секту, к православному вероучению. Иными словами, прозелит нового вероучения, ставший “курсантом-подвижником”, должен преодолеть закон энтропии, пересмотреть свои взгляды на догматы веры как на устаревшие; ему необходимо осознать “омертвелость прогнивших форм — старых сосудов, не пригодных для нового молодого вина.” 25)

Такого явления как богослужение в секте “Школа духовного подвижничества” не наблюдается. Сектанты посещают православные храмы, где ведут прозелитическую деятельность, но тем не менее, некоторые культовые действия в секте имеются и внедряются. Это — дыхательные упражнения, медитации, или так называемые инсайды, т.е. вхождение внутрь своего сердечного храма. “Проекция сердечного центра на спинномозговой канал находится в центре между лопатками. Именно здесь происходит “оплодотворение” души человека энергией Духа... 26) По учению Асауляк, в спинномозговом канале расположен и так называемый “космический включатель”, соединяющий человека с Мировой Линией в Космосе. 27) Например, медитирующий делает “вдох через центр солнечного сплетения с направлением потока энергии в точку “космического включателя” одновременно с мысленным посылом: “Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. На выдохе из “космического включателя” через теменной центр с мысленной посылкой: Аминь.” 28) Надо отметить, что многим подобным молитвам “научил” ересиарха свт. Игнатий Брянчанинов...

После дыхательных упражнений в культовую практику секты внедряются так называемые инсайды, или практика диалога с надмирными духовными сферами, т.е. созерцательная практика. Во время инсайда, — “твой спинной мозг превращается в единую вибрирующую струну, замирает дыхание, перестает биться сердце. Тебя нет. Есть Он Единый, Вошедший в тебя, как входят в алтарь своего храма. Так совершается литургия сердца...” 29)

Все это далеко от православной молитвы и искажает ее духовный смысл и содержание. Св. прав. Иоанн Кронштадтский оставил в наследие глубокие мысли о молитве. Молящемуся незачем “включаться в космический включатель”, чтоб его молитва достигла Престола Божия, — ибо “как близок воздух к телу, так и близок Бог к душе. Ибо Бог, так сказать, мысленный воздух, которым дышат все Ангелы, души святых, и души людей, живущих особенно благочестиво... Молитва есть дыхание души, как воздух, дыхание естественного тела. Дышим Духом Святым.” 30)

Секта “Школа духовного подвижничества”, согласно ее вероучительной доктрине, имеет черты деструктивных религиозных организаций:

1.Претензии на харизматическое лидерство (от “харизма” — вдохновение свыше, то есть провозглашение божественности или особой мудрости и требование беспрекословного согласия с властью и привилегией).

2. Целенаправленное искажение священных текстов с их “подгонкой” под свои догмы.

3. Активный прозелитизм как неотъемлемая обязанность учеников вовлекать в секту новых членов. 31)



Протоиерей Валерий Алексеев.



Литература и примечания.



1) Ольга Асауляк. Книга Огней. Катарсис. Сактывкар, 1994. С. 260,261.

2) Там же. С. 22.

3) Там же. С. 22.

4) Там же. С. 16.

5) Ольга Асауляк пишет о свящ. Павле Флоренском: «Далеко не все священство отвергает контакты человека с тонким миром. Один из гениальнейших умов нашего века — отец Павел Флоренский... помогает нам отличить чистый духовный контакт от контакта поверхностного». Архимандрит Никандр, анализируя труд Флоренского “Столп и утверждение истины”, усматривает в нем целый ряд ересей: униатство, пневматологическую ересь и связанные с ней “толстовство”, “новое религиозное сознание”, хлыстовство, оригенизм, патрипассианство, догмат о Непорочном Зачатии. Исследователь С.А. Волков пишет: “Здесь можно увидеть и средневековую схоластику и мистику и новейшее богословие, вплоть до католических “неотомистов” и “модернистов” и русских богоискателей, философов “путейцев”. Но и здесь же будет мудрость языческих мыслителей от элеатов до Плотина и Ямвлиха, которая пройдя через отреченный гностицизм, расцветает в философии средневековых реалистов, в мистике визионеров и переходит в романтическо-идеалистические течения нового и новейшего времени. Здесь найдется и экзотика каббалы, продолженная хитросплетениями Талмуда, и солипсическое визионерство браминского и ламаистского Востока, и трансформация его в современном оккультизме, в пытающихся быть эзотеричными и одновременно наукообразными теософии и антропософии. Митрополит Антоний (Храповицкий) назвал эту книгу “хлыстовским бредом”, а протоиерей Г. Флоровский утверждает, что автор находится в богословской прелести. “Не из православных глубин исходит Флоренский. В православном мире он остается пришельцем... И очень характерно, что в своей работе он точно отступил назад, за христианство, в платонизм и древние религии, или уходил вкось, в учения оккультизма и магию.” (См. Б. Яковенко. Богословско-философский модернизм свящ. Флоренского в свете Православия. “Земля”, № 11, 1 ноября 1989 г. С. 86 - 123).

О прот. Александре Мене Асауляк пишет: «А. Мень — светлый луч во тьме..., стал Предтечей Второго Духовного Пришествия Спасителя через сердца человеческие...» В связи с популяризацией сочинений прот. А. Меня в раскольнических и еретических обществах необходимо заметить следующее. Прот. А. Мень как популяризатор Св. Библии отошел в своих комментариях от святоотеческого мнения, что является нарушением 19 правила Шестого Вселенского Собора... В трудах о. Александра можно встретить идеи арианства — о тварном боге — посреднике в создании мира, являвшемся в теофаниях Ветхого Завета; манихейства — о том, что мир сотворен в результате борьбы сил добра и зла; пелагианства — о том, что грехопадение якобы не изменило природы человека; несторианства — о том, что Христос был подвержен греху и страдал на кресте как простой человек. Прот. А. Мень разделял идею создания особой независимой еврейской христианской церкви, с богослужением, близким к синагогальному, на иврите. Такой Александр Мень вполне соответствует мировозрению Ольги Асауляк. (См. Протоиерей Александр Мень, как комментатор Библии. Издание Св. Троице-Сергиевой Лавры. С. 1-50).

6) Катарсис. С. 18.

7) Ольга Асауляк. Книга Огней. Рать. Сактывкар, 1997. С. 282.

8) Там же. С. 282.

9) Катарсис. Цит. соч. С. 193.

10) Там же. С. 122.

11) Там же. С. 43.

12) Там же. С. 118.

13) Там же. С. 121.

14) Там же. С. 124.

15) Там же. С. 23.

16) Группа сектантов, последователей Ольги Асауляк, пытавшаяся внедриться в Одесскую общину свв. Новомучеников и Исповедников Российских, анафематствована Епископом Симферопольским и Крымским Агафангелом Русской Истинно-Православной Церкви, юрисдикции Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей. В апреле 1998 года Ольга Асауляк анафематствована архиеп. Ионафаном (Елецких) УПЦ МП.

17) Рать. Цит. соч. С. 141-142.

18) Намек на нечто похожее имеется у Оригена, который пишет: “В этом мире есть существа вышенебесные, т.е. помещенные в блаженнейших обиталищах и облеченные в небесные блестящие тела...” (См. Ориген. О началах. Самара, 1993. С. 139-140 ).

19) Рать. С. 10.

20) Там же. С. 12.

21) Там же. С. 15.

22) Многие деструктивные секты в настоящее время заявляют о себе как о школах: “Международная Школа Золотого Розенкрейца”, “Школа Диворга”, “Школа единения “Всеволод”, “Академия Золотова.”

23) Рать. С. 61.

24) Там же. С. 61.

25) Там же. С. 174.

26) Там же. С. 75.

27) Это имеет сходство с практикой кундалини. Кундалини Шакти (санскр.) — Сила Жизни. В эзотерии одна из Сил Природы; сила, которая порождает свет в тех, кто сосредоточенно занимается развитием ясновидения. “Кундалини” входит в культовую практику целого ряда сект: “АУМ Синрике”, в культе Шри Чинмоя и других. “Поднятие кундалини”, по верованию сектантов, т.е. само “кундалини” является неким змеем, который через заднюю часть тела — копчик должен вползти в позвоночник, подняться до самих мозгов и уничтожить прежнее сознание личности.

28) Рать. С. 76.

29) Там же. С. 153.

30) Св. Праведный о. Иоанн Кронштадтский. В мире молитвы. Спб., 1991. С. 6.

31) Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера. Справочник. Белгород, 1997. С. 443.



Протоиерей Валерий Алексеев


Боголюбов Матвей

православный христианин

Тема: #33528
Сообщение: #998228
27.09.04 15:02
Ответ автору темы | Монах Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Дмитрий!

ЗДЕСЬ можете посмотреть информацию об этой секте.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*