Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Теория инфляции Вселенной А.Д.Линде и теория Большого Взрыва Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Теория инфляции Вселенной А.Д.Линде и теория Большого Взрыва
Николай П.

православный христианин
Тема: #3238    08.02.00 13:25    Просмотров: 10979 [8]

Сообщений: 94    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Добрый день, уважаемые братья и сестры!

К сожалению, христианское мировоззрение для некоторых образованных людей, особенно атеистов, кажется "отсталым". Однако среди священников всегда существуют и ученые. Например, в физике можно назвать имена иерея Олега Петренко, священника Кирилла Копейкина и др....

Все попытки ученых-атеистов доказать, что Бога нет, оканчиваются провалом. Хотя известно, что ни опровергнуть, ни доказать на полные 100 процентов существование Бога путем логических, научных рассуждений нельзя в принципе. По аналогии также невозможно доказывать и опровергать существование, скажем, жар-птицы. Жар-птицы никто не видел. Следовательно, доказать, что она существует до тех пор, пока она не найдена, нельзя. Но и опровергнуть тоже - вдруг она где-то летает. :-)

Так что когда ученые-атеисты предъявляют ученым-христианам "претензии", то главное, что можно сделать по крайней мере - это доказать необоснованность их упреков: показать, что приводимая ими та или иная научная теория не противоречит христианскому мировоззрению.

Теперь обратимся к научным теориям возникновения Вселенной в свете христианства.

Католическая церковь в целом одобрила теорию Большого Взрыва. Если говорить в двух словах, сильно упрощая, то она заключается в том, что Вселенная родилась в результате взрыва материи огромной, практически бесконечной плотности - иными словами - материи, находящейся в состоянии сингулярности около 15 миллиардов лет назад. Сейчас происходит расширение Вселенной по аналогии с разлетом осколков взорвавшейся бомбы в разные стороны.

С точки зрения католичества (и вообще христианства, Православия) можно, например, принимать в качестве гипотезы, что Бог из ничего сотворил сначала некую сингулярность (материю при бесконечной плотности), которая потом стала расширяться (как при взрыве) с одновременным уменьшением плотности, пока не достигла сегодняшней степени разрежения и больших расстояний между галактиками и звездами.

---

Если пик популярности теории Большого Взрыва пришелся на 50-е годы, то другая теория - теория инфляции Вселенной - была предложена российским астрофизиком, живущим в США, А.Д.Линде 15 лет назад и до сих пор пока держиться. Но отношение к ней католической церкви пока весьма прохладное.

Дело в том, что теория Большого Взрыва имеет ряд трудностей, на которых я здесь подробно останавливаться пока не буду. Одна из проблем заключалась в том, что было непонятно, почему во Вселенной создались именно такие условия, что в ней смогла получиться материя и зародиться разумная жизнь - и причем с точки зрения ученых - атеистов этот процесс должен был проходить БЕЗ БОГА!

К объяснению данной трудности ученые-атеисты привлекли так называемый антропный
принцип. Я не буду здесь подробно останавливаться на различных его формулировках. Только постараюсь проиллюстрировать его суть.

Раз мы живем в подходящей для нашей жизни Вселенной, то от этого факта как-бы никуда не уйти, несмотря на то, что вероятность случайного возникновения Вселенной именно с такими физическими параметрами была ничтожно малой.

(С христианской, католической точки зрения очевидно, что Бог создал Вселенную именно с такими физическими условиями, чтобы люди МОГЛИ в ней жить. Все просто и ясно!).

Но ученых-атеистов данное объяснение, конечно, не устраивало. Поэтому постоянно шел поиск других теорий возникновения Вселенной. Весьма "живучей" с этой точки зрения стала теория инфляции Вселенной А.Д.Линде.

Также опишу только в двух словах и грубо. В теории утвержадется, что из так называемого физического вакуума рождалось бесконечно много вселенных с совершенно различными параметрами. И вот СЛУЧАЙНО в одной из вселенных физические параметры оказались пригодными для создания (самоорганизации) материи и возникновения жизни. И вот именно в такой Вселенной мы и живем. А это значит - с т.зр. атеистов, что Богу не обязательно было "подбирать", "закладывать" определенные физические параметры Вселенной. Все было как в лотерее, и жизнь на Земле - "игра случая".

Ясно, что католические круги восприняли эту теорию "с прохладцей".

Каков же выход из создавшегося положения?

Вот что хотелось бы предложить. На форуме уже поднимался вопрос о самоорганизации материи, о синергетике. Было явно указано на противоречия со вторым законом термодинамики идей самоорганизации.

И теория инфляции А.Линде на самом деле основывается на бо'льшем числе предположений, чем теория Большого Взрыва.

Во-первых, мы не знаем, почему, по каким законам рождаются эти вселенные с различными физическими параметрами, что заставляет их рождаться, какая сила.

Почему вселенные с разными параметрами ведут себя подобно мыльным пузырям в пене, а не как-то по-другому, где гарантии этому?

Во-вторых, нужно предполагать существование бесконечного множества вселенных, а мы пока знаем тольку одну - Вселенную, в которой мы живем. Вероятность существования бесконечного числа вселенных помимо нашей может быть в принципе равна даже и 1, деленной на бесконечность.

Итак, без указания методики зарождения вселенных теории не обойтись. Иначе чем она отличается от фантазии и мифологии? (Кстати, ученые-атеисты в свою очередь "понимают" Бога только как "миф".)

Проблема, связанная с самоорганизацией материи, "самооформлением", зарождением механизмом зарождения человеческой жизни из по сути "пустоты" - все, все это
остается.

В принципе получается, что после всех философских рассуждений атеисты остаются с тем же "корытом" - антропным принципом, как и начали, и не на йоту не продвигаясь к истине.

С точки зрения христианства самоорганизация материи ничем не обоснована, противоречит Второму началу термодинамики. Только Бог может "организовать" материю, а не сама она - организовываться "сама по себе". При этом БОГ НАХОДИТСЯ ВНЕ ВСЕЛЕННОЙ, которую Он создает и организует.

Итак ясно, что теория инфляции Вселенной А.Линде не создает каких-либо проблем для христиан. Она содержит больше предположений по сравнению с теорией Большого Взрыва и трудно проверяема экспериментом: мы то границ свой Вселенной не знаем, не говоря о том, есть ли другие!

Жду коментариев, особенно от знающих ученых - атеистов (но по-видимому, вряд ли дождусь :-) ).

С уважением, Николай

Ольга Эйгенсон
Ольга Эйгенсон

православный христианин

Тема: #3238
09.03.00 12:45
Ответ на #56699 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну делитесь хоть иногда своими мыслями, ладно? Может, и Юрий из астрала еще вернется :-)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

09.03.00 12:32
Ответ на #56695 | Ольга Эйгенсон православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эзотерики наверное ушли, а мы здесь - думаем... ;)

Ольга Эйгенсон
Ольга Эйгенсон

православный христианин

09.03.00 12:24
Ответ автору темы | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И куда все подевались? Такая тема интересная была!

Николай.

православный христианин

01.03.00 13:13
Ответ на #54784 | Юрий (Грач) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте.

Христианство не только предполагает наличие духовного опыта вне его, но и знает о нем. Более того он всегда намного деятельнее христианского и иногда полезно поучиться ему, чтобы стать христианином. По поводу "позитивного" или нет - не знаю, не благодарное дело - судить чужой духовный опыт, тем более, что чаще он является псевдомистериальным - знанием о ... но не самим дух. опытом. Полагаю, что позитивным духовный опыт становится только после покаяния, отречения от него. Проще говоря, когда человек покидает за борт все, что дает духовный опыт - ощущения жизни, значимости, могущества, власти, причастности миро- и судьботворчества, восторгов эзотерического посвящения (дано-не дано) и пр. ради одной надежды приобщиться жизни иного свойства. Вне Церкви достаточно позитивного духовного опыта, общение с Богом есть среди язычников, израильтян, в среде дух. опыта буддизма, исламе... даже атеизме, но полнота его (на мой взгляд) совершается только во Христе, после Таинства крещения. Что касается негативного духовного опыта в Церкви, точнее сказать инославного, то он конечно есть, есть и в алтаре, есть и приходы где он доминирует. Позиции, как видите не принципиально различные, точнее сказать находимся в разных местах древа, корень которого - Творец. Возможность конструктивного диалога заложена в природе живущих, в современном кризисе он действительно очень нужен.

Здесь нужно прояснить одно недоразумение, изначально уведшее общение на форуме от конструктивного диалога. В православной и большинстве других духовных практиках не принято транслировать принятие Даров, через повествование. Проще говоря, сколько бы Вам не рассказывать о Господе, все равно не удастся Вас познакомить. Для принятия православного опыта Богообщения, никогда не считалось достаточным участие в Таинствах. Для этого использовуется живое общение с Богоносным отцом, послушание ему, попечительство его в смирении духа и отстройке от страстей и липучек мира сего, принятие через его молитву Благодати, узнавание Господа, укрепление и, после, прихода в меру непоколебимого духовного возраста, самостоятельное Богообщение. Крайне редки случаи принятия Дара напрямую, без духовного воспитания у Богоносного посредника. Впрочем примерно такова схема и у других религий. Поэтому, если не ставить перед собой непосильной прелестной задачи по Богонаучению и христианизации собеседника - нет, как видите, таких ресурсов у Форума, с православных позиций, диалог состоится ко взаимной пользе.
Для этого, напр. в продолжение темы, можно посмотреть Творение иных духовных матриц, почти все они, за исключением немногих синтетических, созданы Отцом, потом перейти к духовной матрице, назовем ее "академической" для осмысления механизмов общения, и далее
к диалогу.

С уважением, Николай.

Ольга Эйгенсон
Ольга Эйгенсон

православный христианин

01.03.00 11:37
Ответ на #54782 | Юрий (Грач) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Юрий!
Да, Вы абсолютно правы. Слово это не случайное, хотя и написалось как бы само собой. Списать, отмахнуться, забыть, не думать. Даже сделать вид, что этого совсем нет. Все правильно. Но все это - пока, временно, не навсегда. Я не знаю, получу ли я ответы на все вопросы здесь, в этой жизни. Но я знаю, что познание не прекратится и там , в вечности. Скорее, там-то оно только и начнется по-настоящему. Та жизнь - вряд ли что-то вроде подобия земной жизни, только без страданий и забот, такой оазис отдыха от земных страданий, как представляют себе мусульмане или иудеи. Времени там нет, но жизнь там как-то движется и идет, не стоит на месте. И духовное развитие продолжается, причем еще большими темпами. ( Специально для хозяина темы: это не я придумала - это из разных, но православных источников, хоть и не цитаты и без ссылок). Поэтому главная задача нашей земной жизни - попасть в этот мир, не выпасть во тьму внешнюю, то самое, что в Православии называется спасением души. Не хочу, чтобы это выглядело как проповедь, но так уж получается.
Думаю, что “ Робинзон” у Вас тоже не случайно написался. Вот вам и мысль и ее передача и отображение, даже такое вроде однозначное слово - остров. Мой остров - вовсе не необитаемый. Он очень густо заселен. Там все есть для жизни, и выживать и бороться за существование нет нужды. Опасность грозит только снаружи, но у нас есть против нее оружие и защита. А одиночество подобает только Богу. Опять я проповедую. Ну не могу не назидать, и все тут.
У Битова моего любимого есть замечательная фраза : “ Кто создал жизнь, не ищет смысла жизни”. Он сам ее смысл. Просто признавать существование Бога - мало. У Маркеса в “ Сто лет одиночества” - люди вдруг начали забывать слова, и приклеивали билетики с названиями ко всему, пока не забыли - шкаф, коза, кастрюли. И среди них билетик с надписью “ Бог есть” . От назидательных выводов в этом абзаце воздержусь. Умолкаю.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

29.02.00 16:11
Ответ на #54780 | Юрий (Грач) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Юрий.
Хочу принести свои извинения.
Дело в том, что времени, которое удаётся отвлечь от работы, в ближайшее время, скорее всего, будет хватать только для темы №3332.
Разговор там достаточно серьёзный.
В результате непродуманности проистекавшего и проистекаемого выдвинут ряд необоснованных обвинений в адрес Бога. Присутствует недопонимание или полное непонимание значения Библии.
В таком разе просто не могу молчать или оставить без внимания.
Надеюсь удастся рассмотреть с Вами ещё не один аспект, а также в той или иной форме продолжить имевший место разговор.
При наличии интереса заходите в указанную тему, будем общаться там.
Приглашаю и других участников и посетителей данной темы.
Думаю, есть смысл общими усилиями разобраться более детально и в многостороннем порядке.

С уважением и признательностью за конструктивный диалог, Сергей.

Ольга Эйгенсон
Ольга Эйгенсон

православный христианин

29.02.00 13:17
Ответ на #54759 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Андрей!
Спасибо за разъяснение. Я как раз собиралась спросить, откуда этот термин. По-моему, он совсем не противоречит Православию. Зря Николай п. волнуется. Аура - слишком узко и попахивает всякой экстрасенсорикой. Архетип - тоже не совсем то. Вот встречала где-то термин эгрегор - это близко, но пользуются им всякие оккультисты, тоже как-то не к душе. А с Вашим термином легче вести диалог, объяснить, хотя бы себе, то, что раньше только чувствовала интуитивно.

Юрий С

невоцерковленный верующий

28.02.00 18:18
Ответ на #54780 | Юрий (Грач) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый вечер,Юрий!

Я не обижаюсь абсолютно за путаницу в реквизитах.Вы меня видели православным наверное в момент очередных сбоев, был такой момент.А вообще я непримкнувший.

((Душу, видите ли, нельзя считать энергией... как буд-то это умалит её божественность.

Да нет,не умалит и не добавит.Я не могу согласиться с подобной формулировкой не потому что это "кощунственно", а просто потому, что это не верно в корне. Не в терминах, а в сущности.Вы пишете что ханжество не согласиться с формулировкой....Уже изначально приняв за очевидное материальность мысли и волнообразную структуру души.Но именно с самого начала заложена ошибка.Даже не доходя до термина.Вопрос тут не в допустимости или нет а в возможности или нет.Ваши рассуждения мне напоминают недавние рассуждения видных учёных по поводу того, что им удалось взвесить душу.Количество энергии Вы можете измерить и зафиксировать приборами.Каким образом Вы зафиксируете и измерите объём души человека? Как то известный хирург,ныне причисленный к лику святых,Архиепископ Лука (профессор Войно-Ясинецкий)на насмешки по поводу того что при операциях не видно что то души, заметил что и при трепанации черепа так же не заметно ума.Вам бы почитать его замечательный труд "Дух, Душа и Тело".Там действительно отображено понимание души, духа человека,так как это открыто Богом. А то, что мы тут упражняемся в конструировании словестных структур,-открытия мы не сделаем.

Я лишь хотел сказать, что определение того, что человек на 80% состоит из воды, ни в коей мере не отменяет его тварность. Открытие ДНК не опровергает богоподобия. Раскладка по полочкам механизма деторождения не устраняет Бога от участия в нём. Обнаружение энергетической ткани души не лишает её богоданности. Перечисление можно продолжить...
Простите за аргессивность (она напускная, просто для более чёткого обозначения позиции)но, в Ваших словах я усматриваю ханжество, свойственное христианству во многих проявлениях. Душу, видите ли, нельзя считать энергией... как буд-то это умалит её божественность.

Николай П.

православный христианин

28.02.00 17:17
Ответ на #54453 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый вечер, Юрий.

По-моему, это какая-то пантеистическая, рериховская или буддистская концепция.

> "превращение души в пучёк энергии"

Пучок энергии, растворяющий в общемировой энергии... Нирвана какая-то.

МЫ ОТКЛОНЯЕМСЯ ОТ ОСНОВНОЙ ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЯ. Не стоит ли вынести обсуждение сообщения Николая. в другую тему?

Николай

Юрий (Грач)

православный христианин

28.02.00 17:07
Ответ на #53975 | Николай. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Николай!

Это уже серьёзно. По крайней мере Вы достаточно чётко обрисовали позицию Православия и весомо аргументировали её в рамках "духовной матрицы" этого Учения.
Есть только одно "но" - эта аргументация безотказно работает именно в рамках "духовной матрицы Православия". Для человека находящегося во вне, не разделяющего веру в догматы, на которых она построенна, эта аргументация не может быть убедительной. Он оказывается просто не в состоянии принять логику Ваших утверждений, поскольку строятся они на основах ему изначально непонятных (при наличии вполне понятной альтернативы).
Это тот роковой тупик, в котором я оказываюсь в результате всех серьёзных споров и "выяснений отношений" с христианами. Т.е. образуются две непересекающиеся линии логических построений, аргументов и тезисов, проистикающих из довольно различных отправных точек. Иногда даже трудно убедить себя в однонаправленности этих линий.
Вы не отрицаете возможность духовного опыта вне христианства. Правда, при этом, однозначно негативно "окрашиваете" его. Всё что не от Бога - от Дьявола. С этим я соглашусь. Вполне. Коли в Мире существуют два полюса, всё в нём, так или иначе, тяготеет к одному из полюсов... Но!
Я, в свою очередь, вполне допускаю возможность позитивного духовного опыта вне христианства, вне Церкви. Равно как и возможность негативного духовного опыта в момент молитвы в Храме Божъем. Заметьте, лишь допускаю! Вы можете и, вероятно, будете это отрицать. Не надо.
Эти споры имеют заведомо известный "результат" - проверено опытом. Мы, так или иначе, вынуждены будем прибегнуть к аргументу духовного опыта, а он оценивается нами по-разному, с вышеизложенных позиций.
Собственно, я хотел спросить Вас именно вот о чём: возможен ли в принципе, с Вашей точки зрения, конструктивный диалог между людьми, стоящими изначально на столь различных позициях? Можно ли преодолеть описанную проблему и, какой путь Вы видете для этого?

Юрий

Юрий (Грач)

православный христианин

28.02.00 17:06
Ответ на #53991 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Николай!

Вы категоричны несколько безосновательно. Диалектический принцип "отрицания отрицания" существует, вне зависимости от отношения к отцу-основателю марксистской философии. То, что вчера было бы отметено как "бред", сегодня - общепризнанный факт. А завтра снова станет "бредом".
У мудрых японцев есть такая... притча, что ли. "Мышь бежит у подножъя горы и думает: "Гора - это гора". Улитка ползёт по склону горы и думает: "Гора - это не гора". Орёл парит над вершиной горы и думает: "Гора - это гора". В каждый момент нашей жизни мы одновременно выступаем в роли всех трёх персонажей - по отношению к различным вещам. И если Вам хочется сказать: "Гора - это не гора"... Задумайтесь - кто Вы по отношению к этой горе - мышь, улитка, или орёл?
Я совсем не против того, чтобы разоблачать лже-теории. Только не плохо бы делать это методом именно разоблачающего опровержения. Вы же просто декларируете несоответствие выдвинутых тезисов современным научным представлениям... Эка невидаль! Наука столько раз уже эти представления меняла, что научилась быть осторожной и избавилась от категоричности суждений.
Вы не правы не в том, ЧТО отрицаете, а в том КАК и ПОЧЕМУ это делаете. :-))

Юрий Дёмин

Юрий (Грач)

православный христианин

28.02.00 17:04
Ответ на #54024 | Ольга Эйгенсон православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Ольга Наумовна!
Мы, как Вы справедливо отметили, вернулись к старым вопросам. Есть ли нужда повторяться? Повторюсь. :-))
Мой опыт говорит говорит мне, что всякое отделение от "внешнего, чуждого, враждебного" - иллюзорно. Я не ощущаю себя в безопасности, когда поворачиваюсь спиной к врагу, закрываю глаза, или прячусь под одеяло. Это не от смелости.
Я настороженно отношусь к знаниям, которые "даются по мере надобности", если "меру" и "надобность" определяю не я сам.
Насчёт "изучения островов". Робинзон Крузо не выжил бы на своём острове, если бы не занимался его изучением. Это опять не смелость - необходимость. Я не чувствую себя спокойно на незнакомой местности. Да и остров может неожиданно полуостровом оказаться. Обидно будет. :-)
Я не считаю, что духовный мир нейтрален. И знаю, что там есть чего опасаться.Только всё дело в том, что слова, которыми человек выражает свою мысль, говорят иногда больше чем смысловая нагрузка фразы. NLP можно предавать анафеме сколь угодно... Вы произнесли слово "списать", а это определяет Ваш внутренний настрой вернее всяких объяснений.

Юрий

Юрий (Грач)

православный христианин

28.02.00 16:59
Ответ на #54453 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, тёзка!
Я решил, что Вы православный т.к. мне показалось, что видел Вас в других темах с этими реквизитами. А в этой теме уже не обратил внимания - запомнил имя и фотографию. Если я ошибся и обидел Вас - простите. Не со зла.
Сложная "конструкция" не моя - за разъяснениями обратитесь к автору, благо он присутствует в данной теме. :-))
По поводу несерьёзности. Я лишь хотел сказать, что определение того, что человек на 80% состоит из воды, ни в коей мере не отменяет его тварность. Открытие ДНК не опровергает богоподобия. Раскладка по полочкам механизма деторождения не устраняет Бога от участия в нём. Обнаружение энергетической ткани души не лишает её богоданности. Перечисление можно продолжить...
Простите за аргессивность (она напускная, просто для более чёткого обозначения позиции)но, в Ваших словах я усматриваю ханжество, свойственное христианству во многих проявлениях. Душу, видите ли, нельзя считать энергией... как буд-то это умалит её божественность.
Любой святой ел и пил... со всеми вытекающими физиологическими последствиями. Это умаляет его святость?!! Ну, представте на одну секунду, что Богородица не была девственницей!!! Это что-то изменит?
У меня всё.

Юрий.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

28.02.00 15:38
Ответ на #54743 | Ольга Эйгенсон православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Ольга Наумовна, отвечу на второй вопрос по поводу "духовной матрицы". Термин "духовная матрица" - кибернетический, и введен мной в период дискуссии на форуме. Я же его подчерпнул из книги проф. Обухова. Так что, если исходить из области кибер. моделирования, то всякий человек имеет, так называемую, "духовную матрицу", которая в зависимости от его духовного состояния способна изменяться.

Ольга Эйгенсон
Ольга Эйгенсон

православный христианин

28.02.00 15:06
Ответ на #53975 | Николай. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Николай!
Я тут еще одну тему с Вашим участием нашла - про наблюдателей. Интересно! О чем-то похожем есть у Битова в " Человеке в пейзаже". Еще не вникла.
Вы кто ?! Богослов? Философ? Уж точно не химик. А у нас с дорчерью - тоже своя духовная матрица, да?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3942

22 июня. Троицкая родительская суббота. Святителя Кирилла, архиеп. Александрийского. Преподобного Кирилла, игумена Белоезерского.

21 июня 2024 в 15:38Андрей Бузик
9 июня по старому стилю / 22 июня по новому стилю суббота Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота. Глас 6. Поста нет. Троицкая родительская суббота. Память совершаем всех от ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1411

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Альпинизм

Калейдоскоп 8000. Идёт большой заезд на К2 и другие каракорумские восьмитысячники. Что будет интересного?

Пока еще нет результативных новостей из Пакистана. Работы по обработке классических (клиентских) маршрутов в Каракоруме еще не начались. Но многочисленная армия шерпов уже прибыла в Пакистан и ... читать далее »

Велоспорт

Челябинская область) принимает сильнейших гонщиков и соревнования по маунтинбайку

Соскучились по маунтинбайку, мы тоже? Наконец-то мы с вами встречаемся в Челябинской области, где наши гонщики поборются в гонках "короткий круг" и "кросс-кантри". Поселок Слюдорудник (Челябинская ... читать далее »

Святые 530

«Иверскую землю освятивый». Преподобный Давид Гареджийский и его чудеса.

20 июня 2024 в 04:43Андрей Бузик
Если пребудете во Мне, и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. (Ин. 15: 7) Тбилиси – город особый: почти на каждой его улице – древний храм. Они стоят, подобные ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Триатлон

Африканская жара добралась до Тюмени

Красноярцы не пропускают ни одной гонки серии Iron Star. Вот и в Тюмени в минувшие выходные на очередном старте была замечена компания представителей Красноярского края. Основная дистанция 1,75-90-20 ... читать далее »

Прочее

Результаты ультрамарафона Crazy Owl 50 2024 в Воронежской области

Ночью с 15 на 16 июня 2024 года в Воронежской области в шестой раз прошёл трейловый забег Crazy Owl 50. На старт двух дистанций 50К и 20К вышли более 1700 человек. Накануне состоялись забег-спутник на ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Фридайвинг

Итоги серии соревнований школы Глубина I M FREE 2024

Вдохновляющим весенним ветерком настоящей подводной свободы пронеслись по трём городам России традиционные соревнования школы фридайвинга "Глубина"   I M FREE 2024! Воду в бассейнах Москвы, ... читать далее »

Путешествия

Первая континентальная экспедиция  РОССИЯ 360  // Богдан Булычёв и Андрей Корх

Отправляемся в путешествие. Оно началось в Мурманске 25 января. 12 отважных решили проехать по краю России. Именно проехать. Перед ними путь в 33 тысячи км. Все подробности узнаем у гостей студии ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*