Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / Хочу немного разрядить обстановку, вспомнил новый Семинарский Анекдот. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Хочу немного разрядить обстановку, вспомнил новый Семинарский Анекдот.
Ермилов Филипп
Ермилов Филипп

католик
нет доступа
на форум

Тема: #31595
14.07.04 16:54
Ответ автору темы | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отец богатого семейства рапределяет наследство между тремя сыновьями: старший наследует землю, средний - городской дом, а младший должен стать священником.
- Но папа, я не хочу быть священником!
- Молчи! Ты думаешь я хотел?

Серебрякова Галина Валерьевна

православный христианин

14.07.04 16:41
Ответ на #921513 | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите батюшка, но я Вас ни в коем случае не упрекнула, упаси Бог!
Я новоначальная, и поэтому действительно не знаю, празднословие ли анекдот или нет.
Одни книги говорят, что это празднословие, другие, наверное, нет. Я, прочитав брошюру, написанную каким-то иереем, для подготовки к исповеди, покаялась в том, что рассказывала и слушала анекдоты, и теперь стараюсь этого избегать. Когда недавно мой знакомый сказал мне: "Лен, хочешь новый анекдот?", - я ответила: "Не хочу." Он удивился, но не обиделся.

А Вы НИКОГДА не празднословите? :-))

Стараюсь, но не всегда получается. Когда же начинаю празднословить и потом вспоминаю, что говорила, просто ужасаюсь: кого-то осудила, про кого-то посплетничала, что-то сказала кощунственное, в общем, полный набор. Поэтому теперь стараюсь, по возможности, избегать лишних разговоров с приятелями, но если не удается, то меньше говорить, а больше слушать.

Спаси Господи!

Плиско Игорь Антонович
Плиско Игорь Антонович

православный христианин
(невоцерковленный)

14.07.04 16:02
Ответ на #921015 | Василий Крюков неоязычник/new-ageНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Так точно. Иван Дурак был самым умным в МИФИ, Кащей -- самым толстым
> на физфаке МГУ, Баба Яга -- первой красавицей на Физтехе.

Справедливости ради надо сказать, что анекдот, как и положено, был гиперболой, и среди физтешек попадались вполне красивые студентки. А то ведь кто-то прочитает и обидится - мол, опять женоненавистники собрались. Возможно, их процент был и меньше, чем в среднем по стране, я данный вопрос не исследовал (на нашей-то кафедре, говорят, студенток не было со дня ее основания, лет так 20).

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

14.07.04 14:59
Ответ на #921299 | Серебрякова Галина Валерьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каюсь.

А Вы НИКОГДА не празднословите? :-))

Благословите на удачное путешествие.

Помогай Бог!

православный христианин

14.07.04 14:26
Ответ на #921450 | священник Андрей Дудченко православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Раз читаете, то уж не обличайте написавшего./

Где это Вы увидели, что я обличаю? У меня этого даже в мыслях не было. Я только просила пояснить: анекдоты - это празднословие или нет, как написано в одной из книг для по готовки к исповеди. Эту брошюру также написал иерей, только не помню кто, книгу отдала подруге.

священник Андрей Дудченко
священник Андрей Дудченко

православный христианин
(пресвитер)

14.07.04 14:20
Ответ на #921299 | Серебрякова Галина Валерьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Анекдот не плохой, но скажите батюшка, разве рассказывать анекдоты не празднословие?

А читать анектоды??? Раз читаете, то уж не обличайте написавшего.
ИМХО, анекдоды хорошие, к месту и в меру - очень даже неплохо.

Сергей Хотченко

сомневающийся

14.07.04 13:46
Ответ на #921212 | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каковы вообще отношения там между людьми?
Хорошие, человеческие.
-------------------

так бывает далеко не всегда
Вот пример "бородатого" фолькльора:
Вечер перед зачётом, столовая, студенты усиленно читают конспект и пьют чай. Дверь прямо на улицу. С улицы истошный вопль.
Все спрашивают того, кто напротив двери - что там? Он вглядывается в сумерки - " это собака в кусте застряла" Все - "так пойди помоги".
Тот, что возле двери встаёт, делает два шага и говорит - "нет, это повариха в яму упала", все вскакивают -"надо помочь". Тут он разглядел и сообщает: "Да нет, это ограда упала и препода (каждый раз тут имя) привалила".
Все - "а-а, тогда сначала параграф доучим..."
-Зачем параграф?
" А мы его вытащим, а он сразу и спросит"

Алексий А А

православный христианин

14.07.04 12:40
Ответ автору темы | иерей Александр Зубков. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Адаптация на тему:
К Равину приходит молодой еврей и просит посоветовать где учиться.
- Может на экономический?
Рави: открываем умную книгу на такой то странице и читаем: если человек хочет пойти на экономиста это хорошо.
- Но там математику нужно учить - тяжело.
Рави: (Опять открывает книгу) тогда не иди.
- Но с другой стороны, всегда при деньгах...
Рави: (листая книгу) Тогда иди.
- Но....
Рави: Слушай, а ты не думал креститься и в семинарию поступить?

Александр Помовский

православный христианин
(новоначальный)

14.07.04 12:23

Так во всем нужна рассудительность - какой анекдот, когда рассказать и т.п.

Кстати. У архим. Иоанна (Крестьянкина) в его книге "Опыт построения исповеди" об анекдотах ничего нет.

Всего хорошего.
АП

православный христианин

14.07.04 12:07

Анекдот не плохой, но скажите батюшка, разве рассказывать анекдоты не празднословие?
По крайне мере это я прочитала в книге как правильно подготовиться к исповеди. Покаялась в этом и решила больше никогда их не рассказывать и стараться не слушать.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по этому вопросу.

Благословите на удачное путешествие.

Кокоша Александр Дмитриевич

православный христианин

14.07.04 11:45
Ответ на #920818 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте!
Классный анекдот - но что-то мне везет на ученых попов (у которых, по словам Капицы, кроме высшего образования присутствует очень даже не среднее соображение) и симпатичных молоденьких регентш...
;-)))))

Николай Мамаев
Николай Мамаев

атеист

14.07.04 11:26

А я на регентском – самая красивая!

Да уж, видимо, в подобных анекдотах проявляется контраст между ожиданиями парней - абитуриентов (типа "вот поступлю - а там все студентки - красавицы"), и суровой реальностью... :-(

На ту же тему:
У Армянского радио спрашивают: "Почему река Нил по субботам так сильно мелеет?"
Ответ: "Потому что все крокодилы вылезают из воды и отправляются на танцы в Военное училище такое-то"! (Название училища зависит от города и рассказчика - кто где учился).

С уважением, Николай.

PS.
Кстати, это немногие из примеров именно "чисто" студенческого фольклора.

Потому что все анекдоты "про преподавателей" (а в военных училища и на военных кафедрах - и про офицеров), в действительности придумываются не студентами, а тщательно собираются и "шлифуются" самими же преподавателями. Как один из ораторских приемов (привлечение внимания, психологическая разрядка, эффектная метафора для облегчения запоминания).

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

14.07.04 11:10
Ответ на #920839 | Липовой Александр православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отче Александр, благословите.

Бог благословит!

Да, про МЭИ анекдоты я слышал. :-))

иерей Александр Зубков.
иерей Александр Зубков.

православный христианин
(священник)

14.07.04 11:08
Ответ на #920849 | Сергей Хотченко сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каковы вообще отношения там между людьми?
Хорошие, человеческие.
Есть ли искреннее уважение (так чтобы даже за глаза по имени-отчеству)?
Есть. Если преподаватель в сане, то отец такой то. Если мирянин, то ТОЛЬКО по имени отчеству.
Годы проведенные в Духовной Школе я считаю по праву лучшими в своей жизни.
Как между студентами? накладывает ли профессия отпечаток

Между студентами нормально. И призвание к Пастырству безусловно накладывает отпечаток.

Василий Крюков

неоязычник/new-age

14.07.04 08:24
Ответ на #920938 | Плиско Игорь Антонович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Кстати, самой красивой в той версии была физтешка. Третьим был Кащей - он был самым толстым из студентов.

Так точно. Иван Дурак был самым умным в МИФИ, Кащей -- самым толстым на физфаке МГУ, Баба Яга -- первой красавицей на Физтехе.

Это анекдот из категории "вечных студенческих", наверное.

Ещё:

Посылает бог ангела на землю, чтобы доложил о студентах.
Неделя до экзамена: физфак учится, МИФИ пьёт, физтех пьёт.
Три дня до экзамена: физфак учится, МИФИ учится, физтех пьёт.
Сутки до экзамена: физфак учится, МИФИ учится, физтех пьёт по чёрному.
Ночь перед экзаменом: физфак шнурки гладит, МИФИ спит, физтех богу молится:
"Господи, пронеси!"
Бог: "А вот им-то мы и поможем!"

Но из физтеховских мне больше нравится анекдот про "теорию поля" и тот, что рассказывается "на пальцах".

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 247

ОТЦЫ-АФОНИТЫ: СОБОРНАЯ ПРОРОЧЕСКАЯ БЛАГАЯ ВЕСТЬ! О чудесном явлении св.прав.Иоанна Кронштадтского. (ВИДЕО)

5 марта 2021 в 23:00Елена Любимоградская
Собор 12 апостолов «Бедное Отечество, когда-то ты будешь благоденствовать? Только тогда, когда будешь держаться всем сердцем Бога, Церкви, любви к Царю и Отечеству и чистоты нравов» (Сурский И. К. ... читать далее »

Мир 329

Мир, живущий в Матрице. Возможно ли оцифровать сознание? Игорь Шнуренко

5 марта 2021 в 15:05Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Мир, живущий в Матрице. Возможно ли оцифровать сознание? Игорь Шнуренко Известный американский астрофизик, автор телепрограмм Грасс Тайсон говорил, что с вероятностью 50% мы живем в ... читать далее »

Фотография 60

Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне

4 марта 2021 в 22:48Андрей Рыбак
Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне. 2018 год Фото Владимира Богданова читать далее »

Стихи 964

«Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева

4 марта 2021 в 13:04Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева в сопровождении группы ПЯТЕRО (Концерт "Целый мир помнит их в лицо" к 50-летию фильма ... читать далее »

Выживание. 274

Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду

2 марта 2021 в 22:22Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ! И вопросы: Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду - ... читать далее »

Катастрофы 266

Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!

2 марта 2021 в 12:50Андрей Рыбак
Вакцина из ада Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна! Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »

Эсхатология 640

Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

2 марта 2021 в 01:55С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »

Здоровье 416

Почему люди болеют? Дух – душа – тело.

1 марта 2021 в 12:52Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский Почему люди болеют? Дух – душа – тело. Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »

Поиск Святой Руси 294

Покаяние это изменение ума.

28 февраля 2021 в 11:10Андрей Рыбак
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Приключенческие гонки

Байкальская Миля тестирует BASK

Байкальская Миля тестирует BASK. Участники гонок на льду  Байкальская миля  тестируют куртки BASK PEVEK и BASK KHETA. читать далее »

Альпинизм

Лонни Дюпре не сдается: стартует его пятая попытка подняться на вершину горы Хантер в зимний период

Легендарный американский альпинист и полярник Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) возвращается к своим зимним восхождениям! На этот раз в планах 59-летнего Лонни - снова попытка зимнего восхождения на вершину ... читать далее »

Путешествия 257

Снегоходная экспедиция: «Ледяная кромка России: Архангельск – Салехард»

5 марта 2021 в 17:31Андрей Бузик
Снегоходная экспедиция: Ледяная кромка России. Проект RED Off-road Expedition: Снегоходная экспедиция «Ледовая кромка России: Архангельск – Салехард» - это экстремальное путешествие-приключение ... читать далее »

Проповедь 29

Архимандрит Афанасий. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение.

5 марта 2021 в 11:45С. Александра
Архимандрит Афанасий Митилинеос. Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение. Проповедь была произнесена 21.11.1982 г. (отрывок). Антихрист ... читать далее »

Паломничество 218

«Валаам - ступень к небу».

4 марта 2021 в 17:12Андрей Бузик
«Валаам - ступень к небу». Зимний Валаам, суровая Ладога, песнопения братского хора, ступень к небу… Это фильм о жизни Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря сегодня; о том, почему люди ... читать далее »

Молитва 333

В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски..

3 марта 2021 в 17:05Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью! Молитесь за Русь Святую братия и сестры! Штурм 2. В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски... Ночь на улице в - 30 ... читать далее »

Разное 1143

Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой"

2 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой". Они шли сюда три века. Сначала старообрядцев жгла царская власть, потом за них принялись Советы. Только здесь, в глухой енисейской тайге, они нашли свой ... читать далее »

Любовь 78

Закон Великой Божественной Симметрии.

2 марта 2021 в 11:36Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »

Природа 193

10 рек - 1800 км. Путешествие на лодке по горным рекам Приполярного Урала

1 марта 2021 в 15:22Андрей Рыбак
Магия притяжения Полярного Урала 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала Три недели, встречи с медведями на реке, много рыбы, жизнь в тайге, ночевки в ... читать далее »

Церковь 655

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

28 февраля 2021 в 20:50Андрей Рыбак
Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? читать далее »

Предание 244

Возвращение домой.

27 февраля 2021 в 17:12Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Парусный спорт

Выставка  Московское Боут Шоу 2021  открыта!

Выставка  Московское Боут Шоу 2021  открыта! 4 марта в  Крокус Экспо  начала работу 14-я международная выставка катеров и яхт  Московское Боут Шоу 2021 . читать далее »

Лыжи

Российские лыжники выиграли серебро в эстафете на чемпионате мира

Российские лыжники выиграли серебро в эстафете на чемпионате мира. МОСКВА, 5 мар   РИА Новости. Российские лыжники Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Александр Большунов выиграли ... читать далее »

Календарь 2756

6 марта. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Преподобного Тимофея в Символех, Святителя Евстафия, архиеп. Антиохийского.

5 марта 2021 в 15:53Андрей Бузик
21 февраля по старому стилю / 6 марта по новому стилю суббота Седмица мясопустная. Глас 5. Поста нет Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Память совершаем всех от века усопших ... читать далее »

Фото 100

Фотография на память с афонским старчиком Михаилом.

4 марта 2021 в 23:27Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года. В 2014 году осенью, спускаясь с вершины Афона, шли мимо Катунак на Карули. И где то между ними встретили вот этого добрейшего старчика. ... читать далее »

Общий 1280

Кому нужна клоунада на телеканале "СПАС". И странное вакцинирование Алексея Ильича Осипова.

4 марта 2021 в 17:09Андрей Рыбак
«СПАС» Кому нужна клоунада на телеканале СПАС. И принуждение Алексея Ильича Осипова к лукавому вакцинированию в которой используются абортивные материалы. Псевдопроповедь абортной вакцины Спутник на ... читать далее »

Помогите! 207

Нужна не большая помощь на продукты питания.

3 марта 2021 в 08:06Лариса Федоровна
Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что ... читать далее »

История 501

Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов.

2 марта 2021 в 13:28Андрей Рыбак
китай Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Документальный фильм читать далее »

Высказывания 482

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

2 марта 2021 в 11:15С. Александра
Архимандрит Савва Святогорец Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Архимандрит Савва Святогорец Интервью протопресвитера Петра Хиирса с архимандритом Саввой ... читать далее »

Шутка 182

1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2

1 марта 2021 в 13:03Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2 Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »

Афон 168

Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями!

28 февраля 2021 в 20:27Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями! Афоризмы афонского старца Симона открывают перед нами новые неожиданные горизонты и заставляют душу ... читать далее »

SOS! 483

Братия и сестры помолитесь. Идет беззаконное нарушение прав верующих.

26 февраля 2021 в 12:19Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью! Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля. На протяжении нескольких ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Виндсерфинг

Чемпионат и первенство России по зимнему виндсерфингу. Шесть километров по Северной Двине

Чемпионат и первенство России по зимнему виндсерфингу. Шесть километров по Северной Двине. Второй год подряд Архангельск принимает у себя соревнования такого уровня, в этот раз бороться за звание ... читать далее »

Альпинизм

Зимний Эльбрус. Преемственность поколений

Альпинисты сборной команды Пятигорского государственного университета и Федерации альпинизма Карачаево-Черкесии, 27 февраля 2021 года, совершили восхождение 3А к.т., на высочайшую вершину России, ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru