Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Мурад Аджи Европа, тюрки, Великая Степь Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Мурад Аджи Европа, тюрки, Великая Степь
Пересвет Михаил

православный христианин
Тема: #32319    11.08.04 17:11    Просмотров: 4038 [59]

Сообщений: 32    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

http://balkaria.narod.ru/istoria/adji/index.html
Хотел бы услышать мнения уважаемой аудитории об этой и подобных писанинах. Для чего и с какой целью все это пишется?

Диана
Диана

агностик

Тема: #32319
Сообщение: #982237
10.09.04 15:28
Ответ на #981763 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потому что с англичанами не общались.
Может, и общались. С немцами общались много.

Вохможно, и среди них бывают хорошие люди
Как и среди любой народности.


Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #981763
10.09.04 06:24
Ответ на #980083 | Диана агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В принципе,- да. Потому что с англичанами не общались. А я - общался. Вохможно, и среди них бывают хорошие люди...-))

Диана
Диана

агностик

Тема: #32319
Сообщение: #980083
08.09.04 15:16
Ответ на #979113 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

восточные люди для русского ближе и понятнее

Чурками и чучмеками в России, должно быть, англичан называют. Или это любя?


Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #979113
08.09.04 04:16
Ответ на #977787 | Диана агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мнение это ложное. Нужно уметь читать написанные по-русски тексты. Другое дело, что восточные люди для русского ближе и понятнее. Это у Гумилева написано и приведено много примеров.-)

Диана
Диана

агностик

Тема: #32319
Сообщение: #977787
06.09.04 15:19
Ответ на #977186 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я и не утверждала, что он это писал. И Мачинский - тоже. Он кратко сформулировал своё мнение о теории Л.Н.Гумилёва.

Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #977186
06.09.04 05:29
Ответ на #974955 | Диана агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В области научной дискуссии есть довольно определенные правила. Да, Лев Николаевич Западу не симпатизировал. И для этого есть веские основания. Но ничего такого,- про "все добро - с востока, а все зло - с запада" ,- Лев Николаевич не писал.

Диана
Диана

агностик

Тема: #32319
Сообщение: #974955
03.09.04 14:26
Ответ на #974214 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я и не говорила, что писал. Речь идёт о мнении, основанном на впечатлении от прочитанного текста.

Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #974214
03.09.04 05:22
Ответ на #972108 | Диана агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет. Это - именно ложное утверждение, потому что Гумилев этого не писал.-) Или "добросовестное заблуждение",- если научный сотрудник Эрмитажа не в состоянии понять ясно написанный текст на русском языке.

Диана
Диана

агностик

Тема: #32319
Сообщение: #972108
01.09.04 16:41
Ответ на #971155 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Мачинский говорил, что..." и далее следует ложное утверждение.
Далее следует его мнение. У него - своё, у Гумилёва - своё, у Вас - своё.


Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #971155
01.09.04 05:17
Ответ на #969398 | Диана агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{{{{Он вообще не лжец, потому что выводы делает естесственные - толковать о благотворности слияния с Востоком, читая летописи о том, как проходили набеги, и противопоставлять это торговле с немцами, мягко говоря, странно.
Мачинский говорил, что для Гумилёва просто всё, что с востока - благо, с запада - зло, и он руководствуется сей простейшей системой координат.}}}
"Мачинский говорил, что..." и далее следует ложное утверждение. Его можно принять на веру только не читая Гумилева. "Я Пастернака не читал, но..."-))
Речь идет не о торговле с немцами, а о западном средневековом "дранг нах остен".-)
Татары не трогали религиозную жизнь подвластного населения и его образ жизни.-) Воля Ваша - лучше быть подначальным татарского хана, чем стать немцем.-) А Вам, видимо, приятнее было бы "стать немцем". Да вот население в массе все-таки предпочло татар. А там, где оно предпочло немцев - высокая православная культура была утрачена и осталась только сельская, простонародная. Зря, наверное, с Вашей точки зрения, какзаки бунтовали против унии. Стали бы католиками - какая разница. Но казаки были люди непросвещенные, и своей души губить не хотели. И второсортными быть в Речи Посполитой тоже не хотели. А Вы, видимо,хотите, что мы стали сперва хоть и второсортными, но западными людьми. А мы - люди дикие, "мракобесы православные", и вот упираемся.
Что касается невозможности объединения Руси - то это не гипотеза. Скорее, аксиома. До объединения нужно было "дозреть" под властью татар. Но, конечно, если Янова читать... Или еще какого-нибудь неспециалиста по русской медиевистике - тогда, конечно.-))
Что касается Владимира Крестителя - не вспомните ли часом его равноапостольную бабку?-) Да, некоторые упирались. Но большинство пошло на это добровольно. Хрисиан на Руси было не так уж мало и к моменту "призвания варягов".


Диана
Диана

агностик

Тема: #32319
Сообщение: #969398
30.08.04 15:40
Ответ на #968694 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Из практики выяснилось, что "путем союза с Западом " можно только подпасть под его власть
А что такое "Запад"?

Объединение Руси было в тех условиях невозможно.
Гипотеза.

ВЫбор веры, если это "дело добровольное", и не совпадает с выбором отцов, ведет к разрыву с отцами.
Что сделал в своё время Владимир Креститель.

Воля Ваша - Мачинский лжец "невольный"
Он вообще не лжец, потому что выводы делает естесственные - толковать о благотворности слияния с Востоком, читая летописи о том, как проходили набеги, и противопоставлять это торговле с немцами, мягко говоря, странно.
Мачинский говорил, что для Гумилёва просто всё, что с востока - благо, с запада - зло, и он руководствуется сей простейшей системой координат.


Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #968694
30.08.04 05:52
Ответ на #964170 | Диана агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Из практики выяснилось, что "путем союза с Западом " можно только подпасть под его власть (потомки Даниила Галицкого).-) Объединение Руси было в тех условиях невозможно. Легко понять, читая тогдашние документы.-) ВЫбор веры, если это "дело добровольное", и не совпадает с выбором отцов, ведет к разрыву с отцами. Человек лишается морального права претендовать на "отцовское наследство" во сех смыслах.
Воля Ваша - Мачинский лжец "невольный".-) Ну, читает человек и не понимает, что написано, а потом делает фантастические выводы.-)


Диана
Диана

агностик

Тема: #32319
Сообщение: #964170
25.08.04 15:17
Ответ на #963406 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваш Мачинский читает и не понимает, несмотря на то, что он -научный сотрудник Эрмитажа. Наверно, тоже гуманист, приверженный "общечеловеческим ценностям."

Наверное. Но такое мнение не делает его лжецом. Лично я тоже считаю, что вопрос - лучше быть мертвым или стать католиком - каждый должен решать для себя. Поэтому никакого преимущества татарского владычества перед попытками сбросить его путём союза с Западом не вижу. Опять же, объединение Руси дало бы возможность и против татар, и против католиков отстаивать свою веру.
Истинность веры - дело субъективное.


Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #963406
25.08.04 06:15
Ответ на #963304 | Диана агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну что я могу сказать? Ваш Мачинский читает и не понимает, несмотря на то, что он -научный сотрудник Эрмитажа. Наверно, тоже гуманист, приверженный "общечеловеческим ценностям." Есть, есть такие места в летописях (взятие Медвежьей Головы (переименованной в Оденпе), например) из которых видно , что немцы вели себя так же, как татары. -) Ну, дкмал дурак Андрей Ярославич, что лучше Запад, и что?-) Вот и Даниил Романович Галицкий так думал, в результате Западная Русь попала под власть Литвы и Польши. Для нас главное - не сохранение земной жизни, а сохранение истинной веры. Большая часть православных храмов была там, на Западе. После унии мало что осталось. На Востоке все недеревянные храмы в основном уцелели. Лучше стать мертвым, чем стать католиком (и, шире, западным человеком). Между прочим, когла было подавлено новгородское восстание против татарских численников, возглавляемое дураком Василием Александровичем, князь Александр велел "вынуть очи" у зачинщиков. Тому, кто не видит очевидных вещей - глаза не нужны.-)

Диана
Диана

агностик

Тема: #32319
Сообщение: #963304
25.08.04 05:28
Ответ на #956763 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я как раз те места в летописях, на которые Вы ссылаетесь, очень хорошо помню. Все правильно.
Не думаю, что мнение человека, основанное на достоверных данных, можно квалифицировать как "Соврамши".

Но, имхо, лучше татары, чем немцы.
Вам известны летописи, по которым немцы действовали, как татары? Неужели это лучше "нормальных торговых операций?

Так думал благоверный князь Александр
А его брат Андрей, насколько я помню, думал иначе.


Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #956763
19.08.04 03:14
Ответ на #956612 | Диана агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, я просто слишком поспешно писал постинг, потому и написал "н". Я как раз те места в летописях, на которые Вы ссылаетесь, очень хорошо помню. Все правильно. Никакой идиллии не было. Разумеется, "рейд Батыя" не был "кавалерийским набегом". Вы попробуйте почитайте то место в книге Гумилева медленно (касающееся тех лет). В кн. "Древняя Русь и Великая Степь", или "От Руси к России". Все как раз предельно ясно.-) Но, имхо, лучше татары, чем немцы. Так думал благоверный князь Александр, так и я думаю (лично зная тех и других).
Немцы, действительно, привезли хлеб. Разумеется, небесплатно. Нормальная торговая операция. Слабость "исторического теоретизирования" в том, что люди в основном не представлляют себе реальной картины. Не знаете о благословении папы римского воевать с "проклятыми схизматиками" вместо похода ко гробу Господню?-)
Что касается "более настоящей матери", всегда приятнее, когда она накормит пирогами, обнимет и пожалеет, а не примется рассуждать о происхождении слова "аромат". Ну. на водку чтоб дала.-) Хотя Лев Николоаевич пьяницей не был.-)


Диана
Диана

агностик

Тема: #32319
Сообщение: #956612
18.08.04 17:49
Ответ на #955837 | Полянский Николай Борисович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Манчинского
Вы с ним знакомы? По-моему, его фамилия - без буквы "н" после "а". Мачинский.
Он возражал против идеализации отношений Орды и Руси и того, что рейд Батыя называть просто "каварелистским набегом". Ссылался на летописи (не помню название), где это было описано в духе Ветхого завета.
А также на новгородскую летопись, где было рассказано о голоде в Новгороде, от которого новгородцы чуть не вымерли, но по весне пришли немецкие корабли с хлебом.

Человеку, понятно, хотелось бы "более настоящей матери", а не великого русского поэта.-)
Не поняла.


Полянский Николай Борисович
Полянский Николай Борисович

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #955837
18.08.04 05:25
Ответ на #953799 | Диана агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По поводу Манчинского могу сказать: "Поздравляю Вас соврамши."-) Что ж Вы думаете, Лв Николаевич (или я ) летописей не читал?-) Передергивает-с г-н Манчинский.-) Ну, конечно, монголы не были "лучшими друзьями всего человечества". Да они и не претендовали. Это американцы претендуют. Раньше - коммунисты идейные оголтелые.-)
Что касается "позорит свою мать" - то на сей счет могут быть разные мнения. Не во всем была права Анна Андреевна. Лев Николаевич - тоже не ангел. Человеку, понятно, хотелось бы "более настоящей матери", а не великого русского поэта.-)


Диана
Диана

агностик

Тема: #32319
Сообщение: #953799
16.08.04 15:14
Ответ на #952156 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Действительно Гумилев выдающийся ученый.
На это есть разные мнения. Я ходила на исторические лекции Дмитрия Мачинского, сотрудника Эрмитажа. Он говорил, что Гумилёв игнорирует данные летописей, идеализирует взаимоотношения Руси и Орды, изображая в неадекватно мрачных красках общение с западными странами.
Другая моя знакомая сотрудница Эрмитажа говорила, что Гумилёв позорит свою мать.


Балытников Вадим Владимирович

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #953117
16.08.04 02:48
Ответ автору темы | Пересвет Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, Мариам !
http://www.junik.lv/~vasilevs/stirup_seen/olejnikov.htm
вот эта самая рецензия, только не на Мошкове. Она же, но в сборнике "История России в мелкий горошек".


Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #32319
Сообщение: #952156
14.08.04 14:39
Ответ на #952114 | Сёмин Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я называю бредом конкретные выпады ,и за весь форум отвечать не уполномочен. О влиянии тюрков на русский язык никто и не спорит,но врядли вам понравится что "мат" приписываемый русской традиции-это изобретение "татаро-монгольского ига", так что тюрки и там приложили свою руку.
===========================

Вот и отлично, уважаемый Михаил. Что касается мата, то это тоже верно. Но что поделаешь влияние тюрок на Россию было разносторонним, в том числе и в области мата, хотя насколько я знаю, у тюрок не принято столько и так разнообразно матюкаться, как это сейчас существует в русском языке. Переняв мат, которого в тюркских языках, кстати, не так много, русские его так усовершенствовали, что превзошли вообще всех. Так что, тюрки тут не виноваты :-)))

А что касается работы Аджи - то я лично его не читал. Только поверхностно просмотрел и возможно там много спорных моментов. Защищать работу этого автора я не собираюсь. Мне кажется, что никто лучше Льва Гумилева не описал влияние тюрок на мировую цивилизацию. Причем сделал это он объективно и профессионально. Действительно Гумилев выдающийся ученый.


Сёмин  Михаил
Сёмин Михаил

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #952114
14.08.04 13:40
Ответ на #951480 | Айдын Али-заде мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Абдулла.Я называю бредом конкретные выпады ,и за весь форум отвечать не уполномочен. О влиянии тюрков на русский язык никто и не спорит,но врядли вам понравится что "мат" приписываемый русской традиции-это изобретение "татаро-монгольского ига", так что тюрки и там приложили свою руку.


Ахундова Мариам

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #951847
14.08.04 05:54
Ответ на #950340 | Балытников Вадим Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А можно ссылку?

Ахундова Мариам

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #951846
14.08.04 05:53
Ответ автору темы | Пересвет Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я Аджи лично знаю.
При беседе, на которой присутствовала я и моя мама, выяснилось, что ни одного тюркского языка он не знает (даже своего родного). Когда мама поинтересовалась как можно писать такие работы н езная языка он ответил что-то вроде что это не нужно. Тут же стал рассуждать - что казаки эт отюрки (точнее купчаки) потому что у них в языке какие-то там тюркские слова... А ведь этому есть простое объяснение - казаки в своё время сильно перемешались с тюрками - кто с турками, кто с татарами, кто с башкирами. Иногда он знадаёт серьёзные вопросы, но его аргументы критики не выдерживают и их легко опровергнет любой историк или тюрколог.
Об Аджи ест ьстатья в сборнике "История России в Мелкий горошек".


Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #32319
Сообщение: #951504
13.08.04 15:19
Ответ на #951472 | Сёмин Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И еще, знаете ли вы сколько в русском и др. славянских языках заимствований из тюркских языков? Одно только это говорит об интенсивном культурном воздействии тюркского мира на Россию.

Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #32319
Сообщение: #951495
13.08.04 15:08
Ответ на #949865 | Иван А. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=======================
Спонсирует все это Турция, пытающаяся стать "собирателем земель тюркских".
========================

Вы все сильно преувеличиваете и выдаете все в тенденциозной интерпретации.

Тюркские народы населяют большие территории Центральной Азии, Китая, России, Европы. Все они имеют древнейшую историю, они создали целый ряд сильных государств и империй таких как Тюркский каганат, Хазарский каганат, государство Караханидов, Османская империя. Они оказали большое влияние на историю, этногенез всех этих регионов. В настоящее время существует 6 независимых тюркских государств, которые совершенно естественно стремятся установить между собой такие же культурные контакты, как и например различные арабские страны. Разве не стрятся к каким-то культурным связям между собой славянские народы? Что в этом плохого? Удивительно, всем можно налаживать культурные связи, но как только это начинают делать тюрки, как сразу же начинаются обвинения в пантюркизме. В чем дело? И дело тут не в одной только Турции. Эти стремления существуют среди всех тюркских народов.


Айдын Али-заде

мусульманин

Тема: #32319
Сообщение: #951480
13.08.04 14:58
Ответ на #951472 | Сёмин Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=====================
Вы просто не представляете какой только бред не пропихивают у нас в Казахстане.Была передачка в которой на полном серьёзе разбирали вопрос о происхождении украинцев от казахов,нашёлся какойто археолог доказывающий происхождение народов от казахов ,янки снимают фильмы об истории казахстана и т. д.
=====================

А почему в этой теме вообще все называют бредом? Разве влияние тюрок на весь регион центральной Азии, современной России, Китая, мусульманского Востока является бредом? Тюрки воздействовали на этногенез всех этих регионов. Об этом есть много трудов и русских ученых. Почитайте например многотомные работы Льва Гумилева.


Сёмин  Михаил
Сёмин Михаил

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #951472
13.08.04 14:36
Ответ автору темы | Пересвет Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы просто не представляете какой только бред не пропихивают у нас в Казахстане.Была передачка в которой на полном серьёзе разбирали вопрос о происхождении украинцев от казахов,нашёлся какойто археолог доказывающий происхождение народов от казахов ,янки снимают фильмы об истории казахстана и т. д.
О причинах стоит только догадываться,на память приходит ,что нечто подобное происходило в мелких африканских государствах.А истинная причина видимо в политике-как известно при отсутствии других аргументов разыгрывают национальную карту.


Владимир Павлович Волковский

атеист

Тема: #32319
Сообщение: #951141
13.08.04 08:07
Ответ автору темы | Пересвет Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ясное дело, что это все спонсирует турция.... От них и не такого дождешся... Я как то видел книгу, которая на полном серезе преподается в тур. вузах (даже язык не поворачивается назвать это вузами), так там говорилось, что..... у армян и греков своего алфавита не было..., и они, коварно, украли свои алфавиты у турков.... (причем получается два раза, первый армяне, второй греки), только тут вопрос, чего же турки пользуются тогда латинским (некоторые арабским) (своего они не имеют), это им наверное облом было в третий раз свой алфавит придумывать, украдут ведь, какие нибудь китайцы.... Так, что я уже привык слышать всякий бред турецких истери-, ой простите, историков.

Пересвет Михаил

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #950567
12.08.04 12:51
Ответ на #950340 | Балытников Вадим Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А ссылочку не могли бы дать?
Спасибо


Балытников Вадим Владимирович

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #950340
12.08.04 09:58
Ответ автору темы | Пересвет Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С угару на шару.
В Библиотеке Мошкова есть юморная рецензия серьезных историков на это бред.


Иван А.

православный христианин

Тема: #32319
Сообщение: #949865
12.08.04 03:44
Ответ автору темы | Пересвет Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не стоит особо волноваться-обычное "особое" мнение историка. Подобных исторических теорий-пруд пруди. Один Фоменко чего стоит. Но есть одна официальная история, которую и должны преподавать в школах и вузах. Конечно, по ряду исторических моментов могут быть различные варианты, но канва долдна быть одна.
К сожалению, в субъектах федерации преподают именно всякую чушь, при этом закрываясь от критики тем, что это национальная история глазами местных краеведов, и попытка как то повлиять на нее -великодержавный шовинизм. А нынешние власти крайне боятся новых осложнений на национальной почве и пустили все на самотек.
Что касается самой книги, то она крайне антинаучна, голословна и автор просто сторонник пантюркизма. Что это такое вы знаете-все сотни тюркоязычных народов упраздняются, остается один великий народ "тюрк". Спонсирует все это Турция, пытающаяся стать "собирателем земель тюркских". Вначале перестройки и интеллигенция, и власти многих республик поддерживали пантюркизм. Потом наступило отрезвление-единое тюрское пространство фактически оказалось практикой отуречивания иных народов, уничтожения родной культуры, переход на турецкий язык, что доволно просто так как многие языки по отношению к турецкому как русский к польскому или украинскому.
Кстати, услышал от одного братушки-мы с русскими братья, всегда должы друг друга поддерживать, но и быть всегда в разных государствах. И он прав. Мы почти идентичны с украинцами и белорусами, очень близки болгарам, сербам и полякам, поэтому при существующей "весовой категории" русского народа в едином государстве мы всех славян элементарно ассимилируем. Что практически сделано с белорусами и почти с украинцами. Отдельные государства дают им шанс выжить как национальностям. При сохранении союза лет эдак через 50 этнографы вносили бы белорусов и украинцев в раздел "этнические группы русского народа" наравне с поморами и казаками. Это не русификация, а глобализация, увы.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*