Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Общественно-политические проблемы / Сергей Кара-Мурза о трагедии в Беслане. Кровь детей и азбучные истины. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Сергей Кара-Мурза о трагедии в Беслане. Кровь детей и азбучные истины.
Самохин Александр В.

православный христианин
(невоцерковленный)
Тема: #33138    12.09.04 08:11    Просмотров: 3509 [63]

Сообщений: 46    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Предлагаю уважаемым форумлянам высказаться по поводу нижеслеждующей статьи, написанной современным политологом и публицистом, автором работ "Советская цивилизация" и "Манипуляция сознанием" Сергеем Кара-Мурзой.

Сергей Кара-Мурза
Кровь детей и азбучные истины

Убийство бандитами детей в школе города Беслан переводит наш кризис в новое измерение. Эта запланированная и обдуманная акция выходит за все привычные рамки, в том числе за те рамки, в которых мы мыслили и прогнозировали будущее. Невозможно забыть образ гибнущих детей, но нельзя и непрерывно переживать его - надо думать о том, что стоит за всем этим событием. Надо готовиться к будущему, внимательно вглядеться в то, что приоткрылось в эти дни - и хладнокровно рассчитать силы, средства и время.
Были и раньше сигналы - “Норд-Ост”, взрыв в метро и в самолетах, рейд в Ингушетии. Но это нас не пронимало, не хотелось видеть за этим неумолимой угрозы, хотелось продлить действие наркотика под названием «Путин». Есть, мол, у нас президент-государственник, он обещал...
Любой большой террористический акт используется разными политическими силами в разных целях, и главный его результат часто не совпадает с замыслом самих террористов. Считается даже, что смысл теракта определяется не теми, кто его готовил или взрывал бомбу, а теми, кто готовился к нему и сумел извлечь из него максимальную пользу. Борьба с терроризмом - это прежде всего борьба именно с этими теневыми хозяевами террора. С теми, кто создает для него условия, допускает его, а затем использует. Национал-большевик Лимонов, выступающий под ручку с космополит-фашистом Новодворской на радио «Свобода» за отделение Чечни – неотъемлемая и важная часть террористического акта в Беслане.
Так и в других случаях. Мы не знаем, например, кто планировал и осуществлял большую операцию 11 сентября в США - в официальную версию мало кто верит. Но правящая верхушка США, даже если она непричастна к подготовке или попустительству этой акции, сумела ею воспользоваться в полной мере – она смогла на время запугать весь мир, захватить Афганистан и Ирак, разместить свои войска в Средней Азии и Грузии. США получили почти всю политическую прибыль с этого теракта.
Попробуем в этом же ключе рассмотреть злодейство в Осетии. Обозреватели указывают на очевидные цели - дестабилизировать обстановку в самой Северной Осетии и устрашить население Южной Осетии, которое сопротивляется ее поглощению Грузией, находящейся под покровительством США. Мол, смотрите - Россия бессильна вас защитить от подобных ударов, а в Грузии вы хотя бы будете выведены из под действия таких ужасных политических средств. ЦРУ не велит вас так обижать, а все террористы стоят перед ним по стойке «смирно».
Конечно, такие акции ослабляют связи кавказских народов с Россией, ведь исторически эти народы или сами вошли в состав империи, или согласились на их включение в ходе кавказской войны именно потому, что в лоне Российской империи, а потом и СССР, они чувствовали себя под надежной защитой. Те, кто во время Отечественной войны поверил в обещания Гитлера и в поражение СССР, просто ошиблись. Сама ценность стабильного и мирного сосуществования на Кавказе обладает приоритетом для подавляющего большинства населения. По этой уязвимой точке и бьют, реализуя старый план отрыва Кавказа от России. Именно так и можно понять туманный намек В.В.Путина: “Одни хотят оторвать от нас кусок пожирнее, другие им помогают”.
События, однако, показали, что злодейство в Беслане имеет и будет иметь гораздо более важные последствия для РФ и всего пространства Российской империи и СССР, далеко выходящие за рамки проблем Кавказа. Судя по тому, как меняется день за днем тон западных политиков и наших западников, это злодейство запустило такие глубокие процессы и в таком темпе, что это не входило в расчеты проектировщиков Нового мирового порядка. Ведь поначалу они, как и после «Норд-Оста», повели открытую атаку на государство, МВД, ФСБ, В.В.Путина, а теперь сильно сбавили тон. Причина – не в жесткой позиции В.В.Путина, а в настроении граждан. Они еще на шаг отодвинулись от «либеральных реформаторов» и еще на шаг подвинулись к сплочению.
Суть доктрины «хозяев мира» сводится к контролируемому угасанию России, а действия душегубов в Беслане всколыхнули людей, и кое что вышло из-под контроля. Даже поведение власти РФ, которая считалась уже полностью стреноженной и ручной, думаю, встревожило многих на Западе. Впервые за все время В.В.Путин, грубо говоря, «огрызнулся», прямо намекнув на роль в нашей беде теневых заправил международного терроризма, для которых мир - «шахматная доска».
Но он просто не мог этого не сделать. Как ни изощрялась его идеологическая команда в поиске уклончивых выражений, уйти от прозрачных намеков было невозможно. В первые сентябрьские дни в РФ возник острейший кризис легитимности власти. И причиной его стала вовсе не неспособность государства справиться с терроризмом. Все понимают, что маховик, который пятнадцать лет раскручивали Горбачев с Ельциным при поддержке целой армии «либеральных интеллектуалов», быстро не остановить. Кризис легитимности возник потому, что вдруг как-то остро почувствовалось, что правящая верхушка РФ - «не с нами». Более того, ее влиятельная часть - «с ними». Она с Горбачевым, Ельциным, «другом Биллом», «бизнес-сообществом» и прочими подобными друзьями.
Именно это чувство, которое пронеслось в воздухе, заставило В.В.Путина сделать свое противоречивое заявление. Оно недостаточно для того, чтобы остановить движение мысли людей в этом направлении, но оно было необходимо, чтобы процесс не стал обвальным. В этом обвале никто из власть имущих, похоже, пока что не заинтересован.
Однако «огрызнуться» - вовсе не значит реально взять курс на укрепление суверенитета РФ, на восстановление экономической независимости и того уровня социальной справедливости, при которой только и возможны мир и стабильность. Для такого поворота требовался прямой и откровенный разговор с обществом, без всяких намеков и создания дипломатической напряженности. Такого разговора не было, и, видимо, пока что он не может состояться.
Акция в Беслане стала над нами большим жестоким экспериментом. Из него уже можно сделать ряд важных выводов и сформулировать важные гипотезы. Здесь, в краткой статье, наметим самые первые.
Это событие показало уже с полной очевидностью, что Запад во главе с США не принял и не примет РФ в число «своих». Конечно, нельзя сказать, что мировой терроризм прямо подчиняется ЦРУ и Моссаду – даже те его организации, которые были созданы этими службами. Но факт, что между террористами и спецслужбами Запада есть «рамочные соглашения» о пределе наносимых взаимных ударов. Для РФ эта планка установлена на совсем иной высоте, чем для Запада. Убийство детей имеет символическое значение, смысл его в убийстве народа. Нам в Беслане на понятном языке зачвили, что убийство наших народов разрешено.
После того, что произошло, просто нелепо говорить, что международный терроризм – одинаковая угроза для всей цивилизации, и пытаться примазаться к «общей» борьбе с ним. Это и с самого начала было ошибкой, а теперь просто стыдно дудеть в эту дудку. Нам показали наше место. Один терроризм – для «золотого миллиарда», и совсем другой – для русских, осетин и т.п.
Точно так же видно, что пока мы сидим в болоте, которое условно называется «переходный период», наше государство будет недееспособно в борьбе с терроризмом, который оно само же породило во времена Горбачева и Ельцина. Оно полностью раскрыто и коррумпировано, и его финансы и бизнес переплетены с преступным миром. Это государство непрерывно порождает большие контингенты выброшенных из жизни, озлобленных и оскорбленных людей. Многие из них ищут выхода в фанатизме и мести, в том числе самоубийственной. Это питательная среда, выращивающая рекрутов для терроризма.
Есть ли у нас шанс вылезти из этого «переходного периода» в благополучное общество типа ухудшенной Швеции? Нет, никакого шанса на это у нас не существует. За 15 лет реформ в этом, я уверен, убедился последний самый восторженный идиот. Даже наше разбогатевшее меньшинство это понимает – оно живет, пока живется, а между тем лихорадочно добивается иностранного гражданства и покупает недвижимость на Западе.
События в Беслане показали это с такой очевидностью, что даже В.В.Путин, при всех его либеральных ценностях, заговорил об СССР как «огромном великом государстве», которое было «надежно защищено и с Запада, и с Востока».
А главное, оно было надежно защищено от яда собственной социальной и национальной ненависти. И защитой от этого яда были не танки и ракеты, не КГБ и даже не дубинки ОМОНа, а такое жизнеустройство, которое не выбрасывало массы людей из общества, при котором не тлел по всей стране огонь голодовок учителей и инвалидов-спасателей, а телевизионной сволочи не разрешалось стравливать людей разных религий и национальностей.
Все это – главные и простые вещи, Азбучные истины. Пока мы к ним не вернемся и их не обдумаем, бесполезно копаться в мелочах.



Александр Шаманофф

атеист

Тема: #33138
Сообщение: #1039659
29.10.04 11:35
Ответ на #1034319 | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать

> Ну, пусть будет борьба против капитализма. Только это все равно будет борьба против власти А и за власть Б.

Это вторично.

> Уместно. Да фиг с ней, с программой! Ну написали. Реализовать кто будет? Сейчас возможности контроля власти над 'революционерами ' существенно, принципиальной больше, чем во время революции, а контрреволюция ведь тоже прошла 'сверху'.

Может пролетариат будет? На пару с эксплуататорами. :)
Но если народу запудрить мозги нацизмом, шовинизмом, либерализмом, царём-батюшкой, приправить религиями - контроллировать такой народ действительно принципиально проще.

> не, Ленин не пойдет. Таки новая ситуация, нужны новые люди.

Живее всех живых... ;)

> А вы и Кара-Мурзу зазря 'плющите', и фамилиев других, 'правильных' по вашему мнению, современных идеологов и/или 'практиков' не называете:(.

Других не вижу. Плющу слегка.

> Что-то у меня возникают нехорошие подозрения:(

Хм... да я давно признался, что отрабатываю деньги Борис Абрамыча. :)

>> Во всяком случае не молиться, это не дело.

> дело, дело: 'Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.'.
Другое дело, что не обязательно молиться за представителя власти, который типа гаулейтера на оккупированных территориях, тогда, наверно, лучше: 'Господи, даруй нам власть нашу, нормальную, патриотическую!'
Должен же в чем-то подход православного и безверующего отличатся:)!

Не совсем. Вы же не крестным знамением осеняете двери лифта, дабы те открылись. Почему к власти или экономике должно быть другое отношение? Верите в то, что не бабки правят либеральным миром, а люди по своему желанию? Наивно, по меньшей мере. Не монархия ведь, не феодализм.

> А из "общеощутимых" дел - участие в "войне идей".

"Мои воззрения можно назвать социал-монархизмом: я за - творческий! - синтез имперского монархизма с социализмом советской цивилизации.
Красный флаг с имперским орлом над Великой Россией."
(из Вашего инфо)

Вы не одиноки в своём синтезировании. Сейчас это в моде. Гораздо меньше людей последовательных. В том числе либералов.


Андрей Владимирович Лазар
Андрей Владимирович Лазар

православный христианин

Тема: #33138
Сообщение: #1034319
26.10.04 13:43
Ответ на #1028015 | Александр Шаманофф атеистНе показывать

>> Против какой власти (против кого) бороться - понятно.
> Да не во власти дело, а в самом капитализме.
- ну, да, дело в капитализме, либерализме. И в предательстве. Ну, пусть будет борьба против капитализма. Только это все равно будет борьба против власти А и за власть Б.

>> А вот за какую (за кого)? И как? Где "точки кристаллизации" новой власти?
> Это целую программу нужно писать. Я не возьмусь. Но такие вопросы в стране победивших революции и контрреволюции задавать не очень уместно.
- Уместно. Да фиг с ней, с программой! Ну написали. Реализовать кто будет? Сейчас возможности контроля власти над «революционерами » существенно, принципиальной больше, чем во время революции, а контрреволюция ведь тоже прошла «сверху».

>> Что конкретно делать-то?
>Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения. :)
- не, Ленин не пойдет. Таки новая ситуация, нужны новые люди. А вы и Кара-Мурзу зазря «плющите», и фамилиев других, «правильных» по вашему мнению, современных идеологов и/или «практиков» не называете:(.
Что-то у меня возникают нехорошие подозрения:(.

> Во всяком случае не молиться, это не дело.
- дело, дело: «Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.».
Другое дело, что не обязательно молиться за представителя власти, который типа гаулейтера на оккупированных территориях, тогда, наверно, лучше: «Господи, даруй нам власть нашу, нормальную, патриотическую!»
Должен же в чем-то подход православного и безверующего отличатся:)!
А из "общеощутимых" дел - участие в "войне идей".


Иван Трахтенберг

безверующий

Тема: #33138
Сообщение: #1031969
25.10.04 07:53
Ответ на #1025440 | Самохин Александр В. православный христианинНе показывать

Вы разделяете т.н. «общепринятую» точку зрения. Но она не является научной с моей точки зрения. Уже Фрейд и Фромм доказали, что гомосексуализм – это извращение либидо.
а что извращений в природе не существует?
а как же с мутациями быть вроде пятиногих собак?
Теперь эти граждане (не евреи, а вся западническая интеллигенция целиком) расчленили СССР, растоптали Конституцию и поддерживают такой строй, при котором население не бежит на Запад, а тихо умирает дома.
у меня совершенно другой взгляд на перестройку и развал Союза - интеллигенция и рабочий класс виновны (если уж говорить о вине) только в том что молчали, а разрушали Союз партийцы.
Не надо про ЭВМ.
Надо. Нас в школе учили на западных ЭВМ, а на уроках труда мы работали на трофейных немецких станках.
Я не знаю откуда у вас такие данные…
данные общеизвестные, мне эти цифры встречались во множестве учебников
Поэтому советская армия для захвата всего мира не была приспособлена, об этом никто и не думал. Тем более о десантах и высадках за океаном
думали и десантников готовили
Соответственно существует и две разных военно-государственных стратегии.
дело в том что наша страна обеспечить конкурировать с западными морскими державами никогда не была в состоянии
в которой социал-демократы Запада чувствовали, что помогая СССР они помогают врагу Запада.
дык понятно почему они это чувствовали - умирать никому не охота (российских же социал-демократов уничтожили, с чего бы это западным было другое отношение?).
Достаточно и того, что на обложках издатели ставят цифру в 90 миллионов репрессированных.
не знаю что ставят издатели, а я Конквеста читал. Он приводит цифры на порядок меньше.
Первоначально Сталин был против коллективизации, но после провала хлебозаготовок пошел на нее.
первоначально Сталин был против много чего, но потом своё мнение резко менял.
И при этом человек работал 8 часов в день, а не все 10 или 12 часов, как сейчас в частных фирмах.
но те кто в них работает на зарплату не жалуются
Но и с всесильным капиталистом нельзя договориться.
а таких не бывает.
К тому же кроме капиталистов в западных странах существуют и государственные предприятия.
Как будто на Западе все по закону и нет произвола чиновников.
дело не в произволе, а в возможности с ним бороться. Если такой возможности нет, то коррумпированность чиновников будет только нарастать.


Александр Шаманофф

атеист

Тема: #33138
Сообщение: #1028015
21.10.04 19:16
Ответ на #1023794 | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать

> Против какой власти (против кого) бороться - понятно.

Да не во власти дело, а в самом капитализме.

> А вот за какую (за кого)? И как? Где "точки кристаллизации" новой власти?

Это целую программу нужно писать. Я не возьмусь. Но такие вопросы в стране победивших революции и контрреволюции задавать не очень уместно.

> Что конкретно делать-то?

Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения. :)
Во всяком случае не молиться, это не дело.


Самохин Александр В.

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #33138
Сообщение: #1025440
20.10.04 08:53
Ответ на #1020825 | Иван Трахтенберг безверующийНе показывать

Но мы говорили не об этом, а о возможности для людей из народа менять строй легитимным путем.

//Соответственно для верующих возможности повлиять на негативное отношение к ним государства не существовало.//

Нет. И это пожалуй единственный настоящий и серьезный недостаток советского строя. Но и он принадлежит в основном влиянию идеологии…

//А что касается остальных, то коммунистическая партия возникновение внутренних фракций не допускала.//

Для вас выражение мнения возможно только по самым существенным вопросам? А общие настроения партийным руководством, по вашему не учитывались? Коммунистическая партия не была пирамидой…

//Существовала только одна генеральная линия партия, спорить с которой было недопустимо.//

Спорить да. А менять – можно. Практически каждый новый партийный лидер эту линию менял.

Как в США? Закон там служит идеалом, а платный адвокат . инструментом этого идеала.

//необязательно как в США, можно иначе//

Вы имеете в виду «как в Европе»? Право поставлено над традицией и моралью только в США и в Европе.

Я почему спрашиваю . большинство гомосексуалистов в детстве пережило половой акт со взрослым одного с ними пола. Но они скрывают это.

//В семь лет? Вот уж не думаю.//

Примером таких половых отношений формирующих гомосексуальность был П.И. Чайковский, совращенный своим дворовым слугой. Он как раз был ребенком.

Лично я склоняюсь к тому, чтобы назвать врожденный гомосексуализм мифом.

//В природе у животных существует, значит не миф.//

В природе он врожденный? Или ситуационный, вызванный условиями среды?
Гомосексуализм тесно связан с педофилией.

//Бред. С сексопатологом проконсультируйтесь лучше.//

А вы перечитайте Платона или хотя бы Овидия:
«Я не ищу той любви от которой не оба слабеют
К мальчикам вот почему меньшей любовью влекусь…»

Гомосексуальность прямо связывалась древними греками с педофилией, более того, именно НОРМАЛЬНАЯ гомосексуальность отождествлялась ими с любовью зрелых мужей к «мальчикам». Прежде чем говорить «бред» подумайте сами…

Поэтому сажали не за простой гомосексуализм, а за вовлечение подростков в связь.

//Опять бред. Сами же написали за мужеложество.//

Да. Но понималось то это по другому.

Да. Но и у них есть выбор . пить или не пить, начинать или не начинать. При склонности к алкоголю. Так вот и при склонности к гомосексуализму у людей есть такой же выбор.

//Но возможности умеренно пить у них нет. Аналогично у гомосексуалистов нет возможности вести нормальную жизнь.//

Интересное сравнение. Но оставим это. Вы разделяете т.н. «общепринятую» точку зрения. Но она не является научной с моей точки зрения. Уже Фрейд и Фромм доказали, что гомосексуализм – это извращение либидо.

Второе . невероятно и этого не происходит (по крайней мере в массовом порядке). Первое . вполне возможно.

//Я думаю второй процесс будет нарастать по мере расширения контактов с мусульманами.//

Пока что у нас есть пример движения скинхедов. Вот оно по мере контактов будет нарастать.

У нас нет ста лет.

//так вы можете начинать переход в ислам уже сейчас :)))//

Зачем? От добра добра не ищут.

Рвалась у нас интеллигенция (западническая ее часть) и поддавшиеся пропаганде.

//Интеллигенция тоже часть советского народа, причем довольно значительная.//

Интеллигенция является частью народа только в этническом плане. В социальном плане, начиная с Петровских времен в России есть три культурных и социальных слоя – правящие круги («власть»), интеллигенция и народ (рабочие+крестьяне).

Вот их, я считаю, надо было на Запад пустить. Без права возврата назад.

//Вот и я тоже так считаю. И евреев тоже свободно выпускать.//

Да. Не выпуская их, власти СССР допустили большую ошибку. Теперь эти граждане (не евреи, а вся западническая интеллигенция целиком) расчленили СССР, растоптали Конституцию и поддерживают такой строй, при котором население не бежит на Запад, а тихо умирает дома.

Распространялись даже мысли о том, что коммунисты ввели общность жен и что медведи в дикой России ходят по улицам. Это для рядовых граждан.

//Советская пропаганда тоже без дела не сидела. Только вот ей доверия не было ни у нас, ни на Западе. Плохо работали значит.//

И плохо и в целом неадекватно реальности. Например говорили о том, что классовая эксплуатация на Западе нарастает. А она там начала затухать и была перенесена в Третий мир, как в сущности и производство.

Советский Союз НЕ БЫЛ сырьевым придатком Запада. У нас была собственная промышленность, высокотехнологичный ВПК, у нас было развитое сельское хозяйство. Потребности населения удовлетворялись, несмотря на его рост.

//Ну а кем был Советский Союз, если мы закупали на Западе оборудование и технологии, а поставляли только сырьё? Ну не покупали на Западе наши ЭВМ, а мы с Запада контрабандой вывозили ихние компьютеры.//

Не надо про ЭВМ. Массовый технологический прорыв в этой области начался параллельно с «перестройкой» в нашей стране. «Перестройку» я не считаю нормальным состоянием государства. Что касается закупки на Западе оборудования и технологий, то мы вынуждены были это делать. Обогнать Запад в этом отношении можно было только аккумулировав большее количество общественного богатства, а это для СССР было невозможно. Современная наука требует больших инвестиций в нее, а чтобы перегнать Запад в этой области надо было вкладывать вдвое больше. Таких средств ни у СССР, ни у других незападных стран просто не было.

//По поводу роста населения - до определенной степени рост населения как раз способствует повышению производительности.//

На Западе им плевать на рост населения, т.к. там государство не обязано трудоустраивать и кормить его, давать широкие социальные гарантии.

//По поводу ВПК - перед войной у нас было около двадцати четырех тысяч танков, а у нацистской Германии их было всего около трех с половиной тысяч. По самолетам у нас тоже было подавляющее преимущество.//

Я не знаю откуда у вас такие данные…Если мы начали индустриализацию только в нач. 30-х годов, то как же мы, не имея ни одного танка и самолета смогли перегнать страну Запада? Но допустим, что вы правы.

//Но когда война началась, что большая часть техники в нерабочем состоянии, устаревшая, разбросана по округам - и т.д. и т.п. Так что не стоит преувеличивать достоинства нашего ВПК.//

К тому времени, когда началась война в советской армии шло перевооружение войск новой техникой. Старая техника устарела и это было всем известно.

//Значительных успехов я не отрицаю, но считать нашу армию (и ВПК) самой-самой не стоит. Скажем к масштабным боевым действиям вдали от метрополии (как американцы в Ираке) советская армия была не готова. Про флот даже не говорю.//

Правильно. Советская армия создавалась для защиты границ, а армия США для захвата приморских территорий за рубежом. Поэтому советская армия для захвата всего мира не была приспособлена, об этом никто и не думал. Тем более о десантах и высадках за океаном. Вы в курсе что есть два типа военной силы: сухопутная (континентальная) и морская? Соответственно существует и две разных военно-государственных стратегии.

Между тем уже в 1933 году было ясно, что войны не избежать.

//1. к 1933 коллективизация закончилась.//

Я не об этом. Я о том, что индустриализацию нельзя было начать, не будь коллективизации. И если бы коллективизация не была проведена нельзя было бы изъять значительные людские ресурсы из сел и направить их на производство.

//2. руку к развязыванию войны приложил в том числе и Сталин, запретив германским коммунистам сотрудничать с социал-демократами против нацистов.//

Вы знаете, социал-демократы тоже разные бывают. Испанские социал-демократы открыли фронт перед Франко и республика пала. Кроме того многие из зарубежных социал-демократов сотрудничали с разведками Запада и с Интернационалом Троцкого. А главным тезисом последнего являлось помощь падению СССР до начала пролетарских революций на Западе. У нас принято забывать, что тяжелый раскол в рядах левых сил создал не Сталин, а сама ситуация, в которой социал-демократы Запада чувствовали, что помогая СССР они помогают врагу Запада. В конечном итоге все европейские социал-демократы и многие коммунисты перешли на сторону противников СССР в холодной войне. Ныне почти все социал-демократы ничем не отличаются от либералов.

Ценой жертв и усилий всего народа.

//Ага. Особенно украинского народа. Украинцы до сих пор о голодоморе не забывают.//

Я уже писал об этом. Голод был вызван поведением крестьян, их реакцией на коллективизацию. И в 1933 году он поразил не одну только Украину. Точно так же как голод 1921 года был вызван только что прошедшей Гражданской войной и продовольственной разрухой на фоне непрекращающихся крестьянских восстаний.

Хотя есть и более надежные источники, чем Конквест.

//Какие же? Скажем, я читал Земскова, но он вроде только Гулагом занимался.//

Тот же Кожинов. Хотя можно взять любого автора, поскольку иностранец вряд ли пользовался российскими архивами вообще. Его работа «Большой террор» явно идеологическая по своему характеру. Достаточно и того, что на обложках издатели ставят цифру в 90 миллионов репрессированных.

Я говорю вам о 37-38 годе, а вы мне о левацком загибе.

//о левацком загибе не я, а Сталин (истинный организатор коллективизации) писал.//

Вы думаете, что я буду спорить? Сталин действительно истинный организатор коллективизации. Только не он был настоящим ИСПОЛНИТЕЛЕМ ее. Исполнять коллективизацию взялись местные органы власти, проникнутые психологией Гражданской войны. А проект, который был воплощен в жизнь разработал Л. Троцкий. Первоначально Сталин был против коллективизации, но после провала хлебозаготовок пошел на нее. А проект никто менять не стал.

Это заблуждение. Государство было распорядителем собственности, а народу возвращала ее стоимость через систему бесплатных льгот.

//А толку-то с этих льгот? Лучше, конечно, чем ничего, но деньгами было бы гораздо лучше. Распоряжаться самому всегда лучше, потому как с льготами мухлевать проще.//

Таковыми льготами были: бесплатное жилье, образование и медицина. С деньгами было бы лучше? Только вот почему-то на Западе, где рыночная система таких льгот нет.

//2. Капиталисту никто представить льготы своим работникам никто не запрещает. Но даже если капиталист (а такое бывает) представляет льготы, то означает ли это, что предприятием владеют рабочие, а не капиталист?//

Я же о другом говорю. Государство изымало стоимость для:

а) вложения денег в производство
б) на социальные нужды.

И при этом человек работал 8 часов в день, а не все 10 или 12 часов, как сейчас в частных фирмах.

//3. Вообще, если подумать, то государству представлять своим гражданам максимальные блага особого резона нет. Я не понимаю почему государству непременно будет добрее к рабочим, чем капиталист, и не будет их точно также эксплуатировать.//

Оно не будет «добрее», все зависит от цели этого государства и от отношения не к рабочим, а ко всем гражданам вообще.

//Разве теперешнее государство не относится к работающим на него хуже чем предприниматели?//

Да? Вообще-то на государственных предприятиях рабочий день пока что нормирован и пенсия будет выплачиваться. Да, средств у государства практически нет, оно слабое и не платит зарплату годами? А кто виноват? Те люди, которые говорили в нач. 90-х: «Давайте сломаем советскую систему – мы будем жить лучше чем на Западе».

//А договорится с всесильным государством нельзя.//

Правильно. Нельзя. Такое государство заставляет людей работать, заставляет заботиться о здоровье и т.д. Но и с всесильным капиталистом нельзя договориться. Хотя и о здоровье он не заботиться и работать не заставляет.

// Потому мне социалистическая система не по душе - приходиться полагаться на добродушие чиновников.//

Как будто на Западе все по закону и нет произвола чиновников. Просто у них чиновники сидят везде – и в суде и в корпорациях.

С уважением, Александр


Андрей Владимирович Лазар
Андрей Владимирович Лазар

православный христианин

Тема: #33138
Сообщение: #1023794
19.10.04 09:02
Ответ на #1011677 | Александр Шаманофф атеистНе показывать

Облегченно вздыхают враги,
А друзья говорят "Устал ..."
Ошибаются те и другие:
Это - привал.

Я завтра снова в бой сорвусь...


Приветствую!
В моем сообщении существенна вот эта, непроцитированная вами, часть:
Так вот, если всякая власть от Бога, то власть Гитлера (или Ельцина) - тоже? Ну да, и власть Гитлера тоже попущена Богом. Как и классический пример попущенной власти - фараон египетский (и такая влать услышит рано или поздно: "И сказал Господь Моисею: теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном", да и увидит... Трагедия в том, что и подданным этой власти будет плохо...)
Но, человек может и должен выбирать на стороне какой власти, в случае конфликта властей, он находится (Гитлер - Сталин, фараон - Моисей).

Далее идет это самое, "идеалистическое": Тяжелая ситуация, когда власти, альтернативной той, которую мы принимать не хотим, не находится... Остается молится за Путина... ,
но включая вопрос: Вот что теперь (делать)?.
Александр, автора этой мысли можно называть идеалистом, но тогда уж, будьте добры, проявите сами "неидеализм" (реализм, конструктивизм, активизм, позитивизм - что хотите) и ответьте на этот вопрос. Что делать?
Против какой власти (против кого) бороться - понятно.
А вот за какую (за кого)? И как? Где "точки кристаллизации" новой власти?
Что конкретно делать-то?


Иван Трахтенберг

безверующий

Тема: #33138
Сообщение: #1020825
17.10.04 12:11
Ответ на #1020612 | Самохин Александр В. православный христианинНе показывать

Но мы говорили не об этом, а о возможности для людей из народа менять строй легитимным путем.
Соответственно для верующих возможности повлиять на негативное отношение к ним государства не существовало. А что касаетца остальных, то коммунистическая партия возникновение внутренних фракций не допускала. Существовала только одна генеральная линия партия, спорить с которой было недопустимо.

Как в США? Закон там служит идеалом, а платный адвокат . инструментом этого идеала.
необязательно как в США, можно иначе
Такой крупный идеолог либерализма как Карл Поппер еще в 1992 в предисловии к своей книге для русских читателей писал, шта "власть закона - самая насущная потребность России". Весь неудачный ход рыночных реформ свидетельствует что решение этой проблемы у наших "либералов" не вышло. Отсюда следует всё остальное.

Я почему спрашиваю . большинство гомосексуалистов в детстве пережило половой акт со взрослым одного с ними пола. Но они скрывают это.
В семь лет? Вот уж не думаю.

Лично я склоняюсь к тому, чтобы назвать врожденный гомосексуализм мифом.
В природе у животных существует, значит не миф.

Гомосексуализм тесно связан с педофилией.
Бред. С сексопатологом проконсультируйтесь лучше.
Поэтому сажали не за простой гомосексуализм, а за вовлечение подростков в связь.
Опять бред. Сами же написали за мужеложество.

Да. Но и у них есть выбор . пить или не пить, начинать или не начинать. При склонности к алкоголю. Так вот и при склонности к гомосексуализму у людей есть такой же выбор.
Но возможности умеренно пить у них нет. Аналогично у гомосексуалистов нет возможности вести нормальную жизнь.

Второе . невероятно и этого не происходит (по крайней мере в массовом порядке). Первое . вполне возможно.
Я думаю второй процесс будет нарастать по мере расширения контактов с мусульманами.

У нас нет ста лет.
так вы можете начинать переход в ислам уже сейчас :)))

Рвалась у нас интеллигенция (западническая ее часть) и поддавшиеся пропаганде.
Интеллигенция тоже часть советского народа, причем довольно значительная.

Вот их, я считаю, надо было на Запад пустить. Без права возврата назад.
Вот и я тоже так считаю. И евреев тоже свободно выпускать.

Распространялись даже мысли о том, что коммунисты ввели общность жен и что медведи в дикой России ходят по улицам. Это для рядовых граждан.
Советская пропаганда тоже без дела не сидела. Только вот ей доверия не было ни у нас, ни на Западе. Плохо работали значит.

Вот и хорошо, значит нефть нам и не удавалось продавать.
Кто-то из наших великих химиков говорил, что чем жечь нефть, лучше банкноты в огонь кидать.

Советский Союз НЕ БЫЛ сырьевым придатком Запада. У нас была собственная промышленность, высокотехнологичный ВПК, у нас было развитое сельское хозяйство. Потребности населения удовлетворялись, несмотря на его рост.
Ну а кем был Советский Союз, если мы закупали на Западе оборудование и технологии, а поставляли только сырьё? Ну не покупали на Западе наши ЭВМ, а мы с Запада контрабандой вывозили ихние компьютеры.
По поводу роста населения - до определенной степени рост населения как раз способствует повышению производительности.
По поводу ВПК - перед войной у нас было около двадцати четырех тысяч танков, а у нацистской Германии их было всего около трех с половиной тысяч. По самолетам у нас тоже было подавляющее преимущество. Но когда война началась, что большая часть техники в нерабочем состоянии, устаревшая, разбросана по округам - и т.д. и т.п. Так что не стоит преувеличивать достоинства нашего ВПК. Значительных успехов я не отрицаю, но считать нашу армию (и ВПК) самой-самой не стоит. Скажем к масштабным боевым действиям вдали от метрополии (как американцы в Ираке) советская армия была не готова. Про флот даже не говорю.

Между тем уже в 1933 году было ясно, что войны не избежать.
1. к 1933 коллективизация закончилась.
2. руку к развязыванию войны приложил в том числе и Сталин, запретив германским коммунистам сотрудничать с социал-демократами против нацистов.

Ценой жертв и усилий всего народа.
Ага. Особенно украинского народа. Украинцы до сих пор о голодоморе не забывают.

Хотя есть и более надежные источники, чем Конквест.
Какие же?
Скажем, я читал Земскова, но он вроде только Гулагом занимался.

Впрочем, почти все коллективизаторы были репрессированы в 1937-38 гг.

Я говорю вам о 37-38 годе, а вы мне о левацком загибе.
о левацком загибе не я, а Сталин (истинный организатор коллективизации) писал.

Возмещают в ценах на момент изъятия или с индексацией?
вроде сейчас в теперешних рублях возвращают, а это меньше начальных сумм
Инфляция все равно съела эти сбережения, они перекочевали в карманы олигархов и чиновников.
ага

Это заблуждение. Государство было распорядителем собственности, а народу возвращала ее стоимость через систему бесплатных льгот.
1. А толку-то с этих льгот? Лучше, конечно, чем ничего, но деньгами было бы гораздо лучше. Распоряжаться самому всегда лучше, потому как с льготами мухлевать проще.
2. Капиталисту никто представить льготы своим работникам никто не запрещает. Но даже если капиталист (а такое бывает) представляет льготы, то означает ли это, что предприятием владеют рабочие, а не капиталист?
3. Вообще, если подумать, то государству представлять своим гражданам максимальные блага особого резона нет. Я не понимаю почему государству непременно будет добрее к рабочим, чем капиталист, и не будет их точно также эксплуатировать.
Разве теперешнее государство не относится к работающим на него хуже чем предприниматели?
А договорится с всесильным государством нельзя. Потому мне социалистическая система не по душе - приходиться полагаться на добродушие чиновников.


Самохин Александр В.

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #33138
Сообщение: #1020612
17.10.04 08:18
Ответ на #1015386 | Иван Трахтенберг безверующийНе показывать

Доступ в партию был массовым и открытым.

//А разве верующих в партию принимали? И с каких же пор?
Разве регулярные посещения церкви были допустимы для коммуниста?//

Верующих в партию не принимали, это верно. В том случае, если человек заявлял об этом.
Но мы говорили не об этом, а о возможности для людей из народа менять строй легитимным путем.

Вы хотите, чтобы ?все было по закону>.
//это, понятное дело, невозможно, речь о другом - закон должен служить идеалом.//

Как в США? Закон там служит идеалом, а платный адвокат – инструментом этого идеала.

У вас есть примеры врожденного гомосексуализма?
//Учился во втором классе со мной такой пацан.//

Я почему спрашиваю – большинство гомосексуалистов в детстве пережило половой акт со взрослым одного с ними пола. Но они скрывают это.

Можно ли сказать, что гомосексуалистов так много?
//Каждый пятидесятый - это мало?//

Лично я склоняюсь к тому, чтобы назвать врожденный гомосексуализм мифом. Он не является мифом только в случае гермафродитизма.

Поэтому данный вопрос о жестоких преследованиях вымышлен.

//Тюремный срок - это не достаточно жестоко? Ну так над ними еще и в зонах глумились. При содействии тюремной администрации.//

Дело в том, что у нас сажали за мужеложество и за совращение малолетних. Гомосексуализм тесно связан с педофилией. Поэтому сажали не за простой гомосексуализм, а за вовлечение подростков в связь.

//Биотехнологии значит это плохо и безнравственно, а как насчет лечения алкоголизма? Может не будем лечить алкоголиков вообще, чтоб они исключительно своей нравственной силой дурную привычку преодолели?//

Так и я о том же. Гомосексуалистов надо лечить, а не сажать. Но это не нормальная половая реакция, а отклонение. Что касается алкоголизма и наркомании, то я вам открою «страшную тайну» – если человек сам не хочет излечиться, то никакие лекарственные средства, кодирование и т.п. – не помогает.

Если бы в современном обществе был популярен алкоголь возникли бы гипотезы о врожденном неутолимом желании алкоголя.

//Чтоб вы знали - коренные народы Севера к алкоголизму склонны гораздо больше русских.
Причины этого чисто биологические.//

Да. Но и у них есть выбор – пить или не пить, начинать или не начинать. При склонности к алкоголю. Так вот и при склонности к гомосексуализму у людей есть такой же выбор.

К тому времени как Русь приняла христианство не существовало даже русского этноса .

//Я бы с вами поспорил, но это не принципиально, важно другое - наши предки отказались от своей религии в пользу чужой. И потому ссылки на них для меня не могут ничего значить.
Вот неоязычников б послушал.//

Давайте так – наши предки отказались от язычества в пользу одной из мировых монотеистических религий, которые вытеснили языческие религии не в одной Древней Руси, но и повсеместно. Поэтому когда сейчас вы ведете речь о переходе всего населения России в ислам это может означать две вещи:

1) Демографический кризис приведет к вымиранию русских и их замещению исламскими народами России.
2) Русские примут ислам.

Второе – невероятно и этого не происходит (по крайней мере в массовом порядке). Первое – вполне возможно.

Если русские предпочтут ислам . тогда и посмотрим.

//Не всё сразу. Лет за сто может и перейдут.//

У нас нет ста лет…

На самом деле она мало того, что обеспечивала более 200 млн. человек бесплатным жильем, медициной, образованием и достойной зарплатой, она еще и гонку вооружений выдерживала.

//Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. (с)
Было б всё у нас действительно хорошо, не рвались бы люди на Запад. И ведь не только из Союза, а изо всех стран соцлагеря люди бежали, а приезжали считанные единицы, чаще ненормальные вроде Руста или Освальда.//

А люди у нас на Запад и не рвались. Рвалась у нас интеллигенция (западническая ее часть) и поддавшиеся пропаганде. Вот их, я считаю, надо было на Запад пустить. Без права возврата назад. Для них Россия – это «отсталая азиатская страна», а русские – «быдло». Что касается приезда с Запада в СССР, то западная пропаганда постаралась. Распространялись даже мысли о том, что коммунисты ввели общность жен и что медведи в дикой России ходят по улицам. Это для рядовых граждан. А средний класс к нам не рвался – он был вполне обеспечен, если не выступал против общественного строя.

Нам нефть НЕ РАЗРЕШАЛИ продавать на рынок в больших количествах.

//Все равно советская промышленность не обеспечивала достаточного уровня нефтедобычи.//

Вот и хорошо, значит нефть нам и не удавалось продавать.

Как не знаете вероятно и того, что например ввоз в США российской стали тоже ограничен.
Знаю, как не знать. Вполне нормальное явление. Например страны ОПЕК тоже ограничивают собственный экспорт нефть. Плохо другое - Советский Союз как и теперешняя Россия был сырьевым придатком Запада.//

Советский Союз НЕ БЫЛ сырьевым придатком Запада. У нас была собственная промышленность, высокотехнологичный ВПК, у нас было развитое сельское хозяйство. Потребности населения удовлетворялись, несмотря на его рост.

Коллективизация была вызвана потребностью в рабочих руках для индустриализации страны.

Роберт Конквест "Большой террор"


//Большинство экономистов придерживалось той точки зрения, что широкие общественные капиталовложения, основанные на внутренних ресурсах, должны сочетаться с антиинфляционной политикой. Общественные капиталовложения, говорили они, увеличат личные накопления в сельском хозяйстве, но это не будет представлять опасности для режима, потому что общественный сектор будет развиваться еще быстрее. Сторонники Бухарина добавляли, что коллективизацию нельзя будет сделать ни привлекательной, ни даже просто практически приемлемой для крестьян до тех пор, пока не созреют и не будут готовы более совершенные сельскохозяйственные методы обработки земли. //

Да, кстати, согласно расчетам этих же экономистов медленными темпами индустриализацию можно было бы осуществить примерно к 1952-53 году. Между тем уже в 1933 году было ясно, что войны не избежать.

//Сталинская же схема - изымать все излишки у крестьян и платить ими за тракторы, которые только начнут приходить в деревню со временем - эта система быстро отняла какие бы то ни было стимулы у крестьянства. Колхозы насаждались на основе голода, исключительно силой. //

Колхозы насаждались не на основе голода, но силой. Голод 1933 возник от резкого перехода к колхозной системе.

//В своей злобе против коллективизации крестьянство разрушило огромную часть русского
сельскохозяйственного богатства.//

И вызвало голод. Массовые забои скота и сжигание посевов сделали свое дело. Правда, ради истины следует сказать, что крестьянские низы поддержали коллективизацию и даже рьяно.

//А обещанные тракторы так и не пришли в нужном количестве. Более того, из-за отсутствия подготовки обслуживание тракторов было совершенно неудовлетворительны, и значительная их часть была погублена неумелым уходом.//

Обещанные тракторы не пришли в нужном количестве, но индустриализация была проведена. Ценой жертв и усилий всего народа.

//Между тем, новая политика упорно проводилась в жизнь. 5 января 1930 года Центральный комитет партии принял решение о переходе от первоначального плана коллективизации 20% посевной площади за пятилетие к полной, сплошной коллективизации наиболее важных районов осенью 1930 года или, самое позднее, осенью 1931 года. В остальных районах коллективизацию предлагалось завершить осенью 1931 года или, в виде последнего срока, осенью 1932 года.//

Что ж все справедливо. Хотя есть и более надежные источники, чем Конквест.

Впрочем, почти все коллективизаторы были репрессированы в 1937-38 гг.

//Нашелся и козел отпущения - Бауман, сменивший Угланова на посту первого секретаря московского обкома партии. Баумана обвинили в левацком загибе, сняли с поста и послали на низовую работу в Среднюю Азию.//

Я говорю вам о 37-38 годе, а вы мне о левацком загибе. Почитайте Кожинова. Он не большевик, коллективизацию описывает как трагедию, тем не менее

>Населению не возместили ущерба и возмещать не собираются.


//Возмещают вообще-то. Только оченно медленно.//

Возмещают в ценах на момент изъятия или с индексацией? Инфляция все равно съела эти сбережения, они перекочевали в карманы олигархов и чиновников.

Советское государство сразу заявило, что оно в принципе будет стремиться к обобществлению собственности. Оно по крайней мере не лгало.

//Есть весьма существенная разница между обобществлением собственности и передачей собственности государству. Об общественной собственности применительно к Советскому Союзу говорить не приходится, собственность принадлежала государству, но не народу.//

Это заблуждение. Государство было распорядителем собственности, а народу возвращала ее стоимость через систему бесплатных льгот.

С уважением, Александр


Иван Трахтенберг

безверующий

Тема: #33138
Сообщение: #1015386
12.10.04 13:50
Ответ на #1015269 | Самохин Александр В. православный христианинНе показывать

Доступ в партию был массовым и открытым.
А разве верующих в партию принимали? И с каких же пор?
Разве регулярные посещения церкви были допустимы для коммуниста?

Вы хотите, чтобы ?все было по закону>.
это, понятное дело, невозможно, речь о другом - закон должен служить идеалом.

А после него пытаемся жить по закону, но без морали.
Я бы так не сказал. Мы сейчас не пытаемся жить по закону, а раньше не жили по морали.
Какая ж это мораль, если сегодня в газетах пишут о зверствах нацистов, а завтра их же восхваляют? А народ должен колебаться вместе с генеральной линией.

У вас есть примеры врожденного гомосексуализма?
Учился во втором классе со мной такой пацан.

Можно ли сказать, что гомосексуалистов так много?
Каждый пятидесятый - это мало?

Поэтому данный вопрос о жестоких преследованиях вымышлен.
Тюремный срок - это не достаточно жестоко? Ну так над ними еще и в зонах глумились. При содействии тюремной администрации.
Биотехнологии значит это плохо и безнравственно, а как насчот лечения алкоголизма? Может не будем лечить алкоголиков вообще, чтоб они исключительно своей нравственной силой дурную привычку преодолели?

Если бы в современном обществе был популярен алкоголь возникли бы гипотезы о врожденном неутолимом желании алкоголя.
Чтоб вы знали - коренные народы Севера к алкоголизму склонны гораздо больше русских.
Причины этого чисто биологические.

К тому времени как Русь приняла христианство не существовало даже русского этноса .
Я бы с вами поспорил, но это не принципиально, важно другое - наши предки отказались от своей религии в пользу чужой. И потому ссылки на них для меня не могут ничего значить.
Вот неоязычников б послушал.

Если русские предпочтут ислам . тогда и посмотрим.
Не всё сразу. Лет за сто может и перейдут.

На самом деле она мало того, что обеспечивала более 200 млн. человек бесплатным жильем, медициной, образованием и достойной зарплатой, она еще и гонку вооружений выдерживала.
Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. (с)
Было б всё у нас действительно хорошо, не рвались бы люди на Запад. И ведь не только из Союза, а изо всех стран соцлагеря люди бежали, а приезжали считанные единицы, чаще ненормальные вроде Руста или Освальда.

Нам нефть НЕ РАЗРЕШАЛИ продавать на рынок в больших количествах.
Все равно советская промышленность не обеспечивала достаточного уровня нефтедобычи.

Как не знаете вероятно и того, что например ввоз в США российской стали тоже ограничен.
Знаю, как не знать. Вполне нормальное явление. Например страны ОПЕК тоже ограничивают собственный экспорт нефть.
Плохо другое - Советский Союз как и теперешняя Россия был сырьевым придатком Запада. Сейчас положение ухудшилось, только прежнюю ситацию никак нельзя назвать даже удовлетворительной.

Коллективизация была вызвана потребностью в рабочих руках для индустриализации страны.
Роберт Конквест "Большой террор"

Большинство экономистов придерживалось той точки зрения, что широкие общественные капиталовложения, основанные на внутренних ресурсах, должны сочетаться с антиинфляционной политикой. Общественные капиталовложения, говорили они, увеличат личные накопления в сельском хозяйстве, но это не будет представлять опасности для режима, потому что общественный сектор будет развиваться еще быстрее. Сторонники Бухарина добавляли, что коллективизацию нельзя будет сделать ни привлекательной, ни даже просто практически приемлимой для крестьян до тех пор, пока не созреют и не будут готовы более совершенные сельскохозяйственные методы обработки земли. Сталинская же схема - изымать все излишки у крестьян и платить ими за тракторы, которые только начнут приходить в деревню со временем - эта система быстро отняла какие бы то ни было стимулы у крестьянства. Колхозы насаждались на основе голода, исключительно силой. В своей злобе против коллективизации крестьянство разрушило огромную часть русского сельскохозяйственного богатства. А обещанные тракторы так и не пришли в нужном количестве. Более того, из-за отсутствия подготовки обслуживание тракторов было совершенно неудовлетворительны, и значительная их часть была погублена неумелым уходом.
Между тем, новая политика упорно проводилась в жизнь. 5 января 1930 года Центральный комитет партии принял решение о переходе от первоначального плана коллективизации 20% посевной площади за пятилетие к полной, сплошной коллективизации наиболее важных районов осенью 1930 года или, самое позднее, осенью 1931 года. В остальных районах коллективизацию предлагалось завершить осенью 1931 года или, в виде последнего срока, осенью 1932 года.

Впрочем, почти все коллективизаторы были репрессированы в 1937-38 гг.
Нашелся и козел отпущения - Бауман, сменивший Угланова на посту первого секретаря московского обкома партии. Баумана обвинили в левацком загибе, сняли с поста и послали на низовую работу в Среднюю Азию.
Населению не возместили ущерба и возмещать не собираются.
Возмещают вообще-то. Только оченно медленно.

Советское государство сразу заявило, что оно в принципе будет стремиться к обобществлению собственности. Оно по крайней мере не лгало.
Есть весьма существенная разница между обобществлением собственности и передачей собственности государству. Собственность в Союзе принадлежала государству, но не народу.


Самохин Александр В.

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #33138
Сообщение: #1015269
12.10.04 12:04
Ответ на #1014408 | Иван Трахтенберг безверующийНе показывать

//кстати такой вопрос: считаете ли вы грабеж собственных граждан государством (коллективизацию) преступным? //

Коллективизация была вызвана потребностью в рабочих руках для индустриализации страны. Я не считаю саму коллективизацию преступной, но методы ее осуществления таковыми были. Впрочем, почти все коллективизаторы были репрессированы в 1937-38 гг.

//А если нет, то как относитесь к замораживанию вкладов в Сбербанке в 1991 (тоже грабеж)?//

Грабеж. Населению не возместили ущерба и возмещать не собираются. Чего не скажешь о коллективизации, которая позволила стране победить в Великой Отечественной войне.

//И чем эти два действия с моральной точки зрения различаются//

Я уже по-моему дал на это ответ. Кстати вы сказали мне сами, что преступным действия государства являются если оно не выполняет свои собственные нормы. Советское государство сразу заявило, что оно в принципе будет стремиться к обобществлению собственности. Оно по крайней мере не лгало. А власти РФ - лгали, обещая немедленное благоденствие.

С уважением, Александр


Самохин Александр В.

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #33138
Сообщение: #1015254
12.10.04 11:55
Ответ на #1013080 | Иван Трахтенберг безверующийНе показывать

//Легальными способами менять закон в коммунистическом государстве низзя, не содержит советская власть настоящих советов. В таком раскладе остается только молиться о вразумлении начальников.//

Доступ в партию был массовым и открытым. Никто не мешал. Что доказывает судьба Горбачева или Ельцина, которые были простыми колхозником и прорабом.

Не настолько эта тенденция превалировала, чтобы всякого правителя в истории можно было назвать преступным.

//А я в этом смысле намного строже, по мне и переименование улицы в честь Кадырова уже преступление.//

Пример по-моему бессмысленный…

Что вы понимаете под коррупцией?
вот что я понимаю под коррупцией
Зато в лагере такой человек мог сидеть и двадцать и двадцать пять лет. И следователь мог навесить (и делал) ему дополнительную политическую статью, чтобы его расстреляли.

Отлично. Вы хотите, чтобы «все было по закону». То есть чтобы государство состояло из идеальных людей или чтобы его вообще не было. Так не бывает.

//Коррупция - это порча закона. Благими ли намерениями или корыстными руководствовался следователь принципиального значения не имеет, важно что так начинается беспредел.//

Ну понятно. Разговор Жеглова с Шараповым.
//А когда законы перестают соблюдаться государство гибнет. Теперешний правовой нигилизм был заложен в прошлом, но власть до сих пор не делает попыток остановить этот процесс. Как следствие Россия может развалится на несколько государств в соответствии с планами американцев.//

Правовой нигилизм в России был всегда. Мы жили не по закону, а по правде, до 1991 года. А после него пытаемся жить по закону, но без морали.

Сначала надо увидеть такую ?биотехнологию>, которая бы контролировала моральное поведение людей. Если она будет применена (пусть даже и к гомосексуалистам), то все равно это создаст неприятный прецедент по превращению США в государство антиутопии, где можно контролировать всех и каждого.

//Видите ли гомосексуализм имеет не только психологические, но и естественные, природные причины. Возможно если устранить причины это явление может вообще исчезнуть. IMHO это гораздо лучше чем жестоко преследовать людей не способных справится со своей природой.//

У вас есть примеры врожденного гомосексуализма? Некоторые врачи отрицают его врожденность, некоторые признают, с поправкой, что среди населения Земли такие люди составляют 1-2%. Можно ли сказать, что гомосексуалистов так много? Нет. Поэтому данный вопрос о жестоких преследованиях вымышлен. Если бы в современном обществе был популярен алкоголь возникли бы гипотезы о врожденном неутолимом желании алкоголя.

Нет, заимствования чужих религий и культур нас до добра не доведут. Лучше свои традиции развивать.

//А не напомнить ли вам о происхождении на Руси христианства?//

Можете напомнить. Это ничего не меняет. К тому времени как Русь приняла христианство не существовало даже русского этноса – Русь была военным союзом родственных славянских племен. Именно христианство повлияло на возникновение русского народа.

//Почему вы так уверены что русские не предпочтут ислам? Такие уже появляются. А мой коллега (русский) по работе - ламаист.//

Если русские предпочтут ислам – тогда и посмотрим. Пока что масса русских ударилась в «духовные поиски».

Во времена Брежнева СССР достиг практически максимального могущества на международной арене.

//Динозавры тоже сильными были. Но глупыми. Потому вымерли.//

Вообще-то я первый раз слышу такое объяснение их поведения…

//Тот же Брежнев ситуацией воспользоваться не смог.
При Брежневе цены на нефть были даже выше теперешних. Если б не это СССР мог бы развалиться лет на несколько лет раньше. //

Распространенный миф о слабости экономики СССР… На самом деле она мало того, что обеспечивала более 200 млн. человек бесплатным жильем, медициной, образованием и достойной зарплатой, она еще и гонку вооружений выдерживала…

//Без воспоминаний о материальном благополучии тех лет основанном на нефтяном экспорте сейчас коммунисты бы пользовались меньшей народной поддержкой.//

Миф это. Нам нефть НЕ РАЗРЕШАЛИ продавать на рынок в больших количествах. Но вы этого конечно не знали. Как не знаете вероятно и того, что например ввоз в США российской стали тоже ограничен.

С уважением, Александр


Иван Трахтенберг

безверующий

Тема: #33138
Сообщение: #1014408
12.10.04 02:02
Ответ на #1012357 | Самохин Александр В. православный христианинНе показывать

кстати такой вопрос: считаете ли вы грабеж собственных граждан государством (коллективизацию) преступным?
А если нет, то как относитесь к замораживанию вкладов в Сбербанке в 1991 (тоже грабеж)?
И чем эти два действия с моральной точки зрения различаются?


Иван Трахтенберг

безверующий

Тема: #33138
Сообщение: #1013080
11.10.04 02:14
Ответ на #1012357 | Самохин Александр В. православный христианинНе показывать

Что касается подчинения любым законам, то его требовал уже Павел. Только по вопросам веры христианин может не подчиняться закону, если это идет против его совести, в остальном же он должен подчиняться закону, а если есть возможность, то и легальными способами его менять.
Легальными способами менять закон в коммунистическом государстве низзя, не содержит советская власть настоящих советов. В таком раскладе остается только молиться о вразумлении начальников.

Не настолько эта тенденция превалировала, чтобы всякого правителя в истории можно было назвать преступным.
А я в этом смысле намного строже, по-мне и переименование улицы в честь Кадырова уже преступление.

Что вы понимаете под коррупцией?
вот что я понимаю под коррупцией
Зато в лагере такой человек мог сидеть и двадцать и двадцать пять лет. И следователь мог навесить (и делал) ему дополнительную политическую статью, чтобы его расстреляли.
коррупция - это порча закона. Благими ли намерениями или корыстными руководствовался следователь принципиального значения не имеет, важно что так начинается беспредел.
А когда законы перестают соблюдаться государство гибнет. Теперешний правовой нигилизм был заложен в прошлом, но власть до сих пор не делает попыток остановить этот процесс. Как следствие Россия может развалится на несколько государств в соответствии с планами американцев.

Сначала надо увидеть такую ?биотехнологию>, которая бы контролировала моральное поведение людей. Если она будет применена (пусть даже и к гомосексуалистам), то все равно это создаст неприятный прецедент по превращению США в государство антиутопии, где можно контролировать всех и каждого.
Видите ли гомосексуализм имеет не только психологические, но и естественные, природные причины. Возможно если устранить причины это явление может вообще исчезнуть. IMHO это гораздо лучше чем жестоко преследовать людей не способных справится со своей природой.
Если конечно, все написанное выше не является шуткой.
Разумеется я не шучу и считаю изобретение такой технологии весьма вероятным событием в 21 веке.

Нет, заимствования чужих религий и культур нас до добра не доведут. Лучше свои традиции развивать.
А не напомнить ли вам о происхождении на Руси христианства?
Почему вы так уверены что русские не предпочтут ислам? Такие уже появляются. А мой коллега (русский) по работе - ламаист.

Во времена Брежнева СССР достиг практически максимального могущества на международной арене.
Динозавры тоже сильными были. Но глупыми. Потому вымерли.
Тот же Брежнев ситуацией воспользоваться не смог.
При Брежневе цены на нефть были даже выше теперешних. Если б не это СССР мог бы развалиться лет на несколько лет раньше. Без воспоминаний о материальном благополучии тех лет основанном на нефтянном экспорте сейчас коммунисты бы пользовались меньшей народной поддержкой.


Самохин Александр В.

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #33138
Сообщение: #1012361
10.10.04 06:23
Ответ на #1011677 | Александр Шаманофф атеистНе показывать

//Любопытная позиция у поклонников Кара-Мурзы.
Продемонстрирую ответом (фрагмент) Андрея Владимировича Лазара. К сожалению не смог ему ответить - сообщение удалили как оффтоп в той теме. А теперь подумал, что и отвечать то здесь не на что. Вчитайтесь:

"Тяжелая ситуация, когда власти, альтернативной той, которую мы принимать не хотим, не находится. Какое-то время, начало 90-х, скажем, была альтернатива "режим Ельцина - патриотическая (преимущественно, коммунистическая; замечу, что в той ситуации православных мастерски "развели", как и сейчас разводят "патриотов" и "коммунистов"...) оппозиция", а теперь...
Вот что теперь? Ведь "противящийся власти противится Божию установлению, а противящиеся сами навлекут на себя осуждение." Я вот поверил было на время, что Глазьев - реальная оппозиция, хотя умные люди предупреждали:). Остается молится за Путина: "Господи, помилуй и вразуми раба Твоего Владимира, все возможно Тебе!". Ведь и Сталин вразумился, не сразу же он был державным патриотом."

Я не понимаю при чем тут Кара-Мурза, для которого Путин - политик-манипулятор. Манипулятор же не тиран и "вразумиться" не может. Поскольку тогда ему придеться раскрыть перед народом технологию промывания мозгов. Путин может вести себя как политический флюгер, это - да.

//"И вот такое изменение, похоже, возможно только "сверху".
Единственно, что еще можно делать "снизу", так это "молекулярная революция идей" (Грамши - С.Кара-Мурза). Собственно, это тоже (преимущественно?) меняет ситуацию "сверху"." //

Снизу можно действовать по разному. Раз режим держиться только на манипуляции, то он рухнет сам после первых серьезных и систематических протестных действий. А для таких действий нужно единство оппозиции и отказ от мифов. Поэтому "молекулярная революция" - это революция снизу.

//Вот такой идеализм и его плоды.
Есть такой либеральный миф (у них вообще миф на мифе и мифом погоняет) о свободе атомистического индивида. Ну а уж президент кучи индивидов сверхсвободен. //

Нет, не свободен. Он раб своей культуры, своей ментальности.

//А капиталистов совесть может замучить. Тоже тянутся к вечному. :) //

"Капиталисты" у нас своеобразные. Больше по части криминала, даже олигархи замешаны в уголовщине. Так что покаяния от них ждать - все равно, что от каменного попа железной просвиры...

//А вообще всё это "изменение возможно сверху" есть банальный... оппортунизм.//

А с другой стороны - что еще остается делать, кроме давления на власть? Поднимать вооруженное восстание - нельзя, в два счета раздавят.

С уважением, Александр


Самохин Александр В.

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #33138
Сообщение: #1012357
10.10.04 06:09
Ответ на #1011367 | Иван Трахтенберг безверующийНе показывать

//Любая светская власть отрицает власть христианской церкви.//

Любая светская власть отрицает притязания Церкви на государственную власть на земле. И правильно делает в общем-то, как доказал пример католической церкви.

//И вообще требует от всякой церкви подчинения государству.//

Если в пределах возможного, то это еще нормально.

Христианские принципы не отрицают суд (право государства на судебную репрессию), они не отрицают закон, не отрицают наконец самого государства.

//Это да, христиане могут ужиться с государством, если признают власть кесаря.
Только что это за христианство такое, если оно подчиняется любым законам кесаря?//

Странные у вас понятия о христианстве. Церковь не может, не имеет права брать светскую власть в свои руки и сосредотачивать «меч земной» в своих руках. Это приводит к подмене функции Церкви на Земле. Церковь не должна быть тождественна государству.

Что касается подчинения любым законам, то его требовал уже Павел. Только по вопросам веры христианин может не подчиняться закону, если это идет против его совести, в остальном же он должен подчиняться закону, а если есть возможность, то и легальными способами его менять.

Важно то, чтобы государство не поощряло грехи и преступления. Только поощряющее преступления государство и можно назвать преступным и греховным.

//Власть предержащие во все времена имели склонность нарушать ими установленные законы.//

Не настолько эта тенденция превалировала, чтобы всякого правителя в истории можно было назвать преступным.

Не всякая власть преступна, но всякая светская власть в той или иной мере греховна (как и все люди).
//Коррупция есть всегдашнее зло, потому вопрос определения преступности власти - это вопрос меры.//

Что вы понимаете под коррупцией? Дачу взятки должностному лицу? И от кого же это желание дать взятку должно исходить? Если от взяткодателя, тогда это, по моему мнению, не взятка, а подарок. Другое дело, когда взятку вымогает взяточник.

Вот именно потому и убеждены, что в США власть поощряет и разрешает порок.

//А если гомики в США исчезнут скажем благодаря биотехнологиям? Вы своё мнение об американцах поменяете?//

Сначала надо увидеть такую «биотехнологию», которая бы контролировала моральное поведение людей. Если она будет применена (пусть даже и к гомосексуалистам), то все равно это создаст неприятный прецедент по превращению США в государство антиутопии, где можно контролировать всех и каждого. Поэтому я не обрадуюсь этому…
Если конечно, все написанное выше не является шуткой…

В СССР, который был атеистическим и даже время от времени устраивал гонения на религию, порок был практически уничтожен государством и им не поощрялся.

//Это смотря какой порок не поощрялся. Скажем при Сталине за убийство при отягчающих обстоятельствах давали не более десяти лет (а то и вовсе смертную казнь на некоторое время отменили).//

Зато в лагере такой человек мог сидеть и двадцать и двадцать пять лет. И следователь мог навесить (и делал) ему дополнительную политическую статью, чтобы его расстреляли.

В СССР не было проституции, не было наркомании, не было СПИДа (исключая последние годы перед распадом).

//В сравнении с прежним Союзом нынешняя Саудовская Аравия выглядит намного лучше.//

В каком смысле лучше? По сравнению с СССР и Китай выглядел лучше в плане преступности.

//Так может ислам примем? Законы шариата и всё такое ...
Кофе пить будем и Россию подымем. (с)//

Нет, заимствования чужих религий и культур нас до добра не доведут. Лучше свои традиции развивать.

В СССР не допускалась пропаганда гомосексуальных связей и вообще половых связей . все это составляло личную тайну человека и государство туда не вмешивалось.

//В нацистской Германии идеал здоровой семьи тоже поощрялся, так почему вам нацизм не нравиться? Наркоманию в третьем Рейхе тоже не поощряли.
Из чистого любопытства спрашиваю. Хотя нацисты к христианам не очень относились.
Сажали некоторых.//

Мне нацизм не нравиться потому, что он объявил целые расы подлежащими полному физическому уничтожению. И то, что это было практически приведено в исполнение. Только в России было уничтожено по разным оценкам от 15 до 20 млн. мирных жителей. Короче говоря, расизм не нравится никому. Расисты не позволяют «грешить» своим, а чужих уничтожать дозволено напропалую. То есть немец мог насиловать и убивать русских, евреев, поляков, югославов и ничего ему за это не было.

Более того, во времена Брежнева государство уже практически не вмешивалось и в вопросы веры.

//Слабому государству церкви указывать тяжело, а вот сильное завсегда церкoвью управлять норовит.//

Во времена Брежнева СССР достиг практически максимального могущества на международной арене.

С уважением, Александр


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*