Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы диакону о. Андрею Кураеву / Отец Андрей Кураев об источнике исламского терроризма. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Отец Андрей Кураев об источнике исламского терроризма.
Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин
Тема: #33039    07.09.04 23:57    Просмотров: 16010 [288]

Дорогой отец Андрей!
Очень хотелось бы продолжить на форуме беседу, которую Вы вели сегодня вечером в прямом эфире радиостанции «Радонеж», посвященную вопросу номер 1 на сегодняшний день – терроризму и трагическим событиям в Беслане. Если возможно, поделитесь с форумом материалами на тему этой беседы.
Благодарим Вас, что Вы озвучили свое убеждение, которое никак не решаются озвучить российские СМИ: Вы сказали, что на Ваш взгляд, «мозг, который на стратегическом уровне управляет исламским терроризмом находится за пределами исламского мира.»

Лавров Андрей Владимирович

православный христианин

Тема: #33039
23.09.04 13:32
Ответ на #993222 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

**Мне ближе Достоевский.**
И это с Вашими-то взглядами?

Крюковский Сергей
Крюковский Сергей

буддист

23.09.04 12:10
Ответ на #993700 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Как Вы хорошо, правильно написали. Спасибо!

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

невоцерковленный верующий

23.09.04 12:03
Ответ на #994072 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать

Спасибо.

Владимир Aлександрович

православный христианин

23.09.04 06:01
Ответ на #993703 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Юлия, откройте любую тему, я с удовольствием приду к Вам в гости.
До встречи, Владимир.

Владимир Aлександрович

православный христианин

23.09.04 05:56

Спасибо, Юлия, за чудесное сообщение !
Я Вас прекрасно понял.
Довольно долго я пытался постичь только одну Вашу фразу "Однако, трудно не заметить, что если люди друг к другу добрей и не стали, то мир явно изменился к лучшему".
Я с Вами иду, может быть разными тропинками, но в одну сторону - Вы идете к добру, я иду от зла.
Наверное, мы с Вами просто разные: Вы - женщина, я - мужчина.
Вы ждете от мужчины добра, а я не могу женщине дать защиту от зла.
Простите меня.
С уважением, Владимир.
P.S. Кроме удивительных мыслей Дмитрия Неведимова об источнике зла, мне запомнились замечательные слова Николая Курдюмова, автора книжки "Умный сад, хитрый огород":
"Стать выше себя непросто,
и всем по плечу едва ли,
но все мы такого роста,
какой потолок избрали".

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

22.09.04 16:52

совсем офф-топик... Простите

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

22.09.04 16:49
Ответ на #993381 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать

Да уж, фраза замечательная. Когда я вспоминаю, какая же основополагающая фраза из «Идиота» застряла у меня в голове намертво, то ничего не могу вспомнить, кроме этого: «Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества».
Сентенции князя на тему России, русской души и русского света – относятся только к России и не объясняет популярности романа за рубежом. Зачем английской домохозяйке или японскому программисту рассуждения о России? Их другое в романе волнует. Герои, отношения между ними, страсти…
И, еще, надеюсь, эта фраза.
За те 150 лет, что прошли с момента создания «Идиота», мир прошел через несколько мировых войн, пару десятков геноцидов, кучу бунтов, мятежей и революций… И мы видим теперь, на тех клочках земли, где люди живут мирно и спокойно, они живут в большинстве своем по закону сострадания. Там, где об этом законе забыли – льется кровь.
Как не смеемся мы над американской политкорректностью, а все-таки она продиктована именно законом сострадания – сострадания сильного большинства к более слабому и уязвимому меньшинству: инвалидам, геям, неграм и т.д. Основной принцип ПК – «никакой человек не должен чувствовать себя ущербным». Это принцип отношения к людям, который на деле воплощает в жизнь князь Мышкин. Для него никакая блоха не плоха: вор и алкаш Иволгин, убийца Рогожин, интриганка Настасья Филипповна, дура генеральша, проныра генерал, махинаторы Ганечка и Птицин, предатель Лебедев и даже стукач Фердыщенко. Он их всех искренне любит. И зачарованные любовью князя к этим,. в общем-то мелким людишкам, мы постепенно открываем в каждом из них что-то хорошее, доброе и светлое. То есть становимся чуть добрее, хотя бы к героям романа. Отдельные личности со съехавшей крышей иногда даже становятся добрее к окружающим, но это чрезвычайно редкий случай.
Однако, трудно не заметить, что если люди друг к другу добрей и не стали, то мир явно изменился к лучшему. Для того, чтобы начать, практически немедленно, первую мировую войну понадобилось убийство всего одного-единственного человека – эрцгерцога Фердинанда. Для третьей мировой понадобилось 11 сентября – событие гораздо более масштабное и кровавое. Никто не будет сейчас затевать войну из-за одного человека, даже если он будет (не дай Бог!) американским президентом. Человечество уже не спускает с такой легкостью спусковой крючок войны – потому что знает, во что обходятся ему нарушение законов сострадания.
Всем диктаторам ХХ века можно вменить в вину нарушение «закона сострадания» и именно за эти нарушения некоторые из них были осуждены международным трибуналом.
И, наконец, главное - отмена смертной казни. Пока – только в Евросоюзе. Это естественно, ведь Швейцария и Италия, это места где рождался «Идиот», где появился на свет князь Мышкин.
Я надеюсь, что скоро он доберется до России. :))

Владимир Aлександрович

православный христианин

22.09.04 12:48
Ответ на #993356 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Спасибо Вам, Юлия, Вы привели замечательную цитату Достоевского о законе добра.
Я поделился с Вами, что есть удивительный человек Неведимов, показавший в своей книге закон зла.
"А ваша "религия денег" - Вы мне льстите, это не я написал эту замечательную книгу.
Сейчас идет война зла против добра с временным торжеством зла.
Я считаю, что книжка Неведимова - это уникальное оружие добра для победы над злом.
Желаю здоровья,
с уважением, Владимир.
До новой встречи.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

22.09.04 12:31
Ответ на #993314 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать

***Красочных книг много, а нужных Книг мало

Как сказал мой любимый ФМД: "Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества". А ваша "религия денег". как я поняла является размазыванием этой великолепной короткой формулы до размера книжки :)

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

22.09.04 12:03
Ответ на #993229 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

***Вы бы не обличали оппонента (он- не подросток!),
а по существу бы ответили .... От ответа по существу Вы уклонились.

Никого я не обличаю. А по-существу ответить не могу, т.к. книгу не читала. В интернете нашла, пару абзацев прочитала и поняла, что это выше моего понимания :) Я вообще философскую, экономическую и богословскую литературу читать не могу - мозгов не хватает. Зато художественную - любой сложности - с превеликим удовольствием. Уж так мозги устроены. Извините :)

Владимир Aлександрович

православный христианин

22.09.04 12:02
Ответ на #993229 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

Владимир, простите меня великодушно, Юлия со мной обменивается своими мыслями, за что я ей премного благодарен.
С уважением, Ваш тёзка.

Владимир Aлександрович

православный христианин

22.09.04 11:53

"Знаете, я такую литературу не воспринимаю" - Юлия, я Вас прекрасно понимаю, поэтому я ни о чем Вас не прошу и ни на чём не настаиваю. С моей дилетантской точки зрения книжка Неведимова не является литературой. Под сильнейшим впечатлением его изумительных мыслей о причине с точки зрения ТРИЗ временного торжества мирового зла над добром здесь в разделе о жизни и смерти появилась тема "Как понимать систему - откройте, пожалуйста...", по решению администраторов эта тема переехала в раздел литературы, подальше от мониторинга.
"Мне ближе Достоевский" - да, не каждому человеку доводится пережить царское помилование после вынесения смертного приговора. Я с удовольствием узнал, что Федор Михайлович при всяком переезде на новое место жительства в первую очередь выбирал такое жилье, чтобы из окна был виден купол храма.
"И вообще, ответы на вопросы надо искать в самом себе, а не в книгах. Это как-то по-детски..." - браво, Юлия, я полностью согласен с Вами. Хочу добавить, что мысли, изложенные в отдельных книгах могут камертоном отозваться в моей душе и подсказать мне формулировку правильного ответа. Мысли, изложенные в Библии, помогли мне понять, зачем я живу. Душевные слова Достоевского помогли мне понять, как глубоко может страдать добро от злых деяний. Удивительные слова Неведимова помогли мне понять, почему зло на земле победило и продолжает побеждать добро.
"Подростки ищут истину в книгах, потому что жизни не знают, но ведь вы-то взрослый человек..." - конечно, Юлия, я уже многое понял.
Истина - это слово Божие.
В жизни нужно искать благодать не для себя, а как благо дать нуждающемуся.
В книге нужно искать силу для добрых дел.
Может быть, поэтому красочных книг много, а нужных Книг мало.
До встречи, с Богом.
Уважающий Вас, Владимир.

Bладимир Викторович

сомневающийся

22.09.04 10:46

Вы бы не обличали оппонента (он- не подросток!),
а по существу бы ответили ....
От ответа по существу Вы уклонились.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

22.09.04 10:39
Ответ на #992995 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать

***Религия денег или лекарство от рыночной экономики

Знаете, я такую литературу не воспринимаю. Мне ближе Достоевский. И вообще, ответы на вопросы надо искать в самом себе, а не в книгах. Это как-то по-детски... Подростки ищут истину в книгах, потому что жизни не знают, но ведь вы-то взрослый человек...

Владимир Aлександрович

православный христианин

22.09.04 06:07
Ответ на #992454 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

"Ее в 1848 году приняли, если не ошибаюсь?" - да, Юлия, а ныне действующая Конституция была принята после весьма длительной разработки лишь на референдуме 18 апреля 1999г.
Мне было интересно узнать, что "Швейцария оказалась последней страной в Европе, да и одной из последних в мире, признавшей избирательные права за женщинами. Это произошло лишь на референдуме в июне 1971 г..."
"Надеюсь, через 150 лет у нас тоже будет..." - Юлия, конечно, нужно надеяться, но я перестал заниматься подобными апроксимациями, поняв, что зло способно заменить русских на роботов, когда будет их массовое производство. В 1848 году в двух странах - Швейцарии и России жили люди. В одной стране люди защитили во имя добра свою жизнь принятием Конституции. В другой стране люди не смогли защититься от действий зла и получили то, что произошло.
Я с удовольствием читаю книжку Дмитрия Неведимова "Религия денег или лекарство от рыночной экономики", в которой я нашёл ответы на все свои вопросы.
Желаю Вам здоровья.
С уважением, Владимир.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

21.09.04 15:47
Ответ на #992347 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать

Неплохо. Ее в 1848 году приняли, если не ошибаюсь?
Надеюсь, через 150 лет у нас тоже будет прекрасная английская лужайка :) или альпийский лужок :)) с Божьей помощью.

Владимир Aлександрович

православный христианин

21.09.04 13:45
Ответ на #992099 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

С удовольствием отвечаю Вам, Юлия !

Давайте откроем конституцию Швейцарии (Швейцарской Конфедерации) от 18 апреля 1999 г., она начинается словами «Во имя Всемогущего Бога!».
Фраза «сила народа измеряется благом слабых» взята из преамбулы этой конституции.
«свободен лишь тот, кто использует свою свободу» (там же).
«Каждое лицо имеет право на исключающее произвол добросовестное обращение со стороны государственных органов.» (из ст. 9).
«Тот, кто попадает в бедственное положение и не в состоянии заботиться о себе, имеет право на помощь и обслуживание и на средства, необходимые для достойного человека существования.» (из ст. 12).
«Судебное разбирательство и оглашение судебного решения публичны. (из ст. 30).
«Каждое лицо имеет право обращаться к властям с петициями» (из ст. 33).
«Максимальная пенсия превышает минимальную пенсию не более чем вдвое.» (из ст. 112)
«100 000 избирателей могут предложить полный пересмотр Союзной конституции. Это требование должно быть вынесено на голосование народа. (из ст. 138)
«Союз отвечает за вред, противоправно причиненный его органами при осуществлении официальной деятельности.» ( из ст. 146)
«Союзная конституция может быть пересмотрена в любое время полностью или частично.» (из ст. 192).

"а в чем "доброта" швейцарской конституции? И чем она лучше нашей?" - потому что показатели жизни народа Швейцарии весьма высокие - ведь жизнь этих людей защищает родная конституция.

С Богом.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

21.09.04 10:42
Ответ на #991873 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать

Простите за офф-топик: а в чем "доброта" швейцарской конституции? И чем она лучше нашей? Как -то это наивно слегка звучит: доброе государство, злое государство... :))

Владимир Aлександрович

православный христианин

21.09.04 05:44
Ответ на #991425 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

"Вы путаете" - радость моя, Юлия, я учусь различать добро и зло. С этой точки зрения я и стараюсь различать, какое государство - доброе и какое государство - злое. А каждое государство состоит из народа, власти и территории. Считаю, что власть формирует качество государства. Размышляя над доброй конституцией Швейцарии, понял изъяны конституции РФ, которые позволяют злу одерживать временную победу над добром в моей стране.
С Богом.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

20.09.04 16:54
Ответ на #991251 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать

***"только вот почему-то никто ничего лучше предложить не может" - не согласен, потому что прочитал проект федерального закона о введении механизма ответственности власти за показатели жизни народа, значит, есть такой человек, который предложил ГосДуме, с моей точки зрения, наилучший проект.
С Богом.

Вы путаете. У нас пока (по крайней мере де-юре) демократическое государство. Во всяком случае Конституция у нас вполне демократическая. И закон об отвественности власти за уровень жизни народа не выходит за рамки демократии. Это - не лучшее, это тоже самое.

Николай П.

православный христианин

20.09.04 14:48
Ответ на #991265 | Алексей Акчурин сомневающийсяНе показывать

А событие 9/11 в Америке сколько стоило?

Ведь все одного поля ягодочки. И называется все это "международный терроризм". И на борьбу с этим вроде бы все скопом так и поднялись.

> А вы-то почему в этом так уверены? Работаете финансистом у Басаева?

Сколько стоит Басаеву ускользать от наших спецслужб, знаете? Ведь спецслужбы уже много раз могли уничтожить Басаева, но их "одергивали" по сигналу сверху. Значит, кому-то наличие Басаева, Мосхадова, Закаева и прочих очень выгодно.

Алексей Акчурин
Алексей Акчурин

сомневающийся

20.09.04 14:40
Ответ на #991241 | Николай П. православный христианинНе показывать

теракты стоят дорого

А вы-то почему в этом так уверены? Работаете финансистом у Басаева?

Не таких уж и больших денег стОит несколько сот грамм пластида...

Шоу вроде Норд-Оста или Беслана подороже, конечно, будут, но все равно по сравнению с миллиардами, "потраченными" на "восстановление разрушенного хозяйства Чеченской республики" -- сущие копейки...

Когда еще был жив Дудаев, а Аслам Масхадов был пламенным патриотом Кремля и занимался антитеррористической деятельностью, он озвучил как-то цифру.
ВЕСЬ дудаевский режим получал "иностранной помощи" (и не от США, а от арабских стран) ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ В ГОД.

Владимир Aлександрович

православный христианин

20.09.04 14:29
Ответ на #991227 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

"только вот почему-то никто ничего лучше предложить не может" - не согласен, потому что прочитал проект федерального закона о введении механизма ответственности власти за показатели жизни народа, значит, есть такой человек, который предложил ГосДуме, с моей точки зрения, наилучший проект.
С Богом.

Николай П.

православный христианин

20.09.04 14:21
Ответ автору темы | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

Ответ ясен из имен некоторых участников, которые здесь появились. :-)

Мировая закулиса, глобализирующая мир, конечно, приложила здесь свою руку.

Дело в том, что все большие деньги давно под учетом. А теракты стоят дорого. Да и США не скрывают, что поддерживают Мосхадова и т.д. Плюс наши предатели в самых высших эшелонах власти...

Bладимир Викторович

сомневающийся

20.09.04 14:07
Ответ на #991227 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

7:1 в Вашу пользу.
На одно слово оппонента Ваших - семь!

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

20.09.04 14:04
Ответ на #991106 | Калах Павел Иванович православный христианинНе показывать

Знаете, господа, как мне это все надоело... Эти вечные визги: ах, нас хотят поработить! Расчленить!! разрушить!!! Ах, наша уникальная духовность, особый путь и прочая, прочая, прочая...
Кому мы нужны - даже в качестве рабов? Западу? Западная цивилизация отрицает институт рабства и последовательно борется с ним. Скорее наоборот - запад пытался (иногда безуспешно, иногда - нет) экспортировать демократию. Говорят, что демократия - плохо, только вот почему-то никто ничего лучше предложить не может. Даже монархия демократии не противоречит (взгляните на Британию или Испанию). Ничего лучше (и ближе к христианскому идеалу) человечество еще не выдумало. Когда наши доморощенные патриоты начинают проливать слезы по-поводу нашей родины, которую хотят "поработить" нехорошие западные демократии, они не понимают (или делают вид, что не понимают), что в своем "антизападничестве" они смыкаются с исламскими экстремистами, у которых точно такие же претензии к западной цивилизации. Те, кто взорвал детей в Беслане и те, кто считает, что "все зло - из США и Англии", в сущности единомышленники. Задумайтесь об этом, господа, сторонники конспирологических теорий, готовые во всех наших отечественных бедах искать следы иноземного заговора. Те, кто сегодня бахвалится своим антиамериканизмом и проклинает "либеральные ценности" завтра будет молиться в мечети и надет на жену и дочерей хиджаб. Потому что ему ваххабиты с их американизмом и антисемитизмом ближе, чем американцы, британцы и всякие прочие шведы (пусть даже они и христиане, хоть и не православные).

Калах Павел Иванович

православный христианин
нет доступа
на форум

20.09.04 11:44
Ответ на #980794 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

большого ума требовать что бы сдать всё и вся и стать рабами не надо. Только страно что вы соотносите безопасность и рабство. Раб в безопастности пока это выгодно хозяину. а в остальное время жизнь его не стоит и копейки.

Полянский Николай Борисович

православный христианин

17.09.04 14:59
Ответ на #985249 | Реутт Евгений Борисович иудейНе показывать

Это, Евгений Борисович, был и Ваш выбор, и выбор Ваших детских "приятелей". Кто - посетует, кто скажет - правильно. От "точки отсчета" зависит.-)

православный христианин

17.09.04 14:54
Ответ на #984530 | Бен-Арье агностикНе показывать

В Китае вырезали людей гораздо больше. Это я по поводу мартиролога. В евтушенковском фильме "Детский сад" есть момент в поезде, когда какой-то старик говорит: "Так, как русские, никто не страдал!" -)

православный христианин

17.09.04 12:05
Ответ на #988093 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

**А по-поводу, что у меня взгляды "не христианские", это, уж, извините, не Вам судить.**
А кому? Собор собрать и попросить Вас исповедать вашу веру? Дело в том, что когда я говорю, что Ваши взгляды не христианские (а вернее антихристианские), я не высказываю свою оценку, я констатирую факт. Повторно задаю свой вопрос: где в Писании или Предании встречаются идей, декларируемые Вами, в частности про то, что жизнь выше и ценнее веры, и ради жизни можно(а по смыслу и тону Ваших высказываний и нужно) отрекаться от Христа. Нет, такого в христианском вероучении, поэтому и взгляды ваши нехристианские. Для чистоты эксперимента попробуйте побеседовать с батюшкой в близлежащем к Вам приходе и посмотрите, что он Вам ответит.

**Во-первых, вы отстали от жизни - наше телевидение сегодня не только
"симпатизирует" власти, но и обслуживает ТОЛЬКО ее (власти) интересы.**
А Вы убежали очень далеко вперед. Загоны для рабов были в Чечне, когда в аулы входили воиска, тогда что, пресса тоже власти принадлежала? Загонов не было? Чечены людей не воровали?

**А вообще странно мне слышать от православного человека ссылку на ТВ... Большинство моих
знакомых православных этот ящик поганый даже не включают. И я, кстати, тоже. Не
люблю, когда меня зомбируют. :))**
Можно, конечно приводить данные из уголовных дел на работорговцев, только времени уж очень много потребуется. Что же касается телевидения, то почему это в печатной или электронной прессе больше правды? Фильтровать информацию можно везде, а лучше всего действует «внутренний цензор», вы например только из-за него не замечаете чуждость Ваших взглядов на мученичество Православию.

***А отец Дмитрий Дудко - весьма уважаемый батюшка - выступал за канонизацию Льва
Толстого. И за снятие анафемы. Так что не все так просто...**
Все как раз проще некуда. Я не знаю, что и по какому поводу говорил отец Дмитрий Дудко, и кто его так уважает, но достаточно почитать книги и дневники Толстого, сравнить их с Православным вероучением – все будут понятно. Как Вам такое заявление Толстого(цитирую по памяти из его дневника): в Евангелии надо брать только понятное, а непонятное отбрасывать. Эх, хорошо, представляю как бы Вы развернулись. анафема – свидетельство, что толстой однозначно вне Церкви, можно конечно говорить о ее снятии, но надо приводить аргументы.

**А те, кто никогда пороху не нюхал очень любят поразмышлять
на тему, что война "очищает"... От человечности и милосердия она очищает...
Вернее - "зачищает"...**
А Вы видимо вчера батальон в атаку поднимали? Опять вы вычитываете в словах оппонента мысли, которых нет, а потом «успешно» с ними боретесь.

**Я не осуждаю. Я даже понимаю позицию его несчастной матери. Ей легче думать, что
ее сын погиб "ради Христа", а не ради коррумпированных чиновников, делающих
деньги на чеченской нефти...**
Слушайте, а не подскажете место, где такой логике учат? Речь идет о нравственном и духовном выборе человека перед лицом смерти, а Вы сводите все к какой-то профанации. Кстати, а почему вы ничего не ответили про возможность отречения от веры ради жизни?

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

16.09.04 17:41
Ответ на #987676 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

***Христианство должно в противовес исламскому радиказизму объявить, что жизнь человеческая стоит превыше всего. Даже - уж, извините - веры. Если человеку предлагают выбор - вера или жизнь, он имеет право сменить веру и никто не вправе его за это осуждать.***

Как Вам уже говорили, это принципиально нехристианская позиция. Этим и ставили мученики в тупик языческий мир, что он не был в состоянии понять их мотивов. Падшего, конечно же, осуждать нельзя, а вот падение не только можно, но и нужно. И в первую очередь он сам должен это осуждать, иначе как ему каяться?

***если человек склонен к тому, чтобы поставить идею, веру или что-либо еще выше жизни - он делает выбор в пользу смерти***

Не в пользу смерти, а в пользу совести.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

16.09.04 16:49
Ответ на #987940 | Лавров Андрей Владимирович православный христианинНе показывать

***Я никак не пойму, а что Вы с такими идеями вообще делаете на сайте отца Андрея. Только не обижайтесь, но Ваши взгляды христианскими назвать нельзя совершенно.

А что - сюда только православным можно? Я тут много кого встречала. А по-поводу, что у меня взгляды "не христианские", это, уж, извините, не Вам судить.

***Только вот какая проблема: в армии у нас в большинстве своем служат, к сожалению, отнюдь не самые лучшие, честные и умные, а вот работорговлей в Чечне занимались очень многие и остальные их совсем не осуждали. Посмотрите правде в глаза, нельзя считать цивилизованными людей, когда в каждом втором доме (если верить нашему телевидению, которое власти совсем не симпатизирует) находились загоны для рабов, а ведь работорговля существовала в Чечне и в СССР.

Во-первых, вы отстали от жизни - наше телевидение сегодня не только "симпатизирует" власти, но и обслуживает ТОЛЬКО ее (власти) интересы. Если верить телевидению, то в Чечне сейчас все хорошо, вот только урожай очень большой - собирать трудно. Если вы хотите знать правду о ситуации в Чечне, не надо смотреть телевидение - читайте газеты и интернет, слушайте радио. А вообще - странно мне слышать от православного человека ссылку на ТВ... Большинство моих знакомых православных этот ящик поганый даже не включают. И я, кстати, тоже. Не люблю, когда меня зомбируют. :))

***Кстати, а как Вы относитесь к политике Израиля в отношении арабов, особенно в наиболее кровавые 70-80 гг.

Знаете анекдот: "- Как вы относитесь к гомосексуализму? - Никак не отношусь"
То же самое о могу сказать о моем отношении к политике Израиля в отношении арабов. Кстати, история израильско-арабского конфликта может служить блестящим доказательством того, что с терроризмом нельзя справиться военным путем. Израильтяне долго воевали с арабами - терактов меньше не стало, наоборот, началась эскалация террора. Теперь они сменили тактику - уничтожают лидеров террористических организаций, строят стены, ведут переговоры. И это приносит результаты... На днях заместитель Арафата заявил, что палестинцы признают существование Израиля. Это очень большой шаг вперед.

***это совсем не христианство, мне сложно судить, но наверное к этому ближе всего толстовство. А толстого Церковь анафематствовала.

А отец Дмитрий Дудко - весьма уважаемый батюшка - выступал за канонизацию Льва Толстого. И за снятие анафемы. Так что не все так просто...

***Армия наша, как и общество безусловно духовно больно, да и не может армия быть лучше народа из которого она состоит. Но представьте на месте нашей армии чеченскую и все сразу станет понятным. И американцы иногда заключенных пытают и насилуют в Ираке, только делают это выродки, как и в России, и выродками, а не героями считает их народ (к счастью до сих пор это именно так). Немцы во времена Гитлера были варварами потому, что поддерживали в общей своей массе нацизм и в принципе одобряли его злодеяния. Но затем немцы вышли из под гипноза нацистских идей. Надеюсь, что также поступят и чечены. Во многом Великая отечественная война стала шагом от варварства для русских, в войне многие омыли грехи повального стукачества и «шариковшины».

Ох, сильно сомневаюсь я, что войной можно "очиститься". Во время войны обычно погибают лучшие - самые умные, чистые, добрые... Война - гнусное дело. Кстати, вы знаете, что люди, прошедшие через войну часто становяться пацифистами? Военный опыт убеждает их в том, что война есть нечно противоестественное человеческой природе. А те, кто никогда пороху не нюхал очень любят поразмышлять на тему, что война "очищает"... От человечности и милосердия она очищает... Вернее - "зачищает"...

***Не возмущаться надо и причитать, а что-то делать, не глобально, достаточно хотя бы в своей душе, и не осуждать восхищения людей истинно христианским и истинно мужественным поступком российского солдата.

Я не осуждаю. Я даже понимаю позицию его несчастной матери. Ей легче думать, что ее сын погиб "ради Христа", а не ради коррумпированных чиновников, делающих деньги на чеченской нефти...

православный христианин

16.09.04 15:07
Ответ на #987676 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Добрый день. Вы знаете, я никак не пойму, а что Вы с такими идеями вообще делаете на сайте отца Андрея. Только не обижайтесь, но Ваши взгляды христианскими назвать нельзя совершенно.
**А федералы должны перестать грабить, мародерствовать, пить, употреблять
наркотики, насиловать чеченских девушек и убивать без суда мирных жителей.
Согласны?**
Согласен. Только вот какая проблема: в армии у нас в большинстве своем служат, к сожалению, отнюдь не самые лучшие, честные и умные, а вот работорговлей в Чечне занимались очень многие и остальные их совсем не осуждали. Посмотрите правде в глаза, нельзя считать цивилизованными людей, когда в каждом втором доме (если верить нашему телевидению, которое власти совсем не симпатизирует) находились загоны для рабов, а ведь работорговля существовала в Чечне и в СССР. Российские солдаты совершают в Чечне преступления (как например, совершают их в Ираке американские), но в целом общество осуждает их. Чечены же в большинстве своем, к сожалению, теряли за годы «независимости» критерии различения добра и зла, представители других народов не считались ими за людей. Так что не надо сравнивать, иначе палестинцы бурно радовавшиеся теракту 11 сентября будут на одном уровне с евреями, хоть и являющимися оккупантами(кстати, а как Вы относитесь к политике Израиля в отношении арабов, особенно в наиболее кровавые 70-80 гг.).

**Если можно поставить рядом понятие "счастье" и "смерть ребенка" то возможно любое изуверское
искажение светлого в своей основе феномена христианского мученичества. **
Рядом данные понятия ставите именно Вы, Вам ведь уже объясняли, что имелось в виду в вызывающем Ваши возражения высказывании.

**Христианство должно в противовес исламскому радиказизму объявить, что жизнь
человеческая стоит превыше всего.**
Христианство никому и ничего не должно. Христианство - Истина(хотя в это можно и не верить). Истина не обязана быть привлекательной. Можно не считать христианство истинной религией, но заставлять его быть иным, чем оно есть – не стоит.

**Даже - уж, извините - веры.**
Не извиню, и знаете почему? Поговорка есть такая: не я брал, не мне и отдавать. Вера(в широком смысле) – есть средоточие жизни, неверующий(а верить можно не только в Бога, а, например, в любовь, семью, справедливость и т.д.) человек – духовный труп. Не извинят Вас и тысячи и тысячи мученников, с которых сдирали кожу и отдавали на растерзание зверям за веру. Не извинят Вас и тысячи героев Великой отечественной войны, ценою собственной жизни и практически голыми руками останавливавших танки. Жизни свои они в большинстве своем положили не под автоматами заградотрядов, а за веру(не в Бога, так в мирную послевоенную жизнь своих любимых).
Вопрос в другом: в Кого или во что верить, но это уже другая тема.

**Если человеку предлагают выбор - вера или жизнь, он имеет право сменить веру и никто не вправе
его за это осуждать.**
Почему? Это ваше личное мнение? Прекрасно, но причем здесь христианство? Падшего действительно не стоит осуждать, но только потому, что скорее всего я поступил бы также. Но при этом следует молиться чтобы, если, не приведи Господь, и нас не минует чаша сия, до конца исповедать себя христианами. Ваши мнения идут в разрез с истинами христианского вероучения. Вы можете привести мне цитаты из Писания или предания с призывом отказаться от исповедания ради сохранения жизни. Ничего про то, что каждый сохранивший душу свою, потеряет ее не слышали? А ведь это не какие-то «мудроствования», а Евангелия.

** Но в тот момент когда ему приставили нож к горлу, он вправе (я не говорю - должен!) заботиться только о
сохранении своей жизни.**
А в загробную жизнь Вы верите? Или жизнь для Вас – только физическое существование? Но опять же, это совсем не христианство, мне сложно судить, но наверное к этому ближе всего толстовство. А толстого Церковь анафематствовала.

** Проповедывать иной взгляд на вещи - опасно, потому что
если человек склонен к тому, чтобы поставить идею, веру или что-либо еще выше
жизни - он делает выбор в пользу смерти, а значит переходит на позиции врага.**
Ваша логика совершенно непонятна, а маньяков задерживать можно, ведь они сопротивляться могут, а если убьют кого ? О сопротивлении злу силою могу порекомендовать прекрасную книгу Ильина.

**А у вас есть уверенность в том, что до своей мученической кончины воин Евгений ни одну чеченскую девушку не обидел? И ни одного патрона боевикам не продал за банку тушенки? У меня, например, нет.**
Замечательно, начались аргументы из разряда: а кто не бабник. А у меня есть уверенность, что Вы не блудница? Почему в людях надо выискивать гадкое? Не спорю, если есть доказательства (подчеркиваю, доказательства,а не журналистские сплетни) того, что воин Евгений нарушал закон или заповеди веры, то это не надо скрывать. Только и здесь Вы не учитываете, что много пострадавшим и прощается много. Сколько примеров прославления в лике святых, которые сами будучи гонителями и видя крепость мученников обращались и страдали.

**Но если верующих превращают в живые бомбы путем эксплуатации
идеи мученичества, не значит ли это, что сама идея, мягко говоря, слегка
устарела? **
Еще раз повторяю, ну не может идея мученичества устареть, хотя бы потому, что мученичество – это не мазохизм, не желание просто так пострадать, а явление любви ко Христу и людям.

**Если Жизнь выше смерти, то мученичество может быть приравнено к
самоубийству.**
Наконец-то я вспомнил, где же я встречал рассуждения, подобные Вашим: в «Братьях Карамазовых». Там, знаете, тоже один такой «диалектик» был, про веру и двиганье горами рассуждал, да потом повесился чего-то, жизнелюбец. А если серьезно, то верить гедонистически конечно можно, только это не только не христианство, но и к большинству других религий также отношения не имеет.

**Готовность пожертвовать жизнью своего ребенка - это, на мой взгляд, и есть
варварство.**
Ой, не спешите Вы людей в варварстве обвинять. Сначала поймите, почему вы так толкуете слова, имевшие совершенно иное звучание.

**И то, что творит наша армия в Чечне - это тоже варварство и
оскотинивание.**
А то, что творит американская в Ираке, израильская в Палестине? Армия наша, как и общество безусловно духовно больно, да и не может армия быть лучше народа из которого она состоит. Но представьте на месте нашей армии чеченскую и все сразу станет понятным. И американцы иногда заключенных пытают и насилуют в Ираке, только делают это выродки, как и в России, и выродками, а не героями считает их народ (к счастью до сих пор это именно так). Немцы во времена Гитлера были варварами потому, что поддерживали в общей своей массе нацизм и в принципе одобряли его злодеяния. Но затем немцы вышли из под гипноза нацистских идей. Надеюсь, что также поступят и чечены. Во многом Великая отечественная война стала шагом от варварства для русских, в войне многие омыли грехи повального стукачества и «шариковшины».

**И погром в Екатеринбурге, когда после Беслана сожгли несколько
армянских и айзербаджанских кафе. И убийство таджикской девочки в Питере... Так
что вы, к сожалению, поздно спохватились.**
Не т, не поздно. Знаете, кого вы мне еще напоминаете: русских «либералов» начала 20 века, страстно, с придыханием желавших поражения царскому правительству в Первой мировой, а также наших современных «журналюг» смаковавших неудачи российских войск в первую чеченскую. Не возмущаться надо и причитать, а что-то делать, не глобально, достаточно хотя бы в своей душе, и не осуждать восхищения людей истинно христианским и истинно мужественным поступком российского солдата.
С уважением,

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

16.09.04 12:51
Ответ на #987009 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать

***Это пока вы не воцерковились. Как воцерковитесь, так будете ставить рядом без проблем. "Да что такое жизнь ребенка по сравнению с Любовью к Богу?" - скажете вы...

Знате, у меня подруга воцерковленная. Она православная с детства. И она тоже считает подобный подход, мягко говоря, изуверским... Мы с ней обсуждали этот вопрос и она с тревогой меня спросила: "Надеюсь, ты не думаешь, что все православные - такие?"
Пока не думаю. :)

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

16.09.04 12:46
Ответ на #986858 | Лавров Андрей Владимирович православный христианинНе показывать

***На мой взгляд, в качестве такой победы в чеченской войне будет прекращение конфликта, установление мира и более или менее человеческих условий жизни.

С этим трудно не согласиться.

***При этом чечены должны отказаться от практики использования рабов, торговли оружием и повальных грабежей, иными словами они должны стать более культурными,

А федералы должны перестать грабить, мародерствовать, пить, употреблять наркотики, насиловать чеченских девушек и убивать без суда мирных жителей. Согласны?

***Вы что, совершенно не чувствуете разницу между смертью во имя Господне и «шахидами»? Православие призывает обвязываться гранатами и взрывать шашлычные и чайханы?

Пока чувствую. Но боюсь, что скоро чувствовать перестану. Если можно поставить рядом понятие "счастье" и "смерть ребенка" то возможно любое изуверское искажение светлого в своей основе феномена христианского мученичества. Вы зря думаете, что "православные шахиды" - это утопия. Возможно, это - наше ближайшее будущее и надо сделать все, чтобы оно не стало реальностью.
Христианство должно в противовес исламскому радиказизму объявить, что жизнь человеческая стоит превыше всего. Даже - уж, извините - веры. Если человеку предлагают выбор - вера или жизнь, он имеет право сменить веру и никто не вправе его за это осуждать. Потом он может в этом покаяться. Но в тот момент когда ему приставили нож к горлу, он вправе (я не говорю - должен!) заботиться только о сохранении своей жизни. Проповедывать иной взгляд на вещи - опасно, потому что если человек склонен к тому, чтобы поставить идею, веру или что-либо еще выше жизни - он делает выбор в пользу смерти, а значит переходит на позиции врага.

***любой православный, положивший душу свою за други своя во имя Господне– святой.

А у вас есть уверенность в том, что до своей мученической кончины воин Евгений ни одну чеченскую девушку не обидел? И ни одного патрона боевикам не продал за банку тушенки?
У меня, например, нет.

***Мученичество не может быть неактуальным, как не бывает неактуальной любовь.

Пафосно. Красиво. Но если верующих превращают в живые бомбы путем эксплуатации идеи мученичества, не значит ли это, что сама идея, мягко говоря, слегка устарела? Если Жизнь выше смерти, то мученичество может быть приравнено к самоубийству. Особенно в случаях, аналогичных родионовскому.

***нам надо победить духовно. причем нам – это не только русским, но и чеченам, которых в случае поражения(как и нас) ждет варварство и оскотинивание.

Оно нас, к сожалению, не ждет. Оно уже происходит. Разве вы этого не чувствуете? Готовность пожертвовать жизнью своего ребенка - это, на мой взгляд, и есть варварство. И то, что творит наша армия в Чечне - это тоже варварство и оскотинивание. И погром в Екатеринбурге, когда после Беслана сожгли несколько армянских и айзербаджанских кафе. И убийство таджикской девочки в Питере... Так что вы, к сожалению, поздно спохватились.

Мирослав Войнаровский

атеист

16.09.04 00:07
Ответ на #987162 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

Мда... согласен - злобновато. Но большая доля правды в этом замечании есть... одна из причин, почему я - "сомневающийся"...

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

15.09.04 22:47
Ответ на #987009 | Мирослав Войнаровский атеистНе показывать

Ирония нехорошая.

Мирослав Войнаровский

атеист

15.09.04 19:24
Ответ на #986521 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Меня эта фраза просто шокировала. Понятие "счастье" и "смерть ребенка" поставлены рядом...

Это пока вы не воцерковились. Как воцерковитесь, так будете ставить рядом без проблем. "Да что такое жизнь ребенка по сравнению с Любовью к Богу?" - скажете вы...

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

15.09.04 18:48

***Там нет "бойцов за веру", там нет и не может быть святых***

Как Вы категоричны, однако...
Не думаю, что Вам нравится, когда кто-нибудь не форуме утверждает, что у Вас нет отечества или что-то типа, того, как высказывался один Ваш сообеседник в теме про декабриста, решая за Вас, что Вы любите, а чего нет. Но ведь Вы теперь делаете то же самое. О чеченской войне знаю такое, чего не дай Бог никому. Я не говорю, что там нет того, о чем Вы сказали, но есть и другое, потому что там люди, а люди всюду разные. И скончался Евгений не от случайной пули, а потому что от веры не стал отрекаться.

***христианство должно, на мой взгляд, проповедовать любовь к жизни***

Оно и проповедует любовь к Жизни, для которой нам дана жизнь. Если шахиды своим отречением от жизни несут смерть невинным людям, мученики утверждают ценность этой жизни, как моста в Жизнь.

православный христианин

15.09.04 16:38

Добрый день.
**Не говоря уж о том, что "воин Евгений" погиб на грязной войне, в которой не может быть победителей - все побежденные, униженные, растоптанные - и чеченцы, и русские. **
На любой войне должен победить(и побеждает в конечном итоге) Господь. На мой взгляд, в качестве такой победы в чеченской войне будет прекращение конфликта, установление мира и более или менее человеческих условий жизни. При этом чечены должны отказаться от практики использования рабов, торговли оружием и повальных грабежей, иными словами они должны стать более культурными, человечными. Достичь этого очень сложно, российские воиска ведут себя отнюдь не идеально, но… лучшего способа борьбы с варварством еще не придумано.

**Неужели вы не знаете, что там армия настолько разложилась, что мародерство и продажа оружия боевикам за бутылку водки или горсть анаши - обычное дело?**
Вы что только что с передовой? А если серьезно, то и в Афганистане это было, и раньше тоже. Армию надо укреплять.

** Там нет "бойцов за веру", там нет и не может быть святых. **
Почему нет и не может. Любой солдат проявивший христианскую милость уже воюет за веру, любой православный, положивший душу свою за други своя во имя Господне– святой.

**И, знаете, я думаю, что это очень опасная вещь - проповедь "смерти за Христа". Особенно сейчас. Если в ответ на исламский фундаментализм начнет расти православный - ничего хорошего не произойдет.**
Вы что, совершенно не чувствуете разницу между смертью во имя Господне и «шахидами»? Православие призывает обвязываться гранатами и взрывать шашлычные и чайханы?

** Я понимаю, что есть определные традиции и некий пафос мученичества. Но, мне кажеться, что сейчас это, мягко говоря, неактуально. **
Вы знаете, что такие явления есть, но не понимаете их, не чувствуете их смысла. Мученичество не может быть неактуальным, как не бывает неактуальной любовь.

**Если исламисты проповедуют любовь и стремление к смерти, то христианство должно, на мой взгляд, проповедовать любовь к жизни. Если для них жизнь - ничто, то для нас она должна стать величайшей ценностью.**
Христианство всегда проповедует любовь к жизни, только к Жизни, а не существованию.

**Только так мы сможем их победить иделогически**
Идеологическая победа нам не к чему, нам надо победить духовно. причем нам – это не только русским, но и чеченам, которых в случае поражения(как и нас) ждет варварство и оскотинивание.

С уважением,

Bладимир Викторович

сомневающийся

15.09.04 12:16

Воин Евгений не в бою погиб,
а был умучен Христа ради.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

15.09.04 11:50
Ответ на #985727 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

Уважаемый отец Игорь, я конечно, все понимаю, но вы посмотрите. что они пишут:

***Любые нормальные православные родители были бы счастливы, если б их ребенок погиб, как воин Евгений!

Меня эта фраза просто шокировала. Понятие "счастье" и "смерть ребенка" поставлены рядом...
Не говоря уж о том, что "воин Евгений" погиб на грязной войне, в которой не может быть победителей - все побежденные, униженные, растоптанные - и чеченцы, и русские. Неужели вы не знаете, что там армия настолько разложилась, что мародерство и продажа оружия боевикам за бутылку водки или горсть анаши - обычное дело? Там нет "бойцов за веру", там нет и не может быть святых. И, знаете, я думаю, что это очень опасная вещь - проповедь "смерти за Христа". Особенно сейчас. Если в ответ на исламский фундаментализм начнет расти православный - ничего хорошего не произойдет. Я понимаю, что есть определные традиции и некий пафос мученичества. Но, мне кажеться, что сейчас это, мягко говоря, неактуально. Если исламисты проповедуют любовь и стремление к смерти, то христианство должно, на мой взгляд, проповедовать любовь к жизни. Если для них жизнь - ничто, то для нас она должна стать величайшей ценностью. Только так мы сможем их победить иделогически (военная победа - дело специалистов, так сказать. другого профиля).
С уважением.

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

14.09.04 19:17
Ответ на #984061 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте, Юлия.

***Господа, но ведь это безумие какое-то... Изуверство... Причем тут вера в вечную жизнь? Я в вечную жизнь верю, но желать смерти своему ребенку (пусть даже и героической) это просто безумие какое-то.***

Я думаю, что Вы зря отождествили два разных явления. Желать смерти своему ребенку и радоваться, если Господь его сподобил мученической кончины - не одно и то же. И Божия Матерь не радовалась смерти своего Сына и терзалась по-матерински (множество текстов богослужебных об этом говорит: "Утроба моя горит..." и др.). И мученица София скончалась на могиле своих дочерей, потому что ее мучения не уступали по силе мучениям дочерей. Но радость - не всегда эмоция, хлещущая через край. Это может быть и устойчивое чувство, помогающее переносить скорбь, стоя в Истине. Конечно, радоваться самим мучениям и смерти ребенка - изуверство, но ведь никто им как таковым и не призывает радоваться. А вот уверенность в блаженной участи пострадавшего за веру не может не утешать, потому что это - радость небесная, которая снисходит свыше; радость, которая не в средце рождается, но сердцу дается в мире Тем, ради котрого от лежащего во зле мiра пострадал мученик.

***Знаете, родители палестинских шахидов тоже говорят, что их дети умерли «ради Аллаха». Так вот - подобная «православная» позиция может породить «православных шахидов». Страшно.***

Принципиальная разница: христианские мученики страдали сами; шахиды смысл своего подвига видят в самоистреблении в большой и тесной компании с "неверными".

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

14.09.04 14:53
Ответ на #985253 | Реутт Евгений Борисович иудейНе показывать

А зачем? Я и так считаю себя еврейкой. Русской еврейкой. Вероисповедание, на мой взгляд, ничего не меняет. То есть, я понимаю - с вашей точки зрения меняет. А с моей - нет. Если вас тут какие-нибудь антисемиты будут обижать - буду защищать. И себя, и вас. :))

Реутт Евгений Борисович
Реутт Евгений Борисович

иудей

14.09.04 12:16
Ответ на #985182 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

"Если мерять по жертвам и крови, если мерить по гонениям - я, конечно, еврейка. Гитлер бы загнал меня в печку, несмотря на мое вероисповедание. Как известно, ему было на это наплевать. Но иудеи почему-то меня за еврейку не считают. Я уже привыкла и не обижаюсь. Перед Холокостом мы все евреи. "

Еще не поздно все исправить.

Реутт Евгений Борисович
Реутт Евгений Борисович

иудей

14.09.04 12:14
Ответ на #984062 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать

"Русскость определяется не кровью, а принятием основных жизненных установок коренного населения.-) "

Тут должен с Вами согласиться. Xотя у меня и больше русской крови, чем у Юлии, русским я себя не с читаю, да и никогда не считал, разве что в качестве прилагательного, как в том анектоде про Киссинджера и Зорина. Да, если уж об анектотаx, то моя фамилия при ее "нерусском" звучании, не только русская, но и старорусская (реут [ревут] - большой колокол, в более позднее время мои предки стали бы Звоняревы), тем не менее еще в раннем детстве ровестники звали меня евреем именно по фамилии. И знаете, в итоге убедили.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

14.09.04 11:18
Ответ на #984530 | Бен-Арье агностикНе показывать

Уважаемый Бен-Арье!
Если мерять по жертвам и крови, если мерить по гонениям - я, конечно, еврейка. Гитлер бы загнал меня в печку, несмотря на мое вероисповедание. Как известно, ему было на это наплевать. Но иудеи почему-то меня за еврейку не считают. Я уже привыкла и не обижаюсь. Перед Холокостом мы все евреи.

Бен-Арье

агностик

13.09.04 17:35
Ответ на #984018 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

"Я русская, потому что говорю, читаю и думаю по-русски. Никаких других критериев "русскости" не существует."

А "критериев еврейскости" у вас вообще нет?

Разве вам не известно, что для того, чтобы вы (а значит и ваш ребёнок) пришли в эту жизнь, ваши еврейские предки прошли через такие испытания веры, через какие никто не проходил. Об этом и Спиноза сказал, что ни у кого нет такого мартиролога, как у евреев. У них-то были эти критерии, на каких бы языках они ни говорили, читали и думали.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

13.09.04 16:41
Ответ на #984407 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

Взаимно. Желаю здоровья вам и вашим детям.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

13.09.04 16:27
Ответ на #984233 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

//Недобрые вы, уйду я от вас…/|

Вы, видимо, анекдот вспомнили:
«Теща в гостях у молодоженных. Заходит на кухню, открывает кастрюлю с кипящим борщем и на глазах у изумленных молодых плюет в нее.
-Ах, мама, что Вы делаете!..
-Злые Вы, уеду я от вас!..»

Всего Вам доброго!

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

13.09.04 14:10
Ответ на #984209 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать

Бог с вами, отдавайте, хотя честно вам скажу, после этой дискуссии я чувствую, что стремительно теряю последние крупицы симпатии к православию. Но, как говорят британцы: "Есть и такая точка зрения". И ясно, что мне с такой "точкой зрения" явно не по пути. Прежде всего - как матери. И уже потом - как еврейке. Кстати, крещеной 10 лет назад в православном храме. Недобрые вы, уйду я от вас :))

православный христианин

13.09.04 13:50
Ответ на #984177 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Нет во мне еврейской крови. Ну, насколько я могу проследить (до пятого колена) - ни капли.-) Это - не хорошо и не плохо, а что есть - то есть.-) Хотя и было дело - я "подвергался" "антисемитским выпадам". А происхождение моей фамилии - чисто русское. Есть такая книга "Ономастикон", так вот русские Полянские происходят из Солигалича.-) Мои предки служили России с оружием в руках, не разбирая,- какая такая война,- "праведная" или же с точки зрения просвещенного и либерального человека - "не очень". И не задумывались - отдавать жизнь за родину или же нет.-))

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

13.09.04 13:46

// Знаете, родители палестинских шахидов тоже говорят, что их дети умерли «ради Аллаха». //

А вот это уже дело личного выбора ("вкуса"). Мы выбрали Христа, который сказал:" Претерпевый до конца, той спасен будет". Заметьте - "претерпевший" (что и сделал воин Евгений), - а не убивающий невинных детей ради своего бога. В том то все и дело, что вы, видимо, "на вкус" не чувствуете разницы между православной и мусульманской традицией, если можете себе представить православного Святого, убивающего невинных детей, а Церковь благославляющей его "подвиг". А имамы из Саудовской Аравии преспокойно шлют благословения чеченским шахидкам.
Но, при всем при этом, не было шахидок в Кавказских войнах XIX века. Это привозная идеалогия, чеченцы даже перевести слово "террорист" на свой язык не могут, нет у них такого слова. Кем-то был организован такой "экспорт".

P.S. Вот время и бесконечные войны все же пощадили кусочек фрески Феофана (XIV век). Мученик младенец Кирик и рука его матери Иулиты, благославляющая его на исповедание.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

13.09.04 13:17
Ответ на #984062 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать

Ваша осведомленность о моей национальности заставляет меня предположить. что вы сами "немножечко еврей". Возможно даже 100% - полукровки, как я так "своих" не чуют, а также гораздо реже страдают антисемитизмом.
Должна вас огорчить, дорогой православный папаша, не дорожащий жизнью своего ребенка - я русская на четверть, на три четверти еврейка, следуя заветам предков не отдам своего ребенка на несправедливую и неправедную войну.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

13.09.04 11:48

//Так вот - подобная «православная» позиция может породить «православных шахидов». Страшно.//

А Вы не бойтесь. Подобная православная позиция вот уже 2000 лет порождает Святых.

православный христианин

13.09.04 11:20

Русскость определяется не кровью, а принятием основных жизненных установок коренного населения.-) Следованием заветам предков. Вы выбрали "либеральные ценности". По сему поводу давно было сказано: "У России нет вернее сынов , чем обрусевшие немцы и злее врагов, чем онемеченные русские."
Так думали и мои предки. В противном случае Вы не родились бы, так как часть Ваших, как "расово неполноценных" ликвидировали бы в порядке решения "еврейского вопроса." Вы знаете, что в вермахте служило около миллиона не немцев и не австрийцев?-)
Вот генералы Доватор, Драгунский, Крейзер - для меня свои. Как и Рохлин. А Вы, извините, нет.
Есть у меня сын. И мы с ним на эту тему говорили. Сын у меня хороший.-))
Он на крючок умеет нажимать
И люто ненавидеть супостата.
Настанет срок - и будет воевать
Как воевали пращуры когда-то.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

13.09.04 11:19
Ответ на #984049 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

***Любые нормальные православные родители были бы счастливы, если б их ребенок погиб, как воин Евгений!

Господа, но ведь это безумие какое-то... Изуверство... Причем тут вера в вечную жизнь? Я в вечную жизнь верю, но желать смерти своему ребенку (пусть даже и героической) это просто безумие какое-то. Если все православные таковы, то кому нужно такое православие? Знаете, родители палестинских шахидов тоже говорят, что их дети умерли «ради Аллаха». Так вот - подобная «православная» позиция может породить «православных шахидов». Страшно.
Недобрые вы какие-то... Вы, наверное, с таким горем никогда не сталкивались вживую. А я - сталкивалась. У моего сына одноклассница погибла в «Норд-Осте». Только абстрактность и умозрительность ваших рассуждений может оправдать такое... у меня просто слов нет...

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

13.09.04 11:07

Дорогая Юлия! Дело не в том, что вы-не русская, или русская. Дело в том, что Вы - не православная. Поэтому не можете понять некоторых вещей.

///***если бы твой сын поступил как Евгений Родионов?" - "Сказал бы - молодец."

Вы своей жене такой вопрос попробуйте задать. Интересно, она вам ответит? Или сразу по физиономии смажет? Ни одна нормальная мать такого для своего ребенка не пожелает... ///

///***Душа важнее жизни.

Даже если речь идет о жизни вашего ребенка? У вас дети-то есть? ///

Эти Ваши диалоги говорят о Вашем неверии в Вечную жизнь. Любые нормальные православные родители были бы счастливы, если б их ребенок погиб, как воин Евгений! Ведь он отдал свою земную жизнь не за политику, а за Христа! И наследовал Жизнь вечную! Что еще желать своим детям?
А вспомните Святую Софию,Святую Иулиту и много-много других православных матерей...

Андрей и Лариса (в полном единомыслии).

Святый Мучениче Евгение, моли Бога о нас!

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

13.09.04 10:44
Ответ на #983985 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать

***Юлия, Вы, хотя я являетесь "гражданской эрефии" - не русская.

На какую-то часть - русская. Как и вы. У меня, кстати, Родионовы в родне есть. А также Ивановы. Я русская, потому что говорю, читаю и думаю по-русски. Никаких других критериев "русскости" не существует. Если, конечно, вы не мечтаете втайне о развале страны на Православное Царство, Татарский Халифат и прочая, и прочая. и прочая...

***И Бог и родина выше и важнее человеческой жизни

Во-во. Шахиды и сторонники джихада тоже так думают.

***Душа важнее жизни.

Даже если речь идет о жизни вашего ребенка? У вас дети-то есть?

православный христианин

13.09.04 10:21
Ответ на #983700 | Катерина Ивановна Катушева православный христианинНе показывать

Пока никак. Бог знает гораздо больше святых, чем их прославили. Пройдет время - воина Евгения канонизируют.

православный христианин

13.09.04 10:20
Ответ на #983928 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Юлия, Вы, хотя я являетесь "гражданской эрефии" - не русская. Поэтому Вы не в состоянии понять некоторых вещей. И Бог и родина выше и важнее человеческой жизни, которая все равно когда-нибудь прекратится. "Вечно жить захотели, собаки?*-)))) Душа важнее жизни.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

13.09.04 09:55
Ответ на #981674 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать

***если бы твой сын поступил как Евгений Родионов?" - "Сказал бы - молодец."

Вы своей жене такой вопрос попробуйте задать. Интересно, она вам ответит? Или сразу по физиономии смажет? Ни одна нормальная мать такого для своего ребенка не пожелает...
Ох, правильно говорила моя бабушка о мужиках: "Грубая порода"...

Катерина Ивановна Катушева

православный христианин

13.09.04 01:13
Ответ на #981674 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать

Николай Борисович,
а Вы не знаете, как идёт дело с канонизацией воина Евгения, которого в этой теме Вы упомянули ? Мне недавно пришлось читать какой-то жуткий материал, в котором рассказывалось о якобы беседе иереев из синдальной комиссии с его мамой и много нехороших вещей... якобы мешающих канонизации.

П/С
Мою тему о заявлени Шафаревича о современной войне читали (+ссылка+)?

православный христианин

10.09.04 11:35
Ответ на #980989 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

Есть вещи поважнее мира и есть вещи похуже смерти. Как-то меня мой друг спросил: "Что бы ты сказал, если бы твой сын поступил как Евгений Родионов?" - "Сказал бы - молодец."

православный христианин

10.09.04 11:14
Ответ на #979295 | Бен-Арье агностикНе показывать

Дело в том. что одна из масонских лож, не помню какая, сейчас под рукой этих материалов нет, состояла в основном из лиц еврейского происхождения. Так и возникло образование "жидо-масоны".-))

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

09.09.04 23:15
Ответ автору темы | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

Дорогие отцы, братья и сестры!
Мы только что заметили, что о. Андрей, оказывается, давно (в 19:22) открыл тему "КАК ОТНОСИТЬСЯ К ИСЛАМУ ПОСЛЕ БЕСЛАНА?". Это как раз те материалы, по которым велась беседа на «Радонеже».

Руслан Петрович

православный христианин
(новоначальный)

09.09.04 23:01
Ответ на #980613 | Васильев Андрей православный христианинНе показывать

Вот с этим я бы согласился, что раздор между Западом и Россией выгодно сеять маргинальным, хорошо обеспеченным исламистским кругам. А кто имеется ввиду под: "Центр управлению (бессознательному) терроризма находится вне исламского мира. В пределах Садового кольца"? Если не секрет? Я вот слышал, что террористов финансово сильно поддерживал Борис Березовский. Понятно, что этому афиристу и богачу было выгодно создавать смуту в стране, чтобы урвать кусок власти в мутной воде. Видимо, имеются ввиду дельцы такого же типа? Но почему Бжордж Буш назван марионеткой? Что, такие как Березовский, упарвляют Путиным? Вряд ли.

Васильев Андрей

православный христианин

09.09.04 22:22
Ответ на #981075 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

" Не тянет..."
А как это вы определяете. Оружие им за деньги поставляет российская армия. Милиция за деньги пропускает через блокпосты. Вот, даже из тюрьмы, оказывается, люди, задержанные за бандитизм, с легкостью опять попадают в банды...
Ну где же здесь ЦРУ. Приводят в качестве примера контакты американцев с "чеченскими эмиссарами". Когда у нас Оджалан жил в Москве, никого это не волновало. Гиоргадзе, обвинявшийся в своей стране в нескольких покушениях на президента, спокойно давал интервью российскому телевидению. Эти примеры можно продолжать бесконечно. Напомню, что не так давно, уже после совершения инкриминируемых ему деяний и Закаев прилетал в Москву, где в аэропорту встречался с российскими официальными лицами.
Кроме того, вы не обратили внимание в моем сообщении на ключевое слово "бессознательно".

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

09.09.04 21:13

//…в целом с о.Андреем можно и согласиться. Центр по управлению (бессознательному) терроризма находится вне исламского мира. В пределах Садового кольца…//

Не-е, Андрей… Не тянет, кажется, центр Москвы на «Центр по управлению…» Подпевалы и шестерки там, конечно, есть (но не все, конечно, упаси Бог!)…
А что террор в России конца XIX – начала XX и конца XX – начала XXI имеют общий корень – это точно. Наши грехи. А палачи, конечно, разные. Тогда по социальным мотивам, теперь по национальным подбирают. На нероссийские деньги.

Олег Горский

православный христианин

09.09.04 21:00

Террористы, захватившие школу в Бесламе, каким-то образом освободились из тюрьмы

07 сентября 2004 | 12:24
Подробности
По материалам: NEWSru

Некоторые террористы, трупы которых якобы были обнаружены в школе в Беслане, ранее были задержаны и помещены под стражу. Но каким-то образом они оказались в другом месте.

Многие российские СМИ, в том числе газета "Газета" и газета "Время Новостей", ранее уже сообщали имена некоторых из 32-х террористов, захвативших 1 сентября школу в Беслане.

Со ссылкой на спецслужбы сообщалось, что среди боевиков - осетин Владимир Ходов по прозвищу Абдулла, Изнаур Кодзоев, уроженец Ингушетии, Арсен Мержоев, Майрбек Шайбекханов, Хан-Паша Кулаев и захваченный живым 24-летний Нур-Паша Кулаев, входивший в личную охрану Шамиля Басаева, так же, как и его старший брат - 31-летний Хан-Паша, убитый в школе 3 сентября.

Оба Кулаевых принимали участие в боях с федеральными силами в Чечне. Так, Хан-Паша в 2000 году вместе с Басаевым участвовал в обороне Грозного. В Чечне он известен как жестокий убийца - на его счету десятки жизней солдат и мирных жителей. Басаев настолько ценил братьев Кулаевых, что, по данным оперативных источников, даже приезжал на похороны одного из их родственников. Кулаевы были тесно связаны с Рустамом Ганиевым (задержан в конце прошлого года по показаниям Заремы Мужахоевой), который по приказу Басаева готовил смертниц для участия в терактах на российской территории. В театральном центре на Дубровке были уничтожены две сестры Ганиева.

Террористы уничтожены, а единственный задержанный - Нур-Паша Кулаев - дает показания, как по написанному - захватили школу, чтобы дестабилизировать ситуацию, вызвать масштабную войну во всем регионе.

Данные спецслужб немного не сходятся

Якобы убитый в школе Хан-Паша Кулаев был задержан сотрудниками ФСБ в Чечне еще три года назад - в августе 2001 года. Цитируем сообщение ФСБ России, переданное агентством "Интерфакс" 29 августа 2001 года:

"В Чечне в ходе спецоперации республиканского УФСБ в селениях Аллерой, Цоцин-Юрт и Курчалой задержаны трое активных участников бандформирований, подчинявшихся лично полевому командиру Хаттабу - Сайфутдин Ибрагимов, Хан-Паша Кулаев и Илькор Загидулин. Все они входили в состав бандгруппы арабского наемника Раббани. Задержанные уже дали показания о местонахождении двух базовых и трех временных лагерей бандформирований".

Таким образом, уничтоженный на этот раз в Беслане Хан-Паша Кулаев находился в руках ФСБ еще 3 года назад. Как отмечает "Время новостей", в чеченском ОМОНе даже заявили, что до последних дней были абсолютно уверены, что Хан-Паша Кулаев все еще находится в тюрьме.

Либо сообщение ФСБ трехлетней давности было ошибкой, либо Хан-Паша был отпущен следователями ФСБ за недоказанностью, либо Хан-Паша (живой или мертвый) попал в школу уже после штурма.

Майрбек Шайбекханов, чей труп также якобы найден в школе, был арестован осенью 2003 года спецслужбами Ингушетии вместе с другим боевиком, Рустамом Ганиевым. Ганиева сейчас судят за организацию серии терактов с участием шахидок, а Шайбекханов по каким-то причинам оказался на свободе.

Остались также вопросы и по "точному" числу террористов, постоянно изменявшемуся, - 32. Вначале говорили о десятке, потом о тридцати. Троих якобы задержали, восемь нашли мертвыми. Девятнадцать пропали. Потом "анонимные источники" заявили, что идет поиск 13 террористов. Потом объявили, что ищут не тринадцать, а четырех, хотя число задержанных не изменилось. Затем сообщили, что боевики покинули здание под видом заложников. Потом о "пропавших" не говорили, оставив цифру 32, озвученную замгенпрокура России Сергеем Фридинским.

Но накануне Фридинский уже отмечал, что точно "количество людей в банде, захватившей школу, назвать нельзя".

Он же позднее заявил, что среди террористов были представители около 10 национальностей, среди них арабы из Сирии и один негр. Однако эти заявления пока ничем конкретным не подтверждены, хотя государства, гражданами которых якобы являются убитые, уже требуют веских доказательств. Шеф Московского бюро катарского телеканала Al-Jazeera Акрам Хазам заявил накануне радиостанции "Эхо Москвы", что у него "есть сомнения, что спецслужбы представят такие доказательства, поскольку неясны очень многие вопросы по этой трагедии". "Я ожидал, что парламент прервет свои каникулы, чтобы вызвать министра обороны, безопасности, других лиц, которые должны отвечать за эту трагедию, - сказал он. - Удивлен, что до сих пор таких шагов со стороны Думы не было, не понимаю, почему".

р.Б. Александра, Флёстранд
р.Б. Александра, Флёстранд

православный христианин

09.09.04 20:56
Ответ на #981002 | Валерий В. православный христианинНе показывать

***Если для освобождения детей надо было договариваться с Закаевым, Масхадовым, даже с самим Басаевым - надо было договариваться! Идти на уступки, выпонять требования - а взамен вытаскивать детей. Кстати, сейчас прошла информация (от одного члена штаба по освобождению заложников), мол, в Кремле уже готовился Указ о выводе войск из Чечни. ***

Договаривались и с Масхадовым и с Закаевым.
В одном из интервью Р.Аушев рассказывает, как после посещения школы он связался с А.Закаевым в Лондоне и через него получил от Масхадова письмо "Мы с детьми не воюем и пр." Аушев вез это письмо. Опоздал. "Сработала третья сила".

Ищу это самое интервью Р.Аушева.
О Масхадове http://www.utro.ru/articles/2004/09/03/346936.shtml

Это к тому, что либо одна из сторон не говорит правды. Либо, действительно, бессильная, глупая, непрофессиональная ошибка.

Валерий В.

православный христианин

09.09.04 19:56
Ответ на #980879 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Если для освобождения детей надо было договариваться с Закаевым, Масхадовым, даже с самим Басаевым - надо было договариваться! Идти на уступки, выпонять требования - а взамен вытаскивать детей. Кстати, сейчас прошла информация (от одного члена штаба по освобождению заложников), мол, в Кремле уже готовился Указ о выводе войск из Чечни.

Мужчине сказал бы:а если в обмен на ребенка у тебя попросят жену(попользоваться)?
Договариваться с террористами -провоцировать их на террор.
Правительство имхо поступило правильно .
И может не совсем к лицу Православному обсуждать публично действия правительства с неверующими.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

09.09.04 19:44

//Если для безопасности моего ребенка (и всех остальных детей) в России надо, чтобы на улицах Москвы стояли американские танки - пусть будут танки!//

Дорогая Юлия! Я просто счастлив, что не Вы (и не моя супруга) управляете государством. Я просто счастлив, что этот тяжелейший Крест лежит не на мне. Мне было бы стыдно и противно жить в государстве, которое послушно выполняет волю палачей наших детей. Еще стыднее, чем сейчас.
Все Святые земли Русской, молите Бога о нас!
Жарков Андрей.

.// Знаете, мне сейчас ПЛЕВАТЬ на "сверхдержавы", "геополитику", "державность" и прочее. Если для безопасности моего ребенка (и всех остальных детей) в России надо, чтобы на улицах Москвы стояли американские танки - пусть будут танки! //

Дорогая Юлия!
Первый раз в жизни мы с мужем пишем раздельно. Я с Вами полностью согласна! Я очень люблю Россию и готова все, что угодно отдать за ее независимость, но только не жизнь своих детей ( и чужих тоже ). Когда я узнала о захвате, по самым скромным моим подсчетам, 1000 детей, я ходила по квартире и кричала: « Пусть отдадут им все, что они хотят, только спасут детей! Пусть выведут войска, отдадут их сообщников из тюрем, подарят им остров в Тихом океане, где они будут жить как захотят, денег, сколько просят – все, только пусть спасут детей!» А муж говорил: «Не знаю, что делать, но выводить войска из Чечни нельзя. Тогда через месяц они это повторят». Я отвечала: «Пусть сейчас выведут, а потом разберемся!», хотя умом понимала, что он прав. Мне тоже сейчас плевать на политику и геополитику! Когда не просто убивают детей, а предварительно над ними издеваются, над первоклашками, которые с такой радостью и волнением шли первый раз в школу… Плевать, чьи войска и где будут!!! В конце концов, по большому счету мы – граждане Небесного Отечества. И именно поэтому – НО..
НО… А где гарантия, что те войска, котрые придут нас «защищать», не скажут нашим детям: Молись Аллаху?! Или чего похуже. И вот тогда лучше пусть наши дети уйдут из этой жизни, не сняв Креста, с криком: “Христос Воскресе!”
Жаркова Лариса.

Малышкин Максим Сергеевич

православный христианин
(новоначальный)

09.09.04 18:36
Ответ на #980903 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

И я останусь с Вами. Будем жить по соседски, помогать друг другу. Но дети у нас не будут досыта накормленными.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

09.09.04 18:33
Ответ на #980898 | Малышкин Максим Сергеевич православный христианинНе показывать

***Они уедут, потому что Московское Княжество никому не будет нужно и у него не будет средств обеспечить всем необходимым эти таланты. Они уедут в "спокойное, стабильное, небольшое демократическое государство, Вроде Бельгии или Голландии".

Ну, все не уедут. :) Я, например, останусь. Даже если придется питаться одной картошкой. :))

православный христианин
(новоначальный)

09.09.04 18:30
Ответ на #980885 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Они уедут, потому что Московское Княжество никому не будет нужно и у него не будет средств обеспечить всем необходимым эти таланты. Они уедут в "спокойное, стабильное, небольшое демократическое государство, Вроде Бельгии или Голландии".

///Работать надо. А в нынешнем "Московском Княжестве" сейчас собрались люди, которые в большинстве своем умеют и любят работать.///
Вот в России очень много людей, которые умеют, любят и хотят работать, но работа для них есть только в Москве, в провинции они не востребованы. Как только образуется никому не нужное Московское Княжество без России, то и в нем работы не будет. Поэтому все, кто хочет работать уедут туда, где работа есть.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

09.09.04 18:26
Ответ на #980890 | Васильев Андрей православный христианинНе показывать

***Вы думаете, такой лакомый кусочек, как Кавказ не нужен сверхдержавам..."
Я думаю, что сверхдержавам нужен стабильный и прогнозируемый мир. То, что пишете вы, ссылаясь на препарированные и вырванные из контекста цитаты из книг Бжезинского (давно в отставке) и т.д. называется пропагандой. Надеюсь вы понимаете, что из передач Леонтьева, речей Ивашева, Нарочницкой, Жириновского и т.д. можно сварить такой компот, что мало не покажется.Как в советское время ничегонеделание оправдывали "тлетворным влиянием запада", так и теперь - "тех же щей, да пожиже влей".

БРАВО!!!!

Васильев Андрей

православный христианин

09.09.04 18:24
Ответ на #980764 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

"Вы думаете, такой лакомый кусочек, как Кавказ не нужен сверхдержавам..."
Я думаю, что сверхдержавам нужен стабильный и прогнозируемый мир. То, что пишете вы, ссылаясь на препарированные и вырванные из контекста цитаты из книг Бжезинского (давно в отставке) и т.д. называется пропагандой. Надеюсь вы понимаете, что из передач Леонтьева, речей Ивашева, Нарочницкой, Жириновского и т.д. можно сварить такой компот, что мало не покажется.Как в советское время ничегонеделание оправдывали "тлетворным влиянием запада", так и теперь - "тех же щей, да пожиже влей".

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

09.09.04 18:21
Ответ на #980864 | Малышкин Максим Сергеевич православный христианинНе показывать

***Но вот останется Московское Княжество без России - никому не нужное - нынешние таланты уедут, а следующим не будет смысла приезжать. И все - по дачам, картошку сажать, чтоб очередную зиму пережить.

А зачем им уезжать? Если это будет спокойное, стабильное, небольшое демократическое государство? Вроде Бельгии или Голландии? Кстати, у них тоже никаких особых ресурсов нет - а живут лучше нас. Работать надо. А в нынешнем "Московском Княжестве" сейчас собрались люди, которые в большинстве своем умеют и любят работать.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

09.09.04 18:14
Ответ на #980858 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

Если для освобождения детей надо было договариваться с Закаевым, Масхадовым, даже с самим Басаевым - надо было договариваться! Идти на уступки, выпонять требования - а взамен вытаскивать детей. Кстати, сейчас прошла информация (от одного члена штаба по освобождению заложников), мол, в Кремле уже готовился Указ о выводе войск из Чечни. Вот только почему-то общественность об этом узнала только сейчас, а террористы, я думаю, не узнали вовсе... Потому что это - очередное гебешное вранье. Задним числом пытаются убедить общество, что сделали все возможное, чтобы предотвратить кровавую бойню.
Кстати, господа, вы в курсе, что ВВП собирался на Афон? А тут как раз Беслан случился. Это уже второй раз (первый раз была снежная буря).

православный христианин
(новоначальный)

09.09.04 18:06
Ответ на #980857 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Совершенно согласен, потому что на сегодняшний день Московское Княжество в состоянии перед всем миром дать им возможность проявить свой талант и гениальность. Но вот останется Московское Княжество без России - никому не нужное - нынешние таланты уедут, а следующим не будет смысла приезжать. И все - по дачам, картошку сажать, чтоб очередную зиму пережить.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

09.09.04 17:59
Ответ на #980765 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать

Простите, Вадим, и в мыслях нет оправдывать ложь «правительственной» прессы, но от предложенной Вами статьи ложью не менее попахивает, чем от официальных версий. Будто ребята из МЧС (у которых огромный послужной список в этой организации) – комикадзе из спецслужб, устроившие ценой своих жизней первый взрыв, про возможность «положить конец российско-чеченскому противостоянию» привлечением Закаева к переговорам и т.д и т.п. В общем, не "актуальные события глазами контрразведчика", а очередная липа дем. СМИ.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

09.09.04 17:59
Ответ на #980851 | Малышкин Максим Сергеевич православный христианинНе показывать

В России много талантливых людей - и большинство из них живет в "Московском Княжестве" (Или собираются сюда перебраться в ближайшем будущем). К сожалению... Потому что в провинции еще хуже... :((

православный христианин
(новоначальный)

09.09.04 17:52
Ответ на #980837 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

До сих пор мы говорили о Московском Княжестве - Россия-то тут причем? Я совершенно согласен, что у России есть умные и талантливые люди и гениальные, но это - у России, а не у Московского Княжества. Я и говорю, что Московское Княжество без России никому не нужно. И правят нами хитрые и бессовестные люди - все гребут под себя - здесь я с Вами согласен.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

09.09.04 17:44
Ответ на #980830 | Малышкин Максим Сергеевич православный христианинНе показывать

***Но нужно ли будет Европе Московское Княжество без высоких технологий, природных ресурсов и территории, куда можно сваливать отходы?

Хорошо же вы о России думаете! Неужели наша страна только на такое годится? Тут что - не осталось умных, талантливых людей, которые могут развивать высокие технологии, например? Или гениальных ученых, писателей, артистов? У России есть потенциал - прежде всего интеллектуальный и духовный. Вот только правят нами бездари с Лубянки - вот в чем наша главная беда...

православный христианин
(новоначальный)

09.09.04 17:36
Ответ на #980821 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Есть много маленьких стран в мире, не входящих в Европу, во-первых. Во-вторых, не сомневаюсь, что по тем или иным причинам эти страны нужны Европе. Но нужно ли будет Европе Московское Княжество без высоких технологий, природных ресурсов и территории, куда можно сваливать отходы?

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

09.09.04 17:29
Ответ на #980809 | Малышкин Максим Сергеевич православный христианинНе показывать

Знаете, Щвейцария, Бельгия или Латвия - тоже маленькие страны. И никто там с голоду не умирает.

православный христианин
(новоначальный)

09.09.04 17:18

///Если для безопасности моего ребенка (и всех остальных детей) в России надо, чтобы на улицах Москвы стояли американские танки - пусть будут танки!///
Совершенно согласен, если использование таким образом танков принесет свой эффект - пусть стоят и американские, и русские вместе и рядом.

///Кстати, НИ ОДНА СТРАНА, оккупированная США не потеряла своей независимости (Вьетнам, Япония, Германия). ///
В современном мире "оккупация" - это совсем не обязательно присутствие на территории страны вражеских солдат. Оккупация может быть и экономическая, и финансовая. Теперь "секрет": сегодня большинство стран в мире именно так оккупировано.

///до размеров Московского Княжества ///
Тогда детей убивать не будут, тогда они будут умирать от голода. Потому что само по себе Московское Княжество ничего особенного не производит, чтобы торговать с Заграницей. А в таких климатических условиях само себя не прокормит.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

09.09.04 17:07

***Вы думаете, такой лакомый кусок, как Кавказ - не нужен сверхдержавам?

Знаете, мне сейчас ПЛЕВАТЬ на "сверхдержавы", "геополитику", "державность" и прочее. Если для безопасности моего ребенка (и всех остальных детей) в России надо, чтобы на улицах Москвы стояли американские танки - пусть будут танки! Кстати, НИ ОДНА СТРАНА, оккупированная США не потеряла своей независимости (Вьетнам, Япония, Германия). Так что не надо нас Америкой пугать. Террористы (и те, кто ими руководит) - страшнее.
А сейчас происходит еще более страшная вещь - кровью бесланских детей нас стараются согнать под знамена "державности". Не нужна мне такая державность. Если ради безопастности детей надо, чтобы Россия сократилась до размеров Московского Княжества - пусть. Лишь бы детей не убивали.

Мойше бен Залман

иудей

09.09.04 17:05

Как раз в этом месте доказательства не нужны. Вы думаете, такой лакомый кусок, как Кавказ - не нужен сверхдержавам? Смотрите курс истории.

Ни один суд в мире не признает такие рассуждения. Если мне были "нужны" ценности, украденные кем-то из магазина - это доказывает, что я украл?

А по поводу прямых доказательств связи исламского терроризма с Западом, отец Андрей Кураев сказал, что если бы они у него были, его бы уже не было в живых.

Это во-первых весьма сомнительно само по себе : если бы они у него были, они были бы у всех. Во-вторых - что это доказывает, не пойму?

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

09.09.04 16:30
Ответ на #980396 | Максим Ю. Д. православный христианинНе показывать

//Вопрос, авторам темы: именно это (опять еврейский вопрос! – АиЛ Ж) стоит под многочисленными намеками? Если да, то почему бы Вам не сказать все это прямо?//

Дорогой Максим, нет никаких намеков. Если мы и ставили смайлики и подмигивания, то совершенно в других местах.
Ну, не знаем мы точный этнический состав строителей нового мирового порядка! Простите. Но, почему-то кажется, что Вам только кажется, что Вы знаете.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

09.09.04 16:29
Ответ на #980744 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

Добавлю к Вашим словам:

Ложь была с самого начала.

Ложь №1. Количество заложников. В оперативном штабе не могли не знать,
что в школе, в которой учится почти 900 школьников, 1 сентября заложниками
вместе с родителями оказалось никак не 350 человек.

Ложь №2. Отсутствие требований со стороны террористов. Главное требование
- указ Путина о выводе войск из Чечни - было передано практически с самого
начала (была выброшена кассета, о которой власти сказали, что она оказалась
пустой). Вторая кассета была передана Руслану Аушеву (вероятно тоже пустой).
Среди остальных требований было пригласить четырех конкретных человек для
участия в переговорах. Озвучена официальной прессой была только фамилия
Рошаля, который оказался единственным из тех, кого хотели видеть боевики.

Ложь №3. Боевики отказываются от ведения переговоров. Переговорный процесс
прерывали представители оперативного штаба (и свидетельства этого тоже есть).
Если бы речь шла о спасении детей, подобную тактику оперативный штаб не мог
бы избрать ни в коем случае.

Ложь №4. Штурм не планировался. Штурм готовился с самого начала - это был
единственный вариант, поскольку переговорный процесс по разрешению чеченской
проблемы уже давно выброшен из арсенала российской власти. В таких условиях
ничего, кроме штурма, быть не могло. Единственное, что подтолкнуло создать
нештатную ситуацию уже в субботу, в такой спешке, это готовность лидеров
чеченских сепаратистов (Закаева, Масхадова) вступить в переговоры с
боевиками, захватившими заложников. Включится в переговоры выразили
готовность и представители Иордании. Уверенности в том, что участие этих
фигур в переговорах дадут 100%-ую гарантию спасения детей - не было, но
шансы эти при таком раскладе повышались значительно. Затягивание со штурмом
неминуемо приводило бы к давлению на Кремль (в том числе и со стороны осетин)
привлечь к участию в переговорах Закаева или Масхадова - для спасения детей
нужно было использовать каждую возможность. Именно в этом моменте была
возможность не только снять напряжение в Беслане, но и положить конец
российско-чеченскому противостоянию.
Такой исход уничтожил бы и позицию Путина, и главный идеологический миф
о Масхадове-лидере террористов.

Ложь №5. Штурм спровоцировали боевики. Это ключевой момент, на котором
строится официальная версия о том, что же послужило причиной для начала
штурма. Сегодня обоснование этой официальной версии уже отстраивается более
фундаментально, чем в субботу, но противоречий в этих обоснованиях не
счесть. Хотя начну с главного - необходимости эвакуации трупов. Собственно,
здесь и появилась нештатная ситуация. В оперативном штабе, зная, насколько
взрывоопасна ситуация (в прямом и переносном смысле), если бы
ориентировались на спасение детей, не стремились бы договариваться об
эвакуации трупов: тем, кто уже погиб, помочь все равно было нечем, а вот
спровоцировать какие-либо действия боевиков - пожалуйста. Логика в
необходимости эвакуации трупов может быть только в одном случае - если
власть стремилась спровоцировать боевиков. Что, собственно, и произошло.

Теперь о противоречиях. Хотя сейчас как бы прорисовывают официальную версию,
в ней много нестыковок. Заложники, с которыми удалось пообщаться
представителям СМИ еще в субботу, подтверждали, что первый взрыв прозвучал
за пределами спортзала и возможно - за пределами школы. Шойгу спустя более
часа после начала штурма дал свой комментарий - погиб сотрудник МЧС, который
взял заминированный труп, это и создало панику в рядах боевиков. Если бы
боевики шли не с политическими требованиями, а с намерением убить как можно
больше людей, то эту версию еще как-то можно было бы принять. Но главные
цели боевиков были иными, поэтому минировать трупы, на вывоз которых они
дали согласие, - это просто нелогично. Возможно поэтому данный комментарий
Шойгу не получил медиальной поддержки в главных новостях, хотя как-то
неуверенно звучало, что неосторожные действия сотрудников МЧС могли
спровоцировать неадекватную реакцию боевиков. (Но это уже к вопросу,
зачем вообще была нужна эпопея с трупами, если главной целью оперативного
штаба являлось якобы спасение детей?).

Есть еще одна версия (более подготовленная): якобы в спортзале упала бутылка
с пластидом, которую боевики заставили вешать заложников в самом начале
захвата; и ее плохо прикрепили, вот она и упала. После ее взрыва и началась
паника. Здесь не вяжется один момент - боевики, которые явно тщательно
готовились к этой операции, при этом изучали опыт Дубровки, прихватив с
собой двух собак, натасканных на обнаружение возможного применения газов,
ведут себя так легкомысленно, что развешивать взрывчатку поручают заложникам
(риск подорваться - с учетом психологического состояния заложников - еще в
самом начале операции, даже не успев выдвинуть каких-либо требований не
соответствует ни степени подготовленности боевиков, ни их целям).
И еще один момент. Сотрудники МЧС, направлявшиеся вывозить трупы
(я более склонен считать, что это были представители спецподразделений),
после непонятных взрывов оказываются в помещениях с боевиками и заложниками
и командуют заложникам, чтобы они бежали. И практически в это же время над
школой зависает несколько боевых вертолетов Ми-8 (об этом почему-то с
течением времени никто не вспоминает).

Это, безусловно, не вся ложь, которой окутывают события в Беслане. Возможно,
поэтому журналист "Новой газеты" Анна Политковская, вылетевшая утром в
субботу в Северную Осетию, оказалась после потери сознания в результате
интоксикации (отравления) в ростовской больнице; а Андрей Бабицкий,
журналист "Свободы", сперва был задержан при посадке в самолет по
подозрению на наличие взрывчатых веществ в багаже (кстати, он был
не единственным зарубежным журналистом, которые по этой же самой причине
не попали вовремя на самолеты и не смогли добраться к месту трагедии еще
до начала штурма), а потом стал жертвой провокации и снова попал в милицию
за мелкое хулиганство. Почему Кремль так боится правды?

Источник: рассылка "Актуальные события глазами контрразведчика".

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

09.09.04 16:28
Ответ на #980282 | Мойше бен Залман иудейНе показывать

//статья изумительна полным отсутствием доказательств...//

Как раз в этом месте доказательства не нужны. Вы думаете, такой лакомый кусок, как Кавказ - не нужен сверхдержавам? Смотрите курс истории.
С другой стороны, Штаты, конечно, не только за нефтью, например, в Ирак полезли. Но и не за террористами и несуществующим ядерным оружием.
А по поводу прямых доказательств связи исламского терроризма с Западом, отец Андрей Кураев сказал, что если бы они у него были, его бы уже не было в живых.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

09.09.04 16:23
Ответ на #980643 | Дмитрий Викторович П. православный христианинНе показывать

Классно! Жаль «Радонеж» не столь расторопен, как 1-й канал: еще бы беседу Кураева сюда всю…
СПАСИ БОГ!

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

09.09.04 16:08
Ответ на #980740 | Юлия Рывчина невоцерковленный верующийНе показывать

А Леонтьеву, как и всем ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМ журналистам надо не поисками "мировой закулисы" заниматься, а разобраться как Первый канал врал (и врет) насчет теракта в Беслане. Откуда взялась, например, цифра 354 заложника, хотя на самом деле их было 1200! Правду написали только газеты, а телевидение (особенно Первый канал) врало, врало и продолжает врать! Так же как врет сам г-н Леонтьев.

Юлия Рывчина
Юлия Рывчина

09.09.04 16:04

***На настоящий момент вот действия и меры по борьбе с террором: отравили Политковскую, на 1000 рублей оштрафовали Бабицкого. Выдвинули законодательную инициативу по закрытию Москвы для граждан других регионов ( Как это возможно осуществить,зачем и пр. не объясняется).
А в целом с о.Андреем можно и согласиться. Центр по управлению (бессознательному) терроризма находится вне исламского мира. В пределах Садового кольца.

Согласна с Вами. Целиком и полностью. Страшно то, что террор стал основным инструментом российской политики. Под влиянием терактов народ идет и голосует ЗА КОГО НАДО. А потом КТО НАДО обещает "замочить террористов" в сортире. В результате этого "замачивания террористов", "отбеливания власти" и "кипячения СМИ" (чтобы вытравить оттуда журналистов для которых правда важнее воли начальства), мы теперь все замараны в крови.
Беслан - это наша вторая Цусима. Стыд, позор и ужас. Хотя лично я за КОГО НАДО не голосовала. Но все равно - стыдно. Знала бы на какую площадь выйти - вышла бы... Только ведь этим погибших детей не вернешь...

Тришин Владимир Вячеславович
Тришин Владимир Вячеславович

православный христианин
нет доступа
на форум

09.09.04 15:26
Ответ на #979009 | Бен-Арье агностикНе показывать

Здравствуйте, Бен-Арье.

/////// Так как все помои мира выливают на Тель-Авив, то не будет ничего удивительного, что и эта тема приведёт к тому же. ///////

В России такая же ситуация как в Израиле (точнее Россия все больше становится похожей на Израиль).
Россия и Израиль находятся в состоянии войны с тероризмом (идет самая обыкновенная война).
У России и Израиля общий враг -- терористы и те, кто их направляет.
Поэтому обвинять Тель-Авив со стороны России беспочвенно, разве только в том, что Вы недостаточно эффективно боретесь с террористами.
Но и здесь нельзя, так как Израиль с террористами борется эффективнее чем Россия.

Позвольте пожелать Вам победы в войне.

С уважением, Владимир.

Дмитрий Викторович П.
Дмитрий Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

09.09.04 14:10
Ответ на #980635 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

вот, уже выложили на сайте первого канала...
привожу здесь полностью:

08.09.2004
Однако, восьмое сентября

Однако, здравствуйте!

Победить терроризм, тем более международный, отлавливая террористов-самоубийц или усиливая меры безопасности, невозможно. Нужно устранить, нейтрализовать центры и каналы управления финансирования. Когда президент в своем обращении сказал, что международный терроризм - это инструмент, инструмент в руках тех, кто хочет уничтожить Россия, видя в ней угрозу, кто бы это мог быть? И как это так, терроризм общий враг, мы же союзники. Давайте вспомним. Даже самая недлинная историческая память подсказывает, что наличие общего врага никогда не мешало союзникам использовать его друг против друга. Это когда союзники считают друг друга потенциальными противниками. Да неужто?

КОРР.: В момент обострения кризиса на юге Осетии лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов выступил на грузинском телеканале "МЗ", где выразил полную поддержку Саакашвили в борьбе с Россией. "Мы знаем, что президенту Грузии будет нелегко. Мы знаем, что такое Россия и как ей противостоять". Характерно, что выступление последовало сразу после того, как Масхадов взял на себя ответственность за нападение на Грозный 21 августа и Ингушетию в ночь на 22 июня.

ВЕДУЩИЙ: Однако, если мы посмотрим на логику, последовательность и масштаб планирования террора против России, не Масхадову и не Басаеву ее определять и тем более проплачивать, и не "Аль-Каиде" в афганской пещере. Если Басаева и Масхадова еще можно пустить по линии "Аль-Каиды", то товарищ Саакашвили уж точно проходит по другому ведомству и ведомство это находится на реке Потомак, откуда товарищ Саакашвили ежедневно получает инструкции. Чем, собственно, откровенно хвастается.

КОРР.: И исторически, в силу своего географического положения, Осетия представляла собой форпост России на Северном Кавказе, как, собственно, и Грузия в Закавказье. Именно через Осетию проходили и проходят главные транспортные пути через Кавказский хребет. Не случайно столица Северной Осетии называется Владикавказ. Почти синхронная атака на Южную, затем Северную Осетию ставит своей целью вскрыть российский Северный Кавказ, спровоцировав резню, хаос и, в перспективе, большую войну на Кавказе.

ВЕДУЩИЙ: Заметьте, войну с перспективой интернационализации. Заметьте, опять же, как оперативно, по первой команде, наши внутренняя либералистическая клоака начинает вещать о международных силах, натовских миротворцах. А всего-то речь идет о фактическом начале оккупации России с перспективой дальнейшего расчленения, точно по югославской модели. В этой схеме изничтожения российского государства каждому определено его полезное место - чеченским боевикам, исламистским структурам, местным демократическим истеричкам и солидному компрадорскому бизнесу. Кстати, вот это постоянное муссирование вопроса - а международный ли это терроризм? а, может быть, это чеченский сепаратизм? - абсолютно бессмысленно, если видишь всю схему.
Вот послушайте: "Проникновение России на Кавказ привело к упадку местных нравов, ибо моральные соображения редко влияли на ее политику. Цивилизаторская миссия здесь принадлежит Англии, законному лидеру конституционной свободы во всем мире, могучему оплоту против деспотизма". Это Эдмонд Спенсер, британский путешественник, по совместительству разведчик и провокатор, 1838 год. Теперь поменяйте британскую империю на ее нынешнюю преемницу. Собственно, англичане не остаются в стороне. На помощь Саакашвили в самый разгар его вооруженных провокаций в Южной Осетии высадились британские советники с ротой спецназа, это плюс к американцам, которые обучают и оснащают. Ясное дело, как же без совета специалистов, тем более, что именно Лондон является признанной мировой столицей исламистских организаций.

КОРР.: "Сама природа образовала этот барьер в скалистых горах и ущельях Кавказа. Именно здесь Россия наиболее уязвима. Развитие событий и природа страны указывают на это нам, как на место, где мы можем выступить против нее с уверенностью в успехе". Эдмонд Спенсер, 1830 год.

ВЕДУЩИЙ: Понимаете, "холодная война" не началась фунтанской речью Черчилля и не кончилась прелестями перестройки и новым мышлением. Ей 200 лет без малого и не мы ее начали. И нынешняя западная публицистика на российские и кавказские темы - жалкий плагиат. Читайте британскую прессу полуторавековой давности. Вот если что изменилось, так той самой уверенности в успехе уже нет. Исторический опыт давит, знаете ли.

Однако, до свидания.

мое примечание: выделенное в тексте курсивом слово "вещать" в эфире звучало как "визжать"

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

09.09.04 11:27
Ответ на #980373 | Дмитрий Викторович П. православный христианинНе показывать

Дорогой Дмитрий Викторович!

//Вчера мне понравился выпуск программы "Однако" на первом канале с Михаилом Леонтьевым.
Как раз о кукловодах...//

Ага, нам тоже понравилось. Первый раз слышим за эти дни от СМИ "в эту сторону". Если будет стенограмма, надо будет выложить сюда. Кураев, кстати, тоже Михаила Леонтьева упоминал, но по другому поводу. А тот - "легок на помине".
Благодарим!

Васильев Андрей

православный христианин

09.09.04 11:13

Несколько ремарок по существу темы.
Кому выгодно сеять подозрения и раздоры между ведущими западными государствами и Россией? Безусловно маргинальным, но достаточно хорошо обеспеченным исламистским кругам, для которых, как не крути, лучшими друзьями являются вские Гейдары Джемали, Нарочницкие, Дугины и прочие "борцы с западом" и "искатели третьего пути". С одной стороны они льстят нашим доморощенным "самобытникам". С другой указывают западу, на "русское коварство", ими же подпитываемое...
Россия стала великой державой лишь тогда, когда "отворила окно в Европу". Все "наши достижения" связаны именно с движением по общеевропейскому пути.
Странно звучат заявления по поводу "профессионалов-диверсантов". Понятно, что наши спецслужбы и вооруженные силы управляются .... . Но нельзя же и средний офицерский состав весь записывать в бездарности. Масхадов бывший полковник или подполковник, Дудаев был генералом, Басаев проходил обучение в наших центрах по подготовке известно кого. Там полным-полно бывших офицеров Советской Армии и т.д. Зачем искать каких-то диверсантов, подготовленных американцами или англичанами. Бред.
В массе литературы, посвященной революции 1905-07 гг. есть совершенно удивительное издание. Называется оно " Книга русской скорби". Опубликовано, если мне не изменяет память 11 томов. При советской власти хранилось только в спецхране. Это сухие списки людей, погибших в пострадавших в результате террористических атак, охвативших буквально всю Россию.Горели усадьбы, убивали полицейских, военных, чиновников. Просто прохожих. Какими тогда внешними причинами и заграничными центрами объяснялось, что несколько юношей в глубинке вдруг брались за оружие и, пролив чужую кровь, сами отправлялись на виселицу или в тюрьму?
Никто не спорит с необходимостью улучшения работы спецслужб и армии, но пока мы не поймем важнейшую вещь - ТЕРРОР ЭТО ОДНА ИЗ ФОРМ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА, мы никогда с ним не справимся. Люди начинают говорить на этом языке, когда у них отняты возможности говорить на другом. На языке политических партий, профсоюзов, национальных автономий и сообществ.
Искусство политики центра и должно состоять в том, чтобы создавать для национальных окраин подобных Чечне условия, в которых политическая активность населения по возможности должна проходить в приемлемых формах. Надо ли говорить, что в действительности все происходит с точностью до наоборот.
На настоящий момент вот действия и меры по борьбе с террором: отравили Политковскую, на 1000 рублей оштрафовали Бабицкого. Выдвинули законодательную инициативу по закрытию Москвы для граждан других регионов ( Как это возможно осуществить,зачем и пр. не объясняется).
А в целом с о.Андреем можно и согласиться. Центр по управлению (бессознательному) терроризма находится вне исламского мира. В пределах Садового кольца.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

09.09.04 11:05
Ответ на #980274 | Руслан Петрович православный христианинНе показывать

Дорогой Руслан Петрович!

//Я не верю, что Джордж Буш (который, кстати, тоже верующий), является таким подонком, что ради эгоистических интересов, поддерживает террористов…//

Отец Андрей, помнится, упоминал, что скорее всего Буш в этой игре – такая же пешка. А «подонков», конечно, и не мог назвать конкретно, - единственное его определение было – «те, кто строит новый мировой порядок». У Вас есть сомнения, что они – подонки?

//идеям демократии противоположны эгоистические цели…//

Помнится, отец Андрей упоминал, что для расшатывания старого мирового порядка «строители» пользовались «идеями демократии». Но когда они оказываются у власти, их приоритеты меняются.
Что такое «новый мировой порядок»? Это пародокс – общество абсолютной свободы при абсолютном контроле над ним. Как заставить общество абсолютной свободы одеть на себя ошейник? Его надо очень напугать: «да, да, мы вас спасем, но вот позвольте…»
Терроризм – ведь это очень страшно, правда?

С болью и скорбью и молитвой о невинно убиенных и их близких в Беслане.

Павел Цветков

православный христианин

09.09.04 10:15

О мировой закулисе и жидомасонах.

За все на евреев найдется судья.
За живость. За ум. За сутулость.
За то, что еврейка стреляла в вождя.
За то, что она промахнулась.

Ну, это так, лирика.

А вообще-то пора всем отойти от двойных стандартов - и Западу и России.

В последнем случае я имею в виду поддержку Россией режима Ясера Арафата - главного палестинского террориста.

Максим Ю. Д.

православный христианин

09.09.04 09:57
Ответ на #980425 | Максим Мальцев православный христианинНе показывать

Спасибо за поправку, забыл еще упомянуть сионистов. Но думаю, что авторы темы между жидо-массонами и сионистами найдут различий.

Максим Мальцев
Максим Мальцев

православный христианин

09.09.04 09:06
Ответ на #980396 | Максим Ю. Д. православный христианинНе показывать

Ты всё правильно написал, тёзка.
Знаешь, но вот это выставление на передний план масонства - заблуждение. Оно выгодно настоящим кукловодам, для которых это поганое объединение - ширма. Для них все без исключения - расходный материал, потому что там, наверху пирамиды нет недомолвок, там чётко знают, для чьего прихода готовится почва. Неповящённые евреи для них - то же, что гои для сионистов - свиньи, мясо, рабы. Так получилось, что Бен-Арье добился своего - мы заговорили о евреях. Надо чётко понимать, что всегда, в любом православном обществе найдётся, появится человек, склоняющий к этому. Так же, надо чётко осознать, что иудеи ничего и никогда не делают просто так. Мы должны каждый раз делать выбор: есть ли более значимые предпосылки для подобных дискуссий, чем вызов иудея. Если нет - не нужно с ними говорить на эти темы.
Я высказал своё мнение. Прости, если что не так. Спаси Христос.

Максим Ю. Д.

православный христианин

09.09.04 08:44

***Так как все помои мира выливают на Тель-Авив, то не будет ничего удивительного, что и эта тема приведёт к тому же***

Не все так просто, как Вам объяснили в следующем посте. Но будьте спокойны, все равно виновниками новой мировой войны окажутся евреи, точнее иудеи, еще точнее жидо-массоны. Вот на "Радонеже" и здесь, все вокруг да около ходят, а прямо сказать почему-то стесняются, все какими-то намеками объясняются. Все подводят аудиторию к чему-то, мол догадайтесь сами.
Дмитрий сказал про Тель-Авив, видимо для авторов темы, он просто плоско мыслит. А имется в виду вот что:Тель-Авив подчиняется США, но не просто США, а "мировому правительству", которое сидит в Лондоне, Риме, Нью-Йорке, Женеве и т.д. Оно как "раковые метастазы" проникло везде. Но состоит-то оно из евреев, точнее иудеев, еще точнее жидо-массонов, но все равно евреев. Все мировые конфликты планируются и разжигаются мировым правительством (евреями). Здесь уже не до рядовых израилитян, или американцев, идет слишком крупная игра против Россиии, точнее Православия и "стомиллионного" народа-богоносца, против потенциально монархического Третьего Рима, единственной надежды Иисуса Христа на земле и удела Божьей Матери. Вся остальная планета уже давно поглащена, или прямо подчиняется мировому правительству, хотя не догадывается об этом. Вот оно, тайное знание, полученное от духоносных старцев и царской разведки, разоблачившей ж-м мировой заговор, получившей протокол сионских мудрецов. Террористы всего мира застыли в ожидании новых приказов от мирового правительства. Все теракты, совершенные в Америке, Израиле и т.д. - для отводу глаз, хитрые провокации, ради еще большего развязывания рук. На самом деле Бин Ладен не догадывается, что получает приказы от евреев, а может быть даже знает, как знал это в Афганистане. Может быть он евреев даже очень любит, но делает вид, что ненавит, чтобы никто не догадался, кто является истинным врагом, его и мирового правительства - Богоносная, потенциально монархическая Россия.
Вопрос, авторам темы: именно это стоит под многочисленными намеками? Если да, то почему бы Вам не сказать все это прямо?

Дмитрий Викторович П.
Дмитрий Викторович П.

православный христианин
нет доступа
на форум

09.09.04 08:27

Здравствуйте!
Вчера мне понравился выпуск программы "Однако" на первом канале с Михаилом Леонтьевым.
Как раз о кукловодах.
Я думаю, завтра на сайте первого канала будет стенограмма программы
сегодня пока эфир за 07.09.2004
Хотя и не факт что опубликуют - предыдущая публикация только от 1 сентября
А зря...

http://www.1tv.ru:80/owa/win/ort6_main.main?p_news_razdel_id=100

Александр Терентьев

сомневающийся
нет доступа
на форум

09.09.04 07:31

Здравствуйте Андрей и Лариса!

Я вот всё время задаюсь простым, но по сути довольно серьёзным вопросом: А что было бы сейчас с нашей страной, не случись того самого 11 сентября в Америке? Сколько ведь вони и грязи выливалось на нас в последние годы: садитесь за стол переговоров с «борцами за свободу», и всё тут!!! Думаю, не трудно себе представить до каких извращений дошли бы все их камлания, по поводу «мирного урегулирования чеченского вопроса», не случись того что случилось с Америкой. Наверное, заставили бы нас таки, капитулировать, так сказать возмущением «мировой общественностью», выходящей на всякие-разные свои митинги, со своими плакатиками, по всем городам Европы, Америки, скандируя типа: Прекратить геноцид чеченского народа! Руки прочь от Чечни! Последние 3 года- это пожалуй самые значимые годы в истории всего человечества: всем миром, всем народом начинаем прозревать что есть такое ТЕРРОРИЗМ. Самое «отрадное», что вроде как прозрел, или наконец-то начинает прозревать Запад, хотя, кому-то в Европе всё еще, после всех последних наших страшных событий хочется в очередной раз потявкивать в нашу сторону: дескать, давайте отчёт, как вы это допустили такое у себя! А из этого всего делается простой, незамысловатый и банальный вывод: есть, есть ОНИ там, в этом самом западном «христианском» мире некие людишки, очень заинтересованные, как в ослаблении России, так и в сталкивании России с исламским миром. Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, а все события последних лет до безобразия наглядно всё показывают who is who.

С болью и скорбью и молитвой о невинно убиенных и их близких в Беслане….

Мойше бен Залман

иудей

09.09.04 03:12
Ответ на #980007 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

Не секрет, что Запад кровно заинтересован в поддержании нестабильности на Кавказе - так легче качать добываемое в Каспийском регионе углеводородное сырье,

Почему легче?

Вообще статья изумительна полным отсутствием доказательств - одни подозрения.

Руслан Петрович

православный христианин
(новоначальный)

09.09.04 02:25

Не нужно забывать, что западными странами, в адрес которых сыплются такие обвинения, тоже люди. И является грехом огульно, не имея доказательств, обвинять их в злых намерениях. А потом ещё подстрекать к тому, чтобы против них велись какие-то действия, якобы упреждающе-оборонительного характера. Я не верю, что Джордж Буш (который, кстати, тоже верующий), является таким подонком, что ради эгоистических интересов, поддерживает террористов и их агрессию против России. НУЖНО ВЕРИТЬ ЛЮДЯМ! Может быть, Америка слишком сильно ведёт собственную политику, политику распространения своей силы. Но не нужно забывать, что Америка стремиться к РАСПРОСТРАНЕНИЮ ДЕМОКРАТИИ на весь мир, хоть и иногда делает это слишком навязчиво. А идеям демократии противоположны эгоистические цели, тем более, связь с террористами.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

09.09.04 01:44

Отец Андрей сегодня два раза заглядывал в эту тему, но от комментариев воздержался. Будем надеется, что он откроет свою тему посвященную этому вопросу.
А пока помещаем заявление Общества "Радонеж", помещенное на их сайте в день прямого эфира с отцом Андреем. Оно кое в чем созвучно беседе отца Андрея.

Откуда исходит угроза России. Заявление Общества "Радонеж".

Чудовищное злодеяние интернациональной бригады очередных «борцов за свободу» от совести и страха Божия, совершенное в осетинской школе, потрясло весь мир, а не только Россию. Массовое убийство детей с криками «Аллах акбар!» заставляет задуматься о том, кто объявил России войну. Ведь России объявлена война, не так ли? Во всяком случае об этом заявил министр обороны России, а уж он-то знает, как обстоят дела. Святейший Патриарх говорит о том, что «Россия столкнулась со злой силой, в планах которой подчинить своей воле не только нашу страну, но и весь мир». Что же это за сила?
Раз за разом, после очередного злодеяния, совершенного фанатиками под лозунгами ислама, представители исламских стран, лидеры мусульманских организаций заявляют, что действия террористов не имеют отношения к мирной религии – исламу, что даже говорить об «исламском терроризме» - преступление (так заявил буквально вчера в телеинтервью представитель Совета муфтиев). Мы вынуждены напомнить: преступление – убивать детей. Преступление – взрывать самолеты. Преступление – обещать резать головы заложникам, если вашим женщинам не разрешают покрывать голову платком. Преступление – отказываться даже обсуждать вопрос об ответственности ваших единоверцев за эти преступления.
Здоровой реакцией со стороны мусульманской уммы были бы не жалобы на то, что «мусульмане страдают и морально, невольно неся груз ответственности за совершенное якобы шахидами», а ультимативные требования к, например, Великобритании, выдать для суда по законам шариата (если шариат и вправду запрещает эти злодеяния) агитаторов и организаторов террора, укрывающихся там (и не только там). Но таких требований нет. Есть жалобы на свои страдания. Это – нездоровая реакция. Следовательно, многомиллионное мусульманское сообщество больно. А мировое сообщество, если оно не хочет заболеть тоже, должно задуматься, как эту болезнь лечить.
Некоторые комментаторы в последние дни заявляли, что война, начатая исламскими экстремистами против России, на самом деле, направляется Западом, который, мол, хочет отвести таким образом «исламскую угрозу» от себя. И что ситуация, поэтому, напоминает им ситуацию, скажем, 41-го года, когда Запад, чтобы отвести от себя угрозу со стороны Германии, постарался стравить Германию с Советским Союзом. И поэтому мы сегодня тоже не должны поддаваться на провокации.
Что можно на это ответить? Призывы не поддаваться на провокации в 41-м едва не закончились для СССР где-нибудь за Уралом. Если война объявлена, если заявляется, что «будут, по воле Аллаха, новые волны атак, они будут идти до тех пор, пока мы не уничтожим безбожное государство по имени Россия» – это уже не провокации. Тут надо защищать свою страну. А для того, чтобы защищать ее, надо, наконец, определить, кто на нее напал.

Bладимир Викторович

сомневающийся

08.09.04 20:08

Прошу Вас пополнить заглавное сообщение этой ссылкой.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

08.09.04 19:56
Ответ на #979953 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

Вот еще кусочек из той же статьи:
«...как говорили древние, ищи кому выгодно. Может быть, мы поторопились с огульными обвинениями в адрес наших "друзей" и "партнеров"? Есть ли мотив у англо-американской "антитеррористической коалиции" раздувать костер террора на Северном Кавказе?

Увы, мотив налицо. Не секрет, что Запад кровно заинтересован в поддержании нестабильности на Кавказе - так легче качать добываемое в Каспийском регионе углеводородное сырье, так легче контролировать Грузию, Азербайджан, так легче влиять на Армению. Наконец, так легче выдавливать Россию с Каспия и Кавказа. Divide et impera! (разделяй и властвуй) - эту простую формулу подчинения вывели еще вожди Римской империи.

Увы, надо признать: соавторы нынешних трагических событий находятся не в арабских странах Ближнего Востока, а на берегах Темзы и Потомака. Сумеет ли руководство России принять решение в данной ситуации?

Да - если на то будет политическая воля. Очевидно, прежде всего необходимо назвать черное черным, а белое - белым; пора признать, что никакой "антитеррористической коалиции" не существует, что Запад преследует свои эгоистические интересы (распространение политического влияния, захват месторождений углеводородного сырья и т.д.). Необходимо выстраивать собственную коалицию с государствами, реально заинтересованными в уничтожении террора на Северном Кавказе. Наконец, пора менять всю тактику и стратегию контртеррористических мероприятий. Ведь очевидно, что ловить шахидок на московских улицах или проводить операции по освобождению детей-заложников - это, так сказать, "последняя линия обороны". Пора научиться наносить упреждающие удары по противнику, пора переносить боевые действия на территорию врага. В противном случае нас ждет поражение.»
P.S. Однако, что-то отец Андрей не спешит нас порадовать своими материалами…

Мария Батова

православный христианин

08.09.04 19:39
Ответ на #979946 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

Неужели еще ни разу не доходило до паспорта? Тю-ю! :)))

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

08.09.04 19:17
Ответ на #979188 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

//...очевидно после истории с Закаевым , что Дудаев находится под прикрытием американско-британской разведки...//

Что бы было понятно, о чем шла речь у Виктора, вот выдержка из статьи с сайта «Радонежа»:

«По оценке ряда экспертов, почерк проведения последних терактов говорит о том, что в подготовке боевиков принимали участие диверсанты высокого класса. Кто они, откуда появились - на этот вопрос пока нет ответа. Между тем некоторые наблюдатели предположили, что возможно имела место получение технологий и спецсредств чеченскими боевиками от одной из западных спецслужб.

Но прежде чем делать такие выводы, проведем небольшой исторический экскурс и проанализируем несколько общеизвестных фактов, предшествовавших трагическим событиям конца августа - начала сентября.

В декабре 2003 года Великобритания предоставила политическое убежище эмиссару чеченских боевиков, "спецпредставителю президента ЧРИ" Ахмеду Закаеву. Сразу же после получения политического убежища Ахмед Закаев заявил, что решение английских властей позволит ему "продолжить выполнение своих функций, порученных Асланом Масхадовым". Каких именно функций? Включите телевизор и посмотрите последние новости из Северной Осетии.
Наконец, в начале августа - то есть меньше чем за месяц до последней вылазки экстремистов - политическое убежище получил "министр иностранных дел ЧРИ" Ильяс Ахмадов, однако на этот раз уже в США. Кроме того, за свои "выдающиеся заслуги" Ахмадов получил грант Рейгана-Фасцелла, включающий ежемесячную стипендию, медицинскую страховку и оборудованный офис с необходимой поддержкой, в том числе возможность проведения встреч с представителями политических кругов и ведущих средств массовой информации США.

Необходимо отметить, что эти ресурсы задействованы, что называется, "на всю катушку". Так, последнюю неделю "спецпредставитель президента ЧРИ" Закаев только успевает делать заявления. Во взрыве самолетов "Ту-134" и "Ту-154" он обвинил российские власти, от теракта в Москве отмежевался. Однако последнее заявление "политического эмигранта" вообще может претендовать на звание шедевра ораторского искусства по степени лицемерия, цинизма и наглости. Как сказано в распространенным Закаевым обращении "правительства ЧРИ" к Совету Безопасности ООН (!), "происходящее в Чечне не является внутренней российской проблемой и подлежит международной юрисдикции... правительство ЧРИ решительно осуждает недавние теракты, направленные против гражданского населения, и заявляет о своей абсолютной непричастности к ним". И далее: "мы ("правительство ЧРИ" - ред.) призываем Совет Безопасности... признать разрешение конфликта прерогативой ООН". Вот так, ни больше, ни меньше. Как говорится, комментарии излишни, доктор Геббельс отдыхает. (То есть Закаев говорит: «Ребята, пора вводить в Россию ваши голубые каски.» - А. и Л. Ж.)
Прежде зададимся вопросом: были ли "спецпредставитель президента ЧРИ" Закаев или "министр иностранных дел ЧРИ" Ахмадов, находящиеся на территории Великобритании и США, в курсе готовящихся терактов? Несомненно - как говорят французы, noblesse oblige или положение обязывает. Позвольте также узнать, как Ахмадов тратит деньги, предоставленные фондом Рейгана-Фасцелла? Заметим особо: этот фонд финансируется Конгрессом США через бюджет Госдепартамента!

Таким образом, вывод очевиден. Вольно или невольно, Даунинг-стрит и Белый дом провоцировали боевиков на очередные вылазки. Вольно или невольно, Великобритания и США подпитывали сепаратистов ресурсами: материальными, информационными, дипломатическими. Вольно или невольно, политика Лондона и Вашингтона способствовала нынешним терактам.»

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

08.09.04 19:11
Ответ на #979825 | Мария Батова православный христианинНе показывать

Дорогая наша Мария! Спаси Бог за Вашу заботу и волнение!

//как Вам там сейчас живется в Москве с такой черною бородой?//

Надо всего лишь в сторону милиционера громко произнести с украинским акцентом: "Ты шо, православного не бачив?" До паспорта пока не доходило.
С любовью.

Bладимир Викторович

сомневающийся

08.09.04 18:08
Ответ на #979483 | Бен-Арье агностикНе показывать

Я не верю в то, что Вы не поняли то, что написано.
Я написал, что "запальщики" на Уолл-стрит,
а само государство народа Израилева -
всего лишь ЗАПАЛ в пороховой бочке Ближнего Востока.
Но запальщики - на уолл-стрит.
Кто ж живёт в пороховом погребе!

Мария Батова

православный христианин

08.09.04 17:53
Ответ на #979819 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

***В московском метро Вас, возможно, уже бы задержали, как подозрительное лицо… :)

Ребятки, простите за оффтопик. Андрей, как Вам там сейчас живется в Москве с такой черною бородой? Небось, тяжелее, чем раньше. :( Помогай Бог!

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

08.09.04 17:46

Дорогой Бен-Арье!

//…есть неистребимое желание замарать "жидов". Но как к ним припутали масонов остаётся для меня тайной. Чуть не все благородные люди за последние пару веков принадлежали к ним…//

Дорогой, да Вы же только что в этих самых словах этих самых масонов и соединили с иудейством. Ну, сами подумайте, кому еще придет в голову назвать масонов – «благородными людьми» :) ?
И в мыслях не было еврейский вопрос подымать! А Вы что-то не на шутку разволновались… В московском метро Вас, возможно, уже бы задержали, как подозрительное лицо… :) Они (террористы), говорят, сильно нервничуют… Ну, что Вы, не надо… а то еще подумают что…
А если серьезно, - офф-топ впредь будем тереть. Хватит еврейского вопроса. Ничем Ваша нация не хуже и не лучше остальных. (Вы слышали историю о том, как вся еврейская пресса ополчилась против Мел Гибсона за попытку «уменьшить значение холокоста» в фильме «Патриот»?) Не стоит строить из себя вечных мучеников. В других народах их тоже хватает. Беслан – сильнейшее тому доказательство.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

08.09.04 17:43
Ответ на #979615 | Николай П.Г. эзотерикНе показывать

Дорогой Николай Павлович! Скорее всего, «за пределами нашего земного материального мира» никаких мозгов нет. Одни духи. А они, конечно, влияют на то, что называют мозгами, т.е. умы во плоти.
А отец Андрей точно сказал – «мозг». И он, по его убеждению, - неисламского происхождения.

Николай П.Г.

эзотерик

08.09.04 15:25

«мозг, который на стратегическом уровне управляет исламским терроризмом находится за пределами исламского мира.»

Скорее всего, этот мозг находится вообще за пределами нашего земного материального мира.

Бен-Арье

агностик

08.09.04 14:16
Ответ на #979509 | Игорь Владимиров православный христианинНе показывать

Рад встретить хоть одного разумного человека!

Игорь Владимиров
Игорь Владимиров

православный христианин

08.09.04 14:12
Ответ на #979492 | Бен-Арье агностикНе показывать

Вас понял.
Я евреев не обвиняю. И массонскую руку не ищу... :-)

Бен-Арье

агностик

08.09.04 14:02
Ответ на #979460 | Игорь Владимиров православный христианинНе показывать

Да не хотел бы я этого делать. Но вы вернитесь к сообщению на которое я отвечаю в предыдущем посту. Об этом же "запале" написано серьёзно, человеком который во всех грехах мира, а значит и в Бесланских событиях, всегда обвиняет евреев. И таких не мало.

Бен-Арье

агностик

08.09.04 13:56
Ответ на #979266 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

""В любом случае Тель-Авив - запал,
проводки от которого на Уолл-стрит тянутся.""

Сейчас, меньше чем через неделю после Беслана, любой разговор о терроризме идёт в воспоменование этих страшных событий. И когда так ясна религиозная принадлежность террористов, искать "запальщиков" в Тель-Авиве, т.е в городе и стране, которые сами так страдают от терроризма подобных фанатиков - и делать это в тени Беслана - значит продолжать свои обычные антисемитские пляски, на этот раз на гробах погибших в собственной стране.

Игорь Владимиров
Игорь Владимиров

православный христианин

08.09.04 13:47

Ну а зачем Вы здесь, в этой теме упорно все сводите к извечному еврейскому вопросу?
К чему это?
Никто евреев не обвиняет в организации террактов и уж нигде не звучит массонская тема.

Bладимир Викторович

сомневающийся

08.09.04 13:11

Нет , "мировая закулиса"...
О "жидомасонах" У Ильина ничего нет,
и, вообще, всё это "мимо темы":
как тут принято говорить - "отстой".

Бен-Арье

агностик

08.09.04 12:16
Ответ на #979251 | Bладимир Викторович сомневающийсяНе показывать

""Первым эти слова произнёс Иван Ильин лет 70 тому, как.
Ильин - выдающицся русский философ,
актуальнее всего его работа "О противлении злу силой"""

Т.е "жидомасоны"?

Я понимаю, что есть неистребимое желание замарать "жидов". Но как к ним припутали масонов остаётся для меня тайной. Чуть не все благородные люди за последние пару веков принадлежали к ним. Или в том, что благородные и дело?

Бен-Арье

агностик

08.09.04 11:57
Ответ на #979254 | Брусиловский Александр Борисович православный христианинНе показывать

В любом случае это кончится тем, что главными виновниками сделают евреев! Не израильских, так американских. Терциум (на подобных форумах) нон датур.

Bладимир Викторович

сомневающийся

08.09.04 11:54

В любом случае Тель-Авив - запал,
проводки от которого на Уолл-стрит тянутся.

Брусиловский Александр Борисович
Брусиловский Александр Борисович

православный христианин

08.09.04 11:45
Ответ на #979242 | Бен-Арье агностикНе показывать

**То же что "все пути ведут в Тель-Авив" ....
Да похоже, всё-таки, в сторону США, так что - это не к месту

Bладимир Викторович

сомневающийся

08.09.04 11:43
Ответ на #979242 | Бен-Арье агностикНе показывать

Первым эти слова произнёс Иван Ильин лет 70 тому, как.
Ильин - выдающицся русский философ,
актуальнее всего его работа "О противлении злу силой"

Бен-Арье

агностик

08.09.04 11:39
Ответ на #979071 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

Кто такие "жидомасоны" не знаю, не ведаю.

То же что "все пути ведут в Тель-Авив" (в сознании немалого числа... ) мне хорошо известно на собственном опыте. Однажды я присутствовал на форуме (в интернете) посвящённом астероидам. Так вот и там в конце концов пришли к обсуждению "политики Тель-Авива"! Что уж ждать тут-то.

З.Ы. О "мировой закулисе" никогда не слышал. Думаю она порождена тем же мифологизированным сознанием, что и "жидомасоны".

Bладимир Викторович

сомневающийся

08.09.04 11:33

Вчера я слышал этот разговор на "Радонеже",
очень умно сказано и с чувством,
с Христианским чувством.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

08.09.04 11:05
Ответ на #979092 | Виктор А.К. православный христианинНе показывать

Дорогой Виктор!
Вынуждены удалить часть Вашего сообщения. 11 сентября – это боль и слезы. Не гоже опять призывать их.
Остальное здесь:
«Да ну очевидно после истории с Закаевым , что Дудаев находится под прикрытием американско-британской разведки, скорее даже не на территории чечни(так как он был "избран на выборах" и убиство или захват ее ФСБ крайне не выгоден - второго такого не найдешь уже "легитимного" - его берегут) для продолжения управляемого конфликта и давления на Россию в политических целях, мол есть еще легитимные лидеры в ваших селеньях... ( удалено нами) … британцы… империю развалили, а имперские замашки остались - но поскольку чисто силовыми методами(слабы экономически) не могут влиять на ситуацию - опускаются до гнилья сотрудничества с террористами...«

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

08.09.04 10:40
Ответ на #978881 | Давид Карапетян православный христианинНе показывать

Дорогой Давид!

//Так она-то (борьба с терроризмом) как раз и отбирает у него (у Буша-младшего) голоса (на выборах).//

Дык, о том и речь (у отца Андрея)! Если пужалка с терроризмом плохо работает, ее надо раскручивать и подогревать. Сначала латиноамериканскими наркобаронами пугали и под этим предлогом пытались избавить американцев (а за ними и весь мир) от наличных денег, т.е. сделать ВСЕ денежные потоки контролируемыми, а теперь о них и не вспоминают, - хватает террористов. Когда хотят у «свободного общества» отнять эти самые «свободы», то без пужалок тут просто не обойтись.

//-На расторопность американских спецслужб вряд ли это можно списать.
-Почему?//

Потому что это очень тяжело бороться с комикадзе. Даже проверки самого ЦРУ безопасности в американских аэропортах дал очень плохой результат (не помним точно, сколько там процентов взрывчатки и оружия проверяющим удалось пронести на борт).
Так что отец Андрей предположил, что либо Америка не интересна террористам, либо между ними существует договоренность.

Виктор А.К.

православный христианин

08.09.04 09:57

Да че ваш израиль, всем давно понятно что ваше государство в купе с палестиной также используют (в силу вообще замкнутости вашего общества и постоянной фобией " вас все ненавидят", и в силу тогоже исламизма вокруг - очень удачный выбор - христианский ливан на эту роль не подошел - потому как они не такие упертые - вами легче рулить в известном направлении) для того же постоянно тлеющего конфликта в близи нефтеносных стратегических районов(там же запасов нефти больше половины поди от мирового), а так кому оно нужно - вот лет через 50 нефть кончится - и будет совсем другая жизнь... нетолько у вас...

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

08.09.04 09:42

Дорогой Бен-Арье! Помои мы постараемся отмодерировать (нижайшая просьба к модераторам помочь в этом благородном занятии!), а Вас хотим успокоить: ни конкретно Тель-Авив, ни жидомасонов отец Андрей (скорее всего) в своей беседе не рассматривал. Хотя он ни разу не произнес слова «мировая закулиса», по-видимому, речь идет о ней. Вы подозреваете, что таковая может базироваться в Тель-Авиве? Мы тоже воздержимся от такового рода подозрений.
Мы очень надеемся, что отец Андрей сам сюда придет и все объяснит.

Бен-Арье

агностик

08.09.04 08:54
Ответ на #978898 | Дмитрий А.Ф. агностикНе показывать

Так как все помои мира выливают на Тель-Авив, то не будет ничего удивительного, что и эта тема приведёт к тому же.

Дмитрий А.Ф.

агностик

08.09.04 02:17
Ответ на #978849 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

****Америка более других досаждает исламскому миру, там нет ни одного серьезного террористического акта. На расторопность американских спецслужб вряд ли это можно списать. ***

Как раз именно на нее и на комплекс мер направленный на предотвращение терактов принятый после 9-11, плюс на доходящую иногда до паранойи бдительность обывателя.

***Главный конек Буша, которому не хватало до того голосов, - как раз борьба с терроризмом…**

Это не главный. Это единственный конек W.

Дмитрий А.Ф.

агностик

08.09.04 02:10

***«мозг, который на стратегическом уровне управляет исламским терроризмом находится за пределами исламского мира.» ***

Неужели в Тель-Авиве?! Я так и знал.

Давид Карапетян

православный христианин
(новоначальный)

08.09.04 01:23
Ответ на #978849 | Жарковы Андрей и Лариса православный христианинНе показывать

Среди аргументов своего убеждения отец Андрей привел тот факт, что с 11 сентября не смотря на то, что Америка более других досаждает исламскому миру, там нет ни одного серьезного террористического акта. На расторопность американских спецслужб вряд ли это можно списать. ***

Почему?
****Главный конек Буша, которому не хватало до того голосов, - как раз борьба с терроризмом… ***

Так она-то как раз и отбирает у него голоса. Вряд ли Буш будет переизбран на второй срок.

Давид Карапетян

православный христианин
(новоначальный)

08.09.04 01:20

Я присоединяюсь к просьбе авторов темы, поскольку считаю, что угроза исламского терроризма сегодня значительно превосходит вызовы экуменизма и оккультизма.

Впрочем, возможно, что я ошибаюсь.

Жарковы Андрей и Лариса

православный христианин

07.09.04 23:59

Среди аргументов своего убеждения отец Андрей привел тот факт, что с 11 сентября не смотря на то, что Америка более других досаждает исламскому миру, там нет ни одного серьезного террористического акта. На расторопность американских спецслужб вряд ли это можно списать.
Кроме того, как-то получилось, что терракты в России совпали с предвыборной компанией в Америке. Главный конек Буша, которому не хватало до того голосов, - как раз борьба с терроризмом…

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 847

Десять наставлений преподобного Силуана Афонского о покаянии.

23 сентября 2020 в 15:11Андрей Бузик
Преподобный Силуан АфонскийПреподобный Силуан Афонский (1866 - 1938) – один из самых известных и почитаемых в мире современных святогорских старцев, подвизавшийся в Русском на Афоне ... читать далее »

Интересно 489

Родина тульского Робин Гуда: тайны и легенды Ефремова

23 сентября 2020 в 12:00Леночка Борисовна
380 лет назад, в 1637 году, на месте нынешнего Ефремова появился город-крепость. Именно в этот год воевода прислал Тимофея Безобразова – указом царя Михаила Федоровича Романова. Он и основал город. ... читать далее »

История 486

Раскопки под торговой площадью города Ефремова Тульской губернии / сентябрь 2020 года от Рождества Христова

23 сентября 2020 в 08:16Леночка Борисовна
До октябрьского переворота 1917-го года большая площадь в Ефремове называлась Торговой. После ее назвали "Красной". .. Начиная с лета 2020 года здесь начались раскопки стараниями главы города и его ... читать далее »

Путешествия 239

Перевал. Путешествие по Камчатке.

21 сентября 2020 в 16:34Андрей Бузик
Перевал. Путешествие по Камчатке. На Камчатке всё поразительно. Вырвавшись из привычного круга, вдруг понимаешь, насколько непостижима красота мира, в котором мы живём. Горные реки, горячие источники, ... читать далее »

Афон 150

Афон. Обитель Богородицы.

20 сентября 2020 в 15:24Андрей Бузик
Афон. Обитель Богородицы. Святая гора Афон. Одно только это словосочетание в сердце русского православного христианина со времен крещения Киевской Руси вызывает трепетные и благоговейные чувства. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 266

Горе без ума.

19 сентября 2020 в 10:00Андрей Рыбак
Господи Иисусе Христе помилуй мя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Архистратиже Михаиле помогай нам! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Здоровье 403

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

17 сентября 2020 в 23:57Андрей Рыбак
Личный врач Билла Гейтса заявил, что сторонник вакцинации «отказывался прививать своих детей». "ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии «Пландемическое умоповрачение» может ... читать далее »

Разное 1122

Мирные протесты без Бога или вооруженный со Христом?

17 сентября 2020 в 21:02Сергей Р
Царь Искупитель Николай II Пирамида Бытия переворачивается уже и в среде священников, делая неизбежным для всех и для каждого судьбоносный Выбор: или с Богом и с Царем-Христом (через Игумена Сергия) ... читать далее »

Спорт - Экстрим 233

Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater".

17 сентября 2020 в 08:00Андрей Бузик
Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater". Фильм медиапроекта RideThePlanet, 37-й с момента старта проекта в 2011 г. Фильм снят в июле 2020 г. в различных районах Горного Алтая и посвящен ... читать далее »

Туризм 127

Легенды и тайны долины реки Чулышман

15 сентября 2020 в 16:06Андрей Бузик
Легенды и тайны долины реки Чулышман Долина реки Чулышман — это удивительно живописный и неприступный каньон, знаменитый многочисленными водопадами, километровыми отвесными скалами, археологическими ... читать далее »

Парашютизм

Дайджест от 16-20 сентября 2020

Дайджест от 16-20 сентября 2020  Самый лучший день приходил вчера  - поётся в одной популярной некогда песенке. У нас на прошлой неделе самый тёплый день приходил в среду. И именно в этот день ... читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Итоги регаты на  Матч ТВ 

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Итоги регаты на  Матч ТВ  читать далее »

Календарь 2595

24 сентября. Преподобного Силуана Афонского. Преподобной Феодоры Александрийской. Перенесение мощей прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

23 сентября 2020 в 15:00Андрей Бузик
11 сентября по старому стилю / 24 сентября по новому стилю четверг Седмица 16-я по Пятидесятнице. Глас 6. Поста нет. Прп. Феодоры Александрийской (474–491). Перенесение мощей прпп. Сергия и Германа ... читать далее »

Стихи 850

Работа мысли вдохновенной...

23 сентября 2020 в 10:17Владимир Лучит
*** Работа мысли вдохновенной светоносность придаёт труду любому и значительность – тем боле, что этим самым Высший Мир во все дела и во все действия земные вовлекает поневоле. *** Увы, наивная и ... читать далее »

Семья 98

Девочка – девушка – женщина: как воспитать

22 сентября 2020 в 19:14Андрей Бузик
Девочка – девушка – женщина: как воспитать Мы много слышим и читаем о православном воспитании детей, но зачастую дети – это довольно абстрактное понятие: есть свои особенности в том, чтобы воспитывать ... читать далее »

Чудо 284

Самолет Чудом совершил аварийную посадку с разобравшейся турбиной. Схиигумен Сергий

21 сентября 2020 в 14:26Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Самолет Чудом совершил аварийную посадку с разобравшейся турбиной. Схиигумен Сергий читать далее »

Литература 364

Воспоминания о будущем -

20 сентября 2020 в 09:22Леночка Борисовна
Елена Касьян / "Письма Кате" - Цветочный запах слов Письмо первое Я мало знаю о смыслах, Катя, и ещё меньше о целесообразности. Если говорить о причинно-следственных связях, то крайним каждый раз ... читать далее »

Предание 222

Чудо архистратига Михаила в Хонех. Судьба Чудова монастыря в Москве.

18 сентября 2020 в 16:18Андрей Бузик
Чудо архистратига Михаила в Хонех. День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, бывшего в Коласаех, которое называем также «чудом в Хонех», совершается 19 сентября (6 сентября ст. ... читать далее »

SOS! 469

Население приговорили к ограничению и лишению свободы

17 сентября 2020 в 22:34Андрей Рыбак
Падение во ад поклоняющихся зверю и образу его, и принимающих начертание имени его Население приговорили к ограничению и лишению свободы Фильм «ПЛАНдемическое умопоВРАЧение» ... читать далее »

Эсхатология 611

Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Сорок Сороков.

17 сентября 2020 в 20:48Андрей Рыбак
Собор Василия Блаженного Документальный фильм Аркадия Мамонтова. СОРОК СОРОКОВ. Верую | Козенкова Елена Зачем человеку нужен храм Божий? Зачем здесь, в России, мы восстанавливаем разрушенные храмы и ... читать далее »

Кино 45

Золотая рыбка в городе N

16 сентября 2020 в 16:37Андрей Рыбак
Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N / 2011 / страна Россия слоган «Нереальная сказка» режиссер Степан Пучинян сценарий Владимир Федосеев продюсер ... читать далее »

Молитва 320

О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв.

14 сентября 2020 в 20:44Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Наталья Иванова рассказывает

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Наталья Иванова рассказывает. читать далее »

Скалолазание

Кубок России, боулдеринг: итоги квалификации

22 сентября в Москве стартовал Кубок России по скалолазанию в боулдеринге "Приз памяти Анатолия Бычкова". Это третий по счету крупный всероссийский турнир, который ФСР проводит в столице в сентябре. У ... читать далее »

Иконы 300

Еще одна малоизвестная икона Богородицы - икона Супрасльская

23 сентября 2020 в 14:36Вацлав
Икона Супрасльской Богородицы Икона Супрасльской Божией Матери   Икона Супрасльской Богоматери датируется 1503 годом. Ее заказал епископ Смоленский Иосиф Солтан (впоследствии митрополит ... читать далее »

Высказывания 457

Нужен ли разум, чтобы познать Бога, или только любовь?

23 сентября 2020 в 09:52Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Нужен ли разум, чтобы познать Бога, или только любовь? читать далее »

Общий 1229

Проповедь духовника Обители милосердия епископа Георгия на Рождество Пресвятой Богородицы

22 сентября 2020 в 18:16В. Чалкин
Проповедь духовника Обители милосердия епископа Георгия на Рождество Пресвятой Богородицы Аудиозапись проповеди духовника Обители милосердного служения и душепопечения свв. мц. Веры, Надежды, Любви и ... читать далее »

Катастрофы 258

Информация пландемии коронобесия подтвердилась!

21 сентября 2020 в 11:50Андрей Рыбак
Вирус цифрового слабоумия Информация пландемии коронобесия подтвердилась! читать далее »

Святые 203

«Макарий идет!». Памяти преподобного Макария, старца Оптинского.

19 сентября 2020 в 15:13Андрей Бузик
Преподобный Макарий Оптинский 20 сентября мы празднуем память великого Оптинского старца преподобного Макария (1788–1860), сотаинника преподобного Льва, наставника преподобного Илариона, преподобного ... читать далее »

Технологии 267

Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин

18 сентября 2020 в 11:16Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин Философ Александр Дугин о том, как появилось представление, что человек - это аппарат, который надо починить. К чему это ... читать далее »

Церковь 636

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

17 сентября 2020 в 22:16Андрей Рыбак
Архимандрит Савва Святогорец Сегодня мы столкнулись с новой ересью «С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно ... читать далее »

Будущее 354

Искусственный армагеддон.Ольга Четверикова

17 сентября 2020 в 18:28Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Искусственный армагеддон. Ольга Четверикова Реализация плана глобализации. •Переход в новый мир. •Цифровая платформа управления. •Самоцифровизация и цифровая ... читать далее »

Детям 558

Кай и Герда, ..

16 сентября 2020 в 13:24Леночка Борисовна
… … Советская цензура вычеркивала целые абзацы. Но вычеркнуть христианский смысл сказок Андерсена было невозможно. И даже в стране Советов, призывавшей порвать со всем старым и «отжившим», Ганс ... читать далее »

Жития 277

На могилке батюшки Никона

14 сентября 2020 в 14:29Андрей Рыбак
игумен Никон Воробьев На могилке батюшки Никона читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат России и первенство России в олимпийских классах. Заключительный день регаты. Видео

Чемпионат России и первенство России в олимпийских классах. Заключительный день регаты. Видео читать далее »

Скейтборд

11-летний россиянин стал чемпионом России по скейтбордингу

11-летний школьник Саша Гусев стал самым юным чемпионом России по скейтбордингу в дисциплине "парк". Теперь в планах спортсмена   участие в Олимпиаде. Чемпионат России по скейтбордингу прошел в Казани ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru