Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / Отец Андрей Кураев об источнике исламского терроризма. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Отец Андрей Кураев об источнике исламского терроризма.
Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #33039
16.09.04 17:41
Ответ на #987676 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

***Христианство должно в противовес исламскому радиказизму объявить, что жизнь человеческая стоит превыше всего. Даже - уж, извините - веры. Если человеку предлагают выбор - вера или жизнь, он имеет право сменить веру и никто не вправе его за это осуждать.***

Как Вам уже говорили, это принципиально нехристианская позиция. Этим и ставили мученики в тупик языческий мир, что он не был в состоянии понять их мотивов. Падшего, конечно же, осуждать нельзя, а вот падение не только можно, но и нужно. И в первую очередь он сам должен это осуждать, иначе как ему каяться?

***если человек склонен к тому, чтобы поставить идею, веру или что-либо еще выше жизни - он делает выбор в пользу смерти***

Не в пользу смерти, а в пользу совести.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

невоцерковленный верующий

16.09.04 16:49
Ответ на #987940 | Лавров Андрей Владимирович православный христианинНе показывать

***Я никак не пойму, а что Вы с такими идеями вообще делаете на сайте отца Андрея. Только не обижайтесь, но Ваши взгляды христианскими назвать нельзя совершенно.

А что - сюда только православным можно? Я тут много кого встречала. А по-поводу, что у меня взгляды "не христианские", это, уж, извините, не Вам судить.

***Только вот какая проблема: в армии у нас в большинстве своем служат, к сожалению, отнюдь не самые лучшие, честные и умные, а вот работорговлей в Чечне занимались очень многие и остальные их совсем не осуждали. Посмотрите правде в глаза, нельзя считать цивилизованными людей, когда в каждом втором доме (если верить нашему телевидению, которое власти совсем не симпатизирует) находились загоны для рабов, а ведь работорговля существовала в Чечне и в СССР.

Во-первых, вы отстали от жизни - наше телевидение сегодня не только "симпатизирует" власти, но и обслуживает ТОЛЬКО ее (власти) интересы. Если верить телевидению, то в Чечне сейчас все хорошо, вот только урожай очень большой - собирать трудно. Если вы хотите знать правду о ситуации в Чечне, не надо смотреть телевидение - читайте газеты и интернет, слушайте радио. А вообще - странно мне слышать от православного человека ссылку на ТВ... Большинство моих знакомых православных этот ящик поганый даже не включают. И я, кстати, тоже. Не люблю, когда меня зомбируют. :))

***Кстати, а как Вы относитесь к политике Израиля в отношении арабов, особенно в наиболее кровавые 70-80 гг.

Знаете анекдот: "- Как вы относитесь к гомосексуализму? - Никак не отношусь"
То же самое о могу сказать о моем отношении к политике Израиля в отношении арабов. Кстати, история израильско-арабского конфликта может служить блестящим доказательством того, что с терроризмом нельзя справиться военным путем. Израильтяне долго воевали с арабами - терактов меньше не стало, наоборот, началась эскалация террора. Теперь они сменили тактику - уничтожают лидеров террористических организаций, строят стены, ведут переговоры. И это приносит результаты... На днях заместитель Арафата заявил, что палестинцы признают существование Израиля. Это очень большой шаг вперед.

***это совсем не христианство, мне сложно судить, но наверное к этому ближе всего толстовство. А толстого Церковь анафематствовала.

А отец Дмитрий Дудко - весьма уважаемый батюшка - выступал за канонизацию Льва Толстого. И за снятие анафемы. Так что не все так просто...

***Армия наша, как и общество безусловно духовно больно, да и не может армия быть лучше народа из которого она состоит. Но представьте на месте нашей армии чеченскую и все сразу станет понятным. И американцы иногда заключенных пытают и насилуют в Ираке, только делают это выродки, как и в России, и выродками, а не героями считает их народ (к счастью до сих пор это именно так). Немцы во времена Гитлера были варварами потому, что поддерживали в общей своей массе нацизм и в принципе одобряли его злодеяния. Но затем немцы вышли из под гипноза нацистских идей. Надеюсь, что также поступят и чечены. Во многом Великая отечественная война стала шагом от варварства для русских, в войне многие омыли грехи повального стукачества и «шариковшины».

Ох, сильно сомневаюсь я, что войной можно "очиститься". Во время войны обычно погибают лучшие - самые умные, чистые, добрые... Война - гнусное дело. Кстати, вы знаете, что люди, прошедшие через войну часто становяться пацифистами? Военный опыт убеждает их в том, что война есть нечно противоестественное человеческой природе. А те, кто никогда пороху не нюхал очень любят поразмышлять на тему, что война "очищает"... От человечности и милосердия она очищает... Вернее - "зачищает"...

***Не возмущаться надо и причитать, а что-то делать, не глобально, достаточно хотя бы в своей душе, и не осуждать восхищения людей истинно христианским и истинно мужественным поступком российского солдата.

Я не осуждаю. Я даже понимаю позицию его несчастной матери. Ей легче думать, что ее сын погиб "ради Христа", а не ради коррумпированных чиновников, делающих деньги на чеченской нефти...

Лавров Андрей Владимирович

православный христианин

16.09.04 15:07
Ответ на #987676 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Добрый день. Вы знаете, я никак не пойму, а что Вы с такими идеями вообще делаете на сайте отца Андрея. Только не обижайтесь, но Ваши взгляды христианскими назвать нельзя совершенно.
**А федералы должны перестать грабить, мародерствовать, пить, употреблять
наркотики, насиловать чеченских девушек и убивать без суда мирных жителей.
Согласны?**
Согласен. Только вот какая проблема: в армии у нас в большинстве своем служат, к сожалению, отнюдь не самые лучшие, честные и умные, а вот работорговлей в Чечне занимались очень многие и остальные их совсем не осуждали. Посмотрите правде в глаза, нельзя считать цивилизованными людей, когда в каждом втором доме (если верить нашему телевидению, которое власти совсем не симпатизирует) находились загоны для рабов, а ведь работорговля существовала в Чечне и в СССР. Российские солдаты совершают в Чечне преступления (как например, совершают их в Ираке американские), но в целом общество осуждает их. Чечены же в большинстве своем, к сожалению, теряли за годы «независимости» критерии различения добра и зла, представители других народов не считались ими за людей. Так что не надо сравнивать, иначе палестинцы бурно радовавшиеся теракту 11 сентября будут на одном уровне с евреями, хоть и являющимися оккупантами(кстати, а как Вы относитесь к политике Израиля в отношении арабов, особенно в наиболее кровавые 70-80 гг.).

**Если можно поставить рядом понятие "счастье" и "смерть ребенка" то возможно любое изуверское
искажение светлого в своей основе феномена христианского мученичества. **
Рядом данные понятия ставите именно Вы, Вам ведь уже объясняли, что имелось в виду в вызывающем Ваши возражения высказывании.

**Христианство должно в противовес исламскому радиказизму объявить, что жизнь
человеческая стоит превыше всего.**
Христианство никому и ничего не должно. Христианство - Истина(хотя в это можно и не верить). Истина не обязана быть привлекательной. Можно не считать христианство истинной религией, но заставлять его быть иным, чем оно есть – не стоит.

**Даже - уж, извините - веры.**
Не извиню, и знаете почему? Поговорка есть такая: не я брал, не мне и отдавать. Вера(в широком смысле) – есть средоточие жизни, неверующий(а верить можно не только в Бога, а, например, в любовь, семью, справедливость и т.д.) человек – духовный труп. Не извинят Вас и тысячи и тысячи мученников, с которых сдирали кожу и отдавали на растерзание зверям за веру. Не извинят Вас и тысячи героев Великой отечественной войны, ценою собственной жизни и практически голыми руками останавливавших танки. Жизни свои они в большинстве своем положили не под автоматами заградотрядов, а за веру(не в Бога, так в мирную послевоенную жизнь своих любимых).
Вопрос в другом: в Кого или во что верить, но это уже другая тема.

**Если человеку предлагают выбор - вера или жизнь, он имеет право сменить веру и никто не вправе
его за это осуждать.**
Почему? Это ваше личное мнение? Прекрасно, но причем здесь христианство? Падшего действительно не стоит осуждать, но только потому, что скорее всего я поступил бы также. Но при этом следует молиться чтобы, если, не приведи Господь, и нас не минует чаша сия, до конца исповедать себя христианами. Ваши мнения идут в разрез с истинами христианского вероучения. Вы можете привести мне цитаты из Писания или предания с призывом отказаться от исповедания ради сохранения жизни. Ничего про то, что каждый сохранивший душу свою, потеряет ее не слышали? А ведь это не какие-то «мудроствования», а Евангелия.

** Но в тот момент когда ему приставили нож к горлу, он вправе (я не говорю - должен!) заботиться только о
сохранении своей жизни.**
А в загробную жизнь Вы верите? Или жизнь для Вас – только физическое существование? Но опять же, это совсем не христианство, мне сложно судить, но наверное к этому ближе всего толстовство. А толстого Церковь анафематствовала.

** Проповедывать иной взгляд на вещи - опасно, потому что
если человек склонен к тому, чтобы поставить идею, веру или что-либо еще выше
жизни - он делает выбор в пользу смерти, а значит переходит на позиции врага.**
Ваша логика совершенно непонятна, а маньяков задерживать можно, ведь они сопротивляться могут, а если убьют кого ? О сопротивлении злу силою могу порекомендовать прекрасную книгу Ильина.

**А у вас есть уверенность в том, что до своей мученической кончины воин Евгений ни одну чеченскую девушку не обидел? И ни одного патрона боевикам не продал за банку тушенки? У меня, например, нет.**
Замечательно, начались аргументы из разряда: а кто не бабник. А у меня есть уверенность, что Вы не блудница? Почему в людях надо выискивать гадкое? Не спорю, если есть доказательства (подчеркиваю, доказательства,а не журналистские сплетни) того, что воин Евгений нарушал закон или заповеди веры, то это не надо скрывать. Только и здесь Вы не учитываете, что много пострадавшим и прощается много. Сколько примеров прославления в лике святых, которые сами будучи гонителями и видя крепость мученников обращались и страдали.

**Но если верующих превращают в живые бомбы путем эксплуатации
идеи мученичества, не значит ли это, что сама идея, мягко говоря, слегка
устарела? **
Еще раз повторяю, ну не может идея мученичества устареть, хотя бы потому, что мученичество – это не мазохизм, не желание просто так пострадать, а явление любви ко Христу и людям.

**Если Жизнь выше смерти, то мученичество может быть приравнено к
самоубийству.**
Наконец-то я вспомнил, где же я встречал рассуждения, подобные Вашим: в «Братьях Карамазовых». Там, знаете, тоже один такой «диалектик» был, про веру и двиганье горами рассуждал, да потом повесился чего-то, жизнелюбец. А если серьезно, то верить гедонистически конечно можно, только это не только не христианство, но и к большинству других религий также отношения не имеет.

**Готовность пожертвовать жизнью своего ребенка - это, на мой взгляд, и есть
варварство.**
Ой, не спешите Вы людей в варварстве обвинять. Сначала поймите, почему вы так толкуете слова, имевшие совершенно иное звучание.

**И то, что творит наша армия в Чечне - это тоже варварство и
оскотинивание.**
А то, что творит американская в Ираке, израильская в Палестине? Армия наша, как и общество безусловно духовно больно, да и не может армия быть лучше народа из которого она состоит. Но представьте на месте нашей армии чеченскую и все сразу станет понятным. И американцы иногда заключенных пытают и насилуют в Ираке, только делают это выродки, как и в России, и выродками, а не героями считает их народ (к счастью до сих пор это именно так). Немцы во времена Гитлера были варварами потому, что поддерживали в общей своей массе нацизм и в принципе одобряли его злодеяния. Но затем немцы вышли из под гипноза нацистских идей. Надеюсь, что также поступят и чечены. Во многом Великая отечественная война стала шагом от варварства для русских, в войне многие омыли грехи повального стукачества и «шариковшины».

**И погром в Екатеринбурге, когда после Беслана сожгли несколько
армянских и айзербаджанских кафе. И убийство таджикской девочки в Питере... Так
что вы, к сожалению, поздно спохватились.**
Не т, не поздно. Знаете, кого вы мне еще напоминаете: русских «либералов» начала 20 века, страстно, с придыханием желавших поражения царскому правительству в Первой мировой, а также наших современных «журналюг» смаковавших неудачи российских войск в первую чеченскую. Не возмущаться надо и причитать, а что-то делать, не глобально, достаточно хотя бы в своей душе, и не осуждать восхищения людей истинно христианским и истинно мужественным поступком российского солдата.
С уважением,

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

16.09.04 12:51
Ответ на #987009 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать

***Это пока вы не воцерковились. Как воцерковитесь, так будете ставить рядом без проблем. "Да что такое жизнь ребенка по сравнению с Любовью к Богу?" - скажете вы...

Знате, у меня подруга воцерковленная. Она православная с детства. И она тоже считает подобный подход, мягко говоря, изуверским... Мы с ней обсуждали этот вопрос и она с тревогой меня спросила: "Надеюсь, ты не думаешь, что все православные - такие?"
Пока не думаю. :)

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

16.09.04 12:46
Ответ на #986858 | Лавров Андрей Владимирович православный христианинНе показывать

***На мой взгляд, в качестве такой победы в чеченской войне будет прекращение конфликта, установление мира и более или менее человеческих условий жизни.

С этим трудно не согласиться.

***При этом чечены должны отказаться от практики использования рабов, торговли оружием и повальных грабежей, иными словами они должны стать более культурными,

А федералы должны перестать грабить, мародерствовать, пить, употреблять наркотики, насиловать чеченских девушек и убивать без суда мирных жителей. Согласны?

***Вы что, совершенно не чувствуете разницу между смертью во имя Господне и «шахидами»? Православие призывает обвязываться гранатами и взрывать шашлычные и чайханы?

Пока чувствую. Но боюсь, что скоро чувствовать перестану. Если можно поставить рядом понятие "счастье" и "смерть ребенка" то возможно любое изуверское искажение светлого в своей основе феномена христианского мученичества. Вы зря думаете, что "православные шахиды" - это утопия. Возможно, это - наше ближайшее будущее и надо сделать все, чтобы оно не стало реальностью.
Христианство должно в противовес исламскому радиказизму объявить, что жизнь человеческая стоит превыше всего. Даже - уж, извините - веры. Если человеку предлагают выбор - вера или жизнь, он имеет право сменить веру и никто не вправе его за это осуждать. Потом он может в этом покаяться. Но в тот момент когда ему приставили нож к горлу, он вправе (я не говорю - должен!) заботиться только о сохранении своей жизни. Проповедывать иной взгляд на вещи - опасно, потому что если человек склонен к тому, чтобы поставить идею, веру или что-либо еще выше жизни - он делает выбор в пользу смерти, а значит переходит на позиции врага.

***любой православный, положивший душу свою за други своя во имя Господне– святой.

А у вас есть уверенность в том, что до своей мученической кончины воин Евгений ни одну чеченскую девушку не обидел? И ни одного патрона боевикам не продал за банку тушенки?
У меня, например, нет.

***Мученичество не может быть неактуальным, как не бывает неактуальной любовь.

Пафосно. Красиво. Но если верующих превращают в живые бомбы путем эксплуатации идеи мученичества, не значит ли это, что сама идея, мягко говоря, слегка устарела? Если Жизнь выше смерти, то мученичество может быть приравнено к самоубийству. Особенно в случаях, аналогичных родионовскому.

***нам надо победить духовно. причем нам – это не только русским, но и чеченам, которых в случае поражения(как и нас) ждет варварство и оскотинивание.

Оно нас, к сожалению, не ждет. Оно уже происходит. Разве вы этого не чувствуете? Готовность пожертвовать жизнью своего ребенка - это, на мой взгляд, и есть варварство. И то, что творит наша армия в Чечне - это тоже варварство и оскотинивание. И погром в Екатеринбурге, когда после Беслана сожгли несколько армянских и айзербаджанских кафе. И убийство таджикской девочки в Питере... Так что вы, к сожалению, поздно спохватились.

Мирослав Войнаровский

атеист

16.09.04 00:07
Ответ на #987162 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

Мда... согласен - злобновато. Но большая доля правды в этом замечании есть... одна из причин, почему я - "сомневающийся"...

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

15.09.04 22:47
Ответ на #987009 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать

Ирония нехорошая.

Мирослав Войнаровский

атеист

15.09.04 19:24
Ответ на #986521 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Меня эта фраза просто шокировала. Понятие "счастье" и "смерть ребенка" поставлены рядом...

Это пока вы не воцерковились. Как воцерковитесь, так будете ставить рядом без проблем. "Да что такое жизнь ребенка по сравнению с Любовью к Богу?" - скажете вы...

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

15.09.04 18:48

***Там нет "бойцов за веру", там нет и не может быть святых***

Как Вы категоричны, однако...
Не думаю, что Вам нравится, когда кто-нибудь не форуме утверждает, что у Вас нет отечества или что-то типа, того, как высказывался один Ваш сообеседник в теме про декабриста, решая за Вас, что Вы любите, а чего нет. Но ведь Вы теперь делаете то же самое. О чеченской войне знаю такое, чего не дай Бог никому. Я не говорю, что там нет того, о чем Вы сказали, но есть и другое, потому что там люди, а люди всюду разные. И скончался Евгений не от случайной пули, а потому что от веры не стал отрекаться.

***христианство должно, на мой взгляд, проповедовать любовь к жизни***

Оно и проповедует любовь к Жизни, для которой нам дана жизнь. Если шахиды своим отречением от жизни несут смерть невинным людям, мученики утверждают ценность этой жизни, как моста в Жизнь.

Лавров Андрей Владимирович

православный христианин

15.09.04 16:38

Добрый день.
**Не говоря уж о том, что "воин Евгений" погиб на грязной войне, в которой не может быть победителей - все побежденные, униженные, растоптанные - и чеченцы, и русские. **
На любой войне должен победить(и побеждает в конечном итоге) Господь. На мой взгляд, в качестве такой победы в чеченской войне будет прекращение конфликта, установление мира и более или менее человеческих условий жизни. При этом чечены должны отказаться от практики использования рабов, торговли оружием и повальных грабежей, иными словами они должны стать более культурными, человечными. Достичь этого очень сложно, российские воиска ведут себя отнюдь не идеально, но… лучшего способа борьбы с варварством еще не придумано.

**Неужели вы не знаете, что там армия настолько разложилась, что мародерство и продажа оружия боевикам за бутылку водки или горсть анаши - обычное дело?**
Вы что только что с передовой? А если серьезно, то и в Афганистане это было, и раньше тоже. Армию надо укреплять.

** Там нет "бойцов за веру", там нет и не может быть святых. **
Почему нет и не может. Любой солдат проявивший христианскую милость уже воюет за веру, любой православный, положивший душу свою за други своя во имя Господне– святой.

**И, знаете, я думаю, что это очень опасная вещь - проповедь "смерти за Христа". Особенно сейчас. Если в ответ на исламский фундаментализм начнет расти православный - ничего хорошего не произойдет.**
Вы что, совершенно не чувствуете разницу между смертью во имя Господне и «шахидами»? Православие призывает обвязываться гранатами и взрывать шашлычные и чайханы?

** Я понимаю, что есть определные традиции и некий пафос мученичества. Но, мне кажеться, что сейчас это, мягко говоря, неактуально. **
Вы знаете, что такие явления есть, но не понимаете их, не чувствуете их смысла. Мученичество не может быть неактуальным, как не бывает неактуальной любовь.

**Если исламисты проповедуют любовь и стремление к смерти, то христианство должно, на мой взгляд, проповедовать любовь к жизни. Если для них жизнь - ничто, то для нас она должна стать величайшей ценностью.**
Христианство всегда проповедует любовь к жизни, только к Жизни, а не существованию.

**Только так мы сможем их победить иделогически**
Идеологическая победа нам не к чему, нам надо победить духовно. причем нам – это не только русским, но и чеченам, которых в случае поражения(как и нас) ждет варварство и оскотинивание.

С уважением,

Bладимир Викторович

сомневающийся

15.09.04 12:16

Воин Евгений не в бою погиб,
а был умучен Христа ради.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

15.09.04 11:50
Ответ на #985727 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

Уважаемый отец Игорь, я конечно, все понимаю, но вы посмотрите. что они пишут:

***Любые нормальные православные родители были бы счастливы, если б их ребенок погиб, как воин Евгений!

Меня эта фраза просто шокировала. Понятие "счастье" и "смерть ребенка" поставлены рядом...
Не говоря уж о том, что "воин Евгений" погиб на грязной войне, в которой не может быть победителей - все побежденные, униженные, растоптанные - и чеченцы, и русские. Неужели вы не знаете, что там армия настолько разложилась, что мародерство и продажа оружия боевикам за бутылку водки или горсть анаши - обычное дело? Там нет "бойцов за веру", там нет и не может быть святых. И, знаете, я думаю, что это очень опасная вещь - проповедь "смерти за Христа". Особенно сейчас. Если в ответ на исламский фундаментализм начнет расти православный - ничего хорошего не произойдет. Я понимаю, что есть определные традиции и некий пафос мученичества. Но, мне кажеться, что сейчас это, мягко говоря, неактуально. Если исламисты проповедуют любовь и стремление к смерти, то христианство должно, на мой взгляд, проповедовать любовь к жизни. Если для них жизнь - ничто, то для нас она должна стать величайшей ценностью. Только так мы сможем их победить иделогически (военная победа - дело специалистов, так сказать. другого профиля).
С уважением.

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

14.09.04 19:17
Ответ на #984061 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте, Юлия.

***Господа, но ведь это безумие какое-то... Изуверство... Причем тут вера в вечную жизнь? Я в вечную жизнь верю, но желать смерти своему ребенку (пусть даже и героической) это просто безумие какое-то.***

Я думаю, что Вы зря отождествили два разных явления. Желать смерти своему ребенку и радоваться, если Господь его сподобил мученической кончины - не одно и то же. И Божия Матерь не радовалась смерти своего Сына и терзалась по-матерински (множество текстов богослужебных об этом говорит: "Утроба моя горит..." и др.). И мученица София скончалась на могиле своих дочерей, потому что ее мучения не уступали по силе мучениям дочерей. Но радость - не всегда эмоция, хлещущая через край. Это может быть и устойчивое чувство, помогающее переносить скорбь, стоя в Истине. Конечно, радоваться самим мучениям и смерти ребенка - изуверство, но ведь никто им как таковым и не призывает радоваться. А вот уверенность в блаженной участи пострадавшего за веру не может не утешать, потому что это - радость небесная, которая снисходит свыше; радость, которая не в средце рождается, но сердцу дается в мире Тем, ради котрого от лежащего во зле мiра пострадал мученик.

***Знаете, родители палестинских шахидов тоже говорят, что их дети умерли «ради Аллаха». Так вот - подобная «православная» позиция может породить «православных шахидов». Страшно.***

Принципиальная разница: христианские мученики страдали сами; шахиды смысл своего подвига видят в самоистреблении в большой и тесной компании с "неверными".

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

14.09.04 14:53
Ответ на #985253 | Реутт Евгений Борисович иудейНе показывать

А зачем? Я и так считаю себя еврейкой. Русской еврейкой. Вероисповедание, на мой взгляд, ничего не меняет. То есть, я понимаю - с вашей точки зрения меняет. А с моей - нет. Если вас тут какие-нибудь антисемиты будут обижать - буду защищать. И себя, и вас. :))

Реутт Евгений Борисович
Реутт Евгений Борисович

иудей

14.09.04 12:16
Ответ на #985182 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

"Если мерять по жертвам и крови, если мерить по гонениям - я, конечно, еврейка. Гитлер бы загнал меня в печку, несмотря на мое вероисповедание. Как известно, ему было на это наплевать. Но иудеи почему-то меня за еврейку не считают. Я уже привыкла и не обижаюсь. Перед Холокостом мы все евреи. "

Еще не поздно все исправить.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 10 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Катастрофы 258

Информация пландемии коронобесия подтвердилась!

21 сентября 2020 в 11:50Андрей Рыбак
Вирус цифрового слабоумия Информация пландемии коронобесия подтвердилась! читать далее »

Календарь 2592

21 сентября. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Иконы Софии, Премудрости Божией (Киевской).

20 сентября 2020 в 15:06Андрей Бузик
8 сентября по старому стилю / 21 сентября по новому стилю понедельник Седмица 16-я по Пятидесятнице. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Прпп. Иоанна (1957) и Георгия ... читать далее »

Поиск Святой Руси 266

Горе без ума.

19 сентября 2020 в 10:00Андрей Рыбак
Господи Иисусе Христе помилуй мя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Архистратиже Михаиле помогай нам! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Здоровье 403

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

17 сентября 2020 в 23:57Андрей Рыбак
Личный врач Билла Гейтса заявил, что сторонник вакцинации «отказывался прививать своих детей». "ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии «Пландемическое умоповрачение» может ... читать далее »

Разное 1122

Мирные протесты без Бога или вооруженный со Христом?

17 сентября 2020 в 21:02Сергей Р
Царь Искупитель Николай II Пирамида Бытия переворачивается уже и в среде священников, делая неизбежным для всех и для каждого судьбоносный Выбор: или с Богом и с Царем-Христом (через Игумена Сергия) ... читать далее »

Спорт - Экстрим 233

Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater".

17 сентября 2020 в 08:00Андрей Бузик
Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater". Фильм медиапроекта RideThePlanet, 37-й с момента старта проекта в 2011 г. Фильм снят в июле 2020 г. в различных районах Горного Алтая и посвящен ... читать далее »

Детям 558

Кай и Герда, ..

16 сентября 2020 в 13:24Леночка Борисовна
… … Советская цензура вычеркивала целые абзацы. Но вычеркнуть христианский смысл сказок Андерсена было невозможно. И даже в стране Советов, призывавшей порвать со всем старым и «отжившим», Ганс ... читать далее »

Жития 277

На могилке батюшки Никона

14 сентября 2020 в 14:29Андрей Рыбак
игумен Никон Воробьев На могилке батюшки Никона читать далее »

Песни 43

Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень"

12 сентября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень" Музыка Леонида Афанасьева Слова Игоря Шаферана Исполняет Екатерина Гусева в сопровождении Государственного академического ... читать далее »

Интересно 487

Два танца Саломеи. Почему праздник Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи стал днем трезвости.

10 сентября 2020 в 15:30Андрей Бузик
Ко дню памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — 11 сентября Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи, которое верующие вспоминают 11 сентября, столетиями притягивало ... читать далее »

Скайранинг

Виталий Шкель и его рекорд восхождения на Эльбрус 2020

4 сентября 2020 вошло в историю горных видов спорта, когда два товарища - Евгений Марков и Виталий Шкель, будучи уже известными и титулованными спортсменами, бросили вызов рекорду скорости восхождения ... читать далее »

Скалолазание

Чемпионат России, многоборье: чемпионы в деле

20 сентября в Москве стартовал чемпионат России по скалолазанию в олимпийской дисциплине "многоборье". Медали в ней разыгрываются в третий раз. Турнир неизменно принимает столица. На сей раз за ... читать далее »

Стихи 849

Мерилом главным...

21 сентября 2020 в 11:45Владимир Лучит
*** Мерилом главным человечности сообщества людей, как было явлено времён уж на заре, служить и ныне может степень, сколь ни пафосно звучит, их солидарности в добре. *** Как привлекательность озёр ... читать далее »

Литература 364

Воспоминания о будущем -

20 сентября 2020 в 09:22Леночка Борисовна
Елена Касьян / "Письма Кате" - Цветочный запах слов Письмо первое Я мало знаю о смыслах, Катя, и ещё меньше о целесообразности. Если говорить о причинно-следственных связях, то крайним каждый раз ... читать далее »

Предание 222

Чудо архистратига Михаила в Хонех. Судьба Чудова монастыря в Москве.

18 сентября 2020 в 16:18Андрей Бузик
Чудо архистратига Михаила в Хонех. День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, бывшего в Коласаех, которое называем также «чудом в Хонех», совершается 19 сентября (6 сентября ст. ... читать далее »

SOS! 469

Население приговорили к ограничению и лишению свободы

17 сентября 2020 в 22:34Андрей Рыбак
Падение во ад поклоняющихся зверю и образу его, и принимающих начертание имени его Население приговорили к ограничению и лишению свободы Фильм «ПЛАНдемическое умопоВРАЧение» ... читать далее »

Эсхатология 611

Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Сорок Сороков.

17 сентября 2020 в 20:48Андрей Рыбак
Собор Василия Блаженного Документальный фильм Аркадия Мамонтова. СОРОК СОРОКОВ. Верую | Козенкова Елена Зачем человеку нужен храм Божий? Зачем здесь, в России, мы восстанавливаем разрушенные храмы и ... читать далее »

Кино 45

Золотая рыбка в городе N

16 сентября 2020 в 16:37Андрей Рыбак
Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N / 2011 / страна Россия слоган «Нереальная сказка» режиссер Степан Пучинян сценарий Владимир Федосеев продюсер ... читать далее »

Туризм 127

Легенды и тайны долины реки Чулышман

15 сентября 2020 в 16:06Андрей Бузик
Легенды и тайны долины реки Чулышман Долина реки Чулышман — это удивительно живописный и неприступный каньон, знаменитый многочисленными водопадами, километровыми отвесными скалами, археологическими ... читать далее »

Видео 395

Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет

14 сентября 2020 в 09:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет читать далее »

Общий 1227

Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков

12 сентября 2020 в 10:15Андрей Рыбак
Афонский Старец Гавриил Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков Расшифровка аудиозаписи со старцем: Многоуважаемый старче Сергий Святая ... читать далее »

Наука 218

Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко

10 сентября 2020 в 13:44Андрей Рыбак
Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Теперь у цифровизаторов развязаны руки. ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель отметил хорошую атмосферу на Фестивале гребного слалома в Москве

Москвич Павел Эйгель отметил хорошую атмосферу на Фестивале гребного слалома, который прошел в субботу, в столице России на Базе "Сходня". Об этом спортсмен сказал в беседе с пресс-службой Федерации ... читать далее »

Серфинг

Экстремал на сап-борде завершил экспедицию по следам Невельского

Житель Приморья Максим Харченко прошел на sup-доске по нижнему Амуру. Свое путешествие он посвятил 170-летию Амурской экспедиции Геннадия Невельского. Цель экспедиции - повторить путь, по которому ... читать далее »

Афон 150

Афон. Обитель Богородицы.

20 сентября 2020 в 15:24Андрей Бузик
Афон. Обитель Богородицы. Святая гора Афон. Одно только это словосочетание в сердце русского православного христианина со времен крещения Киевской Руси вызывает трепетные и благоговейные чувства. ... читать далее »

Святые 203

«Макарий идет!». Памяти преподобного Макария, старца Оптинского.

19 сентября 2020 в 15:13Андрей Бузик
Преподобный Макарий Оптинский 20 сентября мы празднуем память великого Оптинского старца преподобного Макария (1788–1860), сотаинника преподобного Льва, наставника преподобного Илариона, преподобного ... читать далее »

Технологии 267

Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин

18 сентября 2020 в 11:16Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин Философ Александр Дугин о том, как появилось представление, что человек - это аппарат, который надо починить. К чему это ... читать далее »

Церковь 636

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

17 сентября 2020 в 22:16Андрей Рыбак
Архимандрит Савва Святогорец Сегодня мы столкнулись с новой ересью «С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно ... читать далее »

Будущее 354

Искусственный армагеддон.Ольга Четверикова

17 сентября 2020 в 18:28Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Искусственный армагеддон. Ольга Четверикова Реализация плана глобализации. •Переход в новый мир. •Цифровая платформа управления. •Самоцифровизация и цифровая ... читать далее »

Иконы 298

Икона Божией Матери "Неопалимая купина".

16 сентября 2020 в 14:53Андрей Бузик
Икона Божией Матери "Неопалимая купина". Празднование 4/17 сентября Яко же купина не сгораша паляема, тако Дева родила еси. Радуйся, Купина Неопалимая. Стихира на праздник Благовещения Древний Синай. ... читать далее »

Молитва 320

О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв.

14 сентября 2020 в 20:44Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Праздники 285

Лето Господне благоприятное. Слово в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день церковного новолетия.

13 сентября 2020 в 16:03Андрей Бузик
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, ... читать далее »

Еда 387

Плов на костре

11 сентября 2020 в 22:18Андрей Рыбак
Плов на костре "ПЛОВ НА КОСТРЕ" Ингредиенты на 16 порций !!! 1.Баранина -1 кг. 2.Рис-1.кг. 3.Морковь-800 .г. 4. Растительное масло-300 .г. 5. Чеснок -1зубчик. 6.Паприка на свой вкус . 7. Куркума на ... читать далее »

Путешествия 238

Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы".

10 сентября 2020 в 09:17Андрей Бузик
Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы". На YouTube появился панорамный фильм о Столбах, снятый в формате "Видео 360". В любом моменте ролика вы можете как бы посмотреть по сторонам, под ... читать далее »

Туризм

Федор Конюхов поможет создать на Эльбрусе курорт мирового уровня

Легендарный путешественник Федор Конюхов получил приглашение заместителя председателя правительства России - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева принять участие в обсуждении ... читать далее »

Парашютизм

Дайджест за 10-13 сентября 2020

Дайджест за 10-13 сентября 2020 Ушла в историю первая в этом сезоне по-настоящему осенняя неделя. Конечно, впереди ещё бабье лето с особым теплом и вдохновением. Но осеннее настроение вот-вот ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru