Павел Цветков
 православный христианин
Тема: #3215
Сообщение: #54004 24.02.00 12:18
|
Приветствую !
ПО поводу Мессии и его задач могу привести один очень толковый ответ довольно известного специалиста в области иудео-христианского диалога Юрия Михайловича Табака.
Мой вопрос звучал следующим образом:
Мне было очень интересно узнать мнение раввинов.
*****************
> Равиин Довид Карпов пишет: "Нет наверное нужды говорить, что в этой борьбе >(имеется в виду борьба с греховным началом в человеке - прим. П.Ц.) кроме Торы и >Творца ему никакой другой "помощник" или "заступник" не нужен. Сами
>справимся, с Б-жьей помощью, естественно."
*********************
Моя реакция была примерно следующая ...
>Я понял Довида следующим образом . Есть Тора - чего еще надо? Вот когда Творец решит >послать Мессию , тогда и
>узнаем. На все воля Всевышнего. Все очень спокойно. Но что же тогда будет
>делать Мессия? Зачем тогда Мессия вообще тут нужен? Меир (это еще один раввин) >пишет о том же
>самом - о дурном начале, которое преодолимо с помощью лекарства - Торы. Но
>странно, что при этом как-бы не замечается ВСЕОБЩНОСТЬ греха и связанная с
>этим ВСЕОБЩНОСТЬ смерти. Как быть со смертью-то? C тем, нет праведного -"ни
>одного" ? Вот тут мы и подходим к эсхатологии. Только очень остро переживая
>последние времена, можно ТАК говорить о грехе и смерти, как об этом говорил
>ап. Павел вслед за псалмопевцами. Но насколько я слышал, в иудаизме
>"последние дни" всегда связываются с днями Мессии. И я предположил, что и в
>иудаизме существует концепция о том, что Мессия является победителем греха и
>смерти. Что одной Торы (или Корана) все же как-бы "не хватает для полного
>счастья". Вот об этом хотелось бы услышать от наших уважаемых раввинов и
>всех участников листа.
И вот ответ Юрия Табака:
Кажется, дело с мессией в иудаизме обстоит не совсем так. При несомненном
существовании в иудейской апокалиптике и эсхатологии традиции,
приписывающей мессии сверхъестественные черты, он все же является скорее
посланником Божьим, мудрым, могучим, благородным и пр. царем, который
способен осуществить возложенное на него Богом. Но вряд ли можно говорить о
некоей "мессиецентричности" в иудаизме, подобной христианской
"христоцентричности". Мессия не осуществляет сам коренное изменение
чеоловеческой природы, подобно Христу, не берет на себя грехи мира и т.д. В
иудаизме очень четко засвидетельствована традиция, что мир должнен быть
подготовлен к приходу мессии, т.е. уже радикально покаяться и очиститься.
Отсюда и стадии эсхатологических времен, выделенные апокалиптикой и вполне
близкие к христианским, особенно разного рода милленаристским концепциям:
сначала время "страстей мессианских", всякие ужасы, мор, космические битвы,
потом приход мессии и установление счастливого земного царства, а уже потом
Царство Божье, где собственно историческое время заканчивается и наступает
счастливая жизнь духовных сущностей. Разумеется, я привел очень условную и
пунктирную схему - была массаа вариантов, относительно деталей (воскресение
мертвых, страшный суд и пр.), да и самой схемы: например, ранние поколения
мудрецов полагали, что мессианское время и Царство Божье совпадает, более
поздние - что мессианское время является промежуточным. Соответственно,
существует и некоторая терминологическая путаница: последние дни то
отождествляются с днями Мессии, то им предшествуют. Но в общем, смысл,
кажется, ясен.
Со смертью вопрос решается всеобщим воскресением мертвых накануне
Последнего суда. После чего идет распределение судимых в геенну и рай,
неправедники с сатаной ввергаются в огонь, где гибнут окончательно и
вопрос о смерти становится не актуален (опять же, очень пунктирно - при
всех спорах, о том воскреснут ли язычники, каким будет тело после
воскресения и пр.) Но и в теме смерти мессии отводится совсем иное место,
чем в христианстве (если не считать Иоаннова апокалипсиса): говорится о
том, что Мессия ввергнет сатану в огонь, но опять же в качестве могучего
воителя, а не неким глубинным метафизическим действом преодоления смерти.
Довольно непростой вопрос о взаимодополняемости Торы и Мессии. Ведь
мессианская традиция - довольно поздняя и в Торе отсутствует (заранее прошу
прощения у ортодоксов). Но коль скоро она развивалась, со временем мудрецы
стали выстраивать схемы, гле находилось место и Торе, и мессии: в
частности, о семи вещах, созданных до сотворения мира. Среди вопросов,
задаваемых на последнем суде, спрашивается и об изучении Торы, и о вере в
мессию. Почитание Торы ставится условием обретения блаженства и даже
воскресения. Тора будет существовать вечно, в то время как остальные части
Танаха в последние дни упразднятся. При этом Торе отводится как бы более
высокое место по сравнению с мессией (хотя фактически она не является
достаточной сама по себе!), Другое направление взаимодополняемости
(особенно в апокалиптике и каббале): Тора несет тайный мистический смысл и
с приходом Мессии он будет раскрыт; более того, Израиль освободится от
ограничений наложенных на него Торой. Тут есть близость идеям Павла о
законе, который отменяется мессианской благодатью и т.д., но следует опять
же помнить, что эти каббалистические идеи достаточно поздние и не
принадлежат магистральному иудаизму. Согласно последнему, Тора вечна
совершенна, не может быть исправлена и заменена. Даже в раю она будет
разъясняться слушателям.
Иначе говоря, вопрос, "зачем нужен мессия, если есть Тора", относится к
сфере вероучения, как оно развивалось и какие прошло этапы. В принципе,
можно, наверное, выстраивать вполне логичные конструкции и с мессией, и
без мессии. Если вы усваиваете иудаизм в его классическом
раввинистическом варианте, то нужны и Тора и мессия, с наработанными
подробными комментариями, зачем это нужно. Вопрос, по-существу, схож с уже
с главным вопросом нашего листа - вообще самодостаточен ли иудаизм, или же
необходим Йешуа-мессия (классический христианский Христос, пророк Иса, а
затем и Мохаммед и т.д.)? Но вообще-то развитие традиции шло вполне
органично, в соответствии с менталитетом и чаяниями людей - это касается и
идеи могущественного и порой наделенного сверхъестественными чертами
посланца Божьего, устанавливающего новый справедливый мир. В Торе сказано,
почему люди будут умирать, трудиться в поте лица и пр., но не разъясняется,
когда же это все прекратится. Отсюда необходимы дополнительные разъяснения,
появляется мессианская традиция (особенно на благоприятной почве
заимствования в диаспоре разных восточных идей) В христианстве эта идея
усилилась и также вполне логично достигла своего предела в христианской
идее богочеловека (тоже, кстати, не ранней и среди иудеохристиан хождения
еще не имевшей).
|