Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Открыт необычный феномен особого состояния человека во время молитвы Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Открыт необычный феномен особого состояния человека во время молитвы
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #3197    02.02.00 17:28    Просмотров: 7534 [7]

Сообщений: 69    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

На недавней всемирной конференции, проходившей в Аризонском университете США под названием «Последние достижения науки о сознании», были опубликованы тезисы питерского ученого, доктора биологических и кандидата медицинских наук, президента Санкт-Петербургской ассоциации психопунктуры, заведующего лабораторией психофизиологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева профессора В.Б. Слезина и кандидата медицинских наук И.Я. Рыбиной. В этих тезисах, вызвавших заметный интерес ученых многих стран и научных направлений, говорится об открытии необычного (уникального) феномена – особого состояния человека во время молитвы. Подробнее об этом научном открытии мы попросили рассказать нашему корреспонденту одного из авторов этого исследования В.Б. Слезина.

– Валерий Борисович, что натолкнуло вас на открытие этого феномена?

– Многие годы в практике лечения функциональных невротических расстройств, то есть неврозов, применяется метод самогипноза, или, как мы его еще называем, медитация. Этот метод, по мнению специалистов, дает неплохие результаты. Мы решили в своей лаборатории исследовать, какие процессы происходят при этом в коре головного мозга. Сняли электроэнцефалограмму и обнаружили, что во время медитации в коре головного мозга включаются механизмы возбуждения. И в один прекрасный момент мы задались вопросом: а что происходит с мозгом, когда человек молится?..

– Некоторые последователи различных школ йоги утверждают, что медитация – та же молитва, то же общение с Богом.

– Это далеко не так, как выяснили мы в своих исследованиях. Для чистоты эксперимента мы пригласили настоятеля одного из монастырей и записали его электроэнцефалограмму во время молитвы. Результат нас ошеломил. Мы обнаружили, что в полном сознании в молитвенном состоянии православного священнослужителя электроэнцефалограмма показывала полное выключение коры мозга… Человек сидел и молился, но у него полностью отсутствовал электрический импульс, свидетельствующий о работе коры головного мозга. То есть мы наблюдали состояние полного отключения мозга при ясном сознании. Мы назвали этот феномен четвертым состоянием человека. До нашего открытия наука знала три состояния сознания человека: бодрствование, медленный и быстрый сон, которые отличаются друг от друга характерами электрических импульсов в коре. Теперь нам стало известно и еще одно состояние – полное отключение электрической активности коры головного мозга при полном сознании.

– Валерий Борисович, мне довелось познакомиться с одной удивительной женщиной, прихожанкой Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, которая рассказала удивительную историю из своей жизни. Она умирала от рака в больнице, врачи на ней поставили крест, но ей не давала покоя мысль о судьбе ее детей… И она стала день и ночь взывать к Богу и просить исцелить ее ради детей… И свершилось чудо – она поправилась, выздоровела, воспитала своих детей и, естественно, непрестанно благодарит Господа… Как вы думаете, в чем секрет целительных свойств молитвы? Для верующего – Бог услышал и исцелил – это ясно. А для ученого-материалиста?

– Как показывают исследования, электроэнцефалограммы бодрствования и быстрого сна идентичны. Теперь мы обнаружили, что происходит полное отключение коры как во время медленного сна, так и во время молитвы. Получается, что молитвенное состояние так же свойственно и необходимо человеческому организму, как и три ранее известных нам. Ведь в жизни человека наблюдаются переходы одного состояния сознания в другое, существуют системы торможения, отключения… Когда в жизни человека по его воле отсутствует необходимое для него четвертое физиологическое состояние мозга, то, видимо, происходят какие-то негативные процессы. Ведь обратите внимание, что характерной чертой для подвижников церкви, монахов-старцев является умиротворенное состояние души…

– Да, во время богослужения священник не раз возглашает: «Мир вам!» То есть он желает нам мирного состояния души…

– Видимо, без внедрения в практику молитвенного состояния этого мирного устройства в душе нам трудно достигнуть. Отсюда и целительные свойства молитвы.

– Всякая ли молитва сопровождается именно таким состоянием коры головного мозга? Была ли у вас возможность исследовать деятельность мозга во время молитвы представителей других конфессий, вероисповеданий?

– Мы записывали электроэнцефалограмму католического священника. Здесь такого полного отключения коры мы не наблюдали, хотя тенденция сохранялась. Сам он признал, что православные христиане более сильные молитвенники, что только здесь сохранилась практика (непрерывной) Иисусовой молитвы среди монашествующих. Мы приглашали мусульманского священнослужителя, представителя протестантской церкви, но они не отозвались на наши предложения.
Во время настоящей молитвы происходит уход от реальности, что приводит к разрушению патологических связей. Уходя от мира, от образов патологии, человек способствует своему выздоровлению. Четвертое состояние – это путь к гармонии.
Наши исследования дали нам возможность сделать еще некоторые открытия. Так, мы выяснили, что уныние, рок-музыка уводят человека от состояния гармонии, также вызывая в коре мозга электрические импульсы, близкие к эпилептическому припадку.

– Можно сказать, что четвертое состояние противостоит разрушающей силе современной массовой культуры?

– Раз мы живем на планете Земля, где существуют, как мы выяснили, четыре физиологических состояния человека, то они все и должны чередоваться в жизни человека. Отсутствие одного из них нарушает гармоничное развитие человека, приводит его к деградации, болезни. Поэтому я осмелюсь утверждать, что четвертое состояние позволяет или помогает человеку оставаться человеком!

Записала Валентина КАЗАК,
Санкт-Петербург

Статья напечатана в журнале "Русский дом" № 7 за 1999 год.
Взята на сервере http://www.wco.ru/biblio/

Интересное наблюдение. Может быть кто-то может дополнить?

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #3197
11.02.00 11:57
Ответ на #51289 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы тоже будете утверждать что душу можно взвесить медицинскими весами?

Нет не буду, но я знаю, что ничего "просто так" не происходит. Все является в свое время и к месту. С подобных вот, вроде нелепых, статей начинается то, что обычно называют переворотом мысли.

То, что теперь стало меньше научного и журналистского такта, и зачастую выводятся вещи не проверенные, или даже просто ошибочные, конечно печально, но чего вы хотите от людей? Олимпийского беспристрастия? Для верующего таковое беспристрастие - смерть. Ибо по слову Феофана затворника надобно прежде веровать не размышляя, а уверовав - размышлять.

Обратный порядок действий (обычный у нас сегодня)приводит к тому, что по преимуществу все Богоискательство сводится к блужданию в потемках ограниченного, подверженного страстям человеческого разума. И не о каком водительстве Духом уже речь не идет - речь идет о прелести.

Короче - именно об этом и статья - что бы познать Истину, не мозги нужны а смиренное сердце и душа ищущая Бога.

Юрий С

невоцерковленный верующий

11.02.00 09:07
Ответ на #51114 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ко всем, а не столько к Юрию, который, возможно, и икон не признает...

Как же я могу не признать существующее? :)Другой вопрос как я отношусь к ним.Да и я вообще то писал больше не о "допустимости", а о "возможности".Можно ли духовное измерить материально? Не присутствует ли здесь какая ошибка,привязанная к молитве?

((Юрий, а что Вы думаете об исследовании Туринской Плащаницы? Известно, например, что несколько ученых - атеистов (и очень упорных атеистов) обратилось в католичество после этого?

А это хорошо или нет?Католичество как никак :))

((А что делают с иконами в музеях, когда последние закрыты? Мы тоже не всегда знаем..
Вот икона Божией Матери Владимирская хранится не в храме, а все еще в музее.

....Все это весьма и весьма тревожит и волнует. )))

Чего переживаете? Глядишь и упёртые атеисты обратятся в Православие..

Юрий С

11.02.00 08:59
Ответ на #51084 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Конкретно связь, молитвенное предстояние - нет, а вот попутные эффекты - да, о чем здесь и сказано.

Ну а цель?К чему это?

((Вообще, в свое время было много слов о том, что "от туда" никто не возвращался, благодаря возможностям медицины теперь такие есть. Что, им тоже рот заткнем?

Сравнили...Там жизнь спасается, а тут в чём необходимость?Оправдать бюджетные средства :)? Да и никто "рот не закрывает".Есть "уместные" и "этические" вопросы, тут по моему нарушается и то и другое.Да и Вы тоже будете утверждать что душу можно взвесить медицинскими весами?

Николай П.

православный христианин

10.02.00 11:44
Ответ на #51076 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий, а что Вы думаете об исследовании Туринской Плащаницы? Известно, например, что несколько ученых - атеистов (и очень упорных атеистов) обратилось в католичество после этого?

Это с какой-то стороны оффтопик, конечно, но все-таки с моей точки зрения должна быть какая-то единая позиция Православной Церкви по отношению к допустимости ЛЮБЫХ экспериментов со святынями...

----

Ко всем, а не столько к Юрию, который, возможно, и икон не признает...

А что делают с иконами в музеях, когда последние закрыты? Мы тоже не всегда знаем..
Вот икона Божией Матери Владимирская хранится не в храме, а все еще в музее. Икона Божией Матери Казанская находится, как считают некоторые, "в плену" у римского папы.

Все это весьма и весьма тревожит и волнует. И на фоне эксперимента "ПРОСТО с молитвой", который, как мне кажется, вряд ли был или будет воспринят серьезно в научных кругах, есть еще многое и многое, о чем нужно подумать.

Николай

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

10.02.00 09:43
Ответ на #51076 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"То, что исходит из души человека, то, что соединяет его с Богом, возможно отобразить стрелой прибора????"

Конкретно связь, молитвенное предстояние - нет, а вот попутные эффекты - да, о чем здесь и сказано.

Вообще, в свое время было много слов о том, что "от туда" никто не возвращался, благодаря возможностям медицины теперь такие есть. Что, им тоже рот заткнем?

Юрий С

10.02.00 09:11
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А меня вот другое удивило в этой статье

Интересно было бы узнать,как же это верующий человек согласился во время МОЛИТВЫ,позволить "открыть двери комнаты своей".Как он согласился приложить к голове электроды,когда обращается к Богу.И знал ли он, что в этот момент за ним следять приборы,а не Око Божие?Или всё делалось без его разрешения?Как ему интересно объяснили цель этих экспериментов?Мне всё это напоминает в своё время "нашумевшие" доказательства существования души,когда материальными весами измерялся вес духовного.Так же когда "нашли" доступ к АДУ,пробурив скважину.Как это удержались они тогда что бы не дать напиться бедолагам, кричавшим в аду...Так и здесь.То, что исходит из души человека,то,что соединяет его с Богом,возможно отобразить стрелой прибора????Мне кажется это всё попыткой лжеучёных придать себе важности,"соединив" себя с передовыми идеями.

Ольга Черепанова

агностик

09.02.00 18:45
Ответ на #50920 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а на сколько оправдана такая жесткая критика?
:))))текст должен содержать хотя бы непротиворечивую информацию.
Мы с Вами, Николай, одну статью уже обсуждали. Помните, я Вам говорила, что у нас методы чтения текста не совпадают. Возможно, многие предпочитают читать именно то, что написано.
Большая часть критики была направлена не против каких бы то ни было методов исследования, а против некомпетентной подачи материала, если таковой имеется, из статьи даже это неясно.

Николай П.

православный христианин

09.02.00 17:04
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемые братья и сестры!

Хотя я лично бы не дерзнул делать подобные "эксперименты", хочестся все же спросить, а на сколько оправдана такая жесткая критика?

Особенно если вспомнить исследования Туринской Плащаницы. Ведь что только с ней не делают, а ведь - это святыня!

Может быть, слишком много уже камней "заброшено" в сторону этой статьи?

С уважением и любовью, Николай

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

08.02.00 19:20
Ответ на #50385 | Константин Тралов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Замечательно, только не понятно, зачем верующему доказательства."

Вот именно, что доказательства нужны неверующим, да и верующим тоже не плохо. А то получается, что верующему вообще нужно отвернуться от всех чудес Господних, ради чистоты "опыта", и ради Вашего удовольствия.

"Действительно похоже, что дейтельность коры головного мозга (по молитвам священников - не иначе как!) остановилась у большей части накселение. Наверное, именно на этот феномен намекает известная фраза "умом Россию не понять..."."

Сколько же гордыни и снобизма в этих словах! Таким умом - Россию точно не понять, а про душу я уж лучше промолчу.

Что Вас бес что ли за язык дергает? Что ж с него, что не сорвется, то все хула, да презрение...

Валентин

православный христианин

08.02.00 14:26

Смешно, действительно, читать статью, в которой на основании всего лишь одного наблюдения с уверенностью сообщается о фундаментальном открытии. Мне кажется не случайным, что подобная продукция выходит из института им. В.М. Бехтерева. Недавно в одной провинциальной газетке я прочел большое интервью с дочерью Бехтерева, она сейчас является директором этого института. В статье она тоже рассказывала про очередное потрясающее открытие ее института. Она утверждала, что некое явление, открытое ею, не может быть вовсе объяснено наукой (по-крайней мере на данный момент). Она сказала о себе, что является православной верующей, при этом, рассуждая об этом явлении, употребляла слово "магия", довольно необычное, как для православного человека, так и для ученого. Это меня тогда насторожило.
А статья в "Русском доме" меня просто расстроила. В ней явственно звучат языческие нотки. Для Бога здесь места нет. Мне кажется, что все это здорово перекликается с книгой отца Андрея "Оккультизм в Православии". В этой книге тоже приводится пример, правда речь идет о более грубой профанации, когда действие молитвы объяснялось наукообразными словечками и традиционными росказнями про "поля" и "резонансы". Для тех, кто не читал, советую-просветитесь.
Многих людей подобные статьи отвращают от веры, в их глазах православие перестает отличаться от неоязычества. Печально, что такие публикации время от времени появляются в "Русском доме". Это уже не в первый раз.
Наверное, ничего удивительного в этом нет, если по основным телевизионным каналам страны все время рекламируют необычайные свойства пирамид, живую воду и последние достижения "квантовой медицины".

Влад

сомневающийся

08.02.00 10:10
Ответ на #50625 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Юрий.
Я не утверждаю,что вера это самогипноз, но при молитве возможно подобное состояние(как побочное действие лекарства). Проблема в том, что на форуме некоторые лиди меня уверяют, что ЗНАЮТ БОГА.Слово "знать" я понимаю как увидеть, почувствовать.Слово "почувствовать" тоже можно разложить на составляющие--ощущение в теле, эмоциональные ощущения ,интуиция и "чистое знание"(например, когда Вы идете домой и вдруг приходит мысль, что Вам звонили друзья и точно знаете кто).Я хотел бы узнать КАК ЭТИ ЛЮДИ УЗНАЛИ БОГА? Мне говорят-"Ты не поймешь", конечно не пойму, если цитировать Библию.
Представьте, что Вы стоите в Церкви, идет служба и.т.д. какие Ваши ощущения, что чувствует тело, какие мысли, эмоции,КАК ЗНАЕТЕ БОГА? Много раз отвечали-"об этом рассказывать не принято", ПОЧЕМУ?чТО ТУТ ПЛОХОГО? Может люди не умеют чувствовать-мешает молитва? А Вы знаете как действует молитва?

// в чём проблема?Бога надо увидеть?//
А почему и нет? Подскажите, Его кто-нибудь видел?

Елена Л

православный христианин

08.02.00 09:39
Ответ на #50483 | Влад сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Влад!
Ну какая же абстрактная идея?
Наш Бог Иисус Христос реально ходил по земле - и , если тебе мало доказательств Библии, обратись к другим историческим источникам. В частности, есть книга Дж. Макдауелла (название не помню, читала давно). Там он , желая собрать доказательства об историческом обмане, столкнулся с исторической правдой - огромную работу сделал, перерыв гору первоисточников. Может, тебе тоже нужен его опыт. (Хотя знаю человека - владельца книги - который, согласившись с историческим существованием Иисуса Христа и истинностью Его слов, тем не менее, не верит в Него, как в Бога - увы ему).
Елена

Юрий С

08.02.00 02:38
Ответ на #50483 | Влад сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

поэтому я предпочитаю отталкиваться и говорить о собственных ощущениях, и хотел бы узнать ощущения православного человека, а не цитату из Библии(только не говорите мне, что я впаду в прелесть от Ваших рассказов:))

Ну, я не православный.Поэтому о ощущениях православного я ничего сказать не могу.От себя могу сказать, что на одних ощущениях далеко не уедешь.А Вера, это всё же не самогипноз.И я так и не понял в чём проблема?Бога надо увидеть?

Влад

сомневающийся

07.02.00 10:42
Ответ на #50199 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Вот, видишь,ты даже не можешь представить себе ЧТО можно сказать Богу//

Я могу представить и я даже знаю, что сказать, но вопрос КОМУ сказать...
Многие люди верят В Бога основываясь на библии(может быть в этом их счастье),но я не могу верить в абстрактную идею. Стремясь к воображаемой цели получишь воображаемый результат, поэтому я предпочитаю отталкиваться и говорить о собственных ощущениях, и хотел бы узнать ощущения православного человека, а не цитату из Библии(только не говорите мне, что я впаду в прелесть от Ваших рассказов:)).Скорее всего Вы не сможете сказать мне что-то толком,т.к.в молитве есть доля самогипноза, если человек себе твердит месяц -"Господи, хочу увидеть тебя", то он его и увидит,тяжело увидеть то, что есть на самом деле, тем более, если это невяжется с христианством.
С уважением Влад.

Ольга Черепанова

агностик

07.02.00 01:16
Ответ на #50424 | Виктор Вихрев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В контексте темы любопытно-таки про 4-е состояние:),
если "Все плоды могут быть получены и без сей молитвы, и даже без всякой словесной молитвы, чрез одно ума и сердца к Богу устремление."

Не уверена, точно ли - "устремление" может быть "до" и "после", и то и другое, все-таки, "немного управляемо". Которое "до" (человек неверующий) управляемо Богом и, как бы, сущностью человека, не знаю, как правильно, тем, какой он есть. Дар, но, в то же время, он потенциально есть у каждого.
Которое "после"(человек верующий) - тоже Богом, и человек уже сознательно может "устремляться" , но возникают сложности и тонкости, и проблемы идентификации и понимания, поэтому очень небесполезно:) учесть замечания(относительно молитвы), которые далее по тексту у Феофана Затворника.(очень похоже)
Хотя, это все равно, не ответ - что нужно делать каждому конкретно.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3938

18 июня. Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России. Священномученика Дорофея, епископа Тирского. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского.

17 июня 2024 в 14:58Андрей Бузик
5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю вторник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Альпинизм

Легендарная альпинистка из Алушты рассказала о сокровенном

Эльвира Насонова   единственная женщина в мире с титулом "Трижды "Снежный барс" поведала, как едва не погибла в молодости. "Аргументы недели   Крым" посетили 82-летнюю альпинистку для получения ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское. В субботу, 15 июня, на канале Комплекса гребного слалома в п. Богородское состоялись первые официальные соревнования сезона ... читать далее »

Святые 528

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский

17 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Священномученник Иоанникий (Липовац) занимает особое место в ряду сербских новомученников, прославленных в лике святых в конце XX века. Этот архиерей Божий был одним из первых, кто открыто возвысил ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Альпинизм

Первовосхождение на Малый Ракапоши, боялись лавин

Совершили первое восхождение на безымянную 5050-метровую вершину в Гилгит-Балтистане и спустились на лыжах альпинисты Янник Буассено и Жюльен Херри. Условия на малоизвестных вершинах Пакистана уже ... читать далее »

Велоспорт

Ярослава Бондаренко стала абсолютной победительницей пятого этапа Кубка России по ВМХ (из шести)

16 июня, в Брянске завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград   в олимпийской дисциплине  кросс  (итог которого вновь подводился по сумме ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Авиация

В Омск прибудет новозеландский экипаж, совершающий кругосветное путешествие

В новосибирский аэропорт Толмачево прибыл летный экипаж из Новой Зеландии. Как рассказала пресс-служба аэропорта Толмачево в своем паблике в "ВКонтакте", экипаж состоит из двух человек. Оба пилота   ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*